Методические основы формирования эффективной системы внутреннего контроля на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головичева, Мария Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования эффективной системы внутреннего контроля на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Головичева Мария Анатольевна

Методические основы формирования эффективной системы внутреннего контроля на промышленном предприятии

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой пенсии кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003470684

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Пименова Анна Лазаревна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Колесников Александр Михайлович;

кандидат экономических наук, доцент Румянцева Татьяна Валерьевна

Ведущая организация- Учреждение Российской академии наук

«Институт проблем региональной экономики РАН»

Защита состоится «¡5 »2009 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_»_2009 г.

Ученый секретарь диссертационногс> совета ^_____ Г.Н Песоцкая

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Современные условия функционирования промышленных предприятий все больше выдвигают требования совершенствовать процессы управления, и прежде всего, его функции: прогнозирования и планирования; координации и регулирования; мотивации и учета; при этом следует особо отметить, что их обобщением, информационной базой для проведения анализа и принятия управленческих решений является функция контроля. Но на сегодняшний день контроль, как функция управления, не всегда в полной мере задействован в организации, часто имеет нерегулярный характер и малоэффективен. Это связано с тем, что на предприятиях не уделяют должного внимания организации и проведению мероприятий контроля, а также с недостаточной разработанностью научно-методических основ этой функции управления. Для успешной реализации поставленных управленческих задач и разработки реальных прогнозов и планов, несомненно, на каждом промышленном предприятии необходимо организовать эффективную систему внутреннего контроля.

Эффективная система контроля в значительной степени решает сложные проблемы, связанные с управлением промышленным предприятием, позволяет выявить те положительные аспекты и сильные стороны, которые определились при осуществлении ее деятельности. Сопоставляя реально достигнутые результаты с запланированными, руководство организации получает возможность выявления проблем и корректировки деятельности предприятия для предупреждения кризиса и избежания осложнений в финансово-хозяйственной деятельности. Кроме того, система внутреннего контроля должна быть построена таким образом, чтобы можно было гибко ее настраивать на решения новых задач, возникающих в результате изменения внутренних и внешних условий функционирования экономического субъекта. Эффективность контроля прямо связана с тем, насколько система внутреннего контроля подчинена регламенту и разработанной методике ее формирования и осуществления, обеспечение данного условия требует дополнительных исследований в этой области и выявления определенной специфики для каждого отдельного предприятия.

Степень разработанности научной проблемы

В настоящее время в России на исследовании проблем внутреннего контроля, обосновании путей его развития в Российской Федерации специализируется рад видных ученых.

Различные аспекты теоретических вопросов контроля рассмотрены в работах C.B. Данилочкина, Н.Г. Данилочкиной, Т.А. Головиной, P.E. Исаковой, И.Л. Коленского, Р. Краузе, М.Л. Лукашевич, Л.В. Поповой, H.H. Пущенко, В.А. Старых, М.Л. Слуцкина, E.H. Тихоненковой, A.A. Харина, С.Г. Фалько и др.

Из зарубежных исследователей данного вопроса нужно отметить Ю.Вебера, Р. Манна, В. Хофенбека, Д.Хана, П. Хорвата, П. Фридмана.

В процессе изучения трудов зарубежных и отечественных ученых выявлена недостаточная проработанность проблемы формирования эффективной системы внутреннего контроля на промышленном предприятии на современном этапе развития экономики. Данная проблематика требует более детальной проработки с учетом определения особенностей и специфики центров ответственности на предприятиях промышленности.

Цель и задачи исследования.

Цель настоящего исследования состоит в разработке организационно-методических подходов к формированию и оценке системы внутреннего контроля, обеспечивающей эффективное управление на промышленных предприятиях.

