Механизм организации сети предоставления телекоммуникационных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Орлов, Илья Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.28

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Орлов, Илья Михайлович

ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫХ УСЛУГ

1.1. Значение и место отрасли связь в экономике РФ, анализ структуры и тенденций развития

1.2.Анализ структуры и тенденции развития подотрасли электросвязь РФ

1.3. Диализ организации предоставления услуг передачи данных и телематических служб обшего пользования

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПО ОРГАНИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

2.1. Формирования требований к процедуре организации систем предоставления услуг

2.2. Методическое обеспечение процедуры организации сети распределения

2.3. Процедура и модели формирования сети распределения 77 Выводы по главе

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕТИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ

ИНТЕРНЕТ ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ НА ПРИМЕРЕ ОАО РТС

ЗЛ.Апализ требовании внешней среды к сети предоставления услуг Интернет

3.2.Формированне принципиальной схемы сети предоставления услуг Интернет

3.3.Формнрование детальной структуры сети предоставления услуг Интернет для физических лиц

Выводы по главе

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм организации сети предоставления телекоммуникационных услуг"

Переход экономики страны на функционирование в условиях рыночных отношений, децентрализация управления, реформы внутрихозяйственной и внешнеэкономической деятельности создали принципиально новые условия хозяйствования предприятий и объединений. Изменения условий хозяйствования так или иначе коснулись всех звеньев и отраслей народного хозяйства. Различные отрасли по-разному смогли адаптироваться к этим изменениям. Одни начали достаточно стремительно развиваться, другие начали отставать в своем развитии. Можно по-разному относиться к проблеме оценки динамики изменения темпов роста конкретных отраслей промышленности. В целом негативная оценка снижения темпов роста в отдельных случаях может носить и позитивный характер. Это может быть вызвано объективной причиной, например, снижение объемов выпуска неконкурентной продукции. Однако, есть ряд базовых отраслей, создающих условия для развития экономики страны в целом, по которым отставание в темпах роста недопустимо.

В полной мере к таким отраслям можно отнести отрасль Связь. Отрасль народного хозяйства Связь РФ представляет собой совокупность сетей и служб связи, функционирующих на ее территории как взаимосвязанный производственно-хозяйственный комплекс. Основным назначением связи является удовлетворение потребности населения и хозяйствующих субъектов - юридических и физических лиц в услугах электрической связи, радиовещания и телевидения, почтовой связи.

В настоящее время отрасль стала непосредственной производительной силой, являясь неотъемлемой частью многочисленных технологических процессов, создающей условия для роста экономики страны.

Роль отрасли состоит: во-первых, в том, что она является составной частью производственной инфраструктуры страны, а во-вторых, в том, что она несет большую социальную нагрузку, предоставляя услуги связи широким слоям населения, содействуя, таким образом, развитию науки, образования и культуры.

В последнее время структура отрасли претерпела принципиальные изменения. Это вызвано не только сменой общеполитического курса в стране и переходом на рыночные отношения, но и влиянием научно-технического прогресса. Появление новых технологий передачи данных (ПД) значительно расширило возможности по оказанию телекоммуникационных услуг более высокого качества, а также значительно расширило сам спектр этого вида услуг. Примером этого может служить предоставление услуг сети Интернет.

Реализация новых возможностей ставит многочисленные предприятия связи перед необходимостью решения весьма трудных и многочисленных задач. Вместе с доставшимися в наследство проблемами, связанными с техническим отставанием, добавились новые. Снизилась платежеспособность потребителей услуг при одновременном повышении требований к уровню обслуживания, резко усложнилась конкурентная обстановка в результате появления новых зарубежных и отечественных конкурентов.

В этих условиях практически единственной возможностью эффективного развития является максимальное использование ресурсов, в первую очередь, за счет улучшения организации предоставления услуг. Практика подтверждает - на имеющейся технической базе без значительных капитальных затрат можно значительно повысить качество телекоммуникационных услуг и тем самым обеспечить так необходимую в настоящее время конкурентоспособность отечественных операторов связи.

