Методологические подходы в решении проблемы адаптации положений ГАТС в рамках присоединения России к ВТО тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Курчикова, Вероника Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Методологические подходы в решении проблемы адаптации положений ГАТС в рамках присоединения России к ВТО"

Московский государственный университет коммерции

"¿ГГэ

2 & -ЦЕ^ '1-Ь:"}

На правах рукоп■ • •

Курчикова Вероника Владимировна

МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПОЛОЖЕНИЙ ГАТС В РАМКАХ ПРИСОЕДИНЕНИЯ РОССИИ К ВТО

Специальность: 08.00.14 — Мировое хозяйс ! международные

экономические отношения

\

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2000

Работа выполнена на кафедре Мировой экономики Московского государственного университета коммерции

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Покровская В.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Черников Г.П. кандидат экономических наук Разумная Л.Л.

Ведущая организация — Высшая коммерческая школа при Министерстве экономического развития и торговли

диссертационного совета Д. 131.05.02 в Московском государственном университете коммерции по адресу: 125817, г. Москва, ул. Смольная, д. 36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета коммерции.

Защита состоится 27 декабря

заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент

Любимцева С.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследовании. В условиях глобализации мировой экономики и все возрастающей интернационализации хозяйственной деятельности эффективное участие любой страны в международном разделении труда и процессах кооперирования производства и разнообразных услуг является одним из необходимых условий роста ее национальной экономики. Для построения основ рыночной экономики, базирующейся на таких факторах, как высокий экспортный потенциал и конкурентоспособность, сотрудничество России с международными экономическими организациями преследует решение долгосрочных проблем, что влечет за собой в перспективе ослабление долгового бремени. Несмотря на то, что ослабление экспортного фактора объясняется экономическим спадом и другими издержками переходного периода, недостаточное использование Россией возможностей в сфере торговли услугами можно рассматривать как серьезное упущение в целом во внешнеторговой политике и во взаимоотношениях с международными экономическими организациями, в частности.

Наиболее важным шагом в разрешении этой проблемы должны стать усилия России по полноправному участию в международном разделении труда, что, в свою очередь, диктует необходимость вступления ее во Всемирную Торговую Организацию (ВТО). Во многом проблема присоединения России к ВТО осложняется наличием ряда особенностей экономической системы и государственного устройства России, а также объектив-

ными сложностями переходного периода. Однако со стороны ведущих стран ВТО проблема присоединения России к данной организации решается не за счет рационализации условий допуска с учетом всех вышеуказанных трудностей, а в основном за счет затягивания процесса принятия России в ВТО. Позиции российской стороны в данных условиях можно расценивать как вполне оправданные: поспешность в принятии довольно жестких обязательств грозит осложнением проблемы экономической безопасности России. В то же время нельзя не отметить и тот факт, что излишнее затягивание процесса присоединения России к ВТО также имеет и свои пределы, связанные со стагнацией экономики России, с одной стороны, и динамичным развитием мировой торговли, особенно в области услуг, в рамках ВТО, с другой.

Транспортные услуги являются негьемлемым элементом международной торговли. (Наиболее выгодным направлением международного сотрудничества по целому ряду факторов считаются услуги по транспортным международным перевозкам, поскольку они не требуют значительных инвестиций; имеют малый срок окупаемости; не связаны с продажей за рубеж материальных ценностей и невосполнимых сырьевых ресурсов. Потребности мировой экономики в совершенствовании транспортных процессов, в дальнейшем развитии высокотехнологичных, высокоинтегрированных схем перевозки с гарантированной сохранностью грузов и соблюдением строго ритмичных поставок продолжают оказывать воздействие на развитие транспорта. В современных условиях невозможно переоценить значение развития транспортного комплекса России. В системе между-

народных связей он играет двоякую роль: обеспечивая торгово-экономические связи и процесс интеграции России в мировую экономическую систему, вместе с тем, и сам транспорт является сферой все более активного международного сотрудничества, например, в форме экспорта транспортных услуг.

Вступление в ВТО логично вытекает из задач современной торговой политики России, которые направлены на эффективную интеграцию российских транспортных услуг в мировой рынок и включает в себя: развитие экспортных возможностей страны и как следствие этого - улучшение самой структуры экспорта; обеспечение условий доступа для российских перевозчиков на международные рынки; создание достаточной степени защищенности отечественных поставщиков услуг в условиях разумно открытой экономики.

