Механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хрусталев, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Хрусталев, Сергей Александрович, Москва
61 12-8/2291
На правах рукописи Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы»
(ФАОУ ДПО ГАСИС)
ХРУСТАЛЁВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д.э.н., проф. Павлова С.А.
Москва-2012
Оглавление
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры 10
1.1. Инновационные проекты как основа развития инфраструктурного комплекса 10
1.2. Современные условия управления транспортной инфраструктурой и возможности применения проектов по ее развитию 25
1.3. Механизм управления проектами транспортной инфраструктуры: основные элементы и их взаимосвязи 41
Глава 2. Методы управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры 56
2.1. Система внешних и внутренних факторов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры 56
2.2. Анализ привлекательности объектов транспортной инфраструктуры как основа для отбора и ранжирования проектов по ее развитию 73
2.3. Оценка и выбор направлений ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры 89
Глава 3. Повышение эффективности управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры на примере разработки и реализации проектов для городского округа Самара 104
3.1. Стратегия управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры как основа повышения привлекательности объектов инфраструктурного комплекса городского округа Самара 104
3.2. Методика разработки и реализации инновационных проектов
по развитию транспортной инфраструктуры 118
3.3. Система показателей эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры 133
Заключение 147
Список использованной литературы 154
Введение
Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктурного комплекса России в современной экономике отличается диверсификацией отраслей и специализаций, наличием широкого ассортимента продукции, а также объектов инфраструктуры различного масштаба, форм управления, отраслевой и территориальной принадлежности. При этом значимую роль в развитии инфраструктурного комплекса играют объекты транспортной инфраструктуры, которые не только обладают достаточным потенциалом для реализации крупных инновационных проектов и программ развития, но также заинтересованы в ускорении научно-технического прогресса и качественном преобразовании инфраструктурного комплекса на различных уровнях управления.
Наиболее интересным уровнем управления инфраструктурным комплексом является уровень муниципального образования. На данном уровне управления все изменения объектов инфраструктуры оказывают существенное влияние на качество жизни населения, способствуя притоку инвестиций и ускорению экономического развития региона. Недостаточно высокий уровень развития инфраструктуры во многих муниципальных образованиях страны в настоящее время является причиной медленного развития производства, низкой инвестиционной привлекательности, слабой деловой активности рынков и низкого уровня жизни людей. Транспортная инфраструктура должна учитывать специфику производительных сил муниципального образования, особенности его развития, включая природно-климатические условия, специализацию по производству товарной продукции и оказываемых услуг, наличие экономических связей.
Сложная структура транспортной инфраструктуры муниципального образования, большое количество операционных мероприятий, процессов, проектов и программ ее развития не могут эффективно сосуществовать без наличия системы, обеспечивающей согласование интересов заинтересованных сторон, разграничение полномочий, контроль и мониторинг управленческих решений.
При развитии транспортной инфраструктуры роль данной системы выполняет механизм управления инновационными проектами, в рамках которого осуществляется определение направлений перспективного развития, поиск методов и разработка способов их осуществления, определение источников ресурсного обеспечения предстоящих преобразований, а также организация рационального взаимодействия участников инфраструктурного комплекса.
Несмотря на усиление внимания к проблемам управления инфраструктурой среди ученых нет еще единства взглядов на определение содержания, места и роли транспортной инфраструктуры, слабо исследованы особенности управления проектами по развитию транспортной инфраструктурой муниципального образования в этой сфере. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития транспортной инфраструктуры, но и необходимостью разработки методов и механизмов управления проектами по ее развитию, адекватных требований современных рыночных отношений. Исследование методов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры является весьма актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационными проектами, вопросам формирования и развития инфраструктурного комплекса заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем управления инновационными проектами предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности посвящены работы зарубежных ученых, таких как: К. Грей, Т. ДеМарко, С. Кемп, Э. Ларсон, Т. Макнеллис, М. Ньюэлл, Д. Рассел, Дж. Харрингтон, К. Хелдман, Д. Шмальтц и других.
Значительный вклад в развитие инфраструктурного комплекса и методов управления инновационными проектами по его развитию внесли труды отечественных исследователей: О.С. Виханского, И.В. Гонтаревой, В.Л. Горбунова, А.Ю. Егорова, В.А. Заренкова, М.Г. Круглова, Ю.Н. Лапыгина, С.А.
Лочана, И.И. Мазура, Л.Г. Матвеевой, P.M. Нижегородцева, Д.А. Новикова, В.А. Первушина, B.JI. Попова, В.К. Проскурина, М.В. Романовой, A.A. Саф-роновой, A.C. Товба, И.Л. Туккеля, В.Н. Фунтова, К.А. Хомкина, Г.Л. Ципеса, В.Д. Шапиро, A.A. Шкрыля и других. Среди исследователей транспортной инфраструктуры следует особо отметить труды таких авторов, как: В.Г. Вар-навский, Т.Д. Дзоценидзе, М.С. Дударев, Е.Г. Ефимова, H.A. Журавлева, A.A. Ипатов, В.П. Козлова, В.В. Максимов, И.М. Мошлевкин, И.А. Морозова, A.A. Москофиди, В.А. Сибирский, Ю.Л. Юров и другие.
Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по данному направлению деятельности, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к управлению инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.
Д ля достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
- раскрыть роль методов управления инновационными проектами в развитии транспортной инфраструктуры;
-предложить механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры на основе инновационных преобразований инфраструктурного комплекса;
-выявить критерии, определяющие параметры отбора инновационных проектов по развитию инфраструктурного комплекса;
- обосновать модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры;
-предложить методические рекомендации по разработке стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры;
-реализовать методический подход к оценке эффективности инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара.
Объект исследования - управление инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, в частности городского округа Самара.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновационными проектами и совершенствованию методических основ развития транспортной инфраструктуры. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экспертных оценок, методы теории систем, прогнозирования, планирования, программно-целевого и управления инновационными проектами, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления проектами и развития транспортной инфраструктуры, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, Правительства Самарской области, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информа-
ционной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, предусматривающих развитие методов отбора и эффективного управления проектами, модели их ресурсного обеспечения и стратегии развития инфраструктурного комплекса.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
1. Раскрыта роль методов управления проектами в развитии транспортной инфраструктуры, применение которых способствует росту инновационной активности объектов инфраструктурного комплекса, повышает качество транспортного обслуживания и эффективность использования транспортных сетей.
2. Разработан механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, использующий инновационные преобразования в качестве основы для интеграции систем материально-технической поддержки транспортных сетей, сервисного обслуживания инфраструктурного комплекса, модернизации парка транспортных средств. Обосновано выделение организационной, экономической и инновационной составляющих механизма, решающих задачи организации транспортного обслуживания, эффективного управления ресурсными потоками и качественных преобразований инфраструктурного комплекса по факту реализации проектов развития транспортной инфраструктуры.
3. На основе анализа привлекательности объектов транспортной инфраструктуры выявлены критерии, определяющие параметры отбора инновационных проектов по развитию инфраструктурного комплекса, обладающих высоким уровнем инновационности. Предложен методический инструментарий оценки угроз и возможностей реализации инновационных про-
ектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара, включающий экспертные методы анализа объектов инфраструктурного комплекса, оценки качества транспортного обслуживания и эффективности использования транспортных сетей.
