Методологические аспекты экономического развития промышленности России, в разрезе регионального механизма реализации стратегии расширенного воспроизводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бабаева, Асият Эминовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Методологические аспекты экономического развития промышленности России, в разрезе регионального механизма реализации стратегии расширенного воспроизводства"
На правах рукописи
Бабаева Асият Эминовна
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ, В РАЗРЕЗЕ РЕГИОНАЛЬНОГО МЕХАНИЗМА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ РАСШИРЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2013
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Менеджмента» Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики».
Научный консультант: Рядченко Мария Владимировна
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Слиняков Юрий Владимирович,
доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» Грибов Владимир Дмитриевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный индустриальный университет» Сорокина Галина Петровна доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет - учебно-научно -производственный комплекс»
Защита состоится «24 » декабря 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, в зале заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГУПИ. Автореферат размещен на сайте: http://www.mgupi.ru.
Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д212.119.05
/ /
кандидат экономических наук Н.В.Тарасова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из основных проблем России является обеспечение устойчивого развития промышленности, позволяющего наиболее полно удовлетворять потребности населения, обеспечить конкурентное позиционирование страны в мире, сохранять окружающую среду. Однако наблюдаемый с 2000 года экономический рост российской промышленности основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с сырьевым экспортом, в первую очередь нефти и газа, что снижает ее конкурентоспособность, усиливает внешнюю зависимость, приводит к истощению природной ресурсной базы, лишая перспектив будущие поколения. Таким образом, реальные предпосылки для модернизации и устойчивого развития промышленности не созданы. В результате, когда в условиях кризиса значительно сократилось потребление энергоресурсов и снизились цены на них на внешних рынках, резко сократилось и промышленное производство в России, снизилась инвестиционная активность. Это явилось наглядной демонстрацией неустойчивости, неспособности экспортно-сырьевой модели, сложившейся в промышленности России в переходный период, противостоять дестабилизирующим факторам.
В этой связи возникает объективная потребность в углубленном теоретическом осмыслении, методологическом обосновании и практическом обеспечении перехода к устойчивому развитию как новому типу экономического роста, основанного на качественных изменениях и инновациях.
Основные препятствия устойчивому развитию создают такие характеристики промышленности России, как ее структурное
несовершенство, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования; существенная зависимость от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. '>го свидетельствует <> нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития промышленности, снижении эффективности промышленного г роизводства, его ресурсо- и энергоемкости яри ух/дшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на их извлечение, обогащение, восстановление. Происходит потеря значительной >- асти прибыли и'.-за специализации на отраслях первичного цикла.
Отсутствие качественных преобразований ь промышленности вызывает негативные последствия в различных областях: усиление дифференциации в уровне экономического развития региоюв, порождающее центробежные тенденции; рост социального неравенства, напряженности и опасности социального взрыва; рост внешнеэкономических угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы за обладание природными ресурсами е условиях утраты геополитических позиций страны в мире; нарушение экологического равновесия, истощение природных систем, снижение ассимиляционного потенциала природы. Поэтому устойчивое развитие промышленности иидится ведущим фактором устойчивого развития всего общества.
В современных условиях усиления процесса глобализации мировой экономики экономические кризисы, социальные конфликты, экологические катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового развития и настоятельно требуют разработки адекватных механизмов устойчивого развития как на
глобальном, региональном уровнях, так и на уровне крупных подразделений общественного производства, например, таких, как промышленность.
Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, связан с переломом сложившегося экстенсивного ресурсоемкого типа экономического роста в промышленности. Экономический рост только в том случае может быть признаком устойчивого развития, если он направлен на повышение качества жизни населения, сохранение экологического равновесия, обеспечен новейшими производительными силами, развитием новых технологических укладов.
Модернизация экономической модели развития в промышленности на практике означает изменение всей совокупности целей, методов, показателей и критериев оценки эффективности промышленного производства, определение закономерностей, факторов и путей устойчивого развития.
Таким образом, функционирование промышленности по типу устойчивой системы объективно обуславливает необходимость решения широкого круга теоретических, методологических и практических проблем и актуализирует потребность в соответствующих исследованиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические предпосылки для исследования данной темы содержатся в трудах известных отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам экономического развития, долгосрочного экономического роста, устойчивого развития: А.И. Анчишкина, В.И.Вернадского, Н. Дэли, X. Кобба, Дж. Кейнса, Р. Комманса, К.Маркса, Д.Х.Медоуз, Д.Л. Медоуз, И.Пригожина, М.Портера, П. Самуэльсона, Р.Солоу, Г.Хакена, Тейяр де Шардена, И. Шумпетера. Существенный вклад в разработку теоретических и практических
вопросов устойчивого развития внесли российские ученые Л.И.Абалкин, С.Н. Бобылев, С.Ю. Глазьев, В.Г.Горшков,
A.Г.Гринберг, В.К.Левашов, Д.С.Львов, В.А. Коптюг, В.М.Матросов,
B.Н. Турченко, А.Д.Урсул.
Региональная составляющая исследуемой проблемы нашла отражение в научных трудах B.C. Анисимова, П. Я. Бакланова, В.Б. Борина, Ю.А. Винслава, Н.М.Горбунова, Д.С. Данилова, Л.Н. Лугачевой, A.A. Нещадина, В.Н. Чичканова, В.В. Шишмакова, Ю. А.-Якутина и др.
Большую помощь в работе над диссертационным исследованием автору оказали научные работы, подготовленные специалистами Мирового банка, Европейской комиссии по экономическому развитию, конкурентоспособности и занятости, ряда экономических и исследовательских организаций Японии, США, ФРГ, Республика Корея, Великобритании, Швеции, Китая.
Однако при всей значимости полученных ими результатов потребность в исследовании феномена устойчивого развития далеко еще не исчерпана и не теряет своей важности и актуальности. Многие теоретические и методологические положения не получили достаточного освещения, являются предметом острых дискуссий, в которых выявляется противостояние различных оценок и подходов. Очевидна необходимость в большей определенности понятийного аппарата, нет однозначного подхода к трактовке базовых категорий устойчивого развития, остаются малоисследованными условия, факторы, механизмы устойчивого развития. Недостаточно разработаны вопросы выбора направлений развития промышленности в целях обеспечения устойчивости, отсутствуют ясно сформулированные цели, показатели, критерии оценки устойчивости.
Принципиальная новизна и важность указанных проблем для реформируемой России, недостаточная исследованность проблемы устойчивого развития промышленности при высокой научно-практической значимости ее решения, дискуссионный характер многих аспектов определили выбор темы, постановку целей и задач диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методологических основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого развития промышленности страны и ее регионов.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
- исследование теоретических и методологических аспектов проблемы обеспечения устойчивого экономического развития промышленности;
- уточнение содержания и сущности понятия «устойчивое экономическое развитие промышленности»;
- сравнительный анализ процессов устойчивого и неустойчивого экономического развития промышленности;
- выявление факторов устойчивого экономического развития промышленности;
- обоснование системы целей устойчивого экономического развития промышленности;
- определение показателей устойчивого экономического развития промышленности;
- разработка стратегии устойчивого экономического развития промышленности;
- определение механизмов устойчивого развития промышленности;
- исследование роли структурных преобразований в промышленности в обеспечении ее устойчивого развития;
- обоснование взаимосвязи между инновационным и устойчивым развитием, между экономической безопасностью и устойчивостью;
- определение роли и функций государства в системе устойчивого экономического развития;
- выявление региональных аспектов устойчивого экономического развития промышленности;
- определение основных направлений реализации стратегии устойчивого экономического развития в регионе;
- разработка практических рекомендаций по обеспечению устойчивого экономического развития промышленности РФ.
Объектом исследования выступает промышленный комплекс Российской Федерации и промышленный комплекс регионов как его составная часть.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические проблемы, связанные с обеспечением устойчивого экономического развития промышленности.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: промышленность, п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», п. 1.1.6. «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве».
Теоретической и методологической базой исследования диссертации являются кейнсианская парадигма экономического роста, а также учения о локальных производственных системах,
пространственном взаимодействии экономик и управлении локализацией промышленных активов.
В процессе исследования применялись диалектический, системный, комплексный подходы, а также специальные экономические методы: логический, сравнительного сопоставления, графический, построения «дерева целей», а также экономико-статистические и другие методы сбора и обработки информации.
Достоверность полученных результатов диссертационного исследования основывается на изучении реальных процессов развития промышленного комплекса РФ, процессов, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Управлением экономики Правительства Еврейской автономной области, при формировании программных материалов. Министерством экономического развития и внешних связей правительства Хабаровского края. Дальневосточным управлением Министерства промышленности и торговли по Дальневосточному району для оценки внешнеэкономического потенциала промышленного сектора субъекта. Департаментом коммерции Народного Правительства провинции Хэйлунцзян КНР.
