Механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бородаева, Инна Анатольевна
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бородаева, Инна Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР. 9 1.1 Характеристика предпринимательской структуры как объекта исследования.
1.2. Понятие и сущность конкурентоспособности предпринимательских структур.
1.3. Методологические подходы к созданию механизма обеспечения конкурентоспособности аграрных предприятий.
ГЛАВА 2. КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ СУБЪЕКТОВ АГРАРНОГО БИЗНЕСА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ.
2.1. Современное состояние сельскохозяйственного производства в регионе
2.2. Анализ конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур региона.
2.3 Оценка конкурентных позиций сельскохозяйственных предприятий.
ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР АГРАРНОГО СЕКТОРА.
3.1. Разработка рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.
3.2. Разработка методики оценки конкурентоспособности субъектов аграрного предпринимательства.
3.3. Развитие консалтингового предпринимательства как фактор обеспечения конкурентоспособности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе"
Актуальность темы исследования. Обеспечение роста национальной экономики во многом зависит от эффективного функционирования предпринимательских структур, являющихся ядром рыночной экономики. В этих условиях особое значение приобретает вопрос повышения конкурентоспособности предприятий. Для отечественных предприятий проблема обеспечения и повышения конкурентоспособности представляется задачей первостепенной важности с точки зрения их выживания и дальнейшего обеспечения эффективной деятельности.
Вопросы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, в частности сельскохозяйственных, становятся особенно актуальными в связи с развитием процесса вступления России в ВТО. В настоящие время проблемам экономического роста в аграрном секторе, обеспечению продовольственной безопасности страны уделяется повышенное внимание. Так, Концепция основных направлений агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001-2010 годы предусматривает одной из первостепенных задач формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны, обеспечивающего интеграцию и выход на мировые рынки продовольствия.
Научное осмысление проблемы конкурентоспособности субъектов предпринимательства, осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. В настоящие время методология изучения, понятийный аппарат, условия формирования и другие вопросы, далеки от завершения. Поэтому первоочередной задачей экономики является всестороннее исследование понятия конкуренции и разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Актуальность и востребованность практикой решения данных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первоначально теорию конкуренции исследовали такие ученые как А. Смит, Д. Риккардо, П. Буагильбер, Э. Чемберлен, Д. Робинсон, И. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт. В настоящие время проблема конкурентоспособности находит отражение в работах следующих авторов М. Портера, Ф. Хайека, Г. Хэмела, К. Прахалада и многих других. Российские ученые обратились к изучению проблемы обеспечения конкурентоспособности сравнительно недавно, достаточно широкую известность получили научные разработки Г.Л. Азоева, О.С. Виханского, И.Б. Гуркова, В.В. Круглова, Р.А. Фатхутдинова и других.
Различным проблемам и аспектам конкурентоспособности в аграрном секторе посвящены исследования Ю.Б. Королева, Н.А. Пиличева, И.Н. Бу-робкина, О.Н. Кусакиной, Е.Н. Белкиной.
Вместе с тем научных работ, посвященных формированию механизма обеспечения конкурентоспособности в современных условиях, недостаточно. Многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными, что обуславливает необходимость продолжения исследований в области повышение конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе.
Условия функционирования товаропроизводителей, результаты их предпринимательской деятельности требуют разработки новых методических подходов к повышению эффективности за счет совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
В соответствии с целью были разработаны следующие задачи:
- обобщить теоретические положения в области конкурентных отношений, уточнить и систематизировать терминологический аппарат конкурентоспособности предпринимательских структур;
- проанализировать современное состояние и выявить проблемы обеспечения конкурентоспособности субъектов агробизнеса;
- рассмотреть методологические и практические аспекты формирования и реализации конкурентных преимуществ сельскохозяйственных предпринимательских структур;
- определить ключевые факторы, формирующие конкурентные преимущества субъектов аграрного предпринимательства;
- разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий;
- сформулировать основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур;
- апробировать методику оценки конкурентоспособности в условиях функционирующих предприятий аграрного сектора.
Предметом исследования явились теоретические, методологические и прикладные проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края различных организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам конкуренции и конкурентоспособности.
В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. При подготовке диссертационной работы были использованы абстрактно-логический, нормативный, монографический, экономико-математический, статистический и другие методы исследования.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и его территориального управления по Ставропольскому краю, данные отечественной и зарубежной периодической печати, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования. В итоге проведения теоретического и практического исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:
- на основе обобщения теоретических подходов к изучению предпринимательства и учета особенностей деятельности на отраслевом рынке уточнено понятие «сельскохозяйственная предпринимательская структура» и сформулированы организационные, функциональные, экономические и социальные принципы обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур;
- разработаны рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности, включающие анализ конкурентных позиций, формирование и реализацию конкурентных преимуществ, способствующие эффективному управлению предприятием;
- уточнена методика оценки конкурентоспособности аграрного предприятия, содержащая оценку ресурсного потенциала, финансового состояния, эффективности производства и реализации продукции субъектов аграрного предпринимательства;
- разработан программный продукт, позволяющий оценить уровень конкурентных позиций сельскохозяйственных предпринимательских структур и спрогнозировать перспективы их развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложенные методики и рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур могут найти применение при разработке перспектив функционирования сельскохозяйственных предприятий. Основные положения работы одобрены Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и ЗАО «Совхоз им. Кирова» Труновского района. Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Управление в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и практические результаты докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах разлияных уровней: «Молодые аграрии Ставрополья» (г. Ставрополь, 2003), «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России» (г. Ставрополь, 2003), «Проблемы экономики и управления социально - экономическими процессами в АПК» (г. Москва, 2004), «Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы)» (г. Элиста, 2005), «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005), «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (г. Москва, 2005), «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2005).
Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур (ОКПС)» от 25.01.2006 № 2006610358.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 12,4 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (183 наименований), изложена на 164 страницах машинописного текста, включает: 20 таблиц, 47 рисунков и 8 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бородаева, Инна Анатольевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Совершенствование экономических отношений и связанные с этим процессы реформирования хозяйства на основе разных форм собственности, становления и развития инфраструктуры рынка и его хозяйственного механизма коренным образом изменили экономическую, информационную и правовую среду функционирования предприятий. Основным субъектом рынка стало предприятие с определяющими в его деятельности экономическими методами и интересами. Предприятие получило определенную самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами своего труда и при этом несет всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В этих условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от наличия и возможности реализовать конкурентные преимущества.
2. Понятие предпринимательской структуры к настоящему времени ещё прочно не укрепилось в отечественной научной литературе. Проведенный анализ позволяет нам сформулировать следующее определение: предпринимательская структура - это субъект предпринимательской деятельности в форме экономически самостоятельной организации, её стратегически обособленного подразделения либо группы взаимосвязанных организаций. Кроме того, считаем необходимым, ввести понятие сельскохозяйственной предпринимательской структуры. Сельскохозяйственная предпринимательская структура - субъект предпринимательской деятельности в области сельскохозяйственного производства представленный как отдельными единицами, так и коллективными объединениями. Рассматривая сельскохозяйственный предпринимательские структуры с данных позиций необходимо уделить внимание тому, каким образом, эти структуры функционируя, сохраняют устойчивость в жестких условиях хозяйствования, в том числе взаимодействуя и соперничая друг с другом. Таким образом, при рассмотрении этого вопроса с указанных позиций особого изучения требует проблема обеспечения конкурентоспособности.
3. Проведенное исследование позволяет определить конкурентоспособность предпринимательских структур как возможность выступать на рынке аналогичных субъектов и удерживать свои позиции, за счет наиболее эффективного использования ресурсов, повышения качества и совершенствования системы управления.
Систематизировав имеющиеся подходы, к определению понятия и сущности конкурентоспособности и учитывая цели данного диссертационного исследования, считаем необходимым, определить конкурентоспособность как свойство предпринимательских структур длительное время находиться на отраслевом рынке и в определенном правовом поле путем совершенствования конкурентных преимуществ.
4. Проведенный анализ сельскохозяйственных предпринимательских структур края показал, что на конкурентоспособность предприятий и результаты их производственно-хозяйственной деятельности влияет не только величина производственного потенциала, но и сложившаяся система управления. С целю выяснения проблемных аспектов деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур нами был проведен опрос руководителей и специалистов данных структур. Проведенное исследование позволило определить степенно влияния на конкурентоспособность предпринимательских структур таких факторов как потенциал предприятия, финансовое положение, эффективность производства и реализации продукции. В качестве проблемных областей деятельности предприятий респондентами были выделены стратегическое управление и информационно-консультационное обслуживание.
5. Реформирование экономики на современном этапе является определяющим условием развития всех предпринимательских структур. К одному из приоритетных направлений такой модернизации можно отнести внедрение современных методов и механизмов обеспечения конкурентоспособности.
Разработанный механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур, включает в себя три взаимосвязанных этапа: анализ конкурентных позиций предприятия — позволяет произвести оценку внешних условий, возможностей предприятия, уровень организации системы управления, и оценить конкурентную среду предприятия; формирование конкурентных преимуществ - происходит на основе проведенного анализа, определения цели деятельности предприятия, и соответственно с этим разрабатывается конкурентная стратегия и детализируется в тактических программах; реализация конкурентных преимуществ - предполагает создание структуры управления адекватной внешним условиям в соответствии с поставленной целью, обеспечение действенного мотивационного механизма и проведение своевременного контроля, позволяющего выявить отклонения от планируемого эффекта и проанализировать данные изменений.
6. Определена система факторов обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур. Внутренние факторы: качество продукции; производственные фонды; финансовое состояние ; цены реализации; маркетинговые мероприятия; трудовые ресурсы; система управления; технология производства; географическое положение; социальная политика. Внешние факторы: цены на с.-х. продукцию; экологическая обстановка; рынок труда; законодательная база; налогообложение; государственные закупки с.-х. продукции; аграрная политика; емкость рынка; страхование; спрос на с.-х. продукцию.
7. Разработаны принципы обеспечения конкурентоспособности. Организационные принципы: научной обоснованности; конечной цели; эквифи-нальности; единства; совместимости государственных интересов и предпринимательских. Функциональные принципы: развития неопределенности эффективности управления; открытости и адаптивности к внешней среде; планомерности, пропорциональности и динамизма; контроля. Экономические принципы: независимости сельскохозяйственных предпринимательских структур; наличия ресурсов; государственной поддержки. Социальные принципы: подбор постоянных кадров; создание благоприятной социальной политики; повышения квалификации.
8. В настоящее время повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных предпринимательских структур, обеспечить устойчивость позиций российских предприятий на отечественном и мировом рынке продовольствия невозможно без организации стратегического управления сельскохозяйственным производством. На основе анализа задач решаемых в процессе стратегического управления нами построена модель стратегического управления сельскохозяйственными предпринимательскими структурами.
9. В силу обоснованной необходимости, построения механизма количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия нами была разработана методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятия. Преимуществом данной методики является то, что для определения уровня конкурентоспособности не надо проводить трудоемких исследований, расчеты основаны на данных годовых отчетов.