Сохранение позиций на внешних рынках и дальнейшее наращивание экспорта транспортных услуг требуют решения проблем доступа на внешние рынки, устранения необоснованных ограничений в отношении российского экспорта услуг, что возможно решить во многом за счет вступления России в ВТО. В числе преимуществ следует обозначить создание более благоприятных, недискриминационных, стабильных и предсказуемых условий для развития сферы транспортных услуг; доступ к механизму разрешения торговых споров, как весьма эффективному инструменту защиты национальных интересов при ущемлении их со стороны стран-участниц. Одновременно это означает необходимость внедрения норм ВТО в российскую практику внешнеторгового регулирования, в том числе и по торговле услугами.

При присоединении России к ВТО предстоит решить две главные проблемы по достижению сбалансированных условий членства в ВТО, что ее торговый режим и экономическая система в целом соответствует обязательствам ВТО, в то время как отдельные элементы ее внешнеторговой политики и механизма должны быть приведены в соответствие с соглашениями ВТО на поэтапной основе.

Помимо этого, Россия должна стремиться достигнуть сбалансированного размера уступок в переговорах по доступу на свой рынок иностранных товаров и услуг, которые, с одной стороны, позволили бы ей защищать приоритетные для нее сектора, в соответствии с правилами ВТО, и развивать их конкурентоспособность, равно как и конкурентоспособность неразвитых или новых сфер услуг, а с другой стороны, принимать обязательства по либерализации внешней торговли и открытию внутреннего рынка, устраивающих ее торговых партнеров.

Вступая в ВТО, Россия, кроме того, обязана следовать в направлении, обеспечивающем достижение общих целей развития транспорта с учетом международных требований, включая создание эффективной транспортной системы, соответствующей экономическим, социальным и экологическим стандартам, снижению региональных диспропорций и создание предпосылок для укреплению позиций отечественных предпринимателей на международных рынках транспортных услуг.

Целью исследования явился критический анализ базовых основ, возможностей, целесообразности и своевременности вступления России в ГАТС/ВТО в части транспортных услуг.

Для достижения поставленной цели в работе были поставлены и решены следующие задали:

- дан критический анализ основных экономических и институциональных механизмов ГАТС с точки зрения приемлемости их использования в России;

- дана обоснованная оценка преимуществ и недостатков в области транспортных услуг в случае вступления России в ГАТС/ВТО;

- проанализирована мировая практика формирования специфических обязательств по доступу иностранных поставщиков транспортных услуг на национальные рынки;

- представлено состояние торговли транспортными услугами в РФ;

- определены методологические подходы в системе доступа на российский рынок транспортных услуг, а также специфических обязательств и изъятий из положений ГАТС;

- даны практические рекомендации по вопросам повышения эффективности в области транспортных услуг для обеспечения вступления России в ГАТС/ВТО.

Объектом исследования выступают транспортные услуги, в частности автомобильные и морские перевозки, во внешнеэкономической сфере.

Предметом исследования является механизм регламентации транспортных услуг, как составляющей одного из классификаторов ГАТС с позиций перспектив вступления России в ГАТС/ВТО.

Теоретической и методологической основой исследования послужили монографии российских ученых и зарубежных

авторов по изучаемой проблеме. В процессе исследования использовались материалы по экономической теории и внешней торговле, работы по проблемам присоединения России к ВТО и анализа возможных последствий таких специалистов, как Дюму-лена И.И., Сабельникова JI.B., Бабина Э.П., Буглая В.Б., Градобитовой Л.Д., Давыдова О.Б., Ливинцева H.H., Фамин-ского И.П., Покровской В.В., Черникова Г.П., экспертов Всемирного банка, преподавателей МГИМО (У) МИД РФ, специалистов в области транспортных проблем: Николаева Д.С., Улиц-кого М.П., Персианова В.А., Арсенова В.И., Щербанина Ю.А., Холопова К.В., Репиной О.В., Терешина Н.П., Раховецкого А.Н., оригиналы документов ГАТС/ВТО, законодательные и нормативные акты Российской Федерации в части адаптации вступления России в ВТО, материалы международной статистики, Госкомстата РФ, ВНИКИ, материалы международных организаций (ВТО, ООН, ЮНКТАД др.), отдела сотрудничества с международными организациями ООН и ВТО Министерства транспорта РФ.

