Малое предпринимательство как фактор стабильности экономики малых и средних городов (региональный аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шатилов, Юрий Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шатилов, Юрий Николаевич

Введение.

Глава 1. Малое предпринимательство в транзитарной экономики России.

1.1. Сущность и основные элементы транзитарной экономики.

1.2. Анализ развития малого предпринимательства в России в период 1988-2001 годы.

Глава 2. Политэкономическое содержание категории «экономика малых и средних городов».

2.1. Сущность экономической подсистемы - городское хозяйство.

2.2. Малый и средний город как особая форма территориально-административной единицы, характер их экономики.

Глава 3. Роль малого предпринимательства в стабилизации развития экономики малых и средних городов.

3.1. Факторы и условия стабилизации экономики малых и средних городов.

3.2. Влияния малого предпринимательства на стабилизацию экономики города (на примере г. Моршанска Тамбовской области).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Малое предпринимательство как фактор стабильности экономики малых и средних городов (региональный аспект)"

Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство является важнейшим и неотъемлемым элементом рыночного хозяйства. Развитие предприятий малого бизнеса открывает возможность более плотного заполнения соответствующей ниши, характерной для рыночной экономики, повышает заинтересованность средних и крупных предприятий в производственном и непроизводственном кооперировании, способствует поддержанию здоровой конкурентной среды в экономике малых и средних городов.

Для сегодняшней России, находящейся в переходном состоянии и характеризующейся высокомонополизированной «тяжелой» экономикой, становление малого бизнеса приобретает исключительную актуальность. Во многом успех экономических реформ, переход к постиндустриальному обществу во многом зависит от развития малого предпринимательства. В теории и практике советского и постсоветского хозяйствования имело и имеет место, несмотря на фразеологию, гипертрофированное, далекое от объективности и научности, представление о роли малых форм хозяйствования в современной системе национального хозяйства. Существует мнение, будто мелкое производство отвечает неразвитому характеру производительных сил общества. Этот вывод опровергнут самой практикой развития экономики нашей страны.

Актуальность исследования обусловлена также практической значимостью. Большинство малых и средних городов России, объективно, в силу, присущих им особенностей, не смогли полностью адаптироваться к рыночным условиям хозяйствования. В результате трансформационных процессов был значительно подорван экономический потенциал многих городов. В большинстве малых и средних городов сложилась критическая экономическая ситуация. Поэтому представляется необходимым проанализировать состояние экономической базы таких городов, определить возможности и конкурентные преимущества для достижения устойчивой стабилизации и гармоничного комплексного их развития с использованием системы малого бизнеса в качестве одного из основных стабилизирующих факторов.

Именно предпринимательство способно в современных условиях решить эти проблемы, так как оно является основой рыночной экономики и охватывает широкий спектр различного рода экономической деятельности.

Кроме того, у российского малого предпринимательства сегодня существует целый спектр нерешенных экономических и социальных проблем, которые, безусловно, являются сдерживающим фактором в развитии, как собственно предпринимательской сферы, так и экономической базы малых и средних городов. Жизнь настоятельно ставит вопрос о необходимости корректировки проводимой политики в области предпринимательства.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес к проблеме предпринимательства среди зарубежных и отечественных ученых-экономистов наблюдался в конце XVII - начале XVIII вв." Теоретические и методологические аспекты малого предпринимательства нашли свое отражение в трудах Р. Кантильона, А. Смита, Ж.Б. Сэя, Д. Рикардо, А.А. Исаева, А.И. Чупрова, М.И. Туган-Барановского, Б.Н. Чичерина и др.

