Логистическая стратегия управления складскими поставками товаров для государственных нужд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Воробьева, Оксана Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Логистическая стратегия управления складскими поставками товаров для государственных нужд"

09-1

„I

2609

На правах рукописи

ВОРОБЬЕВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ УПРАВЛЕНИЯ СКЛАДСКИМИ ПОСТАВКАМИ ТОВАРОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор УВАРОВ Сергей Алексеевич

доктор экономических наук, профессор ШАТРОВА Елена Викторовна

кандидат экономических наук, профессор ТЕРЕШКИНА Татьяна Руфьевна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Защита состоится «_»_2008 г. в « »

часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.14 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.В. Ткач

Одной из тенденций развития отечественного государственного хозяйствования, которое сегодня набирает силу, является комплексное формирование государственной системы распределения. Активизации этого процесса способствует тот факт, что обеспечение государственных нужд требует не только институциональной регламентации размещения заказов на поставки товаров для этих нужд, но и обоснования требований к логистической инфраструктуре государственной системы распределения. Между тем ее основные элементы - государственные склады не в полной мере являются объектами прямого регулирования с позиции логистики государственного распределения, которое к тому же не является системным, в частности из-за ведомственной разобщенности заказчиков. Управление государственными складами, кроме того, производится на основе типовых программных мероприятий по повышению эффективности государственных унитарных предприятий, в которых не учитывается влияние на их функционирование степени логистической координации поставок товаров для государственных нужд. В значительном числе случаев ситуация дополнительно усугубляется тем, что отсутствие должной координации государственных закупок влечет за собой практику концентрации бюджетных расходов во второй половине года, которая обусловливает экономически необоснованный всплеск интенсивности логистической нагрузки на государственные склады.

Это обстоятельство возводит логистическую организацию функционирования складской сети, находящейся в государственной собственности, в ранг императива. Управленческую доминанту ему задает широкое понимание вариативности условий поставки товаров для государственных нужд и способов размещения на них заказов, поскольку их гармонизация, исходя из связности логистических процессов в государственной системе распределения, создает объективные предпосылки для функционирования государственных складов в стационарном (плановом) режиме.

Функционирование государственных складов осуществляется под эгидой государственных унитарных предприятий, управления государственным резервом, государственных силовых организаций и др. Это обстоятельство, несомненно, определяет подведомственную специфику организации функционирования подобных складов. Однако в общем контексте можно выделить, по край-

ней мере, три основные предметные сферы логистической инфраструктуры государственной системы распределения, в которых задействованы склады такого типа: 1) система государственных топливных складов; 2) государственные склады, интегрированные в систему организации завоза продукции (товаров) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности; 3) система городских складов (подсистема «сити-логистики»). Несомненно, каждая из таких логистических систем имеет свои отличительные черты. Однако их функционирование базируется на инвариантных принципах. Это обстоятельство и побудило автора к выбору данной темы диссертационного исследования.

Из общего содержания работы на защиту выносятся следующие ее положения.

На основе системного подхода в работе рассматривается типология складов с учетом классификации их помещений по классам. Акцент делается на том, что склады являются одной из главных составляющих элементной базы логистической инфраструктуры системы распределения, так как их конфигурация во многом определяет распределение точек концентрации запасов.

В работе обосновывается, что потребность в наличии сети складов с одной стороны определяется условиями базового обслуживания потребителей (т.е. стандартами предоставления логистического сервиса), а с другой стороны отраслевой и институциональной спецификой системы физического распределения. Исходя из этого положения, детализируется перечень логистических задач, связанных с формированием сети складов. Доказывается, что хотя для многих из них существуют формализованные методы решений все они, как правило, дистанцируются от учета влияния системы распределения на формирование и организацию функционирования сети складов. Кроме того, производится анализ типовых их конфигураций и обосновывается тенденция приобретения складами статуса распределительного центра.

