Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тлисова, Асият Борисовна
- Место защиты
- Кисловодск
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тлисова, Асият Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА ОСНОВЕ ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ.
1.1. Таможенная деятельность в системе государственного регулирования экономики.
1.2. Задачи управления рисками в таможенной деятельности.
1.3. Необходимость и направления совершенствования экономико-математического инструментария в управлении таможенной деятельностью.
1.3.1. Модификации существующих моделей и методов для применения в экономике таможенной службы.
1.3.2. Необходимость обращения к методам нелинейной динамики для обнаружения рисковых аномалий в процессе таможенного контроля.
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ АНАЛИЗА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
2.1. Нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля грузов.
2.2. инструментальные средства для исследования временных рядов внешнеэкономической деятельности таможни методами фрактального анализа.
2.2.1. Об использовании визуализации в процессе моделирования временного ряда.
2.2.2. Свойство самоподобия временного ряда.
2.2.3. Методические основы R/S-анализа. Иллюстрация методики R/S-анализа на природном временном ряде.
2.2.4. Теоретические основы R/R метода (метода виртуальных объемов).
2.3. Метод фазовой траектории и алгоритм разработки профиля риска в системе управления рисками таможни.
ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ РАСЧЕТЫ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПРЕДЛОЖЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ.
3.1. Традиционный статистический метод анализа временных рядов и оценка таможенного риска.
3.2. R/S анализ временных рядов, отражающих товаропотоки, для выявления профилей риска в таможенной деятельности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью"
Актуальность темы исследования. В последние десятилетия исследованиям, связанным со строгим анализом и обоснованием политики в сфере управления социально-экономическим развитием страны и регионов и, в частности, - внешней торговле, уделяется серьезное внимание как в нашей стране, так и за рубежом.
Об этом свидетельствуют многочисленные публикации как теоретического, так и прикладного характера.
Вместе с тем следует отметить, что проблемы формирования таможенной политики и стратегии развития таможенной службы, как одного из важных механизмов реализации этой политики, требуемой глубины научной проработки до сих пор не получили.
Как следствие этого - отсутствие гибкого инструмента стратегического прогнозирования и планирования, тактического и оперативного управления всеми элементами таможенной службы в условиях динамичных изменений среды ее функционирования.
Особенно эти вопросы актуальны в настоящее время для России, 40% федерального бюджета которой дает таможенная служба страны.
Вхождение России во внешнеторговые связи с миром на принципах сложившихся и продолжающих усложняться внутренних и международных рыночных отношений со всей остротой ставит проблемы обоснования эффективной таможенной политики и выработки оптимальной стратегии развития таможенной службы, ее организационно-функциональной структуры, коммуникаций, технологий таможенных процедур.
Масштабы и характер взаимодействий участников внешнеэкономической деятельности требуют от таможенных органов Российской Федерации гибкой адаптации к усложняющимся и не всегда достаточно «прозрачным» ситуациям, складывающимся в сфере внешней торговли. Возможности и механизмы для такой адаптации должны быть заложены, прежде всего, в реализуемой таможенной политике.
С 1988 года Главным научно-информационным вычислительным центром (ГНИВЦ) Федеральной таможенной службы (ФТС) накоплен огромный статистический материал по учету товаропотоков через таможенные органы страны. На основании этих данных принимаются решения в Министерстве экономического развития РФ и в Министерстве финансов. Информационная система (ИС) ФТС создана на базе СУБД Oracle с применением средств OLAP, и в ней реализованы все новейшие достижения в области статистики - это статистические модели, методы выявления недостоверных данных, перекрестные ссылки, гиперкубы, зеркальная статистика и многое другое.
Однако усложнение и глобализация мировой экономики, ускоренные темпы ее развития уже не могут быть описаны с использованием только классических методов прогнозирования экономических процессов, основанных на линейной парадигме, предполагающей, что поведение наблюдаемого эволюционного процесса подчиняется нормальному закону.
Отсутствие строгого методического инструментария выработки и реализации оптимальных решений с учетом реальной сложности процессов и соответствующих информационных технологий снижает эффективность деятельности таможни, что, в свою очередь, приводит к ощутимому социально-экономическому ущербу для государства и общества.
Последние полвека - это начало разработки новых математических методов нелинейной динамики, которая активно начала использоваться в современной экономической теории.
Использование компьютерных технологий сделало возможным исследование сложных явлений с помощью новых математических инструментов нелинейной парадигмы: теории детерминированного хаоса, фрактальной геометрии, клеточных автоматов, современной теории сложности и других.
В свете вышесказанного особое значение приобретает научное и методическое обеспечение системного подхода к организации и управлению таможенными процессами, разработка адекватных моделей и методов прогнозирования экономических ситуаций внешнеэкономической деятельности как важнейшей составляющей процесса интеграции экономики страны в мировую экономическую систему.
Степень изученности проблемы. Относительно небольшой период перевода экономики РФ на рыночные отношения, процессы становления в новых условиях внешнеэкономической деятельности ставят значительное количество проблем, которые необходимо решить в ходе модернизации таможенной службы.
В настоящее время выработана новая концепция организации, развития и функционирования российской таможенной службы, в которой сформулирована задача - превратить её в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнего торгового оборота, внешнеэкономической деятельности в целом, важнейший источник доходной части федерального бюджета.
Работы В.Г. Драганова, Н.М.Блинова, В.Н. Иванова, В.Б. Кухаренко,
B.А. Стасева, А.Г. Пашинского, А.Н. Яцушко, И.К. Шербанина и других позволили на основе системного подхода разработать управленческие, экономические и правовые основы экономики и организации таможенного дела как комплексной, междисциплинарной области знаний.
Большой вклад в развитие теории организации и регулирования внешнеэкономических связей и внешней торговли внесли зарубежные учёные: К.Д. Борхардт, Д.Д. Дениелс, В.В. Леонтьев, Б. Олин, Ли. X. Радеба,
C.Е. Харрис.
Вопросам экономических отношений субъектов внешнеэкономической деятельности; специфики торгово-валютных операций; формирования таможенных тарифов, управления качеством таможенной деятельности посвящены работы отечественных учёных: С.В. Барамзина, В.Б. Буглая, П.В. Дзюбенко, А.А. Киреева, Ф.М. Левшина, В.Е. Рыбалкина, В.В. Шпагина, В.Д. Щетинина и других.
Однако экономико-математические методы управления в таможенном деле получили еще недостаточное развитие.
