Методические аспекты формирования учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зубарева, Ольга Александровна
- Место защиты
- Мичуринск
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Автореферат диссертации по теме "Методические аспекты формирования учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях"
094613167 На правах рукописи
Зубарева Ольга Александровна
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
Специальность 08.00.12 - «Бухгалтерский учет, статистика»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 8 НОЯ 2010
Мичуринск - наукоград РФ, 2010
004613167
Работа выполнена на кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кизилов Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Чеглакова Светлана Григорьевна
кандидат экономических наук, доцент Хорошков Сергей Иванович
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Южный федеральный
университет»
Защита состоится «18» ноября 2010 г. в 16.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 220.041.02 в Мичуринском государственном аграрном университете по адресу: 393760, Тамбовская область, г. Мичуринск, ул. Интернациональная, 101, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Мичуринского государственного аграрного университета, с авторефератом - дополнительно на официальном сайте университета: http://www.mgau.ru.
Автореферат разослан «18» октября 2010 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент О.В. Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время сельское хозяйство претерпевает значительные изменения в результате реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, основными задачами которой являются:
- создание предпосылок для устойчивого развития сельских территорий; улучшение общих условий функционирования сельского хозяйства;
- обеспечение ускоренного развития приоритетных подотраслей сельского хозяйства; повышение финансовой устойчивости сельского хозяйства;
- совершенствование механизмов регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия .
На фоне продолжающихся процессов реформирования сельского хозяйства применительно к рыночным отношениям особое значение придается развитию животноводства, обеспечивающего население страны ценными продуктами питания, тем самым укрепляя продовольственную безопасность государства. Главный принцип современного животноводства заключается в том, чтобы получить больше качественной продукции при низкой ее себестоимости. Одно из первых мест по производству и внедрению промышленной технологии в сравнении с другими отраслями животноводства занимает птицеводство, поскольку здесь на промышленной основе созданы крупные предприятия по производству мяса и яиц.
Экономическая устойчивость сельскохозяйственных организаций на современном этапе во многом зависит от способности управленческих служб ориентироваться в рыночной экономике, их компетенции в коммерческих вопросах, информированности, и, наконец, от того, насколько они могут прогнозировать ту или иную ситуацию на рынках продовольствия.
Особая значимость для обеспечения конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций принадлежит поиску мер, направленных на снижение уровня затрат как важнейшего средства по обеспечению предприятия. В целях сокращения себестоимости производимой продукции руководство сельскохозяйственных организаций нуждается в получении оперативной достоверной информации о затратах, формирующих себестоимость продукции по каждому бизнес-процессу. Одним из основных процессов повышения экономической устойчивости и конкурентоспособности сельскохозяйственных организаций является формирование учетно-аналигической системы. В настоящее время в бухгалтерском учете не в полной мере формируются достоверные учетные показатели, необходимые для регулирования затрат на производство сельскохозяйственной продукции, причиной этому является отсутствие научно-обоснованной методики формирования учетного обеспечения управления затратами.
Степень разработанности проблем. Исследованию вопросов формирования учетного обеспечения управления затратами посвящены труды отечественных и зарубежных ученых, таких как И.А. Аврова, А. Апчерч, Э.А. Аткинсон, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, М.А. Бахрушина, М.В. Вигдорович, О.Н. Волкова, Е.Ю. Во-
1 Официальный сайг Министерства сельского хозяйства РФ [Электронный ресурс]. URL: http://www.mcx.nl/
ронова, Н.Д. Врублевский, В. Говиндараджан, К. Друри, H.A. Ермакова, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Р. Каплан, Т.П. Карпова, А.Н. Кизилов, Н.П. Кондра-ков, Е.А. Мизиковский, O.E. Николаева, С.А. Николаева, Д. Нортон, В.Ф. Палий, Ж. Ришар, Д. Стоун, В.И. Ткач, К. Уорд, Дж. Фостер, Ч.Т. Хорнгрен, В.Т. Чая, Н.И. Чупахина, Джон К. Шанк, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова, и другие.
Значительный вклад в рассмотрение и развитие бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях внесли такие ученые как P.A. Алборов, С.М. Бычкова, М.Ф. Бычков, И.Е. Глушков, A.B. Золотарев, Г.М. Лисович, М.З. Пизен-гольц, В.А. Пипко, Р.Н. Расторгуева, Л.И. Хоружий и другие.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка научно-практических рекомендаций по формированию учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях.
Для достижения цели в работе были поставлены и решены следующие задачи исследования, определяющие логику и структуру диссертации:
• исследовать сущность и составляющие дефиниции «учетное обеспечение управления затратами в сельскохозяйственных организациях», а также определить взаимосвязь учетно-аналитической системы и учетного обеспечения;
• исследовать теоретико-методологические аспекты организации бухгалтерского учета расходов как основы учетного обеспечения управления затратами;
• выделить основные особенности бизнес-процессов в сельском хозяйстве и определить их влияние на формирование учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях;
• дать оценку состояния животноводства в Российской Федерации и Ростовской области;
• исследовать методику постановки управленческого учета затрат в сельскохозяйственных организациях;
• исследовать применение методов учета затрат на производство продукции в сельскохозяйственных организациях и выработать методические подходы по внедрению полуфабрикатного варианта сводного учета затрат в сельскохозяйственных организациях;
• усовершенствовать методику внедрения системы ABC в сельскохозяйственных организациях;
• обосновать и сформулировать основные предложения по совершенствованию учетного обеспечения управления затратами с использованием системы сбалансированных показателей.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является комплекс теоретико-методических и практических аспектов бухгалтерского финансового. управленческого и стратегического управленческого учета затрат в сельскохозяйственных организациях. Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации Ростовской области и Краснодарского края.
Методическая основа диссертационного исследования состоит из общих положений экономических учений различных направлений по рассматриваемой теме, законодательных актов, нормативных и инструктивных материалов Минфина РФ, регламентирующих организацию бухгалтерского учёта, публикаций научных достижений отечественных и зарубежных учёных, внутриотраслевых рекоменда-
ций, статистических данных, первичной и сводной бухгалтерской документации, отчётности сельскохозяйственных предприятий Ростовской области.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учёт, статистика, раздел 1 Бухгалтерский учёт, п.1.7 Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учёт в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей.
Инструментарно-методический аппарат. При выполнении работы в качестве инструментария применялись такие общенаучные методы исследования как анализ и синтез, индуктивный и дедуктивный методы, исторический, логический и системный подходы, моделирование, наблюдение, системный подход, диалектический, статистический, методы сравнительного анализа, группировки данных, логического обобщения, балансовый метод, используемые мировой наукой в познании социально-экономических явлений и позволяющие наиболее полно изучить исследуемые проблемы.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе законодательных и нормативных актов РФ в области бухгалтерского учета и налогообложения, материалов периодической печати, монографических исследований отечественных и зарубежных экономистов, материалов научно-практических конференций, официальной отчетности, данных проведенного диссертантом анкетирования главных бухгалтеров сельскохозяйственных организаций Ростовской области и Краснодарского края, а также результатов обследований данных организаций.
