Концептуальные основы исследования инфляторных процессов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соколов, Константин Борисович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколов, Константин Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГЕНЕЗИС КОНЦЕПЦИЙ ЭКОНОМИЧЕСКОГО

РАЗВИТИЯ, ОСНОВАННЫХ НА ИНФЛЯТОРНОМ КРЕДИТЕ.

1.1. Социально-экономические и научные предпосылки возникновения инфляторных концепций в эпоху 13 меркантилизма.

1.2. Логическое обоснование и реализация инфляторных схем на примере Франции и Англии XVIII века).

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ ФИНАНСОВО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПАРАДИГМЫ ПОД

ВЛИЯНИЕМ КРИЗИСА МЕРКАНТИЛИЗМА.

2.1. Причины и следствия кризиса меркантилистских теорий кредита и инфляции.

2.2. Логические предпосылки трансформации финансово-экономических парадигм.

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ ИНФЛЯТОРНЫХ ТЕОРИЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ

МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

3.1. Формирование системы взглядов на деньги, кредит и капитал в инфляторных теориях XX века.

3.2. Сравнительный анализ инфляторных теорий А. Гана и Дж. М. Кейнса.

3.3. Инфляторные теории экономического роста на современном этапе социального развития.

3.4. Прикладные аспекты использования монетаристских концепций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Концептуальные основы исследования инфляторных процессов"

Актуальность темы исследования. Бурный рост, инфляции и снижение доверия к мировым резервным валютам в конце XX - начале XXI века подорвал доверие к механизму государственного стимулирования экономического роста. Анализ надежности инфляторных теорий экономического стимулирования особенно важен в наши дни в связи с принимаемыми шагами, связанными с пруденциальными финансовыми моделями развития. Так, 30 мая 2011 г. в штате Юта (США) было разрешено использование золота и серебра по рыночной стоимости1 в качестве законного платежного средства1, швейцарские депутаты предлагают ввести в обращение золотые деньги2.

Глобальный экономический кризис, наступивший в 2007 г., показал несостоятельность базовых предпосылок мейнстрима финансово-экономической мысли. Глубина финансового1 кризиса наглядно1 продемонстрировала потребность в дальнейшем исследовании инфляторных теорий стимулирования экономики.

В России в связи с тяжелыми кризисными потрясениями, вызванными как переводом экономики на рыночные рельсы, так и разворачивающимся глобальным финансовым кризисом, идея кредитной экспансии становится актуальной. Остается открытым* вопрос, возможно ли увеличение выпуска продукции в национальной экономике за счет использования механизмов, предложенных еще в начале XX века. Чтобы найти ответ следует внимательно изучить те условия, в которых закономерности, выражаемые инфляторными концепциями стимулирования экономики; могут считаться эффективными методами экономического регулирования.

1 Currency amendments. URL: http://le.utah.gov/~201 l/bills/hbillenr/hb0317.pdf (дата обращения: 19.10.11)

2 Швейцария намерена ввести золотую валюту. - URL: http://news.maiI.ru/politics/6817331/?frommail=l (дата обращения: 19.10.11)

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что сами теории инфляторного кредита вполне разработаны, имеется сложный математический аппарат, связанный с раскрытием их попытками прикладного использования; Вместе с тем недостаточно обосновывается правомерность их использования на современном этапе развития глобальной экономики.

Существует 'достаточно обширная научная литература, посвященная изучению отдельных концепций инфляторного стимулирования экономики. Однако отсутствуют специальные работы, в которых проводится? сравнительный анализ, направленный на выявление общих и специфических положений данных теорий.

В различные исторические эпохи происходило чередование превалирующих экономических , доктрин, мейнстрим экономической мысли , совершал маятниковые движения от проинфляторных к анлиинфляторным концепциям; Об этом уже упоминали М. Блауг, А. Ган, М. Ротбард, Дж. Салерно и др. Тем не менее, причинам и закономерностям такого развития не уделялось достаточного внимания.

Исторические исследования, как заметил Дж. Кейнс, не стоит рассматривать в качестве «неверных! мнений; умерших людей». В связи с этим, следует отметить, что потенциально возможны две крайности при оценке исторического вклада тех или иных авторов в развитие науки. Первая состоит в том, чтобы видеть их недостатки, не принимая во внимание действовавшие объективные ограничители. Вторая - настолько возвеличивать достоинства одних авторов, что принижаются заслуги других.

Исторические исследования; помогают понять причины, по которым определенные ученые придерживались вполне определенного мнения, разрабатывали совершенно определенные научные направления.

Обращение к истории финансово-экономических учений происходит по вполне объективным причинам. Здесь можно отметить несколько моментов.

Во-первых, очень часто складывается ситуация, при которой современные доминирующие теории не способны объяснить текущие экономические события. Тогда исследуют вопрос о том, как ученые прошлых веков разрешали аналогичные проблемы, какие факты и аргументы, инструменты научного анализа они использовали в своих дискуссиях. Например, еще недавно писали о том, что «марксистская парадигма экономического анализа отправлена на "заслуженный отдых"»3, и превозносили книгу Френсиса Фукуямы «Конец истории»4. Сегодня в условиях глобального финансово-экономического кризиса никто даже не упоминает о ней. Вновь воспрянула марксистская система социальноэкономического анализа5. Почему это стало возможно? Благодаря целостному развитому курсу истории экономической и финансовой науки, скрепляющему воедино, казалось бы, несовместимые точки зрения.

Во-вторых, история развития идей - не суррогат оригинала, а неотъемлемая часть обоснования учеными собственной концепции. Не следует уподобляться тем «знатокам» марочных вин, которые «рассматривали старые бутылки, но никогда не пробовали их содержимое»6. Ученые обычно обращаются к концепциям своих предшественников не просто для того, чтобы указать на недостатки и ограниченность исторических исследований, но с целью выделить свой вклад в науку, оттенить свою научную новизну, показать приращение знаний.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов в данном научном исследовании поставлена цель: проследить исторический и логический генезис инфляторных I

3 Автономов B.C. Предисловие к русскому изданию / В кн.: Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе. - М.: Дело ЛТД, 1994. С. XIX.

4 См.: Фукуяиа Ф. Конец истории и последний человек. - М.: ACT, 2007.

5 Marx, Money and the Modern World: Imperialism and Finance Capital Today. - Fifth International, 2010; An historic crisis of capitalism. - Fifth International, 2009; The Credit Crunch: a Marxist Analysis. - Fifth International, 2008.

6 Блауг M. Экономическая мысль в ретроспективе. — М.: Дело ЛТД, 1994. С. XXVII. 6 концепций стимулирования экономики, отразить приоритетность вклада отдельных авторов в развитие их основных положений и оценить прикладное значение в современных условиях.

Конкретизация цели познания предопределила его задачи, обусловленные избранной методологией исследования:

• выявить и систематизировать социально-экономические и научные предпосылки возникновения инфляторных концепций на основе реализации исторического подхода;

• обосновать причины и закономерности инфляторных контрреволюций;

• провести сравнительный критический анализ ключевых положений теории Дж. М. Кейнса и немецких инфляционистов XX века;

• выявить причины инертности финансово-экономической мысли в восприятии объективной критики устоявшихся научных доктрин;

• определить характер развития инфляторных теорий стимулирования экономики, обусловливающий их успешную практическую реализацию.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Область исследования соответствует: п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10 -финансы, денежное обращение и кредит; п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами» Паспорта специальности 08.00.01 - экономическая теория.

Объектом исследования являются реальные финансово-экономические 7 связи и процессы, протекающие вследствие инфляторного регулирования денежно-кредитных отношений; учения и концепции, раскрывающие содержание и основные черты инфляторного регулирования экономического роста.

Предметом исследования выступает совокупность методов инфляторного регулирования экономики как альтернатива пруденциальному курсу экономического развития, включающего в себя твердую денежно-кредитную политику.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленных целей и задач были применены общенаучные и специальные методы исследования: принципы единства исторического и логического, отражения и сравнения, системный подход, методы анализа и синтеза, индукции' и дедукции, наблюдения, группировки и логического моделирования.

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области исследования теорий денег и кредита, инфляционных процессов.

Информационная база» исследования включает анализ трудов, английских, немецких; французских, российских, голландских, американских экономистов ХУП-ХХ1 веков. Изучение проблем инфляторного стимулирования экономики вызывает необходимость обращения к теориям Ф. Бендиксена, А. Вагнера, Л. А. Гана, С. Гезеля, Р. Гильфердинга, Р. Гордона, Э. Горна, Дж. Кейнса, Г. Ф. Кнаппа, Т. Кульпепера, Т. Куна, Дж. Ло, К. Маркса, Д. и Р. Норсов, В. Патерсона, В. Поттера, М. Ротбарда, А. Смита, Дж. Тейлора, Дж. Тобина, Г. Торнтона, И. Фишера, М. Фридмана, Е. Ченселлора, Г. Шмоллера, Й. Шумпетера и др.

Среди российских авторов следует особо отметить В. Д. Андрианова, А. Я. Антоновича, С. В. Афанасьева, И. К. Бабста, Г. Н. Белоглазову,

М. И. Боголепова, А. Н. Дубянского, В. В. Иванова, И. И. Кауфмана, И. К. Ключникова, Э.А. Козловскую, Л. Н. Красавину, А. В. Лабудина, О. И. Лаврушина, С. В. Мищенко, Ю. В. Пашкуса, Г. П. Солюса, И. А. Трахтенберга, С. Ф. Шарапова, А. Б. Эйдельнант и др.