4. Обоснована модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, использующая возможности государственной поддержки и потенциал объектов инфраструктурного комплекса. Отличительной особенностью предложенной модели является использование центров экономического развития для выбора эффективного варианта ресурсного обеспечения проектов, стимулирования инновационной активности, согласования интересов, условий и методов взаимодействия сторон с учетом возможностей предоставления проектам развития, обладающим наибольшим уровнем инновационности, льготного налогообложения и различных форм государственной и муниципальной поддержки.
5. Предложены методические рекомендации по разработке стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, суть которой состоит в рациональном сочетании различных источников финансирования и сопоставлении затрат, необходимых для осуществления проекта, с его потенциальными доходами и синергетическим эффектом от его реализации для инфраструктурного комплекса в целом. Отличительной особенностью стратегии является применение критерия инновационности и показателей качества транспортного обслуживания при определении направлений, выборе механизмов и критериев результативности развития транспортной инфраструктуры.
6. Реализован методический подход к оценке эффективности инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара, использующий методы управления проектами и показатели оценки ее состояния для определения потребности в новых объектах транспортной инфраструктуры и модернизации парка транспортных средств, эксплуатации
существующих транспортных сетей, мониторинга качества транспортного обслуживания и уровня инновационности материально-технической базы инфраструктурного комплекса муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при совершенствовании методов управления транспортной инфраструктурой. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление проектами», «Формирование и развитие инфраструктурного комплекса» и другие. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 2.22. «Разработка методологии управления инновационными проектами инновационным развитием хозяйственных систем» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность методов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
Глава 1. Теоретические основы управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктурой
1.1. Инновационные проекты как основа развития инфраструктурного комплекса
Дадим, прежде всего, определение «инновационного проекта». Инновационный проект — это система взаимоувязанных целей и средств их достижения. Он представляет собой комплекс научно-исследовательских, опытно-конструкторских, производственных, организационных, финансовых, коммерческих и других мероприятий, соответствующим образом организованных (по ресурсам, срокам и исполнителям), оформленных комплектом проектной документации. Он должен обеспечить эффективное решение конкретной научно-технической задачи, выраженной в количественных показателях и приводящей к инновации.
Итогом разработки инновационного проекта служит документ, включающий в себя подробное описание инновационного продукта, обоснование его жизнеспособности, необходимость, возможность и формы привлечения инвестиций, сведения о сроках исполнения, исполнителях и учитывающий организационно-правовые моменты его продвижения.
Реализация инновационного проекта - процесс по созданию и выведению на рынок инновационного продукта. Цель инновационного проекта - создание новой или изменение существующей системы - технической, технологической, информационной, социальной, экономической, организационной и достижение в результате снижения затрат ресурсов (производственных, финансовых, человеческих), коренного улучшения качества продукции, услуги и высокого коммерческого эффекта.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры"
005015212
ХРУСТАЛЕВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ИНОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ ПО РАЗВИТИЮ ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
1 2 МДР ¿012
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012
005015212
Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Павлова Светлана Александровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Касаев Борис Султанович
доктор экономических наук, профессор Ермолаев Евгений Евгеньевич
Ведущая организация: Волгоградский государственный университет
Защита состоится «16» марта 2012 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ФАОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «16» февраля 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Развитие инфраструктурного комплекса России в современной экономике отличается диверсификацией отраслей и специализаций, наличием широкого ассортимента продукции, а также объектов инфраструктуры различного масштаба, форм управления, отраслевой и территориальной принадлежности. При этом значимую роль в развитии инфраструктурного комплекса играют объекты транспортной инфраструктуры, которые не только обладают достаточным потенциалом для реализации крупных инновационных проектов и программ развития, но также заинтересованы в ускорении научно-технического прогресса и качественном преобразовании инфраструктурного комплекса на различных уровнях управления.
Наиболее интересным уровнем управления инфраструктурным комплексом является уровень муниципального образования. На данном уровне управления все изменения объектов инфраструктуры оказывают существенное влияние на качество жизни населения, способствуя притоку инвестиций и ускорению экономического развития региона. Недостаточно высокий уровень развития инфраструктуры во многих муниципальных образованиях страны в настоящее время является причиной медленного развития производства, низкой инвестиционной привлекательности, слабой деловой активности рынков и низкого уровня жизни людей. Транспортная инфраструктура должна учитывать специфику производительных сил муниципального образования, особенности его развития, включая природно-климатические условия, специализацию по производству товарной продукции и оказываемых услуг, наличие экономических связей.
Сложная структура транспортной инфраструктуры муниципального образования, большое количество операционных мероприятий, процессов, проектов и программ ее развития не могут эффективно сосуществовать без наличия системы, обеспечивающей согласование интересов заинтересованных сторон, разграничение полномочий, контроль и мониторинг управленческих решений. При развитии транспортной инфраструктуры роль данной системы выполняет механизм управления инновационными проектами, в рамках которого осуществляется определение направлений перспективного развития, поиск методов и разработка способов их осуществления, определение источников ресурсного обеспечения предстоящих преобразований, а также организация рационального взаимодействия участников инфраструктурного комплекса.
Несмотря на усиление внимания к проблемам управления инфраструктурой среди ученых нет еще единства взглядов на определение содержания, места и роли транспортной инфраструктуры, слабо исследованы особенности управления проектами по развитию транспортной инфраструктурой муниципального образования в этой сфере. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью развития транспортной инфраструктуры, но и необходимостью разработки методов и
механизмов управления проектами по ее развитию, адекватных требований современных рыночных отношений. Исследование методов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры является весьма актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационными проектами, вопросам формирования и развития инфраструктурного комплекса заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем управления инновационными проектами предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности посвящены работы зарубежных ученых, таких как: К. Грей, Т. ДеМарко, С. Кемп, Э. Ларсон, Т. Макнеллис, М. Ньюэлл, Д. Рассел, Дж. Харрингтон, К. Хелдман, Д. Шмальтц и других.
Значительный вклад в развитие инфраструктурного комплекса и методов управления инновационными проектами по его развитию внесли труды отечественных исследователей: О.С. Виханского, И.В. Гонтаревой, B.JI. Горбунова, А.Ю. Егорова, В.А. Заренкова, М.Г. Круглова, Ю.Н. Лапыгина, С.А. Лочана, И.И. Мазура, Л.Г. Матвеевой, P.M. Нижегородцева, Д.А. Новикова, В.А. Первушина, В.Л. Попова, В.К. Проскурина, М.В. Романовой, A.A. Саф-роновой, A.C. Товба, И.Л. Туккеля, В.Н. Фунтова, К.А. Хомкина, Г.Л. Ципеса, В.Д. Шапиро, A.A. Шкрыля и других. Среди исследователей транспортной инфраструктуры следует особо отметить труды таких авторов, как: В.Г. Вар-навский, Т.Д. Дзоценидзе, М.С. Дударев, Е.Г. Ефимова, H.A. Журавлева, A.A. Ипатов, В.П. Козлова, В.В. Максимов, И.М. Могилевкин, И.А. Морозова, A.A. Москофиди, В.А. Сибирский, Ю.Л. Юров и другие.