Для обобщения полученной информации применялись следующие методы научного, системного и факторного анализа: экономико-статистический, сравнения, сопоставления и группировки, моделирования, построения аналитических таблиц и графиков.

Научная новизна диссертации заключается во всестороннем анализе положений ГАТС и перспектив их применения к российской практике на базе разработанных методических подходов к формированию структуры ограничений и специфи-

ческих обязательств доступа иностранных транспортных фирм и организаций на отечественный рынок транспортных услуг.

На защиту выносятся следующие положения:

- предложения по развитию взаимоотношений России в области регламентирования транспортных услуг в рамках положений ГАТС/ВТО;

- проработка механизма вступления стран в ГАТС/ВТО в части транспортных услуг;

- методические подходы по разработке ограничительных мероприятий по доступу на российский рынок транспортных услуг иностранных компаний;

- практические рекомендации по формированию данных ограничений в транспортном секторе РФ.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается представленными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему российскому и международному законодательству и соответствуют экономической природе процессов в области регулирования национальной экономики. В своей работе автор использовал объективно сложившиеся международные и страновые экономические закономерности, тенденции и условия в системе мирового развития экономики.

Основными результатами, подтверждающими новизну и личный вклад автора являются:

- выявленные экономические и институциональные механизмы ГАТС с точки зрения приемлемости их использования в России;

- оценка преимуществ и недостатков вступления России в ГАТС/ВТО;

- критическая оценка состояния торговли транспортными услугами в РФ;

- подходы к формированию специфических обязательств по доступу иностранных поставщиков транспортных услуг на национальные рынки на основе мировой практики;

- методические подходы в системе доступа на российский рынок транспортных услуг, а также специфических обязательств и изъятий из статьи П ГАТС;

- практические рекомендации по транспортным услугам для вступления России в ГАТС/ВТО.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанных предложений федеральными органами РФ и отраслевыми структурами в процессе разработки стратегии присоединения России к ГАТС/ВТО.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в вузах при изучении курсов: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Транспортное обеспечение ВЭД».

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы в публикациях и на научных конференциях преподавателей МГУК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность и выбор темы, дается общая постановка проблемы, называются цель и задачи исследования, раскрывается объект, предмет и метод исследования, а также формулируется научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава диссертации «Анализ положений Генерального соглашения о торговле услугами» посвящена исследованию положений ГАТС, его структуры, содержания и возможной интерпретации принципа режима наибольшего благоприятствования.

За последние десятилетия роль услуг в экономике стран мира и в международной торговле резко расширилось, что является одной из отличительных особенностей в^рой половины XX века, сопряженных с усложнением воспроизводственных систем, возросших объемов производства и потребления, и их диверсификации. Удельный вес услуг в суммарном ВВП стран мира возрос к 90-м годам до 2/3 его (в период 50-х годов он составлял лишь половину ВВП). В некоторых наиболее развитых странах доля услуг превышает 70%. Объем мирового экспорта услуг увеличился за четверть века почти в 20 раз, достигнув к концу 90-х годов 2605 млрд. долл. Так, в 1997 году в совокупном объеме операций с товарами и услугами на мировом рынке доля последних составляла 19,5% (см. табл. 1).

Анализ основных положений ГАТС показал, что основной задачей на современном этапе мировой торговли услугами осво-

бодить рыночные механизмы в области торговли ими от протекционизма, со стороны отдельных государств. Для этого общие рамки международного регулирования торговли услугами должны предусматривать открытость, прогрессивную либерализацию, режим наибольшего благоприятствования, облегчающий доступ на национальные рынки.

Безусловно, ГАТС является первым международным соглашением, в котором принцип режима наибольшего благоприятствования зафиксирован на многосторонней основе применительно к торговле услугами (до этого он в торговле услугами регулировался двусторонними соглашениями и соглашениями ограниченного состава). Принцип РНБ затрагивает любые меры членов-участников, влияющие на торговлю услугами в каждом секторе услуг, предоставляемых одним из возможных способов

Таблица 1

Годовые темпы роста мировых показателей ВВП, экспорта товаров и услуг ( в %) '

Показатели 1980 г. 1985 г. 1990 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г.