Методика комплексной оценки конкурентоспособности предприятия предназначена для выявления имеющихся ресурсов предприятия, оценки достигнутого уровня потенциала предприятия, оценки финансового положения предприятия, эффективности производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и на основе этого определения уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.
Разработанная методика и на ее основе программа для ЭВМ позволяет легко и в короткие сроки проводить анализ конкурентных позиций сельскохозяйственной предпринимательской структуры, с ее помощью, возможно, определить как сильные позиции, так и те стороны деятельности предприятия, которые нуждаются в немедленном совершенствовании.
10. Оценка существующей модели информационно-консультационной службы и опыт работы в данной области сотрудников СтГАУ позволил нам предложить модель ИКС. На базе вуза предполагается создание 4 отделов по различным видам деятельности, а также вычислительного центра, центра подготовки кадров, отдела международного сотрудничества и служб, курирующих 4 основные сельскохозяйственные зоны края. Создание и развитие информационно-консультационной службы, основывается на необходимости разработки такой системы, которая позволит на основе интеграции деятельности научных, образовательных и рыночных структур, при соответствующей поддержке органов управления АПК, обеспечивать ускоренное продвижение в производство достижений научно-технического прогресса, последовательное увеличение объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции, и в конечном итоге привести к повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.

Автореферат диссертации по теме "Механизм обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе"
На правах рукописи
БОРОДАЕВА ИННА АНАТОЛЬЕВНА
МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИХ СТРУКТУР В АГРАРНОМ СЕКТОРЕ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Белкина Елена Николаевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Кусакина Ольга Николаевна
Защита состоится 21 марта 2006 г. в 1300 часов на заседании диссертационного совета К 220.062.01. при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12, ауд. 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан «/£» февраля 2006 года.
кандидат экономических наук, доцент Гаврилова Ольга Григорьевна
V
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский
научно-исследовательский институт экономики, труда и управления в сельском хозяйстве РАСХН
Ученый секретарь диссертационного совета
яооб Е
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Обеспечение роста национальной экономики во многом зависит от эффективного функционирования предпринимательских структур, являющихся ядром рыночной экономики. В этих условиях особое значение приобретает вопрос повышения конкурентоспособности предприятий. Для отечественных предприятий проблема обеспечения и повышения конкурентоспособности представляется задачей первостепенной важности с точки зрения их выживания и дальнейшего обеспечения эффективной деятельности.
Вопросы повышения конкурентоспособности предпринимательских структур, в частности сельскохозяйственных, становятся особенно актуальными в связи с развитием процесса вступления России в ВТО. В настоящие время проблемам экономического роста в аграрном секторе, обеспечению продовольственной безопасности страны уделяется повышенное внимание. Так, Концепция основных направлений агропродовольственной политики Правительства РФ на 2001 —2010 годы предусматривает одной из первостепенных задач формирование эффективного конкурентоспособного агропромышленного производства, способствующего продовольственной безопасности страны, обеспечивающего интеграцию и выход на мировые рынки продовольствия.
Научное осмысление проблемы конкурентоспособности субъектов предпринимательства осуществляется в отечественной экономической науке в условиях сложных трансформационных процессов. В настоящее время методология изучения, понятийный аппарат, условия формирования и другие вопросы далеки от завершения. Поэтому первоочередной задачей экономики является всестороннее исследование понятия конкуренции и разработка механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
Актуальность и востребованность практикой решения данных проблем определили выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Первоначально теорию конкуренции исследовали такие ученые, как А. Смит, Д. Рик-кардо, П. Буагильбер, Э. Чемберлен, Д. Робинсон, И. Шумпетер, Дж. Гэлбрейт. В настоящие время проблема конкурентоспособности находит отражение в работах следующих авторов: М. Портера, Ф. Хайека, Г. Хэмела, К. Прахалада и многих других. Российские
ученые обратились к изучению проблемы обеспечения конкурентоспособности сравнительно недавно, достаточно широкую известность получили научные разработки Г. Л. Азоева, О. С. Виханского, И. Б. Гуркова, В. В. Круглова, Р. А. Фатхутдинова и других.
Различным проблемам и аспектам конкурентоспособности в аграрном секторе посвящены исследования Ю. Б. Королева, Н. А. Пиличева, И. Н. Буробкина, О. Н. Кусакиной, Е. Н. Белкиной.
Вместе с тем научных работ, посвященных формированию механизма обеспечения конкурентоспособности в современных условиях, недостаточно. Многие аспекты данной проблемы остаются дискуссионными, что обусловливает необходимость продолжения исследований в области повышения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе.
Условия функционирования товаропроизводителей, результаты их предпринимательской деятельности требуют разработки новых методических подходов к повышению эффективности производства за счет совершенствования механизма обеспечения конкурентоспособности.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство, п. 10.10 «Методология, теория обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур».
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в обосновании научно-методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур.
В соответствии с целью были разработаны следующие задачи:
— обобщить теоретические положения в области конкурентных отношений, уточнить и систематизировать категориальный аппарат применительно к конкурентоспособности предпринимательских структур;
— проанализировать современное состояние и выявить проблемы обеспечения конкурентоспособности субъектов агробизнеса;
— рассмотреть методические и практические аспекты формирования и реализации конкурентных преимуществ сельскохозяйственных предпринимательских структур;
— определить ключевые факторы, формирующие конкурентные преимущества субъектов аграрного предпринимательства;
— разработать методику оценки конкурентоспособности предприятий;
— сформулировать основные направления повышения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур;
— апробировать методику оценки конкурентоспособности в условиях функционирующих предприятий аграрного сектора.