В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

• исследование специфических особенностей системы внутреннего контроля на промышленных предприятиях;

• анализ требований, выдвигаемых промышленным бизнесом по отношению к эффективному управлению предприятием с учетом внутрифирменного контроля;

• исследование и выявление центров ответственности, учитывающих все аспекты финансово-хозяйственной деятельности промышленного предприятия;

• разработка комплекса базовых положений по формированию системы внутреннего контроля, включающих центры ответственности, основные мероприятия, процедуры проведения контроля;

• формирование модели внутреннего контроля по ценграм ответственности, сегментам деятельности и элементам контроля.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является система внутреннего контроля промышленного предприятия, функционирующего в условиях неопределенности и рисков.

Предметом исследования являются теоретико-методические положения по анализу и оценке систем внутреннего контроля предприятий в процессе эффективного управления финансово-хозяйственной деятельностью промышленного предприятия.

Теоретическая и методологическая основа исследования Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов по менеджменту, контроллингу, финансам, аудиту, а также теории принятия решений.

В ходе исследования использовались системный подход, диалектический метод, методы логического моделирования, экспертных оценок, фактографического, сравнительного анализа и др.

Информационной базой исследования явились данные Росстата, зарубежных статистических агентств, аналитические, статистические и фактографические материалы, опубликованные в периодической печати, монографиях, а также содержащиеся в Интернете.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В России проблема оперативного анализа и контроля впервые была поднята еще в советское время, во второй половине двадцатого столетия. Ученые Шкарабан С.И. и Баканов М. И. доказали необходимость разработки системы внутреннего контроля и управленческого анализа в условиях повышения уровня интенсификации производства. А вопросы теоретического обоснования классификации контроля рассматривались еще в работах профессора Э.А.Вознесенского. По его мнению, контроль должен быть систематизирован по трем направлениям: видам, формам и методам. Под видом контроля понимается составная часть, выражающая содержание целого, но отличающаяся от других частей конкретными носителями контрольных функций - субъектами и объектами контроля; под формой — отдельные стороны проявления содержания контроля в зависимости от времени совершения контрольных действий; под методами - конкретные способы, применяемые при осуществлении контроля. Выбор в качестве признаков классификации контроля субъекта, объекта и фактора времени соответствует общим принципам

разделения управленческих работ, сформулированных теорией управления.

Отечественные и зарубежные специалисты дают различные определения понятия внутреннего контроля, в том числе объекта, субъекта, целей и форм внутреннего контроля. В диссертационной работе были исследованы данные понятия и на этой основе сделан вывод о том, что внутренний контроль на предприятии является определенной и необходимой системой наблюдений и проверки соответствия процесса функционирования управляемого объекта принятым управленческим решениям, определения результатов управленческих воздействий на управляемый объект и отклонений, допущенных в ходе выполнения этих решений. В соответствии с определением можно сформулировать цель контроля — информационное обеспечение системы управления для получения возможности принятия эффективных решений. Таким образом, роль контроля в управлении предприятием велика, так как представляет собой процесс обеспечения достижения фирмой своих целей.

Проведенное в первой главе диссертационной работы исследование показало, что для понимания и разработки методики формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии необходимо иметь четкое представление о всех ее элементах. При этом "система внутреннего контроля" должна включать совокупность организационных мер, методик и процедур, используемых руководством предприятия в качестве средств для упорядоченного и эффективного ведения финансово-хозяйственной деятельности, анализа выполнения планов и смет, для своевременного и правильного принятия управленческого решения, Такой контроль позволяет осуществить грамотное и эффективное видение бизнеса, обеспечивать выполнение планов, соблюдение действующего законодательства при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, разрабатывать и внедрять методы защиты и сохранности активов, формировать бюджеты и прогнозировать экономические показатели работы предприятия. Разработка системы внутреннего контроля требует высококвалифицированного подхода, охвата всех сторон финансово-хозяйственной деятельности экономического субъекта, а также детального рассмотрения различных направлений данной системы (пример основных направлений формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии представлен в табл. I).

