Методики и модели совершенствования управления региональной потребительской кооперацией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абызова, Елена Владимировна
Место защиты
Краснодар
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абызова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕСТО И РОЛЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА.

1.1 .Возникновение и развитие международного и российского кооперативного движения.

1.2. Тенденции развития потребительской кооперации Краснодарского края.

1.3. Система управления потребительской кооперацией

Краснодарского края.

Выводы к главе 1:.

ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕФОРМРОВАНИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ СТРУКТУР ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИИ.

2.1. Системный подход к сфере управления потребительской кооперацией.

2.2.ТЕОРЕТИЧЕСИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СТРУКТУР СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ.

2.2.1. Подходы к разработке организационных структур.

2.2.2. Основы методики формирования организационной структуры

2.3. Информационный подход к оценке управленческих структур

2.4. Методика формирования дерева целей и функций систем управления.

2.5. Когнитивный анализ и моделирование системы управления.

2.5.1. Когнитивная структуризация.

2.5.2. Методика когнитивного анализа.

Выводы к главе 2:.

ГЛАВА 3. МЕТОДИКИ И МОДЕЛИ РАЗРАБОТКИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОЙ КООПЕРАЦИЕЙ.

3.1. Методика системного анализа управления региональным потребсоюзом.

3.2. Концепция и системно - организационные условия реформирования системы управления потребительской кооперацией

3.3. когнитивное моделирование системы управления Краснодарским краевым союзом потребительских обществ.

3.4. Анализ и сравнительная оценка структур целей и функций систем управления.

3.4.1. Разработка структуры (дерева) целей и функций региональной системы управления союзом потребительских обществ.

3.4.2, Анализ и сравнительная оценка структур целей и функций предлагаемой и существовавшей систем управления.

3.5. Варианты и информационный анализ организационных структур управления региональной потребительской кооперацией.

Выводы к главе 3:.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методики и модели совершенствования управления региональной потребительской кооперацией"

Актуальность темы нсслсдованнп. Перестройка всей системы политических и экономических отношений, развернувшаяся в России на рубеже тысячелетий, способствовала адаптации старых и поиску новых форм и методов хозяйствования, в том числе и в потребительской кооперации. Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольного и социального соединения имущества мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых региональных и отраслевых объединений кооперативов. Структура предприятий, как производственная, так и управленческая, доставшихся от командно-административной системы, принципиально не в состоянии поддерживать гибкость рыночных отношений. Это и создало системный конфликт на предприятиях потребительской кооперации Краснодарского края. Постоянно меняющаяся рыночная ситуация требует регулярной корректировки организационной структуры региональных кооперативных организаций, которая наиболее полно отражала бы её цели и задачи. Для создания такой структуры необходимо разработать механизм реструктуризации системы управления.

С системной точки зрения возникновение требований к структурной перестройке предприятий как систем возникло в связи с изменением их целей и функций. Для достижения новых целей, соответствующих условиям рыночной экономики, и реализации новых, ранее не существовавших функций требуется изменение функциональных связей, удаление одних и введение других, более отвечающих целям элементов структур.

В связи с этим необходимо создание методических и инструментальных средств оперативного совершенствования организационных структур в зависимости от изменения внешних и внутренних условий функционирования региональной потребительской кооперации.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ и инструментальных средств оперативного совершенствования организационных структур управления региональной потребительской кооперацией.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- предложить методику системного анализа организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией;

- разработать концепцию управления региональной потребительской кооперацией; предложить и исследовать когнитивные модели системы управления;

- разработать структуру целей и функций системы управления; обновить состав и содержание функциональных блоков организационной структуры системы управления региональной потребительской кооперацией;

- разработать модели вариантов организационных структур системы управления и провести их сравнительную оценку по показателям сложности;

- разработать компьютерные средства моделирования и оценки организационных структур.

Предмет н объект исследования. Предметом исследования являются системный анализ и модели управления региональной потребительской кооперацией в современных условиях.

Объектом исследования является Краснодарский краевой союз потребительских обществ.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Краснодарского кооперативного института по теме «Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации».

Теоретическая п методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики потребительской кооперации, экономического анализа, системного анализа, когнитивного моделирования, информационных технологий, теории организации (B.C. Анфилатова, И.И. Бажина, Т.П. Барановской, С.А. Валуева, В.Н, Волковой, Г.В. Гореловой, A.A. Денисова, A.A. Колобова, О.П. Кузнецова, Б.А. Лагоши, В.И. Лойко, Е.В. Луценко, Б.З. Миль-нера, Ф.И. Перегудова, К.А. Раицкого, М.И. Семенова, В.И. Теплова, И.Т. Трубилина, P.A. Факхутдинова, A.M. Фридмана, Ю.Н. Черняка, и др.). В качестве инструментальных средств в диссертационной работе использованы: системный подход к процессу моделирования сложных экономических систем, методы экономического анализа, системного анализа, когнитивного анализа, применительно к организационным структурам управления.

Это позволило обобщить материал по методике реформирования систем управления, информационному, когнитивному и системному анализу и наметить объекты его использования в тематике диссертации.

