Методологические принципы и приоритеты развития системы регулирования банковской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Котляров, Максим Александрович
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Котляров, Максим Александрович

Введение

Глава 1. Формирование системы регулирования банковской деятельности

1.1. Государственное регулирование банковской деятельности.

1.1.1. Значение банковской системы как объекта государственного регулирования

1.1.2. Специфика банковского регулирования.

1.2. Формирование и развитие системы регулирования банковской деятельности.4 Г

1.2.1. Особенности формирования системы банковского регулирования.41<

1.2.2. Современные тенденции развития банковского регулирования.49?

1.3. Центральный банк России как орган банковского регулирования.

1.3.1. Исторические особенности развития отечественной банковской системы.

1.3.2. Организация и функции Центрального банка РФ

Глава 2. Особенности организации и развития системы банковского регулирования в России

2.1. Банковская система как объект регулирования.

2.1.1. Оценка состояния и развития банковской системы

2.1.2. Финансово-экономические аспекты деятельности Центрального банка России

2.2. Система банковского надзора

2.2.1. Понятие, цели и сущность банковского надзора.

2.2.2. Элементы банковского надзора.

2.3. Эффективность денежно-кредитного регулирования экономики.

Глава 3. Приоритетные направления развития системы банковского регулирования в России

3.1. Актуальные вопросы банковского регулирования

3.1.1. Современная среда деятельности банков

3.1.2. Текущие задачи банковского регулирования.

3.2. Концептуальные и стратегические направления развития системы банковского регулирования.

3.2.1. Формирование новых методологических принципов регулирования банковской деятельности

3.2.2. Практические аспекты внедрения новой методологии регулирования деятельности участников финансового рынка

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методологические принципы и приоритеты развития системы регулирования банковской деятельности"

Актуальность темы исследования. Современное государство обладает достаточно большим арсеналом средств прямого и косвенного воздействия на развитие экономики. Одним из критериев эффективности государственного регулирования экономики наряду с качественным законодательством и сложившейся структурой органов исполнительной власти является способность государства проводить свои решения в жизнь и обеспечивать влияние на деятельность каждого субъекта экономических отношений. Одним из каналов, по которому осуществляется государственное регулирование экономики, является банковская система страны.

Актуальность выбранной темы исследования для России обусловлена тем, что ни обилие иностранной литературы, ни возможность обратиться к практике зарубежных органов государственного регулирования экономики в целом и центральных банков в частности, ни собственный исторический опыт банковского регулирования не позволяют утверждать, что в России сформировался эффективный механизм воздействия на экономику посредством регулирования национальной банковской системы. Регулярные всплески или даже потрясения на финансовых рынках страны и мира, неустойчивое положение национальной банковской системы, которое выражается в периодических колебаниях ее ликвидности, что особенно ярко проявилось во второй половине 2007 г., только подтверждают истинное положение дел, далекое от стадии решения. Между тем большинство исследований посвящено лишь отдельным проблемам и научно-практическому инструментарию банковского регулирования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и выделение приоритетов в развитии системы регулирования банковской деятельности в России.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

-провести сравнительный ретроспективный анализ системы банковского регулирования в России и странах с развитой рыночной экономикой, выделить особенности становления и развития банковского регулирования в России; показать возрастающее общественно-экономическое значение банковской системы как стратегического сектора национальной экономики и на данной основе выделить роль и значение эффективного банковского регулирования; выделить современные тенденции в развитии систем регулирования деятельности финансовых институтов в странах с развитой рыночной экономикой и на этой основе сформулировать принципы эффективного регулирования банковской деятельности с учетом усиления роли внешних факторов, оказывающих воздействие на развитие банковской системы России (например, конъюнктурные колебания на международных финансовых рынках 2007 г.); исследовать макроэкономические факторы, оказывающие влияние на состояние и перспективы развития российской банковской системы, выделив основные факторы риска для ее развития; обосновать значение Центрального банка как публично-правового института, наделенного особым статусом и полномочиями, выделив факторы, подтверждающие его уникальность в системе органов государственного регулирования экономики; выделить и проанализировать проблемы развития таких элементов банковского надзора, как процедуры лицензирования, дистанционного надзора, работа с проблемными банками и ликвидационные мероприятия; выявить возможности и определить условия внедрения принципов мегарегулирования деятельности участников финансового рынка в России, оценить целесообразность поэтапной передачи функции банковского надзора единому органу финансово-банковского регулирования — мегарегулятору; на основе оценки текущих и среднесрочных приоритетов банковского регулирования в России с учетом факторов внешней среды, предложить методологические принципы новой идеологии банковского регулирования.

Предметом исследования являются методология и научно-методический инструментарий банковского регулирования в России, а также отношения, возникающие в процессе воздействия органов государственного регулирования экономики на банковскую систему.

Объектом исследования стала система регулирования банковской деятельности, включая деятельность Центрального банка, в сфере банковского надзора и денежно-кредитного регулирования.

Теоретическая и методологическая база исследования. Методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регулирования, исследования в области банковского дела в целом и деятельности Центрального банка в частности, научные труды в области денежно-кредитного регулирования экономики и организации банковского надзора.

С целью обеспечения достоверности положений и выводов в диссертационном исследовании, кроме теоретико-методологических материалов, использовались также статистическая и банковская информация, методы сравнительного анализа, прогнозирования, экспертных оценок, что нашло отражение в рисунках и таблицах.

Научная новизна и наиболее существенные результаты исследования:

1. Обосновано повышение социально-экономической роли банковской системы как стратегической отрасли экономики, обеспечивающей финансовую безопасность страны в условиях высокой волатильности международного финансового рынка, низкой ликвидности банковской системы и широкой амплитуды ее колебаний на фоне концентрации основного объема банковского капитала и операций в нескольких крупных банках.

2. Дана ретроспективная оценка развития системы государственного регулирования банковской деятельности в России, и раскрыты национальные историко-экономические особенности банковской системы России, которые должны быть учтены при разработке мероприятий в сфере банковского регулирования.

3. Доказаны и на примере мирового кризиса ликвидности 2007 г. дополнительно аргументированы преимущества сохранения особого статуса Центрального банка РФ как органа оперативного банковского регулирования, предупреждающего негативное воздействие кризисных явлений на международном финансовом рынке на ликвидность российской экономики в целом и особенно банковской системы. При этом обоснован вывод о нецелесообразности передачи функции банковского надзора иной регулирующей структуре и лишении Центрального банка правоустанавливающих и правоприменительных полномочий в отношении кредитных организаций.

4. Разработаны методологические принципы перспективного развития системы регулирования финансово-банковской деятельности, отличающиеся упором на использование механизма и методов мегарегулирования: приоритет содержания над формой, риск-ориентированный подход, организация регулирования по функциональному признаку, учет факторов воздействия внешней среды.

5. Выявлены и исследованы ключевые тенденции и новые факторы — индикаторы уязвимости национальной банковской системы, определяющие приоритеты развития банковского регулирования. Среди основных выделены: глобализация финансового рынка и финансово-кредитных отношений; увеличение доли обязательств в иностранной валюте в пассивах российских банков; высокая концентрация банковского капитала; доминирование иностранных активов в активах Центрального банка России; опережение темпов роста активов российских банков в сравнении с темпами роста их капитала.

6. Доказан и подтвержден расчетами денежно-кредитного мультипликатора тезис: эмиссионная политика Центрального банка России не обеспечивает достаточного уровня кредитной и инвестиционной активности банковской системы.

7. Предложена структуризация банковского надзора как системы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, в качестве которых выступают: лицензирование деятельности кредитных организаций, дистанционный надзор, инспектирование, работа с проблемными кредитными организациями, ликвидационные процедуры. При этом определены особенности воздействия каждого из них на конкретные секторы и виды экономической деятельности. Обоснование данных элементов является универсальным и может быть использовано применительно к небанковским финансовым институтам при разработке единой методологической базы регулирования их деятельности.

8. Разработана программа внедрения принципов мегарегулирования в деятельность органов, регулирующих работу финансово-кредитных институтов. В качестве ее основных этапов выделены и раскрыты: разработка единых методологических подходов и терминов, используемых при осуществлении финансово-банковского регулирования; идентификация участников финансового рынка; оценка и унификация пруденциальных норм деятельности участников финансового рынка; налаживание межведомственной координации органов регулирования деятельности финансовых институтов.

Структура диссертационного исследования соответствует поставленным целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, а также приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Котляров, Максим Александрович

ВЫВОДЫ

• Мероприятия в сфере регулирования банковской системы не могут вырабатываться в отрыве от общих экономических приоритетов в стране и вне связи с окружающей экономической и социальной средой. На сегодняшний день приоритетами являются развитие конкурентоспособных отраслей российской экономики, диверсификация российской экономики и создание инфраструктуры для жизни и бизнеса. В сфере банковской деятельности наиболее значимыми направлениями представляются вопросы поддержания ликвидности банковской системы РФ, тенденции движения капитала, инфляционные процессы, происходящие в российской экономике. Факторами, способными создать риск устойчивости банковской системы, можно признать наличие существенных объемов иностранных заимствований как российскими банками, так и предприятиями нефинансового сектора, увеличение депозитов физических лиц и рост стоимости их обслуживания, снижение качества активов кредитных организаций (в частности портфелей потребительских кредитов).

• Вышеназванные проблемы усугубляются тем, что значительная часть рисков концентрируется в 30—50 крупнейших банках страны, подавляющее большинство которых являются нетто-заемщиками на международных рынках капитала и одновременно держателями основной массы депозитных счетов граждан. Кроме того, объектом повышенного внимания органов регулирования должна стать динамика реальных располагаемых доходов населения и расходов на покупку товаров и услуг. Последнее актуально в рамках как мониторинга устойчивости банковской системы, так и антиинфляционного регулирования.

• В настоящее время требует решения целый ряд вопросов, которые могут быть разбиты на три основных блока: 1) преобразования в деятельности Центрального банка; 2) реформирование надзорного блока; 3) выработка приоритетов денежно-кредитного регулирования экономики. Значимость этих направлений сложно переоценить, т. к. они формируют основу современного банковского регулирования в России.

• Проведенное исследование показало, что изменение функций и статуса Центрального банка России в настоящее время нецелесообразно, а ужесточение процедур надзора со стороны Центрального банка является вполне оправданным. Предлагаемая некоторыми экономистами мера по передаче функции банковского надзора иной структуре признана неэффективной. Изъятие у Центрального банка России правоустанавливающей функции снизит эффективность надзорных и регулирующих мероприятий. В работе доказана ошибочность отождествления назревшей необходимости изменений в части нормотворческой и правоприменительной деятельности Банка России с передачей функции банковского надзора другой структуре. Создание ситуации, при которой Центральному банку будет подконтрольна лишь сфера воздействия на денежное предложение без возможности непосредственного воздействия на каналы обращения создаваемых денег, т. е. банковскую систему, — это увеличение уязвимости национальной денежно-кредитной системы.

• Формирование денежной базы национальной валюты, определяемое внешнеэкономической конъюнктурой вкупе с зависимостью российской экономики от мировых цен на энергоносители, а также заметной долей заимствований у нерезидентов, делает банковскую систему и в целом систему денежно-кредитного регулирования особенно уязвимыми по отношению к конъюнктуре мировых товарных и финансовых рынков. В таких условиях ликвидность банковской системы страны в значительной степени определяется притоком-оттоком капитала, что существенно осложняет достижение Центральным банком конечных целей денежно-кредитной политики в виде ограничения темпов инфляции. Такая ситуация требует создания полноцен

247 ной национальной системы рефинансирования, в основу которой должен быть заложен приоритет процентной политики Центрального банка и расширение инструментария обеспечения банков ликвидностью под национальные финансовые активы (расширение ломбардного списка за счет корпоративных ценных бумаг российских эмитентов).

