Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как фактор развития регионов Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Котов, Павел Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Котов, Павел Александрович, Москва
61 12-8/2158
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АКАДЕМИЯ
Котов Павел Александрович
Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как фактор развития регионов Российской Федерации
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Балакина Алла Петровна
Москва - 2012
ОГЛАВЛЕНИЕ
Стр.
Введение
Теоретическое и методологическое обоснование развития туристской индустрии в регионах России как основы формирования особых экономических зон
1.1. Обоснование необходимости интенсификации развития региональной туристской индустрии в России в условиях государственно-частного партнерства
1.2. Методика оценки мультипликативных эффектов от туристской индустрии в экономике регионов
1.3. Международный опыт развития региональной туристской индустрии и выбора свободных экономических зон
10
10 37 44
II
2.1. 2.2.
2.3.
Предпосылки формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России
Особенности туристской индустрии в регионах России Экономическое обоснование формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России
Пути привлечения отечественных и иностранных инвестиций в сферу регионального туризма
54 54
67 78
III Особые экономические зоны туристско-рекреационного
типа как эффективный инструмент развития региональной экономики
3.1. Особые экономические зоны как современный институт территориального и отраслевого развития
3.2. Особенности создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России
3.3. Современные проблемы и возможности для развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России
3.4. Прогноз развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа и перспективы развития туристской индустрии в регионах России
Заключение
Библиография
Приложение
90 90
113
128
146
161 165 175
Введение
Особые экономические зоны являются эффективным инструментом социально-экономического развития регионов, привлечения инвестиций и инновационного развития в различных сферах экономики, включая индустрию туризма и отдыха. Данный постулат получил отражение в распоряжении Правительства РФ от 9 июля 2010 года № 1230-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы)»1. В Концепции утверждается, что максимальная эффективность мероприятий программы, выраженная в соотношении достигнутых результатов к понесенным затратам, может быть обеспечена за счет территориальной концентрации программных акцентов в наиболее перспективных с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма субъектах Российской Федерации, а также с использованием кластерного подхода и в сочетании с проектами федерального масштаба, направленными на ускоренное развитие межрегиональных туристских возможностей (маршрутов) и повышение качества услуг.
Именно кластерный подход посредством создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах нашей страны позволяет решить проблемы наличия слабо развитой обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов; недостаточности в ряде регионов средств размещения туристского класса и объектов досуга; неудовлетворительного состояния многих туристских объектов; отсутствия качественной придорожной инфраструктуры практически на всех автомагистралях страны; отсутствия доступных инвесторам долгосрочных кредитных инструментов; невысокого качества обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров; недостаточного продвижения
1 СЗ РФ. 26.07.2010. №30. Ст. 4146.
туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.
В этой связи изучение мирового опыта создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, критический анализ современной российской практики, оценка эффективности этого нового для России института может способствовать своевременной коррекции и достижению оптимальных результатов кластерного подхода к развитию туристской сферы в регионах Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к теме исследования обусловлен как актуальностью темы, так и недостатком научных работ, посвященных комплексному анализу влияния особых экономических зон туристско-рекреационного типа на региональную экономику.
Развитию теоретических и прикладных работ в области региональной экономики и взаимодействия государства и бизнеса посвятили труды Аносова JI.A., Бабленкова И.И., Гранберг А.Г., Гретченко А.И., Изард У., Лексин В.Н., Маршалл А., Новоселов А.Н., Перру Ф., Портер М:, Фаттахов Р.В., Цыпин И.С., Швецов А.Н., Шнипер Р.И., Энрайт М., Якобсон Л.И., Ярашева A.B. и др.
При разработке теоретических вопросов были использованы работы отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономическим исследованиям в индустрии туризма: Азара В.И., Александровой А.Ю., Алпатова A.A., Блохина Ю.И., Боголюбова B.C., Волкова С.Д., Гильберта Д., Дроздова A.B., Зорина И.В., Исляева P.A., Карповой Г.А., Квартальнова В.А., Колесникова A.M., Котлера Ф., Кузнецова Ю.В., Купера К., Ледовских Е.Ю., Мироненко Н.С., Моралевой Н.В., Морозова В.А., Никитина С.И., Папиряна Г.А., Преображенского B.C., Сергеевой Т.К., Симоняна Г.А., Флетчера Д., Храбовченко В.В., Чекалева М.И., Черненко В.А., Шарафановой Е.Е., Шопенко Д.В., Эддингтона В. и др.
Однако многие теоретические и прикладные вопросы, связанные с темой исследования, изучены не до конца.
Цель диссертационной работы - определение условий создания, механизмов организации и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, перспектив их развития и степени воздействия на экономику регионов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить преимущества кластерного подхода в решении проблем развития туристской индустрии в регионах России;
- изучить современное состояние и тенденции развития туристской сферы ведущих туристических стран с целью заимствования наиболее эффективных форм и средств для развития туризма в регионах России на основе особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- определить ключевые факторы, влияющие на создание благоприятного инвестиционного климата и развитие туризма в регионах России;
- проанализировать механизм создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Российской Федерации и определить меры по повышению его эффективности;
- оценить современное состояние особых экономических зон туристско-рекреационного типа и определить их место и роль в развитии туризма в регионах России;
- разработать предложения по оптимизации процессов создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- составить прогноз развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа и оценить их влияние на региональную экономику.
Объект исследования - особые экономические зоны туристско-рекреационного типа в Российской Федерации.
Предмет исследования - социально-экономические отношения,
возникающие в процессе функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, и их влияние на экономическое развитие регионов России.
Теоретической основой исследования послужили положения экономических теорий, существующие научные концептуальные подходы к исследованию развития туристской индустрии, исследования отечественных и зарубежных ученых, посвященные специальным экономическим зонам.
Методологическую основу исследования составляют системный подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анализ, математическое моделирование, сравнительно-правовой анализ. Автор в своем исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические и методические разработки в области региональной экономики и организации управления в формировании туристско-рекреационных зон, материалы и рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Информационную базу исследования составляют нормативные правовые акты, регламентирующие порядок создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России и её регионах, материалы международных организаций и статистические материалы Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики и статистических комитетов субъектов Российской Федерации, консалтинговых компаний: «Роланд Бергер Стрэтеджи Консалтентс ГмбХ», IRP Group (Институт региональной политики); экспертные опросы и интервьюирование специалистов и руководителей, связанных с тематикой исследования, наблюдения и выводы автора, полученные в ходе исследования.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается в разработке предложений по оптимизации процессов создания и
функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа (в том числе разработки методики оценки заявок, подаваемых на создание особых экономических зон), прогноза их развития и влияния на состояние региональной экономики.