ВВП 3,0 2,0 2,7 2,1 2,6 2,9

Экспорт товаров 4,7 0,1 11,4 19,7 2,6 2,0

Экспорт услуг 5,4 2,5 20,8 13,5 5,0 1,9

Hctohhkk: International Trade. GATT. Annual Report 1990/1991. Ganeva, 1992; World Trade Growth Accelerated in 1997, 1998; World Trade Organisation. Annual Report 1998. N-Y., 1998.

(трансграничная поставка, потребление за рубежом, коммерческое присутствие, присутствие физических лиц). Как и все положения ГАТС, обязательства по РНБ наступают с момента вступления в силу самого соглашения. При вступлении в ВТО каждому новому участнику дается возможность еще до вступления в силу положений ГАТС изъять из соглашения меры, которые несовместимы с принципом РНБ. Список таких изъятий должен содержать четкое описание режима, несовместимого с обязательствами члена по РНБ.

Присоединение России к ГАТС/ВТО в немалой степени определяется возможностью использования унифицированных и апробированных мировой практикой методов регулирования, в том числе транспортных услуг, которые будут способствовать закреплению равноправия во внешнеторговых партнерских отношениях.

В качестве положительных факторов присоединения России к ГАТС/ВТО в транспортной отрасли следует выделить следующее:

- возможность урегулирования проблемы дискриминационного отношения к России со стороны западных стран, прежде всего, применения РНБ на многосторонней основе;

- улучшение условий транзитных перевозок (главной статьи экспорта транспортных услуг) через территорию России с возможным допуском на мировой рынок российских поставщиков транспортных услуг;

- возможность использования российскими перевозчиками транспортно-экспедиторских и терминальных систем

зарубежных стран, а также их передового опыта в деле создания сервиса услуг, информационных систем, удовлетворяющих современным нормам и стандартам;

- обеспечение объективных подходов в разрешений возникающих в ходе торговли транспортными услугами спорных вопросов в рамках ВТО.

К отрицательным факторам присоединения России к ГАТС/ВТО относится, прежде всего, вероятность широкого проникновения на территорию России более конкурентоспособных иностранных транспортных перевозчиков и, как следствие, резкого сокращения участия российских. Кроме этого, к группе этих факторов могут быть отнесены: существующее ущемление интересов российских перевозчиков (ограничение разрешений с Финляндией и т.д.), использование в европейских странах высоких технических стандартов и норм, соблюдение которых может привести и уже приводит к недопущению использования отечественных транспортных средств на международном рынке транспортных услуг.

Во второй главе работы - «Специфика обязательств в составе транспортных услуг на рынках стран-членов ВТО (ГАТС)» - представлена оценка уровня обязательств по услугам стран-членов ВТО, выявлены особенности либерализации сектора транспортных услуг (на примере услуг морского транспорта) в странах-членах ВТО. В этих целях рассмотрена практика и проанализированы предложения, касающиеся специфических обязательств и изъятий из РНБ таких стран, как Швейцария, Польша, Венгрия, выступающих как транзитные

страны; кроме того, рассмотрена практика быстрораз-вивающихся стран Китая и Кореи и стран ЕС и ее особенности. Причем такого рода изъятия касаются резервирования в двустороннем порядке предоставления услуг в области международных транспортных услуг как на территории этих групп стран, так и при транзите через эти страны, включая предоставление налоговых льгот.

Принципиально важно, что каждая страна, вступая в ГАТС, может только один раз, в момент вступления, оговорить свои особенности по доступу на национальный рынок. Страны, являющиеся членами ГАТС, использовали подобные меры, включив в списки специфических обязательств до 45% секторов услуг (развитые), а развивающиеся - не более 12%.

В работе также представлен анализ практики использования такой возможности странами-членами ВТО в области морских перевозок. В их числе такие ресурсовывозящие страны как Венесуэла и Чили, и в противовес им -ресурсопотребляющие страны, обладающие крупным морским флотом Япония и Южная Корея и ряда других стран с развитым морским транспортом. С точки зрения оформления изъятий и специфических обязательств представляют интерес соглашения ЕС с бывшими колониями и экономическими региональными объединениями.

