Повышение конкурентоспособности интермодальных перевозок на основе логистического подхода к регулированию информационных потоков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Филиппов, Егор Евгеньевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филиппов, Егор Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПОСТРОЕНИЯ СХЕМЫ ПЕРЕВОЗКИ В ТРАНСПОРТНЫХ СИСТЕМАХ.

1.1 Сравнительная характеристика существующих подходов к выбору транспортного решения.

1.2 Особенности формирования транспорт! 1ых реше! шй в системе И1 ¡термодалы илх перевозок.

1.3 Барьеры применения интермодальных трапспортных систем.

1.4 Выводы.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫБОРЕ СХЕМЫ ПЕРЕВОЗКИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ.

2.1 Основы формирования информационного поля в транспортных системах.

2.2 Проблемы и необходимость управления информации п 1ыми потоками в системе интермодальных перевозок.

2.3 Обоснование необходимости повышения уровня прозрачности интермодальных транспортных систем как фактора повышения конкурентоспособности.

2.4 Выводы.

ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМИ ПОТОКАМИ НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА.

3.1 Логистическое управление информационным потоком в системе интермодальных перевозок.

3.2 Концепция управляющего транспортной цепью.

3.3 Информационная структура транспортного решения.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение конкурентоспособности интермодальных перевозок на основе логистического подхода к регулированию информационных потоков"

В современном мире не существует такой области науки и техники, такой сферы практической деятельности людей, где одним из решающим факторов прогресса не была бы информация. Она составляет неотъемлемую часть всякого производства (как материального, так и производства услуг). Количественный рост объемов необходимой для функционирования организации информации приводит к необходимости совершенствования сложившихся принципов информационного обмена.

Актуальность исследования.

Изменения в мировой экономике, вызванные расширением географии международной торговли и снятием политических преград на пути потока товаров и услуг предоставили организациям дополнительные возможности извлечения прибыли. Однако глобализация сделала мир и более жестким, а конкуренцию между организациями - более жестокой. Главный двигатель глобализации - изменения потребностей, технические совершенствования и уменьшение преград на пути потока товаров и услуг.

Рынка транспортных услуг, как и любого другого рынка, коснулась проблема информатизации общества, которая характеризуется тем фактом, что все отрасли экономической деятельности предъявляют новые требования к интенсивности информационного потока. Электронизация и виртуализация бизнеса, а так же увеличение грузопотока повышают требования к эффективности и доступности информации. В это же время развитие технологий, упрощение и удешевление средств коммуникации позволяют усовершенствовать процесс и сократить операционные затраты на информационное обеспечение. Это и предоставило возможность использования интермодального сервиса, поскольку теперь оперативная информация может быть легко доступна каждому участнику.

В 2001 году еврокомиссия представила официальный документ по будущей транспортной политике да 2010 года. Важнейшей целью европейской транспортной политики является увеличение доступности транспортных сетей и уменьшения рисков и недостатков транспортных систем.

Один из способов достижения поставленных целей состоит в том, чтобы оптимизировать использование доступных транспортных ресурсов, используя все формы транспорта: автодорожный, железнодорожный, внутренние и внешние водные виды транспорта.

Это требует принятия рынком интермодальных транспортных решений, которые должны быть в состоянии конкурировать с транспортировкой отдельными видами транспорта, характеризующимися большей степенью гибкости и частотой курсирования (например автомобильный транспорт), и обеспечивать не меньшую степень удобства и эффективности.

Европейская конференция министров транспорта определяет интермодальные перевозки как движение товаров в одном и том же модуле загрузки или транспортном средстве, которые используют последовательно несколько режимов, не обрабатывая товары непосредственно в местах перемены таких режимов.

Интермодальные транспортные системы сложны как из-за числа игроков (грузоотправитель, грузополучатель, агенты, перевозчики, операторы объектов инфраструктуры, терминальные операторы) так и из-за. числа различных процессов.

Отношения между игроками обычно улаживаются посредством договорных отношений. Несмотря на то, что игроки имеют общую цель -обеспечения эффективности работы транспортной цепи, - они являются конкурентами как в пределах цепи, так и в других деловых отношениях. Чтобы описать эти отношения на исследовательском уровне, используют теорию игр.

Информация - ключевая точка в интермодальной системе до, во время и после совершения перевозки. Действую не только правила установленные контрактами и договорами, но и традиции делового оборота: кто с кем контактирует, и кто в конечном итоге имеет непосредственный контакт с клиентом. Важность информации и технологий ее передачи (коммуникаций) касается поиска, передачи и хранения информации. Планирование и информационное обеспечение необходимо для эффективного использования инфраструктуры и обработки груза.

Транспортный рынок, как большинство других рынков, подвержен влиянию всеобщей информатизации общества, движимой тенденцией к интенсификации информационного сопровождения товаров. Электронный бизнес и ставка на развитие цепей поставок увеличивают требования к эффективности. В то же время развитие технологии и появление упрощенной и дешевой коммуникации допускают усовершенствование процессов и сокращение операционных затрат. Это обеспечивает возможность использования интермодальных систем, поскольку позволяет информации реального времени одновременно расходиться ко всем участникам цепи и улучшать оперативность реагирования и качество работы.

Однако помимо новых возможностей информационные технологии вскрывают и новые угрозы, которые могут отразиться на любом уровне.

Цель научного исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций организации интермодальных перевозок на основе логистического подхода к регулированию информационных потоков для повышения их конкурентоспособности.