• Назрела необходимость выработки методологических принципов осуществления государственного регулирования банковской деятельности в России. Среди базовых стоит отметить следующие: банковская система— это общественно-экономический институт, призванный содействовать экономическому росту;

Центральный банк и банковская система — это элементы денежной власти, независимость и мощь которых рассматриваются в качестве одного из факторов обеспечения финансовой безопасности и национального суверенитета России; эффективность государственного регулирования банковской деятельности определяется способностью регулирующих органов направить деятельность системы на достижение общественно-экономических целей, при том что каждая конкретная кредитная организация руководствуется в своей деятельности коммерческим расчетом; регулирование деятельности участников финансового рынка на принципах мегарегулирования: приоритет содержания над формой, риск-ориентированный подход, организация работы органов регулирования по функциональному признаку, комплексный подход в оценке окружающей среды деятельности финансово-кредитного института.

• Одной из методологических проблем, требующих решения, является отсутствие четкого определения таких понятий, как финансовый рынок, финансовая услуга и участник финансового рынка. Проведенный анализ существующей практики регулирования деятельности небанковских участников финансового рынка выявил в этой связи следующие недостатки: 1) сложности при отнесении того или иного субъекта к участникам финансового рынка; отсутствие оперативности регулирования, когда ни один из органов регулирования не имеет возможности воздействия на участников рынка в текущем режиме; 2) принципиально разный уровень разработанности регулирующих документов в части процедур надзора (установление требований и пруденциальных норм деятельности); 3) отсутствие ясности в части идентификации и классификации микрофинансовых организаций (кооперативы, ссудо-сберегательные товарищества и др.).

• В работе сформулированы приоритетные направления по внедрению принципов мегарегулирования в России, в числе которых можно выделить:

1) анализ ситуации в конкретном сегменте финансового рынка;

2) проведение идентификации круга участников финансового рынка;

3) анализ действующей системы пруденциальных норм деятельности участников финансового рынка; 4) координация действий ведомств-регуляторов. Последовательная реализация принципов мегарегулирования в деятельности всех ведомств-регуляторов на финансовом рынке позволит в дальнейшем оценить целесообразность создания в России единого органа финансово-банковского регулирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Банковская система является стратегической отраслью национальной экономики, которая не может быть поставлена в один ряд с другими секторами экономики, оказывающими услуги населению и предприятиям. Она является одновременно каналом обращения официальной денежной единицы, инструментом воздействия на экономику, держателем счетов хозяйствующих субъектов и при этом стимулом развития национальной экономики, элементом социальной и экономической стабильности в стране. В исследовании выделен еще один фактор, благодаря которому мы причисляем банковскую систему к стратегической отрасли экономики: наличие в стране сильной национальной банковской системы — это один из механизмов обеспечения финансовой безопасности и государственного суверенитета страны. Целью государственной финансовой политики должно стать развитие именно национальных финансово-кредитных институтов. В диссертационном исследовании развитие национальной финансовой системы представлено как мера по недопущению перехода национальных активов под контроль резидентов других государств, в общественно-экономическом плане— мера по обеспечению финансовой безопасности и государственного суверенитета страны.

Банковская система — это специфический общественно-экономический институт, особенность которого заключается в способности содействовать экономическому росту путем проведения коммерческих операций, каждая из которых напрямую может быть и не связана с конечным общественно полезным результатом. Эта особенность тем более развита, чем выше способность банковской системы к мультипликации денежного предложения, управление которым осуществляет Центральный банк. Своего рода критерием эффективности государственного регулирования банковской деятельности выступает способность регулирующего органа стимулировать совокупность частных банковских институтов к работе на достижение общественного результата.

Важным методологическим аспектом заявленной темы является тезис о необходимости корректного использования базовых терминов в сфере банковского регулирования. Для целей настоящего исследования мы понимаем под контролем систему мер прямого воздействия, реализуемых с целью соблюдения законов, нормативных актов и иных регулирующих правил и установлений, подразумевающих наблюдение и коррекцию деятельности субъекта, находящегося в подчинении контролирующего органа. Надзор есть система мер прямого воздействия, реализуемых с целью соблюдения законов и нормативных актов частными лицами и организациями, не подчиненных надзорному органу. В свою очередь, регулирование — это комплекс мер прямого (надзор) и косвенного воздействия на экономических агентов и рыночную конъюнктуру с целью защиты интересов участников рынка, минимизации рисков их деятельности, эффективного экономического развития, выраженного в достижении требуемых макроэкономических параметров.

Проведенный анализ истории развития государственного регулирования банковской деятельности показал, что главный орган банковского регулирования— Центральный банк— исторически появился исключительно с целью формирования государственной эмиссионной монополии (по сути, посредством ее принудительного отъема у частных кредитных организаций, обладающих эмиссионным правом) и решения этим способом бюджетных проблем государственной власти. Россия повторила шаблон, по которому Центральный банк был создан для решения бюджетных проблем государственной власти. Однако уникальность российского пути состоит в том, что вместе с эмиссионной монополией главный и единственный банк страны почти на 85 лет взял на себя проведение всех коммерческих банковских операций. Роль государства в развитии банковской системы России, особенно на начальном этапе нашей банковской истории, была всеобъемлющей. В ка

251 честве других исторических особенностей банковской системы России выделены: использование ресурсов Центрального банка для финансирования государственных расходов; централизация банковской деятельности; совмещение Центральным банком функции регулятора с осуществлением коммерческих операций; поддержка крупных системообразующих банков; исторически слабая роль банковской системы в развитии экономики; отсутствие четкой и последовательной политики управления банковской системой с целью достижения требуемых целей общественно-экономического развития. Как показало проведенное исследование, значительная часть этих особенностей в несколько трансформированном виде перешла в современность.

Историческая особенность, выразившаяся в стремлении монополизировать эмиссионную операцию, породила настоящий феномен под названием денежной власти. Данное понятие, ранее уже введенное специалистами в научный оборот, мы определили как совокупность полномочий по управлению денежно-кредитной системой страны, включая полномочия монопольного права по осуществлению денежной эмиссии и организации обращения национальной денежной единицы; выработке и реализации государственной денежно-кредитной политики; по надзору и регулированию деятельности кредитных организаций. Денежная власть представляет собой уникальное образование нормативного и оперативного воздействия на экономическую систему. Институциональным воплощением денежной власти является национальный Центральный банк.

Современные тенденции, которые выразились в глобализации, появлении финансовых конгломератов, усложнении форм и методов привлечения и размещения капитала в условиях отсутствия ограничений на его движение и т. п. потребовали совершенствования методов регулирования рынка финансово-банковских услуг, что в ряде стран с развитой рыночной экономикой воплотилось в создании единого регулятора финансового рынка — мегарегуля-тора. Мегарегулятор — это, как правило, государственный орган надзора и регулирования деятельности участников рынка финансово-банковских услуг. Сущность мегарегулирования заключается в консолидации надзора за деятельностью кредитных организаций, страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бумаг и иных институтов, осуществляющих привлечение и размещение денежных средств, в одной государственной структуре.

В работе сформулированы и раскрыты принципы мегарегулирования: приоритет содержания над формой, риск-ориентированный подход, организация регулирования по функциональному принципу, учет воздействия факторов воздействия внешней среды. Готовность к практической реализации указанных принципов отдельными ведомствами есть своего рода проверка готовности страны к переходу на мегарегулирование.

Особенностью Центрального банка является то, что практическая реализация его функций подразумевает не только нормативно-контрольное (нормативная база, дистанционный надзор, инспекционные мероприятия), но и оперативное участие (текущее регулирование рыночной конъюнктуры). Именно эта особенность выделяет Центральный банк в ряду других органов государственного регулирования экономики и объясняет необходимость наделения Центрального банка особым статусом, который закрепляется конституцией. Независимость Центрального банка представлена в нескольких видах: целевая, ведомственная, операционная, имущественная, финансовая, кадровая. Таким образом, независимость Центрального банка не должна рассматриваться абстрактно и выступать в качестве самоцели. Необходимо оценивать независимость Центрального банка по видам, каждый из которых обосновывается возложенными на него функциями.

Текущее состояние и перспективы банковской системы во многом определяются тенденциями развития национальной экономики. В 2006— 2007 гг. отмечены в целом удовлетворительные макроэкономические показатели развития российской экономики (динамика ВВП, инвестиции в основной капитал, оборот розничной торговли, реальные располагаемые денежные доходы населения и др.). Вместе с тем проведенное исследование показало,

253 что макроэкономические условия, в которых функционирует банковская система России, нельзя признать способствующими ее всестороннему развитию. Имеет место перекос российской экономики в сторону отдельных отраслей. Основная экономическая деятельность в России сконцентрирована в трех секторах: 1) добыча полезных ископаемых, 2) обрабатывающие производства, 3) производство и распределение электроэнергии, газа и воды. По состоянию на 01.01.2007 г. в секторе добычи полезных ископаемых 88,5 % приходилось на топливно-энергетические полезные ископаемые. В секторе обрабатывающих производств доминируют металлургия и производство нефтепродуктов. Также диспропорции отмечены и в экспортно-импортных операциях. По состоянию на 01.01.2007 г. 65,7% составляют минеральные продукты и 16,4 % — металлы, драгоценные камни. Что же касается импорта, то 47,7 % приходится на машины, оборудование, транспортные средства, 15,7% — на продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье.

Проведенный анализ показал увеличение деловой активности в сфере инвестиционной деятельности. Динамика инвестиций в основной капитал в 2006—2007 гг. носила положительный характер. Основной приток иностранных инвестиций произошел в сектор обрабатывающих производств, (27,5 %), оптовой и розничной торговли (23,7 %), добычу полезных ископаемых (16,6 %). В 2007 г. отмечено снижение инвестиционной активности нерезидентов в таких отраслях, как производство кокса и нефтепродуктов. В то же время имеет место увеличение объемов иностранных инвестиций в секторе добычи топливно-энергетических полезных ископаемых.

В качестве еще одного важного для развития национальной банковской системы направления было изучено состояние уровня жизни населения. В 2006—2007 гг. имела место положительная динамика и корреляция таких показателей, как потребление домашних хозяйств и совокупные денежные доходы населения. При этом максимальные доходы населения сконцентрированы в отраслях, связанных с добычей топливно-энергетических полезных ископаемых (среднемесячная начисленная заработная плата работников в 2006 г. составила 27 636,0 р. в месяц), производстве кокса и нефтепродуктов (22 546,3 р.), финансово-банковской сфере (27 794,9 р.)- В остальных отраслях этот показатель ниже. Сохраняется существенная дифференциация доходов между группой с наименьшими и группой с наибольшими доходами.

Каждая отрасль экономики характеризуется собственными показателями самофинансирования (отношение чистых активов к общей величине активов), равно как и показателями, отражающими склонность к заемному финансированию. В России по данным на конец первого полугодия 2007 г. наиболее ресурсообеспеченными (имеются в виду собственные источники) были топливная промышленность (76 %), электроэнергетика (75 %), промышленность (71 %), наименее— торговля (30%) и общественное питание (24%). В разрезе отраслей промышленности более других зависимы от банковского кредитования такие отрасли промышленности, как химическая и нефтехимическая (52,6 % — доля банковских кредитов в общем объеме обязательств), черная металлургия (50,2 %), лесная и деревообрабатывающая (50,4 %) и пищевая (50,50%). По состоянию на 01.01.2007 г. можно выделить следующие отрасли экономики, которые привлекли наибольшую долю банковских кредитов: обрабатывающие производства (сконцентрировали 37 % общей задолженности перед кредитными организациями и 33,3 % общего объема просроченной задолженности), оптовая и розничная торговля (21 % и 2,8 % соответственно), транспорт и связь (12,4 % и 4,5 %), добыча полезных ископаемых (8,7 % и 18 %). При этом наибольший объем просроченной задолженности зафиксирован в следующих отраслях: сельское хозяйство (12,2% в общем объеме просроченной задолженности отраслей экономки), добыча топливно-энергетических полезных ископаемых (10,7%), операции с недвижимым имуществом (15,3 %).

