Методические основы определения экономической эффективности лесохозяйственного производства в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Лопатнева, Наталия Валентиновна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методические основы определения экономической эффективности лесохозяйственного производства в рыночных условиях"
МОСКОВСКИЙ ЛЕСОТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
ЛОПАТНЕВА НАТАЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА
УДК 630*651.1
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОЕЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕС0Х03ЯЙСТВЕНН0Г0 ПРОИЗВОДСТВА В РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ
08. 00.05 - "Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени ' кандидата' экономических наук
Москва - 1992
Работа выполнена на кафедре экономики и организации лесного хозяйства и лесной промышленности Московского лесотехнического института
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор ОЛЬШАНСКИЙ И. С.
Научный консультант - кандидат экономических наук
ВОРОНКОВ Е Т.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук
НЕВЕРОВ А. К
- кандидат экономических наук, доцент ОВЧИННИКОВ Л. В.
Ведущая организация. - Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт экономики, организации управления производством и информации по лесной, целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности (ВНИПИЭИлеспроы)
Автореферат разослан
1992 г.
Защита диссертации состоится в Московском лесотехническом институте " с*У" 1992 г. на заседании специализированного совета Д. 053.31. 02.
Отзывы ОБЯЗА- г ЛЬЮ В ДВУХ ЭКЗЕМПЛЯРАХ С ЗАВЕРЕННЫМИ ГОДПИСЯШ просим направлять п^ адресу: 141001, Мытищи-1 Московской обл., Шс-корсккй лесотехнический институт, Ученому секретарю.
С диссертацией 1-юкно ознакомиться в библиотеке ШГГИ.
Ученнй секретарь специализированного совота, кандидат экоксмн-Ч'^ских наук, доцект Волокут В. И.
- а -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ. .
Актуальность теми. Определение эффективности производства, сопоставление затрат и результатов является одной иэ важных и сложных проблем науки и практики. В лесном хозяйстве трудность реиения этой проблемы усугубляется присущими ему особенностями. Во-первых,- длительностью процесса воспроизводства лесов, обуславливающая неопределенность затрат и результатов; во -вторых,- многоцелевым характером продукции и полезностей лесов, часть из которых не вовлекается в рыночные отношения; в-третьих,- сильной зависимостью от природных и экономических факторов. Данной проблемой интересовались многие отечественные экономисты, однако решалась она в рамках теории централизованно планируемой экономики. Переход к рыночной экономике ставит проблему измерения эффективности в ряд жизненно важных задач и требует поиска новых подходов к ее реаению.
Цельп исследования явилась разработка методов анализа экономической эффективности лесохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.
Для ее достижения решались следуювде задачи: исследование теоретических вопросов определения эффективности лесного хозяйства; выбор и обоснование критерия оценки эффективности вложения средств в лесное хозяйство; анализ финансовых результатов текущей деятельности лесохозяйственного предприятия; исследование влияния различных факторов на эффективность ведения лесного хозяйства.
Предметом исследования выступает экономическая эффективность лесохозяйственного производства в конкретных естественных и экономических условиях.
В качестве объекта исследования принята производственно-хозяйственная деятельность лесохозяйственного предприятия. Экспериментальные расчеты проведены на примере Загорского опытно-показательного лесхоза ИМИЛМа,
Теоретической и методологической основой исследования явились современные теоретические разработки по вопросам экономической эффективности производства отечественных и зарубежных ученых. Исследование базируется на системном, комплексном и ситуационном подходе. Это нашло свое выражение в создании модели определения показателей экономической эффективности деятельности лесохоаяйс-
твенного предприятия в меняющихся естественных и экономических условиях.
Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается выбранными методами подхода к решению проблемы и результатами экспериментальных расчетов.
Научная новизна заключается в следующем:
- предложены критерии определения эффективности лесохозяйс-твенной деятельности с позиций рыночной экономики;
- разработана методика экономического анализа финансовых результатов текущэй деятельности лесохозяйственного предприятия в рыночных условиях;
- построена модель определения результатов работы лесохозяйственного предприятия;
- дана оценка зависимости экономической эффективности ведения фермерского лесного хозяйства от масптабов производства
Практическая значимость исследования. Методические положения диссертационного исследования позволяют определять экономическую эффективность лесовладений (ле^охозяйственных предприятий) в различных естественных и экономических условиях.
