Корпоративные стратегии предпринимательства в современной мировой экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шлыков, Олег Васильевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шлыков, Олег Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. КОРПОРАЦИЯ КАК ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ФОРМА

СОВРЕМЕННОГО КРУПНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА. 13 1. 1. Экономическая природа и генезис корпоративного предпринимательства. 13 1. 2. Национальные бизнес-системы как социально-экономическая среда предпринимательства.

1. 3. Стратегии корпораций в национальных бизнес-системах.

ГЛАВА И. ТИПЫ И ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ КОРПОРАТИВНЫХ СТРАТЕГИЙ.

2. 1. Портфельная стратегия корпорации. 49 2. 2. Конкурентная стратегия корпорации.

2. 3. Особенности маркетинговой стратегии корпорации.

ГЛАВА III. ПРИНЦИПЫ, ЭТАПЫ И ИНСТРУМЕНТЫ РАЗРАБОТКИ ПРЕДШИНИМАТЕЛЬСКОЙ СТРАТЕГИИ КОРПОРАЦИИ (на примере датской фармацевтической корпорации «Ново Нордиск» - Novo Nordisk Pharmaceuticals Inc.).

3. 1. Корпорации «Ново Нордиск» на мировых рынках: ситуационный анализ. 73 3. 2. Общие принципы и основания стратегии корпорации

Ново Нордиск».

3. 3. Маркетинговая стратегия корпорации "Ново Нордиск". 99 3. 4. Прогнозирование продаж и прибыли корпорации "Ново

Нордиск".

Диссертация: введение по экономике, на тему "Корпоративные стратегии предпринимательства в современной мировой экономике"

Актуальность темы исследования.

Растущая причастность России к процессам, происходящим в мировой экономике, все более активная вовлеченность российских предприятий в процессы функционирования сетей интернациональных трансакций, включающих торговые потоки, потоки услуг, технологий, трудовых ресурсов, платежей и капиталов, требует незамедлительного изучения и обобщения опыта, накопленного в области международного предпринимательства. При этом значительный интерес представляют вопросы экономического содержания и принципов разработки предпринимательских стратегий крупных зарубежных корпораций как наиболее продвинутых форм организации бизнеса в Европе, США и Азии.

Действительно, значение стратегии деятельности и развития для повышения конкурентоспособности отечественных предприятий трудно переоценить, поскольку главная задача их реформирования связана с необходимостью активизации и наращивания потенциала при одновременном преодолении хаотичности внутреннего состояния и внешней деятельности предприятий, повышения предсказуемости функционирования. Для выполнения этой задачи следует усилить внимание к стратегическим аспектам управления отечественными предприятиями, подавляющее большинство которых не имеет документально подготовленной, обсужденной в коллективе и принятой им комплексной стратегии деятельности и развития.

Принимая во внимание тот факт, что качественные изменения в мировой экономике происходят под влиянием сложного механизма взаимодействия нарастающих тенденций глобализации и регионализации экономики, огромное значение приобретают также проблемы адаптации корпоративных стратегий к институциональным и культурным особенностям национальных экономик, национальных бизнес-систем. Поэтому разработка стратегий, оптимально учитывающих характеристики таких компонентов региональных рынков как законодательный режим, корпоративные управленческие системы, культурные и этические традиции, становится непременным условием достижения корпорациями конкурентного преимущества на мировых рынках.

В сложившихся условиях внедрение на российских предприятиях международного опыта разработки и применения корпоративных стратегий, создание системы, при которой те или иные частные решения будут приниматься к реализации лишь в том случае, когда они будут соответствовать общей стратегии, создаст условия сбалансированного развития всех компонент деятельности отечественных предприятий, что и определяет актуальнрсть данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы.

Область исследования, которая является предметом рассмотрения, по своей сути междисциплинарна. Она представляет собой сферу, где пересекаются интересы исследователей проблем мировой экономики и международных отношений, стратегического маркетинга, корпоративного менеджмента.

