Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спицына, Анна Леонидовна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спицына, Анна Леонидовна
Введение
Глава 1 Теоретические основы исследования собственности на 14 уровне предприятия
1.1 Собственность как экономическая категория и ее взаимосвязь 14 с трудовыми отношениями
1.2 Трудовой коллектив и его функции 32 ^ 1.3 Понятие эффективного собственника
Глава 2 Анализ практики формирования эффективного собствен- 60 ника на уровне предприятия
2.1 Приватизация как фактор трансформации трудовых отноше- 60 ний
2.2 Участие трудового коллектива в управлении собственностью
Глава 3 Эффективность реализации отношений собственности на 123 уровне предприятия
3.1 Эффективность деятельности трудового коллектива как форма 123 реализации отношений собственности
3.2 Влияние присвоения и использования дохода трудовым кол- 146 лективом на эффективность его трудовой деятельности
Диссертация: введение по экономике, на тему "Роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника"
Актуальность темы исследования. На протяжении ряда лет в нашей стране осуществляется реформирование экономической системы, прежде всего через преобразование отношений собственности. С преобразованием отношений собственности связывались надежды на повышение эффективности экономики, появление эффективного собственника. Проблемы реформирования отношений собственности, формирования эффективного собственника и возможности их решения на уровне предприятия, перед которым возникает необходимость работать по-новому, согласно законам и требованиям рынка, адаптируя все стороны производственной и коммерческой деятельности к изменениям рыночной конъюнктуры, привлекают внимание ученых и политиков. Решение этих проблем зависит от того, какие формы собственности существуют на предприятиях, и насколько существующие формы собственности являются эффективными. Это, в свою очередь, зависит от отношений, складывающихся внутри трудового коллектива.
В процессе становления рыночных отношений происходят сложные, противоречивые изменения в отношениях собственности, трудовых отношениях. В деятельности трудового коллектива появляются новые функции, отвечающие природе рыночных отношений. Происходят изменения в стимулировании, организационной структуре, управлении трудовых коллективов. Сами трудовые коллективы начинают воздействовать на трансформирование социально-экономической структуры, сознательно преобразовывать хозяйственную деятельность в ходе экономических реформ.
Преобразования отношений собственности и оценка производимых преобразований связываются, прежде всего, с финансовыми результатами преобразований, а роль трудового коллектива рассматривается недостаточно, находится в тени. Между тем, оптимальное функционирование трудового коллектива является условием эффективности отношений собственности. Трудовые коллективы, встав на путь кардинальных изменений в социально-экономических отношениях, призваны активизировать свою деятельность, формировать хозяйское отношение к результатам своей деятельности, к повышению эффективности производства. В условиях экономических преобразований и становления рыночных отношений появляются новые критерии оценки качества коллективного производительного труда, участия трудового коллектива в управлении производством, что связано с существующими отношениями собственности.
Актуальность исследования проблем, связанных с выявлением роли трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника, обусловлена также недостаточной разработанностью этого вопроса в отечественной и зарубежной экономической литературе. Все вышесказанное характеризует актуальность избранной темы диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Проблемам собственности и трудового коллектива посвящено значительное количество монографий и статей в научных сборниках и журналах. Особенность данной проблематики заключается в том, что вопросы, связанные с деятельностью трудового коллектива в условиях тех или иных форм собственности в отечественной науке в должной мере не разрабатывались, так как модель хозяйствования, построенная на основе общественной (государственной) собственности, предполагала, что трудящиеся являются ассоциированными собственниками средств производства.
В экономической литературе советского периода исследования собственности сосредотачивались вокруг проблемы интерпретации собственности в качестве экономической или юридической категории, исходным моментом анализа которой являлось определение сущности, форм и внутренней структуры отношений собственности. Существенный вклад в обоснование собственности как экономической категории внесли А.И. Бойко, М.К. Васюнин, A.M. Еремин, С.Г. Землянухина, П.А. Игнатовский, А.В. Колганов, Н.Д. Колесов, В.В. Рада-ев, А.Д. Тарасов, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, В.П. Шкредов и другие.