Предметом исследования явились теоретические, методологические и прикладные проблемы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур в аграрном секторе.
Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Ставропольского края различных организационно-правовых форм.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные научные положения, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных ученых, а также законодательные и нормативно-правовые акты по вопросам конкуренции и конкурентоспособности.
В основу исследования положен системный и ситуационный подходы. При подготовке диссертационной работы были использованы абстрактно-логический, нормативный, монографический, экономико-ма-темагический, статистический и другие методы исследования.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и ее территориального управления по Ставропольскому краю, данные отечественной и зарубежной периодической печати, бухгалтерская отчетность сельскохозяйственных предприятий.
Научная новизна исследования. В итоге проведения теоретического и практического исследования получены следующие результаты, определяющие научную новизну работы:
— на основе обобщения теоретических подходов к изучению предпринимательства и учета особенностей деятельности на отраслевом рынке уточнено понятие «конкурентоспособности сельскохозяйственной предпринимательской структуры» и сформулированы организационные, функциональные, экономические и социальные принципы обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур;
— разработаны рекомендации по совершенствованию механизма обеспечения конкурентоспособности, включающие анализ конкурентных позиций, формирование и реализацию конкурентных преимуществ, способствующие эффективному управлению предприятием;
— уточнена методика оценки конкурентоспособности аграрного предприятия, содержащая оценку ресурсного потенциала, финансового состояния, эффективности производства и реализации продукции субъектов аграрного предпринимательства;
— разработан программный продукт, позволяющий оценить уровень конкурентных позиций сельскохозяйственных предпринимательских структур и спрогнозировать перспективы их развития.
Практическая значимость исследования определяется тем, что сформулированные выводы, предложенные методики и рекомендации по обеспечению конкурентоспособности предпринимательских структур могут найти применение при разработке перспектив функционирования сельскохозяйственных предприятий. Основные положения работы одобрены Министерством сельского хозяйства Ставропольского края и ЗАО «Совхоз им. Кирова», Труновского района. Результаты исследования могут использоваться как учебно-методический материал в преподавании курсов «Экономика предприятия», «Экономика отрасли», «Управление в АПК».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и практические результаты докладывались автором и обсуждались на научных и научно-практических конференциях и семинарах различных уровней: «Молодые аграрии Ставрополья» (г. Ставрополь, 2003), «Тенденции и проблемы экономического роста в современной России» (г. Ставрополь, 2003), «Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК» (г. Москва, 2004), «Становление и развитие рынка и рыночных отношений (история, проблемы, перспективы)» (г. Элиста, 2005), «Россия: экономические проблемы в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2005), «Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность» (г. Москва, 2005), «Человек и общество на рубеже тысячелетий» (г. Воронеж, 2005).
Получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Оценка конкурентоспособности предпринимательских структур (ОКПС)» от 25.01.2006 № 2006610358.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 16 печатных работ общим объемом 12,4 п. л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы (183 наименования); изложена на 164 страницах машинописного текста, включает 20 таблиц, 47 рисунков и 8 приложений.
Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, формулируется цель и задачи работы, определены научная и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур» определены понятия предпринимательской структуры и конкурентоспособности в условиях аграрного сектора; на основе анализа системы сложившихся взглядов отечественных и зарубежных ученых представлен методологический подход к разработке механизма обеспечения конкурентоспособности.
Во второй главе «Конкурентоспособность субъектов аграрного бизнеса Ставропольского края: современное состояние и проблемы развития» проведен анализ деятельности сельскохозяйственных предпринимательских структур Ставропольского края и дана оценка их конкурентных позиций; выявлены основные проблемы обеспечения конкурентоспособности.
В третьей главе «Формирование механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур аграрного сектора» предложен механизм обеспечения конкурентоспособности; определены возможные перспективы развития сельскохозяйственных предпринимательских структур на основе использования программного продукта, разработанного автором; сформулированы предложения по формированию и совершенствованию системы информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственного производства.
В заключении представлены основные выводы и предложения по рассматриваемой тематике, вытекающие из результатов исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В современных условиях хозяйствования, характеризующихся достаточно высоким уровнем конкуренции, недостаточной государственной поддержкой, исключительно предпринимательские способности позволяют субъектам аграрного предпринимательства выживать и
добиваться повышения эффективности деятельности. Сложившаяся экономическая ситуация, особенности специализации сельскохозяйственного производства требуют от руководителя наличия не только управленческих, но и предпринимательских способностей.
Сельскохозяйственная предпринимательская структура, по нашему мнению, это субъект предпринимательской деятельности в области сельскохозяйственного производства, представленный как отдельными единицами (например, индивидуальными сельхозтоваропроизводителями), так и коллективными объединениями. Рассматривая сельскохозяйственные предпринимательские структуры с данных позиций, необходимо уделить внимание тому, каким образом эти структуры функционируя сохраняют устойчивость в жестких условиях хозяйствования, в том числе взаимодействуя и соперничая друг с другом. Исходя из вышесказанного, особого изучения требует проблема конкурентоспособности субъектов предпринимательства в аграрном секторе.
Проведенное исследование позволяет определить конкурентоспособность предпринимательских структур как возможность выступать на рынке аналогичных субъектов и удерживать свои позиции за счет наиболее эффективного использования ресурсов, повышения качества и совершенствования системы управления.
Систематизировав имеющиеся подходы к определению понятия и сущности конкурентоспособности и учитывая цели данного диссертационного исследования, считаем целесообразным рассматривать конкурентоспособность как свойство предпринимательских структур длительное время находиться на отраслевом рынке, в определенном правовом поле путем использования конкурентных преимуществ.