Основные научные результаты исследования: по специальности 08.00.10 - финансы,-денежное обращение и кредит (п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов»):

• обоснована концепция цикличности в развитии монетарной экономической мысли;

• обоснованы причины и закономерности инфляторных контрреволюций, позволяющие раскрыть фундаментальные предпосылки, обусловливающие смену превалирующей доктрины;

• обоснованы причины отхода от инфляторных теорий стимулирования экономического роста (снижение доверия экономических субъектов к необеспеченным или частично обеспеченным деньгам; банковский кризис; финансовый крах инфляторных схем; либерализация экономики'и уменьшение роли государства в денежной сфере);

• доказано, что современная экономическая мысль стоит на пороге перехода от инфляторной парадигмы к парадигме «твердых» денег, что находит отражение в финансово-экономической политике, в том числе в Российской Федерации; по специальности 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами»):

• определены исторические предпосылки создания инфляторных схем 9 стимулирования экономики (продолжительная экономическая депрессия, сопровождающаяся дефляцией; накопление экономическими субъектами* «твердых денег», разрушающее кругооборот капитала; нарастающие ожидания быстрого и легкого обогащения посредством новых форм инвестирования; устойчивый дефицит государственного бюджета);

• выявлены 1 социально-экономические и мотивационные закономерности реализации инфляторных схем стимулирования экономики (законодательное ограничение максимального размера процентной ставки; представление объема денежной массы как основного фактора экономического роста; «боязнь сбережений»; трактовка прироста инвестиций как результата I увеличения покупательной способности; приверженность к теории «зрелой экономики»);

• обобщены аргументы, связанные с доказательством гипотезы о заимствовании Д. М. Кейнсом ключевых положений теории долговой экономики у немецких инфляционистов начала XX века, в основном, у Л. А. Гана.

Научная новизна в целом состоит в.обосновании причин и раскрытии природы > циклической' смены инфляторных парадигм стимулирования экономики. В отличие от других концепций, рассматривающих применимость теории научных парадигм в экономике и финансах, данное исследование впервые выдвинуло и подтвердило гипотезу о цикличности научных революций в монетарной экономической мысли.

К элементам научной новизны относятся:

• классифицированы исторические и логические предпосылки инфляторных схем стимулирования экономического роста в целях анализа концепции научных революций в истории финансовой науки;

• автором теоретически обоснована и подтверждена сравнительным анализом цикличность смены финансово-экономических доктрин в истории монетарной политики;

• уточнена причина невосприимчивости монетарных властей к пруденциальной критике монетарной политики, заключающаяся в приверженности к определенной научной парадигме;

• доказана частичная применимость концепции научных революций Т. Куна к анализу инфляторных теорий стимулирования экономики. Развитие инфляторных теорий стимулирования экономики имеет не векторное, а цикличное развитие, сопровождающееся научными революциями;

• выявлены научные источники кейнсианства, существенно отличающиеся от доминирующего мнения о прямом наследовании Д. М. Кейнсом фундаментальных предпосылок доклассической экономической мысли. Проведенный анализ подтвердил заимствование Д. М. Кейнсом основных положений немецких инфляционистов начала XX в.;

• определена текущая фаза цикла развития инфляторных теорий стимулирования экономики, которая характеризуется усилением влияния теорий «твердых» денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения и выводы исследования могут служить базой для дальнейших исследований в сфере финансово-экономической мысли. По своему содержанию диссертация представляет собой отражение явлений и обобщение фактов, относящихся к инфляторным теориям кредита, что имеет теоретическую, историко-экономическую, прогностическую и педагогическую направленность.

К реализованным направлениям практического применения диссертационного исследования можно отнести историко-экономическое, теоретическое и педагогическое. Материалы диссертационного исследования

11 могут быть использованы в учебном процессе в процессе преподавания курсов «История экономических учений», «Деньги. Кредит. Банки».

Практическая значимость исследования заключается и в том, что предлагаемые рекомендации и предложения открывают новые возможности для внедрения и развития оценки эффективности денежно-кредитной политики центральных банков. На базе результатов исследования возможно составление прогноза дальнейшей финансовой политики ведущих экономик мира.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на Международной научной конференции «International Conference on Economics and Management» (Чехия, Брно, 27-29 апреля 2011 г.); научном семинаре студентов и аспирантов экономического факультета СПбГУ «Актуальные проблемы финансового мира» (Санкт-Петербург, 9 декабря 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, общим объемом 1,6 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Соколов, Константин Борисович

Выводы, которые сделал Гервази из логической посылки, согласно которой рынок всегда приходит в равновесие, заключаются в рекомендации властям не производить никаких монетарных вмешательств в свободную торговлю. Следует отметить, что такой вывод Гервази сделал несмотря на то, что его фирма пользовалась монополией, которая была предоставлена ей английским парламентом. Гервази самоотверженно заявлял, что для торговли не может быть лучше условий, чем если она будет предоставлена сама себе. Любое государственное вмешательство в экономику, посредством налогов или законов опасно, поскольку выгоды от государственного вмешательства всегда будут компенсироваться убытками, которые будут, по меньшей мере, равны этим выгодам. В этом заявлении Гервази предвосхитил Ф. Бастиа, который утверждал, что выгода от государственного регулирования экономики всегда наступает моментально и имеет краткосрочный характер, в то время, как более значительные негативные последствия имеют свойство откладываться на определенный срок и могут иметь непрямой характер. Поскольку выгоды от регулирования экономики видны на поверхности, они всегда получают внимание и похвалу современников.

Гервази больше не написал ни одного научного труда по экономике. Вместо этого он избрал карьеру выдающегося церковного деятеля. Его статья осталась незамеченной вплоть до начала XX века.

Другим сторонником теории «твердых» денег, который развивал теорию международного торгового равенства, был торговец древесиной голландского происхождения, Яков Вандерлинт, автор книги «Деньги отвечают на все»40, один из основоположников количественной теории денег. В этом труде утверждается, что деньги на свободном рынке распределяются оптимально. Вандерлинт писал, что во всех странах цены на товары равны, и если в какой-нибудь стране произойдет приток денег, то это приведет к повышению уровня цен, которое создаст отток денег из страны, и цены опять вернутся в состояние равновесия. Не имеет никакого значения, какой запас драгоценных металлов есть у государства, поскольку цены будут автоматически корректироваться. Если же в государстве мало денег, и уровень цен низок, то такое государство будет иметь конкурентное преимущество перед другими странами, что отразится в росте экспорта, который приведет к притоку драгоценных металлов в страну. Вандерлинт был настолько убежден в том, что меньшее количество денег в стране приводит к росту экспорта, что, подобно Кантильону, выступал за то, чтобы граждане накапливали золото, а не пускали его в обращение, создавая тем самым конкурентное преимущество для своей страны, сдерживая рост цен.

Вандерлинт использовал базовые предпосылки о необходимости твердой валюты и при анализе банковской кредитной экспансии. Он утверждал, что банковский кредит увеличивает денежную массу, а это приводит к тому, что товары внутри страны становятся дороже по отношению к товарам из других стран. Результатом является отрицательный торговый баланс.

Таким образом, мы можем утверждать, что Вандерлинт был таким же ревностным сторонником «твердой» валюты, свободного рынка и критиком инфляторных теорий регулирования экономики, каким был Гервази. Говоря о неограниченной свободе торговли, Гервази пришел к выводу, что «в общем,

40 VanderlintJ. Money Answers All Things. Nabu Press, 2010.

51 не должно на торговлю налагаться ограничений любого рода, в том числе, налогов в размере большем, чем это неизбежно»41. Попытки зафиксировать цену золота и серебра так же не могут дать никаких положительных результатов: «для правительства пытаться зафиксировать цену золота и серебра было бы так же абсурдно, как пытаться зафиксировать цену любого другого товара»42. Вандерлинт также подверг критике милитаризацию государств в XVIII веке из-за роста государственного долга и налогов, к которому приводит ведение войн. Он видел ключ к развитию экономики в мирном свободном рынке и отсутствии денежного регулирования, в то время как война рассматривалась в качестве существенного препятствия для г торгового и промышленного роста. Война, в частности отмечал Вандерлинт, «является одним из самых больших бедствий, которое приходится переживать человечеству. Конец войны невозможно предвидеть, а долги, создаваемые войной в виде налогов и государственных заимствований, иногда приходится отдавать не одному поколению». Вандерлинт красноречиво заметил, что «невозможно представить, чтобы Творец этого мира устроил его так, что человечеству нужно убивать и наносить ущерб друг другу для развития»43.

Главным теоретиком концепции «твердых» денег в Англии XVIII века можно назвать Джозефа Харриса (1702-1764), опубликовавшего большую работу в двух томах «Очерки о деньгах и монетах»44. Он критиковал снижение золотого содержания монет и практику банковской кредитной экспансии, был открытым сторонником кантильоновского анализа денежных потоков. Так же, как и Кантильон, Харрис пришел к выводу, что в международной торговле золото является уравновешивающим фактором. Так же, как и Кантильон, он видел, что искусственное увеличение денежной массы и приток золота из

41 Gcrvaise I. The system or theory of the trade of the world. Johns Hopkins Press. 1954, p. 33.

42 Там же, с. 54.

43 Vanderlint J. Money Answers All Things. Nabu Press, 2010.

44 Harris J., Hawkins G. Essays on Money and Coins, 1757. заграницы не просто повышает уровень цен, но и меняет структуру распределения богатства в стране, давая одним людям преимущество за счет других. Следовательно, изменение денежной массы, даже если оно происходит вследствие автоматического достижения равновесия, может нанести вред, не говоря уже об искусственном изменении денежной массы. Приток денег обогащает одних за счет других, и такой процесс может создать затруднительное положение на определенное время. Внезапные изменения денежной массы, как притока денег в страну, так и оттока, будут пагубными на время их протекания и еще некоторое время после завершения процесса изменения денежной массы. Выводом, который Харрис сделал из своего анализа, стало то, что он выражал крайне негативное отношение к любым изменениям денежной массы в рамках монометаллического стандарта. Харрис сформулировал свое мнение следующим образом: «Установленный денежный стандарт не должен нарушаться или изменяться ни под каким предлогом»45.

Критику инфляторных теорий экономического развития проводили и представители физиократов. Например, Тюрго не уделял большого внимания вопросу денег, но все же он сделал значительный вклад в понимание их сущности. Тюрго был не только известным экономистом-теоретиком и французским государственным деятелем, но и резким критиком денежной теории Дж. Ло.