В диссертационном исследовании обращается внимание на следующую логистическую закономерность. Расширение сети складов усиливает несоответствие между оптимальными размерами поставок складам и отгрузки ими товаров потребителям, что вынуждает увеличивать размеры складских запасов и, соответственно, влечет за собой рост логистических затрат. Доказывается, что это расхождение, в частности объясняется формированием на складах не оптимальных с позиции модели ЕОО запасов, поскольку понимание экономичного размера заказа для поставщика

и покупателя различно. Кроме того, здесь прослеживается влияние функциональных циклов логистики, которое с увеличением числа складов также возрастает.

Государственные системы распределения классифицируются как канал покупателя, формирование которого производится на основе норм прокьюремента закрепленных законодательно, отличительные черты которого в работе раскрываются. Одной из них, в частности является то, что обеспечение надежности поставок различается в зависимости от способа размещения заказа и его целей:

- при проведении конкурсов: а) в случае уклонения победителя от заключения государственного контракта он может быть заключен с участником конкурса, котором присвоен второй номер; б) ведется реестр недобросовестных поставщиков: 1) те, которые уклонились от заключения контракта; 2) те, с которыми контракты были расторгнуты в связи с существенным их нарушением со стороны поставщиков;

- при закупках в целях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера: 1) устанавливается перечень товаров; 2) размещение заказа на эти товары путем запроса котировок производится без ограничения цены; 3) производится предварительный отбор и составление перечня потенциальных поставщиков.

В работе обосновывается необходимость логистической координации поставок в государственной системе распределения посредством сопряжения функциональных циклов логистики (табл.1).

Таблица 1

Циклы логистики государственных закупок и распределения

Функциональные циклы логистики

государственных закупок государственного распределения

1 2

Закупки законодательно регламентированы как по линии размещения заказов, так и по линии бюджетирования поставок. Высокая степень контроля над циклом. Ведомственность размещения заказов. Роль государственного заказчика может быть делегирована специализированной организации. Размещение заказа государственным Распределение осуществляется транзитными или складскими поставками в соответствие с бюджетом, т.е. с формой образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства. Высокая степень контроля над циклом. Эффективность функционирования государственных складов оценивает-

Продолжение табл.1

1 2

заказчиком часто производится для подведомственных предприятий (т.е. оно предполагает прикрепление поставщика к потребителю). Доставка товаров на государственные склады или потребителю преимущественно производится поставщиком. Размещение заказов посредством проведения конкурса представляет собой длительный процесс, который усугубляют вероятности оспаривания результатов конкурса в суде и уклонение победителя конкурса от подписания им государственного контракта. ся ведомственными федеральными органами исполнительной власти. Склады являются объектом контроля со стороны Федеральной службы государственной статистики. Уровень логистического сервиса на складах детерминирован характером государственных нужд. Сеть государственных складов разобщена по ведомственной и отраслевой принадлежности. Распределение может производиться как через государственные склады, так и склады общего пользования

В диссертационном исследовании обосновывается целесообразность организации комплексных складских поставок товаров для государственных нужд, так как она позволяет:

- достичь экономии бюджетных средств за счет увеличения масштабов консолидированных государственных закупок и повышения степени централизации складских поставок;

- повысить уровень логистического сервиса за счет укрупнения складов, поскольку оно способствует повышению степени доступности потребителей к запасам и улучшению иных показателей обслуживания.

Товары, поставляемые в рамках комплексных государственных складских поставок, должны отвечать следующим требованиям:

- быть достаточно представленными в перечне государственных нужд соответствующих потребителей на одной территории, т.е. быть серийно-массовой и потребляться не менее чем тремя потребителями дислоцированных в относительной близости друг от друга;

- иметь относительно устойчивые переходящие остатки на начало планового периода по большинству потребителей товаров для государственных нужд;

- их описание производится по товарному знаку при условии обеспечения их совместного использования с другими товарами, имеющимися не менее чем у двух потребителей товаров для государственных нужд;

- их перечень должен включать, по крайней мере, несколько

товаров-субститутов.