Рабочая гипотеза основана на том, что вся деятельность сельскохозяйственных организаций объединяет основные и вспомогательные бизнес-процессы, которые создают продукцию, представляющую ценность. Для их функционирования необходима реализация управленческих решений, основанных на критериях: полноты, объективности, своевременности и достоверности информации. Получение такой информации возможно только в рамках системы управленческого учета. Поэтому своевременная организация информационных систем на сельскохозяйственных предприятиях с учётом сложившихся условий является одной из первосте-пеннх задач, которая позволит заинтересованным пользователям эффективно управлять производственной деятельностью.
Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях с целью реализации конкурентной стратегии, повышения качества и обоснованности принятия управленческих решений.
Основные положения диссертационного исследования, которые характеризуют научную новизну и выносятся на защиту:
1. Сформирована блок-схема, отражающая взаимосвязь у четно-аналитической системы и учетного обеспечения, включающая в себя три основных блока: первым из которых является система мониторинга внешней среды, необходимой для организации как управленческого, так и стратегического учета, в рамках которой осуществляется формирование внешней информации; второй блок включает виды и уровни формирования информационного обеспечения, а также
систему учета и ее подсистемы, представленные такими видами учета как бухгалтерский финансовый, бухгалтерский управленческий, налоговый, стратегический; третий блок представлен аналитической системой, методами и методиками, применяемыми в ходе обработки бухгалтерской информации и проведения аналитических процедур. Использование сформированной блок-схемы способствует формированию учетно-аналитической системы, генерирующей как внутреннюю, так и внешнюю информацию, что позволит рационализировать процесс сбора и обработки информации, ориентированной на нужды менеджмента.
2. Обоснована конфигурация учетно-аналитического обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях, учитывающая особенности бизнес-процессов и требующая принятия во внимание одиннадцати отраслевых особенностей: 1. Земля, которая является специфическим природным объектом. 2. Использование большого количества сельскохозяйственной техники и механизмов. 3. Получение нескольких видов продукции от одной культуры или одного вида животных. 4. Поступление части продукции собственного производства на внутрихозяйственное потребление. 5. Сезонность производства. 6. Несовпадение рабочего периода с процессом производства. 7. Самостоятельное воспроизводство в натуральном виде части необходимых им средств производства. 8. Особый порядок оценки готовой продукции. 9. Сроки созревания растений и выращивания животных. 10. Готовая продукция считается биологическим активом. 11. Многообразие организационно-правовых форм. Принятие во внимание данных особенностей позволит в рамках учетной системы учесть специфику бизнес-процессов в сельском хозяйстве.
3. Выработаны методические подходы по внедрению полуфабрикатного варианта сводного учета затрат в сельскохозяйственных организациях, которые включают следующие основные этапы: 1) обоснование использования полуфабрикатного варианта; 2) выделение переделов в технологическом процессе сельскохозяйственной организации; 3) определение составляющих незавершенного производства, рассматриваемых в качестве полуфабрикатов; 4) определение количества производимых на каждом переделе полуфабрикатов; 5) отражение операций по учету полуфабрикатов с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства»; 6) установление плановых норм и нормативов; 7) расчет себестоимости полуфабрикатов на каждом переделе в разрезе статей затрат; 8) расчет себестоимости единицы продукции. Выработанные методические подходы позволяют калыф'лировать себестоимость полуфабрикатов на различных стадиях производства, обеспечивая контроль за процессом формирования себестоимости продукции.
4. Усовершенствована и адаптирована к специфике птицеводческих организаций методика внедрения метода ABC, предусматривающая выбор объекта затрат; уточнение используемых классификаций затрат; конкретизацию бизнес-цели, для достижения которой внедряется АВС-метод; выбор задач, решаемых на основе метода ABC; определение методики калькулирования себестоимости готовой продукции.
5. Предложена методика внедрения сбалансированной системы показателей в целях управления затратами на производство птицеводческой продукции, включающая в себя: стратегический анализ деятельности сельскохозяйственной организации (SWOT-анализ); формирование стратегической карты с уточнением стра-
тегического значения целей и задач; формирование рабочей команды и их последующее обучение; выбор необходимых показателей; определение целевых значений выбранных показателей; разработка стратегических мероприятий. Предложенная методика позволит формировать информацию о сбалансированных показателях в разрезе четырех аспектов: финансовый; внутренние агробизнес-процессы; обучение и перспективы роста; потребительский. Наряду с учетной функцией это даст возможность реализовывать аналитическую, контрольную функцию, а также функцию обратной связи в рамках учетно-аналитической системы сельскохозяйственной организации.
Теоретическая н практическая значимость исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в совершенствовании учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях. Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные подходы к совершенствованию учетного обеспечения управления затратами позволят повысить уровень и качество экономической информации, необходимой для принятия решений по управлению затратами в сельскохозяйственных организациях. К важнейшим из них относятся:
- разработанная схема взаимосвязи учетно-аналитической системы и учетного обеспечения;
- разработанная методика по внедрению ABC метода в птицеводческих организациях, а также методика расчета себестоимости птицеводческой продукции методом ABC;
- рекомендации по внедрению сбалансированной системы показателей в птицеводческие организации для целей управления затратами.
Теоретические и методические разработки диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин по специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»: «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Учет на предприятиях малого бизнеса и КФХ», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в отраслях производственной сферы АПК».
Теоретические и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в практике сельскохозяйственных организаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования были доложены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Донского ГАУ (2005 — 2009гг.), международной научно-практической конференции Донского ГАУ (2007), всероссийской научно-практической конференции МСХА им. К.А. Тимирязева (2007), международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ П.Е. Ладана (2008), всероссийской научно-практической конференции Донского ГАУ (2008, 2009), международной научно-практической конференции Донского ГАУ (2009, 2010), а также в 2009 году были представлены на смотр-конкурс на лучшую научную работу среди аспирантов аграрных вузов России по направлению «экономические науки» в Ставропольском государственном аграрном университете. Основные результаты исследования внедрены в ЗАОр НП «Ильичевская племптицефабрика» Октябрьского района Рос-
товской области, ООО «Птицефабрика Маркинская» Октябрьского района Ростовской области.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 16 научных печатных работ общим объёмом 24,67 пл., из них авторского текста 12,24 пл., в том числе 2 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК, и монография.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 177 источников. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, включает 55 таблиц, 28 рисунков и 25 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет, теоретические и методологические основы исследования, представлена научная новизна, практическая значимость и апробация результатов исследования.
