Материально-техническое снабжение как форма планирования кооперации предприятий в народном хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Михеев, Иван Никонорович
Место защиты
Москва
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Материально-техническое снабжение как форма планирования кооперации предприятий в народном хозяйстве"



и

МОСКОВСКАЯ ВЫСШАЯ ПАРТИЙНАЯ ШКОЛА

С ОПИСИ-—'

На правах рукописи.

МИХЕЕВ Иван Никонорович

УДК 338.(47).984.2

МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ СНАБЖЕНИЕ КАК ФОРМА ПЛАНИРОВАНИЯ КООПЕРАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ

08.00.05 - Экономика., планирование и организация управления народным хозяйством

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 1990

Работа выполнена на кафедре экономики и организации промышленного производства и строительства Московской высшей партийной школы

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Д1£РНШН Анатолий Александрович

доктор экономических наук, профессор

СКЛъЗН^В Александр Захарович

доктор экономических няук, профессор

НАГАПл'ГЬЯНЦ Нестор Акопович

Ведущая организация - экономический факультет Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова (кафедра планирования народного хозяйства)

Защита состоится "_"_1990 г. в _ часов на заседании специализированного совета по экономическим наукам Д 151.01.01 Московской высшей партийной школы по адресу: 125267 г. Москва, ул. Готвальда, д. 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской высшей партийной школы.

Автореферат разослан "_"_1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В.С.Балабанов

народного хозяйства. Научные исследования позволили создать основу для разработки предложений по совершенствованию функций органов материально-технического снабжения и использованию довольно сложного планового инструмента для повышения натурально-вещественной сбалансированности. Одновременно с результатами научных исследований итоги перевода предприятий на полный хозрасчет и самофинансирование, а также опыт функционирования элементов и форм оптовой торговли, показали необходимость глубокой теоретической разработки и проверки временем новых направлений более

эффективных методов организации снабжения. В этих целях необхо-

»

димо критически осмыслить, понять недостатки прежних методов, так как "... нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если наш вчерашний опыт не открыл глаза на неправильность «I

старых приемов .

Использование потенциальных возможностей развития товарно-денежных отношений в сфере обмена и распределения порождает новые функции на народнохозяйственном уровне управления: экономическое регулирование системы хозяйственных связей, углубление кооперативных форм организации.отношений между предприятиями, рост коммерческо-информационной базы, изменение методов установления и поддержания сбалансированности.

Это предполагает по-новому рассмотреть содержание материально-технического обеспечения в условиях интенсификации производства, развития методов реализации системы социалистической собственности, перехода к самоокупаемости и самофинансированию предприятий.

Объект исследования в диссертационной работе - система 1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.44. - С.205. .

хозяйственных связей в едином народнохозяйственном комплексе,как основа планирования кооперации предприятий в условиях углубления централизованного планирования и развития самостоятельности предприятий, перехода их на самоокупаемость и самофинансирование.

Предмет исследования представляется как планирование и организация кооперации предприятий в народном хозяйстве на основе кардинальной перестройки централизованного распределения и развития оптовой торговли.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа происходящих изменений в планировании и организации хозяйственных связей между предприятиями, опыта функционирования механизма оптовой торговли, изменений централизованного распределения и с учетом теоретических обобщений данного опыта, выдвинуть концепцию и определить некоторые наиболее перспективные направления по перестройке системы планирования и организации кооперации предприятий в народном хозяйстве, совершенствованию управления обращением средств производства в условиях самоокупаемости и самофинансирования предприятий.

В современных условиях, требующих нестандартных решений, особое значение приобретает методологическая сторона научных исследований, являющихся основой для Еыработки предложений по перестройке хозяйственного механизма.

В исследовании-мы выделили теоретическую сторону тех проблем, которые не решаются длительное время традиционными способами или способами, находящимися в рамках уже разработанных методов. Это относится и к проблеме определения сущности и содержания материально-технического снабжения. Смещение сущности, содержания и формы процесса обмена приводит к значительным трудностям в организации ритмичности работы народного хозяйства, к распре-

целению ответственности за сбалансированность и за снижение ма-терпалопотребления. В нашем исследовании делается попытка разграничить сущность, содержание и формы процесса обмена в социалистическом производстве на различных этапах его развития. В соответствии с этой целью в диссертации основное внимание уделяется исследованию следующих проблем, составляющих концепцию развития системы материально-технического обеспечения на современном этапе социализма:

- выделение в материально-техническом обеспечении процесса организации планомерной кооперации производственных объединений сформировавшегося единого народнохозяйственного комплекса в условиях ускорения научно-технического прогресса. Научно-техническая революция неизбеяшо выдвигает требования постоянной гибкой оперативной согласованности развития взаимосвязанных предприятий, отраслей и производственных комплексов. Только планомерная их кооперация и обеспечивает реализацию ускорения научно-технического прогресса. В диссертации также обосновывается, что перестройка материально-технического снабжения, основывавшаяся на выделении процесса планирования кооперации предприятий и использовании экономических методов руководства будет способствовать ускорению социально-экономического развития страны;

- выработка методологических основ эффективного применения экономических методов управления в материально-техническом обеспечении;

- обоснование теоретических основ формирования хозяйственных связей между предприятиями при переходе к интенсивным методам развития производства. Переход на интенсивный тип воспроизводства, перевод предприятий на самоокупаемость выдвигают новые требования к формированию системы хозяйственных связей. В дис-

сертации рассмотрены эти требования в новых условиях хозяйствования и сформулированы теоретические основы, определяющие закономерности планомерного формирования хозяйственных связей в новых условиях;

- анализу экономического критерия границ оптовой торговли и направлений ее развития;

- в соответствии с изложенными основными принципами предлагаемой концепции планирования кооперации предприятий в народном хозяйстве сформулированы некоторые основные направления перестройки материально-технического обеспечения.

Методика исследования. Исследование экономических отношений распределения и обмена, выработка теоретической концепции и направлений перестройки организации, планирования материально-технического снабжения, осуществлены на основе методологических положений о социалистическом производстве классиков марксизма-ленинизма, решений партии о реализации экономической стратегии на ускорение перестройки всего хозяйственного механизма, а также на основе обобщения опыта развития оптовой торговли и изменения централизованного распределения.

Теоретические положения диссертации о материально-техническом обеспечении как форме кооперации предприятий в народном хозяйстве основываются на изучении методов реализации социалистической собственности, на различных этапах формирования единого народнохозяйственного комплекса, на базе анализа фактического материала по отраслям народного хозяйства. Выработка направлений кардинальной перестройки материально-технического снабжения базируется на методологических положениях о направлении совершенствования всей системы социалистических производственных отношений, развития методов формирования плановой системы хозяйствен-

ннх связей в условиях самоокупаемости и самофинансирования производственных предприятий.

Все это позволило обеспечить необходимую степень обоснованности выдвигаемой методологической стороны концепции перестройки материально-технического снабжения, научных положений и рекомендаций.