Научная новизна подтверяедена следующими научными результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены на: основе изучения современного состояния и тенденций развития туристской сферы ведущих туристических стран преимущества наличия туристского кластера в регионе, позволяющие учесть интересы всех его активных участников, а также обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории;
- определены основные проблемы развития туристской индустрии в регионах России на современном этапе; выявлены факторы развития отрасли и доказано, что степень развития государственно-частного партнерства -ключевой фактор развития туристской индустрии как в отдельных регионах, так и в стране в целом;
- доказано, что определяющими факторами для принятия потенциальными инвесторами решения об участии в проектах туристско-рекреационных особых экономических зон являются создание за счет средств государства инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и благоприятной среды администрирования; разработана система мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата в туристской индустрии: на международном уровне - продвижение страны через торговые представительства, крупнейшие рекламные агентства, СМИ; на федеральном уровне - законодательное закрепление гарантий стратегическим инвесторам; на региональном уровне - создание региональных особых экономических зон; на местном уровне решение проблемы кадрового обеспечения, получение необходимой разрешительной документации;
предложен комплекс основных мер поддержки резидентов, осуществляющих долгосрочные инвестиционные проекты в ОЭЗ туристско-рекреационного типа, включающий обеспечение доступными кредитными ресурсами, предоставление финансовых льгот и преференций, снижающих издержки, а также дополнительные меры: финансирование за счет федеральных и региональных инвестиционных программ, освобождение от платы за подключение к инженерным сетям, создание учебных центров для подготовки квалифицированного персонала;
- разработана авторская методика инструментария и критериев отбора проектов создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, позволяющая уже на начальном этапе учесть факторы, влияющие на последующее успешное развитие ОЭЗ ТРТ;
- разработан прогноз развития ОЭЗ и их воздействия на региональную экономику; доказано, что влияние деятельности ОЭЗ ТРТ с учетом мультипликативного эффекта проявится в смежных сферах, способствуя укреплению и росту региональных экономик.
Теоретическое значение результатов исследования.
Сформулированные автором научные положения и выводы, предложенные рекомендации, повышают степень научной разработанности поставленной проблематики. Фактический материал диссертации и его анализ могут быть использованы в лекционных курсах по региональной экономике, менеджменту, основам предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследования могут быть использованы органами управления особыми экономическими зонами для:
- оптимизации стратегии развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- внесения изменений и коррекции нормативной правовой документации;
- прогнозирования влияния особых экономических зон туристско-рекреационного типа на региональные экономики и туристскую индустрию.
Апробация основных научных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 8 публикациях общим объемом 2,8 пл., в т.ч. лично авторские 2,6 пл., из них 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 10 параграфов, заключения, приложения. Общий объем - 195 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 141 наименование.
Глава I. Теоретическое и методологическое обоснование развития туристской индустрии в регионах России как основы формирования особых экономических зон
Раздел 1.1. Обоснование необходимости интенсификации развития региональной туристской индустрии в России в условиях государственно-частного партнерства.
Туризм - это общепризнанное в мире социально-экономическое явление, создающее сложную по своему составу, но одну из наиболее развитых, важных современных отраслей мировой экономики - туристскую индустрию.
В Федеральном законе от 24 ноября 1996 г. № 1Э2-ФЗ «Об основах туристской деятельности» (далее - Закон) дается определение понятия туризм, которое в целом отражает общепринятый в мире подход к данному термину: «Туризм - временные выезды (путешествия) граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства с постоянного места жительства в лечебно-оздоровительных, рекреационных, познавательных, физкультурно-спортивных, профессионально-деловых, религиозных и иных целях без занятия деятельностью, связанной с получением дохода от источников в стране (месте) временного пребывания»2. Это определение основывается на терминах Международной конференции туризма (MKT) и Организации объединенных наций (ООН).
Ключевые критерии выделения туризма от других терминов - это изменение места, пребывание в другом месте, оплата труда из источника в посещаемом месте3.
В случае критерия «изменение места» говорится о поездке, осуществляемой на территорию, расположенную вне обычного места пребывания. Вместе с этим лица, ежедневно совершающие маятниковые перемещения, не являются
2 СЗ РФ. 02.12.1996. № 49, ст. 5491.
Борисов А.Б. Большой экономический словарь. - М.: Книжный мир, 2003. - 895 с.
туристами, так как эти поездки связаны с работой или учебой.
Место пребывания не может быть местом постоянного или долговременного проживания и не может быть связано с профессиональной трудовой деятельностью. Лицо, находящееся или планирующее быть в месте назначения год и более, является мигрантом или постоянным жителем и не может считаться туристом. Главной целью поездки не должна быть деятельность, которая оплачивается в посещаемом месте. Любой человек, въезжающий на какую-либо территорию для работы, которая оплачивается из источника на этой территории, является мигрантом. Это относится к международным перемещениям и перемещениям в пределах территории одного государства.
Критерии туризма, заложенные в Законе:
- временной - перемещение, ограниченное определенными временными рамками от 24 часов до полугода или года;
- пространственный - перемещение граждан в пространстве с места (или страны) постоянного проживания в некое иное место (или страну), контрастирующее с местом жительства;
- целевой (мотивационный) - туризм предполагает осуществление поездок граждан с четко определенными целями;
- деятельностный - исключает возможность трудовой деятельности в месте временного пребывания.
Цель туризма - один из главных и определяющих его признаков. Специалистами ЮНВТО разработана стандартная классификация целей поездок, основные из которых: досуг, рекреация и отдых; деловые и профессиональные цели; посещение знакомых и родственников; лечение; религиозные и паломнические; прочие цели (например, транзит).

Автореферат диссертации по теме "Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как фактор развития регионов Российской Федерации"
На правах рукописи
КОТОВ ПАВЕЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как фактор развития регионов Российской Федерации
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 7 МАЙ 2012
Москва-2012
005043372
Работа выполнена на кафедре экономики и управления Всероссийскс государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Балакина Алла Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт социально-экономического развития территорий Российской академии наук Ильин Владимир Александрович
доктор экономических наук, профессор директор Центра региональных исследований и проблем пространственного развития Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Фаттахов Рафаэль Валиахметович
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение
науки Сочинский научно-исследовательский центр Российской академии наук
Защита диссертации состоится СС6С2012 года часов на заседали
Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 226.003.01 при Всероссийско государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации п адресу: 109456, Москва, 4-й Вешняковский пр-д, д.4, ауд. 113, тел. 709-33-44.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Всероссийско государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации.
Объявление о защите и автореферат размещены на сайте www.vgna.ru.
Автореферат и диссертация направлены в Министерство образования и наук Российской Федерации для размещения на сайте www.mon.gov.ru.
Автореферат разослан «-ч^апреля 2012 г.