В первой главе «Исследование современной практики формирования учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях» изучена нормативно-законодательная база, исследована структура учетно-анапитической системы сельскохозяйственной организации, исследована терминологическая база таких понятий, как «затраты», «расходы», «издержки» и «себестоимость», рассмотрены вопросы классификации и группировки производственных затрат и себестоимости производства продукции, проведено исследование основных принципов формирования учетных данных о затратах и себестоимости продукции в организациях, рассмотрены отраслевые особенности, которые необходимо учитывать при формировании учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях.
Во второй главе «Современное состояние управленческого учета затрат в сельскохозяйственных организациях (на примере животноводства)» проведен анализ основных показателей, характеризующих состояние животноводства в Российской Федерации, представлены результаты исследования современного состояния бухгалтерского учета затрат сельскохозяйственных организаций, основанные на данных проведенного опроса главных бухгалтеров Ростовской области и Краснодарского края, рассмотрена методика формирования интегрированной учетной политики, рекомендованная для сельскохозяйственных организаций, проведен сравнительный анализ структуры себестоимости мяса птицы и куриной колбасы, основанный на расчете себестоимости попередельным методом учета затрат.
В третьей главе «Совершенствование учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях (на примере животноводства)» выделены варианты расчета себестоимости продукции методом ABC, усовершенствована и адаптирована к использованию в птицеводческих организациях методика расчета себестоимости птицеводческой продукции ABC-методом, рассмотрены различные варианты внедрения и применения сбалансированной системы показателей. разработана и адаптирована методика внедрения сбалансированной системы показателей в целях управления затратами в птицеводческих организациях.
В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и представлены соответствующие предложения и рекомендации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой группе проблем была исследована современная практика формирования учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях. Нами был проведен обзор определений, характеризующих состав и содержание дефиниций в области формирования информации для принятия управленческих решений, который показал, что в настоящее время в данной области выделяется три базовых понятия - «обеспечение», «система», «информационное поле». В диссертационном исследовании нами использовался термин «учетное обеспечение», под которым мы понимаем совокупность бухгалтерской информации, состав которой зависит от структуры учетно-аналитической системы. В целях актуальности вопросов, связанных с системным формированием внешней информации, нами были рассмотрены уровни управления и информация, формируемая в учетной системе, а также нормативно-правовая база формирования учет-но-аналитического обеспечения затратами в сельскохозяйственных организациях, в рамках отражения бухгалтерской финансовой, бухгалтерской управленческой и налоговой информации.
Рассмотрены особенности формирования учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственной организации. Внешняя информация о затратах формируется исходя из информационных потребностей заинтересованных пользователей и определяется особенностями конкретной организации, таким образом нами выделено четыре группы внешней информации: информация, сформированная на международном и национальном уровне, отраслевая и региональная. Сбор существенной информации целесообразно осуществлять в рамках системы мониторинга внешней макросреды. Данная информация может успешно использоваться для планирования, в рамках системы бюджетирования, а также при принятии управленческих решений по оптимизации объема и структуры производимой сельскохозяйственной продукции, поскольку они во многом будут определять размер затрат на производство сельскохозяйственной продукции.
Структура и состав внутренней информации, а также порядок ее формирования будет определяться особенностями взаимодействия различных видов учета в рамках конкретной учетно-аналитической системы. В большинстве сельскохозяйственных организаций применяют бухгалтерский финансовый учет, на основе данных которого принимаются управленческие решения. В крупных организациях может существовать автономная, либо монистическая система управленческого учета. Налоговый учет, как правило, строится на основе данных бухгалтерского финансового учета. Таким образом, большинство сельскохозяйственных организаций стремятся к интеграции различных видов учета, применяя возможности получения необходимой информации путем модификации данных бухгалтерского финансового учета.
На рисунке 1 представлена взаимосвязь учетно-аналитической системы и учетного обеспечения, где выделяется три основных блока взаимосвязи: система мониторинга внешней макросреды; системы и подсистемы бухгалтерского учета и уровни формирования их информационного обеспечения; аналитическая система. Согласно данной схеме система мониторинга необходима для организации управленческого и стратегического учета, поскольку эти виды учета основываются на
получении внешней информации, после сбора, которой применяются различные методы и методики анализа.
УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА
1 Блок
Система мониторинга внешней макросреды
2 Блок
Виды и уровни формирования информационного обеспечения
X
т
Внутренняя | Внешняя
По организации в целом 1 Информация, сформи-; рованная на междуна-
По подразделениям организации (центры финансовой ответственности и т.д.) ! родном уровне
! Информация, сформи-; рованная на националь-! ном уровне
! Отраслевая шиЬоомаоия
! Региональная | информация
3 Блок
Система бухгалтерского учета и ее подсистемы
Бухгалтерский финансовый учет
Бухгалтерский управленческий учет
Налоговый учет
Стратегический учет
Аналитическая система
Методы и методики анализа
Рисунок 1 - Взаимосвязь у четно-аналитической системы и учетного
обеспечения
В диссертационной работе были затронуты вопросы, связанные с исследованием терминологической базы таких понятий как «затраты», «расходы», «издержки» и «себестоимость», поскольку в настоящее время существуют различные подходы к отражению их в бухгалтерском и налоговом учете. Рассматривая классификацию данных дефиниций, следует отметить, что в настоящее время существует множество классификационных признаков, и каждый автор, рассматривая данный вопрос, пытается дополнить уже имеющиеся классификации, однако один ряд классификаций обязателен для всех коммерческих организаций и закреплен в законодательных и нормативных актах, другой ряд нацелен на формирование информации для принятия управленческих решений.
В основе разработки и организации ведения бухгалтерского учета затрат лежат принципы учета. Проведенное исследование основных принципов формирования учетных данных о затратах и себестоимости продукции в организациях показало, что среди выявленного перечня принципов можно выделить принципы учета затрат и принципы калькулирования себестоимости, которые у многих авто-
ров совпадают. При разграничении принципов на две группы следует руководствоваться основными этапами организации учета затрат и калькулирования себестоимости. В таблице 1 представлены принципы учета затрат и калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции. Общими принципами нами выделены принцип экономичности, осуществление оперативного контроля и установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц, поскольку они характерны как для учета затрат, так и для калькулирования себестоимости.
