Механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кузнецов, Александр Викторович
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кузнецов, Александр Викторович
Введение.
Глава 1. Сущность и объективная необходимость управлениятегическим потенциалом производственной организации.
1.1. Структура и содержание стратегического потенциала организации
1.2. Объективная необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации.
1.3. Факторы, формирующие стратегический потенциал производственной организации.
Глава 2. Формирование механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.
2.1. Содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.
2.2. Управление развитием интеллектуального потенциала производственной организации.
2.3. Управление развитием производственного потенциала организации.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации"
Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования производственной сферы характеризуются значительной степенью износа оборудования, нехваткой у субъектов хозяйствования собственных финансовых ресурсов и высокими процентными ставками по кредитам, ограниченным потребительским спросом вследствие низкой покупательной способности основной массы населения и снижения уровня конкурентоспособности производимой продукции. Такая ситуация обусловливает значимость генерирования новых научно-технических идей, материализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их реализации.
В сложившихся условиях должны меняться подходы к разработке и реализации стратегии управления, менеджерам необходимо уходить от объяснений сложностей в производственной деятельности только внешними проблемами в виде налогов, законодательства, тарифов и других. Следует переходить к формированию и развитию стратегического потенциала как средства адаптации к негативному воздействию рыночной и общеэкономической ситуации, как источника развития производственной деятельности в соответствии с требованиями рынка.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку основ стратегического управления внесли такие зарубежные ученые, как Д.Аакер, Р.Акофф, И.Ансофф, А. Брандербургер, Ф. Вирсема, П.Друкер, Я. Монден, Дж. Мур, Б. Нейлбафф, М. Портер, К. Прахалад, Г.Саймон, Г. Хэмел, и другие.
Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в развитие теории и практики стратегического управления производственными организациями, следует выделить ЛИ. Абалкина, В.А. Абчука, А.Г. Аганбегяна, О.С.Виханского, В.М. Глушкова, Ю.В. Гусарова, В.И. Долгого, Г.Б. Клейнера, P.A. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, Н.С. Яшина и др.
В современных публикациях как отечественных, так и зарубежных авторов, можно встретить такие понятия, как экономический, рыночный, производственный, трудовой, интеллектуальный, научно-технический и другие потенциалы, которыми могут располагать предприятия. Проблему развития трудового, ресурсного, производственного и финансового потенциала исследовали А.И.Анчишкин, А.А.Ветров, М.Я.Крупник, Р.М.Петухов, М.У.Слижис и др.
Однако практически в трудах ученых не употребляется термин «стратегический потенциал» как фактор индивидуализации товарного предложения на рынке и динамичный инструмент управления, который непосредственно связан с интеллектуальным, инновационным, маркетинговым, инвестиционным, технологическим и другими видами потенциалов, обеспечивающих возможность производственной организации реализовывать в процессе своей деятельности ту или иную стратегию.
Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило цели, задачи, объект и предмет исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по разработке и развитию механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрытия сущности стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа;
-определения структуры и содержания стратегического потенциала производственной организации;
- выявления факторов, формирующих стратегический потенциал производственной организации;
-обоснования необходимости управления стратегическим потенциалом производственной организации;
- определения содержания механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации;
- раскрытия направлений развития механизма управления стратегическим потенциалом на основе наращивания производственного потенциала организации и развития интеллектуального потенциала.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 10.8 — «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»; 10.9 — «Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления»; 10.11 -«Процесс управления организацией, её отдельными подсистемами и функциями. Управление производством. Современные производственные системы»; 10.15 -«Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы» паспорта специальности 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)».
Предметом исследования являются организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в производственной деятельности и в процессе формирования, реализации и развития стратегического потенциала производственной организации.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие как производственная организация и социально-экономическая система.
Методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, системный и факторный анализ, комплексный, системный и ситуационный подходы.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на решение проблем стратегического управления производственными организациями, управления социально-экономическим развитием предприятий на основе наращивания стратегического потенциала, законодательные и нормативные документы по вопросам управления производственной деятельностью в различных отраслях экономики, а также 5 научные положения и выводы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, теории систем и управления социально-экономическими системами.
Основой информационной базы в диссертационном исследовании являются материалы научно-практических конференций; научные, статистические и информационные ресурсы, опубликованные в печати; аналитические и- программные материалы, статьи и монографии отечественных и зарубежных ученых, а также первичная информация о деятельности производственных организаций в условиях обострения конкуренции.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем разработана теоретико-методологическая основа формирования механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.
Более конкретно результаты диссертации, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. С позиции системного подхода уточнена сущность стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа, характеризуемой цикличностью, неограниченностью в пространстве и ограниченностью во временном, горизонте. Это обосновывается тем, что неограниченность в пространстве процесса развития производственной организации, поддерживаемого стратегическим потенциалом, обусловлена поиском в окружающей среде уникальных ресурсов и ключевых компетенций, являющихся основой для достижения конкурентных преимуществ. Ограниченность во времени связана с зависимостью от наличия многих видов ресурсов, поставляемых из внешних источников. Цикличность данного процесса определена повторяемостью различных ситуаций, связанной с действиями членов трудового коллектива различных подразделений, которые устанавливаются регламентом их работы, договорами с поставщиками и потребителями, связями с органами власти и институциональными структурами.
2. Определены структура и содержание стратегического потенциала производственной организации. Структура стратегического потенциала производст6 венной организации представлена совокупностью взаимодействующих потенциалов, включая производственный, финансовый, ресурсный, инновационный, маркетинговый, инвестиционный, интеллектуальный, управленческий. Их взаимодействие на основе установления обратных связей между стратегическими целями управления и уровнем соответствующих потенциалов обеспечивает си-нергетический эффект в стратегических решениях по развитию производства и совершенствованию механизмов управления, ориентируя все виды деятельности производственной организации на запросы потребителей и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции.
В содержательном плане стратегический потенциал представлен в виде сбалансированной системы внутрипроизводственных отношений, ресурсных возможностей и компетенций трудового коллектива, характеризующихся много-аспектностью их проявления в хозяйственной деятельности производственной организации и обеспечивающих ей долгосрочное, качественно определенное развитие и устойчивые позиции в окружающей среде.
3. Обоснована необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации. Основными аргументами обоснования являются следующие положения:
- необходимость согласования сильных аспектов всех компонентов стратегического потенциала с возможностями, обеспечиваемыми внешней средой: в краткосрочной перспективе это проявляется в получении конкурентных преимуществ на основе имеющихся ресурсов и компетенций трудового коллектива, а в долгосрочной - в поиске и приобретении стратегических ресурсов, в овладении новыми компетенциями и в развитии имеющихся;
- необходимость сбалансированного распределения задач стратегического управления по мере роста числа факторов, принимаемых руководством к рассмотрению в условиях, когда в оценке продукции преобладают ее качественные характеристики по сравнению-со стоимостными, а производство должно ориентироваться на индивидуализацию спроса;
- обострение конкуренции на внутреннем рынке в результате экспансии в страну импортных товаров, отличающихся от отечественных лучшими параметрами качества, цены и сервиса, что обусловливает необходимость генерирования новых научно-технических идей, материализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их использования.