В соответствии с целью исследования для ее достижения были поставлены следующие задачи:

- выявить влияния увеличения информационной прозрачности на участников рынка интермодальных транспортных услуг и экономическую сущность свойства прозрачности интермодальной транспортной сети как одного из основных критериев конкурентоспособности;

- выявить направления и пути повышения доступности информации для потребителей транспортных услуг, как конкурентного преимущества интермодальных перевозок;

- определить ограничения, преимущества и перспективы использования существующих методов разработки решения в транспортных системах применительно к интермодальным перевозкам;

- разработать теоретико-методические подходы к совершенствованию информационного сопровождения материальных потоков в системе интермодальных перевозок на основе логистических принципов;

- разработать формализованную структуру информационного поля принятия решений в системе интермодальных перевозок;

- сформировать теоретические основы оценки эффективности решений о выборе схемы перевозки в системе интермодального транспорта.

Предметом исследования являются информационные потоки, связанные с обслуживанием процесса интермодальных перевозок на протяжении всего жизненного цикла таких перевозок (формирование топологии транспортной сети, оценка и выбор поставщиков транспортных услуг, составление графика следования по транспортной сети, взаимодействие терминальных и транспортных сервисов).

Объект исследования - мультимодальные транспортные и экспедиционные организации, нуждающиеся в реформировании системы информационного обслуживания потоковых процессов и совершенствовании системы принятия решения на основе логистического подхода.

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых: Б.А. Аникина, Д.Дж. Бауэрсокса, A.B. Вельможина, A.M. Гаджинского, Е.Г. Голыптейна, Е.А.Зайцева, Д.Дж.Клосса, Л.Б.Миротина,

Ю.М.Неруша, Т.А.Родкиной, В.И. Сергеева, Ы.Э. Ташбаева), посвященные общей теории логистики и отдельным областям ее применения. Кроме того, были использованы аналитические материалы, размещенные в периодических изданиях и Интернете, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, практические разработки по информационному обслуживанию потоковых процессов.

Методологической базой исследования послужило использование системного подхода, аналитических и синтетических методов, методов экономико-математического моделирования, сетевых методов планирования и управления и прикладной статистики.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методическом обеспечении подхода к совершенствованию информационного обеспечения на основе алгоритма поддержки принятия решения о выборе схемы интермодальной перевозки для обеспечения конкурентоспособности организаций.

Основными результатами, обладающими научной новизной в диссертационном исследовании являются следующие:

- обоснована необходимость использования глобального координатора процессов предоставления транспортных услуг в системе интермодальных перевозок, концентрирующего функции по сбору, хранению, обработке информации и управлению информационными потоками, неиспользовавшегося ранее, что дало возможность сократить число информационных связей;

- раскрыта экономическая сущность и значение свойства информационной прозрачности процесса предоставления транспортных услуг в системе интермодальных перевозок, как для потребителя, так и для производителя услуг, дающей возможность снизить уровень неопределенности;

- выявлены особенности формирования транспортных решений в системе интермодальных перевозок и ключевые факторы функционирования интермодальной транспортной системы, что позволило усовершенствовать информационные потоки;

- обозначены новые направления повышения доступности информации для потребителей транспортных услуг и их влияние на конкурентоспособность интермодальных перевозок;

- определены функциональные возможности, необходимые для эффективного функционирования централизованного управляющего интермодальными перевозками, которые положены в основу рекомендаций по автоматизации процесса;

- выявлены возможности оценки эффективности принимаемых решений о схеме перевозки в мультимодальной транспортной сети на основании уточненного понятия надежности транспортного сервиса;

- составлен алгоритм информационной поддержки принятия решения о схеме перевозки в интермодальной системе и выработаны практические рекомендации по совершенствованию информационной обеспеченности этого процесса.

Практическая значимость исследования состоит в использовании разработанных концептуально-теоретических и методических рекомендаций по применению логистического подхода к регулированию информационных потоков в системе интермодальных перевозок в организациях, предоставляющих и координирующих предоставление услуг интермодального сервиса. Основные теоретические выводы и положения использованы в учебном процессе для расширения и дополнения материала дисциплин: «Основы логистики», «Логистика», «Информационные технологии и системы в логистике». Полученные результаты использованы для совершенствования процесса создания и реинжиниринга системы информационной поддержки принятия решения относительно схемы перевозок в мульмодальной сети на основании логистического подхода, применение которого способствует наращиванию объемов перевозок и повышению их конкурентоспособности.

Апробация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались на Всероссийских научно-практических семинарах «Проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003, 2007), Всероссийских научных конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2003, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2005), Международной конференции «Центральная роль интермодального транспорта в сети международной торговли» (Италия, Кастелланза, 2005).

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий по дисциплинам «Логистика» и «Основы логистики» в Государственном университете управления на кафедре логистики.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филиппов, Егор Евгеньевич

3.6 Выводы

1. Доказана необходимость наличия системы управления информационными потоками в системе интермодальных перевозок, основанной на введении глобального координатора и распределения информации между участниками

2. Сформулирована концепция глобального управляющего транспортной цепью, концентрирующего информационные потоки.

3. Сформулированы и описаны компоненты информационного потока, необходимые для принятия решения о схеме транспортировки.

4. Описаны выгоды совершенствования информационного обмена в системе мультимодальных перевозок.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведен анализ существующего уровня развития систем построения схемы перевозки и научно обоснована необходимость корректировки взглядов на формирование транспортного решения в системе интермодальных перевозок с точки зрения современных рыночных условий и масштабов мирового рынка и концентрации на концепции глобального координатора процессов транспортировки.

2. Выявлены особенности формирования транспортных решений в системе интермодальных перевозок, сформулированы проблемы формирования критериев оптимальности, связанные с мультимодальностью систем, определены барьеры применения интермодальных и мультимодальных перевозках.