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций кандидат экономических наук, доцент
В.М. Смирнов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Особые экономические зоны являются эффективным инструментом социально-экономического развития регионов, привлечения инвестиций и инновационного развития в различных сферах экономики, включая индустрию туризма и отдыха. Данный постулат получил отражение в распоряжении Правительства РФ от 9 июля 2010 года № 1230-р «Об утверждении Концепции федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2016 годы)1. В Концепции утверждается, что максимальная эффективность мероприятий программы, выраженная в соотношении достигнутых результатов к понесенным затратам, может быть обеспечена за счет территориальной концентрации программных акцентов в наиболее перспективных с точки зрения развития внутреннего и въездного туризма субъектах Российской Федерации, а также с использованием кластерного подхода и в сочетании с проектами федерального масштаба, направленными на ускоренное развитие межрегиональных туристских возможностей (маршрутов) и повышение качества услуг.
Именно кластерный подход посредством создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах нашей страны позволяет решить проблемы наличия слабо развитой обеспечивающей инфраструктуры туристских объектов; недостаточности в ряде регионов средств размещения туристского класса и объектов досуга; неудовлетворительного состояния многих туристских объектов; отсутствия качественной придорожной инфраструктуры практически на всех автомагистралях страны; отсутствия доступных инвесторам долгосрочных кредитных инструментов; невысокого качества обслуживания во всех секторах туристской индустрии вследствие недостатка профессиональных кадров; недостаточного продвижения туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем туристских рынках.
' СЗРФ. 26.07.2010. №30. Ст. 4146.
В этой связи изучение мирового опыта создания и функционировав! особых экономических зон туристско-рекреационного типа, критически анализ современной российской практики, оценка эффективности эт01 нового для России института может способствовать своевременной коррекци и достижению оптимальных результатов кластерного подхода к развита туристской сферы в регионах Российской Федерации.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес автора к т&у исследования обусловлен как актуальностью темы, так и недостатком научны работ, посвященных комплексному анализу влияния особых экономически зон туристско-рекреационного типа на региональную экономику.
Развитию теоретических и прикладных работ в области регионально экономики и взаимодействия государства и бизнеса посвятили труды Ahocoi JI.A., Бабленкова И.И., Гранберг А.Г., Гретченко А.И., Изард У., Лексин В.Н Маршалл А., Новоселов А.Н., Перру Ф., Портер М., Фаттахов Р.В., Цыпи И.С., Швецов А.Н., Шнипер Р.И., Энрайт М., Якобсон Л.И., Ярашева A.B. и д]
При разработке теоретических вопросов были использованы работ отечественных и зарубежных ученых, посвященные экономически исследованиям в индустрии туризма: Азара В.И., Александровой А.Ю Алпатова A.A., Блохина Ю.И., Боголюбова B.C., Волкова С.Д., Гильберта J\ Дроздова A.B., Зорина И.В., Исляева P.A., Карповой Г.А., Квартальнова В.А Колесникова A.M., Котлера Ф., Кузнецова Ю.В., Купера К., Дедовских Е.Ю Мироненко Н.С., Моралевой Н.В., Морозова В.А., Никитина С.И Папиряна Г.А., Преображенского B.C., Сергеевой Т.К., Симоняна Г.А Флетчера Д., Храбовченко В.В., Чекалева М.И., Черненко В.А., Шарафановс Е.Е., Шопенко Д.В., Эддингтона В. и др.
Однако многие теоретические и прикладные вопросы, связанные с теме исследования, изучены не до конца.
Цель диссертационной работы - определение условий создани механизмов организации и функционирования особых экономических зо
туристско-рекреационного типа, перспектив их развития и степени воздействия на экономику регионов.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- выявить преимущества кластерного подхода в решении проблем развития туристской индустрии в регионах России;
- изучить современное состояние и тенденции развития туристской сферы ведущих туристических стран с целью заимствования наиболее эффективных форм и средств для развития туризма в регионах России на основе особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- определить ключевые факторы, влияющие на создание благоприятного инвестиционного климата и развитие туризма в регионах России;
- проанализировать механизм создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в Российской Федерации и определить меры по повышению его эффективности;
- оценить современное состояние особых экономических зон туристско-рекреационного типа и определить их место и роль в развитии туризма в регионах России;
- разработать предложения по оптимизации процессов создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа;
- составить прогноз развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа и оценить их влияние на региональную экономику.
Объект исследования - особые экономические зоны туристско-рекреационного типа в Российской Федерации.
Предмет исследования — социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа, и их влияние на экономическое развитие регионов России.
Теоретической основой исследования послужили положения экономических теорий, существующие научные концептуальные подходы к
исследованию развития туристской индустрии, исследования отечественных зарубежных ученых, посвященные специальным экономическим зонам.
Методологическую основу исследования составляют системнь подход к изучению проблем управления, комплексный экономический анали математическое моделирование, сравнительно-правовой анализ. Автор в свое исследовании опирался на отечественные и зарубежные теоретические методические разработки в области региональной экономики и организацк управления в формировании туристско-рекреационных зон, материалы рекомендации научных конференций, симпозиумов и семинаров.
Информационную базу исследования составляют нормативнь правовые акты, регламентирующие порядок создания и функционировав особых экономических зон туристско-рекреационного типа в России и < регионах, материалы международных организаций и статистичеси материалы Федерального агентства по туризму, Министерства спорта, туризй и молодежной политики Российской Федерации, Министерсп экономического развития Российской Федерации, Федеральной служб государственной статистики и статистических комитетов субъекте Российской Федерации, консалтинговых компаний: «Роланд Бергер Стрэтедж Консалтентс ГмбХ», IRP Group (Институт региональной политики экспертные опросы и интервьюирование специалистов и руководителе] связанных с тематикой исследования, наблюдения и выводы автор; полученные в ходе исследования.
Научная новизна полученных в диссертации результатов заключается разработке предложений по оптимизации процессов создания функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного тип (в том числе разработки методики оценки заявок, подаваемых на создани особых экономических зон), прогноза их развития и влияния на состояни региональной экономики.
Научная новизна подтверждена следующими научным результатами, выносимыми на защиту:
- выявлены на основе изучения современного состояния и тенденций развития туристской сферы ведущих туристических стран преимущества наличия туристского кластера в регионе, позволяющие учесть интересы всех его активных участников, а также обеспечить устойчивое социально-экономическое развитие территории;
- определены основные проблемы развития туристской индустрии в регионах России на современном этапе; выявлены факторы развития отрасли и доказано, что степень развития государственно-частного партнерства -ключевой фактор развития туристской индустрии как в отдельных регионах, так и в стране в целом;
доказано, что определяющими факторами для принятия потенциальными инвесторами решения об участии в проектах туристско-рекреационных особых экономических зон являются создание за счет средств государства инженерной, транспортной, социальной инфраструктур и благоприятной среды администрирования; разработана система мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата в туристской индустрии: на международном уровне - продвижение страны через торговые представительства, крупнейшие рекламные агентства, СМИ; на федеральном уровне - законодательное закрепление гарантий стратегическим инвесторам; на региональном уровне - создание региональных особых экономических зон; на местном уровне решение проблемы кадрового обеспечения, получение необходимой разрешительной документации;
предложен комплекс основных мер поддержки резидентов, осуществляющих долгосрочные инвестиционные проекты в ОЭЗ туристско-рекреационного типа, включающий обеспечение доступными кредитными ресурсами, предоставление финансовых льгот и преференций, снижающих издержки, а также дополнительные меры: финансирование за счет федеральных и региональных инвестиционных программ, освобождение от платы за подключение к инженерным сетям, создание учебных центров для подготовки квалифицированного персонала;
- разработана авторская методика инструментария и критериев отбор проектов создания особых экономических зон туристско-рекреационного тип позволяющая уже на начальном этапе учесть факторы, влияющие ь последующее успешное развитие ОЭЗ ТРТ;
- разработан прогноз развития ОЭЗ и их воздействия на региональна экономику; доказано, что влияние деятельности ОЭЗ ТРТ с учето мультипликативного эффекта проявится в смежных сферах, способств) укреплению и росту региональных экономик.