Проблемы современных корпоративных стратегий предпринимательства стали предметом изучения и анализа многих зарубежных ученых, таких как И. Ансофф, Г. Албаум, К. Барлетг, С. Гошал, Р. Грант, Дж. Даннинг, У. Доз, Л. Доуд, С. Дуглас, Э. Дуэрр, Б. Карлоф, Ф. Котлер, Т. Левитт, К. Омае, Н. Пирси, М. Портер, У. Прайд, К. Прахалад, Дж. Стрэндсков, Л. Туроу, У. Уинд, О. Феррелл, Дж. Хаммел, Д. Хан и др.

К сожалению, небольшой опыт российских предприятий в области разработки предпринимательских стратегий сказывается на степени изученности данной проблематики в отечественной литературе. Тем не менее, вопросы корпоративной природы предпринимательства и корпоративных стратегий рассматривались в работах российских ученых А. И. Агеева, И. С. Березина, С. С. Галазовой, Е. П. Голубкова, О. В. Грицай, А. Н. Илларионова, В. А. Колосова, Ю. Б. Кочеврина, О. А. Иванова, Ю. А. Львова, В. И. Маевского, О. Ю. Мамедова, Б. 3. Мильнера, Я. А. Певзнера, А. И. Татаркина и некоторых других авторов.

Обзор научных публикаций по рассматриваемой проблематике в периодической печати и монографической литературе показал, что работ, в которых объединялись бы общетеоретические, маркетинговые и корпоративно-управленческие подходы к анализу корпоративных стратегий, крайне мало. Кроме того, лишь в немногих работах анализируется оригинальный опыт разработки реально применяемых стратегий известных крупных международных корпораций. Это дает основание диссертанту осуществлять собственный научный поиск.

Актуальность и недостаточная степень разработки рассматриваемой проблемы определили цель и задачи диссертационного исследования. Цель и задачи исследования.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в теоретико-методологическом анализе международного опыта в области разработки корпоративных стратегий предпринимательства. Такая постановка цели обусловливает необходимость последовательного решения следующих исследовательских задач:

- уточнить экономическую природу и выявить преимущества корпоративной формы организации предпринимательства, вытекающие из особенностей ее экономического синергизма;

- охарактеризовать и классифицировать национальные бизнес-системы как экономическую среду современного корпоративного предпринимательства;

- рассмотреть проблемы адаптации корпоративных стратегий к институциональным и культурным особенностям национальных бизнес-систем;

- исследовать экономическое содержание и основные типы современных корпоративных стратегий;

- представить концептуально обоснованный и опирающийся на критическое обобщение опыта крупных международных корпораций содержательный и структурный стандарт маркетингового плана выведения на рынок продукта крупной корпорации;

- проанализировать принципы, этапы, инструменты и технологии разработки и реализации предпринимательской стратегии корпорации по выведению на рынок нового продукта;

Объект исследования.

Объектом исследования в настоящей диссертационной работе являются крупные международные корпорации и, в частности, датская фармацевтическая корпорация "Ново Нордиск", работающая на мировых рынках медицинских препаратов, в которой автору диссертации довелось проходить трехмесячную практическую профессиональную стажировку в рамках программы обучения в Афинской Международной Школе Бизнеса, куда он был направлен как участник проекта ТАСИС ЕОЯиБ 9402 "Совершенствование экономического образования на Юге России".

Предмет исследования.

