Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ежова, Наталья Ивановна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ежова, Наталья Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ
СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ.
§1.1. ЖКХ как важный элемент инфраструктуры города.
§ 1.2. Жилищно-коммунальная отрасль в период перехода и становления рыночной экономики в России (1991-2001 гг.).
§ 1.3. Механизм формирования и управления себестоимостью жилищнокоммунальных услуг.
Глава 2. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ.
§ 2.1. Анализ и оценка результатов хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на муниципальном уровне (г. Волгограда).
§ 2.2. Себестоимость как фактор повышения экономической эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ.
§ 2.3. Практика управления себестоимостью услуг в ЖКХ.
Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА
МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ.
§3.1. Обзор и оценка современных методик в области управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг.
§ 3.2. Роль и место анализа в управлении себестоимостью жилищнокоммунальных услуг.
§ 3.3. Планирование себестоимости жилищно-коммунальных услуг на основе результатов их структурного анализа.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне"
Актуальность темы исследования
В настоящее время экономическая нестабильность характерна практически для всех отраслей и сфер деятельности России. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена. Более половины предприятий ЖКХ являются убыточными. Кредиторская задолженность отрасли на 1 января 2001 г. составила более 245 млрд. рублей. Задолженность коммунальным предприятиям за оказанные услуги за тот же период превысила 168 млрд., большую часть составили долги бюджетов. Кроме того, льготы делают систему ЖКХ экономически абсурдной. По экспертным оценкам, общая суммарная стоимость предоставления населению социальных выплат эквивалентна годовому бюджету страны.
Другой фактор, усугубляющий проблемы развития ЖКХ - высокая себестоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Только за период 1994-1997 гг. расходы на оплату ЖКУ в расчете на одного человека в месяц в среднем по России выросли в 94,1 раза. Так, например, затраты на предоставление ЖКУ в расчете на 1 кв метр (руб.) в г. Волгограде в 2000 году по отношению к 1999 году увеличились на 8,87%, в 2001 году - 11,07%, в 2002 году -12,44%. Затраты по предоставлению ЖКУ за 9 месяцев 2002 года составили 20,35 руб./м2 в месяц при федеральном стандарте на 2002 г. по Волгоградской области — 13,7 руб./м2 в месяц. Одной из причин этого является отсутствие у руководства предприятий ЖКХ методических инструментов для управления себестоимостью ЖКУ, принятия верных стратегических управленческих решений в области использования собственных и привлеченных ресурсов. Анализ существующих методик (Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда; Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и др.) показал целесообразность их переработки, адаптации и усовершенствования, т.к. они не содержат рекомендаций по проведению анализа себестоимости ЖКУ, не рассматривают подходы к ее снижению, не имеют соответствующего программного обеспечения.
В связи с этим, особенно актуальным является совершенствование существующих и выработка новых методических подходов к управлению себестоимостью ЖКУ как обобщающего экономического показателя, в котором находят свое отражение все стороны деятельности предприятий ЖКХ (степень технологического оснащения производства, уровень организации производства и труда, степень использования производственных основных фондов, экономичность использования материальных и трудовых ресурсов). Высокий уровень затратности жилищно-коммунальной отрасли, обусловленный спецификой производства и реализации услуг и оказывающий определяющее влияние на убыточность предприятий ЖКХ требует раскрытия в более глубоком методическом плане вопросов перспективного и стратегического развития жилищно-коммунальной отрасли и управления себестоимостью ЖКУ.
В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, А.А. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, J1.H. Чернышев.
Решению проблем оптимизации затрат, связанных с производством и реализацией ЖКУ, вопросам совершенствования ценовой и тарифной политики уделяется внимание в работах А.А. Аболина, А.А. Дронова, Н.С. Максимовой, JI.H. Матерова, М. Назаренко, Д.Г. Радионова, JT.H. Чернышева, Ф.Г. Таги-Заде и др. Но, в частности, такой аспект проблемы высокой затратности ЖКХ, как разработка методических основ по управлению себестоимостью ЖКУ не достаточно изучен.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления себестоимостью ЖКУ как одного из факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач: рассмотреть теоретические основы управления себестоимостью ЖКУ и исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развития ЖКХ крупных промышленных городов России с позиции оценки и управления себестоимостью ЖКУ; провести анализ себестоимости по видам ЖКУ и оценку ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на уровне муниципального образования; обосновать определяющую роль анализа как функции управления себестоимостью ЖКУ и разработать методическое обеспечение по реализации функции анализа; систематизировать мероприятия по выявлению резервов снижения себестоимости и обосновать экономическую целесообразность каждого из них.
Предмет исследования: экономические процессы и отношения в <;фере управления себестоимостью ЖКУ.
Объект исследования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации явились разработки ряда отечественных ученых (А.А. Аболина, B.C. Боголюбова, А.А. Дро-нова, Ф.Г. Таги-Заде, JI.H. Чернышева); материалы российских конференций; статьи периодических экономических изданий, написанных отечественными авторами; концепции, обоснованные в представленной современной экономической литературе; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: обоснована определяющая роль себестоимости ЖКУ в создании предпосылок экономической и финансовой устойчивости и стабильности деятельности предприятий ЖКХ и предложены принципы управления себестоимостью ЖКУ в рыночных условиях: системности, адаптивности, оптимальности; сформулированы и уточнены теоретические положения формирования и управления себестоимостью ЖКУ и разработаны структурно-логические схемы этих процессов (взаимосвязи основных функций процесса управления себестоимостью ЖКУ, формирования затрат на производство и оказание ЖКУ, формирования фактической себестоимости ЖКУ); обоснована определяющая роль анализа как функции, завершающей цикл управления себестоимостью ЖКУ, разработана и апробирована методика структурного анализа себестоимости ЖКУ по видам («Ремонт конструктивных элементов жилых зданий», «Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования», «Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий», «Горячее водоснабжение», «Теплоснабжение»), позволяющая выявить принципиальные различия по элементам и статьям затрат в структуре себестоимости и определить направления по ее снижению; осуществлен синтез методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и традиционных методик технико-экономического, финансового анализа и их адаптация применительно к условиям функционирования ЖКХ; разработана система мероприятий по выявлению резервов снижения себестоимости ЖКУ и предложены пути реализации этих мероприятий с учетом их экономической целесообразности.
На защиту выносятся:
1. Принципы управления себестоимостью ЖКУ (системность, адаптивность, оптимальность), учет которых важен и необходим при разработке и формировании стратегии рыночного развития ЖКХ;
2. Теоретическое обоснование и структурно-логические схемы механизма формирования и управления себестоимостью ЖКУ;
3. Обоснование важной роли анализа себестоимости как функции, завершающей цикл управления себестоимостью ЖКУ и являющейся основой для дальнейшего планирования, прогнозирования себестоимости;
4. Методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, применение которой на практике позволило выявить новые подходы к управлению себестоимостью ЖКУ и деятельностью предприятий ЖКХ в целом в условиях рынка;
5. Методические подходы к управлению себестоимостью ЖКУ на основе структурного анализа себестоимости по видам услуг и система мероприятий по выявлению резервов ее снижения, которые позволили сформировать инструментарий управления себестоимостью в области анализа в дополнение к существующим методикам.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Методические разработки, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению, а также в прикладных целях для разработки более гибкого и эффективного управления себестоимостью услуг предприятий ЖКХ города и их хозяйственной деятельностью в целом.