Сервисные возможности государственной системы распределения опираются на существующую систему государственных закупок и складские мощности, обеспечивающие исполнение заказов бюджетных потребителей. Базовыми показателями сервисных возможностей (функциональности) этой системы являются продолжительность и равномерность цикла исполнения государственного заказа, причем доступность запасов для бюджетных потребителей регламентируется установленными для них нормативами. Это положение означает, что динамические параметры функционирования отдельных государственных складов задают с одной стороны условия поставок, которые определяют пункты государственного контракта, а с другой - стратегию складирования, которую выбирает государственный заказчик. Предметное содержание последней в работе рассматривается с позиции:

- оценки соотношений между различными уровнями обслуживания бюджетных потребителей и соответствующих им логистических издержек;

- оценки перспектив повышения уровня такого сервиса за счет управления функциональными циклами поставок, в частности за счет применения информационных технологий;

- решения дилеммы «собственный склад или склад общего пользования»;

- централизованного планирования складских поставок.

В диссертационном исследовании развивается идея о том, что институциональной основой национальной системы логистической координации поставок товаров для государственных нужд могло бы выступить Федеральное агентство по государственным резервам. Существует ряд общенациональных задач и общегосударственных функций, которые оно могло бы решать: координация поставок товаров в государственной системе распределения; сбор информации о товарах и услугах для государственных нужд; реорганизация и управление государственной складской сетью; создание государственной сети складов общего пользования; формирование федеральных и межрегиональных резервных фондов и т.п.

Принципиальные направления реорганизации логистической инфраструктуры национальной экономики задает программа развития инфраструктуры товарных рынков РФ, особенности которых в работе раскрываются.

Логика реорганизации национальной системы поставок то-

плива и, соответственно, ее логистической инфраструктуры (складов и т.п.) определяется требованием бюджетной эффективности обеспечения национальной энергетической безопасности. Миссия государственных топливных складов при этом заключается в усилении государственного контроля поставок топлива, в том числе топочного мазута. Особое значение здесь приобретает поиск логистических решений, регламентирующих требования к организации функционирования нефтебаз (складов), т.е. комплексов сооружений и установок для приема, хранения нефтепродуктов и нефти и отпуска их потребителям, так как значительная их часть находится в государственной собственности. Причем, в логистической системе нефтеснабжения около 70% всех потерь нефтепродуктов приходится на резервуарные парки, т.е. на нефтебазы. Основными их задачами являются:

- обеспечение бесперебойного снабжения потребителей нефтепродуктами в необходимом количестве и ассортименте;

- обеспечение сохранности качества нефтепродуктов и сокращение до минимума их потерь при приеме, хранении и отпуске потребителям.

В диссертационном исследовании рассматривается классификация нефтебаз и раскрываются их логистические функции: обеспечение планомерного и бесперебойного снабжения потребителей нефтепродуктами; количественное и качественное их сохранение; рациональное использование подвижного состава всех видов транспорта в процессе слива и налива нефтепродуктов и др.

Для России ее районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности имеют приоритетное стратегическое и экономическое значение. Однако в течение многих лет постоянно возникают сложности с досрочным завозом товаров, имеющих большое значение для жизнеобеспечения населения. Причины этого обстоятельства определяются отсутствием системного подхода к организации подобного завоза, а также общей неэффективностью системы государственной поддержки районов Крайнего Севера (в частности федеральных целевых программ поддержки градообразующих предприятий, миграционных процессов и др.).

Северный завоз представляет собой самостоятельный государственный канал распределения. Однако единый механизм организации поставок товаров для нужд районов Крайнего Севера до сих пор не проработан. Круг государственных заказчиков на эти поставки, учитывая их различную ведомственную принадлеж-

ность, достаточно широк, что является одной из причин периодического появления сбоев в работе северного завоза.

Товарная структура поставок в районы Крайнего Севера характеризуется следующим образом: нефтепродукты - около 40%; продукция промышленно-технического назначения - 25%; продовольственные товары - 20%; непродовольственные товары народного потребления - 15%. Затраты на северный завоз грузов достигают 50-70% от себестоимости продукции работ или услуг. Причем основные объёмы продукции, закупаемые за счет средств государственной поддержки завоза продукции (товаров), предназначенные для заполярной территории, как правило, завозятся один раз в год (до многих поселков время прохождения товаров в пути достигает 18 мес.). В целом 20% от общего времени доставки грузы находятся в пути следования, а 80% - на складах. В диссертационном исследовании обосновывается, что система северного завоза должна носить централизованный характер.