3. Определены основные принципы, которые должны лечь в основу современных методов информационной поддержки принятия решения в процессе формирования схемы перевозки (транспортного решения).

4. Обоснована необходимость повышения уровня прозрачности информационной системы, описаны возможные направления и ожидаемые эффекты повышения уровня прозрачности.

5. Сформирована и формализована информационная структура транспортного решения, описаны функциональные возможности, необходимые современной системе поддержки принятия решения для формирования транспортного решения в системе интермодальных перевозок.

Совокупность проведенных в диссертации исследований позволяет сделать выводы, о том, что разработанная схема информационной поддержки процесса принятия решения о выборе схемы перевозки в мультимодальной транспортной сети на основании алгоритма выработки решения и практических рекомендаций по совершенствованию этого процесса способствует решению основных задач транспортных предприятий, предоставляющих услуги интермодального сервиса: повышение эффективности проводимых операций, повышение конкурентоспособности, снижение уровня неопределенности, завоевание новых рынков.

Автореферат диссертации по теме "Повышение конкурентоспособности интермодальных перевозок на основе логистического подхода к регулированию информационных потоков"

и V

На правах рукописи

ФИЛИППОВ Егор Евгеньевич

ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ИНТЕРМОДАЛЬНЫХ ПЕРЕВОЗОК НА ОСНОВЕ ЛОГИСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА К РЕГУЛИРОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ ПОТОКОВ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (Специализация 6 - Логистика Область исследования 6 9- Логистические основы повышения конкурентоспособности предприятия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ 1734-59

Москва - 2007

003173459

Диссертационная работа выполнена на кафедре логистики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель

кандидат технических наук, профессор ВАЙН Валентин Мировнович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор ФЕДОРОВ Лев Сергеевич

кандидат экономических наук ШАХМЕЙСТЕР Александр Григорьевич

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская экономическая академия имени Г В Плеханова»

Защита состоится 9 ноября 2007 года в 1400 часов на заседании Диссертационного совета К 212 049 02 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления» по адресу 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет управления», с авторефератом - на официальном сайте ГУУ http //www guu ru

Автореферат разослан 8 октября 2007 года

Ученый секретарь Диссертационного совета К 212 049 02

СЮ Ляпина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Изменения в мировой экономике, вызванные расширением географии международной торговли и снятием политических преград на пути потока товаров и услуг предоставили организациям дополнительные возможности к извлечению прибыли Однако глобализация сделала мир и более жестким, а конкуренцию между организациями - более жестокой

Все отрасли экономической деятельности предъявляют новые требования к интенсивности информационного потока вследствие информатизации общества Электронизация и виртуализация бизнеса, а также увеличение грузопотока повышают требования к эффективности и доступности информации В это же время развитие технологий, упрощение и удешевление средств коммуникации позволяют усовершенствовать процесс и сократить операционные затраты на информационное обеспечение бизнес-процессов, что обуславливает возможность использования интермодального сервиса, поскольку повышает доступность оперативной информации для каждого участника рынка

Однако помимо новых возможностей, информационные технологии создают и новые угрозы

Рациональное использование доступных транспортных ресурсов, включая все формы транспорта (автодорожный, железнодорожный, внутренние и внешние водные виды транспорта), способствует повышению конкурентоспособности организаций Одним из подходов решения этой задачи является нахождение путей выработки интермодальных транспортных решений, создающих преимущества перед традиционной транспортировкой отдельными видами транспорта, которые характеризуются большей степенью гибкости и частотой курсирования (например, автомобильный транспорт)

Современная наука не решает стоящих перед транспортными организациями задач или подходит к решениям фрагментарно

Таким образом, диссертационное исследование актуально вследствие интенсификации информационного и материального потоков на фоне ограниченной пропускной способности инфраструктуры, рациональное использование которой требует новых научно обоснованных решений

Цель и задачи научного исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методических и практических рекомендаций организации интермодальных перевозок на основе логистического подхода к регулированию информационных потоков для повышения их конкурентоспособности

В соответствии с целью исследования для ее достижения были поставлены следующие задачи

- выявить влияния увеличения информационной прозрачности на участников рынка интермодальных транспортных услуг и экономическую сущность свойства прозрачности интермодальной транспортной сети как одного из основных критериев конкурентоспособности,

- выявить направления и пути повышения доступности информации для потребителей транспортных услуг, как конкурентного преимущества интермодальных перевозок,

- определить ограничения, преимущества и перспективы использования существующих методов разработки решения в транспортных системах применительно к интермодальным перевозкам,

- разработать теоретико-методические подходы к совершенствованию информационного сопровождения материальных потоков в системе интермодальных перевозок на основе логистических принципов,

- разработать формализованную структуру информационного поля принятия решений в системе интермодальных перевозок,

- сформировать теоретические основы оценки эффективности решений о выборе схемы перевозки в системе интермодального транспорта

Предметом исследования являются информационные потоки, связанные с обслуживанием процесса интермодальных перевозок

Объект исследования - мультимодальные транспортные и экспедиционные организации, нуждающиеся в реформировании системы информационного обслуживания потоковых процессов и совершенствовании системы принятия решения на основе логистического подхода

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых Б А Аникина, Д Дж Бауэрсокса, А В Вельможина, А М Гаджин-ского, Е Г Гольштейна, Е А Зайцева, Д Дж Клосса, Л Б Миротина, Ю М Неруша, Т А Родкиной, В И Сергеева, Ы Э Ташбаева), посвященные общей теории логистики и отдельным областям ее применения Кроме того, были использованы аналитические материалы, размещенные в периодических изданиях и Интернете, материалы научно-практических конференций, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, практические разработки по информационному обслуживанию потоковых процессов