Новые научные результаты. Диссертация является по существу одной из первых попыток комплексного исследования теоретических основ совершенствования материально-технического обеспечения в условиях углубления кардинальной реформы, перевода экономики страны на новые условия хозяйствования. На основе анализа большого фактического материала рассмотрены существующие теоретические взгляды на сущность, содержание материально-технического снабжения, структуру хозяйственных связей, методы формирования плановой кооперации предприятий в народном хозяйстве. Новые научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- автор показал единство различных определений материально-технического обеспечения как отражение взаимодополняющих сторон процесса планомерной кооперации труда - основы социалистического производства;

- при исследовании экономического содержания материально-технического обеспечения выделил процесс планомерной кооперации предприятий формировавшегося единого народнохозяйственного комплекса в условиях ускорения научно-технического прогресса;

- обосновал необходимость изучения трех видов кооперационных процессов в экономике народного хозяйства - производственная кооперация, опосредованная и направленная кооперация;

- выявил некоторые особенности содержания каждого из кооперационных процессов, определяющих необходимость характерных для

них метоаов планирования, управления движением материальных ресурсов ;

- обосновал теоретические основы формирования системы хозяйственных связей при переходе к интенсивным методам хозяйствования, хозрасчету и самоокупаемости предприятий;

- выявил взаимосвязь, объем и структуру хозяйственных связей от существующей структуры предприятий в народном хозяйстве;

- определены основные функции хозяйственных связей и их формы с точки зрения уровня обеспечения процесса воспроизводства при самоокупаемости предприятий;

- выявлена роль материальных балансов как исходной формы планомерности, как способа формирования кооперации предприятий в народном хозяйстве;

- определены практические изменения методов планирования кооперации предприятий в народном хозяйстве, отмечены незавершенность этих изменений и отсутствие в них адекватности с развитием экономической самостоятельности предприятий;

- разработаны методологические подходы к использованию закона планомерности для организации кооперации предприятий в народном хозяйстве, выявлена необходимость комплексной оценки производительных сил как исходного пункта для планирования в новых условиях;

- обоснованы принципы определяющие изменения организационной структуры системы материально-технического снабжения;

- предложен экономический критерий масштабов и границ оптовой торговли и принципы перестройки централизованного распределения;

- выявлены некоторые объективные условия, способствующие торможению проведения активной политики ресурсосбережения;.

- определена зависимость объема материальных затрат от фондовооруженности при одном и том же уровне производительности;

- доказано, что учет фондовооружешюсти и производительности труда при установлении норм расхода материальных ресурсов дает методическую базу выявления потребностей в материальных ресурсах при развитии оптовой торговли, при совершенствовании централизованного распределения; обосновывается возможность учета объема материалопотребления при определении норматива фонда заработной платы;

- предложена методология выявления потребности в средствах производства, повышающая действенность централизованного планирования при расширении границ хозяйственной самостоятельности предприятий (объединений), .на основе определения необходимой фондовооруженности работника.

Изучение и решение рассматриваемых в работе проблем имеет методологическое значение для совершенствования управлением планомерным обращением средств производства.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Проведенный в диссертации анализ сущности, экономического содержания материально-технического обеспечения как процесса планомерной кооперации в сфере обмена и распределения социалистического производства, предложения автора по использованию методологических положений о роли материально-технического обеспечения в новых условиях хозяйствования - реальный путь повышения эффективности социалистического производства. Методологические положения об экономическом содержании системы хозяйственных связей, о плановых балансах - материальном и хозрасчетном являются теоретическим обоснованием для выработки практических направлений в перестройке формирования и реализации планов материально-техничес-

кого снабжения, в более полном использовании закона планомерности и закона стоимости.

Выводы и предложения автора о разработке плановых норм расхода материальных ресурсов при аттестации рабочих мест с учетом фондовооруженности и производительности труда создает основы для выработки методологии определения потребностей материальных ресурсов, а также вскрыть существующие резервы их экономии на стадии планирования и сформировать механизм управления установленной сбалансированностью.

Результаты диссертационной работы: теоретические основы формирования системы хозяйственных связей при переходе к интенсивным методам хозяйствования, положения о направлениях изменения методологии планирования материально-технического обеспечения, принципы определения организационной структуры были использованы в НИИМСе при Госснабе СССР для разработки направлений и форм совершенствования организации материально-технического обеспечения. Некоторые материалы применялись при разработке концепции системы управления и контроля материально-технического обеспечения народного хозяйства в условиях оптовой торговли и прямых связей между предприятиями.

Выводы автора о развитии материально-технического обеспечения могут быть учтены при развитии выработанной программы перестройки системы материально-технического снабжения.

Апробация результатов исследования. Результаты проводимых автором исследований докладывались на ряде всесоюзных конференций: Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование управления экономикой развитого социализма" (соавтор доклада) (Москва,1934г.); Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования планово-экономических ры-

чагов управления народным хозяйством" (Москва,1985г.); Всесоюзный научно-практической конференции "Совершенствование планирования всего хозяйственного механизма в свете решений ХХУП съезда КПСС" (Москва,1987г.).

Основные положения диссертации были использованы при разработке предложений о совершенствовании организации и планирования материально-технического снабжения. Некоторые результаты исследования использовались автором при подготовке лекции в Московской высшей партийной школе.

Результаты исследований нашли отражение в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях и научно-исследовательских работах, выполненных под руководством и с участием, автора. Некоторые результаты исследования используются для подготовки специалистов по организации и планированию материально-технического снабжения. Выводы и предложения работы использовались в Московском институте народного хозяйства им.Г.В.Плеханова при составлении учебных планов и программ института.

Структура диссертации, отражающая идею и логику исследования, выглядит следующим образом: Введение.

Глава I. Методологические проблемы содержания материально-технического обеспечения в социалистическом производстве:

1.1. Экономическое содержание обмена в социалистическом производстве.

1.2. Материально-техническое обеспечение, как форма планомерной кооперации производственных объединений по выпуску продукции производственно-технического назначения.

1.3. Этапы развития плановой кооперации предприятий

в народном хозяйстве.

Глава 2. Экономические основа формирования плановой системы хозяйственных связей единого народнохозяйственного комплекса.

2.1. Хозяйственные связи - основа плановой кооперации предприятий.

2.2. функции и содержание хозяйственных связей.

2.3. Плановая система хозяйственных связей в едином народнохозяйственном комплексе страны.

Глава 3. Теоретические вопросы использования закона планомерности в планировании материально-технического обеспечения.

3.1. Материальные балансы - исходная форма планомерности в условиях формирования единого народнохозяйственного комплекса.

3.2. Методологические вопросы развития планирования материально-технического обеспечения.

3.3. Хозрасчетный баланс, как метод использования закона планомерности в новых условиях хозяйствования.

Глава 4. Методологические основы и опыт перестройки материально-технического обеспечения в народном хозяйстве.

4.1. Направления перестройки структуры органов материально-технического обеспечения и развитие экономических методов в управлении обращением средств производства.

4.2. Переход на оптовую торговлю средствами производства.

4.3. Разработка экономических норм и нормативов на материально-технические ресурсы на основе учета фондовооруженности и производительности труда.

Заключение.

Приложения.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Центральным вопросом при выработке концепции являлось выделение принципиальных основ организации социалистического производства, преобразующих содержание обмена: прямая связь работника со средствами производства, всеобщность труда, определение общей общественной потребности на материальные ресурсы и ее структуры как системы взаимосвязанных общественных потребностей и пропорций между сферами производства.

