Методология формирования и реализации государственного строительного заказа в системе предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кощеев, Вадим Аркадьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кощеев, Вадим Аркадьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ ФУНКЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В СТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ.

1.1. Макроэкономическое аспекты строительной деятельности

1.2. Государственное предпринимательство в строительстве

ГЛАВА II. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ ЗАКАЗОМ.

2.1. Государственные закупки в государственном регулировании рыночных отношений.

2.2. Управление государственными закупками с позиций государственного предпринимательства.

2.3. Маркетинго-ориентированная концепция управления государственным строительным заказом.

ГЛАВА III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ

ПРЕДПОСЫЛКИ УПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТРОИТЕЛЬНЫМ ЗАКАЗОМ.

3.1. Социально-экономическая сущность государственного строительного заказа.

3.2. Методология формирования регионального рынка государственного строительного заказа.

3.3. Методологические принципы управления региональным государственным строительным заказом.

ГЛАВА IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПО ФОРМИРОВАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА.

4.1. Методы формирования и реализации государственного строительного заказа с позиций сетевого подхода.

4.2. Строительный прокъюремент.

4.3. Конкурсные процедуры в реализации государственного строительного заказа.

4.4. Информационная модель организации и проведения конкурсных процедур.

ГЛАВА V. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНКУРСНЫХ ПРОЦЕДУР.

5.1. Конкурсные процедуры государственного строительного заказа.

5.2. Методические рекомендации по определению и анализу цены конкурсного предложения.

5.3. Использование электронных технологий при размещении государственного строительного заказа на подрядных конкурсах.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология формирования и реализации государственного строительного заказа в системе предпринимательства"

Современный этап в развитии экономических реформ связан с поиском прогрессивных методов управления, способных обеспечить эффективное функционирование предприятий, отраслей, комплексов в сложных, динамично развивающихся условиях рыночной среды, которые формируют новые требования в отношении стратегии и тактики хозяйственного поведения. Действенность рыночного механизма обусловлена многими факторами - наличием адекватного нормативно-правового обеспечения, разветвленной рыночной инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата, устойчивых производственно-технологических и хозяйственных коммуникаций и т. д. Однако центральное место среди стимулирующих факторов занимают меры государственного управления, преобразующиеся вслед за масштабными трансформациями в экономическом базисе страны и ее регионов.

Взаимодействие производственного сектора и государства в лице представителей законодательной и исполнительной власти является ключевым признаком экономики нового типа, реализующей идеологию поступательного инновационного развития. Оно не просто формирует "правила игры", регулирующие производственно-экономические процессы различной отраслевой направленности, но создает весь комплекс предпосылок, необходимых для активизации хозяйственных инициатив, соответствующих целям и задачам нового этапа экономического реформирования. Государственное управление в этом смысле — фундаментальная основа реновации национальной экономики, реализующая идеи сотрудничества между бизнесом и властью в форме конструктивных управленческих решений, согласующих частнопредпринимательские и общественные интересы.

В строительстве регулирующая функция государства особенно значима. С одной стороны строительство есть сфера экономики, создающая материально-вещественные объекты, необходимые для развития всех других отраслей и хозяйственных сфер. С другой стороны - это сфера, формирующая условия жизнедеятельности населения во всей совокупности ее составляющих, т. е. сфера, аккумулирующая возможности для решения тех задач, которые стоят перед государством как субъектом социально-экономической системы. Капитальное строительство, поставляющее на рынок различные виды строительной продукции (вводимые в эксплуатацию новые или реконструируемые объекты, строительные работы и услуги), будучи связанным со сложными инвестиционными, имущественными отношениями, земельными и природными ресурсами, не может осуществляться без четких регламентов, устанавливаемых государством. Государство формирует систему необходимых ограничений, контролирующих процедур, норм и стандартов, регулирующих такие отношения. В то же время государство использует инструменты стимулирования, способствующие развитию инвестиционно-строительной деятельности, ее качественному совершенствованию и эффективному обновлению. Государственное управление в строительстве это симбиоз двух начал - регулирующего и стимулирующего. Именно они отражены в концепции государственного протекционизма, свойственной экономике нового типа.