4. Раскрыто содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации, которое определяется последовательностью осуществления этапов процесса стратегического управления, базирующегося на идее непрерывных улучшений, позволяющих ликвидировать виды деятельности, не создающие дополнительной ценности и устранить помехи для потока материальных ресурсов и информации (простои, избыточные запасы, брак, ненужные перемещения людей в ходе работы и др.).
Данный механизм представлен как совокупность последовательно осуществляемых процессов комплексного управленческого воздействия на потенциалы, устанавливающие выбор направлений стратегического развития и обеспечивающие эффективность хозяйственной деятельности на основе устойчивой обратной связи и ответного влияния каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. При этом любой руководитель и исполнитель должен знать, как выполняемые ими функции интегрируются в систему организационных и производственных процессов.
Механизм включает в себя следующие составляющие:
- нормативно-правовой, организационный и методический инструментарий достижения стратегических целей;
- производственный процесс как движущую силу и ведущий элемент, приводящий механизм управления стратегическим потенциалом в действие;
- стратегию развития, определяющую соответствующие цели как планируемый результат работы механизма управления стратегическим потенциалом;
- объекты управления - элементы структуры механизма управления« стратегическим потенциалом в виде потенциалов различной направленности, производственных подразделений и хозяйственной среды;
- систему мониторинга« процесса реализации стратегий.
5. Предложены направления развития механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации, касающиеся оперативных методов- управления производственными« процессами, цепочки формирования ценностей и других действий, обеспечивающих формирование добавочной стоимости, развитие и координацию ресурсов для продуктивной реализации бизнес-стратегий:
- разработка стратегии развития, основывающейся на уникальных ресурсах и компетенциях производственной организации, позволяющей их эффективное применение в целях использования возможностей, возникающих во внешней среде;
- управление развитием интеллектуального потенциала, в основу которого заложена интеграция концепций интеллектуального капитала, менеджмента знаний и обучающейся организации, которые взаимно дополняют друг друга;
- управление наращиванием производственного потенциала, суть которого сводиться не к наращиванию мощности, объемов производства и расширению номенклатуры производимой продукции, а к построению эффективного механизма адаптации производственной* системы к динамике потребностей потребителей, конкуренции, научно-технического прогресса и изменений рыночной конъюнктуры в целом:
Теоретическая и практическая • значимость результатов диссертационного исследования.,
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что оно дополняет теорию менеджмента и теорию управления экономическими системами, расширяет их методологический аппарат, вносит определенный вклад в развитие стратегического управления производственной организацией на основе управления стратегическим потенциалом.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кузнецов, Александр Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Современные условия функционирования производственной сферы характеризуются значительной степенью износа оборудования, нехваткой у субъектов хозяйствования собственных финансовых ресурсов и высокими процентными ставками по кредитам, ограниченным потребительским спросом вследствие низкой покупательной способности основной массы населения и снижения уровня конкурентоспособности производимой продукции. Такая ситуация обусловливает значимость генерирования новых научно-технических идей, материализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их реализации.
В сложившихся условиях должны меняться подходы к разработке и реализации стратегии управления, менеджерам необходимо уходить от объяснений сложностей в производственной деятельности только внешними проблемами в виде налогов, законодательства, тарифов и других. Следует переходить к формированию и развитию стратегического потенциала как средства адаптации к негативному воздействию рыночной и общеэкономической ситуации, как источника развития производственной деятельности в соответствии с требованиями рынка.
Стратегический потенциал производственной организации представлен как сбалансированная система внутрипроизводственных отношений, ресурсных возможностей и компетенций трудового коллектива, обеспечивающую ей долгосрочное, качественно определенное развитие и устойчивые позиции в окружающей среде. Поэтому формирование стратегического потенциала для каждой организации должно быть связано с поиском своих уникальных ресурсов и ключевых компетенций, которые становятся основой для достижения долгосрочных целей и получения конкурентных преимуществ.
Определяя стратегический потенциал производственной организации как источник конкурентного преимущества, информацию о составляющих такого потенциала можно в дальнейшем использовать как инструмент повышения конкурентоспособности организации. Прежде всего, к такого рода информации следует отнести наличие собственных и заемных средств, а также возможностей их привлечения для финансирования текущей деятельности и мероприятий, направленных на развитие организации. Здесь следует иметь ввиду финансовый потенциал производственной организации, который можно охарактеризовать как ее способность создавать, привлекать и использовать денежные средства в целях обеспечения непрерывности функционирования, а также развития форм, методов и моделей хозяйствования.
Задача анализа финансового потенциала может быть сведена к изучению возможности производственной организации обеспечивать расширенное воспроизводство посредством генерирования финансовых ресурсов в процессе производственной деятельности, привлечения их из внешней среды и последующего эффективного использования.
Совокупность производственных возможностей предприятия, обусловленных эффективным использованием основных фондов, материальных запасов, топливно-энергетических и трудовых ресурсов в диссертации представлена как производственный потенциал. Он обеспечивает возможность получения производственного результата при эффективном использовании производственных ресурсов, техники, технологий и прогрессивных форм организации производства.
В современных условиях экономический рост обусловлен результатами научно-технического прогресса и повышением степени интеллектуализации основных факторов производства. Поэтому существенным вкладом в стратегический потенциал производственной организации вносит ее интеллектуальный потенциал, который определяет качество рабочей силы, выражаемое в процессе труда.
Однако^ предприятие будет успешным только ,в том случае, если его развитие осуществляетсящостоянно и последовательно. Поэтому для опреде- ) ления стратегического потенциала важно также установить управленческий потенциал как комплекс возможностей, предоставляемых; интеллектуальным потенциалом, организационной' структурой? и информационным обеспечением для принятия эффективных управленческих решений, соответствующих стратегии развития.
Процесс формирования? стратегического потенциала производственной» , организации зависит также, от уровня: ее инновационного потенциала, обеспечивающего возможность достижения инновационных целей:. Реализация' таких целей способствует повышению конкурентоспособности производственной организации: чем выше уровень инновационного потенциала, тем успешнее организация функционирует на рынке.
Инновационный- потенциал революционизирует всю систему экономических отношений; привносит в нее новые отношения, что находит отражение в появлении такой составляющей стратегического потенциала, как инве-стициоиный потенциал.
Влияние на стратегический потенциал производственной* организации оказывает также наличие ресурсов^ поскольку их правильное использование имеет решающее значение: для успешной ее деятельности; предприятия. Менеджеры должны в максимальной* степени мобилизовать ресурсы и распределить, их наилучшим образом: В данном случае, механизм управления ресурсным потенциалом производственной- организации согласовывают с осуществляемой стратегией. Важнейшей составляющей стратегического потенциала является! маркетинговый потенциал производственной организации,, для: формирования и развития которого следует выделить два базовых аспекта маркетинга.
Во-первых, это маркетинг, определяющий деятельность предприятия на рынке и формирующий его положительный образ. При этом формируются* и развиваются системы распределения и продвижения^ товаров и услуг, совершенствуется товар, вырабатывается гибкая ценовая политика.