Дополняя теорию Юма и интегрируя ее с анализом процентной ставки, Тюрго выступил оппонентом в том, что деньги - это общепринятая единица богатства. Он заявлял: деньги обмениваются на любой другой товар не благодаря тому, что это общепринятая мера стоимости. Деньги, писал он, сами являются объектом торговли, формой богатства, потому что они имеют внутреннюю ценность, и потому что в процессе торговли идет обмен равными ценностями. Хорошо разбираясь в лингвистике, Тюрго говорил, что деньги являются своего рода языком, который приводит различные формы окружающих нас вещей к единому параметру или стандарту. Общим параметром, который пытаются измерить все валюты является фактическая стоимость или цена товаров. Эти измерения не являются точными, поскольку цены серебра, золота и различных измеряемых ими товаров непостоянны. Все валюты сделаны из одних и тех же материалов, преимущественно, золота и серебра и отличаются только номинацией. Все эти номинации соизмеримы в выражении содержания драгоценного металла в монетах, подобно тому, как соизмеримыми являются единицы длины или объема.

Тюрго разделял два типа денег: 1) реальные деньги (вес монет и слитков); и 2) фиктивные деньги (количественные обозначения на деньгах). Когда реальные деньги имеют количественные обозначения (фунты, пенсы, копейки, шиллинги, гинеи), то соотношение этих количественных обозначений определяется их золотым содержанием.

Тюрго полностью отверг утверждение Ло о том, что деньги — всего лишь средство обмена, их количество является объектом манипуляций с целью достижения политических целей. Тюрго поддерживал Аристотеля в том, что деньги - это средство обмена и единица выражения стоимости46. Эти две функции может выполнять только предмет, который широко используется, оценивается и обменивается в процессе меновой торговли. Тюрго считал, что в качестве общепринятой меры ценностей можно использовать только то, что имеет цену, и что обменивается на рынке на другие ценности. У ценности не может быть другого средства измерения, кроме другой ценности. Поскольку деньги возникают как полезный товар на рынке, Тюрго отрицает возможность существования денег как продукта соглашения между людьми. Согласно Тюрго, деньги обмениваются на другие товары не благодаря соглашению, а

46 Turgot A.R.J. Reflections on the Formation and the Distribution of Riches. (1770/1971), New York: Augustus M. Kelley Publishers, p. 36. благодаря тому, что они сами по себе являются объектом торговли, частицей богатства, потому что они имеют ценность, а в процессе торговли все ценности обмениваются на другие равные ценности. Хотя все продукты имеют определенную ценность и могли бы использоваться в качестве денег, золото и серебро были выбраны как универсальные деньги, поскольку они в большей степени обладают свойствами, которые делают их удобными для использования в качестве денег. Среди свойств денег Тюрго выделял: высокий спрос в условиях бартера, природную редкость или сильную неэластичность предложения, высокую стоимость по отношению к массе, делимость, стойкость к износу, однородность и простоту определения подлинности вещи.

По мере того, как люди понимают, что драгоценные металлы прекрасно подходят для использования в качестве средства обмена, действия каждого из этих людей на рынке превращаются в спонтанный рыночный процесс, в ходе которого, золото' и серебро становятся деньгами. Согласно Тюрго, по мере того, как участники рынка начинают накапливать все большие запасы золота и серебра для будущего обмена на другие товары, спрос на данный товар растет, что еще больше увеличивает значение этого товара как средства обмена. В дополнение к этому, когда золото и серебро становятся универсальным средством обмена и получают способность обмениваться на любые другие товары, вес этих товаров естественным образом предстает единицей измерения стоимости любых других товаров. Металлический стандарт не требует, чтобы власти произвольно назначали фиксированную ставку обмена абстрактной денежной единицы на драгоценный металл, поскольку содержание драгоценного металла в этой денежной единице будет естественным образом определять стоимость денежной единицы. Деньги не являются знаками стоимости, они имеют свою собственную внутреннюю стоимость. Таким образом, Тюрго считал, что люди понимают стоимость денег благодаря тому, что деньги представляют собой товар, который является общим мерилом других товаров. Такой товар имеет высокую ликвидность, поскольку существует множество различных способов его использования. К тому же, определенная надбавка к стоимости дается за то, что он является общепринятым средством обмена и может быть равномерно поделен между несколькими людьми.

Не признавая, что деньги являются лишь знаками стоимости, которые имеют фиктивную или символическую стоимость, Тюрго отрицает и утверждение Дж. Ло, согласно которому деньги - всего лишь предмет для обмена, созданный для того, чтобы его можно было бы удобно и быстро потратить. Тюрго приходит к выводу, что спрос на деньги является результатом желания держать их определенное количество наличными для использования в будущих обменных сделках: «Каждый, кто имеет избыточное количество товара на руках и не имеет срочной потребности обменять свой товар на другой, обменяет свой избыток на деньги, при помощи которых он уверен, что всегда сможет получить товар, который ему когда-либо понадобится. . Люди обменивают свои избытки товара на деньги, а деньги обменивают только на товары, которые им нужны в данный момент»47. Более того, поскольку те же самые силы спроса и предложения, которые определяет относительную стоимость различных товаров, представленных на рынке, определяют и покупательную стоимость того товара, который выбран в качестве денег, Тюрго полностью отвергает мнение Ло о том, что существует тенденция к росту дефицита металлических денег. Тюрго считал, что Ло не до конца понимал: золото и серебро, подобно любому другому товару, падают в цене, когда их становится больше. Если бы Ло внимательно изучил труды Лока, то он, возможно бы понял, что все товары в стране сбалансированы между собой драгоценными металлами по цене в соответствии со спросом на них и с их количеством. Золото не является товаром, который имеет фиксированное обменное отношение на любой другой товар. Когда появляется избыток золота, оно становится дешевле, и в расчете на единицу товара оценивается большее количество золота. Не имеет значения, имеете ли вы сто миллионов марок, или один миллион, если вы можете купить на них равное количество товаров. В своих трудах в конце XVII — начале XVIII веков Тюрго закладывает теоретическую основу для развития теорий «твердых» денег. Он пишет, что любое количество денег в полной мере выполняет функцию средства обмена. Таким образом, увеличение количества денег не приводит к увеличению общественного благосостояния. Тюрго указывает на то, что любое увеличение предложения денег приводит к снижению покупательной способности денежной единицы, таким образом, увеличивая уровень цен в экономике.

Придуманные Ло схемы стабилизации уровня цен Тюрго критиковал с той позиции, что деньги являются универсальным ликвидным товаром. Во-первых, писал он, деньги — это самый легкопродаваемый и покупаемый товар, стоимость которого неустойчива, она колеблется; в ответ на модификацию рыночных условий: «Стоимость денег подвержена изменениям и постоянно меняется, таким образом, что если определенное количество драгоценного металла перестает соответствовать определенному количеству товаров, то большее или меньшее количество денег соответственно требуется для обмена на один и тот же товар. В любой* момент существует множество причин для постоянного изменения стоимости одного товара относительно стоимости другого и относительно стоимости денег. Те же самые причины определяют стоимость денег и заставляют эту стоимость изменяться относительно одного или нескольких товаров»48.

Во-вторых, Тюрго считал, что эти изменения, в уровне цен являются естественным результатом свободного денежного рынка, и эти флуктуации неизбежны в процессе постоянной корректировки покупательной стоимости денежной единицы для избежания чрезмерного спроса или предложения денег: «Утверждение Ло, что затраты ресурсов на увеличение предложения металлических денег превосходят затраты на увеличение массы бумажных денег не верно, потому что увеличение номинальной денежной массы компенсируется фактом того, что спрос на деньги будет корректироваться увеличением стоимости существующих золотых денег по сравнению с бумажными. Таким образом, сами схемы стабилизации уровня цен являются первопричинами подавления эффективных рыночных механизмов выравнивания спроса и предложения на деньги и вследствие этого, такие схемы возлагают на общество большое бремя экономических потерь от искажений, вызванных манипуляциями с предложением денег»49.

Критикуя схемы выпуска бумажных денег, Тюрго приходит к еще одному важному выводу. Он утверждал, что любой выпуск бумажных денег приводит к искажению рыночного ' процесса реаллокации денег у экономических субъектов в соответствии с их потребностью в наличных деньгах. Эта потребность в наличных деньгах субъективна, постоянно меняется, и поэтому совершенно неизмеряема институтами, осуществляющими эмиссию бумажных денег. Тюрго писал: «Само по себе, золото и серебро как средства обмена в процессе обращения распределены в должной пропорции между людьми в соответствии с количеством товаров, промышленности, земли и любых типов богатств. Поскольку эта пропорция скрыта и постоянно меняется в процессе обращения товаров, она не может быть просчитана. Король никогда не решится распределить свои бумажные деньги каждому человеку в соответствие располагаемым им количеством золотых и серебряных денег.»50.

49 The life and writings of Turgot: comptroller-general of France. Longmans, Green and Co., 1895, p. 206

207.

На языке современной денежной теории Тюрго утверждает, что деньги не «нейтральны», и что любое вливание денег в экономику неизбежно приведет к «распределительному эффекту», то есть перераспределению дохода и богатства между отдельными экономическими субъектами. Одним из наиболее важных предположений сделанных Тюрго было то, что любая попытка центральных банков стабилизировать цены увеличением количества денег путем увеличения резервов коммерческих банков и кредитов предприятиям, приводит к искажению процентных ставок и относительных цен, необдуманным инвестициям и, в конечном итоге, к масштабной экономической рецессии. Соответственно, в полную противоположность Ло Тюрго стал ярым противником банков с частичным резервированием. Он утверждал, что банки, с частичным резервированием, которые выпускают векселя и принимают депозиты, неустойчивы и не являются естественным продуктом рыночных денежно-кредитных отношений. Существует качественное различие между кредитом, выдаваемым кредитором частному (бизнесу, и кредитом, выданным вкладчиками или векселедержателями банкам с частичным резервным покрытием обязательств, поскольку на балансе последних возникает временное несоответствие активов и обязательств: «Кредит предполагает обмен в обозримом и заранее определенном периоде в будущем. Если бы векселя торговца оплачивались бы в любой момент по предъявлению, то торговец не мог бы использовать заемные средства. Таким образом, существует противоречие в условиях выдачи векселя, если одновременно установлено, что вексель должен приносить процент и оплачиваться в любой момент, поскольку такой кредит не может превышать капитал заемщика. Если торговец оплатит купленный товар векселями до востребования на сумму в десять раз превышающую его капитал, то его дело быстро потерпит крах.»51.

