Методический подход к оценке эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мякочин, Сергей Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мякочин, Сергей Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ОЦЕНКИ ЗЕМЕЛЬНО-ИМУЩЕСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ГОРОДА
1.1. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В ИНТЕРЕСАХ ГОРОДА.
1.2 ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
1.3 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К ОЦЕНКЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2.ПОКАЗАТЕЛИ И МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.1 ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
2.2 МЕТОДИКА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ;.
2.3 РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМА ИЗМЕНЕНИЯ СТАВКИ АРЕНДНОЙ ПЛАТЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3 МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОГО РАЗВИТИЯ ГОРОДА.
3.1 ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРИМЕНЕНИЯ МЕТОДИКИ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
3.2 ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ РАЗРАБОКИ ПРОГРАММЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.3 АВТОМАТИЗАЦИЯ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВЕННО-ЗЕМЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методический подход к оценке эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий"
Общая характеристика работы. Актуальность исследования.
Происходящие коренные изменения в экономической жизни России, связанные с созданием современной рыночной экономики, требуют принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земельной политики. Особенно это актуально для Москвы - одного из крупнейших городов мира, обладающего большими материальными ресурсами и высоким интеллектуальным потенциалом, что позволяет быстро и эффективно мобилизовать рыночный потенциал земельных ресурсов, привлечь крупномасштабные инвестиции в наиболее важные сферы жизнедеятельности города. Учитывая, что земля города Москвы в установленных границах является основой существования мегаполиса, земельная реформа в городе и ее правовое обеспечение направлены на реализацию задач развития Москвы.
Регулирование землепользования в городе Москве в целях сохранения промышленного потенциала, основывается на Законе города Москвы №35 от 26.05.2004 «Об особенностях использования земельных участков в целях сохранения научно-промышленного потенциала города Москвы».
Он устанавливает отношения, возникающие при осуществлении научной и промышленной деятельности, в целях создания условий для повышения эффективности земельно-имущественных комплексов организаций промышленности и науки.
Сегодня общая территория г. Москвы составляет 106,89 тыс. га. В структуре городских земель представленной на рис. 1, земли промышленной и коммунально-складской застройки, составляют 11%, т.е. более 11 тыс. Га.
Земли жилой и общественной застройки
Земли общего пользования
Земли промышленной и коммунально-складской застройки
Земли транспорта, связи, инженерных коммуникаций
Земли особо охраняемых территорий
Земли Госводфонда
Земли сельскохозяйственного использования
Земли Обороны
Резервные территории
Рисунок 1. Структура городских земель г. Москвы
Ускорение социально-экономического развития немыслимо без отказа от экстенсивных методов использования всех видов трудовых, материальных и природных ресурсов и перехода к качественно новому, интенсивному их использованию в экономике. Дальнейшее гармоничное развитие г. Москвы требует, наряду с размещением новых промышленных предприятий, повышения эффективности землепользования имеющихся промышленных зон. Это, прежде всего высвобождение территорий, занятых экологически вредными и неэффективными производствами;. При решении только этой задачи, экономия городских земель, отведённых под промышленность, может составить около 10%. При этом, высвобожденные земли, могут быть переданы более эффективным промышленным предприятиям и инвесторам.
Проблема рационального использования имущественно-земельных комплексов предприятий с наибольшей экономической отдачей для бюджета города, является одной из наиболее важных и требует для своего решения специальных научных исследований и разработок в данном направлении.
Актуальность решения задач оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города Москвы, также обусловлена, необходимостью повышения доходной части городского бюджета. налог на имуирство организаций 6,35% налог на прибыть организа1+1й 44,27% налог на доходы физ^мескихлиц
37,77% арендная плата за земли городов и поселков 2,72%
Налоги на товары и услуги, лицензионные и регисгра^юннье сборы 5,40%
Прение налоги, поплины, сборы 1,04% налог на игорньй бизнес
0,75%
Наго™ на оовокупньй
ДОХОД земельный налог за земли городов и поселков
Рисунок 2. Структура налоговых и земельных платежей в бюджет города
Москвы за 2005 год.
В структуре налоговых и земельных платежей в бюджет города (Рис.2) за 2005 год лишь 2,98% составляют в сумме земельный налог и арендная плата за землю. Самый дорогостоящий ресурс города - земля обеспечивает минимальные поступления в доходную часть бюджета. Величина же доходной части бюджета, в целом зависит от поступлений трёх видов налогов:
• Налогов на прибыль предприятий;
• Налогов на доходы физических лиц;
• Налогов на имущество предприятий.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь инструменты оценки и регулирования эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города, направленные на увеличение доходной части бюджета города.
Актуальность исследования. Проблема рационального использования имущественно-земельного комплекса с наибольшей экономической отдачей для бюджета города, является одной из наиболее важнейших и обуславливает большую необходимость научных исследований и разработок в данном направлении.
Актуальность решения задач оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города Москвы выражается в необходимости повышать доходную часть городского бюджета.
Необходимость оценки экономической значимости имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, обусловлена рядом важных факторов. Невыполнение этих критериев негативно отражается на экономической ситуации, ведёт к низкой собираемости налогов, недоборам бюджетов, снижению производительности и фондоотдачи, повышению безработицы и другим негативным экономическим процессам.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь инструменты оценки и регулирования использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города, направленные на увеличение доходной части бюджета города.
Таким инструментом, может быть способ оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий города Москвы.
Степень разработанности проблемы. Среди исследований, связанных с оценкой эффективности использования системы показателей для оценки и стимулирования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, следует выделить научные труды: Бурака П.И., Панагушина В.П., Юна Г.Б., Кована С.Е., Беккера Я.И., Королевского К.Ю., Ростонца В.Г. и многих других.
Проблемы, связанные с повышением эффективности использования имущественно-земельного комплекса, исследованы недостаточно.
Предлагаемые методы в работах, указанных авторов, носят в основном теоретический характер и применение их на практике затруднено. Практические методы, устанавливающие связь, между экономическими результатами работы предприятий, арендующими земельные участки и земельными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней в настоящее время не разработаны. Данные проблемы и предопределили выбор темы, целей, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Целью исследования, является разработка и обоснование использования системы показателей эффективности для оценки и стимулирования экономической отдачи от имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий для бюджета города.