Теоретическое значение результатов исследования.
Сформулированные автором , научные положения и выводе предложенные рекомендации, повышают степень научной разработанност поставленной проблематики. Фактический материал диссертации и его аналу могут быть использованы в лекционных курсах по региональной экономию менеджменту, основам предпринимательской деятельности.
Практическая значимость исследования. Результаты исследовани могут быть использованы органами управления особыми экономическим зонами для:
- оптимизации стратегии развития особых экономических зон туристскс рекреационного типа;
внесения изменений и коррекции нормативной правово документации;
- прогнозирования влияния особых экономических зон туристскс рекреационного типа на региональные экономики и туристскую индустрию.
Апробация основных научных результатов работы. Основны положения диссертационного исследования получили отражение в публикациях общим объемом 2,8 п.л., в т.ч. лично авторские 2,6 п.л., из них публикации в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, тре глав, включающих 10 параграфов, заключения, приложения.
Работа содержит 195 страниц, 15 таблиц, 12 рисунков, 10 приложений. Библиографический список включает 141 наименование.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретическое и методологическое обоснование развития туристской индустрии в регионах России как основы формирования особых экономических зон
1.1. Обоснование необходимости интенсификации развития региональной туристской индустрии в России в условиях государственно-частного партнерства
1.2. Методика оценки мультипликативных эффектов от туристской индустрии в экономике регионов
1.3. Международный опыт развития региональной туристской индустрии и выбора свободных экономических зон
Глава 2. Предпосылки формирования особых экономических зон туристско-рекреациониого типа в России
2.1. Особенности туристской индустрии в регионах России
2.2. Экономическое обоснование формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России
2.3. Пути привлечения отечественных и иностранных инвестиций в сферу регионального туризма
Глава 3. Особые экономические зоны туристско-рекреационного типа как эффективный инструмент развития региональной экономики
3.1. Особые экономические зоны как современный институт территориального и отраслевого развития
3.2. Особенности создания и функционирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России
3.3. Современные проблемы и возможности для развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа в регионах России
3.4. Прогноз развития особых экономических зон туристско-рекреационного типа и перспективы развития туристской индустрии в регионах России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Выявлены преимущества наличия туристского кластера 1 регионе, позволяющие учесть интересы всех его активных участников,; также обеспечить устойчивое социально-экономическое развити региона.
Ключевой концепцией в обеспечении конкурентоспособности регион стал в последние десятилетия кластерный подход, позволяющи! применительно к индустрии туризма наиболее полно использовать туристско рекреационный, инфраструктурный и инвестиционный потенциал территории а также обеспечить решение социально-экономических проблем региона.
Кластерная организация туристской индустрии позволяет создать новы рабочие места, увеличить количество налогоплательщиков ] налогооблагаемую базу, появляются основания для диверсификаци: экономического развития региона.
С помощью туристского кластера органы власти могут эффективне использовать новые рыночные тенденции для социально-экономическоп развития региона, кластерный подход предоставляет инструментари эффективного взаимодействия с бизнесом, более глубокого понимания ег характерных показателей и тактических задач, дает возможност целенаправленного и мотивированного стратегического планирована ресурсов региона, развития территорий.
Создание туристского кластера в регионе позволяет повысит эффективность инициатив по стимулированию активизации частного сектор экономики. В частности, субсидирование программ подготовки 1 переподготовки кадров открывает возможность обеспечени конкурентоспособности бизнеса в будущем (улучшается кадрова инфраструктура, снижаются издержки, появляются возможности дл продвижения региона на международном туристском рынке).
и
Успех кластеров содействует экономическому росту региона, поэтому кластеры имеют политическую значимость для органов власти, в первую очередь в связи с выполнением социальных обязательств перед населением и созданием благоприятных возможностей для экономического развития региона.
Создание и эффективное функционирование туристских кластеров в условиях современной социально-экономической ситуации, состояния нормативной правовой базы и уровня развития туристской индустрии, возможно только при взаимной высокой заинтересованности со стороны бизнеса и органов власти региона в развитии туристской индустрии.
Кластерный подход в развитии региональной туристской индустрии был реализован при создании в 2010 году Правительством Российской Федерации туристического кластера, включающего в себя туристско-рекреационные особые экономические зоны в Карачаево-Черкесской Республике, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Кабардино-Балкарской Республике, Республике Северная Осетия - Алания, Республики Дагестан2. В конце 2011 года понятие кластера было введено в Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» (ст. 2).
2. Определены основные проблемы развития туристской индустрии в регионах России на современном этапе; выявлены факторы развития отрасли и доказано, что степень развития государственно-частного партнерства — ключевой фактор развития туристской индустрии как в отдельных регионах, так и в стране в целом.
О проблемах в развитии отечественной туристской индустрии прямо свидетельствуют данные о въездном туризме. Москва и Санкт-Петербург принимают на себя до 75% международных прибытий, число которых в последние 2-3 года сокращается из-за резкого роста цен в названных городах. Сокращение въездного туристского потока в нашу страну начало происходить
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2010 № 833 «О создании туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе, Краснодарском крае и Республике Адыгея» / СЗ РФ. 18.10.2010. № 42. Ст. 5401.
с 2004 года и продолжается до настоящего времени (рис. 1).
□ Объем выездного туристского потока а Объем въездного туристского потока
Рис. 1. Объем въездного и выездного туризма в Российской Федерации в период 2000-2011 гг., млн чел. Источник: составлено автором на основе данных Ростуризма и Россгата
По данным Ростуризма доля туристкой индустрии в ВВП стран! составляет лишь 1,5 %, что существенно ниже среднеевропейского уровня ] более чем в 10 раз меньше показателей лидеров отрасли. Данный показател: свидетельствует с одной стороны о низкой роли туристской индустрии г современной экономике страны, с другой - о крайне неэффективном и низко» использовании имеющегося туристского потенциала.