Методологической базой исследования послужило использование системного подхода, аналитических и синтетических методов, методов экономико-математического моделирования, сетевых методов планирования и управления и прикладной статистики

Научная новизна диссертационного исследования заключается в методическом обеспечении подхода к совершенствованию информационного обеспечения на

основе алгоритма поддержки принятия решения о выборе схемы интермодальной перевозки для обеспечения конкурентоспособности организаций

Основными результатами, обладающими научной новизной в диссертационном исследовании являются следующие

- обоснована необходимость использования глобального координатора процессов предоставления транспортных услуг в системе интермодальных перевозок, концентрирующего функции по сбору, хранению, обработке информации и управлению информационными потоками, неиспользовавшегося ранее, что дало возможность сократить число информационных связей,

- раскрыта экономическая сущность и значение свойства информационной прозрачности процесса предоставления транспортных услуг в системе интермодальных перевозок как для потребителя, так и для производителя услуг, дающей возможность снизить уровень неопределенности,

- выявлены особенности формирования транспортных решений в системе интермодальных перевозок и ключевые факторы функционирования интермодаолыюй транспортной системы,

- обозначены новые направления повышения доступности информации для потребителей транспортных услуг и их влияние на конкурентоспособность интермодальных перевозок,

- определены функциональные возможности, необходимые для эффективного функционирования централизованного управляющего интермодальными перевозками, которые положены в основу рекомендаций по созданию автоматизации процесса,

- выявлены возможности оценки эффективности принимаемых решений о схеме перевозки в мультимодальной транспортной сети на основании уточненного понятия надежности транспортного сервиса,

- составлен алгоритм информационной поддержки принятия решения о схеме перевозки в интермодальной системе и выработаны практические рекомендации по совершенствованию информационной обеспеченности этого процесса

Практическая значимость исследования состоит в использовании разработанных концептуально-теоретических и методических рекомендаций по применению логистического подхода к регулированию информационных потоков в системе интермодальных перевозок в организациях, предоставляющих и координирующих предоставление услуг интермодального сервиса Основные теоретические выводы и положения использованы в учебном процессе для расширения и дополнения материала дисциплин «Основы логистики», «Логистика», «Информационные технологии и системы в логистике» Полученные результаты использованы для совершенствования процесса создания и реинжиниринга системы информационной поддержки принятия решения относительно схемы перевозок в мульмодальной сети на основании логи-

стического подхода, применение которого способствуют наращиванию объемов перевозок и повышению их конкурентоспособности

Апробация результатов исследования. Отдельные предложения и разработки, содержащиеся в диссертационном исследовании докладывались на Всероссийских научно-практических семинарах «Проблемы управления» (Москва, ГУ У, 2003, 2007), Всероссийских научных конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления » (Москва, ГУУ, 2003, 2006, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2005), Международной конференции «Центральная роль интермодального транспорта в сети международной торговли» (Италия, Кастелланза, 2005)

Материалы диссертационного исследования использовались при проведении практических занятий по дисциплинам «Логистика» и «Основы логистики»в Государственном университете управления на кафедре логистики

Публикации автора. По теме диссертации автором опубликовано 8 работ общим объемом 1,5 п л , в том числе в журнале, рецензируемом ВАК - в объеме 0,4 п л

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 105 наименований Результаты диссертационного исследования изложены на 140 с, содержат 10 табл и 32 рис

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность выбранной темы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, выделена научная новизна и представлены основные научные результаты диссертации, определены теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе диссертационного исследования «Анализ существующего уровня развития систем построения схемы перевозки в транспортных системах» представлена сравнительная характеристика существующим методам нахождения транспортных решений и формирования маршрута с точки зрения информационной обеспеченности процесса принятия решения Рост производительности современной компьютерной техники позволил обрабатывать большие объемы информации, что дало толчок в использовании методов математического моделирования и линейного программирования в целях реализации задач транспортных компаний по принятию решения о выборе маршрута движения транспорта Однако экстенсивный путь развития является тупиковым и ставит перед лицами принимающими решение о перевозки непреодолимые барьеры Решению задачи нахождения новых путей поддержки принятия решений служит систематизация существующих методов

Классификация описанных в литературе методов нахождения транспортного решения по критериям, представленным на рисунке 1 В классификации методов еде-

лан упор на используемую при их применении информацию и учет объемных (пропускная способность путей, допустимая нагрузка транспортных средств, габариты транспортных единиц) и динамических (периодичность отправления транспорта, расписание работы терминалов, изменения параметров системы, связанные с добавлением в нее элементов) показателей функционирования инфраструктуры

Параметры сравнения существующих методов нахождения транспортного решения

Критерий оптимальности Показатель целевой функции

Объемные показатели Объем перевозимых грузов, пропускная способность системы

Динамические показатели Расписания движения, расписания работы терминалов, ожидаемые отклонения

Мультимодальность Возможность использования различных видов транспорта

Информационная обеспеченность Необходимая информация для принятия решения

Рисунок 1 - Критерии классификации методов нахождения транспортного решенин

В совершенствовании нуждается как сам перевозочный процесс, так и управление транспортными потоками по всей технологической цепочке, с охватом взаимодействующих звеньев разных видов транспорта

Совершенствованию смешанных перевозок с участием различных видов транспорта, повышению их эффективности способствуют логистические технологии как средство управления перевозочным процессом и доставки грузов по системе «точно в срок» Применение логистической системы, по разным оценкам, способно обеспечить