С начала 90-х годов в связи с либерализацией экономической политики появилась возможность знакомства с работами многих западных авторов. В западной экономической науке собственность является предметом анализа у таких представителей неоинституционального направления, как А. Алчиян, Г. Беккер, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, А. Оноре, С. Пейович, которые положили начало новой экономической теории прав собственности.
В изменившихся экономических условиях большое значение придается анализу трансформационной природы собственности, особенностям возникновения ее новых форм в России. В этом направлении существенный вклад в разработку проблем собственности, в обобщение опыта современных экономических преобразований в других странах, хозяйствование в которых до недавнего времени осуществлялось по тем же принципам, что и в нашей стране, внесли работы Л.И. Абалкина, О.С. Белокрыловой, Ф.И. Бинштока, А.В. Бузгалина, И. Э. Гимади, В.В. Добродея, В.В. Корнякова, Д.Д. Москвина, Ю.В. Перевало-ва, Н.Я. Петракова, А.Д. Радыгина, Ю.И. Хаустова, В.М. Шупыро и других.
В отечественной литературе исследованию трудовых отношений, деятельности трудового коллектива посвящены работы таких авторов как Г.Е.Алпатов, С.С.Вишневский, М.В.Громов, Л.И.Добрыгина, Г.А.Зайцев, Н.А.Иванов, Н.Д.Колесов, В.И.Котелкин. М.Я. Крупина, М.В.Кузнецов,
A.И.Ноткин, Г.Л.Осин, В.Т.Пуляев, Ф.Ф.Рыбаков, В.М.Раут, А.Д.Ремесник,
B.М.Цветаев, Н.Г.Юркевич и другие. Перечисленные авторы дают определение трудового коллектива как экономической категории, раскрывают его структуру, изучают проблемы организации труда, дисциплины труда, управления трудовым коллективом. Однако в современных условиях в теории и практике деятельности трудовых коллективов появляются новые проблемы, и они нуждаются в дальнейшем исследовании.
Экономические реформы 90-х годов поставили вопросы о преодолении отчуждения трудовых коллективов от собственности, о соотношении труда и собственности в условиях построения рыночной экономики, что нашло отражение в работах Д.Д. Бояркина, М.А. Винокурова, А.П. Ермилова, А.И. Лаврова, B.C. Сурнина. Исследования, направленные на развитие участия трудового коллектива в собственности в условиях российской экономики, отражены в работах А. В. Золотова, Ю.Б. Кочеврина, В.Б. Супяна, С.Н. Федорова, однако, проблемы деятельности трудового коллектива и собственности в отечественной науке рассматриваются по отдельности.
Обращает на себя внимание недостаточный анализ роли трудового коллектива в формировании эффективного собственника, отсутствие системы оценки эффективности отношений собственности на уровне предприятия. Недостаточный уровень разработанности, актуальность этих проблем, а также их теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы и постановку цели исследования.
Цель диссертационного исследования - рассмотреть роль трудового коллектива в формировании эффективного собственника на уровне предприятия через взаимодействие и взаимовлияние трудовых отношений и отношений собственности; определить условия, способствующие, и факторы, препятствующие, его эффективной деятельности.
Поставленная цель потребовала решения ряда задач, определивших логику и внутреннюю структуру диссертационного исследования.
Задачи исследования: - раскрыть содержание собственности как экономической категории, включая отношения собственности на рабочую силу как элемент трудовых отношений; дать характеристику трудового коллектива и определить его функции; выявить критерии эффективного собственника, условия, при которых трудовой коллектив может быть эффективным собственником; определить степень влияния приватизации на трансформацию трудовых отношений и формирование эффективного собственника; рассмотреть схемы участия трудового коллектива в управлении собственностью на предприятиях разных форм собственности; оценить эффективность реализации собственности предприятием с точки зрения реализации функций трудового коллектива и эффективности его деятельности; показать влияние присвоения и использования дохода трудовым коллективом на эффективность трудовой деятельности.