На рубеже XIX-XX вв. начинается осознание значения и роли института предпринимательства. На Западе усиливается внимание к малым предприятиям, особенно после структурных кризисов 70-х, начала 80-х годов, когда получила развитие тенденция формирования новой структуры производства. Ученые - экономисты начинают переосмысление своих позиций в отношении концентрации и централизации капитала, функционального назначения малого предпринимательства в формировании конкурентной среды, взаимодействия малых форм хозяйствования с крупными и средними предприятиями, роли предпринимателей данного сектора экономики в обеспечении стабильного состояния общества. Среди зарубежных авторов, активно исследующих различные стороны малых предприятий, необходимо отметить JI. Аллена, Дж. К. Гэлбрейта, Ф. Хайека. П. Друкера, А. Маршалла, И. Шумпетера, Я. Корнай, К. Грея, Ж.-П. Серван-Шрейбера, В Леонтьева и др.

Значительное внимание зарубежному опыту малого предпринимательства уделяли советские экономисты - И.Н. Разумова, Н.Г. Зяблюк, Б.Н. Ичитовкин, А.Н. Ткаченко, В.А. Рубе, Е.А. Лебедева и др.

В начале 90-х годов прошлого столетия в связи с переходом российской экономики к рыночной модели хозяйствования и бурным развитием предпринимательского сектора в отечественной экономической науке начинаются интенсивные исследования процессов создания и функционирования малых предприятий.

Вопросы разработки критериев малого предпринимательства, выявления преимуществ данного сектора экономики и его недостатков, адаптации к рыночным условиям, роли малых предприятий в формировании гибкой структуры национального производства, а также проблемы развития малых и средних городов, становления их экономического потенциала нашли свое отражение в работах Л.И. Абалкина, Н. Агурбаша, В. Афанасьева, Т. Алимовой, Г.Л'. Багиева, Л.В. Волкова, А. Винского, А.Г. Воронина, Л.А. Велихова, А.Г. Гранберга, М.В. Грачева, В.С.Занадворова, В.И. Кушлина, В.А. Лапина, Г.М. Лаппо, М.Г. Лапусты, Н.А. Лушиной, Е.Д. Малинина, А.Н. Мосова, Н.К. Моисеевой, В.Г. Медынского, А.В. Орлова, Ю.М. Плюснина, B.C. Павлова, В. Радаева, В. Савченко, Ю.Л Старостина, А.А. Шулус, Ф. Шамхалова, А.Н. Фоломьева В.М., Юрьева и многих других.

В работах названных авторов и других специалистов глубоко проанализированы многие стороны и проблемы малого предпринимательства, хозяйственного комплекса малых и средних городов В тоже время ряд важных проблем развития малых предприятий остаются недостаточно изученными. Недостаточно исследованы вопросы качественных критериев, определяющих сущность малого предприятия, специфические функции малых предприятий в условиях транзитарной экономики России, слабо представлены в научных публикациях вопросы эффективного организационно-экономического взаимодействия малого и крупного бизнеса, сочетания и противоречивости интересов субъектов хозяйственной деятельности данного сектора экономики. Кроме того, как показал анализ, устойчивость экономического организма (базы) малых и средних городов России в формирующейся рыночной среде на сегодня является слабо разработанной теоретической и практической проблемой. Эта проблема, как показывает практика, еще не в полной мере осознана как в предпринимательских кругах, так и в городских (муниципальных) органах власти.

Таким образом, недостаточная разработанность ряда теоретических и практических сторон проблемы развития малого предпринимательства, его роли и места в экономике малых и средних городов России предопределили выбор темы диссертации, ее цели и задачи исследования.

Цель и основные задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ роли и места малого предпринимательства в становлении и развитии экономической базы малых и средних городов России, разработка конкретных мер по повышению эффективности их деятельности и адаптации в общей системе народнохозяйственного комплекса региона.

В соответствии с указанной целью в работе были поставлены и решались следующие задачи:

1) уточнение сущности и специфики современного этапа развития транзитарной экономики России;

2) определение роли и места малого предпринимательства в системе национального хозяйства, а также взаимосвязи, гармоничности и противоречивости интересов малых, средних и крупных предприятий;

3) раскрытие сущности и содержания категории "городское хозяйство" как субъекта и объекта экономических отношений;

4) исследование малых и средних городов как особой территориально-административной единицы;

5) обоснование факторов и условий достижения стабильного, устойчивого развития экономики малых и средних городов в современной России;

6) раскрытие основных параметров воздействия малого предпринимательства на развитие малых и средних городов (на опыте г.Моршанска Тамбовской области).