Однако, несмотря на весьма значительное количество работ по данному направлению деятельности, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения методов и механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к управлению инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
-раскрыть роль методов управления инновационными проектами в развитии транспортной инфраструктуры;
-предложить механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры на основе инновационных преобразований инфраструктурного комплекса;
-выявить критерии, определяющие параметры отбора инновационных проектов по развитию инфраструктурного комплекса;
- обосновать модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры;
-предложить методические рекомендации по разработке стратегии управленій инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры;
-реализовать методический подход к оценке эффективности инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара.
Объект исследования - управление инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, в частности городского округа Самара.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновационными проектами и совершенствованию методических основ развития транспортной инфраструктуры. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экспертных оценок, методы теории систем, прогнозирования, планирования, программно-целевого и проектного управленій, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления проектами и развития транспортной инфраструктуры, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Минэкономразвития России, Правительства Самарской области, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов инвестиционной сферы, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов к управлению инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, предусматривающих развитие методов отбора и эффективного управления проектами, модели их ресурсного обеспечения и стратегии развития инфраструктурного комплекса.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
1. Раскрыта роль методов управления проектами в развитии транспортной инфраструктуры, применение которых способствует росту инновационной
активности объектов инфраструктурного комплекса, повышает качество транспортного обслуживания и эффективность использования транспортных сетей.
2. Разработан механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, использующий инновационные преобразования в качестве основы для интеграции систем материально-технической поддержки транспортных сетей, сервисного обслуживания инфраструктурного комплекса, модернизации парка транспортных средств. Обосновано выделение организационной, экономической и инновационной составляющих механизма, решающих задачи организации транспортного обслуживания, эффективного управления ресурсными потоками и качественных преобразований инфраструктурного комплекса по факту реализации проектов развития транспортной инфраструктуры.
3. На основе анализа привлекательности объектов транспортной инфраструктуры выявлены критерии, определяющие параметры отбора инновационных проектов по развитию инфраструктурного комплекса, обладающих высоким уровнем инновационности. Предложен методический инструментарий оценки угроз и возможностей реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара, включающий экспертные методы анализа объектов инфраструктурного комплекса, оценки качества транспортного обслуживания и эффективности использования транспортных сетей.
4. Обоснована модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, использующая возможности государственной поддержки и потенциал объектов инфраструктурного комплекса. Отличительной особенностью предложенной модели является использование центров экономического развития для выбора эффективного варианта ресурсного обеспечения проектов, стимулирования инновационной активности, согласования интересов, условий и методов взаимодействия сторон с учетом возможностей предоставления проектам развития, обладающим наибольшим уровнем инновационности, льготного налогообложения и различных форм государственной и муниципальной поддержки.
5. Предложены методические рекомендации по разработке стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, суть которой состоит в рациональном сочетании различных источников финансирования и сопоставлении затрат, необходимых для осуществления проекта, с его потенциальными доходами и синергетическим эффектом от его реализации для инфраструктурного комплекса в целом. Отличительной особенностью стратегии является применение критерия инновационности и показателей качества транспортного обслуживания при определении направлений, выборе механизмов и критериев результативности развития транспортной инфраструктуры.
6. Реализован методический подход к оценке эффективности инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского окру-
га Самара, использующий методы управления проектами и показатели оценки ее состояния для определения потребности в новых объектах транспортной инфраструктуры и модернизации парка транспортных средств, эксплуатации существующих транспортных сетей, мониторинга качества транспортного обслуживания и уровня инновационное™ материально-технической базы инфраструктурного комплекса муниципального образования.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при совершенствовании методов управления транспортной инфраструктурой. Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам «Управление проектами», «Формирование и развитие инфраструктурного комплекса» и другие. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 2.22. «Разработка методологии проектного управления инновационным развитием хозяйственных систем» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Практическая значимость результатов диссертации заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность методов управленій инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
Реализаііия и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 9 научных трудах автора общим объемом 12,60 пл. (авторский текст 12.35 пл.), в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК России. Проблемы и возможности совершенствования методов и механизмов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2008 году и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2009 году.
Основные результаты настоящего исследования использованы в учебном процессе ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1. Теоретические основы управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры
1.1. Инновационные проекты как основа развития инфраструктурного комплекса
1.2. Современные условия управления транспортной инфраструктурой и возможности применения проектов по ее развитию
1.3. Механизм управления проектами транспортной инфраструктуры: основные элементы и их взаимосвязи
Глава 2. Методы управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры
2.1. Система внешних и внутренних факторов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры
2.2. Анализ привлекательности объектов транспортной инфраструктуры как основа для отбора и ранжирования проектов по ее развитию
2.3. Оценка и выбор направлений ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры
Глава 3. Повышение эффективности управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры на примере разработки и реализации проектов для городского округа Самара
3.1. Стратегия управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры как основа повышения привлекательности объектов инфраструктурного комплекса городского округа Самара
3.2. Методика разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры
3.3. Система показателей эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры
Заключение
Список использованной литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Раскрыта роль методов управления проектами в развитии транспортной инфраструктуры, применение которых способствует росту инновационной активности объектов инфраструктурного комплекса, повышает качество транспортного обслуживания и эффективность использования транспортных сетей.
Развитие инфраструктуры оказывает существенное влияние на функционирование экономики любого отраслевого и/или территориального образования посредством повышения эффективности процессов производства и оказания комплекса услуг хозяйствующим субъектам, создающим благоприятные условия для их развития. Транспортная инфраструктура является составной частью и элементом инфраструктурного комплекса в задачи которого входит: объединение сферы производства, распределения, обращения и потребления в единую цепочку, обеспечение ускоренного оборота материальных, финансовых и информационных потоков. В транспортную инфраструктуру необходимо включать всю транспортную систему всех видов транспорта со всеми составляющими их частями и звеньями, а также всеми другими обслуживающими частями инфраструктуры, работающими в сфере перемещения продукции или товаров от поставщиков до потребителей (рис. 1).
Формирование необходимых условий сбалансированного и рационального развития транспортной инфраструктуры, организация эффективного взаимодействия между ней и другими отраслями экономики требуют разработки новой методов и механизмов управления. При этом для эффективного развития транспортной инфраструктуры целесообразно применение методологии управления инновационными проектами. Существует целый ряд методологических подходов к управлению проектами, каждый из которых дает свое определение, и по-своему структурирует процесс их разработки и реализации: стандарт PMI по управлению проектами, национальные требования к компетенции специалистов по управлению проектами; ряд методологических наработок российских и зарубежных консалтинговых компаний. Фактически, управление проектами в современно экономике определяют следующие основные действия: создание комплекса взаимосвязанных проектов, отбор и регулирование качества проектов, планирование реализации проектов, управление реализацией проектов.
Рис. 1. Основные элементы транспортной инфраструктуры
С точки зрения отражения условий и возможностей управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры остро стоит проблема привлечения инвестиций в развитие транспортной отрасли, что обусловлено низкими инвестиционными возможностями транспортных предприятий, трудностями с привлечением долгосрочных заемных средств, неразвитостью механизмов государственно-частного партнерства. В настоящее время в большинстве случаев реализуется некапиталоемкая модель развития объектов транспортной инфраструктуры, при которой объемы услуг растут благодаря увеличению использования существующих основных фондов.