В настоящее время основными методами и приемами экономического анализа являются традиционные методы, где в основном используется аппарат статистического анализа рисков в таможенных процессах.
Для быстрого принятия решений, гибкости в управлении необходима визуализация динамики экономических процессов, учет нелинейности для анализа сложных потоков товарооборотов на таможнях. Необходимо использовать более тонкие математические и инструментальные методы оценки динамики экономической деятельности таможни. Процесс функционирования таможни представляет собой экономический процесс, динамический портрет которого объективно отражается временным рядом его экономических показателей.
Однако в научных публикациях, посвященных экономико-математическому моделированию таможенных процессов аналитические исследования временных рядов с применением методов нелинейной динамики просто отсутствуют.
В последнее десятилетие начали активно изучаться вопросы математического моделирования экономических рисков. Различные подходы в рисковых экономико-математических моделях представлены в монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов: Е.Д. Вогана, П.Т. Верченко, В.В. Витлинского, A.M. Дуброва, Л.Г. Дугласа, М.Дж. Грубера, P.M. Качалова, И.Я. Лукасевича, Б.А. Лагошина, Ю.П. Лукашина, С.И. Наконечного, С.А. Смоляк, К.Рэдхэда, С.Хьюса, В.Ф. Шарпа, Е.Дж. Элтона, О.И. Ястремского и других
Отметим также труды известных советских и российских ученых: С.А. Айвазяна, И.Г. Винтизенко, Г.В. Гореловой, А.А. Горчакова, А.С. Емельянова, С.В. Жака, П.С. Завьялова, А.Н. Ильченко, Б.В. Рязанова, В.И. Калиниченко, JT.B. Канторовича, В.А. Кардаша, И.А. Наталухи, В.А. Перепелицы, Г.Н. Хубаева, Е.М. Четыркина, А.Н. Ширяева, и др.
Последнее десятилетие - это начало активного изучения и переосмысливания вопросов математического моделирования экономических процессов. Исследования показали, что многие экономические процессы не следуют нормальному закону распределения (Б.М. Фридман, Д.И. Лейсбон, Е.Д. Вейгель, А.Л. Тернер и др.) Поэтому разрабатываются экономические теории на базе методов нелинейной динамики, появляется экономическая синергетика, как наука, занимающаяся изучением хаоса в предположении, что устойчивой эволюционной экономической системы не существует. Исследованию этих вопросов посвящены работы как, в основном, зарубежных, так и отечественных авторов: А.Е. Андерсон, М.Барнсли, П. Грассберг, Дж. Грендмонт, В.-Б. Занг, Б. Мандельброт, Э.Петерс, И. Пригожин, М.Д. Фейгенбаум, П.Чен, В.А. Долятовский, С.П. Курдюмов, Г.Г. Малинецкий.
В контексте перехода на нелинейную парадигму возникла необходимость пересмотра классификации типичных экономических процессов и разработки принципиально новых подходов к анализу экономических временных рядов, а также построению адекватных прогнозных моделей, подразумевая при этом использование в максимальной степени возможности систем компьютерной математики, включая компьютерную реализацию и визуализацию.
Слабая разработанность математических методов в таможенной сфере и необходимость разработки и применения здесь современных методов моделирования и анализа предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является адаптация известных моделей и развитие математических и инструментальных методов анализа и прогнозирования экономических процессов в таможенном деле на базе новых компьютерных технологий и таких новых математических инструментов, как фрактальная геометрия, теория детерминированного хаоса, фазовые траектории.
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: изучение проблем управления таможенными процессами, формализация которых возможна в рамках известных постановок экономико-математических задач и их адаптация к специфике управления таможенными процессами; исследование статистических параметров для оценки возможности использования их в системе управления рисками таможни; определение характерных особенностей динамики экономических временных рядов, характеризующих процессы таможенной деятельности;
- формирование перечня аналитических и прогностических свойств, характеризующих динамику временного ряда; использование методов фрактального анализа для выявления рисков недополучения доходов при оформлении таможенных деклараций;
- экспериментальные исследования на ЭВМ и проверка применимости предложенных моделей и методов фрактального анализа на примерах временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций для разработки профилей риска в системе управления рисками (СУР) таможни;
- построение, визуализация и использование фазовых траекторий временных рядов для получения прогнозной информации.
Предметом исследования являются управляемые экономические процессы в таможенной системе; временные ряды экономических показателей деятельности таможни (общей таможенной стоимости импорта, и экспорта товаров).
Объектами исследования настоящей работы являются таможни и субъекты внешнеэкономической деятельности.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации внешнеэкономической деятельности, статистического анализа временных рядов, экономико-математического моделирования и анализа. Из конкретных методов применялись методы оптимизации, фрактального анализа, фазовых траекторий с целью выявления циклов, трендов, а также математические методы выбора и принятия решений в условиях риска и неопределенности.
Эмпирическая база исследований. В ходе исследования использовались законодательные акты Российской Федерации; решения и нормативные акты Правительства Российской Федерации, таможенных органов, регулирующие деятельность таможенной системы страны и субъектов внешнеэкономических отношений, материалы органов государственной статистики, данные бухгалтерского учета и отчетности таможни, материалы монографий и периодической печати, а также собственные расчеты автора.
Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», п. 1.8. «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности; определение трендов, циклов и тенденций развития» паспорта специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики.
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов принятия управленческих решений в таможенной системе на основе существующих и новых подходов в экономико-математическом моделировании и содержит следующие конкретные теоретические и практические результаты:
- произведена оценка адекватности методологических и инструментальных средств анализа эффективности внешнеэкономической деятельности таможни, включая методологию оценки меры риска, благодаря чему определены направления совершенствования экономико-математического инструментария в таможенном деле; осуществлена адаптация известных модельных конструкций: для определения оптимальных ёмкостей складов таможни; оптимизации числа параллельных постов таможенного контроля; определения экономически оправданных масштабов деятельности таможни по экспорту и импорту;
- предложена нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля, обеспечивающая заданный уровень гарантии недопущения заторов на таможне; выявлены свойства самоподобия исследуемых временных рядов основных экономических показателей внешнеэкономической деятельности таможни, что позволило разработать новый способ обнаружения аномалий в предъявляемых для проверки грузах путем анализа графиков характеристик фрактальных свойств; разработан метод выявления рисков недополучения доходов при оформлении таможенных деклараций с использованием фрактальных R/S и R/R - анализов;
- предложен метод фазовых траекторий для получения прогнозов о степени ненадёжности предъявляемых сведений по субъектам ВЭД и партиям грузов.