Стоит отдельно отметить отношение А. Смита к теориям «твердых» денег. С одной стороны, он поддерживал критику инфляционистов, не считал количество денег в экономике фактором экономического благосостояния: «Всегда, когда количество денег выше, чем пропорциональное количество товаров в стране, цена товаров возрастает. В таком государстве падает экспорт и растет импорт, следовательно, деньги уходят за границу. И наоборот, когда количество денег в экономике государства непропорционально снижается, цена товаров падает, что приводит к росту экспорта и большому притоку денег в экономику. Таким образом, отношение товаров к деньгам в каждом

С'! государстве будет постоянно» . Соглашаясь с этим положением, Г. Торнтон писал: «. мы обязаны признать, что увеличение денежной массы будет влиять не только на объем производства, но и на цены производимых товаров ».

Что касается другого теоретического и практического столпа инфляторных теорий кредита - стремления к понижению процентной ставки, то А. Смит выступал в поддержку законов о ростовщичестве, хотя и не писал об этом открыто. Впрочем, считается, что его мнение было скорректировано другим экономистом — И. Бентамом.

Известный английский философ, Иеремия Бентам, сын богатого адвоката, всегда заявлял, что считает себя последователем Смита. Тем не менее, это не помешало ему в первой же своей работе раскритиковать Смита за противоречивость в теории свободного рынка. В частности, Бентам считал неправильной поддержку Смитом законов против ростовщичества. В книге «Защита ростовщичества» он писал, что законы, ограничивающие максимальный уровень ростовщической процентной ставки, приводят к недостатку кредитования. Он также указал, что поскольку у преступления в

52 Smith A. Lectures on Justice, Police, Revenue and Arms (1896). New York: Kelley & Millman, 1956, p. 197.

53 Thornton Henry. An Enquiry into the Nature and Effects of the Paper Credit of Great Britain. Printed for J. Hatchard, 1802, p. 261. виде ростовщичества нет жертвы, то ростовщичество нельзя считать преступлением54. Смит отмечал, если ростовщичество считать преступлением, то это преступление совершается с согласия жертвы. Оно не может быть причислено к преступлениям, если только согласие жертвы не было получено обманным путем или принудительно. В первом случае его следует классифицировать как мошенничество, во втором - как вымогательство. Поэтому, если существует закон, запрещающий вымогательство и мошенничество, то никаких специальных законов против ростовщичества принимать не следует.

Возможно, Бентам понимал, что основной причиной существования процентной ставки является временное предпочтение. Бентам называл выдачу кредита обменом текущих денег на будущие деньги. Человек, сберегающий свои деньги, по мнению Бентама, жертвовал настоящим ради будущего. Бентам также писал о том, что в процентную ставку, помимо стоимости за время пользования средствами, включается еще и премия за риск, который, по мнению кредитора, несет конкретная кредитная сделка.

Книга Бентама оказала большое влияние на А. Смита. Считается, что именно вследствие критики Бентама Смит изменил свою точку зрения в отношении законов о ростовщичестве.

Как полагал М. Ротбард55, положения теории Смита являются выдающимися примерами куновских случаев в истории науки: во многих ситуациях развитие знания в рамках дисциплины не является постоянным поступательным движением к свету, упорно отвергающим старые гипотезы и накапливающим запас совокупного знания. История научной дисциплины — это зигзаг великих достижений и потерь; за новыми открытиями идут упадок и ложные направления, за которыми следует период попыток снова получить

54 Bentham J. Defence of Usury. Kessinger Publishing, 2004.

55 Rothbard M. An Austrian Perspective on the History of Economic Thought. Ludwig von Mises Institute. Business & Economics, 2006, p. 502. потерянные знания и восстановить утраченные парадигмы, которые натыкаются на ожесточенное сопротивление.

Проанализировав теории Норсов, Кантильона, Гервази, Вандерлинта, Харриса, Смита и Бентама, можно придти к выводу о том, что в начале XVIII века произошла научная революция в области изучения денег и кредита. Теория Норсов во многом предвосхитила развитие теорий «твердых» денег в рамках классической политэкономии. Тем не менее, труды Норсов остались незаслуженно забытыми.

ГЛАВА 3.

РАЗВИТИЕ ИНФЛЯТОРНЫХ ТЕОРИЙ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ

3.1. Формирование.системы взглядов на деньги, кредит и капитал в инфляторных теориях XX века

Инфляторные; методы регулирования экономики возникают тогда, когда в экономике резко сокращается объем денежных средств: денег, не хватает ни на потребительские, ни на производственные товары. При таких обстоятельствах вполне целесообразным оказывается увеличение денежной массы и поддержание потребления: Хорошим; историческим примером такой политики может стать Германия 1920-1939 гг. Именно в этот тяжелый для Германии период была1 написана книга Гана «Народнохозяйственная; теория? банковского кредита». Страна нуждалась в капитале; но тяжкое бремя: репараций не давало аккумулировать достаточного количества денежных средств, что привело к политике выпуска новых видов денег и инфляторного кредита.

Сразу после Первой мировой войны приток иностранного капитала в Германию был крайне скуден, в то время, как ощущалась его острая нехватка для пополнения истощенных запасов и восстановления изношенных основных средств в промышленности и на транспорте. Посредством спекуляции векселями, и валютой в Германию поступало определенное количество капитала в форме.небольших ссуд и продажи ценных бумаг заграницу. Однако спорным остается утверждение, что эти деньги получила промышленность Германии,, поскольку к тому времени (1921 г.), уже началась выплата репараций?6.: Тем: не менее, в 1924 году после лериода высокой инфляции, немецкая промышленность и транспорт были в хорошей форме. В это время,

56 Report ofthe Second Committee ofExperts of Reparation Commission. 1924, April, 9.

Г' за исключением нескольких месяцев инфляции, немецкие предприниматели имели в своем распоряжении больше капитала, чем было необходимо. Капитал был создан внутри страны через ограничения, которые инфляция наложила на потребление.

Бюджет и валюта страны были стабилизированы к осени 1923 года вовсе не посредством заграничных ссуд. Стабилизация была достигнута при помощи выпуска рентных марок, которыми кредитовались государство, промышленность и аграрный сектор в размере 2070 млн марок57, I привлеченных путем выпуска банкнот, которые, в действительности, никак не отличались от старых банкнот; заявления, что они были покрыты закладными на объекты промышленности и сельского хозяйства, являлись чистой фикцией. Тем не менее, самой идеи того, что они были покрыты, оказалось достаточно для того, чтобы уменьшить скорость обращения денег, и, таким образом, создать эффект внутренней ссуды, выданной держателями банкнот. Моментально стали доступны миллиарды марок сбережений, а значит, и миллиарды марок капитала. Капитал был воссоздан только лишь за счет изменений в поведении потребителей.

При- помощи выпуска рентных марок был заложен фундамент для восстановления Германии. Теперь, обращая свой взгляд к истории, может показаться, что Германия, с ее промышленностью, восстановленной благодаря инфляции, и экономикой, возрожденной благодаря рентным маркам, могла бы существовать без привлечения иностранного капитала. Безусловно, ей были необходимы краткосрочные кредиты для приобретения сырья заграницей, но они были доступны как до 1924 г., так и после. В любом случае, все то, что было достигнуто за счет импорта капитала не шло ни в какое сравнение с тем, что было уже создано.

37 Schacht H. The stabilization of the Mark, tr. by Ralph Butler. London, 1927, p. 182.

64

Иностранные кредиты стали привлекаться после принятия плана Дауэса. Согласно общепринятым оценкам, капитал, пришедший в Германию, составлял около 15-16 млрд марок в виде краткосрочных кредитов (четверть которых была выдана США) и 11 млрд марок долгосрочных займов (половина; которых бьша выдана США), а также; 7 млрд марок прямых иностранных инвестиций в ценные бумаги, закладные, недвижимость и иные: схожие активы, что в сумме составляло от 33 до 34 млрд марок. В июле 1931 г., когда были изъяты 3 млрд марок краткосрочных кредитов, их сумма составила 13,1 млрд марок, долгосрочные кредиты - 10,7, а прямые инвестиции — 6 млрд марок58.

Но весной 1931 г. настал поворотный момент. Рейхсбанк потерял 2 млрд марок в золоте и валютных резервах за два месяца с момента падения-Austrian Kreditanstalt в мае; того же: года: В панике немецкое: правительство» послало; президента Рейхсбанка, доктора; Лютера; в европейские финансовые центры, чтобы выпросить финансовую помощь в размере, по крайней мере, 400 млн долларов59. Девятого июля 1931 г. Лютер прибыл в Лондон, десятого он уже был в Париже, а одиннадцатого июля - вернулся в Германию. Тринадцатого июля» он направился в Базель, чтобы посетить собрание глав; центральных; банков. Кредит в размере 100 тыс. долларов, предоставленный Германии, в июне на три недели,. бьш продлен на три месяца; но в выдаче новых кредитов: было отказано. Кредиторы более не желали вливать деньги в бездонную бочку немецкой экономики. Гермашшбыла вынуждена действовать самостоятельно. 14 июля 1931 г. правительство объявило выходным днем в банках, а 15 июля централизовало все валютные, операции в Рейхсбанке, что было первым;шагом к полному валютному контролю; Германия, начала: новую политику существования; без иностранного капитала.

58 Statistisches Jahrobuch für das Deutche Reich, 1937, p. 538; Harris C.R.S. Germany's foreign indebtedness sincejuly 1931. London, 1935, p. 8-9.

59 Financial Chronicle, july, 11, 1931, p. 75.

Мир ждал новый полномасштабный кризис. Тяжелый дефляционный кризис поразил и Германию. Но дефляция не была вызвана оттоком капитала, или недостатком иностранных заимствований; она была организована правительством для поддержания немецких экспортеров в конкурентной борьбе с английскими товарами, которые пользовались преимуществами из-за девальвации фунта.