Во-вторых, маркетинг, формирующий систему управления, главной целью которого является удовлетворение требований рынка. При этом все функции: производственная, сбытовая, финансовая, кадровая, инновационная - ориентированы на выполнение этой задачи. Соответствующим- образом формируется и сама структура управления предприятием.
В качестве составляющей маркетингового потенциала, равно как и стратегического, следует назвать и сбытовой потенциал. В данном случае важны: организация розничной и дилерской сбытовой сети продукции- производственной организации; планирование, организация отгрузки, доставки готовой продукции и контроль оплаты; следование требованиям установленных норм запасов готовой продукции; организация складского размещения готовой продукции, ее сортировка, комплектование и упаковка партий; отгрузка потребителям; объемы продаж; способность сбытовой структуры реализовать больше товара при увеличении спроса.
В диссертации подчеркивается, что ни одна производственная организация не может устойчиво функционировать и развиваться без анализа её стратегического потенциала и без постановки стратегических задач. Зачастую, события протекают настолько стремительно, что подготовить и вовремя принять решение становится невозможным. Менеджменту не удаётся справиться с неожиданностями, исходящими от правительства, конкурентов, технологических процессов и т.д. Поэтому при формировании и оценке стратегического потенциала производственной организации следует учитывать факторы, влияющие на данные процессы.
Динамика и разнообразие факторов внешней и внутренней среды, а также требований, предъявляемых к деятельности производственной организации на каждом этапе макроэкономического развития экономики, вызывает необходимость пересмотра всей системы управления, начиная с процесса проектирования товаров и технологии их производства, завершая новыми подходами к разработке общей стратегии.
Содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации определяется последовательностью этапов процесса стратегического управления в целом. Прежде всего, следует рассматривать стратегический анализ как ключевой этап стратегического управления, который направлен на изучение места производственной организации на рынке и перспектив его изменения в лучшую или худшую стороны. Для этого анализируется динамика рыночной конъюнктуры и факторы внутренней среды, способствующие адаптации организации к данной динамике.

Автореферат диссертации по теме "Механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации"
4856908
КУЗНЕЦОВ Александр Викторович
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
08.00.05-Экономика и у правление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 3 ОКТ 2011
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
РОМАНЦОВ Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
ПЛОТНИКОВ Аркадий Петрович;
кандидат экономических наук, доцент МЕРЕЖКО Роман Викторович
Ведущая организация Тамбовский государственный
технический университет
Защита состоится 27 октября 2011 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 502.005.02 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина» по адресу:
410031, г. Саратов, ул. Соборная, 23/25, корп. 1, ауц. 336.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П.А. Столыпина».
Сведения о защите и текст автореферата размещены в сети Интернет на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации (vak.ed.gov.ru).
Автореферат разослан « У Ь » сентября 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.В. Ваховский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современные условия функционирования производственной сферы характеризуются значительной степенью износа оборудования, нехваткой у субъектов хозяйствования собственных финансовых ресурсов и высокими процентными ставками по кредитам, ограниченным потребительским спросом вследствие низкой покупательной способности основной массы населения и снижения уровня конкурентоспособности производимой продукции. Такая ситуация обусловливает значимость генерирования новых научно-технических идей, материализации результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их реализации.
В сложившихся условиях должны меняться подходы к разработке и реализации стратегии управления, менеджерам необходимо уходить от объяснений сложностей в производственной деятельности только внешними проблемами в виде налогов, законодательства, тарифов и других. Следует переходить к формированию и развитию стратегического потенциала как средства адаптации к негативному воздействию рыночной и общеэкономической ситуации, как источника развития производственной деятельности в соответствии с требованиями рынка.
Степень разработанности проблемы. Существенный вклад в разработку основ стратегического управления внесли такие зарубежные ученые, как Д. Аакер, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Брандербургер, Ф. Вирсема, П. Друкер, Я. Монден, Дж. Мур, Б. Нейлбафф, М. Портер, К. Прахалад, Г. Саймон, Г. Хэмел.
Среди отечественных ученых, занимающихся проблемами развития теории и практики стратегического управления производственными организациями, следует выделить Л.И. Абалкина, В.А. Абчука, А.Г. Аганбегана, О.С. Виханскош, В.М. Глушкова, Ю.В. Гусарова, В.И. Долгого, Г.Б. Клейне-ра, P.A. Фатхутдинова, Н.П. Федоренко, Н.С. Яшина и других.
i В современных публикациях как отечественных, так и зарубежных авторов, можно встретить такие понятия, как экономический, рыночный, производственный, трудовой, интеллектуальный, научно-технический и дру-
гие потенциалы, которыми могут располагать предприятия. Вопросы развития трудового, ресурсного, производственного и финансового потенциала стали предметом изучения А.И. Анчишкина, А.А. Ветрова, МЛ. Крупника, P.M. Петухова, М.У. Слижиса и других авторов.
Однако термин «стратегический потенциал» как фактор индивидуализации товарного предложения на рынке и динамичный инструмент управления, который непосредственно связан с интеллектуальным, инновационным, маркетинговым, инвестиционным, технологическим и другими видами потенциалов, обеспечивающих возможность производственной организации реализовывать в процессе своей деятельности ту или иную стратегию, в трудах ученых практически не употребляется.
Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, определило цели, задачи, объект и предмет исследования.
Цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методических положений и практических рекомендаций по формированию и развитию механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- раскрыть сущность стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа;
- определить структуры и содержания стратегического потенциала производственной организации;
- выявить факторы, формирующие стратегический потенциал производственной организации;
- обосновать необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации;
- определить содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации;
- раскрыть направления развития механизма управления стратегическим потенциалом на основе наращивания производственного потенциала организации и развития интеллектуального потенциала.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с пунктами 10.8 - «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления»; 10.9 - «Теоретико-методические основы управления организацией. Функциональное содержание управления»; 10.11 - «Процесс управления организацией, ее отдельными подсистемами и функциями. Управление производством. Современные производственные системы»; 10.15 - «Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Внешняя и внутренняя среда организации. Процесс и методы разработки и реализации стратегии. Стратегические ресурсы и организационные способности фирмы» паспорта специ-
альности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)».
Предметом исследования являются организационно-управленческие и социально-экономические отношения, возникающие в производственной деятельности в процессе формирования, реализации и развития стратегического потенциала производственной организации.
Объектом исследования выступает промышленное предприятие как производственная организация и социально-экономическая система.
Методологической основой работы послужили общенаучные методы исследования, системный и факторный анализ, комплексный, системный и ситуационный подходы.
Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, направленные на решение проблем стратегического управления производственными организациями, управления социально-экономическим развитием предприятий на основе наращивания стратегического потенциала; законодательные и нормативные документы по вопросам управления производственной деятельностью в различных отраслях экономики, а также научные положения и выводы отечественных и зарубежных авторов в области теории управления, теории систем и управления социально-экономическими системами.
