Кредитные инновации в банковском секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьева, Инна Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Воробьева, Инна Сергеевна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

На правах рукописи

04201458043

Воробьева Инна Сергеевна

КРЕДИТНЫЕ ИННОВАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ (НА ПРИМЕРЕ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ)

Специальность - 08.00.10 Финансы, денежное обращение и кредит

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., проф. А.Г. Куликов

Москва-2014

»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.........................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПАРАМЕТРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ В РОССИИ....................................................11

1.1. Теоретические основы автокредитования и кредитных инноваций в данном секторе..................................................................................................11

1.2. Институциональная структура национального рынка

автокредитования.................................................................................27

1.3. Становление и развитие рынка автокредитования в РФ................................48

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ РИСКОВ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ

КАК ЭЛЕМЕНТОВ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОГО БАНКОВСКОГО СЕКТОРА.........................................64

2.1. Сущность рисков автокредитования, их место в системе банковских рисков............................................................................................64

2.2. Внешние и внутренние факторы рисков автокредитования.......................78

2.3. Анализ различных видов рисков автокредитования и последствий их реализации для субъектов экономики..........................................................87

ГЛАВА 3. КРЕДИТНЫЕ ИННОВАЦИИ РОССИЙСКИХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ БАЖОВ В СФЕРЕ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ........................................102

3.1. Особенности современной оценки кредитоспособности заемщиков в автокредитовании и направления ее совершенствования...........................102

3.2. Модель «дилер - банк - заемщик» как способ совершенствования бизнес-процесса автокредитования в российских универсальных банках.................122

Заключение....................................................................................140

Список использованных источников.........................................................147

Приложения..................................................................................158

ВВЕДЕНИЕ

Кредит, как форма экономических отношений между кредитором и заемщиком, возник в результате процесса воспроизводства материальных благ. Воспроизводство товаров характеризуется разными по своей длительности производственными циклами, что приводит к ситуации, когда производитель товара вынужден передавать свою продукцию покупателю раньше, чем получит от него деньги, выполняющие функцию средства платежа. Данная форма товарного обращения послужила причиной возникновения отсрочки платежа за товар.

Изменения, происходившие в экономике, способствовали развитию кредитования и появлению новых видов кредита. Одним из таких видов кредита стал потребительский кредит, то есть кредит предоставляемый кредитором заемщику на потребительские нужды. Одним из важных условий потребительского кредита является то, что заемщиком выступает физическое лицо, а цель кредита заключается в приобретении товаров для личных нужд. Потребительский кредит выдается на приобретение бытовой техники, мебели, автомобилей и других потребительских товаров.

Одной из разновидностей потребительского кредита является автокредит. Автокредит подразумевает предоставление кредитором денежных средств заемщику - физическому лицу на покупку автомобиля, который выступает объектом залога.

Реальный рынок автокредитования в нашей стране существует около десяти лет. За этот недолгий период институциональная структура рынка неоднократно менялась. Текущая ситуация на российском рынке автокредитования характеризуется не просто обострением конкурентной борьбы между субъектами рынка, а фундаментальными сдвигами в структуре банков-участников данного рынка. Во-первых, это изменение долей рынка автокредитования между российскими универсальными банками и кэптивными банками автопроизводителей в пользу последних. Во-вторых, это активная

экспансия иностранного капитала через кэптивные банки зарубежных автоконцернов в российскую банковскую систему как следствие вступления России во Всемирную Торговую Организацию и выравнивания условий доступа отечественных и иностранных банков в национальную банковскую систему.

На текущий момент российские банки практически исчерпали возможности ценовой конкуренции в сфере автокредитования, в связи с чем все большее число банков вынуждены совершенствовать свою деятельность путем разработки кредитных инноваций.

Степень разработанности темы исследования. Характеризуя уровень научной разработанности темы диссертации, следует отметить, что вопросы потребительского кредитования достаточно широко освещены как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. В то же время большинство исследований в данной сфере затрагивают лишь социально-экономическое аспекты кредитования физических лиц и риски, сопутствующие данным операциям. Работы по исследованию кредитных инноваций, главным образом, сосредоточены на теоретических аспектах инноваций, без детализации их использования применительно к банковскому потребительскому кредитованию.

Ощутимый вклад в исследование теории и практики потребительского кредитования, в том числе для целей приобретения автотранспортных средств, внесли Г.Н. Белоглазова, А.Г. Грязнова, Э. Долан, Е.Ф. Жуков, Г.Г. Коробова, Ю.С. Крупнов, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, М.В. Романовский, И.В. Сарнаков. Вопросы управления банковскими рисками исследованы в трудах таких ведущих отечественных и зарубежных экономистов, как А.П. Альгин,

B.А. Баздникин, Е.А. Звонова, У. Коэн, Ф.Х. Найт, Ю.Ю. Русанов,

C.К.Соломин, A.M. Смулов, С. Финлей, Д.К. Халл. Актуальные вопросы кредитных инноваций в банковском секторе исследовались в работах B.C. Викулова, П. Друкера, С.Д. Ильенковой, В.П.Медынского, И.П. Хоминич.

Несмотря на значимость научных результатов, полученных в работах вышеназванных авторов, отдельные аспекты кредитных инноваций в сфере потребительского кредитования, в том числе для целей покупки автотранспортных средств, остаются недостаточно исследованными. В частности, возникает необходимость в решении практических вопросов разработки и внедрения кредитных инноваций в автокредитовании, прежде всего в направлениях совершенствования механизмов оценки кредитоспособности заемщиков и бизнес-процессов автокредитования в отечественных банках.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с возможными направлениями деятельности российских универсальных банков по совершенствованию автокредитных операций путем внедрения инноваций, предопределили цель, основные задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений в области инноваций в автокредитовании для российских универсальных банков.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие основные задачи:

- уточнить и расширить определение автокредита на основе систематизации результатов исследований российских и иностранных авторов, определить его место в системе банковских потребительских кредитов;

- провести анализ текущего состояния, а также тенденций развития российского рынка автокредитования, в том числе с точки зрения институциональной структуры;

- раскрыть понятие риска автокредитования, выявить факторы, оказывающие на него влияние и последствия его реализации для различных экономических субъектов;

- расширить систему показателей скоринговой оценки заемщиков по автокредитам;

- определить направления совершенствования бизнес-процесса по предоставлению и сопровождению автокредитов универсальными коммерческими банками.