- сокращение уровня складских запасов сырья и готовой про-дукции на 30-50%,

- ускорение процесса транспортирования грузов в 1,5-2 раза,

- улучшение использования производственных мощностей организаций - производителей продукции на 20-50%

Выявлены сильные стороны интермодального транспорта возможность использования мощностей железнодорожного и водного транспорта, меньшее экологическое воздействие, чем автомобильный транспорт, меньшие материальные потери на протяжении транспортной цепи, высокая сложность из-за большого числа вовлеченных

сторон, высокая стоимость смены транспорта, сложные процессы управления из-за различных требований к оформлению документов

Главная задача управляющего транспортной цепью состоит в том, чтобы развить ориентированную на потребителя систему критериев качества работы, которая должна быть способна ответить на несколько ключевых вопросов

насколько хорошо организована, управляема система интермодальных перевозок или отдельные ее звенья,

какие виды транспорта необходимо выбрать исходя из специфики бизнеса потребителя услуг перевозчиков, - какой вид транспорта должен быть выбран на местном уровне как приоритетный

при интеграции региона в общую систему интермодальных перевозок Можно выделить пять главных категорий критериев качества работы мобильность и гибкость, безопасность, экологическое воздействие, долгосрочная эффективность инвестиций, экономическое влияние

Для каждой из категорий разработаны показатели, охватывающие особенности системы и оценивающие качество интермодального сервиса, которые имеют два основных отличия от традиционных использование географического расстояния, а не длины пути, и определение мобильности как полного времени прохождения расстояния, а не средней скорости Помимо особенностей функционирования интермодальных систем выявлены также барьеры их применения, представленные на рисунке 2

Рисунок 2 - Связь барьеров развития интермодального сервиса с особенностями

формирования транспортного решения в интермодальной сети

Во второй главе диссертационного исследования «Формирование концептуальных основ построения системы информационной поддержки принятия решения о выборе схемы перевозки для повышения их конкурентоспособности»

проведено исследование значения информационной открытости системы и даны основы формирования информационного поля в транспортных системах, рассмотрены современные средства и форматы коммуникации

Исходными данными для анализа транспортировки с целью формирования формализованного информационного поля являются

- схема транспортной сети (все возможные маршруты, дороги и пересечения между ними, расстояния, ограничения по перевозке с необходимой степенью точности),

- данные о спросе на отгрузку и доставку (потребность клиентов в продукции с учетом их территориального расположения, характера закупок и т д )

- характеристики существующей транспортной системы (количество транспортных средств, ограничения по объемам перевозки, правила работы водителей, операционные издержки и др ),

Под прозрачностью понимается возможность получения любой необходимой участнику системы информации любым из участников без необходимости владения всей информацией в целом Это понятие включает в себя четкое понимание каждым участником своей роли и обязанностей, предписанных контрактами, определяющими также уровень обслуживания, цену и необходимое качество

Прозрачность достигается подчиненностью общей цели, выполнением общей задачи, определением и формализацией задач участников рынка транспортных перевозок (вкладов в структуру общей цели)

Одним из способов достижения цели является оптимизация транспортной системы путем полноценного использования всех видов транспортных ресурсов железная дорога, автотранспорт, внутренние водные пути, морские перевозки Это требует интермодальных транспортных решений

Прозрачность должна быть рассмотрена как «необходимое знание нужному участнику» Главный способ увеличения прозрачности информационной системы состоит в том, чтобы поставить игроков в такие условия, что их локальные знания должны быть доступны другим звеньям через общую базу, наполняемую на местном уровне

В традиционной схеме организации информационных связей в интермодальной системе (рисунок 3) потребность клиентов в информации не удовлетворяется Перевозчик традиционно имеет дело с инфраструктурой и не ориентируется на клиента, не знает потребностей клиента и причин, по которым клиент нуждается в информации, а

так же последствий использования низкокачественной информации или полного отсутствия информации для клиента.

Ситуация приводит к самоорганизации неофициальных сетей информационного обмена (необходим личный неформальный контакт с представителями субсистем и сопутствующих транспортной сети участников) из-за низкого качества формального информационного обмена.

Концепция пересылки информации вдоль по транспортной цепи уязвима, поскольку если один участник не в состоянии послать необходимую и правильную информацию вовремя, то работа всей цепочки в целом подвергается опасности. Кроме того, децентрализованная система не допускает сквозного видения процесса.

Управляющий транспортной цепью в роли глобального координатора должен аккумулировать сведения о всех параметрах системы и распределять информацию между ее участниками.

в

автомобильный транспорт

дорожный транспорт

>_ < — ,>

водный автомобильный транспорт _ транспорт

-неформальные связи

формальные связи

Рисунок 3 - Традиционная организация информационных связей в

интермодальной системе

Идентифицированные контрольные точки (пункты сбора данных) дают возможность обеспечить прозрачность транспортной системы.

Учитывая низкую развитость информационных связей отдельных участников системы, необходима привязка информационных сообщений к движущимся грузам: данные обновляются в реальном времени на заранее определенных участках при помощи мобильных устройств.