Изучив теоретические положения и проведя анализ деятельности аграрных предприятий региона, нами установлено, что на конкурентоспособность сельскохозяйственных предпринимательских структур оказывает влияние ряд факторов, как внешних (налогообложение, законодательная база, государственные закупки сельскохозяйственной продукции, емкость рынка, страхование, спрос на сельскохозяйственную продукцию, экологическая обстановка, цены на сельскохозяйственную продукцию, рынок труда), так и внутренних (цены реализации, финансовое состояние, производственные фонды, качество продукции, социальная политика, географическое положение, технология производства, система управления, трудовые ресурсы, маркетинговые мероприятия).
В результате проведенного исследования мы пришли к выводу, что сущность механизма обеспечения конкурентоспособности всех предпринимательских структур, и в особенности сельскохозяйственных, проявляется в процессе конкурентной борьбы, исход которой во многом зависит от степени знания и владения навыками использования ее условий. Данные процессы осуществляются на основе изучения факторов конкурентоспособности, в результате чего формируются конкурентные преимущества. Учитывая конкурентные преимущества, предприятия формируют стратегию конкурентной борьбы, которая в конечном итоге позволяет обеспечить конкурентоспособность сельскохозяйственных предпринимательских структур.
Принимая во внимание сформулированное в работе определение механизма обеспечения конкурентоспособности как совокупности управленческих процессов, направленных на эффективное преобразование ресурсного потенциала с целью повышения конкурентных позиций, нами предложены следующие этапы данного механизма (рис. 1):
- анализ конкурентных позиций предприятия — позволяет произвести оценку внешних условий, возможностей предприятия, уровня организации системы управления и оценить конкурентную среду предприятия;
- формирование конкурентных преимуществ — происходит на основе проведенного анализа и определения цели деятельности предприятия, в соответствии с чем разрабатывается конкурентная стратегия и детализируется в тактических программах;
- реализация конкурентных преимуществ — предполагает создание структуры управления адекватной внешним условиям в соответствии с поставленной целью, обеспечение действенного мотивационного механизма и проведение своевременного контроля, позволяющего выявить отклонения от планируемого эффекта и проанализировать данные изменений.
Следует отметить, что предложенная методика обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур охватывает весь процесс повышения конкурентоспособности. Однако анализ конкурентных позиций предприятия является затруднительным ввиду отсутствия четкой методики его проведения, особенно в сельском хозяйстве. В связи с этим нами была разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия.
Анализ конкурентных позиций
Анализ внешней среды
Анализ потенциала предприятия
Анализ эффективности управления
Формированиеконкуреитных преимуществ
Определение цели
Разработка конкурентной стратегии
Разработка тактических программ
Реализация конкурентных преимуществ
Адекватная организационная структура
Мотивационный механизм
Г
Контроль
Рисунок 1 — Этапы механизма обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур
Данная методика позволяет оценить конкурентные позиции предприятия в соответствии со следующими основными этапами:
— оценка величины потенциала предприятия в разрезе его структурно-функциональных областей и элементов процесса труда внутри них;
— оценка финансового положения предприятия;
— определение результатов производства и реализации сельскохозяйственной продукции.
Оценивая такие факторы производства, как труд, земля, капитал, а также степень весомости каждого показателя, считаем целесообразным определить коэффициент потенциала предприятия по следующей формуле:
Пп = 0,27Ги + 0,12 Я, + 0,26 Бп + ОД 1Тр+ 0,18Мс,
где Пп — коэффициент потенциала предприятия; Тв — коэффициент технического оснащения предприятия; Из — коэффициент эффективно используемых земельных ресурсов; Бп — коэффициент бонитета почвы; Т — коэффициент обеспеченности трудовыми ресурсами; Мс - коэффициент материальной заинтересованности работников предприятия; 0,27, 0,12, 0,26, 0,17, 0,18 — коэффициенты весомости каждого показателя.
После расчета потенциала предприятия производится расчет финансового состояния предпринимательской структуры. Коэффициент финансового положения предприятия, с учетом коэффициентов весомости показателей, рассчитывается по следующей формуле:
Фп = 0,3 6КЛ + 0,20Ф + 0,29ФЙ + 0,15 Ож,
где Фп — коэффициент финансового положения предприятия; Кл — коэффициент ликвидности; Ф — коэффициент финансирования предприятия; Фа — коэффициент финансовой независимости; Ож — коэффициент оборачиваемости оборотных средств; 0,36, 0,20, ' 0,29, 0,15 — коэффициенты весомости каждого показателя,
f Следующим этапом расчета уровня конкурентоспособности яв-
ляется оценка результатов производства и реализации сельскохозяйственной продукции:
Рпр = 0,21 Рр + 0,20Рп + 0,22Цр + 0,25Кп + 0,12 Дп,
где Рпр — коэффициент результатов производства и реализации продукции; Рр - коэффициент рентабельности продаж; Рп — коэффициент рентабельности производства; Цр — коэффициент цен реализации; Кп — коэффициент качества продукции; Дп — коэффициент дифференциации продукции; 0,21, 0,20, 0,22, 0,25, 0,12 — коэффициенты весомости каждою показателя.
В заключение определяется коэффициент конкурентоспособности предприятия:
КЯ[=0,34Лп + 0,27Фи + 0,39Р„р,
где 77 — коэффициент потенциала предприятия; Фп — коэффициент финансового положения предприятия; Р — коэффициент результатов производства и реализации продукции; 0,34, 0,27, 0,39 — коэффициенты весомости каждого показателя.