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем конкретности разработки проблемы. Положения, развиваемые в диссертационном исследовании, направлены на оказание практической помощи при разработке мероприятий по прогнозированию доходов от внешнеэкономической деятельности таможенной службы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных её подразделениях, по применению более надежных способов выявления рисков в системе таможенного оформления и контроля.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением: апробированных математических и инструментальных методов экономики, включая статистику, эконометрику, прогностику; построением экономико-математических моделей, реализующих методы анализа и прогнозирования на базе современных информационных технологий; наглядной визуализацией результатов моделирования, анализа и прогнозирования; достоверностью использованных данных по объектам приложений разработанных моделей и методов.
Адекватность предложенных методов, алгоритмов, моделей и программ подтверждена в процессе апробации на реальных временных рядах Карачаево-Черкесской таможни.
На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:
1. Система моделей, методов, алгоритмов и программ с учетом специфики проблем экономики и управления в таможенной сфере; использование инструментария фрактального анализа и фазового анализа в исследовании временных рядов экономических показателей таможни с целью повышения надежности таможенного контроля.
2. Нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля грузов.
3. Авторские методики выявления рисков недополучения таможенных платежей, основанные на системе моделей, использующих фрактальный анализ временных рядов.
4. Метод фазовых траекторий для выявления экономических циклов деловой активности в сфере ВЭД, на основе анализа временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций.
5. Авторская методика выявления рисков в процессах таможенного контроля, основанная на методе фазовых траекторий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и симпозиумах, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными заведениями России: на IV научной конференции аспирантов и студентов факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского Государственного Технологического Института «Региональная экономика, управление и право» (Черкесск, 2001);
- на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» (Нальчик, 2001);
- на V Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2002); на X, XI Международных конференциях "Математика, компьютер, образование". (Москва-Ижевск, 2003, 2004);
- на Межрегиональной научно-практической конференции "Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в регионе" (Черкесск, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции "Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов" (Нижний Архыз, 2004); на Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России: концепции, параметры, механизмы» (Домбай, 2005); на Международной междисциплинарной научной конференции «Идеи синергетики в естественных науках» Вторые Курдюмовские чтения, (Тверь, 2006); на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Кисловодск, 2006);
- на X Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Петер., 2006)
- на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Йошкар-Ола, 2006).
Результаты исследования, отдельные положения и рекомендации получили принципиальное одобрение в Главном научно-информационном вычислительном центре Федеральной таможенной службы (ГНИВЦ ФТС), Южное таможенное управление (ЮТУ).
Отдельные рекомендации, вытекающие из диссертации, приняты к внедрению в Карачаево-Черкесской таможне, целевые методики рассматриваются в ЮТУ. Разработанные модели фрактального анализа и прогнозирования включены в лекционный материал дисциплин «Компьютерное моделирование сложных систем» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии.
Публикации. Основные результаты диссертации были опубликованы в
10 печатных работах общим объемом 0,81 п.л., в которых автору в совокупности принадлежит 0,66 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 125 страницах, она содержит 2 таблицы, 36 рисунка. Список использованной литературы состоит из 181 источника.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Тлисова, Асият Борисовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе получены следующие результаты:
1. Разработана система моделей, методов, алгоритмов для выбора оптимальных решений в таможенной деятельности и для использования инструментария фрактального анализа, фазового анализа для прогнозного исследования временных рядов экономических показателей таможни с целью совершенствования методов в системе управления рисками (СУР).
2. Предложена авторская методика выявления рисков недополучения таможенных взносов, основанная на методах, использующих фрактальный анализ временных рядов.
3. Адаптирован метод фазовых траекторий для выявления экономических циклов деловой активности региона на основе анализа временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций.
4. Предложена авторская методика выявления рисков, основанная на методе фазовых траекторий.
5. Исследована возможность использования R/R анализа для разработки профиля риска.

Автореферат диссертации по теме "Математические модели и методы в экономике и управлении таможенной деятельностью"
На правах рукописи
Ш £
V
Тлисова Асият Борисовна
003055346
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ В ЭКОНОМИКЕ И УПРАВЛЕНИИ ТАМОЖЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
08 00 13 - математические и инструментальные методы экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кисловодск-2007
003055346
Работа выполнена в Кисловодском институте экономики и права
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Кард я ш Виктор Алексеевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Арженовский Сергей Валентинович кандидат экономических наук, доцент Вшггизенко Анна Михайловна
Ведущая организация
Ростовский государств енный университет
Защита состоится 1 апреля 2007 года в 10 00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 521 002 01 по экономическим наукам при Кисловодском институте экономики и права (357700, г Кисловодск, ул Р Люксембург, 42)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кисловодского института экономики и права
Автореферат разослан 28 февраля 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета
Дмитриев В А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования В последние десятилетия исследованиям, связанным со строгим анализом и обоснованием политики в сфере управления социально-экономическим развитием страны и регионов и, в частности, - внешней торговле, уделяется серьезное внимание как в нашей стране, так и за рубежом Об этом свидетельствуют многочисленные публикации как теоретического, так и прикладного характера
Вместе с тем следует отметить, что проблемы формирования таможенной политики и стратегии развития таможенной службы, как одного из важных механизмов реализации этой политики, требуемой глубины научной проработки до сих пор не получили
Как следствие этого — отсутствие гибкого инструмента стратегического прогнозирования и планирования, тактического и оперативного управления всеми элементами таможенной службы в условиях динамичных изменений среды ее функционирования