Научная новизна работы состоит в разработке теоретико-методологического обоснования устойчивого экономического развития промышленности.
Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, сводятся к следующему:
- систематизирован и уточнен понятийный аппарат теории устойчивого экономического развития: сформулирована авторская трактовка категорий «устойчивое экономическое развитие промышленности», «потенциал устойчивого экономического развития промышленности», «устойчивое развитие общества»;
- разработаны методологические подходы к разграничению процессов устойчивого и неустойчивого экономического развития. Определено, что процессы устойчивого и неустойчивого экономического развития отличаются по таким характеристикам как: признаки, условия, механизмы обеспечения, качество экономического роста, реакция на дестабилизирующие факторы, стратегии природопользования, механизм структурных преобразований;
- выявлены факторы устойчивого экономического развития промышленности: структурные, производительных сил, производственных отношений, безопасности, экологические, потенциала саморазвития;
- разработана система целей устойчивого экономического развития промышленности, включающая генеральную, общую и частные цели;
- предложены показатели устойчивого экономического развития промышленности, отражающие влияние каждого фактора на обеспечение устойчивости;
- модифицированы принципы концепции устойчивого экономического развития применительно к промышленности. Базовую идеологию устойчивого экономического развития промышленности составляют императивы экологической безопасности, социальной справедливости, экономической эффективности;
- разработаны методологические подходы к исследованию механизмов устойчивого экономического развития. Определено, что устойчивое экономического развитие в промышленности обеспечивается механизмами рыночного, государственного, внешнеэкономического регулирования;
- определены стратегии устойчивого экономического развития промышленности. Показано, что для устойчивого экономического
развития промышленности необходим переход от преобразовательных к адаптивным стратегиям, к числу которых автор относит стратегии экологизации, интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации;
- установлено, что в основе устойчивого экономического развития промышленности лежат процессы модернизации, требующие гибкой структуры, способной к изменениям, для предупреждения, погашения или адаптации к воздействиям внешних и внутренних факторов;
- определены системообразующие, системоутверждающие, системовоспроизводящие функции государства в обеспечении устойчивого экономического развития промышленности, включающие меры организационного, координирующего, регулирующего и стимулирующего характера;
- уточнены методологические подходы к реструктуризации промышленности региона с целью обеспечения устойчивого экономического развития;
- предложены критерии выбора приоритетных отраслей промышленности региона, учитывающие его социально-экономические особенности и цели развития;
- разработаны практические рекомендации по обеспечению устойчивого экономического развития промышленности.
Практическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что обоснованные в работе теоретические и методологические подходы, практические предложения будут способствовать формированию в России промышленного комплекса, основанного на становлении новой экологически и социально ориентированной, инновационной и
эффективной модели хозяйствования, соответствующей целям и принципам устойчивого развития.
Результаты работы могут быть использованы в дальнейших теоретических и методологических исследованиях; в практике работы органов государственного управления при разработке приоритетных направлений развития промышленных предприятий, отраслей и комплексов при разработке механизмов устойчивого экономического развития, в учебном процессе для студентов экономических специальностей, а также в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.
Апробация результатов исследования. Теоретические, методологические и практические аспекты работы были изложены на научно-практических конференциях и семинарах: конференция «Экономическая наука современной России: проблемы и перспективы» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2008), Всероссийских симпозиумах «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, ЦЭМИ РАН, 2006-2008), Межрегиональной конференции «Стратегии развития регионов в условиях инновационной экономики» (ИРЭИ, Калужская область, 2009), международной научно-практической конференции «Внешнеэкономическая деятельность Амурской области, развитие, проблемы, перспективы» (Благовещенск, 2007); международной научной конференции «Модернизация экономики и общественное развитие» (Москва, 2007), всероссийской научно-практической конференции «Россия в постреформенный период: региональный аспект», (Биробиджан, 2008), international conference «Е - gospodarka, Е - spoteczenstwo, w Europie Srodkowej i Wshodniej» (Lublin, Poland, 2009), second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» (Harbin, China, 2009), международной научной конференции «Российский Дальний Восток и
страны ATP, воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития» (Владивосток, 2009), заседании Российско-Японской Инициативной рабочей группы по региональному сотрудничеству (Ниигата, Япония, 2010), third international forum on northeast Asia regional cooperation and development» (Harbin, China, 2010), northeast Asia logistics cooperative development forum (Harbin, China, 2010) и др.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 3 монографиях, 12 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, 23 научных статьях и тезисах общим объёмом 42,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (246 наименований). Работа изложена на 325 страницах, содержит 30 таблиц, 6 рисунков, 2 графика.
Структура диссертационной работы
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности
1.1. Понятия устойчивости, устойчивого развития и устойчивого состояния промышленности
1.2. Принципы, факторы и цели устойчивого развития промышленности
1.3. Показатели устойчивого развития промышленности
1.4. Адаптивные стратегии устойчивого развития промышленности
Глава 2. Механизмы устойчивого развития промышленности
2.1. Рыночный механизм устойчивого развития промышленности
2.2. Роль государства в обеспечении устойчивого развития промышленности
2.3. Внешнеэкономический механизм устойчивого развития промышленности
Глава 3. Анализ современного состояния промышленности и основные направления ее устойчивого развития
3.1. Анализ социально-экономических аспектов устойчивого развития промышленности
3.2. Структурные преобразования в промышленности: эколого-экономические проблемы
3.3. Развитие инвестиционной деятельности в промышленности
3.4. Проблемы и основные направления развития инновационной системы в промышленности
Глава 4. Организационно-экономический механизм государственного регулирования устойчивого развития промышленности
4.1. Функции и методы государственного регулирования устойчивого развития промышленности
4.2. Приоритеты государственной эколого-экономической политики
4.3. Основные направления государственной политики структурных преобразований и инновационного развития промышленности
4.4. Роль государства в обеспечении экономической безопасности как фактора устойчивого развития промышленности
Глава 5. Формирование регионального механизма реализации стратегии устойчивого развития промышленности
5.1. Региональные социально-экономические особенности и потенциал устойчивого развития промышленности
5.2. Основные тенденции развития промышленности и специфика эколого-экономических проблем региона
5.3. Разработка стратегии структурных преобразований в промышленности региона
Заключение
Список литературы
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цели и задачи исследования, характеризуется степень изученности проблемы, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы устойчивого развития промышленности» исследуются базовые категории, связанные с проявлениями динамики промышленной
системы, опреде.г яются основные принципы, факторы и цели устойчивого экономического развития промышленности. На основании анализа различны:; подходов и представлений автор аргументирует собственную позицию в отношени! указанных категорий.
Существующие подходы к определению устойчивого экономического развития отличаптся разнообразием точек зрения, иногда прямо противоположных. В науке понятие «устойчивость» трактуется по-раз! ому, нет общего понятия устойчивости, как нет и общепризнанного определения именно экономической устойчивости.
Сложность 13 определении связана с противоречивостью категории «устойчивое экономя четкого развитие». С одной стороны, ус тойчивость необходима для процессов развития как характеристика постоянства, неизменности, сохранения развития. С другой стороны, развитие - процесс постоянных изменений, которым внутренне присуще состояние неустойчивое™ .
Устойчивость системы проявляется в сбалансированности ее элементов, системы в целом, данной системы и других взаимосвязанных систем. В этом смысле устойчивость определяет возможность самоорганизации, саморегулирования по отношению к внутренним элементам и адаптационные возможности, умение нейтрализовать ил 1 приспособиться к неблагоприятным явлениям без из менения свою; сущностных качеств, функциональных и структурных характеристик - г о отношению ь внешним. Нарушение равновесия между элементам! системы, а также между внутренней и внешней средой служит причиной возникновения неустойчивых состояний. Понятие устойчивости объединяет такие важные характеристики ра звития, как самосохранение развивающегося объекта, выражающееся в способности к самовоспроизводству и самоорганизации, и его саморазвитие, т.е. ( пособность к ка шетвенному совершенстЕЮванию.
г,
Для устойчивого развитии промышленности необходимо соблюдение равновесия между: производительными силами и производственными отношениями, спросом и предложением, наюплением и потреблением. потребностями и ресурсам, обрабатывающими и добывающими отраслями, использованием природных ресурсов и сохранением природы, материальными и ду ювными ценностями, интересами настоящего и будущих поколений и т.д. В этом ряду наибольшее значение им^ет необходимость ра ;новесия между производительными силами и производственными от юшениями. Эти соответствие важно и с системных позииий, поскольку производительные силы выражаю' количественные характеристики экономической системы, производственные от юшения - качественные. Равновесие - необходимое уело ше устойчивости.