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы, формирующие и регулирующие систему предпринимательства на городском уровне.

Объектом исследования в диссертационной работе выступает малое предпринимательство в структуре экономики малых и средних городов России.

Теоретической и методологической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по данной проблематике, а также законодательные и нормативные акты по вопросам регулирования предпринимательской деятельности, организации местного самоуправления, экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, документы Администрации Тамбовской области.

Эмпирическую базу исследования составляют сведения Госкомстата Российской Федерации, материала периодической печати, результаты социологических опросов и экономических исследований.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1) уточнено определение понятия «транзитарное хозяйство» и его системообразующие элементы;

2) проведен мониторинг развития малого предпринимательства и показана специфика его функционирования в регионах России;

3) в методологическом аспекте дополнено понимание природы и сущности экономической подсистемы «городское хозяйство»;

4) выявлены роль, место и специфика экономики малых и средних городов России;

5) на основе исследования причинно-следственных связей показано воздействие малого предпринимательства на стабилизацию и устойчивое развитие экономики малого и среднего города;

6) предложена и обоснована система мер организационно-экономического характера для повышения эффективности деятельности малого предпринимательства в городском хозяйстве.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при разработке региональных программ развития малого предпринимательства, программ комплексного социально-экономического развития малых и средних городов России, а также муниципальными органами власти для проведения мониторинга предпринимательской деятельности и разработки мер, направленных на повышение эффективности экономики городов.

Теоретические положения работы могут быть использованы в преподавании курсов "Менеджмент в малом и среднем бизнесе", "Основы предпринимательства", "Экономическая теория".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на ежегодных научных конференциях Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина (1999-2001гг.), Межрегиональной научнопрактической конференции "Тенденции и характер экономической реформы России: региональный аспект" (Тамбов, 1997 г.). Результаты исследования нашли применение в практической деятельности администрации г. Моршанска Тамбовской области.

По теме диссертации опубликовано три печатных работы общим объемом 4,2 п.л.

Положения, выносимые на защиту: уточненное определение категории «транзитарное хозяйство» и ее системообразующие элементы; основные результаты мониторинга развития малого предпринимательства и специфики его функционирования в российских регионах; природа и сущность городского хозяйства в системе рыночных отношений; роль, место и специфика экономики малых и средних городов в народнохозяйственном комплексе страны; малое предпринимательство как фактор воздействия на достижение стабильного состояния муниципального образования; комплексная система организационно-экономических мер, необходимых для повышения эффективности деятельности предпринимательства в малых и средних городах.

Структура диссертации. Рукопись диссертации включает в себя введение, три главы, содержащих шесть параграфов, заключение, список литературы и приложение. Работа иллюстрирована рисунками и таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шатилов, Юрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование малого предпринимательства в экономике малых и средних городов на основе уточнения и раскрытия ряда теоретических и методологических вопросов позволили обеспечить следующие положения и выводы.

1. В нашей стране сделаны лишь первые шаги к рыночной экономике. Сегодня Россия пройдя через 17 лет активных реформ во всех сферах своей жизнедеятельности вновь стоит на пороге нового этапа, но уже качественно отличного от прошлых лет. В ходе предыдущего этапа реформы были реализованы крупномасштабные цели обновления российского общества.

Во-первых, путем приватизации и разгосударствления была уничтожена монополия государственной собственности. Во-вторых, в стране сложился хотя и относительно деформированный, но многослойный рынок. В-третьих, в идеологии был разрушен кумир коммунистического мировоззрения, в обществе возникла относительно демократическая, многопартийная система. В-четвертых, несмотря на целый ряд ошибок, в мировоззрении российских граждан был внедрен и укрепился принцип «зарабатывания» своих доходов.