Особенно эти вопросы актуальны в настоящее время для России, 40% федерального бюджета которой дает таможенная служба страны
Вхождение России во внешнеторговые связи с миром на принципах сложившихся и продолжающих усложняться внутренних и международных рыночных отношений со всей остротой ставит проблемы обоснования эффективной таможенной политики и выработки оптимальной стратегии развития таможенной службы, ее организационно-функциональной структуры, коммуникаций, технологий таможенных процедур
Масштабы и характер взаимодействий участников внешнеэкономической деятельности требуют от таможенных органов Российской Федерации гибкой адаптации к усложняющимся и не всегда достаточно «прозрачным» ситуациям, складывающимся в сфере внешней торговли Возможности и механизмы для такой адаптации должны быть заложены, прежде всего, в реализуемой таможенной политике
С 1988 года Главным научно-информационным вычислительным центром (ГНИВЦ) Федеральной таможенной службы (ФТС) накоплен огромный статистический материал по учету товаропотоков через таможенные органы страны На основании этих данных принимаются решения в Министерстве экономического развития РФ и в Министерстве финансов Информационная система (ИС) ФТС создана на базе СУБД Oracle с применением средств OLAP, и в ней реализованы все новейшие достижения в области статистики - это статистические модели, методы выявления недостоверных данных, перекрестные ссылки, гиперкубы, зеркальная статистика и многое другое
Однако усложнение и глобализация мировой экономики, ускоренные темпы ее развития уже не могут быть описаны с использованием только классических методов прогнозирования экономических процессов, основанных на линейной парадигме, предполагающей, что поведение наблюдаемого эволюционного процесса подчиняется нормальному закону
Отсутствие строгого методического инструментария выработки и реализации оптимальных решений с учетом реальной сложности процессов и соответствующих информационных технологий снижает эффективность деятельности таможни, что, в свою очередь, приводит к ощутимому социально-экономическому ущербу для государства и общества
Последние полвека — это начало разработки новых математических методов нелинейной динамики, которая активно начала использоваться в современной экономической теории
Использование компьютерных технологий сделало возможным исследование сложных явлений с помощью новых математических инструментов нелинейной парадигмы теории детерминированного хаоса, фрактальной геометрии, клеточных автоматов, современной теории сложности и других
В свете вышесказанного особое значение приобретает научное и методическое обеспечение системного подхода к организации и управлению таможенными процессами, разработка адекватных моделей и методов прогнозирования экономических ситуаций внешнеэкономической деятельности как важнейшей составляющей процесса интеграции экономики страны в мировую экономическую систему
Степень изученности проблемы. Относительно небольшой период перевода экономики РФ на рыночные отношения, процессы становления в новых условиях внешнеэкономической деятельности ставят значительное количество проблем, которые необходимо решить в ходе модернизации таможенной службы
В настоящее время выработана новая концепция организации, развития и функционирования российской таможенной службы, в которой сформулирована задача - превратить ее в реально действующий инструмент государственного регулирования внешнего торгового оборота, внешнеэкономической деятельности в целом, важнейший источник доходной части федерального бюджета
Работы В Г Драганова, Н М Блинова, В Н Иванова, В Б Кухаренко, В А Стасева, А Г Пашинского, А Н Яцушко, И К Шербанина и других позволили на основе системного подхода разработать управленческие, экономические и правовые основы экономики и организации таможенного дела как комплексной, междисциплинарной области знаний
Большой вклад в развитие теории организации и регулирования внешнеэкономических связей и внешней торговли внесли зарубежные ученые К Д Борхардт, Д Д Дениелс, В В Леонтьев, Б Олин, Ли X Радеба, С Е Харрис
Вопросам экономических отношений субъектов внешнеэкономической деятельности, специфики торгово-валютных операций, формирования таможенных тарифов, управления качеством таможенной деятельности посвящены работы отечественных ученых С В Барамзина, В Б Буглая, П В Дзюбенко, А А Киреева, Ф М Левшина, В Е Рыбалкина, В В Шпагина, В Д Щетинина и других
Однако экономико-математические методы управления в таможенном деле получили еще недостаточное развитие
В настоящее время основными методами и приемами экономического анализа являются традиционные методы, где в основном используется аппарат статистического анализа рисков в таможенных процессах
Для быстрого принятия решений, гибкости в управлении необходима визуализация динамики экономических процессов, учет нелинейности для анализа сложных потоков товарооборотов на таможнях Необходимо использовать более тонкие математические и инструментальные методы оценки динамики экономической деятельности таможни Процесс функционирования таможни представляет собой экономический процесс, динамический портрет которого объективно отражается временным рядом его экономических показателей
Однако в научных публикациях, посвященных экономико-математическому моделированию таможенных процессов аналитические исследования временных рядов с применением методов нелинейной динамики просто отсутствуют
В последнее десятилетие начали активно изучаться вопросы математического моделирования экономических рисков Различные подходы в рисковых экономико-математических моделях представлены в монографиях и статьях отечественных и зарубежных авторов Е Д Вогана, П Т Верченко, В В Витлинского, А М Дуброва, Л Г Дугласа, М Дж Грубера, Р М Качалова, И Я Лукасевича, Б А Лагошина, Ю П Лукашина, С И Наконечного, С А Смоляк, К Рэдхэда, С Хьюса, В Ф Шарпа, Е Дж Элтона, О И Ястремского и других
Отметим также труды известных советских и российских ученых С А Айвазяна, И Г Винтизенко, Г В Гореловой, А А Горчакова, А С Емельянова, С В Жака, П С Завьялова, А Н Ильченко, Б В Рязанова, В И Калиниченко, Л В Канторовича, В А Кардаша, И А Наталухи, В А Перепелицы, Г Н Хубаева, Е М Четыркина, А Н Ширяева, и др
Последнее десятилетие - это начало активного изучения и переосмысливания вопросов математического моделирования экономических
процессов Исследования показали, что многие экономические процессы не следуют нормальному закону распределения (Б М Фридман, Д И Лейсбон, Е Д Вейгель, А Л Тернер и др) Поэтому разрабатываются экономические теории на базе методов нелинейной динамики, появляется экономическая синергетика, как наука, занимающаяся изучением хаоса в предположении, что устойчивой эволюционной экономической системы не существует Исследованию этих вопросов посвящены работы как, в основном, зарубежных, так и отечественных авторов А Е Андерсон, М Барнсли, П Грассберг, Дж Грендмонт, В -Б Занг, Б Мандельброт, Э Петере, И Пригожин, М Д Фейгенбаум, П Чен, В А Долятовский, С П Курдюмов, Г Г Малинецкий
