Стратегия развития молокоперерабатывающих предприятий АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аитова, Лейсан Нурфисовна
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аитова, Лейсан Нурфисовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические основы формирования стратегии развития предприятий АПК в современных условиях

1.1. Теоретические аспекты формирования стратегии развития предприятий АПК

1.2. Инвестирование как приоритетное направление стратегии развития предприятий АПК

1.3. Методические основы формирования стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК

Глава 2. Стратегический анализ развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл

2.1. Анализ современного состояния молочного подкомплекса АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл

2.2. Оценка текущей стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл

2.3. Оценка использования материально-технической базы молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл

Глава 3. Основные направления стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК

3.1. Формирование стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования

3.2. Оценка эффективности стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК

Диссертация: введение по экономике, на тему "Стратегия развития молокоперерабатывающих предприятий АПК"

Актуальность темы исследования. В современных условиях повыше-^ ние эффективности функционирования аграрного сектора экономики России становится одной из первостепенных задач. Он является основой развития продовольственного рынка страны и оказывает существенное влияние на обеспечение населения продуктами питания и укрепление продовольственной независимости России. При этом одним из ключевых индикаторов развития аграрной экономики является состояние молочного подкомплекса АПК. В настоящее время сохраняются негативные тенденции в этой отрасли: сокращается производство молока и молочных продуктов, ухудшается материально-техническая база, экономическое состояние предприятий. Все более очевидно, что в услови-/ ях рыночной экономики обеспечение устойчивого развития предприятий молочного подкомплекса АПК, повышение их конкурентоспособности в значительной мере зависит от выбора стратегии их развития. Слабая материально-техническая база, недостаток средств не только для расширенного, но и простого воспроизводства требуют разработки стратегии развития • предприятий отрасли на основе привлечения инвестиций и внедрения инноваций как важнейших инструментов, обеспечивающих расширенное воспроизводство. Необходимость выработки новых подходов к формированию стратегии развития молочной отрасли определяет актуальность диссертационного исследования. ' Состояние изученности проблемы. Проблема стратегического управления, разработки стратегии предприятий в целях повышения эффективности их деятельности уже многие годы привлекает внимание ученых разных стран. В работах зарубежных ученых И. Ансоффа [14], П. Друкера [57], Б. Карлофа [74], Г.Минцберга [104, 105], М. Мескона [102], М. Портера [123, 124], А. Стрикленда, А. Томпсона [153], А. Чандлера [186] и ряда других сформулированы основные понятия, предложены различные классификации стратегий, обоснованы принципы разработки и реализации стратегий предприятий разных отраслей экономики, их оценки.

Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления, формирования стратегии предприятия занимаются В.А. Агафонов [5], В.А. Береславская [25], В.И. Беспятых [27], В.А. Винокуров [38], О.С. Ви-ханский [40], И.Н. Герчикова [45], А.П. Градов [182], B.C. Ефремов [61], П.В. Забелин [62], М.И. Круглов [86], А.И. Панов [116], А.Н. Петров [152], Э.А. Уткин [162], А.Ю. Юданов [184], Р.А. Фатхутдинов [166] и ряд других.

Теоретические и методологические аспекты стратегического управления применительно к агропродовольственной сфере отражены в исследованиях П.В. Акинина [7], М.Х. Газетдинова [41], А.В. Гладилина [46], А.В. Гордеева [49], А.И. Костяева [84], В.В. Милосердова [107], Е.Г. Мухиной [109], А.Н. Семина [144], А.А. Тамова [154], В .Я. Узуна [160], И.Г. Ушачева [163, 164], Н.А. Чертова [175], А.А. Шутькова [179, 180] и многих других экономистов-аграрников.

На региональном уровне разработкой конкурентных, товарных стратегий предприятий молочного подкомплекса АПК занимаются В.А. Береславская [25], Н.Н. Катаева [75], В.Е. Костромин [25], А.А. Кузьминых [89], Е.Г. Мухина [109] и ряд других.

Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. Современные условия, в которых находятся предприятия отрасли, требуют выработки особого подхода к разработке стратегии их развития с учетом финансовых возможностей.

Сложность и многогранность проблемы формирования стратегии развития предприятий АПК, недостаточная ее проработка, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является методическое обоснование стратегии развития молокоперерабаты-вающих предприятий АПК в современных условиях с учетом их финансовых возможностей.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить сущность категории «стратегия», теоретические и методические основы формирования стратегии развития предприятия, выявить особенности стратегии развития предприятий АПК в современных условиях;

- систематизировать классификационную модель стратегий;

- оценить современные тенденции в молочном подкомплексе и инвестиционных процессах в АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл, их влияние на выбор стратегии развития предприятий отрасли;

- разработать и обосновать методику формирования стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК на основе управления инвестиционным потенциалом, позволяющую повысить результативность деятельности предприятий;

- предложить прогнозные параметры стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования с учетом формирования рациональной структуры инвестиционного потенциала;

- оценить эффективность стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл.

Объектом исследования являются молокоперерабатывающие предприятия АПК Республики Марий Эл.

Предметом исследования выступает стратегия развития молокоперерабатывающих предприятий АПК в современных условиях развития экономики России.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.42 - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления АПК, стратегического управления, финансов и статистики, прикладного системного анализа, экономико-математического моделирования, нормативно-справочные материалы.

В качестве информационной базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, годовые бухгалтерские, статистические отчеты и документы молокоперераба-тывающих предприятий АПК, экономико-статистические справочники, аналитические обзоры информационных агентств.

При анализе и обобщении фактического материала использовались следующие методы: экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегии развития молокоперерабаты-вающих предприятий АПК в современных условиях в целях повышения их эффективности.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнена классификационная модель стратегий с учетом наиболее важных критериальных признаков: уровень принятия решений, временной период, степень реализации стратегии, вероятность реализации стратегии, цикл развития предприятия, взаимодействие с внешней средой;

- выявлены тенденции в молочном подкомплексе и инвестиционных процессах в АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл за 1990-2006 гг.: изменение структуры инвестиционных ресурсов предприятий отрасли (сокращение бюджетной поддержки, существенный рост доли собственных средств) при одновременном ухудшении сырьевой и материально-технической базы;

- уточнена методика формирования стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК: на этапе стратегического анализа - в части оценки текущей стратегии с позиции ресурсной, товарной и рыночной политики, состава и структуры инвестиционного потенциала предприятия в ресурсной форме, обеспеченности инвестиционными ресурсами; на этапе выбора стратегии развития - разработки рациональной стратегии на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования; на этапе оценки эффективности стратегии развития - определения пороговых значений показателей интенсификации деятельности предприятия;

- впервые количественно установлены пороговые значения показателей интенсификации деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл (рентабельности активов, материалоемкости, зарплато-емкости, амортизациеемкости и других), позволяющие принимать обоснованные решения по распределению ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для повышения экономической эффективности предприятий АПК.