Связь с планом научно-исследовательских работ. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планами НИР, проводимыми кафедрой экономики и организации лесного хозяйства и лесной промышленности ШГГИ по проблеме: "Выравнивание экономических условий хозяйствования в комплексных лесных предприятиях Московского лесохозяйственного территориального производственного объединения" (1989, 1990)-.
Апробация работа Основные положения и выводы диссертации доложены на научно-технических конференциях ШГГИ (Москва, 1987, 1988, 1989, 1990) и на научно-практической конференции Всесоюзного экономического общества (Москва, 1989).
Публикации. Ш пме диссертации опубликовано четыре статьи.
Объем и структура работы. Диссертация состоит, из введения, трех глар, заключения, списка использованной литературы. Объем работы - /33 с. машинописного текста ^¡¿мблиц. Список использованной .литературы содержит у^? источников, из иностранных языках.
- 5 -
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулирована цель исследования и задачи, решаемые для ее достижения; охарактеризованы предмет, объект и методы исследования; изложены основные научные результаты и практическая значимость.
В первой главе "Теоретические основы определения экономической эффективности лесохозяйственного производства" изложены теоретические положения, явившиеся базой для разработки методических основ определения и оценки экономической эффективности лесохозяйственного производства в условиях рыночной экономики.
Экономическая эффективность производства характеризует меру достижения цели производства и проявляется как соотношение полезных результатов и затрат производственных ресурсов. Точность определения эффективности зависит от того, насколько верно и полно измеряются результаты и затраты в процессе производства. Поэтому при анализе эффективности хозяйствования в лесу важно определить состав показателей з№>кта ч затрат, подобрать адекватные методы их измерения и сопоставления.
В диссертационной работе значительное место уделено обзору и анализу имеющихся щ^длолёЬпй и разработок по вопросам определения зкономич^.-екой зфф«к?ивнссти . В истоках г.оследо2аний лежат труды известных ученых Арнольда Ф. К. , Орлова Ц. К , Перехода К И. , Товс-толе<:а Д. Я , -Нестерова НС. и др. В своих иоснедованиях они ставили &адачу о;.ределем'.1л доходности лесного хозяйства, которое несмотря на сво*> специфику, должно подчиняться основным экономическим законам, дейетвуидам ь товарном производстве. Леса рассматривались как капитал, который как и всякий другой, споеооен доставлять своему владельцу дене^;ый доход. Данный подход учтен в настоящем исследовании при разработке методов оценги эффективности хозяйственной деятельности в условиях рыночной экономики.
Среди современник экономистов вопроса»« эффективности лесного хозяйства занимались Васильев П В, Ворон:«' !1 Е , Воронков П. Т. , Дкикович ЕЛ., Кисхта ':. А.. Кокухоз и. И. , ¡.Ьисеев Н. А. , Петров А. П. , Полянский Е. Е , Судачков й. Я , Туркевич II В м др.
'^клно.'шч«с»ш з4'4Ч,1Я'инность лесохозяйсувенной деятельности есть отношение денеяюго ьырокенил аффекта редения .\о«яЯ':тга в лес/ к затратим на осуществление лесохоаяйот¡.'¿нних мероприятий. Одн«,чо в
лесном хозяйстве до настоящего времени дискуссионными остаются вопросы о том, что является эффектом (результатом) лесохозяйственной деятельности, и какова природа затрат на проведение лесохозяйствен-ных мероприятий.
В исследовании в качестве эффекта ведения лесного хозяйства приняты: лесные угодья в целом с различными качественными характеристиками (породно-возрастной состав, бонитет, полнота и др.); древесные насаждения в возрасте спелости; ресурсы побочного и прижизненного пользования лесом.
Следующим важным вопросом при определении эфективности является определение состава затрат и их учет в лесном хозяйстве.