За последние годы в России имеет место плавное повышение доли банковского сектора в экономике, о чем можно судить по росту удельного веса активов и капитала кредитных организаций в ВВП. Эти показателя на 01.01.2007 г. составляли соответственно 52,4 % и 6,3 %. Также растет доля в ВВП таких показателей, как кредиты нефинансовому сектору и вклады физических лиц. В ходе анализа отмечено, что темпы роста капитала банков отстают от темпов роста активов.

Особенностью современной банковской системы России является централизация банковской деятельности и концентрация активности в крупнейших банках страны. Тенденция к укрупнению кредитных организаций и централизации банковской деятельности носит в России устойчивый и, как было доказано ранее, исторический характер. При этом основной массив банковских операций, активов и капитала, так же как и рисков, сконцентрирован в первых пяти по величине активов банках страны. По состоянию на 1.10.2007 г. в первых пяти по размеру активов кредитных организациях сконцентрировано 44,41 % всех предоставленных кредитов, 46,1 % средств на счетах организаций, 58,63 % депозитов физических лиц, 44,59 % собственных средств (капитала) банков. В ходе проведенного статистического анализа банковских операций кредитных организаций, ранжированных по размеру активов, установлено, что в ходе рыночных колебаний 2007 г. с максимальной амплитудой менялись остатки на счетах предприятий, организаций и физических лиц именно у первых пяти банков. Можно говорить, что потенциальные риски утраты устойчивости банковской системы России исходят главным образом от крупнейших банков страны.

В 2006—2007 гг. имела место тенденция к повышению обязательств банковской системы в иностранной валюте. В результате сформировалась отрицательная чистая международная инвестиционная позиция российской банковской системы. В период 2001—2007 гг. происходил рост обязательств в иностранной валюте российской банковской системы, опережающий рост активов. Выделенные тенденции не носят угрожающего характера, вместе с тем динамика активов и пассивов российской банковской системы, в т. ч. в разрезе основных мировых валют, должна быть объектом повышенного внимания со стороны регулирующих органов.

Активы Центрального банка являются отражением приоритетов, особенностей и направленности национальной экономики. По структуре активов Центрального банка можно судить о возрастающей зависимости России от внешнеэкономической конъюнктуры и фактическом переходе Центрального банка России на режим валютного правления (94,4 % активов Центрального банка по состоянию на 01.01.2007 г. сформировано средствами, размещенными у нерезидентов, а также ценными бумагами, выпущенными нерезидентами), о слабом развитии рефинансирования национальной банковской системы (менее 0,1 % активов, или 7 517 млн р., — кредиты банкам-резидентам), о незначительной доле корпоративных и государственных ценных бумаг в портфеле ценных бумаг Банка России (менее 4 % активов Банка России по состоянию на 01.01.2007 г.). Исследование показало, что действующая система формирования базы национальной валюты нуждается в реформировании, практическим индикатором которого станет изменение основы формирования национальной валюты, т. е. изменение структуры активов Центрального банка в пользу национальных активов.

Банковский надзор как основа эффективного банковского регулирования, призван защищать интересы кредиторов и вкладчиков и не допускать возможности системного кризиса в банковском секторе, под которым мы понимаем интенсивное по времени снижение стоимости активов банков, повлекшее за собой невозможность своевременного исполнения обязательств. Банковский надзор как система представляет собой совокупность элементов, которые имеют место на определенных жизненных циклах кредитной организации или сопровождают ее постоянно. Это лицензирование, дистанционный надзор, инспектирование, работа с проблемными банками, ликвидационные процедуры. Указанные элементы банковского надзора оказывают влияние на состояние и развитие национальной экономики, прежде всего на ее стабильность и устойчивость. Существенная экономическая нагрузка нормативных требований Центрального банка заключается в ограничении или направлении развития отдельных банковских операций, что способству

257 ет недопущению принятия банками дополнительных рисков и возможного перегрева экономики. По своей сути, приемам и методам банковский надзор опирается на нормативный (требования надзорного органа, ориентирующие кредитную организацию на достижение неких формализованных критериев, которые, как правило, выражаются в абсолютных или относительных величинах), и риск-ориентированный (при котором надзорный орган делает упор на содержательных аспектах в деятельности кредитной организации) подходы. В деятельности надзорного органа любой страны эти подходы сочетаются. Признаком цивилизованного и эффективного надзора является приоритет риск-ориентированного подхода. С этой точки зрения можно считать положительными новации Банка России по развитию института персонального кураторства, попытки создания поведенческих моделей банковского сектора, анализ постановки систем управления рисками в кредитных организациях (в т. ч. стресс-тестирование, выработка мотивированного суждения об уровне риска и др.).

Одним из условий эффективной системы пруденциального регулирования является надлежащая организация системы дистанционного надзора за деятельностью кредитных организаций, который выражается в регулярном мониторинге пруденциальных норм деятельности кредитных организаций. Проведенный анализ показал в целом удовлетворительное состояние российской банковской системы с точки зрения динамики показателей эффективности и предельных величин рисков, принимаемых кредитными организациями. Доля прибыльных кредитных организаций в общем количестве кредитных организаций не снижалась за период 2005—2007 гг. ниже 90 %. Однако по показателям рентабельности капитала и активов банковской системы общая эффективность банковской системы в 2007 г. снизилась. Если оценить совокупный показатель достаточности капитала российской банковской системы, то на 01.01.2003 г. он составлял 19,6 %, а на 01.07.2007 г. его значение составило 16,8 %.

Величина кредитного риска банковского сектора за первое полугодие 2007 г. выросла на 21,9 % (за первое полугодие 2006 г. — на 19,6 %). Доля кредитного риска в совокупной величине рисков на 1.07.2007 г. составила 95,1 % (на 1.01.2007 г. — 95,2 %) Наметившиеся к концу 2006 г. темпы снижения показателей ликвидности банковской системы России получили развитие в 2007 г. Темп прироста просроченной задолженности по кредитам, депозитам и прочим размещенным средствам (31,7 %) за первое полугодие 2007 г. превысил прирост объема кредитования (18,8 %). В результате вырос удельный вес просроченной задолженности в общем объеме кредитного портфеля (с 1,28 % на 1.01.2007 г. до 1,42 % на 1.07.2007 г.). При этом в разрезе основных групп заемщиков ситуация складывалась по-разному. По нефинансовым организациям прирост кредитов составил 19,6 %, а прирост просроченной задолженности был почти вдвое меньше. В результате удельный вес просроченной задолженности снизился до 1,0 %. По кредитам физическим лицам, наоборот, объем вырос на 23,9 %, а прирост просроченной задолженности превысил данный показатель более чем вдвое, из-за чего удельный вес просроченной задолженности увеличился с 2,61 % до 3,13 %.

Сопоставление темпов прироста золотовалютных резервов и денежной массы свидетельствует об определяющем характере влияния международных резервов на размер денежной массы. Анализ возможностей Центрального банка повлиять на развитие банковской системы и экономики, что реализуется прежде всего посредством денежно-кредитного регулирования, показал, что денежное предложение Центрального банка способно трансформироваться в кредиты экономике, что, если судить по денежно-кредитным мультипликаторам, развито пока в недостаточной степени. Полученные значения мультипликатора (в пределах единицы) позволяют сделать вывод о неэффективности регулирования банков с целью воздействия на экономику. При общей тенденции увеличения мультипликатора в период 2004—2007 гг. способность банковской системы к мультипликации денежного предложения признана недостаточной.

Мероприятия в сфере регулирования банковской системы не могут вырабатываться в отрыве от общих экономических приоритетов в стране и вне связи с окружающей экономической и социальной средой. На сегодняшний день приоритетами являются развитие конкурентоспособных отраслей российской экономики, диверсификация российской экономики и создание инфраструктуры для жизни и бизнеса. В сфере банковской деятельности наиболее значимыми направлениями представляются вопросы поддержания ликвидности банковской системы РФ, тенденции движения капитала, инфляционные процессы, происходящие в российской экономике. Факторами, способными создать риски для устойчивости банковской системы, можно признать наличие существенных объемов иностранных заимствований как российскими банками, так и предприятиями нефинансового сектора, увеличение депозитов физических лиц и рост стоимости их обслуживания, снижение качества активов кредитных организаций (в частности портфелей потребительских кредитов).

Вышеназванные проблемы усугубляются тем, что значительная часть рисков концентрируется в 30—50 крупнейших банках страны, подавляющее большинство которых являются нетто-заемщиками на международных рынках капитала и одновременно держателями основной массы депозитных счетов граждан. Наряду с этим тенденциями объектами повышенного внимания органов регулирования должна быть динамика реальных располагаемых доходов населения и расходов на покупку товаров и услуг. Последнее актуально в рамках как мониторинга устойчивости банковской системы, так и антиинфляционного регулирования.

В настоящее время требует решения целый ряд вопросов, которые могут быть разбиты на три основных блока: 1) вопросы преобразования в деятельности Центрального банка; 2) реформирование надзорного блока; 3) выработка приоритетов денежно-кредитного регулирования экономики.

260

Значимость этих направлений сложно переоценить, т. к. они формируют основу современного банковского регулирования в России.

Проведенное исследование показало, что изменение функций и статуса Центрального банка России в настоящее время нецелесообразно, а ужесточение процедур надзора со стороны Центрального банка является оправданным. Признана неэффективной предлагаемая некоторыми экономистами мера по передаче функции банковского надзора иной структуре. Изъятие у Центрального банка России правоустанавливающей функции снизит эффективность надзорных и регулирующих мероприятий. В работе доказана ошибочность отождествления назревших изменений в части нормотворческой и правоприменительной деятельности Банка России с передачей функции банковского надзора другой структуре. Создание ситуации, при которой Центральному банку будет подконтрольна лишь сфера воздействия на денежное предложение без возможности непосредственного воздействия на каналы обращения создаваемых денег, т. е. банковскую систему, — это увеличение уязвимости национальной денежно-кредитной системы.

Формирование денежной базы национальной валюты, определяемое внешнеэкономической конъюнктурой вкупе с зависимостью российской экономики от мировых цен на энергоносители, а также заметной долей заимствований у нерезидентов, делает банковскую систему и в целом систему денежно-кредитного регулирования особенно уязвимыми по отношению к конъюнктуре мировых товарных и финансовых рынков. В таких условиях ликвидность банковской системы страны в значительной степени определяется притоком-оттоком капитала, что существенно осложняет достижение Центральным банком конечных целей денежно-кредитной политики в виде ограничения темпов инфляции. Такая ситуация требует создания полноценной национальной системы рефинансирования, в основу которой должен быть заложен приоритет процентной политики Центрального банка и расширение инструментария обеспечения банков ликвидностью под национальные финансовые активы (расширение ломбардного списка за счет корпоративных ценных бумаг российских эмитентов).

В России назрела необходимость выработки методологических принципов осуществления государственного регулирования банковской деятельности. Среди базовых стоит отметить следующие:

1. Банковская система — это общественно-экономический институт, призванный содействовать экономическому росту.

2. Центральный банк и банковская система — это элементы денежной власти, независимость и мощь которых рассматривается в качестве одного из факторов обеспечения финансовой безопасности и национального суверенитета России.

3. Эффективность государственного регулирования банковской деятельности определяется способностью регулирующих органов направить деятельность системы на достижение общественно-экономических целей, при том что каждая конкретная кредитная организация руководствуется в своей деятельности коммерческим расчетом.

4. Регулирование деятельности участников финансового рынка на принципах мегарегулирования: приоритет содержания над формой, риск-ориентированный подход, организация работы органов регулирования по функциональному признаку, комплексный подход в оценке окружающей среды деятельности финансово-кредитного института.