Объектом исследования является трудовой коллектив предприятий разных форм собственности.
Предметом исследования выступает роль отношений внутри трудового коллектива (во взаимосвязи и взаимодействии трудовых отношений с отношениями собственности) в формировании эффективного собственника.
Методологической основой исследования являются как российские, так и зарубежные источники в области исследования трудовых отношений, отношений собственности. Теоретические выводы, представленные в работе опираются на классические экономические работы по проблемам собственности, в частности на исследования приватизационных процессов, реализации собственности, управления собственностью.
Для решения указанных задач диссертационного исследования применялся системный и диалектический методы. Использование общих научных методов исследования (сравнение, дополнение, аналогия, формализация, классификация), экономико-математического метода (метод экспертных оценок) и специальных методов научного познания (статистический, исторический) позволили исследовать взаимодействие и взаимовлияние трудовых отношений и отношений собственности и выявить роль трудового коллектива предприятия в формировании эффективного собственника.
Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты федеральных и местных органов власти, регулирующие определенные формы экономических и социальных процессов; публикации Госкомстата РФ и Государственного комитета по статистике Саратовской области, отражающие основные тенденции и показатели в отношениях собственности, данные мониторинга деятельности отдельных предприятий; материалы годовых отчетов филиала федерального государственного унитарного предприятия Приволжской железной дороги Министерства путей сообщения РФ (ФГУП МПС Прив.ж.д.), закрытого акционерного общества акционерного предприятия резервуарных металлоконструкций (ЗАО "АП РМК"), открытого акционерного общества "Нефтемаш" - САПКОН (ОАО "Нефтемаш"
САПКОН). Были использованы публикации периодической печати, материалы научных конференций и материалы научных исследований, в том числе диссертаций и монографий. Работа выполнена с использованием возможностей современной вычислительной техники, текстовых и графических редакторов, а также возможностей, предоставляемых глобальной сетью Internet.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в том числе экономика труда), пункты 8.3, 8.4, 8.10.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении трудовых отношений во взаимосвязи и взаимодействии с отношениями собственности, в подходе к отношениям собственности с позиций экономики труда, а именно в выявлении роли трудового коллектива в формировании эффективного собственника.
К числу наиболее существенных результатов, обладающих научной новизной относятся: при рассмотрении экономической категории собственности с позиций методологического плюрализма (в том числе неоинституциональной теории) отношения и права собственности представлены не только по отношению к средствам производства, но и к такому специфическому объекту как рабочая сила; отношения распоряжения и использования рабочей силы раскрыты как элементы собственности и трудовых отношений; уточнено определение трудового коллектива применительно к современным условиям, предложена авторская классификация функций трудового коллектива предприятия и выделены их особенности в различных формах собственности; критерии эффективного собственника даны с точки зрения реализации функций трудового коллектива в организационно-трудовом и социально-экономическом аспектах; выявлены условия, при которых трудовые коллективы предприятий разных форм собственности могут быть эффективными собственниками, и факторы, препятствующие реализации функций эффективного собственника; на основе исследования моделей приватизации и анализа деятельности приватизированных и неприватизированных предприятий дана оценка влияния приватизации на трансформацию трудовых отношений и формирование эффективного собственника; систематизированы различные схемы участия трудового коллектива в управлении предприятием в различных формах собственности и выявлены наиболее эффективные с точки зрения реализации интересов трудового коллектива; даны рекомендации по повышению эффективности реализации собственности предприятием через эффективность деятельности трудового коллектива, эффективное распоряжение и использование рабочей силы, мотивированность работников, улучшение условий и повышение производительности труда; с целью оценки реализации функций трудового коллектива в качестве эффективного собственника и эффективности его труда рекомендовано применение системы интегральных показателей эффективности, в том числе показателей, характеризующих присвоение и использование дохода трудовым коллективом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Собственность как экономическая категория представляет собой систему отношений присвоения условий, факторов производства, результатов производства, классифицированную с точки зрения субъектов, объектов. Это отношения, которые законодательно зафиксированы в нормах права (в том числе трудового законодательства), закреплены в привычках, традициях и нормах поведения людей. Структурными элементами собственности являются отношения владения, распоряжения, пользования условиями и факторами производства, управления трудом и присвоения дохода. Отношения распоряжения и использования рабочей силы являются элементами трудовых отношений.