Таблица 1 - Принципы учета затрат и калькулирования себестоимости
сельскохозяйственной продукции
Принципы
Учета затрат Калькулирования себестоимости
Принцип экономичности
Осуществление оперативного контроля за затратами производства и калькулированием себестоимости
Установление объектов учета затрат, объектов калькулирования и калькуляционных единиц
Неизменность принятой методологии Выбор метода распределения косвенных расходов
Применение классификации затрат на производство в соответствии с заданной моделью управления Выбор метода учета затрат и калькулирования
Формирование затрат на основе договоров, заключенных в письменном виде Публичность отчетных калькуляций себестоимости произведенной продукции
Полное отражение в учете всех хозяйственных операций и оформление их первичными документами Соразмерность объемов произведенной продукции и величины издержек производства
Разграничение затрат по периодам Сопоставимость величины издержек производства и объемов проданной продукции
Правильное отнесение расходов и доходов к отчетным периодам Идентичность оценки издержек производства и выручки от продажи продукции
Раздельный учет по текущим затратам на производство продукции и по капитальным вложениям Достижение импаритета при выборе калькуляционных единиц
Производственные затраты предприятия должны относиться к деятельности самого предприятия Исключение непроизводительных расходов при производстве продукции или сведение их к минимуму
Перечень затрат, связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг) и относимых на ее себестоимость, ограничивается положениями действующих нормативных актов (ПБУ 10/99, глава 25 НК РФ) -
Затраты, произведенные предприятием в иностранной валюте и подлежащие к включению в себестоимость продукции (работ, услуг), отражаются в валюте, действующей на территории РФ, в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу ЦБ РФ, действующему на дату совершения операций -
Таким образом, результаты проведенного исследования показали, что при постановке финансового учета расходов, который является основой учетного обеспечения управления затратами, необходимо учитывать следующие аспекты: формирование учетной политики в области расходов, базирующиеся на основополагающих нормативных актах, а также принципах учета затрат и калькулирования себестоимости; использование научно обоснованных классификаций затрат, используемых в рамках учетной системы; разработка графика документооборота,
учитывающих специфику сельскохозяйственных организаций; разработка рабочего плана счетов и определение схемы корреспонденции счетов.
При формировании учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях необходимо учитывать отраслевые особенности. Нами выделены одиннадцать особенностей и определено их влияние на формирование учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях (таблица 2).
Таблица 2 - Особенности сельскохозяйственного производства и их влияние
на организацию и ведение бухгалтерского учета
Л» Г|/|1 Особенности Влияние на организацию и ведение бухгалтерского учета
1. В качестве важнейшего основного средства выступает земля Обеспечение точного учета земельных угодий и вложений. В натуральных показателях (гектарах) учитываются земельные угодья, а в денежном выражении -дополнительные (в качестве капитальных) вложения и покупные земли
2. Применение в ходе осуществления процесса сельскохозяйственного производства большого количества сельскохозяйственной техники и механизмов Бухгалтерский учет должен обеспечить достоверный учет всех машин и механизмов
з_ Получение нескольких видов продукции от одной культуры в растениеводстве Необходимость разграничения затрат между основной продукцией и побочной, или сопряженной.
4. Часть продукции собственного производства поступает на внутрихозяйственное потребление Четкое отражение движения продукции на всех этапах внутрихозяйственного оборота
Сезонность производства Бухгалтерский учет призван отражать сезонность в работах и затратах, которая, в свою очередь, оказывает влияние на него (например, в период уборки и основных сельскохозяйственных работ объем учетных работ возрастает, а в период сезонного снижения работ сокращается)
ь. Рабочий период не совпадает с процессом производства Необходимо разграничивать затраты по производственным циклам, которые не совпадают с календарным гадом: затраты прошлых лет под урожай текущего года и затраты текущего года под урожай будущих лет и т. п.
Самостоятельное воспроизводство в натуре части необходимых им средств производства Применение специальных счетов, на которых учитываются затраты на выращивание молодняка животных и формирование основного стада, а также источники их финансирования
н. Особый порядок оценки продукции В течение года продукция приходуется по плановой себестоимости (учетной) и после составления отчетных калькуляций в конце года себестоимость корректируется до фактической
9. Сроки созревания растений и выращивания животных (в растениеводстве выход продукции происходит единовременно в период уборки урожая) Жесткие требования к организации учета выхода продукции, ее продаже и материальному учету
10. Готовой продукцией растениеводства является особый вид активов - биологические активы. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве должен обеспечить учет поголовья животных и происходящих в нем изменений (прирост живой массы, приплод)
11. Многообразие организационно-правовых форм с/х предприятий Бухгалтерский учет в них организуется на единых принципах
При учете земель необходимо учитывать ряд особенностей, во-первых, земельный участок является специфическим природным объектом, который невозможно создать собственными силами; по земельным участкам не начисляется амортизация; ее продуктивность зависит от плодородия. Таким образом, сельскохозяйственным организациям в целях повышения финансовых результатов и минимизации затрат необходимо вводить севообороты, вносить удобрения и систематически проводить обработку земель. Второй отраслевой особенностью является то, что в ходе производства сельскохозяйственной продукции применяется большое количество сельскохозяйственной техники и механизмов. Экономия затрат в значительной степени достигается в применении машин повышенной мощности, а прежде всего, в организации своевременного и качественного технического обслуживания и ремонта. При применении прогрессивных интенсивных технологий повышаются урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животных, а себестоимость продукции снижается. Высокий уровень технологии при наличии соответствующих технических средств позволяет организовать рабочие процессы на принципах пропорциональности, согласованности, ритмичности, непрерывности. Третьей отраслевой особенностью выделено получение нескольких видов продукции от одной культуры или одного вида животных, в связи с этим выделяется три вида сельскохозяйственной продукции - основная, побочная и сопряженная. Четвертой особенностью является поступление части продукции собственного производства на внутрихозяйственное потребление в качестве переработки продукции собственного производства, выращивание животных за счет собственно произведенных кормов, выплаты заработной платы натуроплатой и т.д. В качестве пятой особенности выступает сезонность производства, которая оказывает особое влияние на качество и количество произведенной растениеводческой продукции.
Шестой отраслевой особенностью является то, что рабочий период не совпадает с процессом производства. Так по отдельным сельскохозяйственным культурам и животным затраты осуществляются в отчетном году, а продукцию получают только в следующем (например, озимые зерновые культуры, откорм молодняка крупного рогатого скота и др.). Таким образом, в бухгалтерском учете производят разграничение затрат по производственным циклам, не совпадающим с календарным годом: затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты текущего года под урожай будущих лет и затраты текущего года под урожай этого же года, в связи с этим в растениеводстве постоянно присутствуют затраты незавершенного производства. В животноводстве же затраты на производство продукции осуществляются в течение года равномерно и включаются в состав себестоимости текущего года, поэтому здесь отсутствует необходимость разграничения их в учете по смежным годам.