Анализ показывает, что существующие проблемы развития транспортной инфраструктуры не являются проблемами отдельных видов транспорта, а носят комплексный характер. Существующие ограничения связаны с отсутствием единой транспортной инфраструктуры страны. В этих условиях целесообразность решения указанных проблем с использованием методов управления инновационными проектами определяется следующими факторами:
- комплексный характер проблемы, обусловленный сложной структурой транспорта, объединяющей в единую систему отдельные виды транспорта, и особой ролью инфраструктурной отрасли, обеспечивающей условия для эко-
номического роста, повышения качества жизни населения, рациональной интеграции России в мировую экономику;
- высокая капиталоемкость и длительные сроки окупаемости инвестиционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, определяющие их низкую инвестиционную привлекательность для бизнеса и необходимость активного участия (в т.ч. финансового) государства в их реализации;
-возможность концентрации ресурсов на приоритетных задачах, направленных на решение системной проблемы в целом и создание условий для комплексного развития всех видов транспорта;
- формирование комплекса взаимосогласованных по ресурсам и срокам проектов развития транспортной инфраструктуры, реализация которых позволит получить не только отраслевой эффект, но и приведет к существенным позитивным социально-экономическим последствиям в целом;
- возможность внедрения проектного механизма управления программными мероприятиями, который позволит скоординировать деятельность федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других участников инвестиционного процесса и достигнуть синергетического эффекта от реализации взаимодополняющих друг друга инвестиционных, инновационных и других мероприятий.
Таким образом, отказ от использования методологии управления инновационными проектами в ее взаимосвязи с реализацией программно-целевого подхода приведет к усилению дисбаланса между развитием транспортной инфраструктуры и потребностями социально-экономического развития, что будет особо заметно на уровне муниципальных образований.
В современных условиях применение методологии управления инновационными проектами позволяет зафиксировать улучшенную модель развития объектов транспортной инфраструктуры. При этом, поскольку управление включает в себя вертикальный и горизонтальный процессы, обеспечивающие развитие транспортной инфраструктуры, все функции должны быть распределены по двум группам. В первую группу необходимо включить функции: взаимодействие с внешней средой; принятие решений стратегического и тактического характера по повышению конкурентоспособности; определение целей и политики в области деятельности объектов транспортной инфраструктуры; организация работ по качеству - создание или улучшение системы качества, обеспечение материальными ресурсами, создание необходимой рабочей среды на транспортных предприятиях; управление персоналом предприятий.
Во вторую группу включаются функции, которые относятся к оперативному управлению проектами развития транспортной инфраструктуры: контроль качества в производственном процессе; информационное обеспечение и достижение требуемого уровня эффективности функционирования объектов транспортной инфраструктуры; разработка мероприятий, направленных на повышение качества, а также - на устранение, предупреждение и профилакти-
ку дефектов; принятие оперативных решений по разработанным проектам в плане, совершенствования бизнес-процессов; реализация мероприятий при управлении производственным процессом на объектах инфраструктуры.
2. Разработан механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, использующий инновационные преобразования в качестве основы для интеграции систем материально-технической поддержки транспортных сетей, сервисного обслуживания инфраструктурного комплекса, модернизации парка транспортных средств.
Управление инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры в современных условиях можно рассматривать как стратегический способ создания материально-технической базы, адекватной рыночным экономическим отношениям и способ повышения эффективности функционирования объектов транспортной инфраструктуры, обеспечения структурных преобразований, экономического и социального роста.
Сущность управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры состоит в совокупности социально-экономических и организационно-правовых мер, направленных на преобразование производственных отношений, обеспечение роста эффективности транспортной инфраструктуры и экономики муниципального образования в целом, что должно выразиться в создании условий расширенного воспроизводства народного хозяйства и повышении уровня и качества жизни.
Конечная цель управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры - создание рыночно ориентированной транспортной инфраструктуры, достижение ее высокой эффективности и на этой основе обеспечение необходимых условий ее функционирования и развития путем внедрения эффективных хозяйственных механизмов, обеспечивающих мобилизацию и предельную полноту использования ее потенциала (производственных, научно-технических и финансовых ресурсов).
Основная задача первых этапов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры - обеспечение стабилизации технико-экономического состояния объектов инфраструктурного комплекса. В среднесрочном периоде транспортная инфраструктура должна выйти из кризисного состояния, создать финансовые и материальные ресурсы для экономического роста. В долгосрочном периоде предполагается решить две основные задачи: обеспечить экономический рост и устойчивое развитие транспортной инфраструктуры. Устойчивое развитие транспортной инфраструктуры предполагает формирование механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, схематическое отображение которого представлено на рис. 2.
Необходимо отметить, что представленный механизм создается и приводится в действие органами государственного управления, которые руково-
дствуются социально-экономической и транспортной политикой с учетом факторов внешней национальной и глобальной среды. Вместе с тем рассматриваемый механизм формируется на основе специфических принципов управления, присущих ему функций, специальных структур, имеющихся ресурсов, традиционных и новых методов и современных технологий управления. Основными принципами воздействия механизма проектного управления на субъекты и объекты транспортной инфраструктуры являются: комплексность, функциональность, адаптивность, однородность и результативность.
Управление инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры |
Принципы Ресурсы
Функции Методы
Структурные -1 Технологии
элементы Показатели
Процессы воздействия
Инструментарий воздействия I
Организационный
Разработка стратегий _развития_
Организация выполнения проектов и программ развития
Создание инвестиционной привлекательности
Организация сети терминальных комплексов и логистических центров
Государственно-частное партнерство
Экономический
Бюджетное финансирование предприятий инфраструктуры
Софинансирование проектов и программ
Льготное кредитование проектов развития
Налоговые льготы субъектам инфраструктуры
Ценовое и тарифное регулирование
Концессии и аутсорсинг
Инновационный
Формирование механизма разработки и внедрения инноваций, оценки инновационных инициатив
Определение перечня инновационных технологий
Создание рынка интеллектуальной собственности и результатов НИОКР
Повышение инновационной активности участников
Контроль инновационное™
Я
| Повышение эффективности и конкурентоспособности транспортной инфраструктуры
Рис. 2. Механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
Механизм управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, по сути, является механизмом ее адаптации к изменению внешней среды формой взаимодействия с ее участниками. Для осуществления указанных процессов воздействия механизм имеет свой инструментарий, т.е. арсенал инструментов, количество, сочетания и степень использования которых может принимать различные значения в зависимости от конкретных задач, решений, ситуаций.
Создание предложенного механизма позволяет привлечь дополнительные ресурсы на развитие, как самой инфраструктуры, так и экономики того территориального образования на котором он внедряется в целом и позволит использовать и удовлетворить интересы многочисленных групп потребителей по отношению к транспортной инфраструктуре как ресурсу экономического
развития. Согласованное развитие и организация взаимодействия различных элементов транспортной инфраструктуры делают ее не просто суммой отдельных составляющих, а единой системой, которая обеспечивает для пользователей транспортных услуг дополнительный системный эффект. Все указанные обстоятельства определяют актуальность построения механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
Другим важным результатом построения механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры является обеспечение условий и возможностей для эффективной реализации системного подхода к развитию состава и структуры объектов инфраструктурного комплекса. При этом предпосылками для системного подхода к развитию транспортной инфраструктуры муниципального образования являются: новое понимание механизмов рынка и управления проектами как стратегического элемента в реализации и развитии конкурентных возможностей предприятий, росте инвестиционной привлекательности территории их дислокации; реальные перспективы и современные тенденции по интеграции участников хозяйственных связей между собой, развитию новых рыночных структур и организационных форм - сетей; технологические возможности в области новейших информационных технологий, открывающих принципиально новые возможности для взаимодействия субъектов рыночной деятельности и снижения их затрат.