Все коэффициенты весомости определены методом экспертного f опроса руководителей и специалистов сельскохозяйственных пред-
принимательских структур. I Данная методика была положена в основу разработки програм
много продукта. Наиболее оптимальной средой программирования для создания программного продукта, позволяющего оценить уровень конкурентоспособности сельскохозяйственных предприятий, является Visual Basic 6.0 с применением пакета программ Microsoft Office 2000, а именно приложения Microsoft Excel. Результаты расчета представлены на рисунке 2.
Кониуре шоспособисмг
дддд
СП К "НИВА"
Коэффициент оборачиваемости оборонных средств Коэффициент абсолютной ликвидности Коэффициент финансовой независимости Коэффициент финансирования
Коэффициент использования пашни Коэффициент использования трудовых ресурсов Коэффициент оплаты труда Коэффициент наличия техники
Коэффициент рентабельности продаж Коэффициент рентабельности производства Коэффициент цен реализации Коэффициент дифференциации продукции
Рисунок 2 — Результаты расчета конкурентоспособности предприятия
Все рассчитанные показатели сравниваются с теоретически достаточным уровнем (нами принятым за единицу). Такое сравнение позволяет проследить, какие сферы деятельности предприятия соответствуют современным требованиям хозяйствования, а какие нет.
В соответствии с рассчитанным показателем конкурентоспособности возможно определить к какому типу относится исследуемая предприми мательская структура и смоделировать перспективы развития сельскохозяйственных предпринимательских структур (табл. 1).
Таблица 1 — Характеристика конкурентных позиций сельскохозяйственных предпринимательских структур
Значения коэффициента Конкурентные позиции Перспективы развития
Ка> 1 Лидеры Увеличение доли рынка Повышение уровня рентабельности Поглощение неконкурентоспособных предприятий
К сп =1 Сильные конкурентные позиции Неизменная рыночная доля Поддержание достигнутого уровня рентабельности
0,5 < К,п < 1 Слабые конкурентные позиции Угроза уменьшения рыночной доли Уровень рентабельности стабилен или имеет незначительную тенденцию к сокращению
Ксп <0,5 Аутсайдеры Угроза вытеснения с рынка Снижение рентабельности Рост убытков Реорганизация или ликвидация предприятия
На основе определенных конкурентных позиций предприятиям необходимо разработать мероприятия по повышению конкурентоспособности, используя конкурентные преимущества.
Формирование и реализация конкурентных преимуществ, по нашему мнению, должны основываться на принципах обеспечения конкурентоспособности. В связи с этим нами выделены следующие группы принципов: организационные (действуют в основном в процессе формирования конкурентных преимуществ), функциональные (четкое соблюдение которых обеспечит реализацию конкурентных преимуществ), экономические и социальные (рис. 3).
ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ
О
к
ы £
о
*
Научной обоснованности И Конечной цели
^ Эквифинальности
и Единства
Совместимости государственных интересов
и и предпринимательских
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Развития Неопределенности Эффективности управления Открытости и адаптивности к внешней среде Планомерности, пропорциональности и динамизма Контроля
ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ
Хозяйственной самостоятельности сельскохозяйственных ^ 1 предпринимательских структур
И ' Наличия ресурсов
Государственной поддержки
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Подбор постоянных кадров Создание благоприятного социального климата д Повышения квалификации
Рисунок 3 - Принципы обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур
В настоящее время повысить конкурентоспособность сельскохозяйственных предпринимательских структур, обеспечить устойчивость позиций российских предприятий на отечественном и мировом рынке продовольствия невозможно без организации стратегического управления сельскохозяйственным производством. В работе предложен вариант модели стратегического управления сельскохозяйственными предпринимательскими структурами (рис. 4).
Исходным этапом данной модели является процедура прогнозирования экономического развития. В дальнейшем формируется конкурентная стратегия, касающаяся деятельности предприятия в целом. В связи с тем, что производственно-хозяйственная деятельность сельскохозяйственных предприятий является многоотраслевой, конкурентная стратегия должна детализироваться в стратегию развития растениеводства и животноводства и определять перспективные направления деятельности, позволяющие сформулировать конкурентные преимущества. При разработке стратегии должно быть предусмотрено, как предприятие будет конкурировать на конкретном товарном рынке, кому и по каким ценам будет продаваться продукция, технология производства продукции и т. д. Реализация всех этих мероприятий призвана осуществлять функциональные стратегии. Это стратегии маркетинга, производства, финансов, персонала и другие. Их целью является обеспечение согласованной работы функциональных подразделений в целях реализации конкурентной стратегии путем рационального распределения ресурсов предприятия.
Завершающим этапом модели стратегического управления сельскохозяйственными предпринимательскими структурами является реализация разработанной стратегии. Эффективность ее реализации оценивается путем фиксирования и анализа фактического хода производства. При наличии существенных отклонений или невосприятии рекомендаций следует выявлять их причины и, при необходимости, вносить изменения и дополнения в намеченную на прогнозируемый период стратегию.
Существенную помощь в применении данной модели стратегического управления и реализации конкурентных преимуществ сельскохозяйственным предприятиям могут оказать специалисты информационно-консультационной службы, осуществляющие мониторинг и оценку программ развития путем обеспечения обратной связи с товаропроизводителями.