Важным признаком устойчи юсти является воспроизводимость яв юния. В истории промышленности отмечается определенная пе жодизация этапов развития, которые последовательно сменяют друг друга. В рамках каждого из этапов наблюдается устойчивое воспроизводство доминирующих способов производства. На каждом эт;|пе промышле> ного развития вслед за изменением технико-технологического способа про !зводства должны происходить радикальные преобразования в структуре собстве! ности, управления, со шальной и профессиональном структуре. 1.сли это услоние соблюдается, промышленность пер еходит к следую цей, более высокой ст; пенп своего ра ¡вития. Необходимо помнить, чго развитие такого сложного общественного организма, как экономическая система, не происходит столь прямолинейно. Технические изобретения вызывают пе )емены, но и сами они должны попасть в благодатную почву, г.е. до 1жны быть адекватны экономи1 еским потребностям общества, его
идеологическим установкам, интересам собственников средств производства и трудовому потенциалу.
Успешность перехода к структуре более высокого уровня зависит от того, в како I мере сочетается практическая потребность с те: нологическоп, финансовой, кадровой готовностью, а также готовностью общественного соз! ания к радикальным переменам. Однако всегда главным звеном в цепочке причин, вызвавших ре ¡олюционные перемены в структуре, является важное техническое нововведение.
Материальном базой перехода к новой структуре экономики является развитие производительных сил, необходимым условием -со шршенствование производственных отношений.
Таким обра юм, в устойчивой экономике первичным во взаимосвязи «производительные силы - производственные от юшення» выступают производительные силы. В неустойчивой экономике, наприл ер в переходной от этатистской к рыночной, в цепи причинно-следственных связей основным звеном выступают преобразования с бщественных, з том числе производственных от юшений, поскольку без радикальных измеиеннй в системе производственных отношений поеходной экономики эффективное усвоение техиию-технологичесьих нововведений невозможно. Формирование ноього типа промышленного устройства не происходит вд)уг, ему должен предшествовать этап накопления экономических, политических, мировоззренческих предпосылок.
Общей закономерностью рашития промышленности является необходимость периодической с руктурной перестройки по мере изуюненпя в системе общественны:, потребностей и, в конечном итоге, в связи с исчерпанием резервов повышения эффективности
воспроизводственных процессов на старой технико-технологической базе.
Итак, развитие промышленности предстает как постоянный процесс смены сггруктур хозяйства, переход к структуре более высокого порядка и организованности. Степень развития или удаления от исходного уровня определяется соответственно глубиной структурных преобразований и широтой охвата элементов системы.
Основываясь на этих выводах, автор определяет, чго устойчивое экономического развитие промышленности - это развитие, в результате которого устанавливается соответствие производительных сил, производственных отношений и общественных потребностей, проявляющееся в формировании структуры промышленности более высокого уровня организованности и эффективности, чем предшествующие ей структуры.
Основным признаком устойчивого экономического развитая промышленности является ускоренное освоение перспективных производств, формирующих новый технико-технологический уклад, и соответствующих им организационных, управленческих и инфраструктурных механизмов.
Устойчивое экономического развитие промышленности является составной частью устойчивого развития общества, для которого также необходимы устойчивое социальное развитие и устойчивая экология. Устойчивое развитие общества - это сбалансированные, поступательные изменения в экономическом, социальной и природной среде, ведущие к прогрессу общества и сохранению биосферы. Это значит, что, во-первых, промышленное производство должно быть согласовано с экологическими законами, что необходимо построение качественно новой, экологически безопасной модели хозяйствования, в котором хозяйственные процессы органично вписываются в
биосферные циклы; во-вторых, устойчивое развитие промышленности предполагает социальную справедливость: искоренение нищеты, обеспечение более равномерного распределения доходов, развитие людских ресурсов, повышение качества жизни, сохранение природных благ для будущих поколений. Следует различать устойчивое и неустойчивое развитие, а также устойчивое состояние системы (табл.1).
Таблица 1
Сравнительная характеристика процессов устойчивого и неустойчивого развития экономической системы*_
Характеристика Устойчивое развитие экономической системы Неустойчивое развитие экономической системы
Признаки производительные силы и производственные отношения, соответствующие новому технологическому укладу устойчивое природопользование повышение качества жили производительные силы и производственные отношения, соответствующие старому технологическому укладу нарушение принципов устойчивого природопол ьзован ия низкое качество жизни
Условия постоянные изменения для преодоления несбалансированности элементов гибкаяадаптивнаястдюура экономики сохранение потенциала развития интеграция элементов системы сохранение несбалансированности элементов консервация структуры эсюмики исчерпание потенциала развития ослабление связей между элементами, дезинтеграция
Механизм обеспечения рыночный-самоорганизация, саморазвитие, самовоспроизводство государственный - разработка эффективной промышленной, экологической, социальной, внешнеэкономической политики внешнеэкономический -обеспечение самодостаточности и комплексности развития экономики, экономической безопасности, выгодных позиций в международной системе разделения труда рыночный - нарушение принципов самоорганизации, сасранпия, самовоо производят государственный -ослабление регулирующей роли государства внешнеэкономический -определяющее влияние внешнеэкономической конъюнктуры, невыгодные позиции в международной системе разделения труда
Экономический рост интенсивный ресурсосберегающий, на основе воспроизводимых ресурсов на базе передовых производит, сил экстенсивный природоемкий, на основе невоспроизводимых ресурсов отсталые производительные силы
Реакция на дестабилизируют ие факторы сохранение системы: адаптация, погашение, предупреждение развал системы: регресс, застой, появление новой системы
Стратегии природопользован ия адаптивные преобразовательные
Механизм структурных преобразований модернизация - структурный сдвиг развал системы -структурный сдвиг
Характер требующихся изменений эволюционный революционный
* Разработана автором.
Устойчивое состояние предполагает возможность системы разрешить возникающие противоречия и противостоять дестабилизирующим внутренним и внешним факторам, не разрушая своей целостности и не изменяя своих основных свойств.
Установившееся относительное соответствие производительных сил и производственных отношений, которому соответствует этап
зрелости технико-технологического уклада, можно назвать устойчивым состоянием промышленной системы.
Реакция системы на дестабилизирующие факторы может быть следующей:
1) адаптация;
2) погашение негативных влияний;
3) предупреждение возможных возмущений;
4) развал системы (развитие по нисходящей линии - регресс, застой, деградация).
Первые три варианта реакции характерны для устойчивой системы. Последняя приводит к возникновению неустойчивых состояний.
Устойчивому состоянию системы способствует соблюдение определенных условий:
1) постоянные изменения, движение для преодоления неравномерности и несбалансированности развития элементов системы, установления их пропорциональности;
2) наличие гибкой адаптивной структуры, способной к совершенствованию;
3) сохранение потенциала развития;
4) усиление взаимозависимости элементов, поскольку их интеграция способствует возрастанию целостности системы, обеспечивая ее все большую устойчивость;
5) способность к планомерному или стихийному саморегулированию.
Для идентификации устойчивого и неустойчивого развития большое значение имеет разграничение понятий экономического развития и роста. С позиций концепции устойчивого развития рост экономических показателей также имеет неоднозначную оценку, так
как может свидетельствовать об усилении эксплуатации природных ресурсов, разрушении природных систем жизнеобеспечения. Рост и развитие увязываются воедино, если рост связан с прогрессом производительных сил. Устойчивому развитию промышленности соответствует рост на базе новейшей техники - экономный рост. Неустойчивому развитию - неэкономный рост со значительными затратами ресурсов. Экстенсивное природоемкое развитие на основе отсталых технологий, приводящее к исчерпанию природных ресурсов, деградации окружающей среды, отсталости и бедности населения, относится к неустойчивому типу развития.
Необходимым условием развития является устойчивость к постоянному обновлению и самосовершенствованию, изменяющимся условиям и целям функционирования промышленной системы. Это значит, что структура промышленности должна быть гибкой, адаптивной, способной к изменениям для преодоления несбалансированности элементов. Структурные преобразования в рамках устойчиво развивающейся системы приобретают форму модернизации как процесса постоянных улучшающих изменений. Отсутствие значимых структурных преобразований в рамках неустойчивого развития может реализовать его нисходящий вариант, (регресс, деградация), консервацию (застой) старой структуры. Зарождение новой системы (структурный сдвиг) происходит через развал старой. В результате структурного сдвига формируется новая система, более организованная, упорядоченная, сбалансированная, чем прежняя, разрешившая ее противоречия или приведенная в соответствие с существующими ограничениями развития.
Итак, устойчивое развитие получают системы, постоянно модернизирующиеся, поскольку неустойчиво то, что не развивается.