Объектом исследования выступает система экономических отношений, которые возникают между субъектами инновационной деятельности в процессе создания, использования и обмена кредитными инновациями в сегменте автокредитования.

Предметом исследования является процесс автокредитования в РФ с точки зрения инновационного подхода.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, в частности п. 9.1 «Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы»; п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе»; п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Методологические и теоретические основы диссертации. Теоретической основой исследования послужила научная база, включающая в себя труды российских и зарубежных экономистов по проблемам потребительского кредитования и особенностей развития данного рынка в России и за рубежом; публикации в периодической печати и разработки ведущих научных институтов по теме исследования; нормативно-правовая база, регулирующая операции потребительского кредитования в России и за рубежом.

В процессе исследования применялись принципы системного анализа и синтеза; сравнительный и статистический методы анализа, а также методы классификации, экспертных оценок, выборки и моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, регулирующие аспекты кредитных отношений; нормативно-правовые документы и статистические данные Банка России; материалы Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов; материалы научных и практических конференций и семинаров; данные Федеральной государственной службы статистики; публикации, в том числе в сети Интернет, по тематике исследования; отчетность отдельных коммерческих банков; внутрибанковские документы по автокредитованию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических тезисов, а также практических рекомендаций, направленных на разработку кредитных инноваций в сфере автокредитования для российских универсальных банков на основе систематизации российского и зарубежного опыта с учетом особенностей развития национального рынка автокредитования.

Основные научные результаты, полученные по результатам исследования, можно сформулировать следующим образом:

- предложено авторское определение автокредита как особой формы потребительского кредита, при которой происходит авансированное движение ссужаемой стоимости приобретаемого транспортного средства от банка к заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и дифференцированности с обеспечением в форме залога приобретаемого и зарегистрированного в установленном законом порядке транспортного средства. Предложенный подход к определению автокредита, с одной стороны, подтверждает принадлежность автокредитов к такому виду банковских ссуд как потребительские ссуды. С другой стороны, через призму

традиционных элементов структуры кредитного процесса, позволяет выделить специфические признаки автокредита;

- разработана классификация ключевых групп банков-кредиторов на рынке автокредитования, исходя из принципов профильности деятельности акционера, а также проводимой в розничном сегменте кредитной политике;

- предложен авторский подход к пониманию сущности риска автокредитования, который основывается на рассмотрении его как совокупности рисков, возникающих в процессе кредитования физических лиц для целей приобретения транспорта, связанных с изменением платежеспособности заемщика, а также состояния национального автомобильного рынка и автомобильной отрасли страны в среднесрочной перспективе;

- определены направления совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков в автокредитовании путем дополнения системы показателей скоринговой модели такими группами факторов, как класс и страна производства приобретаемого автомобиля;

- разработана модель автокредитования «дилер - банк - заемщик», предполагающая создание на базе российского универсального банка единой операционной цепочки ориентированной на корпоративное кредитование автодилеров и розничное автокредитование физических лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении современных научных представлений, касающихся сущности автокредита и банковских инноваций в данной сфере, а также содержания рисков автокредитования и факторов, оказывающих влияние на них.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью использования разработанных рекомендаций в процессе создания и внедрения российскими универсальными банками

кредитных инноваций в сегменте автокредитования. Наибольшее практическое значение для отечественных банков будут иметь:

- предлагаемая в работе модель совершенствования бизнес-процесса по предоставлению и сопровождению автокредитов, которая позволит национальным банкам предлагать заемщикам процентные ставки на уровне зарубежных кэптивных банков;

- разработанная система показателей оценки кредитоспособности заемщиков по автокредитам, удовлетворяющая целям кредитной политики российских банков, с одной стороны, и требованиям заемщиков - с другой.

Практическое использование изложенных в диссертации направлений совершенствования бизнес-процессов автокредитования и скоринговой оценки кредитоспособности заемщиков создают условия для инновационного развития российского рынка автокредитования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами РФ, а также Банком России в процессе разработки документов, затрагивающих операции коммерческих банков в сфере потребительского кредитования. Отдельные выводы, полученные в работе, могут применяться коммерческими банками для разработки внутренних документов по организации бизнес-процессов и управлению рисками в области автокредитования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое применение в практике предоставления автокредитов работникам аккредитованных компаний в ОАО «Московский нефтехимический банк», г. Москва, и АКБ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАЛОГОВЫЙ БАНК» (ОАО), г. Москва, а также внедрены в деятельность Управления продаж продуктов автокредитования. АКБ «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (ЗАО), г. Москва. Кроме того, результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.П. Плеханова, ФГБУН «Институт

экономики уральского отделения Российской академии наук», ФГБУН «Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 научных публикациях общим объемом 3,44 п.л., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Весь объем авторский.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации приведен на 157 страницах. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками и снабжена 6 приложениями.

Глава 1» Теоретические и параметрические основы

автокредитования в России

1.1. Теоретические основы автокредитования и кредитных

инноваций в данном секторе

Денежно-кредитные отношения являются основой банковского дела, следовательно, денежно-кредитные отношения влияют на развитие банковского дела, в частности, и на банковскую систему в целом. В свою очередь банковская система выступает важнейшим элементом экономической инфраструктуры любого государства. Ключевой задачей банковской системы традиционно является осуществление расчетов между экономическими субъектами внутри страны, а также аккумулирование сбережений и их трансформация в инвестиции.