В контексте перехода на нелинейную парадигму возникла необходимость пересмотра классификации типичных экономических процессов и разработки принципиально новых подходов к анализу экономических временных рядов, а также построению адекватных прогнозных моделей, подразумевая при этом использование в максимальной степени возможности систем компьютерной математики, включая компьютерную реализацию и визуализацию
Слабая разработанность математических методов в таможенной сфере и необходимость разработки и применения здесь современных методов моделирования и анализа предопределили выбор темы и цели диссертационного исследования
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертационной работы является адаптация известных моделей и развитие математических и инструментальных методов анализа и прогнозирования экономических процессов в таможенном деле на базе новых компьютерных технологий и таких новых математических инструментов, как фрактальная геометрия, теория детерминированного хаоса, фазовые траектории
Цель исследования предопределила необходимость решения следующих
задач
- изучение проблем управления таможенными процессами, формализация которых возможна в рамках известных постановок экономико-математических задач и их адаптация к специфике управления таможенными процессами,
- исследование статистических параметров для оценки возможности использования их в системе управления рисками таможни,
- определение характерных особенностей динамики экономических временных рядов, характеризующих процессы таможенной деятельности,
- формирование перечня аналитических и прогностических свойств, характеризующих динамику временного ряда,
- использование методов фрактального анализа для выявления рисков недополучения доходов при оформлении таможенных деклараций,
- экспериментальные исследования на ЭВМ и проверка применимости предложенных моделей и методов фрактального анализа на примерах временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций для разработки профилей риска в системе управления рисками (СУР) таможни,
построение, визуализация и использование фазовых траекторий временных рядов для получения прогнозной информации
Предметом исследования являются управляемые экономические процессы в таможенной системе, временные ряды экономических показателей деятельности таможни (общей таможенной стоимости импорта, и экспорта товаров)
Объектами исследования настоящей работы являются таможни и субъекты внешнеэкономической деятельности
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой диссертационной работы являются труды современных российских и зарубежных ученых по вопросам экономики и организации внешнеэкономической деятельности, статистического анализа временных рядов, экономико-математического моделирования и анализа Из конкретных методов применялись методы оптимизации, фрактального анализа, фазовых траекторий с целью выявления циклов, трендов, а также математические методы выбора и принятия решений в условиях риска и неопределенности
Эмпирическая база исследований. В ходе исследования использовались законодательные акты РФ, решения и нормативные акты Правительства РФ, таможенных органов, регулирующие деятельность таможенной системы страны и субъектов внешнеэкономических отношений, материалы органов государственной статистики, данные бухгалтерского учета и отчетности таможни, материалы монографий и периодической печати, а также собственные расчеты автора
Диссертационная работа выполнена в рамках п 1 2 «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей», п 1 8 «Математическое моделирование экономической конъюнктуры, деловой активности, определение трендов, циклов и тенденций развития», и 1 16 «Развитие механизмов и методов принятия управленческих решений» паспорта специальности 08 00 13 - математические и инструментальные методы экономики
Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии методов принятия
управленческих решений в таможенной системе на основе существующих и новых подходов в экономико-математическом моделировании и содержит следующие конкретные теоретические и практические результаты
- произведена оценка адекватности методологических и инструментальных средств анализа эффективности внешнеэкономической деятельности таможни, включая методологию оценки меры риска, благодаря чему определены направления совершенствования экономико-математического инструментария в таможенном деле,
- осуществлена адаптация известных модельных конструкций для определения оптимальных емкостей складов таможни, оптимизации числа параллельных постов таможенного контроля, определения экономически оправданных масштабов деятельности таможни по экспорту и импорту,
- предложена нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля, обеспечивающая заданный уровень гарантии недопущения заторов на таможне,
- выявлены свойства самоподобия исследуемых временных рядов основных экономических показателей внешнеэкономической деятельности таможни, что позволило разработать новый способ обнаружения аномалий в предъявляемых для проверки грузах путем анализа графиков характеристик фрактальных свойств,
- разработан метод выявления рисков недополучения доходов при оформлении таможенных деклараций с использованием фрактальных R/S и R/R - анализов,
- предложен метод фазовых траекторий для получения прогнозов о степени ненадежности предъявляемых сведений по субъектам ВЭД и партиям грузов
Практическая значимость полученных результатов. Практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем конкретности разработки проблемы Положения, развиваемые в диссертационном исследовании, направлены на оказание практической помощи при разработке мероприятий по прогнозированию доходов от внешнеэкономической деятельности таможенной службы как в Российской Федерации в целом, так и в отдельных ее подразделениях, по применению более надежных способов выявления рисков в системе таможенного оформления и контроля
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается применением апробированных математических и инструментальных методов экономики, включая статистику, эконометрику, прогностику, построением экономико-математических моделей, реализующих методы анализа и прогнозирования на базе современных
информационных технологий, наглядной визуализацией результатов моделирования, анализа и прогнозирования, достоверностью использованных данных по объектам приложений разработанных моделей и методов
Адекватность предложенных методов, алгоритмов, моделей и программ подтверждена в процессе апробации на реальных временных рядах Карачаево-Черкесской таможни
На защиту выносятся следующие основные результаты исследования:
1 Система моделей, методов, алгоритмов и программ с учетом специфики проблем экономики и управления в таможенной сфере, использование инструментария фрактального анализа и фазового анализа в исследовании временных рядов экономических показателей таможни с целью повышения надежности таможенного контроля
2 Нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного оформления и контроля грузов
3 Авторские методики выявления рисков недополучения таможенных платежей, основанные на системе моделей, использующих фрактальный анализ временных рядов
4 Метод фазовых траекторий для выявления экономических циклов деловой активности в сфере внешнеэкономической деятельности, на основе анализа временных рядов общей таможенной стоимости оформленных деклараций
5 Авторская методика выявления рисков в процессах таможенного контроля, основанная на методе фазовых траекторий