В качестве седьмой особенности выделено самостоятельное воспроизводство в натуральном виде части необходимых им средств производства. В бухгалтерском учете сельскохозяйственных организаций применяются специальные счета, на которых учитываются затраты на выращивание молодняка животных и формирование основного стада, а также источники их финансирования. Поскольку фактическая себестоимость сельскохозяйственной продукции может быть определена только в конце кода, то в учете организаций отражение себестоимости продукции происхо-
дит без применения счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», таким образом, следующей особенностью нами выделен особый порядок оценки готовой продукции. К девятой особенности относятся сроки созревания растений и выращивания животных (в растениеводстве выход продукции происходит единовременно в период уборки урожая). Десятая особенность состоит в том, что готовой продукцией является особый вид активов - биологические активы, которые находят свое отражение только в учете сельскохозяйственных организаций. Нами была проведена сравнительная характеристика МСФО 41 «Сельское хозяйство» и проекта ПБУ «Биологические активы», основные различия наблюдаются по следующим признакам: последующая оценка, амортизация биологических активов, учет прибыли и убытка от признания биологических активов и раскрытие информации в отчетности. Последняя отраслевая особенность заключается в многообразии организационно-правовых форм. Укрупненный перечень сельскохозяйственных товаропроизводителей приведен в таблице 3.
Таблица 3 - Укрупненный перечень сельскохозяйственных _товаропроизводителей_
№ п/п Категория производителей Правовая основа деятельности
1. Сельскохозяйственные организации ГК РФ 1 часть
2. Граждане, ведущие личное подсобное хозяйство Федеральный закон от 7.07.2003 г. № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»
3. Сельскохозяйственные потребительские кооперативы Федеральный закон от 8.12.1995 № 193-ФЭ «О сельскохозяйственной кооперации»
4. Крестьянские (фермерские) хозяйства Федеральный закон от 11.06.2003 г. № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве»
Вторая группа проблем касается исследования развития управленческого учёта затрат в сельскохозяйственных организациях. Нами был проведен анализ показателей, характеризующих состояние животноводства в Российской Федерации и Ростовской области.
Таблица 4 - Основные показатели производственной деятельности _сельскохозяйственных организаций за 1992-2008 гг.2
Показатели 1992 1995 2000 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Поголовье скота (на конец года), млн. голов:
КРС 40,2 27,7 16,5 15,0 13,5 12,1 11,1 10,6 10,3 9,9
втом числе коров 13,7 10,5 6,5 5,7 5,1 4,7 4,3 4,1 4,0 3,9
Свиней 23,5 14,7 8,5 9,2 8,3 7,0 7,3 8,4 8,7 9,2
Овец и коз 32,7 13,5 4,6 4,7 4,6 4,6 4,3 4,2 4,1 4,2
Производство продуктов сельского хозяйства, млн, т:
скота и птицы на убой (в убойном весе) 5,3 2,9 1,8 2,0 2,2 2,2 2,3 2,6 3,0 3,3
молока 32,2 22,4 15,3 16,0 15,4 14,4 14,0 14,1 14,2 14,3
яиц, млрд. шт. 31,7 23,5 24,1 26,4 26,7 26,1 27,4 28,5 28,4 28,3
шерсти (в физическом весе), тыс. т 119,7 48,9 15,1 13,6 14,2 13,9 12,5 11,3 11,0 -
2 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики [Элеетронный ресурс]. URL: www.gks.ni/
Данные таблицы 4 показали, что за период с 1992 г. по 2008 г. произошло резкое снижение основных показателей производственной деятельности сельскохозяйственных организаций. Поголовье крупного рогатого скота за исследуемый период снизилось на 30,3 млн. голов, свиней - на 14,3 млн. голов, коз и овец - на 28,5 млн. голов. Производство скота и птицы на убой сократилось на 10%, молока в 2,2 раза.
При анализе основных показателей, характеризующих состояние животноводства в Российской Федерации и Ростовской области, было выявлено то, что данное отраслевое направление играет важную роль в развитии сельского хозяйства. Около половины валовой продукции сельского хозяйства в стоимостном выражении приходится на валовую продукцию животноводства. Ухудшение показателей производственной деятельности сельскохозяйственных организаций по такому направлению как животноводство свидетельствует о необходимости разработке мер по повышению эффективности их деятельности. Важную роль при этом играют мероприятия по снижению себестоимости, разработка которых должна осуществляться на адекватном учетном обеспечении, которое должно предусматривать использование возможностей управленческого учета затрат. Кроме того, анализ результатов оценки состояния животноводства в Российской Федерации и Ростовской области позволяет охарактеризовать внешнюю микросреду, что позволит повысить обоснованность принятия управленческих решений.
В целях нашего исследования был проведен опрос более 60 главных бухгалтеров сельскохозяйственных организаций Ростовской области и Краснодарского края, в результате которого были выявлены общие тенденции в организации учета затрат. Наибольший удельный вес в общей структуре выборки занимали сельскохозяйственные организации с организационно-правовой формой ООО (33%), СПК (26%), ЗАО (18%), ОАО (13%), оставшийся удельный вес приходится на ФГУП, КФХ и колхоз. В ходе опроса было выявлено, что многие работники бухгалтерских служб не представляют важности и значимости ведения управленческого учета, а ведь результаты, полученные от его внедрения, помогут сельскохозяйственным организациям определить затраты и финансовые результаты своей деятельности с учетом степени эффективности управления, а также объем и качество работы не только каждого структурного подразделения, но и каждого работника организации. Результаты анкетирования также показали, что управленческий учет как самостоятельная автономная система в опрошенных сельскохозяйственных организациях практически не ведется, для принятия управленских решений используются данные финансового учета, именно поэтому мы предлагаем ввести интегрированную систему учета.
В связи с этим нами рассмотрены методические подходы к формированию интегрированной учетной политики в целях финансового и управленческого учета. Основными элементами, характеризующими степень интеграции, являются:
• использование счетов 3 раздела Плана счетов бухгалтерского учета «Затраты на производство», а также открытие дополнительных 30-х счетов с выделением аналитических счетов в разрезе центров ответственности, мест возникновения затрат, элементов затрат и т.д.
• организация внутрипроизводственного контроля;
• организация системы бюджетирования;
• формирование управленческой отчетности;
• использование специальных методик учета затрат.
Также в учетной политике должны быть оговорены выделяемые объекты внутреннего контроля, основными целями которого выделены:
• сохранение и эффективное использование ресурсов сельскохозяйственной организации;
• своевременная адаптация сельскохозяйственной организации к изменениям во внутренней и внешней среде;
• обеспечение эффективного функционирования деятельности организации, её устойчивости и максимального развития.
Нами был проведен анализ методов учета затрат на производство сельскохозяйственной продукции, в результате чего выявлено, что наиболее полно отражает особенности сельскохозяйственного производства попередельный метод учета затрат, который также приемлем и для перерабатывающего производства. Также нами была исследована возможность применения в сельскохозяйственном производстве сводного варианта учета затрат. В таблице 5 представлены преимущества и недостатки применения полуфабрикатного метода в птицеводстве.