Предложенные методика формирования стратегии развития предприятий АПК, методический подход к определению пороговых значений показателей интенсификации их деятельности, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы предприятиями АПК Республики Марий Эл и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», приняты к внедрению ОАО «Советский молочный завод», ОАО «Марийскмолпром».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2004 г.; Пенза, 2008 г.); всероссийских междисциплинарных научных конференциях (Йошкар-Ола, 2001 г., 2005 г.; Пенза, 2008 г.); научно-практических семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2003 - 2007 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах общим объемом 1,79 п.л. (авторские 1,26 п.л.), в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований (в журналах «Финансы и кредит», «Регионология» и «Молочная промышленность»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 186 наименований, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста и содержит 38 таблиц, 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Аитова, Лейсан Нурфисовна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Повышение эффективности деятельности предприятий АПК в условиях изменяющейся внешней среды во многом обусловлено стратегией их развития. Выбор стратегии осуществляется исходя из объективных процессов, происходящих во внешней среде, стратегических перспектив развития и инвестиционных возможностей предприятия. Принимая во внимание современный уровень развития социально-экономических отношений, изменчивость внешней среды, в диссертации понятие «стратегия» сформулировано с учетом целей и функций, которая она выполняет. Таким образом, стратегия — это совокупность управленческих решений, определяющих перспективные направления развития предприятия, порядок распределения производственных, инвестиционных, трудовых ресурсов, и направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды. Главной задачей разработки стратегии является достижение конкурентных преимуществ и рентабельности организации, и как следствие устойчивого финансово-экономического состояния.

2. Содержательная сторона стратегий раскрывается через их виды, определение их сущности и содержания. Систематизация широкого научного материала по видам стратегий позволила выделить шесть классификационных признаков и дополнить классификационную модель стратегий. Наиболее важными классификационными признаками являются: уровень принятия решений, временной период, степень реализации стратегии, вероятность реализации стратегии, цикл развития предприятия, взаимодействие с внешней средой. Среди всего комплекса стратегий для предприятий АПК наиболее актуальна стратегия развития. Она выражает стремление организации к росту инвестиционных ресурсов, объемов производства, продаж и прибыли, повышению рентабельности. Стратегия развития направлена на получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, наращивания производственно-технологического потенциала, включая модернизацию и замену устаревших технологий новыми.

3. Формирование стратегии развития предприятий АПК проводится в условиях сложного финансово-экономического состояния предприятий отрасли, ограниченности собственных инвестиционных ресурсов для обновления материально-технической базы хозяйств, значительных рисков инвестирования для внешних инвесторов, обусловленных сезонным характером сельскохозяйственных работ, зависимостью от погодных условий, колебаниями урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных и другими факторами, отражающими специфику АПК.

4. В современных условиях стратегия развития предприятия АПК — это совокупность управленческих решений по распределению инвестиционных ресурсов, направленных на обеспечение расширенного воспроизводства, достижение и удержание конкурентных преимуществ предприятия, повышение рентабельности и устойчивости его финансово-экономического состояния. Важная особенность стратегического управления развитием предприятий АПК состоит в том, что выбор стратегии основан на оценке инвестиционного потенциала предприятий отрасли. Достижение долгосрочных целей возможно при разработке программы стратегического развития, учитывающей повышение инвестиционного потенциала предприятия как главного инструмента обеспечения расширенного воспроизводства.

5. На основе систематизации подходов сформулировано авторское понятие «инвестиционный потенциал предприятия АПК» - это объективные возможности предприятия АПК по осуществлению инвестиционной деятельности, определяющие выбор стратегии его развития на основе рациональной структуры инвестиционных ресурсов. Установлено, что внутренние инвестиционные ресурсы (прибыль, амортизационные отчисления) и внешние инвестиционные ресурсы (заемные и привлеченные средства, инвестиционные ассигнования из бюджетов разных уровней, иностранные инвестиции) раскрывают состав инвестиционного потенциала предприятия АПК. На основе количественной оценки внутренних и внешних инвестиционных ресурсов определен инвестиционный потенциал молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл в ресурсной форме.

6. Для оценки обеспеченности инвестиционными ресурсами целесообразно определять минимально необходимый уровень инвестиционного потенциала в размере ресурсов, обеспечивающих простое воспроизводство основного и оборотного капитала. Установлено, что обеспеченность инвестиционными ресурсами молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл в последние годы сократилась, располагаемых инвестиционных ресурсов недостаточно для обеспечения не только расширенного, но и простого воспроизводства основного и оборотного капитала.

7. Современное состояние молочного подкомплекса АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл в последние 16 лет характеризуется следующими тенденциями: снижается поголовье коров в хозяйствах всех категорий, особенно в сельскохозяйственных организациях, и как следствие сокращается валовое производство молока; ухудшается состояние кормовой базы; снижается обеспеченность молоком-сырьем молокоперерабатывающих предприятий, загруженность производственных мощностей, и как следствие ухудшается их финансово-экономическое состояние, конкурентоспособность; ухудшается материально-техническая база отрасли: снижается обеспеченность предприятий основными средствами, растет степень их износа; сокращаются объемы инвестиций в АПК, в том числе бюджетные ассигнования.

8. Текущая стратегия развития не позволяет надлежащим образом поддерживать техническую оснащенность молокоперерабатывающих предприятий АПК. Для преодоления неустойчивого финансово-экономического состояния предприятий отрасли необходимо целенаправленно регулировать процесс формирования стратегии их развития на основе управления инвестиционным потенциалом.

9. Установлено, что в современных условиях стратегия развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл предполагает только комбинирование ресурсов: использование внутренних инвестиционных ресурсов и привлечение дополнительных внешних ресурсов со стороны государства, частных инвесторов, кредитных организаций.

Для повышения эффективности деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК предлагаются следующие рекомендации:

1. Формирование стратегии развития предприятий отрасли проводить по предложенной в диссертации методике с учетом текущей ресурсной, товарной, рыночной политики, состояния и использования материально-технической базы предприятий, обеспеченности инвестиционными ресурсами и направленной на улучшение их финансово-экономического состояния и обеспечение расширенного воспроизводства.

2. Оптимальные параметры стратегии развития предприятий отрасли предлагается определять на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования. При этом в качестве целевой функции выбран прирост рентабельности активов. Ограничениями модели служат требования платежеспособности и финансово-экономической устойчивости, а также реальности стратегических преобразований. Частный вид экономико-математической модели составляется с использованием фактических данных по бухгалтерской отчетности конкретного молокоперерабатывающего предприятия. Расчет параметров экономико-математической модели проведен на примере ОАО «Марийскмолпром», ЗАО «Сернурский сырзавод», ОАО «Советский молочный завод».

3. Целесообразность предложенной стратегии развития на основе экономико-математической модели подтверждают результаты реализации схемы комбинированного инвестирования, реструктуризации (восстановления) баланса. Она обеспечивает изменение структуры имущества молокоперерабатывающего предприятия АПК в соответствии с выбранной политикой, рост его финансовой устойчивости, реализацию стратегических целей его развития. Результаты анализа и прогнозирования баланса рекомендуют направление, в котором должен перестраиваться баланс предприятия в последующие периоды. Под выбранную политику восстановления структуры баланса в диссертации разработаны организационно-технические мероприятия, которые обеспечат ее реализацию для ОАО «Марийскмолпром», ЗАО «Сернурский сырзавод», ОАО «Советский молочный завод».

4. Для оценки эффективности стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий республики в диссертации установлены пороговые значения рентабельности активов и показателей эффективности использования производственно-финансовых ресурсов: рентабельность активов 8,5 %, материалоемкость продукции 0,8294 руб./руб.; зарплатоемкость продукции 0,0915 руб./руб.; амортизациеемкость 0,0215 руб./руб.; емкость прочих затрат 0,0425 руб./руб.; доля активной части основных средств 0,6701 (67,01 %); фондоемкость продукции по активной части основных средств 0,0523 руб./руб.; фондоемкость продукции по оборотным средствам 0,1207 руб./руб.; прочие (операционные, внереализационные) результаты в расчете на 1 руб. реализованной продукции 0,0017 руб./руб.