2. В методологическом аспекте важнейшее значение приобретает определение современной экономической системы России. Здесь присутствует множество определений - «переходная экономика», «раздаточная», «транзитарная», «мутантная», «транзитивная», «виртуальная». Нам кажется, что здесь налицо не попытка авторов выделиться в терминологии, а желание раскрыть сущность явлений происходящих в России.

3. Категория «переходная» определяет статичное состояние экономики, формулирует неравновесное состояние системы, ее изъяны, причины возникновения количественно-качественных изменений.

Транзитарная экономика вбирает в себя выше указанное и в то же время предполагает направленное развитие современной экономической системы, этапы становления новой системы. Вне сомнения, что во многом ход развития общественного прогресса в данной интерпретации носит характер гипотезы.

4. Важнейшим социальным институтом формирования новой экономической системы является малое предпринимательство.

Функционирование в составе народнохозяйственного комплекса предприятий и производств «малой экономики» не отменяет закономерностей развития процессов обобществления общественного производства, характерных для современного хозяйства. Вместе с тем под воздействием современного научно-технологического прогресса, обусловленного переводом хозяйственных национальных систем на инновационный тип развития, процесс обобществления производства приобретает новые черты, усиливается его связь со специализацией производства. При этом формируется определенное разделение труда между крупным и малым производством, при котором и то, и другое сохраняют высокую эффективность.

5. Мы склонны рассматривать малое предпринимательство как предпринимательскую деятельность, осуществляемую субъектами рыночной экономики, подпадающими под определенные, установленные соответствующими законами, качественные или количественные критерии (параметры) их организации. Субъектами малого предпринимательства являются малое предприятие, а также физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

6. Малое предпринимательство можно рассматривать с двух позиций -как явление и как процесс. С позиции явления - это частные, государственные или смешанные предприятия (организации). С позиции процесса - это деятельность преимущественно в какой-то одной сфере предпринимательства.

7. Малые предпримательство - это наиболее динамичная форма развития предпринимательства, обладающая по сравнению с крупными предприятиями более высокой гибкостью рыночной переориентации, смены ассортимента выпускаемой продукции с учетом тенденции индивидуализации потребностей покупателей, что. позволяет выделить ее в качестве важнейшего элемента рыночной структуры. Главный фактор высокой эффективности малых предприятий - их узкая специализация. Они производят, как правило, ограниченное количество наименований продукции (от 1-2 до 5-7), применяя узко специализированное оборудование высокой производительности.

8. Малый бизнес не нуждается в больших объемах капитальных вложений и больших сроках окупаемости, что, безусловно, выгодно и государству, и обществу в целом. Значительные преимущества "малой экономики" (сферу малого предпринимательства можно еще назвать и так) заключаются также и в сокращении сроков строительства и освоения, которые на малых предприятиях в 10-12 раз меньше, чем в среднем по промышленности, что обеспечивает высокую окупаемость капитальных вложение и инвестиций.

9. Малое предпринимательство выступает серьезным противовесом процессу монополизации экономики, содействует оптимизации структуры экономики, выработке гибкой стратегии и тактики хозяйствования, оперативности принимаемых управленческих решений, развитию мощной экономической мотивации и личной ответственности за результаты деятельности.

10. С экономической точки зрения, город - это территория с повышенной концентрацией населения и производства, где осуществляются более разнообразные виды экономических отношений по сравнению с окружающей его сельской местностью. Другими словами город - это «полюс» экономической жизни. Концентрация населения и производств в городах объясняется тем, что город способствует развитию конкурентных условий, является связующим звеном между производителями и потребителями, снижает различные издержки в процессе производства, обмена и потребления.

11. Городское хозяйство - это совокупность предприятий и учреждений, различных форм собственности, осуществляющих на территории города хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение коллективных (общественных) потребностей его населения. В данном определении присутствует тот критерий, по которому можно разграничить две спорные категории «городское» и «муниципальное» хозяйство. Понятие «городское хозяйство» более емкое, т.е. оно включает в себя все хозяйствующие субъекты как муниципальной, так и иных форм собственности, деятельность которых направлена на удовлетворение коллективных потребностей.