Одним и тем же затратам в лесном хозяйстве присущи черты как текущих, так и капитальных, в зависимости от того, что принимать в качестве результата их осуществления. Так, если рассматривать лесо-хозяйственную деятельность для отдельно взятого участка леса с насаждениями одного класса возраста с целью анализа эффективности авансируемых на создание спелых -'асаждений средств, то затраты выступают в роли капитальных. Результатом их проведения является спелый лес на корню, получаемый через определенный промежуток времени. С другой стороны, для ежегодного извлечения дохода в лесном хозяйстве необходимо наличие в распоряжении лесовладельца совокупности разновозрастных участков леса. Ежегодно извлекается доход, от продажи спелого леса на корню, и ежегодно производятся затраты'на ведение хозяйства в лесу на всей территории лесовладения. С этой точки зрения затраты характеризуются как текущие. В этом случае определяются возможности конкретного хозяйства осуществлять свою деятельность на принципах самофинансировании.
Сложность решения задачи определения экономической эфективности хозяйственной деятельности, а такж специфика эффекта и затрат в лесном хозяйстве • феделили многообразие подходов к анализу эффективности лесохозяйственной деятельности. Решение проблемы нами рассматривалось с нескольких аспектах: временном, по видам объектов и возрастном. Временной аспект предполагает анализ ¡эффективности вложения средств из длительную перспективу и анализ текущих Финансовых результатов лесохоаяйственного предприятия. Определение показателей экономической эффективности по видам объектов пред: матрк-вает их расчет по отношению ко всей плокади леского фонда
предприятия и к плошзди отдельной хоэсекции. И наконец, возрастной аспект обуславливает анализ эффективности ведения лесоховяйственной деятельности в насаждениях отдельных классов возраста
Хозяйственный процесс в лесу представляет собой проведение в насаждениях определенного возраста и породного состава необходимых лесохозяйственних мероприятий. Эффект от многих из них значительно отдален во времени от момента осуществления затрат. Основной результат лесохозяйственнг.З деятельности извлекается при проведении рубок главного пользования.
Для оценки эффективности затрачиваемых на лесное хозяйство средств необхадшо проанализировать потоки затрат и доводов в динамике ва чесь оборот руб!Ш. Варианты вло&вниа средств в хозяйственную деятельность отличаются друг от друга уровнем затрат и доходов, а таюа ¡н?мзнеы осуществления затрат и получения результатов. Оценить сравнительную предпочтительность различных последовательностей гатрат и эффектов могло лишь преобразовав ее в одно число. Критерием в этом случае может быть принят интегральный эффект, дисконтированный к настоящему моменту времени, т.н. интегральный дисконтированный эффект.
В лесном хозяйстве, где главным средством производства выступает земля, мерой эффективности использовать .".^совладения является величина земельной ренты. Земельная ренгл есть доход от продягл продукции, |ги,'. чаемой от определенного вида землепользования, за вычетом индивидуальной цены производства этой подукции. Поскольку в леском хозяйстве земельная рента извлекается периодически и в принципе бесконечно долго, то в качестве обобщающего критерия эффективности лесного хозяйства может быть принята калит^и'.зированная тента (цена земли, цена лесного угодья).
В расчетах интегрального дисконтированного э(М«кта существенная роль принадлелэт нормативу приведения разновременных денежных величин, называемому нормативом дисконтирования, нормативом пролонгирования или учетной ставкой. Вопрос определения сущности и величины норматива дисконтирования до настоящего времени остается дискуссионным. Автор придерживается той точки зрения, что норматив приведения разновременных денежных доходов и расходов есть некая величина, зависящая от ряда действующих в экономике факторов, основными среди которых являются: банковский процент, темпы изменения
цен на отдельные виды продукции, а также темпы инфляции. При этом нельзя не согласиться с мнением многих лесоэкономистов, что в лесном хозяйстве, характеризующимся как отрасль надежного помещения денежных средств вследствие постоянно наблюдаемой тенеденции роста цен на лесопродукцию, могут использоваться пониженные по сравнению с другими отраслями нормативы.