Эти показатели позволяют оценить эффективность использования производственно-финансовых ресурсов на стадии планирования производства и реализации продукции, распределения ресурсов, формирования стратегии развития предприятия. В диссертации даны рекомендации по улучшению фактических значений показателей при их отклонении от пороговых уровней для конкретных молокоперерабатывающих предприятий АПК республики.

5. Сложившийся уровень рентабельности активов в большинстве молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл существенно ниже рассчитанного порогового значения. Реализация предложенной в диссертации стратегии развития позволит в перспективе повысить рентабельность активов в ОАО «Марийскмолпром» с 0,9 до 5,4 %, в ОАО «Советский молочный завод» с 0,1 до 5,3 %, в ЗАО «Сернурский сырзавод» с 9,1 до 11,7 %, а значит улучшить стратегические позиции предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития молокоперерабатывающих предприятий АПК"

На правах рукописи

и.. -

■ ^

АИТОВА ЛЕЙСАН НУРФИСОВНА

003456848

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ МОЛОКОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ АПК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 2 ДЕК 2008

Нижний Новгород 2008

003456848

Диссертация выполнена на кафедре экономики и финансов ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Береславская Вера Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Виноградов Владислав Валентинович

доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович

Ведущая организация: Министерство сельского хозяйства, продовольствия и

природопользования Республики Марий Эл

Защита состоится 26 декабря 2008 г. в 12 час. на заседании Объединенного диссертационного совета ДМ 220.047.03 при Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина 97, аудитория 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия.

Сведения о предстоящей защите и автореферат размещены на сайте Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии http://www.agri.sci-nnov.ru «24» ноября 2008г.

Автореферат разослан «24» ноября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Д ¡<и>б^ ^

/ Козменков В.В.

8 (831) 462 - 62- 92, факс 466- 06 -84

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях повышение эффективности функционирования ацэарного сектора экономики России становится одной из первостепенных задач. Он является основой развития продовольственного рынка страны и оказывает существенное влияние на обеспечение населения продуктами питания и укрепление продовольственной независимости России. При этом одним из ключевых индикаторов развития аграрной экономики является состояние молочного подкомплекса АПК. В настоящее время сохраняются негативные тенденции в этой отрасли: сокращается производство молока и молочных продуктов, ухудшается материально-техническая база, экономическое состояние предприятий. Все более очевидно, что в условиях рыночной экономики обеспечение устойчивого развития предприятий молочного подкомплекса АПК, повышение их конкурентоспособности в значительной мере зависит от выбора стратегии их развития. Слабая материально-техническая база, недостаток средств не только для расширенного, но и простого воспроизводства требуют разработки стратегии развития предприятий отрасли на основе привлечения инвестиций и внедрения инноваций как важнейших инструментов, обеспечивающих расширенное воспроизводство. Необходимость выработки новых подходов к формированию стратегии развития молочной отрасли определяет актуальность диссертационного исследования.

Состояние изученности проблемы. Проблема стратегического управления, разработки стратегии предприятий в целях повышения эффективности их деятельности уже многие годы привлекает внимание ученых разных стран. В работах зарубежных ученых И. Ансоффа, П. Друкера, Б. Карлофа, Г.Минцберга, М. Меекона, М. Портера, А. Стрикленда, А. Томпсона, А. Чавдлера и ряда других сформулированы основные понятия, предложены различные классификации стратегий, обоснованы принципы разработки и реализации стратегий предприятий разных отраслей экономики, их оценки.

Среди отечественных ученых исследованием проблемы стратегического управления, формирования стратегии предприятия занимаются В.А. Агафонов, В.А. Береславская, В.И. Беспятых, В.А. Винокуров, О.С. Виханский, И.Н. Герчико-ва, А.П. Градов, B.C. Ефремов, П.В. Забелин, М.И. Круглов, А.И. Панов, А.Н. Петров, Э.А. Уткин, А.Ю. Юданов, P.A. Фатхутдинов и ряд других.

Теоретические и методологические аспекты стратегического управления применительно к агропродовольственной сфере отражены в исследованиях П.В.

Акинина, М.Х. Газетдинова, A.B. Гладилина, A.B. Гордеева, А.И. Костяева, В.В. Милосердова, Е.Г. Мухиной, А.Н. Семина, A.A. Тамова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, H.A. Чертова, A.A. Шутькова и многих других экономистов-аграрников.

На региональном уровне разработкой конкурентных, товарных стратегий предприятий молочного подкомплекса АПК занимаются В.А. Береславская, H.H. Катаева, В.Е. Костромин, A.A. Кузьминых, Е.Г. Мухина и ряд других.

Вместе с тем, некоторые аспекты стратегического управления развитием предприятий АПК до сих пор не нашли должного освещения. Современные условия, в которых находятся предприятия отрасли, требуют выработки особого подхода к разработке стратегии их развития с учетом финансовых возможностей.

Сложность и многогранность проблемы формирования стратегии развития предприятий АПК, недостаточная ее проработка, обусловили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является методическое обоснование стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК в современных условиях с учетом их финансовых возможностей.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

- изучить сущность категории «стратегия», теоретические и методические основы формирования стратегии развития предприятия, выявить особенности стратегии развития предприятий АПК в современных условиях;

- систематизировать классификационную модель стратегий;

- оценить современные тенденции в молочном подкомплексе и инвестиционных процессах в АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл, их влияние на выбор стратегии развития предприятий отрасли;

- разработать и обосновать методику формирования стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК на основе управления инвестиционным потенциалом, позволяющую повысить результативность деятельности предприятий;

- предложить прогнозные параметры стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования с учетом формирования рациональной структуры инвестиционного потенциала;

- оценить эффективность стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл.

Объектом исследования являются молокоперерабатывающие предприятия АПК Республики Марий Эл.

Предметом исследования выступает стратегия развития молокоперерабаты-вающих предприятий АПК в современных условиях развития экономики России.

Область исследования. Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 15.42 - «Стратегическое управление агропромышленными комплексами, предприятиями и отраслями сельского хозяйства» специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления АПК, стратегического управления, финансов и статистики, прикладного системного анализа, экономико-математического моделирования, нормативно-справочные материалы.

В качестве информационной базы использованы данные Федеральной службы государственной статистики, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Министерства сельского хозяйства, продовольствия и природопользования, Министерства экономического развития, промышленности и торговли Республики Марий Эл, годовые бухгалтерские, статистические отчеты и документы молокоперерабатывающих предприятий АПК, экономико-статистические справочники, аналитические обзоры информационных агентств.