Научная новпзпа диссертации. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям.

• Предложена методика системного анализа организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией, отличающаяся введением этапа «Когнитивное моделирование».

• Разработана концепция управления региональной потребительской кооперацией. Предложены и исследованы когнитивные модели системы управления, которые позволили определить набор базисных и целевых факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество ее функционирования.

• Разработано дерево целей и функций системы управления, по методике, учитывающей окружающую среду и целеполагание. Обновлены и модифицированы состав и содержание функциональных блоков организационной структуры системы управления региональной потребительской кооперацией.

• Разработаны модели вариантов организационных структур системы управления и произведена их сравнительная оценка по показателям сложности системы.

Практическая значимость работы. Разработанные методический аппарат и модели отличаются универсальностью, могут быть использованы в исследованиях и совершенствовании систем управления кооперативными организациями. Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в практике руководства организациями потребительской кооперации регионов России.

Полученные теоретические результаты, методический аппарат и модели были апробированы в Краснодарском крайпотребсоюзе и внедрены в учебный процесс Краснодарского Кооперативного института, о чем имеются соответствующие документы.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных и общеинститутских научных и научно-методических конференциях, в том числе региональной научно-практической конференции «Экономика СевероКавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003 год), Всероссийской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Краснодар 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах общим объемом 4 п. л.

Структура н объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литера!уры из 133 наименований и 2 приложении.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Абызова, Елена Владимировна

Выводы

В итоге проведенных в работе исследований можно сформулировать следующие основные результаты.

• Дано социально-экономическое обоснование результатов деятельности потребительской кооперации Краснодарского края, показавшее, что улучшение показателей деятельности системы может быть достигнуто, в первую очередь, через совершенствование ее организационной структуры.

• Предложена методика системного анализа управления региональной потребительской кооперацией, позволяющая оперативно совершенствовать организационные структуры управления региональной потребительской кооперацией в соответствии с изменившимися условиями окружающей среды.

• Разработана концепция управления региональной потребительской кооперацией, определившая основные направления ее реорганизации.

• Предложены и исследованы когнитивные модели системы управления, позволившие определить факторы, оказывающие наибольшее влияние на качество ее функционирования и топологию организационной структуры (квалификация персонала и количество уровней управления) и сделать вывод о том, что предлагаемая система управления ККПС является устойчивой.

• Для совершенствования организационной структуры системы управления региональной потребительской кооперацией построено дерево целей и функций системы, в котором на 80% обновлены и модифицированы состав и содержание функциональных блоков. Разработаны модели вариантов организационных структур системы управления и произведена их сравнительная оценка по показателям сложности системы.

Сформированы научно обоснованная организационная структура системы управления региональной потребительской кооперацией, отвечающая це^ям и критериям ее функционирования в современных условиях и перспективная для условий полной информатизации управления системой.

Разработана компьютерная программа, позволяющая в автоматизированном режиме создавать модели организационных структур и автоматически получать их информационные оценки.

ПрСДЛО/КСИНП

Ввести в организационную структуру системы управления ККПС отделы и службы: Рыночных отношений; Маркетинга, Информационных технологий, Создания новых рабочих мест. Изменить и дополнить в соответствии с приведенными в диссертации рекомендациями функциональные обязанности работников следующих отделов и служб: Организации, экономики и планирования, Юридической поддержки, Кадрового обеспечения, Координации заготовительной деятельности, Координации производственной деятельности, Координации деятельности торговли и бытовых услуг.

Руководству ККПС ускорить внедрение информационных технологий в практику организационного управления, позволяющих перейти к использованию перспективной оргструктуры системы, имеющей большую гибкость и экономичность.

Рекомендовать для моделирования и оценки организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией использовать разработанные в диссертации инструментальные средства (компьютерную программу).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Становление рыночной экономики в Российской Федерации сопровождается развитием рыночной инфраструктуры. И от того, как будут развиваться и функционировать кооперативные предприятия, выполняя свою основную миссию, зависит успешное развитие экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Методики и модели совершенствования управления региональной потребительской кооперацией"

На правах рукописи

Абызова Елена Владимировна

Методики и модели совершенствования управления региональной потребительской кооперацией

Специальность 08.00.13 ~ Математические и инструментальные

методы экономики

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар - 2005

Диссертация выполнена в Краснодарском кооперативном институте (филиал) Белгородского университета потребительской кооперации

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация - ФГОУ ВПО Кубанский государственный

Защита диссертации состоится 30 сентября 2005 г. в 11-00 в аудитории 209 главного корпуса на заседании диссертационного совета Д220.038.02 в Кубанском государственном аграрном университете по адресу: 350044 г. Краснодар, ул. Калинина 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан_августа 2005 г.

Ученый секретарь ^

Дейнека Алла Васильевна

Семенов Михаил Игнатьевич доктор экономических наук, профессор Афоничкин Александр Иванович

университет

диссертационного совета

Бондаренко П.С.