Предметом исследования являются экономические механизмы и формы поведения крупных зарубежных корпораций на международных рынках, содержание и инструменты разработки и реализации предпринимательских стратегий.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Диссертационное исследование базируется на концептуальных положениях и выводах, представленных и обоснованных в научных трудах зарубежных ученых по мировой экономике, стратегическому маркетингу, корпоративному менеджменту. При этом использовались методы историко-эволюционного, функционально-структурного, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили:

- первичные источники информации, такие как анкетирование обширной выборки врачей, работающих на Кипре, - целевом рынке корпорации «Ново Нордиск»; исследование ценовых характеристик медицинских препаратов, доступных на киприотском рынке, во время двухнедельной командировки автора на Кипр, интервью и мини-конференции с руководством, медицинскими консультантами и специалистами в области маркетинга Афинского офиса корпорации «Ново Нордиск»;

- вторичные источники информации, такие как статистические сборники Министерства Финансов Кипра, Министерства Здравоохранения Кипра, Посольства Кипра в Греции, Годовые отчеты, Годовые планы и служебная документация корпорации «Ново Нордиск», оригинальные маркетинговые планы сорока крупных международных корпораций, базирующихся в Греции, данные, опубликованные в зарубежной научной литературе и периодической печати, Интернет.

Концепция работы.

Концепция работы состоит в доказательстве того, что крупная корпорация является наиболее адекватной современным условиям мирового бизнеса формой предпринимательства и достижение современной крупной корпорацией конкурентного преимущества на мировых рынках возможно лишь на основе разработки и реализации комплексной многоуровневой стратегии развития и деятельности, адаптированной к условиям национальных бизнес-систем, охватывающих целевые рынки корпорации.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В условиях глобальных изменений, происходящих в мировой экономике, экономическая природа корпоративной формы организации предпринимательства, характеризуемая отделением собственности корпорации от собственности ее владельцев, обеспечивает ей решающее конкурентное преимущество над другими организационными формами предпринимательства, которое выражается, главным образом, в способности корпорации привлекать капитал огромного числа инвесторов при меньших рисках для этих инвесторов и большей ликвидности их вкладов.

2. Изменения, происходящие в экономике, определяют дальнейшее развитие корпоративной формы предпринимательства, которое в основном заключается в возрастании роли самофинансирования в механизме ее экономического функционирования, в превращении ее в стабильный элемент долгосрочного делового цикла. Качественные сдвиги в экономике и в корпоративной форме предпринимательства происходят под влиянием сложного механизма взаимодействия нарастающих тенденций глобализации и регионализации экономики, в частности возрастающего влияния на деятельность корпораций особенностей национальных бизнес-систем, к элементам которых относятся законодательный режим, корпоративные управленческие системы, культурные и этические традиции.

3. Характер национальной бизнес-системы как совокупности различных институциональных и культурных компонентов может служить критерием отнесения данной бизнес-системы к одному из центров мировой конкуренции. Эта предпосылка служит основанием концепции, в рамках которой выделяются три центра мировой конкуренции и, соответственно, три типа бизнес-систем: бизнес-система с преимущественно индивидуалистской ориентацией экономики (Тип I), бизнес-система с преимущественно коллективно-групповой ориентацией экономики (Тип II), смешанная бизнес-система (Тип III). В зависимости от того, к какой бизнес-системе относится регион присутствия корпорации, меняется ее стратегия.

4. Экономическое содержание современных корпоративных стратегий формируется на трех уровнях организационно-управленческой структуры крупных корпораций. Головной штаб корпорации разрабатывает портфельную, общекорпоративную стратегию, нацеленную на эффективное управление бизнес-портфелем корпорации; отраслевое подразделение корпорации отвечает за разработку конкурентной стратегии, направленную на достижение конкурентного преимущества в своей отрасли; на уровне производственно-сбытовой единицы корпорации разрабатываются функциональные, в том числе маркетинговые, стратегии, предусматривающие детальное управление материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами бизнес-единиц корпорации.

5. Адаптация стратегий корпораций к условиям национальных бизнес-систем необходима на всех уровнях ее организационно-управленческой структуры. Адаптация портфельных стратегий в основном сводится к выбору оптимального сочетания стратегий интенсивного, диверсификационного и интеграционного роста. Адаптация конкурентных стратегий корпораций сводится в основном к выбору оптимального соотношения между дифференцированием продукта и снижением до минимума затрат на его производство. Адаптация маркетинговых стратегий охватывает, как правило, составные элементы маркетинг-микс.