При анализе и обобщении фактического материала использовались следующие методы: экономико-статистический, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический и другие.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК в современных условиях в целях повышения их эффективности.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- уточнена классификационная модель стратегий с учетом наиболее важных критериальных признаков: уровень принятия решений, временной период, степень реализации стратегии, вероятность реализации стратегии, цикл развития предприятия, взаимодействие с внешней средой;

- выявлены тенденции в молочном подкомплексе и инвестиционных процессах в АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл за 1990-2006 гг.: изменение структуры инвестиционных ресурсов предприятий отрасли (сокращение бюджетной поддержки, существенный рост доли собственных средств) при одновременном ухудшении сырьевой и материально-технической базы;

- уточнена методика формирования стратегии развития молокоперерабаты-вающих предприятий АПК: на этапе стратегического анализа - в части оценки текущей стратегии с позиции ресурсной, товарной и рыночной политики, состава и структуры инвестиционного потенциала предприятия в ресурсной форме, обеспеченности инвестиционными ресурсами; на этапе выбора стратегии развития -разработки рациональной стратегии на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования; на этапе оценки эффективности стратегии развития - определения пороговых значений показателей интенсификации деятельности предприятия;

- впервые количественно установлены пороговые значения показателей интенсификации деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл (рентабельности активов, материалоемкости, зарплатоемкости, амортизациеемкости и других), позволяющие принимать обоснованные решения по распределению ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные положения, разработанные в диссертации, создают теоретическую и методическую основу для повышения экономической эффективности предприятий АПК.

Предложенные методика формирования стратегии развития предприятий АПК, методический подход к определению пороговых значений показателей интенсификации их деятельности, выводы исследования и практические предложения могут быть использованы предприятиями АПК Республики Марий Эл и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет», приняты к внедрению ОАО «Советский молочный завод», ОАО «Марийскмолпром».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2004 г.; Пенза, 2008 г.); всероссийских междисциплинарных научных конференциях (Йошкар-Ола, 2001 г., 2005 г.; Пенза, 2008 г.); научно-практических семинарах и конфе-

ренциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2003 - 2007 гг.).

Основное содержание диссертации отражено в 9 опубликованных работах общим объемом 1,79 п.л. (авторские 1,26 пл.), в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационных исследований (в журналах «Финансы и кредит», «Регионология» и «Молочная промышленность»).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 186 наименований, 6 приложений. Основное содержание работы изложено на 176 страницах машинописного текста и содержит 38 таблиц, 6 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, дана оценка степени изученности проблемы, определены цель и задачи исследования, объект и предмет, область и методика исследования, сформулирована научная новизна, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы формировании стратегии развития предприятий АПК в современных условиях» обобщены и систематизированы научные подходы к категории «стратегия», на основе систематизации видов стратегий дополнена классификационная модель стратегий, выявлены особенности стратегии развития предприятия АПК в современных условиях, исследованы методические аспекты формирования стратегии развития молокопе-рерабатывающих предприятий АПК.

Во второй главе «Стратегический анализ развития молокоперерабаты-вающнх предприятий АПК Республики Марий Эл» рассматривается состояние молочного подкомплекса АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл, выявлены факторы, оказывающие дестабилизирующее влияние на деятельность молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл, дана оценка текущей стратегии предприятий отрасли с позиции ресурсной, товарной и рыночной составляющих, обеспеченности предприятий инвестиционными ресурсами, изучено влияние структуры инвестиционного потенциала на эффективность использования материально-технической базы молокоперерабатывающих предприятий республики. . ,,

В третьей главе «Основные направления стратегии развития молокопе-рерабатывакнцих предприятий АПК» предложены прогнозные параметры стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования с учетом формирования рациональной структуры инвестиционного потенциала, обеспечивающая повышение результативности деятельности предприятий; определены пороговые значения показателей эффективности использования производственно-финансовых ресурсов для оценки стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнена классификационная модель стратегий с учетом наиболее важных критериальных признаков: уровень принятия решений, временной период, степень реализации стратегии, вероятность реализации стратегии, цикл развития предприятия, взаимодействие с внешней средой.

Понимание, сущность и значение стратегии в экономической науке раскрываются в ходе рассмотрения теоретических и методических аспектов генезиса этой категории, определения ее функций, классификации стратегий. Обзор научной литературы выявил определенные разночтения в трактовке понятия «стратегия». Вместе с тем, различия вызваны скорее желанием того или иного автора конкретизировать понятие «стратегия». Многочисленные дополнения не искажают, а наоборот, наполняют его большим содержанием.

Принимая во внимание современный уровень развития социально-экономических отношений, изменчивость внешней среды, нами сформулировано понятие «стратегия» с учетом целей и функций, которые она выполняет. Установлено, что основной целью стратегии является выработка умения развиваться в условиях изменяющейся внешней среды, выдерживая курс на достижение конкурентоспособности. Функциями стратегии являются: выбор приоритетов, адаптация к внешней среде, обеспечение конкурентоспособности, распределение ресурсов, капитализация сильных сторон предприятия, преодоление его слабых сторон. Таким образом, стратегия - это совокупность управленческих решений, определяющих перспективные направления развития предприятия, порядок распределения произ-

водственных, инвестиционных, трудовых ресурсов и направленных на достижение и удержание конкурентных преимуществ в условиях нестабильности внешней среды. Главной задачей разработки стратегии является достижение конкурентных преимуществ и рентабельности организации, и, как следствие, устойчивого финансово-экономического состояния.

Содержательная сторона стратегий раскрывается через их виды, определение их сущности и содержания. Систематизация широкого научного материала по видам стратегий позволила выделить классификационные признаки и дополнить

классификационную модель стратегий (рис. 1).

рстроспетшш. тоущая, перспективны

реальная, союпталывд нереальная

ограниченного роста,

роста, роста, стабилизации,

«крашения выживания

степень реализации

реализации

ции развития

управленю персоналом, производственная, финансовая, маркетинговая, НИ ОКР

'/У7777У7?7УУ7У -¡¡¡¡¡¡¡¡¡'

У//АШШ Щй1 У0Л шт

Рис. 1. Классификационная модель стратегий ШШ - дополнения автора

При этом наиболее существенными классификационными признаками являются: уровень принятия решений, временной период, степень реализации стратегии, вероятность реализации стратегии, цикл развития предприятия, взаимодействие с внешней средой. Характеристики видов стратегий и условия их применения приведены в диссертации.

Выбор стратегии осуществляется исходя из объективных процессов, происходящих во внешней среде, стратегических перспектив развития предприятий и их инвестиционных возможностей. Среди всего комплекса стратегий для предприятий АПК наиболее актуальна стратегия развития. Она выражает стремление организации к росту инвестиционных ресурсов, объемов производства, продаж и прибыли, повышению рентабельности. Стратегия развития направлена на получение прибыли, достаточной для расширенного воспроизводства, наращивания производственно-технологического потенциала, включая модернизацию и замену устаревших технологий новыми.

Формирование стратегии развития предприятий АПК проводится в условиях сложного финансово-экономического состояния предприятий отрасли; ограниченности собственных инвестиционных ресурсов для обновления материально-технической базы хозяйств и реализации выбранной стратегии; значительных рисков инвестирования, обусловленных сезонным характером сельскохозяйственных работ, зависимостью от погодных условий, колебаниями урожайности сельскохозяйственных культур, продуктивности животных, поступлений сырья для перерабатывающих предприятий АПК и другими факторами, отражающими специфику аграрного сектора. Поэтому важная особенность стратегического управления развитием предприятий АПК состоит в том, что выбор стратегии основан на оценке инвестиционного потенциала предприятий отрасли. Достижение долгосрочных целей возможно при разработке программы стратегического развития, учитывающей повышение инвестиционного потенциала предприятия как главного инструмента обеспечения расширенного воспроизводства.

2. Выявлены тенденции в молочном подкомплексе и инвестиционных процессах в АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл за 1990-2006 гг.: изменение структуры инвестиционных ресурсов предприятий отрасли (сокращение бюджетной поддержки, существенный рост доли собственных средств) при одновременном ухудшении сырьевой и материально-технической базы.