2. Трудовой коллектив - это группа людей, объединенных определенной трудовой деятельностью, с едиными интересами и целью, обладающая определенной организованностью и дисциплиной, функционирующая в условиях различных форм собственности. Трудовые коллективы выступают субъектами собственности на факторы производства, реализующейся через функции трудового коллектива, рассмотренные с двух сторон: с организационно-трудовой стороны и социально-экономической, связанной с реализацией собственности. Основными функциями трудового коллектива являются: производственная, функция управления, инновационно-инвестиционная, социальная, нравственно-психологическая, функция присвоения дохода.
3. Под эффективным собственником понимается субъект любой формы собственности, способный достичь максимальных результатов при минимальных затратах, осуществляющий инвестиции и инновации, действующий на конкурентной основе, соблюдающий законодательство, оптимально реализующий функции трудового коллектива и обеспечивающий рациональное использование и развитие средств производства и рабочей силы. Анализ практики функционирования предприятий позволил выявить условия, при которых возможно эффективное хозяйствование трудового коллектива: трудовой коллектив является собственником предприятия или контролирует его; обеспечивается мотивированность и стабильность трудового коллектива; существует разграничение функций, прав, ответственности и риска между трудовым коллективом как собственником и как работником и администрацией; достигается социальное партнерство; развивается и обеспечивается высокая информированность трудового коллектива и благоприятный нравственно-психологический климат; на предприятии используются прогрессивные формы оплаты труда работников. Факторы, препятствующие формированию эффективного собственника: кризисная ситуация в российской экономике, несовершенство налоговой и ценовой политики государства, сложившиеся установки и нормы экономического поведения членов трудового коллектива, слабая организованность работников и неспособность трудового коллектива противостоять администрации при столкновении интересов по вопросам управления и распределения собственности, нарушения трудового законодательства.
4. Приватизация может способствовать формированию эффективного собственника на предприятии, если она трансформирует отношения между членами трудового коллектива в сторону укрепления экономического интереса трудового коллектива в управлении собственностью, формирования самой культуры участия в собственности, разрешения противоречий, возникающих между администрацией и рядовыми членами трудового коллектива, привлечения трудового коллектива к принятию организационных решений.
5. В результате приватизации трудовой коллектив становится субъектом собственности и приобретает функции субъекта управления собственностью. Поэтому наиболее актуальными становятся проблемы участия трудового коллектива в управлении приобретенной собственностью. Для формирования эффективного собственника в лице трудового коллектива необходимо его участие в прибылях, собственности и управлении. Указанная триада наиболее эффективна в единстве. Но и каждая из ее составляющих в той или иной степени способна влиять на указанный процесс.
6. Эффективность функционирования собственности во многом определяется адекватными механизмами ее реализации. Экономическая форма реализации собственности предполагает наличие определенного материального и производственного результата, то есть производственных и финансово-экономических показателей. Рассчитанные интегральные показатели дают представление о степени эффективности обследованных предприятий Саратовской области и о реализации на этих предприятиях собственности.
7. На предприятиях акционерной формы собственности происходит расширение прав работников в присвоении и использовании дохода, в определении пропорций между накоплением и потреблением. Изменение структуры доходов, участие в прибылях и применение прогрессивных форм оплаты труда создают заинтересованность в результатах деятельности всего трудового коллектива.