Поставленная цель, определила постановку и исследования в диссертации следующих основных задач:
• Анализ современных подходов к оценке эффективности использования имущественно-земельных комплексов.
• Определение критериев оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий в интересах города.
• Исследование законодательного обеспечения оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов.
• Разработка метода оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, а также моделирование оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов для решения практических задач развития промышленного комплекса города Москвы.
• Автоматизация расчётов методики оценки эффективности имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий.
Предметом диссертационного исследования являются методы оценки и регулирования экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, имеющие различную отраслевую специфику, находящиеся на территории города Москвы и формирующие её промышленный облик.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы, являются фундаментальные положения экономической науки. В качестве научного инструментария при проведении исследования, использованы методы математического и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы Законодательства РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий.
Содержание работы, соответствует положениям пункта 1.4 Паспорта специальности 08.00.05
Научная новизна диссертационной работы, заключается в разработке метода оценки и регулирования экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий и обусловлена такими факторами, как: 1. Постоянно растущая цена на землю в городе и как следствие необходимость её рационального использования; Использование земельного кадастра для оценки имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий;
2. Повышение эффективности, отдачи от предприятий и прогнозирование, предупреждение возможных кризисных ситуаций, путём создания методики мониторинга за промышленными предприятиями города;
3. Необходимость разработки метода стимулирования промышленных предприятий с целью повышения отдачи от их деятельности для бюджета города;
4. Отсутствие обобщённой методики анализа имущественно-земельного комплекса и централизованного методического подхода к анализу промышленных предприятий города.
5. Необходимость систематизации и оптимизации промышленного потенциала города;
6. Введение классификации промышленных предприятий по уровню экономической отдачи, которая лежит в основе обоснования управленческих решений по реформированию (сохранение, перепрофилирование, вывод, ликвидация) промышленных предприятий.
Достоверность, сформулированных в диссертационной работе выводов, подтверждается большим количеством приведённых в третьей главе практических материалов, в число которых вошли:
• прогноз развития промышленности города;
• рейтинг компаний и предприятий СЗАО и ВАО;
• апробация методики в СЗАО и ВАО для анализа оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов;
• организация промышленности в границах производственных территорий территориально-экономических зон.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный метод, позволяет более рационально оценить, использовать, распоряжаться земельно-имущественными комплексами города, способствует увеличению доходной части бюджета города, оптимизации промышленного потенциала города, а так же увеличению его инвестиционной привлекательности.
Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проведен анализ современных методических подходов к формированию системы показателей для оценки экономической эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
2. Установлены принципы и разработаны показатели оценки экономической эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
3. Сформирован методический подход к проведению оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий, который заключается в построении комплексного показателя экономической отдачи.
4. Произведено построение комплексного показателя, позволяющего оценить налоговую и земельную отдачу, который основан на ранжировании частных показателей и определении интервалов их изменений.
5. Введена классификация промышленных предприятий по уровню экономической отдачи, которая лежит в основе обоснования управленческих решений по реформированию (сохранение, перепрофилирование, вывод, ликвидация) промышленных предприятий.
6. Разработан программный продукт для автоматизации расчётов, методического подхода по проведению оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов диссертации, проводилась на примере промышленных предприятий СЗАО (Северо-Западного административного округа) города Москвы.
Разработанная методика, используется в Префектуре СЗАО для оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий округа.
По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ.
Структура работы определена поставленной целью и задачами:
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений по каждой главе, заключения, списка использованных источников и нескольких приложений. Основной текст диссертации представлен на 160 страницах, включающих 19 таблиц, формул, 25, рисунков 17.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мякочин, Сергей Александрович
Рис. 3.3.9 Результат вычисления средней ошибки малой выборки для комплексного показателя В по кадастровой оценке. ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ
Основными выводами по второй главе диссертационной работы, являются:
1. Для реализации комплексной программы промышленной деятельности, определён состав аспектов применения, разработанной методики анализа эффективности деятельности имущественно-земельного комплекса.
2. В анализе деятельности промышленных предприятий, применяются косвенные показатели, не раскрывающие налоговую тайну предприятий.
3. По результатам проведения анализа имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, существует возможность ранжирования предприятий, а так же прогнозирования их дальнейшей деятельности.
4. Методика анализа эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, апробирована на применении в Северо-Западном административном округе (СЗАО) города Москвы с примерами из реальной деятельности, анализируемых предприятий округа.
5. На основе разработанной методики, создан программный продукт, включающий в себя базу данных, позволяющие обрабатывать большие массивы информации по отраслевому признаку. Что положительно сказывается на скорости производимых вычислений и анализа имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий в целом.
6. Разработанная методика, может быть использована для дифференциации оценки промышленных предприятий. Появилась возможность сделать вывод о предприятиях лидерах и предприятиях аутсайдерах.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Одна из центральных проблем в развитии промышленного потенциала города и рационального использования имущественно-земельных комплексов предприятий с наибольшей экономической отдачей для бюджета города, положила начало научных изысканий в этой области, а так же разработку принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земельной политики и метода оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города. Анализ существующих методических предложений в области оценки земельно-имущественного комплекса показал, что до последнего времени практически отсутствовали методические подходы к анализу финансово-экономического состояния предприятия, которые бы учитывали эффективность использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
В диссертации определены критерии оценки эффективности использования земельно-имущественного комплекса промышленных предприятий, обозначены задачи, решаемые на основе оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий. Проведён анализ законодательного обеспечения оценки эффективности земельно-имущественного комплексов промышленных предприятий. А так же проведён анализ современных подходов к оценке эффективности земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий, в ходе которого были рассмотрены методические подходы, применяемые:
• Департаментом земельных ресурсов города Москвы - методика оценки эффективности использования земли, разработанная ЗАО «АК Консалтинг».
• Московским комитетом по делам о несостоятельности (банкротству) - методика проведения финансового анализа на
155 основе показателей, установленных Постановлением Правительства РФ № 367 «Об утверждении правил проведения арбитражными управляющими финансового анализа»; б) методика мониторинга финансового состояния организаций города, разработанная компанией «ИНЭК».