.При оценке возможных объектов капиталовложений одним из вариантов является отказ от какой-либо предпринимательской деятельности. Деньги можно вложить в банк и получить их в будущем с соответствующими процентами. Следовательно, основным стимулом занятия предпринимательской деятельностью может быть только возможность получения больших процентов по сравнению с банковскими процентами. Процентная ставка, используемая в качестве норматива дисконтирования, характеризует приемлемый для инвестора уровень относительной доходности. В зарубежной практике он часто применяется равным существующему или ожидаемому уровню ссудного процента Зарубежные экономисты называют процентную ставку экономическим фильтром, автоматическим процессом отбора вариантов капиталовложений.
Выбор норматива дисконтирования на практике сталкивается с трудностями, связанными с необходимостью определения значения настоящих процентных ставок и прогнозирования их на будущее. Первую оценку их значения позволяет получить расчет показателя внутренней нормы эффективности капиталовложений (внутренней ставки процентов, ставки помещения). Она является первым приближением, оценкой норматива дисконтирования. Значения внутренней процентной стаЕки получаются в результате предположения равенства между расходами и доходами эа рассматриваемый период времени. Чем выше данный показатель, тем эффективнее вложения.
Интегральный дисконтированный эффект не дает ответ на вопрос о текущих финансовые - оеможностях лесохозяйственного предприятия, которое в норме осущеч. гвляет непрерывное пользование 'имеющимся лесным фондом. Оценить эффективность текущей деятельности предприятия модно путем сопоставления текущих результатов с текущими мтратанц, т е. годовой выручки от продаяи спелого леса на корню и лесопрдук-ции от промежуточного и прочих пользований с годоьыми затратами на проведение комплекса лесрхозяйственных мероприятий. Крите г '?м эф-фпктиыгас.'Л в этом случае выступает чистый доход, состоящий из
предпринимательской прибыли и ренты, а также рассчитанные на его основе показатели рентабельности текущих издержек (аналог рентабельности продукции) и рентабельности производства.
Итак, эффективность затрат в лесном хозяйстве предлагается рассматривать ¡сак дифференцированно к каадому отдельному участку леса, который характеризуется возрастом, породой, продуктивностью, местоположением и т.д., так и применительно к совокупности этих участков, образующих лесной фонд конкретного хозяйства. Таким образом, на наш взгляд, можно наиболее полно оценить эффективность лесного хозяйства как отрасли материального производства.
Во второй главе "Алгоритм расчета зкономичесшзЯ эффективности функционирования лесохозяйственного предприятия" рассмот;:-екч ьэтоды решения задачи определения экономической эффективности лесного хозяйства в условиях рыночной экономики, описаны показатели экономической эффективности лесоховяйственной деятельности, а также способы подготовки необходимой информации для проведения экспериментальных расчетоп и избранные програмыше средства. —]
Основным методом исследования результатов деятельности лесохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики является моделирование. Процесс моделирования экономических объектов можно разделить на следующие основные этапы: постановка задачи; выбор критерия оценки; формализованное описание исследуемого объекта; выбор математического аппарата решения задачи; подготовка исходной информации: ггооиедение экспериментальных расчетов на реальны;: данных; анализ полученных результатов.
Каждое предприятие осуществляет свою хозяйственную деятельность в конкретных естественных и экономически:: условиях. В качестве основных показателей, характеризующих условия работы лесохозяйственного предприятия, приняты: продуктивность лесов; площадь лесного фонда и его породно-зозраотная структура; объемы ле-сопродукции от главного, промежуточного и прочих пользований и ее структура; уровень затрат на осуществление лесохозяйственного, лесозаготовительного и прочих производств в соответствии с принятой технологией ; уровень цен на лесоматериалы; стоимость производственных фондов; величина норматива приведения разновременных денежных величин. В перечисленных выше условиях формируются экономические результаты деятельности лесохозяйственного предприятия.
В главе описаны методы расчета показателей оценки эффективности лесохозяйственной деятельности. В качестве критерия оценки вло-кения средств в лесное хозяйство нами приняты показатели цены 8емли и цены лесного угодья.
•Методика расчета цены земли заключается в оценке всех расходов и доходов, начиная с соэдания насаждения, и приведения их к возрасту главной рубки. Предполагается, что этот доход будет периодически извлекаться владельцем леса в конце последовательных оборотов рубки до тех пор, пока данный земельный участок будет обладать производительной ценностью. Цена вемли определится по формуле:
где 2 - цена еемли;руб/га;
- суммарная пролонгированная ва оборот рубки рента, руб/ га;
т
- возраст главной рубки;
Ь - норматив дисконтирования.