Фактически, переход к управлению инновационными проектами неразрывно связан с сетевыми компаниями и организационными структурами. Эффективное управление проектами настоятельно требует формирования сетевой транспортной инфраструктуры. Ее основополагающими (системообразующими) элементами должны стать транспортные узлы, магистральные и местные пути сообщения, контейнерные и грузоперерабатывающие терминалы, муль-тимодальные транспортные центры муниципального образования. Поэтому приоритетом реализации механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры является создание на базе существующих имущественных объектов и земельных участков, сети современных многофункциональных транспортных комплексов.
Для построения и эффективного использования механизма управления инновационными проектами сегодня необходим серьезный и ответственный подход к созданию объектов транспортной инфраструктуры инновационного типа: диспетчерский центр, обученный персонал, различные информационные и телекоммуникационные системы, интегрированные в единый информационный комплекс. Кроме того, требуется решить целый ряд организационных, правовых и технологических вопросов, связанных с процессами взаимодействия субъектов транспортной сети. Также создание транспортных центров позволит обеспечить координацию работы и информационное обоснование мероприятий по реализации стратегии развития транспортной инфраструктуры России. В свою очередь, объединение объектов транспортной инфраструктуры в единую сеть, под единым управлением, позволит оптимизировать техноло-
гии управления, снизить затраты, расширить комплекс услуг, повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность объектов ее инфраструктурного комплекса.
Следовательно, построение механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры призвано обеспечить благоприятные условия для высокоэффективного развития экономики и стимулирования экономического роста. Грамотное внедрение и использование современных инструментов управления проектами позволит объединить материальные, финансовые, информационные потоки транспортной инфраструктуры в единое рыночное пространство и сделать его более эффективным.
3. На основе анализа привлекательности объектов транспортной инфраструктуры выявлены критерии, определяющие параметры отбора инновационных проектов по развитию инфраструктурного комплекса, обладающих высоким уровнем инновационности.
Анализ привлекательности объектов транспортной инфраструктуры связан с отслеживанием динамично развивающихся последовательных процессов, необходимых для реализации миссии транспортной инфраструктуры путем координации и распределения ограниченных ресурсов, способных создать необходимые условия для обеспечения своевременной и качественной транспортировки пассажиров и грузов, отвечающих запросам потребителей и требованиям конкурентного рынка. На первом этапе анализа привлекательности рассматриваются потенциальные возможности перспективного развития объектов транспортной инфраструктуры. При этом для реализации первого этапа и последующего ранжирования проектов развития транспортной инфраструктуры необходимо выполнение следующей программы действий:
1. Определение приоритетного направления развития объектов транспортной инфраструктуры за счет выявления основных проблем.
2. Формулирование целей и задач, основных компонентов привлекательности объектов транспортной инфраструктуры в соответствии с выявленными потребностями экономических агентов и условиями внешней среды.
3. Спецификация соотношения спроса и предложения на рынке транспортных услуг с помощью количественных и качественных характеристик объектов транспортной инфраструктуры.
4. Анализ состояния объектов транспортной инфраструктуры.
5. Подготовка сценариев по перспективному развитию объектов транспортной инфраструктуры.
6. Координация действий в области ранжирования инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры и контроль над процессами внедрения улучшений.
При осуществлении первого этапа анализа важно придерживаться следующих критериев ранжирования проектов: мобильность и обеспечение высокоскоростных перемещений с одновременной гарантией лучшей безопасно-
ста и надежности на транспорте; устойчивость и прогнозируемость всех действий, в том числе за счет реализации мер по защите окружающей среды и использования энергосберегающих технологий; эффективность использования всех объектов транспортной инфраструктуры с учетом инвестиционных альтернатив и обеспечение максимизации выгод от внедрения новых технологий.
На втором этапе анализа привлекательности объектов транспортной инфраструктуры предлагается оценить последствия от реализации инновационных проектов посредством рассмотрения всех возникающих эффектов. При этом используются экспертные методы анализа объектов инфраструктурного комплекса, оценки качества транспортного обслуживания и эффективности использования транспортных сетей. Так, все экономические эффекты от развития транспортной инфраструктуры могут быть объединены в три группы.
Производственные эффекты приводят к общему экономическому росту и выгодам, таким как улучшение мобильности и экономия времени в пути, увеличение занятости населения и прирост доходов, повышение качества охраны окружающей среды. Эффекты перераспределения являются причиной изменений в размещении видов экономической деятельности, таким как освоение территории, рост занятости и, следовательно, это приводит скорее к приросту доходов от операций на транзитном коридоре, чем к доходам. Эффекты от финансовых трансфертов связаны с перераспределением выгод от использования денежных средств. Действие указанных выше эффектов непосредственно приводит к приросту валового внутреннего продукта и оказывает опосредованное воздействие на экономическое развитие и рост общественного благосостояния.
Транспортная инфраструктура занимает значительное место и в экономике городского округа Самара, и в экономике Самарской области в целом. На ее долго приходится значительная часть основных фондов и инвестиций, что объясняется, прежде всего, значимостью транспорта для обеспечения взаимосвязи между различными объектами экономического пространства. Транспортная инфраструктура городского округа Самара характеризуется достаточно высоким качеством инфраструктуры, однако износ транспортных средств, как и в среднем по стране, значителен.
Все выше сказанное позволило в качества результата зафиксировать 8\\ЮТ-анализ перспектив и угроз развития транспортной инфраструктуры городского округа Самара, который представлен в таблице 1. Исходя из результатов 8\\ЮТ-анализа очевидно, что современное состояние транспортной инфраструктуры без изменения направлений разработки и реализации проектов развития и темпов инвестиционной и инновационной активности в отрасли может стать системным ограничением социально-экономического развития не только городского округа, но и Самарской области в целом. Все это требует выбора новых путей повышения эффективности управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара.
Таблица 1.