Исследование позиций классиков марксизма-ленинизма об экономической сущности социалистического производства позволило показать, что существенным недостатком экономической теории социализма, предлагающей хозяйственной практике использовать принципы организации обмена и распределения в социалистическом производстве является отставание в содержательной разработке этих принципов, а также рассмотрение их как уже имеющихся результатов экономических отношений. Само содержание этих принципов оставалось часто в виде абстрактной схемы. Прямая непосредственная связь работника со средствами производства как основное производственное отношение никогда не доводилось до конкретности - какова величина общественной собственности должна быть представлена работнику для реализации им своих способностей. Анализ накопленного опыта экономической теорией и хозяйственной практикой позволяет показать в экономической сущности социализма элементов товарной связи при соединении работника со средствами производства, что является одной из причин существования товарно-денежных отношений в сфере обмена и распределения.

Выявление элементов товарной связи при соединении работника со средствами производства позволяет обосновать необходимость использования закона стоимости также и при определении потребности в средствах производства. Противопоставление закона планомерности и закона стоимости требует уточнения. В общественном производстве поддержание необходимых пропорций между общественными потребностями как определенной системы может осуществляться двумя способами, которые выступают как два этапа. Один - определение пропорций после производства самых разнообразных товаров в результате их приравнивания, где выявляется их соответствие общественной потребности, принимающей форму частной общественной потребности. Второй - определение системы общей общественной потребности и необходимых масс труда, обеспечивающих их удовлетворение. Первый способ установления пропорций - получил определение рыночного механизма (конкуренции), второй - планового. Тем самым, закон стоимости является исторически определенной формой распределения рабочего времени, а закон планомерности развитой формой. Осознание того факта, что закон стоимости приводит к снижению эффективности применения производительных сил еще не означает, что мы можем в полном объеме определять пропорции между общими общественными потребностями как их системы. Для этого, как указывал К.Маркс, требуется определенная материальная основа общества*. Противоречие между законом планомерности и законом стоимости может возникнуть только тогда, когда материальные условия для определения системы общественных потребностей созданы, но не используются или наоборот - нет материальных условий, а все выявленные потребности рассматриваются как общественные.

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., Т.23. - С.90.

- 15 -

Развитие общественного производства с естественно-исторической необходимостью приводит к возможности определения некоторых результатов производства до процесса производства, что позволяет устанавливать хозяйственные связи на основе опыта их формирования на рынке. Становление допроизводственных хозяйственных связей означает, что плановость перерастает рамки предприятия, кооперация труда выходит за пределы индивидуального капитала. Именно поэтому рынок как форма соединения обособленных производителей капитулирует перед ассоциацией свободных собственников ставящих целью свое развитие. Сфера кооперации в коллективном производстве означает установление допроизводственных связей между системой общественной потребности и совокупным рабочим временем, что и предопределяет использование закона планомерности как закона связи общественной потребности и рабочего времени, необходимого для ее удовлетворения.

Одной из важнейших сфер народного хозяйства является производство средств производства, обеспечивающих совокупную рабочую силу ресурсами для реализации способности к труду. Установление между народнохозяйственными комплексами связей по производству продукции производственно-технического назначения получило определение материально-технического снабжения.

Значительная часть расхождения в определениях материально-технического снабжения вызвана тем, что выделяются различные стороны этой плановой формы организации воспроизводства и они рассматриваются как вся или как преобладающая часть основания. Материально-техническое снабжение в самом общем виде может быть представлена как единство трех взаимообусловленных систем: во-первых, системы производительных сил, во-вторых, системы отношений связи между производством и потреблением и, в-третьих, системы органи-

заций и учреждений, которые являются субъектами, реализующими эти отношения при данных производительных силах. Система организаций, учреждений и предстает как отрасль народного хозяйства или как вид народнохозяйственной деятельности. Поскольку любая отрасль народного хозяйства, любой вид народнохозяйственной деятельности должен рассматриваться по содержанию выполняемых функций, так.и системы отношений, то абсолютизаций одной из сторон, сведение роли материально-технического снабжения к одной из них не даст целостного представления об этой народнохозяйственной деятельности. Получившее распространение определение материально-технического снабжения как инфраструктуры или части производственной инфраструктуры отражает место материально-технического снабжения со стороны производительных сил, что представляет важ-•ную сторону материально-технического снабжения.

Важнейшим положением экономической теории о сущностной роли материально-технического снабжения и ее функции в народном хозяйстве является вывод о том, что "материально-техническое снабжение можно рассматривать и как форму становления хозяйственных

т

связей между предприятиями" . Этот вывод конкретизируется в определении системы функций органов материально-технического снабжения. Хозяйственные связи - основа народнохозяйственной кооперации по продукции производственно-технического назначения. Мы рассматриваем систему -хозяйственных связей как базис общенародной плановой кооперации, реальное содержание управления и планирования единым народнохозяйственным комплексом.

Если система хозяйственных связей есть народнохозяйствен-

Яокшин Э.Ю. Материально-техническое снабжение экономического производства. - М., 1953. - С.21.

плановая кооперация, то сеть поставок материальных ресурсов по своему содержанию является процессом реализации кооперации и одной из его конкретных форм.

На этапе реконструкции народного хозяйства, когда происходит формирование и развитие народнохозяйственных комплексов (машиностроительного, строительного, топливно-энергетического, транспортного и т.д.), межотраслевых производственных объединений,межотраслевых научно-технических центров отчетливо выделяются следующие процессы по кооперации производства конечного народнохозяйственного продукта: производственная кооперация, опосредованная кооперация и направленная кооперация.

Под производственной кооперацией мы понимаем тот процесс, когда в межотраслевом объединении, состоящем из сети специализированных производственных предприятий, объединенных сборочным предприятием, происходит сборка частичных продуктов в конечный продукт. Центральный плановый орган может определять плановые задания по сборочному (конечному) предприятию или конечному продукту. Орган снабжения внутри межотраслевого производственного объединений есть организация, занимающаяся производственной кооперацией. Существен:шм моментом аля содержания данной формы организации снабжения является то, что индивидуальные издержки производства каждого специализированного предприятия межотраслевого объединения есть часть общих затрат на производство конечного продукта, так как сырье, полуфабрикаты или комплектующие изделия выступают как составная часть или промежуточное состояние конечного продукта и возмещение затрат на их производство осуществляется только при реализации конечного продукта. Общественные издержки производства на промежуточный продукт предопределены ценой конечного продукта, именно поэтому в этой сфере возможно ши~

рокое использование договорных цен па основе получения госзаказа на конечный продукт и предоставление пргва объединению определить необходимые затраты смежников.

Опосредованная кооперация предполагает выделение органов снабжения как самостоятельных участников процесса воспроизводства. Оки не входят в качестве составной части системы внутреннего планирования межотраслевых производственных объединений. Это.требует формирования специализированных хозяйственных организаций, которые как бы "собирают" в комплект необходимые материалы, полуфабрикаты, заготовки и т.п., необходимые для межотраслевых производственных объединений, осуществляют дополнительную их подготовку или комплектуют с последующей поставкой или непосредственно на сборочное предприятие (объединение) или же на одно из специализированных предприятий объединения.