По данным Банка России, по состоянию на 1 ноября 2013 года в России зарегистрировано 936 кредитных организаций1. Несмотря на ужесточение банковского надзора со стороны Банка России и массовый отзыв банковских лицензий во второй половине 2013 года, число кредитных организаций в нашей стране является предпосылкой к усилению межбанковской конкуренции. На текущий момент российские банки во многом исчерпали возможности ценовой конкуренции, в связи с чем, все большее число банков вынуждены совершенствовать свою деятельность путем разработки эффективных инноваций.

Традиционно ключевым способом инвестирования денежных средств для банков является размещение их в кредиты.

Автореферат диссертации по теме "Кредитные инновации в банковском секторе"

На правах рукописи

Воробьева Инна Сергеевна

КРЕДИТНЫЕ ИННОВАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ (НА ПРИМЕРЕ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ)

Специальность: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 5 ПАП 2014

Москва-2014

005547896

005547896

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

- доктор экономических наук, профессор Куликов Александр Георгиевич

- Пенкин Александр Федорович

доктор экономических наук, профессор,

Московский городской университет управления Правительства Москвы, Заведующий кафедрой управления проектами и инвестициями

- Бубнов Игорь Леонидович

кандидат экономических наук

Банк России, Советник департамента банковского регулирования и надзора

ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Защита состоится «4» июня 2014 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.02 на базе Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г. Москва, Стремянный пер., д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина и на сайте организации http://ords.rea.ru/

Автореферат разослан «29» апреля 2014 г.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

Ученый секретарь , „

диссертационного совета *^*»*4Маршавина Любовь Яковлевна

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена необходимостью совершенствования механизмов автокредитования в отечественных универсальных банках путем разработки кредитных инноваций в условиях членства России в ВТО.

Реальный рынок автокредитования в нашей стране существует около десяти лет. Само появление автокредита на российском рынке банковских услуг в начале 2000-х годов можно рассматривать как фундаментальную кредитную инновацию, поскольку новый для России зарубежный банковский продукт, по мнению представителей отечественной экономической школы, имеет право считаться инновацией.

Последние тенденции на автокредитном рынке говорят об усилении конкуренции между кэптивными банками иностранных автоконцернов и отечественными универсальными банками. В долгосрочной перспективе это будет способствовать повышению качества обслуживания заемщиков, оптимизации условий кредитования, а также поиску новых каналов продвижения кредитов. Однако, если российские универсальные банки не внесут коррективы в свои подходы к автокредитованию, то с учетом выравнивания условий доступа на российский рынок банковских услуг для национальных и зарубежных банков лидирующие позиции на рынке могут занять иностранные банки.

На текущий момент российские банки практически исчерпали возможности ценовой конкуренции в сегменте автокредитования, в связи с чем единственным условием их выживания является разработка эффективных кредитных инноваций.

Степень разработанности темы исследования. Характеризуя уровень научной разработанности темы диссертации, следует отметить, что вопросы потребительского кредитования достаточно широко освещены как в отечественной, так и в зарубежной экономической литературе. В то же время

большинство исследований в данной сфере затрагивают лишь социально-экономическое аспекты кредитования физических лиц и риски, сопутствующие данным операциям. Работы по исследованию кредитных инноваций, главным образом, сосредоточены на теоретических аспектах инноваций, без детализации их использования применительно к банковскому потребительскому кредитованию.

Ощутимый вклад в исследование теории и практики потребительского кредитования, в том числе для целей приобретения автотранспортных средств, внесли Г.Н. Белоглазова, А.Г. Грязнова, Э. Долан, Е.Ф. Жуков, Г.Г. Коробова, Ю.С. Крупное, А.Г. Куликов, О.И. Лаврушин, М.В. Романовский, И.В. Сарнаков. Вопросы управления банковскими рисками исследованы в трудах таких ведущих отечественных и зарубежных экономистов, как А.П. Альгин,

B.А. Баздникин, Е.А. Звонова, У. Коэн, Ф.Х. Найт, Ю.Ю. Русанов,

C.К.Соломин, A.M. Смулов, С. Финлей, Д.К. Халл. Актуальные вопросы кредитных инноваций в банковском секторе исследовались в работах B.C. Викулова, П. Друкера, С.Д. Ильенковой, В.П.Медынского, И.П. Хоминич.

Несмотря на значимость научных результатов, полученных в работах вышеназванных авторов, отдельные аспекты кредитных инноваций в сфере потребительского кредитования, в том числе для целей покупки автотранспортных средств, остаются недостаточно исследованными. В частности, возникает необходимость в решении практических вопросов разработки и внедрения кредитных инноваций в автокредитовании, прежде всего в направлениях совершенствования механизмов оценки кредитоспособности заемщиков и бизнес-процессов автокредитования в отечественных банках.

Актуальность и недостаточная научная разработанность вопросов, связанных с возможными направлениями деятельности российских универсальных банков по совершенствованию автокредитных операций путем внедрения инноваций, предопределили цель, основные задачи, объект и предмет настоящего исследования.

Цель исследования состоит в разработке теоретических и методических положений в области инноваций в автокредитовании для российских универсальных банков.

Для достижения цели исследования были сформулированы следующие основные задачи:

- уточнить и расширить определение автокредита на основе систематизации результатов исследований российских и иностранных авторов, определить его место в системе банковских потребительских кредитов;

- провести анализ текущего состояния, а также тенденций развития российского рынка автокредитования, в том числе с точки зрения институциональной структуры;

- раскрыть понятие риска автокредитования, выявить факторы, оказывающие на него влияние и последствия его реализации для различных экономических субъектов;

- расширить систему показателей скоринговой оценки заемщиков по автокредитам;

- определить направления совершенствования бизнес-процесса по предоставлению и сопровождению автокредитов универсальными коммерческими банками.

Объектом исследования выступает система экономических отношений, которые возникают между субъектами инновационной деятельности в процессе создания, использования и обмена кредитными инновациями в сегменте автокредитования.

Предметом исследования является процесс автокредитования в РФ с точки зрения инновационного подхода.

