Механизмы функционирования и развития рынка труда в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ильин, Петр Владимирович
Место защиты
Кемерово
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ильин, Петр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕС КИЕ АСПЕКТЫ РЫНКА ТРУДА.

1.1. Рынок труда: основные компоненты и взаимосвязь с другими рынками.

1.2. Занятость населения при формировании и использовании трудовых ресурсов.

1.3. Социально-экономические последствия безработицы.

1.4. Особенности российского рынка труда.

2. АНАЛИЗ РЫНКА ТРУДА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Анализ экономически активного населения в системе рыночных отношений.

2.1.1. Динамика численности и структура населения

Кемеровской области как основа предложения рабочей силы.

2.1.2. Анализ профессионального состава экономически активного населения Кемеровской области.

2.2. Динамика безработицы в области.

2.3. Изменение числа рабочих мест, как фактор спроса на рабочую силу.

2.3.1. Оценка стоимости физического рабочего места.

2.3.2. Анализ движения рабочих мест.

2.3.3. Стоимость поддержания существующего рабочего места.

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ТРУДА В РЕГИОНЕ.

3.1. Особенности формирования региональной политики в области рынка труда.

3.2. Региональные меры содействия занятости квалифицированной рабочей силы.

3.3. Организация обучения предпринимательских кадров в регионе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Механизмы функционирования и развития рынка труда в регионе"

Главной определяющей особенностью рыночной экономики является наличие свободного рынка труда, благодаря которому каждый человек имеет возможность распоряжаться своей рабочей силой и продавать ее по своему усмотрению. Рыночные отношения способны непрерывно активизировать трудовую деятельность, они радикальным образом влияют на эффективность использования трудового потенциала, отношение к труду, его производительность и качество. Переход к рыночной экономике обусловливает неизбежность и необходимость формирования рынка труда. Такой рынок является единственным подлинным ценителем рабочей силы, он формирует подлинную цену труда.

Важнейшим индикатором ситуации на рынке труда являются показатели уровня экономической активности населения, его занятости и безработицы.

Налицо принципиальные изменения в структуре занятости: снижение экономической активности населения, сокращение численности занятых в экономике, развитие новых форм занятости и самозанятости, межотраслевой перелив рабочей силы.

В этой ситу ации все большее значение и актуальность приобретают проведение глубоких научных исследований и разработка практических рекомендаций в области формирования и развития эффективного рынка труда. Особенно важными при этом являются проблемы разработки обоснованной региональной политики в данной сфере, направленной на развитие предпринимательской деятельности, обеспечение повышения уровня занятости населения и сокращение безработицы.

Состояние изученности вопроса. Методические и практические аспекты формирования и функционирования рынка труда являются сравнительно новыми для российской экономики, так как в условиях командно-административной системы такого рынка не существовало. В конце XIX века -начале XX теория рынка труда предстала в многообразии исследований таких выдающихся ученых - экономистов, как Альфред Маршалл, Джон Мейнард Кейнс. Пауль А. Самуэльсон, М. Фридман. П. Друкер и др. Свой вклад в исследование проблем рынка труда внесли современные российские ученые -JI.A. Костин, А.Э. Котляр, А.А. Никифорова, Л.Н. Сосновская, Б.Д. Бреев, В.П. Корчагина и др. Особенно возрос поток научных и прикладных публикаций по вопросам занятости в последние годы в связи с обострением данной проблемы на этапе интенсивного формирования рыночного механизма хозяйствования: И. Безгребельная. Н. Волгин, А. Загороднева, И. Заславский, С. Кузьмин, И. Пова-рич, В. Радаев, Э. Саруханов и др.

Вместе с тем в связи с большой сложностью, многообразием различных аспектов, необходимостью учета современной региональной специфики многие стороны и направления функционирования и развития рынка труда еще недостаточно изучены и требуют дальнейших разработок и практических направлений проведения эффективной региональной политики в этой сфере.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление особенностей, проблем формирования и основных направлений повышения эффективности функционирования рынка труда в регионе, разработка практических рекомендаций по проведению региональной политики в этой области.