Практика инвестиций в развитие производства подтверждает, что на этапе развития, а именно эта ситуация характерна для большинства отечественных предприятий, каждый вложенный в совершенствование организации деятельности в десять раз более эффективен, чем рубль, вложенный в техническое перевооружение.

Применительно к предприятиям отрасли Связь основным направлением повышения эффективности деятельности является совершенствование организации предоставления телекоммуникационных услуг.

Анализ теории и изучение практики работы основных операторов связи позволяет говорить об отсутствии достаточно эффективного механизма организации предоставления данного вида услуг.

Таким образом, наличие реальной потребности в научно-обоснованной методике организации сети предоставления телекоммуникационных услуг, с одной стороны, и отсутствие должного методического обеспечения для ее разработки, с другой стороны, делают тему диссертационной работы весьма актуальной.

Актуальность диссертационной работы заключается в том, что в ней сделана попытка разработки методологических, методических и прикладных вопросов организации сети по оказанию телекоммуникационных услуг, что позволит повысить эффективность деятельности предприятий отрасли Связь и создать условия динамичного развития страны в целом.

Рис. I Дерево целей диссертационной работы

Цель диссертационной работы состоит в формировании методического подхода к организации сети по оказанию телекоммуникационных услуг (см. рис.1).

Задачами диссертационной работы являются (см. рис.1):

1. Анализ состояния и выявление тенденций развития отрасли Связь, обоснование значимости развития отрасли Связь для обеспечения экономического роста страны.

2. Изучение действующей системы организации предоставления телекоммуникационных услуг.

3. Анализ существующего методического обеспечения и его оценка с точки зрения решения задачи организации и совершенствования функционирования сети по оказанию услуг.

4. Разработка методического подхода и технологии организации сети.

5. Разработка моделей оценки жизнеспособности и стабильности сети.

6. Апробация разработанного механизма на примере предоставления услуг Интернет.

Объектом диссертационной работы являются организации отрасли Связь, оказывающие телекоммуникационные услуги.

Предметом диссертационной работы является процедура организации сети по предоставлению телекоммуникационных услуг.

Методология исследований диссертационной работы базируется на фундаментальных законах рыночной схемы организации экономики, переход на которую осуществляется в настоящее время в России. В основу предлагаемой процедуры легли такие модели как модель организационных реакций Ансоффа и модель цепочки добавленной стоимости Портера, а также методический аппарат, реинжиниринга хозяйственных процессов.

Система исходных данных диссертационного исследования базируется на официальных данных Госкомстата РФ и Госкомсвязи РФ, а также на результатах маркетинговых исследований ведущих фирм-операторов телекоммуникационных сетей общего пользования и узлов доступа к Интернет (Роснет, Совам Телепорт, Демос).

Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:

1. Во-первых, в диссертационной работе разработана процедура организации эффективной системы предоставления услуг и распределения товаров, которая может использоваться на практике не только на предприятиях отрасли Связь, но и для организации систем сбыта предприятий других отраслей народного хозяйства.

2. Во-вторых, в результате проведенного исследования была реализована система по предоставлению услуг Интернет частным лицам для конкретной фирмы-оператора телекоммуникационной сети общего пользования (ОАО РТС).

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Подтверждено действие информационно-экономического закона в России.

2. Выведена формула зависимости ВВП от дохода операторов средств связи.

3. Уточнено место и значение сети оказания услуг в комплексе маркетинга.

4. Предложен новый методический подход организации и управления сетями по оказанию услуг.

5. Разработан методический аппарат определения наиболее эффективного варианта распределения функций между узлами (субъектами) сети предоставления услуг.

6. Разработаны экономико-математические модели оценки жизнеспособности сети предоставления услуг.

7. Разработаны модели хозяйственных процессов предоставления услуг Интернет для физических лиц.

Схема диссертационного исследования, разработанная в соответствие с поставленными целями (см. рис.1) приведена на рис.2.

