Методика и организация информационной основы стратегического управления тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Чистова, Татьяна Геннадьевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чистова, Татьяна Геннадьевна
Введение.
Ф Глава 1. Стратегическое управление предприятием и проблемы его развития.
Г 1.1. Развитие концепций стратегического управления предприятием.
1.2. Сущность и понятие стратегического анализа как информационной основы стратегического управления.
1.3. Тенденции развития и проблемы использования методов стратегического анализа
Выводы по главе 1.
Глава 2. Совершенствование системы стратегического анализа на предприятии.
2.1. Концепция стратегического анализа на предприятии.
2.2. Понятие и структура системы стратегической информации
2.3.Понятие объектов анализа и алгоритм их выделения.
2.4. Обоснование выбора метода стратегического анализа.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Совершенствование методики стратегического анализа.
3.1. Алгоритм анализа внешней среды.
3.2. Алгоритм анализа внутренней среды
3.3. Порядок выявления и анализа стратегических факторов
Р1 успеха.
3.4. Построение портфеля предприятия и представление результатов анализа.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Организация стратегического анализа на предприятии.
4.1. Организационная структура - как инструмент внедрения и функционирования системы стратегического анализа на предприятии.
4.2. Функции служб, занимающихся стратегическим анализом на предприятии и их взаимосвязь
4.3. Организация и контроль процесса стратегического анализа.
Выводы по главе 4.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методика и организация информационной основы стратегического управления"
С переходом российской экономики на принципы рыночного хозяйствования, руководство многих предприятий столкнулось с проблемой разработки стратегий для своих фирм. Предприятия стоят перед необходимостью самостоятельной оценки перспектив своего развития, анализа сильных и слабых сторон, шансов и рисков, конкурентоспособности как по предприятию в целом так и его отдельных продуктовых групп и областей деятельности.
Прогнозирование с достаточной достоверностью состояния внешней среды, выбор целей и определение стратегий и критериев степени достижения выбранных целей, организация соответствующих внутренних ресурсов и процессов, необходимых для достижения поставленных задач, постоянный контроль и, наконец, выработка при необходимости управляющих воздействий -все эти функции руководства постоянно требуют принятия руководящим составом фирмы решений.
Качеством стратегических и текущих решений, принимаемых руководителями фирмы, в значительной степени, определяется уровень ее развития, способность своевременно реагировать на изменяющиеся условия во все усложняющемся мире современной деловой действительности.
Перед управляющими любых уровней всегда стоят проблемы выбора в условиях большей или меньшей неопределенности, и успешное решение этих проблем зависит от многих факторов. Но выбор - лишь заключительная фаза процесса принятия решения, ей предшествуют все другие фазы, по своему значению и сложности не уступающие, а возможно и превосходящие заключительную. Первая из них - тщательный отбор, обработка и анализ информации в целях изучения проблемы и самой необходимости принятия решения. Затем следует фаза разработки альтернативных стратегий, которые позволяют достичь искомых результатов. Наконец, исходя из заранее обусловленных критериев, можно отдать предпочтение той или иной альтернативе из числа разработанных. Но в конечном итоге, основой выбора руководством того или иного стратегического решения является качественно проведенный анализ внутренней и внешней среды предприятия.
Именно от того, каким образом организован и проведен информационный стратегический анализ , зависит конечная эффективность выбора и принятия решения и, что еще более важно, самого управляемого процесса.
Стратегические решения являются и самыми трудными для руководителей. Они налагают на них большую ответственность и обуславливают высокую степень риска при управлении фирмой. В условиях рыночной экономики степень неопределенности (а, следовательно, и риска) намного возрастает за счет воздействия таких факторов , как неопределенность рынка, поведение поставщиков, акционеров и конкурентов. Кроме того, динамичное развитие научно-технического прогресса приводит к еще большему усложнению как самого производственно-сбытового процесса, так и управления им.
Большой вклад в развитие системы стратегического управления и его инструментов внесли ученые экономисты: Ансофф И., Акофф Р. , Кинг У., Клиланд Д., Ламбен Ж.Ж., Питере Т., Уотермен Р., Саати Т., Керне К., Хан Д., ЕвенкоЛ.И ., Лукашевич М.Л., Градов А.П., Краюхин Г.А.
Несмотря на то, что стратегическое управление и планирование являлось темой многочисленных исследований, его отдельные этапы, в том числе и стратегический анализ требует более полного и точного определения и описания.
На сегодняшний день для российских предприятий существует ряд проблем при подготовке информационной базы для принятия стратегических решений. Одной из них является отсутствие концепции стратегического анализа и научно обоснованной системы стратегической информации.
Другой проблемой на сегодняшний день при использовании методов стратегического анализа является отсутствие научного обоснования выбора метода стратегического анализа и непосредственно самой методики анализа, учитывающей условия функционирования и традиции отечественных предприятий.
Эти обстоятельства определили выбор темы и основные направления настоящего диссертационного исследования.
Целью диссертации является разработка методики стратегического анализа как информационной основы стратегического управления, а также разработка рекомендаций по организации процесса стратегического анализа на предприятии.