Для достижения этой цели в диссертации были поставлены и реализованы следующие основные задачи:

И исследование закономерностей и направлений формирования и регулирования трудовых отношений на этапе реформирования экономики; И выявление современных проблем российского рынка труда: в проведение анализа динамики численности и структуры экономически активного населения в Кемеровской области;

И определение основного направления в политике развития системы рабочих мест; в разработка комплекса организационных мероприятий по поддержке предпринимательской деятельности как фактора развития рынка труда в регионе;

И обоснование региональных мер содействия занятости квалифицированной рабочей силы;

Ш разработка рекомендаций по организации подготовки предпринимательских кадров в регионе.

Объектом исследования является ситуация, складывающаяся в сфере занятости населения в рамках промышленного региона в условиях формирования рыночных отношений.

Предмет исследования — организационно-экономические и управленческие отношения, под воздействием которых формируется, развивается и функционирует рынок труда в регионе. Диссертация выполнялась по материалам Кемеровской области.

Методика исследования. В своей работе автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых — экономистов по проблемам рынка труда, занятости, безработицы, развития предпринимательской деятельности. В процессе исследования применялись методы и приемы экономического и статистического анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, системного и структурного анализа, социологические опросы.

Информационную базу исследования составили материалы государственной статистики, центров занятости населения Кемеровской области и ее отдельных городов и районов, данные опросов предпринимателей, различных групп населения, занятых проблемами трудоустройства, а также справочно-методическая литература.

Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений, практических рекомендаций и предложений по организации работ, связанных с формированием рынка труда и повышением эффективности его функционирования:

• проведены исследования, связанные с сущностью и особенностями формирования рынка труда, занятостью населения, последствиями безработицы;

• выявлены тенденции развития российского рынка труда, характерные для всех регионов, обоснованы задачи современного этапа экономики, стоящие перед органами управления всех уровней в области содействия занятости населения;

• определены факторы, влияющие на ситуацию на рынке труда Кемеровской области, и с учетом его специфических особенностей (в частности, повышенный спрос, а иногда и дефицит предложения на новые рыночные профессии), предложены меры по повышению эффективности его функционирования;

• обоснован отказ от двухступенчатой системы регистрации безработных;

• усовершенствована методика минимизации затрат на единицу вновь создаваемых или поддерживаемых рабочих мест в базовых отраслях экономики области;

• сформирована методика создания специальных венчурных фондов поддержки малого бизнеса,

• разработан и предложен комплекс рекомендаций по формированию региональной политики в области развития рынка труда, главным из которых являются создание ассоциаций и сообществ начинающих предпринимателей с целью объединения их возможностей и усилий, организация подготовки предпринимательских кадров.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в том, что ее основные методические положения и выводы сформу лированы в виде конкретных рекомендаций по повышению эффективности функционирования рынка труда применительно к региональным особенностям в целом и Кемеровской области в частности. Практическая реализация разработанных рекомендаций будет способствовать формированию обоснованной региональной политики в области формирования и функционирования рынка труда, улучшению подготовки предпринимательских кадров. В результате должны существенно снизиться уровень безработицы и возрасти занятость населения.

Апробация и реализации результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствие с планом научно-исследовательских работ Кемеровского сельскохозяйственного института. Основные положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в докладах и получили положительные оценки на научных конференциях: «Проблемы развития кооперации в АПК региона» (г. Тюмень, 2000), «Экономические проблемы восстановления и развития АПК» (г. Новосибирск), «Внедрение ресурсосберегающих технологий» (г. Новоку знецк, 2001).

Разработанные рекомендации по формированию региональной политики в области развития рынка труда, главными из которых являются создание специальных венчурных фондов поддержки малого бизнеса, создание ассоциаций и сообществ начинающих предпринимателей с целью объединения их возможностей и усилий, организация содействия подготовки предпринимательских кадров учитываются в деятельности Департамента федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области и администрации Кемеровской области.

Основные положения, обобщения и выводы исследований изложены в 4 - х публикациях, общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Она изложена на i 82 страницах. В тексте имеется 2 рисунка и 26 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ильин, Петр Владимирович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и предложений: 1. Одним из важнейших направлений процесса реформирования российской экономики является развитие полномасштабных рыночных отношений в сфере труда. Высокими темпами идет процесс формирования рынка труда, включающего как рынок живого труда, так и рынок рабочих мест.