Материалы, представленные в данном диссертационном исследовании также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент», «Организация и нормирование труда», «Экономика отрасли», «Управление проектами», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Организация строительства» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и др.
Апробация работы.
Предлагаемые автором практические рекомендации по управлению себестоимостью ЖКУ с 2002 года используются в деятельности Департамента ЖКХ г. Волгограда и предприятиях ЖКХ.
Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научной внутривузовской конференции аспирантов ВолгГАСА (декабрь 2001 г.), на внутривузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Института экономики и права ВолгГАСА «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (май. 2002 г.), были представлены на международном конкурсе молодых ученых, студентов и школьников «Россия на пороге XXI века», а также были отражены в НИР на тему: «Разработка методических рекомендаций по технико-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ (факторному анализу себестоимости и рентабельности услуг предприятий ЖКХ)», выполненной по заказу Департамента ЖКХ города Волгограда (июль 2002 г.)
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора: общим объемом 2,1 п.л., лично автора 1,4 п.л.
Структура диссертации
Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включая 102 наименований источников, 13 приложений, 25 таблиц, 43 рисунка. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ежова, Наталья Ивановна
Основные выводы и результаты по Главе 3:
Во-первых, автором рассмотрены современные методические инструменты (методики) в области управления себестоимостью ЖКУ на различных уровнях управления. Это позволило определить отсутствие таковых на местном уровне управления (на примере города Волгограда) и несовершенство методических инструментов на федеральном уровне как в области управления себестоимостью ЖКУ, так и в оценке эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ. При этом, по анализу себестоимости услуг как одной из важнейших функций управления себестоимостью ЖКУ, не разработано методического обеспечения и на федеральном уровне, и на местном уровне.
В связи с этим, во-вторых, разработана методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, включающая структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ и комплекс мероприятий по снижению себестоимости, рекомендуемый как один из возможных путей совершенствования действующей политики управления себестоимостью ЖКУ, а также систему технико-экономических и финансовых показателей, позволяющие объективно оценить текущее состояние предприятия. Таким образом, данная методика является важным управленческим инструментом в области анализа себестоимости ЖКУ, дополняющая существующие методические инструменты.
В-третьих, осуществлено краткосрочные планирование себестоимости ЖКУ с учетом возможных изменений до и после внедрения в практику методических основ управления себестоимостью, учитывающее детальное изучение по видам услуг, на основе которого автором были разработаны мероприятия по ее снижению. В результате, сравнение полученных данных до и после применения мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ показало снижение себестоимости в среднем на 0,2-6%. Таким образом, от эффективности методических инструментов управления себестоимостью услуг зависит, на сколько будет успешно развиваться предприятие в будущем.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На протяжении многих веков при различных исторических условиях в России жилищно-коммунальная отрасль стала неотъемлемым элементом инфраструктуры ее городов, важность которого возрастала и продолжает возрастать с расширением городов и их технической оснащенностью. В этой связи, определено место жилищно-коммунальной отрасли в инфраструктуре города как неотъемлемой части социальной инфраструктуры города и одного из связующих звеньев всей системы жизнедеятельности человека. Обоснована главенствующая роль ЖКХ в формировании качественных условий для осуществления трудовой деятельности и жизнедеятельности вообще, в создании условий для воспроизводства трудового и жизненного потенциала населения.
Проведена оценка состояния и результатов реформирования жилищно-коммунальной отрасли за период 1991-2001 гг., которая позволила охарактеризовать современное состояние ЖКХ как кризисное (около 20% городского жилищного фонда неблагоустроенно, более 290 млн. кв. м жилищного фонда нуждаются в неотложном капитальном ремонте; техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа (60%), высокой аварийностью), вывести ее из которого не помогли многочисленные реформы, которые еще больше усугубили ее положение. Также рассмотрены основные проблемы ЖКХ, обусловившие ее кризисное состояние и препятствующие ее дальнейшему развитию (рост себестоимости ЖКУ, рост тарифов на них; недофинансирование ЖКХ, неплатежи населения, субсидирование населения, система льгот на жилищно-коммунальные услуги, задолженности предприятий и бюджетов всех уровней; физический и моральный износ основных фондов ЖКХ). По данным Комитета статистики Волгоградской области, в 2001 году затраты на производство и оказание ЖКУ в среднем увеличились по сравнению с 2000 годом в 1,65 раза, в 2002 году - по сравнению с 2001 годом в 1,9 раза. Это позволило определить недостатки неэффективности работы ЖКХ, выражающиеся в не адаптивности к рыночным условиям существующей системы функционирования и управления ЖКХ. В свою очередь, определяющее влияние на убыточность предприятий ЖКХ оказывает высокий уровень затратности данной отрасли, обусловленный спецификой производства и реализации ЖКУ. Однако, эта проблема не может быть решена только оперативными мерами, хотя отрицать их значимость нельзя. Но важно в решении ее учитывать и специфику рыночных отношений, особенности формирующейся рыночной среды в России и ее регионах. Поэтому автор считает, что целесообразен системный подход к решению обозначенной проблемы. И в перспективном развитии существующей системы функционирования и управления жилищно-коммунальной отраслью целесообразно учитывать такие важные принципы управления себестоимостью ЖКУ как системность, оптимальность, адаптивность к изменениям внешней экономической среды
Рассмотрены теоретические основы формирования и управления себестоимостью ЖКУ, позволившие автору четко представить и отобразить в виде логических схем процесс управления и механизм формирования себестоимостью ЖКУ. В рамках изучения процесса управления и формирования себестоимости ЖКУ автором были уточнена и описана система основных задач функций управления себестоимостью ЖКУ, уточнена и представлена в виде схемы общая классификация затрат, включаемых в себестоимость ЖКУ, построен в виде схемы процесс формирования фактической себестоимости ЖКУ, обоснована важная роль анализа себестоимости услуг, в связи с этим описаны и представлены схематично основные виды проведения анализа на предприятии ЖКХ, а также уточнена классификация факторов, влияющих на формирование себестоимости ЖКУ и ее управление.
Изучена хозяйственная деятельность предприятий ЖКХ за период 19992002 гг. по основным ее технико-экономическим показателям, анализ и оценка которых позволили охарактеризовать производство и оказание услуг исследуемых предприятий как нестабильное. Так, в течение всего анализируемого периода (1999-2002 гг.) конечным результатом хозяйственной деятельности исследуемых предприятий ЖКХ является убыток (в 2001 году к уровню 1999 г. балансовый убыток на одних предприятиях ЖКХ. вырос на 92-97%,а на других снизился на 79%; в 2002 году к уровню 1999 г. он вырос на 74-164%). При этом, уровень технико-экономического состояния исследуемых предприятий ЖКХ оценивается как низкий (в 2001 г. к уровню 1999 г. стоимость основных фондов предприятий ЖКХ снизилась на 76-92%, а 2002 году к уровню 1999 г. их стоимость снизилась на 20-63%; в 2001 году наблюдается снижение объема оборотных средств на 21-24%, а 2002 году - на 327% к уровню 2000 г.). Таким образом, кризисное состояние исследуемых предприятий ЖКХ г. Волгограда, обусловлено, прежде всего, высокой затратностью производства и реализацией ЖКУ, неэффективной системой управления себестоимостью услуг и деятельностью предприятий ЖКХ, неудовлетворительным финансовым положением, и как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий.