Таблица 5 - Преимущества и недостатки использования полуфабрикатного
метода в птицеводстве
Преимущества Недостатки
Обособление и выявление себестоимости полуфабрикатов на различных стадиях их обработки Более трудоемкий по сравнению с полуфабри-катным методом
Стоимостной учет движения полуфабрикатов по цгхам или переделам В себестоимости готовой продукции существенный удельный вес занимает себестоимость полуфабрикатов собственного производства, которую необходимо разложить на отдельные составные части.
Осуществляется более действенный контроль за процессом формирования себестоимости продукции, наличие бухгалтерской информации о себестоимости полуфабрикатов на выходе из каждого передела (она необходима для формирования цены при реализации полуфабриката на сторону). Выделение стоимости птицепоголовья на отдельный счет создает неудобства при наличии двух калькуляционных объектов: живой массы птицы и прироста ее живой массы, а также калькулирования по данным некалькуляционных счетов.
Возможность определения результатов деятельности отдельных подразделений Стоимость остатков взрослой птицы не калькулируется, что снижает достоинства способа раздельного учета затрат.
Учитываются остатки незавершенного производства в местах его нахождения, контролируется движение полуфабрикатов собственного производства -
}1е требуется одновременная инвентаризация незавершенного производства по всему предприятию. -
Таким образом, мы наблюдаем превалирование преимуществ над недостатками данного метода, что предполагает использование полуфабрикатного варианта сводного учета затрат при производстве птицеводческой продукции. В связи с этим, нами были выделены девять этапов внедрения полуфабрикатного варианта сводного учета затрат, адаптированные к деятельности птицеводческих организаций (рисунок 2). Первым этапом внедрения полуфабрикатного варианта нами выделено обоснование использования полуфабрикатного варианта. Второй этап заключается в выделении переделов в технологическом процессе сельскохозяйст-
венной организации. Третий этап включает в себя определение составляющих незавершенного производства, рассматриваемых в качестве полуфабрикатов. Четвертым этапом является определение количества производимых на каждом переделе полуфабрикатов. Следующий этап заключается в отражении операций по учету полуфабрикатов с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Шестой этап включат в себя установление плановых норм и нормативов. Седьмой этап внедрения полуфабрикатного варианта заключается в расчете себестоимости полуфабрикатов на каждом переделе в разрезе статей затрат. Заключительным этапом выделен расчет себестоимости единицы продукции.
Рисунок 2 - Этапы внедрения полуфабрикатного варианта сводного учета
затрат
Третья группа проблем затрагивает вопросы совершенствования учетного обеспечения управления затратами в сельскохозяйственных организациях, в ней рассмотрена возможность использования метода ABC, а также внедрения сбалансированной системы показателей в целях управления затратами на производство продукции птицеводства. Нами выделено два варианта расчета себестоимости продукции методом ABC: трансформационный и автономный (рисунки 2 и 3). При первом варианте расчет себестоимости продукции может производиться по данным бухгалтерского финансового и налогового учета.
Первичные учетные документы, регистры Регистры налогового учета, налоговые дек-
синтетического и аналитического учета, формы бухгалтерской финансовой отчетности организации
ларации, первичные учетные документы (включая справку бухгалтера), аналитические регистры налогового учёта, расч&г налоговой базы
Рисунок 3 - Трансформационный вариант определения себестоимости
методом ABC
Второй вариант предусматривает расчет себестоимости продукции АВС-методом с использованием данных исключительно бухгалтерского управленческого учета, без использования информационных данных учетной документации бухгалтерского финансового и налогового учета.
Рисунок 4 - Автономный вариант определения себестоимости методом ABC
Автором разработана и апробирована к деятельности птицеводческих организаций методика расчета себестоимости продукции методом ABC. Для этого были взяты данные по трем видам колбас: «Олимпийская», «Студенческая» и «Сударушка». На первом этапе были выделены виды деятельности: подготовка сырья, включающая в себя подмораживание и приготовление фарша; посол; приготовление фарша; наполнение оболочек; термическая обработка, включающая в себя подсушку, обжарку и копчение; упаковка, маркировка, транспортировка; хранение; отдельно были выделены затраты на производственный менеджмент. Затем по трем видам продукции в разрезе видов деятельности был произведен расчет прямых трудозатрат, в результате наиболее трудоемким оказалось производство колбасы «Сударушка» (0,23 маш.-час/кг, 0,2 чел.-час/кг), менее трудоемким - кол-
баса «Студенческая» (0,14 маш.-час/кг, 0,12 чел.-час/кг). Затем на основании данных о распределении производственных накладных расходов произведен расчет ставки распределения по основным бизнес-процессам, после чего рассчитывались производственные накладные расходы по трем видам продукции в разрезе выделенных бизнес-процессов.
В целях моделирования будущей успешной деятельности каждая организация должна осуществлять стратегическое планирование, основываясь на данных сбалансированной системы показателей (ССП). При исследовании определения понятия «система сбалансированных показателей» нами было выделено шесть групп авторов. Мы придерживаемся мнения четвертой группы авторов, которая дает следующее определение ССП - «это инструмент стратегического и оперативного управления, позволяющий посредством различных финансовых и нефинансовых показателей деятельности оценить степень достижения стратегических целей предприятия».
Автором выработана методика внедрения системы сбалансированных показателей в целях управления затратами на производство птицеводческой продукции, которая включает следующие этапы:
1. Стратегический анализ деятельности сельскохозяйственной организации (8\\ЮТ-анализ).
2. Формирование стратегической карты с уточнением стратегического значения целей и задач.
3. Формирование рабочей команды и их последующее обучение.
4. Выбор необходимых показателей.
5. Определение целевых значений выбранных показателей.
6. Формирование стратегических мероприятий.
На первом этапе внедрения ССП необходимо изучить и оценить сильные и слабые стороны, возможности и угрозы организации. В этом случае возможно применение SWOT-aнaлизa, результаты которого представлены в таблице 7.
Таблица 7 - Результаты 8\УОТ-анализа деятельности ЗАОр НП _«Ильичевская племптицефабрика»_
Внутренние факторы Сильные стороны Слабые стороны
> географическое положение; > качество земельных угодий; > развитие энергетических мощностей; > транспортные коммуникации; > развитая материально-техническая база; > производство собственных кормов; > промышленная переработка продукции птицеводства; > наличие холодильных установок. > низкий уровень квалификации рабочей силы; > неразвитость рыночной инфраструктуры; > низкий уровень менеджмента; > отсутствие единой информационной базы; > низкий уровень заработной платы; > высокая трудоемкость; > скоропортящаяся продукция; > сохранность молодняка птицы; > нехватка собственного финансирования; > несовершенство организационно-управленческой структуры; > отсутствие четкой формулировки стратегии.
