Управление процессом воспроизводства и развития промышленности в регионе на основе инновационных преобразований тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Шишкин, Андрей Николаевич
- Место защиты
- Тула
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шишкин, Андрей Николаевич
Введение.
1. Государственный и рыночный механизмы управления развитием промышленности.
1.1. Система рационального хозяйствования как условие экономического роста.
1.2. Государственная промышленная политика и ее роль в обеспечении экономического роста.
1.3. Институциональное регулирование промышленного потенциала отечественной экономики.
2. Развитие промышленности на основе повышения эффективности использования совокупного потенциала предприятий и адаптация менеджмента к современным условиям.
2.1. Исследование и оценка уровня эффективности использования совокупного потенциала промышленности.
2.2. Научно-методические особенности современного менеджмента на промышленном предприятии.
2.3. Система программного управления инновационной составляющей промышленного производства в региональном экономическом комплексе.
3. Разработка и оценка эффективности мер по расширенному воспроизводству промышленности в региональном экономическом комплексе.
3.1. Анализ состояния и перспектив расширенного воспроизводства промышленной деятельности в субъекте РФ.
3.2. Оценка эффективности мер расширенного воспроизводства промышленности Тульской области и разработка предложений по корректировке комплексной программы развития промышленности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление процессом воспроизводства и развития промышленности в регионе на основе инновационных преобразований"
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной отечественной экономики во многом определяется важностью ч") решения проблемы воспроизводства промышленного потенциала обеспечивающего динамичное развитие экономических систем регионов (субъектов России). Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что высокий уровень национальных экономик достигнут благодаря сбалансированному и динамичному развитию составляющих экономических систем на базе ориентированного на инновации промышленного производства, что и определяет современный характер мирового хозяйства, его стремление к глобализации через интеграционные процессы. В связи с этим важны дальнейшие не только теоретические, но и прикладные исследования научно-методического характера проблемы воспроизводства промышленного потенциала в субъекте РФ на современном научно-технологическом уровне и управления этими процессами. Мировой опыт показывает, что обеспечение экономического роста и вывод российской экономики на мировой уровень не возможны без государственного участия в определении точек роста и регулирования темпов развития и пропорций участия промышленности отдельных региональных и отраслевых экономических комплексов.
Изучение научных и научно-методических разработок отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным методологическим подходам к ^ управлению процессами воспроизводства и развития промышленности, среди которых следует выделить труды И. Ансоффа, П. Друккера, Г. И. Жица, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Б. 3. Мильнера, М. П. Переверзева, Н. В. Радионова, О. С. Сухарева, И. Шумпетера, Д. Хэя, Н. С. Шухова, В. Н. Щербакова, Ю. В. Яковца и ряда других авторов, показало, что многие из них имеют преимущественно общетеоретический характер, и они могут служить достаточной методологической базой для проведения исследования названной проблемы. Однако в них содержится недостаточно конкретных исследований, в которых бы рассматривалась проблема воспроизводства промышленности в экономических системах региона в современных и предстоящих условиях экономического роста.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки научно-методических положений, позволяющих осуществлять управление процессами воспроизводства и развития промышленности в экономических комплексах. В результате использования разработанных научно-методических положений становится возможным обеспечить рациональную структуру и высокие темпы развития промышленного производства исходя из места и роли субъекта РФ в общероссийском разделении труда.
Это обстоятельство, а также недостаточно должное освещение вопросов государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленности в региональных экономических комплексах, отсутствие единства взглядов ученых и практиков на названную проблему определили выбор темы настоящей работы, её актуальность, объект и предмет исследования, обусловили её цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и отраслевые комплексы в региональных экономических системах, определяющие социально-экономическое развитие субъекта РФ.
Предметом исследования выступают методы и инструменты управления расширенным воспроизводством промышленного потенциала региональной экономической системы на основе государственного управления и рыночного регулирования.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании выбора и совершенствования методов и инструментов государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленного потенциала в региональных экономических комплексах с учетом складывающихся тенденций институциональных и инновационных преобразований в условиях экономического роста.
В соответствии с поставленной целью была определена необходимость решения следующих задач: исследовать теоретические положения и выявить современные проблемы государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленности на формируемой инновационной и институциональной основе в условиях экономического роста; исследовать и оценить состояние и уровень эффективности использования инновационной составляющей промышленного потенциала экономических комплексов; разработать научно-методические положения по использованию методов и инструментов инновационного менеджмента и программного управления для развития промышленности в локальных и региональных экономических комплексах; разработать экономическую оценку мер и мероприятий по государственному управлению и рыночному регулированию воспроизводства промышленности в субъекте РФ.
Теоретическая и методическая основа исследования — это концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые акты государственных органов управления.
В качестве информационной базы использованы статистические и программные материалы Тульского областного комитета государственной статистики и Администрации Тульской области, инвестиционные проекты промышленных предприятий области, авторские материалы обследования ряда промышленных предприятий Тульской области.
В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод, методы логического и системного анализа и синтеза, экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и совершенствовании методов и инструментов управления расширенным воспроизводством промышленности в региональных экономических комплексах, предусматривающих обеспечение экономического роста.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Сформирована концепция интеграции государственного управления и рыночного регулирования промышленности, положения которой обеспечивают использование институциональных и инновационных факторов экономического роста в региональных экономических комплексах (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
2. Разработаны научно-методические положения для обеспечения принятия оптимальных решений в процессах стратегического управления промышленными объектами, использующие системный, жизнециклический, маркетинговый и проектный подходы для учета ресурсных и спросовых факторов производства и ограничений (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
3. Развиты методические положения проектного.(программного) метода , управления, позволяющие оптимизировать хозяйственные риски, обеспечивать реализацию современной промышленной политики и
• учитывать особенности хозяйственной деятельности предприятий и комплексов промышленности (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);
4. Разработаны и обоснованы меры и мероприятия, позволяющие в контурах территориальной целевой программы обеспечить социально-экономическое развитие региона на базе опережающего развития промышленности, используя для этого приоритетные направления экономического роста (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно-методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве инструментария для решения стратегических задач, связанных с управлением процессами развития и совершенствования структуры промышленности в конкретных региональных экономических комплексах.