Область исследования диссертационной работы соответствует требованиям паспорта Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.10 -Финансы, денежное обращение и кредит, в частности п. 9.1 «Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как

аспектов проявления кредитной системы»; п. 9.3 «Развитие инфраструктуры кредитных отношений современных кредитных инструментов, форм и методов кредитования»; п. 10.10 «Финансовые инновации в банковском секторе»; п. 10.12 «Совершенствование системы управления рисками российских банков».

Методологические и теоретические основы диссертации. Теоретической основой исследования послужила научная база, включающая в себя труды российских и зарубежных экономистов по проблемам потребительского кредитования и особенностей развития данного рынка в России и за рубежом; публикации в периодической печати и разработки ведущих научных институтов по теме исследования; нормативно-правовая база, регулирующая операции потребительского кредитования в России и за рубежом.

В процессе исследования применялись принципы системного анализа и синтеза; сравнительный и статистический методы анализа, а также методы классификации, экспертных оценок, выборки и моделирования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные акты РФ, регулирующие аспекты кредитных отношений; нормативно-правовые документы и статистические данные Банка России; материалы Базельского комитета по банковскому надзору при Банке международных расчетов; материалы научных и практических конференций и семинаров; данные Федеральной государственной службы статистики; публикации, в том числе в сети Интернет, по тематике исследования; отчетность отдельных коммерческих банков; внутрибанковские документы по автокредитованию.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических тезисов, а также практических рекомендаций, направленных на разработку кредитных инноваций в сфере автокредитования для российских универсальных банков на основе систематизации российского и зарубежного опыта с учетом особенностей развития национального рынка автокредитования.

Основные научные результаты, полученные по результатам исследования, можно сформулировать следующим образом:

- сформулировано авторское определение автокредита как особой формы потребительского кредита, при которой происходит авансированное движение ссужаемой стоимости приобретаемого транспортного средства от банка к заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и дифференцированности с обеспечением в форме залога приобретаемого и зарегистрированного в установленном законом порядке транспортного средства;

- разработана классификация ключевых групп банков-кредиторов на рынке автокредитования, исходя из принципов профильности деятельности акционера, а также проводимой в розничном сегменте кредитной политике;

- предложен авторский подход к пониманию сущности риска автокредитования, который основывается на рассмотрении его как совокупности рисков, возникающих в процессе кредитования физических лиц для целей приобретения транспорта, связанных с изменением платежеспособности заемщика, а также состояния национального автомобильного рынка и автомобильной отрасли страны в среднесрочной перспективе;

- определены направления совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков в автокредитовании путем дополнения системы показателей скоринговой модели такими группами факторов, как класс и страна производства приобретаемого автомобиля;

- разработана модель автокредитования «дилер - банк - заемщик», предполагающая создание на базе российского универсального банка единой операционной цепочки ориентированной на корпоративное кредитование автодилеров и розничное автокредитование физических лиц.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении современных научных представлений, касающихся сущности автокредита и

банковских инноваций в данной сфере, а также содержания рисков автокредитования и факторов, оказывающих влияние на них.

Практическая значимость проведенного исследования обусловлена возможностью использования разработанных рекомендаций в процессе создания и внедрения российскими универсальными банками кредитных инноваций в сегменте автокредитования. Наибольшее практическое значение для отечественных банков будут иметь:

- предлагаемая в работе модель совершенствования бизнес-процесса по предоставлению и сопровождению автокредитов, которая позволит национальным банкам предлагать заемщикам процентные ставки на уровне зарубежных кэптивных банков;

- разработанная система показателей оценки кредитоспособности заемщиков по автокредитам, удовлетворяющая целям кредитной политики российских банков, с одной стороны, и требованиям заемщиков - с другой.

Практическое использование изложенных в диссертации направлений совершенствования бизнес-процессов автокредитования и скоринговой оценки кредитоспособности заемщиков создают условия для инновационного развития российского рынка автокредитования.

Основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы законодательными органами РФ, а также Банком России в процессе разработки документов, затрагивающих операции коммерческих банков в сфере потребительского кредитования. Отдельные выводы, полученные в работе, могут применяться коммерческими банками для разработки внутренних документов по организации бизнес-процессов и управлению рисками в области автокредитования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли свое применение в практике предоставления автокредитов работникам аккредитованных компаний в ОАО «Московский нефтехимический банк», г. Москва, и АКБ «НАЦИОНАЛЬНЫЙ ЗАЛОГОВЫЙ БАНК» (ОАО), г. Москва, а также внедрены в деятельность Управления продаж продуктов

автокредитования. АКБ «ТРАНСКАПИТАЛБАНК» (ЗАО), г. Москва. Кроме того, результаты исследования апробированы на научно-практических конференциях ФГБОУ ВПО РЭУ им. Г.П. Плеханова, ФГБУН «Институт экономики уральского отделения Российской академии наук», ФГБУН «Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 научных публикациях общим объемом 3,44 пл., в том числе в 5 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК. Весь объем авторский.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Структура диссертации включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников и приложения. Основной текст диссертации приведен на 157 страницах. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 15 рисунками и снабжена 6 приложениями.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные положения и результаты исследования кредитных инноваций в сфере автокредитования, согласно изложенным выше элементам новизны, состоят в следующем.

1. Сформулировано авторское определение автокредита как особой формы потребительского кредита, при которой происходит авансированное движение ссужаемой стоимости приобретаемого транспортного средства от банка к заемщику на условиях возвратности, срочности, платности и дифференцированностн с обеспечением в форме залога приобретаемого и зарегистрированного в установленном законом порядке транспортного средства.

Потребительский кредит имеет множество разновидностей, одной из которых является автокредит. В части определения понятия автокредита мнения зарубежных и российских ученых-экономистов делятся на две группы. Первая группа рассматривает автокредит как целевой

потребительский кредит. Вторая группа ученых выделяет автокредит в отдельный вид кредитования.

