Методические основы формирования тарифа на перекачку нефти по трубопроводам тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кику, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Новороссийск
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кику, Татьяна Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ МАГИСТРАЛЬНЫХ

НЕФТЕПРОВОДОВ РОССИИ.7

1.1. Анализ современного состояния и перспектив развития системы магистральных нефтетпроводов.

1.2. Характеристика факторов стабильности и роста экономического потенциала трубопроводного транспорта нефти России.

1.3. Оценка влияния концепции регулирования естественных монополий в условиях рынка на функционирование системы магистральных нефтепроводов России.

Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ МЕТОДИКИ ПОСТРОЕНИЯ

НЕФТЕТРАНСПОРТНОГО ТАРИФА.35

2.1. Исследование формализованного механизма определения нефтетранспортного тарифа (на примере ОАО "Черномортранснефть").

2.2. Анализ структуры тарифа и динамика изменений в структуре тарифа на транспортировку нефти в условиях рынка.

2.3. Выбор методов повышения эффективности тарифной политики предприятия.

Выводы.

ГлаваЗ.РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ОПРЕДЕЛЕНИЯ

ОПТИМАЛЬНОГО НЕФТЕТРАНСПОРТНОГО ТАРИФА.63

3.1. Определение критических значений основных производственных показателей (ОАО «Черномортранснефть»).

3.2. Решение оптимизационной задачи на основе предельного анализа тарифной выручки и себестоимости транспортировки нефти.

3.3. Установление абсолютной величины транспортного тарифа и построение оптимальной структуры тарифа.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы формирования тарифа на перекачку нефти по трубопроводам"

Развитие рыночных отношений привело к изменению роли трубопроводного транспорта нефти в народнохозяйственном комплексе Российской Федерации. Нефтепроводная система прекратила выполнять функции посредника-трейдера между добывающими и перерабатывающими предприятиями и стала самостоятельной транспортной отраслью. Являясь естественным монополистом на транспорт нефти по системе магистральных нефтепроводов, она осуществляет транспорт нефти как внутри страны, так и на экспорт.

Имея стратегические интересы в поддержании и развитии оперативной и технологической целостности отрасли, государство регулирует деятельность системы на базе законодательства о естественных монополиях. Государственное регулирование обусловлено и тем, что система нефтетранспорта РФ фактически находится в государственной собственности (75% акций предприятий принадлежит государству).

Контроль со стороны государства осуществляется посредством распределения прав доступа к экспортным нефтепроводам, согласоваг-1ем инвестиций в нефтепроводный транспорт, регулированием цен (тарифов) за транспортные услуги. С одной стороны государственное регулирование ограничивает получение прибыли предприятиями магистрального нефтетранспорта, с другой, это предотвращает дисбаланс в развитии отдельных предприятий данной транспортной отрасли и нарушение функционирования всей системы. Таким образом, особо значимой в сложившейся ситуации становиться проблема согласования величины объема и цены транспортировки нефти каждого предприятия с его технологическими и социальными потребностями. Роль государства в ценообразовании заключается, в данном случае, в утверждении установленных величин транспортного тарифа. Правильное и рациональное определение размеров грузооборота, тарифа и его структуры является задачек самого предприятия. От того насколько будет соответствовать установленная величина тарифа условиям производства, особенно при наличие динамизма, зависит достижение эффективности работы нефтепроводной системы в целом.

Актуальность темы работы обусловлена проблемой соответствия величин показателей, влияющих на процесс формирования тарифа на транспорт нефти -грузооборота, тарифной выручки, затрат и прибыли,- возможностям и потребностям производства в условиях постоянно меняющейся ситуации на нефтяном рынке.

Для обозначения общих закономерностей и выявления принципов решения данной проблемы в диссертации проведен анализ научных работ посвященных проблемам рыночной экономики, ценообразования и принятия управленческих решений: классики в области производственного учета - Антони Р.; Гесса Г.;Клипштейна Т.Е.; Кларка Д.; Плаута Г.Г. и др.; представителей современных зарубежных ученых - Ате К.; Беккера Г.; Кюппера Г.; Линка Д.; Зейха Г.; отечественных ученых - Баканов М.И.; Киперман Г.Л.; Немчинов B.C.; Ткач В.И.; Струков С.А.;Майданчик Б.И.