Теоретическая значимость работы состоит в обосновании нового подхода к рассмотрению трудового коллектива и складывающихся внутри него трудовых отношений во взаимосвязи с отношениями собственности, в основе которого лежит рассмотрение отношений и прав собственности не только к средствам производства, но и к рабочей силе. Содержащиеся в диссертационной работе теоретические положения и выводы могут быть использованы для дальнейших теоретических разработок проблем экономики труда и собственности и путей выхода из системного кризиса современной экономики России.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при определении направлений трансформации трудовых отношений на предприятиях разных форм собственности, эффективности преобразовании отношений собственности, выявлении и формировании эффективного собственника; совершенствовании правовой, организационной и нормативной основ корпоративного управления и трудовых отношений. Сделанные теоретические выводы могут быть использованы в процессе хозяйственной деятельности и реструктуризации предприятий, инвестиционного планирования; практические рекомендации - при разработке программ поддержки предприятий в новых условиях хозяйствования и решении вопросов о приватизации и банкротстве предприятий.
Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в научной и преподавательской работе, в процессе преподавания курсов "Экономическая теория", "Экономика труда", "Основы предпринимательства" и могут быть взяты за основу для принятия решений по экономическому развитию региона и страны.
Апробация работы. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования отражены в 8 публикациях общим объемом 1,6 печатных листа.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, излагались на Международной научно-практической конференции "Проблемы обеспечения устойчивого развития российской экономики" (Саратов, СГТУ, 2002), Международной научно-практической конференции "Система трудовых отношений: итоги реформирования и перспективы развития" (Саратов, СГТУ, 2002), Всероссийской научной конференции "Стратегии и перспективы современного общественного развития" (Саратов, СГТУ, 2002), Всероссийской научной конференции "Стратегия и перспективы современного общественного развития" (Саратов, СГТУ, 2002), Международной конференции "Усиление рыночной ориентации региональной экономики" (Саратов, СГТУ, 1999).
Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Спицына, Анна Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Собственность как экономическая категория, рассмотренная с точки зрения объектов, включает в себя собственность на условия производства и факторы производства (в качестве которых выступают средства производства и рабочая сила), а также на результаты производства. Применяя подход к анализу собственности на основе рассмотрения отношений владения, распоряжения, пользования, которые выступают одновременно и правами собственности, было обнаружено, что применительно к рабочей силе, отношения распоряжения, использования рабочей силы в тоже время являются трудовыми отношениями.
На основе рассмотрения содержания собственности как экономической категории выявлены тенденции развития отношений собственности на уровне предприятия и их взаимовлияние и взаимодействие с трудовыми отношениями, складывающимися в трудовом коллективе. Экономическая категория собственности, являющаяся социально-экономической стороной всей системы экономических отношений, взаимодействует и оказывает влияние на трудовые отношения, которые в свою очередь могут быть классифицированы с точки зрения близости, удаленности от факторов производства на технико-трудовые, организационно-трудовые, социально-трудовые отношения. Социально-трудовые отношения и отношения собственности тесно взаимодействуют между собой, определяют специфику друг друга.
Эти отношения фиксируются в нормах права, трудовом законодательстве, находят отражение в традициях, установках трудового поведения людей. Изменение юридических отношений собственности (норм права) трансформирует экономические отношения собственности, что находит отражение и в трудовых отношениях (в частности, в мотивации труда, управлении, оплате труда и т.д.).
В ходе социально-экономических преобразований в России произошли изменения в трудовых отношениях, связанные со сменой субъектов собственности. Трудовой коллектив приобрел статус субъекта собственности. По мере развертывания институциональных преобразований происходят изменения в структуре собственности на российских приватизированных предприятиях: сокращается доля работников, растет доля администрации, растет доля крупных внешних инвесторов, стабилизируется или растет незначительно доля мелких инвесторов, сокращается доля государства. Собственность трудовых коллективов законными, а чаще всего незаконными способами переходит в руки собственников, приближенных к властным и неформальным силовым структурам.
Исследование взаимодействия и взаимовлияния трудовых отношений и отношений собственности позволило определить подход к выявлению эффективного собственника на основе функций, выполняемых трудовым коллективом. Критерии для выявления эффективного собственника могут быть выражены с точки зрения эффективности выполняемых трудовым коллективом функций. Раскрытие функций трудового коллектива осуществляется через две стороны: через организационно-трудовую сторону и через функции, связанные с реализацией собственности. Основными функциями трудового коллектива являются: производственная, функция управления, инновационно-инвестиционная, социальная, нравственно-психологическая, функция присвоения дохода.