Расчет цены земли по пр, зеденной выше формуле осуществлялся при соблюдении следующих условий: бе.-коадчно большого периода использования земель в лесном хозяйстве; постоянства во времени продуктивности лесных земель; постоп-.ютва во времени норматива дисконтирования.
Ведение лесного хозяйства предполагает наличие насаждений различных классов возраста, поэтому час интересует не только цена земли под лесом, но и лесмго угонял. Год лесным угодьем нами подразумевается территория как обсэкт лесного хозяйства. Дена лесного угодья включает в себя цен" весной 8емли, древостоев, растительного и животного мира
Оценка лесного '•.гдья производится подобно оценке векли с той лил разницей, чт<~ г-ри ее определении все доходы и расходы на конкретном участке начинает учитываться не с момента посадки леса, а с настоящего возраста насаждения:
гдр чена лесного угодья с насаждениями j-го возраста,р^б/га;
I - возраст насаждений;
Л^' - суммарная пролонгированная к возрасту главной рубки рента. в насаждениях ] -того возраста, руб/га;
^ - суммарная пролонгированная рента, извлекаемая в эталонном насаждении за оборот рубки, руб/га.
Следующая часть главы посвящена методам расчета показателей эффективности текущей деятельности лесохозяйственного предприятия, т.е. сопоставлению текущих 8атрат с текущими результатами. При анализе текущей деятельности основным фактором, влияющим на эффективность (прибыльность) производства, выступает породнс-возрастная структура лесного фонда. Она определяет годовые обтемч работ в лесном хозяйстве, их стоимость, размер лесопользования, получаемый доход и соответственно, возможность предприятия оплачивать текущие издержки за счет текущих доходов. При анализе текущей деятельности результаты определялись по видам деятельности: лесохоьяйственной и лесозаготовительной. • По каждому виду дея тельности рассчитывались величины издермэк производства и доходов от реализации продукции, прибыль и рентабельность текущих издержек. В лесозагстовительним производстве конечным результатом является «ыручка от реализации ваготовл.^нных лесоматериалов. Издержки лесозаготовок помимо обычных статей включают попенную плату, которая является основным доходом лесохозяйстьенной деятельности. Погтэнная плата петь рыночная цена леса на корню, определяемая исходя из цен на заготовленные лесоматериалы:
к - ей) ~ а .
где Р^- корневая цена£-го сортимента. руб/мЗ;
рыночная цена заготовленного к,-го сортимента, руб/мЗ; текущие издержки на ваготонку/5.-го сортимента, руб/мЗ;
ГЬ- норматив рентабельности текущих издецмгк на лесозаготовках.
Чистый доход в лесном хозяйство состоит :г; двух частей. Одна является прибылью от проведения лесохозяйствешшх мероприятий, которую извлекает производитель работ, и определяется сложившейся в обществе на данный момент времени нормой прибыли на вкладываемые и производство средства Другая же часть есть некий дополнительный доход, изымаемый в результате эксплуатации лучших природных участков, так называемая рента. Этот вил дохода возникает в отраслях.
где главным средством производства является эемля. Эти составные части дохода поступают либо к лесовладельцу, либо к исполнителю работ в зависимости от приведенных в таблице 1 вариантов их взаимоотношений.
Помимо показателя прибыли важнейшей характеристикой эффективности ведения хозяйства является уровень рентабельности, которая определяется по отношению к затратам на производство (рентабельность текущих издержек) и по отношению к задействованным в производстве средствам проиводства (рентабельность производства).
Использование предлагаемых показателей эффективности в экономическом анализе позволит произвести полную оценку настоящего состояния дел и перспектив развития лесохозяйственного предприятия:
В качестве программного средства для выполнения расчетов использовался пакет прикладных программ "Суперкалк'Ччетвертая версия).
В третьей главе "Экспериментальные расчеты по определению экономической эффективности лесохозяйственной деятельности" рассматривается применение теоретических положений и методических подходов к решению поставленных вадач путем проведения экспериментальных расчетов на примере Загорского опытно-показательного лесхоза, а также анализируются полученные результаты.