ЗЖОТ-анализ транспортной инфраструктуры городского округа Самара
Сильные стороны (в) Слабые стороны (XV)
Развитая транспортная инфраструктура, основанная на взаимодействии автомобильного, железнодорожного и авиационного сообщения. Широкая сеть автомобильных дорог, с выходом на магистральные транспортные потоки областного и федерального значения. Регулируемые тарифы на перевозку пассажиров наземным транспортом общего пользования и электропоездами на пригородных маршрутах. Достаточный резерв у перевозчиков подвижного состава и способность организовать дополнительные рейсы, маршруты и увеличить объемы транспортировки грузов. Наличие объездных автодорог для транзита транспортного потока, минуя крупные населенные пункты. Высокий уровень автомобилизации населения, повышенная мобильность. Системное обновление парка транспортных средств на общественных и социально-значимых маршрутах. Изношенность основных фондов (63%). Низкое качество областной и муниципальной дорожной сети. Разрыв между пропускной способностью автомобильных дорог и темпами автомобилизации населения. Отсутствие стабильной грузовой базы в границах международного транспортного коридора Самарской агломерации; Предельная способность железнодорожной инфраструктуры справляться с ростом грузовых и пассажирских потоков. Требующая реконструкции инфраструктура аэропортов. Недостаток квалифицированных кадров и рабочих специальностей для объектов транспортной инфраструктуры
Возможности (О) Угрозы (Т)
Развитие и улучшение городских улично-дорожных сетей, совершенствование системы организации и регулирования дорожного движения. Внедрение автоматизированных систем мониторинга и управления транспортными потоками в городах и на автомагистралях. Повышение безопасности дорожного движения. Укрепление производственной базы предприятий общественных видов транспорта и поддержание автомобильного и троллейбусно-трамвайного парка в технически исправном состоянии. Предоставление господдержки в виде субсидирования части процентной ставки привлеченных кредитов для приобретения автотранспорта. Создание центров логистики в крупных грузообра-зующих узлах. Формирование сети накопительных терминалов и транспортно-экспедиторских компаний. Использование природного газа и других альтернативных видов топлива на общественном транспорте и регулярных грузовых перевозках в границах городов. Развитие сети парковок и автостоянок, предприятий дорожного сервиса и услуг. Рост стоимости горюче-смазочных материалов. Ухудшение экологической обстановки вследствие увеличения автотранспортных потоков. Недостаток законодательной и нормативно-правовой базы для создания конкурентных условий функционирования автоперевозчиков. Присутствие теневого бизнеса при осуществлении автотранспортных перевозок.
4. Обоснована модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, использующая возможности государственной поддержки и потенциал объектов инфраструктурного комплекса.
Для организации ресурсного обеспечения проектов по развитию транспортной инфраструктуры в работе обоснована модель, использующая возможности государственной поддержки и потенциал объектов инфраструктурного комплекса (рис. 3).Одним из основных элементов ресурсного обеспечения проектов является повышение инвестиционной привлекательности объектов транспортной инфраструктуры. Она служит важным аргументом в переговорах с банками, потенциальными портфельными и стратегическими инвесторами, поскольку владельцам свободных ресурсов необходимо иметь ориентиры для оптимизации своих вложений. Возможности привлечения ресурсного обеспечения для реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры во многом определяют перспективы экономического развития и инвестиционный климат территориального образования.
Рис. 3. Модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры.
Применительно к инновационным проектам по развитию транспортной инфраструктуры есть необходимость проводить расчет их внедрения с позиции устойчивости. Устойчивость проекта представляет собой его финансово-экономическое состояние, гарантирующее в нормальных условиях выполнение всех обязательств перед инвесторами, а также другими участниками проекта, благодаря достаточным доходам от его реализации проекта и соответствию доходов и расходов. Также проверка устойчивости предусматривает разработку сценариев реализации проекта. Проект может считаться эффектив-
ным, если соблюдены интересы всех сторон. Это обеспечит как обеспечение безопасности перевозочного процесса, так и достижение устойчивости инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры.
Следует отметить, что при определении инвестиционной привлекательности и устойчивости инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры для эффективного формирования Их ресурсного обеспечения необходимо провести анализ двух групп экономических и финансовых показателей. Показатели, характеризующие эффективность деятельности объектов транспортной инфраструктуры, включают: общую рентабельность, объем чистой прибыли объекта транспортной инфраструктуры, рентабельность основной деятельности, производительность труда, рентабельность активов. Показатели, характеризующие платежеспособность объекта транспортной инфраструктуры и определяющие его инвестиционную привлекательность, включают коэффициенты автономии, текущей и абсолютной ликвидности.
Кроме того для комплексной оценки эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры следует использовать показатели оценки транспортного обслуживания населения, транспортных сетей, объектов транспортного сервиса, предприятий транспортной инфраструктуры, парка транспортных средств и материально -технической базы транспортной инфраструктуры
К основным вариантам ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры относятся:
1. Использование налоговых льгот. В настоящее время налог на землю рассчитывается на основе кадастровой оценки стоимости земли. Варьирование ставкой налога в заданном диапазоне позволяет обеспечить возможность привлечения инвесторов для строительства или реконструкции объектов транспортной инфраструктуры в зонах с недостаточной экономической привлекательностью (с низким уровнем доходности). Возможны иные варианты предоставления льгот по: налогу на прибыль участников проектов в пределах сумм, подлежащих зачислению в бюджет; налогу на имущество для участников, имеющих на балансе объекты транспортной инфраструктуры и участвующих в строительстве новых объектов. Также в каждом территориальном образовании могут быть приняты индивидуальные формы освобождения участников инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры от уплаты налога на имущество. Таким образом, формирование пакета налоговых льгот повысит инвестиционную привлекательность и устойчивость инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры.
2. Предоставление государственных гарантий при условии высокой эффективности проекта. При этом покрытие государственной гарантии не должно превышать более 80 % совокупного объема ресурсного обеспечения инновационного проекта по развитию транспортной инфраструктуры, весь объем которого должен быть застрахован. Объем средств, выделяемых под государственные гарантии из бюджета для формирования ресурсного обеспече-
ния определяется законом о бюджете на очередной финансовый год.
3. Использование средств бюджета при условии принятия целевых проектов, в состав которых будет включен проект развития транспортной инфраструктуры. Выступление в качестве инвестора целевых проектов администрации территориального образования или органа, уполномоченного ею на ведение инвестиционной деятельности, является обязательным условием формирования ресурсного обеспечения. Выбор формы инвестирования осуществляется в соответствии с местным законодательством по вопросам ресурсного обеспечения инвестиционной деятельности в территориальном образовании.
Важную роль в повышении эффективности формирования ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры должны играть специализированный Центр экономического развития. Этот Центр на уровне территориального (муниципального) образования должен решать следующие задачи: мониторинг состояния объектов транспортной инфраструктуры для инициирования проектов по их развитию; периодическое обследование объектов инфраструктурного комплекса; определение потребности в развитии сети объектов транспортной инфраструктуры; формирование заказа на строительство новых и реконструкцию действующих объектов инфраструктуры; контроль строительных и ремонтных работ. Структура Центра должна быть сформирована по функциональному принципу, что позволит реализовать подход, предложенный в механизме управления инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры, построенном на базе стандартных функций управления. При этом наиболее важной функцией Центра становится планирование развития транспортной инфраструктуры.
5. Предложены методические рекомендации по разработке стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры, суть которой состоит в рациональном сочетании различных источников финансирования и сопоставлении затрат, необходимых для осуществления проекта, с его потенциальными доходами и сннергетнческнм эффектом от его реализации для инфраструктурного комплекса в целом.
1 Стратегия управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара - это система приоритетов, включающих создание и удержание конкурентных преимуществ на рынке транспортных услуг, своеобразная «модель действий», необходимых для достижения поставленных целей и задач путем координации и распределения ресурсов по взаимосвязанным проектам развития. В основе разработки стратегии должны быть следующие принципы: системность и сопряженность приоритетных целей и задач, сроков реализации и ресурсов; ориенгащи на мировые стандарты развития транспортной инфраструктуры; содействие формированию конкурентной среды как условия эффективности; разграничение функций и полномочий между центром и территориальными (муниципальными) обра-
зованиями; оптимальное взаимодействие государства и частного бизнеса.