Обоснована определяющая роль анализа как важной функции управления себестоимостью ЖКУ, без которого невозможно эффективно управлять как себестоимостью услуг, так и их производством в целом. Анализ себестоимости является функцией, завершающей цикл управления и служит основой для дальнейшего планирования, прогнозирования себестоимости, корректировки системы норм и нормативов и принятия решений на краткосрочную и долгосрочную перспективу по совершенствованию производства и оказания отдельных видов услуг. В связи с этим, проведен структурный анализ себестоимости по видам услуг исследуемых предприятий ЖКХ г. Волгограда за 2000-2002 гг., который показал различие между структурами себестоимости каждого вида услуги по составу, содержанию в ней статей расходов, соотношению их величин, ежегодно меняющееся в различных направлениях (рост или снижение), а также по назначению и важности каждой статьи затрат. В результате анализ структуры себестоимости по видам ЖКУ позволил выявить доминирующие статьи по величине затрат над всеми остальными, от которых в большей степени зависит величина себестоимости и качество услуги (в структуре себестоимости по видам услуг предприятий жилищного хозяйства основная статья затрат является «Оплата труда рабочих», в структуре себестоимости по видам услуг предприятия - статья «Топливо»). Таким образом, структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ позволяет определить направления и выявить резервы снижения себестоимости. При этом, в целях разработки комплекса возможных мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ, рассмотрены основные пути снижения себестоимости и их применение на практике. В настоящее время, основной путь снижения себестоимости ЖКУ на практике является энергоресурсосбережение. Таким образом, в условиях становления рыночной экономики особенно актуальным является совершенствование существующих и выработка новых методических подходов к управлению себестоимостью ЖКУ.
Рассмотрены современные методики в области управления себестоимостью ЖКУ на различных уровнях управления. Это позволило определить отсутствие таковых на местном уровне управления и несовершенство методических инструментов на федеральном уровне как в области управления себестоимостью ЖКУ, так и в оценке эффективности деятельности предприятия ЖКХ в целом. По анализу себестоимости услуг, одной из важнейшей функции управления себестоимостью ЖКУ, нет разработок и на федеральном уровне, и на местном уровне. В связи с этим, разработана методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, включающая структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ и комплекс мероприятий по снижению себестоимости, а также систему технико-экономических и финансовых показателей, позволяющие объективно оценить текущее состояние предприятия.
Осуществлено краткосрочные планирование себестоимости ЖКУ с учетом возможных изменений до и после внедрения в практику методических основ управления себестоимостью, учитывающее детальное изучение по видам услуг, на основе которого автором были разработаны мероприятия по ее снижению. В результате, сравнение полученных данных до и после применения мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ показало снижение себестоимости в среднем на 0,2-6%. Таким образом, от эффективности методических инструментов управления себестоимостью услуг зависит, на сколько будет успешно развиваться предприятие в будущем. Поднятие ЖКХ на качественно новый уровень развития "во многом поможет России в экономическом развитии и обеспечит достойные условия жизни россиян.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы управления себестоимостью жилищно-коммунальных услуг на муниципальном уровне"
На правах рукописи
Ежова Наталья Ивановна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере г. Волгограда)
Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
(строительство)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2003
Работа выполнена в Волгоградской государственной архитектурно-строительной академии на кафедре экономика и управления проектами в строительстве
Научный руководитель - кандидат технических наук,
профессор Беляев Михаил Константинович Научный консультант - кандидат экономических наук,
доцент Максимчук Ольга Викторовна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Колесникова Наталья Алексеевна
кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Алексеева Юлия Владимировна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
Защита состоится «34 » ОК.ТЯд£>Я 2003 г. в_часов на заседании
Диссертационного совета Д - 212.153.02 в Московском институте коммунального хозяйства и строительства, по адресу: 109029, Москва, ул. Средняя Калитниковская, д.30.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского института коммунального хозяйства и строительства.
Автореферат разослан « 2.Б » С£НТЛ-$№ 2003 года
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент _
Е.М. Штейн
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
В настоящее время экономическая нестабильность характерна практически для всех отраслей и сфер деятельности России. Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является одной из основных отраслей народного хозяйства РФ, охватывающей многоотраслевой производственно-технический комплекс, потребность в продукции которого практически не ограничена. Более половины предприятий ЖКХ являются убыточными. Кредиторская задолженность отрасли на 1 января 2001 г. составила более 245 млрд. рублей. Задолженность коммунальным предприятиям за оказанные услуги за тот же период превысила 168 млрд., большую часть составили долги бюджетов. Кроме того, льготы делают систему ЖКХ экономически абсурдной. По экспертным оценкам, общая суммарная стоимость предоставления населению социальных выплат эквивалентна годовому бюджету страны.
Другой фактор, усугубляющий проблемы развития ЖКХ - высокая себестоимость жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ). Только за период 1994-1997 гг. расходы на оплату ЖКУ в расчете на одного человека в месяц в среднем по России выросли в 94,1 раза. Так, например, затраты на предоставление ЖКУ в расчете на 1 кв метр (руб.) в г. Волгограде в 2000 году по отношению к 1999 году увеличились на 8,87%, в 2001 году - 11,07%, в 2002 году - 12,44%. Затраты по предоставлению ЖКУ за 9 месяцев 2002 года составили 20,35 руб./м2 в месяц при федеральном стандарте на 2002 г. по Волгоградской области -13,7 руб./м2 в месяц. Одной из причин этого является отсутствие у руководства предприятий ЖКХ методических инструментов для управления себестоимостью ЖКУ, принятия верных стратегических управленческих решений в области использования собственных и привлеченных ресурсов. Анализ существующих методик (Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда; Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и др.) показал целесообразность их переработки, адаптации и усовершенствования, т.к. они не рощ-ржат
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ библиотека
С. Петербург
ОЭ юоЗ»*^^ .
даций по проведению анализа себестоимости ЖКУ, не рассматривают подходы к ее снижению, не имеют соответствующего программного обеспечения.
В связи с этим, особенно актуальным является совершенствование существующих и выработка новых методических подходов к управлению себестоимостью ЖКУ как обобщающего экономического показателя, в котором находят свое отражение все стороны деятельности предприятий ЖКХ (степень технологического оснащения производства, уровень организации производства и труда, степень использования производственных основных фондов, экономичность использования материальных и трудовых ресурсов). Высокий уровень затратности жилищно-коммунальной отрасли, обусловленный спецификой производства и реализации услуг и оказывающий определяющее влияние на убыточность предприятий ЖКХ требует раскрытия в более глубоком методическом плане вопросов перспективного и стратегического развития жилищно-коммунальной отрасли и управления себестоимостью ЖКУ.
В той или иной степени проблемам реформирования жилищно-коммунального хозяйства, управления деятельностью предприятий ЖКХ, развития рыночных механизмов в данной сфере посвящали свои работы такие ученые, как B.C. Боголюбов, Н.В. Васильева, Х.М. Гумба, A.A. Дронов, В.А. Епифанов, А.П. Иванов, А.Н. Ряховская, И.С. Степанов, Ф.Г. Таги-Заде, JI.H. Чернышев.