-1.1 Букирование

судна

-1.2 Загрузка судна 1.3 Следование в -порт

н ь^и о

-3.3 Погрузка 3.4 Следование

2.1 Прибытие в порт --2.2 Разгрузка в порту --2.3 Пребывание в порту

- -2.4 Таможенная очистка --2.5 Букирование баржи

- - 2.6 Загрузка баржи

2.7 Следование на станцию

--3.1 Прибытие на

станцию --3.2 Разгрузка

¡--4.1 Прибытие ¡--4.2 Разгрузка ¡--4.3 Перегрузка '--4.4 Планирование доставки 4.5 Доставка

--5.1 Подтверждение доставки

Л 4>

!- - 6.1 Возврат пустых ; контейнеров ;--6.2 Следование !-- 6.3 Разгрузка '-- 6.4 Подтверждение

Рисунок 4 - Ключевые точки интермодальной транспортной цепи

Обозначенные пункты состоят из множества различных информационных сообщений. Большинство идентифицированных точек состояния существует, но в настоящее время не используется в целях обеспечения прозрачности. Обработка отклонений - пример расширения функциональных возможностей транспортной системы. Существует потребность в информационной поддержке в течение процесса планирования, переговоров и заключения контрактов.

Связи родовых процессов управления транспортировкой, с родовыми процессами производителей и потребителей услуг представлены на рисунке 5.

Верхний уровень схемы - процессы клиента (потребителя транспортных услуг), средний уровень - организация перевозки, нижний - инфраструктурные процессы связанные с управлением транспортной системой в целом.

Стратегическое планирование

Выбор транспорта

Тактическое планирование

Проектирование цепи

О

Оперативное планирование

Дополнительные звенья

Распределение транспорта

Предоставление услуги

Управление транспортом

©

Постпродажное обслуживание

Отчет

Управление финансами

Долгосрочное планирование

Маркетинг

Краткосрочное планирование

\ Ф

'Предоставление

УСЛУГИ I © :

Постпродажное обслуживание

Ч-±-

Расписание * С 4

Время следования

Уточнение расписания —х-

Управление перевозкой

Статистика

Управление финансами

Управление инфраструктурой

О

Структурная информация

1 - Информация о продукте (цена, доступность, качество), 2 - Индикаторы работы (надежность и качество), 3 - Вычисление продолжительности маршрута (время следования, расстояние), 4 - Упрощение процесса распределения звеньев между разными цепями, 5 - Пополнение базы структурой информацией, 6 - Расчетное время прибытия (включая прогноз отклонений), 7 - Требование перевозки дополнительных объемов, 8 -Позиционирование, структурирование отклонений, установление приоритетов, 9 -Статистика для ведения финансовых дел, 10 - Сбор данных статистики

Рисунок 5 - Место потребителей, перевозчиков и управляющего транспортной цепью в едином процессе предоставления транспортной услги

В третей главе диссертационного исследования «Реализация технологии управления информационными потоками на основе логистического подхода»

дана концепция управляющего транспортной цепью, разработана информационная структура транспортного решения о схеме перевозки в интермодальной сети, определены эффекты совершенствования информационного обмена, как условия повышения конкурентоспособности

Система управления транспортной цепью

- обеспечивает административную поддержку, ориентированную на потребителя и его потребности,

- обеспечивает необходимый функционал планирование, составление заказов, исполнение, контроль, развитие,

- является гибкой системой может использоваться на различных уровнях в транспортной иерархии и может быть приспособлена к существующим системам и решениям (электронный обмен данными),

- использует всестороннюю модель данных

Система управления транспортной цепью состоит из набора системных компонент, способных обеспечить планирование и контроль функций транспортировки

Одним из самых важных понятий в системе планирования перевозок является четкое выстраивание приоритетов, которая способствует идентификации критических потребностей интермодальной системы, оценке этих потребности и ранжированию проектных предложений Критерии расстановки приоритетов должны формироваться с учетом следующих целей

- удовлетворение спроса на услуги по перевозкам,

- максимизация качества обслуживания клиентов, максимизация безопасности

Эффект в этом случае определяется как прирост полноты достижения одной или большего числа этих целей, логика системы приоритетов направлена на определение величины такой выгоды

Таблица 1 — Особенности критериев оценки интермодальных систем

Цель Критерий оценки Единый знаменатель критериев

Удовлетворение спроса Объем использования инфраструктуры Денежные показатели

Пропускная способность

Максимизация качества Время предоставления услуги

Объем информации предоставляемой клиенту Натуральные показатели

Максимизация безопасности Количество несчастных случаев

Размер ущерба

Чтобы иметь возможность сравнивать проекты, направленные на различные цели и различные критерии удовлетворения спроса (например, проект по снижению аварийности и проект уменьшающий опоздания), все показатели должны быть приведены к единому денежному эквиваленту Таким образом, эфекты могут быть выражены в натуральных единицах функционирования системы (например, сокращение просрочки поставки, выраженное в минутах) или в денежных Преобразование достигается при помощи ряда ценностных весов

Открытая архитектура информационных и коммуникационных систем дает возможность объединить управляющего транспортной цепью с существующими системами и использовать для обмена информацией традиционные способы электронную почту и WEB Это допускает возможность обмена информацией не только между крупными игроками, но и с мелкими участниками цепи, для чего им необходимо иметь доступ в интернет

Администраторский интерфейс

Сервер сообщений

т

Бронирование

Планирование

Подготовка

Перевозка

БД

Администратор

Транспортная база данных

^ Интерфейс конфигурации ^

Модемная связь

Рисунок 6 - Интерфейс информационной системы управления транспортной цепью

В системе распределенного управления транспортной цепью - интерфейс сообщений обеспечивает обмен сообщениями с другими системами, например, с корпоративными информационными системами партнеров,

- WEB/EDI интерфейс обеспечивает возможность ручного вода данных и их просмотра;

- администраторский интерфейс позволяет системным администраторам конфигурировать данные о пользователях системы, управлять правами доступа и функциями системы;

- интерфейс конфигурации позволяет вводить статичные конфигурационные данные (маршруты, транспортные средства, данные об участниках цепи, данные о транспортных модулях) в систему;

- информационный интерфейс позволяет потребителям транспортных услуг отслеживать параметры следования груза по транспортной цепи.