Рис. 2 Схема диссертационного исследования

Структурно диссертационная работа состоит из трех глав,

В первой .главе работы рассматриваются вопросы анализа состояния и оценки перспективы развития отрасли

Связь, обосновывается ее значимость для обеспечения экономического роста страны, а также анализируется существующий механизм предоставления услуг ПД и телематических служб общего пользования и обосновывается необходимость оптимизации существующего механизма предоставления услуг Интернет для развития отрасли.

Во второй главе диссертационной работы изложены проблемы теории и практики организации сети по предоставлению телекоммуникационных услуг. В частности были рассмотрены следующие вопросы:

- разработка требований к системе организации сети предоставления услуг;

- исследование и обоснование возможности адаптации и использования существующего аппарата теории маркетинга и стратегического планирования для формирования сети;

- разработка принципов, процедуры и технологии реализации нового методического подхода к организации сети по предоставления услуг.

Третья глава представляет собой практическое применение разработанной методики и ее целью является разработка в соответствие с предлагаемым алгоритмом конкретных рекомендаций по организации систем каналов распределения в области предоставления услуг Интернет физическим лицам.

Диссертация: заключение по теме "Организация производства", Орлов, Илья Михайлович

Выводы по главе

Результаты практической реализации разработанной процедуры формирования оптимальной системы распределения позволили о сделать выводы о целесообразности создания сети предоставления услуг Интернет ОАО РТС по схеме вертикального маркетинга.

Последовательная реализация шагов разработанной процедуры позволила:

- Выявить основные направления деятельности в отношении предоставления услуг Интернет ОАО РТС.

- Выделить направление обслуживания частных лиц по результатам сопоставления сформированных направлений деятельности и стратегии компании.

- Сформировать КФУ по отобранному направлению деятельности (см. таблицу 19).

- Составить полный перечень базовых функций, оптимальной системы распределения и сформулировать критерии их выполнения (см. таблицу 20, рис. 26).

- Разработать принципиальную схему системы распределения, обеспечивающую выполнение базовых функций в соответствие с разработанными критериями (см. рис. 2830) .

- Обосновать жизнеспособность сформированной схемы предоставления услуг в результате анализа, проведенного с применением разработанной математической модели развития сетей многоуровневого маркетинга (см. таблицы 22-24) .

- Сформировать список ключевых хозяйственных процессов (см. таблицу 25) и разработать ЕРС (см. рис. 34-38).

- Сформировать структуру подразделения ОАО РТС отвечающего за реализацию проекта (см. рис. 39).

Заключение

Целью диссертационной исследования являлось формирование методического подхода к организации сети по оказанию телекоммуникационных услуг (см. рис.1).

Конкретными задачами, обеспечивающими достижение поставленной цели, стали (см. рис.1):

- Анализ состояния и выявление тенденций развития отрасли Связь, обоснование значимости развития отрасли Связь для обеспечения экономического роста страны.

- Изучение действующей системы организации предоставления телекоммуникационных услуг.

- Анализ существующего методического обеспечения и его оценка с точки зрения решения задачи организации и совершенствования функционирования сети по оказанию услуг.

- Разработка методического подхода и технологии организации сети.

- Разработка моделей оценки жизнеспособности и стабильности сети.

- Апробация разработанного механизма на примере предоставления услуг Интернет.

В результате проведенного исследования были получены следующие выводы:

1.Информационно-экономический закон, согласно которому динамика темпов развития предприятий отрасли «Связь» должна быть пропорционально-опережающей по отношению к динамике изменения валового внутреннего продукта в полной мере действует и в России. Это позволяет говорить об отрасли «Связь», как ведущей отрасли народного хозяйства, определяющей общую тенденцию развития экономики страны.

2.Сравнительный анализ состояния и динамики развития услуг связи в РФ с ведущими западными странами говорит о чрезвычайно негативных тенденциях для России. Уже имеющееся отставание в уровне развития постоянно увеличивается за счет более низких среднегодовых темпов роста.