5м {9

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Перестройка всей системы политических и экономических отношений, развернувшаяся в России на рубеже тысячелетий, способствовала адаптации старых и поиску новых форм и методов хозяйствования, в том числе и в потребительской кооперации. Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический путь от добровольного и социального соединения имущества мелких производителей и потребителей к созданию мощных и независимых региональных и отраслевых объединений кооперативов. Структура предприятий, как производственная, так и управленческая, доставшихся от командно-административной системы, принципиально не в состоянии поддерживать гибкость рыночных отношений. Это и создало системный конфликт на предприятиях потребительской кооперации Краснодарского края. Постоянно меняющаяся рыночная ситуация требует регулярной корректировки организационной структуры региональных кооперативных организаций, которая наиболее полно отражала бы её цели и задачи. Для создания такой структуры необходимо разработать механизм реструктуризации системы управления.

С системной точки зрения возникновение требований к структурной перестройке предприятий как систем возникло в связи с изменением их целей и функций. Для достижения новых целей, соответствующих условиям рыночной экономики, и реализации новых, ранее не существовавших функций требуется изменение функциональных связей, удаление одних и введение других, более отвечающих целям элементов структур.

В связи с этим необходимо создание методических и инструментальных средств оперативного совершенствования организационных структур в зависимости от изменения внешних и внутренних условий функционирования региональной потребительской кооперации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методических основ и инструментальных средств совершенствования организационных структур управления региональной потребительской кооперацией.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- предложить методику системного анализа организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией;

- разработать концепцию управления региональной потребительской кооперацией; предложить и исследовать когнитивные модели системы управления;

- разработать структуру целей и функций системы управления; обновить состав и содержание функциональных блоков организационной структуры системы управления региональной потребительской кооперацией;

- разработать модели вариантов организационных структур системы управления и провести их сравнительную оценку по показателям сложности;

- разработать компьютерные средства моделирования и оценки организационных структур.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются системный анализ и модели управления региональной потребительской кооперацией в современных условиях.

Объектом исследования является Краснодарский краевой союз потребительских обществ.

Работа выполнена в соответствии с программой научных исследований Краснодарского кооперативного института по теме «Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации».

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, представленные и обоснованные в фундаментальных и прикладных научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых в области управления, экономики потребительской кооперации, экономического анализа, системного анализа, когнитивного моделирования, информационных технологий, теории организации (B.C. Анфилатова, И.И. Бажина, Т.П. Барановской, С.А. Валуева, В.Н, Волковой, Г.В. Гореловой, A.A. Денисова, A.A. Колобова, О.П. Кузнецова, Б.А. Лагоши, В.И. Лойко, Е.В. Луценко, Б.З. Мильнера, Ф.И. Перегудова, К.А. Раицкого, М.И. Семенова, В.И. Теплова, И.Т. Трубилина, P.A. Факхутдинова, А.М. Фридмана, Ю.Н. Черняка, и др.). В качестве инструментальных средств в диссертационной работе использованы: системный подход к процессу моделирования сложных экономических систем, методы экономического анализа, системного анализа, когнитивного анализа, применительно к организационным структурам управления.

Это позволило обобщить материал по методике совершенствования систем управления, информационному, когнитивному и системному анализу и наметить объекты использования в тематике диссертации.

Информационно-эмпирической базой являлись официальные государственные нормативные и законодательные акты, статистические и аналитические материалы отчетности по Краснодарскому краю комитета

Госстатистики, Департамента сельского хозяйства и продовольствия Краснодарского края, Краснодарского крайпотребсоюза, нормативно-справочные материалы и материалы специального обследования.

Научная новизна диссертации. Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

- предложена методика системного анализа организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией, отличающаяся введением этапа «Когнитивное моделирование»;

- разработана концепция управления региональной потребительской кооперацией, предложены и исследованы когнитивные модели системы управления, которые позволили определить набор базисных и целевых факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество ее функционирования;

- разработано дерево целей и функций системы управления, по методике, учитывающей окружающую среду и целеполагание, обновлены и модифицированы состав и содержание функциональных блоков организационной структуры системы управления региональной потребительской кооперацией;

- разработаны модели вариантов организационных структур системы управления и произведена их сравнительная оценка по показателям сложности системы.

Практическая значимость работы. Разработанные методический аппарат и модели отличаются универсальностью, могут быть использованы в исследованиях и совершенствовании систем управления кооперативными организациями. Разработана компьютерная программа, позволяющая в автоматизированном режиме создавать модели организационных структур и автоматически получать их информационные оценки.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности непосредственного использования полученных научных результатов в практике руководства организациями потребительской кооперации регионов России.