• Департаментом науки и промышленной политики города Москвы: о Методический подход к анализу муниципальных предприятий на основе «отчета руководителя МГУП»; о Методический подход к комплексному обследованию производственных территорий, применяемый «МОСУФК».
• Методика оценки эффективности использования земли в городе Москве ЗАО «АК Консалтинг».
Исследование современных теоретических подходов, анализ практического опыта применения процедур повышения экономической отдачи от занимаемых промышленными предприятиями, дорогостоящих городских земель, выявили основные проблемы, а именно отсутствие в достаточном объёме таких подходов к оценке эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий с целью повышения доходной части городского бюджета, за счёт налоговых отчислений. На данный момент не существует методики в полной мере удовлетворяющей всем критериям оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, и тем самым делающий разработку методики оценки, разрабатываемую в диссертационной работе - необходимой и актуальной.
В диссертационной работе был предложен такой подход, охватывающий большинство аспектов взаимодействия предприятий-арендаторов городских земельных площадей и бюджета города. Предложенный метод, позволяет более рационально оценивать, использовать, распоряжаться земельно
156 имущественными комплексами города, способствует увеличению доходной части бюджета города, оптимизации промышленного потенциала города, а так же увеличению его инвестиционной привлекательности. Оценка экономической отдачи от использования земельно-имущественного комплекса промышленного предприятия отражает в какой степени удовлетворяются интересы города, выделяющего земельные участки для целевого использования их промышленными предприятиями, а так же являться инструментом согласования экономических интересов субъектов хозяйствования - пользователей результатов оценки. В диссертационной работе, разработан алгоритм проведения комплексной оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленными предприятиями города и механизм изменения ставки арендной платы в зависимости от эффективности использования земельно-имущественного комплекса промышленных предприятий, а также методика расчёта понижающих (повышающих) коэффициентов к ставкам арендной платы на землю.
Разработанный метод оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественного комплекса, нашёл практическое применение при разработке программы промышленной деятельности Северо-Западного административного округа (СЗАО) города Москвы на 2004-2006 годы. Таким образом, на основе, разработанной методики, был проведён расчет частных и комплексного показателей оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов предприятиями города.
Для проведения оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественного комплекса предприятий использовались показатели, характеризующие экономическую отдачу от использования земельно-имущественного комплекса, включающие в себя:
• Арендные платежи и земельный налог;
• Налоговые поступления в бюджет города Москвы;
• Выручку от продаж продукции, товаров, работ, услуг на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения по кадастровой оценке;
• Выручка от продажи товаров, работ, услуг на 1 работающего среднесписочной численности персонала;
• Рентабельность продаж;
• Фондоотдачу основных средств по выручке от продаж;
Было проведено ранжирование показателей на группы, предложен метод свёртки частных показателей в комплексный, определение погрешности расчетов комплексного показателя Bj путем определения средней ошибки по выборке.
На основе разработанной методики, была решена задача автоматизации, которая является простым примером способа приведения к автоматизированному виду, разработанного метода оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий.
По тематике диссертационной работы лично и в соавторстве опубликовано 5 печатных работ.

Автореферат диссертации по теме "Методический подход к оценке эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий"
УДК 336.717 На правах рукописи
003052324
Мякочин Сергей Александрович
«Методический подход к оценке эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий»
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами в
промышленности)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
¿6^
Москва 2007 г.
003052324
Работа выполнена на кафедре «Экономика промышленности» Московского авиационного института (государственного технического университета)
Научный руководитель:
Кандидат экономических наук, доцент
ЛЮТЕР Е.В.
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Кандидат экономических наук, доцент
КРИВОЛУЦКИЙ Ю.В. ЛОБАНОВА Н.М.
Ведущая организация: Московский авиационно-технологический институт (государственный технический университет) им. К. Циолковского.
диссертационного Совета Д 212.125.06 при Московском авиационном
институте (государственном техническом университете) по адресу: 125993, г.Москва,
Волоколамское шоссе, д.4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского авиационного института (государственного технического университета).
Ваш отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенной печатью, просим Направлять по указанному адресу.
Автореферат разослан «_»_2007 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Защита состоится «_»
2007 г. в_часов на заседании
Д 212.125.06
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ (ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ)
№010/105
Направляю Вам автореферат диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидат экономических наук Мякочииьт Сергеем Александровичем
11а тему: «Методический подход к оценке эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий».
Защита состоится в диссертационном совете_Д 212.125.06__
Дата защиты диссертации: «/3 ъШу^ги^ 2007г.
Отзыв на автореферат в одном экземпляре, заверенный печатью, направляйте по адресу: 125993, Москва, А-80, ГСП-3. Волоколамское шоссе, 4. Московский авиационный институт (Государственный технический университет). Приложение: автореферат, экз. №_
Ученый секретарь диссертационного совета
Общий характеристика работы. Актуальность исследования.
Происходящие коренные изменения а экономической жизни России, связанные с созданием современной рыночной экономики, требуют принципиально новых подходов к формированию и осуществлению земелькой политики. Особенно это актуально для Москвы - одного из крупнейших городов мира, обладающего большими материальными ресурсами и высоким интеллектуальным потенциалом, что позволяет быстро и эффективно мобилизовать рыночный потенциал земельных ресурсов, привлечь крупномасштабные инвестиции в наиболее важные сферы жизнедеятельности города. Учитывая, что земля города Москвы в установленных границах является основой существования мегаполиса, земельная реформа в городе и ее правовое обеспечение направлены на реализацию задач развития Москвы.
Регулирование землепользования в городе Москве в целях сохранения промышленного потенциала, основывается на Законе города Москвы №35 от 26.05.2004 «Об особенностях использования земельных участков в целях сохранения научно-промышленного потенциала города Москвы».
Он устанавливает отношения, возникающие при осуществлении научной и промышленной деятельности, в целях создания условий для повышения эффективности земельно-имущественных комплексов организаций промышленности и науки.