В диссертации автокредит рассмотрен как разновидность целевого потребительского кредита, который, с одной стороны, содержит в себе все традиционные элементы структуры любого кредитного процесса, с другой -именно в этих отношениях и проявляются его специфические признаки. При автокредитовании происходит передача объекта кредитования (ссужаемой стоимости приобретаемого автотранспортного средства) на условиях возвратности, срочности и платности от одного субъекта кредитования -кредитора, другому - заемщику, которым может быть исключительно физическое лицо. В то же время заемщиком по автокредиту может выступать не любой индивид, а только потребитель, имеющий свою конкретную мотивацию при совершении покупки автомобиля в кредит.

Характеризуя обеспеченность автокредита посредством залога приобретаемого автомобиля как одного из ключевых принципов автокредитования, в работе обращается внимание на отличительную черту, свойственную обеспечению по автокредитам, а именно: обязательность постановки на учет в ГИБДД приобретаемого и, соответственно, используемого в качестве залога автомобиля по месту фактического проживания заемщика. В отличие от ипотечного жилищного кредитования, предусматривающего залог как приобретаемого, так и строящегося или имеющегося жилья, залогом по кредиту на покупку автомобиля у дилера может выступать только приобретаемый автомобиль.

Дифференцированность автокредита заключается в том, что банк -кредитор осуществляет дифференцированный подход к заемщикам с помощью проведения анализа их финансового состояния и изучения финансового положения, что способствует минимизации риска невозврата ссуды.

Специфика авансирующего характера автокредита выражается в том, что ссужаемая стоимость предвосхищает образование у заемщика денежных

средств, которые должны быть получены в будущем, в объеме, достаточном для покупки автомобиля.

Предложенное в диссертации определение автокредита, с одной стороны, подтверждает принадлежность автокредитов к такому виду банковских ссуд как потребительские ссуды. С другой стороны, через призму традиционных элементов структуры кредитного процесса позволяет выделить специфические признаки автокредита.

2. Разработана система кластеризации ключевых банков-кредиторов на рынке автокредитования по группам, исходя из принципов профильности деятельности акционера, а также проводимой в розничном сегменте кредитной политики.

Текущая ситуация с экспансией иностранных банков на рынок автокредитования РФ является двойственной с точки зрения характеристики ее влияния на банковскую систему страны. С одной стороны, будущее увеличение доли иностранного банковского каптала в совокупном капитале страны на фоне вступления России в ВТО неизбежно. Сама Стратегия развития банковского сектора России до 2015 года предусматривает выравнивание условий доступа российских и иностранных банков на российский рынок банковских услуг. Как показал негативный опыт ряда развивающихся государств Восточной Европы, бесконтрольная экспансия иностранного капитала в банковскую систему страны ведет к постепенному снижению ее устойчивости. С другой стороны, в долгосрочном периоде вхождение иностранных банков приводит к повышению эффективности национальной банковской системы. Разумеется, данное утверждение справедливо только в случае грамотного подхода к регулированию консолидации банковской системы, одним из которых можно считать кластеризацию коммерческих банков и применение к каждому из кластеров индивидуальных форм банковского регулирования. Одним из вариантов кластеризации банков - операторов рынка автокредитования можно считать деление их по критериям профильности деятельности акционера, а также

проводимой в розничном сегменте кредитной политике на три группы: универсальные, розничные и кэптивные банки автопроизводителей. Универсальные банки, работающие на рынке автокредитования, подразделяются три подгруппы, это: банки с государственным участием, крупные частные банки, средние и небольшие частные банки.

Розничные банки в сегменте автокредитования специализируются на выдаче экспресс - автокредитов, самых дорогих по уровню процентной ставки, но самых быстрых по времени получения. Ожесточенная борьба за долю рынка ведется между российскими универсальными банками и кэптивными банками иностранных автоконцернов. Наибольшая доля рынка на текущий момент принадлежит универсальным банкам, однако согласно прогнозам ряда аналитиков, уже в 2015 г. около половины автокредитов в России могут выдаваться кэптивными банками. Основной рост доли банков автоконцернов будет обеспечен утратой позиций небольших универсальных банков. Некрупным универсальным банкам придется искать новые ниши, например, развивать кредитование на покупку подержанных автомобилей либо переориентироваться на другие розничные кредитные продукты, такие, как кредитные карты.

Текущая ситуация не является катастрофической для российских универсальных банков. Напротив, ужесточение конкуренции может стать предпосылкой для разработки и внедрения кредитных инноваций в национальных банках. Одним из направлений инновационной деятельности может стать внедрение программ автокредитования, разработанных совместно с автопроизводителями, желающими увеличить продажи автомобилей за счет внедрения финансовых услуг для своих клиентов, но не планирующими открытие собственного кэптивного банка на территории России ввиду незначительных объемов продаж.

3. Предложен авторский подход к пониманию сущности риска автокредитования, который основывается на рассмотрении его как совокупности рисков, возникающих в процессе кредитования физических лиц для целей приобретения транспорта, связанных с понижением платежеспособности заемщика, а также ухудшением состояния национального автомобильного рынка и автомобильной отрасли страны в среднесрочной перспективе.

Автокредитование является одним из видов банковского потребительского кредитования. Особенностью данного вида кредита является его целевой характер, а именно: ссужаемая стоимость не может быть использована заемщиком ни на что другое, кроме как на приобретение конкретного транспортного средства. Снижение сопутствующих рисков по данному продукту осуществляется путем частичного переноса возникающих рисков на стоимость обеспечения, в качестве которого выступает залог приобретаемого автомобиля. Дополнительным фактором компенсации рисков является обязательность постановки на учет в органах ГИБДД приобретаемого и закладываемого транспортного средства.

При оценке банком рисков автокредитования недостаточно ограничиваться оценкой кредитоспособности заемщика - физического лица. Поскольку в качестве залога выступает приобретаемый автомобиль, то ошибочно рассматривать риск автокредитования в отрыве от национального автомобильного рынка, определяющего цену на конкретное транспортное средство в конкретную дату. Не меньшее значение при оценке риска автокредитования имеет учет состояния автомобильной отрасли в стране. Особенно актуальным является учет данного фактора в связи с озвученными планами Правительства РФ по возможной пролонгации программы субсидирования ставок по автокредитам для целей поддержки национальной автомобильной промышленности. Поскольку средний срок автокредитов в РФ составляет 5 лет, то прогнозировать состояние автомобильного рынка и отрасли банкам необходимо на среднесрочную перспективу.