Одна из методологических проблем, которая требует решения, заключается в фактическом отсутствии четкого определения понятий финансового рынка, финансовой услуги и участника финансового рынка. Проведенный анализ существующей практики регулирования деятельности небанковских участников финансового рынка выявил ряд проблем: сложности при отнесении того или иного субъекта к участникам финансового рынка; отсутствие оперативности регулирования, когда, ни один из органов регулирования не имеет возможности воздействовать на участников рынка в текущем режиме; принципиально разный уровень разработанности регулирующих доку

262 ментов в части процедур надзора (установление требований и пруденциальных норм деятельности); отсутствие ясности в идентификации и классификации микрофинансовых организаций (кредитные кооперативы, ссудо-сберегательные товарищества и др.).

В работе сформулированы приоритетные направления по внедрению принципов мегарегулирования в России, в числе которых можно выделить: анализ ситуации в конкретном сегменте финансового рынка в связи с общей ситуацией; проведение идентификации круга участников финансового рынка; анализ действующей системы пруденциальных норм деятельности участников финансового рынка; координация действий ведомств-регуляторов. Последовательная реализация принципов мегарегулирования в деятельности всех ведомств-регуляторов на финансовом рынке позволит в дальнейшем оценить целесообразность создания в России единого органа финансово-банковского регулирования.

Автореферат диссертации по теме "Методологические принципы и приоритеты развития системы регулирования банковской деятельности"

На правах рукописи

КОТЛЯРОВ МАКСИМ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Методологические принципы и приоритеты развития системы регулирования банковской деятельности

Специальность 08 00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва - 2008

003165992

Работа выполнена на кафедре пробпем рынка и хозяйственного механизма Государственного образоватетьного учреждения высшего профессионального образования (ГОУ ВПО) Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Годин Александр Михайлович доктор экономических наук, профессор Хандруев Александр Андреевич доктор экономических наук Шахова Галина Яковлевна Ведущая организация ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им Г В Плеханова»

Защита состоится 23 апреля 2008 г в 13 00 в зале заседаний Ученого совета на заседании Диссертационного совета Д 504 001 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук в ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации» по адресу 119571, г Москва, пр-т Вернадского, 82

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации»

Автореферат разослан «20» марта 2008 г

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 504 001 01 доктор экономических наук

В Н Засько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость темы псследовапия. Современное государство обладает достаточно большим арсеналом средств прямого и косвенного воздействия на развитие экономики Одним из критериев эффективности государственного регулирования экономики наряд) с качественным законодательством и сложившейся структурой органов исполнительной власти является способность государства проводить свои решения в жизнь и обеспечивать влияние на деятельность каждого субъекта экономических отношений Одним из каналов, по которому осуществляется государственное регулирование экономики, является банковская система страны

Актуальность выбранной темы исследования для России обусловчепа тем, что ни обилие иностранной литературы, ни возможность обратиться к практике зарубежных органов государственного регулирования экономики в целом и центральных банков в частности, ни собственный исторический опыт банковского регулирования не позволяют утверждать, чю в России сформировался эффективный механизм воздействия на экономику посредством регулирования национальной банковской системы Регулярные всплески или даже потрясения на финансовых рынках страны и мира, неустойчивое положение национальной банковской системы, которое выражается в периодических колебаниях ее ликвидности, что особенно ярко проявилось во второй половине 2007 года, только подтверждают истинное положение дел, далекое от стадии решения Между тем большинство исследований посвящено лишь отдельным проблемам и научно-практическому инструментарию банковского регулирования

Цели и задачи исследования Целью диссертационной работы является разработка методологических принципов и выделение приоритетов в развитии системы регулирования банковской деятельности в России

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи

- провести сравнительный ретроспективный анализ системы банковского регулирования в России и странах с развитой рыночной экономикой, выделить особенности становления и развития банковского регулирования в России,

- показать возрастающее общественно-экономическое значение банковской системы как стратегического сектора национальной экономики, и на данной основе выделить роль и значение эффективного банковского регулирования,

- выделить современные тенденции в развитии систем регулирования деятельности финансовых институтов в странах с развитой рыночной экономикой и на этой основе сформулировать принципы эффективного регулирования банковской деятельности с учетом усиления роли внешних факторов, оказывающих воздействие на развитие банковской системы России (например, конъюнктурные колебания на международных финансовых рынках 2007 года),

- исследовать макроэкономические факторы, оказывающие влияние на состояние и перспективы развития российской банковской системы, выделив основные факторы риска для ее развития,

- обосновать значение Центрального банка как публично-правового института, наделенного особым статусом и полномочиями, выделив факторы, подтверждающие его уникальность в системе органов государственного регулирования экономики,

- выделить и проанализировать проблемы развития таких элементов банковского надзора, как процедуры лицензирования, дистанционного надзора, работа с проблемными банками и ликвидационные мероприятия,

- выявить возможности и определить условия внедрения принципов мегарегулирования деятельности участников финансового рынка в России, оценить целесообразность поэтапной передачи функции банковского надзора единому органу финансово-банковского регулирования - мегарегулятору,

- на основе оценки текущих и среднесрочных приоритетов банковского регулирования в России с учетом факторов внешней среды, предложить методологические принципы новой идеологии банковского регулирования

Предметом исследования являются методолохия и научно-методический инструментарий банковского регулирования в России, а также отношения, возникающие в процессе воздействия органов государственного регулирования экономики на банковскую систему

Объектом исследовании стала система регулирования банковской деятельности, включая деятельность Центрального банка в сфере банковского надзора и денежно-кредшного регулирования

Теоретическая и методологическая Паш исследовании. Методологической базой исследования стали труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики государственного регучировапия, исстедо-вания в области банковского дела в целом и деятельности Центрального банка в частности, научные труды в области денежно-кредитного регулирования экономики и организации банковского надзора

С целью обеспечения достоверности положений и выводов в диссеры-ционном исследовании, кроме теоретико-методологических материалов, использовались также статистическая и банковская информация, методы сравнительного анализа, прогнозирования, экспертных оценок, что нашло отражение в графиках и таблицах

Научная новизна и наиболее с>щест венные результаты исследования

1 Обосновано повышение социально-экономической роли банковской системы как стратегической отрасли экономики, обеспечивающей финансовую безопасность России в условиях высокой волатилыюсти международного финансового рынка, низкой ликвидности банковской системы и широкой амплитуды ее колебаний на фоне концентрации основного объема банковского капитала и операций в нескольких крупных банках

2 Дана ретроспективная оценка развития системы государственного регулирования банковской деятельности в России и раскрыты национальные историко-экономические особенности банковской системы России, которые должны быть учтены при разработке мероприятий в сфере банковского регулирования

3 Доказаны и на примере мирового кризиса ликвидности 2007 года дополнительно аргументированы преимущества сохранения особого статуса Центрального банка РФ как органа оперативного банковского регулирования, предупреждающего негативное воздействие кризисных явлений на международном финансовом рынке на ликвидность российской экономики в целом и особенно банковской системы При этом обоснован вывод о нецелесообразности передачи функции банковского надзора иной регулирующей структуре и лишении Центрального банка правоустанавливающих и правоприменительных полномочий в отношении кредитных организаций

4 Разработаны методологические принципы перспективного развития системы регулирования финансово-банковской деятельности, отличающиеся упором на использование механизма и методов мешрегулирования приоритет содержания над формой, риск-ориентированный подход, организация регулирования по функциональному признаку, учет факторов воздействия внешней среды

5 Выявлены и исследованы ключевые тенденции и новые факторы -индикаторы уязвимости национальной банковской системы, определяющие приоритеты развития банковского регулирования Среди основных выделены глобализация финансового рынка и финансово-кредитных отношений, увеличение доли обязательств в иностранной валюте в пассивах российских банков, высокая концентрация банковского капитала, доминирование иностранных активов в активах Центрального банка России, опережение темпов роста активов российских банков в сравнении с темпами роста их капитала

6 Доказан и подтвержден расчетами денежно-кредитного мультипликатора тезис эмиссионная политика Центрального банка России не обеспе-

чивает достаточного уровня кредитной и инвестиционной активности банковской системы

7 Предложена структуризация банковского надзора как системы взаимосвязанных и взаимозависимых элементов, в качестве которых выступают лицензирование деятельности кредитных организаций, дистанционный надзор, инспектирование, работа с проблемными кредитными организациями, ликвидационные процедуры При этом определены особенности воздействия каждого из них на конкретные секторы и виды экономической деятельности Обоснование данных элементов является универсальным и может быть использовано применительно к небанковским финансовым институтам при разработке единой методологической базы регулирования их деятельности

8 Разрабошна программа внедрения принципов мсгарегулирования в деятельность органов, регулирующих работу финансово-кредитных институтов В качестве ее основных этапов выделены и раскрыты разработка единых методологических подходов и терминов, используемых при осуществлении финансово-банковского регулирования, идентификация участников финансового рынка, оценка и унификация пруденциальных норм деятельности участников финансового рынка, налаживание межведомственной координации органов регучирования деятельное ш финансовых институтов

Практическая значимость и апробация результатов исследования заключаются в том. что полученные в ходе исследования выводы могут быть использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, Центрального банка и иных ведомственных регуляторов

По теме исследования опубликовано 55 работ общим объемом 43,94 п л , в том числе 19 публикаций в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций Отдельные работы автора отмечены дипломом лауреата конкурса на лучшую научную книгу 2006 года среди преподавателей вузов (Фонд развития отечественного образования, Сочи, 2007), получили II место в Международном конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых и спе-

циалистов (Санкт-Петербург, 2007), получили грант Международного научного фонда экономических исследований академика Н П Федоренко (Москва, 2003)

Положения исследования используются в учебном процессе Уральского государственного экономического университета, Европейско-Азиатского института управления и предпринимательства, в курсах лекций по дисциплинам «Организация деятельности Центрального банка», «Банковский надзор и аудит», «Организация денежно-кредитного регулирования» Основные выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались и обсуждались на восьми международных и семи всероссийских конференциях и симпозиумах

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной и цитируемой литературы и приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается обоснование актуальности выбранной темы, определяются цели, задачи, предмет и объект исследования, характеризуется степень разработанности выбранной темы, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, описывается структура исследования и приводится информация об апробации результатов работы

Первая глава посвящена особенностям банковского регулирования в общей системе государственного регулирования экономики Банковская система является важнейшим сектором, оказывающим непосредственное влияние на достижение целей общественного и экономического развития Ее стратегическое значение заключается в том, что она является одновременно каналом обращения официальной денежной единицы, инструментом воздействия на экономику, держателем счетом хозяйствующих субъектов, стимулом развития национальной экономики, элеменюм социальной и экономической стабильности в стране Еще один фактор, благодаря котором}' мы при-

числяем банковскую систему к стратегической отрасли экономики, заключается в том, что наличие в стране сильной национальной банковской системы - это один из механизмов обеспечения финансовой безопасности и государственного суверенитета страны По нашему мнению, целью государственной финансовой политики должно быть развитие именно национальных финансово-кредитных институтов В диссертационном исследовании развитие национальной финансовой системы представлено как мера по недопущению перехода национальных активов под контроль резидентов других государств, в общественно-экономическом плане - мера по обеспечению независимости и государственною суверенитет страны

Наряду с факторами, обусловившими особый статус банковской системы и носящими преимущественно экономический харакюр, в работе концентрируется внимание и на общественном значении банковской системы Банковская система призвана содействовать достижению общественных целей именно как система Не каждый конкретный банк, но банковская система является социально-экономическим институтом, особенность которого заключается в способности содейс1вовать экономическому росту путем проведения коммерческих операций, каждая из которых напрямую может быть не связана с конечным общественно полезным результатом Эта особенность тем более развита, чем выше способность банковской системы к мультипликации денежного предложения, управление которым осуществляет Центральный банк Своего рода критерием эффективности государственного регулирования банковской деятельности выступает способность регулирующего органа стимулировать совокупность частных банковских институтов к работе на достижение общественною результата

В диссертационном исследовании прослежена эволюция и дана ретроспективная оценка процессов становления и развития системы государственного регулировании банковской деятельности в России и за рубежом Анализ исторической практики государственного управления банковской деятельностью показал, что главный орган банковского регулирования - центральный