Производственная функция состоит в производстве конкурентоспособной продукции, в бесперебойной работе трудового коллектива, использовании его потенциала, создании стимулов к повышению производительности труда. Соответственно критерием эффективного собственника является обеспечение устойчивого развития и экономического роста. В качестве показателя, характеризующего экономический рост на обследованных предприятиях, использовался интегральный финансово-экономический показатель эффективности производства. Наибольшее значение интегрального показателя зафиксировано для приватизированных предприятий, наименьшее значение - для государственного предприятия.
В качестве критериев эффективной деятельности трудового коллектива могут быть использованы показатели динамики трудовых ресурсов предприятия и стабильности трудового коллектива. На приватизированных предприятиях отмечается значительный рост среднесписочной численности работников при росте количества выбывших работников, государственное предприятие имеет стабильный трудовой коллектив. Рассчитанные показатели противоречивы по своей природе. Сохранение рабочих мест ценой отказа от мероприятий реконструкции и модернизации, характеризует деятельность трудового коллектива как неэффективную. Рост эффективности работы предприятия находится в прямой зависимости от размера осуществляемых инвестиций в инновации, что требует обновления трудового коллектива и увольнения работников. С другой стороны эффективное функционирование предприятия предполагает стабильность трудового коллектива.
Право работников на участие в управлении предприятием гарантируется Трудовым кодексом РФ независимо от организационно-правовых форм предприятия и форм собственности. Однако, различия в реальных правах трудового коллектива не de jure, a de facto существуют на предприятиях всех форм собственности, но на государственных предприятиях отмечают нарушения в меньшей степени. Трудовые коллективы акционерных предприятий теоретически имеют возможность реализовать свое право на участие в управлении предприятием, которое подкрепляется возможностью влиять на формирование руководящего корпуса. Однако рядовые работники, как правило, не могут воспользоваться этим правом, так как его реализация зависит от размера пакета акций, принадлежащих трудовому коллективу (назначение всегда определяется той группой, которая владеет контрольным пакетом акций).
Осуществляя инновационно-инвестиционную функцию, трудовой коллектив совершенствует технику и технологию производства, что позволяет повысить качество производимой продукции, повысить производительность труда, улучшить условия и содержание труда. Однако реализации этой функции в современных условиях препятствует преобладание процессов перераспределения собственности над конструктивными процессами использования собственности, над направлением доходов в реальный сектор экономики. Получаемые доходы направляются на личные нужды руководства, а также вывозятся за границу. На эффективность реализации инновационно-инвестиционной функции оказывает влияние заинтересованность трудового коллектива, его мотивированность. На предприятиях акционерной формы собственности происходит расширение прав работников в присвоении и использовании дохода, в определении пропорций между накоплением и потреблением. Но слабость рядовых членов трудового коллектива (составляющих до 80% его численности) препятствует реализации их прав в выполнении инновационно-инвестиционной функции и приводит к игнорированию администрацией их интересов по вопросам распределения средств на накопление и потребление.
Социальная функция заключается в создании условий для воспроизводства рабочей силы и сохранения человеческого капитала, решении социальных проблем, что позволяет выделить в качестве критерия эффективного собственника качество трудовой жизни. Качество трудовой жизни включает характер и условия труда, уровень жизни работников, удовлетворенность трудового коллектива осуществляемыми функциями.
