Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кесаев, Казбек Владимирович
Место защиты
Владикавказ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кесаев, Казбек Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Трудовые ресурсы как объект политэкономического исследования территории.

§1. Методологические подходы к исследованию трудовых ресурсов территории.

§2. Территориальные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в переходной экономике России.

Глава II. Социально-экономические основы формирования рынка труда региона.

§1. Количественные и качественные изменения трудовых ресурсов региона.

§2. Формирование рынка труда региона при переходе к рыночной экономике.

Глава Ш. Основные направления регулирования использования трудовых ресурсов региона

§1. Прогнозирование и основные направления обеспечения рационального использования трудовых ресурсов. . 90 "

§2. Государственная служба занятости, биржа труда, как институт регулирования территориального рынка труда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления территориального рынка труда"

Актуальность темы исследования. Более десяти лет в России идет процесс рыночного реформирования, суть которого сводится к радикальному переходу от советской плановой экономики, основанной на общественно-государственной собственности, к рыночной экономике, экономическую основу которой образуют различные формы частной, частно-государственной собственности. По мере перехода к рыночной экономике радикальные преобразования охватывают также сферу трудовых отношений. Прежние плановые формы регулирования этих отношений вытесняются рыночными и смешанно-рыночными формами в зависимости от уровня становления новых отношений собственности, отвечающих природе рыночных отношений. Иными словами, создается новый, рыночный по преимуществу механизм формирования и использования главной производительной силы общества - трудовых ресурсов. Речь идет о создании рынка труда, существенными признаками которого являются обострение занятости, безработица, забастовочное движение, возрастание социальной напряженности в обществе.

Сложность рыночного реформирования трудовых отношений углубляется разнообразием и сложностью российского экономического пространства, на котором действуют разнообразные субъекты Российской Федерации со своими особенностями не только природно-территориальными, но и социально-экономическими, национально-демографическими и даже экологическими. Кроме того, нужно учитывать усиление миграционных потоков, связанных развалом СССР, образованием СНГ и различного рода осложнениями на территории самой РФ.

Все это выдвигает перед экономической наукой задачу нового осмысления не только общих вопросов рыночного реформирования в России, но и проблем рыночных преобразований в области трудовых отношений в целом по стране и, что не менее важно, в отдельных её регионах, территориях, национальных автономиях. Сказанное в достаточной мере показывает, насколько актуальна и ответственна избранная для исследования проблема, связывающая вопросы формирования и использования трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания с особенностями становления рынка труда, проблемами занятости и безработицы в республике. Актуальность избранной темы диссертации усиливается тем, что рынок труда более чем другие структурные составляющие рыночной экономики, оказывает влияние на социальную напряженность в обществе, а потому нуждается в сочетании механизма рыночного саморегулирования с различными методами (экономическими, правовыми, социальными и административно-организационными) государственного регулирования, вмешательством местных и региональных органов власти, влиянием системы социального партнерства и правовых актов Международной Организации труда (МОТ).

Следует учитывать также, что имеющиеся в прошлом теоретические разработки по вопросам воспроизводства рабочей силы и плановому механизму регулирования этого процесса слабо учитывали специфику национальных автономий в связи с доминирующей ролью центра и определенным нивелированием трудовых отношений по стране в целом. Сегодня же, в условиях становления рыночного хозяйствования усиливается значение особенностей нацавтономий в связи с более четким разграничением правомочий между центром и субъектами РФ. В связи с этим на выбор темы диссертации и круга вопросов, исследуемых в ней, оказала существенное влияние не только ситуация в области трудовых отношений в республике, но и степень теоретической разработки проблемы.

Степень научной разработки проблемы. Вопросы рынка труда, занятости, безработицы, механизмы их регулирования были в центре внимания классиков экономической науки - А.Смита, Д.Рикардо, К.Маркса, Д.Кейнса и многих других выдающихся экономистов. Большой вклад в разработку этих проблем внесли отечественные ученые: Волгин Н.А., Костаков В.Г., Котляр А.Э., Костин JI.A., Косяков П.С., Кузьмин С.А., Маневич Е.А., Маслова И.С., Никифорова А.А., Павленков В.А., Рузавина Е.И., Ягодкина И.А. и др.