Государственное управление в современных условиях опирается на принципы предпринимательства, отличительной чертой которого является придание любой экономической деятельности инициативного, инновационного и адаптивного характера. Государственное предпринимательство как социально-экономическая реальность уже в течение длительного времени находится в сфере интересов ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ. Накоплен и обобщен в литературе последних десятилетий практический опыт по реализации принципов государственного предпринимательства при формировании инструментов регулирования хозяйственного комплекса Российской Федерации и ее регионов; при разработке системы мероприятий, способствующих преодолению последствий отраслевых, структурных и циклических кризисов; при осуществлении общенациональной экономической политики. Между тем в сфере государственного предпринимательства существует ряд нерешенных вопросов, которые касаются не только методических и внедренческих проблем, но и фундаментальных научно-теоретических и методологических аспектов. Нуждаются в углубленном предметном изучении содержательная трансформация идеологии предпринимательства применительно к условиям функционирования отраслей и хозяйственных сфер и, прежде всего, к условиям развития инвестиционно-строительного комплекса, формирующего базу для эффективного функционирования всех составляющих социально-экономического комплекса страны.

В системе предпринимательства особая роль принадлежит маркетинговым аспектам. Современный маркетинг в его общей трактовке рассматривается как идеология предпринимательства. Принципиальное отличие этой идеологии от других, "немаркетинговых", заключается в том, что стратегия деятельности любой организации (в том числе и государственной) строится на принципах первичности внешних факторов. Если менеджмент, рассматривает, в первую очередь, внутренние факторы — элементы внутренней среды, то маркетинг изучает, анализирует, прогнозирует, учитывает факторы внешнего окружения, адаптируясь к ним или используя методы косвенного воздействия.

Обобщив эти позиции, правомерно утверждать, что современная инвестиционно-строительная деятельность, осуществляемая на региональном уровне, есть тот фундамент, на который может опираться система государственного предпринимательства, стремящаяся к достижению как прямого эффекта, так и эффекта интеграции капиталов различных видов экономической деятельности. В поиске форм реализации государственного предпринимательства в строительстве целесообразно ориентироваться на внедрение строительного прокьюремента, признаки которого можно наблюдать в реальной практике госрегулирования (в частности в действующей системе конкурсных процедур), но который пока не получил ни адекватной методологической поддержки, ни соответствующего методологического обеспечения.

Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Основной целью исследования является разработка научно-теоретических и методологических основ формирования и реализации государственного строительного заказа как формы государственного предпринимательства, осуществляемого в рамках регионального инвестиционно-строительного комплекса.

Для достижения поставленной цели автором поставлены и последовательно решены следующие задачи:

- выполнить анализ проблем реализации функции государственного регулирования строительной отрасли;

- исследовать особенности госрегулирования предпринимательской деятельности в строительстве, а также вопросы государственного воздействия на экономику исходя из идеологии предпринимательства;

- охарактеризовать экономическую роль, принципы и сложившуюся технологию государственных закупок в системе государственного предпринимательства;

- исследовать научно-теоретические и методологические подходы к управлению государственными закупками с позиций макромаркетинга, как фундаментальной основы госпредпринимательства; обосновать необходимость использования маркетинго-ориентированной концепции управления государственным строительным заказом, раскрыть ее социально-экономическую сущность и методологические принципы;

- исследовать теоретические и методологические предпосылки управления государственным строительным заказом, в рамках которых раскрыть содержание госзаказа как экономической категории, его функций и факторов, детерминирующих специфику управления государственным строительным заказом;

- разработать методологию формирования регионального рынка государственного строительного заказа, а также совокупность принципов, которые могут быть положены в основу формирования управленческих решений в сфере госзаказа;