Сегодня общая территория г. Москвы составляет 106,89 тыс. га. В структуре городских земель представленной на рис, 1, земли промышленной и коммунально-складской застройки, составляют 11 %, т.е. более 11 тыс. Га.
В Земли жилой и общественной застройки
■ Земли общего пользования
О Земли промышленной и
коммунально-складской застройки О Земли транспорта, связи,
инженерньк коммуникаций Ш Земли особо охраняемых территорий
□ Земли Госаодфонда
■ Земли сельскохозяйственного использования
О Земли Обороны
■ Резервные территории
Рисунок 1. Структура юродских земель г. Москвы
Ускорение социально-экономического развития немыслимо без отказа от экстенсивных методов использования всех видов трудовых, материальных и природных ресурсов и перехода к качественно новому, интенсивному их использованию в экономике. Дальнейшее гармоничное развитие г. Москвы требует, наряду с размещением новых промышленных предприятий, повышения эффективности землепользования имеющихся промышленных зон. Это, прежде всего высвобождение территорий, занятых экологически вредными и неэффективными производствами;. При решении только этой задачи, экономия городских земель, отведённых под промышленность, может составить около 10%. При этом, высвобожденные земли, могут быть переданы более эффективным промышленным предприятиям и инвесторам.
Проблема рационального использования имущественно-земельных комплексов предприятий с наибольшей экономической отдачей для бюджета города, является одной из наиболее важных и требует для своего решения специальных научных исследований и разработок в данном направлении.
Актуальность решения задач оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий города Москвы, также обусловлена, необходимостью повышения доходной части городского бюджета.
арендная лпзта за земли городов и поселков 17?/»
Налсгм нэ тсвэры и услуги. 1МЦВНЖММ и регистрац/ючные сбсры 5.40%
налог на имущество организаций
6,35%
земельный налог за земли городов и Налоги на ссаскупньй поселков ДскОД -I 0,26%
налог на 1тврный бизнес 0,75%
налег на дс&соы ■ С$М»Н9СКИХ лиц
37,77%
Г^зсние налети, ■ - пошлины, сборы 1,04%
налог на гри£ь1гъ ергантаций
44.27%
Рисунок 2. Структура налоговых и земельных платежей в бюджет города Москвы за
2005 год.
В структуре налоговых и земельных платежей в бюджет города (Рис.2) за 2005 год лишь 2,98% составляют в сумме земельный налог и арендная плата за землю. Самый дорогостоящий ресурс города - земля обеспечивает минимальные поступления в доходную часть бюджета. Величина же доходной части бюджета, в целом зависит от поступлений трёх видов налогов:
• Налогов на прибыль предприятий;
• Налогов на доходы физических лиц;
• Налогов на имущество предприятий.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь инструменты оценки и регулирования эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий города, направленные на увеличение доходной части бюджета города.
Актуальность исследования. Проблема рационального использования имущественно-земельного комплекса с наибольшей экономической отдачей для бюджета города, является одной из наиболее важнейших и обуславливает большую необходимость научных исследований и разработок в данном направлении.
Актуальность решения задач оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города Москвы выражается в необходимости повышать доходную часть городского бюджета.
Необходимость оценки экономической значимости имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, обусловлена рядом важных факторов. Невыполнение этих критериев негативно отражается на экономической ситуации, ведёт к низкой собираемости налогов, недоборам бюджетов, снижению производительности и фондоотдачи, повышению безработицы и другим негативным экономическим процессам.
Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо иметь инструменты оценки и регулирования использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий города, направленные на увеличение доходной части бюджета города.
Таким инструментом, может быть способ оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий города Москвы.
Степень разработанности проблемы. Среди исследований, связанных с оценкой эффективности использования системы показателей для оценки и стимулирования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, следует выделить научные труды: Лютер Е.В., Панагушина В.П., Юна Г.Б., Кована С.Е., Бурака П.И., Беккера Я.И., Королевского К.Ю., Ростонца В.Г. и др.
Проблемы, связанные с повышением эффективности использования имущественно-земельного комплекса, исследованы недостаточно.
Предлагаемые методы в работах, указанных авторов, носят в основном теоретический характер. Практические методы, устанавливающие связь, между экономическими результатами работы предприятий, арендующими земельные участки и земельными налоговыми поступлениями в бюджеты всех уровней в настоящее время не разработаны. Данные проблемы и предопределили выбор темы, целей, задач и основных направлений диссертационного исследования.
Целью исследования, является разработка и обоснование использования системы показателей для оценки и стимулирования экономической отдачи от имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий для бюджета города.
Поставленная цель, определила постановку и исследования в диссертации следующих основных задач:
• Анализ современных подходов к оценке эффективности использования имущественно-земельных комплексов.
• Определение критериев оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий в интересах города.
• Исследование законодательного обеспечения оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов.
• Разработка метода оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, а также моделирование оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов для решения практических задач развития промышленного комплекса города Москвы.
• Автоматизация расчетов методики оценки эффективности имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий.
Предметом диссертационного исследования являются показатели и методы оценки и регулирования экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
Объектом исследования являются промышленные предприятия, имеющие различную отраслевую специфику, находящиеся на территории города Москвы и формирующие её промышленный облик.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы, являются фундаментальные положения экономической науки. В качестве научного
инструментария при проведении исследования, использованы методы математического и статистического анализа, экономико-математического моделирования.
Информационная база исследования включает нормативно-правовые документы Законодательства РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; данные статистической, бухгалтерской и налоговой отчетности предприятий.
Содержание работы, соответствует положениям пункта 1.4 Паспорта специальности 08.00.05
Научная новизна диссертационной работы, заключается в разработке метода оценки и регулирования экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий и обусловлена такими факторами, как:
1. Постоянно растущая цена на землю в городе и как следствие необходимость её рационального использования; Использование земельного кадастра для оценки имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий;
2. Необходимость разработки метода стимулирования промышленных предприятий с целью повышения отдачи от использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий;
3. Отсутствие обобщённой методики анализа имущественно-земельного комплекса и методического подхода к анализу промышленных предприятий города.