3. Анализ структуры отрасли «Связь» позволяет выделить в качестве ее важнейшей компоненты электросвязь, а также утверждать, что развитие отрасли должно происходить, прежде всего, в направлении услуг ДЭС. Мировые тенденции развития данного вида услуг позволяют утверждать, что стратегическим направлением развития отрасли является развитие услуг передачи данных и телематических служб общего пользования. Об этом же говорит и сравнительный анализ динамики развития подотраслей отрасли Связь в РФ.

4. Наименее развитым сегментом рынка, как с точки зрения технической составляющей, так организационной является предоставление услуг Интернет. Вместе с тем развитие данного сегмента является принципиальным. Интернет является мощнейшим инструментом роста экономического и интеллектуального потенциала. Весьма проблематично говорить о развитии промышленных предприятий и, в первую очередь, предприятий малого бизнеса без использования Интернет как средства продвижения продукции и услуг. Точно также нельзя в настоящее время говорить о гармоничном развитии личности в отрыве от мировой информационно-коммуникационной системы. Вместе с тем, как показал анализ, именно сегмент физических лиц и малых предприятий в наименьшей степени охвачен услугами Интернет. По этой причине и в виду многочисленности потенциальных клиентов можно говорить о наличие значительной величины неудовлетворенного спроса на услуги Интернет.

5. Анализ причин отставания предложения услуг Интернет от спроса на него позволяет говорить о двух основных проблемах:

Отсутствие необходимой технической базы (низкий уровень развития первичных, внутризоновых и магистральных телефонных сетей и т.п.). Отсутствие достаточно эффективного механизма организации предоставления данного вида услуг.

И если в отношении первой проблемы можно говорить о позитивных тенденциях в ее решении, то по отношению ко второй проблеме такого сказать нельзя.

Действующая система предоставления услуг Интернет ориентирована на работу с «крупными» абонентами. В силу специфики развития отрасли, эксплуатацией первичных средств связи занимаются предприятия, созданные на базе бывших государственных структур, и унаследовавшие от них устаревшие методы управления. Осваивать новый сегмент рынка, характеризующийся, как показало исследование, значительной спецификой - это значит вносить существенные коррективы в систему организации своей деятельности. Расширение услуг Интернет предполагает увеличение числа операторов, большинство из которых являются независимыми. Работу с которыми необходимо строить на принципиально новых началах. Отсутствие опыта такой работы, боязнь потерять контроль за ситуацией при недостаточно очевидном получении прибыли сдерживают развитие системы Интернет в России. В этих условиях совершенно ясно, что до тех пор пока на будет разработан и предложен новый методический подход по организации системы предоставления услуг, обеспечивающей ее дееспособность и экономичность, вопрос о развитии отрасли останется открытым.

6. Требуется разработка нового методического подхода к организации и управлению сложной развивающейся системой предоставления услуг. Подхода, с одной стороны, ориентированного на потребности конечного пользователя, с другой стороны, обеспечивающего удовлетворение целевых установок развития производителей услуг.

7.Создание новой или совершенствование действующей системы распределения в условиях функционирования рыночной экономики предполагает разработку организационной, функциональной и информационной моделей функционирования целевой системы. При этом используемый методический аппарат должен обеспечивать возможность выбора такого варианта системы распределения, который обладал бы максимальным конкурентным потенциалом, т.е. способностью адаптироваться к требованиям внешней среды для достижения конкурентного превосходства.

8.Анализ имеющихся теоретических разработок и изучение опыта практической деятельности в области маркетинга позволяет говорить об отсутствии методического аппарата, в полной мере обеспечивающего реализацию сформулированных выше требований к системе распределения.

В месте с тем, можно говорить о возможности и целесообразности использования отдельных разработок классической теории: теорию трансакционных издержек Вильямсона, модель потребительской стоимости Портера, механизм стратегического планирования Ансоффа, механизм реинжиниринга хозяйствовенных процессов в т.ч. процедуру формирования процессных структур.