Основой информационной базы диссертационного исследования являются материалы научно-практических конференций; отечественные и зарубежные научные, статистические и информационные ресурсы; аналитические и программные материалы, а также первичная информация о деятельности производственных организаций в условиях обострения конкуренции.
Научная новизна исследования состоит в разработке теоретико-методологической основы формирования механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации.
Более конкретно результаты диссертации, определяющие научную новизну исследования, состоят в следующем:
1. С позиции системного подхода уточнена сущность стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа, характеризуемой цикличностью, неограниченностью в пространстве и ограниченностью во временном горизонте. Это обосновывается тем, что неограниченность в пространстве процесса развития производственной организации, поддерживаемого стратегическим потенциалом, обусловлена поиском в окружающей среде уникальных ресурсов и ключевых компетенций, являющихся основой для достижения конкурентных преимуществ. Ограниченность во времени связана с зависимостью от наличия многих видов ресурсов, поставляемых из внешних источников. Цикличность данного процесса определена повторяемостью различных ситуаций, связан-
ной с действиями членов трудового коллектива различных подразделений, которые устанавливаются регламентом их работы, договорами с поставщиками и потребителями, связями с органами власти и институциональными структурами.
2. Определены структура и содержание стратегического потенциала производственной организации. Структура стратегического потенциала производственной организации представлена совокупностью взаимодействующих потенциалов, включая производственный, финансовый, ресурсный, инновационный, маркетинговый, инвестиционный, интеллектуальный, управленческий. Их взаимодействие на основе установления обратных связей между стратегическими целями управления и уровнем соответствующих потенциалов обеспечивает синергетический эффект в стратегических решениях по развитию производства и совершенствованию механизмов управления, ориентируя все виды деятельности производственной организации на запросы потребителей и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции.
В содержательном плане стратегический потенциал представлен в виде сбалансированной системы внутрипроизводственных отношений, ресурсных возможностей и компетенций трудового коллектива, характеризующихся многоаспектностью их проявления в хозяйственной деятельности производственной организации и обеспечивающих ей долгосрочное, качественно определенное развитие и устойчивые позиции в окружающей среде.
3. Обоснована необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации. Основными аргументами обоснования являются следующие положения:
- необходимость согласования сильных аспектов всех компонентов стратегического потенциала с возможностями, обеспечиваемыми внешней средой: в краткосрочной перспективе это проявляется в получении конкурентных преимуществ на основе имеющихся ресурсов и компетенций трудового коллектива, а в долгосрочной - в поиске и приобретении стратегических ресурсов, овладении новыми компетенциями и развитии имеющихся;
- необходимость сбалансированного распределения задач стратегического управления по мере роста числа факторов, принимаемых руководством к рассмотрению в условиях, когда в оценке продукции преобладают ее качественные характеристики по сравнению со стоимостными, а производство должно быть ориентировано на индивидуализацию спроса;
- обострение конкуренции на внутреннем рынке в результате экспансии в страну импортных товаров, отличающихся от отечественных лучшими параметрами качества, цены и сервиса, что обусловливает необходимость генерирования новых научно-технических идей, материализации
результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ со стороны инженерно-технического и управленческого персонала, поиска внутренних возможностей производственной сферы и оптимизации их использования.
4. Раскрыто содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации, которое определяется последовательностью осуществления этапов процесса стратегического управления, базирующегося на идее непрерывных улучшений, позволяющих ликвидировать виды деятельности, не создающие дополнительной ценности и устранять помехи для потока материальных ресурсов и информации (простои, избыточные запасы, брак, ненужные перемещения людей в ходе работы и др.).
Данный механизм представлен как совокупность последовательно осуществляемых процессов комплексного управленческого воздействия на потенциалы, устанавливающие выбор направлений стратегического развития и обеспечивающие эффективность хозяйственной деятельности на основе устойчивой обратной связи и ответного влияния каждого процесса на остальные и на всю их совокупность. При этом любой руководитель и исполнитель должен знать, как выполняемые ими функции интегрируются в систему организационных и производственных процессов.
Механизм управления стратегическим потенциалом включает в себя следующие составляющие:
- нормативно-правовой, организационный и методический инструментарий достижения стратегических целей;
- производственный процесс как движущую силу и ведущий элемент, приводящий механизм управления стратегическим потенциалом в действие;
- стратегию развития, определяющую соответствующие цели как планируемый результат работы механизма управления стратегическим потенциалом;
- объекты управления - элементы структуры механизма управления стратегическим потенциалом в виде потенциалов различной направленности, производственных подразделений и хозяйственной среды;
- систему мониторинга процесса реализации стратегий.
5. Предложены направления развития механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации, касающиеся оперативных методов управления производственными процессами, цепочки формирования ценностей и других действий, обеспечивающих формирование добавочной стоимости, развитие и координацию ресурсов для продуктивной реализации бизнес-стратегий:
- разработка стратегии развития, основывающейся на уникальных ресурсах и компетенциях производственной организации, позволяющей эф-
фективно их применять в целях использования возможностей, возникающих во внешней среде;
—управление развитием интеллектуального потенциала, в основу которого заложена интеграция концепций интеллектуального капитала, менеджмента знаний и обучающейся организации, которые взаимно дополняют друг друга;
- управление наращиванием производственного потенциала, суть которого сводится не к наращиванию мощности, объемов производства и расширению номенклатуры производимой продукции, а к построению эффективного механизма адаптации производственной системы к динамике потребностей потребителей, конкуренции, научно-технического прогресса и изменений рыночной конъюнктуры в целом.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в дополнении теории менеджмента и теории управления экономическими системами, расширении их методологического аппарата, внесении определенного вклада в развитие стратегического управления производственной организацией на основе управления стратегическим потенциалом.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты представлены в виде конкретных рекомендаций по формированию и развитию механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации и могут быть использованы для совершенствования управления отечественными производственными организациями.
Результаты и основные положения диссертационного исследования целесообразно использовать в учебном процессе при преподавании дисциплин «Теория управления», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия» и других.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования получили апробацию на международных и всероссийских научно-практических конференциях.
Результаты диссертационного исследования получили практическое применение при совершенствовании программ учебных дисциплин «Стратегический менеджмент», «Экономика предприятия», «Антикризисное управление».
Наиболее существенные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в публикациях автора общим объемом более 3,0 п.л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования, включает в себя введение, две главы и шесть параграфов, заключение, библиографический список, приложение.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
На защиту выносятся результаты исследования, которые сгруппированы автором в соответствии с решаемыми в диссертации задачами.
Первая группа результатов диссертационного исследования касается раскрытия сущности стратегического потенциала производственной организации как системы процессного типа и определения его структуры и содержания.
Потенциал - это совокупность возможностей в какой-либо области для достижения определенных целей, поэтому данный термин можно употреблять для обозначения источников материальных и иных средств и запасов, имеющихся в распоряжении предприятия. Они могут быть использованы для достижения конкретной цели и решения определенной управленческой задачи.