В условиях преобладания частной собственности и отсутствия средств в государственном бюджете функции по социальной защите работников перемещаются на уровень предприятий. Практическое осуществление новой модели социальной политики в России сопровождается стремительным уходом государства из социальной сферы, разрушением сложившейся системы социальных гарантий. Для современных российских предприятий характерна пассивность трудящихся в сфере трудовых отношений. На образовавшихся частных предприятиях стало повсеместным явлением ущемление прав работников и нарушение норм трудового законодательства, что выражается в нарушении права на оплату труда, режимов труда и отдыха, несоблюдении законодательства о труде женщин и детей, в отсутствии правил внутреннего трудового распорядка и т.п. Работники, неудовлетворенные условиями и оплатой труда, свой протест выражают увольнением. Пассивность работников государственных предприятий объясняется потерей доверия к правительству, неверием в то, что их усилия увенчаются успехом. Усилия сосредотачиваются на том, чтобы выжить, обеспечить себя хотя бы минимумом средств существования самыми разными способами: и через уход в теневую занятость, совмещение на нескольких работах, занятие натуральным хозяйством на приусадебных и дачных участках.
Функция присвоения дохода характерна для всех членов трудового коллектива, но реализация ее зависит от того, кто является субъектом присвоения (рядовой работник или работник администрации) и какова форма собственности. Являясь акционерами своего предприятия, трудящиеся имеют возможность получить не только заработную плату, но и доходы от собственности.
В условиях развития информационного общества, изменения характера, содержания труда, усиления роли человеческого капитала особое значение приобретает нравственно-психологическая функция трудового коллектива. Меняется структура потребностей индивидуума, происходит их переход на более высокий уровень мотивации, которому должен соответствовать сложившийся нравственно-психологический климат в трудовом коллективе. Для создания этого климата на рассматриваемых приватизированных предприятиях используются: прогрессивные формы оплаты труда, экономическое соревнование, конкурсы на лучшую профессию и т.п. Причем именно трудовой коллектив решает вопрос о формах поощрения.
Проведенное исследование свидетельствует том, что в настоящее время роль трудового коллектива в формировании эффективного собственника незначительна, о чем свидетельствует его недоминирующее положение и наличие факторов, препятствующих формированию эффективного собственника.
Применение неоинституциональной теории к исследованию влияния приватизации на формирование эффективного собственника позволяет сделать вывод о том, что трансакционные издержки при изменении структуры прав собственности в российской экономике по сравнению с достигнутыми результатами оказались слишком высоки. Сформировавшаяся структура прав собственности на уровне предприятия в совокупности с состоянием макроэкономического регулирующего механизма, с защитой прав собственности не может быть признана эффективной, так как не обеспечивает достаточный экономический рост реального сектора экономики и выход его из кризиса.
Оценка реализации функций трудовым коллективом в качестве эффективного собственника и эффективности его труда показала противоречивость функций и критериев эффективного собственника. Поэтому при выявлении эффективного собственника необходимо выделить из множества функций и критериев наиболее приоритетные и значимые для данного предприятия в современных условиях. В условиях кризисного состояния экономики в качестве приоритетной функции выступает производственная и социальная функции; по мере выхода из кризиса все большее значение приобретает инновационно-инвестиционная функция. Приоритетность критериев зависит от выбранной стратегии развития предприятия, от того, в какой степени эта стратегия учитывает интересы трудового коллектива и направлена на их реализацию, а также от существующей на данном этапе развития рыночной конъюнктуры и экономической политики государства.
Анализ практики функционирования предприятий позволил выявить условия, при которых возможно эффективное хозяйствование трудового коллектива: трудовой коллектив является собственником предприятия или контролирует его; обеспечивается мотивированность и стабильность трудового коллектива; существует разграничение функций, прав, ответственности и риска между трудовым коллективом как собственником и как работником и администрацией; достигается социальное партнерство; развивается и обеспечивается высокая информированность трудового коллектива и благоприятный нравственно-психологический климат; на предприятии используются прогрессивные формы оплаты труда работников. Факторы, препятствующие формированию эффективного собственника: кризисная ситуация в российской экономике, несовершенство налоговой и ценовой политики государства, сложившиеся установки и нормы экономического поведения членов трудового коллектива, слабая организованность работников и неспособность трудового коллектива противостоять ^ администрации при столкновении интересов по вопросам управления и распределения собственности, нарушения трудового законодательства.