Анализ существующих методов и подходов к принятию управленческих решений по вопросу ценообразования показал недостаточность эмпирического опыта и теоретических моделей ценообразования для предприятий нефтетранспортной отрасли. Поэтому необходим выбор нового подхода к решению поставленной проблемы.

Целью данной диссертации является совершенствование механизма ценообразования, способствующее повышению эффективности деятельности предприятий трубопроводного транспорта нефти.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач: 1. Исследование организации структуры нефтепроводной системы РФ, в том числе ее вида и порядка оказания транспортных услуг, выявление основных технико-экономических проблем отрасли.

2. Изучение основных концепций ценообразования на услуги нефтетранспортных предприятий, исследование факторов, влияющих на формирование нефтетранспортных тарифов, оценка роли государства в регулировании функционирования естественных монополий в условиях рынка.

3. Анализ существующей тарифной системы и методики построения нефтетранспортного тарифа.

4. Выбор методов оптимизации тарифа за транспортировку нефти, направленных на устранение его негативного и усиления позитивного влияния на прибыль предприятия.

5. Выявление основных производственных показателей, определяющих величину и структуру тарифа и установление закономерностей их влияния на тариф.

6. Разработка направлений совершенствования тарифной системы предприятий трубопроводного транспорта нефти.

Объектом исследования настоящей работы является механизм ценообразования в трубопроводном транспорте нефти и его функциональные формы в условиях рыночного реформирования экономики РФ.

Предметом исследования выступает воздействие этого процесса на эффективность функционирования отрасли.

Состав и характер рассматриваемых задач определили метод исследования, включающий частные приемы экономического анализа с использовагчем аппарата экономико-математического моделирования.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых экономистов, материалы научных конференций, публикации в отраслевой периодике. В качестве исходной информации использовались фактические данные бухгалтерской и статистической отчетности ОАО «Черномортранснефть» за 19951999 годы.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

1. Исследованы адаптационные возможности предприятия к изменениям условий экономической среды с помощью современного механизма ценообразования в трубопроводном транспорте нефти России.

2. Осуществлен выбор методов оптимизации тарифа за тарнспортировку нефти по магистральным трубопроводам, отвечающих принципам концепции регулирования естественных монополий РФ.

3. Предложен комплекс практических мер, в дополнение к известным, способствующих внедрению оптимизационной модели и повышению технико-экономической эффективности производства.

Практическая ценность определяется возможностью использования предложенных мер для выработки дальнейшей стратегии развития производства и корректировки мер при принятии управленческих решений предприятиями магистрального нефтетранспорта. Научные разработки, представленные в диссертации, используются в учебном процессе на кафедре экономики и управления на морском транспорте Новороссийской государственной морской академии (НГМА) (в дипломном проектировании).

Апробация работы. Результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-методических и научно-практических конференциях НГМА (г.Новороссийск 1996-2000 гг.).Отдельные результаты работы рассмотрены и приняты для использования в ОАО «Черномортранснефть», что подтверждается актом внедрения.

Реализация выполненных исследований. Основные положения и выводы диссертации, опубликованные в 5-ти печатных работах, использованы в практической работе предприятия.

Работа состоит из трех основных, взаимосвязанных глав с выводами по каждой, заключения и списка литературы. Основной текст работы включает рисунки и таблицы, содержащие необходимую информацию и результаты. т

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кику, Татьяна Юрьевна

ВЫВОДЫ

Проведенный анализ показал, что переменные затраты, включаемые в трубопроводный тариф, носят прогрессивный характер. Это проявляется при расчете коэффициента реагирования затрат на изменения объема производства. Его численное значение свидетельствует о необходимости изменений в построении переменных затрат в структуре тарифа на транспортировку нефти.

Эффективность постоянных затрат определяется их делением на полезные и бесполезные. Тот факт, что на протяжении длительного периода в структуре постоянных расходов доминируют полезные расходы, означает рациональность организации капитальных расходов и других расходов капитального характера.

Поскольку размер постоянных затрат не зависит от объема производства, изучение прибыли производится с помощью понятия маржинального дохода. Он объединяет в себе прибыль и постоянные расходы, характеризуя объем средств, направляемых на поддержание и повышение эффективности производства.

Общее уменьшение (в течение анализируемого периода) маржинального дохода является отрицательной тенденцией.