Стратегический потенциал производственной организации автор диссертации представляет как сбалансированную систему внутрипроизводственных отношений, ресурсных возможностей и компетенций трудового коллектива, обеспечивающую ей долгосрочное, качественное развитие и устойчивые позиции в окружающей среде. Следовательно, формирование стратегического потенциала для каждой организации должно быть связано с поиском своих уникальных ресурсов и ключевых компетенций, которые становятся основой для достижения долгосрочных целей и получения конкурентных преимуществ.
Определяя стратегический потенциал производственной организации как источник конкурентного преимущества, информацию о составляющих такого потенциала можно в дальнейшем использовать как инструмент повышения конкурентоспособности организации. К такого рода информации прежде всего следует отнести наличие собственных и заемных средств, а также возможностей их привлечения для финансирования текущей деятельности и мероприятий, направленных на развитие организации. Здесь следует иметь в виду финансовый потенциал производственной организации, который можно охарактеризовать как ее способность создавать, привлекать и использовать денежные средства в целях обеспечения непрерывности функционирования, а также развития форм, методов и моделей хозяйствования.
Как и другие составляющие стратегического потенциала, финансовый потенциал имеет ресурсный аспект. Потребность в финансовых ресурсах, которым свойственно накапливаться и потребляться в процессе оборачиваемости капитала производственной организации, их наличие, меняются на разных этапах жизненного цикла организации. Следовательно, основной целью управления финансовым потенциалом должна стать оптимизация финансовых потоков для обеспечения непрерывного производственного процесса.
Совокупность производственных возможностей предприятия, обусловленных эффективным использованием основных фондов, материальных запасов, топливно-энергетических и трудовых ресурсов, в диссертации представлена как производственный потенциал. Он обеспечивает возможность получения производственного результата при эффективном использовании производственных ресурсов, техники, технологий и прогрессивных форм организации производства.
Данный вид потенциала характеризует условия для повышения качества продукции и ее регулярного обновления, а также служит основой для прогнозирования объемов производства. Таким образом, производственный потенциал несет в себе большую информативную нагрузку, а сопоставление его величины с конечными результатами функционирования производственной организации может обеспечить для менеджмента комплексное представление об эффективности использования производственных ресурсов и выявить резервы повышения эффективности производства.
В современных условиях экономический рост обусловлен результатами научно-технического прогресса и повышением степени интеллектуализации основных факторов производства. Существенным вкладом в стратегический потенциал производственной организации вносит ее интеллектуальный потенциал, который определяет качество рабочей силы, выражаемое в процессе труда. Знания проявляются в навыках, умениях и профессионализме членов трудового коллектива, фиксируются в виде имиджа, организационной культуры, брендов, патентов, лицензий, что в совокупности и представляет собой интеллектуальный потенциал. Итак, интеллектуальный потенциал является основой будущего развития производственной организации при условии, если управление им будет согласовано с управлением кадровым потенциалом и соответствовать стратегическим целям предприятия.
Однако предприятие успешно только в том случае, если его развитие осуществляется постоянно и последовательно, поэтому для определения стратегического потенциала важно также установить управленческий потенциал как комплекс возможностей, предоставляемых интеллектуальным потенциалом, организационной структурой и информационным обеспечением для принятия эффективных управленческих решений, соответствующих стратегии развития.
Процесс формирования стратегического потенциала производственной организации зависит от уровня ее инновационного потенциала, обеспечивающего возможность достижения инновационных целей. Реализация таких целей способствует повышению конкурентоспособности производственной организации: чем выше уровень инновационного потенциала, тем успешнее организация функционирует на рынке. Инновационный потенциал определяется как техническими, так и управленческими факторами, к которым следует отнести имеющийся уровень развития производства; со-
стояние системы управления; тип организационной струетуры; готовность персонала к изменениям различного свойства.
Инновационный потенциал революционизирует всю систему экономических отношений, привносит в нее новые отношения, что находит отражение в появлении такой составляющей стратегического потенциала, как инвестиционный потенциал.
Структурно инвестиционный потенциал должен состоять из собственных и привлеченных средств производственной организации для реализации инновационных проектов. Соответственно, цель инновационного развития заключается в формировании оптимальной структуры инвестиций, их рациональном размещении и обеспечении высокой эффективности использования в конкретных условиях.
Влияние на стратегический потенциал производственной организации оказывает и наличие ресурсов, поскольку их правильное использование имеет решающее значение для успешной производственной деятельности. Задачей менеджеров является максимальная мобилизация ресурсов и оптимальное их распределение. При этом механизм управления ресурсным потенциалом производственной организации согласовывают с осуществляемой стратегией.
В реальной хозяйственной практике показатели, характеризующие материальные, финансовые и иные потоки, определяются на входе и выходе экономической системы, а показатели, характеризующие запасы, определяются как разность между суммарными потоками ресурсов на входе и выходе. Показатели ресурсных потоков характеризуют взаимоотношения предприятия с внешней средой, а показатели, характеризующие запасы, определяют внутреннее состояние экономической системы. Обе группы показателей взаимозависимы, ибо поступающие на предприятие потоки ресурсов увеличивают его запасы.
Важнейшая составляющая стратегического потенциала-маркетинговый потенциал производственной организации, для формирования и развития которого следует выделить два базовых аспекта маркетинга. Во-первых, это маркетинг, определяющий деятельность предприятия на рынке и формирующий его положительный образ. При этом складываются и развиваются системы распределения и продвижения товаров и услуг, совершенствуется товар, вырабатывается гибкая ценовая политика. Во-вторых-маркетинг, формирующий систему управления, главная цель которого -удовлетворение требований рынка. При этом все функции: производственная, сбытовая, финансовая, кадровая, инновационная-ориентированы на выполнение этой задачи. Соответствующим образом формируется и сама структура управления предприятием.
В качестве составляющей маркетингового потенциала, равно как и стратегического, следует выделить и сбытовой потенциал. Весьма значима ор-
ганизация розничной и дилерской сбытовой сети продукции производственной организации; планирование, организация отгрузки, доставки готовой продукции и контроль оплаты; следование требованиям установленных норм запасов готовой продукции; организация складского размещения готовой продукции, ее сортировка, комплектование и упаковка партий; отгрузка потребителям; объемы продаж; способность сбытовой структуры реализовывать больше товаров при увеличении спроса.
Таким образом, в самом общем виде стратегический потенциал производственной организации можно представить как совокупность функций, значение которых зависит от многих составляющих эту совокупность ресурсных переменных, являющихся, в свою очередь, разнонаправленными потенциалами:
БР = ЦР1,Р2,...,Рп), где £Р- стратегический потенциал производственной организации;
Р], Р2, ..., Рп - составляющие стратегического потенциала.
Стратегический потенциал производственной организации структурно представлен на рис. 1.
Стратегический
потенциал производственной организации
Инвестиционный
Инновационный потенциал
Управленческий потенциал
к по*
Интеллектуальный Щ
потенциал ш
_г
Маркетинговый потенциал
Производственный потенциал
Финансовый потенциал
Ресурсный потенциал
Рис. 1. Структура стратегического потенциала производственной организации
Знание составляющих ресурсных переменных, которыми обладает производственная организация, позволяет определить ее стратегический потенциал, который должен постоянно расти в целях повышения конкурентоспособности производственной организации, обеспечения ее адаптации к динамике внешней среды и повышения конкурентоспособности на основе материализации в товарах - итогах научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок.