В научной литературе наблюдается большой разброс мнений и предположений по поводу основополагающих принципов устойчивого развития. В основу формирования государственной стратегии устойчивого развития должны быть положены следующие принципы:
1) единство человека и природы. Человечество - часть живого мира, биосферы и может существовать лишь при сохранении определенного уровня экологического равновесия;
2) во взаимодействии между человеком и природой определяющая
роль принадлежит процессу труда. Иными словами, не «нулевой» экономический рост и ограничение хозяйствования, а совершенствование трудовой деятельности может препятствовать биологическому приспособлению человека и нарушению общего экологического равновесия;
3) экономика является частью экосистемы. Это значит, что материальное производство должно быть согласовано с экологическими законами, что необходимо построение качественно новой экологически безопасной модели хозяйствования, в которой хозяйственные процессы органично вписываются в биосферные циклы;
4) принцип равновесного природопользования, означающий сбалансированность потребления и воспроизводства природных ресурсов;
5) принцип социальной справедливости, предполагающий искоренение нищеты, обеспечение более справедливого распределения доходов, развитие людских ресурсов, повышение качества жизни, равенство в использовании мирового природно-ресурсного потенциала, справедливость в распределении природных благ между поколениями;
6) принцип коэволюции как сочетающий идеи сохранения человека и биосферы.
Основываясь на положениях теории хозяйственных систем, других источников, автор приходит к выводу, что, промышленная система развивается устойчиво, если:
1.) максимально долго сохраняет свое существование (не нарушаются объективные экономические законы, прежде всего закон соответствия уровня развития производственных отношений уровню развития производительных сил);
2) приспосабливается к изменению среды путем изменения собственной структуры (обладает гибкой структурой);
3) эффективно противодействует возмущающему воздействию внешней и внутренней среды (обеспечивает безопасность развития);
4) имеет потенциал саморазвития;
5) не разрушает природную основу своего существования (т.е. является экологичной).
В соответствии с этим факторы устойчивого развития промышленности (рис.1) автор делит на группы:
1)структурные
2) производительных сил
3) производственных отношений
4) безопасности
5) экологические
6) потенциала саморазвития.
3) безопасность и сохранение природных систем - императивы времени;
4) развитие потенциала является источником саморазвития систем
Факторы устойчивого развития промышленности
1
Структурные
Воспроизвел
ствениая
структура
отраслевая
социальная
собственности
территориальная
I
Произвол, сил
техника
технология
наука
производственный персонал
1
Произвол отношен.
отношения собственности
экономическая политика
койкурепцня
распределение доходов
управление
I
Безопасности
структурная
экологическая внешнеэкономическая
социальная
технологи чес-
оборонная
энергетическая
информационная
общественнопо лнтическая
1
Экологические
состояние природной среды
ресурсоемкого экономики
экологизация:
производства образа жизни образования
Рис.1. Факторы устойчивого развития промышленности
Перечисленные факторы выделяются из всего многообразия воздействующих на устойчивое развитие факторов, исходя из следующих соображений:
1) устойчивое развитие структуры необходимо для сохранения целостности системы;
2) синхронное развитие производительных сил и производственных отношений выражает наиболее важные для экономической системы отношения;
Эти факторы соответствуют целям функционирования национальной экономики с позиций концепции устойчивого развития, а именно: обеспечению непрерывности экономического развития, безопасности граждан и государства, решению экологических и социальных проблем.
В основе устойчивого развития - действие объективного экономического закона соответствия производственных отношений уровню развития производительных сил.
В устойчивой экономике технические нововведения изменяют основные характеристики воспроизводственного процесса: организацию и управление, планирование, контроль, а также систему социально-классовых отношений, т.е. в целом систему производственных, социально-экономических отношений,
приспосабливая их к задачам наилучшего функционирования производительных сил.
Нарастание элементов несоответствия между производительными силами и производственными отношениями свидетельствует о том, что приспособительные механизмы были нарушены, экономическая система исчерпала внутренний потенциал саморазвития, перешла на режим неустойчивого развития, из которого может выйти путем революционных изменений своего устройства.
Концепция устойчивого развития провозглашает главной ценностью, имеющей высший приоритет, жизнь и здоровье человека. Как известно, цель и средства находятся в единстве. Содержание цели во многом определяет специфику применяемых средств, от характера средств зависит форма осуществления цели. Поэтому разработка механизмов реализации концепции устойчивого развития должна предваряться определением системы целей. Цели устойчивого развития должны, во-первых, отражать потребности общества, которые необходимо удовлетворять в процессе развития, во-вторых, учитывать ограничения, препятствующие прогрессивному развитию, в-третьих, строиться на базе основных факторов, влияющих на ход развития. В свою очередь, цели определяют систему показателей, по которым можно было бы судить о степени их достижения, формируют критерии
оценки эффективности принятых решений и влияют на разработку стимулов благоприятного для своего достижения поведения членов общества (рис.2).
факторы
потребности ^ ограничения
показатели
цели
критерии
стимулы
Рис. 2. Определение целей устойчивого развития
Основные цели, достижение которых позволит России вступить на путь устойчивого развития, можно разделить на генеральную, общие, частные. Генеральной целью устойчивого развития промышленности является повышение уровня и качества жизни населения на основе становления новой, не разрушающей своей природной основы, экологически ориентированной, безопасной и инновационной модели хозяйствования. К общим целям устойчивого развития промышленности на данном этапе относятся развитие структуры, производительных сил, производственных отношении, потенциала, обеспечение устойчивой безопасности и устойчивой экологии. Конкретизация общих целей позволяет определить частные цели и выйти на показатели устойчивого развития.
Общепризнанные в мировой практике показатели устойчивого развития еще не определены. Поиск идет как в направлении выработки интегрального показателя, так и покомпонентных показателей, характеризующих каждую из подсистем системы «природа-общество-экономика». В настоящем исследовании предложены покомпонентные показатели устойчивого развития промышленности, определяющие
устойчивость ее структуры (воспроизводственной, отраслевой, социальной, собственности, территориальной, внешнеэкономической); состояние производительных сил (техники, технологии, науки, производственного персонала) и производственных отношений (собственности, экономической политики, конкуренции, распределение доходов, управления); безопасность развития (структурная, экологическая, внешнеэкономическая, социальная, технологическая, оборонная, энергетическая, информационная, общественно-политическая, демографическая); экологические (состояние природы, ресурсоемкость промышленности); потенциала развития (экономической, трудовой, научно-технической, финансовой, производственной (табл.2.)
Каждая из групп показателей, включая экономические, экологические и социальные аспекты устойчивости, взаимно дополняя друг друга, дает более полную информацию состоянии системы «природа-общество-экономика».
Для целей экспресс-анализа можно ограничить число показателей, выделив по каждой группе базовые.
Таблица 2
Базовые индикаторы устойчивого развития
промышленности*
№ п/п Факторы устойчивости Показатели
1 2 3
1. Структурные 1.1. удельный вес сырьевых и добывающих отраслей (в %) 1.2. удельный вес передовых наукоемких отраслей (в %) 1.3. доля в экспорте продукции обрабатывающей промышленности (в %) 1.4. доля в экспорте высокотехнологичной продукции (в %)
2. Производительных сил 2.1. коэффициент обновления основных фондов (в %) 2.2. коэффициент выбытия (в %) 2.3. степень износа основных фондов (в %) 2.4. число внедренных в производство изобретений и рационализаторских предложений (единиц)
2.5. расход материалов, сырья, топлива, электроэнергии, воды на единицу конечной продукции
3. Производственных отношений 3.1. коэффициент Джини 3.2. коэффициент фондов 3.3. распределение общего объема денежных фондов населения по 20- процентным группам населения (%)
4. Безопасности развития 4.1. удельный вес машиностроения в промышленном производстве (%) 4.2. удельный вес импортированных продуктов питания во внутреннем потреблении (%) 4.3. доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (%) 4.4. ожидаемая продолжительность жизни (лет) 4.5. уровень доверия населения к центральным органам власти (%) 4.6. объем вредных веществ, выброшенных в атмосферу из общего количества поступивших на очистку (тыс. т. в год) 4.7. объем сброса сточных вод (млн. м1) 4.8. площадь нарушенных земель (га)
5. Экологические 5.1. объем использования оборотной воды (тыс. м3) 5.2. использование отходов производства (%)
6. Потенциала развития 6.1. число промышленных организаций, выполняющих исследования и разработки 6.2. численность научных сотрудников промышленных организаций 6.3. число созданных и использованных передовых производственных технологий 6.4. удельный вес новой продукции в общем объеме промышленной продукции
Разработана автором.
Исходным методологическим принципом устойчивого развития является тезис о сущностном единстве экономики и экологии, о том, что экономика является частью экосистемы, а в основе деградации природных систем лежит хозяйственная деятельность человека.
Это значит, что промышленное производство должно быть согласовано с экологическими законами, что необходимо построение качественно новой экологически безопасной модели хозяйствования.
Эффективная ресурсная обеспеченность промышленности требует формирования действенного экономического механизма, обеспечивающего рыночную мотивацию к природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов,
экономическую заинтересованность в экологизации производства, развитие производства безотходного, без использования первичных ресурсов, на базе замкнутых производственно-экологических циклов.
Основное содержание стратегий развития промышленности согласно целям устойчивого развития можно квалифицировать как адаптацию, сопряжение производства с замкнутыми циклами биосферы.
Таблица 3
Адаптивные стратегии развития промышленности*
Наименование Суть стратегии Инструменты
1 2 3
Стратегия компенсации восстановление утраченных природой свойств экологические законы, нормативы, налогообложение, санкции; методы обеззараживания, утилизации отходов и т.д.
Стратегия интенсификации уменьшение вовлечения природных ресурсов и территорий в хозяйственные процессы за счет их более полного использования увеличение степени использования изъятого сырья, улучшение использования основных производственных фондов, обеспечение полной загрузки мощностей, увеличение фондоотдачи; улучшение организации труда и производства; повышение квалификации работников; реконструкция и техническое перевооружение действующих предприятий
Стратегия инновационного развития разработка, создание и распространение новых видов малоотходных, экологически чистых изделий, технологий, энергии, методов организации производства, создание искусственных материалов развитие фундаментальной науки и прикладных исследований; коммерциализация разработок; формирование рынка сбыта инновационной продукции; развитие научно-исследовательской инфраструктуры; развитие системы образования и переподготовки населения
Стратегия экологизации распространение экологических принципов, возможно более полный учет экологических требований и законов во всех сферах человеческой деятельности экологический контроль принимаемых решений; развитие ресурсосберегающих и безотходных технологий; переработка вторсырья; использование альтернативных источников энергии и т.д.
Стратегия информатизации создание, внедрение и использование информационной техники и технологии во всех сферах жизни для ускорения обработки и обмена информацией информационно-коммуникационные технологии; глобальные информационные сети
Разработана автором.
Смысл адаптивных стратегий сводится к организации производственных процессов по типу процессов, функционирующих в природе, т.е. предполагает организацию производства по замкнутым циклам, когда отходы каждой отрасли выступают в качестве сырья для других отраслей, превращаясь во вторичное сырье.
К адаптивным, на взгляд автора, относятся следующие стратегии: экологизации, интенсификации, инновационного развития, информатизации, компенсации. Наиболее эффективной эколого-экономическая деятельность будет в случае комбинации этих стратегий (табл.3).
Во второй главе «Механизмы устойчивого развития промышленности» раскрывается роль рыночного, государственного,
внешнеэкономического механизмов в обеспечении устойчивого развития промышленности.
Реализация концепции устойчивого развития промышленности должна быть основана на системе управления, сочетающей возможности рынка по саморегулированию, силу государства в обеспечении общенациональных целей при наиболее полном учете влияния условий мирового хозяйствования.
Главные функции саморегулируемого рынка состоят в приведении пропорций промышленного производства в соответствие с общественными потребностями; в обеспечении рыночной мотивации к инновационной и природоохранной деятельности и рациональному использованию природных ресурсов; к экологизации производства, развитию производства безотходного, не загрязняющего окружающую среду, без использования первичных ресурсов, на базе замкнутых производственно-экологических циклов.
Рыночный механизм развития промышленности основывается на следующих элементах: субъекты рынка - частные предприятия, акционерные общества, смешанные предприятия, домохозяйства, банки, биржи, торговые дома, страховые и инвестиционные компании; рыночные инструменты - прибыль, цены, налоги, кредиты, амортизация, инвестиции, банкротство; рыночные принципы -конкуренция, отсутствие преград на пути свободного перемещения ресурсов, единое рыночное пространство в рамках границ отдельного государства, многообразие форм собственности, равные возможности для эффективного функционирования любого вида предпринимательства в рамках действующего законодательства; рыночная мотивация - прибыльность, эффективность, рост доли рынка, продаж; правовое обеспечение рыночных принципов, всех видов деловой активности;
Начало цикла обновления. структуры промышленности под влиянием рыночных сил связано с фундаментальными открытиями и изобретениями, с появлением важного технологического нововведения, обеспечивающего высокую норму прибыли. Использование достижений НТП требует развития новых отраслей, имеющих более высокий технологический уклад по сравнению со старыми, где эти достижения могли бы воспроизводиться и тиражироваться. Новые отрасли, в свою очередь, позволяют осуществить технологическую модернизацию старых отраслей промышленности. На этапе роста наблюдается распространение новых технологий на отрасли народного хозяйства. На этапе зрелости новая техника превращается в доминирующую. Окончание цикла связано с исчерпанием возможностей повышения эффективности данного кластера инноваций, о чем свидетельствует снижение нормы прибыли, уменьшение темпов роста производительности труда, фондоотдачи и т.д. Наступает период структурной перестройки.
Структурная перестройка должна решить задачу преодоления противоречия между изменившейся системой общественных потребностей и сложившимся распределением ресурсов между отраслями. В условиях, когда устойчивость и сбалансированность сложившейся системы пропорций нарушается, дальнейшее движение вперед возможно через установление нового состояния устойчивости и сбалансированности.
Однако, рынок не может решить многих проблем современности. План проведения структурной перестройки экономики России с помощью преимущественно рыночных механизмов регулирования пропорций потерпел провал еще в 1992 году. Капитальные вложения снизились за год на 45%, а продукция промышленности - на 18,8%. Инвестиционная политика в результате опоры только на рыночные
механизмы не позволила решить задачу концентрации ресурсов на приоритетных участках и никаких позитивных структурных или технологических изменений в экономике не произошло. Таким образом, выработка эффективной промышленной политики государства становится важнейшим элементом механизма управления устойчивым развитием.
По мнению автора, реализация концепции устойчивого развития должна быть основана на управляемых государством и обществом рыночных отношениях, на системе управления, сочетающей возможности рынка по саморегулированию и силу государства в обеспечении общенациональных целей.
В эпоху глобализации резко возрастает зависимость промышленности стран от международного рынка, каждое сколько-нибудь существенное изменение в промышленности одной страны, так или иначе влияет на промышленность связанных с ней стран.
Механизм распространения процессов индустриализации от более развитых стран к менее развитым состоит в следующем.
Структурные преобразования в странах, поздно вставших па путь индустриализации, начинаются с возрастающего участия в международном разделении труда, импорта технологически новых товаров из развитых стран. Затем развивается импортозамещающее производство и продукция экспортируется за рубеж. Таким образом, процесс индустриализации в одной стране воспроизводится в процессе торгово-экономического взаимодействия в другой. Механизм распространения процессов индустриализации под влиянием успехов более развитых стран заключается в пробуждении новых потребностей, дающих импульсы к реформированию экономики для их удовлетворения.
Глобализация способствует ускорению развития стран, сумевших
интегрироваться в мировую экономику, путем приобщения к передовым технологиям, методам управления современной экономикой, иностранных инвестиций, завоевания внешних рынков для своих товаров. Вместе с тем, многие развивающиеся страны закрепляются в своем положении технологически отсталых, становясь сырьевыми придатками, новыми колониями стран «золотого миллиарда». Из них перекачиваются топливно-энергетические, минерально-сырьевые и другие ресурсы. Неравенство социально-экономического развития стран углубляется и служит питательной средой для экстремизма и терроризма. Между тем в глобализирующемся мире не осталось местных или региональных проблем. Социальные конфликты, экономические кризисы, природные катастрофы в отдельных странах угрожают устойчивости общемирового развития и относятся к сфере общих интересов.
Поэтому сложившаяся практика глобализации должна бьггь существенно подкорректирована в соответствии с принципами устойчивого развития. Формирование «многополярного» мира в условиях глобализации находится в полном соответствии с концепцией устойчивого развития.
В третьей главе «Анализ современного состояния промышленности и основные направления ее устойчивого развития» определяются основные направления устойчивого развития промышленности.
Центральным понятием концепции устойчивого развития является качество жизни. Поэтому эффективность промышленного производства согласно принципам устойчивого развития, должна измеряться, прежде всего, социальными показателями. Это требование имеет не только гуманистические основания - низкие социальные индикаторы развития создают мощные барьеры на пути модернизации
производственной базы промышленности на качественно новом уровне.
Так, например, низкий уровень доходов населения:
- снижает качество рабочей силы, так как вызывает отток наиболее квалифицированных и приток малоквалифицированных работников, согласных на низкую оплату труда;
- стимулируя работу по совместительству, ухудшает возможности нормального восстановления рабочей силы;
- обусловливает низкий платежеспособный спрос населения, ограничивает расширение внутреннего рынка и тем самым препятствует развитию производства;
- снижает объемы накоплений населения и возможности их инвестирования для технологической модернизации производства;
- является главным тормозом научно-технического прогресса, поскольку смысл внедрения новой техники - рост производительности труда, экономящий рабочее время и, соответственно, затраты на живой труд. При низкой доле затрат на заработную плату такие стимулы не срабатывают.
Поэтому перспективы устойчивого развития промышленности связываются с возможностью решения задачи повышения качества жизни населения. В этой связи в настоящей работе проводится анализ социально-экономических параметров развития: показателей бедности, распределения доходов, безработицы, уровня образования и других.
Начиная с 1999 года отмечается рост промышленного производства. Объем промышленного производства России по итогам 2011 года вырос на 6,3% к уровню 2008 года. К сожалению, рост промышленного производства в пореформенной России связан не с новейшими, прогрессивными технологиями, не с развитием отраслей новых технологических укладов, которые могли бы свидетельствовать
о качественных сдвигах в хозяйственной сфере, а с действием экстенсивных и конъюнктурных факторов.
Промышленный рост в России основывается на эксплуатации природно-ресурсного потенциала, связан с объемами валютной выручки от сырьевого экспорта, в первую очередь, нефти и газа.
Помимо истощения ресурсов, сырьевая ориентация экономики обусловливает опасную зависимость от мировых цен на сырье. Цены на сырьевые ресурсы, как известно, нестабильны. В истории промышленности отмечались периоды как резкого скачка цен, так и их снижения. Нестабильность цен обусловливает и нестабильность структуры хозяйства, ориентированной на сырьевые ресурсы, ее зависимости от состояния мировой конъюнктуры.
На перспективы устойчивого развития промышленности наиболее заметное влияние оказывают соотношение между добывающими и перерабатывающими отраслями; состав отраслей, доля наукоемких и высокотехнологичных производств.
В последние годы (2008-2011г.г.) структурные сдвиги в промышленности происходили на фоне опережающего роста обрабатывающих производств по сравнению с добывающими. Прирост выпуска в обрабатывающих производствах в 2011 году достиг 9,5%. Однако все еще не удается выйти на рубежи докризисного уровня и преодолеть экспортно-сырьевую направленность экономики.
В целом за прошедший период прогрессивных структурных сдвигов не произошло: развивались преимущественно топливно-сырьевые отрасли в ущерб обрабатывающей промышленности и в особенности производствам, работающим на конечное потребление. В результате сформировалась структура хозяйства сырьевой направленности, присущая странам с неразвитой экономикой. Переориентация промышленности в пользу менее технически сложных
отраслей первичного цикла приводит к потере технологического потенциала, квалифицированных кадров, свидетельствует о структурной деградации и не имеет перспектив для экономического прогресса.
Предприятия ТЭК так и не стали мощным локомотивом экономического роста, способным вытянуть всю экономику за счет аккумуляции средств и направления их на развитие передовых отраслей. Ими недостаточно средств вкладывается в совершенствование своей собственной производственной базы, обновление и модернизацию своих собственных фондов, не говоря уже об инвестициях в инновационные отрасли как источниках будущего роста, в том числе своего собственного. Обладая огромными доходами, они не способствуют развитию страны, ее научно-технического и человеческого потенциала.
Между тем, мировая практика свидетельствует о том, что сырьевые отрасли могут стать движущей силой развития всего народного хозяйства, если доходы от них будут постоянно конвертироваться в инвестиции для новых технологических укладов.
Переход на траекторию, ведущую к устойчивому развитию, требует перелома сложившегося типа экономического роста, основанного на интенсивной эксплуатации сырьевого потенциала. Для этого необходима модернизация промышленного комплекса в направлении проведения экологосбалансированных структурных преобразований.
Как показывает практика, экономика, основой которой являются сырьевые отрасли, неизменно проигрывает экономике, базирующейся на наукоемких и информационных технологиях.
В современном мире только лидерство в сфере НИОКР, в области запатентованных научных разработок и их внедрения обеспечивает
доминирующие позиции на мировом рынке. Ключевыми факторами международной конкурентоспособности стали научные и технологические преимущества. Единственным средством установления равного партнерства, эффективного включения в международные отношения для России станет переход к так называемой «новой экономике», или экономике знаний с опорой на собственные научные разработки.
Структура новой экономики с приоритетом наукоемких высокотехнологичных ресурсосберегающих отраслей к настоящему времени в наибольшей степени соответствует установкам устойчивого развития промышленности.
Проведенное автором исследование свидетельствует, что основные препятствий устойчивому развитию промышленности России создают:
1) структурное несовершенство промышленности, слабое развитие высокотехнологичных отраслей и превалирование сырьевых отраслей, что затрудняет возможности качественного совершенствования экономики;
2) существенная зависимость промышленности от мирового рынка, проявляющаяся в высоких показателях импорта товаров конечного потребления, продовольствия и экспорта сырья. Это свидетельствует о нарушении принципов самодостаточности и комплексности развития;
3) снижение эффективности промышленного производства, его большая ресурсо- и энергоемкость при ухудшении качества природных ресурсов и значительных дополнительных затратах на извлечение, обогащение, восстановление природных ресурсов. Потеря значительной части прибыли из-за специализации на отраслях первичного цикла;
4) отсутствие развитой инновационно]" системы, что обуслонливает нау шукэ и технологическую отсталость, неспособность к постоянному совершенствованию производства;
5) рост социального неравенства, напряженности и возможность со (иального взрыва, создающие прямую угрозу стабильности и бе .опасности пром ышленного разв! 1тия;
6) рост BHeL шеэкономическнх угроз, связанных с усилением конкурентной борьбы между странами за обладание природными, прежде всего энергетическими ресурсами, различные проявления дискриминации в торговле со стороны западных стран, проникновение иностранного капитала в стратегически важные для государства от >асли;
8) рост экологхкжономического ущерба: ухудшение качества ок )ужающей среды и связанные с этим ухудшение качества жиши населения, истощение природных систем, снижение: ассимиляционного потенциала природы, снижение доходов или увеличение затрат предприятий из-за деградации окружающей среды.
С учетом сложившихся проблем определены основные на фавдения устойчивого развития промышленности.
В четвертой главе «Организационно-экономический механизм государственного регулирования устойчивого развит ия промышленности» раскрываются функци i и методы государственного регулирования устойчивого развития промышленности, приоритеты государственной эколего-экономической, структурной, инновационно! i политики в промышленности.
Реализация концепции устойчивого развитии промышленности предполагает построение качественно новой социо фиродной системы и обеспечение ее устойчивого состояния. Развитие нового обязател >но
включает этапы его образования утверждения и воспроизводства. Эффективный механизм деятельности государства при формировании устойчивой моде; и промышленности состоит как в активизации собственных усшп й по ее создани о и утверждению, так и в создании условий, при которых субъекты рынка, защищая свои интересы, действуют на пользу общества. На государство как « главное де ¡ствующее лицо » трансформации возлагаются системообразующие, сиотемоутверждающие, системовоспроиз-водящие функции.
Системообразующие функции: экологосбалансированные структурные преобразования; внедрение в производство ресурсосберегающей экономичен безопасной техники и технологий; развитие вертикально-интегрирова шых производственных структур с замкнутым циклом; обеспечение основных жизненных потребностей, борьба с бедностью; информатизация общества; формирование эк< логически ориентированного мировоззрения, экологическое образование.
Системоутвер ждающие функции: формирование структуры эк< »экономики, ра; витой инновационной системы; восстановление нарушенных естественных экологических систем; развитие ал .тернативных источников энергии; преодоление социальных диспропорций, социальная стабильность; развитие духовно-нравственных цень остей; многополюсная глобализация.
Системовоспроизводящие функции: включение производства в природную систеуу, в важный компонент природного кругооборота вещества и энергии; сохранение воспроизводственного потенциала природного комплекса; стабилизация численности населения; полное удовлетворение рациональных потребностей населения; выравнивание уровней развития разных стран; создание системы экономической бе ¿опасности глобального масштаб л.
Системообразующие функции связаны с созданием основ ноюй экономики. Главней задачей на этом этапе является уменьшение на рузки на прирсдную среду, в направлении как снижения изъятия природных ресурсов (создание искусственных материалов, увеличение степени использования изъятого сырья, использование вторичных ресурсов, уменьшение отходов и т.д.), так и снижения бедности, ликвидация нишеты.
Системоутиер ждающие функции обеспечив, ют необратимость пе эехода к устой швому развита о, необратимое гь развития но юй экономической системы.
Системовоспроизводящие функции связана с постоянным возобновлением условий и факторов, способствующих функционировании экономической системы в режиме устойчивого ра »вития.
По мнении: автора, в настоящее В1емя необходимо активизировать использование как методов административно-экономического воздействия и прямого регулирования, так и косвенного регулирования. С учетом сложившемся модели рынка, обеспечившей Есе шастие сырьеным монополиям , первоочеред юе внимание должно быть уделено укреплению государством своих властных полномочий по сохранению политической, межнациональной, межрегиональной стабильности, снижению урозня со щального расс лоения населения, криминализации общества, обеспечению цнв1 лизованных форм конкурентно ! борьбы, а также нормотворческой и законодательной рабо'ы, возможности ре улировать ра)В1 тие бизнеса с учетом интересов общества.
В диссертации определены приоритеты государственной политики в области экологии, структурных преобразований и ин новационного рг звития промышленности.
В пятой главе «Формирование регионального механизма реализации стратегии устойчивого развития промышленности (на примере Дальнего Востока) раскрываются региональные аспекты устойчивого развития региона.
Дифференциация природно-ресурсных условий и неравномерный характер экономического развития регионов требуют выработки адекватной политики устойчивого развития. Региональные особенности, исходное состояние структуры промышленности, поставленные перед ней цели, а также степень деградации окружающей среды, специфика экологических проблем, вызванных хозяйственной деятельностью человека, определяют региональные императивы устойчивого развития на ближайший период.
В настоящее время промышленность Дальнего Востока не обладает устойчивостью вследствие действия следующих факторов:
1. Промышленность не ориентирована на удовлетворение внутренних потребностей, слабо использует местные виды сырья и природные ресурсы и производит, в основном, промежуточную продукцию. Структурное несовершенство промышленности приводит к недостаточности собственной доходной базы и, как следствие, высокой дотационное™ регионального бюджета. Сложилась такая ситуация, когда высокая потребность в инвестициях из-за необходимости коренной реорганизации всего промышленного комплекса и решения связанных с этим сложных социальных проблем наталкивается на крайнюю ограниченность собственных доходов, отсутствие стимулов для трансформации существующих сбережений в капитальные вложения, неблагоприятный инвестиционный климат для притока внешних ресурсов.
Произошедшие за время рыночных реформ структурные изменения неблагоприятны как в плане перспектив развития
экономики, так и с экологической точки зрения, поскольку увеличилась доля первичных отраслей, соответствующих предыдущим технологическим укладам и обладающих наибольшей природоразрушающей силой.
2. Серьезное влияние на достижение устойчивого промышленного развития оказывает социальная стабильность в регионе, определяемая, в первую очередь, качеством жизни населения. В ходе рыночных реформ наблюдается устойчивое (значительное) ухудшение социально- экономического положения по многим важнейшим параметрам. По всем показателям, характеризующим уровень жизни населения, таким, как уровень и темп роста номинальных доходов, уровень покупательной способности доходов населения, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума и т.д.
3. В условиях рынка процессы децентрализации и регионализации управления усиливаются и требуют развития регионов как саморегулирующихся и самовоспроизводящихся систем.
Возможность самостоятельного развития Дальнего Востока определяется степенью реализации имеющегося позитивного потенциала. На взгляд автора, потенциал устойчивого развития - это комплексная характеристика возможностей и ресурсов, которыми располагает общество для удовлетворения своих потребностей как в настоящее время, так и в будущем, без нарушения законов сбалансированного природопользования.
В качестве составляющих потенциала устойчивого развития на уровне региона автор рассматривает геополитический, природно-сырьевой, трудовой, производственный, транспортный, инновационный, финансовый.
Совокупное действие всех составляющих потенциала
устойчивого развития проявляется в инвестиционном климате региона. Инвестиционный климат формируется системой социально-экономических отношений и характеризуется как благоприятный или неблагоприятный в зависимости от того, создаются или нет устойчивые инвестиционные мотивации.
В настоящее время основными видами промышленной деятельности на территории Дальнего Востока являются: производство пищевых продуктов (30,2%), производство и распределение электроэнергии, газа и воды (23,8%), производство неметаллических минеральных продуктов (8,4%), что свидетельствует о масштабном технологическом отставании экономики.
В последние годы наметилась положительная динамика экономического роста и повышения качества жизни населения. Однако структурное несовершенство промышленности, диспропорции в развитии ее отраслей, ставка на сырьевые отрасли определяют высокую зависимость от конъюнктурных и природных факторов и, соответственно, неустойчивость роста.
Анализ позволяет определить основные проблемы, преодоление которых будет способствовать переходу промышленности на путь устойчивого развития. Низкий уровень экономического развития, ресурсоемкий тип экономического роста, структурные диспропорции, слабый уровень информационно-коммуникационных и
инновационных технологий и продуктов, неблагоприятная экологическая обстановка и низкий уровень жизни населения являются главными препятствиями для переориентации промышленности на путь устойчивого развития.
С учетом современного состояния промышленности, основной целью отраслевых структурных преобразований является формирования такого состава отраслей и взаимосвязей между ними,
которые обеспечили бы максимальную при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений социально-экономическую эффективность общественного производства и защиту окружающей среды.
В диссертации определены следующие методологические подходы к реструктуризации промышленности региона:
1. Приоритеты структурной политики должны определяться исходя из общих и региональных закономерностей развития структуры хозяйства.
Закономерностью экономического развития, а следовательно и структурных преобразований (так как развитие экономики осуществляется посредством структурных преобразований) является последовательное прохождение через фазы длинноволновых циклов включая этапы обновления отраслевой структуры.
Развитие промышленной структуры во многих странах мира состояло в постепенном переходе от трудоемких к капиталоемким и далее, к высокотехнологичным наукоемким отраслям, которые составляют основу соответственно индустриального и постиндустриального этапов развития.
Поэтому необходимо определение места реформируемого региона в траектории стадиального развития.
Анализ исходного состояния и тенденций развития промышленности убедительно свидетельствуют о том, что Дальний Восток находится на индустриальном этапе экономического роста. С учетом этого структурные преобразования должны быть направлены на завершение цикла индустриализации на основе приоритетного развития трудоемких отраслей и на создание предпосылок для перехода к экономике постиндустриального типа.
2. Приоритеты структурной политики должны основываться на
результатах анализа данных структурно-инвестиционных процессов, в конкретных условиях выявившим крайнюю социально-экономическую отсталость, неэффективную структуру промышленного производства, ограниченность инвестиционных ресурсов. В силу этого экономика не может удовлетворять многие из существующих потребностей. Поэтому из совокупности всех существующих социально-экономических потребностей следует выделить такие, удовлетворение которых промышленностью реально возможно при данном уровне развития производительных сил. Эти обстоятельства способствуют развитию некапиталоемких производств, ориентированных на нужды территории.
3. Приоритеты структурной политики территории с низким уровнем экономической базы и ограниченностью инвестиционных ресурсов должны основываться на наиболее полном использовании наличных факторов производства, повышении эффективности использования производственного потенциала.
4. Приоритеты структурной политики должны способствовать устранению опасности социального взрыва территории, связанной с большой трудоизбыточностью и низким уровнем жизни.
5. Направления структурных сдвигов должны формироваться с учетом экономической сущности региона, с одной стороны, как самостоятельной воспроизводственной системы и поэтому требующей соблюдения комплексности своего развития, с другой - как органичной части единого народнохозяйственного комплекса, т.е. с учетом возможностей хозяйственной интеграции.
6. При определении отраслей специализации необходимо исходить из условия обеспечения формируемой структурой лучших перспектив на пути к следующей стадии экономического развития (имеют стратегическое значение).
7. Должны обеспечиваться высокий уровень накоплений и трансформации их в инвестиции, повышение эффективности инвестиций, улучшение их структуры.
8. Необходимо повышение роли государства в структурных преобразованиях с применением всего арсенала используемых в рыночной экономике методов для создания и поддержания макроэкономических условий роста и проведения экономической политики на микроуровне.
9. Селективное отношение к отраслям и предприятиям предполагает поддержку производств региональной специализации и поощрение свертывания неперспективных производств путем ликвидации и продажи имущества, диверсификации, национализации.
С учетом вышеизложенного приоритетные отрасли должны выбираться на основе следующих критериев:
1) достижение необходимого уровня самообеспеченности, основным признаком которой явилась бы бездотационность бюджета;
2) насыщение внутреннего потребительского рынка;
3) более полное использование местных видов ресурсов;
4) снятие социальной напряженности, прежде всего путем повышения занятости;
5) улучшение размещения обрабатывающей промышленности в противовес тенденциям концентрации производства и населения в ведущих центрах и стимулирование развития в малых городах и поселках, сельских районах.
6) рационализация системы хозяйственных связей, повышение тесноты и интенсивности внутри территориальных взаимосвязей.
Первоочередная поддержка должна быть направлена на производство конкурентоспособных товаров народного потребления, продукции производственно-технического назначения,
ориентированной на нужды республики, а также на выпуск продукции конверсионных предприятий, осуществляющих диверсификацию производства в направлении территориальныхА приоритетов, комплексное использование собственных ресурсов, имеющегося производственного потенциала.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения по исследуемым проблемам.
Основные публикации автора по теме диссертации:
Монографии:
1. Бабаева А.Э. Организационно-экономический механизм устойчивого развития промышленности в условиях рынка. - Москва: Экономическая газета, 2010. - 12,1 п.л.
2. Бабаева А.Э. Устойчивое развитие промышленности: факторы, цели, структурные преобразования. - Москва: ИТКОР, 2011. - 13 п.л.
3. Бабаева А.Э. Моделирование и организация оценки эффективности управления хозяйственными образованиями в промышленности. // Центральный экономико-математический институт Российской академии наук. Монография. Москва. Изд-во РГСУ, 2011. 10,25 п.л.
4. Бабаева А.Э. Теоретико-методологические аспекты повышения эффективности социально-экономического развития региона. - Москва: Экономическая газета, 2012. - 12,1 п.л.
В изданиях, рекомендованных ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:
5. Бабаева А.Э. Государственно-частное партнерство. // Сегодня и завтра российской экономики. - 2009. -№ 23. - С. 0,3 п.л.
6. Бабаева А.Э. Факторы формирования промышленной политики региона / М.В. Радченко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 3. - 0,3 п.л.
7. Бабаева А.Э. Институциональные и экономические факторы рациональзации региональной промышленной политики / Бабаева А.Э.// Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. -№ 54. - С. 0,3 п.л.
8. Бабаева А.Э.Современные условия и предпосылки формирования и реализации промышленной политики приграничного региона / Бабаева А.Э.// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - №7. - 0,25 п.л..
9. Бабаева А.Э. Развитие промышленности - как точка роста приграничного региона (на примере Еврейской автономной области) / М.В. Радченко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. -2012. -№8.-С. 0,5 п.л.
10. Бабаева А.Э. К вопросу о государственных мерах поддержки деятельности промышленных предприятий. // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2008. -№7. -Стр. 176-179.
П.Бабаева А.Э. Модель оценки эффективности государственного управления структурными преобразованиями в промышленном комплексе. // Человеческий капитал. -2010. -№ 9(21). -Стр. 163-167.
12. Бабаева А.Э. Проблемы экономического развития российских промышленных предприятий. // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2012. -№1(79). -Стр. 27-31.
13. Бабаева А.Э О статусе предпринимателя малого бизнеса. // Всероссийский научный журнал «Гуманитарные социально-экономические и общественные науки». -2012. -№5. - Стр. 317-320.
Статьи в зарубежных журналах и изданиях:
14. Babayev А.Е. Influence of the crisis phenomena in economy of the Russian Federation on a small-scale business // Material collections «Е -gospodarka, E - spoteczenstwo, w Europie Srodkowej i Wshodniej» -Lublin, Poland. 2009. - p. 366-370. - 0,4 q.
15. Babayev A.E. State regulation of the foreign trade activities (The Jewish autonomic region example) // Economy of knowledge - Harbin. -2009.-№12.-p. 106-108.-0,8 q.
16. Babayev A.E. Responsibility of tax bearers in the sphere of the economic activities (Experience of Russia) // The Scientific and technical information Heilongjiang - Harbin. - 2009. - №33. - p. 4-6. - 0,8 q.
17. Babayev A.E. The realization conditions of business activity in Jewish autonomic region The Scientific and technical information Heilongjiang -Harbin. -009. -№ 31. - p. 26-27.-0,6 q. (aut. 0,3 q.).
18. Babayev A.E.The interaction forms of the big and small businesses// Siberia researches - Harbin. - 2009. - №11. - p. 84-89. - 0,6 q.
19. Babayev A.E. Key problems of attraction of the high technology direct foreign investments into Russia in the conditions of global economy Collections // Material «Of second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» - Harbin. - 2009. - p. 145-150. -0,5 q.
20. Babayev A.E. Estimation trading - economic cooperation of Northeast provinces of China and frontier territories of the Russian Far East // Material «Of second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» - Harbin. - 2010. - 0,5 q. (aut. 0,3 q.).
21. Babayev A.E. The Transkorean highway as the cooperation factor of the Russian Federation Far East, Northeast China and other countries of NEA // Material «Of second international forum on northeast Asia regional cooperation and development» - Harbin. - 2010. - 0,5 q. (aut. 0,2 q.).
22. Babayev A.E. Rationalization of transport streams as the factor of increase of a role of a province Jilin in foreign trade of Severo-East Asia // «Severo - the East - 2010: logistical cooperation and development»: Material the international forum - Chanchun (China): the National government of a province Jilin, 2010. - 0,4 q. (aut. 0,2 q.).
Прочие публикации:
23. Бабаева А.Э. Теоретико-методологические основы государственного регулирования развития промышленности России // «Социальная функция государства в экономике XXI века» развития»: Сборник трудов научной конференции. - Москва: МГУ, 2007. - с. 179-186.-0,3 п.л.
24. Бабаева А.Э. Проблемы интеграции промышленных предприятий России во всемирную торговую организацию // «Внешнеэкономическая деятельность Амурской области, развитие, проблемы, перспективы» Материалы международной научно-практической конференции. - Благовещенск: Изд-во АмГУ, 2008. - с. 158-162.-0,3 п.л.
25. Бабаева А.Э.Инвестиционная деятельность промышленных предприятий на рынке инновационных технологий // «Модернизация экономики и общественное развитие»: Материалы VIII международной научной конференции. - Москва: Изд-во ГУ - ВШЭ, 2007. - с. 389-394. - 0,2 п.л.
26. Бабаева А.Э. Реинжиниринг и даунсайзинг: сравнительный анализ с позиции организационной структуры компании // «Россия в постреформенный период: региональный аспект»: Материалы открытой международной научно-практической конференции. -Биробиджан: Изд-во «Эпиграф», 2009. - с. 49-56. - 0,4 п.л.
27. Бабаева А.Э. Возможности применения опыта организации и управления технопарков Китая в Дальневосточном регионе России // «Россия в постреформенный период: региональный аспект»: Материалы открытой международной научно-практической конференции - Биробиджан: Изд-во «Эпиграф», 2009. - с. 34-36. - 0,4 п.л.
28. Бабаева А.Э. Анализ системы финансовой поддержки промышленности Китая // «Российский Дальний Восток и страны АТР, воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития»: Материалы международной научной конференции. -Владивосток: Изд-во ТГУ, 2009. - с. 392-394. - 0,1 п.л.
29. Бабаева А.Э.Предпосылки создания промышленного кластера в регионе // «Российский Дальний Восток и страны АТР, воспроизводство ресурсов и проблемы социально-экономического развития»: Материалы международной научной конференции -Владивосток: Изд-во ТГЭУ, 2009. - с. 208-211. - 0,1 п.л.
30. Бабаева А.Э. Рационализация транспортных потоков как фактор повышения роли провинции Цзилинь во внешней торговле Северо-Восточной Азии // «Северо-Восток-2010: логистическая кооперация и развитие»: Материалы международного форума -Чаньчунь (КНР): Народное правительство провинции Цзилинь, 2010. -с. 85-90. - 0.4 п.л.
31. Бабаева А.Э. Торгово-экономическое сотрудничество СевероВосточных провинций Китая и приграничных территорий российского Дальнего Востока // «Современные проблемы регионального развития»: Материалы III международной научной конференции -Биробиджан: Из-во ИКАРП , 2010. - с. 195-196. - 0,1 п.л.
32. Бабаева А.Э. Теоретические и методические основы управления процессами функционирования хозяйственных образований в промышленном комплексе.// Брошюра. Москва. -2008. -0.4 п.л.
33. Бабаева А.Э. Планирование и прогнозирование процессов развития и функционирования регионального туризма.// Социально экономические проблемы развития современного общества. Сборник научных статей Ессентукского института управления и бизнеса. Ессентуки. -2013. -№2. -0,2 п.л.
34. Бабаева А.Э. О развитии промышленного сектора России. // Социально экономические проблемы развития современного общества. Сборник научных статей Ессентукского института управления и бизнеса. Ессентуки. -2012. -№1. -0,3 п.л.
35. Бабаева А.Э. Вопросы регионализации экономики // «Стратегическое управление в инновационном развитии экономики региона» Материалы международной научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во ВГУ имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 2013.-0,8 п.л.
36. Бабаева А.Э. Сущность экономической безопасности региона // «Стратегическое управление в инновационном развитии экономики региона» Материалы международной научно-практической конференции. - Владимир: Изд-во ВГУ имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых, 2013.-0,9 п.л.
37. Бабаева А.Э Стратегический анализ и концептуальные предложения по развитию экономического потенциала, сложившегося в пределах северо-западного федерального округа. Санкт-Петербург. Изд-во СПГЭУ, 2013.-0,2 п.л.
1 4 - - 1 А
2014062956