банк - исторически появился исключительно с целью формирования государственной эмиссионной монополии (по сути, посредством ее принудительного отъема у частных кредитных организаций, обладающих эмиссионным правом) и решения этим способом бюджетных проблем государственной власти Появление системы регулирования банковской деятельности стало более поздним процессом, нежели появление Центрального банка

Россия повторила распространетгый шаблон, по которому главный банк страны создавался для решения бюджетных проблем государственной власти Однако уникальность российского пути состоит в том, что вместе с эмиссионной монополией главный банк страны почти на 100 лет (1762-1860 гг) взял на себя проведение всех коммерческих банковских операций Роль государства в развитии банковской системы России не просто велика, но на начальном этапе нашей банковской истории была всеобъемлющей В табл 1 нами формализованы этапы развития системы банковского регулирования в России и странах с развитой рыночной экономикой

Таблица 1

Этапы развития банковского регулирования в России и странах с развитой рыночной экономикой

1 этап | 2 этап | 3 этап | 4 этап

Страны с развитой рыночной экономикой

Появление частных коммерческих банков, осуществляющих эмиссию банкнот Монополизация эмиссионной операции государственным банком Появление необходимости регулировать объемы эмиссии и банковскою деяте.гь-нос1б Формирование двухуровневой системы с соответствующими целями и функциями

Россия

Создание государственного банка — эмиссионного монополиста, производящего коммерческие банковские операции Передача основного объема коммерческих операций частным банкам Появчение необходимости регулировать объемы эмиссии и банковскую деятельность Формирование двухуровневой системы с соответствующими целями и функциями

В диссертационном исследовании раскрыта специфика российского опыта регулирования банковской деятельности, которая заключается в том, что регулятор банковской деятельности почти столетие монопольно зани-

мался коммерческими банковскими операциями, а в дальнейшем, при появлении частных банков, являлся их конкурентом на этом рынке В качестве других исторических особенностей банковской системы России выделены использование ресурсов Центрального банка для финансирования государственных расходов, централизация банковской деятельности, совмещение Центральным банком функции регулятора с осуществлением коммерческих операций, поддержка крупных системообразующих банков, исторически слабая роль банковской системы в развитии экономики, отсутствие четкой и последовательной политики управления банковской системой с целью достижения требуемых целей общественно-экономического развития В работе показано, что значительная часть этих особенностей, в несколько трансформированном виде, перешла в современность

Историческая особенность, выразившаяся в стремлении монополизировать эмиссионную операцию, породила настоящий феномен под названием «денежная власть» Данное понятие, ранее уже введенное специалистами в научный оборот, мы определили как совокупность полномочий по управлению денежно-кредитной системой страны, включая полномочия монопольного права осуществления денежной эмиссии и организации обращения национальной денежной единицы, выработки и реализации государственной денежно-кредитной политики, надзора и регулирования деятельности кредитных организаций Денежная власть представляет собой уникальное образование нормативного и оперативного воздействия на экономическую систему Институциональным воплощением денежной власти является национальный центральный банк

Проведенное исследование показало, что вопрос о целях, статусе и функциях центрального банка остается одним из наиболее дискуссионных В работе раскрывается специфика этого института, которая обоснована тем, что реализация регулирующих функций Центрального банка подразумевает не только его нормативно-контрольное (нормативная база, инспекционные мероприятия, сбор отчетности), но и оперативное воздействие на деятель-

ность кредитных организаций (текущее регулирование рыночной конъюнктуры) Именно эта особенность выделяет Центральный банк в ряду других органов государственного регулирования экономики и объясняет необходимость наделения центрального банка особым статусом, который в развитых странах закрепляется конституционно В диссертационном исследовании значительное внимание уделено вопросам независимости и подотчетности Центрального банка России в связи с возложенными на него функциями

В работе предлагается выделять конкретные виды независимости, каждый из которых рассматривается с точки зрения целей и функций Центрального банка В соответствии с темой исследования приоритет отдается видам независимости Центрального банка, непосредственно определяющим эффективность банковского регулирования Предлагается выделение следующих видов независимости целевая, ведомственная, операционная, имущественная, финансовая, кадровая Каждый вид анализируется с точки зрения обоснованности и целесообразности для достижения целей эффективного банковского регулирования В работе сделан упор на целевой и операционной независимости Центрального банка

Под целевой независимостью подразумевается свобода Центрального банка определять цели своей деятельности Центральный банк как часть системы государственного регулирования экономики, по нашему мнению, не может быть независимым при выработке конечных целей денежно-кредитного регулирования и банковского надзора В свою очередь оправдана независимость Центрального банка при определении промежуточных и тактических целей, что и обеспечивает оперативность в принятии решений Операционная независимость подразумевает, что Центральный банк осуществляет свою текущую деятельность без каких-либо согласований с другими органами государственной власти и управления, что оправдано постоянно меняющейся рыночной конъюнктурой

В ходе исследования отмечается, что особый статус Центрального банка и его независимость обусловлены необходимостью осуществления эффек-

тивного денежно-кредитного регулирования экономики Что касается банковского надзора как основы эффективного банковского регулирования и мер по развитию инфраструктуры банковской деятельности, они не требуют регулирующей структуры с особым конституционным статусом Неприкосновенной и защищенной особым статусом должна быть функция по созданию денег и воздействия через них на экономическую активность, иначе говоря, — эмиссионная функция и денежно-кредитное регулирование

Вопросы статуса и функций Центрального банка рассматриваются в работе в связи с общеэкономической ситуацией в России, а также тенденциями, складывающимися на международных финансовых рынках и оказывающих влияние на развитие экономики в целом и национальной банковской системы в частности События второй половины 2007 года, выразившиеся в серии финансовых потрясений на международных рынках денег и капитала, показали несостоятельность либерализации процедур банковского регулирования По-прежнему, сильные и независимые центральные банки выступают в качестве кредиторов последней инстанции и обеспечивают банковскую систему ликвидностью в случае нежелательных конъюнктурных колебаний Что же касается стран, где функция банковского надзора передана иной государственной структуре, стабильность банковского сектора гарантируется только при условии тесной координации действий между регулятором и центральным банком

Проведенное исследование показало, что изменение функций и статуса Центрального банка России в настоящее время нецелесообразно, а ужесточение процедур надзора со стороны Центрального банка оправдано Признана неэффективной предлагаемая некоторыми экономистами мера по передаче функции банковского надзора иной структуре По нашему мнению, изъятие у Центрального банка России правоустанавливающей функции снизит эффективность надзорных и регулирующих мероприятий В работе доказана ошибочность отождествления назревших изменений в части нормотворческой и правоприменительной деятельности Банка России с передачей функции бан-

ковского надзора другой структуре. Создание ситуации, при которой Центральному банку будет подконтрольна лишь сфера воздействия на денежное предложение, без возможности непосредственного воздействия на каналы обращения создаваемых денег, т.е. банковскую систему, - это увеличение уязвимости национальной денежно-кредитной системы. Этого нельзя допускать в условиях сохраняющейся нестабильности мировых финансовых рынков, периодических проблем с ликвидностью на внутреннем рынке России и ее неустойчивой динамикой в целом, рис. 1.

—а— По России '--»- По Московскому региону

Рис. 1 Динамика остатков денежных средств на корреспондентских счетах кредитных организаций России в 2007 г., млрд. руб.1

Динамика фактических ставок по предоставлению межбанковских кредитов (MIACR - Moscow InterBank Actual Credit Rate) в 2007 году говорит о существенной волатильности рынка и периодической угрозе кризиса банковской ликвидности в России, рис. 2.

1 Составлено по данным wvAY.ebr.iu

— 1 день .......от 2 до 7 дн ■ от 8 до 30 дн

Рис. 2 Динамика фактических сгавок ио предоставлению межбанковских кредитов (\TI \CR) в 2007 году, % годовых в рублях

По нашему мнению, в краткосрочной перспективе целесообразно поставить вопрос о своего рода моратории на полемику о пересмотре статуса и функций Центрального банка. При этом в работе сделан акцент на том. что в новейший период истории имеют место тенденции, которые существенно корректируют представления о функциональной и институциональной организации банковского регулирования.

Во-первых, это глобализация, которая проявилась в смывании национальных границ финансовых рынков. В настоящее время в силу почти абсолютной свободы движения капитала, интернационализации деятельности крупнейших финансовых институтов, развития средств коммуникации национальная политика финансово-кредитного регулирования должна учитывать процессы глобализации и их возможное влияние на деятельность субъектов регулирования. Во-вторых, развитие деятельности финансовых конгломератов, транснациональных финансово-кредитных институтов, обладающих сложнейшей организационной структурой, и предоставляющих широкой спектр услуг (концепция финансового супермаркета), которые не могут быть однозначно отнесены к сектору только банковских или финансовых. Универсализация деятельности современных финансово-кредитных институтов неиз-

бежно оказывает влияние на развитие инструментария регулирования В-третъих, общемировая тенденция реформирования организационной структуры, целей и функций Центральных банков Тенденция заключается в разделении функции банковского надзора и денежно-кредитного регулирования экономики Практика реализации такого рода концепции выражается в создании специальных органов надзора - мегарегуляторов В-четвертых, имеет место усложнение инструментария привлечения и размещения капиталов на свободных мировых финансовых рынках Стремительное развитие рынков производных ценных бумаг, процедуры секьюритизации активов, операции с правами в отношении разнообразных активов, привели к ситуации взаимозависимости и взаимовлияния отдельных рынков (например, финансовый рынок и рынок недвижимости) В-пятых, нельзя не отметить общемировую тенденцию, показавшую минусы глобализации и либерализации - это интернационализация теневой экономики и использование финансово-кредитных институтов для целей легализации средств порученных незаконным путем или даже для финансирования терроризма Национальные надзорные органы не в силах решать столь глобальные проблемы без международного сотрудничесгва и комплексного подхода к рынку финансово-банковских услуг В-шестых, происходят процессы совершенствования и универсализации процедур банковского надзора, красной линией в которых проходит методология риск-ориентироватюго надзора с выделением приоритета качественного (содержательного) подхода

Выделенные тенденции потребовали коррекции действующих приемов и методов регулирования, что в ряде стран воплотилось в создании единого органа надзора за деятетьностью участников финансового рынка — мегарегу-лятора В диссертационном исследовании мегарегулятор определен как единый государственный орган надзора и регулирования деятельности участников рынка финансово-банковских услуг Сущность мегарегулирования заключается в консолидации надзора за деятельностью кредитных организаций, страховых компаний, профессиональных участников рынка ценных бу-

маг и иных институтов, осуществляющих привлечение и размещение денежных средств, в одной государственной структуре

В большинстве стран реализуется смешанная модель надзора, где по-прежнему функционирует несколько ведомств, ответственных за конкретные сегменты финансового рынка При этом приоритет отдается не скорейшему созданию мегарегулятора, а налаживанию взаимосвязи между регуляторами, и только после тщательной подготовки возможен переход к единому надзорному органу В диссертационной работе сделан вывод о необходимости учесть опыт развитых стран в сфере реформирования систем банковского и финансового регулирования С этой целью сформулированы и раскрыты принципы мегарегулирования, которые должны внедряться в деятельность надзорных органов России уже в настоящее время

В качестве принципов мегарегулирования в работе выделены следующие

1) Приоритет содержания над формой Задолго до перехода к мегаре-гулированию во многих развитых странах была реализована концепция пруденциального (разумного) банковского регулирования Тенденцией конца 1980-х гг стал переход к мониторингу не только количественной стороны в части соблюдения установленных норм деятельности, но и качественной Органы надзора стали обращаться к анализу причин достижения того или иного норматива, подготовке прогнозов развития ситуации в кредитной организации, сопоставлению рисков окружающей среды и рисков в конкретном банке Наряду с традиционными способами получения информации, а это, как правило, отчетность и инспекционные проверки, начали применять такие методы, как, например, пруденциальное интервью с менеджментом или даже представителями персонала среднего звена, стал внедряться институт персонального кураторства Такого рода мероприятия позволили снизить степень формализма в работе надзорных и регулирующих органов, ранее выносивших суждения лишь на основе данных официальной банковской отчетности