До недавнего времени ключевой проблемой российской индустрии туризма являлось традиционно слабое участие государства в развитии отрасли. Создание в 2008 г. Министерства спорта, туризма и молодежной политик]. Российской Федерации, которое взяло на себя главную функцию - разработку государственной политики, а также функцию заказчика по ряду ФЦП; свидетельствует об усилении внимания к туристской индустрии со сторон к государства.
Отечественная индустрия туризма имеет значительный дефицит туристской инфраструктуры: гостиниц, аквапарков, развлекательных и спортивных центров и прочих объектов. Отсутствует необходимая инженерная инфраструктура, обеспечивающая функционирование туристских объектов.
Создание инженерной и особенно транспортной инфраструктуры за счет частного инвестора с точки зрения российского законодательства практически невозможно. Кроме этого, стоимость строительства такой инфраструктуры в некоторых случаях сопоставима или даже превосходит объем инвестиций в создание туристской инфраструктуры.
Проблема качества оказываемых туристских, гостиничных и иных услуг, которая имеет место в регионах современной России, связана с образованием. По оценке экспертов около 70% специалистов для туристской индустрии подготавливаются в высших учебных заведениях, хотя при этом существует нехватка специалистов начального и среднего профессионального образования (горничных, портье и др.).
Еще одна сторона такой проблемы — это безопасность туристов и низкая доброжелательность местного населения. Самым эффективным способом решения проблем безопасности является вовлечение местного населения в производство товаров и услуг.
Туристская индустрия в наибольшей степени зависит от состояния окружающей природной среды. В основе туристско-рекреационного потенциала лежит природная составляющая. Некоторые популярные у туристов территории испытывают на себе чрезмерную антропогенную нагрузку, что приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, ухудшению туристских ресурсов, а в конечном итоге снижению уровня конкурентоспособности курортов.
Внешние факторы
Значение фактора экономической ситуации в мире и России подтверждается данными о развитии туристской индустрии в период 20082011 гг., когда объем выездного и внутреннего туризма существенно изменялся
в зависимости от экономической ситуации. Данные статистик! свидетельствуют о наличии прямой корреляционной связи между динамико! отрасли и состоянием экономики.
Фактор транспортной доступности и обоснованных тарифов н транспортные перевозки имеет определяющее значение для развития того шн иного туристско-рекреационного комплекса. В ряде регионов имен» «транспорт» становится тем узким местом, который сдерживает развит» туристской индустрии.
Исключительно важным для туризма является уровень развита: сопутствующих видов экономической деятельности. Качество туристскоп продукта, его разнообразие зависит от состояния пищевой промышленности связи, банковской сферы, легкой промышленности и пр.
Для формирования конкурентоспособного туристского рынк; недостаточно усилий по развитию только инфраструктуры. Необходим: эффективная стратегия по продвижению отечественного туристского продукта сосредоточенная на ключевых направляющих туристских рынках и носяща: агрессивный характер, что позволит сделать въездной и внутренний туриз.\ доходной составляющей всей экономики России и ее регионов.
Внутренние факторы
Россия входит в число стран, где до настоящего времени отсутствуе' национальная система статистического учета при помощи так называемы: сателлитных счетов, представляющих собой систему показателей характеризующих динамику и структуру спроса и предложения туристски; товаров и услуг. Решение этой задачи позволит получить достоверные данньп о совокупном вкладе туризма в отечественную экономику и послужи-весомым аргументом для привлечения в эту сферу государственных и частны: инвестиций.
Проблема повышения качества туристских услуг является комплексно)" и должна решаться как за счет мер по совершенствованию системь категорийности гостиниц и других средств размещения, внедрения систем
классификации, разработки профессиональных стандартов обслуживания, так и путем создания образовательных стандартов и повышения уровня профессиональной подготовки и переподготовки кадров.
В XXI в. большое значение приобретает соответствие меняющимся трендам. Так, популярный в советские годы формат домов отдыха сегодня находит все меньший спрос у туристов. Одна из основных причин -незначительный и традиционный набор оказываемых услуг, неспособность удовлетворить запросы всех членов семьи.
Степень развития государственно-частного партнерства - ключевой фактор развития туристкой индустрии. Риски реализации инвестиционного проекта не должны превышать будущие дивиденды, что в условиях длительной окупаемости проектов в туризме не всегда представляется возможным.
Неблагоприятный инвестиционный климат в туриндустрии — одна из основных проблем, сдерживающих инвесторов, поэтому главной задачей государства и местных властей в случае планирования развития туристской индустрии является принятие системы мер по улучшению инвестиционного климата. Инвестиционную активность, наблюдавшуюся в последние годы в туристской индустрии, отражает таблица 1.
Таблица 1.
Объем капитальных инвестиций по виду
деятельности «гостиницы и рестораны» __
№ п/п Показатель 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2010 г. 2011 г.
1. Инвестиции в основной капитал, млрд. руб. 1165,2 3611,1 8764,9 6975,7 7701
2. Инвестиции в гостиницы и рестораны, млрд. руб. 9,3 19,3 32,6 29,0 30,8
3. Доля инвестиций в гостиницы и рестораны в общей структуре инвестиций, % 0,8 0,6 0,4 0,4 0,4
Источник: составлено автором на основе данных Росстата
3. Исследование опыта развития особых экономических зон в Российской Федерации. Систематизация мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата в туристской индустрии по
четырем территориальным уровням: международный, федеральный региональный, муниципальный.
Изучение опыта по созданию ОЭЗ в Российской Федерации позволяе выделить три этапа в развитии ОЭЗ в России: этап становления свободны экономических зон (первая половина 1990-х годов); этап создания особы экономических зон в Калининградской и Магаданской областях; современны! этап создания и развития особых экономических зон.
Современный этап создания особых экономических зон связан принятием Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 116-ФЗ «Об особы экономических зонах в Российской Федерации», установившим новы принципы создания и функционирования ОЭЗ в Российской Федерации Необходимость восстановления института ОЭЗ в Российской Федерации был вызвана существующими тенденциями развития мировой экономики, и стал' возможным благодаря экономической ситуации, наличию необходимы: бюджетных ресурсов в период 2005-2007 гг.
Механизм ОЭЗ предполагает преференции по ключевым для бизнес направлениям: государственное финансирование инфраструктуры, налоговы и таможенные льготы, снижение административных барьеров (рис.2).
1
Меры государственной поддержки
Рисунок 2. Схема государственно-частного партнерства, реализуемая в особых экономических зонах Российской Федерации
Наиболее важным для инвестора является создание инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. На втором месте по степени
важности - благоприятная среда администрирования: реальное снижение административных барьеров и количества контрольных мероприятий.
Система мероприятий по созданию благоприятного инвестиционного климата подразделяется на четыре территориальных уровня: международный, федеральный, региональный, муниципальный. Для каждого территориального уровня разработана соответствующая система мероприятий и механизмов по улучшению инвестиционного климата.