В то же время риск ипотечного жилищного кредитования невозможно рассматривать отдельно от анализа состояния национального рынка жилой недвижимости и состояния строительной отрасли страны. Однако срок кредитования в данном случае значительно длиннее, следовательно, банкам необходимо составлять корректные прогнозы на долгосрочный период, что, как неоднократно показывала практика в нашей стране, как правило, мало реально. Таким образом, ухудшение ситуации на рынке и в отрасли может быть рассмотрено как составляющие кредитного риска только применительно к автокредитованию, что подчеркивает специфику данного вида кредита.

4. Определены направления совершенствования методики оценки кредитоспособности заемщиков в автокредитовании путем дополнения системы показателей скоринговой модели такими группами факторов, как класс и страна производства приобретаемого автомобиля.

На фоне стремительного роста автокредитных портфелей российских банков основным методом борьбы с ростом просроченной задолженности были и остаются завышенные процентные ставки. Большинство отечественных банков практикует оценку кредитоспособности заемщиков по автокредитам на основе скорингового метода. Несмотря на постоянное совершенствование разрабатываемых и применяемых российскими универсальными банками скоринг-моделей, используемые системы показателей не лишены недостатков.

Во-первых, в процессе автокредитования банки сталкиваются, главным образом, с двумя видами рисков: риском неисполнения заемщиком своих обязательств по взятому кредиту и риском досрочного погашения, снижающего потоки процентных доходов кредитора. В текущей практике определения кредитоспособности заемщиков по автокредитам российские банки обычно анализируют лишь риск дефолта, при этом риск досрочного погашения кредита в полном объеме не принимается в расчет при построении скоринг-моделей.

Во-вторых, имеет место несовершенная с точки зрения скоринговых показателей модель анализа рисков. В частности, кредитор в процессе

ценообразования на конкретный автокредит не всегда учитывает такие значимые факторы, как модель, марка и страна производства приобретаемого автомобиля. Данный факт противоречит сложившейся практике ценообразования на страховом рынке (марка и модель автомобиля напрямую влияют на стоимость страхового полиса).

В-третьих, российскими универсальными банками достаточно поверхностно учитывается фактор сферы деятельности организации, в которой работает заемщик по автокредиту. В то же время в скоринг-формулярах ряда иностранных банков данный фактор встречается от одного до нескольких раз.

В-четвертых, сегодня региональный фактор в процессе скорингового анализа рассматривается лишь в разрезе принадлежности адреса постоянной регистрации заемщика к установленному банком радиусу допустимой удаленности от ближайшего офиса банка, а также срока проживания заемщика по указанному адресу. В то же время специфика географических и социально-экономических особенностей различных регионов (Федеральных округов) РФ требует более глубокого исследования в процессе оценки рисков автокредитования.

На основе метода линейной многофакторной регрессии в диссертационной работе проведено исследование, позволяющее определить возможности для расширения системы показателей скоринговой оценки. В частности, предлагается дополнить базовую скоринговую модель, используемую банками, такими группами факторов как класс автомобиля и страна его производства. Для каждой группы факторов предлагается установить пороговые значения, указанные в табл. 1. Критерии выбора пороговых значений в баллах для класса автомобиля и страны-производителя определяются степенью их взаимосвязи с доходами покупателя. В частности, заемщик с невысокими доходами, как правило, ориентирован на приобретение автомобиля бюджетного сегмента. При этом стране производства автомобиля заемщиком уделяется значительно меньшее внимание.

Таблица 1 - Пороговые значения для группы факторов, используемых в скоринговой модели

Группа факторов Пороговое значение в баллах

Класс автомобиля 2-20

Страна-производитель автомобиля 1-10

Источник: составлено автором.

Для присвоения баллов вводится градация показателей в каждой группе факторов. Предлагается присваивать баллы группе фактора «класс автомобиля» в зависимости от классификации автомобилей по размерам, указанным в табл. 2.

Таблица 2 - Детализация присваиваемых баллов в группе фактора «класс автомобиля»

Классификация автомобилей по размеру

Вид автомобиля Сегмент Баллы. ITpifMepu

Городской автомобиль А-класс 2 Smart, Chevrolet Spark, Peugeot 107

Малый класс В-класс 4 Volkswagen Polo, Ford Fiesta, Peugeot 208, Opel Corsa

Гольф-класс Малый средний С-класс 6 Volkswagen Golf, Ford Focus, Peugeot 308, Opel Astra

Средний класс D-класс 8 Volkswagen Passat, Ford Mondeo, Peugeot 508, Opel Insignia

8 BMW 3, Audi A4, Mercedes-Benz C

Полноразмерный а/м Е-класс 14 Ford Crown, Chevrolet Impala, Honda Accord

Бизнес-класс 14 BMW 5, Audi A6, Mercedes-Benz E, Volkswagen Phaeton

Представительский класс F-класс 18 BMW 7, Audi A8, Mercedes-Benz S

Спорткар S-класс 20 Chevrolet Corvette, Porsche 911

Гран туризмо 20 Jaguar XK, Maserati Gran Turismo

Суперкар 20 Bugatti Veyron

Кабриолет 20 Mercedes-Benz CLK, Volvo C70, Volkswagen Eos

Родстер 20 Audi TT, BMW Z4, Porsche Boxster

Микровэн М-класс 12 Ford B-Max, Opel Meriva

Компактвэн 12 Ford C-Max, Opel Zafira, Volkswagen Touran

Минивэн 12 Ford Galaxy, Seat Alhambra, Mazda5

Продолжение таблицы 2

Компактный кроссовер 16 Jeep Liberty, Honda CR-V, Kia Spotage, Toyota RAV 4

Внедорожное купе 16 BMW X6

Средний внедорожник 16 BMW X5, Jeep Grand Cherokee, Volkswagen Touaresj

Тяжёлый внедорожник J-класс 16 Cadillac Escalade, Chevrolet Suburban, Range Rover, Toyota Land Cruiser

10 Chevrolet Montana, Fiat Strada, Volkswagen Amarok

10 Chevrolet Colorado, Ford Ranger, Mitsubishi L200, Nissan Navara

10 Dodge Ram, Ford F-150, GMC Sierra, Toyota Tundra

Пикап 10 Chevrolet Silverado, Ford Super Duty

Источник: составлено автором.