В новых условиях хозяйствования изменяется сущность экономических отношений занятости населения. Всеобщность труда и полную занятость как основу планомерного развития централизованной командно-директивной экономики сменило исключительное право самих граждан распоряжаться своими способностями к труду. Возникают принципиально новые явления в области занятости населения: безработица, интенсивная миграция населения, конверсия и структурная перестройка экономики, банкротство предприятий, рост конкуренции на рынке труда, уменьшение количества и размеров государственных социальных гарантий.

В диссертации показано, что состояние занятости населения определяется степенью сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, которая, как правило, рассматривается по двум составляющим: спрос и предложение рабочей силы, спрос и предложение рабочих мсст. Эти оба элемента рынка труда непосредственно связаны между собой и находятся под воздействием законов развития рыночных отношений, но вместе с тем им присущи и существенные различия, которые вытекают прежде всего из специфики экономических категорий "рабочая сила" и "рабочее место". Рабочая сила - это способность человека к труду, совокупность физических и интеллектуальных сил, позволяющих ему трудиться, а рабочее место - это часть пространства, приспособленная для выполнения работником (или группой работников) производственного задания. Опыт всех экономически развитых стран в области занятости населения показывает, что она обеспечивается прежде всего в результате динамичного и эффективного функционирования национальной экономики. В этих условиях в

Российской Федерации необходимы активизация государственной политики в области занятости и дальнейшие исследования акту альных проблем рынка труда. Наряду с другими проблемами несомненно актуальными являются исследования на региональном уровне, гак как региональные рынки труда отличаются своей специфичностью, и меры по их регулированию могут осуществляться только с учетом этих особенностей.

2. Проведенные в диссертации исследования показали, что Кузбасский рынок труда формируется в настоящее время под воздействием целого ряда социально-экономических факторов, проявляющихся в таких тенденциях как общее снижение у ровня занятости населения в народном хозяйстве, изменение отраслевой структуры занятости, расширение неполной занятости, сокращение удельного веса женщин в общей численности занятых рост уровня безработицы, особенно среди женщин и молодежи.

Как показывает анализ статистических данных устойчивая тенденция снижения занятости населения в Кемеровской области начала складываться сначала рыночных преобразований: за последние пять лет абсолютное сокращение численности занятого населения составило более 11%. Постоянно снижается доля занятого населения в отраслях материального производства, прежде всего в промышленности, строительстве, транспорте и связи, происходит перераспределение трудовых ресурсов в непроизводственную сферу. Увеличение экономически неактивного населения способствует в определенной мере снижению напряженности на рынке труда, с другой стороны, такая ситу ация означает накапливание проблем, возникающих в обществе и требующих внимания государства.

Развитие региональных рынков труда в течение последних нескольких лет показывает, что наиболее трудноразрешимые проблемы возникают в районах с напряженной ситуацией на рынке труда, к которым в настоящее время отнесены пять городов и районов области.

Анализ состояния и тенденций развития рынка труда, характерных для всех городов и районов, показывает, что основными задачами современного этапа, которые стоят перед органами управления всех уровней, являются стабилизация безработицы и осуществление мер по содействию занятости. Решению этих проблем должна способствовать реализация Федеральной программы содействия занятости населения, основное направления которой j ре буки своей конкретизации с учетом особенностей регионального рынков труда, а на уровне городов и районов детальных адресных методик их осуществления.

3. В диссертации проведено исследование состояния тенденций изменения занятости населения в Кемеровской области.

Рынок рабочей силы формируется в области в основном за счет трех основных источников: безработные, высвобождаемые с предприятий и организаций из-за экономического спада, уволенные в связи с текучестью кадров. Усиливает давление на рынок труда значительная группа населения, имеющая лишь частичную занятость, а также выпускники учебных заведений.

Результаты экономических, и социальных, исследований, позволяют выделить ту группу среди проблем региона и методов их решения, которая отражает некоторые особенности и возможные перспективные направления влияния на состояние рынка труда. К их числу, в частности относятся: расширение дообучения и переподготовки высвобождаемых из государственного сектора работающих, используя развитую сеть учебных заведений; поддержка всех видов деятельности по содействию населения в выходе на данный рынок труда; создание частных агентств по трудоустройству; совершенствование региональной политики содействия предпринимательству, соединение в ней задач экономического роста и стабилизации рынка труда.