Тенденции и прогнозы национального и мирового развития
Тенденции развития отрасли и отраслевых рынков
Конкурентные условия функционирования предприятия
*
Формирование стратегии развития предприятия
*
Реализация стратегии
Обеспеченность ресурсами Мотивация персонала
t Управление и контроль за реализацией стратегии
Фиксация и анализ результатов производства Корректировка управленческих воздействш
Обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур
Рисунок 4 — Модель стратегического управления сельскохозяйственными предпринимательскими структурами, ориентированная на обеспечение конкурентоспособности
Деятельность информационно-консультационной службы направлена на повышение эффективности и устойчивости аграрного производства. Данная структура, являясь носителем научно-технической и рыночной информации, призвана стимулировать сельхозтоваропроизводителей к принятию решений по эффективному ее использованию, оказывать им содействие в освоении инновационных проектов и передового опыта, позволяющих последовательно увеличивать объемы производства и сбыта продукции, а также улучшать условия жизни сельского населения региона. Иными словами, основной целью деятельности ИКС является обеспечение конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.
Проведенный анализ информационно-консультационного обслуживания АПК Ставропольского края показал, что работа действующей с 1997 г. службы является низкоэффективной. Учитывая такое положение, нами разработана модель ИКС АПК на базе Ставропольского государственного аграрного университета (рис. 5).
| Органы управления АПК |
Предприятия по проювод- 4 ствусельско-Г [ хоч техники
Предприятия по производству удобрений и химических препаратов
~ТГ
А
Ставропольский госудврстееичый аграрный университет
Предприятия по переработки * сельскохш продукции
Федеральные и муниципальные организации, занимающиеся закупкой седь-скохоз продукции
Посреднические предприятия по
закупке сырья
Дилерские
службы
Сельскохозяйственные предпринимательские структуры
Рисунок 5 - Организационная структура информационно-консультационной службы АПК Ставропольского края
На базе вуза предполагается создание четырех отделов по различным видам деятельности, а также вычислительного центра, центра подготовки кадров, отдела международного сотрудничества и служб, курирующих основные сельскохозяйственные зоны края. Оказание информационно-консультационных услуг возможно товаропроизводителям всех форм собственности (от ЛПХ до сельскохозяйственных предприятий).
Данная модель, по нашему мнению, необходима на этапе становления ИКС. При условии эффективного функционирования службы структуру построения можно расширить путем создания районных информационно-консультационных центров.
Таким образом, создание и развитие информационно-консультационной службы основывается на необходимости разработки такой системы, которая позволит на основе интеграции деятельности научных, образовательных и рыночных структур, при соответствующей поддержке органов управления АПК, обеспечивать ускоренное продвижение в производство достижений научно-технического прогресса, последовательное увеличение объемов производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и в конечном итоге приведет к повышению конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате проводимых реформ основным субъектом рынка стало предприятие с определяющими его деятельность экономическими методами и интересами. Предприятие получило определенную самостоятельность в управлении и ведении хозяйства, право распоряжаться ресурсами и результатами своего труда и при этом несет всю полноту экономической ответственности за свои решения и действия. В этих условиях благополучие и коммерческий успех предприятия всецело зависят от наличия и возможности реализовать конкурентные преимущества.
2. Термин «предпринимательская структура» к настоящему времени еще прочно не укрепился в отечественной научной литературе. Проведенный анализ позволил сформулировать следующее определение: сельскохозяйственная предпринимательская структура — субъект предпринимательской деятельности в области аграрного
производства, представленный как отдельными единицами, так и коллективными объединениями.
3. Обобщив имеющиеся подходы к определению понятия и сущности конкурентоспособности и учитывая цели данного диссертационного исследования, считаем необходимым определить конкурентоспособность как свойство сельскохозяйственных предпринимательских структур длительное время находиться на отраслевом рынке и в определенном правовом поле путем совершенствования конкурентных преимуществ.
4. Проведенный анализ сельскохозяйственных предпринимательских структур края показал, что на конкурентоспособность предприятий и результаты их производственно-хозяйственной деятельности влияют не только факторы производства, но и сложившаяся система управления. В результате опроса руководителей и специалистов субъектов агробизнеса была выявлена степень влияния условий, характеризующих потенциал аграрных предприятий, финансовое положение, результаты производства и реализации продукции, а также определены проблемные области деятельности: стратегическое управление и информационно-консультационное обслуживание.
5. Реформирование экономики на современном этапе является определяющим условием развития всех предпринимательских структур. К одному из приоритетных направлений такой модернизации можно отнести внедрение современных методов и механизмов обеспечения конкурентоспособности. Разработанные рекомендации по формированию механизма обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур включают в себя три взаимосвязанных этапа: анализ конкурентных позиций предприятия; формирование конкурентных преимуществ; реализацию конкурентных преимуществ.
6. Определена система внутренних и внешних факторов обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.
Разработаны и классифицированы принципы обеспечения конкурентоспособности. Выделено четыре группы принципов: организационные, функциональные, экономические, социальные.
7. В настоящее время появляется потребность в стратегическом управлении производственно-хозяйственной деятельностью предприятий для обеспечения их эффективного функционирования в усло-
виях рыночной экономики, поскольку именно стратегическое управление позволяет предвидеть, учитывать и влиять на происходящие изменения внешней среды. На основе анализа задач, решаемых в процессе стратегического управления, нами предложен вариант модели стратегического управления сельскохозяйственными предпринимательскими структурами.
8. Обосновав необходимость построения механизма количественной оценки уровня конкурентоспособности предприятия, нами была разработана методика оценки конкурентоспособности предприятия, преимуществом которой является то, что для определения уровня конкурентных позиций не надо проводить трудоемких исследований, расчеты основаны на данных годовых отчетов.
Данная методика предназначена для выявления имеющихся ресурсов предприятия, оценки достигнутого уровня потенциала предприятия, оценки финансового положения предприятия, эффективности производства и сбыта сельскохозяйственной продукции и на основе этого — определения уровня конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур.