Национальные и региональные аспекты формирования рынка труда, занятости и безработицы при переходе к рыночной экономике освещены в' работах Кашепова А.В., Трубина В.В., Устиновой С.С. (по 12 экономическим регионам России, в том числе по Северо-Кавказскому экономическому району), Калибаева У.Р. (Казахстан), Шаленко М.В. и Поддубная Л.П. (Украина), Ванкевича Е.В. (Беларусь), Рыловой Н.И. (Удмуртия), Басну-каева М.Ш. (Чечено-Ингушетия) и др.

В трудах отечественных ученых теория рынка труда, занятости и безработицы, механизмы их регулирования и инфраструктуры обновлены с учетом классических достижений, зарубежного опыта и особенностей, связанных с уникальными условиями перехода России к рыночной экономике. Достаточно широко представлены теоретические разработки отечественных ученых по вопросам формирования рыночных трудовых отношений в регионах и нацавтономиях РФ. Однако особенности этих процессов в Республике Северная Осетия - Алания еще недостаточно изучены.

В связи с этим целью диссертации является исследование путей становления механизма формирования и использования трудовых ресурсов Республики Северная Осетия - Алания применительно к условиям становления республиканского рынка труда и в контексте общих проблем рыночного реформирования трудовых отношений в России.

Для реализации этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- обобщить методологические подходы к исследованию механизма формирования и использования трудовых ресурсов в условиях становления республиканского рынка труда;

- выявить территориальные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в условиях перехода России к рыночной экономике;

- исследовать количественно-качественный изменения трудовых ресурсов республики; проанализировать особенности формирования рынка труда исследуемого региона;

- осуществить анализ основных направлений регулирования использования трудовых ресурсов республики.

Определение цели исследования и постановка задач, связанных с её реализацией, стали основой логики и структуры диссертации. Она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной в работе над диссертацией литературы. В первой главе автор определяет свои исходные методологические и теоретические позиции по вопросам воспроизводства рабочей силы, трудовых ресурсов в качестве объектов полит-экономического исследования. Исследованы также основные тенденции формирования и использования трудовых ресурсов Северной Осетии. Вторая глава посвящена исследованию социально-экономических основ формирования рынка труда региона при переходе к рыночной экономике. В третьей главе рассматриваются основные направления действующего механизма регулирования процессов использования трудовых ресурсов исследуемого Северо-Осетинского региона.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кесаев, Казбек Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Трудовые ресурсы, как основа интеллектуального потенциала, являются главным богатством в наступающем информационно-технологическом, постиндустриальном обществе. Поэтому их глубокий и всесторонний анализ является одним из важнейших задач экономической науки. Проведенное автором данной диссертации научное исследование позволяет сделать определением теоретические выводы:

1. При определении методологии исследования трудовых ресурсов территории в диссертации уточнены понятия "трудовые ресурсы", "рабочая сила", "человеческий капитал", "трудовой потенциал". В результате сфор-мпровано понятие трудовых ресурсов как совокупности живых индивидуЙ-А1ов, обладающих способностью к труду, являющихся носителями социальных, демографических, психологических, физиологических и других черт, которые они проявляют в процессе общественного воспроизводства. Центральное место при этом отводится категории "трудовые ресурсы". Однако автор считает, что категории "трудовой потенциал", "человеческий капитал" следует рассматривать в качестве особых самостоятельных социально-экономических категорий. По мнению автора категория "человеческий капитал" наиболее емко отражает все богатство и разнообразие' человеческого участия в производстве, экономическом прогрессе. Человек является важнейшим объектом капитальных вложений.

2. Рассмотрение закономерностей движения трудовых ресурсов предполагает динамизм и комплексность. Поэтому в диссертационном исследовании категория занятости определяется не как конечный момент отношений распределения работников по родам деятельности, а как комплекс отношений, складывающихся в процессе воспроизводства рабочей силы (т.е отношений формирования распределения обмена и потребления). Прони зывая собой весь цикл воспроизводства в условиях рынка чрезвычайно по движной, эластичной. Такой подход позволяет получить целостную характеристику движения трудовых ресурсов.

3. Эффективная занятость представляет собой диалектическое единство двух своих сторон: социальной и экономической. В результате анализа обеих составляющих эффективной занятости в диссертации сделан вывод о том, что в условиях рынка экономическая направленность занятости превалирует над коциальной. Полная занятость определяется как одна из составляющих социально эффективной занятости. Она становится целью, идеалом, а не отправным моментом механизма формирования и использования трудовых ресурсов на всем уровнях хозяйствования.