Вышеприведенная таблица разработана на основе данных европейского комитета по проведению независимых краш-тестов автомобилей с оценкой активной безопасности и пассивной безопасности EuroNCAP. По состоянию на сентябрь 2013 г. РФ не входит в число стран-участников комитета, поэтому в таблице не представлены автомобили отечественного производства.

Для присвоения баллов в группе фактора «страна-производитель автомобиля» вводится градация, представленная в табл. 3. Баллы странам-производителям присваивались на базе данных рейтингов самых надежных автомобилей по итогам 2012 года, составленных американской ассоциацией J.D. Power&Associates, немецкой организацией технического контроля Technischer Uberwachungs-Verien, британской компанией Warranty Direct и российской autorambler.ru. Степень надежности определялась компаниями на основе следующих факторов: время, проведенное автомобилем в ремонте, стоимость ремонта и запасных частей, частота поломок.

Таблица 3 - Детализация присваиваемых баллов в группе фактора «страна-производитель автомобиля»

Страна-производитель автомобиля Баллы

Германия 10

США 9

Продолжение таблицы 3

Япония 8

Англия 7

Италия 6

Корея 5

Испания 4

Россия 3

Китай 2

Прочие 1

Источник: составлено автором.

Рассмотрение предложений по совершенствованию скоринговой модели оценки заемщиков в автокредитовании с точки зрения инновационного подхода позволяет отнести их к группе стратегических инноваций, основная цель которых - получение определенных конкурентных преимуществ в перспективе. Предложенное дополнение скоринговой модели такими группами факторов, как класс и страна производства приобретаемого автомобиля, позволит банкам лучше учитывать будущую вероятность дефолта или досрочного погашения по автокредиту, а значит, более качественно подходить к анализу рисков при выдаче автокредитов. Минимизация сопутствующих кредитным сделкам рисков, в свою очередь, положительно повлияет на уровень процентных ставок по автокредитам, а следовательно, на их доступность для населения. 5. Разработана модель автокредитования «дилер - банк - заемщик», предполагающая создание на базе российского универсального банка единой операционной цепочки, ориентированной на корпоративное кредитование автодилеров и розничное автокредитование физических лиц.

Современные рыночные реалии требуют от универсальных банков разработки инноваций по совершенствованию технологий предоставления и сопровождения автокредитов.

Обзор методологических основ кредитования автодилеров в рамках договора об открытии кредитной линии с лимитом задолженности и физических лиц в рамках договора потребительского кредита на покупку

18

автомобиля (автокредита) позволяют сделать вывод о том, что в российских универсальных банках данные процессы организационно разделены. Различие в целевом использовании приобретаемых автомобилей (в одном случае для дальнейшей продажи; в другом - для личного использования) не должно предполагать полной оторванности бизнес-процессов друг от друга, а имеющее место внутрибанковское функциональное разделение приводит не только к росту операционных издержек, но и не способствует стимулированию продаж автомобилей.

В рамках совершенствования методического обеспечения процесса автокредитования в универсальном банке в диссертационной работе нашла свое отражение бизнес-модель «дилер - банк - заемщик». В основе предлагаемой методики лежит изменение функционального взаимодействия структурных подразделений банка, ориентированных на корпоративное кредитование автодилеров и розничное автокредитование. Методика предполагает создание на базе российского универсального банка единой операционной цепочки, направленной на удовлетворение потребительского спроса на автомобили. Финансирование деятельности автодилеров будет осуществляться с использованием механизмов привлечения международного финансирования, что позволит Банку установить более комфортные для корпоративного заемщика ставки за пользование заемными средствами.

На примере кредитования покупки автомобиля новой модели схема выглядит следующим образом.

1. Банк заключает с автодилером соглашение о комплексном сотрудничестве по стимулированию продаж автомобилей.

2. Автопроизводитель сообщает о разработке новой модели автомобиля и запуске первой партии в промышленное производство.

3. Дилер заключает с автопроизводителем или его дочерней компанией в России дилерское соглашение о реализации данной модели.

4. Банк согласует с дилером детальные условия кредитования покупки новой модели автомобиля с учетом его стоимости в различных комплектациях.

5. Банк определяет максимально возможный с учетом финансового положения дилера и достаточности предлагаемого обеспечения лимит кредитования.

6. Подразделение международного финансирования Банка направляет запросы в иностранные банки о возможности открытия внебалансовой кредитной линии. Кредитная линия будет открываться на сумму общей стоимости собранных и одобренных Банком заявок от покупателей на покупку новой модели автомобиля в кредит, но в любом случае не превышающую определенный Банком максимальный лимит кредитования на дилера.

7. Кредитование автодилера будет осуществляться в рамках кредитной линии, по которой будет предусматриваться комплексное обеспечение: 70% от общей залоговой массы - залог автомобилей в собственности дилера (учитываются как товарно-материальные ценности в обороте); 30% от общей залоговой массы - гарантийный депозит в виде сумм первоначальных взносов покупателей за автомобили.

Процентные ставки по финансированию дилера с привлечением средств

от иностранного банка на 3-4 процентных пункта ниже среднерыночных ставок

отечественных универсальных банков по кредитованию в рамках кредитной

линии.

8. Заинтересованные в покупке новой модели автомобиля клиенты обращаются к дилеру.

9. Банк рассматривает заявки и принимает решения по предоставлению автокредитов.

10.В случае положительного решения банка составляются договор будущей купли-продажи автомобиля с учетом условий кредитования, будущий кредитный договор и прочие необходимые документы (договор залога, поручительства, страхования).