4. Повышение эффективности, отдачи от предприятий и прогнозирование, предупреждение возможных кризисных ситуаций, путём создания методики мониторинга за промышленными предприятиями города.
Достоверность, сформулированных в диссертационной работе выводов,
подтверждается большим количеством приведённых в третьей главе практических материалов, в число которых вошли:
• прогноз развития промышленности города;
• рейтинг компаний и предприятий СЗАО (Северо-Западного административного округа) и BAO (Восточного административного округа);
• апробация методики в (Северо-Западном административном округе) и BAO (Восточном административном округе) для анализа оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов;
• организация промышленности в границах производственных территорий территориально-экономических зон.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предложенный метод, позволяет более рационально оценить, использовать, распоряжаться земельно-имущественными комплексами города, способствует увеличению доходной части бюджета города, оптимизации промышленного потенциала города, а так же увеличению его инвестиционной привлекательности.
Результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту:
1. Проведен анализ современных методических подходов к формированию системы показателей для оценки экономической эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий.
2. Установлены принципы и разработаны показатели оценки экономической эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий
3. Сформирован методический подход к проведению оценки экономической отдачи от использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, который заключается в построении комплексного показателя экономической отдачи.
4. Произведено построение комплексного показателя, которое основано на ранжировании частных показателей и определении интервалов их изменений.
5. Введена классификация промышленных предприятий по уровню экономической отдачи, которая лежит в основе обоснования управленческих решений по реформированию (сохранение, перепрофилирование, вывод, ликвидация) промышленных предприятий.
6. Разработан программный продукт для автоматизации расчётов, методического подхода по проведению оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
Апробация и внедрение результатов диссертации, проводилась на примере промышленных предприятий СЗАО (Северо-Западного административного округа) города Москвы.
Разработанная методика, используется в Префектуре СЗАО для оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий округа.
По теме диссертационного исследования опубликовано пять печатных работ.
Структура работы определена поставленной целью и задачами:
Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений по каждой главе, заключения, списка использованных источников и нескольких приложений. Основной текст диссертации представлен на 160 страницах, включающих 19 таблиц, формул, 25, рисунков 17.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертационной работы проведен анализ современных методических подходов к формированию системы показателей для оценки экономической эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий. Рассмотрены различные методики, применяемые для оценки финансово-экономического состояния предприятий. Рассмотрены законодательные акты и положения об обеспечении оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий.
Для разработки методического подхода к оценке финансово-экономического состояния промышленных предприятий, необходим правоприменительный механизм. До недавнего времени, вопросы земельного устройства и регулирования земельных отношений были скудно прописаны в законодательстве, а некоторые аспекты земельных отношений были не затронуты законодательством и вовсе. Недостаток законодательного обеспечения порождал беспорядок в вопросах распоряжения земельными ресурсами и землепользования.
В последние годы ситуация координально меняется в лучшую сторону. Появилось множество федеральных законов, региональных законов, постановлений местных субъектов управления, регламентирующих вопросы земельного устройства.
Наряду с постановлениями правительства Москвы, законодательной базой оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса, так же являются федеральные законы и постановления (Рисунок. 1).
• Земельный кодекс РФ (ЗК РФ) от 25.10.2001 N 136-ФЭ,
• Федеральный закон РФ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10. 2001 № 137-03-,
• Налоговый кодекс РФ;
• Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» от 14.11.2002№ 161-ФЗ;
• Постановление Правительства РФ «О государственной кадастровой оценке земель» от 25 августа 1999 г. № 945;
• Постановление Правительства Российской Федерации «О порядке
определения нормативной цены земли» от 15 марта 1997 г.№ 319
Рисунок 1 Законодательное обеспечение оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий для реализации задач промышленной политики города.
Для оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, используются данные Государственного земельного кадастра
Работы по государственной кадастровой оценке земель г. Москвы осуществлены в 2000-2002 г. г. в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 25 августа 1999 г. № 945 «О государственной кадастровой оценке земель», Правилами проведения государственной кадастровой оценки земель, утвержденными Постановлением
Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. № 316, методической и нормативно-технической документацией, утвержденной в соответствии с данными Правилами; Основными положениями кадастровой оценки земель и территориально-экономического зонирования г. Москвы, утвержденными распоряжением Мэра Москвы от 24 июля 2000 г. № 784-РМ.
Кадастровая оценка представляет собой распределение по территории города удельных показателей кадастровой стоимости земель, рассчитанных по кадастровым кварталам и видам функционального использования земель.
Для целей кадастровой оценки, в соответствии с Методикой государственной кадастровой оцени земель поселений, утвержденной Росземкадастром, выделено 14 видов функционального использования земель.
Большинство земельных участков, занятых московскими промышленными предприятиями относятся к 7-му виду функционального использования согласно с приведенной в методике классификацией
Для целей государственной кадастровой оценки земель города Москвы используется кадастровое деление города Москвы, установленное в соответствии с распоряжениями Мэра Москвы от 06.02.1997 № 104-РМ «О кадастровом районировании города, о структуре кадастровых номеров земельных участков и объектов недвижимости», от 09.12.97 № 967-РМ «Об утверждении Положения о порядке присвоения и учета кадастровых номеров земельных участков и прочно связанных с ними объектов недвижимости». В Москве выделено 1516 кадастровых кварталов.
Во второй главе диссертационной работы, сделан вывод о необходимости разработки методического подхода, учитывающие экономические интересы города, которые отражаются в показателях экономической отдачи. Сформулированы принципы построения системы показателей и определен их состав. Сформирован методический подход к проведению оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий, который заключается в построении комплексного показателя экономической отдачи.
Анализ эффективности использования земельно-имущественного комплекса проводится по данным бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности предприятий, результатов опроса и анкетирования руководителей предприятий и организаций города, данным территориального регулирования землепользования г. Москвы.
Анализ экономической отдачи от использования земельно-имущественного комплекса проводится по крупным и средним промышленным предприятиям различной отраслевой принадлежности и сфер деятельности, поэтому для него применяются относительные показатели, характеризующие эффективность использования земельных ресурсов города по целевому, в первую очередь, производственному назначению.