4. В диссертационной работе дается определение механизма занятости, представляемого в виде определенной системы общественных отношений по сохранению и созданию рабочих мест, привлечению людей к труду и проявляющихся через совокупность организационных структур, конкретных форм хозяйствования, методов управления правовых норм и т.д. Сделан вывод о том, что совершенствовать механизм территориального использования трудовых ресурсов - это значит совершенствовать отношения занятости путем устранения недостатков в каждой из подсистем этого механизма на основе целеполагания, изучения интересов и воздействия на них через сложившиеся и складывающиеся формы и методы г осударственного и рыночного регулирования воспроизводства трудовых ресурсов, в первую очередь, на территориальном уровне. В результате исследования выявлена многогранность влияния региона на воспроизводственные процессы.

5. Трудовые ресурсы и предприятия, их использующие, имеют определенную территориальную привязку, что обуславливает взаимозависимость их развития и вызывает необходимость создания единой территориальной системы регулирования процессов воспроизводства рабочей силы.

С развитием социально-экономической самостоятельности территориальных образований и по мере становления территориального рынка груда эта проблема актуализируется.

6. Решение проблем использования трудовых ресурсов региона возможно лишь на основе учета обеих тенденций воспроизводства рабочей силы и всесторонней особенности социально-экономического развития территории. В диссертации выявлены тенденции воспроизводства трудовых ресурсов под влиянием изменений, происходящих в России. Сделан вывод о том, что факторы, предопределяющие эти тенденции, тесно взаимосвязаны между собой, главным из них является фактор, вызванный переходом к рыночной экономике. Практически все современные тенденции воспроизводства трудовых ресурсов в России связаны со становлением рынка труда. Наиболее сущностным следствием происходящих в стране процессов является все более нарастающая дифференциация населения по способу получения и уровню доходов.

7. На основе анализа тенденций развития трудовых ресурсов на фазе их формирования выявлена негативная интеллектуальная и профессиональная деградация общества. Наиболее серьезные последствия потери управляемости процессами использования рабочей силы наблюдаются на фазе ее формирования, как совпадающей с конечной, результативной фазой воспроизводственного процесса - фазой потребления.

8. Рынок труда в узком смысле слова рассматривается как сфера товарного обмена (где объектом купли-продажи служит особый товар - рабочая сила); основными категориями здесь являются спрос и предложение, а основой существования и развития - их диалектическое равновесие.

В широком смысле слова рынок труда рассматривается как органичная составляющая рыночной экономики, служащая основой развития новых трудовых отношений, пронизывающая все сферы жизни общества: от стиля и образа жизни до образа мышления.

Автор исходит из того, что рынок труда занимает центральное место в рыночной экономике, поскольку труд - решающий фактор производства.

9. Основным элементов рынка труда являются ищущие работу люди. Их масштабы и структура находятся в прямой зависимости от количества и качества рабочей силы в регионе. В процессе научного исследования автором разработаны аналитические таблицы, характеризующие тенденции формирования трудовых ресурсов в Северной Осетии. Сделан вывод о том, что:

- постоянно и интенсивно ухудшаются демографические показатели воспроизводства населения и трудовых ресурсов в республике;

- в последние годы отрицательные последствия демографической ситуации большей степенью перекрываются положительным сальдо внешне-республиканской миграции населения;

- ухудшаются почти все показатели здоровья всего населения и в том числе населения в трудоспособном возрасте;

- в результате нарушения возрастной структуры значительно увеличивается демографическая нагрузка трудоспособного населения;

- подготовка квалифицированных рабочих кадров и специалистов с высшим и средним специальным образованием обеспечивается собственной образовательной системой республики, вместе с тем нарушается соотношение подготовки кадров разных звеньев и специальностей.

10. В диссертационной работе в динамике проанализирована ситуация на рынке труда республики. Несмотря на сужение демографических основ формирования трудовых ресурсов, их предложение превышает потребность на рынке труда. В связи с уменьшением финансовых возможностей выплаты пособий по безработице и по другим причинам искусственно уменьшается уровень регистрируемой безработицы и она находится в пределах естественного уровня. Однако общая численность не работающих, рассчитанная по методике международной организации труда, в несколько раз превышает регистрируемую безработицу.