12. К малым и средним городам относятся населенные пункты с численностью до 100 тыс. человек. Специфика данный городов состоит в том, что это формирующиеся города, т.е. как бы «неполноценные».

Малые и средние города, в транзитарном хозяйстве России, занимают особое место и роль. Во-вторых, они являются связующим звеном между крупными городскими агломерациями и сельской местностью. А во-вторых, они являются центрами своеобразного «низового» экономического района.

В отличие от крупного экономического района, низовой экономический район имеет ограниченный круг отраслей промышленности и сельского хозяйства. Поэтому в низовом экономическом районе отсутствует свойственная крупному экономическому району законченность хозяйственного комплекса, уменьшается удовлетворенность потребностей за счет продукции местного производства.

13. По сравнению с крупными городами малые и средние города имеют свои плюсы и минусы. Так, существенными недостатками таких городов являются следующие факторы: отсутствие полноценной конкурентной среды, рыночный механизм функционирует в условиях монополии (монопсонии), дуполии (доупсонии) и олигополии (олигопсонии), несформированная рыночная инфраструктура, слабо развитая социальная сфера и др. В то же время, малые и средние города имеют и ряд преимуществ перед большими городами. На наш взгляд, они следующие: низкие цены на землю и ренту (что способствует, например, снижению издержек, благоприятно для расширения производства), дешевая и менее требовательная рабочая сила, низкие транспортные издержки, экологическая безопасность и др.

14. Особенность экономики большинства малых и средних городов является то, что она, в современных российских условиях, оказалась в наибольшей степени подвержена кризису. Причинами этого являются: отсутствие законченности хозяйственного комплекса в данных территориально-административных единицах и деформированная отраслевая структура производства.

15. Исследование также показало, что малые и средние города, спустя десятилетие реформ, разделились на две группы. Первую группу образуют так называемые «пролетарские» города. Они возникли как «города-заводы». Исторически в них отсутствовал предпринимательский дух» и основные надежды здесь возлагают на помощь государства. Этим объясняются многие нынешние проблемы данных городов (например, большое количество безработных, небольшая доля малого бизнеса, низкая налогооблагаемая база и др.). Ко второй группе относятся так называемые (причем в народе) «купеческие» города. Исторически эти города формировались как купеческие центры. Десятилетие реформ, в них, ознаменовалось значительным ростом предпринимательской сферы. При создании благоприятной среды для бизнеса такие города быстро выйдут из кризисной ситуации собственными силами.

16. Рыночные преобразования способствовали формированию целого ряда положительных тенденций в развитии малых и средних городов. На наш взгляд они следующие:

- осуществляется постепенное устранение дисбаланса в развитии градообразующих и градообслуживающих отраслей; происходит оптимизация базовых пропорций между сферой потребления и производства;

- трансформация функциональной структуры, т.е. города освобождаются от ненужных и неэффективных производств; наблюдается рост занятости в третичном секторе (т.е. сфере услуг), что прежде всего говорит о начале развития малого бизнеса, который как показывает мировая практика, является основным звеном устранения кризисных явлений в малых и средних городах.

17. В экономической структуре г. Моршанска сектор малого предпринимательства характеризуется динамичностью, которая определяется ростом его потенциала, усилием конкурентоспособности благодаря поддержке на общенациональном уровне в сочетании с активными инициативами городских властей.

18. В следствии диктуемых хозяйственной деятельностью задач экономические функции малого предпринимательства как в российской экономике, так и на региональном уровне можно определить следующие:

- расширение ассортимента и увеличение производства товаров и услуг без вложения значительных государственных инвестиций;

- обслуживание средних и крупных предприятий, изготовление для них комплектующих изделий, отдельных узлов, организация сбыта готовой продукции;

- преодоление монополизма, развитие конкуренции, формирование рыночных отношений на региональном уровне;

- вовлечение в производство материальных и финансовых сбережений населения;

- обеспечение городской экономики новыми рабочими местами.

По нашему мнению малое предпринимательство является социальной основой существующий политической и экономической системы общества.