Международный уровень
В условиях увеличивающейся межстрановой конкуренции исключительно важной становится государственная поддержка туристской индустрии за рубежом. Такая поддержка может выражаться в продвижении страны и отдельных регионов через торговые представительства, компании, вышедшие на международные рынки, крупнейшие рекламные и информационные агентства, телевидение.
Федеральный уровень
На федеральном уровне основное внимание необходимо уделить созданию нормативной правовой базы, предоставлению необходимых гарантий стратегическим инвесторам.
Меры по совершенствованию федерального и регионального законодательства включают в себя следующие пункты:
ужесточение юридической ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность в сфере туризма;
- содействие унификации законодательства субъектов Российской Федерации в сфере туризма;
- реализация государственной политики в области безопасности туризма, в том числе повышение юридической ответственности лиц и организаций, оказывающих услуги в области безопасности туризма.
Следует обратить внимание на защиту интересов стратегических инвесторов, создание прозрачных условий их деятельности и гарантии от неблагоприятного изменения законодательства. Для туристской индустрии
такие меры являются особенно важными, что связано с длительным сроком окупаемости инвестиционных проектов.
Последние годы стала намечаться проблема территориальной диспропорции в финансировании сферы туризма. В период 2008-2011 гг. Южный и Северо-Кавказский федеральные округа получили более 70% всех средств федерального бюджета, выделяемых регионам на развитие туризма (0лимпиада-2014, Северо-Кавказский туристский кластер). Это свидетельствует о том, что в настоящее время туристская индустрия воспринимается как локальный механизм решения социальных и политических проблем, направленный, прежде всего, на стабилизацию ситуации в относительно неспокойном регионе.
Региональный уровень.
Эффективно сочетая сложившуюся специализацию производства и выгодное географическое положение, регионы имеют возможность наращивать свои конкурентные преимущества.
Одной из интеграционных моделей региональной экономики, нацеленных на достижение устойчивых темпов экономического роста, выравнивание социально-экономического положения регионов, является модель особой экономической зоны регионального уровня.
Этот феномен получил распространение в Российской Федерации в период 2005-2012 гг. Ряд субъектов Российской Федерации (в частности, Калужская и Липецкая области), не дожидаясь преференций со стороны федерального центра, самостоятельно пытаются создавать благоприятные условия для предпринимательской деятельности.
Местный уровень.
Участие властей местного уровня играет важную роль на начальном этапе реализации инвестиционного проекта. От местной власти во многом зависят вопросы выделения земельного участка, а также различные согласования на стадии оформления разрешительной документации. Кроме этого, на местном уровне решаются вопросы кадрового обеспечения,
получения необходимых разрешений на строительство и эксплуатацию объектов. Также от местной власти зависит обеспечение безопасности уже существующих объектов.
Поэтому в первую очередь местной власти необходимо отрегулировать вопросы взаимоотношений с хозяйствующими субъектами.
Рис. 3. Меры по улучшению инвестиционного климата на местном уровне (схема работы с инвестором)
4. Определение основных и дополнительных мер поддержки резидентов, осуществляющих инвестиционные проекты в особых экономических зонах туристско-рекреационного типа, обоснование необходимости такой поддержки.
Финансовый кризис выявил ряд существенных проблем, с которыми столкнулись резиденты особых экономических зон туристско-рекреационного типа. К таким проблемам относятся в первую очередь высокая стоимость кредитных ресурсов, ужесточение требований к их получению, недостаточный объем доступных кредитных ресурсов.
В результате недостатка кредитных ресурсов часть резидентов по согласованию с органами управления ОЭЗ ТРТ были вынуждены изменить условия бизнес-планов в сторону уменьшения объема инвестируемых средств и увеличения сроков реализации инвестиционных проектов.
Задача органов управления ОЭЗ — оказать содействие резидентам, осуществляющим долгосрочные проекты в ОЭЗ ТРТ, в обеспечении доступными кредитными ресурсами, дополнительными финансовыми
льготами и преференциями, снижающими издержки.
Дополнительной мерой поддержки резидентов ОЭЗ ТРТ в целях минимизации затрат инвесторов может стать решение об освобождении их от платы за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения.
Кроме этого, органы управления ОЭЗ ТРТ могут обеспечить дополнительное финансирование проектов резидентов за счет федеральных и региональных инвестиционных программ.
Ключевым шагом для решения проблемы подготовки кадров для ОЭЗ ТРТ является создание регионального учебного центра. В рамках такого центра возможна практическая подготовка специалистов, знакомство с современным оборудованием и технологиями обслуживания.
Для эффективного развития ОЭЗ ТРТ необходимо привлекать высококвалифицированных специалистов. Решением этой задачи является разработка специальной программы жилищного строительства.
Таким образом, успешное развитие особых экономических зон туристско-рекреационного типа обусловлено решением проблем, выявленных в результате анализа опыта создания и функционирования ОЭЗ ТРТ, и связано с консолидацией усилий всех участников этого процесса: органов власти, бизнес-структур, населения.
5. Разработка методики оценки заявок регионов-претендентов на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. В основе методики лежит проблемный подход к оценке промежуточных результатов создания ОЭЗ ТРТ.
Одной из ключевых мер, направленных на оптимизацию процессов создания особых экономических зон туристско-рекреационного типа, является коррекция существующей процедуры принятия решения о создании ОЭЗ ТРТ.
Практика конкурса по отбору заявок на создание ОЭЗ туристско-рекреационного типа, проводившегося во второй половине 2006 года, показала в целом слабое понимание у конкурсантов специфики туристской индустрии, знания ключевых принципов такой деятельности, а именно: объективной
оценки имеющегося в регионе туристско-рекреационного потенциала; определения допустимых масштабов воздействия проекта на окружающую природную среду региона; выбора направлений развития туристской индустрии; изучения конкурентных рынков и определения целевых групп и т.д.
Кроме этого уже на первых этапах развития созданных ОЭЗ туристско-рекреационного типа, эксперты столкнулись с проблемами следующего характера: наличие обременении ряда земельных участков, входящих в состав ОЭЗ; законодательные ограничения на ведение хозяйственной деятельности в границах некоторых ОЭЗ; низкой туристской привлекательности ряда таких участков.
Значительную часть из указанных недочетов возможно устранить путем коррекции процедуры принятия решения о создании особой экономической зоны туристско-рекреационного типа включением специальных требований к содержанию заявок регионов-претендентов, а также разработкой системы оценки заявок, в соответствии с которой каждому показателю, оцененному по десятибалльной шкале, соответствует индивидуальный весовой коэффициент.
Таблица 2.