Современное состояние молочного подкомплекса АПК Российской Федерации и Республики Марий Эл в последние 16 лет характеризуются следующими тенденциями:

1) снижается поголовье коров в хозяйствах всех категорий, особенно в сельскохозяйственных организациях, и, как следствие, сокращается валовое производство молот.

Установлена устойчивая тенденция сокращения поголовья коров в Российской Федерации и Республике Марий Эл. Поголовье коров в хозяйствах всех категорий Республики Марий Эл за 1990-2006 гг. сократилось в 1,8 раза. Наиболее значительное сокращение - в 2,4 раза произошло в сельскохозяйственных организациях. Адекватные тенденции характерны в целом для молочного животноводства Российской Федерации (табл. 1). Ежегодное сокращение составило в Российской Федерации 693,75 тыс. голов или 4,76 %, в Республике Марий Эл - 3,38 тыс. голов или 3,70 %.

Таблица 1

Динамика поголовья крупного рогатого скота и производства молока (над чертой - в Российской Федерации, под чертой - в Республике Марий Эл)

(на конец года)

Показатель Годы

1990 | 1995 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006

поголовье крупного рогатого скота

Крупный рогатый скот, млн. голов 57.0 0,32 39.7 0,26 27.1 0,19 26.5 0,18 Ж 0,16 23.0 0,16 21.4 0,14 21,5 0,14

в том числе коровы 20.5 0,12 ПА 0,12 ш 0,09 11.8 0,08 ш 0,08 10.3 0,07 М 0,07 Ы 0,06

из них:

сельскохозяйственные организации, % . ш 67,3 60.0 57,2 49.8 47,0 48.1 46,1 46.6 45,3 45.6 46,5 45.3 47,3 43.6 48,6

производство молока

Валовое производство молока, млн. т 512 0,40 ш 0,35 33.1 0,25 33.6 0,27 Ш 0,26 32.2 0,25 Ш 0,25 31.4 0,26

в том числе:

сельскохозяйственные организации", % 76.2 71,4 57.4 58,4 47.2 44,0 47,6 45,8 46.1 44,0 44.7 43.8 45.0 46,5 44.9 47,8

хозяйства населения и крестьянские (фермерские) хозяйства, % 23.8 28,6 42,6 41,6 52.8 56,0 ш 54,2 53.9 56,0 Ш 56,2 55.0 53,5 55.1 52.2

и----С--£--

' По крупным и средним сельскохозяйственным организациям

В результате валовое производство молока в Российской Федерации сократилось в 1,8 раза, в том числе в сельскохозяйственных организациях - в 3,0 раза, а в Республике Марий Эл - в 1,5 и 2,3 раза соответственно.

В диссертации проведена группировка крупных и средних сельскохозяйственных организаций республики по поголовью коров. Она свидетельствует об экстенсивном пути их развития. Обосновано, что основным направлением увеличения производства молока в целом в Российской Федерации и в Республике Марий Эл является интенсификация молочного скотоводства за счет наращивания генетического потенциала скота, увеличения продуктивности коров при одновременном повышении их поголовья.

2) ухудшается состояние кормовой базы.

Систематически сокращаются посевные площади кормовых культур и трав, производство грубых и сочных кормов. С 1990 по 2006 гг. посевные площади кормовых культур в Российской Федерации сократились в 2,1 раза, в Республике Марий Эл - в 1,3 раза. Ежегодное сокращение посевных площадей кормовых культур составило в Российской Федерации 1476 тыс. га или 4,61 %, в Республике Марий Эл - 3,7 тыс. га или 1,85 %. В результате сокращаются объемы заготавливаемых кормов.

3) снижается обеспеченность молоком-сырьем, загруженность производственных мощностей молокоперерабатывающих предприятий, и, как следствие, ухудшается их финансово-экономическое состояние, конкурентоспособность.

Снижение объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях привело к значительному сокращению ресурсов молока, поступающего в промышленную переработку. В результате уровень использования производственных мощностей молокоперерабатывающими предприятиями АПК республики существенно сократился (от двух до восьми раз по разным видам молочной продукции). Адекватные тенденции характерны в целом для Российской Федерации. В настоящее время производственные мощности предприятий молочной промышленности по разным видам молочной продукции загружены всего лишь на 20-60 %. В результате сократилось производство основных видов молочной продукции, что привело к ухудшению финансово-экономического состояния молокоперерабатывающих предприятий, снижению их конкурентоспособности.

Закономерна зависимость между состоянием кормовой базы, продуктивностью коров, производством молока и объемом его переработки. Следовательно, решение проблем развития рынка молочной продукции требует системного подхода в животноводстве, растениеводстве и перерабатывающей отрасли одновременно.

А) ухудшается материально-техническая база отрасли: снижается обеспеченность предприятий основными средствами, растет степень их износа.

Снижение объемов производства и реализации продукции ограничивает возможности приобретения предприятиями молочного подкомплекса АПК материально-технических ресурсов. В результате изношенность основных производственных средств молокоперерабатывающих предприятий АПК республики составляет в среднем 54 %, а изношенность основных средств в сельском хозяйстве одна из самых высоких среди других отраслей республики. Темпы обновления машин, оборудования, транспортных средств в 2-5 раз ниже темпов их выбытия. В результате значительно сократился парк всех видов сельскохозяйственной техники в среднем на 50-80 %, обеспеченность техникой снизилась на 20-50 %. Одновременно увеличивается нагрузка на единицу техники. В результате требуются повышенные затраты на поддержание оборудования в работоспособном состоянии, а это увеличивает себестоимость продукции, и, как следствие, снижает прибыль и рентабельность, соответственно и возможности обновления материально-технической базы предприятий АПК.

5) сокращаются объемы инвестиций в АПК, в том числе бюджетные ассигнования, увеличивается доля собственных средств в инвестициях в основной капитал АПК.

Ухудшение материально-технической базы АПК во многом обусловлено резким сокращением инвестиций в отрасль. Доля инвестиций, направляемых в АПК, в общем объеме инвестиций в основной капитал по республике, сократилась в последние 16 лет в 5,9 раза. В настоящее время уровень инвестиций в основной капитал АПК республики составляет лишь 10 % от уровня 1990 г.

При этом значительно сократилась доля бюджетных ассигнований. Так, в целом в аграрном секторе республики - в 12 раз, в том числе в сельском хозяйстве - в 16 раз.

Основным источником инвестиций в основной капитал АПК остаются собственные средства предприятий. Вместе с тем, исследования доказывают, что их явно недостаточно для воспроизводства основного и оборотного капитала. В сложившихся условиях дополнительным источником инвестиций в АПК республики должны стать средства сторонних, внешних инвесторов, в том числе банковского сектора, финансовые вложения других предприятий.

Таким образом, в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов укрепление финансово-экономического состояния молокоперерабатывающих предприятий АПК достижимо при целенаправленном регулировании стратегии развития на основе управления структурой инвестиционных ресурсов и их использованием, что

в свою очередь создаст условия для обновления материально-технической базы хозяйств.

3. Уточнена методика формирования стратегии развития молокоперера-батывающих предприятий АПК: на этапе стратегического анализа - в части оценки текущей стратегии с позиции ресурсной, товарной и рыночной политики, состава и структуры инвестиционного потенциала предприятия в ресурсной форме, обеспеченности инвестиционными ресурсами; на этапе выбора стратегии развития - разработки рациональной стратегии на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования; на этапе оценки эффективности стратегии развития - определения пороговых значений показателей интенсификации деятельности предприятия.