Интермодальные системы сложны из-за количества вовлеченных в процесс сторон. Выполнение интермодальной перевозки требует сотрудничества различных участников и пересечения их бизнес-процессов. Такое сотрудничество требует внешней движущей силы, которая формировала бы пригодную для сотрудничества среду.

Управляющей транспортной цепью выполняет эту роль.

Авто- Железно- водный Авто-

мобильный дорожный транспорт мобильный транспорт транспорт транспорт

Рисунок 7 - Усовершенствованная организация информационных связей

Объектно-ориентированная система предназначенная для внедрения в традиционную сетевую модель должна обеспечить возможность оценки работы интермодального сервиса. Это инструмент для усовершенствования и анализа риска с целью улучшения работы системы в целом, принятия различных мер, оценки их эффективности и анализа уровня воздействия.

Транспортное решение - набор транспортных и терминальных сервисов (вариант транспортной цепи от отправителя до получателя).

5 - набор транспортных сервисов

5, - транспортный сервис из набора 5 (Б, еБ), Тогда 5, - функция от Н„К„ С» Т„ О,

=/$(НкК1,С1,Т„01), где

Я, - отправной (начальный) пункт транспортного сервиса Б„ К, - конечный пункт транспортного сервиса 5„ 3, - набор связей (например, рейсов) транспортного сервиса Я,, Г, - вид транспорта транспортного сервиса 5„

О, - транспортный оператор, предоставляющий транспортный сервис Я, Для набора связей транспортного сервиса 3, справедливо связь у принадлежащая 3,состоит из следующих компонентов нч,кч,рч,ц',Рпч,и,р т е Для V] е 3„ для V8, е 5 справедливо

Зу — fз (Ну,Ку,Су,Ц

где

ни - время отправления из начальной точки для связи у транспортного сервиса

к9 - время прибытия в конечный пункт для связиу транспортного сервиса 5„ Су — статистическое распределение времени следования для связи у транспортного сервиса £„

ц'у - цена связи у транспортного сервиса 5„ пч - пропускная способность связи у транспортного сервиса Я,, иу - допустимый временной интервал отправления из начальной точки для связи у транспортного сервиса 5,,

Таким образом, 3, определяет расписание физического перемещения груза транспортом (транспортным модулем) предоставленным провайдером транспортного сервиса г

н, и к, определяют время отправления и прибытия, и их разница дает запланированное время в пути, с, - эмпирическая величина, показывающая статистическое распределение времени следования, то есть оценивает вероятность отклонения от заданного времени следования с, =/сСк,-"Л

Для транспортных сервисов, имеющих гибкий график времени отправления может быть использован интервальный показатель времени отправления вместо дискретного, и,}

Вид транспорта Т, является важным параметром при выборе последующего терминального сервиса, такого как, например, перегрузка

Наряду с набором транспортных сервисов S существует набор терминальных сервисов Q, где каждый Qk, принадлежащий множеству Q, состоит из набора показателей мк гь dh ц' вк

Qk =fg (мь гк, дк, ц' 'ь в где

мк - местонахождение терминального сервиса к,

гк - график работы терминального сервиса к,

дк - длительность обслуживания терминального сервиса к,

ц"к- цена терминального сервиса к,

вк — тип терминального сервиса к

График работы (г*) состоит из интервалов времени работы Длительность сервиса может быть постоянной или распределенным интервалом Тип сервиса (в*) определяет вид обслуживания, например, перегрузка или хранение

Набор транспортных решений Р, соответствующих определенной цели Каждое транспортное решение P¡- это цепочка, последовательность транспортных и терминальных сервисов

Рисунок 8 - Структура компонентов информационного поля интермодальной транспортной системы

Каждая транспортная цепочка имеет происхождение (начальный пункт) и адресата (конечный пункт), которые неявно определяются первым и последним транспортным сервисом набора

Поиск ряда альтернативных транспортных цепей производится путем комбинирования различных транспортных и терминальных сервисов, то есть путем создания их набора, что требует наличия логической сети узлов и связей, содержащих всю необходимую информацию для сетевого поиска

Информация, требуемая моделью, обеспечивается управляющим транспортной цепью Эмпирические данные постоянно обновляются и пополняются и могут быть использованы как свойства

Рисунок 9 — Процедура выбора схемы интермодальной перевозки

Рисунок 9 - Процедура выбора схемы интермодальной перевозки (продолжение)

Управляющий транспортной цепью исследует доступные транспортные решения, соответствующие заданным требованиям Информационная система содержит информацию, определяющую возможные маршруты и сервис между пунктами А и Б

На основании проведенного исследования и приведенного алгоритма можно выработать ряд рекомендаций по совершенствованию информационной обеспеченности процесса принятия решения о схеме перевозки в интермодальной транспортной системе и информационной поддержки этого процесса с целью повышения эффективности принимаемых решений

1 На протяжении процесса составления схемы перевозки грузов в интермодальной транспортной сети необходим сквозной учет динамических показателей системы

2 В системе интермодальных перевозок необходимо присутствие глобального координатора процесса предоставления транспортных услуг в роли управляющего транспортного цепью, возглавляющего иерархию звеньев транспортной цепи, но не замыкающего ее, что способствует уменьшению количества информационных связей между участниками системы