Решению проблем оптимизации затрат, связанных с производством и реализацией ЖКУ, вопросам совершенствования ценовой и тарифной политики уделяется внимание в работах A.A. Аболина, A.A. Дронова, Н.С. Максимовой, JI.H. Матерова, М. Назаренко, Д.Г. Радионова, JI.H. Чернышева, Ф.Г. Таги-Заде и др. Но, в частности, такой аспект проблемы высокой затратности ЖКХ, как разработка методических основ по управлению себестоимостью ЖКУ не достаточно изучен.
В связи с этим, целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ управления себестоимостью ЖКУ как
одного го факторов повышения эффективности деятельности предприятий жилищно-коммунальной отрасли.
Цель обусловила постановку и решение следующих задач:
> рассмотреть теоретические основы управления себестоимостью ЖКУ и исследовать современное состояние, проблемы и перспективы развития ЖКХ крупных промышленных городов России с позиции оценки и управления себестоимостью ЖКУ;
> провести анализ себестоимости по видам ЖКУ и оценку ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на уровне муниципального образования;
> обосновать определяющую роль анализа как функции управления себестоимостью ЖКУ и разработать методическое обеспечение по реализации функции анализа;
> систематизировать мероприятия по выявлению резервов снижения себестоимости и обосновать экономическую целесообразность каждого из них.
Предмет исследования: экономические процессы и отношения в сфере управления себестоимостью ЖКУ.
Объект исследования: предприятия жилищно-коммунального хозяйства.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации явились разработки ряда отечественных ученых (A.A. Аболина, B.C. Боголюбова, A.A. Дро-нова, Ф.Г. Таги-Заде, J1.H. Чернышева); материалы российских конференций; статьи периодических экономических изданий, написанных отечественными авторами; концепции, обоснованные в представленной современной экономической литературе; методические и справочные материалы; нормативно-методические, законодательные разработки государственных и региональных органов управления; нормативно-правовые акты РФ в области реформирования деятельности предприятий ЖКХ.
В процессе исследования использовались общенаучные методы познания, в частности методы математического, системного, технико-экономического, логического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
> обоснована определяющая роль себестоимости ЖКУ в создании предпосылок экономической и финансовой устойчивости и стабильности деятельности предприятий ЖКХ и предложены принципы управления себестоимостью ЖКУ в рыночных условиях: системности, адаптивности, оптимальности;
> сформулированы и уточнены теоретические положения формирования и управления себестоимостью ЖКУ и разработаны структурно-логические схемы этих процессов (взаимосвязи основных функций процесса управления себестоимостью ЖКУ, формирования затрат на производство и оказание ЖКУ, формирования фактической себестоимости ЖКУ);
> обоснована определяющая роль анализа как функции, завершающей цикл управления себестоимостью ЖКУ, разработана и апробирована методика структурного анализа себестоимости ЖКУ по видам («Ремонт конструктивных элементов жилых зданий», «Ремонт и обслуживание внутридомового инженерного оборудования», «Благоустройство и обеспечение санитарного состояния жилых зданий и придомовых территорий», «Горячее водоснабжение», «Теплоснабжение»), позволяющая выявить принципиальные различия по элементам и статьям затрат в структуре себестоимости и определить направления по ее снижению;
> осуществлен синтез методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ и традиционных методик технико-экономического, финансового анализа и их адаптация применительно к условиям функционирования ЖКХ;
> разработана система мероприятий по выявлению резервов снижения себестоимости ЖКУ и предложены пути реализации этих мероприятий с учетом их экономической целесообразности.
11а защиту выносятся:
1. Принципы управления себестоимостью ЖКУ (системность, адаптивность, оптимальность), учет которых важен и необходим при разработке и формировании стратегии рыночного развития ЖКХ;
2. Теоретическое обоснование и структурно-логические схемы механизма формирования и управления себестоимостью ЖКУ;
3. Обоснование важной роли анализа себестоимости как функции, завершающей цикл управления себестоимостью ЖКУ и являющейся основой для дальнейшего планирования, прогнозирования себестоимости;
4. Методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, применение которой на практике позволило выявить новые подходы к управлению себестоимостью ЖКУ и деятельностью предприятий ЖКХ в целом в условиях рынка;
5. Методические подходы к управлению себестоимостью ЖКУ на основе структурного анализа себестоимости по видам услуг и система мероприятий по выявлению резервов ее снижения, которые позволили сформировать инструментарий управления себестоимостью в области анализа в дополнение к существующим методикам.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Методические разработки, практические предложения могут быть использованы в ходе дальнейших научных исследований и разработок по данному направлению, а также в прикладных целях для разработки более гибкого и эффективного управления себестоимостью услуг предприятий ЖКХ города и их хозяйственной деятельностью в целом.
Материалы, представленные в данном диссертационном исследовании также могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Менеджмент», «Организация и нормирование труда», «Экономика отрасли», «Управление проектами», «Управление персоналом», «Экономика и социология труда», «Организация строительства» по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)» и др.
Апробация работы.
Предлагаемые автором практические рекомендации по управлению себестоимостью ЖКУ с 2002 года используются в деятельности Департамента ЖКХ г. Волгограда и предприятиях ЖКХ.
Основные положения диссертации обсуждены и получили апробацию в тезисах, статьях и выступлениях на научной внутривузовской конференции аспирантов ВолгГАСА (декабрь 2001 г.), на внутривузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов Института экономики и права ВолгГАСА «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (май 2002 г.), были представлены на международном конкурсе молодых ученых, студентов и школьников «Россия на пороге XXI века», а также были отражены в НИР на тему: «Разработка методических рекомендаций по технико-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ (факторному анализу себестоимости и рентабельности услуг предприятий ЖКХ)», выполненной по заказу Департамента ЖКХ города Волгограда (июль 2002 г.)
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли свое отражение в публикациях автора: общим объемом 2,1 п.л., лично автора 1,4 п.л.
Структура диссертации
Цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы и приложений. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включая 102 наименований источников, 13 приложений, 25 таблиц, 43 рисунка. Общий объем диссертации составляет 185 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, цель и задачи работы, определя-
ются методические основы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.
В первой главе «ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ» определено место жилищно-коммунальной отрасли в инфраструктуре города как неотъемлемой части социальной инфраструктуры города и одного из связующих звеньев всей системы жизнедеятельности человека. Обоснована главенствующая роль ЖКХ в формировании качественных условий для осуществления трудовой деятельности и жизнедеятельности вообще, в создании условий для воспроизводства трудового и жизненного потенциала населения.
Проведена оценка состояния и результатов реформирования жилищно-коммунальной отрасли за период 1991-2001 гг., которая позволила охарактеризовать современное состояние ЖКХ как кризисное (около 20% городского жилищного фонда неблагоустроенно, более 290 млн. кв. м (11%) жилищного фонда нуждаются в неотложном капитальном ремонте, 250 млн. кв. м (9%) - в реконструкции; техническое состояние коммунальной инфраструктуры характеризуется высоким уровнем износа (60%), высокой аварийностью, большими потерями энергоносителей), вывести ее из которого не помогли многочисленные реформы, которые еще больше усугубили ее положение, особенно в отдельных ее городах и регионах. В результате, содержание ЖКХ в его нынешнем виде непосильно как для потребителей ЖКУ, так и для бюджетной сферы.