11. С целью изучения отражения в общественном сознании проблемы занятости и безработицы диссертантом проведен социологический опрос населения. Выяснилось, что негативные последствия безработицы полностью осознаны общественностью - проблемы безработицы и остановки производства названы среди острейших социально-экономических проблем в республике. При этом, по мнению большинства респодентов, темпы экономического развития не дают повод для оптимизма и в ближайшем будущем данная проблема не потеряет актуальности.

12. Соответствующими прогнозными расчетами подтверждаются данные общественного мнения: за прогнозируемый период показатели безработицы населения республики не уменьшаю гея, а ожидается некоторое их увеличение. Это объясняется, с одной стороны, незначительным увеличением удовлетворенного спроса в результате низких темпов экономического развития, а с другой стороны, довольно высоким приростом потенциального предложения рабочей силы.

13. В работе, помимо уровня безработицы, изучены многие аспекты регионального рынка труда, а именно: половозрастной состав безработных; образовательный уровень ищущих работу; дифференциация безработицы по внутренним районам республики; средняя продолжительность безработицы; нагрузка вакантных рабочих мест для желающих трудоустроиться; основные причины безработицы и т.д. Результаты изучения указанных аспектов (особенно причины) и итоги прогнозных расчетов являются основой политики на рынке труда.

14. Мероприятия государственного регулирования республиканского рынка труда основываются на экономических возможностях, ожидаемых темпах развития отдельных отраслей экономики и соответствующих возможностей создания новых рабочих мест. Все эти мероприятия подробно приведены в соответствующей главе диссертации. Особо заостряется внимание на финансово-инвестиционной политике в этом направлении. Отмечается необходимость приоритетного финансирования активной политики на рынке труда. В настоящее же время основная часть финансовых средств уходит на проведение посильной политики, то есть на материальную поддержку безработных людей. По мнению диссертанта необходима рационализация расходования фонда занятости. Особое внимание должно уделяться поддержке предпринимательской деятельности безработных. Содействие развитию самозанятости населения является прогрессивным направлением уменьшения безработицы во всех развитых странах. Наряду с увеличением финансирования в этом прогрессивном направлении нужно согласование действий службы занятости и других заинтересованных организаций по всем программам и видам деятельности, способствующим самозанятости безработных г раждан и созданию для них новых рабочих мест путем поддержки предпринимательской деятельности.

15. Обязательным условием повышения эффективности государственной политики в области управления трудовыми ресурсами является совершенствование программы содействия занятости населения. По нашему мнению, для повышения эффективности республиканской программы содействия занятости населения необходимо:

- разработать, утвердить и довести программу до исполнителей до наступления прогнозного периода;

- улучшить качество анализа и особенно прогноза рынка труда;

- разработать и реализовать программы по всем внутриреспубликан-ским регионам;

- научно обосновать сегментацию рынка труда по всем основным группам безработных;

- улучшить финансовое обеспечение мероприятий программы и т.д.

16. В диссертации довольно подробно проанализирована структура и деятельность главного субъекта регулирования рынка труда - Департамента службы занятости населения Северной Осетии. Охарактеризованы положительные и негативные стороны деятельности всех отделов и региональных филиалов департамента. По мнению автора необходимо совершенствование структуры управления департамента, а именно создание таких новых отделов, как отдел социальной работы, отдел занятости женщин, психологическая служба и т.д. В работе приводятся функции, которые будут выполнять указанные отделы. Целесообразно также увеличение штатной численности департамента и его филиалов с учетом увеличения выполняемых и новых функций.

17. Решение сложных задач, связанных с распределением и использованием трудовых ресурсов, невозможно только усилиями служб занятости, нужна координация работы с другими заинтересованными в этом деле организациями. В последнее время Департамент службы занятости, администрация г. Владикавказа и Центр занятости молодежи проводят совместные ярмарки вакансий рабочих и учебных мест для безработных. По нашему мнению, нужно совершенствовать и расширять такую практику.

18. В условиях рыночной экономики должны функционировать частные (негосударственные) учреждения содействия занятости. Отсутствие частных бирж труда можно считать недостатком всей системы службы занятости в республике.

19. В диссертационной работе прослеживается мнение о том, что эффективность использования трудовых ресурсов зависит не только от деятельности общего (регионального) рынка труда, но и от развития рынка труда внутри предприятия, от создания квалифицированного и стабильного коллектива. В работе предложены целый ряд мероприятий защиты работников от необоснованного увольнения и сокращения работников на предприятях.