Действующая тенденция научно-технического прогресса имеет своим результатом повышение уровня специализации предприятий или целевого назначения производимого продукта и повышение универсализации применяемых технологий. В связи с этим, происходит процесс технико-технологического единства смежных предприятий, повышается обобществление производства. Появляется возможность и создаются материальные условия для того, чтобы необходимые продукты, их количество, сроки производства устанавливались "сборочным центром". Наличие множества специализированных "мелких" предприятий, работающих по режиму, задаваемому сборочным комплексом требует определенной системы связей производственных объединений со сборочным центром и предприятий, работающих по заказу специализированных предприятий межотраслевого объединения или по заказу самого "сборочного центра".

Необходимость опосредованной кооперации и через самостоя-

тельную хозяйственную систему предприятий и организаций снабжения обусловлена объективно существующей системой разделения труда и специализации предприятия, которая и определяет ту или иную систему хозяйственных связей, диктующих движение материальных ресурсов.

Кроме производственной и опосредованной кооперации существует и третья форма, которую мы определяем как направленную кооперацию. Эта форма кооперации имеет своим содержанием в отличие от предыдущих выполнение преимущественно одной плановой функции -организации хозяйственных связей. Направленная кооперация обеспечивает организацию движения ресурсов, адекватных установленным хозяйственным связям и в пределах плановых объемов производства и выделенных фондов. В народнохозяйственной практике можно заметить два процесса направленной кооперации: первый -организация хозяйственных связей в виде разработки, составления методических указаний, создания методологии расчета для разработки производственной, опосредованной кооперации. В этом случае схемы движения ресурсов и реальное их движение определяется на основе норм и нормативов самими производственными объединениями через заключение хозяйственных договоров. Второй - заказ и поставка материальных ресурсов регулируются специализированными органами материально-технического обеспечения. В настоящее времл методы управления этим подвидом кооперации сохраняют в значительной степени административный характер. Основной особенностью данного процесса является то, что в плановой экономике невозможно получить ресурсы, не предусмотренные этой формой снабжения, не нарушая плановую материальную сбалансированность. В системе кооперации каждая форма и каждый вид, их доля определены имеющейся структурой предприятий в народном хозяйстве, их местом в произ-

водстве конечного продукта. До сих пор подавляющее большинство поставок материальных ресурсов осуществляется путем централизованного прикрепления поставщиков к потребителям. Хотя с 1960 по 1987 гг. доля крупных предприятий в народном хозяйстве возросла более чем в 2,5 раза, а уаедьный вес их объема производства с 52,8 до 38,2;"?, но место централизованного прикрепления в организации народнохозяйственной кооперации не изменилось. Это свидетельствует о том, что концентрация производства не привела к необходимым изменениям в организации и планировании кооперации предприятий.

Анализ уровня механизации работ в различных отраслях народного хозяйства: промышленности, строительства, сельском хозяйстве, транспорте показал, что завершение распространения крупного машинного производстве относится к концу 60-х началу 70-х годов. В народном хозяйстве до конца 50-х годов основной поток капитальных вложений шел на новое строительство. Затраты капитальных вложений на реконструкцию и технологическое перевооружение составляли в промышленности менее 40$. в начале 70-х годов удельный вес промышленных рабочих, имеющих неполное среднее и большее образование составлял свыше 7052 в то время как в начале 50-х годов менее 30$. Одновременно доля рабочих, подготавливаемых через ПЗУ, а не через предприятия, составила более 70$.

Эти и другие показатели дают возможность оценить временную границу формирования народного хозяйства как единого народнохозяйственного комплекса в начале 70-х годов, что требовало новых форм и методов установления хозяйственных связей, но они продолжали базироваться на прежних методологических основах.

Определение народнохозяйственных пропорций на этапе формирования единого народнохозяйственного комплекса осуществлялось

путем проведения балансовых расчетов, являющихся основой для установления хозяйственных связей и заключения хозяйственных договоров.

Применение продуктовых балансов являлось важным шагом в выработке метода кооперации народного хозяйства. Использование идеи межпродуктового баланса в плановой работе практически показывало какие затраты общество должно признать общественно необходимыми в общенародной кооперации.

На этапе формирования единого народнохозяйственного комплекса натурально-вещественное балансирование приводило к организации постоянных хозяйственных связей между предприятиями по конкретному виду ресурсов. Использование материальных балансов было основой для широкого применения вещественных эквивалентов в пределах данного баланса, что получило определение материального фондирования. Именно поэтощ нельзя связывать материальное фондирование как способ выработки плановых эквивалентов и установления хозяйственных связей в отличие от рыночных, с материальным фондированием как способа распределения ограниченных ресурсов. "Планомерность распределения материальных фондов нельзя связывать с дефицитом материальных ресурсов, его необходимость определяется плановым характером производства"*.

В период формирования общенародной кооперации труда преобладающим способом было попарное согласование производства и потребление ресурсов и в качестве дополняющего, который был основным для Госплана СОТ, межотраслевая увязка объемов производства ресурсов и потребности их с точки зрения конечного продукта. Так

1 Материальное хозяйство ПР. Сокр.пер.с нем. 6-го перераб.изд. под ред. К.Ю.Штрауса. - М.: Экономика, 1985. - С.27.

как этот период был периодом нового строительства, что приводило к значительным изменениям в потребности и объемах производства, то качественно проработать и установить необходимые связи могли только центральные плановые органы. Инструментом увязки производственных процессов являются хозяйственные связи. Хозяйственные связи выступают в форме поставок ресурсов, поэтому говорят о планировании, планах поставок, а не планировании, плане хозяйственных связей.

На основе анализа экономической сущности и содержания процесса обмена в социалистическом воспроизводстве исследуется система хозяйственных связей.

В огромном народнохозяйственном комплексе, каким является наша страна, повышение слаженности в работе различных звеньев хозяйствования, усиление контроля за выполнением планов и обязательств, соблюдение плановой и технологической дисциплины может дать значительный экономический, социальный и политический эффект без привлечения дополнительных ресурсов. Хозяйственные связи, как один из рычагов налаживания ритмичной работы предприятий, выполняют ряд функций, обеспечивающих повышение эффективной работы всего народнохозяйственного комплекса.

Система хозяйственных связей имеет своей объективной основой достигнутый уровень специализации и концентрации производства. Она определяет потоки продукции, их объем и сроки доставки. Поэтоод изменение направлений развития специализации и концентрации влекли за собой изменения объемов и направлений материалопо-токов. Современный уровень концентрации в производстве характеризуется переходом к технологической специализации и кооперации на основе единой технологии, возникновением и развитием межотраслевых комплексов, являющихся главными факторами, влияющими на

систему хозяйственных связей.

Среди направлений научно-технического прогресса, играющих особую роль в формировании и совершенствовании системы хозяйственных связей можно выделить: совершенствование технологии, производство принципиально новых орудий труда и материалов.

Характерной особенностью новых технологий является межотраслевой характер. Это требует развивать уже сложившиеся межотраслевые формы хозяйственных связей науки с производством, однако, надо искать и новые.

Структура народного хозяйства складывается из различных отраслей общественного производства, между которыми устанавливаются многосторонние хозяйственные связи. Однако, хозяйственные связи между отраслями характеризуют не столько реальное движение продукции, сколько отношение отраслей, их пропорциональность, соответствие друг другу.