Долгосрочный аспект определения экономической эффективности лесохозяйственной деятельности включает расчет показателей цены земли и цены лесного угодья, исследование влияния различных факторов на эти показатели. В расчетах используется метод сложных процентов. В этом методе принципиальным вопросом является выбор норматива приведения разновременных денежных величин. Проводимые в диссертации расчеты позволили определить первое приближение величины этого норматива для принятых условий с целью использования его ь последующих расчетах. Для этого проводились расчеты цены земля для разных условий, ""-оделяемых древесной породой, уровнем цен на лесоматериалы, норм&.ивом дисконтирования. Уровни- цен были приняты следушие: 2-й уровень соответствовал Прейскуранту 07-03 "Оптовые цены на лесопродукцию", действовавсему в 1991 году, 3-й уровень -расчетным ценам, полученным учеными ВНШШа в результате моделирования рынка лесоматериалов по стране на 1991 год. Величина норматива дисконтирования изменялась в следуюздгс пределах: нанимал' чое его значение фиксировалось ка уровне 0,01, а максимальное определялось
Таблица 1
Различные варианты распределения доходов, получаемых в лесном хозяйстве
Доходы Расходы Результат
Еариант 1. Лесовладелец занимается организацией лесозаготовок и лесного хозяйства. 1. %/ручка от реализации лесот- 1. Издержи лесозаготовок 1. Прибыль от лесозаготовок
геоиалов от рубок главного и 2. Издержки в лесном хозяйстве 2. Прибыль в лесном хозяйстве промежуточного пользования . 3. Земельная рента
Вариант 2. ^совладелец занимается организацией лесозаготовок.
1. Выручка от реализации лесома- 1. Издержи лесозаготовок. 1. Прибыль от лесозаготовок •ггрианов от рубок главного и 2. Оплата издержек исполнителю 2. Земельная рента I
промежуточного пользования лесохозяйственных работ --------------------------------------------------------------------------------------------- ,
Вариант 3. "¿совладелец занимается организацией лесохозяйственной деятельности. ].Выручка от реализации лесома- 1.Издержки в лесном хозяйстве 1.Прибыль в лесном хозяйстве риалов от рубок ухода 2. Земельная рента
2. ГЬпэиная плата
Вариант 4. Лэсовлздедец не занимается организацией хозяйственной деятельности в лесу. 1. Ееиэльная рента 1. Земельная рента
тем значением для каждой древесной породы и уровня цен, при которой величина земельной ренты становилась равной нулю.
Величина норматива дисконтирования, при которой затрачиваемые средства на лесное хозяйство покрываются доходами, и выращивание хвойных насаждений Солее эффективно, чем лиственных, составил«0,02. При этом значении норматива рассчитаны данные о стоимостной оценке древостоев и лесных угодий для условий Загорского опытно-показательного лесхоза.
Предлагаемый метод определения экономической эффективности лг-соховяйственного производства использовался нами для определения эффекта от сохранения подроста при проведении рубок главного пользования. Снижение оборота рубки в результате сохранения подроста приближает время получения доходов от ведения лесного хозяйства и, следовательно, повышает его эффективность. Однако при сохранении подроста возникают некоторые моменты, которые снижают предполагаемый рост эффективности затрат . Если в качестве базы для сравнения вариантов взять сплошные рубки с последующим созданием лесных культур, то сохранение подроста приведет к росту издержек лесозаготовительного производства. Это приводит к снижению лесной ренты. Однако в первом случае для создания в будущем спелых насаждений потребуется создание лесных культур и последующий уход за ними. Ео второй случае после лесозаготовок остается участок молодого леса. Это сокращает оборот рубки на воэраст сохраняемого подроста и, следовательно, приближает время извлечения дохода от продаж:: '_::глого леса.
Исходя из этого, в показатель зффеста от сокращения оборота рубки включены лесная рента и цена земли (или лесного угодья), которые изменяются в различных направлениях в зависимости от принята-го способа проведения рубки главного пользования.