Актуальность реорганизации системы городских складов обусловливается требованиями обеспечения мобильности: перемещения на городской территории различных грузов (включая вывоз мусора); передвижения жителей города. Решение этой задачи лежит в русле обоснования перехода на логистическое управление городским хозяйством, что предполагает оптимизацию его логистической инфраструктуры, в частности системы складов. В диссертационном исследовании рассматриваются особенности этого решения, поскольку их видение городскими властями, поставщиками и населением различно. Уделяется внимание превентивному учету побочных логистических эффектов при планировании поставок для государственных нужд, таких как неравномерная нагрузка на дорожную сеть и др,

В государственном секторе спрос на поставки товаров преимущественно является зависимым, причем функциональные циклы логистики закупок и распределения достаточно просто контролировать. Таким образом, интенсивность движения материальных потоков через государственные склады подвержена регулированию посредством планирования условий поставок в государственных контрактах, которое включает следующие этапы:

1 - регламентация степени централизации поставок;

2 - определение потребностей бюджетных потребителей, периодов и размеров партий поставок товаров для государственных нужд;

3 - формирование матрицы, отражающей все виды ассор-

тиментных групп товаров для государственных нужд и индивидуальные характеристики условий их поставок;

4 - определение товаров, которые подлежат комплексным государственным складским поставкам;

5 - разработка условий поставок, включаемых в проекты государственных контрактов на бюджетный период, с учетом обеспечения эффективности функционирования государственных складов;

6 - логистическая экспертиза проектных условий поставок.

На последнем этапе особое внимание должно уделяться

разделу «Сроки и порядок поставки». С учетом выбранной схемы поставки транспортные условия могут включать в себя: распределение между сторонами обязанностей по доставке товара с описанием схемы доставки; срок поставки и правила его исчисления; место передачи товара; нормативы разгрузочно-погрузочных работ, а также указание, на кого возлагается обязанность их осуществления и оплаты; указание вида транспорта, которым осуществляется доставка, а также требования к транспортным средствам; стоимость транспортных и иных услуг, связанных с доставкой товара, и условия их распределения между сторонами договора поставки, включая определение цены товара с учетом или без стоимости транспортировки; требования к маркировке и упаковке перевозимого груза; порядок приема-передачи товара; порядок страхования грузов; переход риска случайной гибели товара; условия возврата тары, неликвидного и просроченного товара и др.

Использование государственного контракта в организации функционирования государственных складов предполагает проведение комплексного анализа взаимосвязей в государственной системе распределения. Этот анализ предлагается производить на основе матричной модели, изображенной на рис.1.

Товары для государственных нужд Государственный заказчик п

Локальная государственная система распределения

Склады Перевозчики Потребители

1 1

т. Условия поставки

Способ размещения заказа

т> Условия поставки г»

Способ размещения заказа

Рис.1. Отображение взаимосвязей в государственной системе распределения

Обеспечение стационарного характера режимов государственных складов может достигаться, в частности за счет регламентации процессов перераспределения товарных потоков внутри государственной системы распределения. Это перераспределение может осуществляться на основе двух принципов: «толкающей» и «тянущей» системы движения потока. Исходной базой в первом случае служит прогноз спроса на отдельные товары и учет прошлых поставок. Альтернативным вариантом является плановый подход, который предполагает распределение товаров по определенному графику в соответствии с прогнозом спроса на товар и его наличием у поставщиков. Во втором случае «тянущая» система движения потоков реализуется в «реактивных» системах перераспределение товаров, которые находятся в состоянии ожидания сигнала о появлении спроса. Кроме того, существует комбинированный подход к перераспределению товарных потоков, который сочетает в себе принцип «толкающей» и «тянущей» системы товародвижения. В сети государственных складов, безусловно, доминирует «толкающий» принцип товародвижения. «Тянущий» принцип, как правило, реализуется в случае поставок товаров, связанных с оказанием гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера.