Реальное движение ресурсов в процессе обмена предполагает наличие хозяйственных связей между конкретными предприятиями и их- объединениями, то есть именно они являются производственно-экономическими составными звеньями, из которых складывается система общественного производства.

Взаимосвязь, объем и структура хозяйственных связей определяется, прежде всего, существующей структурой предприятий: сочетанием мелких, средних и крупных.

С 1960 по 1987 гг. доля предприятий с числом работающих до ЮО снизилась с 43,6% в 1960 г. до 27,2% в 1987 г., но объем производства на них возрос на 17,4$. Доля предприятий с числом работающих от 101 до 200 занятых снизилась с 20,0$ до 19,5$, но объем выпуска валовой продукции увеличился почти в 2 раза (с

15,1 млрд.руб. до 30,1о млрд.руб.). По объему выпуска валовой продукции на одно предприятие разрыв между крупными и мелкими предприятиями не изменился.

На современном этапе организации общественного производства не удалось использовать преимущества кооперации предприятий в едином народнохозяйственном комплексе. В течение длительного периода (с 1950 по 1937 гг.) объем валовой продукции, производимый на предприятиях с численностью работающих до 200 человек на I руб. основных фондов почти в 2 раза больше, чем на предприятиях с численностью занятых 10001 и более.

Фактические данные об объемах производства показывают, что однодневный заказ предприятия на материальные ресурсы из первой группы (с численностью занятых до 200 рабочих), где сосредоточено около 46$ всех предприятий промышленности может быть не более 20 тыс.руб. в день, для предприятия второй (с численностью занятых свыше 3000 рабочих),на каждом из которых объем производства 330 тыс. и более руб. в день составляет незначительную часть объема их производства. Такое соотношение требует особых организационно-экономических форм согласования интересов. Хозяйственные связи и отношения внутри каждой группы и между различными группами не могут быть одинаковы. Установление оптимального соотношения между крупными, средними и мелкими предприятиями - резерв в повышении эффективности народного хозяйства. Так как содержание планомерной кооперации и ее основание - планомерных хозяйственных (хозрасчетных) связей раскрывается в их функциях, то анализируются основные их функции. В диссертации системно определены основные функции хозяйственных связей. Анализ системы функций хозяйственных связей позволил выделить основание всех остальных, которое

рассматривается как особая форма плановой системы связей. Субстанциональной функцией хозяйственных связей является установление пропорций меяду субъективным и объективными (вещественными) факторами производства. Именно эта связь позволяет определять исходное условие эквивалентности планового распределения и обмена. Другими функциями хозяйственных связей, рассмотренными в диссертации являются следующие: технико-экономическое объединение предприятий, для производства конечной продукции; реализация хозрасчетной эквивалентности в обмене; оптимальное использование и загрузка производственных мощностей; рациональное и экономное применение материальных ресурсов; рациональное распределение трудовых ресурсов, повышение трудовой дисциплины.

При анализе форм хозяйственных связей в диссертации с учетом существующих критериев в определении их структуры предлагается определение хозяйственных связей с точки зрения обеспечения ими уровня затрат и полноты удовлетворения совокупной потребности потребителя.

Под прямыми хозяйственными связями мы понимаем такие связи, которые обеспечивают расширенное воспроизводство каждого из участников процесса кооперации за счет получаемых доходов. Под опосредованными хозяйственными связями мы понимаем такие связи, когда часть воспроизводственного процесса одного или всех участников кооперации обеспечивается за счет централизованного государственного дохода. Такое деление хозяйственных связей предполагает использование определенных экономических критериев для их установления.

Исследования системы хозяйственных связей позволило рассматривать балансовые методы как методы формирования хозяйственных связей, как использование закона планомерности в народно-

хозяйственном планировании. В материальном балансе планируется эквивалентность обмена в натурально-вещественной форме.

Так как в материальном балансе ресурс как результат работы рассматривается с точки зрения удовлетворения совокупной потребности в нем, то балансовое отношение - это отражение структуры распределения труда.

Формирование системы однопродуктовнх балансов, ставящее себе целью увязку потребности в ресурсе с производственными мощностями, способными удовлетворить потребность в производстве другого ресурса, ходом взаимоувязки коллективного производства разворачивается в межпродуктовый баланс. По своей внешней форме межпродуктовый баланс показывает необходимое количество ресурсов одного вида, расходуемое для производства других ресурсов. Если однопродуктовый баланс выражает единство качественно одинаковых специализированных рабочих мест, в котором проведено различие между производительной силой и потребностью в ресурсе, то межпродуктовый баланс есть единство различно специализированных производительных сил. Связь между однопродуктовнм и межпродуктовым балансом выражено в том, что различные производительные силы выступают как совокупный потребитель данной производительной силы. Поэтому межпродуктовнй баланс может быть предоставлен как развернутый однопродуктовый баланс, где правая часть его выступает как потребность других специализированных рабочих мест.

В межпродуктовом балансе каждый материальный ресурс играет роль плановой нормы оценки другого производства, и, плановая норма является таковой только в данном соотношении, то есть при данной технологии. В другом соотношении данная норма уже не являет-1 ся коэффициентом, обеспечивающим установление баланса. Практика хозяйственной жизни требует выработки наиболее общей формы меж-

продуктового баланса, которая бы выражала экономические, а не технологические связи между специализированными производственными рабочими местами, предприятиями, отраслями.

При рассмотрении отраслей народного хозяйства как относительно самостоятельных и выражении их деятельности в продукте нам необходимо представить их в определенной последовательности, но в межпродуктовом балансе у нас получается только рядоположен-ность их. Таким образом, несмотря на инструментальную полезность в расчетах количества продуктов, требующихся для других ресурсов, межпродуктовый баланс не дает отражения хода производства.

Балансы как содержание планомерности выражают то, что производимые ресурсы находятся в определенной количественной пропорции друг с другом, что один ресурс выступает как составная часть или более сложное по отношению к другому. Таким образом, ресурсы соотносятся друг с другом по своим качествам и тем самым они находятся в существенном отношении. Эта связь ресурсов - уже форма объективации труда, ибо ресурс достигает значимости в другом, ресурс таким способом распространяется вширь. В межпродуктовом балансе ресурсы, будучи объективно различны, суть два индивидуальных труда по отношению друг к другу, рабочее время одного есть то, что планомерно положено другим.

Связь двух предприятий полагает различие их - поставщик и заказчик, которые, однако, друг для друга совершенно не различны по объему их работы, в противном случае мы никогда бы не могли осуществлять политику на самоокупаемость и самофинансирование. Увязка производства и потребления ресурса предполагает, что в плане мы признаем затраты поставщика общественными, а право признания их передается заказчику при получении ресурса. Таким образом, заказчик по массе труда в той части, в которой он удовлет-

воряет свою потребность за счет труда поставщика в виде полученных от него ресурсов должен рассчитаться с ним такой же массой труда. Если устанавливается материальная сбалансированность и она несоответствует трудовой, то необходимо иметь механизм в одном случае восполнения недостающих средств, а в другом, изъятие для общественных нужд.