При подготовке документов с российской стороны в переговорном процессе следует иметь ввиду, что в настоящее время ситуация в отечественном морском судоходстве характеризуется минимальной государственной поддержкой флота, чрезмерно

высокими налогами, отсутствием резервирования грузов за отечественными перевозчиками, старением флота, переводом судов под флаги третьих стран, фактически уходом флота России с рынка линейных перевозок. Доля отечественного флота в перевозках российских внешнеторговых грузов составляет лишь 8-10% от их общего объема. Ежегодно отрасль теряет около 1 млрд. долл. Вследствие переработки грузов в нероссийских портах (Украины и Прибалтики) государственный бюджет недополучает значительные валютные поступления.

В случае вступления в ВТО поступления в бюджет вследствие уменьшения корабельных сборов могут уменьшится в 5-6 раз. Открытие внутренних водных путей России для свободного доступа иностранных перевозчиков приведет в ежегодным убыткам отечественных перевозчиков в размере 250 млн. долл. Присоединение России в ВТО может привести к негативным результатам и захвату российского рынка морских услуг иностранными компаниями, если не будут соблюдены меры по ограничению доступа иностранных поставщиков транспортных услуг на отечественный рынок.

Разработанные методологические подходы по присоединению России к ГАТС представлены на рис. I.

Однако основные научные разработки изложены в третьей главе «Методологические подходы по формированию обязательств и доступу иностранных поставщиков транспортных услуг на российский рынок». Их основой послужил анализ торговли транспортными услугами в России. Наиболее активно, начиная с 1992 г., в России развивался экспорт услуг по

Состояние а анализ транспортной системы России и экспорта транспортных услуг

Проблемы российской транспортной системы с позиций вступления в ГАТС/ВТО

Зарубежный опыт решении аналошчных транспортных проблем в соответствующих странах

,, Г Специфических обязательств

Методам ] Итьгп,аюсг.иГАТС

определения 1 _

I Доступ на рынок иностранных перевозчиков

Решение задач по адаптации российской транспортной системы в сотвстсганн с поставленными проблемами

Рис. 1. Методологические подходы присоединения России к ГАТС/ВТО.

автомобильным перевозкам. Доля автомобильного транспорта в международных перевозках грузов неуклонно возрастает и составляет в настоящее время 5,3% (0,3% в 1981 г. совокупного объема перевозок по российской территории).

Однако несмотря на то, что спрос на международные перевозки ежегодно растет до 75% их объема по экспортно-импортным грузам осуществляют преимущественно зарубежные транспортные фирмы.

Определенные трудности продолжает испытывать российское морское судоходство. За последние годы российский флот в целом уменьшился с 10,6 млн. до 4,8 млн. т двт, а доля его участия во внешнеторговых перевозках упала - более чем в 6 раз. В результате монопольного присутствия на российском рынке транспортных услуг иностранного флота, а также направления российских внешнеторговых грузов через порты Украины, стран Балтии и Финляндии за границу ежегодно уходит свыше 3,5 млрд. долл.

В последние годы продолжают сокращаться перевозки по внутренним водным путям, протяженность которых также уменьшилась на 10 тыс. км. Непосредственной причиной трудного положения этого вида транспорта в России является уменьшение финансирования и, как следствие, сокращение работ по обустройству региональных трасс, дноуглубительных работ, поддержанию флота и береговой инфраструктуры и др.

Несмотря на все трудности, Россия остается в транспортном отношении по преимуществу железнодорожной державой: удельный вес грузооборота железнодорожного транспорта -

77%. Будущие перспективы железнодорожного транспорта в РФ во многом связаны с объективной тарифной и налоговой политикой, а также с адаптацией сети железных дорог и их служб к возможностям новых транзитных и экспортно-импортных грузопотоков. При этом особое значение приобретает создание «транспортных коридоров» и осуществление интермодальных перевозок.

Резко сократились отправки и объемы перевозок внутренних воздушных сообщений, наряду с постоянным ростом международных воздушных сообщений. Емкость рынка для развития авиаперевозок иностранными авиакомпаниями систематически растет. Геополитическое положение России открывает большие возможности для транзитных перевозок через воздушное пространство России. Поскольку такие перевозки осуществляются на паритетных началах отечественными и иностранными компаниями, это будет поддерживать внутренние воздушные сообщения и наземную инфраструктуру России.

В целом прослеживается тенденция увеличения внешнеторговых перевозок и уменьшения внутренних, отсутствие гибкой стратегии в области тарифной политики.