Формула расчета эффекта имеет вид:
где Э - эффект от сокращения оборота рубки, руб/га;
- лесная рента со спелого насаждения соответственно при проведении сплошной рубки без сохранения подроста и с сохранением подроста, руб/га;
J - воэраст сохраненного подроста;
И} - суммарная пролонгированная к возрасту главной рубки рента в насаждениях из сохраненного подростаJ-го возраста, руб/га;
Я, - суммарная пролонгированная за оборот рубки рента, руб/га;
Т - возраст главной рубки;
£ - норматив дисконтирования.
Проведением работе расчеты показателей эффекта даюгг возможность обосновать размеры платы лесозаготовителям за сохранение подроста.
Следующая часть главы посвящена расчетам показателей эффективности текущей деятельности лесохозяйственного предприятия.
Одной из особенностей лесного хозяйства является его теснейшая взаимосвязь и взаимозависимость от природных факторов. .
Нами были проведены исследования финансовых результатов лесо-хозяйственной деятельности при различных состояниях лесного фонда предприятия. Всего рассматривалось 3 варианта породно-возрастной структуры лесного фонда (табл.2).
В первом варианте она соответствовала данным Загорског опытно* показательного лесхоза В расчетах учитывалась вся лесопскрытая площадь предприятия.
Во втором варианте учитывалась площадь только тех ховсекций, в которых производятся сплошные рубки главного пользования, и соответствующая им породно-возрастная структура
Поскольку леса Загорского опытно-показательного лесхоза относятся к первой группе, то первый вариант представляет тот случай, когда леса имеют не только хозяйственное значение, но и средозащит-ное. Данный вариант представляет вариант ведения лесного хозяйства с ограниченным лесопользованием.
Второй вариант характеризует результаты преимущественного использования лесов для получения древесины.
Третий вариант вытекает из второго и характеризует лесной фонд предприятия , который получается в результате превращения наличного хозяйства в "идеальное". За основу берется только та лесопокрытая площадь, где ведутся сплошные рубки. Породно-возрастная структура представлена в этом варианте хвойными насаждениями с равномерным распределением по классам возраста.
Породно-возрастной структурой и-назначением лесов определяется годовые объемы лесопользования. Для 1 и 2 вариантов состояния лес-
ного фонда годовые объемы производства продукции и работ соответствуют фактическим данным Загорского опытно-показательного лесхоза Для 3 варианта годовые объеми работ и размеры расчетных лесосек определялись расчетным путем. *
Таблица 2
Финансовые результаты текущей деятельности лесохозяйственного предприятия
Наименование показателей Варианты состояния лесного фонда
1 2 3
Лесозаготовительное производство
1. Выручка от реализации 8аго-
тоЕленных лесоматериалов, т. рус 4031 3600 7913
2. Издержки производства( с учетом
попенной платы), т. руС 3359 3000 659
3. Прибыль ,т. руб (с. 1-е. 2) 672 епр 1319
4. Рентабельность текущих издержек,X 20 20 • 20
(с. 3/с. 2*100)
Лесохозяйственная деятельность
1. Шпенная плата, т. руб 1695 1530 5066
2. Выручка от реализации лесома-
териалов от рубок ухода и са-
нитарных рубок, т. руб 500 234 2966
3. Издержки производства, т. руб 1313 899 1879
4. Чистый доход в лесном хозяйст-
ве, т. руб (с. 1+с. 2.-е. 3) 883 865 6153
5. Ив него прибыль от рубок ухода
и санитарных рубок, т. руб -351 -260 699
6. Рентабельность текущих издер-
жек, X (с. 4/с. 3*100) 67 96 327
Наименьшая рентабельность от ведения лесного хозяйства получается в первом варианте, и это - естественно, поскольку леса Загорского лесхоза выполняют средозащитные функции, что приводит к уменьшению размера лесопользования и, соотетственно, доходов. Кроме этого, породно-возрастная структура и состояние лесов (полнота) да-
леки от идеальных.
В третьем варианте наблюдается значительный рост доходов от ведения лесного хозяйства. Это свявано, в первую очередь, с тем, что в третьем варианте лесной фонд представлен только хвойными породами. Это приводит к увеличению выхода ликвидной древесины и улучшения ее сортиментной структуры, как при рубках ухода, так и при рубках главного пользования. Издержки на проведение лесохозяйствен-ных мероприятий также возрастают, однако темпы их роста значительно отстают от темпов роста доходов.