В условиях общей ответственности государства по обязательствам предприятий происходило опосредованное возмещение недостающих средств на возобновление производства - дотации, безвозмездное госбюджетное финансирование капитального строительства и т.п. Таким образом, режим материального фондирования при отсутствии установления трудовых пропорций на уровне предприятий подкреплялся государственными обязательствами по возмещению недостающих средств при реализации материальных ресурсов на полное воспроизводство за счет других источников.

Перевод предприятий на самоокупаемость и самофинансирование приводит к устранению прежних способов восполнения недостающих ресурсов для воспроизводства, так как предприятия должны покрывать свои затраты за счет собственных доходов. Организация обращения средств производства в новых условиях требует создания механизма планирования и поддержания стоимостных пропорций при заказе и поставке материальных ресурсов на уровне предприятий.

В теоретическом отношении необходимо разработать принципы единства и различия материальной и трудовой сбалансированности, через выработку содержания планомерности как народнохозяйственной пропорциональности видов деятельности, имеющих единство в совокупном рабочем времени - этой субстанции двух сторон богатства общества.

- 29 -

Комплексная оценка производительных сил - исходный пункт -при планировании в условиях полного хозрасчета. Она гарантирует установление того объема работ, который соответствует условиям производства. Только при этих предпосылках структура производства, набор производимых продуктов будет определяться экономической выгодностью для конкретных предприятий.

Плановый хозрасчетный баланс предполагает, что исходным разделом его является баланс рабочего времени. Таким образом, общественный продукт как вещественный результат коллективного производства, имеет в себе определенной рабочее время, которое тождественно тому рабочему времени, которое идеально характеризует состояние совокупной способности к труду, то есть состояние тру-цовых ресурсов при обладании объективно-необходимыми орудиями труда.

Только при переходе к хозрасчетной сбалансированности содержание и форма планомерности становятся адекватными.

Хозрасчетный баланс есть развитая форма планомерности, поскольку в нем, с одной стороны, отражены во взаимосвязи все факторы процесса производства, положенные потребностью других частей единого народного хозяйства, а с другой стороны, в нем отражены результаты производства как необходимые.

На основе теоретической концепции о роли хозяйственных связей и методах их формирования определены направления превращения материально-технического снабжения в гибкий экономический механизм, обеспечивающий реализацию политики,на ресурсосбережение.

Изменение формы реализации социалистической собственности с неизбежностью приводит к изменению формы централизованного распределения. Если государство прямо, непосредственно в лице планово-распорядительных органов определяет почти все пропорции не

только в народном хозяйстве в целом, но и в отдельных его частях, то поддерживать их можно только через установление плановых заданий по производству и распределению ресурсов и норм их расхода. В этом случае нет и не может быть альтернативы существующей форме фондового распределения - материальному фондированию.

Только при переводе предприятий на полный хозрасчет и при развитии самоокупаемости и самофинансирования, на основе нормативного распределения всего производимого продукта, замена наряда на хозяйственный договор базируется на реальном изменении содержания отношений между предприятиями, предприятиями и органами планового управления. Основным документом, регламентирующим взаимоотношения производственных объединений и хозяйственных органов материально-технического снабжения и определяющим их взаимную . экономическую ответственность за организацию обеспечения производства материальными ресурсами, должен являться договор подряда на материально-техническое снабжение. Предприятие может заключить договор с соответствующим органом материально-технического снабжения только в том случае, если объем и цена' поставленных ресурсов, предоставленных услуг, будут обеспечивать воспроизводство зо счет собственных средств.

Создание единого народнохозяйственного комплекса означает возникновение "сложного" объекта управления, в котором возникают .не только вертикальные связи, сколько горизонтальные связи между предприятиями, методология увязки объемов производства которых определяется экономическим центром. Экономический центр как совокупность ряда министерств и государственных комитетов в этих условиях перестает соответствовать объекту управления. Несмотря на значительные усилия Госплана СССР по координации деятельности между ними, преодолеть разобщенность принятия решений между ними

^е удается.

Переход на новые принципы организации материально-технического обеспечения требует кардинальных изменений в организа-дионноД структуре, формирование социалистического рынка средств троизводства сдерживается тем, что изменения организационной зтруктури органов снабжения пошло по пути сохранения им планово-распределительных функций. При перестройке Госснаба СССР создали' девять комплексов, из них шесть ресурсообеспечивагощих, распределяющих продукцию, но уже по более укрупненной номенклатуре. Формирование органов оптовой торговли также определяется задачами Госснаба СССР, а не потребностями развития экономической самостоятельности предприятий. Так как оптовая торговля средствами производства вступила в действие без экономических рычагов, способных коренным образом изменить функции главснабов министерств, го они выполняли оперативное управление процессом снабжения своих предприятий.

Достигнутый уровень концентрации и специализации производства объективно подвел к формированию межотраслевых производственных объединений, производственных комбинатов, имеющих сотни, а иногда и тысячи поставщиков и потребителей. Увязка их работы как целостной системы требует системы хозяйственных связей от конечного продукта до исходных материальных ресурсов. Формирование такой системы хозяйственных связей с учетом хозрасчетной самостоятельности производственных предприятий не может осуществляться прежними административными методами, характерными для союзглавснабсбнтов и сохранившимися во вновь созданных комплексах Госснаба СССР. Территориальные органы Госснаба СССР в любой их структуре не способны эффективно решать эту задачу.

Наличие функций по выполнению установления хозяйственных

связей в границах народного хозяйства, а также межотраслевое проблемы требуют формирования Всесоюзных (республиканских) объединений на коммерческой основе, инициатива по формированию которых долота исходить от предприятий , межотраслевых, производственных и производственных объединений. Такие объединения могли бы выполнять функции кооперации производственных и межотраслевых производственных объединений и сбыту продукции госзаказа.

По мере развития экономических методов упр.-влсния должно происходить изменение главснаба министерстве в управление по коммерческим вопросам. Необходим переход от сложившегося продуктового принципа организационной структуры к функционально-коммерческому. В составе коммерческого управления в зависимости от объема работы могут формироваться различные отделы, но принципиально структурные образования следующие: обеспечение госзаказа на конкурсной основе, развитие фирменной и оптовой торговли, экономической политики ресурсосбережения, коммерческий отдел.

Изменение специализации органов снабжения от продуктовой к функционально-коммерческой деятельности (организационная, пос-реднеческо-шформационная, складская-комплектовочная, склааская-транспортная и т.п.) обеспечивает переход от глубоко вертикальной иерархической организационной структуры к горизонтальной. Цель перехода к такой структуре - сократить разрыв между производителем и конечным потребителем. Переход к такой структуре возможен только при компьютерной информационной технологии управления.

Переход от продуктовой специализации снабженческо-сбытовых органов к функционально-коммерческой и использование информационной технологии создает условия для передачи компетенции и ответственности нижним уровням управления, располагающими конкретными

знашш?ли конъюнктуры. Это приводит к значительному сокращению объема административных контрольных сТункцип, преобладающих в работе верхних органов при продуктовой специализации и бумажной технологии управления.

В условиях полного хозрасчета, самоокупаемости и самофинансирования, развития кооперативов и арендных отношений, делается необходимым создание такой организационной структуры территориальных органов снабжения, в которой каждая часть являлась бы контрагентом на договорных отношениях. Только в этом случае можно изжить административно-бюрократические методы отношений центра и периферии, исключить обезличку и поднять ответственность всех частей территориальных органов по отношению к другим через хозрасчетную ответственность за неисполнение договорных отношений.