4. В работе рассмотрено изменение профессионального состава экономически активного населения Кемеровской области. Одно из главных направлений этих изменений - ускорение и отчасти перемена вектора сдвигов в функциональной и профессионально - квалификационной структуре занятых. С начала 90-х годов происходит заметное сокращение в общей численности работающих доли лиц, имеющих занятия в сфере инду стриального труда, а именно за счет этого процесса (а не за счет занятых сельскохозяйственным трудом, как это было в 70-80-х годах) быстро растет доля занятых трудом по обслуживанию населения. Возобновляется рост в функциональной структуре занятых удельного веса работников информационного труда. Увеличение доли лиц, занятых преимущественно умственным трудом за 5 лет (с 1995 г. по 1999 г.) было приблизительно таким же (около 5%), как за предыдущие 5 лет. Не вызывает сомнения, что переход к рыночным отношениям, системно-институциональные реформы и вызванная ими потребность в развитии новых форм профессиональной деятельности стали одной из весомых причин этих позитивных сдвигов, но очевидно и другое - происходят они в условиях сокращения численности занятых практически во всех (за редким исключением) укрупненных профессиональных группах.

Однако темпы этого сокращения для отдельных профессиональных групп различны, что и обуславливает в конечном счете увеличение или уменьшение их доли в экономически активном населении (ЭАН) и занятом населении (ЗН).

В течении 5 лет (1995-1999 гг.) совокупное ЭАН сократилось по сравнению с 1994 г. на 7 тыс. чел. (на 0,5%), число занятых на 114 тыс. чел. (на 8,4%), а количество безработных (по методологии МОТ) возросло на 87,1 тыс. чел. (в 2 раза). При этом темп падения ЭАН, имевшего в сфере преимущественно умственного груда (служащих) составил 1,3°о, числа занятых умственным трудом - 0,4%, тогда как такие же показатели для лиц физического труда (рабочие) равнялась соответственно 4,1 и 8,6%. В результате доля служащих в ЭАН возросла в течении 1995-1999 гг. с 36,03 до 36,51%, в ЗН - с 36,89 до 36,81%.Соответствующие показатели для рабочих выглядели следующим образом: падение доли в ЭАН - с 63,08 до 62,51%, в ЗН - 63,49 до 63,19%.

5. Усовершенствованы методики подсчета стоимости создания и поддержания рабочих мест.

Необходимость регулирования рынка рабочей силы обусловливает важность анализа рынка рабочих мест. Как указывается в диссертации, анализ рынка рабочих мест должен основываться на социально-экономической оценке региона: экономихо-jeojрафи ческом положении, развитии промышленности, сельского хозяйства и социальной инфраструктуры, размере и размещении предприятий, транспортной доступности.

В связи с этим, анализ движения рабочих мест должен осуществляться исключительно с помощью исследования изменения производственных фондов, а конечной целью такого анализа должна стать оценка потенциально возможного расширения занятости в случаи нормализации экономической ситуации. Конструктивность такого подхода с точки зрения исследования процессов занятости состоит в следующем-.

- выделяя движение ФРМ исключительно как движение фондов, получаем тем самым инструментарий оценки влияние процесса инвестирования и ценообразования на занятость;

- имеется возможность при анализе динамики занятости качественно и количественно разделить прирост (сокращение) занятости по двум основным типам рабочих мест - экономическим и физическим.

Это позволяет оценить влияние на динамику спроса на рабочую силу экономических факторов (прежде всего динамику объемов производства) и инвестиционных факторов. В свою очередь это позволяет оценить потенциал расширения занятости на уже су ществующих рабочих местах при улучшении экономической ситуации для исследуемого экономического объекта.

При анализе основных отраслей экономики Кемеровской области выявлено, что если руководствоваться только принципом минимизации затрат на единицу вновь создаваемых или поддерживаемых рабочих мест, то все средства следует направлять на поддержание рабочих мест в сфере обращения и в легкой промышленности, там самые маленькие затраты, всего, соответственно, 1,0 и 1,4 тыс. руб.