Учитывая сложившуюся ситуацию на российском рынке транспортных услуг, Россия должна разработать свои конкретные предложения по специфическим обязательствам и изъятиям из РНБ через определение разумно необходимого уровня ограничений доступа на российский транспортный рынок, с использованием принятых в мировой практике диверсифицированных методов регулирования такого доступа. При этом, важно определить разумный баланс

между интересами национальных поставщиков услуг и необходимостью обеспечения нормальных условий иностранным конкурентам в транспортом секторе.

С целью преодоления негативных тенденций развития на российском транспортном рынке необходимо безотлагательное решение следующих задач:

- развитие и приведение транспортной инфраструктуры России в соответствие с международными нормами и стандартами, имея в виду необходимость расширения транзитных перевозок через территорию России;

- создание необходимых условий российским перевозчикам, в первую очередь, для преодоления возможности приобретения ими транспортных средств, соответствующих международным стандартам, посредством изменения действующей в настоящее время в стране налоговой и таможенной политики в отношении импортируемого подвижного состава, в том числе приобретаемого по лизингу, аналогов которого в России не выпускаются;

- установление государственного контроля по резервированию перевозок внешнеторговых грузов под национальным флагом;

- разработать специальные нормативных актов, предоставляющие предпочтительное или монопольное право перевозки национальных грузов отечественным флотом;

- подготовить заключение межправительственных соглашений по резервированию грузов за флотом договаривающихся сторон, как правило, в соотношении 50/50;

- дифференцировать в сторону повышения налоги на товары, перевозимые иностранными судами.

Несвоевременное решение указанных вопросов неизбежно приведет к вытеснению российских перевозчиков с рынка международных перевозок, их банкротству и значительным валютным потерям для страны, причем не только поступающей валютной выручки, но и потребует значительных валютных средств для оплаты доставки экспортно-импортных грузов иностранными компаниями.

Таким образом, при вступлении России в ВТО она может использовать те льготы, которые предоставляются данной организацией странам с переходной экономикой и введены практикой дифференциации переходных периодов для различных категорий стран. Это в свою очередь является одной из важных причин, обуславливающих необходимость сохранения и использования Россией статуса страны с «переходной экономикой» в международных экономических отношениях. Однако учет национальной специфики в рамках ВТО не должен ограничиваться лишь использованием Россией статуса переходной экономики -российская сторона может и должна пойти дальне в определении национальных особенностей российской экономики, ограничивающих масштабы либерализации, которые Россия объективно способна осуществить в сжатые сроки.

В качестве положительных факторов присоединения России к ГАТС в транспортной отрасли следует выделить следующее:

- получение возможности урегулировать проблемы дискриминационного отношения к России со стороны западных стран, прежде всего применения РНБ на многосторонней основе;

- улучшить условия транзитных перевозок (главной статьи экспорта транспортных услуг) через территорию России с возможным допуском на мировой рынок российских поставщиков транспортных услуг;

- повысить возможность использования российскими перевозчиками транспортно-эксплуатационных и терминальных систем зарубежных стран, а также их передового опыта в деле создания сервиса услуг, информационных систем, удовлетворяющих современным нормам и стандартам;

- обеспечить объективность разрешения возникающих в ходе торговли транспортными услугами спорных вопросов в рамках ВТО.

К отрицательным факторам присоединения России к ВТО относится, прежде всего, вероятность широкого проникновения на территорию России более конкурентоспособных транспортных перевозчиков зарубежных стран и, как следствие, резкого сокращения участия российских перевозчиков. Кроме этого, к группе этих факторов можно отнести: существующее ущемление интересов российских перевозчиков (ограничение разрешений с Финляндией и т.д.), использование в европейских странах высоких технических стандартов и норм, соблюдение которых может привести и уже приводит к недопущению использования отечественных транспортных средств на международном рынке транспортных услуг.

Анализ состояния российского рынка транспортных услуг показал, что если в ближайшие 5 лет не произойдут изменения в транспортных условиях внешнеторговых контрактов, в которых в настоящее время предусматривается продажа экспортных

товаров на условиях ФОБ с доставкой флота покупателя, то доля российского флота в перевозках внешнеторговых грузов будет оставаться на уровне 8-10% и отрасль по-прежнему будет терять около I млрд. долл. США

На основе мировой практики формирования специфических обязательств по доступу иностранных поставщиков транспортных услуг на национальные рынки предложены методологические подходы в системе доступа на российский рынок транспортных услуг, специфических обязательств и изъятий из положений ГАТС.