Развитие оптовой торговли уже на начальной стадии привело к необходимости создания отдельных групп в специализированных управлениях и отделов в центральном аппарате территориальных органов. Создание информационно-коммерческих центров решает только часть проблем по развитию товарно-дёнежных отношений в сфере обращения средств производства. Распространение принципов оптовой торговли на реализацию продукции производственно-технического назначения неизбежно приведет к тому, что принципы централизованного распределения и оптовой торговли станут мало совместимыми в одном органе и потребуют создания самостоятельной системы оптовой торговли.

Целесообразно создать оптторги, занимающиеся ресурсообес-печением мелких и средних предприятий на основе договора подряда, организовывать оптовую торговлю для всех предприятий экономического района, осуществлять мобилизацию материальных ресурсов района, устанавливать хозяйственные связи путем заключения

договоров с управлениями Всесоюзных коммерческих объединений по снабжению, предприятиями-поставщиками, оптторгами других экономических районов. Оптторги должны взять на себя обеспечение средствами производства образовываемых кооперативов и лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью.

Исходными для формирования структуры органов снабжения и торговли средствами производства являются, специализация и концентрация производства, территориальное размещение предприятий, существующая технологическая зависимость между ними, частота заказов-поставок, состояние транспорта и связи, роль финансово-кредитных учреждений, натуральная форма продукта и т.д.

В диссертации проанализирован опыт функционирования оптовой торговли и существующие точки зрения на этапность перехода к оптовой торговле. Оптовая торговля на первых этапах являлась одной из приоритетных форм снабжения в границах сформировавшегося материального фондирования. Исследование реализации некоторых принципов этапности перехода на оптовую торговлю позволило показать отрицательные стороны отраслевого, продуктового, территориального подходов.

Оптовая торговля средствами производства, ее объемы, формы определяются уровнем обобществления производства, степенью его специализации и концентрации. Принцип свободной купли-продажи, то есть торговли в простом (чистом) виде, наиболее полно реализуется в условиях мелкого производства. Но на этом этапе оптовая торговля имеет узко ограниченные и локальные рамки, ведется в небольших масштабах. Наиболее развитого содержания оптовая торговля как свободная купля-продажа достигает на начальной и средней стадии машинного производства. На высшей же его стадии оптовая торговля начинает испытывать влияние стабильных, постоян-

тах, известных по объему срокам, условиям хозяйственных связей и поэтому возникает более развитая форма торговли, вводятся элементы маркетинга, становящегося главной формой организации продажи товаров и обеспечения производства.

Развитие концентрации и специализации производства приводит к развитию производственно-технологической кооперации. С другой стороны рост концентрации производства приводит к новой роли кооперации предприятий, формируемых по принципу производства конечного продукта.

На сегодняшнем этапе развития народного хозяйства можно выделить три сектора экономики, различающиеся по уровню обобществления и адекватных т системах хозяйственных связях. В первом секторе экономики, где большая товарная связь работника со средствами производства, торговля имеет преобладающее значение, что и обусловливает самостоятельную роль организаций оптовой торговли. Во втором секторе экономики торговля в значительной степени начинает приобретать функции планирования хозяйственных связей, следить и участвовать в организационном изменении и т.д., что свидетельствует о новом этапе рыночных отношений. В третьем секторе, где появляется возможность на деле определять всю систему кооперации предприятий по выпуску конечного продукта и определять необходимую связь между рабочей силой и средствами производства торговля трансформируется в новую форму - хозрасчетную кооперацию самостоятельных предприятий в едином народнохозяйственном комплексе страны.

Существующий высокий уровень материальных затрат в производстве наряду с объективной технической причиной (замедлением обновления оборудования и технологическим несовершенством нового оборудования) имеет и объективную экономическую основу. Пла-

нируемые затрата материальных ресурсов, задания по снижению норм их расхода противоречат экономическим интересам предприятий,показателям оценки результатов их деятельности. Показатель объема реализованной (товарной) продукции даже с учетом договоров тем больше, чем выше материалопотребление. Повышение штрафов за перерасход материальных ресурсов, а также за рост сверхнормативных запасов, которые перечисляются в бюджет за счет прибыли,даже оставляемой в распоряжении предприятий,не дает ощутимых результатов в снижении материалоемкости. В ряде случаев это приведет к поиску средств, приемов для утверждения завышенных норм расхода материальных ресурсов, переводу сверхнормативных запасов в нормативные .

Проведенный нами анализ по Ю отраслям народного хозяйства за 1960-1987 гг. подтвердил наличие зависимости между уровнем фондовооруженности, объемом чистой продукции, их соотношением и объемом потребления материальных ресурсов. Наблюдается следующая зависимость: чем выше фондовооруженность при одной и той же производительности, тем меньше, при прочих равных условиях требуется материалов. Такая зависимость проявляется во всех отраслях вне зависимости от конкретных орудий труда и материалов. Если производительность труда на одного рабочего составляет от 1,3 до 3,8 тыс.руб. в год при фондовооруженности, выражающейся в такой же величине, то материальных ресурсов требует в 5-7 раз больше, чем при фондовооруженности 15-30 тыс.руб. При производительности труда от 3,8 до 8,5 тыс.руб. в год и фондовооруженности от 8 до 17 тыс.руб. материальных ресурсов требуется в 4 раза больше, чем при фондовооруженности от 30 до 50 тыс.руб.*

* Михеев И.Н. Об экономических нормах и нормативах.

Плановое хозяйство, 1989, № 9. - С.69.

- 3? -

Наличие определенных соотношений между потреблением материальных ресурсов, чистой продукцией, фондовооруженностью подтверждается следующими примерами. На Московском машиностроительном заводе им.Калинша, Балашихшском заводе автокранов, Домодедовском заводе "Кондиционер" нормативы материалоемкости на I руб. чистой продукции или на I руб. реализованной товарной продукции значительно отличаются друг от друга (от 1,35 до 4 руб. на I руб. чистой продукции), и здесь, пожалуй, трудно увидеть какую-либо общую основу. Если же учесть коэффициент пропорциональности чистой продукции и фондовооруженности, то налицо определенная закономерность, позволяющая выявить место ресурсообеспечения среды многообразных норм материалопотребления.

Учет фондовооруженности и производительности труда при установлении норм расхода материальных ресурсов даст возможность разработать плановые нормы расхода материальных ресурсов для аттестации рабочих мест, что создаст методические основы определения потребностей в материальных ресурсах при переводе предприятий на снабжение путем оптовой торговли, при совершенствовании централизованного распределения.

Необходимо использовать экономические интересы предприятий в снижении материалоемкости, что возможно при прямой связи материалопотребления с нормативом образования фонда заработной платы и фондовооруженности. Только увязав их, предприятия и работники будут заинтересованы вводить новую технику, технологию, экономящие материальные ресурсы.

Заключение диссертации содержит перечень основных результатов полученных автором в результате проведенного исследования и внедрения рассматриваемой работы.