В системе мегарегулирования принцип приоритета качественного (содержательного) подхода также является одним из ведущих

2) Риск-ориентированный подход как основа мегарегулирования Этот принцип является закономерным развитием предыдущего В диссертационном исследовании выдетяется приоритет не юридической концентрации рисков (когда объекты надзора делятся между разными регуляторами не по экономическому содержанию проводимых операций, а по ведомственному принципу), а содержательной стороны (надзор за финансовым рынком на комплексной основе, т е мониторинг и воздействие на систему и участников аккумулирования и движения капитала) Представление участников рынка финансовых услуг как совокупности юридических лиц с лицензиями и, главное, использование этош подхода для вынесения суждения о перспективах устойчивости каждого из них, зачастую не отражает реальной ситуации о наличии риска в деятельности той или иной организации Подход, согласно которому надзор за рисками идет в разрезе поднадзорных банков, как юридических лиц, не может быть эффективным, пока не проведена оценка всей цепочки взаимосвязей и взаимовлияния этого банка в группе связанных лиц и контрагентов Риск концентрируется не в юридическом лице, а в системе взаимосвязей юридического лица Этот факт требует организации надзорных и регулирующих процедур на консолидированной основе При подготовке к мегарегулированию инструментарий надзора и мониторинга рисков на консолидированной основе полностью пригоден для новой системы

3) Организация регулирования по функциональному принципу В диссертационной работе обосновывается тезис о необходимости организации регулирующих органов не по ведомственному, а по функциональному принципу Ведомственный принцип подразумевает курирование группы однородных юридических лиц-участников финансового рынка конкретным надзорным органом (например, банки - Центральным банком, профессиональные участники рынка ценных бумаг - Комиссией по ценным бумагам, страховые организации - органом страхового надзора и т д ) Функциональный подход

основан на том, что в основе - профессиональная деятельность в сфере привлечения и размещения капитала, вторичным является от имени юридического лица какого профиля (банк, страховая компания, инвестиционная компания и др) она осуществляется В условиях смывания границ между отдельными видами деятельности на финансовом рынке и создания финансовых конгломератов регулирующие органы не смогут объективно отслеживать ситуацию, и уж тем более предпринимать предупредительные меры, если будут действовать в узких сегментах ведомственного регулирования

Значимость данного принципа заключается и в том, что именно его практическая реализация является тем самым индикатором, по которому можно судить о готовности той или иной страны переходить к созданию ме-гарегулятора

4) Учет факторов воздействия внешней среды В условиях глобализации рынков, свободного движения капитала и превращения мировой финансовой системы в единый организм, деятельность регулирующих органов должна строиться с учетом влияния на функционирование финансовых институтов факторов внешней среды

Вторая глава посвящена исследованию состояния и развития российской экономики и банковской системы, методам банковского надзора и процедурам осуществления денежно-кредитного регулирования

Макроэкономические условия, в которых функционирует банковская система России, нельзя признать способствующими ее всестороннему развитию Имеют место отраслевой перекос российской экономики в сторону топливной промышленности, умеренная инвестиционная активность, диспропорции в сфере экспортно-импортных операций, низкий и умеренно средний уровень жизни населения, и неравномерность распределения доходов, табл 2 Динамика показателей, характеризующих уровень жизни населения (темпы роста располагаемых денежных доходов населения, расходов на покупку товаров и услуг и др) важна для оценки возможных рисков дефолта

отдельных групп населения по потребительским кредитам. В силу этого им также уделено внимание в диссертационном исследовании, рис. 3. т

Таблица 2

Распределение общего объема денежных доходов населения в 2002—2006 гг.1

Параметры 2002 2003 ! 2004 2005 2006

% к общему доходу

Группы населения*: 1

Первая (с наименьшими доходами) X/ 5,5 ! 5,4 5.4 5,4

Вторая 10,4 10,3 10,1 10,2 10,1

Третья 15,4 15.3 15,1 15,2 15,1

Четвертая 22,7 22,7 , 22,7 22,7 22.6

Пятая (с наибольшими доходами) 45,8 46,2 46,7 46,5 46,8

Коэффициент Джини (индекс кошен- | 'фации доходов) | 0,397 0,403 ! 0.409 0.406 0,410

*20 %-е группы населения

Темпы изменений располагаемых денежных доходов населения носят неустойчивый характер при относительной стабильности расходов на покупку товаров и услуг. Мониторинг этих показателей должен проводиться на регулярной основе и факты возникновения разрывов между темпами роста расходов населения и доходов должны стать объектами внимания со стороны как банков, так и регулирующих органов.

Рис.3 Динамика реальных располагаемых денежных доходов населения и расходов на покупку товаров и услуг, % к соотв. периоду прошлого года2

1 Россия в цифрах. 2007: Крат. стат. сб /Росстат. М, 2007. С. 122. * Источник: www.cbr.ru

Еще одним фактором риска для развития банковской системы является продолжающаяся тенденция к укрупнению кредитных организаций и централизации банковской деятельности. Основной массив банковских операций, активов и капитала, так же как и рисков, сконцентрирован в первых пяти по величине активов банках страны. Так. по состоянию на 1 октября 2007 г. в первых пяти по размеру активов кредитных организациях сконцентрировано 44,41% всех предоставленных кредитов, 46,1% средств на счетах организаций, 58,63% депозитов физических лиц, 44,59% собственных средств (капитала) банков. В ходе проведенного статистического анализа банковских операций кредитных организаций, ранжированных по размеру активов, установлено, что в ходе рыночных колебаний 2007 года, с максимальной амплитудой менялись остатки на счетах предприятий, организаций и физических лиц именно у первых пяти банков.

Динамика обязательств и требований российских банков в иностранной валюте также заслуживает пристального внимания, рис. 4.

Рис. 4 Динамика активов и обязательств в иностранной валюте банковской системы РФ, млрд. долл.'

Учитывая тот факт, что основными держателями обязательств перед нерезидентами являются все те же крупные банки, сделан вывод об уязвимости банковского сектора России вследствие деятельности системообразующих банков.

1 Составлено по материалам wwvv.cbr.ru

120

Активы в иностранной валюте Обязательства в иностранной валюте

За последние годы в России имеет место плавное повышение доли банковского сектора в экономике, о чем можно судить по росту удельного веса активов и капитала кредитных организаций в ВВП. В то же время темпы роста капитала по отношению к ВВП существенно отстают от темпов роста активов, равно как и удельные значения капитала в ВВП, рис. 5

Акт-иды банковского сектора, в % к ВВП '5— Собственные средства (капитал) банковского сеетооа. в % к 88ГГ

Рис. 5 Динамика активов и капитала банковского сектора России в 2002-2007

В работе отмечено, что факторами, способными создать риски для устойчивости банковской системы можно признать наличие существенных объемов иностранных заимствований как российскими банками, так и предприятиями нефинансового сектора, концентрация операций и рисков в системообразующих банках, неустойчивая динамика доходов населения на фоне роста потребительских расходов.

В диссертационном исследовании проведен анализ деятельности Центрального банка России и особое внимание уделено его активным операциям. Активы Центрального банка являются отражением приоритетов, особенностей и направленности национальной экономики. По структуре активов Центрального банка можно судить о возрастающей зависимости России от внешнеэкономической конъюнктуры и фактическом переходе Центрального банка России на режим валютного правления (94,4 % активов Центрального банка

' Составлено по: Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2006 году / Центральный банк Российской Федерации. М., 2007. С. 100.

по состоянию на 1 января 2007 г. сформировано средствами, размещенными у нерезидентов, а также ценными бумагами, выпущенными нерезидентами), о слабом развитии рефинансирования национальной банковской системы (менее 0,1 % активов, или 7517 млн. р. — кредиты банкам-резидентам), о незначительной доле корпоративных и государственных ценных бумаг в портфеле ценных бумаг Банка России (менее 4% активов Банка России по состоянию па 1 января 2007 г.).

Исследование показало, что действующая система формирования базы национальной валюты нуждается в реформировании, практическим индикатором которого станет изменение основы формирования национальной валюты, т. е. изменение структуры активов Центрального банка в пользу национальных активов.

В работе проведено исследование способности банковской системы России к мультипликации денежного предложения и его трансформации в кредиты нефинансовому сектору экономики. Расчет мультипликаторов проводился по показателям «Денежная масса М2» в национальном определении и «Требования банков к частным нефинансовым организациям и населению». В работе было проведено исследование динамики денежно-кредитного мультипликатора с различными лагами, рис. 6

1,1.0 1,05 1,00 0,95 0,90 0,85 0,80 0,75

Денежно-кредитный мультипликатор с лагом в1 месяц

Рис. 6 Динамика денежно-кредитного мультипликатора в 2004-2007 гг.1

1 Составлено по данным www.cbr.ru

— д - и «л*^». Л

ф' * — _ V - - / *

:

Полученные значения мультипликатора (в пределах единицы) позволяют сделать вывод о неэффективности регулирования банков с целью воздействия на экономику При общей тенденции увеличения мультипликатора в период 2004-2007 гг способность банковской системы к мультипликации денежного предложения признана недостаточной

Наряду с денежно-кредитным регулированием в работе уделено внимание теоретико-методологическим и практическим аспектам организации банковского надзора как основы эффективного регулирования банковской деятельности Отмечено, что основное внимание должно быть сконцентрировано на последовательном внедрении концепции разумного (пруденциального) регулирования Уточнено определение пруденциального надзора, как системы мер, с помощью которых органы надзора, опираясь на требования законодательства, обеспечивают стабильность работы кредитной организации, не вмешиваясь в ее оперативную самостоятельность до момента появления потенциальной или реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков

Банковский надзор представлен как совокупность элементов, которые имеют место на определенных жизненных циклах кредитной организации или сопровождают ее постоянно В качестве этих элементов мы выделяем лицензирование, дистаттциогшьтй надзор, инспектировагше, работу с проблемными банками, ликвидационные процедуры В рамках каждого из них приоритетным является обеспечение защиты интересов вкладчиков и кредиторов банков

По своей сути, приемам и методам банковский надзор опирается на нормативный (требования надзорного органа, ориентирующие кредитную организацию на достижение неких формализованных критериев, которые, как правило, выражаются в абсолютных ил и относительных величшгах), и риск-ориентированный (надзорный орган делает } пор на содержательные аспекты в деятельности кредитной организации) подходы В деятельности надзорного органа любой страны эти подходы сочетаются Признаком цивили-

зованного и эффективного надзора является приоритет риск-ориентиронаиному подходу

В диссертационном исследовании оценено влияние каждого элемента банковского надзора на состояние национальной экономики, что обобщено автором в табл 3 Каждый из выделенных элементов банковского надзора имеет как формальную (система четких норм и ограничений для каждого конкретного банка), так и содержательную макроэкономическую нагрузку (связь с уровнем деловой активности в экономике, недопущение принятия банковской системой дополнительных рисков, профилактика системного кризиса)

Таблица 3

Влияние элементов банковского надзора на развитие конкретных секторов и видов экономической деятельности

Элемент банковскчно иадчора Содержание мероприятия Эффект

Лицензирование • Противодействие допуску в банковскую систему средств полученных преступным путем Контроль за добросовестностью и репутацией учредителей Закладывается стабильность, не допускаются ухудшение финансового состояния и нарушение интересов вкладчиков в связи с деятельностью недобросовестных учредителей или преет ушгых элементов

• Квалификационные требования к менеджменту Снижен риск >бытков в силу некомпетентности менеджмента банка

• Контрог1ь любыч форм реорганизации Защита кредиторов в ходе процессов реорганизации, недопущение монополизации рынка

• Контроть создания и ликвидации внутренних и обособленных подразделений кредитных организаций Мониторинг регионального риска

• Контроль любых изменений в учредительных, документах Содействие построению эффективной корпора! ивной политики и, как следствие, защита кредиторов и собственников