Таблица 1

Основные направления формирования системы внутреннего контрольна промьпилснном предприятии. ( Органнзацн ] Разделение [Обеспечен [ Внутренний ] Контроль ~|

опиая обязанност ие условий контроль выполнения

структура ей, сохранност активов планов и

предприяти полномочи и плановых

я й, имущества, заданий

ответствен денежных

1ЮСТИ средств,

документе в

1 2 3 4 5

Разработка и Распределе Организаци Разработка Разработка

утверждение ние я хранения «Положения «Положения

схемы обязанносте и о внутреннем по

организацио й и сохранност аудите или проведению

иной полномочий и ТМЦ, ревизионной проверки

структуры между денежных комиссии» выполнения

сотрудника средств планов и

ми плановых

заданий

Разработка и Разделение Контроль за Проведение Контроль

утверждение функций сохранност иивентаризац выполнения

схемы между ью ИИ планов и

организацио работникам документац плановых

ниой и, с ИИ заданий по

структуры возможност структурным

подразделен ью единицам

ий, с контроля на

указанием участке в

управленчес целом

ких связей

Формирован Разработка Организаци Контроль Контроль

ие 1рафика должности я хранения отпуска ТМЦ выполнения

документооб ых документов со склада планов и

орота инструкций управление плановых

ского учета заданий по

себестоимост

и, выпуску

готовой

продукции и

___№_

Как известно, теория управления, основанная на системном подходе, рассматривает организацию как множество связанных между собой и определенным образом упорядоченных компонентов, которое обладает целостностью и образует единство с внешней средой. Таким образом, изначально должна быть четко выстроена организационная структура предприятия, которая, по сути, и является первым направлением формирования системы внутреннего контроля. При создании организационной структуры, по мнению автора, необходимо учитывать следующие элементы, которые в дальнейшем и будут положены в основу системы контроля:

1. Цель и задачи.

2. Группировка задач для определения видов работ.

3. Группировка видов работ в соответствующих подразделениях.

4. Делегирование полномочий, распределение ответственности и определение числа уровней в иерархии управления.

5. Создание такого организационного климата, который побуждает работников вносить максимальный вклад в достижение целей организации.

6. Проектирование системы коммуникаций, обеспечивающей эффективность принятия решений.

7. Построение единой организационной системы, обеспечивающей внутреннюю согласованность между элементами организации, чувствительность к изменениям внешней среды и способность адаптироваться к ним.

Таким образом, формирование эффективной системы внутреннего контроля зависит, прежде всего, от выбранного типа организационной структуры управления, а они, как известно, разнообразны. Взаимосвязи формирования системы контроля и различных типов организационных структур предприятий подробно раскрыты в третьей главе диссертационного исследования.

Вторым направлением формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии автором определено распределение обязанностей и полномочий, т.е. определение контролируемой ответственности структурных единиц. Довольно распространенным дефектом управления является смешение его функций с другими. В малых организациях часто отсутствует четко выделенная группа управляющих, а в крупных их наделяют чужими обязанностями, отнимающими много времени. Поэтому необходимо определить круг ответственных лиц, их обязанности и ответственность Пределы полномочий - права использовать ресурсы и управлять персоналом -

обычно ограничиваются политикой, процедурами, правилами и должностными инструкциями, которые должны быть разработаны и утверждены генеральным директором организации. Наличие процедур и механизмов контроля, исключающих выход работников за пределы установленных полномочий, достаточно эффективно и работоспособно. Этот кошроль может быть реализован как лично руководителем, так и его помощником-контролером.

В работе было обращено особое внимание на то, что создание системы внутреннего контроля предполагает сложный процесс, направленный на удовлетворение многих аспектов управления промышленным предприятием, поэтому она должна включать необходимые элементы, которыми являются: система учета; контрольная среда; процедуры контроля.

Причем систему учета следует рассматривать, как совокупность форм и методов, обеспечивающих возможность для данной организации вести учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций, а так же представлять информацию в рамках управленческого учета. Таким образом, в основе формирования системы внутреннего контроля должен быть четко организованный процесс учетной работы, который возможен только при наличии всесторонней учетной политики предприятия и графика документооборота, регламентирующего все хозяйственные операции экономического субъекта.

В диссертационной работе было исследовано понятие «контрольная среда»; по мнению автора, - это осведомленность и конкретные действия руководства предприятия, направленные на установление и поддержание системы внутреннего контроля, а также определение степени необходимости функционирования такой системы, для повышения эффективности управления экономическим субъектом.

Проведенный в диссертации анализ контрольной среды промышленного предприятия позволил сделать вывод о том, что она влияет, прежде всего, на порядок применения различных средств контроля и включает в себя следующие составляющие:

- стиль и основные принципы управления;

- организационную структуру предприятия;

- распределение ответственности и полномочий;

- осуществляемую кадровую политику;

- порядок подготовки финансовой отчетности для внешних пользователей;

- порядок осуществления внутреннего управленческого учета и подготовки отчетности для внутренних целей;

- обеспечение соответствия хозяйственной деятельности предприятия требованиям законодательства;

- наличие и особенности организации работы ревизионной комиссии, службы внутреннего аудита в составе органа управления.

Автором было подчеркнуто, что особое значение при создании системы контроля необходимо уделить разработкам процедур контроля, при этом они должны быть систематизированы по уровням распределения полномочий и одновременно взаимосвязаны между собой. По сути процедуры контроля - это проведение конкретных мероприятий, связанных с проверкой документации, имущества, затрат, финансовых результатов, выполнения должностных инструкций и планов, осуществляемых должностными лицами и уполномоченными работниками предприятия. К процедурам контроля следует отнести: -подотчетность одних работников другим;

-внутренние проверки и сверки данных по вопросам финансово-хозяйственной деятельности;

-сравнение результатов подсчета денежных средств, ценных бумаг и товарно-материальных запасов с учетными записями (инвентаризация); -сравнение данных, полученных из внутренних источников, с данными внешних источников информации;

-проверка аналитических счетов и оборотных ведомостей и арифметической точности записей;

-осуществление контроля за прикладными программами и компьютерными информационными системами, в том числе посредством установления контроля за изменениями компьютерных программ и за доступом к файлам данных, за правом доступа при вводе и выводе информации из системы; -ограничение доступа к активам и записям;

-сравнение и анализ финансовых результатов с плановыми показателями.

По мнению автора, при формировании системы внутреннего контроля следует учитывать и эффективность применения аналитических процедур, в частности, рассмотрение оперативной и финансовой информации в сравнении: с сопоставимой информацией за предыдущие периоды; с ожидаемыми результатами деятельности, например, сметами или прогнозами, а также предположениями менеджеров; с информацией об организациях, ведущих аналогичную деятельность (например, сравнение отношения выручки от продаж к сумме дебиторской задолженности со средними отраслевыми показателями или с показателями других организаций сопоставимого размера в той же отрасли). Аналитические процедуры дают возможность рассмотрения также взаимосвязей: между элементами информации, которые предположительно должны соответствовать прогнозируемому образцу, исходя из опыта предприятия; между

финансовой информацией и другой информацией (например, между расходами на оплату труда и численностью работников).

Аналитические процедуры могут быть осуществлены разными способами, например, простое сравнение, комплексный анализ с применением сложных статистических методов и др. В аналитических процедурах при планировании контроля рекомендуется использовать как финансовую, так и другую информацию, в частности, взаимосвязь между объемом продаж и общей площадью производственных помещений.

Автором было подчеркнуто, что в системе контроля особое место должно занимать планирование проведения проверок. При планировании, прежде всего, необходимо учитывать особенности организации и степень возможного разделения информации; например, аналитические процедуры могут дать лучшие результаты, если они применяются к финансовой информации по отдельным видам деятельности или к отдельным подразделениям, цехам, складским помещениям. Таким образом, разрабатывая план проверки, следует выявить наличие информации финансового (сметы, прогнозы) и нефинансового (количество произведенных или проданных единиц продукции) характера и уже на этой основе определить достоверность имеющейся информации (например, контроль за сметными и прогнозными данными). Кроме того, в план проверки должны быть включены мероприятия, способствующие проведению анализа сопоставимости имеющейся информации (например, может оказаться необходимым дополнить и детализировать данные по отрасли в целом, чтобы их можно было сравнить с данными предприятия, производящего либо продающего специализированную продукцию) и информация, полученная во время предыдущего контроля.

При формировании системы внутреннего контроля, на предварительном этапе специалисты должны исследовать внутренние и внешние факторы, влияющие на деятельность экономического субъекта, выявить те проблемные зоны, которые могут возникнуть в деятельности предприятия. В диссертационной работе были исследованы и классифицированы факторы, которые необходимо учитывать при разработке системы внутреннего контроля конкрегного предприятия (табл. 2).

Таблица 2

Внешние и внутренние факторы, влияющие на финансово______ хозяйственную деятельность предприятий_____

Факторы ^ Анализируемые компоненты _______ _______

_ А. Внешние факторы _

Состояние | -особенности рынка товаров, работ и услуг; ___

отрасли - цикличная или сезонная деятельность; -технология производства, имеющая отношение к производимой продукции экономического субъекта; -энергоснабжение и стоимость энергоресурсов; -конкурентоспособность продукции; -сырьевые ресурсы, их стоимость.

Правовые факторы -общие принципы учета и отраслевые особенности; -нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в отрасли; -нормативные правовые акты, которые существенным образом влияют на деятельность предприятий:общие требования нормативных правовых актов; прямые регулирующие нормы; -налогообложение; -государственная политика, оказывающая влияние на деятельность организации: кредитно-денежная политика, включая валютный контроль; налоговая политика; финансовые стимулы (например, программы государственной поддержки);тарифы, торговые ограничения; экологические требования, влияющие на отрасль экономического субъекта; - прочие внешние факторы, оказывающие влияние на финансово-хозяйственную деятельность: общий уровень развития экономики (например, спад или подъем); процентные ставки и наличие доступных финансовых ресурсов; инфляция, девальвация или ревальвация национальной валюты.

Б. Внутренние факторы

Текущая произведет' венная деятельное ть -характер деятельности предприятия и основные источники его доходов; -порядок формирования себестоимости продукции; -особенности товаров, работ и рынков их сбыта, например: основные потребители и особенности договоров с ними; условия оплаты, рентабельность; доля рынка; конкуренты; работа на экспорт; ценовая политика; спрос на продукцию; производственные процессы и др.; -практическое осуществление хозяйственных операций, например: стадии и методы производства; сегменты деятельности; особенности поставок продукции или оказания услуг;

-совместная деятельность, виды кооперирования и другие формы деятельности; -местонахождение производственных помещений, торговых площадей и офисов; -основные покупатели и заказчики; -особенности поставщиков товаров и услуг предприятию; -характеристики персонала, например: по квалификации; по уровню заработной платы; -научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и расходы на них.

Инвестици онная деятельное ть -приобретения или продажи новых отдельных объектов хозяйственной деятельности (запланированные или недавно состоявшиеся); -приобретение ценных бумаг, предоставление займов; -капиталовложения, включая приобретение основных средств, технологий и иных активов (запланированные или недавно состоявшиеся); - инвестиции в совместную деятельность.

Особенное ти центров ответствен ности - по затратам; - по доходам; -по прибыли; -по инвестициям.

Предварительный этап является необходимым при разработке системы внутреннего контроля, и чем более подробно будет проведен анализ внешних и внутренних факторов, влияющих на деятельность предприятия, тем более точно будут определены «болевые точки» в работе экономического субъекта и спланирована работа по контрольным мероприятиям.

Сформулированные в первой главе диссертационной работы задачи системы шгутреннего контроля позволили определить ее основные компоненты, которые могли бы обеспечивать взаимодействие практически всех подсистем управления, как на уровне предприятия, так и на уровне его подразделений. В работе была принята попытка формирования функциональной модели системы внутреннего контроля, с учетом центров ответственности и бюджетов, выявленных и определенных во второй главе диссертационного исследования. По мнению автора, такие центры ответственности должны быть созданы на каждом конкретном промышленном предприятии и в соответствии с ними - определены контролируемые элементы (рис. 1).

Центры

____I-

Центр дадодсе

X

и

Ц*нтр затрат е том числе: Центр за-.-упс-к Центр управленческих расходов

}_________________

Центр давадтум*

I Бюджет пр<здэег *

Сешевты

!Сшта сЗытоеыхи^

| расходов Г

—'-----"> гя - ^--------

* / / \ч. -// I

/ I \ / : \

X.

Прогнозный баланс

Бюджет инвестиций

.ж"

•Ратаан,--! ил уча падацию •■Ззтрзтынз ээрплзту яияйИякр«»

•Зо»яфэ»в»кия п^хредгм^м

Бюджет | производства I

Бюджбтдс!:<0д'?к и расход:« !

Смйта затрат

у

Екда«т закупок |

СМйТа ( | упраапвнчвсшх | ■;. расходое !

•Вспзмогзтгл--нсвг?и.сгаасгЕй •СерЕиси^слайргзд'-'ЛЕШ^я

4

•Отдгпы аялзрзта >ярз8яе-иа

ые

•сид е,- ,!иЕ«тицхсн:да::-упрзр^якич «?к«зисс<выР стдгл

Рис. 1. Модель системы внутреннего контроля по центрам ответственности

Центры ответственности должны быть отдельными структурными подразделениями, в которых руководитель отвечает за выполнение конкретного бюджета, плана или сметы, а проведение контрольных мероприятий при этом возложено на независимых специалистов в определенной области: формирования доходов и себестоимости; производственной деятельности; снабжения; инвестиций. Для эффективной работы специалистов-контролеров необходимо разработать инструкции, которые являются частью организационно -распорядительной документации предприятия и системы внутреннего контроля. Такие документы могут включать методики проведения проверок по контролируемым элементам (затраты основного цеха; затраты вспомогательного цеха; формирование финансового результата и др.), перечень контрольных процедур, рабочие таблицы и вопросники, макеты и другие документы вспомогательно - технического характера, раскрывающие подходы к организации и проведению контроля. При формировании внутренних инструкций, по мнению автора, целесообразно использовать системный подход, основанный на нормативной и функционально-операционной информации предприятии, как о единой системе.

Практическому воплощению системного, нормативного и функционально - операционного подходов к разработке инструкций может способствовать модульность их структуры. Состав модулей как относительно обособленных элементов в совокупности внутренних положений организаций логично представить в соответствии с определенной классификацией. Например, методическое обеспечение проведения проверок целесообразно скомпоновать из модулей, соответствующих стадиям и объектам проверок, на основе Общего плана, который может быть определен отдельным документом «Планирование». Имея общий план контроля, можно сформировать отдельные модули, предназначенные для обеспечения выполнения стадий проверки, по видам работ, по обьекгам, по контролируемым элементам.

В диссертации был сделан вывод о том, что для успешной реализации такой функциональной модели системы внутреннего контроля необходимо иметь четкий график документооборота, учитывающий все информационные носители, сроки их формирования, ответственных за их составление и своевременную передачу по центрам ответственности. В процессе исследования автор выявил все информационные потоки, которые нашли отражение в предложенном контрольном графике документооборота по центру затрат для предприятия пищевой промышленности (фрагмент контрольного графика документооборота представлен в табл. 3).

Таблица 3

Фрагмент контрольного графика документооборота

Наименование документа (формы) Назначение документа (фермы) Кол-во экземпляров Кто составляет или предоставляет документ (наименование подразделения, ответственный исполнитель -дал я« ость) Когда составляется документ или дата поступления Кто проверяет документ на правильность составления и подписывает, (должность) Срок предоставления документа (формы) в бухгалтерскую службу Кто обрабатывает документ (ДОЛЖНОСТЬ.) (куда пред остав л яется) Срок обработки документа (формы)

Требование-накладная Для учета списания ТМЦ с материального склада на структурное подразделение 1 Ответственный исполнитель структурного подразделения По мере списания ТМЦ Отв. исполнитель структурного подразделения, глав бухгалтер. Ру ков одитель, Зав. мат. склада До 20 числа месяца, следующего за отчетным Зав. м ат. складом, бухгалтер. Служба учета В течение двух дней с момента пре достав л ' ения в бухгалтере : кую службу

Отчет о движении и расходовании материалов на производство по цеху производства шампанского и вина Для учета по вспомогательн. материалам (приход и списание, учет нач. и конечн. остатксв) 1 Ответственный исполнитель цеха производства шампанского Я вина В течение текущего месяца. Начальник цеха, руководитель предприятия Не позднее 10 числа следующего месяца Сл\"жба учета В течение ; двух дней , с момента 1 пред оста в л ' ения в ' бухгалтере • К}Ю | службу '

Лимитно -заборная карта Перемещение с материального склада в цех вспомогательн. материалов 2 Ответственный исполнитель цеха- 1 экз., Зав. матер, складом- 2 экз. По мере передачи вспомогат. материалов с мат. склада в цех Начальник цеха, начальник ОЭР, зав. мат. складом Не позднее 10 числа следующего месяца Служба учета В течение ! двух дней • с момента ! предосгавл ; ения в ; бухгалтере ; кую | службу |

Акт на ! Для оформле- ( 2 списание ТМЦ 1 ния списания \ \ ТМЦ | 1 : Ответств енный исполнитель структурного подразделения По мере списания ТМЦ Руководитель предприятия, начальник структурного подразделения, бухгалтер В течение 3-х дней с момента списания Служба учета В течение двух дней с момента предосгавл ения в бухгалтере кую службу

ПО УЧЕТУ ТМЦ СЫРЬЯ ТАРЫ

Требование- Для учета накладная ! списания ТМЦ с материального склада на : структурное подразделение 1 Ответств енный исполнитель структурного подразделения По мере списания ТМЦ Отв. исполнитель структурного подразделения, глав. бухгалтер,ру ководителкЗав. мат. склада До 20 числа месяца следующего за отчетным Зав. мат. складом, бухгалтер. Служба учета В течение двух дней с момента предоставл ения в бухгалтере кую службу

Акт дефекташш Документна ] основ ании котор огветст. ! исполнитель 1 получает | разрешение на ) прлобрет. ТМЦ ! для ремонта 1 Ответств енный исполнитель структурного подразделения По мере необходимости Руководитель, ответств енный исполнитель за ремонт Вместе с требованием -накладной в течение 5-и дней после оформления документов Ответственный исполнитель структурного подразделения. Служба учета В течение двух дней с момента предосгавл ения в бухгалтере кую службу

Отчет о ; Для учета по ; 1 движении и : вспомогательн. | расх. матер.на : материалам ; производство (прюсод и по цеху : списание, учет производства нач. и к'онечн. ; шампанского и ; остатков) ! вина : 1 Ответственный исполнитель цеха производства шампанского н вина В течение текущего месяца. Начальник цеха, руководитель предприятия Не позднее 10 числа следующего месяца Служба учета В течение двух дней с момента предосгавл ения в бухгалтере к\то службу

III. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Теоретические и методические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора. Личный вклад автора в проведенное исследование состоит в следующем:

- в постановке и обосновании цели, определении совокупности взаимосвязанных задач исследования и их решении, выборе объекта и предмета исследования;

- в выборе наиболее информативных направлений формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии;

- в исследовании внешних и внутренних факторов влияющих на финансово-хозяйственную деятельность промышленного предприятия, которые необходимо учитывать на подготовительном этапе разработки системы внутреннего контроля;

- в анализе разделения полномочий по центрам ответственности, необходимым для создания эффективной контрольной среды предприятия;

в разработке (на примере предприятия пищевой промышленности) организационно-экономического механизма системы внутреннего контроля.

IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые предложена и обоснована система внутреннего контроля на промышленном предприятии, учитывающая центры ответственности, в рамках которой могут эффективно направляться и координироваться процессы контроля, способствующие своевременному и оптимальному принятию управленческих решений в фирме. К основным результатам, определяющим научную новизну диссертационного исследования, относятся следующие:

- уточнена трактовка понятия «контрольная среда», которая рассматривается как осведомленность и конкретные действия руководства предприятия, направленные на установление и поддержание системы вну треннего контроля, а также на определение степени необходимости функционирования такой системы, для повышения эффективности управления экономическим субъектом;

- выявлены и классифицированы внешние и внутренние факторы, влияющие на финансово-хозяйственную деятельность предприятия, которые необходимо анализировать и учитывать на подготовительном этапе формирования системы внутреннего контроля предприятия, в частности: технология производства; нормативные правовые акты, регулирующие деятельность в отрасли; характер деятельности и основные источники его доходов; порядок формирования себестоимости продукции; капиталовложения; центры ответственности и др.;

- выявлены, обоснованы и раскрыты приоритетные направления формирования системы внутреннего контроля для промышленного предприятия, включающие: разработку и утверждение схемы организационной структуры по отделам и цехам, с указанием управленческих связей, подчиненности; формирование контрольного графика документооборота; распределение обязанностей и ответственности; обеспечение сохранности активов и др.;

- сформирована функциональная модель системы внутреннего контроля промышленного предприятия по центрам ответственности, сегментам и контролируемым элементам;

- разработан инструментарий своевременного и эффективного управления информационными потоками предприятия, основой которого является контрольный график документооборота.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в процессе формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии. Разработанная методика определяет конкретные алгоритмы создания контрольной среды, применения процедур контроля и обеспечивает непрерывность информационных потоков, способствующих четкому взаимодействию между цехами, подразделениями, отделами и службами. Реализация на практике разработанных автором теоретических и методических положений будет способствовать повышению эффективности управления финансово-хозяйственной деятельностью на промышленном предприятии.

Апробация. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях, семинарах и научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, объемом - 1,95

IUI.

1.Головйчева М.А. Методические основы формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии //Проблемы современной экономики.- № 1.- 2009.-0,5 п.л.

2.Головичева МА. Особенности формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии // Современные аспекты экономики. - №2 (139) 2009. - 0,65 п.л.

3.Головичева М.А. Подготовительный этап формирования системы внутреннего контроля на промышленном предприятии // Современные аспекты экономики. - №2 (139) 2009. - 0,4 п.л.

4.Головичева М.А. Проблемы формирования системы внутреннего контроля в современных условиях функционирования промышленных предприятий // Тез. докладов. Научная сессия профессорско-' преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 г: СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.

5.Головичева М.А., Пименова А.Л. Методические подходы к формированию стандартов системы внутреннего контроля// Тез. докладов. Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2008 г.: СПбГУЭФ, 2009. - 0,2 п.л.(в том числе лично автора - 0,1 п.л.)

ГОЛОВИЧЕВА МАРИЯ АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР№ 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 04.05.09. Формат60x84 1/16! Бум. офсетная. Поч. л. 1.25. Бум. л. 0,6. РТ11 и-щ-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Закач 298.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023. Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.