В результате проведенного анализа взаимосвязи грузооборота, затрат и прибыли выявлены следующие закономерности:

- тарифная выручка ОАО «Черномортранснефть», включающая в себя затраты, прибыль и налоги, определяется, в первую очередь, изменением величины грузооборота;

- размер удельного трубопроводного тарифа существенно зависит от прогнозируемого объема грузооборота и ограничен законодательно;

- структура удельного тарифа на транспортировку нефти по магистральным нефтепроводам зависит от выбора технической политики производства.

Для изучения взаимосвязи объема производства, затрат и прибыли предлагаются формулы для расчета критических значений основных производственных показателей. Критические значения грузооборота, при которых доходы лишь покрывают затраты, ниже фактических. Положительным также является превышение фактической тарифной выручки над ее критическими значениями.

Анализ критического удельного тарифа показывает, что в целом получение прибыли обеспечивается не за счет высоких тарифов, что не оправдано в условиях инфляции.

Выполнив необходимые расчеты и проанализировав полученные результаты, можно сделать вывод, что тарифная система ОАО «Черномортранснефть» построена рационально и удовлетворяет производственным и социальным потребностям предприятия, как структурной единицы Российской системы нефтеснабжения.

Вместе с тем, проведенное исследование помогает не только дать оценку существующей тарифной системе, но и выявить недостатки и наметить возможные пути оптимизации трубопроводного тарифа. На основе предельного анализа тарифной выручки и себестоимости транспортировки нефти определены значение показателей, обеспечивающих при сложившейся системе производства максимальную прибыль. Такие величины будут являться оптимальными.

В результате проведенных расчетов найдены оптимальные величины производственных показателей: грузооборота, удельного трубопроводного тарифа, тарифной выручки, издержек транспортировки, прибыли. При сопоставлении фактических значений с оптимальными определено, что годом наиболее удовлетворяющим оптимальному производству по всей совокупности признаков, для ОАО «Черномортранснефть» является 1997 год. Год, относительно которого выносятся предложения по оптимизации тарифа, определен как базисный, В качестве такового принят последний год анализируемого периода.

Предложения по построению оптимального нефтепроводного тарифа разделены на два направления:

- установление абсолютного размера тарифа, удовлетворяющего условиям оптимизации производственных показателей;

- определение оптимальной структуры затрат.

Реализация первого направления осуществляется с учетом проведенного анализа фактических и критических показателей и исследования соответствия фактических значений показателей их оптимальным величинам. В результате получено, что для достижения оптимальных величин производственных показателей требуется провести следующие мероприятия, направленные на:

Увеличение грузооборота за счет привлечения дополнительных объемов грузов на основе заключения долгосрочных договоров в том числе с организациями-экспортерами, поиск и дальнейшее сотрудничество с потенциальными импортерами; внедрение логистических принципов сокращения сроков хранения нефти и нефтепродуктов в резервуарных парках; строительство новых более мощных основных производственных фондов, модернизация существующих.

Снижение трубопроводного тарифа, более полное использование возможностей, предоставляемых законодательством о регулировании деятельности естественных монополий, в части установления тарифа при изменении грузооборота по причинам, не зависящим от предприятия, более тесное взаимодействие между подразделениями предприятия, ответственными за тарифную политику.

Увеличение тарифной выручки.

Рост издержек производства, установление обоснованных нормативов оборотных средств.

Приоритетными должны стать направления использования прибыли, способствующие росту грузооборота. В частности - капитальные вложения в основное производство, материальное стимулирование производственного и управленческого персонала, финансирование мероприятий по охране труда и технике безопасности.

Реализация второго направления осуществлена на основе исследования динамики изменений в структуре тарифа в условиях рынка, анализа фактических и критических значений показателей и исследования сопоставимости фактических показателей с их оптимальными значениями. В результате внесены определенные структурные изменения в состав базисного тарифа.

Таким образом, производственная политика предприятия при стремлении к оптимизации будет характеризоваться повышением доли средств, направляемых на капитальные вложения, капремонт и модернизацию, а также увеличением доли затрат на оплату труда и затрат стимулирующих повышение производительности труда.

Основным итогом, при следовании курсом оптимальных значений, станет увеличение прибыли предприятия.

Ill

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведен анализ формирования трубопроводного тарифа ОАО «Черно-мортранснефть». Существующая тарифная система признана рациональной и удовлетворяющей производственные и социальные потребности предприятия как структурной единицы российской системы нефтеснабжения. Тем не менее, имеются определенные резервы повышения технико-экономической эффективности производства за счет оптимизации трубопроводного тарифа.