Выявлены и рассмотрены основные проблемы жилищно-коммунальной отрасли, обусловившие ее кризисное состояние и препятствующие ее дальнейшему развитию (рис. 1). Как можно видеть из рис. 1, ключевой проблемой ЖКХ большинства городов России, в том числе города Волгограда является непрерывный и постоянный рост себестоимости ЖКУ, что влечет за собой увеличение тарифов на ЖКУ, снижение доходов предприятий ЖКХ, недофинансирование отрасли из-за задолженностей населения, предприятий и бюджетов всех уровней, а также из-за тормозящих ее развитие систем субсидирования населения и льгот на услуги.
| Невозможность обновления основных | фондов отрасли и рост их физического (I и мооального износа
ж
Работа предприятий ЖКХ в аварийао-восстановителыюм режиме
Рис. 1 Схема взаимодействия основных проблем развития ЖКХ Источник: разработка автора
Также острой является проблема высокой степени физического и морального износа основных фондов ЖКХ из-за финансовой невозможности их своевременного обновления, из-за чего предприятия ЖКХ вынуждены работать в аварийно-восстановительном режиме. По данным Комитета статистики Волгоградской области, в 2001 году затраты на производство и оказание ЖКУ в среднем увеличились по сравнению с 2000 годом в 1,65 раза, в 2002 году - по сравнению с 2001 годом в 1,9 раза. Таким образом, автор считает, что особого внимания заслуживает решение проблемы роста себестоимости ЖКУ и поиска резервов ее снижения. Очевидно, что проблема эта не может быть решена только оперативными мерами, хотя отрицать их значимость нельзя. Но важно в решении ее учитывать и специфику рыночных отношений, особенности формирующейся рыночной среды в России и ее регионах. Поэтому автор считает, что целесообразен системный подход к решению обозначенной проблемы. И в пер-
спективном развитии существующей системы функционирования и управления жилищно-коммунальной отраслью целесообразно учитывать такие важные принципы управления себестоимостью ЖКУ как системность, оптимальность, адаптивность к изменениям внешней экономической среды (рис. 2).
Рис. 2 Основные принципы управления себестоимостью ЖКУ
Источник: разработка автора
Следование этим принципам повысит как эффективность управления себестоимостью ЖКУ, так и эффективность управления деятельностью предприятий ЖКХ в целом. Эффективное управление себестоимостью ЖКУ - это залог эффективного управления хозяйственной деятельностью предприятий ЖКХ, их финансовой и экономической стабильности.
Управление себестоимостью ЖКУ - это целенаправленное воздействие на затраты, связанные с производством и реализацией услуг, направленное на их оптимизацию посредством реализации определенных функций (планирования; нормирования и регулирования; учета и калькулирования; анализа). Механизм управления себестоимостью ЖКУ - это совокупность мероприятий организационно-экономического, нормативно-методического, правового, социального характера, обеспечивающих оптимизацию затрат на производство и реализацию ЖКУ в условиях рынка.
Процесс управления себестоимостью ЖКУ заключается в последовательной реализации основных функций, находящихся в тесной взаимосвязи друг с другом и направленных на минимизацию и оптимизацию затрат (рис. 3)
ПЛАНИРОВАНИЕ
АНАЛИЗ
НОРМИРОВАНИЕ ^^Ч РЕГУЛИРОВАНИЕ
Рис. 3 Взаимосвязь основных функций процесса управления себестоимостью ЖКУ. Источник: разработка автора
В управлении себестоимостью ЖКУ важная роль отводится процессу формирования затрат па производство и оказание услуг, который базируется на определенном механизме, состоящий из 4-х основных элементов, функционирующих в тесной взаимосвязи друг с другом. В структуру механизма формирования себестоимости ЖКУ входят следующие элементы (рис. 4)
Рис. 4. Механизм формирования затрат на производство и оказание ЖКУ Источник: разработка автора
Заметим, как в процессе управления себестоимостью ЖКУ, так и механизме ее формирования анализу себестоимости отводится очень важная
роль. Составной частью процесса анализа себестоимости ЖКУ являются виды и методы (табличный, графический) анализа себестоимости, позволяющие получить количественную оценку отдельных аспектов ее формирования, как в статике, так и в динамике. В практике управления себестоимостью услуг в зависимости от используемых методов различают три основных вида проведения анализа на предприятии ЖКХ (рис. 5).
Рис. 5. Основные виды анализа себестоимости ЖКУ. Источник: Бланк И.А. Управление прибылью.- К.: Ника-Центр, Эльга, 2002, с. 87., Интерпретация автора
В данном исследовании в ходе изучения деятельности предприятий ЖКХ за период 1999-2002 гг. (на примере г. Волгограда) были использованы всс три вида анализа и разработано методическое обеспечение по вертикальному (структурному) анализу себестоимости ЖКУ.
Этому посвящена вторая глава «ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖКХ». Результаты анализа основных технико-экономических показателей позволили охарактеризовать производство и оказание услуг исследуемых 3-х предприятий ЖКХ как нестабильное. Так, в течение всего анализируемого периода (19992002 гг.) конечным результатом хозяйственной деятельности исследуемых предприятий ЖКХ является убыток (в 2001 г. к уровню 1999 г. балансовый убыток на одних предприятиях ЖКХ вырос на 92-97%,а на других снизился на 79%; в 2002 г. к уровню 1999 г. он вырос на 74-164%). При этом, уровень технико-экономического состояния исследуемых предприятий ЖКХ оценивается как низкий. Так, в 2001 г. к уровню 1999 г. стоимость основных фондов предприятий ЖКХ снизилась на 76-92%, а 2002 г. к уровню 1999 г. их стоимость снизилась на 20-63%, что свидетельствует о незначительном обновлении ос-
новных фондов на исследуемых и возрастании износа имеющихся основных фондов. В свою очередь, в 2001 г. наблюдается снижение объема оборотных средств на 21-24%, а 2002 г. - на 3-27% к уровню 2000 г. Таким образом, кризисное состояние исследуемых предприятий ЖКХ г. Волгограда, обусловлено, прежде всего, высокой затратностью производства и реализацией ЖКУ, неэффективной системой управления себестоимостью ЖКУ и деятельностью предприятий ЖКХ, дотационностью сферы и неудовлетворительным финансовым положением, и, как следствие, высокой степенью износа основных фондов, неэффективной работой предприятий, большими потерями энергии, воды и других ресурсов. При этом, ключевой проблемой убыточности исследуемых предприятий, как и является постоянный, непрерывный рост себестоимости ЖКУ, который в несколько раз превышает объем выручки от реализации услуг (рис. 6).
ШОбьем выручки МУП ЖРЭП-4
□ Себестоимость услуг МУП ЖРЭП-4
Объем выручки МУП ЖРЭП-2
□ Себестоимость услуг МУП ЖРЭП-2
1999 2000 2001 2002 Годы
Рис. 6. Динамика изменений показателей выручки и себестоимости услуг предприятий жилищного хозяйства г. Волгограда за период 1999-2002 гг.