1 2 3
Внешние факторы Возможности Угрозы
> введение новых информационных технологий; > маркетинговая стратегия; > поиск новых рынков сбыта; > рост качества производимой продукции; > привлечение кредитов; У возможность обучения персонала и повышения его квалификации; У совершенствование генетической базы птиц, разработка новых режимов кормления; > расширение ассортимента птицеводческой продукции. > снижение цен на птицеводческую продукцию; >■ недополучение прибыли; > увеличение расходов по обслуживанию долга > вспышки инфекционных заболеваний птиц (птичий грипп и т.д.); > рост цен на корма, семена, топливо и др. товарно-материальные ценности; > экспансия импортной птицеводческой продукции; > изменение спроса на производимую продукцию; > перенасыщение рынка вследствие увеличения отечественного производства и роста импорта.
По результатам проведенного стратегического анализа внутренних и внешних факторов ЗАОр НП «Ильичевская племптицефабрика» можно сказать, что при анализе внутренних факторов мы наблюдаем превалирование слабых сторон над сильными, это означает, что внутри организации наблюдается высокая концентрация рисков. Во внешних факторах мы наблюдаем равенство возможностей угрозам.
На втором этапе нами была составлена стратегическая карта ССП в целях управления затратами в ЗАОр НП «Ильичевская племптицефабрика», которая представлена на рисунке 4. Для этого выделено четыре основных аспекта, рекомендуемые основоположниками системы Р. Каштаном, и Д. Нортоном: финансовый, внутренние агро-бизнес процессы, потребительский, обучение и перспективы роста. Основной стратегической целью любой организации является получение максимальной прибыли от своей деятельности. Таким образом, для достижения поставленной цели в ЗАОр НП «Ильичевская племптицефабрика» нами были поставлены следующие стратегические задачи:
• сокращение себестоимости производимой продукции;
• повышение эффективности производства сельскохозяйственной продукции;
• повышение прозрачности результатов финансово-хозяйственной деятельности;
• увеличение рынка колбас и мясных полуфабрикатов, поскольку в настоящее время растет потребность в продуктах быстрого приготовления или уже готовой к употреблению продукции;
• внедрение в производство высококвалифицированных специалистов в области птицеводства.
Продажная стоимость продукции птицеводства
Рисунок 5 - Стратегическая карта ССП в целях управления затратами в ЗАОр НП «Ильичевская племптицефабрика»
На третьем этапе внедрения ССП была сформирована рабочая группа, в лице генерального директора, заместителя генерального директора по коммерческим вопросам, главного экономиста, главного бухгалтера, заведующего кормоцехом, заведующего цехом переработки и заведующего инкубаторием. Каждый член команды закреплен за конкретным аспектом и нацелен на достижение поставленной цели. Для оценки каждого аспекта сельскохозяйственной организации нами предложена совокупность взаимосвязанных показателей. Каждый аспект деятельности сельскохозяйственной организации предложено оценивать по двадцати показателям, при этом нами были соблюдены взаимозависимости между группами показателей различных аспектов деятельности организации. Заключительным этапом внедрения ССП явилось формирование стратегических мероприятий. Таким образом, для достижения ранее поставленных целей в ЗАОр НП «Ильичевская племптицефабрика», нами рекомендовано создание системы бюджетирования, на основе которой в дальнейшем можно давать прогнозные данные по необходимым показателям, а также внедрять новые технологии, позволяющие повысить эффективность производства, снизить затраты и дополнить ассортимент новыми видами продукции.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Совершенствование учетного обеспечения управления затратами является необходимым условием получения максимально возможного финансового результата. На основании проведенного диссертационного исследования, можно сделать следующие выводы и сформулировать предложения:
1.Для характеристики состава и содержания понятия «учетное обеспечение» в области формирования информации для принятия управленческих решений применяются следующие термины: «информационное обеспечение», «учетное обеспечение», «учетно-аналитическое обеспечение», «учетно-информационная система», «учетно-аналитическая система», «информационное поле». Под «учетным обеспечением» мы понимаем совокупность бухгалтерской информации, состав которой зависит от структуры учетно-аналитической системы.
2. При формировании учетного обеспечения в сельскохозяйственных организациях необходимо учитывать следующие отраслевые особенности, которые влияют на формирование затрат. Первой является то, что в сельском хозяйстве в качестве важнейшего основного средства выступает земля, которая является специфическим природным объектом. В качестве второй особенности выступает то, что в ходе производства сельскохозяйственной продукции применяется большое количество сельскохозяйственной техники и механизмов. Третьей отраслевой особенностью выделено получение нескольких видов продукции от одной культуры или одного вида животных. Четвертой особенностью является поступление части продукции собственного производства на внутрихозяйственное потребление в качестве переработки продукции собственного производства, выращивание животных за счет собственно произведенных кормов, выплаты заработной платы натуроплатой и т.д. В качестве пятой особенности выступает сезонность производства, которая особое влияние оказывает на качество и количество произведенной растениеводческой продукции. Шестой отраслевой особенностью является то, что рабочий период не совпадает с процессом производства. В качестве седьмой особенности рассмотрено самостоятельное воспроизводство в натуральном виде части необходимых им средств производства. Восьмой особенностью является порядок оценки готовой продукции. К девятой особенности относятся сроки созревания растений и выращивания животных. Десятая особенность состоит в том, что готовой продукцией является особый вид активов - биологические активы, которые находят свое отражение только в учете сельскохозяйственных организаций. Последняя особенность заключается в многообразии организационно-правовых форм.
3. Поскольку в большинстве сельскохозяйственных организаций для принятия управленских решений используются данные финансового учета, мы предлагаем ввести интегрированную систему учета. Основными элементами интеграции выделены:
• использование счетов 3 раздела Плана счетов бухгалтерского учета «Затраты на производство», а также открытие дополнительных 30-х счетов с выделением аналитических счетов в разрезе центров ответственности, мест возникновения затрат, элементов затрат и т.д.
• организация внутрипроизводственного контроля;
• организация системы бюджетирования;
• формирование управленческой отчетности;
• использование специальных методик учета затрат.
4. Для учета затрат при производстве продукции птицеводства рекомендуется применение попередельного метода учета затрат, а также варианта сводного учета затрат, поскольку они в наибольшей степени отражают специфику данного направления. Это позволит более достоверно формировать информацию о затратах на производство продукции птицеводства и себестоимость данной продукции.
5. При внедрении в бухгалтерский учет сельскохозяйственных организаций полуфабрикатного варианта сводного учета затрат выделены восемь основных этапов, первым из которых является обоснование использования полуфабрикатного варианта. Второй этап заключается в выделении переделов в технологическом процессе сельскохозяйственной организации. Третий этап включает в себя определение составляющих незавершенного производства, рассматриваемых в качестве полуфабрикатов. Четвертым этапом является определение количества производимых на каждом переделе полуфабрикатов. Следующий этап заключается в отражении операций по учету полуфабрикатов с использованием счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства». Шестой этап включат в себя установление плановых норм и нормативов. Седьмой этап внедрения полуфабрикатного варианта заключается в расчете себестоимости полуфабрикатов на каждом переделе в разрезе статей затрат. Заключительным этапом выделен расчет себестоимости единицы продукции.