Для проведения оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий используются показатели:
К] — плата за землю (арендные платежи, земельный налог) на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения по кадастровой оценке (руб./руб.);
Кг - налоговые поступления в бюджет города Москвы на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения по кадастровой оценке (руб./руб.);
Кэ - выручка от продаж продукции, товаров, работ, услуг на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения по кадастровой оценке (руб./руб.);
К4 - выручка от продажи товаров, работ, услуг на 1 работающего среднесписочной численности персонала (тыс. руб./чел.); К5 - рентабельность продаж (%),
К6 - фондоотдача основных средств по выручке от продаж (руб./руб.). Расчет показателей эффективности использования земельно-имущественного комплекса производится по следующей методике:
1. К1 - арендные платежи (земельный налог) на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения (руб./руб.)
К, = О)
1 с
где А(Нз) - плата за землю (арендная плата, земельный налог) 8
С = I 5 х с (2)
1
где С - стоимость земельного участка;
Э,, - площадь земельного участка производственного назначения; с, - стоимость 1 м2 земельного участка I - типа, тыс руб., где 1 = 1-8; 1 - тип использования земельного участка (земли под промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, объектами материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, под объектами транспорта и связи)
2. Кг - налоговые поступления в бюджет города Москвы на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения (руб./руб.)
и
I Нбг
К = ]_1 (3)
2~ С '
п
где ^ Нбг, - сумма налоговых отчислений в бюджет города (без земельного налога),
1-1
С - стоимость земельного участка.
Сумма налоговых отчислений в бюджет города включает:
- региональные налоги и сборы;
- местные налоги и сборы.
К региональным налогам и сборам относятся: налог на имущество организаций, налог на недвижимость, транспортный налог, налог на игорный бизнес, региональные лицензионные сборы.
К местным налогам и сборам относятся: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование и дарение, местные лицензионные сборы.
3. Кз - выручка от продаж продукции, товаров, работ, услуг на 1 руб. стоимости земельного участка производственного назначения (руб./руб.)
В
к - пР
*3 - "с"' (4)
где Впр - выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг (за вычетом НДС, акцизов и прочих аналогичных обязательных платежей);
4. К4 - выручка от продажи товаров, работ, услуг на 1 работающего (тыс. руб /чел.). Характеризует выработку 1 чел. по объему продаж:
к V (5)
4 ч
где Ч - среднесписочная численность персонала
К основным показателям, характеризующим отдачу от использования земельно-имущественного комплекса, добавлены следующие дополнительные показатели:
5. К5 - рентабельность продаж, которая характеризует эффективность основной деятельности, (%): П
г
(6)
пр
где П„р- прибыль от продаж (тыс. руб.)
В„р - выручка от продаж, без НДС, акцизов и прочих аналогичных платежей (тыс. руб.)
6. Кб - фондоотдача основных средств по выручке от продаж (руб/руб.). Характеризует эффективность использования основных средств, входящих в земельно-имущественный комплекс промышленного предприятия:
V - В"Р Л л ~ —> 6 Ф0
где Фо- среднегодовая стоимость основных средств
Алгоритм проведения массовой оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов предприятий города.
43-
Ранжирование предприятий по комплексному показателю В
Рисунок 2. Алгоритм проведения массовой оценки эффективности использования земельно-имущественных комплексов предприятий города
Особенности проведения анализа использования имущественно-земельного комплекса обусловлены отсутствием среднеотраслевых или эталонных значений показателей эффективности использования земельно-имущественного комплекса Поэтому для разработки методов адресного стимулирования эффективных производителей и пользователей земельных ресурсов, обеспечивающих объем продаж конкурентоспособной продукции, налоговые платежи в городской бюджет, рабочие места, рост производительности труда применяется методика определения эталонных
(нормативных) значений показателей, используемая для обработки статистической информации по предприятиям, работающим в разных отраслях промышленности.
1. По каждому из анализируемых показателей К, крупные и средние предприятия промышленности упорядочиваются по возрастанию и разбиваются на части с помощью трех пороговых значений. Верхнее пороговое значение выбирается таким образом, что выше него лежат значения показателя для 25% предприятий. Ниже нижнего порога также лежат значения показателя для 25% предприятий. Выше и ниже среднего порогового значения лежат значения показателей половины предприятий группы. Таким образом, производится группировка предприятий:
I группа - предприятия, имеющие наилучшие значения К.-показателя (25% от общего количества предприятий);
II группа - предприятия, имеющие нормальные или удовлетворительные значения К,-показателя (50% от общего количества предприятий);
III группа - предприятия, с низкой экономической отдачей от использования земельно-имущественного комплекса (25% от общего количества предприятий).
2. По каждой группе рассчитывается средний уровень показателя эффективности использования земельно-имущественного комплекса.
3. В качестве среднего значения 1-го показателя берется среднее значение показателя по II группе предприятий, обеспечивающих удовлетворительное использование земельно-имущественного потенциала.
Ранжирование проводится по первым 5 показателям эффективности использования земельно-имущественного комплекса, так как величина шестого показателя - показателя фондоотдачи (Кб), в большой степени зависит от отраслевой принадлежности предприятия и имеет большую дифференциацию по предприятиям города.
Построение комплексного показателя основано на ранжировании частных показателей и определении интервалов их изменений. Классификация промышленных предприятий по уровню экономической отдачи лежит в основе обоснования управленческих решений по реформированию (сохранение, перепрофилирование, вывод, ликвидация) промышленных предприятий.
Комплексный показатель (В) вычисляется по формуле суммирования коэффициентов К] - К5 на основе присвоения им определенного числа баллов (Ы) по следующей методике:
В = Ь1+Ь2 + Ьз + Ь4 + Ь5, (8)
Для определения балльных оценок ¡- показателя рассчитанные значения показателя сравниваются со средними значениями по группам (квартилям), отсекающими 25% предприятий с худшими и лучшими значениями. В зависимости от результатов сравнения каждому из показателей эффективности использования земельно-имущественного комплекса присваивается определенный балл.