9.Реализация одного из основополагающих принципов деятельности предприятия в условиях рыночных отношений обеспечения приоритета потребителя предполагает решение проблемы организации сети распределения на основе системного подхода. Это означает, с одной стороны, что развитие сети должно соответствовать целям функционирования системы в целом и быть, таким образом, составной частью стратегического плана развития предприятия. Последний в свою очередь определяется состоянием и тенденциями развития внешней среды, т.е. имеющимися и потенциальными требованиями конечных потребителей к результатам деятельности предприятия в целом и к системе распределения в частности. С другой стороны, развитие сети распределения в силу ее определяющего влияния на содержание работ по другим составляющим комплекса маркетинга должно обеспечивать возможность адекватных изменений в проектах развития системы стимулирования, продвижения товаров (услуг), ценообразования.

10.Использование идей системного подхода предполагает использование в качестве исходной информации результаты маркетингового исследования о требованиях внешней среды. Это позволяет, используя методический аппарат определения стратегических зон хозяйствования, сформировать перечень направлений деятельности предприятия и систему приоритетов конечного потребителя в отношении сети распределения (сети оказания услуг).

11.Обеспечение максимального конкурентного потенциала достигается в том случае, если организуемая сеть выполняет все функции и, в первую очередь, т.н. базовые, которые с точки зрения конечного потребителя добавляют потребительскую стоимость товару (услуге).

По каждой базовой функции необходимо проведение оценки ее значимости и оценки возможности предприятия выполнить их лучше чем конкуренты, т.е., необходимо определить ключевые факторы успеха (КФУ).

12.Оптимимзация принимаемых решений в отношении перечня и типов узлов системы распределения (субъектов сети), а также распределение функций между ними может быть достигнуто с помощью разработанного в диссертационной работе методического аппарата распределения функций, основанного на исследовании базовых функций и КФУ.

Окончательное решение о реализации мероприятий по организации (совершенствованию) сети может быть принято после оценки ее способности к взаимодействию с внешней средой и расчета жизнеспособности сети по разработанным в работе экономико-математическим моделям.

13.Реализация нового методического подхода по организации сети предоставления услуг предусматривает выполнение ряда взаимосвязанных этапов (см. рис.20):

- Этап 1. - Анализ требований к системе распределения (см. рис.22).

- Этап 2. - Формирование принципиальной схемы сети распределения (см. рис.23).

- Этап 3. - Формирование детальной схемы сети распределения (см. рис.24).

Этап 4. - Внедрение предлагаемой сети распределения (см. рис.25).

14.Результаты практической реализации разработанного в диссертационной роботы методического подхода позволили сделать выводы о целесообразности создания сети предоставления услуг Интернет ОАО РТС по схеме вертикального маркетинга.

Последовательная реализация шагов разработанной процедуры позволила:

- Выявить основные направления деятельности в отношении предоставления услуг Интернет ОАО РТС.

- Выделить направление обслуживания частных лиц по результатам сопоставления сформированных направлений деятельности и стратегии компании.

- Сформировать КФУ по отобранному направлению деятельности (см. таблицу 19).

- Составить полный перечень базовых функций, оптимальной системы распределения и сформулировать критерии их выполнения (см. таблицу 20, рис. 26).

- Разработать принципиальную схему системы распределения, обеспечивающую выполнение базовых функций в соответствие с разработанными критериями (см. рис. 28-30).

- Обосновать жизнеспособность сформированной схемы предоставления услуг в результате анализа, проведенного с применением разработанной математической модели развития сетей многоуровневого маркетинга (см. таблицы 22-24).

- Сформировать список ключевых хозяйственных процессов (см. таблицу 25) и разработать ЕРС (см. рис. 34-38).

- Сформировать структуру подразделения ОАО РТС отвечающего за реализацию проекта (см. рис.39).

Сопоставление полученных результатов и поставленных задач позволяет говорить о достижении поставленной цели исследования.