Источник: составлено на основе расчетов автора
В этой главе диссертационной работы обоснована определяющая роль анализа как важной функции управления себестоимостью ЖКУ, без которого невозможно эффективно управлять как себестоимостью услуг, так и их производством в целом. Анализ направлен на изучение фактических показателей по себестоимости, сопоставление их с плановыми и показателями предыдущих периодов, и что самое важное, выявление причин отклонений, на основе чего уже может быть осуществлено регулирование себестоимости (ее снижение, оптимизация). Анализ является комплексной функцией, включающий учет, контроль,
анализ и регулирование. С помощью анализа себестоимость становиться более обозримой, а отдельные затраты - лучше контролируемыми. При этом, анализ себестоимости помогает выявить все «погрешности» в деятельности предприятия и вовремя их устранить. Так, исследования деятельности предприятий ЖКХ города Волгограда (МУП ЖРЭП-2, МУП ЖРЭП-4, МУП «Волоградтеп-лоэнерго») показали, что анализу себестоимости ЖКУ не уделяется практически никакого внимания. Автор солидарен с теми экономистами, которые утверждают, что вопросы анализа производственных затрат, к сожалению, до сих пор не являются приоритетными для руководителей предприятий, так как себестоимость воспринимается, в основном, через призму налогообложения и не используется для принятия управленческих решений в качестве важнейшего экономического показателя, объективно отражающего состояние производства. В свою очередь, данная функция управления ЖКУ является менее охваченной, чем все остальные (планирование; нормирование и регулирование; учет и калькулирование) методической литературой, являющейся очень важным управленческим инструментом для руководителей предприятий ЖКХ в процессе принятия управленческих решений. Автор целенаправленно уделяет внимание только этой важной функции управления себестоимостью - анализу себестоимости, а именно структурному анализу себестоимости по видам услуг исследуемых предприятий ЖКХ города Волгограда, который в последствии лег в основу методических разработок автора (глава 3).
Результаты такого анализа показали различие между структурами себестоимости каждого вида ЖКУ по составу, содержанию в ней статей расходов, соотношению их величин, ежегодно меняющееся в различных направлениях (снижение или рост), а также по назначению и важности каждой статьи затрат. В результате анализ структуры себестоимости по видам ЖКУ позволил выявить доминирующие статьи по величине затрат над всеми остальными, от которых в большей степени зависит величина себестоимости и качество услуги. Так, в структуре себестоимости по видам услуг предприятий жилищного хозяй-
ства основная статья затрат является «Оплата труда рабочих», процентная доля которой за 2000-2002 гг. варьировалась от 33% до 44% (табл.1).
Таблица 1
Структура себестоимости услуги «Ремонт конструктивных элементов
жилых зданий» предприятий жилищного хозяйства за 2000 г.
Наименование статьи затрат Величина затрат предприятий
МУП ЖРЭП-4 МУПЖРЭП-2
1 2 3
1. Оплата труда рабочих 35,2%; 37,7%
2. Отчисления на социальные нужды 13,6% 14,6%
3. Материалы 18,2% 7,6%
4. Прочие прямые расходы 17,8% 21,0%
4.1 Ремонтно-строительные работы, выполненные подрядным способом 13,7% 2,6%
5. Ремонтный фовд 0 0
6. Прочие затраты (налоги, подготовка кадров) 4,0% 3,1%
7. Общеэксплутационные расходы 11,1% 16,1%
7 Л. Оплата труда РСС 6,8% 9,8%
7.2. Отчисления на социальные нужды 2,6% 3,8%
Источник: составлено на основе расчетов автора
В структуре себестоимости по видам услуг предприятия теплоснабжения основной статьей затрат является статья «Топливо», процентная доля которой в структуре за 2000-2002 гг. составляет 30-35% (табл.2).
Таблица 2
Структура себестоимости услуги «Теплоснабжение» предприятия
коммунального хозяйства МУЛ «Волгоградтеплоэнерго» за 2000 г.
Наименование статьи затрат Величина затрат
1 2
1. Материалы 2,3%
2. Топливо 30%
3. Элемроэнергня 5,4%
4. Вода 3.9%
5. Оплата труда рабочих 5,7%;
6. Отчисления на социальные нужды 2,2%
7. Амортизация основных фондов 3,8%
8. Ремонтный фонд 3,1%
9. Ремонт и техническое обслуживание или резерв расходов на оплату всех видов ремонта 4,7%
10. Проведение аварийно-восстановительных работ 1,6%
11. Содержание и обслуживание внутридомовых сетей 2,5%
12. Оплата тепловой энергии, полученной со стороны 22,1%
13. Прочие прямые расходы 1,8%
14. Цеховые расходы 5,0%
15. Общеэксплутационные расходы 11,1%
Источник: составлено на основе расчетов автора
В настоящее время, основной путь снижения себестоимости ЖКУ па практике является энергоресурсосбережение.
В третьей главе «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ» рассмотрены современные методические инструменты (методики) в области управления себестоимостью ЖКУ на различных уровнях управления. Это позволило определить отсутствие таковых на местном уровне управления (на примере города Волгограда) и несовершенство методических инструментов на федеральном уровне. В настоящее время, основным методическим инструментом в области управления себестоимостью ЖКУ является Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ (Утв. Постановлением Госстроя РФ от 23.02.1999 г. № 9). Рассмотрим информационную содержательность данной методики, разработанной ОАО «Институт экономики ЖКХ» совместно с Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике (рис.7.).
ИНФОРМАЦИОННАЯ СОДЕРЖАТЕЛЬНОСТЬ МЕТОДИКИ ПЛАНИРОВАНИЯ, УЧЕТА И КАЛЬКУЛИРОВАНИЯ СЕБЕСТОИМОСТИ УСЛУГ ЖКХ
^Классификация затрат, включаемых в себестоимость. Подробное описание труппн-|ровки затрат по элементам и калькуляционным статьям себестоимости услуг ЖКХ.
\ Планирование себестоимости ЖКХ. Описывается основы определения плановых ? затрата приведены подробные рекомендации по их расчету.
\ Учет затрат и калькулирование себестоимости услуг ЖКХ. I [риведены особенности / учета и калькуляции себестоимости услуг ЖКХЪ
Порядок формирования финансовых результатов. Описывается состав внереализа-^ - иконных доходов н расходов, на основе которых формируется финансов, результат
\ Особенности планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг различ-( ных видов деятельности. Приведено их описание и формы отчетных калькуляций
Рис. 7. Информационная содержательность Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ. Источник: разработка автора.
Данная методика содержит в себе обязательные правила ведения учета, калькуляции и планирования себестоимости ЖКУ, охватывая в результате лишь две функции управления себестоимостью ЖКУ (планирование; учет и калькулирование), которых не достаточно для осуществления полного цикла процесса управления себестоимостью ЖКУ (см. глава 1). По мнению автора, данная методика имеет следующие преимущества и недостатки, которые отражены на рис.8.
По анализу себестоимости услуг, одной из важнейшей функции управления себестоимостью ЖКУ, нет разработок и на федеральном уровне, и на местном уровне.
Оценка Методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ
описывается:
❖ калькуляция себестоимости ЖКУ;
Ф назначение статей затрат, Ф особенности планирования и учета себестоимости ЖКУ
<> не содержит указании по проведению всестороннего анализа себестоимости;
нет возможных мероприятии по снижению себестоимости услуг; *;■ невозможность оценки влияния себестоимости на финансовое состояние предприятия; <* невозможность оценки влияния себестоимости на степень эффективности производства;
❖ ограниченный д оступ ознакомления,
❖ нет программного обеспечения методики.