В диссертационной работе рассматриваются плановые методы перераспределения товарных потоков, которые реализуют «толкающий» принцип товародвижения: 1) пропорциональное распределение; 2) планирование потребностей распределения. Сущность первого из них заключается в том, что каждому локальному распределительному центру выделяется пропорциональная его логистическим возможностям доля запасов из общего источника — центрального распределительного склада. Другой (система DRP) - представляет собой распространение идеологии системы MRP на управление каналами распределения.

Перераспределение поставок в государственной системе распределения через центральный склад способно создать ряд преимуществ: повысить уровень обслуживания потребителей товаров для государственных нужд; повысить уровень логистической координации поставок и т.п. Однако его эффективность во многом зависит от точности и степени координации прогнозов в отношении потребления товаров для государственных нужд, причем оно очень чувствительно к сбоям в работе функциональных циклов логистики. Последнее обстоятельство предполагает до-

полнительные меры по обеспечению надежности поставок товаров для государственных нужд через центральный склад, поэтому в диссертационном исследовании обосновывается стратегия резервирования поставок адекватная этому случаю. Ее предметное содержание составляет формирование отдельной линии поставки, которая минует этот склад. Одним из вариантов ее реализации служит кросс-докинг или сквозное складирование. Суть последней технологии заключается в том, что приемка и отправка товара осуществляется напрямую внутри склада без его размещения в зоне хранения. В работе приводятся методические рекомендации по определению систем сквозного складирования.

Эффективность функционирования сети государственных складов во многом зависит от организации логистического контроллинга за поставками товаров для государственных нужд. Специфика этого вопроса в диссертационном исследовании раскрывается.

Предварительный отбор участников размещения заказа на поставку товаров для государственных нужд производится только в случаях оказания гуманитарной помощи либо ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера. В его рамках заказчик должен определить поставщиков, квалификация которых соответствует предъявляемым требованиям и которые могут в возможно короткий срок без предварительной оплаты и (или) с отсрочкой платежа осуществить поставки необходимых товаров, выполнение работ, оказание услуг.

II. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Основной вклад автора в проведенное в диссертации исследование заключается в постановке цели, выборе объекта и предмета исследования, обосновании задач и их решении, в получении научных результатов и предлагаемых практических рекомендациях.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических рекомендаций по обоснованию организации складских поставок для государственных нужд на принципах логистической координации. В соответствии с выбранной целью объектом исследования государственные склады. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, обусловливающие управление поставками в сетях государственных складов.

Для достижения сформулированной цели, в соответствии с избранными объектом и предметом исследования, в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыты на принципиальной основе место и роль складов в системах распределения и сформулированы принципы формирования в них сетей складов;

- исследованы содержательные черты государственной системы распределения, дана предметно-функциональная интерпретация механизма государственных закупок и определены особенности обеспечения надежности поставок товаров для государственных нужд;

- сформирован стратегический подход к логистическому позиционированию государственных складов и даны рекомендации по его реализации;

- осуществлен анализ современных тенденций реорганизации системы государственных поставок товаров для государственных нужд; обобщены направления развития их логистической инфраструктуры и произведена их комплексная оценка;

- раскрыта специфика использования государственного контракта в организации функционирования государственных складов и обоснованы направления логистической экспертизы условий поставок товаров для государственных нужд;

- обоснованы содержательные характеристики стратегий перераспределения товарных потоков в сети государственных складов и предложены методические рекомендации по их реализации;

- выявлены факторы эффективности функционирования сети государственных складов и отработаны приемы управления поставщиками товаров для государственных нужд.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономической теории, маркетинга, логистики и управления цепями поставок как российских, так и иностранных ученых и специалистов. Решение поставленных задач основывается на применении положений общей теории систем, приемов экономического анализа и экспертных оценок.

Аналитическую базу исследования формируют данные официальной статистики, а также материалы специальных целевых исследований, в том числе обобщающие опыт организации функционирования складов в России и за рубежом. Обоснование рекомендаций практической направленности осуществляется с

учетом действующей нормативно-правовой базы.

III. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна полученных в диссертации результатов определяется тем, что в ходе проведения исследования:

- раскрыта функциональная и процессная специфика функционирования складов в системах распределения специального назначения; уточнено предметное содержание алгоритма формирования в них сетей складов, отвечающих логистической стратегии обслуживания потребителей и обеспечивающих связность складских поставок на основе логистических учетно-договорных единиц;

- произведена классификация логистических рисков в системе государственных закупок и даны предложения по их учету в рамках обеспечения надежности поставок товаров для государственных нужд; доказана необходимость комплексного согласования условий поставок в государственных контрактах в направлении системной регламентации загрузки сети государственных складов и обеспечения ритмичности исполнения федерального бюджета;

- выявлены линии контроля за исполнением функциональных циклов государственных закупок и распределения, обеспечивающие условия для повышения уровня логистической координации поставок товаров для государственных нужд; обоснована целесообразность комплексных складских поставок этих товаров и сформулированы методические рекомендации по их организации; предложен алгоритм разработки логистической стратегии организации функционирования сети государственных складов;

- установлены тенденции реорганизации государственной системы распределения и произведена оценка целевых установок модернизации ее логистической инфраструктуры в сфере обеспечения топливом нужд населения и народного хозяйства, организации северного завоза и управления городским хозяйством;

- идентифицированы логистические особенности комплексного планирования проектных условий поставок товаров для государственных нужд, обеспечивающие стационарный режим функционирования сети государственных складов, и даны рекомендации по логистической экспертизе этих контрактных условий;

- разработан стратегический подход к управлению перераспределением товарных потоков в государственной системе рас-

пределения посредством центральных складов и отработаны приемы обеспечения надежности поставок товаров для государственных нужд путем резервирования их каналов;

- сформулированы предложения по организации логистического контроллинга сетей государственных складов и уточнен алгоритм предварительной проверки поставщиков товаров для государственных нужд.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в их направленности на повышение эффективности функционирования сети государственных складов. Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на конференциях различных уровней.

Публикации. По теме исследования опубликованы следующие научные работы:

1. Воробьева O.A. Логистическая стратегия управления поставками для государственных нужд II Экономические и управленческие технологии XXI: теория и практика, подготовка специалистов: Тезисы докладов Междунар. методической и науч.-практ. конференции (Санкт-Петербург, 28 ноября 2008 года). - Вып.2 -СПб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУРП, 2008. - 0,2 п.л.

2. Воробьева O.A. Контракт как механизм логистической координации функционирования государственных складов// Логистика: современные тенденции развития. VII Международная научно-практическая конференция 17, 18 апреля 2008 г.: - Тез. докл.

- СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2008. - 0,15 п.л.

3. Воробьева O.A. Стратегия реорганизации логистической инфраструктуры государственной системы распределения// II Молодежь, образование и наука XXI века: Материалы межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти B.C. Соминского (21 апреля 2008 г.). -Вып.5. - Ч.И. - СПб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУРП, 2008. - 0,2 п.л.

4. Воробьева O.A. Императивы логистической организации функционирования нефтебаз II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2007.

- №2 (50). - 0,35 п.л.

5. Воробьева O.A. Роль государственных складов в организации поставок для федеральных и муниципальныхнужд // Экономические и управленческие технологии XXI: теория и практика, подготовка специалистов: Тезисы докладов Международной методической и научно-практической конференции (Санкт-

о 9 - о Jü (И з

Петербург, 29 ноября 2007 года). - 4.11. - СПб.: Изд-во ГОУ ВПО СПбГТУРП, 2007.-0,13 п.л.

6. Воробьева O.A. Логистическая стратегия организации функционирования государственных складов// Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. - Вып.8. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.

7. Воробьева O.A. Логистические аспекты организации функционирования государственных складов// «Логистика: современные тенденции развития»: Тез. докл. VI международной научно-практической конференции 19, 20 апреля 2007 г. - СПб.: Изд-во СПбГИЭУ, 2007. - 0,15 п.л.

8. Воробьева O.A. Принципы логистического позиционирования государственных складов // Коммерция и логистика: Сб. научн. трудов. - Вып.6. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.

\

2008172743

ВОРОБЬЕВА ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 25.1 1.08. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л .0,5. PTI1 нзд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 720.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики н финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2008172743