С точки зрения автора диссертации, выявление стратегического потенциала производственной организации требует наличия системного мышления у руководителей, позволяющего выявить характер связей между функциональными подразделениями, понять, как в результате их взаимодействия возникают интегральные характеристики организации. В отсутствие такого целостного системного видения ситуации руководство не сможет принимать эффективные решения и потеряет возможность для реализации перечисленных потенциалов в комплексе. Таким образом, основой стратегического потенциала производственной организации является сочетание многих потенциалов, включая производственный, ресурсный, инновационный, интеллектуальный и многие другие. В совокупности, обеспечивая синергетический эффект, они должны ориентировать деятельность производственной организации на запросы потребителей.
В краткосрочном плане это проявляется в превращении имеющихся ресурсов и компетенций трудового коллектива в конкурентные преимущества. В долгосрочной перспективе - в решении проблемы приобретения новых ресурсов и компетенций, а также в развитии имеющихся. Сложность менеджмента в данном случае обусловливается необходимостью сбалансированного распределения стратегических задач в рамках стратегического управления.
Вторая группа результатов диссертационного исследования касается выявления факторов, формирующих стратегический потенциал производственной организации, и обоснования необходимости управления развитием стратегического потенциала.
В диссертации доказывается, что ни одна производственная организация не может устойчиво функционировать и развиваться без анализа ее стратегического потенциала и без постановки стратегических задач. Зачастую события протекают настолько стремительно, что подготовить и вовремя принять решение невозможно. Менеджменту не удается справиться с неожиданностями, исходящими от правительства, конкурентов, технологических процессов и т.д. Поэтому при формировании и оценке стратегического потенциала производственной организации следует учитывать факторы, влияющие на данные процессы.
Динамика и разнообразие факторов внешней и внутренней среды, а также требований, предъявляемых к деятельности производственной орга-
низации на каждом этапе макроэкономического развития экономики, вызывает необходимость пересмотра всей системы управления начиная с процесса проектирования товаров и технологии их производства и завер-. шая новыми подходами к разработке общей стратегии.
Однако реальность хозяйственной практики отечественных производственных организаций свидетельствует о том, что механизм управления их стратегическим потенциалом, равно как и механизм стратегического управления, находится еще в стадии формирования. Объективная необходимость дальнейшего развития таких механизмов обусловливается прежде всего тем, что в современных условиях отечественные производственные организации должны самостоятельно ставить перед собой долгосрочные цели и направления их достижения, определять параметры внешней окружающей среды и прогнозировать тенденции их изменения, формировать свой товарный ассортимент, разрабатывать ценовую политику, находить поставщиков и рынки сбыта: Кроме того, своеобразным катализатором появления новых методов стратегического управления современным производством выступает высокий уровень динамичности и непредсказуемости внешней среды.
Реализация любых мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности и устойчивости функционирования производственных организаций, невозможно реализовать без соответствующего стратегического потенциала, который следует определять как разность между перспективно возможной и реализуемой способностью преобразования совокупности доступных ресурсов в факторы производства и готовую продукцию. Следовательно, важно знать состояние данного потенциала на начало и окончание процесса реализации той или иной стратегии, когда достигается конкретный стратегиче ский результат.
Современная производственная система взаимодействует с внешней средой посредством множеством связей, обмениваясь с ней информацией, энергией, материалами, товарами, людьми и идеями. В свою очередь, внешняя окружающая среда - тоже весьма многообразна и представляет собой сложную систему, в которой специфическую роль выполняют экономические, социальные и политические факторы, действующее законодательство, правительство, факторы научно-технического прогресса, поставщики, конкуренты, потребители, культурная среда.
Различны также требования, которые предъявляют потребители, правительство, профсоюзы или акционеры, поэтому внутренняя среда производственной организации должна быть построена таким образом, чтобы в определенной степени удовлетворять интересы всех систем, в которые она входит, и гармонизировать их противоречивые цели. Менеджерам данный факт следует целенаправленно использовать, формируя и поддерживая необходимые связи организации с внешней средой, учитывая факторы,
прямо или косвенно влияющие на стратегию развития и в целом на стратегический потенциал организации.
Необходимо отметить, что успеха на рынке организация может достичь не за счет наличия ресурсов и конкурентных преимуществ, а благодаря их эффективному применению. Например, такие факторы внутренней среды, как квалификация персонала или организационная культура становятся основой укрепления лояльности потребителя к товарной марке только в том случае, если они способствуют созданию эффективной системы обслуживания.
Таким образом, задача управления может быть сведена к обеспечению функционирования производственной организации, согласованного с динамикой внешней среды, проявляемой в социально-экономическом, технологическом и природном аспектах. Данное согласование предполагает не только реакцию на колебания спроса, но и на множество других аспектов взаимодействия производственной организации с потребителями и внешним окружением в целом. Управление можно считать эффективным, если достигается эффективная хозяйственная деятельность и развитие производственной организации при гармоничном эволюционном взаимодействии с внешней окружающей средой.
Находясь в состоянии определенного отношения к динамике внешней среды, производственная организация имеет свой ритм развития, подверженный влиянию как внешних, так и внутренних факторов.
Внешние факторы, характеризуя состояние экономики, социальную и политическую сферы, действующее законодательство, научно-технический прогресс, потребителей, поставщиков и конкурентов, не могут не отражаться на хозяйственной деятельности производственной организации и на процессе формирования стратегического потенциала, поскольку все факторы находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и взаимообусловленности. Каждый из внешних факторов можно рассматривать как причину и как следствие по отношению друг к другу, а важной методологической задачей в этом случае является определение зависимости между факторами и результатом, получаемым под их воздействием.
Факторы, формирующие и способствующие росту стратегического потенциала производственной организации, можно классифицировать по разным признакам. Необходимо лишь учитывать, что исходным пунктом должна быть точная оценка текущей стратегической ситуации, обеспечивающая понимание руководителями динамики воздействующих факторов.
Из совокупности факторов, формирующих стратегический потенциал и определяющих его уровень, целесообразно выделить следующие:
1. Факторы производственного процесса как самостоятельной сферы управления, представляющие собой его внутренние возможности и определяющие развитие.
2. Факторы внутренней среды, определяющие стратегические перспективы производственной организации и проявляющиеся в различных аспектах ее функционирования.
3. Факторы внешней среды, анализ которых помогает выработать стратегические решения, обеспечивающие взаимодействие производственной организации с ее средой в краткосрочной и долгосрочной перспективе, позволяющие поддерживать ее стратегический потенциал на уровне, необходимом для достижения стратегических целей, прогнозирования возможностей и угроз.
При изучении перечисленных факторов представляют интерес не значения показателей как таковые, а в первую очередь то, какие возможности это обеспечивает для ведения производственной деятельности и какие потенциальные угрозы исходят от того или иного фактора. Такая постановка вопроса требует управления стратегическим потенциалом и построения соответствующего механизма управления, который должен быть ориентирован на повышение значимости его ключевых элементов.