Анализ построения тарифа проводился в следующей последовательности. Первая глава настоящей работы содержит исследование структуры, состояния и обозначает проблемы Единой системы нефтеснабжения Российской Федерации. Особое внимание в настоящей главе уделялось проблеме установления трубопроводных тарифов в условиях контроля со стороны государства. На основании проведенного изучения российской нефтетранспортной системы сделан вывод: Единая система нефтеснабжения Российской Федерации, являющаяся естественной монополий в области транспортировки нефти по магистральным нефтепроводам, в осуществлении своей деятельности существенно зависит от государства. В первую очередь, такое влияние проявляется в регулировании размера трубопроводного тарифа и его структуры. Определено также, что для дальнейшего развития системы в целом каждому предприятию важно установить такую величину и состав тарифа, которая обеспечит максимальный экономический эффект от вложенных в производство средств и не будет противоречить государственной политики в области ограничения деятельности естественных монополистов.

Целью второй главы был анализ существующей методики определения трубопроводного тарифа. Данная глава строится на последовательном рассмотрении формализованного механизма определения трубопроводного тарифа, при контроле со стороны государства в условиях развития рыночных отношений. Анализ структуры тарифа связывается с исследованием динамики изменений в ней, происходящих под влиянием внешних условий. В результате отражается способность предприятия с помощью тарифной политики адаптироваться к быстрому изменению рыночной ситуации, не нарушая при этом целостности производства.

В третьей главе в качестве одного из методов оптимизации трубопроводного тарифа выбран - «директ-костинг». Руководствуясь методикой управления производством «директ-костинг», произведен анализ затрат и их распределением на постоянные и переменные группы, найдена взаимосвязь между ними. Постоянные затраты, в свою очередь, проанализированы как полезные и бесполезные. Исследованы показатели прибыли и маржинального дохода. На завершающем этапе анализа в рамках системы «директ-костинг» определены критические значения показателей, характеризующих тарифную систему: грузооборота, тарифной выручки, удельного трубопроводного тарифа, постоянных затрат, маржинального дохода и прибыли. Динамическое сравнение их с фактическими показателями делает анализ более объективным в отношении эффективности построения трубопроводного тарифа.

Итак, в результате проведенного анализа взаимосвязи грузооборота, затрат и прибыли выявлены следующие закономерности: тарифная выручка ОАО «Черномортранснефть», включающая затраты, налоги и прибыль, определяется, в первую очередь, изменением величины грузооборота; размер удельного трубопроводного тарифа существенно зависит от прогнозируемого грузооборота и ограничен государством; структура удельного тарифа зависит от выбранной технической политики производства. Рассчитанные в этой главе критические значения показателей грузооборота, тарифной выручки, удельного трубопроводного тарифа, постоянных затрат и маржинального дохода позволяют не только определить тактику производства, но и наметить стратегические шаги его развития. Поэтому при принятии управленческих решений рекомендовано руководствоваться не только анализом фактических и плановых показателей, но и рассчитанными их критическими значениями.В последних разделах 3 главы преследовалась цель определения путей повышения технико-экономической эффективности производства. Одним из них является построение оптимального трубопроводного тарифа. На основе предельного анализа тарифной выручки и себестоимости транспортировки нефти определяются значения показателей, обеспечивающие при сложившейся системе производства максимальную прибыль и минимизацию издержек. Пути совершенствования построения тарифа проводятся по двум направлениям: определение оптимального размера тарифа и его структуры. Направления совершенствования имеют базой последний год анализируемого периода. В результате проведенного исследования выявлено, что мероприятия по достижению оптимальных значений должны быть направлены на увеличение грузооборота во взаимосвязи со снижением тарифа. Эффектом от проведения мероприятий по оптимизации производства станет превосходство темпов роста прибыли над темпами роста затрат от увеличения объема грузооборота.

Подводя итоги работы необходимо отметить, что выдвинутые предложения по оптимизации тарифа не преследовали в качестве конечной цели установления какого-то фиксированного размера тарифа или отдельных его составляющих. Акцент делался на выявление существующих резервов повышения технико-экономической эффективности производства. С изменением внешних условий и внутренней организации производства ориентиры проведения тарифной политики обязательно будут корректироваться. Ценность же проведенного исследования состоит, прежде всего в том, что применение методики «ди-рект-костинг» и предельного анализа показателей дало определенный результат, позволяющий сформировать конкретные предложения по оптимизации трубопроводного тарифа.