Научными основами разработки стратегии определено два подхода к ее формированию: ситуационно-поведенческий и расчетно-аналитический. В общепринятой схеме разработки стратегии определение целей предшествует стратегическому анализу. Здесь проявляется действие ситуационно-поведенческого подхода к формированию стратегии. Однако на современном этапе в связи с недостаточной развитостью функции рыночного планирования в управлении предприятиями АПК целесообразно использовать расчетно-аналитический или структурированный подход. Его основой является стратегический анализ, включающий анализ внешней и внутренней среды, а также оценку текущей стратегии предприятий. Формирование перспективного направления развития молокоперерабатывающих предприятий АПК осуществляется на основе текущей стратегии. Методологической основой исследования принято положение о том, что стратегия имеется у любого предприятия. Существование стратегии проявляется в подходах к принятию решений, затрагивающих производственные интересы предприятия, в порядке распределения ресурсов, в достигнутых позициях на рынке. Следовательно, текущая стратегия проявляется в ресурсной, товарной и рыночной политике предприятия АПК. Для оценки текущей стратегии молокоперерабатывающих предприятий АПК в диссертации предложен ряд показателей, среди них наиболее значимы выручка от продаж и рентабельность, характеризующие результат и эффективность деятельности предприятия. Лучшая стратегия - это стратегия, обеспечивающая достижение основных целей предприятия -рост продаж и рентабельности при минимальном уровне коммерческого риска.

Выбор стратегии осуществляется на основе обобщенной оценки действия всех факторов внешней и внутренней среды, с учетом поставленных задач и способов их решения. На современном этапе в диссертации предлагается формирование страте-

гаи развития молокоперерабатывающих предприятий АПК на основе управления их инвестиционным потенциалом. Следует отметить, что научные исследования по формированию стратегии развития предприятий АПК на основе инвестиционного потенциала немногочисленны. Систематизация подходов позволила сформулировать авторское понятие «инвестиционный потенциал предприятия АПК» - это объективные возможности предприятия АПК по осуществлению инвестиционной деятельности, определяющие выбор стратегии его развития на основе рациональной структуры инвестиционных ресурсов. При этом справедливо выделять в составе инвестиционного потенциала предприятия АПК внутренний и внешний потенциал. Расчет элементов внутреннего и внешнего потенциала позволяет дать количественную оценку инвестиционного потенциала предприятия в ресурсной форме. Методологической основой исследования принят комплексный подход, направленный как на совершенствование структуры потенциала, так и обоснование приоритетных направлений его использования.

Современный подход к проблеме насыщения предприятий инвестиционными ресурсами предусматривает достижение рационального соотношения отдельных элементов потенциала. Этого можно достичь посредством применения экономико-математических методов. В качестве критерия рациональной структуры инвестиционного потенциала в диссертации принят показатель: чистая прибыль в расчете на 1 руб. инвестиционного потенциала. Он в полной мере соответствует рыночному подходу, в котором основной целью инвестирования является получение дохода (результата).

Контроль и оценка результатов стратегии являются заключительным этапом процесса стратегического управления. Для оценки эффективности стратегии предложены: расчет финансовых коэффициентов по прогнозному бухгалтерскому балансу, составленному по оптимальным параметрам стратегии развития предприятия АПК на основе решения ЭММ комбинированного инвестирования, и их сравнение с текущим уровнем показателей, а также расчет пороговых уровней рентабельности активов и эффективности использования производственно-финансовых ресурсов (показателей интенсификации деятельности) молокоперерабатывающих предприятий.

На основе предлагаемого подхода обоснована методика формирования стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК. Она включает:

а) на этапе стратегического анализа:

- анализ современного состояния молочного подкомплекса АПК Республики Марий Эл, выявление существующих проблем и возможностей их решения;

- оценку текущей стратегии предприятий, включая оценку ресурсной, товарной и рыночной политики; состава и структуры фактического инвестиционного потенциала предприятий в ресурсной форме и их обеспеченности инвестиционными ресурсами;

- оценку использования материально-технической базы предприятий;

б) на этапе выбора стратегии развития:

- прогнозирование стратегии развития на основе экономико-математической модели комбинированного инвестирования, направленной на улучшение финансово-экономического состояния предприятия, формирование рациональной структуры инвестиционного потенциала;

в) на этапе оценки эффективности стратегии развития:

- сравнение расчетных финансовых коэффициентов по прогнозному бухгалтерскому балансу, составленному по оптимальным параметрам стратегии развития предприятия АПК на основе решения ЭММ, с их текущим уровнем;

- определение пороговых значений рентабельности активов и показателей эффективности использования производственно-финансовых ресурсов.

На основании представленной методики в диссертации предложена стратегия развития трех молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл: ОАО «Марийскмолпром», ОАО «Советский молочный завод», ЗАО «Сернурский сырзавод».

Дана оценка текущей стратегии и рекомендации с позиции ресурсной, товарной и рыночной политики исследуемых предприятий. Результаты по ОАО «Советский молочный завод» представлены в табл. 2.

Динамика показателей эффективности текущей стратегии демонстрирует снижение результативности деятельности предприятий отрасли, а, следовательно, необходимость корректировки текущей стратегии их развития. В диссертации обосновано, что в современных условиях значимым фактором экономического роста молокоперерабатывающих предприятий АПК республики является повышение инвестиционного потенциала. Этот процесс направлен не только на обеспечение количественного роста, но и на качественное совершенствование структуры потенциала. Формирование рациональной структуры инвестиционного потенциала мо-локоперерабатывающего предприятия - одно из важных условий эффективной стратегии его развития.

Таблица 2

Оценка ресурсной, товарной и рыночной политики ОАО «Советский молочный завод»

Составляющая текущей стратегии Результат Рекомендации

Ресурсная Ресурсная база предприятия сформирована за счет постай» молока-сырья сельскохозяйственными организациями республики. Загруженность производственных мощностей составляет не более 30-35 % Разрабатывать ресурсную политику в направлении увеличения закупок молока у населения Советского и других близлежащих районов республики, которые могут обсопсчнтъ его необходимым сырьем

Товарная Предприятие специализируется на производстве цельномолочной продукции с ограниченным сроком хранения. Отсутствие в органика [[ион ной структуре управлении отдела маркетинга Создание эффективной службы маркетинг, что позволит проводить маркетинговый анализ по изучению спроса и предложения, рынков сбыта, конкурентов и сформировать на этой основе оггтимальный ассортимент и структуру производства молочной продукции

Рьшочная Ввиду офаниченного срока хранения и спроса на цельномолочную продукцию реализация только ё г [редел республики. Предприятие придерживается метода товарно-дифференцнрованиот'о маркетинга Дальнейшее повышение качества выпускаемой продукции в цедях повышение спроса со стороны населения республикн. Переход к целевому маркетингу, что будет способствовать выяьлежпо скрытых маркетинговых возможностей, расширению ассортимента выпускаемой молочной продукции, а значит развитию предприятия, увеличению конкурентоспособности

В диссертации определен инвестиционный потенциал молокоперерабаты-вающих предприятий АПК Республики Марий Эл в ресурсной форме. Наибольшими уровнями располагают ЗАО «Звениговский гормолкомбинат» (69975 тыс. руб.), ЗАО «Сернурский сырзавод» (36818 тыс. руб.), ОАО «Марийосмолпром» (22467 тыс. руб.). При этом в 70 % предприятий инвестиционный потенциал сформирован преимущественно за счет собственных инвестиционных ресурсов (рис. 2).