Третья группа результатов диссертационного исследования касается определения содержания механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации и раскрытия направлений его развития на основе наращивания производственного потенциала организации и развития интеллектуального потенциала
Содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации определяется последовательностью этапов процесса стратегического управления в целом. Прежде всего следует рассматривать стратегический анализ как ключевой этап стратегического управления, который направлен на изучение места производственной организации на рынке и перспектив его изменения в лучшую или худшую сторону. Для этого анализируется динамика рыночной конъюнктуры и факторы внутренней среды, способствующие адаптации организации к данной динамике.
Опыт работы отечественных предприятий свидетельствует о том, что большинство их руководителей концентрируют свои усилия на решении текущих проблем, оперативном управлении и краткосрочном планировании. Вопросы стратегического развития в процессе осуществления хозяйственной деятельности зачастую остаются без внимания. Поэтому формирование соответствующего инструментария адаптации организации к динамике рынка следует расценивать как жизненную необходимость, ибо в таких условиях одних мер оперативного характера недостаточно.
Основой такого инструментария следует назвать процесс разработки стратегии развития, поскольку к настоящему времени большинство отечественных производственных организаций исчерпало свои резервы выживания, а на первый план вышла необходимость адаптации к ограничению
спроса и обостряющейся конкуренции. Управление данным процессом должно включать разработку не только стратегических планов, но и реалистичных программ по их реализации, в которых учитываются тенденции развития отрасли, изменения рыночной конъюнктуры, сильные и слабые стороны хозяйственной деятельности производственной организации и множество других факторов, влияющих на внешнюю и внутреннюю среду.
Одним из инструментов развития производственной организации является инвестирование, что определяет актуальность задачи по привлечению инвестиций в сферу производства. Ее решение требует разработки инвестиционной политики, активизации инвестиционной деятельности и формирования инвестиционного потенциала. Это требует включить в механизм управления стратегическим потенциалом составляющую, направленную на управление инвестиционным потенциалом.
В качестве следующего этапа стратегического процесса необходимо рассматривать стратегический выбор менеджментом производственной организации, когда каждая стратегическая альтернатива представляет собой потенциальные направления деятельности. При этом важно определить наиболее приемлемые направления стратегического развития исходя из оценки альтернативных направлений и возможностей самой производственной организации. Следовательно, очевидна необходимость включения в механизм управления стратегическим потенциалом таких составляющих, как управление маркетинговым потенциалом, инновационным потенциалом и ресурсным потенциалом (рис. 2).
Решение проблемы стратегического выбора непосредственно связано с маркетинговым процессом, который в условиях конкуренции должен управляться на основе методологии системного подхода. Сложившиеся в настоящее время макро- и микроэкономические условия и реальное состояние промышленного производства обусловливают необходимость формирования на отечественных предприятиях соответствующей маркетинговой системы управления.
Необходимым условием роста стратегического потенциала производственной организации является обеспечение непрерывности внедрения инновационных мероприятий, что должно стать неотъемлемой частью повседневной работы производства.
Процесс хозяйствования, в основу которого заложены постоянный поиск новых возможностей, умение извлекать и использовать ресурсы из самых разнообразных источников, должен быть связан с готовностью членов трудового коллектива добровольно взять на себя риск, обусловленный реализацией новых проектов. Люди должны быть готовы принять финансовую, моральную и социальную ответственность за процесс, приносящий в перспективе доход и личное удовлетворение.
Управление интеллектуальным потенциалом
Согласование интересов всех работников и коллективов, определяющих научно-технический уровень производства и выпускаемой продукции, с целями функционирования организации
I Управление маркетинговым потенциалом
• Анализ потребностей целевых групп потребителей и изучение потребительского спроса.
• Разработка концепций товаров или услуг, позволяющих удовлетворять потребности выбранных групп потребителей лучше конкурентов.
• Выбор для производства наиболее ликвидных и рентабельных товаров при отказе от нерентабельных.
• Опережение конкурентов при выходе на новые рынки в товарном и географическом аспекте.
• Повышение эффективности мероприятий по продвижению на основе профессионального осуществления позиционирования.
« Повышение эффективности товарораспределительной сети.
Управление инновационным потенциалом
• Обеспечение необходимой динамичности и восприимчивости производства к технологическому прогрессу и рыночной конъюнктуре.
• Реализация конкурентоспособных идей в сфере конструирования, технологий, организации производства, производственном процессе, в системе продвижения продукции на рынок и сервисном обслуживании.
Упраалаше инвестиционным потенциалом
• Обеспечение независимости производства от изменения конъюнктуры рынков.
• Создание условий и обеспечение возможности для предложения инвестиционных ресурсов.
• Аккумулирование необходимого объема инвестиционных ресурсов, эффективное их вложение и рациональное управление рисками.
• Обеспечение высокого уровня инвестиционной привлекательности производственной организации.
Управление производственным потенциалом
Обеспечение эффективного использования производственных ресурсов при имеющемся уровне техники, технологий, передовых форм организации производства вне зависимости от состояния окружающей внешней среды.
Управление ресурсным потенциалом
> Распределение и перераспределение ресурсов производственной организацией и ее структурными подразделениями, а также трансформация ресурсов из одной формы в другую.
• Снижение уровня запасов, расширение числа поставщиков.
• Обеспечение гибкости производства на основе гибкой кадровой политики.
»Выпуск продукции в объемах, согласующихся с потребительским спросом в соответствующих рыночных сегментах.
» Повышение уровня конкурентоспособности продукции на основе повышения ее качества и снижения ресурсоемкости.
• Выявление перемен в конкурентной среде и развитие ресурсов, соответствующих таким изменениям.
Рис. 2. Механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации
Руководству следует осуществлять выбор таких направлений развития, реализация которых обеспечивает появление не только новых поколений товаров в соответствии с запросами потребителей, но и осуществление эффективных изменений в технологических процессах. Поэтому управление инновационным потенциалом должно быть ориентировано на обеспечение необходимой динамичности и восприимчивости производства к технологическому прогрессу и рыночной конъюнктуре.
Исследование такой составляющей механизма управления стратегическим потенциалом, как система управления ресурсным потенциалом, имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение. Ресурсы являются объективной основой реализации целей социально-экономического развития, вместе с тем они подвергаются целенаправленному изменению исходя из поставленных целей.
Таким образом, механизм управления стратегическим потенциалом производственной организации включает в себя системы управления инвестиционным, маркетинговым, ресурсным, инновационным, интеллектуальным и производственным потенциалом. С точки зрения автора диссертации, определяющим аспектом процесса управления стратегическим потенциалом производственной организации, обеспечивающим стратегическое конкурентное преимущество, является управление развитием интеллектуального потенциала и управление наращиванием производственного потенциала.
В отличие от таких активов, как земля, оборудование, сырье и деньги, интеллектуальные ресурсы неосязаемы и представляют собой совокупность знаний работников, интеллектуальной собственности, накопленного опыта, организационной структуры, информационных сетей и имиджа организации. Все перечисленные элементы данной совокупности могут быть рассмотрены как факторы, от которых в той или иной степени зависит конкурентоспособность бизнеса. В настоящее время отечественные производственные организации сталкиваются с ситуацией, когда продукция большинства из них становится неконкурентоспособной, поэтому проблема накопления и использования интеллектуальных ресурсов весьма актуальна.