В процессе адаптации положений ГАТС/ВТО России необходимо предусмотреть в составе нормативно-правовой базы следующие позиции.

1. Принятие основополагающих проектов законов в области транспортного обеспечения: Устава внутреннего водного транспорта, Устава автомобильного транспорта, Закона о транспорте, Закона о морских портах, Закона об автотранспортной деятельности и др.

2. Освобождение от таможенных пошлин транспортных средств, используемых для осуществления международных перевозок российскими перевозчиками.

3. Рекомендовать органам власти субъектов Российской Федерации предоставлять автотранспортным предприятиям, осуществляющим международные перевозки грузов и приобретающим (в том числе на условиях лизинга) большегрузные транспортные средства иностранного производства, льготы по налогу на приобретение транспортных средств.

4. Необходимы программы по стимулированию производства отечественной промышленностью транспортных средств для международных перевозок, отвечающих требованиям международных стандартов.

5. Внесения в проекты Федерального бюджета в 2001-2005 гг. статей, предусматривающих выделение средств на обустройство транспортных коридоров, погранпереходов и пунктов пропуска транспортных средств на автомобильных дорогах, в портах и аэропортах.

6. Принятие мер по защите отечественных перевозчиков на рынке международных транспортных услуг, при заключении контрактов на продажу массовых товаров предусматривать перевозку не менее 50 процентов этих грузов на российских судах.

7. Осуществления протекционистской политики с целью привлечения в российские порты внешнеторговых грузов, перегружаемых в настоящее время в зарубежных портах, за счет изменения тарифной политики, улучшения взаимодействия таможенных органов с участниками транспортного процесса. Снижения железнодорожных тарифов при перевозке экспортных грузов через российские порты и в то же время отмены скидки с железнодорожных тарифов при перевозке внешнеторговых грузов для перевалки их в портах Литвы, Финляндии и Украины. Предоставлять таможенные льготы (уменьшение или отмену пошлин) российским грузовладельцам и иностранным фирмам только в случае экспорта грузов через морские или речные порты России.

8. Введение единой системы лицензирования международной транспортно-экспедиторской деятельности при перевозках, а также лицензирования погрузочно-разгрузочных и перегрузочных работ при перевозках внешнеторговых грузов.

9. Ограничить беспрепятственное прохождение грузов на и через территорию стран СНГ практически для всех видов транспорта как противоречащее в определенной степени принципами ГАТС (ст. 5 Экономическая интеграция).

В настоящее время необходимо формирование четкой позиции по вопросам соглашений со странами СНГ в области различных видов транспорта, разработке документов и необходимых положений с целью приведения взаимоотношений со странами СНГ в соответствие с положениями названной статьи ГАТС.

В противном случае максимально допустимый режим доступ (минимальная позиция) будет формироваться на основе предоставления взаимовыгодных и равных условий осуществления перевозок иностранным перевозчикам всех государств, включая страны СНГ, с пересмотром ранее заключенных договоренностей в области транспорта между Россией и СНГ.

В целом, лишь в случае существенного прогресса в экономической области по сравнению с нынешней ситуацией в России, можно окончательно определять конкретные условия членства при присоединении России к ГАТС.

По проблематике диссертации автором опубликованы следующее работы:

1. Анализ и перспективы развития внешнеэкономических связей между Россией и Францией. В сб. Проблемы и перспективы развития ВЭС РФ. М., ВАВТ, 1992. 0,25 п.л.

2. Состояние и перспективы транзитных перевозок грузов по железным дорогам стран СНГ. Сб. трудов МИИТ, вып. 860, М., 1992. 0,25 пл. в соавторстве.

3. Урегулирование проблем таможенного регламентирования со странами Запада. Материалы международной научно-практической конференции. МГУК, М., 1999. 0,25 п.л.

4. Некоторые особенности присоединения России к ГАТС/ВТО. В сб. МГУК, вып.1, М„ 2000. 0,25 п.л.

5. ГАТС: интерпретация принципа режима наибольшего благоприятствования. В сб. Подготовка кадров для мирового хозяйства: 10 лет теории и практики. МГУК, М., 2000. 0,5 п.л.