Рис. 2. Структура инвестиционного потенциала молокоперерабачывающи х предприятий АПК Республики Марий Эл

ПО

100 -

60 -40 -

20 -

I

I

Наименование предприятия

О

§

II

■ Внешний потении ал □ Внутренний потенциал

Для оценки обеспеченности инвестиционными ресурсами определен минимально необходимый уровень инвестиционного потенциала. Анализ обеспеченности инвестиционными ресурсами молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл выявил недостаточность ресурсов не только для расширенного, но и простого воспроизводства основного и оборотного капитала.

В условиях ограниченности собственных и бюджетных инвестиционных ресурсов значимым фактором повышения эффективности предприятий АПК становится адекватное соотношение внешних и внутренних источников финансирования.

Возможности предприятий по привлечению внешних ресурсов определенно зависят от их инвестиционной привлекательности. Анализ зависимости эффективности использования инвестиционного потенциала от инвестиционной привлекательности предприятий подтвердил наличие тесной связи между ними: коэффициент корреляции равен 0,70. Поэтому задача повышения инвестиционного потенциала предприятия и эффективности его использования для реализации стратегических целей развития сведена к повышению, прежде всего, инвестиционной привлекательности предприятия, его устойчивости.

В диссертации установлено, что в современных условиях стратегия развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл предполагает только комбинирование ресурсов: использование внутренних инвестиционных ресурсов и привлечение дополнительных внешних ресурсов со стороны государства, частных инвесторов, кредитных организаций. В целях повышения финансово-экономической устойчивости и привлекательности предприятий соискателем разработана схема комбинированного инвестирования и реструктуризации (восстановления) баланса, удовлетворяющего требованиям платежеспособности и рентабельной деятельности.

В основу формирования стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК на основе модели комбинированного инвестирования положен подход, предложенный А.П. Градовым, с определенными дополнениями и уточнениями. Введены дополнительные условия по эффективности использования инвестиционного потенциала молокоперерабатывающих предприятий АПК и обеспеченности инвестиционными ресурсами, уточнен состав собственных средств. Сформулирована задача оптимизации развития по функционалу прироста рентабельности активов. Ограничениями модели служат требования платежеспособности и финансово-экономической устойчивости, а также реальности стратегических преобразова-

ний. Частный вид экономико-математической модели составляется с использованием фактических данных по бухгалтерской отчетности конкретного молокоперера-батывающего предприятия. Расчет параметров экономико-математической модели проведен на примере ОАО «Марийскмолпром», ЗАО «Сернурский сырзавод», ОАО «Советский молочный завод». Решение задачи найдено в программной среде LINDO.

С реализацией схемы комбинированного инвестирования достигается соблюдение важнейших хозяйственно-финансовых пропорций, улучшаются показатели финансового состояния. Это способствует увеличению инвестиционного потенциала предприятий в ресурсной форме, улучшению обеспеченности ресурсами для воспроизводства основного и оборотного капитала (на предприятиях, недостаточно обеспеченных инвестиционными ресурсами), что и предусмотрено постановкой задачи выбора стратегии развития предприятия (табл. 3).

Таблица 3

Прогнозные параметры стратегии развития молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл (над чертой - прогноз, под чертой - фактические данные)

Показатель ОАО «Марийскмолпром» ЗАО «Сернурский сырзавод» ОАО «Советский молочный завод»

тыс. руб. % тыс. руб. % тыс. руб. %

Внеоборотные активы 14476,8 22 24 25899,5 ál 36 3894,3 22 33

Оборотные активы 39371,7 д 76 38020,0 52 64 9675,7 Я 67

Капитал и резервы 18394,5 М 39 48162,6 2Í 90 4862,0 Ш 43

Кредиты и займы 21558,6 40 24 14420,1 и 4 7596,9 ÍÍ 40

Кредиторская задолженность, прочие пассивы 13895,4 26 37 1336,8 2 6 1111,1 8 17

Итог баланса 53848.5 39764 100 63919.5 45401 100 13570 9570 100

Инвестиционный потенциал предприятия 38530 22467 100 Mí 36818 100 12602 7978 100

Обеспеченность инвестиционными ресурсами, % 114.5 99,7 - ' 113.4 92,9 - 1Ш 115,3 -

Чистая прибыль (убыток) на 1 руб. инвестиционного потенциала, % 1¿ 1,5 - Ш. 11.2 - ÍS 0,1 -

Коэффициент текущей ликвидности 1Л 1,3 - 6¿ 6,2 - LÍ 1,3 -

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами од 0,1 - 0,8 - £Li 0,1 -

Рентабельность активов, % 5Л 0,9 - 1L2 V - ¿3 0,1 -

Оптимальная стратегия развития ОАО «Советский молочный завод» на основе решения ЭММ представлена в табл. 4.

Таблица 4

Оптимальная стратегия развития ОАО «Советский молочный завод» на основе решения ЭММ комбинированного инвестирования

Параметры стратегии развития Распределение инвестиционных ресурсов

Использование собственных средств предприятия (чистой прибыли текущего года) в размере 10 тыс. руб. На цели текущего производства (пополнение оборотных активов)

Привлечение долгосрочных кредитов и займов в сумме не менее 1314,1 тыс. руб. На закупку техники, оборудования - не менее 775,3 тыс. руб.

На цели текущего производства (пополнение оборотных активов) - не менее 538,8 тыс. руб.

Привлечение краткосрочных кредитов и займов в сумме не менее 2675,9 тыс. руб. На цели текущего производства (пополнение оборотных активов)

Использование вновь образованной прибыли на инвестируемый капитал в размере 720,0 тыс. руб. На погашение долгосрочных кредитов и займов -в сумме 52,0 тыс. руб.

На погашение краткосрочных кредитов и займов - в сумме 194,1 тыс. руб.

На погашение кредиторской задолженности -в сумме 473,9 тыс. руб.

Результаты анализа и прогнозирования баланса рекомендуют направление, в котором должен перестраиваться баланс предприятия в последующие периоды. Под выбранную политику восстановления структуры баланса в диссертации разработаны организационно-технические мероприятия, которые обеспечат ее реализацию для ОАО «Марийскмолпром», ЗАО «Сернурский сырзавод», ОАО «Советский молочный завод».

С реализацией схемы комбинированного инвестирования достигается увеличение инвестиционного потенциала предприятий в ресурсной форме. На основании полученных результатов в диссертации сформирована рациональная структура инвестиционного потенциала исследуемых предприятий, обеспечивающая эффективное его использование.

Предложенный подход устанавливает по каждому предприятию направления стратегического развития. Результаты исследования доказывают приемлемость стратегии развития на основе комбинированного инвестирования для молокопере-рабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл.

4. Впервые количественно установлены пороговые значения показателей интенсификации деятельности молокоперерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл (рентабельности активов, материалоемкости, зар-

платоемкости, амортизациеемкости и других), позволяющие принимать обоснованные решения по распределению ресурсов.