♦ Качество и количество уставного капитала вновь создаваемых и действующих кредитных организаций Защита вкладчиков и кредиторов Стимул эффективного экономического развития страны на основе реального а не фиктивного банковского капитала

Продолжение табл 3

Дистанционный надзор • Особые требования к банковской отчетности Рост привлекательности банковской системы для инвестора и иных пользователей информации и, как следствие приток вкладчиков и инвесторов, рост экономики

• Мониторинг капитала и нормативов банковской деятельности Основа для развития экономики т к большинство нормативов основано на капитале При этом, благодаря лимитам, недопущение перегрева в силу чрезмерного кредитования и.'или принятия дополнительных рисков

• Качество активов Препятствие дезинформации инвесторов и иных субъектов посредством требования по созданию резервов иа возможные потери Последний есть индикатор реальиого развития экономики ее платежеспособности ее хозяйствующих субъектов

♦ Ликвидность Недопущение системного кризиса в силу дефицита ликвидности и как следствие утраты платежеспособности с дальнейшими отрицательными макроэкономтгческими последствиями

• Содержательные аспекты дистанционного надзора Приоритет содержанию, а не форме процедуры надзора что выводит на первый план риск-ориентированный подход, что важнее для экономики, а не процедуры формального надзора зачастую не имеющие связи с национальной экономикой

Работа с проблемными кредитными организациями • Мониторинг и классификация по группам проблемности Индикатор состояния национальной экономики через призму финансового состояния обслуживающей ее банковской системы

• Меры воздействия Возможность применения дифференцированных мер позволяющих на ранней стадии проблемности не создавать потрясений в экономике со всеми отрицательными последствиями в виде мгновенного оттока клиентов, если банк сразу попадает в число проблемных

Ликвидационные процедуры • Контроль процесса ликвидации Защита вкладчиков и иных субъектов на стадии удовлетворения их требований Минимизация отрицательного воздействия ликвидационных мероприятий для микро- и макроэкономики

Удобство предложенной системы классификации мероприятий банковского надзора в разрезе элементов заключается в ее универсальности Предложенные элементы банковского надзора применимы и при оценке надзорных процедур в сфере деятельности небанковских участников финансового рынка

Третья глава посвящена актуальным вопросам и приоритетам банковского регулирования Объектами нашего внимания стали как текущие, так и стратегические вопросы организации деятельности Центрального банка России, процедуры банковскою надзора и денежно-кредитного регулирования экономики

Мероприятия в сфере регулирования банковской системы пе могут вырабатываться в отрыве от общих экономических приоритетов в стране и вне связи с окружающей экономической и социальной средой На сегодняшний день общими приоритетами являются развитие конкурентоспособных отраслей российской экономики, диверсификация российской экономики и создание инфраструктуры для жизни и бизнеса В сфере банковской деятельности наиболее значимыми направлениями представляются вопросы поддержания ликвидности банковской системы РФ, тенденции движения капитала, инфляционные процессы, происходящие в российской экономике Факторами, способными создать риски для устойчивости банковской системы, можно признать наличие существенных объемов иностранных заимствований как российскими банками, так и предприятиями нефинансового сектора, рост стоимости обслуживания депозитов физических лиц при одновременном увеличении их доли в пассивах банков, снижение качества активов кредитных организаций (в частности портфелей потребительских кредитов) Вышеназванные проблемы у сугубляются тем, что значительная часть рисков концентрируется в 30-50 крупнейших банках страны, подавляющее большинство которых являются нетто-заемщиками на международных рынках капитала и одновременно держателями основной массы депозитных счетов граждан

В диссертационном исследовании доказывается необходимость совершенствования сложившейся системы банковского регулирования с учетом вышеуказанных проблем и все возрастающего влияния на деятельность кредитных организаций внешних факторов В качестве мер стратегического характера предложена программа мероприятий по внедрению принципов мега-регулирования в деятельность всех ведомств, ответственных за отдельные

секторы финансового рынка В работе выделены и раскрыты следующие этапы этой программы

Разработка единых методологических подходов и терминов, используемых при осуществлении финансово-банковского регулирования В рамках данного направления подразумевается что каждое ведомство-регулятор начинает использовать в своей деятельности единые методологические подходы и реализует мониторинг состояния поднадзорной организации по трем направлениям 1) выполнение организацией установленных норм и правил (в большинстве случаев в настоящее время к данному этапу сводятся все регулирующие мероприятия), 2) анализ влияния факторов внешней среды на деятельность конкретного финансового института и вверенного сегмента финансового рынка, 3) анализ деятельности финансового института в сравнении с другими участниками этого сегмента рынка с целью оценки их взаимовлияния

Выработка общей методологии финансово-банковского регулирования невозможна без единого терминологического аппарата, в силу чего необходимо определиться с такими базовыми понятиями, как «финансовая услуга», «участник финансового рынка» С этой целью можно определить финансовую услугу, как привлечение в любой юридической форме денежных средств, ценных бумаг, иных активов и имущественных прав, имеющих денежную оценку, и их последующее размещение в любые виды активов на условиях возвратности с обеспечением выгоды в материальной или денежной форме, либо иного полезного результата для лица, предоставившего указанные активы В диссертационном исследовании предлагается в основу определения круга участников финансового рынка закладывать экономическую суть их деятельности Таким образом, факт предоставлешы финансовой услуги является основанием для отнесешм субъекта к участник} финансового рынка, деятельность которого подлежит регулированию Только на данной основе можно переходить к реализации следующего этапа

Проведение идентификации круга участников финансового рынка Необходима ревизия существующей нормативной базы на предмет определения круга участников финансового рынка В табл 4 мы обобщили некоторую информацию по участникам финансового рынка (кроме кредитных организаций)

Таблица 4

Ведомственные регуляторы и законодательные основания осуществления ре1улирования деятельности участников финансового рынка России (кроме кредитных организаций)

№ Участник финансового рынка Ведочство-регуляюр Базовый закон, на основании кот орого осуществляется регулирование1

1 11рофессиональный участник рынка ценных бумаг Федеральная служба по финансовым рынкам Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» № 39-Ф3 от 22 04 96 г

2 Страховщики Федеральная служба страхового надзора Федеральный закон «Об организации страхового делав Российской Федерации» № 4015-1 от 27 11 92 г

3 Негосударственные пенсионные фонды Министерство здравоохранения и социальною развитая РФ Федеральная служба по финансовым рынкам Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» № 75-ФЗ от 07 05 98 г

4 Инвестиционные фонды Федеральная служба по финансовым рынкам Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 11 01 г

5 Управляющие компании паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов Федеральная служба по финансовым рынкам Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 11 01 г

6 Специализированные депозитарии инвестиционных фондов паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов Федеральная служба по финансовым рынкам Федеральный закон «Об инвестиционных фондах» № 156-ФЗ от 29 11 01 г

1 Конкретный орган, осуществляющий регулирование деятельности участника финансового рынка, как правило, определяется Постановлением Правительства РФ Функции и полномочия данного органа закрепляются в По тоже!гаи

Продолжение табл 4

7 Жилищные накопительные кооперативы Федеральная служба по финансовым рынкам Федеральный закон «О жилищных накопительных кооперативах» №215-ФЗ от 30 12 04 г

8 Кредитные потребительские кооперативы граждан Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти Федеральный закон «О кредитных потребительских коопера-1 ивах граждан» № 117-ФЗ от 07 08 01 г

9 Ломбарды Федеральный закон «О ломбардах» № 215-ФЗ от 30 12 04 г

Проведенный в диееерыционном исследовании анализ существующей практики регулирования деятельности небанковских участников финансового рынка выявил следующие проблемы

- сложности при отнесении того или иного субъекта к участникам финансового рынка,

- отсутствие оперативности регулирования, т е ни один из органов регулирования не имеет возможности воздействия на участников рынка в текущем режиме,

- принципиально разный уровень разработанности регулирующих документов в части процедур надзора (установление требований и пруденциальных норм деятельности),

- отсутствие ясности в части идентификации и классификации микрофинансовых организаций (кооперативы, ссудо-сберегательные товарищества и др)

По нашему мнению, сам процесс идентификации и классификации участников финансового рынка, установление качественных и количественных критериев, и, главное, приведешге в соответствие с этим законодательной и нормативной базы займет в России не менее 3-х лет

Анализ существующих пруденциальных норм деятельности участников финансового рынка Основной массив работы по созданию комплексной системы надзора на рынке финансовых услуг приходится на унификацию пруденциальных норм и требований к деятельности участников данного рынка

По нашему мнению, оценка перспектив внедрения общих методологических подходов по установлению пруденциальных норм деятельности для участников финансового рынка должна проходить на основе анализа действующей системы в разрезе выделенных нами ранее элементов (лицензирование, дистанционный надзор, инспектирование, работа с проблемными институтами, ликвидационные процедуры)

Отдельные элементы пруденциального регулирования у ряда участников реализованы В частности, более-менее решенным можно считать вопрос лицензирования деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг, страховых организаций, отчасти инвестиционных фондов Однако, если не сводить вопросы лицензирования лишь к конкретизации разрешенных видов деятельности, то мы столкнемся с рядом проблем Практически ни в одном сегменте финансового рынка (если смотреть по видам финансовых институтов) не реализованы в полной мере требования к качеству и структуре уставного капитала и собственных средств, не разработаны понятные и прозрачные правила оценки правомерности участия в их капиталах учредителей и анализа их финансового состояния По ряду институтов нельзя считать доработанными установленные квалификационные требования к их руководителям, не говоря уже о членах советов директоров и иных лицах, способных оказать влияние на деятельность организации

В части дистанционного надзора в отношении небанковских финансовых институтов требуются существенные преобразования Главное из них заключается в переходе к содержательному надзору в отношении таких приоритетных показателей, как капитал (чистые активы), достаточность капитала, требования по созданию резервов на возможные потери, нормативы рисков Не менее важным вопросом становится своевременное использование результатов дистанционного надзора для принятия адекватных мер воздействия В настоящее время классическая периодичность предоставления базового пакета отчетности небанковских участников финансового рынка - квар-

тал, что не обеспечивает оперативности мер воздействия в случае выявления проблем или нарушений

В части работы с проблемными финансовыми институтами развитие должно идти по следующим блокам

- создание механизмов классификации финансовых институтов по группам проблемности,

- четкое определение и фиксация мер воздействия за нарушение пруденциальных норм деятельности (в т ч с доработкой положений Кодекса об административных правонарушениях),

- закрепление мер воздействия в зависимости о г отнесения института в ту или иную группу проблемности

В Стратегии развития финансового рынка Российской Федерации сказано «В перспективе целесообразно для всех видов финансовых организаций установить единые принципы банкротства, аналогичные принципам, установленным для кредитных организаций Введение единых принципов банкротства связано с необходимостью унификации мер, применяемых для предупреждения несостоятельности (банкротства) финансовых организаций, и процедур, используемых при признании финансовой организации банкротом Одной из таких мер может стать назначение временной администрации, как это предусмотрено законодательством Российской Федерации о банкротстве кредитных организаций» По нашему мнению, ликвидационные процедуры во всех небанковских финансовых институтах должны рассматриваться как неотъемлемые элементы надзора, которые наряд}' с другими подчинены защите интересов инвесторов, кредиторов, вкладчиков

Координация действий ведомств-регуляторов На данном этапе подразумевается практическое шгедрегаге ранее выделенных принципов мегарегу-лирования в деятельность каждого ведомства-регулятора Особое внимание на данном этапе уделяется факторам внешней среды и их влиянию па деятельность поднадзорных финансовых институтов Речь идет о создании единой базы факторов внешней среды (прежде всего, складывающиеся на миро-