Рис. 8. Общая оценка методики планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ (от 23.02.1999 г. № 9).Источник: Разработка автора
В связи с этим, автор считает, что анализ себестоимости ЖКУ (в составе анализа хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ) должен проводиться регулярно и комплексно, включая все области управления производства. Только тогда можно проследить и точно выявить факторы, влияющие на увеличение себестоимости ЖКУ и разработать программы но их устранению. Построение
эффективной политики управления себестоимостью ЖКУ невозможно без четкого представления о технико-экономическом и финансовом состоянии предприятий ЖКХ. Так как, на взгляд автора, одним из критериев эффективности построения и проведения политики управления себестоимостью ЖКУ служит технико-экономическое и финансовое состояние предприятий ЖКХ, которое необходимо оценивать регулярно, также как и себестоимость.
Автором предложена методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ, включающая структурный анализ себестоимости по видам ЖКУ и комплекс мероприятий по снижению себестоимости (табл. 3). На рис. 9 представлена схема ее проведения.
Таблица 3
Комплекс основных мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ
Мероприятия Практическая реализация, рекомендации
1 2
1. Снижение затрат в калькуляционных статьях себестоимости: 1.1. Снижение расходов на материалы; 1.2. Экономия затрат на оплату труда; 1.3. Снижение прочих прямых расходов; 1.4. Снижение накладных расходов
2. Рациональное использование материальных ресурсов 2.1 Внедрение новой техники и современных технологий; 2.2. Улучшение качества услуг.
3. Рациональное использование человеческих ресурсов предприятия. 3.1. Определение и поддержание оптимальной численности работников; 3.2. Повышение уровня квалификации работников предприятия; 3.3. Повышение уровня производительности труда; 3.4. Раскрытие человеческого потенциала работников.
4. Внедрение систем автоматизированного управления (АСУ) 4.1. Приобретение и внедрение следующих систем: «1-С бухгалтерия», «1-С предприятие», Программа по работе с кадрами «Staff» (разработчик - программисты ВолтГАСА), «Парус», система «Экотел» и др. 42. Обучение персонала работе с приобретенными АСУ на базе вузов, специализирующихся в этом направлении (экономия затрат на обучение)
5. Рациональное использование основных фондов предприятия 5.1. Улучшение качества содержания и улучшения использования времени работы оборудования. 5.2. Совершенствование системы планово-предупредительного ремонта оборудования, жилищного фонда; 5.3. Поэтапное проведение капитального ремонта производственного оборудования, конструктивных элементов зданий;
6. Подбор (совершенствование) оптимальной орг. структуры управления, обеспечивающей эффективное достижение основных производственных и организационных целей Простейшие и часто применяемые методы выбора организационной структуры: - изучение структур успешно развивающихся родственных предприятий; - разработка новой структуры на основе рекомендаций профессиональных консультантов и экспертов
Источник: разработка автора
Поиск резервов повышения эффективного использования про из ресурсов
_ .......
Структурный анализ полной себестоимости и структуры затрат по видам ЖКУ
X
! Выводы и разработка мероприятии по снижению себестоимости ЖКУ
И>1
Рейтинговая экспресс-оценка финансово! и сиСЮипны НредариШн» (гч.)
К<1
Финансовое состояние удовлетворительное
Финансовое состояние неудовлетворительное
Разработка мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ и по улучшению эффективности деятельности предприятия
________^-----------
Конец
Рис. 9 Алгоритм проведения анализа себестоимости ЖКУ и оценка ее влияния на эффективность деятельности предприятий ЖКХ. Источник: разработка автора 20
Данная методика была разработана по заказу Департамента ЖКХ г. Волгограда и прошла апробацию на 18 предприятиях ЖКХ. К данной методике разработано универсальное программное обеспечение (в среде Excel), позволяющее быстро и качественно произвести анализ себестоимости ЖКУ и оценку степени эффективности деятельности предприятия ЖКХ.
Автором проведен сравнительный анализ предлагаемой методики и существующей основной методики в области управления себестоимостью ЖКУ по критериям в виде основных функций управления себестоимостью ЖКУ (табл. 4). К преимуществам предлагаемой методики можно отнести следующее: описание методики проведения структурного анализа себестоимости по видам ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность деятельности предприятий ЖКХ; содержит методические указания по применению программного обеспечения к проведению анализа с использованием ЭВМ.
Таблица 4
Сравнительный анализ существующих и разработанных методических
инструментов в области управления себестоимостью услуг ЖКХ
Критерии оценки Методика планирования, учета и калькулирования себестоимости услуг ЖКХ Методика анализа себестоимости ЖКУ и оценка ее влияния на эффективность деятельности предприятий ЖКХ
1 2 3
1. Основы планирования себестоимости ЖКУ + -
2. Правила везения учета и калькулирования затрат на производство и оказание ЖКУ с учетом их специфика производства + -
3. Программное обеспечение по планированию, учету и калькулированию себестоимости ЖКУ
4. Анализ себестоимости ЖКУ - +
5. Программное обеспечение по анализу себестоимости ЖКУ +
6. Корректировка норм, нормативов и регулирование себестоимости услуг на основе анализа +
7. Оценка влияния себестоимости на технико-экономическое и финансовое состояние предприятия ЖКХ - +
Источник: разработка автора
В работе осуществлено краткосрочное планирование себестоимости ЖКУ па примере 3-х исследуемых предприятий ЖКХ с учетом детального изучения себестоимости по видам услуг и рассчитан эффект мероприятий по ее снижению (табл. 5).
Таблица 5
Сводные данные о разработанных мероприятиях и результатах их
применения па исследуемых предприятиях ЖКХ
Исследуемое предприятие г. Волгограда Разработанные мероприятия Прогноз изменения себестоимости на 2003 г. до/после применения разработанных мероприятий, т. руб. % изменения себестоимости
1 2 3 4
МУ11 ЖРЭ1М 1. Повышение скорости и качества информационного обеспечения управленческого персонала и (АСУ); 2. Сокращение численности рабочих за счет пересмотра норм времени рабочих некоторых специальностей 17010,7/15940,9 6%
МУП ЖРЭП-2 1. Применение новых энергаэффективных источников света, позволяющие снизить затраты электроэнергии на освещение, 2. Сокращение поливочных дней и установка водомеров на поливочные краны; 3. Замена устаревшего кровельного материала на более высокоэффективные кровельные материалы; 4,Опсаз от услуг ВДПО; 5 Изготовление фитингов своими силами, 6 Отказ от привлечения автотранспорта «со стороны»; 7. Отказ от услуг Облэлекгро 29434,5/28790,6 2,2%
МУП «Волго-градтепло- энерго» 1. Наладка и регулировка оборудования ЦТП и тепловых сетей; 2 Замена в 2-х фильтрах сульфоугля на ионно-обменную молу в фильтрах в районной котельной квартала №412; 3. Замена трубопроводов тепловых сетей; 4. Замена в 2-х фильтрах сульфоугля на ионно-обменную смолу в фильтрах в котельной квартала п8 849 Тракторозаводского района 845773,3/844069,5 0,2%
Источник: составлено по расчетам автора и специалистов предприятий ЖКХ
В заключении изложены основные выводы и предложения по результатам исследуемой проблемы и ее практического разрешения в современных условиях.