Предложенная методика и разработанная на ее основе программа для ЭВМ позволяют своевременно проводить анализ конкурентных позиций сельскохозяйственной предпринимательской структуры. С ее помощью возможно определить как сильные позиции, так и те стороны деятельности предприятия, которые нуждаются в немедленном совершенствовании.
9. Оценив существующую модель информационно-консультационной службы региона и учитывая опыт работы в данной области сотрудников Ставропольского государственного аграрного университета, предлагаем внедрить модель ИКС на базе вуза. В работе обосновано создание четырех отделов по различным видам деятельности, а также вычислительного центра, центра подготовки кадров, отдела международного сотрудничества и служб, курирующих основные сельскохозяйственные зоны края. Развитие информационно-консультационного обслуживания сельскохозяйственных предпринимательских структур позволит им более эффективно использовать имеющиеся ресурсы, своевременно адаптироваться к изменениям внешней среды и, в целом, обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Алтухова, Л. А., Чистова, И. А. Вопросы формирования информационно-консультационной службы (ИКС) АПК Ставропольского края // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК: научные труды НАЭКОР. - Изд-во МСХА, 2004. - 0,3 п. л. (в т. ч. лично -0,15 п. л.).
2. Белкина, Е. Н., Бородаева, И. А. Методика оценки конкурентоспособности сельскохозяйственных предпринимательских структур // Экономика сельского хозяйства России. — 2006. - №2 - 0,2 п. л. (в т. ч. лично - 0,1 п. л.).
3. Бородаева, Л. А., Бородаева, И. А, Место и роль системы стратегического управления в обеспечении эффективного функционирования сельскохозяйственного производства // Тенденции и проблемы экономического роста в современной России : сборник научных трудов СтГАУ.— Ставрополь, 2003- 0,25 п. л. (вт. ч. лично-0,1 п. л.).
4. Бородаева, Л. А., Бородаева, И. А., Чистов, Н. Н. Информационное обеспечение системы управления // Тенденции и проблемы экономического роста в современной России : сборник научных трудов. — Ставрополь, 2003. — 0,25 п. л. (в т. ч. лично — 0,1 п. л.).
5. Бородаева, И. А. Развитие системы стратегического планирования сельского хозяйства в России // Состояние и перспективы экономического развития Южного федерального округа: сборник статей научно-практической конференции,— Ставрополь : ФТОУ ВПО СГАУ, 2003. - 0,15 п. л.
6. Бородаева, Л. А., Бородаева, И. А. Применение информационных технологий в стратегическом управлении предприятиями // Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями : сборник статей II Международной научно-практической конференции. — Пенза, 2003. — 0,3 п. л. (в т. ч. лично — 0,15 п. л.).
7. Бородаева, И. А. Основные направления развития ИКС АПК Ставропольского края // Молодые аграрии Ставрополья : сборник научных трудов. — Ставрополь, 2003. — 0,25 п. л.
8. Бородаева, И. А. Принципы и факторы обеспечения конкурентоспособности предпринимательских структур // Человек и общество: на рубеже тысячелетий : международный сборник научных трудов. — Воронеж : Воронежский госпе-дуниверситет, 2005. - 0,3 п. л.
9. Бородаева, И. А. Конкурентоспособность предпринимательских структур. — Ставрополь : Кавказский край, 2006. — 10 п. л.
10. Чистова, И. А., Алтухова, Л. А. Перспектива создания и функционирования информационно-консультационной службы АПК Ставропольского края: взгляд участников выставки «Агроуниверсал — 2004» // Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития : сборник научных трудов по материалам 68-й научно-практической конференции. — Ставрополь : АГРУС, 2004. — 0,25 п. л. (в т. ч. лично — 0,2 п. л.).
11. Чистова, И. А., Алтухова, Л. А. Стратегическое управление как перспектива повышения конкурентоспособности предпринимательских структур // Современные проблемы развития экономики и социальной сферы России : сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию СтГАУ. — Ставрополь: СтГАУ, 2004. - 0,2 п. л. (в т. ч. лично - 0,15 п. л.).
12. Чистова, И. А., Алтухова, Л. А., Чистов, Н. Н. Методические подходы к оценке конкурентоспособности предприятий // Россия: экономические проблемы в условиях глобализации: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. — Ставрополь: АГРУС, 2005. — 0,3 п. л. (в т. ч. лично — 0,15 п. л.).
13. Чистова, И. А. Предпринимательские способности руководителя как условие повышения конкурентоспособности организаций // Рынок аграрного труда: трансформация занятости, оплата, производительность: материалы Всероссийской научно-практической конференции.- М. : ВНИЭТУСХ, 2005. - 0,2 п. л.
14. Чистова, И. А. Роль конкуренции в деятельности предпринимательских структур // Становление и развитие рынка и
рыночных отношений (история, перспективы).— Элиста: АТТТТ «Джангар», 2005,- 0,3 п. л.
15. Чистова, И. А., Алтухова, Л. А., Чистов, Н. Н. Информационная система управления для повышения конкурентоспособности // Проблемы реформирования экономики XXI века в контексте мирового развития : сборник материалов ТТ Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых,- Ставрополь : АГРУС, 2005. - 0,25 п. л. (в т. ч. лично — 0,15 п. л.).
16. Чистова, И. А. Конкурентоспособность предпринимательства // Проблемы реформирования экономики XXI века в контексте мирового развития : сборник материалов II Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых.— Ставрополь : АГРУС, 2005. — 0,1 п. л.
Подписано в печать 16.02.2006. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times». Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ №94.
Отпечатано в типографии издательско-полиграфического комплекса СтГАУ «АГРУС», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.