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования и его положения докладывались и получили положительную оценку на следующих конференциях и симпозиумах, проводимых различными академическими учреждениями и высшими учебными заведениями России
- на IV научной конференции аспирантов и студентов факультета «Бизнеса и права» Карачаево-Черкесского Государственного Технологического Института «Региональная экономика, управление и право» (Черкесск, 2001),
- на Северо-Кавказской региональной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Перспектива-2001» (Нальчик, 2001),
- на V Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (Кисловодск, 2002),
- на X, XI Международных конференциях "Математика, компьютер, образование" (Москва-Ижевск, 2003, 2004),
- на Межрегиональной научно-практической конференции "Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в регионе" (Черкесск, 2003),
- на Всероссийской научно-практической конференции "Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов" (Нижний Архыз, 2004),
- на Всероссийской научной конференции «Этноэкономика Юга России концепции, параметры, механизмы» (Домбай, 2005),
- на Международной междисциплинарной научной конференции «Идеи синергетики в естественных науках», Вторые Курдюмовские чтения, (Тверь, 2006),
- на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Кисловодск, 2006),
- на X Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (С-Пб , 2006),
- на VII Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике «Обозрение прикладной и промышленной математики» (Йошкар-Ола, 2006)
Результаты исследования, отдельные положения и рекомендации получили принципиальное одобрение в Главном научно-информационном вычислительном центре Федеральной таможенной службы (ГНИВЦ ФТС), Южное таможенное управление (ЮТУ)
Отдельные рекомендации, вытекающие из диссертации, приняты к внедрению в Карачаево-Черкесской таможне, целевые методики рассматриваются в ЮТУ Разработанные модели фрактального анализа и прогнозирования включены в лекционный материал дисциплин «Компьютерное моделирование сложных систем» для студентов специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» Карачаево-Черкесской государственной технологической академии
Публикации. Основные результаты диссертации были опубликованы в 12 печатных работах общим объемом 1,15 пл, в которых автору в совокупности принадлежит 1,07 п л
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения Текст диссертации изложен на 125 страницах, она содержит 2 таблицы, 36 рисунка Список использованной литературы состоит из 181 источника
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цель, научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе «Теоретико-методологические проблемы совершенствования управления таможенной деятельностью на основе экономико-математических методов» анализируется таможенная деятельность как особый вид организационно-экономических подсистем народно-хозяйственного комплекса страны, подчеркнута специфика экономических проблем таможенной сферы и задач управления таможенной деятельностью, проведена адаптация ряда экономико-математических моделей и методов к специфике этих задач
Начавшаяся формироваться глобальная экономика с мировой системой финансовых рынков, транснациональными и межнациональными капиталами и международными финансово-экономическими институтами национального регулирования, направленными на устранение барьеров на путях международного движения капиталов, товаров и услуг и тоталитарную либерализацию экономики, будет развиваться и в XXI веке, причем данные процессы пойдут значительно быстрее1
Как государственный орган, таможня должна быть надежным регулятором внешнеторговой деятельности и гарантом соблюдения таможенного законодательства Как участник процедур внешнеэкономической деятельности, таможня должна обеспечить такое качество своей работы, чтобы для законопослушного участника внешнеэкономической деятельности таможенное оформление и таможенный контроль были естественным этапом торговых процедур, не тормозящим производственные процессы
Особенности современного этапа развития страны выдвигают ряд проблем, решение которых связано с повышением эффективности функционирования таможенной системы В частности, очевидна недостаточность интеграции России в мировую таможенную систему и низкий уровень унификации российских таможенных процедур с общемировьми Это касается и классификатора товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности, и таможенной документации, и гармонизации таможенного законодательства
Мировое сообщество повсеместно переходит на компьютерные информационные технологии при осуществлении процедур таможенного оформления и таможенного контроля, создаются единые системы информационного обеспечения внешнеэкономической деятельности (ВЭД), внедряются системы электронного обмена информацией с участниками ВЭД, вводятся замкнутые схемы таможенных процедур от производителя за рубежом до потребителя в своей стране
Важной особенностью таможенной деятельности являются ее правоохранительные функции и борьба с таможенными правонарушениями. Хорошо известно, что участниками ВЭД практикуется утаивание экспортной выручки,
'ЗангВБ Синергетическая экономика Время и перемены в экономической теории — М Мир, 1999-135с
занижение таможенной стоимости товаров, заключение фальшивых сделок по импорту с выдачей значительных авансов, контрабанда Все это приводит к потерям государства и искажению платежного баланса России
Таможенная деятельность сопровождается рядом вспомогательных и обслуживающих видов работ, которые относят к «околотаможенному» бизнесу Это, прежде всего, брокерские компании С развитием применения различных таможенных режимов возможности «околотаможенного» бизнеса расширяются В связи с этим в таможенной практике становится уместным говорить о маркетинге таможенных и околотаможенных услуг - изучении видов услуг, используемых в зарубежной практике, органов, выносящих на рынок специфические таможенные и околотаможенные услуги, спроса на те или иные виды услуг Освоение процедур маркетинга повышает эффективность таможенных органов и оказывает влияние на формирование положительного имиджа таможенной системы
Вступление России во Всемирную торговую организацию (ВТО) означает безусловное выполнение норм и правил по регулированию внешнеэкономической деятельности Одним из основных требований, предъявляемых России со стороны ВТО, является приведение в соответствие с международными стандартами таможенного законодательства
В настоящее время стоит задача приведения в соответствие таможенного законодательства РФ с новой редакцией Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция) Содействие развитию внешней торговли без ущерба для эффективности таможенного контроля - основной принцип этой конвенции Баланс интересов торговли и государства обеспечивается такими мерами, как сокращение времени на таможенное оформление, предварительное декларирование и последующий контроль (таможенный аудит), таможенный контроль на основе анализа и управления рисками Поэтому важным новшеством таможенного кодекса является рекомендация использовать систему управления рисками при выборе форм таможенного контроля