При расчете комплексного показателя эффективности использования земельно-имущественного комплекса предприятия, полученные по пяти показателям баллы, суммируются. Отрицательное значение показателя К5 (рентабельность продаж), характеризующее убыточность основной деятельности, оценивается отрицательным количеством баллов.
Результирующий комплексный показатель оценивается целым числом баллов: оценкой в 100 баллов оценивается предприятие, наиболее эффективно использующее земельно-имущественный комплекс, увеличивающее производство и продажу продукции, в котором эффективно использовался персонал и обеспечивались налоговые платежи в бюджет г. Москвы. Предприятия, имеющие отрицательные значения комплексного показателя оцениваются как неэффективные пользователи земельно-имущественного комплекса.
Предприятия ранжируются в порядке снижения комплексного показателя. На основе значения комплексного показателя может проводиться стимулирование и адресная поддержка лидирующих предприятий города.
При корректировке полученного комплексного показателя В] для обоснованного принятия решений по реформированию промышленных предприятий города необходимо учитывать следующие показатели'
- показатель, характеризующий территориально-экономическое расположение предприятия;
- показатель, характеризующий соответствие градостроительной документации;
- показатель, учитывающий соответствие санитарно-экологических характеристик предприятия существующим нормам
Под потенциальной экономической отдачей понимается поступление налоговых платежей в бюджет, обеспечение выручки от продажи продукции, товаров, работ, услуг, которые могут быть получены при максимальном использовании среднегодовой мощности предприятия.
Под среднегодовой производственной мощностью предприятия понимается максимальный выпуск и продажа продукции, товаров, работ, услуг, которые могут
быть получены при максимальном использовании земельно-имущественного комплекса, применении современных технологий и методов организации производства, эффективном использовании персонала, внеоборотных и оборотных активов.
В прямой зависимости от коэффициента использования среднегодовой производственной мощности находятся показатели, характеризующие.
- налоговые поступления в бюджет города на м2 площади земельного участка предприятия (показатель К2);
- выручку от продаж на м2 площади земельного участка предприятия (показатель КЗ).
Показатель К1 , характеризующий земельные платежи на м2 площади, занимаемой предприятием, не зависит от коэффициента использования производственной мощности.
В показателе К4 - отношение выручки от продаж к среднесписочной численности персонала - числитель и знаменатель находятся в прямой зависимости от использования производственной мощности предприятия, поэтому значение показателя остается неизменным.
Аналогично в показателе К5 - и прибыль от продаж, и выручка от продаж прямо зависят от использования производственной мощности предприятия.
Для определения потенциальной экономической отдачи показатели К2 и КЗ корректируются с учетом коэффициента использования среднегодовой мощности.
К," = К, + К, х (1 -Ким), (9)
где
К," - потенциальный уровень экономической отдачи по ¡-ому показателю, руб / м2;
К1 - значение корректируемого ¡-ого показателя, руб./ м2;
К„ м - коэффициент использования среднегодовой мощности, %.
Для обоснования выводов по реформированию предприятий может быть рассчитано потенциальное значение комплексного показателя с учетом использования среднегодовой мощности предприятия:
Вп = Ь1+Ь2п + Ьзп + Ь4 + Ь5, (10)
где
Ьг", Ьз"- потенциальный уровень Ю-ого показателя в баллах.
Анализ экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленными предприятиями города проводится по данным
градостроительного паспорта, бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности предприятий, результатов опроса и анкетирования руководителей предприятий и организаций, по данным территориальных органов регулирования землепользования в городе Москве.
Информационное обеспечение расчета показателей оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленными предприятиями
города.
Анализ экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленными предприятиями города проводится по данным градостроительного паспорта, бухгалтерской, налоговой, статистической отчетности предприятий, результатов опроса и анкетирования руководителей предприятий и организаций, по данным территориальных органов регулирования землепользования в городе Москве.
Последовательность действий при моделировании оценки эффективности для выбора рациональных вариантов использования имущественно-земельнгого комплекса.
1. Группировка предприятий отрасли по ¡-ому частному показателю. Определение среднеотраслевого для группы из ] предприятий значения ¡-ого показателя и границ интервалов изменения ¡-ого показателя.
2. Оценка в баллах ¡-ого показателя - Ы для j-oгo предприятия отрасли.
3. Расчет комплексного показателя оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественного комплекса для .¡-ого предприятия путем суммирования баллов (Ы) по всем 5 частным ¡-ым показателям:
5
В1 = I ы, (И)
1 = 1
4. Ранжирование предприятий отрасли по комплексному показателю эффективности использования земельно-имущественных комплексов В].
5. Определение среднего по выборке (по отрасли, территориально-производственной зоне или промзоне) значения комплексного показателя В].
6. Определение погрешности расчетов комплексного показателя BJ путем определения средней ошибки по выборке.
Ввиду невозможности получения большого объема выборки исходных данных (объем выборки (п) до 20 единиц), возникает задача оценки размера ошибки малой выборки. Средняя ошибка малой выборки (ц м „) определяется по следующей формуле.
18
( и ^
л< .в V и
где п - количество предприятий выборки,
о2м в - дисперсия малой выборки, исчисляемая по формуле:
, (13)
п — 1
В] - среднее значение комплексного показателя по предприятиям одной отрасли.
Ранжирование предприятий отрасли по показателю экономической отдачи от использования земельно-имущественного комплекса.
Таблица 1
Показатели К1 К2 КЗ К4 К5 В
Бальная оценка 20 <5 10 0 20 15 10 0 20 15 10 0 20 15 10 0 20 15 10 0
>0.02 0,012-0,02 0,008 - 0,012 <0,008 Ч 99'0 '80'0 § о> Й с» <0,035 (О Л <о 0,5-3 <0,5 >500 400-500 240-500 <240 о о о о
1 Проедприятие 1 0,0085 0,887 18,671 305,827 -10,8 40
10 20 20 10 -20
2 Предприятие 2 0,0082 0,413 7,006 891,491 18,1 85
10 15 20 20 20
3 Предприятие 3 0,0098 0,666 5,879 362,233 3.6 60
10 20 15 10 5
4 Предприятие 4 0.0134 0,199 6,144 561,478 2.7 75
15 15 20 20 5
5 Предприятие 5 0,0107 0,098 1,092 322,271 19,6 65
10 15 10 10 20
л Предприятие л 0,0101 0,122 3,049 1002,119 8.1 65
10 15 15 20 5
Ранжирование промышленные предприятий СЗАО г. Москвы по комплексному показателю {В) эффективности использования земельно-имуществе иного комплекса в баллах
Рисунок 3. Ранжирование промышленных предприятий СЗАО г. Москвы по комплексному показателю (В) эффективности использования земельно-имущественного комплекса в баллах.