Предложения по системе критериев для проведения оценки заявок регионов-претендентов в рамках принятия решения о создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа
№ п/п Наименование показателя Весовой коэффициент
1. Объективные показатели 0,5
1.1. Динамика численности туристского потока в субъекте РФ за последние 5 лет, % 0,025
1.2. Доля бюджетного инвестирования от общего объема инвестиций, % 0,03
1.3. Доля предполагаемых расходов федерального бюджета в общих бюджетных расходах, % 0,03
1.4. Период окупаемости бюджетных инвестиций, лет 0,03
1.5. Рентабельность проекта по прибыли, % 0,03
1.6. Период окупаемости проекта, лет 0,025
1.7. Время реализации проекта до выхода на плановую мощность, лет 0,025
1.8. Объем общих инвестиций на одно создаваемое рабочее место, млн руб. 0,025
1.9. Объем планируемых к оказанию на территории ОЭЗ туристских и иных услуг к моменту выхода ОЭЗ на полную мощность, млн руб. 0,03
1.10. Число туристов в год, тыс. чел. 0,035
1.11. Доля услуг, оказываемых на территории ОЭЗ, к аналогичному показателю в субъекте РФ, % 0,025
1.12. Число создаваемых в ОЭЗ рабочих мест, тыс. ед. 0,025
1.13. Планируемый уровень оплаты труда к моменту выхода ОЭЗ на полную мощность, тыс. руб. 0,03
1.14. Доля требуемых для работы в ОЭЗ специалистов от числа ежегодно выпускаемых по требуемым специальностям учебными заведениями региона, % 0,02
1.15. Доля ОЭЗ в структуре ВРП субъекта РФ, % 0,04
1.16. Значение индекса развития человеческого потенциала в субъекте РФ 0,03
1.17. Планируемый масштаб воздействия на окружающую природную среду (в % от рекреационной емкости территории) 0,065
2. Критерии экспертной оценки 0,5
2.1. Туристско-рекреационный потенциал территории 0,14
2.2. Транспортно-географическое положение 0,05
2.3. Рыночно-географическое положение 0,03
2.4. Глубина проработки заявки 0,15
2.5. Степень заинтересованности бизнеса в реализации проекта (наличие подтверждения от компаний-резидентов в объеме, достаточном для реализации проекта) 0,05
2.6. Наличие инфраструктуры на территории ОЭЗ 0,03
2.7. Степень реализации проекта 0,04
Источник: разработано автором
В отличие от показателей первой группы критериев, рассчитываемых математически на основе статистических данных, расчет критериев во второй группе должен проходить экспертным путем. Среди экспертов необходимо участие не только представителей органов государственной власти, но экспертной организации, специалистов туристской индустрии, представителей научного мира. В формировании заявки обязательно должно участвовать бизнес-сообщество. В случае, когда инициатива исходит только от руководства региона, в дальнейшем при создании ОЭЗ туристско-рекреационного типа могут выявиться серьезные проблемы (при планировании и проектировании, а также привлечении резидентов).
Возможность создания особой экономической зоны туристско-рекреационного типа на основе прямого решения Правительства Российской
Федерации, минуя конкурсные процедуры, а также проблемы, выявленные в ходе проведения первого конкурса по отбору заявок, не должны на взгляд автора привести к отходу от практики конкурсного отбора заявок регионов-претендентов на создание ОЭЗ ТРТ.
Конкурсный отбор имеет ряд несомненных преимуществ по сравнению с прямым созданием особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Среди них: снижение роли субъективных факторов при создании особой экономической зоны, участие экспертов в процессе отбора территорий, конкуренция между участниками конкурса, что в конечном итоге должно приводить к более глубокой проработке инвестиционного проекта, представляемого регионом.
Ключевым преимуществом конкурсного отбора является то, что в процессе подготовки заявок консолидируются все субъекты развития туристской индустрии в отдельных регионах России, привлекается внимание региональных органов власти к туризму, как важной сфере экономики.
6. Разработка прогноза развития и воздействия особых экономических зон туристско-рекреационного типа на региональную экономику на основе оценки мультипликативного эффекта инвестиций.
Влияние туристской деятельности на экономику оценивается на основе двух составляющих: прямого и косвенного эффектов. Исчисление суммарного влияния производится на основе анализа мультипликаторов.
Мультипликативный эффект возникает за счет межотраслевых взаимодействий. Рост выпуска продуктов в результате прямого экономического эффекта вызывает рост потребления в смежных отраслях, поставляющих сырье и оборудование, что в свою очередь влияет на рост ВРП и занятости в регионе.
Регионы, в которых создаются ОЭЗ ТРТ, уже сегодня привлекают туристские потоки и имеют сложившуюся структуру туристского спроса и предложения. Анализ существующих туристских потоков, оценка туристско-рекреационного потенциала и потребностей отдыхающих в регионе,
позволили сформировать предложение в части средств размещения ОЭЗ ТРТ.
Ставропольский край (Юца)
Алтайский край
Республика Алтай Калининградская
область (Куршская коса)
■Гостиница 5*+ Я Гостиница 5* □ Гостиница 4* В Гостиница 3-4* □ Госгиница2-3*
Рис. 4. Структура гостиниц по категориям в ОЭЗ ТРТ по регионам.
Источник: составлено автором на основе «Концепции создания и развития ОЭЗ ТРТ в Российской Федерации»
Основная доля туристского предложения, а соответственно и предполагаемого туристского спроса, приходится на посетителей, размещающихся в гостиницах категории 3 и 4 звезды. Туристы данной категории занимают 70% от всего ожидаемого туристского потока.
Прогноз величины и структуры туристских расходов по всем проектируемым ОЭЗ ТРТ был скорректирован автором на основе комплексного анализа сложившейся структуры расходов туристов в аналогичных рекреационно-туристских центрах, прогноза цен на средства размещения и транспорта, дополнительные услуги посетителям. Прогнозная оценка величины туристских расходов на один человеко-день пребывания в месте отдыха приведена в таблице 3.
Таблица 3.
Прогнозируемые среднегодовые туристские расходы на один человеко-день, руб.
Направление туристских расходов Ставропольский край (Юца) Алтайский край Республика Алтай Калининградская область
Проживание 5 386,7 2 836,4 2 327,6 6 532,4
Расходы на посещение спортивных и развлекательных объектов, в т.ч. покупки 875,9 1 032,1 1 101,5 2 259,7
Расходы на питание вне гостиниц 875,0 350,0 350,0 1 750,1
Расходы на экскурсионное обслуживание 97,8 119,6 97,7 155,3
Транспортные расходы 501,6 279,2 228,1 1 164,5
Всего расходов на один человеко-день в регионе 7 736,9 4 617,3 4 104,8 11 862,0
Источник: составлено автором на основе «Концепции создания и развития ОЭЗ ТРТ в Российской Федерации»
На основе данных по расходам туристов для четырех ОЭЗ ТРТ был составлен прогноз налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. В результате, уже к 2020 г. бюджетные расходы окупятся только за счет налоговых поступлений без учета мультипликативного эффекта.
Вторая составляющая экономического воздействия — влияние капитальных вложений в объекты ОЭЗ ТРТ, носит преимущественно временный характер, хотя и может в среднегодовом исчислении быть весьма существенной.