В начале сентября 1931 г. был подписан первый мораторий на краткосрочные кредиты, а в 1934 г. - на долгосрочные60. Тем не менее, до войны с США Германия* постепенно выкупала свои внешние долги, которые-были сильно обесценены. Таким образом, Германия» вышла из кризиса 1931 г. не только без импорта капитала; но и сумев снизить величину своего внешнего долга. Начиная с 1931 г., Германия" накапливала капитал в огромном количествах, как для внутренних, так и для внешних инвестиций. Предвоенное время ознаменовалось интенсивной промышленной модернизацией, за время которой были сильно расширены производственные мощности военного и гражданского назначения. За последующие 6 лет с 1933 по 1938 годы капитал, произведенный внутри страны, увеличился в несколько раз. (см; табл. 1).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что развитие инфляторных теорий экономического стимулирования шло волнообразно. Исторический анализ продемонстрировал, что отношение ведущих экономистов к инфляторному стимулированию менялось от положительного до негативного. Инфляционисты XVII — начала XVIII веков пали жертвами кризиса 1721 г., что послужило толчком к развитию теорий «твердых» денег, которые занимали главенствующее положение в экономике до тех пор, пока кризис 1930-х не возродил методы инфляторного стимулирования экономики. Научная революция 1721 г. была структурно похожа на кейнсианскую революцию в 1936 году. Подобно тому, как Дадли и Рождер Норсы предвосхитили крах Дж. Ло и В. Патерсона, предлагая сменить курс денежной политики на более устойчивый, теория А. Гана; обосновала неизбежность Великой депрессии и дала основу для развития инфляторных теорий в XX веке. Как показало исследование научной литературы, пророки смены парадигмы экономической мысли были незаслуженно, а в ряде случаев, и намеренно забыты представителями последующей? экономической парадигмы.

В работе выделено и проанализировано четыре исторических примера осуществления инфляторной денежно-кредитной политики. Такими историческими примерами были выбраны:

1) период осуществления реформ Дж. Ло во Франции начала XVIII века;

2) реализация инфляторной схемы В. Патерсона в Англии;.

3) экономический подъем Германии перед Второй мировой войной; и

4) современные теории; неоклассического синтеза, монетаризма и неокейнсианства.

В первых двух случаях история описывает полный крах установленной кредитно-финансовой системы. В случае экономического подъема довоенной Германии^1 мы не наблюдали падения такой финансовой системы по причине ее

135' . преждевременного разрушения в связи с поражением Германии в войне. Что касается современного этапа развития, то, согласно проведенному историческому анализу, можно сделать вывод о том, что на данный момент глобальная экономика стоит на пороге перехода от преобладания инфляторных методов стимулирования экономического роста к более сдержанной денежно-кредитной политике.

Важным результатом является то, что удалось не только выявить чередование господства инфляторных теорий и теорий «твердых» денег в мировой экономике, но и показать то, что подъем и падение каждой конкретной экономической доктрины происходит по универсальным повторяющимся этапам, которые остаются неизменными последние четыре столетия.

Следует отметить, что последовательность этапов перехода от преобладания влияния одной денежно-кредитной политики к другой свидетельствует об инертности финансово-экономической мысли в восприятии объективной критики устоявшихся научных доктрин. Эта инертность обусловлена приверженностью экономистов к устоявшейся научной парадигме даже в тех случаях, когда эмпирические данные противоречат теоретическим методам регулирования экономики. Сравнительный анализ дает право сделать вывод о том, что во многом теория смены научных парадигм Т. Куна объясняет инертность денежно-кредитной политики.

Для целостного и достоверного описания логических предпосылок возникновения теорий инфляторного стимулирования экономики были рассмотрены труды представителей немецкой школы (Г. Кнаппа, Ф. Бендиксена, С. Гезеля, Р. Гильфердинга, Й. Шумпетера). В теории Кнаппа и Бендиксена деньги рассматривались как явление исключительно законодательной природы. Иными словами, деньги представали не высоколиквидным товаром, а объектом, который наделен статусом и свойствами денег в силу закона. В качестве главного подтверждения данного вывода можно указать на то, что в истории ни одно государство не могло наделить свои деньги платежной силой за пределами его границ. Такое юридическое понимание сущности денег оказало важную роль в становлении теории инфляторного кредита, для которой было просто недопустимым понимание денег как объекта, которому присуща внутренняя стоимость. В работе также были проанализированы взгляды Ф. Бендиксена, который внес дополнительные обоснования в хартальную теорию денег.

Другим существенным теоретическим фактором, повлиявшим на создание инфляторных теорий в XX веке, были труды Гильфердинга. Согласно его утверждениям, когда экономика достигает определенной ступени развития (возникает финансовый капитализм), пользование кредитом для капиталистического предприятия становится объективной необходимостью, навязываемой острейшей конкурентной борьбой монополий, стремлением к извлечению прибыли в условиях углубляющихся экономических кризисов. Таким образом, он обосновал необходимость кредитной экспансии.

Работы Кнаппа, Бендиксена и Гильфердинга заложили фундамент, на котором была возведена теория инфляторного кредита А. Гана, ставшая объектом недобросовестного использования Д. М. Кейнсом. Ган на основе обобщения исторических данных и исследования трудов ученых-экономистов утверждал, что развитие человечества необходимым образом дойдет до полной научной зрелости, иными словами, настанет такое время, что все, что можно было изобрести, будет уже изобретено. Создастся ситуация, при которой рентабельность привлечения новых инвестиций упадет ниже процентной ставки по кредитам, что спровоцирует череду экономических спадов. В этом случае сторонники инфляторного регулирования и стимулирования экономики рекомендуют увеличивать денежную массу в виде необеспеченных бумажных денег методом кредитной экспансии.

Сравнительный анализ работ Гана и Кейнса показал, что большинство постулатов, выдвинутых Кейнсом, являются «авторизовано» переведенными с немецкого на английский утверждениями, выдвинутыми Ганом в его книге «Народохозяйственная теория банковского кредита». Анализ книги

Экономика иллюзий» доказывает, что Кейнс, будучи знаком с книгами Гана, использовал в «Общей теории занятости, процента и денег» тексты его книг, сознательно не ссылаясь на них. Как показало исследование, действительно, часть книги, на которой основывалось кейнсианство XX века, была переведена на английский с книг представителей немецкой исторической школы.

Важным элементом проведенного автором исследования было не только описание теории инфляторного кредита, но и ее критика. Основным критиком кейнсианства XX века можно назвать одного из его родоначальников. А. Ган, используя методику немецкой исторической школы, дал развернутую критику этой теории в книге «Экономика иллюзий». Он сделал вывод, что во время экономического спада сбережения замещают спрос на потребительские товары спросом на производственное оборудование. В ситуации, когда общий объем спроса сокращается все же лучше, чтобы спрос на производственные товары был выше спроса на продукты потребления. Если же будет проводиться политика чрезмерной государственной кредитной экспансии, то она рано или поздно приведет к экономическому краху.

Проведенное исследование, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и рекомендации для практической деятельности:

1. Современный глобальный долговой кризис показал, что сбережение не порочно по своему существу; те, кто сберегают, не только служат своим интересам, но и обеспечивают благосостояние всего общества.

2. Во время циклического кризиса и депрессии, спрос может сократиться, а товары могут стать неликвидными, однако это случается вовсе не потому, что потребители сберегают, а потому что все участники экономических отношений, потребители и производители, время от времени воздерживаются от потребления. Это происходит, в частности, из-за неопределенности уровня цен в будущем.

Продолжительность кризисного периода может быть сокращена любыми средствами, которые способны восстановить уверенность потребителей в нормальной структуре цен в будущем, но не пропагандой или иррациональными мерами, способствующими увеличению потребления в обществе.

3. Чтобы вернуть уверенность потребителей в том, что цены останутся на разумном уровне, государство может и должно компенсировать спрос соответствующим размером госзакупок, но этот период дефицитного расходования средств должен быть краткосрочным и наступать только во время острой фазы экономического кризиса. Госдолг, который получается в результате такой политики, должен быть полностью погашен за период экономического роста. Дефицит государственного бюджета должен носить непродолжительный характер.

4. В долгосрочном периоде, не учитывающем бизнес-циклы, уровень безработицы и занятости в экономике зависит от соотношения затрат на производство товара и цены его реализации. Сбережение снижает долю себестоимости в цене товара, поскольку оно увеличивает производительность, а значит, сокращает затраты на выпуск. Пропаганда, или принудительные меры, способствующие увеличению потребления, рекомендуемые сторонниками инфляторного регулирования экономики, не только не улучшают состояние рынка труда, но и напротив, повышают уровень безработицы.

5. В условиях глобальной экономики снижение затрат на выпуск, связанных, прежде всего, с заработной платой, остается основным способом, при помощи которого можно бороться с хронической безработицей.

Госрасходы не являются эффективным методом борьбы с безработицей, поскольку, для поддержания занятости в долгосрочном периоде необходимо будет наращивать дефицит бюджета, что в свою очередь, как показывает исторический опыт, рано или поздно обернется инфляцией и банкротством государства.

6. Государственное вмешательство в экономику должно затрагивать только те сферы, в которых возможно снизить отношение затрат к ценам, в особенности это касается манипуляции со стороны монополий уровнем цен и заработных плат. В условиях свободной конкуренции для поддержания уровня занятости госвмешательство не требуется, поскольку на свободном рынке уровень зарплат будет снижаться, что одновременно будет приводить и к снижению затрат, и к снижению безработицы. Отсюда следует, что неразумно требовать от правительства занятости для определенного числа граждан, если это правительство не может одновременно гарантировать определенный уровень занятости и цен, так же как неразумно требовать от врача улучшить самочувствие больного, если сам больной совершает противопоказанные ему действия.

7. Сбережение было и остается фундаментом каждого частного предприятия. Богатство нации основано не только на промышленном процветании, но и на сбережениях своих граждан. Бережливое, а вовсе не расточительное расходование средств является фундаментом государственных финансов.

В долгосрочном периоде высокий уровень госрасходов приводит к высокому уровню налогов, что, в свою очередь, ведет к снижению потребления. Высокие налоги означают высокий уровень затрат на производство, а значит, со временем, и свертывание производства.