6. В целях совершенствования учетного обеспечения управления затратами рекомендуем применять разработанную методику расчета себестоимости птицеводческой продукции методом ABC, что позволит сельскохозяйственным организациям наблюдать динамику изменения затрат в разрезе видов деятельности и более достоверно формировать себестоимость произведенной продукции.
7. При внедрении системы сбалансированных показателей в целях управления затратами на производство птицеводческой продукции, рекомендуем применять следующие этапы:
• Стратегический анализ деятельности сельскохозяйственной организации (SWOT-анализ).
• Формирование стратегической карты с уточнением стратегического значения целей и задач.
• Формирование рабочей команды и их последующее обучение.
• Выбор необходимых показателей.
• Формирование стратегических мероприятий.
Статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Зубарева, О.А.Теоретические и методические аспекты организации финансового учета расходов в сельскохозяйственных организациях [Текст]/О.А. Зу барева// Экономический анализ: теория и практика.- 2009. - №7. - с. 45-48 (0,42 пл.).
2. Зубарева, O.A. Формирование учетного обеспечения в сельскохозяйственных организациях [Текст]/О.А. Зубарева// Бухгалтерский учет. - 2009. - №3. - с. 75-79 (0,33 пл.).
Список научных трудов по теме диссертационной работы:
3. Зубарева, O.A. Методология и методика формирования учетно-аналитичеекого обеспечения управления сельскохозяйственными организациями [Текст]: Монография/ З.В. Удалова, O.A. Зубарева. - п. Персиановский, 2010. -372 с. - (20,5/8,5 пл.).
4. Жорина, O.A. Бухгалтерский и налоговый учет расходов на продажу сельскохозяйственными организациями [Текст]/А.Н. Кизилов, O.A. Жорина// Вопросы теории и практики развития рыночной экономики. Сборник научных трудов аспирантов и соискателей ДонГАУ, Выпуск 1/ДонГАУ - Новочеркасск: ООО НПО «ТЕМП», 2005. -с. 116-124 (0,3/0,15 пл.).
5. Жорина, O.A. Попередельный метод учета затрат на производство продукции птицеводства [Текст]/О.А. Жорина// Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Развитие бухгалтерского учета в сельском хозяйстве на среднесрочную перспективу» (5-6 декабря 2006 года) - М.: ФГОУ ВПО РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, 2007. - с. 47-49 (0,12 п.л.).
6. Жорина, O.A. Позаказный метод учета затрат на производство продукции сельского хозяйства [Текст]/О.А. Жорина// Инновационный путь развития АПК -магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Материалы Международной научно-практической конференции. 6-9 февраля 2007 г. IV том. - п. Персиановский, ДонскойГАУ,2007. - с. 180-181 (0,08 пл.).
7. Зубарева, O.A. Основные особенности методов учета затрат на производство и калькулирования себестоимости продукции [Текст]/О.А. Зубарева// Инновационный путь развития АПК - магистральное направление научных исследований для сельского хозяйства. Материалы Международной научно-практической конференции. 6-9 февраля 2007 г. IV том, - п. Персиановский, ДонскойГАУ,2007. -с. 181-183(0,08 пл.).
8. Зубарева, O.A. Роль калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции в управлении производством [Текст]/О.А. Зубарева// Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизм, факторы, институты. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - п. Персиановский, ДонскойГАУ, 2008. - с. 135-139 (0,25 пл.).
9. Зубарева, O.A. Сравнительные аспекты системы «стандарт-кост» и нормативного метода учета затрат [Текст]/О.А. Зубарева// Через инновации в науке и образовании к экономическому росту АПК. Материалы Международной научно-практической конференции. 5-8 февраля 2008 г. В 4-х томах. Том IV. - п. Персиановский, Донской ГАУ, 2008.-с.127-129.-(0,17 пл.).
Ю.Зубарева, O.A. Теоретические и практические аспекты формирования учетного обеспечения в сельскохозяйственных организациях [Текст]/О.А. Зубарева// Академический вестник №4: научно-аналитический журнал. Тюмень: Тюменская государственная академии мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП), 2008. -с. 122-126 (0,58 пл.).
П.Зубарева, O.A. Особенности учета в соответствии с МСФО 41 «Сельское хозяйство» [Текст]/И.Н. Богатая, O.A. Зубарева// Академический вестник №4: научно-аналитический журнал. Тюмень: Тюменская государственная академии мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП), 2008. - с. 98-103 (0,58/0,3 пл.).
12.Зубарева, O.A. Разработка и применение счетов управленческого учета в деятельности сельскохозяйственных организаций [Текст]/О.А. Зубаре-ва//Становление инновационной экономики России: приоритеты, факторы, роль государства. Материалы международной научно-практической конференции. -пос. Персиановский, ФГОУ ВПО ДГАУ, 2009 г. - с. 163-167 (0,21 пл.).
13.Зубарева, O.A. Формирование управленческой учетной политики сельскохозяйственных организаций [Текст] /O.A. Зубарева// Развитие инновационного потенциала агропромышленного производства, науки и аграрного образования: материалы Международной научно-практической конференции. 3-6 февраля 2009 г. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2009 г. - с. 156-159 (0,21 п.л.).
14. Зубарева, O.A. Сущность дефиниции «учетное обеспечение управления затратами в сельскохозяйственных организациях» [Текст]/О.А. Зубаре-ва//Проблемы учета, финансов, анализа и аудита в условиях глобализации экономики: материалы Международной научно-практической конференции (29 октября 2009 г.). Тюмень: Тюменская государственная академия мировой экономики, управления и права (ТГАМЭУП), 2009. - с. 34-40 (0,46 п.л.).
15.Зубарева, O.A. Особенности применения метода ABC при расчете себестоимости продукции [Текст]/О.А, Зубарева// Интеграция науки, образования и бизнеса для обеспечения продовольственной безопасности Российской Федерации, материалы Международной научно-практической конференции. 2-4 февраля 2010 г. - пос. Персиановский, Донской ГАУ, 2010. - с. 203-206 (0,13 п.л.).
16. Зубарева, O.A. Разработка методики внедрения системы сбалансированных показателей в птицеводческие организации [Текст]/О.А. Зубарева// Стратегия модернизации современной экономики России: направления, механизмы, инструменты. Материалы международной научно-практической конференции. - пос. Персиановский, ФГОУ ВПО ДГАУ, 2010. - с. 202-206 (0,25 п.л.).
Зубарева Ольга Александровна
МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ УЧЕТНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печатт. 14.10.10 Печать оперативная Объем 1 усл.печ лист. Заказ№ [431/1 Тираж 100 экз. Издательско-полнграфнчсское предприятие ООО "МП Книга", г.ГЪсгов-на-Доиу, Таганрогское шоссе, 106