6. Разработка маркетингового плана выведения на рынок продукта крупной корпорации является сложнейшим процессом, в ходе осуществления которого расходуются значительные объемы материальных, финансовых и трудовых ресурсов корпорации и обрабатывается огромное количество первичных и вторичных источников информации на основе проведения обширного маркетингового исследования целевого рынка. Детальное рассмотрение компонентов такого маркетингового плана свидетельствует о том, что практически каждый из компонентов плана может служить областью стратегической адаптации к особенностям бизнес-системы, охватывающей целевой рынок корпорации. Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской разработкой синергетического характера экономической природы корпоративной формы предпринимательства, развитием концептуальных подходов к проблемам выработки адаптивных корпоративных стратегий, конкретизованных на примере международной корпорации «Ново Норд иск». В частности, научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На теоретико-методологическом уровне на основе анализа мирового опыта развития корпоративного предпринимательства обосновано решающее конкурентное преимущество этой формы организации предпринимательства над другими формами хозяйствования, обусловленное особенностями ее экономических отношений, связанных с отделением собственности корпорации от собственности ее владельцев.

2. Выявлены и уточнены экономические предпосылки и основания выделения основных этапов генезиса корпоративной формы организации предпринимательства и дана характеристика особенностей ее развития на современном этапе, проявляющихся в расширении потенциала самофинансирования в воспроизводственном механизме функционирования корпорации, в превращении корпорации в стабильный элемент долгосрочного делового цикла.

3. Обоснован нетрадиционный концептуальный подход к характеристике и типологии национальных бизнес-систем по критерию доминантной -индивидуалистской или коллективно-групповой - формы предпринимательства как совокупности институциональных и культурных факторов, определяющих характер стратегий крупных международных корпораций.

4. Доказана необходимость адаптации корпоративных стратегий к условиям национальных бизнес-систем на всех организационно-управленческих уровнях крупной корпорации, отвечающих за разработку стратегии.

5. Разработан содержательно-структурный стандарт маркетингового плана выведения на рынок продукта крупной корпорации, в определенной мере развивающий имеющиеся в современной литературе аналоги.

6. Обобщены и охарактеризованы сложная методология и обширный инструментарий анализа целевого рынка корпорации, осуществляемого с целью выведения на этот рынок продукта корпорации.

Теоретическая и практическая значимость работы.

В работе исследованы актуальные аспекты экономической природы и механизмов рыночного поведения крупных корпораций, проблем разработки современных корпоративных стратегий и их адаптации к институциональным и культурным особенностям национальных бизнес-систем, введен в научный оборот новый литературный и фактический материал, оригинальные корпоративные документы. Результаты работы могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблемы в рамках хозяйственного опыта отечественных предприятий и российской экономики в целом.

В практическом плане результаты проведенного исследования могут быть полезны руководителям отечественных предприятий различных уровней, работникам маркетинговых служб и внешне-экономических отделов предприятий.

Материалы диссертации целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин: «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Современные предпринимательские стратегии», «Международный маркетинг», «Стратегический маркетинг», «Корпоративный менеджмент».

Апробация работы.

Теоретические и практические результаты работы изложены в двух публикациях автора, а также использованы в подготовленном им учебном курсе «Международный маркетинг».

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих десять параграфов, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Шлыков, Олег Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование и его результаты позволили сделать следующие выводы:

1. В условиях глобальных изменений, происходящих в мировой экономике, экономическая природа корпоративной формы организации современного крупного предпринимательства, характеризуемая отделением собственности корпорации от собственности ее владельцев, обеспечивает ей решающее конкурентное преимущество над другими организационными формами предпринимательства, которое выражается, главным образом, в способности корпорации привлекать капитал огромного числа инвесторов при меньших рисках для этих инвесторов и большей ликвидности их вкладов.