8. Все учения, предсказывающие чудеса дефицитного финансирования, несмотря на их первоначальный безоговорочный успех, являются ничем иным, как отклонением от благоразумного подхода к изучению эмпирических фактов и закономерностей. Инфляторные учения возникают из-за стремления людей к поиску легкого пути выхода из тяжелого экономического кризиса, но, как показывает история, трудный путь является единственным способом выхода из кризисной ситуации.

Автореферат диссертации по теме "Концептуальные основы исследования инфляторных процессов"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФЛЯТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ: ИСТОРИЯ И ЛОГИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит; 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

005002797

СОКОЛОВ Константин Борисович

- 1 ДЕК 2011

Санкт-Петербург 2011 год

005002797

Диссертация выполнена на кафедре теории кредита и финансового менеджмента экономического факультета ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет».

Научный руководитель

доктор экономических наук, профессор КЛЮЧНИКОВ Игорь Константинович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор КОЗЛОВСКАЯ Эра Анатольевна Санкт-Петербургский государственный политехнический университет

доктор экономических наук, профессор ЛАБУДИН Александр Васильевич Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов

Ведущая организация

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

«/У7» Фё/сеЛМ,о» г. в

Защита состоится « / » у с-г I е011 г. в 7 часов на заседании

совета по защите докторских (^/кандидатских/диссертаций Д212.232.36 при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д. 62, ауд. 415.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9.

Автореферат разослан 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.С. Воронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Бурный рост инфляции и снижение доверия к мировым резервным валютам в конце XX - начале XXI века подорвал доверие к механизму государственного стимулирования экономического роста. Анализ надежности инфляторных теорий экономического стимулирования особенно важен в наши дни в связи с принимаемыми шагами, связанными с пруденциальными финансовыми моделями развития. Так, 30 мая 2011 г. в штате Юта (США) было разрешено использование золота и серебра по рыночной стоимости в качестве законного платежного средства1; швейцарские депутаты предлагают ввести в обращение золотые деньги2.

Глобальный экономический кризис, наступивший в 2007 году, показал несостоятельность базовых предпосылок мейнстрима финансово-экономической мысли. Глубина финансового кризиса наглядно продемонстрировала потребность в дальнейшем исследовании инфляторных теорий стимулирования экономики.

В России в связи с тяжелыми кризисными потрясениями, вызванными как переводом экономики на рыночные рельсы, так и разворачивающимся глобальным финансовым кризисом, идея кредитной экспансии становится актуальной. Остается открытым вопрос, возможно ли увеличение выпуска продукции в национальной экономике за счет использования механизмов, предложенных еще в начале XX века. Чтобы найти ответ следует внимательно изучить те условия, в которых закономерности, выражаемые инфляторными концепциями стимулирования экономики, могут считаться эффективными методами экономического регулирования.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что теории инфляторного кредита, взятые по отдельности, вполне разработаны, имеется сложный математический аппарат, связанный с раскрытием их попытками прикладного использования. Вместе с тем недостаточно теоретически обосновывается правомерность их практического применения на современном этапе развития глобальной экономики.

Существует достаточно обширная научная литература, посвященная изучению отдельных концепций инфляторного стимулирования экономики. Однако отсутствуют специальные работы, в которых проводится сравнительный анализ, направленный на выявление общих и специфических положений данных теорий.

В различные исторические эпохи происходило чередование превалирующих

1 Currency amendments. URL: http://Ie.utah.gov/~201 l/bills/hbillenr/hb0317.pdf (дата обращения: 19.10.11)

1 Швейцария намерена ввести золотую валюту. URL: http://news.maiI.ru/politics/681733 l/?frommail=l

(дата обращения: 19.10.11)

экономических доктрин, мейнстрим экономической мысли совершал маятниковые движения от проинфляторных к анлиинфляторным концепциям. Об этом уже упоминали М. Блауг, А.Ган, М. Ротбард, Дж. Салерно и др. Тем не менее, причинам и закономерностям такого развития не уделялось достаточного внимания.

Исторические исследования помогают понять причины, по которым определенные ученые придерживались вполне определенного мнения, разрабатывали совершенно определенные научные направления.

Обращение к истории финансово-экономических учений происходит по вполне объективным причинам. Здесь можно отметить несколько моментов. Во-первых, очень часто складывается ситуация, при которой современные доминирующие теории не способны объяснить текущие экономические события. Тогда исследуют вопрос о том, как ученые прошлых веков разрешали аналогичные проблемы, какие факты и аргументы, инструменты научного анализа они использовали в своих дискуссиях. Сегодня в условиях глобального финансово-экономического кризиса никто даже не упоминает о ней. Вновь воспрянула марксистская система социально-экономического анализа3. Почему это стало возможно? Благодаря целостному развитому курсу истории экономической и финансовой науки, скрепляющему воедино, казалось бы, несовместимые точки зрения.'

Во-вторых, история развития идей - не суррогат оригинала, а неотъемлемая часть обоснования учеными собственной концепции. Ученые обычно обращаются к концепциям своих предшественников не просто для того, чтобы указать на недостатки и ограниченность исторических исследований, но и с целью выделить свой вклад в науку, оттенить свою научную новизну, показать приращение знаний.

Цель и задачи исследования. С учетом актуальности проблематики, анализа разработанности отдельных вопросов в данном научном исследовании поставлена цель: проследить исторический и логический генезис инфляторных концепций стимулирования экономики, отразить приоритетность вклада отдельных авторов в развитие их основных положений и оценить прикладное значение в современных условиях.

Конкретизация цели познания предопределила его задачи, обусловленные избранной методологией исследования:

• выявить и систематизировать социально-экономические и научные предпосылки возникновения инфляторных концепций на основе реализации исторического подхода;

5 Marx, Money and the Modem World: Imperialism and Finance Capital Today. - Fifth International, 2010; An historic crisis of capitalism. - Fifth International, 2009; The Credit Crunch: a Marxist Analysis. - Fifth International, 2008.

• обосновать причины и закономерности инфляторных контрреволюций;

• провести сравнительный критический анализ ключевых положений теории Дж. М. Кейнса и немецких инфляционистов XX века;

• выявить причины инертности финансово-экономической мысли в восприятии объективной критики устоявшихся научных доктрин;

• определять характер развития инфляторных теорий стимулирования экономики, обусловливающий их успешную практическую реализацию.

Цели и задачи исследования предопределяют его границы и структуру, составляют критерий завершенности.

Область исследования соответствует:

п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов» Паспорта специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит,

п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами» Паспорта специальности 08.00.01 -экономическая теория.

Объектом исследования являются реальные финансово-экономические связи и процессы, протекающие вследствие инфляторного регулирования денежно-кредитных отношений; учения и концепции, раскрывающие содержание и основные черты инфляторного регулирования экономического роста.

Предметом исследования выступает совокупность методов инфляторного регулирования экономики как альтернатива пруденциальному курсу экономического развития, включающего в себя твердую денежно-кредитную политику.

Методологические и теоретические основы исследования. Для достижения поставленных целей и задач был использован комплекс научных методов, в их числе эмпирические (наблюдение, сравнение, измерение), эмпирика-теоретические (абстрагирование, анализ и синтез, индукция и дедукция, исторический и логический методы), теоретические, в том числе обобщающие (от абстрактного к конкретному, идеализация, формализация и т.д.) и частные (определение, описание и интерпретация).

В ходе диссертационного исследования автор опирался на положения и выводы отечественных и зарубежных ученых в области исследования теорий денег и кредита, инфляционных процессов.

Информационная база исследования включает анализ трудов, английских, немецких, французских, российских, голландских, американских экономистов ХУН-ХХ1 веков. Изучение проблем инфляторного стимулирования экономики вызывает необходимость обращения к теориям Ф. Бендиксена, А.Вагнера, А.Гана, С. Гезеля, Р. Гильфердинга, Р. Гордона, Э. Горна, Дж. Кейнса, Г. Ф. Кнаппа, Т. Кульпепера, Т. Куна, Дж. Ло, К. Маркса, Д. и Р. Норсов, В. Патерсона, В. Потгера, М. Ротбарда, А. Смита, Дж. Тейлора, Дж. Тобина, Г. Торнтона, И. Фишера, М. Фридмана, Е. Ченселлора, Г. Шмоллера, Й. Шумпетера и др.

Среди российских авторов следует особо отметить В. Д. Андрианова, А. Я. Антоновича, С.В.Афанасьева, И. К. Бабста, Г. Н. Белоглазову, М. И. Боголепова, А. Н. Дубянского, В. В. Иванова, И. И. Кауфмана, И. К. Ключникова, Э. А. Козловскую, Л.Н.Красавину, А. В.Лабудина, С.В.Мищенко, Ю.В. Пашкуса, Г.П.Солюса, И. А. Трахтенберга, С. Ф. Шарапова, А. Б. Эйдельнант и др.

Основные научные результаты исследования:

по специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит (п. 8.12 «Теоретические основы исследования инфляционных процессов в экономике, роста реальных и денежных доходов, сбережений и других социально-экономических факторов»):

• обоснована концепция цикличности в развитии монетарной экономической мысли;

• обоснованы причины и закономерности инфляторных кошрреволюций, позволяющие раскрыть фундаментальные предпосылки, обусловливающие смену превалирующей доктрины;

• обоснованы причины отхода от инфляторных теорий стимулирования экономического роста (снижение доверия экономических субъектов к необеспеченным или частично обеспеченным деньгам; банковский кризис; финансовый крах инфляторных схем; либерализация экономики и уменьшение роли государства в денежной сфере);

• доказано, что современная экономическая мысль стоит на пороге перехода от инфляторной парадигмы к парадигме «твердых» денег, что находит отражение в финансово-экономической политике, в том числе в Российской Федерации;

по специальности 08.00.01 - экономическая теория (п. 1.3 «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; теория деловых циклов и кризисов; теория денег; теория инфляции; теория национального счетоводства; теория управления экономическими системами»):

• определены исторические предпосылки создания инфляторных схем стимулирования экономики (продолжительная экономическая депрессия, сопровождающаяся дефляцией;

б

накопление экономическими субъектами «твердых денег», разрушающее кругооборот капитала; нарастающие ожидания быстрого и легкого обогащения посредством новых форм инвестирования; устойчивый дефицит государственного бюджета);

• выявлены социально-экономические и мотивационные закономерности реализации инфляторных схем стимулирования экономики (законодательное ограничение максимального размера процентной ставки; представление объема денежной массы как основного фактора экономического роста; «боязнь сбережений»; трактовка прироста инвестиций как результата увеличения покупательной способности; приверженность к теории «зрелой экономики»);

• обобщены аргументы, связанные с доказательством гипотезы о заимствовании Д. М. Кейнсом ключевых положений теории долговой экономики у немецких инфляционистов начала XX века, в основном, у Л. А. Гана.