Сегодня необходимость целостного, системного подхода к проблеме управления интеллектуальными ресурсами очевидна, хотя многие руководители отечественного производства считают, что затраты на обучение персонала непроизводительны, ибо не приносят дополнительного дохода. Представляется, что это связано прежде всего с тем, что производственные организации получают интеллектуальные ресурсы как общественное благо, не принимая соответствующего участия в их воспроизводстве. Затраты на обучение отделяются руководством от других направлений функционирования производства и замыкаются на прямой финансовый результат.
К сожалению, большинство руководителей не учитывают, что необходимо осуществлять реструктуризацию производственных организаций с ориентацией на рынок, а не продукты или производственные единицы, формируя в сознании персонала культуру, восприимчивую к меняющимся рыночным условиям, требованиям потребителей, проблемам серьезных технологических и продуктовых инноваций. Особую роль при этом играет интеллектуальный потенциал как ключевая составляющая стратегического потенциала, которая требует соответствующего управления.
Теоретической основой управления развитием интеллектуального потенциала может стать интеграция трех концепций: интеллектуального капитала, менеджмента знаний и обучающейся организации, которые взаимно дополняют друг друга.
В широком смысле интеллектуальный капитал - это совокупность всех неосязаемых активов производственной организации, в том числе тех, которые не являются результатом мыслительной деятельности. В узком смысле под интеллектуальным капиталом следует понимать активы, которые представляют собой совокупность знаний персонала и результат воплощения этих знаний в другие неосязаемые активы - внутрифирменные структуры, клиентский капитал и т.п. Концепция менеджмента знаний делает акцент на эффективном использовании интеллектуальных ресурсов, при этом важной задачей становится преобразование интеллектуального капитала в интеллектуальные активы, объективизация знания, извлечение его из источников, каковым являются отдельные специалисты производственной организации.
Обучающаяся организация ориентирована на то, что обучение - не просто накопление знаний, а осмысленное развитие умения их использовать. Если в компании существуют процедуры обмена знаниями, то ее уже можно считать самообучающейся даже при отсутствии формальной системы управления знаниями. Производственная организация должна подходить к управлению знаниями как к способу стать коллективом, работающим для того, чтобы постоянно совершенствоваться и больше узнавать нового. Только создавая условия для учебы и развития персонала, она может стать обучающейся и всестороннее поддерживать развитие своих сотрудников.
Основу производственной организации как сложной социально-экономической и производственно-технической системы составляет комплекс связанных и дополняющих друг друга производств, образующих единое целое на базе организованного профессионального трудового коллектива. Этот комплекс характеризуется общностью потребляемого сырья, материалов, технологических процессов, на основе использования которых создаются конечные продукты.
Успешное развитие производства является результатом эффективного менеджмента, основанного на использовании информации о производственном потенциале, стоимостная оценка которого определяется наличием активов и источников их финансирования, а также стоимостью имеющихся ресурсов.
Развитие производственного потенциала зависит от отношений, возникающих между членами трудового коллектива по поводу получения максимально возможного производственного результата. Такой результат может быть получен на основе наиболее эффективного использования производственных ресурсов при имеющемся уровне техники, технологий, передовых форм организации производства вне зависимости от состояния окружающей внешней среды. Противоречивый характер этих отношений определяется внутренней средой производственной организации, а процесс наращивания производственного потенциала состоит в поиске и реализации внутренних источников саморазвития, которое базируется на идее непрерывных улучшений, позволяющих ликвидировать виды деятельности, не создающие дополнительной ценности.
Поскольку основное значение производственного потенциала состоит в создании новых стоимостей, то все его элементы должны целенаправленно адаптироваться к требованиям, предъявляемым рынком к производимой продукщш, а их состав и характеристики—соответствовать и определяться ее параметрами. Тогда все составляющие производственного потенциала будут принимать участие в достижении одной общей цели, поставленной перед производственной организацией.
В диссертации доказывается, что смысл развития и последующего наращивания производственного потенциала должен сводиться не к увеличению мощности и объемов производства, не к расширению номенклатуры производимой продукции, а к построению эффективного механизма адаптации производственной системы к динамике потребностей потребителей, конкуренции, научно-технического прогресса и изменений рыночной конъюнктуры в целом.
Разумеется, уровень развития такого механизма определяется уровнем развития стратегического потенциала производственной организации, без которого невозможно найти нужные направления и эффективные способы наращивания производственного потенциала. Предлагаемые результаты диссертационного исследования автор не считает исчерпывающими для всех аспектов проблемы управления производственной сферой и стратегическим потенциалом производственной организации, однако они в определенной степени будут полезны при решении научных и практических задач, связанных с дальнейшим развитием управления отечественным производством - наиболее актуальным направлением в современном менеджменте.
Основные положения диссертации изложены в публикациях автора.
Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Минобразования РФ:
1. Кузнецов A.B. Управление интеллектуальным потенциалом производственной организации // Бизнес. Образование. Право. Вестник Волгоградского института бизнеса. 2011. № 3 (16) (0,7 п.л.).
2. Кузнецов A.B. Необходимость управления стратегическим потенциалом производственной организации// Вестник СГСЭУ. 2011. № 2 (34) (0,4 пл.).
3. Кузнецов A.B. Содержание механизма управления стратегическим потенциалом производственной организации // Вестник ПАГС. 2011. № 3 (28) (0,5 пл.).
Публикации в других изданиях:
4. Кузнецов A.B. Стратегический потенциал производственной организации как решающий фактор ее модернизации // Российское общество и государство: региональные потенциалы модернизации: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2010 (0,4 пл.).
5. Кузнецов A.B. Стратегический потенциал производственной организации как система процессного типа // Прикладные научные разработки -2010: сб. мат-лов VI Междунар. науч.-пракг. конф. Т. 1: Экономические науки. Sp. z о.о. «Naukal studia». Przemysl (Польша), 2010 (0,6 пл.).
6. Кузнецов A.B. Факторы, формирующие стратегический потенциал производственной организации // Актуальные проблемы современного менеджмента: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2010. № 3 (0,3 пл.).
7. Кузнецов A.B. Механизм адаптации производственной системы к динамике конкуренции // Актуальные проблемы современного менеджмента: сб. науч. трудов. Саратов: ПАГС, 2011. № 4 (0,3 пл.).
8. Кузнецов A.B. Управление наращиванием производственного потенциала организации // Эффективные инструменты современных наук - 2011: сб. мат-лов III Междунар. науч.-практ. конф. Прага: Publishing House «Education and Science», 2011 (0,5 пл.).
КУЗНЕЦОВ Александр Викторович
МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано к печати 21.09.2011 г. Формат 60x84 7)6.
Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,39.Уч.-изд.л. 1,4.Тираж100.3аказ341.
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы имени П. А. Столыпина». 410031, Саратов, ул. Соборная, 23/25.