3 Необходимо повышение прозрачности (транспарентности) системы интермодальных перевозок на основании формализованного набора информационных единиц и накапливаемых глобальным координатором статических показателей и статистических данных об операциях и отклонениях внутри звеньев транспортной сети

4 Уровень надежности выработанной схемы перевозки следует принимать равным произведению уровней надежности ее звеньев, а не уровню надежности слабого звена Расчет уровня надежности следует производить на основании вероятностной оценкираспределения накопленных статистических данных об имевших место отклонениях от заданных проектировщиком системы параметров

5 Составление схем движения грузов в интермодальной транспортной сети должно производиться в общей совокупности данных об имеющихся потоках на принципах гармонизации процесса на основе обеспечения максимальной непрерывности и ритмичности работы транспортных и терминальных сервисов

Повышение прозрачности интермодальной транспортной системы позволяет

достичь следующих результатов

Важнейшая информация доступна клиенту (потребителю транспортных услуг) управляющий транспортной цепью имеет доступ ко всей информации (от долгосрочного планирования использования инфраструктуры до статистики и актуального состояния системы) для прямых и косвенных клиентов Потребности клиента в центре доступность информации и сосредоточение на потребностях клиента (в том числе на потребности в информации) - важный фактор успеха

Гибкость принимаемых решений информация в значительной степени обыденна для транспортных сетей, но изменяется от клиента к клиенту в зависимости от роли клиента в цепи Рынок изменяется, что подразумевает возможность изменения роли определенных участников в системе

- Наличие центров ответственности в определенных случаях клиенты не знают, от кого можно получить необходимую информацию из-за отсутствия единого центра ответственности

- Формализация клиентских запросов ускоряются процессы и наилучшим образом удовлетворяются потребности клиента в информаци В заключении сформулирован основные выводы и результаты диссертационного исследования

1 Анализ существующего уровня развития систем построения схемы перевозки показывает необходимость корректировки взглядов на формирование транспортного решения в системе интермодальных перевозок с точки зрения современных рыночных условий и масштабов мирового рынка и концентрации на концепции глобального координатора процессов транспортировки

2 Особенности формирования транспортных решений в системе интермодальных перевозок требуют пересмотра подхода к формированию критериев оптимальности, связанных с мультимодальностью систем, к определению барьеров применения интермодальных и мультимодальных перевозок

3 Определены основные принципы, которые должны лечь в основу современных методов информационной поддержки принятия решения в процессе формирования схемы перевозки (транспортного решения), к числу основных относятся глобальная координация, сквозной учет динамических показателей, гармонизация, прозрачность, непрерывность

4 Для повышения уровня прозрачности информационной системы возможными направлениями являются единство форматов, перенаправление информационных связей, выделение центров ответственности, что повышает конкурентоспособность интермодальных перевозок

5 Разработанная информационная структура транспортного решения обладает функциональными возможностями, необходимыми для принятия решения в системе интермодальных перевозок

Совокупность проведенных в диссертации исследований позволяет сделать выводы, о том, что разработанная схема информационной поддержки процесса принятия решения о выборе схемы перевозки в мультимодальной транспортной сети на основании алгоритма выработки решения и практических рекомендаций по совершенствованию этого процесса способствует решению основных задач транспортных предприятий, предоставляющих услуги интермодального сервиса способствует росту эффективности проводимых операций, повышает конкурентоспособности интермодальных перевозок, снижает уровень неопределенности, что является условием завоевание новых рынков

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Филиппов Е Е Барьеры применения интермодальных перевозок // «Актуальные проблемы управления - 2005» Материалы международной научно-практической конференции, Вып 1/ГУУ - M , 2005 - с 242-246

2 Филиппов ЕЕ Роль России в системе международных транспортных корридоров // «Реформы в России и проблемы управления - 2006» Материалы 21-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, Вып 1/ГУУ - M, 2006 -с 154-156

3 Филиппов ЕЕ Критерии оценки работы интермодальных систем // «Проблемы управления» Материалы 15-го всероссийского студенческого семинара, Вып 1/ГУУ - M , 2007. - с 70-71

4 Филиппов Е Е Логистика и быт или методы диспетчирования на службе домохозяйки // «Проблемы управления» Материалы 11-го всероссийского студенческого семинара Вып 1/ГУУ -М,2003 -с 41-42

5 Филиппов Е Е Проблема выявления и устранения «узких мест» в производстве // «Реформы в России и проблемы управления - 2003» Материалы 18-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов Вып 1/ГУУ -М,2003 - с 109-111

6 Филиппов Е Е Требование прозрачности к логистической информационной системе сопровождения интермодальных перевозок // «Реформы в России и проблемы управления - 2007» Материалы 22-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов, Вып 1/ГУУ - M , 2007 -с 133-135

7 Филиппов Е Е Система приоритетов для планирования интермодальных перевозок // «Экономика Управлени Культура» Выпуск № 14 Сборник научных статьей / под редакцией д э н проф Абрамовой JIД , Часть 2 -M ГУУ-2007 - с 143-145

8 Филиппов Е Е Система поддержки принятия решений о выборе схемы интермодальной перевозки // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс] Интернет-журнал АТиСО / Акад труда и социал отношений — Электрон журн — M АТиСО, 2007— — № гос регистрации 0420600008 — Режим доступа http //www е-rej ru/Articles/2007/Filippov pdf, свободный —Загл с экрана 7с

Подп в печ 05 10 2007 Формат 60x90/16 Объем 1 п л

Бумага офисная Печать цифровая Тираж 50 экз Заказ № 925

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд 106 Тел/факс (495) 371-95-10, e-mail dinc@guuru www guu ru