На сегодняшний день, как нам кажется, главный акцент в политике развития системы рабочих мест следует сконцентрировать на их поддержке. Социально-экономическая целесообразность поддержания действующих рабочих мест обусловлена общей тенденцией удорожания новых, рабочих мест, связанной с воплощением в материализующих их основных средствах достижений научно-технического прогресса. Процесс замены живого труда машинным и вытеснение работников из производственной сферы в другие виды деятельности, имея прогрессивное общеисторическое значение, в каждый конкретный момент времени сопровождается диспропорциями между спросом и предложением труда определенного количества и качества. Эти диспропорции могут быть смягчены либо поддержанием в рабочем состоянии необходимого (с позиции занятости) количества рабочих мест в отраслях, технологически вытесняющих работников, либо созданием новых рабочих мест в перспективных отраслях. В последнем случае, кроме изысканий необходимых инвестиций, проблема дополняется задачей переподготовки кадров и, связанных с этим, комплексом проблем учета человеческого фактора. Поэтому экономически и социально более приемлемым на данном этапе является путь временного поддержания рабочих мест действующих производств.

6. В диссертации разработан комплекс рекомендаций по формированию региональной политики в области развития рынка труда, К их числу относятся:

- первоочередная поддержка и льготное финансирование проектов негосударственных малых предприятий, в уставном капитале которых доля средств учредителей в возрасте до 25 лет составляет не менее 50%, а также негосударственных малых предприятий и предприятий смешанной формы собственности, обеспечивающих занятость населения по группам риска;

- определение приоритетных отраслей, которым предоставляются средства финансовой поддержки малого предпринимательства. К их числу должны быть отнесены инновационная и природоохранная деятельность, производство и переработка сельскохозяйственной продукции и продовольственных товаров, оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;

- объединение финансовых возможностей фондов поддержки предпринимательства и занятости населения, а также других инвесторов для создания на рынке труда рабочих мест высокого качества как по производственно-техническим, организационно-экономическим, так и но социальным параметрам;

- кооперация частного и общественного секторов в осуществлении совместных проектов с целью уменьшения финансового и предпринимательского риска в сфере малого бизнеса, в частности, создание государственно-частных и муниципально-частных предприятий;

- создание специальных венчу рных фондов, работа которых должна строиться на многократном разделении риска за счет объединения в фонде многих финансовых источников, распределения риска за счет поддержки проектов, находящихся на разных стадиях развития (от научных исследований и проектных разработок до ввода конкретных мощностей) и относящихся к разным областям применения, разным регионам и т.д.;

- создание ассоциаций и сообществ начинающих предпринимателей с целью объединения разрозненных и незначительных возможностей, которыми располагают фактически или потенциально безработные (денежные средства, информационные источники, организаторские возможности, коммуникативные связи и др.).

7. Особое внимание должно быть уделено содействию занятости квалифицированной рабочей силы. В диссертации на основе анализа зарубежного опыта в области переподготовки и трудоустройства квалифицированных работников предлагается создание ассоциации частных фирм, цель которых состоит в решении следующих задач: формирование банков данных о вакансиях проведение маркетинговых исследований рынка труда региона, предоставление консультационных услуг (консультации по вопросам трудоустройства, юридические, психологические и др.) рекламно-издательская деятельность. На уровне областного руководства, государственных органов содействия занятости населения и развития предпринимательства необходимо разработать нормативные документы, регламентирующие деятельность таких негосударственных фирм. Местная администрация должна оказывать содействие их деятельности. Развитие сети таких фирм позволит существенно сократить объем государственного целевого финансирования на обеспечение занятости населения.

8. В работе предлагаются основные направления организации подготовки предпринимательских кадров в регионе. При этом обоснована совокупность требований, которые должны выдерживаться при обучении предпринимателей: комплексность знаний в области рыночной экономики; основы знаний и профессиональных навыков по дисциплинам, относящимся к основной сфере деятельности (технология, организация производства и др.); умение подбирать и управлять персоналом: основы правовых знаний и т.д.

Широкое распространение должны получить бизнес-инкубаторы, технопарки, а также система подготовки предпринимателей "Морозовский проектв рамках которой в единую сеть объединяются учебные заведения различного профиля (государственные, муниципальные и частные) для осуществления единой политики подготовки кадров для развития предпринимательства в регионе.

Региональная программа подготовки предпринимателей для малого бизнеса должна представлять собой систему методов и мероприятий, основанных на учете особенностей и потенциальных возможностей групп населения, занятость которых возможна через предпринимательство и реализация которых возможна в несколько этапов: ориентация определенной части населения в предпринимательскую деятельность; выбор направления деятельности; освоение или углубление специальных, экономических и правовых знаний; расширение возможностей в области делового общения и доступа к новой и передовой информации в сфере бизнеса.