Расчет финансовых результатов лесохозяйственной деятельности показал, в каком широком диапазоне могут изменяться показатели эффективности в зависимости от породно-возрастной структуры лесного фонда и назначения лесов. В связи с этим и подходы к оценке хозяйственной деятельности должны быть дифференцировании в зависимости от естественных условий функционирования лесохозяйственных предприятий.
В работе рассмотрены возможности фермерского ведения лесного хозяйства. Важнейшим фактором эффективности функционирования такого хозяйственного объекта является масштаб производства и качество лесных угодий. Мы исследовали влияние размера лесного владения на его эффективность.
Для различных размеров хозяйства, определяемых величиной лесо-покрытой площади, рассчитывались показатели эффективности фермерского лесного хозяйства, основным сред;: которых является доход фермера. В расчетах принимались следующие размеры хозяйства: 25 га, 50 га, 100 га, 200 га, 400 га Результаты расчетов позволяют сделать вывод, что минимальный масштаб производства, обеспечивающий прожиточный минимум фермера, лежит в границах от 100 до 200 га
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Проблема разработки методов определения и оценки экономической эффективности производственной деятельности в условиях рыночной экономики актуальна для всех отраслей народного хозяйства Лесное хозяйство занимает особое место в сфере материального производства вследствие своей специфики и требует особого подхода к решению вопросов определения экономической эффективности его ведения.
На основе изучения и анализа существующих теоретических и ме-
тодических положений по исследуемой проблеме обоснованы критерии оценки эффективности вложения средств в лесное хозяйство, разработана методика экономического анализа финансовых результатов текущей деятельности лесохозяйственного предприятия в условиях рыночной экономики.
Для исследования поведения предприятия в рыночных условиях предлокена ьюдель определения результатов его работы, которая позволяет, Бадавая различные конкретные естественные и экономические условия, определять соответствующие им результата. Подобный подход позволяет сделать прогнозные оценки финансового состоянья предприятия, проанализировать возможные варианты его развития. Определен» и описаны основные факторы, влияющие на эффективность функционирования хозяйственного объекта
Экспериментальные расчеты на реальном объекте, в качестве которого принят Загорский опытно-показательный лесхоз, явились подтверждением практической значимости предлагаемых методов экономического анализа эффективности функционировании предприятия в условиях рыночной экономики. Эти методы пригодны для решения широкого круги вопросов. Некоторые из них решены в диссертации: расчеты эффекта от сокращения оборота рубки, определение эффективности фермерского ведения лесного хозяйства, определение влияния интенсивности лесного хозяйства к качества лесных угодий на эффективность. Кроме этого, предложенные подходы шгут быть испольвованы для решения других ¡задач - определения ущэрба от изъятия лесных земель, стихийных бедствий, гибели древостоев и для других аналогичных целей
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Лэпатнева Н. В. Выравнивание экономических условий хозяйствования в комплексных лесных предприятиях - вачяейшее направление совершенствования управления воспроизводственным процессом лесных ресурсов. / В сб.: Эффективность использования и воспроизводства лесных ресурсов. - М. , 1989. - С. 92-94.
2. Лопатнева Н. Е Зависимость основных показателей работь! предприятий псковского лесохозяйственного территориального производственного объединения С МЛТГО ) от лесной площади. /В сб.: Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях лесного комплекса - Вып. 218. - Ы.: ШЛИ, 1989.- С. 42-47.
3. Лопатнева К а Совершенствование методов планирования в комплексных лесных предприятиях. / В сб.: Повышение эффективности производства в условиях экономической реформы. - ЕЫп. 233. - М.: ШГГИ, 1990.- С. 109-113.
4. Лопатнева Н. В. Экономическая оценка лесных земель при определении экономической эффективности лесного хозяйства. / В сб.: Экономическая эффективность новых методов хозяйствования в отраслях лесного комплекса - Вып. 241. - Ы.: МЛТИ, 1991. - С. 46-61.