Система управления рисками (СУР) рекомендуется конвенцией Киото в редакции 1999г и устанавливает, что она должна использоваться с тем, чтобы определить форму, степень и уровень таможенного контроля в отношении отдельных лиц, групп товаров и транспортных средств и делает избирательность ключевым моментом в идентификации груза с высокой степенью риска, досмотр которого с наибольшей вероятностью позволит предотвратить нарушения таможенных правил
Использование системы анализа и управления рисками позволяет, с одной стороны, таможенным властям концентрировать свои кадровые ресурсы на приоритетных (с точки зрения риска) направлениях внешнеторговой деятельности, а - с другой, позволят существенно сократить время,
затрачиваемое на проведение таможенного контроля и тем самым повысить экономическую эффективность внешнеторговой операции
В этой связи таможням необходимо усиливать работу по разработке проектов профилей рисков для полноценного охвата всех рисковых поставок
Таможенная деятельность должна строиться на системе углубленного экономического анализа и эффективного управления
В работе предложен ряд модификаций известных математических моделей и методов, учитывающих специфику таможенной деятельности модель оптимизации емкости склада таможни, модель оптимизации числа параллельных постов таможенного контроля, метод маржинального анализа для определения экономически оправданных масштабов деятельности таможни
Результаты исследования основных экономических показателей деятельности таможни показали, что временные ряды таможенных сборов и других показателей не следуют закону нормального распределения Поэтому возникает необходимость привлечения нового математического аппарата, -нелинейной динамики, - для анализа экономической деятельности таможни
На развитие экономико-математического моделирования оказывают влияние новейшие математические методы, прежде всего - методы нелинейной динамики, а также появление новых компьютерных технологий, сделавших возможным исследование сложных явлений и процессов, буквально на экране дисплея
Глава 2 «Разработка и обоснование моделей и инструментальных средств для анализа и принятия решений в таможенной деятельности»
посвящена, в основном, анализу возможностей, обоснованию и разработке конкретных методов применения инструментальных средств фрактального анализа к временным рядам показателей внешнеэкономической деятельности
Здесь же излагается авторская нормативная модель определения количества параллельных каналов таможенного обслуживания Выведена формула
где N - искомое число каналов (постов, инспекторов) таможенного обслуживания, 10 — нормативное время обработки одной партии грузов, р0-вероятность гарантии обслуживания заявок за время ¿/-среднее число партий грузов, оформляемых за единицу времени одним каналом, «-число заявок, которое необходимо обработать за время ¡0 с вероятностью р0 Если поступление грузов на таможню подчинено пуассоновскому закону с параметром X, то п находится из уравнения
В работе предложен алгоритм решения уравнения (2) Далее предметом исследования явились временные ряды экономических данных, записанных в период регистрации и оформления грузовых таможенных деклараций (ГТД) В работе использовались статистические данные основных экономических показателей деятельности Карачаево-Черкесской таможни за период 2000-2006 год, предоставленные отделом статистики
В дальнейшем нами исследуется временной ряд и„ г =1,2, ,п, (3)
где п - число дней, а и, - общая таможенная стоимость оформленных деклараций в г-й день
На рис 1-3 представлены графики отрезка этого ряда за период 2003 года, соответственно - всех товаров, импорта и экспорта товаров
50
45
40
35
30
>• п. 25
X
с г 20
15
10
5
0
I
| I п
и i/f\ Wi^riAMjt/V
СМ СМ СМ
Ю О) см <о см СО
см см см см
о о о о
LOCOCNCOOCON.T—
CMOCNOCNOT-OO
см см см см см см см
СО СМ СО О) со
Рис 1 Временной ряд общей таможенной стоимости деклараций, оформляемых ежедневно в КЧТ (импорта и экспорта) в 2003 году
Изучение статистических характеристик показало, что поведение временного ряда общей таможенной стоимости не подчиняется нормальному закону, обладает фрактальными свойствами, характеризующимися долговременными корреляциями Используя известный метод Херста, нами был проведен R/S анализ временных рядов общей таможенной стоимости товаров оформляемых деклараций ежедневно в Карачаево-Черкесской таможне
Рис 2 Временной ряд общей таможенной стоимости деклараций, оформляемых при импорте ежедневно в КЧТ в 2003 году
дни
Рис 3 Временной ряд обшей таможенной стоимости деклараций, оформляемых при экспорте ежедневно в КЧТ в 2003 году
Ключевой для R/S анализа показатель Херста Я вычисляется из соотношения
Я = log(R/S) / login/2) (4)
где R/S — нормированный размах значений ряда за определенное время t, п - число наблюдений за это время Мандельброт2 определил особую значимость показателя Херста Я, обосновав вычисление фрактальной размерности D с помощью следующей формулы D = 2 - H
Вычислив значения Я и D, как функции от t, мы можем, далее, обоснованно представлять такие свойства ряда, как трендоустойчивость (персистентность) при Я н> 1 (0->1), антиперсистентность при Я->О (D-»2) и хаотичность (нормальное распределение) при Я»0,5 (Z>»1,5) Кроме того, выявленные значения H и D для рассматриваемого ряда позволяют с достаточной надежностью судить о наличии или об отсутствии в нем периодичности RIS - анализ позволяет также достаточно точно определить длительность цикла временного ряда или, что то же самое, глубину памяти
Классификационные свойства фрактального показателя H в методе Херста-Мандельброта иллюстрирует рис 4, на котором прямыми линиями изображены границы особых областей фрактальной плоскости, образованных координатами Y=log(R/S), X=log(n) Отметим две области на указанной плоскости по величине H
1) 0<Н<0,5 - 1 область, 2) 0,5<Н<1 - 2 область
Рис 4 Фрактальная плоскость (R/S) - метода с примерами фрактальных линий персистентного (F) и антиперсистентного (В) процессов
2 Мандельброт Б Фрактальная геометрия природы 349
- M Институт компьютерных исследований 2002, С 34816
Если фрактальные линии процесса попадают в область 1, то такие процессы называются антиперсистентными Во второй области процессы называются персистентными Для них характерно сохранение наблюдаемой тенденции в сочетании с относительно низким уровнем зашумленности
Если Н=0,5, то в процессах отсутствует тренд (фрактальные линии всех стационарных сигналов вырождаются в прямую с Н=0,5) и, таким образом, никак не различаются по стохастическим свойствам
Большую информацию о таможенном процессе содержат также фазовые траектории временного ряда в фазовом пространстве 2 Фг(и) = {(«„«„,)}, , = 1)2; ;П_1
Фазовая траектория временного ряда общей таможенной стоимости в двумерном фазовом пространстве представлена на рис 5
Рис 5 Фазовая траектория временного ряда обшей таможенной стоимости деклараций, оформленных при импорте в КЧТ в 2003 году
На фазовой траектории выделяют квазициклы (рис 6) Наш временной ряд состоит из квазициклов С г, перенумерованных индексом (г=1,2 ,44)
Рассчитав координаты квазицентров, построим графики эволюции центров квазициклов фазовой траектории, а также фазовые траектории значений временного ряда Х=<Хг> - значений абсцисс центров квазициалов, г= 1,44 (рис 7)
Рис б Пример квазицикля при разложении на квазициклы фазовой траектории, представленной на рис 5
Рис .7 Эволюция центров квазициклов фазовой траектории общей таможенной