Наиболее важные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
> выявлен один из основных источников проблем убыточности предприятий ЖКХ - это непрерывный и постоянный рост затрат на производство и реализацию услуг, что влечет за собой рост тарифов на данные услуги, недофинансирование жилищно-коммунальной отрасли обусловленное: неплатежами (задолженностью); субсидированием; системой льгот на услуги предприятий ЖКХ; задолженностями предприятий и бюджетов всех уровней и др. При изучении и оценке статистических данных рост затрат на производство и оказание ЖКУ в расчете на 1 кв метр (руб.) в г. Волгограде в 2000 году по отношению к
1999 году составил 8,87%, в 2001 году - 11,07%, в 2002 году -12,44%, что отрицательно отразилось на финансовом состоянии предприятий ЖКХ.
> в результате рассмотрения теоретических основ формирования и управления себестоимостью ЖКУ автором разработаны структурно-логические схемы управления и механизма формирования себестоимостью ЖКУ, описаны и уточнены сущность и важность каждой функции управления и элемента механизма формирования себестоимостью ЖКУ. Знание сущности процесса управления и механизма формирования себестоимостью ЖКУ, понимание значимости и важности каждой функции, элемента данных процессов поможет руководителям предприятий ЖКХ более грамотно и эффективно управлять себестоимостью ЖКУ.
> изучена хозяйственная деятельность предприятий ЖКХ по основным ее технико-экономическим показателям, анализ и оценка которых за период 1999-2002 гг. позволяет охарактеризовать их производство как нестабильное, а уровень их технико-экономического состояния как низкий, что делает их более уязвимыми в современных рыночных условиях. Анализ себестоимости ЖКУ показал, что на исследуемых предприятиях ЖКХ г. Волгограда затраты на производство и оказание услуг в целом на конец 2002 года выросли на 163-195% к уровню 1999 года. При этом, в струкгуре себестоимости по видам услуг предприятий жилищного хозяйства основная статья затрат является «Оплата труда рабочих», процентная доля которой за 2000-2002 гг. варьировалась от 33% до 44%. В структуре себестоимости по видам услуг предприятия теплоснабжения основной статьей затрат является статья «Топливо», процентная доля которой в структуре за 2000-2002 гг. составила 30-35%.
> разработана и апробирована методика анализа себестоимости ЖКУ и оценки ее влияния на эффективность хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на 18 предприятиях жилищно-коммунальной отрасли г. Волгограда.
> разработана система мероприятий по снижению себестоимости ЖКУ, в результате применения некоторых мероприятий по снижению себестоимости
на практике привело к снижению себестоимости ЖКУ на исследуемых предприятий ЖКХ г. Волгограда в среднем на 0,2-6%.
Основные положения диссертации изложены в следующих опубликованных автором работах:
Статьи и тезисы докладов:
1. Ежова Н.И. ЖКХ как специфическая отрасль региональной экономики // Пути но-вышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики: Сб. науч. труд, студентов, аспирантов и преподавателей/ ВолгГАСА. - Волгоград, 2002
г., всего 0,18 п.л., в том числе автора 0,18 пл. „
2. Ежова Н.И., Беляев М.К., Максимчук, О.В., Клюшин В.В. К вопросу о совершенствовании методов оценки рентабельности и эффективности работ отраслевых предприятий // Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики: Сб. науч. труд, студентов, аспирантов и преподавателей/ ВолгГАСА. - Волгоград, 2002 г., всего 0,25 п.л., в том числе автора 0,1 п.л.
3. Ежова Н.И. Пути совершенствования системы финансирования ЖКХ крупных промышленных городов (на примере г. Волгограда) // Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике: Межвузовский сборник научных трудов, ВолгГТУ. - Волгоград, 2002. Вып.6, всего 0,22 пл., в том числе автора 0,22 п.я.
4. Ежова Н.И. ЖКХ как система жизнеобеспеченности крупных промышленных городов // Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики: Сб. науч. труд, студентов, аспирантов и преподавателей/ ВолгГАСА. -Волгоград, 2002 г., всего 0,18 пл., в том числе автора 0,18 и.л.
5. Ежова Н.И. К вопросу о разработке инновационных методов финансирования сферы ЖКХ крупных промышленных городов II Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики: Сб. науч. труд, студентов, аспирантов и преподавателей/ ВолгГАСА. - Волгоград, 2002 г., всего 0,25 пл., в том числе автора 0,25 пл.
6. Ежова Н.И., Беляев М.К., Максимчук, О.В., Борисов A.B. Совершенствование методов оценки рентабельности и эффективности работ строительных предприятий с целью стимулирования качества и безопасности в строительстве // Материалы научно-практической конференции-выставки по результатам реализации в 2002 г. Межотраслевой программы сотрудничества Минобразования РФ и Спецстроя РФ «Наука, инновации, подготовка кадров в строительстве» на 2001-2005 гг., МГСУ, г. Москва 2002 г., всего 0,12 пл., в том числе автора 0,03 пл.
7. Ежова Н.И., Борисов A.B. Себестоимость как фактор повышения эффективности деятельности предприятий строительства и ЖКХ. // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы Ш Международной научно-технической конфе- г ренции. ВолгГАСА. Волгоград, 2003 4.IV, всего 0,12 пл., в том числе автора 0,06 пл.
8. Ежова Н.И., Борисов A.B. Выявление резервов повышения эффективности деятельности предприятий строительства и ЖКХ. // Надежность и долговечность строительных ма- f териалов и конструкций: Материалы IH Международной научно-технической конференции. ВолгГАСА. Волгоград, 2003 4.IV, всего 0,18 пл., в том числе автора 0,1 п.л.
9. Ежова Н.И., Борисов A.B. Разработка методических подходов к оценке эффективности использования ресурсов предприятия строительства и ЖКХ. // Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций: Материалы Ш Международной научно-технической конференции. ВолгГАСА. Волгоград, 2003 4.IV, всего 0,18 пл., в том числе автора 0,1 пл.
10. Ежова Н.И., Борисов A.B. Возможности повышения эффективности хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ на уровне муниципального образования (на примере г. Вол-
гограда) // Вестник ВолгГАСА, Серия: Гуманитарные науки. ВолгГАСА. Волгоград, 2003., всего 0,18 п.л., в том числе автора 0,1 п.л.
11. Ежова Н.И., Беляев М.К., Макеимчук О-В. Методические подходы к управлению себестоимостью жилищно-коммунальных услуг (па примере г. Волгограда) // Современное состояние и перспективы развития экономики России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, г. Пенза, 2003 г., всего 0,18 п.л., в том числе автора 0,06 пл.
Отчеты по НИР:
12. Разработка методических рекомендаций по технико-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ (факторному анализу себестоимости и рентабельности услуг предприятий ЖКХ), х/д НИР, г. Волгоград, 2002 г
13. Совершенствование методов оценки рентабельности и эффективности работ строительных предприятий с целью стимулирования качества и безопасности в строительстве, г/б НИР, г. Волгоград, 2002 г
Ежова Наталья Ивановна
МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ СЕБЕСТОИМОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ (на примере г. Волгограда)
Автореферат
На соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 24 сентября. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура "Times New Roman". Бумага офсетная Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 267.
Волгоградская архитектурно-строительная академия Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г. Волгоград ул. Академическая, д 1
2.007-А P 1 4 8 5 8