Разработанные в диссертации научно-методические положения, расчетный инструментарий адаптированы для промышленных предприятий и с органов государственного управления региональной экономикой.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, посвященных современным проблемам эффективности использования промышленного потенциала, его воспроизводству: на международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии в условиях модернизации российского образования" (г. Тула, 2004 г.); на международной научно-практической конференции "Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением" (г. Пенза, 2004 г.); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодёжь. Образование. Экономика.", (г. Ярославль, 2004 г.); на Всероссийской конференции посвященной развитию инновационных процессов в экономике состоявшейся в Орловском государственном университете, (г. Орел, 2003 г.).
Реализация разработанных научно-методических положений осуществлена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке специалистов "Экономика и управление" и "Технология и предпринимательство", в курсах "Экономика предприятия" и "Менеджмент", а так же в Тульском насосном заводе - компании "Крон" при разработке проекта по расширенному воспроизводству потенциала предприятия, включенному в "Программу экономического и социального ' развития Тульской области на период до 2007 года".
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы семь научных работ общим объемом 5,2 п. л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка использованной литературы из 142 наименований; содержит 28 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения на 49 страницах.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шишкин, Андрей Николаевич
Выводы по главе
1. Анализ состояния и перспектив расширенного воспроизводства промышленности в региональной экономической системе (на примере Тульской области), в условиях окончательного перехода к рыночной экономике, позволил выявить позитивные и негативные факторы и актуальные проблемы развития и реструктуризации промышленности.
2. Выявлены негативные и позитивные факторы целенаправленной реструктуризации промышленного потенциала региональной экономической системы. К негативным факторам отнесены: высокий уровень износа основных фондов, значительный удельный вес убыточных предприятий и организаций, снижение уровня основных макроэкономических агрегатов (в период до 1999 года), недостаточный объем инвестиций в воспроизводство промышленности, постоянно возрастающие цены на энергоносители и тарифы на перевозки, низкий уровень доходов населения, безработица, ухудшение экологической ситуации. К позитивным факторам следует отнести: высокий уровень концентрации промышленности, исторически сложившуюся специализацию производства. Возможность благодаря разработке эффективного механизма управления "перевода" ряда стоп-факторов в позитивные факторы для развития промышленности.
3. Обоснована необходимость использования методологии программно-проектного управления к расширенному воспроизводству промышленности и повышению её эффективности, как условия обеспечения экономического роста по критерию удвоения ВРП в региональной экономической системе.
4. Меры по расширенному воспроизводству промышленности в региональной экономической системе предложено разрабатывать в форме инновационных, инвестиционных и социальных проектов, в своей совокупности формирующих "Целевую программу социально-экономического развития региона", в рамках которой разрабатываются, реализуются и финансируются однородные мероприятия хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности.
5. Анализ и оценка мероприятий и проектов расширенного воспроизводства промышленности, предусмотренных "Программой социально-экономического развития Тульской области на период 2003 — 2007 годов", методом экономико-математического моделирования доказали их эффективность. Наиболее эффективными из них являются такие, которые реализуются в крупных проектах и за счет собственных ресурсов, что позволяет более эффективно увеличивать чистую прибыль, количество вновь создаваемых рабочих мест и платежи в бюджеты разных уровней при уменьшении срока окупаемости финансовых ресурсов, в инвестиции создаваемых объектов.
6. Разработанная организационно-экономические рекомендации усовершенствования механизма стратегического управления промышленностью экономического комплекса Тульской области направленное на обеспечение устойчивого и эффективного развития предприятий и объединений, удвоение валового регионального продукта и способствуют переходу на принципы инновационной и институциональной экономики. Их реализация будет способствовать формированию эффективной региональной промышленной политики.
Заключение
Исследование актуальной для современного этапа социально-экономического развития России проблемы воспроизводства эффективной промышленности в разрезе региональных экономических комплексов, выполненное в диссертации, позволило разработать и обосновать- научно-методические рекомендации по управлению расширенным воспроизводством промышленного потенциала на основе совершенствования государственного управления и рыночного регулирования. В диссертации это подтверждается следующими положениями.
1. На основании исследования мирового и отечественного опыта и научной литературы по вопросам обеспечения экономического роста обосновано, что условием и факторами его реализации являются: во-первых, формирование системы рационального хозяйствования; во-вторых, инновационный путь развития экономики (инновационная экономика); в-третьих, максимальное использование рекомендаций, вытекающих из теории институциональной экономики.
2. На основе исследования системной модели и ее математической и логической интерпретации раскрыт механизм обеспечения экономической устойчивости и развития регионального экономического комплекса на базе расширенного воспроизводства промышленного потенциала и эффективного его использования в условиях посткризисного экономического роста.
3. Выявлены и обоснованы приоритеты государственного управления и рыночного регулирования развития отечественной промышленности по уровням иерархии национальной экономики. Для этого исследованы директивные акты Правительства РФ и Государственной Думы РФ в части создания национальной инновационной системы и ее интеграции в мировую и региональные инновационные сети с целью обеспечения опережающего развития отечественной промышленности.
4. На основе исследования современного институционального и инновационного обеспечения развития промышленности рекомендованы направления и меры по совершенствованию государственного управления и рыночного регулирования активизации промышленных процессов в отечественной экономике.
5. Определена структура промышленного потенциала отечественной экономики, включающая в себя научно-технологические заделы, другие инновационные составляющие, состояние инфраструктурных возможностей экономической системы, внешние и внутренние факторы, а также инновационную культуру. Дана сравнительная оценка качества инновационного потенциала промышленных предприятий и научно-технических организаций. Ранжированы виды научно — технологической и инновационной деятельности в промышленности.
6. Уточнены некоторые терминологические понятия, раскрывающие многообразие инновационной деятельности в промышленности. Предложены группировка субъектов инновационной деятельности, позволяющая выявить особенности инновационного менеджмента, выполняемые в контурах его методологии процедуры управления; уточнена схема структуры промышленного цикла и модель формирования вариантов стратегии продвижения новой идеи в производство и преобразования ее в новый или усовершенствованный продукт или технологию.
7. При использовании инновационного менеджмента в управлении процессами воспроизводства промышленного потенциала в региональных экономических системах предложено интегрировать в комплекс методов управления методологии системного, жизнециклического, маркетингового и проектного подходов, которые в своей совокупности учитывают спросовые и ресурсные ограничения и позволяют использовать математические методы выработки решений в процедурах управления.
8. На основе исследования уточненной схемы структуры инновационного цикла разработана модель формирования вариантов стратегии продвижения инновационной идеи и преобразования ее в новый продукт или технологию, исследованы инновационные и инвестиционные риски и уточнена классификация хозяйственных рисков в промышленной деятельности, позволившие разработать механизм выявления рисков и технологии их снижения в результате реализации юридических, финансовых и организационно-управленческих мероприятий на промышленных предприятиях и в научно-технических организациях.
9. Разработаны научно-методические рекомендации для трехуровневой экономической системы программно-проектного правления промышленной деятельностью, обеспечивающей управление инновационно-инвестиционными процессами на промышленных предприятиях или в научно-технических организациях с учетом национальной и региональной научно-технологической политики и политики хозяйствующего субъекта рынка.
10. Анализ состояния и перспектив расширенного воспроизводства промышленности в региональной экономической системе (на примере Тульской области) в условиях окончательного перехода к рыночной экономике позволил выявить позитивные и негативные факторы развития и целенаправленной реструктуризации промышленного потенциала региональной экономической системы.
К негативным факторам отнесены: высокий уровень износа основных фондов, значительный удельный вес убыточных предприятий и организаций, снижение уровня основных макроэкономических агрегатов, (в период до 1999 года), недостаточный объем инвестиций в воспроизводство промышленности, постоянно возрастающие цены на энергоносители и тарифы на перевозки, низкий уровень доходов населения, безработица, ухудшение экологической ситуации.
К позитивным факторам следует отнести: высокий уровень концентрации промышленности, исторически сложившуюся специализацию производства, возможность благодаря разработке эффективного механизма управления "перевода" ряда стоп-факторов в позитивные факторы для развития промышленности.
11. Обоснована необходимость использования методологии программно-проектного управления к расширенному воспроизводству промышленности и повышению её эффективности, как условия обеспечения экономического роста по критерию удвоения ВРП в региональной экономической системе.
Меры по расширенному воспроизводству промышленности в региональной экономической системе предложено разрабатывать в форме инновационных, инвестиционных и социальных проектов, в своей совокупности формирующих "Целевую программу социально-экономического развития региона", в рамках которой разрабатываются, реализуются и финансируются однородные мероприятия хозяйствующих субъектов, независимо от их организационно-правовой формы и вида собственности.
12. Анализ и оценка мероприятий и проектов расширенного воспроизводства промышленности, предусмотренных "Программой социально-экономического развития Тульской области на период 2003-2007 годов", методом экономико-математического моделирования доказали их эффективность. Наиболее эффективными из них являются такие, которые реализуются в крупных проектах и за счет- собственных ресурсов хозяйствующих субъектов, что позволяет более эффективно увеличивать чистую прибыль, количество вновь создаваемых рабочих мест и платежи в бюджеты разных уровней при уменьшении срока окупаемости финансовых ресурсов, в инвестиции создаваемых объектов.
13. Разработанная организационно-экономические рекомендации усовершенствования механизма стратегического управления промышленностью экономического комплекса Тульской области направленное на обеспечение устойчивого и эффективного развития предприятий и объединений, удвоение валового регионального продукта и способствуют переходу на принципы инновационной и институциональной экономики. Их реализация будет способствовать формированию эффективной региональной промышленной политики.

Автореферат диссертации по теме "Управление процессом воспроизводства и развития промышленности в регионе на основе инновационных преобразований"
Направахрукописи
Шишкин Андрей Николаевич
Управление процессом воспроизводства и развития промышленности в регионе на основе инновационных
преобразований
08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
0рел-2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Тульский государственный педагогический университет имени Л. Н. Толстого"
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
ЛОГВИНОВ Сергей Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
САДКОВ Виктор Георгиевич
кандидат экономических наук, доцент БАЧИНСКИИ Геннадий Васильевич
Ведущая организация: Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственныйуниверситет"
Защита " 2004 г. в 12 часов на заседании
диссертационного совета Д212.182.02 при ГОУВПО "Орловский государственный технический университет" в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного технического университета.
Автореферат разослан Р^ГЛсугЛ 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С. А. Измалкова
ОБЩАЯХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Процесс становления эффективной отечественной экономики во многом определяется важностью решения проблемы воспроизводства промышленного потенциала, обеспечивающего динамичное развитие экономических систем регионов (субъектов России). Опыт промышленно развитых стран свидетельствует, что высокий уровень национальных экономик достигнут благодаря сбалансированному и динамичному развитию составляющих экономических систем на базе ориентированного на инновации промышленного производства, что и определяет современный характер мирового хозяйства, его стремление к глобализации через интеграционные процессы. В связи с этим важны дальнейшие не только теоретические, но и прикладные исследования научно-методического характера проблемы воспроизводства промышленного потенциала в субъекте РФ на современном научно-технологическом уровне и управления этими процессами. Мировой опыт показывает, что обеспечение экономического роста и вывод российской экономики на мировой уровень не возможны без государственного участия в определении точек роста и регулирования темпов развития и пропорций участия промышленности отдельных региональных и отраслевых экономических комплексов.
Степень научной разработанности проблемы. Изучение научных и научно-методических разработок отечественных и зарубежных ученых, посвященных различным методологическим подходам к управлению процессами воспроизводства и развития промышленности, среди которых следует выделить труды И. Ансоффа, П. Друккера, Г. И. Жица, Д. С. Львова, В. Л. Макарова, Б. 3. Мильнера, М. П. Переверзева, Н. В. Радионова, О. С. Сухарева, И. Шумпетера, Д. Хэя, Н. С. Шухова, В. Н. Щербакова, Ю. В. Яковца и ряда других авторов, показало, что многие из них имеют преимущественно общетеоретический характер, и они могут служить достаточной методологической базой для проведения исследования названной проблемы. Однако в них содержится недостаточно конкретных бы рассматри-
валась проблема воспроизводства промышленности в экономических системах региона в современных и предстоящих условиях экономического роста.
Таким образом, актуальность данной диссертационной работы обусловлена необходимостью разработки научно-методических положений, позволяющих осуществлять управление процессами воспроизводства и развития промышленности в экономических комплексах. В результате использования разработанных научно-методических положений становится возможным обеспечить рациональную структуру и высокие темпы развития промышленного производства исходя из места и роли субъекта РФ в общероссийском разделении труда.
Это обстоятельство, а также недостаточно должное освещение вопросов государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленности в региональных экономических комплексах, отсутствие единства взглядов ученых и практиков на названную проблему определили выбор темы настоящей работы, её актуальность, объект и предмет исследования, обусловили её цель и задачи.
Объектом диссертационного исследования являются промышленные предприятия и отраслевые комплексы в региональных экономических системах, определяющие социально-экономическое развитие субъекта РФ.
Предметом исследования выступают методы и инструменты управления расширенным воспроизводством промышленного потенциала в региональной экономической системе на основе государственного управления и рыночного регулирования.
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании выбора и совершенствования методов и инструментов государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленного потенциала в региональных экономических комплексах с учетом складывающихся тенденций институциональных и инновационных преобразований в условиях экономического роста.
В соответствии с поставленной целью была определена необходимость
решения следующих задач:
- исследовать теоретические положения и выявить современные проблемы государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленности на формируемой инновационной и институциональной основе в условиях экономического роста;
- исследовать и оценить состояние и уровень эффективности использования инновационной составляющей промышленного потенциала экономических комплексов;
- разработать научно-методические положения по использованию методов и инструментов инновационного менеджмента и программного управления для развития промышленности в локальных и региональных экономических комплексах;
- разработать экономическую оценку мер и мероприятий по государственному управлению и рыночному регулированию воспроизводства промышленности в субъекте РФ.
Теоретическая и методологическая основа исследования - это концептуальные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, нормативно-правовые акты государственных органов управления.
В качестве информационной базы использованы статистические и программные материалы Тульского областного комитета государственной статистики и Администрации Тульской области, инвестиционные проекты промышленных предприятий области, авторские материалы исследования ряда промышленных предприятий Тульской области.
В процессе работы над диссертацией использовались общенаучные методы исследования: диалектический метод, методы логического и системного анализа и синтеза, экономико-математические методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и совершенствовании методов и инструментов управления расширенным воспроизводством промышленности в региональных экономи-
ческих комплексах, предусматривающих обеспечение экономического роста.
Научная новизна подтверждается следующими полученными научными результатами, выносимыми на защиту:
1. Сформирована концепция интеграции государственного управления и рыночного регулирования промышленности, положения которой обеспечивают использование институциональных и инновационных факторов экономического роста в региональных экономических комплексах (п. 15.15 Паспорта специальности 08.00.05);
2. Разработаны научно-методические положения для обеспечения принятия оптимальных решений в процессах стратегического управления промышленными объектами, использующие системный, жизнециклический, маркетинговый и проектный подходы для учета ресурсных и спросовых факторов производства и ограничений (п. 15.13 Паспорта специальности 08.00.05);
3. Развиты методические положения проектного (программного) метода управления, позволяющие оптимизировать хозяйственные риски, обеспечивать реализацию современной промышленной политики и учитывать особенности хозяйственной деятельности предприятий и комплексов промышленности (п. 15.2 Паспорта специальности 08.00.05);
4. Разработаны и обоснованы меры и мероприятия, позволяющие в контурах территориальной целевой программы обеспечить социально-экономическое развитие региона на базе опережающего развития промышленности, используя для этого приоритетные направления экономического роста (п. 15.6 Паспорта специальности 08.00.05).
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что научно-методические положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в качестве инструментария для решения стратегических задач, связанных с управлением процессами развития и совершенствования структуры промышленности в конкретных региональных экономических комплексах.
Разработанные в диссертации научно-методические положения, расчетный инструментарий адаптированы для промышленных предприятий и органов государственного управления региональной экономикой.
Апробация и реализация результатов работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на научных семинарах, посвященных современным проблемам эффективности использования промышленного потенциала, его воспроизводству: на международной научно-практической конференции "Проблемы совершенствования содержания, форм и методов подготовки и повышения квалификации учителей технологии в условиях модернизации российского образования" (г. Тула, 2004 г.); на международной научно-практической конференции "Организационные, экономические и социальные проблемы управления высшим учебным заведением" (г. Пенза, 2004 г.); на 5-ой Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодёжь. Образование. Экономика" (г. Ярославль, 2004 г.); на Всероссийской конференции посвященной развитию инновационных процессов в экономике, состоявшейся в Орловском государственном университете (г. Орел, 2003 г.).
Реализация разработанных научно-методических положений осуществлена в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого при подготовке специалистов "Экономика и управление" и "Технология и предпринимательство" в курсах "Экономика предприятия" и "Менеджмент", а так же в Тульском насосном заводе - компании "Крон" при разработке проекта по расширенному воспроизводству потенциала предприятия, включенному в "Программу экономического и социального развития Тульской области на период до 2007 года".
Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликованы семь научных работ общим объемом 5,2 п. л., отражающих основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка
использованной литературы из 142 наименований; содержит 28 таблиц, 19 рисунков, 2 приложения на 49 станицах.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи исследования, дана краткая характеристика состояния изучаемой проблемы, раскрыта научная новизна и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе "Государственный и рыночный механизм управления развитием промышленности" исследованы: система рационального хозяйствования как условие посткризисного экономического роста; государственная промышленная политика и её роль в обеспечении экономического роста; методология институционального регулирования промышленного потенциала отечественной экономики.
Во второй главе "Развитие промышленности на основе повышения эффективности использования производственного потенциала и адаптации менеджмента к современным условиям" исследован уровень эффективности использования совокупного потенциала отечественной промышленности, выявлены научно-методические особенности современного менеджмента в управлении предприятием, разработана система программного управления инновационной составляющей промышленного производства в региональном экономическом комплексе.
В третьей главе "Разработка и оценка эффективности мер по расширенному воспроизводству промышленности в региональном экономическом комплексе" дан анализ состояния и перспектив расширенного воспроизводства промышленности, оценена эффективность разработанных для этого мер и разработаны предложения по корректировки комплексной программы развития промышленности в экономическом комплексе Тульской области.
В заключении сформулированы основные теоретические и методические предложения по стратегическому управлению промышленностью в региональных экономических комплексах.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯРАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Сформулирована концепция интеграции государственного управления и рыночного регулирования промышленности. В диссертации установлено, что рациональной экономике свойственны следующие особенности: 1) функции должны обладать признаками рациональности, например, когда наилучшие результаты достигаются с наименьшими затратами; 2) потребительно-ценностный механизм рациональной системы хозяйствования должен быть направлен на экономию совокупного труда в сфере потребления за счет повышения конкурентности потребительских свойств товара и в производстве за счет экономии живого труда путем замещения его овеществленным трудом; 3) критерии рациональности определяются первоочередным удовлетворением нужд, интересов и потребностей общества; 4)рациональное хозяйствование достигается за счет использования многообразия форм деятельности, базирующихся на разных видах используемой для этого собственности.
Анализ хозяйственной деятельности разного рода экономических комплексов, действующих в отечественной экономике, позволил выделить ряд принципиальных черт рационально организованных промышленных предприятий и организаций. К таким чертам относятся: большое число достаточно сложных структурных частей, образующих систему; разнообразие этих частей и их функций; общие цели, определяющие эффективные направления развития и обеспечивающие устойчивость структурных элементов в организации, а самой организации - устойчивость во внешней среде (на рынке); обратная связь между системообразующими элементами системы, не допускающей произвольного расчленения системы на независимые или слабо зависимые составные части; способность повышать уровень организации и управления и степень конкурентоспособности хозяйственной деятельности; способность оказывать сопротивления к негативным по отношению организации возмущениям со стороны внешней среды, обеспечивая тем самым успех организации и динамику ее развития.
Обосновано, что система рационального хозяйствования в современных условиях опирается на теорию эволюционной экономики, что позволяет раскрыть экономические процессы как процессы смены технологических укладов, совершенствования инфраструктурного обеспечения хозяйствующих субъектов, развития институциональных элементов рыночной экономики.
Обращено внимание, что в условиях посткризисного экономического роста наиболее радикальным фактором поддержания динамичного роста промышленности является активизация инновационной деятельности. Этот тезис был известен и прежде, однако желаемые результаты развития российской экономики не были достигнуты. Основной причиной этого являлось недостаточное внимание к активизации инновационной деятельности со стороны органов государственного управления, вплоть до 1999 года. Принятые в последние годы меры по регулированию научно-технологической и инновационной деятельности в промышленности Российской Федерации позволили к 2002 году сформировать макросистему государственного управления промышленной научно-технологической и инновационной деятельностью. На основе этой системы управления могут и должны формироваться мезо-системы (территориальные и отраслевые) государственного и корпоративного регулирования деятельности и соответствующие им системы на микроуровне (предприятия, объединения) экономики.
Обосновано, что эффективное использование промышленного потенциала невозможно без необходимой для этого системы институциональной поддержки. Это объясняется тем, что промышленный потенциал отечественной экономики представляет трехуровневую систему, которая интегрируется с соответствующими трехуровневыми инновационными и инвестиционными системами, обеспечивая тем самым совместное институциональное обеспечение промышленности должно быть наполнено соответствующими законодательными и нормативными актами, базирующимися на объективных зако-нахрыночной экономики.
В диссертации предложено интегрировать в единую систему государ-
ственное управление и рыночное регулирование промышленности, создав для этого национальную инновационную систему (НИС). Под определением "национальная" понимается "государственная". Основная цель НИС состоит в повышении качества жизни населения за счет: создания дополнительных рабочих мест; роста налоговых поступлении в бюджеты разных уровней; повышения образовательного уровня населения; решения экологических и социальных проблем. Создание Российской инновационной системы (РИС) обеспечит: стабильное развития промышленности, равномерный уровень развития регионов (в отдельных субъектах РФ максимум ВРП составляет 166 тыс. руб. / чел., а минимум - 2,6 тыс. руб. / чел); системное законодательное регулирование промышленной деятельности.
При создании РИС следует учитывать специфику российских условий. РИС следует создавать не как федеральную, а как федерально-региональную систему, которая представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов и их комплексов, взаимодействующих в процессе производства, распространения и использования нового экономически выгодного знания, направления которого определяются проводимой государством социально экономической политикой и регламентируется соответствующей ей нормативно-правовой базой. В связи с этим концепция РИС определяется обеспечением условий для динамичного и устойчивого развития промышленного потенциала экономики страны и сбалансированного развития регионов.
2. Разработаны научно-методические положения для обеспечения оптимальных решений в процессах управления промышленностью.
Обосновано, что проблемы деятельности предприятий и организаций промышленности являются одни и те же, независимо от их организационно-правовой формы, вида собственности и направлений деятельности. В таблице 1 приведен перечень и ранжирование проблем развития отечественной промышленности. На первых местах стоят проблемы совершенствования налогообложения, финансово-кредитного обеспечения, обеспечения средствами
производства, маркетинга, продаж продукции и услуг, высоких тарифов естественных монополий.
Решение проблем, которым присвоены ранги 1, 2, 6, 7, 9 и 12, лежит в компетенции органов федерального и регионального (государственного) управления совместно с промышленными предприятиями и организациями; проблема 15 - это проблема муниципальных органов самоуправления, а проблемы 3,4, 5, 8,10,11,13 и 14 - проблемы самих предприятий и организаций контактных с ними институтов рыночной среды.
Таблица 1. - Ранжирование проблем активизации иразвития инновационной деятельности в промышленности России
Наименование проблемы Ранг проблемы
Совершенствование налогообложения 1
Совершенствование финансово-кредитной системы 2
Обеспечение средствами производства, оборудованием 3
Квалификация кадров 4
Маркетинг, сбыт продукции 5
Тарифы естественных монополий 6
Совершенствование законодательства в научно-технической и производственной деятельности 7
Технология производства 8
Упрощение учетной политики 9
Управление инновационной деятельностью 10
Управление производством 11
Управление собственностью 12
Сертификация продукции 13
Лицензирование деятельности 14
Арендные отношения 15
В диссертации доказано, что достигнутый после 1998 года рост промышленного производства, обострил и вывел на первый план проблему обеспечения конкурентоспособности отечественного товаропроизводителя. Основные трудности при этом связаны с нехваткой собственных средств у предприятий, ограниченностью финансирования и, как следствие, недостаточным уровнем использования промышленного потенциала, особенно в части использования "знаний".
Раскрывая понятие "промышленный потенциал" применительно к современному предприятию, в диссертации сделан акцент на эффективность использования совокупного потенциала (СП), предложенная модель которого представляет интеграцию производственно-технологического потенциала (ПТП); научно-технологического (НТП); инвестиционного (ИП); кадрового (КП); финансово-экономического потенциала (ФЭП). Все части СП взаимосвязаны между собой, поэтому эффективное его использование зависит от состояния каждой из его системообразующих частей, что свидетельствует о необходимости их сбалансированности развития.
Для динамического развития промышленности и принятия оптимальных решений было необходимо предприятия и организации промышленности по признаку инновационности подразделить на следующие группы: 1) новаторы-лидеры; 2) инноваторы-последователи; 3) ориентированные на новые научные открытия и инженерные изобретения; 4) ориентированные на создание инноваций на основе нового способа применения ранее сделанных открытий и изобретений; 5) ориентированные на создание новых потребительских ценностей; 6) способствующие максимальному удовлетворению существующих потребностей; 7) ориентированные на создание базовых инноваций; 8) реализующие инновационные продукты и услуги; 9) реализующие инновационные процессы и технологии; 10) создающие инновационные продукты для новых потребительских рынков 11) разрабатывающие новые поколения технологии и продуктов без изменения их принципиальных базовых конструкций и структур; 12) создающие новые поколения техники, тех-
нологий и продуктов.
Несмотря на широкую группировку хозяйствующих субъектов промышленной деятельности, управление ими тем не менее должно основываться на общей методологии современного менеджмента.
Функции, выполнению которых уделяется больше внимания в современном менеджменте, следующие: взаимная увязка в систему стратегических, тактических и оперативных целей; анализ внешней среды косвенного воздействия; анализ внешней среды прямого воздействия; анализ рынков поставщиков и потребителей; анализ возможностей использования внутренних ресурсов; анализ экономических ситуаций в динамике с учетом стохастично-сти и неопределенности инновационных процессов; поиск патентов, лицензий, ноу-хау; формирование портфелей инноваций и связанных с ними инвестиций; техническая подготовка производства, включающая научно-исследовательские работы, опытно-конструкторские работы, создание и испытание опытного образца, технологическую подготовку производства; стратегическое, тактическое и оперативное планирование; создание или совершенствование гибких оргструктур управления; проектное управление; управление персоналом; управление финансовыми инвестициями; оценка эффективности инноваций; инновационный и инвестиционный маркетинг, принятие решений и управление инновационно-инвестиционными рисками; встраивание (интеграция) процессов инновационно-инвестиционной деятельности в общеэкономическую (хозяйственную) деятельность.
Из уточненной в диссертации схемы инновационного цикла и приведенной группировки видно, что, предприятия могут выполнять полный инновационный цикл, обычно это крупные предприятия и предприятия-сети, либо отдельные его стадии или одну стадию, а малые организации даже могут принять участие в отдельном этапе какой-либо стадии создания инновации. Именно этим определяется многообразие форм организации хозяйственной деятельности на предприятиях промышленности (таблица 2) и необходимость использования системного, жизнециклического, маркетингового и
проектного (программного) подходов, в управлении, что достаточно глубоко обосновано в диссертации.
Таблица 2. -Варианты стратегии продвижения новой идеи и преобразования ее в товар в контурах жизненного цикла создания и использования нового продукта (технологии)
Этап создания новой разработки Варианты стратегии
9 8 7 6 5 4 3 2 1
Научная разработка + + + + + + + + -
Конструкторская разработка + + + + + + + - -
Опытный (пробный) образец + + 4- + + + - - -
Промышленный образец + + + + + - - - -
Индивидуальное производство + + + + - - - - -
Серийное (массовое) производство + + + - - - - - +
Продвижение продукта (технологии) к потребителю + + - - - - - - +
Послепродажное обслуживание + - - - - - - - +
Вариант № 1 осуществим только на предприятиях.
Варианты №№2; 3; 4 и 5 осуществимы в НТО.
Варианты №№5-8 осуществимы совместно предприятием ПП и НТО.
Варианты №№8-9 осуществимы крупным предприятием, предприятием-сетью, или сетью организаций разработчиков, производителей и послепродажного обслуживания.
Интеграция этих подходов способствует оптимизации управленческих решений. Для этого разработан пакет научно-методических рекомендаций для трехуровневой системы управления промышленной деятельностью и установлены особенности современного менеджмента.
Главной особенностью менеджмента на этапе пост кризисного экономического роста - это акцентирование внимания менеджеров на решение задач инновационного развития. В связи с этим в диссертации определены общие функции менеджмента и специфические функции инновационного менеджмента, раскрыты формы реализации подходов и концепций менеджмента, увязанные с жизненными циклами предприятия и товара, предложен математический аппарат для оптимизации экономических процессов жизненных циклов, систематизированы характеристики поведения товара на рынке и реакции производителей. Все указанные разработки способствуют оптимизации решений в процессах управления промышленными объектами.
3. Развиты методические положения проектного (программного) метода управления.
В условиях использования инновационных факторов развития промышленности для решения широкого круга задач в управлении требуется использование проектного подхода. Инновационное развитие связано с необходимостью преодоления хозяйственных рисков, проявление и действие которых усиливается добавлением инновационных рисков. Однако последние могут проявляться разнонаправлено, усиливая либо снижая проявление совокупных рисков.
Для управления промышленностью и воспроизводством производственного потенциала в региональной экономической системе рекомендована оргструктура, базирующаяся на проектном (программном) управлении (рисунок 1).
В предложенной схеме и оргструктуре предусмотрены три уровня управления целевой программы: высший уровень администрации субъекта РФ - программное управление; средний - уровень администрации муниципального образования (МО); низший - уровень предприятия (организации, подрядчики) - проектное управление.
я
и и
Органы программно-целевого регулирования (законодательные)
Органы функциональной структуры (исполнительные)
Основные функции
>х
§ я
« ж
8.
и
Г
Коллегиальный орган рассмотрения целей и принятия-программы и ресурсного обеспечения (Областная Дума)
Функционально-штабной орган координации действий (Администрация области, Торгово-промышленная палата)
Генеральный подрядчик (ответственный исполнитель)
Подрядчики (исполнители)
Предприятия
Организации
* 1 1 1 ▼ 1 г
Коллегиальные органы по координации выполнения программы Функционально-штабные подразделения по координации в МО
Определение целей, формирование программы, оценка результатов. Формирование регионального фонда ресурсов. Оптимизация рисков и
др.
Разработка программных мероприятий для МО. Организация взаимодействия. Координация действий._
Стратегическое управление научно-исследовательскими, проективными и производственными работами, инвестиционно-строительной деятельностью. Обеспечение новой технологией, комплексом маркетинговых исследований, системной информацией. _
Рисунок 1. — Схема и оргструктура управления региональной программой развития промышленности и производственного потенциала
Совершенствование методологии проектного (программного) подхода в управлении заключается в разработке методике оптимизации хозяйственных и иных рисков, оценки экономической эффективности проектных меро-
приятии, модернизации производственного аппарата и установления сроков замены устаревшего оборудования на новое.
Принципиальным моментом является то, что риски предлагается не снижать, а оптимизировать, т. е. следует стремиться получить информацию об их последствиях и на этой основе строить модель принятия решения. Предполагается при этом, что инновационные риски - это положительные риски и их последствия могут "сгладить" отрицательное воздействие хозяйственных рисков.
4. Разработаны и обоснованы меры и мероприятия, позволяющие в контурах территориальной целевой программы обеспечить социально-экономическое развитие региона на базе опережающего развития промышленности. Проведены анализ состояния и прогноз перспектив расширенного воспроизводства промышленной деятельности в субъекте РФ и оценка таких мер в Тульской области, в которой в качестве объекта исследования обусловлен тем, что она относится к старопромышленным районам России, обладает мощным потенциалом развития, который в период трансформирования экономики используется недостаточно эффективно.
Меры по расширенному воспроизводству промышленности Тульской области разработаны в форме проектов, которые в своей совокупности с проектами экономического и социального назначения были Администрацией области сведены в "Целевую программу социально-экономического развития Тульской области на период до 2007 года". Программа представляет ряд взаимосвязанных комплексов-проектов, в рамках которых реализуются и финансируются однородные мероприятия различных участников. Главным принципом при группировке служила целевая направленность всех проектов и мероприятий, реализация которых предполагается в период действия Программы. Согласно указанному принципу проекты сведены в группы в соответствии с основными задачами социально-экономического развития субъекта РФ. В период до 2007 года подлежит выполнению 104 проекта и 67 мероприятий, относящихся ко всем основным задачам социально-экономического
развития области.
Недостатками формирования Программы были следующие: 1) использование логического метода отбора проектов; 2) влияние областного лобби. Для устранения этих недостатков в диссертации предложена методика объективного отбора проектов в Программу. На рисунке 2 приведена схема алгоритма, разработанной методике формирования портфеля мероприятий и проектов Программы.
Отбор проекта, поддерживающего цель ч_
-► Программы
Анализ проекта по ограничению стоп-факторами
_I_
Анализ проекта на инновационность
Анализ проекта на эффективность - соответствие критериям: затраты, риск, эффективность
Рисунок 2. Схема алгоритма формирования портфеля и включения проектов в Программу социально-экономическогоразвития Тульской области.
В качестве ограничительных факторов (стоп-факторов) были приняты: ограничение по платежеспособному спросу; увеличение цен на товары Тульского производителя; продолжающее ухудшение состояния природной среды; градостроительные и природоохранные ограничения.
Анализ проекта на инновационность должен осуществляться на основании методических положений, разработанных в диссертации, а анализ проекта на эффективность - путем расчета и сравнительной оценки показателей и коэффициентов, приведенных в диссертации.
Основные включенные в Программу проекты исследованы по критериям: чистая прибыль; срок окупаемости инвестиций в реализацию проекта; создание новых рабочих мест; получение дополнительных платежей в бюджеты от реализации проекта; коэффициент общей рентабельности.
Исследование эффективности проектов по перечисленным критериям произведено путем построения, статистической оценки и экономической интерпретации множественных регрессионных моделей вида:
у = аоО)
В модели (1) приняты обозначения: - свободный член, коэффициенты множественной регрессии при переменных
В таблице 3 в качестве примера приведены критерии оценки корректности и параметры полученных моделей в целом по промышленности в качестве аргументации полученных ниже выводов.
В диссертации рассчитаны многофакторные модели по аналогичным факторам для отраслей промышленности - машиностроение, приборостроение, химическая, строительных материалов, легкая.
Экономическая интерпретация моделей показала, что характер влияния факторов-аргументов на исследуемые критерии, как правило, аналогичен в целом по промышленности и в исследуемых отраслях.
Таблица 3. —Параметрымногофакторныхрегрессионныхмоделей ипоказа-
тели их корректности.
Исследуемый показатель, У; Свободный член уравнения множественной регрессии, ао Коэффициенты регрессии при факторах-аргументах а,: Совокупный коэффициент кор-ре-ля-ции, Я Коэффициент детерминации Д=я2
Общий объем фи-нан-сиро-ва-ния, XI Кредит, х2 Собственные средства, х3 Рентабель-ность кредита, Х4 Рентабель-ность собственных средств, х3 Хозрасчет рентабельности инвестиций, Хб
Промышленность в целом
Чистая прибыль 10,11 0,2296 ■0,2797 0,5119 - - - 0,998 0,996
Срок окупаемости 32,15 -0,0112 0,0107 0,0812 - - - 0,508 0,259
Число новых рабочих мест 71,43 0,6118 -2,319 7,555 0,695 0,484
Платежи в бюджет 10,31 0,0259 -0,027 1,06 - - - 0,992 0,983
Общая рентабельность 0,63 - - - 0,0049 -0,0524 0,7147 0,622 0,387
Чистая прибыль от реализации проектов в целом по промышленности находится в пропорциональной зависимости от общего объема собственных средств на инвестиции и в обратной зависимости - от кредитования. Последнее объясняется все еще высоким банковским процентом на кредиты. В машиностроении и металлообработке, приборостроении, химической промышленности, промышленности стройматериалов кредитование эффективно наряду с собственными средствами, что объясняется наличием в этих отраслях преимущественно крупных предприятий.
Сроки окупаемости проектов находятся в обратной зависимости от объема финансирования инвестиций и увеличиваются с ростом доли кредитования. Аналогично выглядит этот процесс и в отраслевом разрезе, хотя и
имеются некоторые особенности, которые необходимо учитывать.
На платежи в бюджет от реализации проектов отрицательно влияет кредитование. Эта тенденция прослеживается как в целом по промышленности, так и в отдельных её отраслях.
На создание рабочих мест в целом по промышленности отрицательно играет так же кредитование. Тот же вывод относится к отдельным отраслям, кроме приборостроения.
Общая рентабельность проектов положительно зависит от рентабельности кредита, хозрасчетной рентабельности инвестиций.
В целом из приведенной экономической интерпретации многофакторных линейных регрессионных моделей можно вывести определенные закономерности. Наиболее эффективными проектами воспроизводства промышленного потенциала являются такие, в которых инновационные и инвестиционные мероприятия реализуются в крупных проектах и за счет собственных средств хозяйствующих субъектов. В таких проектах достигаются более высокие показатели чистой прибыли, числа вновь создаваемых рабочих мест, платежей в бюджеты и при этом уменьшается срок окупаемости капитальных вложений. В то же время на общую рентабельность проекта положительно влияет рентабельность кредита, тогда как величина суммы его снижает названные выше показатели.
Анализ состояния процессов развития и эффективности промышленной деятельности в экономическом комплексе Тульской области, ранжирование преимуществ в развитии конкретных отраслей и суботраслей промышленности по критериям конкурентоспособности и эффективности, факторная экономико-математическая оценка эффективности мер по расширенному воспроизводству объектов промышленности территориального экономического комплекса до 2007 года позволили разработать ряд предложений по корректировке содержания Программы, методике её разработке и определению её места и значения в механизме стратегического управления социально-экономическим развитием региона.
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ Исследование проблемы воспроизводства эффективной промышленности в разрезе региональных экономических комплексов, актуальной для современного этапа социально-экономического развития России, позволило разработать и обосновать научно-методические рекомендации по стратегическому управлению расширенным воспроизводством промышленного потенциала на основе совершенствования государственного управления и рыночного регулирования, совместно рассматривающих приоритетным условием обеспечение экономического роста. Это подтверждается следующими результатами.
1. Исследованы теоретические положения и выявлены современные проблемы государственного управления и рыночного регулирования воспроизводства промышленности в условиях экономического роста, позволяющие обеспечить использование институциональных и инновационных факторов экономического роста в региональных экономических комплексах;
2. Разработаны научно-методические положения по использованию методов и инструментов современного менеджмента и программного управления для развития промышленности, основанные на использовании системного, жизнециклического, маркетингового и проектного подходов для учета ресурсных и спросовых факторов производства и ограничений;
3. Разработаны меры и мероприятия по совершенствованию государственного управления, их оценка в процессе рыночного регулирования развития промышленности в субъекте РФ (на примере Тульской области), использование которых позволяет обеспечить социально - экономическое развитие региона на базе опережающего роста промышленности.
Основныеположения диссертациираскрыты в следующихпубли-
кациях:
1. Шишкин А. Н. Механизмы управления промышленностью. — Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-тет им. Л. Н. Толстого, 2003. - 52 с. (3,3 п. л.)
2. Шишкин А. Н. Национальная инновационная система / Межвузовский сборник статей: В 2 ч. - Ч. 1. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-тет им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 206-211. (0,4 п. л.)
3. Шишкин А. Н. Государственная инновационная политика и её роль в обеспечении экономического роста // Межвузовский сборник статей: В 2
4. - Ч. 1. - Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-тет им. Л. Н. Толстого, 2004. - С. 211-216. (0,4 п. л.)
4. Шишкин А. Н. Управление инновационными проектами // Экономика и финансы. - 2004. - №13 - С. 25 - 27. (0,2 п. л.)
5. Шишкин А. Н. Особенности инновационного менеджмента на промышленном предприятии // Объединенный научный журнал. - 2004. -№12-С. 13-15. (0,2 п. л.)
6. Шишкин А. Н. Управление инновационными факторами экономического роста // Актуальные проблемы планирования и прогнозирования (посвящается столетию со дня рождения Н. А. Вознесенского): В 2 ч. - ч.1. - Орел: Изд-во ОГУ, 2004 г. - С. 365-368. (0,3 п. л.)
7. Шишкин А. Н. Роль рационального хозяйствования и инновационной экономики в развитии экономического роста // 5-ая Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, аспирантов и студентов "Молодежь. Образование. Экономика.": Сборник научных статей участников конференции. Часть 3. - Ярославль: Изд-во "Ремдер", 2004. - С. 314-319. (0,4 п. л.)
Отпечатано в Издательском центре 11 НУ им. Л. Н. Толстого 300036, Тула, пр. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 04/112
Издательство Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого. 300036, Тула, просп. Ленина, 125
»197 18
РНБ Русский фонд
2GG5-4 15629