I. Обосновать экономическое содержание материально-техни-

ческого обеспечения как кооперации производственных объединений по продукции производствеино-технического назначения в социалистическом производстве, выявить в экономической сущности социалистических отношений наличие и необходимость товарной связи, что служит основой для дальнейшего разграничения централизованного распределения и товарного обращения, а также хозрасчетного снабжения и оптовой торговли. Анализ развития народного хозяйства по технико-экономическим критериям позволил обосновать временные границы формирования единого народнохозяйственного комплекса, требующего новых методов управления и планирования планомерной кооперации предприятий в народном хозяйстве.

2. Теоретические положения о содержании и функциях материально-технического обеспечения позволяют выделить его составную часть как планирование кооперации производственных предприятий по продукции производственно-технического назначения. Данный анализ позволил непротиворечиво выделить в материально-техническом снабжении и такие ее определения как части производственной структуры, отрасли народного хозяйства и сферы планового управления процессом воспроизводства.

3. Выявить место, роль и природу хозяйственных связей в социалистическом воспроизводстве. При рассмотрении плановой системы хозяйственных связей сделан вывод о хозрасчетной основе их формирования, определены функции хозяйственных связей: реализация основного социалистического отношения - установление прямой связи работника со средствами производства, технико-экономическое объединение предприятий для производства конечной продукции, соблюдения принципа эквивалентности в обмене деятельностью, эффективное использование и загрузка производственных мощностей, рациональное распределение трудовых ресурсов между отраслями. Анализ

существующей структуры хозяйственных связей и их определений различными авторами позволил наметить в качестве теоретической постановки экономический критерий для выделения вида хозяйственных связей по уровню обеспечения возмещения затрат. Отмечено, что существующая структура предприятий не отвечает требованиям эффективного использования накопленного производственного потенциала, так как на наиболее крупных предприятиях фондоотдача в 1987 г. почти в 3 раза ниже, чем на мелких, а производительность труда ниже почти в 1,5 раза,

4. На основе теоретических выводов о содержании материально-технического снабжения как процесса кооперации и различии ее на двух этапах: формирование единого народнохозяйственного кош-лек с а и ставшего народнохозяйственным комплексом рассмотрены методы установления хозяйственных связей и прикрепление поставщиков к потребителям как способы реализации закона планомерности. Материальные балансы рассмотрены как исходная форма планомерности, как способ установления народнохозяйственных пропорций. Исследованы фактические изменения методов планирования материально-технического снабжения,, указана незавершенность, несистемность этих изменений, и, прежде всего, недостаточный учет экономической самостоятельности предприятий. Сделан вывод о том, что достижение необходимого уровня сбалансированности возможно на основе развития следующих методологических принципов установления системы хозяйственных связей: плановое прикрепление поставщиков к потребителям должно осуществляться только на объем государственного заказа с учетом самоокупаемости и самофинансирования предприятий; определение объема работы производственных предприятий для определения контрольных цифр должно опираться на учет плановой структуры факторов производства, что предполагает эконо-

мическуга оценку всех факторов производства. Анализ методов установления хозяйственных связей через иртерпппьнне, меяпроцуктошй баланс позволил обосновать возможность применения в плановых работах хозрасчетного баланса как метода реализации планомерности в условиях самоокупаемости и самофинансирования.

5. Сформулированы методологические положения, определяющие выработку направлений совершенствования планирования и организации материально-технического снабжения. Предложена концептуальная схема сформирования плана материально-технического снабжения л принципиальные положения для изменения организационной структуры органов материально-технического снабжения в целях приведения их в соответствие с методологическими принципами развития народнохозяйственного планирования: развитие экономических методов в управлении обращением средств производства, сближение хозрасчета в снабжении с хозрасчетом в производстве, совершенствование централизованного распределения, развития органов оптовой торговли как самостоятельного звена в системе материально-технического снабжения.

о. Опыт функционирования оптовой торговли и содержание предложений к" определению этзпности перехода на оптовую торговлю позволил показать, что оптовая'торговля не изменила сформировавшегося материального фондирования. Выделены условия, тормозящие дальнейшее развитие оптовой торговли при реализации продуктового, отраслевого и территориального подходов.

Отмечено, что торговля средствами производства, ее формы и объемы определены степенью специализации и концентрации производства, уровнем обобществления. Сформулирован экономический критерий определения границ и форм оптовой торговли на основе расчета уровня обобществления труда в народном хозяйстве.

- 41 -

?» Анализ связи системы показателей фондовооруженности, ютериадопотребления, чистой продукции, амортизации, фонда заработной платы по Ю отраслям народного хозяйства за период с 1930 ю I9d7 гг. позволил получить данные, характеризующие резервы »копоши материальных ресурсов и предложить теоретические положения аля перехода к разработке экономических норм и нормативов ta основе учета фондовооруженности и производительности как важ-гого условия активного проведения политики ресурсосбережением.

Выводы и результаты проведенного исследования носят в ос-Iовном методологический и теоретический характер, а некоторые из шх могут способствовать выработке принципиальных положений о вправлениях развития материально-технического снабжения в обнести планирования и совершенствования организационной структуры материально-технического снабжения и распространения экономических методов в управлении обращением средств производства в новых условиях хозяйствования.

Ряд вопросов, рассмотренных в диссертации носит дискуссионный и постановочный характер.

По исследуемой проблеме и отдельным ее аспектам автором опубликовано 21 работа общим объемом около 42 п.л.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях

Монографии и брошюры:

Алов А.Н., Глхеев И.Н., Козлова Н.Г. Хозяйственные связи: планирование, организация и совершенствование. - М.: Экономика, 1986 - 9,о п.л. (из них автора - 7 п.л.).

Воронин С.Н., Куротченко B.C., Стекольщикова Г.Н., Михеев И.Н. Развитие системы материально-технического снабжения в СССР (1917-1933гг.) вып.1. - М.: МИНХ, 1988 - 3 п.л.

Календжян С.О., Шухов II.С., Михеев И.Н. К вопросу о применении системного подхода в экономических исследованиях и планировании. - М.: ШМИ АН СССР, 13d? - 3 п.л.

Статьи в журналах п научных сборниках:

Прямые длительные хозяйственные связи и их эффективность. Вопросы экономики 1982 г. й 7 - I п.л.

Совершенствование планирования, прямых длительных связей. Материалы Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях промышленности". -М., 1982 - 0,2 п.л.

Повышать эффективность прямых длительных хозяйственных связей мевду предприятиями. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование управления экономикой развитого социализма" - Г,!., 1984 - 0,3 п.л. (соавтор Куротченко B.C.).

Совершенствование планирования материально-технического снабжения. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные проблемы совершенствования планово-экономических рычагов управления народным хозяйством". - М., 1985 - 0,2 п.л.

Использование норм и нормативов для совершенствования методов управления ресурсами. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование планирования и всего хозяйственного механизма в свете решений ХХУП съезда КПСС" - М., 1987 - 0,3 п.л. (соавторы Календжян С.О. и Щухов Н.С.).

Материально-техническое снабжение как форма кооперации социалистического производства. Труды НИИМСа I,? 63. - М.: НИИМС, 1983 - 0,5 п.л.

К вопросу о сущности и содержании материально-технического снабжения. Труды НИИМСа № 75. - М.: НИИМС, 1985 - 0,6 п.л.