Масштабность проекта создания ОЭЗ ТРТ в Республике Алтай при сравнительно небольших размерах экономики республики обусловила весьма значительное его влияние на изменение макроэкономических показателей. При этом объем капитальных вложений, направляемых на создание объектов ОЭЗ ТРТ (19,4 млрд. руб.), вполне сопоставим в данном регионе с другими более крупными субъектами Российской Федерации - Ставропольским краем (24,6 млрд. руб.) и Алтайским краем (20,4 млрд. руб.).
Совокупный прирост валового выпуска в четырех ОЭЗ ТРТ до 2017 года
составит более 310 млрд. рублей, в том числе около 190 млрд. руб. за счет капитальных вложений и 120 млрд. руб. за счет увеличения туристских расходов.
Оценка эффекта изменения занятости была осуществлена на основе исходных данных по численности работников и валового выпуска предприятий и организаций различных сфер экономики субъектов Российской Федерации, в которых планируется создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа. Согласно произведенным расчетам, создание ОЭЗ ТРТ приведет к появлению дополнительной потребности в рабочей силе, в первую очередь, со стороны сфер, связанных с обслуживанием туристов, а также, вторичный (мультипликативный) рост спроса со стороны других сфер экономики. Общее число необходимых рабочих мест превысит 63 тысячи, при этом более 27 тысяч рабочих мест будет создано непосредственно в четырех ОЭЗ ТРТ. Отдельно был также оценен эффект изменения занятости в результате строительства в ОЭЗ ТРТ. Структура прироста рабочих мест, создаваемых за счет капитальных вложений по регионам, представлена в таблице 4.
Таблица 4.
Структура прироста количества рабочих мест по видам экономической деятельности в результате строительства объектов ОЭЗ ТРТ, в среднем за весь период строительства, %
№ п/п Вид экономической деятельности Республика Алтай Алтайский край Ставропольский край Калининградская область
1 Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство; рыболовство, рыбоводство 3,7 3,4 2,9 4,2
2 Добыча полезных ископаемых 5,6 8,4 2,1 0,7
3 Обрабатывающие производства 16,8 16,9 21,9 15,2
4 Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 5,6 2,2 1,0 2,1
5 Строительство 36,7 57,1 63,0 66,3
6 Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования 0,4 0,2 0,3 0,2
7 Гостиницы и рестораны 0.0 0,1 0,0 0,1
8 Транспорт и связь 3,4 2,6 1,3 2,3
9 Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг 5,7 6,1 5,3 6,9
10 Образование 0,1 0,1 0,1 0,1
11 Здравоохранение и предоставление социальных услуг 0,1 0,0 0,0 0,0
12 Предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг 0,5 0,6 0,7 0,4
13 Другие виды деятельности 1,4 2,2 1,3 1,5
14 Итого по региону 100,0 100,0 100,0 100,0
Источник: составлено автором на основе «Концепции создания и развития ОЭЗ ТРТ в Российской Федерации и данных Росстата
Таким образом, с развитием особых экономических зон могут быть достигнуты значительные социально-экономические эффекты, а именно:
существенно вырастет бюджетная эффективность туристской индустрии, что найдет кратное увеличение объема налоговых платежей в бюджеты всех уровней;
будет создано более 47 тыс. новых рабочих мест, существенно увеличится занятость населения, в целом возрастет качество жизни населения;
будут созданы «полюса роста» туристской индустрии, что в дальнейшем приведет к формированию как региональных, так и межрегиональных туристских кластеров;
существенно возрастет доля туристской индустрии в ВРП регионов создания ОЭЗ ТРТ;
будет отработана новая для России модель развития туристской индустрии;
значительно возрастет качество оказываемых туристских, экскурсионных и прочих услуг;
мультипликативный эффект сферы туризма будет способствовать развитию смежных сфер.
Оценивая влияние особых экономических зон туристско-рекреационного типа на развитие регионов России, можно прогнозировать, что с началом функционирования ОЭЗ будут созданы новые стандарты проектирования
туристских объектов, взаимодействия участников, оказания услуг, существенно увеличится внимание к индустрии туризма и ее проблемам. Влияние на уровне отдельных регионов проявится как в качественном, так и в количественном отношении, кроме этого значительный мультипликативный эффект туристской индустрии проявится и в смежных сферах, способствуя укреплению и росту региональных экономик, появлению новых «полюсов роста», решению социальных проблем.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих научных публикациях автора.
Статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Котов П.А. Роль особых экономических зон туристско-рекреационного типа в развитии туристской индустрии в РФ // Аудит и финансовый анализ. - М.: - 2010. - № 6. - 0,3 п.л.
2. Котов П.А. Пути оптимизации конкурсного отбора заявок на создание особых экономических зон туристско-рекреационного типа // Аудит и финансовый анализ. - М.: — 2011. — № 1. — 0,3 п.л.
3. Котов П.А. Привлечение инвестиций в туристскую сферу как один из факторов развития экономики регионов России // Экономика. Налоги. Право. - 2012 г. - № 3 - 0,7 пл.
Публикации в других научных изданиях:
4. Котов П.А. Туристская индустрия России: достичь мировых стандартов // Национальные проекты. - М.: - 2008. - № 7/8. - 0,2 п.л.
5. Котов П.А., Елин A.A. Туристско-рекреационные особые экономические зоны Российской Федерации: эффекты от создания // Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы. Сборник научных трудов XI Международной межвузовской научно-практической конференции - М.: -2009. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)
6. Котов П.А. Современное состояние и проблемы функционирования особых экономических зон в Российской Федерации (на примере особой
экономической зоны в Калининградской области) // Развитие современного инновационного общества (экономические, социальные, философские, правовые тенденции). Материалы международной научно-практической конференции, ч. 2. Саратов: - 2010. - 0,2 п.л.
7. Котов П.А., Даньшина Ю.А. Особые экономические зоны в Российской Федерации как эффективный инструмент развития экономики (на примере особых экономических зон туристско-рекреационного типа) // Национальные интересы РФ и финансовое оздоровление экономики. 12 Международная межвузовская научно-практическая конференция 02-04 декабря 2010 года. - М.: Всероссийская государственная налоговая академия Министерства финансов РФ. — 2010. - 0,3 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)
8. Котов П.А. Предпосылки и экономическое обоснование формирования особых экономических зон туристско-рекреационного типа // Вестник Всероссийской государственной налоговой академии Министерства финансов Российской Федерации. - 2011. - № 3. - 0,5 п.л.
Напечатано с готового оригинал-макета. Издательский центр ГОУ ВПО «ВГНА Минфина России» Лицензия ИДК 00510 от 01.12.99 г. Тираж 100 экз. Заказ № 0304. Подписано в печать 27 04.2012 Тел/факс 371-45-66. 109456, Москва, Вешнякове кий 4-й пр-д. д.4