стоимости в 2003 году
Исследуя этим методом рассматриваемый ряд общей таможенной стоимости импорта и экспорта товаропотоков через таможню можно судить о
характере динамики внешнеэкономической деятельности в экономической зоне таможни
В частности, график рис 7 показывает тенденцию роста активности ВЭД в рассматриваемом периоде, измеряемую ростом ординаты центров квазициклов Если возрастание или убывание значений Н или Хг происходит резко, то это уже не тенденция, а аномалия Тогда по величине процента расхождения прогнозируемой величины с фактической можно определять степень риска (высокий, средний или низкий)
Таким образом, алгоритм предлагаемого метода обнаружения аномалий в профиле риска состоит из следующих этапов
Этап 1 Исследование базы данных временного ряда общей таможенной стоимости для определенной группы товаров
Этап 2 Исследование фрактальных свойств ряда (определяет его фрактальная размерность и, если она 1<D<1,5, то можно считать, что ряд обладает долговременной памятью
Этап 3 Построение для временного ряда и, фазовых траекторий Ф(и ) = {и,,и,+1}) 1=1, 2, , п-1
Этап 4 Разложение фазовой траектории на квазициклы Cr, с учетом того факта, что могут оказаться незавершенными начальный и конечный квазициклы
Этап 5 Проведение анализа эволюции центров квазициклов Сг(х,у) и характера вращения звеньев квазициклов
Этап 6 Автоматическая достройка каждого квазицикла в зависимости от типа последнего цикла
а) незавершенные
б) завершенные
с учетом того, какому сектору габаритного прямоугольника принадлежит прогнозируемая точка и сравнение с фактическим значением прогнозируемого параметра По величине процента расхождения прогнозируемой величины с фактической общей таможенной стоимостью декларируемого товара можно определять степень риска (высокий, средний или низкий) На рис 7 обнаруживается явное заметное отклонение в некоторый момент ординаты квазицентров от прямолинейной динамики
В главе 3 «Экспериментальные расчеты с применением предложенных моделей и методов» рассмотрены статистические функции распределения общей таможенной стоимости импорта и экспорта и рассчитаны основные статистические характеристики этих распределений На основании полученных расчетов делается вывод, что классические методы анализа временных рядов недостаточно информативны Поэтому, используя метод R/S
анализа, устанавливается, что рассмотренные временные ряды являются персистентными, трендоустойчивыми и вследствии этого обладающими долговременной памятью Следовательно, появляются основания для достоверного прогноза с применением R/S - анализа и фазовых траекторий
Если на кривой R/S анализа появляется неожиданный излом, можно говорить о риске и необходимости по определенной группе товаров сделать досмотр грузов
На рис 8 видно, что от п=3 до п=24 наблюдается постоянное значения Н (тангенс угла наклона прямой на участке А-А)
log(n)
Рис 8 R/S анализ временного ряда импорта общей таможенной стоимости, оформляемых ежедневно в КЧТ с 05 01 2003 по 31 12.2004
На рис 9—10 изображены зависимости log R/S от log п модельного временного ряда общей таможенной стоимости, в котором одно значение общей таможенной стоимости занижена нами на 50, 100%, соответственно
На рисунках видно, что при занижении общей таможенной стоимости провозимых товаров наблюдается резкий скачек на кривых R/S анализа
Изменение хода кривой на R/S зависимости дает сигнал о возможном недостоверном декларировании товаров
По результатам исследования временных рядов общей таможенной стоимости можно рекомендовать вышеприведенные методики выявления рисков по критерию отнесения товаров внешнеэкономических операций к группам риска с применением анализа фазовых траекторий и R/S - анализа
/
ч/
ix-v""""-
«Г /
04
1 5 lofl(n)
25
Рис 9 R/S анализ модельного временного ряда импорта общей таможенной стоимости, оформляемых ежедневно в КЧТ с 05 01 2003 по 31.12 2004 с заниженной общей таможенной стоимости на 50% одной партии
Рис 10 R/S анализ модельного временного ряда импорта общей таможенной стоимости, оформляемых ежедневно в КЧТ с 05 01 2003 по 31 12 2004 с заниженной общей таможенной стоимости на 100% одной партии
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1 Тлисова А Б , Тлисова Б M Нелинейное проявление фактора времени в экономических системах // Математическое моделирование и компьютерные технологии V Всероссийский симпозиум - Кисловодск Изд КИЭП, 2002 — С 32-33 - 0,05 п л , в том числе авт - 0,04 п л
2 Банов X Т, Тлисов Р M, Тлисова А Б Время глобальных перемен человечества как фрактал // Математика, компьютер, образование X Международная конференция Изд НИЦ Регулярная и хаотическая динамика -Москва-Ижевск, 2003 - С 344 - 0,05 п л , в том числе авт - 0,03 п л
3 Тлисова А Б , Тлисов Р M Прогнозирование вероятности и количества спонтанных преступлений // Перспективы развития маркетинговой и коммерческой деятельности в регионе Межрегиональная научно-практическая конференция - Черкесск, 2003 - С 83-84 - 0,05 п л , в том числе авт - 0,03 п л
4 Тлисов А Б , Тлисова А Б Классификация туристических фирм региона с помощью фрактального анализа // Инвестиционная привлекательность туристических фирм и мест рекреации регионов Тезисы Всероссийской научно-практической конференции - Нижний Архыз Изд КИИЦцентр «CYGNUS» CAO РАН, 2004 - С 75-76 - 0,1 п л , в том числе авт - 0,09 п л
5 Тлисова А Б , Тлисова Б M Метод фрактального анализа для обработки таможенной информации // Математика, компьютер, образование XI Международная конференция Изд НИЦ Регулярная и хаотическая динамика -Москва-Ижевск, 2004 - С 162 - 0,05 п л , в том числе авт - 0,04 п л
6 Тлисова А Б , Тлисова Б M Исследование динамики внешнеэкономической деятельности Карачаево-Черкесской республики по данным ГТК с учетом этно-экономических особенностей региона // Этноэкономика Юга России концепции, параметры, механизмы Материалы Всероссийской научной конференции - пос Домбай, 2005 - С 85-90 - 0,3 п л , в том числе авт - 0,25 п л
7 Тлисов А Б, Тлисова А Б Исследование внешнеэкономической деятельности таможни методами фрактального анализа для разработки профилей риска // Идеи синергетики в естественных науках Вторые Курдюмовские чтения Материалы Международной междисциплинарной научной конференции Изд Тверской государственный университет - Тверь, 2006 - С 299 - 0,05 п л , в том числе авт - 0,04 п л
8 Тлисова А Б Выявление рисков с использованием фрактального анализа при обработке таможенной информации // Обозрение прикладной и промышленной математики - Москва, том 13, вып 2 , 2006 - С 361 - 0,04 п л
9 Тлисов А Б , Тлисова А Б Математические модели для эффективного управления экспортно-импортными товаропотоками // Системный анализ в проектировании и управлении Труды X Международной научно-практической конференции Часть 1, - С-Пб , 2006 — 0,083 п л , в том числе авт - 0,07 п л
10 Кардаш В А , Тлисова А Б , Тлисова Б M Модель определения количества параллельных каналов таможенного контроля // Обозрение прикладной и промышленной математики - Москва, том 13, вып 6 , 2006 - С 1084-1085 , в том числе авт - 0,04 п л
Подписано в печать 26 февраля 2007 г Формат 60x84 /16 Бумага типографская №1 Гарнитура Тайме Уел печ 1 Тираж 100 экз Заказ 06022 Издательский центр Кисловодского института экономики и права 357700, Кисловодск, ул Розы Люксембург, 42