Необходимость реализации данной цели обусловила решение в работе следующих задач:
1. Анализ концепций стратегического управления с целью определения места информационного анализа в системе стратегического управления и планирования;
2. Исследование методов (инструментов) стратегического анализа;
3. Обоснование выбора метода стратегического анализа для российских предприятий;
4. Разработка методики проведения стратегического анализа;
5. Разработка организационной модели внедрения и функционирования системы стратегического анализа.
В качестве объектов исследования были выбраны российские (г. Санкт -Петербург) предприятия.
Предметом исследования является организация планово-аналитической деятельности на предприятии и порядок (процедуры) подготовки информации, возможность использования методов стратегического анализа в отечественной практике для обоснования и принятия руководством стратегических решений.
Теоретико-методологической основой диссертации послужили методология и методы, представленные в трудах ведущих российских и зарубежных экономистов по проблемам: стратегического управления, планирования и организации управленческой деятельности, экономического и системного анализа, планирования и прогнозирования, статистики и экспертным оценкам.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- уточнены сущность и понятия стратегического анализа, его предмета , объектов, видов и методов ;
- предложена концепция стратегического анализа;
- предложена и обоснована методика выбора метода стратегического анализа;
- разработана методика стратегического анализа;
-предложены организационные модели внедрения и функционирования системы стратегического анализа, обеспечивающие наиболее эффективную реализацию его целей в рамках различных организационных структур.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней результатов для повышения эффективности управленческой и планово-аналитической деятельности и тем самым -обоснованности стратегических управленческих решений на предприятии любой формы собственности, функционирующих в различных отраслях национальной экономики. Реализация сформулированных в работе рекомендаций позволяет повысить степень адаптируемости предприятия к перманентно меняющимся условиям рынка, что позитивно отражается на результативности его хозяйственной деятельности.
Результаты диссертационного исследования используются в рамках консультационной деятельности Центра стратегических исследований «РУФ» и консультационно-аудиторского агентства «Эккона» (г. Санкт - Петербург) и на следующих промышленных предприятиях: ОАО «Карбюраторный завод», ОАО «Севкабель», АООТ «Холдинговая компания »Ленинец».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чистова, Татьяна Геннадьевна
Основные результаты диссертационной работы могут найти применение в практической деятельности предприятий, при внедрении ими системы стратегического управления.
185
Заключение.
На основе проведенного в диссертации исследования основных, представленных в экономической литературе концепций стратегического управления автор определил в качестве информационной основы для принятия решений о направлениях развития предприятия и разработки его стратегий - стратегический информационный анализ.
Стратегический анализ представлен как составная часть управленческого процесса и основа принятия управленческих решений.
Исследование тенденций развития основных методов стратегического анализа по литературным источникам и проблем их практического использования позволили сделать автору следующие основные выводы:
Управление предприятием в рыночных условиях российской экономики приводит к необходимости проведения стратегического анализа для разработки стратегии поведения фирмы на рынке;
Сочетание различных методов стратегического анализа является гарантом получении наиболее объективной информации о внутренней и внешней среде предприятия;
Портфельный анализ является наиболее доступным и удобным методом стратегического анализа для российских предприятий.
Основной и наиболее актуальной проблемой на сегодняшний день при использовании методов стратегического анализа для российских предприятий является отсутствие непосредственно самой методики анализа.
Данная работа посвящена совершенствованию системы стратегического анализа и разработке методики проведения стратегического анализа (внутренней и внешней среды, стратегических факторов успеха) предприятия и на примерах показано использование данной методики применительно к нескольким предприятиям Санкт-Петербурга.
В заключении исследования предложена система организации стратегического анализа на предприятии.
Автором установлено, что:
Организационная структура предприятия является с одной стороны, следствием разработанной стратегии развития, а с другой - инструментом внедрения системы стратегического управления, а значит, обеспечивает эффективность проведения стратегического анализа, как этапа стратегического планирования и управления;
Набор функций, необходимый для поддержания системы стратегического управления остается постоянным вне зависимости от размера предприятия и его продуктовой программы.
В данной работе:
1. Проведено исследование развития концепций стратегического управления и в качестве его первого этапа и информационной основы для принятия стратегических решений определен стратегический анализ;
2. Уточнены определения стратегического анализа, его целей, результатов, объектов, субъектов и пользователей;
3. Дана классификация видов стратегического анализа;
4. Проведено исследование методов стратегического анализа и сравнение их с методами статистического прогнозирования;
5. Уточнены определения и предложены параметры объектов стратегического анализа;
6. Пред ложена концепция стратегического анализа на предприятии;
7. Описаны процесс подготовки и содержание стратегической информации;
8. Обосновывается выбор метода стратегического анализа для отечественных предприятий;
9. Разработана методика стратегического анализа;
10. Предложена система организации стратегического анализа на предприятии и организационные предпосылки для ее внедрения: предложены функции служб, занимающихся стратегическим анализом; предложена принципиальная схема распределения функций в рамках стратегического анализа, введено понятие Центра ответственности, как органа, отвечающего за проведение стратегического анализа на своем уровне управления; дана классификация уровней управления в холдинге для целей планирования, для каждого уровня управления выделены объекты и предметы стратегического анализа; предложены основные организационные этапы проведения стратегического анализа и планирования.