вых и российских финансовых и товарных рынках) и возможных моделей поведения в связи с деятельностью поднадзорных институтов Практика других государств показывает, что база данных ситуаций, сценариев и соответственно моделей поведения накашивается максимум за 1-2 года Благодаря современной динамике рынков, формирование такого рода базы может произойти намного быстрее Параллельно сферой внимания всех регуляторов становятся проблемные институты в каждом из сегментов финансового рынка Все регуляторы выносят суждение о возможном влиянии проблем конкретного финансового института (с учетом масштабов его деятельности и сфер проведения операций) на деятечьность других участников или даже на рынок в целом

По достижении единства, а по сути синхронизации требований и действий всех ведомственных регуляторов, уместно обратиться к вопросу о целесообразности создания в России мегарегулятора

В силу специфики темы нашего исследования, которое посвящено банковскому регулированию, мы не можем не отметить, что Центральный банк России делает верные шаги на пухи к комплексному регулированию В частности, в 2007 году Центральный банк России принял участие в процессах по подготовке нормативных актов по следующим направлениям

- регулирование деятельности центрального депозитария, результатом чего должно стать создание независимой и мощной системы учета прав на ценные бумаги,

- упрощение государственной регистрации выпусков ценных бумаг и совершенствование условий допуска ценных бумаг на зарубежные организованные рынки,

- подготовка правовой основы компенсационных механизмов для инве-сторов-физических лиц па рынке ценных бумаг,

- разработка правовой основы механизмов секьюритизации активов и хеджирования рисков1

Реализация этих и вышеназванных направлений позволит поставить российскую систему регулирования деятельности участников финансового рынка на новую, более высокую качественную основу Последовательная реализация принципов мегарегулирования в деятельности всех ведомств-регуляторов на финансовом рынке позволит в дальнейшем оценить целесообразность создания в России единого органа финансово-банковского регулирования

В заключении диссертационной работы обобщены основные выводы и рекомендации автора, выделены приоритеты развития системы банковского регулирования в России

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ

РАБОТАХ:

Монографии

1 Котляров МА Социалистическая теория прогресса русские версии Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2002 7,44 п л

2 Котляров МА Центральный банк в экономике страны Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2004 5,81 п л

3 Котляров М А Управление национальной банковской системой России Екатеринбург Изд-во Урал ун-та, 2006 10,69 п л

Учебные пособия:

4 Котляров М А , Казак А Ю Основы денежно-кредитного регулирования экономики Екатеринбург Изд-во Урал гос экой ун-та, 1999 1,4

71 л

5 Котляров МА Денежно-кредитная политика и национальная валюта/Учеб пособие Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2000 2,9 пл

1 По материалам документа «Основные направления единой денежно-кредитной политики на 2007 год» // Вестник Банка России 2006 № бб С 24

Статьи в научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций

6 Котляров МА Проблемы совершенствования пруденциального банковского надзора в России // Банковское дело 2004 №3 0,3 п л

7 Котляров МА Лицензирование банковской деятельности современная практика п перспективы // Финансы и кредит 2004 №10 0,5 п л

8 Котляров МА О лицензировании банковской деятельности // Деньги и кредит 2004 №5 0,4 п л

9 Котляров М А Обеспечение реальной защиты интересов банковских вкладчиков // Финансы и кредит 2004 № 14 0,4 п л

10 Котляров М А Ипотека и системные проблемы рынка недвижимости в России//Финансы и кредит 2004 №17 0,5 п л

11 Котляров МА Совершенствование механизма выявления проблемных кредитных организаций Банком России // Финансы и кредит 2004 №25 0,5 п л

12 Котляров МА Государственное регулирование банковской деятельности основы организации и перспективы развития // Финансы и кредит

2004 №29 0,6 п л

13 Котляров М А Вопросы организации эффективною государственного регулирования банковской деятельности в России // Известия Ур-ГЭУ 2005 № 11 0,5 п л

14 Котляров МА Справедливая стоимость активов кредитной организации формальная и реальная защита интересов кредиторов И Банковское дело 2005 №7 0,4 пч

15 КотляровМА Деньги и власть вопросы эффективной организации денежного и банковского регулирования в России // Финансы и кредит

2005 №26 0,6 п л

16 Котляров 3/А Исторические особенности формирования системы регулирования банковской деятельности // Известия УрГЭУ 2006 № 2 (14) 0,5 п л

17 Котляров МА Новый подход ЦБ РФ к капитализации кредитных организаций России риски и перспективы внедрения // Банковское дело

2006 №6 0,5 п л

18 Котчяров М А Рыночная капитализация как инструмент повышения устойчивости российских банков // Финансы и кредит 2006 № 28 0,4 пл

19 Кот чяров М А Регулирование инвестиционной привлекательности российской банковской системы и государственный суверенитет // Финансы и кредит 2007 № 11 0,5 п л

20 Котляров МА Реформа банковского надзора в России от ведомственного контроля к мегаре1улированию // Банковское дело 2007 № 4 0,5 пл

21 Котляров МА Перспективы мегарегулирования на рынке финансовых у слуг // Финансы 2007 №9 0,6 п л

22 Котляров МА Национальная банковская система как элемент обеспечения сувереншста России//Банковское дело 2008 №3 0,5 п л

23 Котляров МА Регулирование деятельности участников финансового рынка // Финансы 2008 № 3 0,5 п л

24 Котляров М А Статус Центрального банка России как элемеггт эффективного регулирования банковской деятельности // Финансы и кредит 2008 № 11 0,5 п л

Статьи в периодических изданиях и научных сборниках, тезисы докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

25 Котляров МА, Казак АЮ Необходимость и направления совершенствования деятельности Центрального банка России на современном этапе Сборник научных статей УрГЭУ Екатеринбург, 1995 0,2 п л

26 Котляров М А , Казак А Ю Концепция государственного финансово-кредитного регулирования экономики Научн зап Изд-во УрГЭУ, 1997 0,3 пл

21 Котляров М А Проблемы и 1тути совершенствования банковского ттадзора в региональном аспекте // Баггк 1997 Июль 0,3 п л

28 Котляров М А Влияние инструментов денежно-кредитного регулирования на экономическую систему Материалы международной научно-практической конференции 8-9 декабря 1998 года Часть 2 Пермь, 1998 0,1 пл

29 Котляров М А , Казак А Ю Некоторые приоритетные направления развития банковского регулирования в России Научн зап Выпуск 4 Изд-во УрГЭУ, 1999 0,1пл

30 Котляров МА Кредитная система России хождение по кругу Бизнес и банки №24 Июнь 1999 0,2 п л

31 Котляров МА Операции екатеринбургского отделения Государственного банка в XIX-XX вв //Известия УрГЭУ 1999 №2 0,2 п л

32 Котляров МА Денежно-кредитная политика в системе государственного регулирования экономики Тезисы всероссийской научно-практической конференции Екатеринбург УрОРАН, 1999 0,1 п л

33 Котляров МА, Мансуров ГЗ Некоторые экономико-правовые аспекты категории «деньги» Научн зап Изд-во УрГЭУ, 2000 0,1 п л

34 Котляров МА , Казак А Ю Участие Центрального банка России в решении проблем бюджетного дефицита Научн зап Изд-во УрГЭУ, 2000 0,1 пл

35 Котляров МА Возможности влияния Центрального банка России на развитие реального сектора экономики Научи зап Изд-во УрГЭУ, 2000 0,3 п л

36 Котчяров МА Концепция денационализации денег в современной России Научн зап Изд-во УрГЭУ, 2000 0,3 п л

37 Коппяров МА , Сунагатуллина И10 Внутренний контроль как механизм обеспечения стабильности банковской системы Научи зап Изд-во УрГЭУ, 2000 0,1 п л

38 Котляров МА Методика прогнозирования прибыли коммерческого банка Научн зап Изд-во УрГЭУ, 2000 0,2 п л

39 Котчяров МA Banking system of Russia movement m a circle Тринадцатые Международные Плехановские чтения Тезисы докладов на английском языке М Изд-во Рос экон акад , 2000 0,1 п л

40 Котляров МА Реальное и номинальное значение уставного капитала Бизнес и банки №26 Июнь 2001 0,2 п л

41 Котляров М A Monetary policy of the Central Bank of Russia Четырнадцатые Международные Плехановские чтения Тезисы докладов на английском языке М Изд-во Рос экон акад, 2001 0,1 п л

42 Котляров МА Банковский надзор как система обеспечения социальной стабильности в государстве Социальные проблемы современной Российской экономики Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции Екатеринбург, 2003 Часть 3 0,2 п л

43 Котляров МА Денежно-кредитная политика в системе финансово-кредитного регулирования экономики Финансовый механизм и его правовое регулирование Тезисы докладов международной научно-практической конференции / Саратовский государственный социально-экономический университет - Саратов, 2003 0,2 п л

44 Котляров МА Денежно-кредитная политика в системе финансово-кредитного регулирования экономики Финансовый механизм и его правовое регулирование Сборник научных статей по итогам международной научно-практической конференции (24-25 апреля 2003 года) / Под ред О С Кирилловой, В В Степаненко - Саратов СГСЭУ, 2003 0,4пл

45 Котляров МА Управление собственностью как условие эффективного развития российских предприятий Стратегическое планирование и развитие предприятий Секция 1 / Тезисы докладов и сообщений Четвертого всероссийского симпозиума Москва, 15-17 апреля 2003 г Под ред Проф Г Б Клейнера -М ЦЭМИ РАН, 2003 0,1 п л

46 Котляров МА Роль Центрального банка в стимулировании инвестиционной активности в стране Актуальные проблемы реструктуризации российских предприятий сборник материалов IV Всероссийской научно-практической конференции Под Ред Быковой Г Н Пенза, 2004 0,2 п л

47 Котляров МА Роль Центрального банка в развитии экономики России Финансовые проблемы РФ и пути их решения теория и ¡фактика Тезисы V Международной научно-практической конференции Ч 1 СПб Нестор, 2004 0,2 п л

48 КотчяровМА Влияние Центрального банка на развитие российских предприятий возможности и перспективы Стратегическое планирова-irae и развитие предприятий Секция 2 / Тезисы докладов и сообщега1Й Пято-

го всероссийского симпозиума Москва, 13-14 апреля 2004 г Под ред Проф Г Б Клейнера -М ЦЭМИ РАН, 2004 0,1 п л

49 Котляров МА Совершенствование работы Центрального банка России по выявлению проблемных банков Стабилизация экономического развития Российской Федерации Сборник материалов III Всероссийской научно-практической конференции -Пенза РИО ПГСХА, 2004 0,3 пл

50 Котляров МА Роль Центрального банка в развитии экономики России Наука и образование - 2004 Материалы Международной научно-технической конференции (Мурманск, 7-15 апреля 2004 г в б ч Часть III -Мурманск МГТУ, 2004 Ч 3 0,3 п л

51 Котляров МА Банковская система России от надзора к регулированию Управление в социальных и экономических системах сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции - Пенза РИО ПГСХА, 2004 0,3 пл

52 Котляров М А Роль Центрального банка в развитии экономики региона Торгово-экономические проблемы регионального бизнес-пространства Сборник материалов Международной научно-практической конференции, 14 апреля 2005 г - Челябинск Изд-во ЮУрГУ, 2005 -Т 2 0,3 пл

53 Котляров МА Центральный банк как орган государственного регулирования банковской деятельности Конкурентоспособность территорий во взаимозависимом мире Материалы VIII Всероссийского форума молодых ученых и студентов Екатеринбург Изд-во Урал гос экон Ун-та, 2005 Ч 2 0,1 пл

54 Котляров МЛ Концептуальные вопросы развития банковского регулировать в России Стратегическое планирование и развитие предприятий Секция 3 / Тезисы докладов и сообщений Шестою всероссийского симпозиума Москва, 12-13 апреля 2005 г Под ред Проф Г Б Клейнера -М ЦЭМИ РАН, 2005 0,2 п л

55 Котляров МА Перспективы мегарегулирования на рынке финансовых услуг // Ценные бумаги 2007 № 4 0,6 п л

Подп к печати 17 марта 2008 г Объем 2,3 п л Заказ № 81 Тираж 110 экз

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г Москва, пр-т Вернадского, д 93 корп 1 Тел 433-12-13