Эффективность принимаемых управленческих решений, связанных с выбором и реализацией стратегии развития, оценивается через показатели рентабельности, прежде всего, рентабельности активов. Снижение показателя указывает на необходимость пересмотра действующей политики управления предприятием, увеличение - на поддержание в будущем выбранной политики с внесением корректив для дальнейшего роста. Исследование взаимосвязи рентабельности активов с финансово-экономическими показателями деятельности предприятий выполнено с применением корреляционно-регрессионного анализа. В целях анализа обоснованы и отобраны 18 показателей, характеризующие различные аспекты финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Проверка на мультиколлинеарность аргументировала выбор 14 показателей. Метод обратной шаговой рецессии, исключающий факторы, ставшие незначимыми на основе ^критерия Стьюдента, выявил 4 показателя. Адекватность модели обоснована с помощью Б-критерия Фишера. Расчетный показатель Р,ф= 117,53, нормативный Ега6л = 2,69 (при уровне значимости а = 0,05). Коэффициент детерминации Л2 = 0,940. Следовательно, вариация результативного признака "у" обусловлена в основном влиянием включенных в регрессионную модель факторов "х".

Зависимость иллюстрирует уравнение:

у = - 0,0132 + 0,0877х, + 0,0040х2+ 0,1659х3 + 0,3011x4, (1)

где у - коэффициент рентабельности активов;

X) - коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами; хг - интенсивность оборота авансируемого капитала, коэффициент; хз - чистая прибыль в расчете на 1 руб. инвестиционного потенциала, руб.; Х4 - коэффициент рентабельности собственного капитала. На основе решения уравнения (1) с минимальными нормативными уровнями факторных признаков определено пороговое значение рентабельности активов 8,5 %, при котором достигается устойчивое финансово-экономическое состояние молокоперерабатывающих предприятий АПК республики. Пороговое значение правомерно учитывать при оценке принятой стратегии развития, эффективности использования производственно-финансовых ресурсов предприятия. При значении показателя ниже порогового необходима корректировка стратегии, выше - оценка ее рациональности.

Сложившийся уровень рентабельности активов в большинстве молокопере-рабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл существенно ниже рассчитанного порогового значения. Реализация предложенной в диссертации стратегии развития позволит в перспективе повысить рентабельность активов в ОАО «Марийскмолпром» с 0,9 до 5,4 %, в ОАО «Советский молочный завод» с 0,1 до 5,3 %, в ЗАО «Сернурский сырзавод» с 9,1 до 11,7 %, а значит улучшить стратегические позиции предприятий.

Расчет частных коэффициентов эластичности по уравнению (1) позволил установить возможные резервы роста рентабельности активов при увеличении каждого факторного признака на 1 %. При этом было выявлено, что значимым резервом увеличения рентабельности активов является повышение эффективности использования инвестиционного потенциала: при увеличении эффективности использования инвестиционного потенциала на 10 % рентабельность активов увеличивается в среднем на 2,2 %.

Следовательно, стратегия развития предприятия АПК на основе управления инвестиционным потенциалом определяет не только его рациональную структуру, но и приоритетные направления инвестирования. Приоритетные направления инвестирования устанавливаются на основе оценки влияния показателей эффективности использования производственно-финансовых ресурсов (частных показателей интенсификации) на рентабельность активов, которая является обобщающим показателем интенсификации деятельности предприятия. Определены восемь показателей - факторов, влияющих на рентабельность активов: материалоемкость продукции; зарплатоемкость продукции; амортизациеемкость; емкость прочих затрат; доля активной части основных средств; фондоемкость продукции по активной части основных средств; фондоемкость продукции по оборотным средствам; прочие (операционные, внереализационные) результаты в расчете на 1 руб. реализованной продукции.

Сложность оценки фактически достигнутых показателей заключается в отсутствии принятых нормативов. Решение проблемы найдено в расчете значений показателей интенсификации, соответствующих пороговому уровню рентабельности активов, путем построения экономико-математической модели. Для молокопе-рерабатывающих предприятий АПК Республики Марий Эл они составили: материалоемкость продукции 0,8294 руб./руб.; зарплатоемкость продукции 0,0915 руб./руб.; амортизациеемкость 0,0215 руб./руб.; емкость прочих затрат 0,0425 руб./руб.; доля активной части основных средств 0,6701 (67,01%); фондоемкость

продукции по активной части основных средств 0,0523 руб./руб.; фондоемкость продукции по оборотным средствам 0,1207 руб./руб.; прочие (операционные, внереализационные) результаты в расчете на 1 руб. реализованной продукции 0,0017 руб./руб. В диссертации даны рекомендации по улучшению фактических значений показателей при их отклонении ог пороговых уровней для ОАО «Марийскмол-пром», ЗАО «Сернурский сырзавод» и ОАО «Советский молочный завод».

Пороговые значения показателей эффективности использования производственно-финансовых ресурсов выступают самостоятельным фактором диагностики финансового состояния молокоперерабатывающих предприятий АПК, критериями оценки выбора стратегии их развития. Эти показатели позволяют оценить эффективность использования производственно-финансовых ресурсов на стадии планирования производства и реализации продукции, распределения ресурсов, формирования стратегии развития предприятия.

Таким образом, стратегия развития предприятий АПК на основе регулирования процесса формирования и использования инвестиционного потенциала обеспечивает повышение результативности деятельности предприятий АПК, условия для расширенного воспроизводства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

А) в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Аитова, Л.Н. К активизации инвестиционной политики региона / В.А. Бе-реславская, Л.Н. Аитова // Финансы и кредит. - 2006. - №2. - С. 73-79.

2. Аитова, Л.Н. Инвестиционный потенциал предприятия / В.А. Береславская, Л.Н. Аитова // Молочная промышленность. - 2006. - №9. - С. 14-16.

3. Аитова, Л.Н. Особенности и условия привлечения инвестиций предприятиями региона / В.А. Береславская, Л.Н. Аитова // Регионология. - 2007. - №3. -С. 113-118.

Б) статьи и тезисы, опубликованные в сборниках научных международных и всероссийских конференций

4. Аитова, Л.Н. Применение комбинированного инвестирования при диагностике финансового состояния предприятия / Е.А. Ульмекальм, Л.Н. Аитова // Пятые Вавиловские чтения. Мировое сообщество и Россия на путях модернизации. Сб. материалов в 2 ч.: 4.2 / Под общей редакцией проф. В.П. Шалаева в 2-х ч. -Йошкар-Ола: МарГТУ, 2001. - С. 8-10.

5. Аитова, Л.Н. Использование механизма лизинга как формы инвестирования предприятий / Е.А. Ульмекальм, Л.Н. Аитова // Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика. Тезисы V Международной научно-практической конференции. 4.2. СПб: Нестор, 2004. - С. 205-208.

6. Аитова, Л.Н. К вопросу о методике формирования стратегии развития предприятий АПК / В.А. Береславская, Л.Н. Аитова // Управление качеством и резервы экономического роста предприятий и организаций: сборник статей Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 78-80.

7. Аитова, Л.Н. О подходах к формированию стратегии развития предприятий региона / Л.Н. Аитова // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России: сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2008. - С. 57-59.

В) статьи, опубликованные в других научных изданиях:

8. Аитова, Л.Н. Методологические аспекты оценки инвестиционной привлекательности предприятий / Л.Н. Аитова // Актуальные проблемы современной экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2006. - С. 102-112.

9. Аитова, Л.Н. К вопросу формирования рациональной структуры инвестиционного потенциала предприятий АПК / Л.Н. Аитова // Актуальные проблемы современной экономики: Межвузовский сборник научных трудов. - Йошкар-Ола: Марийский государственный технический университет, 2007. - С. 6-11.

Подписано в печать 20.11.2008 г. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ £94

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА