Методологические основы совершенствования стоимостных форм в развитии экономики природоемких отраслей СССР с учетом рентных отношений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Кузин, Виктор Федорович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 1988
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Методологические основы совершенствования стоимостных форм в развитии экономики природоемких отраслей СССР с учетом рентных отношений"
/39 У
РОСТОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М. А. СУСЛОВА
Специализированный совет Д 063.52.04 по экономическим наукам
На правах рукописи
КУЗИН Виктор Федорович
УДК 330.1
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СТОИМОСТНЫХ ФОРМ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ ПРИРОДОЕМКИХ ОТРАСЛЕЙ СССР С УЧЕТОМ РЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ
08.00.01 — политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Ростов-на-Дону 1988
Работа выполнена на кафедре политической экономии Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства им. Д. С. Коротченко.
Официальные оппоненты — доктор экономических navi;,
профессор ОРЕХОВИЧ П. Н.
— заслуженный деятель науки ЧИ АССР, доктор экономических наук, профессор ПАВЛОВ И. П.
— доктор экономических наук, профессор СУХОНОСЕНКО Н. Д.
Ведущая организация — Институт экономики АН УССР.
Защита состоится « . . » ..... 1988 г. в . . . часов на заседании специализированного совета Д 063 52 04 по экономическим наукам при РГУ по адресу: 344022, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, И ПК при РГУ, аудитория . . > . . .
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного университета.
Автореферат разослан « . . ».......... 1988 г.
Отзывы на автореферат просим направить по адресу: 3440С7, г. Ростов-на-Дону, ул. М. Горького, 88, РГУ, экономический факультет, специализированный совет, к. 307.
Ученый секретарь специализированного совета
\ 'О
кандидат экономических наук, доцент v jjJfJI. П. МАЛЕИКО
Ж5
'рТДЦИЙ_
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Ускорение социально-экономического развития страны в числе первоочередных задач ставит проблему совершенствования хозяйственного управления, повышения роли экономического механизма во всех отраслях общественного производства.
На XXVII съезде КПСС подчеркнуто, что это необходимо для того, «чтобы на деле подчинить наше производство общественным потребностям, удовлетворению нужд людей, нацелить управление на повышение эффективности и качества, ускорение научно-технического прогресса, развитие заинтересованности работников в результатах труда, инициативы и социалистической предприимчивости в каждом зйене народного хозяйства, и прежде всего . в трудовых коллективах».1
Политико-экономическое исследование стоимостных отношений в процессе развития природоемких .отраслей приобретает особую актуальность ввиду наличия в них специфических особенностей. На предприятиях при использовании природных ресурсов лучшего качества создается дополнительный доход, принимающий форму дифференциальной ренты. Неодинаковые земли, используемые социалистическими предприятиями по уровню экономического плодородия, насыщенности месторождений добываемого сырья, местоположению объективно определяют различную производительность труда на них. В результате такие предприятия получают избыточный прибавочный продукт, который не является следствием особых трудовых усилий коллективов, по при несовершенстве экономического механизма изъятия ренты воздействует на стоимостные показатели природоемких предприятий, искажая их сущность, влияет на проявление хозрасчета.
Вторжение рентных доходов в фонды материального стимулирования подрывает основные принципы хозрасчета, ставит такие коллективы в привилегированное положение, вызывает нарушение социального равенства. В условиях общественной социалистической собственности на средства производства дифференциальная рента по своей социально-экономической природе при-
1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза.
- М'.: Политиздат, 1986, с. 33.
надлежит всему обществу и должна поступать в централизованный чистый доход государства независимо от внешних стоимостных форм, которые принимают рентные доходы в хозяйственной практике. Поэтому изучение рентных форм производственных отношений, разработка их использования является важным условием совершенствования экономического механизма в природо-емких отраслях. Рентные доходы в основных природоемкнх отраслях (сельское хозяйство, добывающая промышленность) исчисляются многими миллиардами рублей и могут служить дополнительным источником формирования госбюджета.
Сфера рентных отношений не замыкается прпродоемкимн отраслями, она охватывает все народное хозяйство, влияя на его результативность. Поэтому активизация использования рентных отношений приобретает народнохозяйственную значимость.
Актуальность и новизна социально-экономической проблемы определили выбор темы диссертационной работы.
Степень изученности проблемы
До недавнего времени рентные отношения как особая форма экономических связей, возникающих по поводу производительного использования разнокачественных природных ресурсов, не находили широкого применения в практике. Это положение в определенной степени вызывалось недооценкой существующих при социализме товарно-денежных отношений. XXVII съезд КПСС поставил задачу преодолеть «предубеждение относительно товарно-денежных отношений, их недооценку в практике планового руководства экономикой»1.
Неодинаковая эффективность общественного производства определяется не только различиями в технико-экономических уровнях, но и неравными объективно обусловленными факторами, дифференцирующими доходность социалистических предприятий. Для осуществления единого объективного подхода к оценке итогов хозяйственной деятельности в современных условиях необходимо усилить внимание к рентным отношениям, к учету различных форм дифференциальной ренты в природоемкнх отраслях и совершенствованию на этой основе стоимостных показателей.
Проблемы дифференциальной земельной ренты при социализме наиболее активно исследовались в 50'—70-х годах в работах И. И. Козодоева, Т. Л. Басюка, В. Г. Венжера, А. В. Болгова, Л. Д. Логвинова, А. М. Емельянова, Ю. А. Седышева, В. В. Шкредова, И. Т. Беляева, Е. С. Карнауховой, А. П. Бычкова, Ф. Р. Михола-па, И. Б. Загайтова, В. Р. Боева, И. И. Лукинова, М. Л. Брон-
1 Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза. — М.: Политиздат, 1986, с. 40.
штейна, Г. Я. Кузнецова, Е. А. Виноградова, Г. Н. Худокормова и др. В эти годы, несмотря на имеющиеся различия по отдель-, ным аспектам теории земельной ренты, доказывается ее существование при социализме. К достижениям исследований рентных отношений этого периода можно отнести обоснование в работах А. И. Пашкова, Е. С. Карнауховой, А. М. Емельянова наличия земельной ренты не только в колхозах, но и совхозах.
С середины 70-х и в начале 80-х годов рентные отношения исследовались в докторских диссертациях В. С. Петрова, Е. Е. Лысое а,* И. Р. Михасюка, С. Г. Мартынюка, ,М. Н. Павлишенко, Б. И. Пасхавера, в которых рассмотрены не только общетеоретические вопросы ренты, но и содержится ряд предложений практического использования ренты в целях выравнивания экономических условий воспроизводства в различных природно-экономи-ческих зонах, совершенствования механизма закупочных цен сельскохозяйственной продукции, налогообложения и др.
Значительный вклад в разработку теоретических вопросов использования дифференциальной ренты для экономической оценки сельскохозяйственных земель внесли работы Л. И. Гурвича, И. К. Смирнова, Е. С. Карнауховой, М. Л. Бронштейна, П. Ф. Веденичева, С. Д. Черемушкина, А. Г. Зиночкина, Г. С. Нико-ленко, С. Г. Струмилина, С. Е. Ефремова и др.
Развитие системы научных представлении о дифференциальной земельной и горной ренте при социализме, теоретические основы природы ренты и рационализации природопользования содержатся в исследованиях К. Л. Пожарицксго, Н. В. Володо-монова, Л. М. Кантора, Н. Г. Фейтельман, Ю. В. Яковца, В. Н. Виноградова, Б. А. Боровских, А. А. Минца. И. Д. Лаптева, П. Г. Олдака и др.
Вместе с тем многие вопросы дифференциальной ренты при социализме остаются предметом дискуссий. Так, нерешенной проблемой является определение стоимости продукции сельскохозяйственной и добывающих отраслей, не разработана единая методика количественного определения дифференциальной ренты, отсутствуют рекомендации по практическому учету дифференциальной ренты в первичном звене общественного производства — агропромышленных объединениях и на предприятиях добываю» щих отраслей, существуют проблемы использования дифференциальной ренты в ценообразовании и рационализации природопользования. Отсутствуют предложения по исчислению ренты в продукте внутрихозяйственного оборота колхозов и совхозов, не разработаны практические методы очищения хозрасчетных показателей от воздействия дифференциальной ренты и др.
Цель исследования — состоит в разработке теоретических основ совершенствования стоимостных форм, проявляемых в хо-
зяйственной практике природоемких отраслей в виде хозрасчетных показателей: цены, прибыли, рентабельности, выделения их сущностного содержания на основе очищения от воздействия дифференциальной ренты.
Основные научные задачи работы:
во-первых, обоснование примата производства в выявлении причинно-следственной связи между производительным использованием ограниченных природных ресурсов и социально-экономическими процессами, вызывающими потребность обособления дифференциальной ренты в чистом доходе;
во-вторых, теоретическое обоснование в системе экономических отношений социализма особенных, превращенных форм, характера проявлений их сущностного содержания на основе анализа функционирования специфических природоемких отраслей как части непосредственно общественного производства и его связи с товарно-денежными отношениями:
в-третьих, изучение генетического основания, причинно-следственных и субординационных связей, возникающих между родовыми и превращенными категориями, выделение реальной формы в экономическом механизме хозяйствования с целью оптимизации управления социально-экономическими процессами;
в-четвертых, определение взаимосвязи количественных характеристик как формы функциональных связей, воздействующих на специфические экономические отношения, возникающие при производительном использовании природных факторов, проявляемых ь форме дифференциальной ренты;
в-пятых, аргументация способов раздельного учета в экономическом механизме хозяйствования видимого и сущностного;
в-шестых, выявление общего и особенного в различных, но превратимых одна в другую сферах производства;
в-седьмых, изучение связи между научно-техническим прогрессом и движением дифференциальной ренты в целях рационализации использования естественных ресурсов.
Структура и логика работы обусловлены целью и задачами исследования.
Первая глава посвящается рассмотрению развития взглядов советских экономистов на рентные отношения при социализме с позиций последовательного приращения знаний по данной проблеме, выделению наиболее существенных вопросов, требующих дополнительного обоснования специфики производственных отношений в природоемких отраслях и форм их отражения в современном экономическом механизме хозяйствования.
Поскольку сущность развивается в явление посредством воздействия промежуточных связей, обуславливающих наличие пре-
вращенных форм проявления сущности, постольку вхождение в систему производственных отношений невозможно осуществите без выяснения субординационной связи между непосредственно общественным характером производства, определяемым общественной собственностью на средства производства, наличием товарно-денежных отношений, возникающих на основе относительной обособленности используемых ресурсов. Диалектическое восхождение сущностей планомерности и товарных связей во внешние их формы выражается, в частности, в монополии на землю как. объект хозяйства, обособлении интересов, возникновении хозрасчета как подсистемы отношений. Эти вопросы рассматриваются во второй, третьей и четвертой главах.
Глава пятая посвящается анализу функциональных связей дифференциальной ренты с производственными показателями как реального объекта планового управления в агрокомплексе. Опосредствующие связи АПК с добывающей промышленностью, как взаимодействие частей единого народнохозяйственного комплекса, выявление методологического единства учета земельной и горной ренты анализируются в шестой главе.
В седьмой главе рассматривается влияние научно-технического прогресса на движение дифференциальной ренты, особенности природопользования и рентных отношений в условиях разработки воспроизводимых природных ресурсов.
Методологической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма,, новая редакция Программы Коммунистической партии Советского Союза, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, постановления Советского правительства, выступления руководителей партии и правительства. Теоретическую и эмпирическую базу работы составили труды советских экономистов, документы плановых и хозяйственных органов, первичная отчетность сельскохозяйственных и горнорудных предприятий.
Исследование экономического аспекта совершенствования стоимостных форм в развитии экономики природоемких отраслей производилось с помощью разработанного К. Марксом, Ф. Энгельсом, В. И. Лениным диалектико-материалистического метода познания экономических явлений и вытекающих из него методологических подходов. В частности, использовался воспроизводственный подход к исследованию общественной формы продукта при наличии товарно-денежных отношений и закона стоимости, тогда как доля всего общественного рабочего времени, приходящегося на различные особые сферы производства, определяется общественной потребностью. Этот подход позволил выяснить связь между причиной дифференциальной ренты при социализме и необходимостью использования земли худшего качества с фор-
мированием общественной стоимости земледельческих продуктов как общественный акт, обусловленный меновой стоимостью продукта, а не качеством земли и различием в ее плодородии1.
Использовался методологический подход К. Маркса к общественному воспроизводству как диалектической взаимосвязи непосредственно производства с другими фазами воспроизводства при первичности, примате производства. Это позволило искать основу производственных отношений по поводу дифференциальной ренты в сфере непосредственного производства. При этом учитывалось, что товарно-денежные отношения составляют существенное звено в экономической реализации социалистической собственности, образуют внешнюю его форму, включаясь в экономический механизм посредством хозяйственного расчета, цены, экономического стимулирования.
Функционирование цен на предприятиях различного уровня определяет не только существование единичной общественной стоимости продукта труда, но и служит основой разрешения противоречий присвоения, возникающих из различий в общественных и индивидуальных величинах труда на единицу продукта. Поэтому при социализме социально-экономический смысл имеет дифференциальная рента с единицы потребительной стоимости, что позволяет рассматривать в сфере рентных отношений и земледельческий продукт внутрихозяйственного оборота.
Анализ реальных форм, в которых стоимость выступает на поверхности производственных отношений, производился на основе разработанного К. Марксом метода движения от сущности явлений к реальному многообразию форм их проявления. Это позволило проанализировать как стоимость продукта, не изменяя своей внутренней основы, на промежуточных пунктах хозяйственной жизни принимает модифицированные формы. Определение связи промежуточных форм с источником их сущностного содержания делают более аргументированными и надежными рекомендации по совершенствованию современного экономического механизма в природоемких отраслях.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту
1. В качестве методологической базы совершенствования стоимостных форм, проявляемых в природоемких отраслях, предложена двухаспектная теоретическая концепция активизации использования рентных отношений в экономическом механизме хозяйствования как объективной экономической формы и как ре-
1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т., 25, ч. II, с. 212—213. 8
альио используемого экономического инструмента воздействий на экономику.
На основе вычленения особенностей экономической реализации монополии хозяйствования на худших землях в воспроизводственном процессе разграничиваются две ее функции. Первая определяется условиями формирования стоимости продукта и проявляется в производстве, вторая состоит в реализации продукта и относится к обращению.
В отличие от существующих трактовок ренты аргументируется положение о сущностной связи экономических условий монополии хозяйствования на худших землях с количественным определением ренты.
Выдвигается и аргументируется положение о том, что диалектика развития хозяйственного обособления в условиях монополизации природоемких ресурсов при агропромышленной интеграции отражает двойственный процесс: повышение уровня обобществления и рост относительности экономической обособленности предприятий.
2. Рассмотрение категорий зональной стоимости и зональной цены как объективной экономической формы и как экономического механизма воздействия на условия хозяйствования позволили представить зональную стоимость и зональную цену региональными нормативами, которые по отношению к общественной стоимости однородного продукта и устанавливаемой на ее основе единой закупочной цены (общесоюзный норматив первого уровня) представляют их превращенную, промежуточную форму.
3. В отличие от существующих концепций, трактующие рентные отношения как часть хозрасчетных, обосновывается положение о самостоятельности рентной формы производственных отношений. Показано, что существующая между ними реальная связь на уровне индивидуального воспроизводства есть следствие незрелости экономического механизма изъятия ренты.
Предложено методическое обоснование регулиров'ания хозрасчетной рентабельности по природно-экономнческим зонам, «очищение» ее от воздействия дифференциальной ренты.
4. Показано, что при определении дифференциальной ренты, исходя из принципов затрат общественного труда, является правомерным признание ренты как в товарном продукте, так и в той сто части, которая используется во внутрихозяйственном обороте. Предлагается более полное определение рентных отношений с учетом всех фаз общественного воспроизводства^
Осуществлено теоретическое обоснование первичного (на осно^ ве движения натурально-вещественной формы продукта) и вторичного (движение стоимостной формы) распределения дифференциальной ренты и предложена методика его использования в
современной хозяйственной практике природоэксплуатирующих. предприятий.
5. Выдвинуто теоретическое обоснование двух аспектов отношения к природным ресурсам. Показано, что хозяйственный аспект дифференцирования земли как отрасли производства определенного качества следует отличать от отношений к земле как общественной собственности. Первый аспект в количественном отношении имеет различные хозяйственные показатели, второй — характеризуется единым общественным уровнем, равным отношением всех членов общества к земле. Отсюда производительное использование земли разного качества рождает необходимость создания примерно равных экономических условий хозяйствования на неодинаковых землях в целях реализации социального равенства по отношению к земельным ресурсам как общенародной собственности.
8. Раскрыты усиливающиеся тенденции в изменении соотношения форм дифференциальной ренты, обусловленные ростом интенсификации сельскохозяйственного производства и зональной специализацией, вызывающие необходимость использования этого фактора в целях рационализации землепользования и регулирования: доходности сельскохозяйственных предприятий.
7. Исследованы специфические связи агропромышленного комплекса с отраслями, использующими землю как предмет труда (добывающая промышленность), и теоретически обоснован метод ежегодного возмещения ущерба сельскому хозяйству за счет эксплуатационных -расходов горных предприятий, уменьшенных на величину горной ренты.
Научная новизна, работы состоит в постановке и решении следующих основных проблем.
В области теории рентных отношений аргументируется концепция стоимостного содержания дифференциальной ренты при социализме и связи монополии на землю как объект хозяйства с системой определения ренты. Дано теоретическое объяснение реального существования превращенных стоимостных форм в при-родоемких отраслях, к числу которых относится зональная стоимость как отражение многоуровневой структуры экономических отношений в связи с наличием неодинаковых региональных факторов объективного характера.
В области субординационных связей хозрасчетных и рентных отношений исследуется исходное (первичное) звено взаимосвязи хозрасчетных и рентных отношений, их проявление на уровень индивидуального и общественного воспроизводства. Уточнено определение рентных отношений с позиций всех фаз' общественного воспроизводства. Теоретически обосновывается воздействие дифференциальной ренты на распределительные отношения в АПК. Вы-
явлена зависимость хозрасчетной деятельности сельскохозяйственных предприятий от уровня землеобеспеченности и проанализированы тенденции количественного движения дифференциальной ренты в современных условиях.
В области включения рентной формы производственных отношений в современный механизм хозяйствования природоемких отраслей дается теоретическая разработка вопросов использования соотношения форм дифференциальной ренты в экономическом механизме и определения роли ренты в регулировании уровня рентабельности сельскохозяйственного продукта. Выдвинута идея учета опосредствующих связей АПК с добывающей промышленностью на сснове анализа движения земельной и горной ренты.
В области регулирования механизма рентного распределения под воздействием научно-технического прогресса обосновываются принципы взаимосвязи натурально-вещественной и стоимостной форм продукта и их влияния на движение дифференциальной ренты в условиях использования достижений научно-технического прогресса и роста качества сельскохозяйственной продукции. Аргументированы причины вторичного перераспределения ренты. Определены особенности природопользования и рентных отношений в условиях разработки воспроизводимых природных ресурсов и способы создания природоохранных фондов на основе рентных платежей.
Практическая ценность полученных научных результатов состоит в их использовании в учебном процессе по некоторым темам курса политэкономии социализма, при чтении спецкурса на факультете повышения квалификации. Результаты исследования вошли в коллективное учебное пособие, награжденное Почетной грамотой АН СССР, Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР, оргкомитетом Поволжской региональной выставки 1986 года.
Ряд новых результатов исследования и предложений диссертанта внедрено в хозяйственную практику. Гак, Саратовская областная плановая комиссия использует часть выводов диссертации в методике внутризональной дифференциации иен сельскохозяйственной продукции по районам и 4 (хозяйствам области. Отдельные рекомендации диссертанта были учтены при определении расчетных цен на железную руду и совершенствовании хозрасчета на горнорудных предприятиях Криворожского горнорудного бассейна производственным объединением «Кривбассру-да»,, научно-исследовательским горнорудным институтом (НИГРИ).
На работы диссертанта имеются ссылки в кандидатских и докторских диссертациях, научных статьях.
Апробация работы и публикации. Основные положения диссертации излагались автором в 15 выступлениях на союзных, республиканских и региональных конференциях, на семинаре препода, вателей общественных наук, научных конференциях в Институте повышения квалификации при Киевском государственном университете, а также ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Криворожского филиала Киевского института народного хозяйства.
Результаты исследования и выводы из него основных положений опубликованы в 3 индивидуальных монографиях, одном коллективном учебном пособии, 20 статьях. На работы соискателя опубликовано 3 положительных отзыва в научных журналах и отзывы в периодической печати.
Диссертация выполнена по теме научной работы кафедры «Совершенствование использования экономических законов в приро-доемких отраслях» и соответствует республиканской программе межвузовских комплексных научно-исследовательских работ по общественных наукам (приложение № 1 к решению коллегии Минвуза УССР № 3 — 107/310', шифр 02.03.01.07.00).
Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, имеет 29 таблиц, одну схему, а также список использованных источников и литературы.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
В первой главе — «К истории вопроса развития взглядов советских экономистов на рентные отношения при социализме» выясняется сущность специфической формы производственных отношений в отраслях, использующих природные факторы либо в качестве средства производства, либо как предмет труда.
Наиболее природоемкой отраслью общественного производства является сельское хозяйство, поэтому наибольшее внимание посвящено вопросам земельной ренты.
Глубокое научное исследование земельной ренты впервые было дано К. Марксом, показавшим, что рента ничего общего не имеет с пресловутым «законом убывающего плодородия почвы», а ее связь с землей определяется спецификой производственных отношений, которым рента и обязана своим происхождением.
В. И. Ленин развил учение К. Маркса о земельной ренте,' обогатил марксизм новыми научными и революционными выводами, обосновав необходимость укрепления союза рабочего класса и
трудового крестьянства В условиях строительства социализма Й коммунизма.
Среди методологических принципов теории земельной ренты основополагающим является система определения абсолютной (для капитализма) и дифферёнциальной ренты. В настоящее время во взглядах на их определение нет единства. Особенно значительные разногласия сложились по вопросу определения дифференциальной ренты. Начиная с двадцатых годов появляется иное, по сравнению с К. Марксом, определение ренты. Провозглашалось, что абсолютная рента представляется избытком рыночной стоимости над общественной ценой производства, а дифференциальная рента выступает как разность между общественной ценой производства и индивидуальной ценой производства. Изучение данной проблемы показало, что в последующие годы система двух определений земельной ренты вылилась в конечном итоге в вопрос—имеет ли стоимостную основу дифференциальная рента?
В диссертации поддерживается концепция тех советских экономистов, которые считают однотипным определение дифференциальной ренты в «Капитале» и «Теориях прибавочной стоимости». Автор работы приходит к выводу, что теоретическое утверждение об определении цены сельскохозяйственных продуктов ценой производства на худшей земле однозначно положению, согласно которому цена сельскохозяйственных продуктов определяется стоимостью их производства на худшей земле ввиду того, что цена производства товара — не что иное как превращенная форма его стоимости.
В современных условиях отмеченные разногласия не преодолены. Наряду с классическим определением дифференциальной ренты как разности между общественной и индивидуальной стоимостью существует и другая концепция, согласно которой диф^ ференциальная рента лишается стоимостной субстанции.,
При капитализме в условиях монополии частной собственности на землю и действия свободной конкуренции превращение стоимости товара в цену производства оказывает прежде всего влияние на абсолютную ренту и опосредованно на способ определения дифференциальной ренты. С уничтожением монополии частной собственности на землю при социализме это влияние вместе с абсолютной рентой исчезает. Однако социализм не уничтожает монополии на землю как на объект хозяйства, поэтому весьма важной является проблема изучения связи этого вида монополии с системой определения дифференциальной ренты.
При анализе дифференциальной ренты при социализме внимание исследователей к монополии на землю как на объект хозяйства ограничивается в основном тем, что она признается причиной наличия дифференциальной ренты. Проблема же воздействия монополии хозяйствования с разнокачественных земель на стоимо-
стные отношения по существу остается малоисследованной.
Анализ взглядов К. Маркса о связи монополии на землю как на объект хозяйства с дифференциальной рентой привел диссертанта к выводу о том, что следует выделять двоякое «действие» монополии: в производстве и обращении. «Действие» монополии в производстве состоит в том, «чтобы удерживать стоимость товара на таком уровне, который выше его средней цены-..»1. «Действие» монополии в обращении заключается в том, «чтобы делать возможной продажу товара не выше его стоимости, а именно по его стоимости»2.
Учение К. Маркса об особенностях формирования общественной стоимости продуктов сельского хозяйства и воздействия на нее. монополии хозяйствования имеет методологическое значение и с этой точки зрения применимо к условиям социализма.
При социализме коренным образом меняется социальный смысл монополии на землю как на объект хозяйства. Однако, выражая стабильность землепользования, закрепление земель разного качества за конкретными коллективами, монополия на землю как на объект хозяйства при социализме создает условия качественных и количественных различий в экономических отношениях по поводу пользования этой зёмлей. При этом, отмечается в работе, без признания того, что условия производства на худших землях определяют величину общественной стоимости сельскохозяйственной продукции, теряет практическое значение существование дифференциальной ренты при социализме как экономической категории. В экономической литературе имеет место концепция, согласно которой под дифференциальной рентой понимается избыточная прибыль, полученная на землях лучшего качества по сравнению с ее величиной, созданной на средних землях.
Уязвимость такой позиции состоит, во-первых, в том, что сфера распространения монополии хозяйствования искусственно ограничивается средними и лучшими землями, но это положение не согласуется с реальной действительностью. Во-вторых, отрицается роль монополии хозяйствования на землях худшего качества в регулировании общественной стоимости продукции. В-третьих, противоречит закону дифференциальной ренты ввиду того, что «единственный способ понять самое природу дифференциальной ренты заключается в том, чтобы ренты земли категории А (худшие земли ,—: В. К.) приравнять нулю»3.
В работе дан критический анализ взглядов, отрицающих стоимостное содержание дифференциальной ренты. Это отрицание основано на ошибочном положении о том, что рента в отличие от
" 1 Марк К.. Энгельс Ф. Соч., 2-е, изд., т. 2о, ч. Н,с.96.
2 Там" же.. ..••'■
3 ■ Маркс .К., 'Энгельс.^Ф.. Сч-., 2-е изд.-, т. .25, ч. II. с. 307. 14
стоимости возникает не в производстве, а в сфере обмена,, В. дейг ствителыгостн. дифференциальная рента прежде всего категория производства и отрывать ее от стоимостного содержания неправомерно. Кроме того, здесь возникает проблема создания особого'избыточного-продукта, который не может быть'создан в обмене. ■
Совершенствование современного экономического механизма1'в условиях агропромышленной интеграции нельзя осуществлять эффективно,. если не учитывать того, что стоимость продукции'вклю! чает затраты труда, в том числе и прибавочный труд, овеществленный в дифференциальной ренте. В работе отмечается, что при социализме количественно дифференциальная рента ' может быть определена как разность между общественной' и инднвидуаль! ной стоимостью продукта.
Исходя из вышеизложенных методологических предпосылок анализа специфических рентных отношений и осуществлялось исследование совершенствования стоимостных форм хозяйствования в природоемкпх отраслях с учетом дифференциальной ренты.
Глава вторая — «Особенности стоимостных форм, рентных отношений в условиях реализации монополии хозяйствования сразг нокачественных земель». При выяснении этого вопроса диссертант исходил прежде всего из того, что существует социальная особенг ность производства прибавочного продукта в социалистическом сельском хозяйстве, так как в нем функционируют две формы общественной'собственности на средства производства:, общенародная, государственная в совхозах и. колхозно-кооперативная в колхозах. В современных условиях происходит, сближение этих двух форм, но еще не преодолены различия в условиях социалиста? ческого расширенного воспроизводства как в колхозах, так-и в новых структурно-хозяйственных единицах, какими являются агропромышленные объединения. В этих объединениях наряду, с процессами интеграции имеет место развитие относительной их самот стоятельности как хозяйствующих субъектов, существует при этом и монополия на землю как на объект хозяйства. Ее новая сйциа-, льно-экономическая роль в возникновении социалистических рентных отношений'пока является предметом научных споров.
Высказывается мнение, что на государственных предприятиях монополия на землю как на объект хозяйства и объект собственности принадлежит государству и поэтому рента принимает вид дифференциального дохода. Такой подход к монополии на землю как на объект хозяйства при социализме исключает необходи--мость изучения воздействия данной категории на хозяйственные показатели предприятий природоемких отраслей, имеющих неодинаковые природные ресурсы. Как показывает практика, монополия колхозов и совхозов агрокомплекса на пользование землей
бйрёделёйнбго качества вызывает дифференциацию уровкей йх экономического развития, влияет тем- самым на хозрасчетные показатели.
Создание агрокомплексов является историческим результатом развития ленинского кооперативного плана на современном этапе. Синтез сельского хозяйства и промышленности вызывает модификацию многих экономических явлений, а отдельные специфические связи, свойственные ранее только сельскому хозяйству, захватывают и промышленные предприятия.
Агропромышленная интеграция не устраняет такой важной особенности сельского хозяйства как ограниченность земли, следовательно, остается причина для существования дифференциальной ренты в агропромышленных объединениях. Не все разделяют эту тбчКу зрения. Выдвигается положение о том, что в процессе развития сельского хозяйства большая часть его функций перейдет к промышленности, что вызовет отмирание ренты. С формой организации производства, уровнем его обобществления связывают наличие дифференциальной ренты и экономисты, отрицающие ренту в совхозах^
В системе экономических отношений возникновение монополии на землю как на объект хозяйства означает самостоятельное функционирование отношений по поводу производительного пользования землей как важнейшей стороны отношений собственности. Поскольку собственность на средства производства — явление историческое, изменяющее свой характер с каждой сменой способа производства, то и социально-экономическая природа монопо-
тт » гтт V гч *-г "т г» о тт о о л* »гтл тт тт Т1 о ттт. илт" г\ гштгт пи/ютлт п гто тт м
1/(Ш1 л /ш^, 1 и и ни ич/тшю ц ^т^ниун/кип о» ши л V" ^цк
фический исторический характер, соответствующий данному экономическому строю.
При социализме монополия хозяйствования на земле модифицируется не только по социально-экономическому признаку, но и с развитием процесса слияния двух форм социалистической собственности—государственной и кооперативно-колхозной, созданием АПК развивается содержание монополии хозяйствования на земле, происходит расширение ее границ.
Монополия хозяйствования на земле при социализме определяется реальным владением землей как средством производства. Именно такую внутреннюю сущность монополии отмечал К. Маркс.
Для отраслей народного хозяйства, базирующихся на использовании природного фактора, механизм хозяйствования должен наряду с субъективными условиями учитывать влияние объективных природных условий на темпы расширенного воспроизводства. Особенностью природохозяйственных систем независимо от их специфически общественной формы является наличие в производ-
ственном процессе взаимосвязи экономических и естественных Законов.
Это своеобразие взаимосвязей при наличии конкретных при-родно-экономических зон находит свое выражение в формировании зональной стоимости продукта. Являясь типичной для этой или иной зоны, зональная стоимость может выступать в роли зонального норматива выравнивания условий хозяйствования предприятий этой зоны.
Существование зональной стоимости представляет собой определенное разрешение противоречий между общественной и индивидуальной стоимостью однородного продукта производимого в целом по стране и является проявлением связи между общим, особенным и единичным.
Многоуровневые условия формирования стоимостных пропорций общественного воспроизводства объективно обуславливают необходимость учета зональной стоимости и зональной цены, формирующихся при средних общественно нормальных условиях на землях худшего качества зоны.
Зональные цены в условиях формирования агропромышленных комплексов являются нормативом внутриотраслевого планирования. Они, показывается в работе, позволяют экономическим службам агрокомплекса повысить качество оперативного планирования на основе контроля за динамикой воспроизводственного процесса на всех предприятиях агропромышленных объединений. Однако, возрастание роли зонального ценового механизма не означает принижения роли единой в масштабе страны закупочной цены, установленной на основе общественной стоимости. Единая государственная закупочная цена выступает нормативом первого уровня.
В работе дан критический анализ отрицания зональной стоимости и показано, что зональная стоимость не изменяет стоимостной основы цен и не исключает общественной стоимости, так как ее существование возможно как промежуточной формы от индивидуальной к общественной стоимости.
Имея относительную самостоятельность, зональная стоимость может быть использована для определения внутризональной дифференциальной ренты. Для ее корректировки с общесоюзным уровнем в работе предлагается использовать специальный коэффициент сопоставимости (сближения) зональной стоимости с общественной.
Между коэффициентом сближения и дифференциальной рентой выявлена обратно пропорциональная зависимость, чем меньше этот коэффициент сближения, тем больше величина дифференциальной ренты.
В работе критически оцениваются существующие методики расчета дифференциальной ренты и показано, что при выявлении об-
¡цёсоюзиои величины дифференциальной ренты неизбежно принимается ряд определенных условностей, последние возрастают в силу того, что внутри отдельных зон условия производства продукта существенно отличаются от общесоюзных. Поэтому для внутри-зональных расчетов дифференциальной ренты более приемлемым является ее расчет на основе зональной стоимости.
Анализ многолетних фактических данных позволил сделать вывод, что для определения межзональной дифференциальной ренты I можно использовать двоякий подход: или определять ее как разницу между общественной и индивидуальной стоимостью единицы продукта, или, что одно и то же, как разницу между зональными стоимостями единицы продукта относительно наихудшей и относительно наилучшей зоны.
Диссертант доказывает, что наряду с фактической дифференциальной рентой следует различать потенциальную (нормативную). Нарушение зональных систем земледелия, изменения погод-но-климатических условий и другие факторы приводят к тому, что фактические результаты хозяйствования отличаются от нормативных. Это вызывает изменение фактической индивидуальной стоимости продукта по сравнению с нормативами и отражается на величине дифференциальной ренты.
Отмеченные положения позволяют сделать вывод о возрастании роли единичной ренты в определении объективного уровня рентных платежей. В благоприятые годы рентные платежи должны быть выше и, наоборот, снижаться в условиях ухудшения реализации агроклиматических условий вследствие уменьшения объема сельскохозяйственной продукции.
Глава третья — «Совершенствование экономических условий безубыточной работы предприятий в аграрном секторе экономики» посвящена вопросам выявления взаимосвязи между рентными и хозрасчетными отношениями и выявлению практической возможности использования дифференциальной ренты в совершенствовании распределительных отношений в АПК.
В диссертации анализ хозрасчета предприятий аграрной сферы АПК осуществляется в двух аспектах. Во-первых, с точки зрения выявления специфики сельскохозяйственного производства как сферы материального производства и обоснования на этой основе соответствующей региональной нормативной базы, во-вторых, с точки зрения специфики производственных отношений, выраженных дифференциальной рентой.
Для агропромышленных комплексов большую роль имеет правильная организация взаимосвязей общественного и индивидуального производства с учетом особенностей переплетения экономических процессов воспроизводства с естественными. Сельскохозяй ственное производство больше, чем какая-либо отрасль материаль-
Нбго производства, зависит от территориальных, зональных, природных и климатических условий, что накладывает отпечаток и на хозрасчетные отношения.
Другой особенностью хозрасчета в аграрной сфере АПК является его взаимосвязь с рентными отношениями. В сельском хозяйстве по поводу использования земли возникают особенные экономические отношения- Во-первых, земля не является продуктом труда и в состав производственных фондов не входит, во-вторых, земельные ресурсы ограничены и разнокачественны, что объективно дифференцирует итоги хозрасчетной деятельности колхозов и совхозов. В связи с этим возникает проблема выравнивания неодинаковых условий хозяйствования. Отсюда развитие хозрасчетных отношений в АПК не будет полным без совершенствования рентных отношений. В работе делается критический анализ разных определений рентных отношений, показана узость трактовки их только как отношений по поводу производства и распределения дифференциального дохода между предприятиями и государством-В методологическом плане выявление субординации рентных и хозрасчетных отношений есть определение взаимосвязи индивидуального и общественного воспроизводства- Общественное воспроизводство включает все многообразие экономических связей. Индивидуальное вопроизводство имеет более узкие границы. Применительно к дифференциальной ренте это означает, что исходным пунктом ее производства является индивидуальное воспроизводство (рента создается в рамках отдельного предприятия, территориального АПК). В дальнейшем экономические отношения по поводу распределения, обмена и потребления особого прибавочного продукта реализуются на уровне общественного воспроизводства.
Хозяйственный расчет включает сложный комплекс производственных отношений, проявляющихся в соответствующих интересах общества, трудовых коллективов и отдельного работника. Хозяйственный расчет затрагивает не только отношения производства, но и отношения присвоения материальных благ. При этом распределение основной доли необходимого продукта для предприятий с природными факторами лучшего качества может дополняться некоторой частью особого прибавочного продукта, той долей дифференциальной ренты, которая в силу несовершенства механизма изъятия ренты остается по месту ее создания. Следовательно, хозрасчетные отношения более емкие, так как при определенных условиях включают еше отношения рентного характера. Поскольку качество работы отдельного коллектива можно ■выявить посредством сопоставления индивидуальны^ затрат: г общественно необходимыми, то уровень последних и является центральным звеном взаимосвязи хозрасчетных и рентных отно-
Шснин- Соизмерение индивидуальных затрат с общественно необходимыми осуществляется с помощью товарно-денежных и хозрасчетных отношений- Отсюда важным моментом в фиксации рентных отношений является количественное определение созданной стоимости особого прибавочного продукта- Осуществляется оно на уровне индивидуального воспроизводства, в границах конкретного предприятия. Отделение чистого дохода от особой избыточной прибыли дает основу для понимания рентных отношений.
Количественная граница дифференциальной ренты при социализме представляет собой один из нерешенных вопросов. Существует два мнения: а) количественную границу дифференциальной ренты определяет весь разностный прибавочный продукт, полученный в связи с использованием природного фактора лучшего качества; б) рента — часть прибавочного продукта, которая через систему цен и налогов передается всему обществу. В работе отмечается, что образование дифференциальной ренты не зависит от того, кому она поступает. С позиции затрат общественного труда нет принципиального различия между той частью дополнительной прибыли, которая остается по месту создания, и той частью, которая изымается государством, и то и другое — дифференциальная рента- При этом следует иметь в виду, что рента продукта внутрихозяйственного оборота в хозяйствах, использующих более качественные земли, в большей своей части влияет непосредственно на фонд накопления и оказывает значительное воздействие на условия индивидуального воспроизводства, являясь скрытой формой государственной дотации. При исчислении издержек производства она находит частичное выражение в стоимостной форме.
Раскрытию социально-экономической сущности рентных отношений в планомерном регулировании доходов предприятий аграрной сферы АПК способствует анализ движения ренты и ее функций. В диссертации показано, что одна часть ренты, реализованная в товарном продукте, поступает в госбюджет, другая же в зависимости от объема продукта внутрихозяйственного оборота принимает форму дохода конкретного хозяйства и выступает в роли прибыли. Противоречие земельной ренты заключается здесь в том, что по своей экономической природе она не должна оставаться по месту ее создания, однако несовершенство экономичен с кого механизма приводит к тому, что рента частично «оседает» в хозяйствах, использующих в процессе труда более благоприятные природно-экономические условия. Разрешение этого неантагонистического противоречия достигается на основе выравнивания неодинаковых условий хозяйствования как посредством создания межхозяйственных рентных фондов, так и за счет других экономи-
чсскйх рычагов; ценообразования, дифференциации закупочных цен, кредита и др.
На основании принятой методологии диссертант приходит к выводу, что существующее до сих пор определение рентных отношений не учитывает всех фаз воспроизводства и является неполным-
По мнению диссертанта, рентными следует считать специфические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления особого избыточного прибавочного продукта как в денежной, так и в натуральной формах.
Необходимость учета двух указанных форм особого избыточного прибавочного продукта особенно возрастает в свете принятого ЦК КПСС и Советом Министров СССР постановления «О дальнейшем совершенствовании экономического механизма хозяйствования в агропромышленном комплексе страны» (март 1986 г).
В работе дан анализ распределительных отношений в колхозном секторе, которые являясь по своей сущности социалистическими отличаются от отношений распределения в государственном секторе рядом особенностей, более низким уровнем обобществления. Одна из особенностей распределительных отношений в колхозах состоит в том, что они выражают отношения между людьми в процессе распределения продукта данного коллектива и призваны удовлетворять личные и коллективные интересы во взаимосвязи с реализацией общественного интереса. Экономическим звеном, соединящим личные интересы трудящихся с общественными, является система оплаты труда- Общий уровень оплаты труда в колхозах страны постоянно возрастает и приближается к уровню заработной платы рабочих и служащих-
Другая особенность распределения в аграрной сфере экономики, как уже отмечалось, заключается в том, что распределительный фонд хозяйств, осуществляющих производство в лучших природ-но-экономических условиях, может включать наряду с необходимым продуктом либо в стоимостной, либо в натуральной форме особый избыточный прибавочный Продукт (дифференциальную ренту).
В диссертации показывается, что возможности совершенствования распределительных отношений с учетом дифференциальной ренты возрастают в агропромышленных объединениях. Современный этап развития сельскохозяйственного производства требует преобладания интенсивных методов ведения хозяйства над экстенсивными- Однако в каждом конкретном хозяйстве АПК складывается определенное сочетание экстенсивных факторов производства. Для объективности оценки хозяйственной деятельности колхозов и совхозов в современных условиях необходим наиболее
тщательный учет землеобеспечепности п на этой основе определение ее влияния на дифференциацию объемов полученного сельскохозяйственного продукта. Наряду с существующими формами учета землеобеспеченности предприятии АПК, в совершенствовании хозяйственного механизма и рационализации использования земельных ресурсов определенная роль принадлежит дифференциальной ренте.
Глава четвертая — «Землеобеспеченность и дифференциальная рента в системе экономического механизма АПК» посвящена изучению взаимосвязи между землеобеспеченностыо предприятий АПО и движением дифференциальной ренты, возможности ее использования в совершенствовании экономического механизма аграрной сферы АПК. Как средство производства земля выступает объектом производственных отношений. В диссертации показано, что землеобеспеченность отдельной структурно-хозяйственной производственной единицы выступает как обеспечение за счет общества определенными земельными ресурсами и имеет хозяйственное и социальное выражение. Хозяйственный аспект дифференцирования земли как средства производства следует отличать от отношения к земле как общественной собственности-Первый аспект в количественном отношении имеет различные ко-, личественные показатели, так как за одним предприятием может быть закреплено земли больше или меньше, чем за другим, не одинаково и качество этой земли. Второй аспект характеризуется единым общественным, социальным уровнем — равным отношением всех членов общества к земле.
Отсюда производительное использование земли разного количества и качества порождает необходимость создания примерно равных условий хозяйствования на неодинаковых землях в целях реализации социального равенства по отношению к земельным ресурсам как общенародной собственности,
Государство осуществляет контроль в различных формах за тем, как используются общественные средства производства, их потребительная стоимость. Полезный эффект средств производства может быть оценен не только определенными натуральными показателями, но и на основе стоимостных критериев- Потребительная стоимость природных средств производства в природоемких отраслях определяется объективными, имеющимися в наличии, условиями и анализируется на основе динамики изменений в стоимости выпускаемого продукта, которая в свою очередь зависит от уровня производительности труда при использовании разнокачественных природных ресурсов-
Общенародные интересы определяют необходимость устойчивого землепользования, создающего условия для эффективного использования земельных ресурсов. В диссертации рассматриваются
вопросы необходимости выделения в экономическом механизме отношений, связанных с рационализацией землепользования. Практика показывает, что применение в промышленности платы за фонды, процентов за кредит, рентных платежей явилось действенной формой, посредством которой хозяйственный механизм побуждает коллективы более эффективно использовать производственные фонды и природные ресурсы. Однако возможности данных экономических рычагов полностью не исчерпаны. Отстает от требований времени применение рентных платежей, это положение ■можно улучшить, если рентные платежи (изъятие ренты) производить в соответствии с количеством и качеством используемых природных ресурсов. Реализовать эти требования можно на основе кадастровой оценки природных ресурсов, а при ее отсутствии на основе региональных расчетов дифференциальной ренты.
В диссертации делается вывод о том, что проблема движения сельхозугодий должна стать самостоятельным объектом планирования. В связи с тем, что объем сельскохозяйственного продукта-планируется колхозам и совхозам ежегодно, то требуется учитывать уровень ежегодного движения сельхозугодий- Диссертантом разработана и предложена методика учета этого движения, что позволит усилить контроль за рационализацией использования земли.
Дальнейший прогресс производительных сил способствует усилению развития интенсификации за счет новых технических средств, что особенно характерно в условиях ускорения социально-экономического развития страны. Следствием технического прогресса выступают изменения в экономическом плодородии разных почв и количественном соотношении дифференциальной ренты I и II. Поэтому одним из методов, позволяющим выявить соотношение между плодородием и затратами, является раздельный учет дифференциальной ренты I и II. Возможность такого анализа определялась К- Марксом тем обстоятельством, что разную величину ренты при одинаковом вложении средств достаточно полно можно оценить неравенством плодородия земельных участков. Изучение тенденций в движении дифференциальной ренты является дополнительным источником совершенствования управления производством в агропромышленном комплексе страны. Особую роль при этом имеет учет движения земельной ренты, возникающей при производстве главного продукта земледелия — зерна. В работа показано, что фактическое движение дифференциальной ренты по зерну характеризуется противоречивыми тенденциями, связанными не только с темпами развития сельскохозяйственного производства, но и зональной специализацией.
Глава пятая — «Функциональное воздействие дифференциальной ренты на производственные показатели природоемких отраслей»
посвящена изучению объективного влияния дифференциальной ренты на экономический механизм хозяйствования и выявлению стоимостных форм функционального воздействия ренты на суще" ствующие производственные показатели предприятий природоемких отраслей.
Одним из резервов повышения уровня руководства народным хозяйством на современном этапе является более широкое использование законов образования дифференциальной ренты. С одной стороны, необходимо точно учитывать различные виды особого добавочного продукта, то есть дифференциальную ренту I (по плодородию), а также дифференциальную ренту II. С другой сто" рсны, при оценке хозрасчетных итогов работы коллективов должны быть зафиксированы особые доходы, которые не материализуются в прибавочном продукте, а представляют собой экономию транспортных расходов или дифференциальную ренту I по место' положению.
В диссертации показывается, что существующая дифференциация закупочных цен на продукт, произведенный в разных условиях, не позволяет полностью улавливать дифференциальную ренту I по местоположению, которая в основном остается в хозяйствах, имеющих выгодное местоположение. Возникающая проблема выравнивания неравных экономических условий воспроизводства ввиду неодинакового местоположения хозяйств может быть достигнута двояким способом: 1) за счет изъятия дифференциальной ренты I по местоположению; 2) посредством организации транспортировки всей товарной продукции от мест ее производства в счет государственных заготовительных организаций.
В работе подчеркивается, что в различных природно-экономи-ческих зонах существует неодинаковое соотношение дифференциальной ренты I но плодородию, местоположению и дифференциальной ренты II, их доля существенно зависит от уровня сельскохозяйственного производства, его специализации и кооперации с другими отраслями общественного хозяйства-
Относительное неравенство зональных природно-экономических условий находит свое отражение в зональной стоимости сельскохозяйственного продукта и внутризональной дифференциальной ренте. Расчет внутризональной дифференциальной ренты позволяет осуществлять дополнительный контроль за использованием земли в конкретных зонах.
В работе обосновывается положение о том, что применение дифференциальной ренты, как экономического норматива пользования землей, позволяет получить более достоверные результаты, чем данные, полученные на основе сопоставления себестоимости или прибыли.
Себестоимость и прибыль, являясь существенной частью стой-
мости, не могут полностью выполнить роль норматива пользования землей, так как зависят еще и от субъективного фактора, уровня хозяйствования- Дифференциальная рента связана с объективным относительным неравенством плодородия земли, поэтому отделенная от вновь созданной стоимости прибавочного продукта, являясь его особой частью, выступает характеристикой функционирования труда в разных природнозкономических зонах, на неодинаковых по качеству землях-
В |диссертации на примере производства зерна в колхозах и совхрзах Днепропетровского областного агропромышленного объединения обоснована методика использования зональной стоимости и внутризональная дифференциация цен на основе поправочного! коэффициента «К» или коэффициента сближения индивидуальной стоимости продукта с общественной стоимостью. В работе показано наличие прямой зависимости между качеством земли и величиной дифференциальной ренты, влияющих на рентабельность сельскохозяйственного производства.
Требование сопоставимости достигнутых результатов определяет необходимость выявления влияния различных природных уело вий на рентабельность предприятий сельского хозяйства. Если в промышленности в настоящий момент показатель рентабельности, рассчитанный с учетом среднегодовой стоимости производственных фондов, отражает объективные условия хозяйствования, то в сельском хозяйстве достоверность такого расчета рентабельности снижается. Это связано с тем, что важнейшее средство сельскохозяйственного производства — земля не входит в состав производственных фондов, так как не имеет стоимостной оценки. Поэтому применяемый в настоящее время способ расчета рентабельности в сельском хозяйстве, во-первых, не обеспечивает необходимой достоверности в оценке эффективности внутри этой отрасли, и, во-вторых, исключает его использование для сопоставления в межотраслевом разрезе.
В.работе показывается, что для сопоставимости результатов в различных зонах необходимо иметь сведения фактического соответствия достигнутой производительности ее общественно нормальному уровню. С этой целью предложено использовать коэффициент сопоставимости (К), показывающий степень приближений индивидуальной стоимости продукта в зоне к базисной величине — общественной стоимости единицы продукта.
По мнению автора работы, экономический анализ в сельском хозяйстве наряду с традиционными расчетами должен совершенствоваться на основе учета дифференциальной ренты- Без этого показателя трудно анализировать оптимальную рентабельность сельскохозяйственного производства. В диссертации отстаивается точка зрения в том, что величина нормальной или оптимальной
рентабельности не может быть постоянной и единой для всех зон. Это связано с тем, что закупочные цены дифференцированы по зонам, не одинаковы внутри них, поэтому оптимальный (общественно нормальный) уровень рентабельности испытывает на себе влияние различных природно-экономических условий. Однако такое положение вовсе не означает отсутствия потребности в едином (сквозном) показателе рентабельности в масштабе страны- Он необходим как нормативный расчетный уровень, позволяющий определить фактические отклонения оптимальной рентабельности по зонам от его союзного норматива- При этом расчетный обше-ственнонормальный уровень рентабельности определяется на основе общественной стоимости единицы продукта, сложившейся на регулирующих (худших) землях зоны. Фактическая рентабельность в колхозах и совхозах зависит, помимо других факторов, от величины, созданной и реализованной в объеме товарной продукции, дифференциальной ренты. Поэтому для очищения фактической рентабельности от воздействия дифференциальной ренты необходим дополнительный, помимо подоходного налога, механизм определения уровня рентных изъятий. Расчетный общественно нормальный показатель рентабельности, определенный по величине нормального чистого дохода на регулирующих (безрентных) землях, мог бы стать новым каналом изъятия оставшейся в хозяйствах земельной ренты.
Использование дифференциальной ренты для анализа функционирования природных факторов возможно не только в природо-емких отраслях, но также и в других сферах общественного производства, прямо и опосредованно влияющих на производственные показатели АПК страны.
Глава шестая — «Развитие отношений природопользования в отраслях опосредствующих связей с АПК» посвящена рассмотрению особенностей связей аграрной сферы АПК и добывающей промышленности, анализируются особенности регулирования межотраслевых связей и единство методологических проблем учета земельной и горной ренты в народнохозяйственном комплексе. Добывающая промышленность, с одной стороны, посредством отчуждения земель, часть из которых имеет высокое качество, снижает потенциальные возможности выпуска сельскохозяйственного продукта.
С другой стороны, развитие добывающей промышленности, особенно железорудной, через сельскохозяйственное машиностроение повышает технические возможности сельского хозяйства, его эффективность. Кроме того, аграрная сфера АПК и добывающая промышленность характеризуются наличием особых экономических отношений, выраженных взаимосвязью земельной и горной ренты. Наличие этой взаимосвязи было отмечено К- Марксом, пи-
савШим, что существует соотношение меЖду рентами, возникающими в различных, но превратимых одна в другую сферах производства1. Наличие определенного соотношения земельной и горной ренты показывает также, что имеет место единство методологического подхода к оценке объективных факторов материального производства в земледелии и добывающей промышленности- Возрастающая потребность в развитии машиностроения и других отраслей народного хозяйства определяет необходимость разработки полезных ископаемых не только в лучших и средних условиях, но и худших. Согласование результатов производства с общественной потребностью вызывает необходимость установления оптовых цен на основе общественно необходимых затрат, формирующихся в относительно худших природных условиях.
Предприятия, использующие природные факторы лучшего качества, подобно тому, как это имеет место в обрабатывающей промышленности в виде платы за лучшие фонды, отчисляют в таком случае в государственный бюджет горную ренту в форме рентных платежей.
В настоящее время прибыль и налог с оборота являготся-веду-щими источниками государственного бюджета. Недостатком на лога с оборота является то, что в нем не отражен уровень использования природных ресурсов лучшего качества- Отсутствие самостоятельного контроля за образованием в природоемких отраслях и движением дифференциальной ренты, ведет к тому, что значительная ее часть реализуется предприятиями конечной перера ботки продукта этих отраслей. Так возникают условия, при ко торых, с одной стороны, государство должно изыскивать значительные денежные средства для дотаций, а с другой—на отдельных предприятиях в силу перемещения части дифференциальной ренты, возникают непланированные источники роста прибыли. Если осуществить замену налога с оборота как основного источника формирования госбюджета рентными платежами и прибылью, то роль этой стоимостной категории в условиях совершенствования хозяйственного механизма социалистического общества возрастет и обеспечит лучшее подчинение хозрасчетных интересов отдельного предприятия общественным интересам.
Ограниченность, невоспроизводимость многих природных ресурсов вызывают практическую необходимость повышения роли и значения стоимостных форм оценки природных ресурсов. Одной из таких форм является дифференциальная рента. В последнее время роль дифференциальной ренты при определении эффективности природопользования признается все чаще, но до сих пор на практике она используется недостаточно. Это связано
1 См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т. 26, ч. II, с. 292.
6 тем, что предприятия, наделенные природными ресурсами лучшего качества, не несут перед обществом ответственности за рациональное их использование. Существующая ныне практика рентных отчислений в ряде отраслей не имеет тесной увязки с качественными показателями применяемых ресурсов- Рентные (фиксированные) платежи только по названию напоминают о ренте, а по существу связи с ней не имеют ни в качественном, ни в количественном отношении, зависят не от различного качества природных ресурсов, а взимаются с объема реализованного продукта- Отсюда количественное движение дифференциальной ренты природоемких отраслей не равнозначно фиксированным (рентным) платежам.
Развитие прямых и опосредованных связей АПК и добывающей промышленности поставили в качестве практической задачи для лучшего анализа всех форм межотраслевых связей использовать метод оценок на основе земельной и горной ренты. Возможность этого использования основана на указании К. Маркса о том, что рента с рудников определяется совершенно так же как земледельческая рента'.
На основе горной ренты появляется дополнительная возможность сравнивать ущерб, наносимый сельскому хозяйству разработкой рудных месторождений, с экономическим эффектом сельскохозяйственного использования земли. Определение ущерба изъятия земель из сельскохозяйственного оборота необходимо для решения вопроса об источниках компенсации этого ущерба. Так как сельскохозяйственный продукт, получаемый с земель предусмотренных под горные отводы ежегодно производится и ежегодно обеспечивает определенный уровень доходности, то более целесообразно возме' шенне ущерба производить за счет ежегодных эксплуатационных расходов. Такое ежегодное возмещение сельскому хозяйству определенных компенсационных сумм позволило бы более эффективно их использовать в аграрной сфере АПК.
Предприятия сельского хозяйства вместе с отводом земель «передают» горным предприятиям и своеобразную монополию на землю как на объект хозяйства. В зависимости от качества природных ресурсов уровень эксплуатационных расходов объективно дифференцируется, что должно побуждать предприятия рационально использовать природные ресурсы. В качестве побудительной меры лучшего использования природных ресурсов необходимо компенсационные расходы снижать по мере возврата сельскому хозяйству отработанных земель, их рекультивации. При установлении расчетного уровня компенсации следует уменьшить ее на величину горной ренты, которая будет изъята в госбюджет-
'См. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд , т. 25, ч. II, с. 336.
Научно-технический прогресс характеризуется не только углублением и развитием межотраслевых связей, но и способствует совершенствованию экономических отношений, в том числе влияет и на проявление специфической рентной формы производственных отношений.
Глава седьмая — «Научно-технический прогресс и движение дифференциальной ренты» посвяшена выяснению некоторых особенностей воздействия научно-технического прогресса на экономию общественного труда, развитие ресурсосберегающей технологии, взаимосвязи натурально-вещественной и стоимостной формы продукта и ее влияния на рентные отношения, а также совершенствованию природопользования в условиях разработки воспроизводимых природных ресурсов-
Рост обобществления производства в современных условиях усиливает межотраслевые связи АПК с отраслями, определяющими технический прогресс- Следствием этого является быстрое насыщение техникой аграрной сферы АПК- Рост технической оснащенности сельского хозяйства вызывает снижение доли живого труда. Соотношение между объемом средств производства и количеством рабочей силы, характеризуя техническое строение производства, объективно вызывает изменение его стоимостных пропорций и отражается на органическом строении производства. Следовательно, органическое строение социалистического производства выступает в виде диалектической связи стоимостного и технического строения. На основе изменения органического строения производства и прежде всего уменьшения доли живого труда, занятого в аграрной сфере АПК, происходит, как свидетельствует практика, снижение дифференциальной ренты.
На движение дифференциальной ренты влияет не только применяемая в производстве масса живого труда, но и уровень присвоения и организации бережного отношения к природным ресурсам.
Углубление межотраслевых связей характеризуется тем, что значительная часть продукта добывающих отраслей используется другими отраслями народного хозяйства. Следовательно, хозяйственный механизм природопользования должен учитывать эту особенность посредством определения доли каждой отрасли в осуществлении природоохранных мероприятий.
Наряду с отраслевыми проблемами природопользования существует региональный аспект ресурсопользования, где региональные интересы должны соизмеряться с общесоюзными интересами как использования природного сырья, так и организации природоохранных мероприятий. Выделение повышенных затрат для отдельных регионов в целях рационализации природопользования должно быть согласовано не только с объемом добычи природных ресурсов и
оценки их текущей производственной эффективности, но и оценки долгосрочных общественных интересов.
В определении этих оценок существенная роль принадлежит изучению взаимосвязи натурально-вещественной и стоимостной формы продукта, диалектической взаимосвязи потребительной сто имости и стоимости. Известно, что социальные качества продукта связаны с тем, что потребительная стоимость имеет не только природный, но и трудовой источник. Обмен между человеком и природой происходит в результате целесообразной деятельности человека, следовательно, отношение общества к природе осуществляется посредством труда- Социальную природу потребительной стоимости нельзя рассматривать вне связи с общественной потребностью.
При социализме ведущей стороной товара выступает потре бительная стоимость, а формирование потребностей подчинено всестороннему развитию человека на основе наиболее полного удовлетворения растущих как материальных, так и духовных потребностей. Однако это не означает снижения роли стоимости, так как она позволяет взвешивать полезный эффект и трудовые затраты. При этом в процессе производства, обращения и потребления формой проявления стоимости выступает цена, которая определенным образом объединяет все фазы воспроизводства-
Общественный характер потребительной стоимости опосреду ется плановой реализацией произведенного продукта- Плановая реализация продукта влияет не только на движение натурально-вещественной его формы от производителя к потребителю, но и особенно в сельском хозяйстве показывает уровень первичного распределения дифференциальной ренты.
На движение дифференциальной ренты влияет и качество продукта. Покупатель признает не всякий продукт, а только тот, который удовлетворит его своим качеством. Следовательно, качество продукта выражает меру его полезности и отражает связь с потребительной стоимостью. Качество продукта приобретает особое значение в аграрной сфере АПК в условиях необходимости повышения эффективности производства, определенной решениями XXVII съезда КПСС. Повышение качества продукта стимулируется в настоящее время существенными надбавками к основной закупочной цене.
В работе отмечается, что в колхозах и совхозах РАПО, имею ших более высокие цены реализации сельскохозяйственного продукта в связи с его высоким качеством, остается больше дифференци альной ренты за счет перераспределительной функции цены. Авто ром работы предложен способ определения величины вторично рас пределенной дифференциальной ренты, использование которогс
позволило бы полнее анализировать факторы, за счет которых достигнута более высокая доходность.
В диссертации показываются некоторые отличительные черты по сравнению с сельским хозяйством, которые имеет добывающая промышленность между потребительной стоимостью и стоимостью. Эта особенность связана с тем, что здесь естественные ресурсы не только являются предметом и объектом приложения труда, но и выступают его продуктом.
Потребительная стоимость природных ресурсов выступает в двоякой форме: в виде веши, опосредованной трудом человека, и в качестве элементов природы не опосредованных трудом- В первом случае связь между качеством природной потребительной стоимости и стоимостью обратно пропорциональна, чем выше качество природного ресурса, вовлеченного в производство, тем меньше стоимость продукта. Исчерпание невоспроизводимых природных ресурсов лучшего качества приводит к исчезновению дифференциаль' пой горной ренты. В работе показаны некоторые особенности природопользования и рентных отношений, возникающие при разработке воспроизводимых нерудных минералов. Природные ресурсы такого рода показывают интеграцию природы и общества, при которой природные ресурсы выступают не только как результат естественных процессов, но и деятельности человека-
Современная хозяйственная практика природопользования настоятельно требует организации специального учета созданной и реализованной государству дифференциальной ренты, использования ее количественных показателей с целью рационализации природопользования.
Изучение особенностей природопользования естественно воспроизводимых природных ресурсов показывает, во-первых, что объем природных ресурсов, эффективно используемых в обществе, постоянно растет по мере развития научно-технического прогресса. Во-вторых, функциональная зависимость между объемом природных ресурсов и уровнем научно-технического прогресса определяется социально-экономическими факторами. В современных условиях их рост является следствием возрастающих потребностей народного хозяйства и природных ресурсов. В-третьих, закон роста экологических издержек проявляется на макроэкологическом уровне как объективная необходимость выделения отдельным предприятиям специальных затрат на природоохранные нужды. В-четвертых, для лучшего управления процессами природопользования необходима стоимостная оценка природных ресурсов и использование рентных форм производственных отношений как на отрасле' юм, так и межотраслевом уровнях. В-пятых, учет дифференциаль-юй ренты на добывающих предприятиях, использующих лучшие природные условия, необходим не только для совершенствования
хозрасчетных отношений и взаимоотношений с госбюджетом, но и как дополнительная возможность использования рентных фондов для обеспечения природоохранных мероприятий на региональном и общественном уровнях.
В заключении исследования диссертант формулирует теоретические и практические предложения совершенствования стоимостных форм хозяйствования в процессе развития экономики при* родоемкпх отраслей, использования с этой целью экономического механизма регулирования рентных доходов на внутриотраслевом и межотраслевом уровнях. В работе содержатся предложения по применению полученных результатов в преподавании ряда тем курса политической экономии социализма, в организации спецкурсов, в научных исследованиях по проблемам совершенствования экономического механизма хозяйствования природоемких отраслей п их связей с единым народнохозяйственным комплексом страны-
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНО СОДЕРЖАНИЕ
ДИССЕРТАЦИИ:
1. Монографин, учебные пособия:
1. Рентные отношения и хозрасчет в сельском хозяйстве. — М.: Экономика, 1987. 4.54 п. vi.
2. Совершенствование стоимостных показателей в природоемких отраслях. — К.: Вшца школа. 1985, 6,07 п. л.
3. Дифференциальная рента и совершенствование экономических отношений при агропромышленной интеграции (Вопросы теории и методологии). — Деп., М.: ИНИОН АН СССР, № 20545 от 29.04.85 г. «Новая советская литература по общественным наукам. Экономика», № 10, 1.985, 10,0 п. л.
4. Развитие хозрасчета в природоемких отраслях (в сельском хозяйстве) ■с учетом рентных отношений. — Саратов, 1985. 3,0 п. л. (в соавторстве).
5. Совершенствование стоимостных показателей в сельском хозяйстве на современном этапе. Пособие для слушателей ФПК. — Саратов, 198.2, 6.5 п. л. (в соавторстве).
II. Статьи в журналах, научных сборниках:
6. Зональные особенности совершенствования экономического механизма хозяйствования при подземной добыче железной руды. — Металлургическая и горнорудная промышленность, № 4, 1986, 0,2 п. л.
7. Совершенствование хозрасчета геологоразведочных и горных предприятий на основе экономической оценки рудных месторождений. — Металлургическая и горнорудная промышленность, № 4, 1985, 0.25 п. л.
Í3. Дифференциальная рент,-;, и (развитие распределительных отношений в аграрном секторе. — Вопросы общественных наук, вып. 59. — К.: изд-вэ К ГУ, 1984, 0,7 п. л. (в соавторстве).
9. Совершенствован;!.-» природопользования на современном этапе с учетом рентных отношений. — Вопросы политической экономии, вып. 169. — К.: изд-ва КГУ, 1983, 0,7 п. л. (в соавторстве).
10. Горная рента как экономический показатель эффективности природопользования. — Горный журнал, Х° 8. 1983, 0,5 п. л. (в соавторстве).
11. К вопросу об учете горной ренты.—Экономика Советской Украины, № 4, 1982, 0,5 п. л. (в соавторстве).
12. Связь дифференциальной ренты с рентабельностью. — Экономика сельского хозяйства, № 3. 1981, 0,65 п. л. (в соавторстве).
13. Методика расчета ренты. — Сгепные просторы, № 9, 1980, 0.35 п. л. (в соавторстве).
14. Способ учета фактора землеобеспеченности в колхозах. Сборник научных работ «Резервы повышения эффективности сельскохозяйственного производства на Юго-Восгоке и в Западной Казахстане». — Саратов, 1980, 1,0 'п.л. (в соавторстве).
15. Оплата труда колхозников в различных природно-экономическ'лх условиях. — Степные просторы!, №■ 3, 1979, 0.45 п. л.
16. Методика расчета сопоставимой рентабельности в колхозах. — Степные просторы, № 8. 1979, 0,45 п. л. (в соавторстве).
17. Учет величины земельной ренты при оценке результатов колхозного производства. — Экономические науки), № 3, 1978, 1,0 п. л.
18. Особенности хозяйственного расчета в сельском хозяйстве в связи с разнокачественностыо земель. Сборник научных работ, .вып. 104.— Саратов, 1978, 2,0 п.л. (в соавторстве).
19. Учет дифференциальной ренты при оценке хозяйственной деятельности колхозов. — Плановое хозяйство, № 2, 1978. 0.45 п. л. (в соавторстве).
20. Влияние дифференциальной ренты. — Степные просторы, № 6, 1977, 0,4 п. л. (в соавторсггое).
21. Каждому колхозу — орошаемые земли. — Степные просторы. № 10, 1977, 0,35 п.л.
22. Учитывать рентные отношения., — Экономика сельского хозяйства, № 8. 1977, 0,5 п. и.
23. Расчет особой прибыли в колхозах. — Степные просторы № ю 1970, 0,3 п.л.(в соавторстве). 4 ' '
Автореферат.
Сдано в набор 21.03. 1988 г.
Подписано к печати 21.03. 1988 г. ВТ 90340.
Формат 60x84/10. Бумага писчая.
Объем 2 п. л. Тираж 100 экз.
Заказ № 3074. Бесплатно.
Криворожская городская типография.
324050. г. Кривой Рог, пр. Металлургов, 28.