2. Изменения, происходящие в экономике, определяют дальнейшее развитие корпоративной формы предпринимательства, которое в основном заключается в возрастании роли самофинансирования в механизме ее экономического функционирования, в превращении ее в стабильный элемент долгосрочного делового цикла.

3. Качественные сдвиги в экономике и в корпоративной форме организации предпринимательства происходят под влиянием сложного механизма взаимодействия нарастающих тенденций глобализации и регионализации экономики, в частности возрастающего влияния на деятельность корпораций особенностей национальных бизнес-систем, к составным частям которых относятся законодательный режим, корпоративные управленческие системы, культурные и этические традиции.

4. Характер национальной бизнес-системы как совокупностиразличных институциональных и культурных компонентов может служить критерием отнесения данной бизнес-системы к одному из центров мировой конкуренции. Эта предпосылка служит основанием концепции, в рамках которой выделяются три центра мировой конкуренции и, соответственно, три типа бизнес-систем: бизнес-система с преимущественно индивидуалистской ориентацией экономики (Тип I), бизнес-система с преимущественно коллективно-групповой ориентацией экономики (Тип II), смешанная бизнес-система (Тип III).

5. В зависимости от того, к какой бизнес-системе относится регион присутствия корпорации, меняется ее стратегия. Адаптация корпоративных стратегий к национальным бизнес-системам в основном сводится к выбору оптимального сочетания стратегий интенсивного, диверсификационного и интеграционного роста, каждая из которых по-разному «вписывается» в условия той или иной бизнес-системы. При этом искусное умение маневрировать стратегическими технологиями, присущее современным транснациональным корпорациям, позволяет им добиваться решающих конкурентных преимуществ на мировых рынках. 6. Экономическое содержание современных корпоративных стратегий формируется на трех уровнях организационно-управленческой структуры крупных корпораций. Головной штаб корпорации разрабатывает портфельную, общекорпоративную стратегию, нацеленную на эффективное управление бизнес-портфелем корпорации; стратегическая бизнес-единица корпорации отвечает за разработку конкурентной стратегии, направленную на достижение конкурентного преимущества в своей отрасли; на уровне производственно-сбытовой линии конкретного продукта разрабатываются функциональные, в том числе маркетинговые, стратегии, предусматривающие детальное управление материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами бизнес-единиц.

7. Корпорации адаптируют к национальным бизнес-системам, в которых располагаются ее целевые рынки, не только портфельную стратегию, но также конкурентную и маркетинговую стратегии. Адаптация конкурентных стратегий корпораций сводится в основном к выбору оптимального соотношения между дифференцированием продукта и снижением до минимума затрат на его производство. Адаптация маркетинговых стратегий охватывает, как правило, составные элементы маркетинг-микс.

8. Проведенный в работе анализ принципов, этапов и инструментов разработки предпринимательской стратегии крупной корпорации показывает, что разработка такой стратегии является сложнейшим процессом, в ходе осуществления которого расходуются значительные объемы материальных, финансовых и трудовых ресурсов корпорации и обрабатывается огромное количество первичных и вторичных источников информации на основе проведения обширного маркетингового исследования целевого рынка.

10. Детальное рассмотрение компонентов маркетинговых планов выведения на рынок продуктов крупных зарубежных корпораций свидетельствует о том, что практически каждый из компонентов этих планов может служить областью стратегической адаптации к особенностям бизнес-системы, охватывающей целевой рынок этих корпораций.

Многие проблемы, рассмотренные в работе, оставляют большое поле их дальнейшей проработки. Возможно, следующей ступенью исследования могли бы стать анализ проблем разработки стратегий на отечественных предприятиях и возможностей применения международного опыта в области разработки корпоративных стратегий в условиях российской экономики. Данное же исследование носит характер освоения такого опыта, извлечения всех его позитивных составляющих и осмысление перспектив развития рассматриваемой проблематики.