Научная новизна в целом состоит в обосновании причин и раскрытии природы циклической смены инфляторных парадигм стимулирования экономики. В отличие от других концепций, рассматривающих применимость теории научных парадигм в экономике и финансах, данное исследование впервые выдвинуло и подтвердило гипотезу о цикличности научных революций в монетарной экономической мысли.

К элементам научной новизны относятся:

• определены исторические и логические предпосылки инфляторных схем стимулирования экономического роста в целях анализа концепции научных революций в истории финансовой науки;

• автором теоретически обоснована и подтверждена сравнительным анализом цикличность смены финансово-экономических доктрин в истории монетарной политики;

• выявлена причина невосприимчивости монетарных властей к пруденциальной критике монетарной политики, заключающаяся в приверженности к определенной научной парадигме;

• доказана частичная применимость концепции научных революций Т. Куна к анализу инфляторных теорий стимулирования экономики. Развитие инфляторных теорий стимулирования экономики имеет не векторное, а цикличное развитие, сопровождающееся научными революциями;

• выявлены научные источники кейнсианства, существенно отличающиеся от доминирующего мнения о прямом наследовании Д. М. Кейнсом фундаментальных предпосылок доклассической экономической мысли. Проведенный анализ подтвердил заимствование Д. М. Кейнсом основных положений немецких инфляционистов начала XX в.;

7

• определена текущая фаза цикла развития инфляторных теорий стимулирования экономики, которая характеризуется усилением влияния теорий «твердых» денег.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что методические положения и выводы исследования могут служить базой для дальнейших исследований в сфере финансово-экономической мысли. По своему содержанию диссертация представляет собой отражение явлений и обобщение фактов, относящихся к инфляторным теориям кредита, что имеет теоретическую, историко-экономическую, прогностическую и педагогическую направленность.

К реализованным направлениям практического применения диссертационного исследования можно отнести историко-экономическое, теоретическое и педагогическое. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в процессе преподавания курсов «История экономических учений», «Деньги. Кредит. Банки».

Практическая значимость исследования заключается и в том, что предлагаемые рекомендации и предложения открывают новые возможности для внедрения и развития оценки эффективности денежно-кредитной политики центральных банков. На базе результатов исследования возможно составление прогноза дальнейшей финансовой политики ведущих экономик мира.

Апробация выводов и предложений, изложенных в диссертации, проводилась на Международной научной конференции «International Conference on Economics and Management» (Чехия, Брно, 27-29 апреля 2011 г.); научном семинаре студентов и аспирантов экономического факультета СПбГУ «Актуальные проблемы финансового мира» (Санкт-Петербург, 9 декабря 2008 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ (в т.ч. 2 статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ) общим объемом 1 ,б п.л.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 152 страницах машинописного текста; включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (178 источников, в т.ч. 58 на иностранных языках), 4 рис., 3 табл.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены предмет, объект, область, цель и задачи исследования, методическая и информационная базы, раскрываются основные научные результаты и их новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

Глава 1. Генезис концепций экономического развития, основанных на инфляторном кредите.

1.1. Социально-экономические и научные предпосылки возникновения инфляторных теорий в эпоху меркантилизма.

1.2. Логическое обоснование и реализация инфляторных схем (на примере Франции и Англии XVIII века).

Глава 2. Трансформация финансово-экономической парадигмы под влиянием кризиса меркантилизма.

2.1. Причины и следствия кризиса меркантилистских теорий кредита и инфляции.

2.2. Логические предпосылки трансформации финансово-экономических парадигм.

Глава 3. Развитие инфляторных теорий и их реализация в современной

макроэкономической политике.

3.1. Формирование системы взглядов на деньги, кредит и капитал в инфляторных теориях XX века.

3.2. Сравнительный анализ инфляторных теорий А. Гана и Дж. М. Кейнса.

3.3. Инфляторные теории экономического роста на современном этапе социального развития.

3.4. Прикладные аспекты использования монетаристских концепций.

В заключении подводятся итоги, излагаются основные выводы и наиболее важные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Общая логика исследования, отражающая последовательность представления достигнутых научных результатов, состоит в переходе от обобщения фактов, связанных со становлением государственного регулирования банковской деятельности в условиях переходной экономики, к теоретическому анализу необходимости и содержания такого государственного регулирования, а от него к формулированию мер по его совершенствованию.

Отправной точкой исследования стал тезис о том, что эволюция теорий денежного стимулирования экономики частично совпадает с закономерностью, открытой философом науки Т. Куном, согласно которому, регулярно появляются революционные доктрины, способные изменить направление мейнстрима научной мысли. В отличие от прочих наук, экономические концепции, обусловливающие денежную политику, имеют тенденцию к

регрессу, при котором несостоятельная научная парадигма опровергается посредством предшествующей, ранее доказавшей свою несостоятельность, парадигмы.

Проведенное исследование показало, что развитие инфляторных теорий экономического стимулирования шло волнообразно. Исторический анализ продемонстрировал, что отношение ведущих экономистов к инфляторному стимулированию менялось от положительного до негативного. Инфляционисты XVII - начала XVIII веков пали жертвами кризиса 1721 г., что послужило толчком к развитию теорий «твердых» денег, которые занимали главенствующее положение в экономической теории до тех пор, пока кризис 1930-х не возродил масштабные методы инфляторного стимулирования экономики. Кейнсианская революция 1930-х годов была структурно похожа на научная революция начала XVIII века. Подобно тому, как Дадли и Рождер Норсы предвосхитили крах Дж.Ло и В.Патерсона, предлагая сменить курс денежной политики на более устойчивый, теория А. Гана обосновала неизбежность Великой депрессии и дала основу для развития инфляторных теорий в XX веке. Как показало исследование научной литературы, пророки смены парадигмы экономической мысли были незаслуженно, а в ряде случаев, и намеренно забыты представителями последующей экономической парадигмы.

В работе выделено и проанализировано четыре исторических примера осуществления инфляторной денежно-кредитной политики. Такими историческими примерами были выбраны: 1) период осуществления реформ Дж. Ло во Франции начала XVIII века; 2) реализация инфляторной схемы В. Патерсона в Англии; 3) экономический подъем Германии перед Второй мировой войной и 4) современные теории неоклассического синтеза, монетаризма и неокейнсианства. В первых двух случаях история описывает полный крах установленной кредитно-финансовой системы. В случае экономического подъема довоенной Германии, мы не наблюдали падения такой финансовой системы по причине ее преждевременного разрушения в связи с поражением Германии в войне. Что касается современного этапа развития, то, согласно проведенному историческому анализу, можно сделать вывод о том, что на данный момент глобальная экономика стоит на пороге перехода от преобладания инфляторных методов стимулирования экономического роста к более сдержанной денежно-кредитной политике (см. рис. 1).

Важным результатом является то, что удалось не только выявить чередование господства инфляторных теорий и теорий ((твердых» денег в мировой экономике, но и показать то, что подъем и падение каждой доминирующей экономической доктрины

Развитие современных концепций инфляторного стимулирования экономики: неоклассический синтез, монетаризм, неокейнсианство.

Великая депрессия; кейнсианская революция.

Развитие «классической» политической экономии: учения

A. Смита, Р. Кантильона, Я. Вандерлинта, А. Тюрго, И. Гервази, Дж. Харриса, И. Бентама и др.

Крах инфляторных схем во Франции, Англии, Италии и Голландии

Развитие меркантилизма: учения

B. Потгера, Т. Кульпепера, Д. Чайлда и др.

Кальвинистская революция; учения поздних схоластов.

Политика твердых Политика инфляторного

денег стимулирования

Рис. 1. Циклы монетарной экономической мысли

происходит по универсальным повторяющимся этапам, которые остаются неизменными последние четыре столетия.

Диссертант пришел к выводу о том, что последовательность этапов перехода от преобладания влияния одной денежно-кредитной политики к другой свидетельствует об

инертности финансово-экономической мысли в восприятии объективной критики устоявшихся научных доктрин. Эта инертность обусловлена приверженностью экономистов к устоявшейся научной парадигме даже в тех случаях, когда эмпирические данные противоречат теоретическим методам регулирования экономики. Сравнительный анализ дает право сделать вывод о том, что во многом теория смены научных парадигм Т. Куна объясняет инертность денежно-кредитной политики.

Как показало рассмотрение исходных предпосылок инфляторных теорий, сторонники инфляторного стимулирования экономики призывали к активному вторжению государства в экономику. Следует выделить два основных логических тезиса в пользу инфляторного регулирования экономики: 1) прирост количества денег в торговом обороте тождественен росту экономики; 2) расширения кредитования можно добиться путем законодательного регулирования максимального уровня процентных ставок.

Для приверженцев инфляторного регулирования экономики, основным препятствием в реализации инфляторных схем было изъятие денег из экономики посредством сбережения (тезаврации), которое, как они считали, может сократить торговлю и повысить безработицу.

Проанализировав теории Норсов, Кантильона, Гервази, Вандерлинта, Харриса, Смита и Бентама, можно придти к выводу о том, что в начале XVIII в. произошла научная революция в области изучения денег и кредита. Теория Норсов во многом предвосхитила развитие теорий «твердых» денег в рамках классической политэкономии. Тем не менее, труды Норсов остались незаслуженно забытыми.