Полученные теоретические результаты, методики и модели были апробированы в Краснодарском крайпотребсоюзе и внедрены в учебный процесс Краснодарского Кооперативного института, о чем имеются соответствующие документы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- результаты экономической оценки современного состояния и

эффективности деятельности системы потребительской кооперации Краснодарского края;

- методика формирования и совершенствования организационной

структуры управления региональной потребительской кооперацией;

- когнитивные модели системы управления региональной

потребительской кооперацией;

- дерево целей и функций системы управления краевой потребительской

кооперацией;

- графовые модели вариантов организационных структур системы

управления и результаты их информационного анализа;

- научно обоснованная структура системы управления региональной

потребительской кооперацией.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на всероссийских, региональных и общеинститутских научных и научно-методических конференциях, в том числе региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказкого региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (Краснодар, 2003 год), Всероссийской научно-практической конференции «Усиление борьбы с бедностью - стратегия и социальная миссия потребительской кооперации» (Краснодар 2003).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 печатных работах общим объемом 4 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 157 листах основного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, 3 приложений и списка использованной литературы включающей 133 источника, содержит 14 таблиц и 48 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, цель и основные задачи, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава «Место и роль потребительской кооперации в экономике региона» посвящена истории развития международного и российского кооперативного движения, изучению положения потребительской кооперации в экономике региона. Проведен аналитический обзор экономического состояния кооперации Краснодарского края за 1999 - 2004 г.г., изучены изменения в организационном построении системы управления за 1990 - 2004 г.г.

Исследованиями установлено, что многоотраслевая деятельность потребительской кооперации имеет четко выраженную социальную направленность на удовлетворение материальных и других потребностей пайщиков и обслуживаемого населения.

Торговая деятельность для потребительской кооперации является основной. В то же время удельный вес товарооборота потребительской кооперации в общем товарообороте края невелик и составляет 2,5 % (табл. !)•

Основными причинами этого являются: появление новых субъектов рынка и возросшим уровень конкуренции между ними; снижение покупательной способности населения, связанное с опережающими темпами роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, и т. д.

Таблица 1. Распределение объема розничного товарооборота

Краснодарского края по формам собственности, % к товарообороту края

Показатель 1999г. 2000г. 2001г. 2002г. 2003г.

Розничный товарооборот края, в том числе; 100 100 100 100 100

а) государственной и муниципальной форм собственности 4,4 3,5 3,5 3,5 3,4

б) негосударственных форм собственности: 95,6 96,5 96,5 96,5 96,6

- частной 84,6 84,4 85,8 85,7 85,8

- других негосударственных 11,0 12,1 10,7 10,8 10,8

из них - потребительской кооперации 2,7 2,6 2,6 2,5 2,5

За 1999-2003 годы увеличились объемы по основным отраслям деятельности крайпотребсоюза (рисЛ) на 2574,3 млн. рублей или в 2,6 раза.

4500 «V ; ^ ^^ '-¿-¿¿Т^

4000

3500 3000 2500 2000 1500 \ 1000 500 О

шшшвшш' ^шшттё.-

МЯК .

няяа"яма.' 3'.!:.?

яюа

тз ж,

ЯВП1 ' ЯШ-

' Ш& •. .вВ-д Ж',;. ■•¡лййвч- ■ шт<г

1999г, 2000г. 2001г. 2002г. 2003г

Рис. 1. Совокупный объем деятельности по Краснодарскому крайпотребсоюзу, млн. руб. От финансово-хозяйственной деятельности в 2003 году получена прибыль в сумме 64,6 млн. рублей, но эта величина ниже показателя 2001 года на 22,7 млн. руб. или 26% (рис.2).

Финансовые показатели за 1999- 2003 г.г. показаны на рис. 2.

| 100000 | 90000

I 80000

| 70000 | 60000 I 50000 ! 40000 30000 20000 10000 о

Рис. 2. Прибыль организаций потребительской кооперации, тыс. руб.

Наблюдается противоположное изменение направлений объемов деятельности и величины получаемой прибыли. Так как в период с 1999 г. по 2003 г. никаких заметных изменений экономического и политического климата в стране и регионе не наблюдалось, то этот факт говорит о снижении эффективности управления системой и необходимости ее реформирования.

Управляющая подсистема любой системы управления состоят из управляющего и исполнительного органов. Основным из них является управляющим орган, эффективность которого в организационных системах управления определяется эффективностью функционирования его организационной структуры.

За исследуемым период (15 лет) в силу объективных причин организационная структура управления Краснодарским краевым союзом потребительских обществ менялась пять раз. Все эти изменения проводились без достаточного научного обоснования. В современном динамичном мире совершенствование оргструктур систем управления должно проводиться постоянно, в соответствии с изменениями окружающей среды. Поэтому неооходима разработка инструментальных средств, включающих методики и модели реформирования систем управления, позволяющих, оперативно реагировать на эти изменения.

Во второй главе проанализированы, и обобщены методологические подходы к созданию аппарата моделирования организационных структур систем управления для их совершенствования.

При изучении сложных систем, одной из которых является система управления потребительской кооперацией, в настоящее время наиболее эффективным является методологический аппарат системного анализа, позволяющий решать сложные проблемы путем использования как количественных, так и качественных методов исследования.

1999г. 2000г 2001г. 2002г. 2003г.

Проведенное исследование подходов, применяемых в системном анализе, необходимых для создания методик и моделей совершенствования системы управления краевого союза потребительских обществ определило методологическую базу диссертационной работы.

Наиболее сложный и недостаточно изученный этап методик системного анализа - это оценка вариантов организационных структур.

Конечно, наиболее объективной оценкой является степень улучшения основного показателя деятельности системы, в которую внедряется разработанная организационная структура (для коммерческих организаций - это экономический эффект). К сожалению, методики расчета экономического эффекта новых оргструктур на этапе проектирования в настоящее время не разработаны. В связи с чем необходимо использовать косвенные методы оценок. Обзор этих методов, показал, что привлечение к этому процессу информационного подхода А.А. Денисова позволяет получить количественные оценки организационных структур и сравнить их между собой. Поэтому в работе для этапа оценки за основу принят информационный подход.

При формировании деревьев целей и функций используются также многочисленные подходы, однако, наилучшим на наш взгляд является подход, учитывающий влияние внешней среды и целеполагание, поскольку именно изменение внешней среды требует изменения организационных структур систем управления.

Анализ показал, что, кроме того, в существующих методиках отсутствует очень важный этап исследования взаимозависимости качественных и количественных характеристик систем управления. В связи с этим была исследована методология когнитивного моделирования с целью ее применения в методике системного анализа.

В третьей главе рассматриваются созданные методические и инструментальные средства оперативного совершенствования организационных структур в зависимости от изменения внешних и внутренних условий функционирования региональной потребительской кооперации.

На основе изучения методов, подходов и методик системного анализа была предложена конкретная методика системного анализа, включающая этап когнитивного моделирования, которая была использована для реформирования системы управления КПС. Схема этой методики и последовательность этапов представлена на рис. 3. Отличительной особенностью этой методики является включение этапа «Когнитивное моделирование».

На первом этапе «Выявление проблемы и разработка концепции системы правления» освещается перестройка организационных структур систем управления как одна из салак сложных проблем в управлении региональной потребительской кооперацией. Изменение экономической и

политической ситуации в 1991 году повлекло за собой необходимость структурных изменений в управлении кооперативными предприятиями и организациями. Появилась необходимость приспособить систему управления потребительской кооперацией к существенно изменившейся внешней среде.

Структура системы управления

Рис. 3. Схема методики разработки организационной системы управления Краснодарским союзом потребительских обществ Большинство целей и функций изменились. Это естественно, поскольку система управления стала финансово-информационной, в то время как до начала реформ это была информационно-материальная

система, типичная для планово-распределительной организации экономики страны.

В период экономических преобразований произошло расширение правового поля, усиление интеграционных процессов, сформировались кооперативная философия, культура, идеология, менталитет, повысилась роль Центросоюза в выработке и пропаганде кооперативной идеологии, консолидации сил в реализации социальных программ, сохранении единства и самобытности системы. Изменились внешние и внутренние условия деятельности, на первый план выступили социальные проблемы и проблемы управления социально-экономическим развитием.

Второй этап методики позволяет на основе когнитивного моделирования учесть показатели, которые влияют на качество функционирования организационной структуры управления Краснодарским крайпотребсоюзом. На основе экспертных оценок построена когнитивная модель системы управления Краснодарским краевым союзом потребительских обществ.

Было предложено учитывать концепты, которые оказывают наибольшее влияние на функционирование организационной структуры управления: (X)) надежность; (х2) быстродействие; (х3) эффективность; (Х4) экономичность; (Х5) квалификация персонала; (хб) число сотрудников в структуре управления; (х7) -количество уровней управления; (х8) время, в течение которого в системе выполняется работа; (Х9) - качество выполнения; (хю) - инерционность, временной интервал между поступлением в систему новой задачи и завершением подготовительного процесса для ее решения; (хи) - искажение информации при прохождении через систему.

Для этих концептов была построена матрица системных взаимосвязей, приведенная в табл. 2. Здесь наличие связи между показателями обозначено «1», а отсутствие связи «О».

Таблица 2. Матрица системных взаимосвязей параметров

предлагаемой модели

Х| X, Хз Х4 х5 X« х7 х8 X, Хю Хм

X, 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0

Х3 0 0 1 1 0 0 0 1 0 0 0

X, 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Х4 0 0 1 0 0 0 0 0 0 0 0

X, 1 1 1 1 0 0 0 I 1 1 0

Хб 0 0 0 1 0 0 0 1 1 0 0

Х7 1 1 0 0 0 1 0 1 1 1 1

X* 0 0 1 1 0 0 0 0 0 0 0

X, 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Хю 1 1 1 0 0 0 0 1 0 0 0

Х„ 1 0 1 0 0 0 0 0 1 0 0

Для того чтобы показать направление и знак взаимосвязи показателей были построены когнитивные карты, одна из которых приведена в табл. 3. В когнитивной карте показателей работы системы управления знак «+» означает однонаправленное изменение двух связных показателей, а «-» - разнонаправленное изменение.

Таблица 3. Когнитивная карта параметров и факторов

предлагаемой системы управления Краснодарским крайпотребсоюзом

X, х2 X, Х4 х5 Хб х7 х8 X, Хю Хп

XI +

Хг + + -

Х3

Х4 +

х5 + + + + - + -

Хб - - +

Х7 + - + + + + +

ха - -

X,

Хю + - - +

х„ - - -

Когнитивные карты позволяют перейти к более наглядному представлению взаимосвязей в виде когнитивных моделей. Когнитивные модели представляются в виде ориентированных графов, где узлами являются факторы, влияющие на функционирование системы, а ориентированные знаковые ребра указывает на взаимосвязи между ними. Когнитивные модели дают дополнительные возможности анализа взаимодействия показателей, влияющих на функционирование системы управления.

Когнитивная модель реформируемой системы управления представлена на рис. 4.

В этой модели были выделить целевые факторы (х5) - квалификация персонала и (х7) - количество уровней управления, которые *

непосредственно, либо через промежуточные факторы оказывают влияние на все без исключения параметры системы. Они являются основными показателями работы системы, и любое их изменение приводит к *

изменению качества работы всей системы. Это болевые точки системы управления. Были выделены также ключевые концепты (х3) -эффективность, (х9) - качество выполнения работ, которые испытывают взаимодействие других параметров системы, а сами не влияют на другие параметры. Знание ключевых концептов дает возможность определить основные выходные параметры системы.

В разработанной когнитивной модели отсутствуют замкнутые циклы, что характеризует систему как устойчивую. Таким образом,

построенная когнитивная модель системы управления ККПС позволяет сделать следующие выводы.

1. Предлагаемая система управления ККПС является устойчивой.

2. Предлагаемая система управления наиболее чувствительна к изменению количества уровней ее иерархии и квалификации ее работников.

Полученные выводы должны лечь в основу разработки организационных структур системы управления ККПС.

Рис.4. Предлагаемая когнитивная модель параметров и факторов структуры управления Краснодарским крайпотребсоюзом С учетом того, что внешние условия кардинально изменились для последующей разработки оргструктуры необходимо провести структуризацию целей и функций системы. В качестве методики разработки дерева целей и функций была принята методика, базирующаяся на концепции системы, учитывающей взаимодействие с окружающей средой и целеполагание. На рис. 5 представлено разработанное дерево функций и целей предлагаемой системы, где темным фоном выделены новые блоки, жирными абрисами - блоки с принципиально изменившимися функциями и целями.

Глобальная цель системы осталась прежней - реализация социальной миссии потребительской кооперации. Не изменились и конечные продукты.

Однако пространство инициирования целей третьего уровня существенно изменилось, что отражает изменения внешней среды как прямого, так и косвенного воздействия.

Во втором блоке этого уровня цель, инициируемая подведомственными системами, определялась как «Повышение эффективности работы, рациональное использование ресурсов», в предлагаемой системе заменена - «Минимизация расходов по производству и реализации продукции, оказанию услуг».

Третий блок жизненного цикла «Улучшение труда и быта работающих» в новой системе исключен, а вместо него включен блок «Создание новых рабочих мест, развитие производств», позволяющий наиболее эффективно использовать имеющиеся трудовые ресурсы, повысить занятость членов кооперативов, других жителей села.

В части блоков функционального состава системы (на пятом уровне) существенно изменяется содержание функций.

В блоке организации экономики и планирования исчезают директивные функции; в блоке юридической поддержки появляются и становятся основными функции контроля за соблюдением законодательства в системе, представления интересов крайпотребсоюза в суде, прав собственности и т. д.; блок функций кадрового обеспечения включает проведение работы по совершенствованию организационного построения структуры управления кооперативных организаций, проведению собраний пайщиков, соблюдению кооперативной демократии, работе со СМИ, работе с учебными заведениями края; блоки координации заготовительной деятельности (КЗД), координации производственной деятельности (КПД), преобразованы в блоки координации деятельности заготовительно - перерабатывающего комплекса (КДЗПК), а блок координации деятельности торговли и бытовых услуг (КДТБУ) приобрел функции взаимодействия с изменившейся внешней средой непосредственного воздействия.

В блоках пятого уровня структуры целей и функций предлагаемой системы появились три новых блока - блок маркетинговых исследований, -блок рыночных отношений и блок информационного обеспечения, что обусловлено принципиальными по содержанию изменениями внешних и внутренних условий.

Начиная с третьего уровня, в дереве предлагаемой системы появляются новые блоки целей и функций, и принципиально изменяется состав и содержание функций в блоках, которые присутствуют и в дереве целей и функций существовавшей системы.

Это позволяет говорить о новизне разработанной структуры целей и функций системы, адаптированной к кардинально изменившимся условиям внешней среды и сохраняющей глобальную цель и виды конечного продукта.

Полученный состав функций системы позволил сгруппировать их в функциональные блоки, которые являются основой для разработки организационных структур.

Социальная миссия потребительской кооперации

Обслуживание и удовлетворение потребностей в социальных вопросов населения

рекохемдагнй

каучно-прияическкх мопфоро НфЙ,

ГОСТйЙОПЛЯоЛ Центросоюза Р<$>, Собраний пайщик»

Циск

Минимизация раосодсв по лрошаодсгвуи решющии продукции оковшюушуг

Расширсгшв гидов и форм деятельности потребителе осой коопереции

С освршсиств ов а кие системы управления, технотогий

Риртбохм СбеяуеоА»«

гфохрыюш «юмкмя

сошшиэго ВШПКИ

ршжаи миопе

мм гасьяехвва

орнаазмхкн шмяШС

Реоработха программы резвкгия ПК до 2010г.

План мероприятии по пнедренкго новых

Т

Плакирование «развитие

Контроль 3 & выполнением социальной миссии

Ашю

долг ель МО ГШ по

достижению гаобальной цели

Потребительские общества

Рис. 5. Дерево целей и функций предлагаемой системы управления

Краснодарским крайпотребсоюзом Из проведенного обзора управленческих структур, с учетом функциональных особенностей управления в потребительской кооперации,

изложенных при формировании дерева целей и функций, следует, что наиболее приемлемый тип управленческой структуры - это линейно-функциональный, но с явно выраженной иерархической соподчиненностью. Объясняется такое предпочтение тем, что исторически управление Краснодарским крайпотребсоюзом было структурой с линейно-функциональной иерархической организацией.

Для реализации частных функций, выделенных при разработке дерева целей и функций системы, были сформированы отделы и службы.

При создании моделей вариантов организационной структуры системы управления и последующего их анализа именно управления и отделы оказываются на нижнем уровне декомпозиции.

Все организационные структуры системы управления Краснодарским краевым союзом потребительских обществ представлены в виде графовых моделей, на которых переменными Xj, ..., х, обозначены уровни высшего и среднего звеньев управления, az¡, ..., z¡ - структурные подразделения низшего звена управления.

Были изучены существовавшие четыре оргструктуры управления Краснодарским крайпотребсоюзом с 1990 по 2004 г. В процессе проведения исследования были разработаны модели многочисленных вариантов оргструктур, две из которых приведены на рис.6 и рис. 7.

Рис.6. Графовая модель предлагаемой оргструктуры системы управления Краснодарским крайпотребсоюзом

Рис.7. Графовая модель перспективной оргструктуры системы управления Краснодарским крайпотребсоюзом

Для выбора наиболее рационального варианта оргструктуры проводилась их количественная оценка с привлечением аппарата информационного подхода, при котором информационные оценки представляют собой количество прагматической информации, содержащейся в системе на разных уровнях сложности.

Каждый элемент модели оргструктуры оценивался по отношению к системе как участвующий или нет в принятии решения, а выбор состояний узлов для определенности принят равновероятным. Тогда математическая модель расчета полной информационной оценки (системная сложность) упрощается и принимает вид:

Сс=.-%Р11о8 pl=iiWNlogN = logN , (1) /=1 <=1

где число оцениваемых элементов системы управления.

Согласно методике информационного подхода профессора Денисова А.А., системы можно сравнивать между собой по всем видам сложности С. Для систем организационного управления интерпретация С зависит от конкретных условий его применения. В частности, в зависимости от того, применительно к характеристике всей системы или ее элементов, можно говорить о системной, собственной и взаимной сложности.

Взаимосвязь системной Сс, собственной С0 и взаимной Сд сложности системы, имеет вид

Сс =Со+Св. (2)

Собственная сложность Со характеризует суммарную сложность (содержание) элементов системы вне связи их между собой. Системная сложность Сс отражает содержание системы как целого, Сд характеризует степень взаимосвязи элементов в системе (т. е. сложность ее структуры).

Суммарная собственная сложность элементов в устойчивых системах больше, чем системная, т. е. Со > Со Большим, нежели Сс, может бьггь и Св.

Разделив члены выражения (2) на Со, получим две важные сопряженные оценки аиуЗ:

а = -Св/С0, (3)

р = Сс/С0, (4)

причем, р = 1 — а.

Первая из них (3) характеризует степень целостности, связности, взаимозависимости элементов системы; для организационных систем Со может был. интерпретирована как характеристика степени централизации управления. Вторая (4) — самостоятельность, автономность частей в целом, степень использования возможностей элементов. Для организационных систем /?- удобно называть коэффициентом использования элементов в системе.

Были исследованы многочисленные варианты организационных структур, отличительной особенностью которых являлся один и тот же состав функциональных блоков-листьев, что позволило сравнить структуры не только по относительным информационным оценкам, но и по абсолютным значениям показателей сложности. В результате анализа информационных оценок разработанных моделей структур и положений теории организации были выбраны две оргструктуры, одна из которых наиболее удовлетворяет настоящим критериям и целям функционирования ККПС, а вторая - перспективная, соответствующая условиям широкого применения информационных технологий в управлении.

Схемы выбранных оргструктур приведены на рисунках 8,9.

Рис. 8. Перспективная оргструктура ККПС, с широким применением информационных технологий

Рис.9. Предлагаемая организационная структура системы управления Краснодарским крайпотребсоюзом

Выводы

В итоге проведенных в работе исследований можно сформулировать следующие основные результаты.

• Предложена методика системного анализа организационных структур системы управления региональной потребительской кооперацией, отличающаяся введением этапа «Когнитивное моделирование».

• Разработана концепция управления региональной потребительской кооперацией, предложены и исследованы когнитивные модели системы управления, которые позволили определить набор базисных и целевых факторов, оказывающих наибольшее влияние на качество ее функционирования.

• Разработано дерево целей и функций системы управления, по методике, учитывающей окружающую среду и целеполагание; Обновлены и модифицированы состав и содержание функциональных блоков организационной структуры системы управления региональной потребительской кооперацией.

« Разработаны модели вариантов организационных структур системы управления и произведена их сравнительная оценка по показателям сложности системы. а

о Разработана компьютерная программа, позволяющая в автоматизированном режиме создавать модели организационных структур и автоматически получать "их информационные оценки.

Предложения

• Рекомендовать ввести в организационную структуру системы управления ККПС отделы и службы: Рыночных отношений; Маркетинга, Информационных технологий, Создания новых рабочих мест. Изменить и дополнить в соответствии с приведенными в диссертации рекомендациями функциональные обязанности работников следующих отделов и служб: Организации, экономики и планирования, Юридической поддержки, Кадрового обеспечения, Координации заготовительной деятельности, Координации производственной деятельности, Координации деятельности торговли и бытовых услуг.

• Предложить руководству ККПС ускорить внедрение информационных технологий в практику организационного управления, позволяющих перейти к использованию перспективной оргструктуры системы, имеющей большую гибкость и экономичность.

• Рекомендовать для моделирования и оценки организационных структур системы управления региональной потребительской

кооперацией использовать разработанные в диссертации инструментальные средства (компьютерную программу). По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1. АбызоЕа Е.В. Пути реструктуризации оптовой торговли системы Краснодарского Крайпотребсоюза / Абызова Е.В., Першакова Т.В., Дейнека A.B., // Научный журнал Куб ГАУ [Электронный ресурс].

- Краснодар: Куб ГАУ, 2004. - № 03(5).- Режим доступа: http: //eg. Kubagro. ru12004/03/17.- 0,3 п. л.(авт. 0,2)

2. Абызова Е.В., Першакова Т.В. Социальная и экономическая эффективность деятельности предприятий потребительской кооперации. //Духовно- нравственные основы социально- экономической деятельности потребительской кооперации. Сборник научных докладов профессорско- преподавательского состава и аспирантов университета. Белгород: Кооперативное образование 2004.- в 5 частях, ч. 4-5.- 0,3 п. л.(авт. 0,2)

3. Абызова Е.В. Реструктуризация систем обеспечения товарно - материальными запасами (СОЗ) / Абызова Е.В., Першакова Т.В., Дейнека A.B. // Научный журнал Куб ГАУ [ Электронный ресурс].

- Краснодар: Куб ГАУ 2004. - № 03(5). - Режим доступа: http: // eg. Kubagro.ru/ 2004/03/18 - 0,3 п. л", (авт. 0,2).

4. Перспективы внедрения информационных технологий в деятельность организаций и предприятий Краснодарского крайпотребсоюза // Першакова Т.В., Дейнека A.B., Абызова Е. В., Ищенко О. В. Ежемесячный журнал «Современные аспекты экономики», №1 (68), 2005.- 0,3 пл.(авт. 0,2).

5. Организация повышения профессионального уровня заведующих магазинами и продавцов потребительской кооперации в условиях рынка// Дейнека A.B., Абызова Е.В., Ищенко О.В., Хабаху С.Н. Белгород: Белгородский экономический вестник, № 1 - 2003-0,4 п. л.(авт. 0,2)

6. Абызова Е. В. Методика формирования организационной структуры системы управления Краснодарским краевым союзом потребительских обществ и ее когнитивное моделирование // Научный журнал Куб ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: Куб ГАУ, 2005. -№ 12.- Режим доступа: http: //eg. Kubagro. ru/ 2005/0,9 п. л.

7. Абызова Е. В. Дерево целей и функций системы управления региональной потребительской кооперацией / Абызова Е.В., Першакова Т.В., Дейнека A.B., // Научный журнал Куб ГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: Куб ГАУ, 2005. - № 12.- Режим доступа: http: //eg. Kubagro. ru/ 2005/.- 0,7 п. л.(авт. 0,4)

8. Абызова Е. В. Информационный анализ организационных структур систем управления региональной потребительской кооперацией / Абызова Е.В., Першакова Т.В., Дейнека A.B., // Научный

журнал Куб ГАУ [Электронный ресурс], - Краснодар: Куб ГА У, 2005. -№ 12 .- Режим доступа; http: lieg. Kubagro. ru/ 2005/.- 0,8 п. л. (авт. 0,5).

РН6 Русский фонд

2007:4 9419

Подписано в печать 12.08.05 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Офсетная печать Печ . л. 1,4 Заказ №50 Тираж 120_

Отпечатано в издательстве «Гура», 350044, Краснодар, Строителей, 5