11 .Клиент вносит предоплату в кассу дилера и получает документ о внесении первоначального взноса.

12.По факту получения от дилера информации о наличии определенного числа покупателей, заключивших договор купли-продажи автомобиля и

оплативших первоначальный взнос, подразделение международного финансирования Банка согласовывает с иностранным банком - партнером детальные условия финансирования сделок по закупке автомобилей дилером.

13.На кредитном комитете Банка принимается решение о кредитовании автодилера на необходимую сумму.

14. Автопроизводитель производит и отгружает партию автомобилей, представляет в банк отгрузочные документы.

15. Дилер получает партию автомобилей.

16. Банком производятся расчеты с дилером по сделкам приобретения заемщиками - физическими лицами автомобилей в кредит.

17. На основании полученных от Банка документов осуществляется передача автомобилей покупателям.

18.Производится погашение дилером суммы кредита Банку в рамках программы торгового финансирования. Погашение осуществляется из средств, полученных от Банка за продажу автомобилей заемщикам. Освобождение залога.

19.Расчет Банка с иностранным банком по окончании срока постфинансирования.

20.Погашение автокредитов заемщиками в соответствии с графиком.

В соответствии с типологией банковских инноваций новый бизнес-процесс можно определить как реактивную инновацию, своеобразную оборонительную стратегию для российских универсальных банков ввиду экспансии кэптивных банков иностранных концернов. Предлагаемая инновация может быть использована российскими универсальными банками, действующими на рынке автокредитования, для укрепления своих конкурентных позиций перед кэптивными банками, предлагающими лучшие на условия покупки в кредит автомобилей определенных марок. Внедрение предлагаемой методики даст преимущества всем сторонам, непосредственно и

опосредованно вовлеченных в процесс автокредитования, а именно: автодилеров, автопроизводителей, заемщиков, банков и государства.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения, даны рекомендации.

Основные результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, определенных ВАК Минобунауки России:

1. Воробьева И.С. Совершенствование методики кредитного скоринга заемщиков по автокредитам // Деньги и кредит - Москва: 2013, №7, 0,60. п.л.

2. Воробьева И.С. Модель «дилер - банк - заемщик» как способ совершенствования бизнес-процесса автокредитования в российских универсальных банках // Финансы и кредит - Москва: 2013, №29 (557), 0,75 п.л.

3. Воробьева И.С. Анализ становления и развития рынка банковского автокредитования в РФ// Банковские услуги - Москва: 2013, №3, 0,45 п.л.

4. Воробьева И.С. Российский рынок автокредитования: ключевые игроки и кредитные программы // Российское предпринимательство - Москва: 2012, № 24 (222), 0,25 п.л.

5. Воробьева И.С. Комплексный подход к анализу рисков как инструмент повышения качества жизни населения (на примере автокредитования)// В мире научных открытий - Красноярск: 2013, №11.9,0,25 п.л.

Статьи в других научных изданиях и журналах:

1. Воробьева И.С. Проблемы расширения рынка потребительского кредитования в Российской Федерации //Сборник по итогам 1 Международной межвузовской конференции, посвященной памяти Р.В. Корнеевой, «Новые тенденции в развитии кредита и кредитного рынка» -Москва: Изд-во ФГОУ ВПО РЭУ им. Г.В. Плеханова, 2012, 0,1 п.л.

2. Воробьева И.С. Совершенствование бизнес-процесса автокредитования в региональных банках РФ // Проблемы функционирования и развития

территориальных социально-экономических систем. Материалы VII Всероссийской научно-практической Ыегпе1>конференции - Уфа: Изд-во ИСЭИ, 2013, 0,29 п.л.

3. Воробьева И.С. Законодательное регулирование рынка потребительского кредитования в РФ // Экономика, социология и право. Журнал научных публикаций - Москва: Изд-во «Спецкнига», 2012, №¡5,0,4 п.л.

4. Воробьева И.С. Анализ институциональной структуры российского рынка автокредитования в разрезе ключевых групп кредиторов // Экономика и современный менеджмент: теория и практика. Сборник статей по материалам XXIX международной заочной научно-практической конференции. — Новосибирск: Изд. «СибАК», 2013. № 9 (29), 0,35 п.л.

Воробьева Инна Сергеевна (Россия)

КРЕДИТНЫЕ ИННОВАЦИИ В БАНКОВСКОМ СЕКТОРЕ (НА ПРИМЕРЕ АВТОКРЕДИТОВАНИЯ)

В диссертации исследованы теоретические основы автокредита;

проанализировано становление и развитие рынка автокредитования в России, включая обзор его текущей институциональной структуры; сформулировано понятие риска автокредитования; выявлены внешние и внутренние факторы, оказывающие на него влияние, последствия его проявления для различных субъектов экономики; предложен комплекс практических мероприятий, направленных на совершенствование системы показателей скоринговой оценки кредитоспособности заемщиков по автокредитам; разработана бизнес-модель, объединяющая процессы кредитования автодилеров и физических лиц-заемщиков по автокредитам в единый бизнес-процесс. Предлагаемые в диссертации кредитные инновации должны повысить конкурентоспособность отечественных универсальных банков на рынке автокредитования в условиях вступления России в ВТО.

Inna S. Vorobyeva (Russia)

CREDIT INNOVATIONS IN THE BANKING SECTOR (EVIDENCE FROM CAR LOANS MARKET)

This thesis is devoted to the study of theoretical fundamentals of automobile loans. The author analyses formation and present state of automobile lending market in Russia including its current institutional structure; formulates a new definition of automobile lending risk; reveals external and internal factors of its origin, its consequences for various subjects of economy; offers a complex of actions aimed at improvement of indicators system within score solvency analysis in automobile lending process; develops a business model uniting processes of car dealers crediting and automobile lending. Credit innovations offered in the thesis will increase competitiveness of domestic full-service banks in the automobile lending market against the entry of the Russian Federation into the WTO.

Подписано в печать 02.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Усл.печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 28-з.

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». 117997, Москва, Стремянный пер., 36. Напечатано в ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова».