Методические основы формирования механизма эффективного функционирования ремонтно-строительного производства в сфере жилищного хозяйства административного района крупного города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ушаков, Владимир Николаевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методические основы формирования механизма эффективного функционирования ремонтно-строительного производства в сфере жилищного хозяйства административного района крупного города"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИШЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

" ОД

1 АКДЦЕКИЯ'

На правах рукописи

УШАКОВ ВЛАЦШ!Р НИКОЛАЕВИЧ

МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЗМА ЭФЯПСГКВНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕМОНТНО-СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СФЕРЕ ЖИЛИЩНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА КРУПНОГО ГОРОДА ( на примере Санкт-Петэрбурга)

Специальность 08.00.05 - Экономика» планирование и

организация управления народным хозяйством и его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Пе тербург

1994

Работа выполнена в тресте "Оргтехстрой" территориального производственного объединения жилищного хозяйства С.-Петербурга

Научный руководитель

Официальные опгоненты

Ведущая организация

- кандидат экономических наук, доцент Чапаченко Н.З.

- доктор экономических наук, профессор Томилов В.В.

кандидат экономических наук, профессор Сутырин Н.М.

- Институт социально-экономических проблем РАН

Защита состоится 30 июня 1994 года в II часов на заседании специализированного совета К 063 63 05 при Санкт-Петэрбургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул.Марата, 27, ауд.324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " мая 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Т.ДД'лслова

I. ОБЩАЯ ХАРЖ1ЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Жилье вместе с орудиями производства., продуктами питания, одеждой и т.д., является важнейшим элементом материальных условий жизни людей в любом обществе. В процессе эксплуатации жилых зданий происходит потеря их пстрзбчтельной стоимости„ представляющая собой утрату ими первоначальных технико-эксплуатационных качеств. Поэтому важнейшим элементом функционирования основных фондов жилищного хозяйства является их воспроизводство, которое может осуществляться путем нового строительства, реконструкции, модернизации и капитального ремонта.

До недавнего времени преобладающей формой воспроизводства объектов жилищного хозяйства било новое строительство, об'чэмы которого в России и Санкт-Петербурге за последние два года значительно снизились и составили в 1993 году почти половину по сравнению с 1991 годом. Наряду с сокращением бюджетного финансирования, на падение обт^емов строительства жилья в Санкт-Петербурге оказали влияние формирующийся рынок жилья и процесс его приватизации. В 1993 году в Санкт-Петербурге темпы роста цен на рынке жилья стали отставать от темпов удорожания строительства нового жилья и от обцих темпов инфляции. Так,обгций рост цен, рассчитанный по различнш методикам, оценивается в 9-10 раз, а удорожание строительной продукции - в 11,9 раза. В то же время, рыночные цены на новые квартиры увеличились всего в 5 раз, а на обжитые -■ примерно в 3,6 раза. Такая ситуация способствует дальнейпему сокращению жилищного строительства в Санкт-Петербурге, ориентируя потенциальных заказчиков строительства на приобретение уже построенных новых и обжитых квартир. Позтр му сегодня необходимо особое внимание уделять другим формам воспроизводства уилитцного фонда гЧрсда, связанным с производством ремонтно-строительных работ.

. На обтемы и качество производства ремонтно-строительных работ оказывает значительное влияние кризисное состояние жилищно-коммунального хозяйства, которое особенно наглядно проявляется в ходе проведения жилищной реформы. Физический износ основных фондов жилищного хозяйства достиг 60-70?, и, как следствие, за последние два года возросла аварийность конструктивных элементов зданий и сооружений, инженерных сетей и оборудования. Для исправления сложившейся ситуации необходимо срочно создать условия для устойчивого и эффективного (Зтункционировання я развития ремонтно-строительного производства п сфере жилищного хозяйства. Для создания таких условий кеобхо-

димо иметь обоснованную методику экономического анализа, учитывающую современные рыночные условия и позволяющую количественно оценить эффективность того или иного хозяйственного решения на различим уровнях управления ремонтно-строительным производством.

Исследования по вопросам эффектияности производства, организации и планирования капитального ремонта, реконструкции, модернизации и текущего ремонта основных фондов жилищного хозяйства проводились специалистами в нашей стране в течении многих лет, однако явно недостаточно имеется работ, связанных с переходом ремонтно-эксплуатационного комплекса к функционированию в условиях рыночной экономики и проводимой жилищной реформы.

Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в ремонтно-строительных подразделениях жилищного хозяйства крупного города в рамках административного района.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования состоит в разработке методических основ формирования механизма эффективного функционирования ремонтно-строительного производства в сфере жилищного хозяйства административного района крупного города, в условиях формирования экономических отношений рыночного типа.

Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

- исследование форм и особенностей воспроизводства основных фондов жилищного хозяйства в условиях формирования рынка и проводимой жилищной реформы;

- анализ внешних факторов, влияющих на эффективность ремонтно-строительных предприятий, включающих в себя систему налогообложения, федеральную и муниципальную жилищную политику, систему управления ремонтно-строительным производством в рамках административного района города;

- исследование существующих и предлагаемых в экономической литературе методов оценки ч измерения эффективности производства;

- анализ экономической сущности затрат и результатов производства с точки ярения различных уровней управления и субъектов, участвующих в процессе производства ремонтно-строительных работ;

- разработка механизма эффективного функционирования ремонтно-строительного предприятия в условиях рынка;

- разработка методического подхода к оценке эффективности принимаемых решений и выбора, стратегии развития ремонты о—строитель—

него предприятия в условиях адаптации к требованиям рынка;

- анализ характеристики и условий функционирования районного ремонтно-строительного предприятия города;

- разработка рекомендаций по повышению эффективности производства ремонтно-строительных работ в сфере жилищного хозяйства административного района города.

Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в сфере ремонтно-строительного производства в жилищном хозяйстве.

В качестве объекта исследования рассматривается процесс функционирования ремонтно-строительных предприятий жилищного хозяйства административного района города.

Теоретической и методической базой исследования послужили нормативные и методические материалы государственных и муниципальных органов по вопросам регламентации деятельности ремонтио-строи-тельных предприятий и жилищной политики. Методика исследования основана на анализе современных теоретических положений эффективности производства в условиях рынка, трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

В частности, при выполнении настоящего исследования важное значение имели труды следующих специалистов:

- в области экономической теории: Маккоиелла K.P., Брю С.Л., Котлара Ф., Стоуна Д., Хейне П., Карлофа Б., Скобелевой И.П., Чистова Л.М., Львова D.A..Гьрчиковой И.Н., Крыловой Т.Е.;

- в области экономики и управления ремонтно-строительным производством: Блеха В.М., Прокопишена А.П., Диевой А.И., Чекалина B.C., Томилова В.В., Бабакина В.И., Яковлева В.А. и др.

В процессе проведения диссертационного исследования использованы методы логического и экономического анализа, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены особенности и уточнены условия воспроизводства основных фондов жилищного хозяйства в рамках формирования скономи-ческих отношений рыночного типа и проведения жилищной реформы;

- прэдложен методический подход к определению эффективности производства, основанный на системе показателей и позволяющий оптимизировать принятие решений на различных уровнях управления и учесть интересы всех участников производства;

- разработан методический подход к формированию механизма

эффективного функционирования предприятия, основанный на решении фундаментальна вопросов рынка;

- предложен метод определения минимальной цены единицы продукции и необходимой прибыли предприятия,обеспечивающей его воспроизводство с учетом фактора времени, уровня инфляции и предпринимательского риска:

- предложена математическая модель повышения эффективности использования экономических ресурсов за счет оптимизации структуры работ и применяемых технологий;

- предложен методический подход оптимизаций объемов выпускаемой продукции, основанный на использовании метода предельных затрат и алгоритме выбора рыночной стратегии предприятия.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций будет способствовать: повышению эффективности (функционирования ремонтно-строительных предприятий в сфере жилищного хозяйства крупного города на основе учета рыночных факторов и предлагаемых методов оценки целесообразности принимаемых решений; рациональной реорганизации ремонтно-строительного производства в рамках проводимой жилищной реформы и формирования экономических отношений рыночного типа на основе создания условий конкуренции и разумной диверсификации производства.

Бнворм и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при выборе стратегии развития любого предприятия, функционирующего в условиях рыночных отношений, оценке эффективности принимаемых хозяйственных решений на различных уровнях управления производством.

Рззультаты исследования были использованы при разработке концепции реорганизации системы управления муниципальным хозяйством района и нашли свое отражение в таких документах, как: Устав муниципального предприятия ( МП ) "Жилищно-коммунальное хозяйство"; Устав МП "}Хилремонт"; учредительный договор МП "Жилремонт"; типовой договор на выполнение ремонтно-строительных работ в жилых зданиях.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 1,1 п.л.

Стпуктуш работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, поставлены цель и задачи, подлежащие исследованию и решению, определены предмет и объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - "Проблемы эффективности ремонтно-строительного поокзводствд з условиях рынка" рассматривается теоретические и практические зспросы эффективности ремонтно-строительного производства, связанные с условиями и особенностями производства ремонтных работ, проблемами финансирования, законодательно-правовой базой,федеральной к муниципальной жилищной политикой с учетом рэор-ганизапии системы управления ремонтно-оксплуатаиионнкх хозяйств административного района города.

При рассмотрении форм и условий воспроизводства основных фондов жилищного хозяйства становятся очевидной возрастающая роль ремонтно-строительного производства. Это связано, с одной стороны, как с уменьшением объемов нового строительства жилья из-за сокращения бюджетных ассигнования, вызванного общим экономическим спадом, так и увеличением роста себестоимости строительства, опережающим темпы инфляции и темпы роста рыночных цен на новые и обжитые квартиры. С другой стороны, возрастает потрзбность в производстве рэмонтно-строительных работ, фактические об-^емы которых нэ соответствуют требуемым. Вследствие этого резко возрастает износ конструктивных элементов жилищного фонда, что влечет за собой удорожание стоимости эксплуатации и обветшание здания. Поэтому в условиях формирования рыночных отношений и проводимой жилищной реформы особое значение приобретает Создание экономической базы устойчивого к эффективного функционирования ремонтно-строительных предприятий в сфере жилищного хозяйства.

Проблема эффективности производства и ее повышения в рассматриваемых условиях должна решаться на качественно новом уровне -уровне подготовки условий, создающих объективные базовое предпосылки для рационализации результатов и затрат производства. Осо-бенно'важно создание таких условий сегодня, когда идут процессы приватизации муниципальных ремонтно-строительных предприятий. На базе районных РСУ создаются акционериые общества закрытого типа на основе ранее заключенных договоров аренды с правом выкупа имущества. Эти предприятия приобретают полную самостоятельность, заключающуюся г? внборэ вида выпускаемой продукции и производимых услуг, за-

казчиков и других партнеров. Тем самым создаются условия, позволяющие в.случае падения эффективности ремрнтио-строительного производства осуществить полную его диверсификацию. Это, в свою очередь, может привести к развалу ремонтно-строительного производства ,з сфере жилищного хозяйства, обветшанию и аварийному состоянию значительней части жилого фонда города.

Одним из наиболее слабых в экономическом отношении мест в ремонтно-строительном производстве является его обеспечение материальными и финансовыми ресурсами. Это связано с сокращением ассигнований на ремонт жилищного фонда, что приводит к неопределенности в планировании и ритмичности производства ремонтно-строительных работ. В последнее время план-заказ на производство ремонтно-строительных работ выдается РСУ только на квартал, при общей тенденции снижения объемов работ. Часто имеют место задержки в расчетах с предприятиями за выполненные работы. Сложившаяся ситуация связана с тем, что сфера жилищного хозяйства является убыточной, а финансирование ремонта и эксплуатации жилого фонда осуществляется почти полностью за счет бюджета. До I апреля 1994 года квартплата компенсировала только 0,35% от реальной стоимости содержания и ремонта жилья. В соответствии с распоряжением мэра Санкт-Петербурга, в настоящее время квартплата возросла в 10 раз и составляет 3,55? от затрат. Поэтому на покрытие убытков в сфере жилищного хозяйства в

1994 году из городской казны выделено 638796,8 млн.руб., из них предназначено 50,6% на производство ремонтно-строительных работ, 40,7$ - на содержание жилищного фонда, 8,7$ - на компенсацию разницы в ценах на электроэнергию. В соответствии с проводимой жилищной реформой запланировано довести уровень компенсации затрат на содержание и ремонт жилья к концу 1994 года до 15-20$, к концу

1995 года - до 40$, к концу 1996 года - до 60$, к концу 1997 года -до 80$, а в 1998 году - 100$. В то же время предусматриваются меры социальной защиты грахщги:, основанные на регламек-таиш*: ироде ль- ■ но допустимых расходов на квартплату с учетом совокупниго дохода семьи.

Важная роль в создании условий эффективного функционирования предприятий принадлежит государственному регулированию экономичес-■ ких процессов. Система такого регулирования охватывает налоговые ставки и льготы, дотации и субсидии, нормы амортизации и порядок их начисления, регламентацию состава затрат, включаемых в состав себестоимости выпускаемой'продукции и др. Проведенный в работе

анализ систем налогообложения в России и зарубежных странах показывает, что современная российская налоговая система формируется с 1991 года на основе исходных позиций законодательства США и стран Западной Европы. В Т993 году все виды отчислений в консолидированный бюджет государства составили 4252 валового внутреннего продукта ( ВВП ) России, в США аналогичных параметр составляет примеото 3555, в Японии - 38%, а з Германии - почти 5055. По налиму мнению, осуществленный прямой перенос содержания и размера налогов, применяемых в странах с развитей рыночной экономикой в условия России, характеризующиеся экономическим кризисом и не сформированными рыночными отношениями, не способствует созданию условий эффективного функционирования предприятий. Российская налоговая система предназначена, прежде всего, поставлять доходы для возрастающего государственного потребления. В этом качестве налоговая система по составу налогов, величинам ставок и процедурам исчисления поддерживает нестабильность цен. поднимая абсолютные размеры затрат, ссудного процзнта и побудцая к росту дохода предприятий, не сопряженного с ростом эффективности производства. Особой критики заслуживает применение в РФ налога на добавленную стоимость ( НДС ). По экономической сущности НДС представляет собой принудительное обложение объемов производства и оказываемых услуг. Анализ применения акцизов, подобных НДС и широко используемых в мире, позволяет выделить их две функции: фискальную и сдерживавшую. Цель сдерживаицей функции заключается в сдерживании потребления отдельных продуктов и товаров, как правило, приносящих врзд здоровью человека, либо предметов роскоши. В РФ применение НДС нацелено только на выполнение первой функции.

Налоговая система, с о^ной стороны, оказывает влияние на эффективность производства продукции и услуг, с другой стороны - на формирование городского бюджета, из которого осуществляется финансирование ремонтно-строительного производства в сферз жилищного хозяйства. Налоговые органы Санкт-Петербурга в 1993 году обеспечили поступление финансовых ресурсов на сумму 1431,6 млрд.руб., в том числе 487,6 млрд.руб. ( М% ) - в федеральный бюджет и 994,0 млрд.рг/б. ( 65% ) - в местный бюджет. При этом 54% налоговых платежей обеспечили государственные и муниципальные предприятия. Структура налоговых платежей по источникам формирования выглядит следующим образом: за счет прибыли - 42,4%; НДС - 29,0%; подоходного налога с физических лиц - 9,6/5; акцизов - ЗЛ>; других налогов - 11%.

По~насому мнению, на современном этапе формирования рынка целесообразно усилить роль налогов на ресурсы производства и недвижимость, перенеся акцент с результатов производства. Это будет спо-собствогать стимулированию результатов производства, обеспечивая в то же время стабильные поступления в федеральный и городской бюджеты.

Жилиттная реформа, проводимая в Санкт-Петербурге, базируется на Законе РЗ "Сб основах федеральной жилищной политики", ряде других законодательных актов и "Программы повышения эффективности функционирования ЖКХ России в условиях перехода к рыночным отношениям", вкл'ючащей в себя ряд нормативных и методических документов. Предлагаемая программа предусматривает радикальное изменение механизма финансирования и ценообразования ремонтно-эксплуатационных услуг в сфере жилищного хозяйства, создание рыночных структур управления и конкурентной среды. Важнейшее место в Программе отведено "Положению о службе заказчика по жилищно-коммунальным услугам", предусматривающим разграничение прав собственности и хозяйствования в жилищном ремонтно-эксплуатационном комплексе, формирующим основу изменения экономических и производственных отношений. В соответствии с основными полевениями приведенных документов осуществляется реорганизация управления ремонтно-эксплуатационным хозяйством административного района города. Предполагается создание в каждом районе города Комитета по управлению муниципальным хозяйством, входящим в состав районной администрации и выпсчнякцим функции заказчика по содержанию и ремонту жилья. Для непосредственного выполнения функций заказчика и формирования мунтшпачьного заказа будут созданы специальные районные муниципальные предприятия с поавагли юридического лица. В качестве подрядчика будут созданы муниципальные предприятия "Еилремснт", обеспечивающие сохранность, техническое обслуживание и ремонт жилищного фонда.

В данном параграфе работы подробно рассмотрены"основные моменты концепции реорганизации управления рэмонтно-эксплуатационнкм хозяйством района, касающиеся производства ремонтно-строительных работ, а также в виде схемы представлена группировка внешних факторов эффективности течонтко-строительного производства с указали-• ем взаимосвязи между ними.

Вторая глава - "Анализ и совершенствование оценки и измерения эффективности производства в условиях рынка" посвящена исследованию существущих методов оценки и измерения эффективности производства

и формиэованию механизма эффективного функционирования предприятия в условиях рынка.

Проблема эффективности существует на всех уровнях экономики -от общества .в целом до его отдельных предприятий и их структурных подразделений. Категория эффективности отражает связь между ресурсами и целями производства, решая задачу достижения шли производства путем лучтсэго и полного использования ресурсов. Поэтому многие экономисты, с мнением которых мы согласны, экономическую науку считают наукой об эффективности использования ресурсов. При этом в период командно-административной экономики вопрос правомерней оценки эффективности не стоял столь остро, гак при рыночных отношениях, истому что государство путем директивного изменения цен и нормативов могло в любой момент неэффективное.* производство сделать "эффективита" и наоборот.

Анализ методов опенки эффективности позволяет выделить два подхода. Деятельность одних экономистов направлена на попытки сконструировать единственный обобщающий показатель эффективности, который можно было бы использовать при анализе хозяйственной деятельности и принятии решений на всех уровнях управления экономикой. Деятельность других - на создание комплекса, матрицы или системы показателей. Проведенные в работе исследования позволили сделать вывод о том, что селичины результатов производства и использованных ресурсов в зависимости от уровня управления экономикой но носят универсального характера, а часто находятся в противоречии друг с другом, для одного уровня являясь результатом, для другого - затратами. Например, средства, израсходованные городом на ремонт жилищного фонда будут являться для бюджета затратами, а для реыонтно-строительник предприятий те средства или их часть -результатом производства. Кроме того, каждый субъект рынка к вопросам эффективности вынужден подходить со своей позиции. Все они ^заинтересованы в эффективной деятельности предприятия как единого экономического организма, однако, каждый из них заинтересован в определенной стороне его деятельности. Так, собственники (акционеры) заинтересованы в стабильных енсоких доходах на вложенный капитал, интерес работников (если они не являются одновременно собственниками) заключается в повышении заработной платы и т.д. Помимо участников производства, прямой или косвенный контроль за эффективностью деятельности предприятия осуществляют внешние организации и лица. Инвесторов интересует доходность вклада. и перспектива

его роста, банки контролируют эффективность использования заемных, средств, поставщики ресурсов используют показатели эффективности для оценки доверия к предприятии как к клиенту и т.д. Поэтому, с кашей точки зрения, разработать обобщающий или интегральный показатель эффективности, учитывавший интересы каждого субъекта рынка и применимый ко всем уровням управления б условиях рынка, невозможно. Это связано с тем, что е зависимости от уровня рассматриваемого процесса может меняться содержание его конечной цели. Следовательно, при рассмотрении объективности конкретного процесса необходимо установление состава и границ этого процесса, суб-ызкта, относительно которого определяется эффективность. При анализе эффективности мы подразумеваем здесь такие процессы, как, например, процесс воспроизводства основных фондов жилищного хозяйства, про-иззодство ремонтно-строительных работ, технологический процесс. В качестве субъектов - город или район в лице его администрации, ремонтно-строительное предприятие и его собственники, инвесторы, жилищные кооперативы, кондоминиумы и т.д. С -напей точки зрения, только такая дифференциация позволит получить обтектквкь:е результаты анализа эффективности, не нарушая важнейшие причинно-следственные связи между затратами, ресурсами и результатами производства.

Анализ зарубежного опыта оценки эффективности производства, проведенный в диссертационном исследовании, позволил выделить следующие группы показателей эффективности:

- показатели рентабельности;

- показатели деловой активности;

- показатели ликвидности;

- показателя платежеспособности и структуры капитала.

Н.И.Герчикова, исследуя развитие международного коммерческого

дела, выделяет две группы показателей:

- показатели эффективности деятельности фирмы;

- показатели финансового полоквния фирмы.

В работе Д.Стоуна и К.Хитчингв, предусматривается следующая группировка показателей:

- отношения рентабельности и производительности;

- отношения занятости;

- отношения структуры капитала; • - инвестиционные отношения;

- отношения финансового статуса.

В зависимости от целей анализа, показатели рентабельности могут рассчитываться на базе: полной суммы прибыли; чистой прибыли (без налогов); прибыли от реализации (без учета прибыли от внереализационных операций); прибыли, направленной на дивиденды. В диссертационной работе составлена классификация показателей эффективности, используемых зарубежными фирмами с указанием формул расчета.

При оценке эффективности производства важное значение имеет порядок расчета издержек производства. В рыночной экономике принято считать, что издержки производства представляют собой плату за используемые ресурсы: землю, капитал, труд и предпринимательские способности. Земля может находиться в собственности государства или частных лиц. Владельцы земельных участков представляют их предпринимателям за определенную плату. Новое законодательство РФ о землепользовании включает в себя ряд документов, направленных на повышение эффективности использования этого важнейшего ресурса. В статье I Закона РС5СР "О плате за землю" говорится, что использование земли является платным. Формами платы могут выступать: земельный налог, арендная плата, нормативная цена земли. Земельным Комитетом мэрии Санкт-Петербурга в 1994 году введена дифференцированная платы за землю. Она группирует возможных землепользователей по 14 группам в зависимости от местонахождения и функциональной направленности. Исходя из этих параметров, промышленные объекты разбиты ьа два типа, торговые - на три и т.д. Плата на землю в Санкт-Петербурге сегодня доходит до 82 тыс.руб. за квадратный метр в год. По нашему мнению, сегодняшняя плата за землю не соответствует рыночным ценам и значительно ниже коммерческой арендной платы вторичного рынка недвижимости. Тек, например, за два разрушенных здания у Невского проспекта предприятием-победителем конкурса аукциона заплачено 1237 млн.руб. Ясно, что его интерес вызвал, прежде вс^го, земельный участок. Такта обтоссм, с углублением земельной реформы з РФ очевидно, что возрастет плата за землю, как важнейшего экономическог ресурса.

В работе рассмотрены особенности платы за дгугиэ виды экономических ресурсов, применительно к действующей нормативно-правовой бчзе Р:-. В ходе исследования сделан выпод о том, что для оценки эффективности производства необходима система показателей, основное назначение которой состоит в обеспечении комплексного осеото-

роннего подходи в анализе, планировании, контроле и в целом управлении ресурсами предприятия в сочетании с ориентацией удовлетворения спросе, с целью обеспечения устойчивости положения предприятия на рынке, конкурентноспособности, а также развития производства-в долгосрочной перспективе. Создание такой системы показателей предлагается осуществить на основе постановки задач в свете ранения фундаментальных вопросов рынка. Осноанш мероприятия по решению этих вопросов представлены в виде схемы на рисунке I.

Что и' ' сколько производить? ,

Как пр )-изводить?'

1ия кого производить?

Способна ли систе-' ма адаптироваться? у

Рис.

I. Схема формирования механизма эффективного функционирования предприятия в условиях рынка

По нашему мнению, совокупность взаимосвязанных мероприятий, представленных на схеме, формирует механизм эффективного функционирования предприятия в условиях рынка. В работе рассмотрено экономическое содержание мероприятий, формирующих условия эффективного

функционирования предприятия и предложены критерии количественного измерения и оценки вариантов принимаемых решений, которые нашли свое отражение е третьей главе диссертации.

Третья глава - "Повышение эффективности функционирования районного ремонтно-строительного предприятия" включает в себя характеристику и условия функционирования ГСП и основные пути повы-' шения эффективности этого производства.

Ремонтно-строительное управление (РСУ) Октябрьского района Санкт-Петербурга находится э стадии формирования акционерного общества закрытого типа б соответствии с ранее заключенным договором аренды с правом выкупа. Общая выручка в 1993 году составила 570 млн.руб., объем ремонтно-строительных работ - 324,7 млн.руб., что на ниже по сравнению с 1992 годом.

Основным заказчиком ремонтно-строительных работ в 1993 году являлась администрация Октябрьского района. Выполнялись работы для "Севзапжилищремстроя", "Ленгаза"', объединения по эксплуатации лечебно-профилактических учреждений, РЭУ района и других более мелких заказчиков.

В работе проведен анализ основных ТЭП РСУ и следующих направлений использования ресурсов: использования трудовых ресурсов и рабочего времени; производительности труда и себестоимости; состояния и использования основных фондов; финансовой устойчивости и использования оборотных средств. Анализ деятельности РСУ показал, что предприятие не обладает высокой финансовой устойчивостью. Снизилась производительность труда и количество отработанных человеко-дней за год. Численность работакщих возросла, а обновление основных фондов в 1Э93 году не имело места. В целом, по многим параметрам, анализ показал негативные тенденции б хозяйственной деятельности предприятия.

Б работе предлагается форл<ированке механизма эффективного функционирования РСУ в соответствии со схемой, приведенной на рис Л. Имея ввиду, что в условиях рынка предприятие должно руководствоваться мотивом получения прибыли, то должна производиться лишь та продукция, которая может ее принести. Величина прибыли формируется под воздействием двух факторов: общего дохода и общих издержек производства. Общий доход исчисляется умножением цены эдиницы продукции на количество реализованной продукции. В качество издерхак производства традиционно принято понимать себестоимость выпускаемой

продукции. Однако в условиях Российской системы налогообложения такой подход не обеспечивает даже простого воспроизводства. Это связано с рядом ограничений размера затрат, которые могут быть отнесены к себестоимости продукции. Так, например, размер оплаты труда, относимый к себестоимости, ограничен шестью минимальными размерами оплаты труда б расчете на одного работника. Такая величина оплаты труда не соответствует фактической цене труда. Следовательно, предприятию необходимо иметь прибыль, чтобы довести размер оплаты труда до необходимого уровня. Такую прибыль мы называем необходимой,и она выступает как плата за экономические ресурсы, следовательно, является издержками производства. Кроме того, при обосновании вида выпускаемой продукции и ее обпама необходимо учитывать такие рыночные факторы, как: фактор времени, уровень инфляции и предпринимательский риск.

Учет фактора времени основывается на расчете стоимости (цены) вложенного в производство количества сегодняшних денежных средств» Этот расчет производится с учетом процентной ставки:

БС = СО ' ( I + I Л

где ЕС - будущая стоимость (цена) сегодняшних денежных средств;

СС - количество денежных средств, вложенных в производство сегодня;

С - банковский процент за соответствующий период;

л-- количество периодов, соответствующих банковскому проценту.

К большой неопределенности финансовой среды приводит инфляция, воздействуя на процентные ставки v финансовые рынки. Следовательно, это обстоятельство необходимо учитывать при расчете будущей стоимости сегодняшних денежных средств. Для этого необходимо скорректировать величину процентной ставки:

У = I + Уъ. ,

< *

где ¿7 - процентная ставка, учитывающая уровень ожидаемой инфляции за соответствующий период; - ожидаемый уровень инфляции за соответствующий период.

Кроме этого, в условиях рыночной, экономики необходимо учитывать фактор риска при-вложении средств в производство:

= I + + ¿/> ,

где с - процентная ставка на вложенные в производство средства, учитывающая уровень ожидаемой инфляции и фактор риска;

¿р- величина, учитывающая уровень неопределенности (риска) за соответствующий период.

Все эти составляющие не могут быть отнесены к себестоимости производства (только процентная ставка = ставке ЦБ, увеличенная на 3/5), а должны компенсироваться за счет необходимой прибыли. Тогда эффективность ( 3 ) Еыпуска единицы данного вида продукции можно определить: р

Э --- ^ I

С + П„ + нп

где Р - рыночная цена единицы продукции без учета НДС и спецналога;

С - затраты, относимые к себестоимости продукции;

Пн- сумма превышения нормируемых затрат, включаемых в себестоимость продукции, необходимая для простого воспроизводства и расчета со всеми поставщиками ресурсов, учитывающая фактор времени, инфляции и риска;

Нп- налог на необходимую прибыль.

При Э = I, процесс производства имеет смысл, т.к. Есе поставщики ресурсов получают требуемую плату за их предоставление„и вложенный в производство данной продукции капитал приносит требуемый процент, компенсирующий действие рассмотренных выше факторов.

При Э > I будет иметь место чистая прибыль. Следовательно, при выборе вида продукции и его количества необходимо максимизировать эту величину. Предлагаемый подход обоснования вида выпускаемой проду;щии позволяет определить минимально допустимую цену единицы продукции:

С + П„ + Нп

При дальнейшем формировании механизма эффективного функционирования предприятия возникает необходимость оптимизации объемов выпускаемой продукции с учетом применения различных производственных способов и технологий. При этом каждый производственный способ рассматривается нами в пределах короткого временного периода, под которым понимается период, в течении которого производственные мощности предприятия остаются неизменными, но объем производства может быть изменен путем применения большего или меньшего количества живого труда, сырья и материалов. Т.е. краткосрочный период прзд-ставляет собой пеюиод фиксированных мощностей 8 отличии от долгосрочного периода. Задача определения объема выпуска различными производственными способами, обеспечивающего достижение максимальной ппибыли, будет иметь следующий вид:

где -Я; - количество продукции, производимое у -м производственным

способом; у «= I, 2,____ Л- ; - производственная мощность у' -го

способа;~ удельные затраты -го ресурса на единицу продукции, произведеннуюу -м производственным способом; стоимость еди-

ницы I -го ресурса, ¿ = I, 2, . объем фиксированных

затрат по обслухсивашю производства; Р - цена единицы продукции.

В целевой функции в левой части отражен объем выручки, а в правой - величина полных затрат. На основе проведенной задачи формулируется следующая задача оптимизации - максимизация обмана. выпускаемой продукции: , а а ) £ я

¿Г \ * г х V

В дачной модели максимизируется объем выпуска продукции по производственным способам при ограничениях по мощности и ресурсам. Здесь объем ¿- го ресурса, вовлекаемый в производство единиц продукции за рассматриваемый период. Величины Сц, являются параметрами данной задачи, поэтому максимально возможный объем выпуска зависит от набора ресурсов Лу^Л^ ... ( ¿Э^ , т.е. является функцией этого набора. Подставляя эту функцию в исходную задачу, получим факторную модель максимизации прибыли предприятия:

/>£ С**.**. • • — <%?

В данной модели максимизация осуществляется уже по объемам вовлекаемых в производство ресурсов - переменным производственным факторам. Постоянные факторы - производственные мощности - неизменны. Их наиболее эффективное использование уже отражено в производственной функции . Дальнейшая параметризация исходной задачи позволяет сформулировать задачу минимизации затрат:

В данной модели минимизируется объем переменных затрат на производство заданного объема продукции ^ . Ееличкиа рассматривзатся как параметр задачи, поэтому суммарные минимально необходимые затраты являются функцией '"объема .

Приведенные модели оптимизации позволяют повысить эффективность принимаемых решений в части выбора вида продукции, способа ее производства, минимизации затрат и повысения прибыли предприятия, но

при формировании механизма аффективного функционирования предприятия обязательно необходимо учесть влияние рыночной среды. Этого можно добиться на основе проведения маркетинговых исследований. Исходные моментом, лежащим в основе маркетинга, выступает идея человеческих нучд, потребностей и запросов. Экономический смысл использования маркетинга состоит в ускорении отдачи производственных фондов предприятия, повышения мобильности производства и уровня конкурентноспособности продукции, своевременном создании новых товаров и услуг с ускорением их продвижения на рынки, где может быть ' достигнут максимальный коммерческий эффект. Поэтому в работе особое место уделено созданию службы маркетинговых исследований, ее функциям и разработке маркетинговой стратегии б сфере производства ремонтно-строительных работ в рамках административного района крупного города. Место и роль маркетинговых исследований в формировании рыночной стратегии предприятия видны на рисунке 2.

Рис. 2. Схе га выработки рыночной стратегии предприятия

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации.

Основные положения диссертации опубликовал!/ в следущих работах*. I. Экономическая эффективность производства ремонтно-строительных работ в сфере жилищного хозяйства а условиях формирования рын-

ка //Со пе гда не т б о ван ие управления жилищно-коммунальным хозяйством города б условиях рыночных отношений. СПб, "Оргтехиздат", 1993, II с. (в соавторстве с Е.Е.Смирновым).

2. Факторы, влияющие на цену муниципальных объектов ь условиях их приБатизации//Совери;онствование управления жилищно-коммунальным хозяйством города в условиях рыночных отношений. - СПб, "Оргтехиздат", 1993, 8 с. (в соавторстве с И.В.Смирновой).

Подписано к печати 23.05.54.

Формат £0x90 1/16. Печать офсетная.

Пкч.л.1,2. Тира-,;; 80 экз. Заказ № 214.

РТП СГМГИЭА'. 191002, С.-Петербург, ул .Марата, 31.