Анализируя модели различных школ можно выделить основные элементы, которые обязательно должны быть в разрабатываемой стратегии. Наличие таких элементов говорит о качестве, адекватности и эффективности стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры. К таким элементам относятся: определение миссии и стратегических целей; постановка задач; анализ внешней среды (РЕЗТ-анализ); анализ существующей позиции (БКУУ-анализ); 8\УОТ-анализ, выработка стратегических альтернатив; выбор конкретных стратегических альтернатив (рис. 4).
Рис. 4. Модель процесса формирования и реализации стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры г. о. Самара
Главная цель разработки и реализации стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара состоит в транспортном обеспечении социально-экономического развития экономики муниципального образования, полное удовлетворение растущего спроса экономики и населения на качественные транспортные услуги, на основе опережающего и инновационного развития объектов инфраструктурного комплекса. Структурная схема реализации стратегии приведена на рис. 5.
Для эффективной реализации стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара должна формироваться система мониторинга хода ее реализации, задачи которого состоят в обеспечении контроля, оценке процессов и промежуточных результатов, выявлении отклонений и формирования рекомендаций по корректировке стратегических действий, направленных на достижение целей в заданных параметрах. Основными критериями результативности стратегии выступают качественное удовлетворение транспортных потребностей и развитие транспортной системы данного муниципального образования.
Важным элементом стратегии является механизм формирования проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара на основе использования инструментария создания государственно-частных партнерств. При этом фактором ускоренного развития транспортной инфра-
структуры городского округа Самара является диверсификация видов деятельности и услуг. Она позволяет транспортным организациям приспосабливаться к периодическим изменениям спроса, сезонным колебаниям в поступлении заказов, при наступлении форс-мажорных обстоятельств. Одной из современных форм диверсификации услуг выступает освоение и расширение организациями транспортной инфраструктуры аутсорсинговых услуг.
Рис. 5. Схема реапиза111Ш стратегии управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры г.о. Самара
Управление состоянием материально-технической базы объектов транспортной инфраструктуры требует обновления фондов объектов инфраструктурного комплекса и обеспечения его объектами сервисных услуг с учетом потребностей пользователей. Это возможно осуществить за счет построения методики разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры включающей : сбор исходной информации, необходимой для разработки и реализации проектов; накопление и обработку ин-
формации, полученной за определенное время функционирования объектов транспортной инфраструктуры городского округа Самара; определение потребности в новых объектах транспортной инфраструктуры; определение расхождения между потребностью в объектах транспортной инфраструктуры определенного вида и фактическим их обеспечением; планирование новых объектов инфраструктурного комплекса, которое в дальнейшем будет периодически уточняться; планирование развития сети объектов транспортной инфраструктуры муниципального образования в целом; формирование и утверждение комплекса целевых проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара; организацию выполнения инновационных проектов; контроль и мониторинг хода реализации проектов; оценку результатов реализации проектов и разработку сценариев дальнейшего развития.
Реализация предложенной выше методики была осуществлена при разработке проекта создания магистрали непрерывного движения «Центральная». Данный проект был разработан в рамках сценария «предупреждающие действия», как ответ на осуществление комплекса целевых мероприятии по развитию городского пассажирского транспорта в городском округе Самара в 2009 - 2015 годах. Суть проекта состоит в эффективном использовании площади; обеспечении доступа во все районы Самары; создании возможности функционирования нескольких видов транспорта одновременно; создании большого количества парковочных мест и комплексном развитие экономики города.
Реализация проекта осуществляется путем заключения концессионного соглашения между муниципальным образованием и стратегическим инвестором. С точки зрения сценария «предупреждающие действия», реализация проекта по критериям повышения эффективности функционирования объектов транспортной инфраструктуры городского округа Самара способствует: повышению скорости движения общественного транспорта, созданию интегрированной транспортной системы, предусматривающей эффективное взаимодействие всех видов транспорта, развитию материально-технической базы инфраструктурного комплекса, а также снижению негативного воздействия его объектов на экологию городского округа.
6. Реализован методический подход к оценке эффективности инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара, использующий методы управления проектами и показатели оценки ее состояния для определения потребности в новых объектах транспортной инфраструктуры и модернизации парка транспортных средств, эксплуатации существующих транспортных сетей, мониторинга качества транспортного обслуживания и уровня ннновационности материально-технической базы инфраструктурного комплекса муниципального образования.
Сущность оценки эффективности разработки и реализации иннова-
ционных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара можно определить как целенаправленную научно обоснованную деятельность органов муниципальной власти по привлечению и эффективному использованию бюджетного и внебюджетного ресурсного обеспечения для решения проблем комплексного долгосрочного развития исследуемой отрасли и экономики городского округа в целом и, как следствие, улучшения качества жизни местного населения.
Поскольку привлекаемые ресурсы рассматриваются как одно из средств решения проблемы развития транспортной инфраструктуры муниципального образования, то необходимо определить потребности в ресурсах в различное время для эффективного их использования в рамках решения социально-экономического проблем городского округа Самара в целом. Такие данные могут быть получены из анализа материалов прогнозно-аналитического характера. При сравнении наиболее вероятным результатом будет превышение величины необходимых ресурсов над оценкой, полученной в результате прогноза. Поэтому необходимо определить величину потребностей в ресурсах, не обеспеченных соответствующими кредитами, займами и т.п. Далее главная цель оценки эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара структурируется в разрезе отдельных проблем развития муниципального образования, решение которых не обеспеченно ресурсами. В результате может быть получена система количественно определенных целей перспективного наращивания материально-технической базы транспортной инфраструктуры, увязанная с конкретными проблемами экономики городского округа Самара.
Здесь для реализации целей оценки эффективности разработки и реализации инновационных проектов может осуществляться генерация конкурентных предложений. Перечень таких предложений разрабатывается, как правило, непосредственно структурами местного самоуправления или по их поручению с учетом принятых целей и приоритетов развития, в результате анализа величины и эффективности использования транзитивного потенциала муниципального образования, также генерация конкурентных предложений по развитию транспортной инфраструктуры может осуществляться «снизу», то есть от предприятий, организаций и отдельных частных инвесторов.
Далее органами муниципальной власти в рамках оценки эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры осуществляется отсев конкурентных предложений, реализация которых представляется не целесообразным по показателям эффективности, после чего проводится формирование упорядоченного перечня предложений. Такое ранжирование может быть осуществлено с использованием критериев эффективности инновационных проектов: величина привлекаемых ресурсов; актуальность проблемы, для решения которой необходимы ресурсы; эффективность использования ресурсов при реализации мероприятий в рамках инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры. Затем
формируется банк бизнес-планов, конкретизирующих отдельные инновационные проекты по развитию транспортной инфраструктуры городского округа.
Известно, что разработка бизнес планов дело трудоемкое и дорогостоящее, поэтому можно предложить следующие рекомендации по организации таких работ для повышения эффективности разработки и реализации инновационных проектов. В случае если муниципальное образование обладает достаточными средствами, целесообразно заказать бизнес-план намеченных к реализации проектов развития транспортной инфраструктуры у специализированных организаций. Это существенно облегчит подбор инвесторов, позволит вести с ними переговоры по существу решения проблемы развития транспортной инфраструктуры городского округа Самара. Кроме того, затраченные средства нетрудно возвратить после начала реализации проекта развития (это может быть одним из условий заключения соответствующих договоров).