Разработанная методика оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, откосится к методам экспресс-анализа, но вместе с тем позволяет производить оценку с высокой степенью достоверности получаемых результатов.
В третьей главе - производится прогнозирование развития промышленных предприятий города, для увеличения экономической отдачи, а соответственно повышения поступлений в бюджет города земельных платежей на основе применения коэффициентов, регулирующих ставки арендной платы за землю, на примере промышленных предприятий СЗЛО (Рис.3). Разработан программный продукт, сочетающий в себе:
• Базу данных по промышленным предприятиям, содержащая данные необходимые для проведения оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса, а так же возможность графического и числового отображения исходных данных, необходимых для проведения расчётов и анализа.
• Автоматизированный расчёт, в соответствии с разработанной методикой оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов.
• Ранжирование полученных результатов на группы, в соответствии с разработанным методом.
• Подведение итогов расчёта, обработка полученных данных и практическое применение методики для анализа промышленных предприятий города.
В целях упрощения использования методики анализа, а так же ускорения обработки информации и координатного упрощения производимых вычислений, предлагается автоматизация разработанной методики оценки эффективности использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий, с помощью современных технологий программирования.
В ходе задачи по автоматизации, использовались средства разработки баз данных, а так же объектно-ориентированный язык программирования, разработанные корпорацией «Microsoft».
Задачей автоматизации является, создание программного продукта на основе, методики оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий.
Разработанный программный продукт является простым примером способа приведения к автоматизированному виду, разработанного метода оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, имеет простой интерфейс и наделён основными функциональными возможностями, необходимыми для работы примера.
Программный продукт, состоит из нескольких модулей, тесно взаимосвязанных, между собой:
• Основной блок базы данных Access, содержащая в себе исходную информацию, анализируемых предприятий.
• Модуль обработки информации, реализованный м применением вычислительных возможностей Excel. В этом модуле происходит вычисление и обработка информации в соответствии с заданным алгоритмом.
• Вспомогательный блок базы данных Access, содержащий в себе результаты проводимых модулем обработки данных вычислений.
Боле подробно со структурой работы программы можно ознакомиться на Рис. 4
Рисунок. 4 Структурная схема работы программы
На начальном этапе работы программы, происходит занесение исходных данных в тело основного блока базы данных (БД). Занесение данных в данной версии программы происходит путём ввода данных с клавиатуры, и занесения в тело основного блока базы данных.
На этапе вычисления, происходит выборка необходимых для расчетов данных и последующая запись в модуль обработки информации.
В соответствии с разработанным алгоритмом, происходит расчет показателей оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса с последующей записью в вспомогательный блок базы данных. Далее, путём создания запросов к вспомогательному блоку базы данных, происходит выборка и выведение запрашиваемой информации. Конечные данные можно представить в нескольких способах:
- Числовой вид
- Графическое выражение в виде графиков и диаграмм.
Так же существует возможность вывода на печать информации, хранящейся в базе данных, как до проведения вычислений, так и после.
3. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Рассмотрены критерии оценки эффективности использования земельно-имущественного комплекса промышленных предприятий, обозначены задачи, решаемые на основе оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий.
2. Проведён критический анализ современных подходов к оценке эффективности имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, в ходе которого были рассмотрены методические подходы, применяемые:
• Департаментом земельных ресурсов города Москвы.
• Московским комитетом по несостоятельности (банкротству) и финансовому оздоровлению.
• и т.д.
4. Сделан вывод о необходимости разработки методического подхода, учитывающего экономические интересы города, которые отражаются в показателях экономической отдачи.
5. Сформулированы принципы построения системы показателей и определен их состав.
6. Сформирован методический подход к проведению оценки экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий, который заключается в построении комплексного показателя экономической отдачи.
7 Проведена разработка и апробация программного продукта, необходимого для целей автоматизации разработанного метода оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий.
8. Был применен на практике, разработанный метод оценки эффективности имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий, а так же программного продукта, созданного на базе этого метода. Объектом практического применения стали предприятия промышленности Северозападного административного округа (СЗАО) города Москвы.
9. По результатам проведённой оценки промышленных предприятий Северозападного административного округа (СЗАО), проведен анализ полученных данных и составлен прогноз, дальнейшего развития промышленных предприятий округа.
4, СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. «Методический подход оценки эффективности использования имущественно-земельного комплекса промышленных предприятий» С.А. Мякочин, Москва, ФГУП «ВИМИ» «Сборник рефератов НИОКР» 2004 г.
2. «Оценка и регулирование экономической отдачи для бюджета города Москвы от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий» А.Н. Пименов, В П. Панагушин, Е.В. Лютер, A.A. Айгинин, Ю М Райкова, С.А. Мякочин, Научно-информационный сборник «Москва» 2005 г.
3. «Разработка методики оценки и регулирования экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий» С.А. Мякочин, Москва «Труды МАИ» 2006 г.
4. «Разработка методического подхода к оценке и регулированию экономической отдачи от использования имущественно-земельных комплексов промышленных предприятий» В.П. Панагушин, Е.В. Лютер, С.А. Мякочин, Ю.М. Райкова, Тезисы к 28-й научно-практической конференции «Системы моделирования социально-экономических процессов», имени С.С Шаталина. Н.Новгород, 2005г.
5. «Методика оценки и регулирования экономической отдачи от использования земельно-имущественных комплексов промышленных предприятий» С.А. Мякочин, Москва «Вестник МАИ» 2007 г.
Зак. 5004. Тираж 100 экз. Типография Издательства МАИ «МАИ», Волоколамское ш., д.4, Москва, А-80, ГСП-3, 125993