В работе были проанализированы исторические предпосылки возникновения инфляторных схем регулирования экономики. Икфляторные методы регулирования экономики возникают тогда, когда в экономике резко сокращается объем денежных средств: денег не хватает ни на потребительские, ни на производственные товары. При таких обстоятельствах вполне целесообразным оказывается увеличение денежной массы и поддержание потребления. В основе возникновения инфляторных теорий стимулирования экономики лежит определенное представление о сущности денег. Понимание того, что деньги не являются ценностью сами по себе, открывает перспективы для значительных манипуляций денежной массой.

Для целостного и достоверного описания логических предпосылок возникновения теорий инфляторного стимулирования экономики были рассмотрены труды Г. Кнаппа, Ф. Бендиксена, Р. Гильфердинга. В теории Кнаппа и Бендиксена деньги рассматривались как явление исключительно законодательной природы. Иными словами, деньги представали не

высоколиквидным товаром, а объектом, который наделен статусом и свойствами денег в силу закона. В качестве главного подтверждения данного вывода можно указать на то, что в истории ни одно государство не могло наделить свои деньги платежной силой за пределами его границ. Юридическое понимание сущности денег оказало важную роль в становлении теории инфляторного кредита, для которой было просто недопустимым понимание денег как объекта, которому присуща внутренняя стоимость.

Другим существенным теоретическим фактором, повлиявшим на создание инфляторных теорий в XX веке, были труды Гильфердинга. Согласно его утверждениям, когда экономика достигает определенной ступени развития (господства финансового капитала), пользование кредитом для капиталистического предприятия становится объективной необходимостью, навязываемой острейшей конкурентной борьбой монополий, стремлением к извлечению прибыли в условиях углубляющихся экономических кризисов. Таким образом, он обосновал необходимость кредитной экспансии.

Обобщение положений работ представителей немецкой школы (Кналпа, Бендиксена, Гезеля, Шумпетера и Гильфердинга) позволяет сделать вывод о том, что они заложили фундамент, на котором была возведена теория инфляторного кредита А. Гана, ставшая объектом недобросовестного использования Дж. М. Кейнсом. Ган на основе исторических данных и исследования трудов ученых-экономистов утверждал, что развитие человечества необходимым образом дойдет до полной научной зрелости, иными словами, настанет такое время, что все, что можно было изобрести, будет уже изобретено. Создается ситуация, при которой рентабельность привлечения новых инвестиций упадет ниже процентной ставки по кредитам, что спровоцирует череду экономических спадов. В этом случае сторонники инфляторного регулирования и стимулирования экономики рекомендуют увеличивать денежную массу в виде необеспеченных бумажных денег методом кредитной экспансии.

В работе также были проанализированы взгляды Ф. Бендиксена, который внес дополнительные обоснования в хартальную теорию денег. Ключевой логической предпосылкой инфляторных теорий стимулирования экономики является то, что государство должно выступать в качестве создателя новых денег, когда вместе с прогрессом хозяйственной жизни увеличивается производство, и должно озаботиться изъятием денежных знаков при сокращении экономической активности.

Сравнительный анализ работ Гана и Кейнса показал, что большинство постулатов, выдвинутых Кейнсом, являются «авторизовано» переведенными с немецкого на английский утверждениями, выдвинутыми Ганом в его книге «Народохозяйственная теория банковского

кредита». Анализ книги А. Гана «Экономика иллюзий» доказывает, что Кейнс, будучи знаком с книгами Гана, использовал в «Общей теории занятости, процента и денег» тексты его книг, намеренно не ссылаясь на них. Как показало исследование, действительно, часть книги, на которой основывалось кейнсиансгво XX века, была переписана с книг представителей немецкой исторической школы.

Важным элементом проведенного автором исследования было не только описание теории инфляторного кредита, но и ее критика. Основным критиком кейнсианства XX века можно назвать одного из его родоначальников. А. Ган, используя методику немецкой исторической школы, дал развернутую критику этой теории в книге «Экономика иллюзий». Он сделал вывод, что во время экономического спада сбережения замещают спрос на потребительские товары спросом на производственное оборудование. В ситуации, когда общий объем спроса сокращается все же лучше, чтобы спрос на производственные товары был выше спроса на продукты потребления. Если же будет проводиться политика чрезмерной государственной кредитной экспансии, то она рано или поздно приведет к экономическому краху.

Проведенное исследование, позволяет сформулировать следующие теоретические выводы и рекомендации для практической деятельности:

1. Современный глобальный долговой кризис показал, что сбережение не порочно по своему существу; те, кто сберегают, не только служат своим интересам, но и обеспечивают благосостояние всего общества.

2. Во время циклического кризиса и депрессии, спрос может сократиться, а товары могут стать неликвидными, однако это случается вовсе не потому, что потребители сберегают, а потому что все участники экономических отношений, потребители и производители, время от времени воздерживаются от потребления. Это происходит, в частности, из-за неопределенности уровня цен в будущем. Продолжительность кризисного периода может быть сокращена любыми средствами, которые способны восстановить уверенность потребителей в нормальной структуре цен в будущем, но не пропагандой или иррациональными мерами, способствующими увеличению потребления в обществе.

> 3. Чтобы вернуть уверенность потребителей в том, что цены останутся на разумном уровне, государство может и должно компенсировать спрос соответствующим размером госзакупок, но этот период дефицитного расходования средств должен быть краткосрочным и наступать только во время острой фазы экономического кризиса. Госдолг, который получается

в результате такой политики, должен быть полностью погашен за период экономического роста. Дефицит государственного бюджета должен носить непродолжительный характер.

4. В долгосрочном периоде, не учитывающем бизнес-циклы, уровень безработицы и занятости в экономике зависит от соотношения затрат на производство товара и цены его реализации. Сбережение снижает долю себестоимости в цене товара, поскольку оно увеличивает производительность, а значит, сокращает затраты на выпуск. Пропаганда, или принудительные меры, способствующие увеличению потребления, рекомендуемые сторонниками инфляторного регулирования экономики, не только не улучшают состояние рынка труда, но и напротив, повышают уровень безработицы.

5. В условиях глобальной экономики снижение затрат на выпуск, связанных, прежде всего, с заработной платой, остается основным способом, при помощи которого можно бороться с хронической безработицей. Госрасходы не являются эффективным методом борьбы с безработицей, поскольку, для поддержания занятости в долгосрочном периоде необходимо будет наращивать дефицит бюджета, что в свою очередь, как показывает исторический опыт, рано или поздно обернется инфляцией и банкротством государства.

6. Государственное вмешательство в экономику должно затрагивать только те сферы, в которых возможно снизить отношение затрат к ценам, в особенности это касается манипуляции со стороны монополий уровнем цен и заработных плат. В условиях свободной конкуренции для поддержания уровня занятости госвмешательство не требуется, поскольку на свободном рынке уровень зарплат будет снижаться, что одновременно будет приводить и к снижению затрат, и к снижению безработицы. Отсюда следует, что неразумно требовать от правительства занятости для определенного числа граждан, если это правительство не может одновременно гарантировать определенный уровень занятости и цен, так же как неразумно требовать от врача улучшить самочувствие больного, если сам больной совершает противопоказанные ему действия.

7. Сбережение было и остается фундаментом каждого частного предприятия. Богатство нации основано не только на промышленном процветании, но и на сбережениях своих граждан. Бережливое, а вовсе не расточительное расходование средств является фундаментом государственных финансов. В долгосрочном периоде высокий уровень госрасходов приводит к высокому уровню налогов, что, в свою очередь, ведет к снижению потребления. Высокие налоги означают высокий уровень затрат на производство, а значит, со временем, и свертывание производства.

8. Все учения, предсказывающие чудеса дефицитного финансирования, несмотря на их первоначальный безоговорочный успех, являются ничем иным, как отклонением от благоразумного подхода к изучению эмпирических фактов и закономерностей. Инфляторные учения возникают из-за стремления людей к поиску легкого пути выхода из тяжелого экономического кризиса, но, как показывает история, трудный путь является единственным способом выхода из кризисной ситуации.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

I. Статьи в журналах, входящих в перечень ВАК РФ:

1. Соколов К.Б. Теории кредита: сравнительный анализ концепции А. Гана и Дж. Кейнса //Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. №3 (27). С. 498-504. URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtld=2174. Объем - 0,8/0,4 п.л. (в соавторстве с Соколовым Б.И.).

2. Соколов К.Б. Теории кредита: сравнительный анализ концепции А. Гана и Дж. Кейнса //Проблемы современной экономики. Евразийский международный научно-аналитический журнал. 2008. №4 (28). С. 474-478. URL: http://www.m-economy.ru/art.php?nArtId=2336. Объем - 0,5/0,2 п.л. (в соавторстве с Соколовым Б.И.).

II. Другие публикации:

3. Sokolov К. The History of Inflationary Révolutions // Economies and Management. 2011, №16. P. 1192-1197. - URL: http://internet.ktu.lt/lt/mokslas/zurnalai/ekovad/16/1822-6515-2011-1192.pdf. - Объем - 0,6 п.л.

4. Sokolov К. The History of Inflationary Révolutions // 16ft International Conférence «Economies and Management» Program and Reviewed Abstract Book, Brno, Faculty of Business and Management, Brno University of Technology 2011. P. 385-386. - Объем - 0,2 п.л.

5. Соколов К.Б. Проблемы поддержки устойчивости банковского сектора в условиях совершенной конкуренции // Актуальные проблемы финансового мира: Материалы научного семинара студентов и аспирантов под ред. В. В. Иванова, Н. А. Львовой, Н. В. Салиной, Е. Н. Чебаненко. (Санкт-Петербург, 9 декабря 2008 г.). - СПб.: ОЦЭиМ, 2008. С. 18-19. -Объем - 0,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФЛЯТОРНЫХ ПРОЦЕССОВ: ИСТОРИЯ И ЛОГИКА СТИМУЛИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Соколов Константин Борисович

Лицензия ЛР № 020308 от 14.12.97

Подписано в печать 1.11.11 Формат 60x84 1/16

Б. кн.-журн. П. л. 1,25 Б. л. 0,625 Изд-во СЗТУ

Тираж 120_Заказ 2,303_

Северо-Западный государственный заочный технический университет Издательство СЗТУ, член Издательско-полиграфической ассоциации университетов России 191186, Санкт-Петербург, ул. Миллионная, д. 5