Если же муниципальное образование не располагает средствами для разработки бизнес-плана намечаемого к исполнению инновационного проекта, то может быть применен следующий подход. Для реализации конкурентного предложения привлекаются потенциально возможные инвесторы, с которыми оговариваются предварительные условия сотрудничества. В качестве одного из непременных требований выдвигается наличие у потенциального инвестора детально проработанного бизнес-плана, который потом будет учтен в процессе обсуждения и согласования деталей инновационного проекта. В случае необходимости может быть организован конкурс таких бизнес-планов.
Оценка эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры предполагает одновременное измерение социального и коммерческого эффекта от реализации проекта. Поэтому в основе анализа проектов должна лежать комплексная оценка эффективности инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры по всем группам субъектов, входящих в состав инфраструктурного комплекса (рис 6).
Рис. б. Показатели оценки эффективности разработки и реализации
инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры
Предложенная система показателей позволяет оценить эффективность управления транспортным обслуживанием с учетом степени детализации процесса и конкретизировать оценку по группам субъектов транспортной деятельности. Результаты комплексной оценки эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара приведены в табл. 2
Таблица 2.
Результаты комплексной оценки эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара
Группа Показатель 2009 2010 Откл.
Транспортное обслуживание населения -^удовлетворенности потребителей 0,43 0,52 0,09
-^своевременности транспортного обслуживания 0,33 0,34 0,01
-к.комфортности обслуживания 0,21 0,22 0,01
-к.объективной стоимости транспортных услуг 0,54 0,62 0,08
Транспортные сети -к.протяженности транспортных сетей 0,65 0,67 0,02
-к.пропускной способности транспортных сетей 0,38 0,42 0,04
-удельный вес новых транспортных сетей 0,12 0,12 0,00
Объекты транспортного сервиса -к.обеспеченности объектами транспортного сервиса 0,69 0,74 0,05
-к.загрузки производственных мощностей 0,72 0,89 0,17
-к.реновации объектов транспортного сервиса 0,15 0,18 0,03
Предприятия транспортной инфраструктуры -к.рентабельности текущей деятельности 0,22 0,32 0,10
-к.износа основных производственных фондов 0,83 0,85 0,02
-к.управленческой эффективности 0,31 0,46 0,15
-к.инвестиционной привлекательности 0,06 0,12 0,06
Парк транспортных средств -кисправности и технической безопасности 0,85 0,92 0,07
^.продолжительности срока службы 0,75 0,87 0,12
-к.производственной аварийности транспорта 0,0В 0,05 -0,03
Материально -техническая база транспортной инфраструктуры -уд.вес социальной нагрузки в транспортном тарифе 0,15 0,20 0,05
-^государственной поддержки развития 0,62 0,46 -0,16
-к.организационной эффективности 0,56 0,59 0,03
-к.возвратности инвестиционного капитала 0,32 0,34 0,02
-к.инновационности отраслевых преобразований 0,17 0,18 0,01
Как видно из табл. 2 транспортное обслуживание городского округа Самара улучшилось, что отражается, прежде всего, в повышении удовлетворенности потребителей и увеличении загрузки производственных мощностей по объектам транспортного сервиса. Возросли управленческая эффективность предприятий транспортной инфраструктуры и продолжительность срока службы парка транспортных средств. Рост данных показателей на фоне снижения производственной аварийности транспорта свидетельствует о позитивных тенденциях в развитии инфраструктурного комплекса. Дополнительного оптимизма добавляет снижение коэффициента государственной поддержки развития материально - технической базы транспортной инфраструктуры, сви-
детельствующее на фоне повышения объективной стоимости транспортных услуг о мобилизации внутренних резервов и привлечении частных инвестиционных ресурсов. В целом, позитивные тенденции свидетельствуют о необходимости дальнейшего развития транспортной инфраструктуры муниципального образования с использованием методов управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара.
Предложенная система показателей эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара была апробирована в рамках проекта создания магистрали непрерывного движения «Центральная». В частности, здесь были обозначены следующие показатели эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры городского округа Самара: средние затраты времени на поездку из жилых районов до рабочих мест снизятся до 24 - 27 мин.; среднее наполнение салонов в час «пик» (чел./кв, м свободной площади пола) снизится до 3 по автобусу, 3 - по троллейбусу и 4 - по трамваю; средний интервал в час «пик» снизится и составит по автобусу 6-7 мин., троллейбусу - 3-4 мин., трамваю - 5-6 мин.; объемы вредных выбросов снизятся на 2,5 тонн по сравнению с ожидаемым уровнем 2010 года; повысится скорость движения на выделенных полосах до 30 км/час; реорганизуется система наземного транспорта городского округа Самара.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора по совершенствованию методов и механизма управления инновационными проектами по развитию транспортной инфраструктуры.
ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в гаданиях, рекомендованных ВАК
1. Хрусталев С.А. Особенности построения механизма управления проектами по развитию транспортной инфраструктуры / С.А. Лочан, С.А. Хрусталев // журнал «Экономика образования» (Современный гуманитарный университет). - 2012. - № 2. (0,5 п.л.) - авторский текст 0,25 пл..
2. Хрусталев С.А. Модель ресурсного обеспечения инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры / С.А. Хрусталев // межотраслевой научно-технический журнал «Интеграл». - 2012. - № 1. (0,3 пл.).
3. Хрусталев С.А. К вопросу эффективности разработки и реализации инновационных проектов по развитию транспортной инфраструктуры / С.А. Хрусталев // журнал «Транспортное дело России» — 2011 — №8 (0,63 пл.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
4. Хрусталев С.А. Теоретические основы проектного управления транспортной инфраструктурой муниципального образования: Уч. пособие / С.А. Хрусталев // М.: ГАСИС, 2011. (2,7 п.л.)
5. Хрусталев С.А. Практика проектного управления транспортной инфраструктурой муниципального образования: Уч. пособие / С.А. Хрусталев // М.: ГАСИС, 2011.(6,3 п.л.)
6. Хрусталев С.А. Особенности разработки стратегии проектного управления транспортной инфраструктурой муниципального образования / С.А. Хрусталев // Сб. науч. статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Вып. 5. М.: ГАСИС, 2010. (0,7 п.л.).
7. Хрусталев С.А. Варианты ресурсного обеспечения по проектам развития транспортной инфраструктуры муниципального образования / С.А. Хрусталев // Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: ИЭ РАН, 2009, (0,4 п.л.)
8. Хрусталев С.А. Система внешних и внутренних факторов проектного управления транспортной инфраструктурой муниципального образования / С.А. Хрусталев // Сб. науч. статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Вып. 4. М.: ГАСИС, 2009. (0,5 п.л.).
9. Хрусталев С.А. Условия и возможности проектного управления транспортной инфраструктурой муниципального образования в современной экономике / С.А. Хрусталев // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М.: ГАСИС, 2008 (0,5 п.л.)
Подписано в печать 07.02.2012. Сдано в производство 10.02.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС_
Издательство ФАОУ ДПО ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.