- разработать методические рекомендации по формированию и реализации системы государственного строительного заказа с позиций маркетин-го-ориентированного подхода;

- обосновать необходимость использования строительного прокьюре-мента, раскрыть его сущностные основы, принципы и методы формирования и реализации в условиях регионального инвестиционно-строительного комплекса;

- исследовать методические основы организации и проведения конкурсных процедур в реализации государственного строительного заказа;

- предложить информационную модель организации и проведения конкурсных процедур, выстроенную в соответствии с принципами маркетинго-ориентированной концепции государственного строительного заказа;

- разработать систему методов, способных усовершенствовать экономико-организационное обеспечение проведения конкурсных процедур, а также обосновать методические положения по определению и анализу цены конкурсных предложений;

- разработать рекомендации по расширению использования электронных технологий при размещении государственного строительного заказа на конкурсных процедур.

Объектом исследования являются субъекты регионального инвестиционного строительного комплекса, вступающие в экономические отношения при формировании и реализации государственного строительного заказа, опирающегося на принципы государственного предпринимательства.

Предметом исследования является система управления государственным строительным заказом, действующая на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём предложен комплекс теоретико-методологических положений по научному обоснованию решений при формировании и реализации государственного строительного заказа в системе управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, опирающегося на принципы государственного предпринимательства.

К основным результатам, определяющим научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, относятся следующие:

1. Выполнено научное обоснование необходимости и целесообразности использования государственного строительного заказа в реализации государственного предпринимательства в строительстве, что соответствует общеэкономическим тенденциям в развитии предпринимательских инициатив в различных отраслях, хозяйственных сферах, региональных образованиях.

2. Разработаны научно-теоретические предпосылки управления государственными закупками как составной части госпредпринимательства, в рамках которой осуществляется госзаказ. Определены базовые характеристики государственного маркетинга как комплексной программной деятельности, направленной на регулирование предпринимательства и процесса удовлетворения общественных потребностей в секторах, где рыночный механизм не является полностью дееспособным.

3. Обосновано использование государственного маркетинга как инструмента государственного предпринимательства, которое формируется в госсекторе, развивающемся на принципах «новой экономики».

4. Разработана маркетингоориентированная концепция управления государственным строительным заказом, которая отражает базовые положения методологии государственного предпринимательства и агрегирует основополагающие принципы маркетинга взаимодействия, бюджетного маркетинга в составе государственного регулирования, а также управления информационными процессами на всех уровнях национальной социально-экономической системы.

5. Сформулированы общие и специфические принципы маркетингоори-ентированной концепции государственного строительного заказа, отражающие свойства единой системы госзакупок в составе государственного регулирования экономики и особенности строительной деятельности в масштабе отдельных строительных организаций и строительной сферы в целом.

6. Уточнено содержание понятия «государственный строительный заказ» на основе анализа его структуры и определения основных функций; сформированы принципы, обуславливающие эффективность реализации этих функций.

7. Сформулированы методологические подходы к формированию регионального рынка государственного строительного заказа; раскрыта экономическая природа взаимоотношений государства и строительных организаций, функционирующих на этом рынке; разработана схема взаимодействия участников процесса формирования и реализации государственного строительного заказа.

8. Определены ключевые признаки рынка государственного строительного заказа, позволяющие идентифицировать методологию управления госзаказом в строительстве как методологию внешней адаптивности и внутренней управленческой активности.

9. Сформулированы методологические принципы управления региональным государственным строительным заказом, учитывающие специфику маркетингоориентированной парадигмы и идеологию функционирования бюджетной сферы, в состав которой входит система госзакупок.

Ю.Введено в научный оборот понятие «строительный прокьюремент», раскрыто его социально-экономическое содержание и охарактеризованы базовые функции в условиях развития региональных рынков государственного строительного заказа и системы государственного предпринимательства.

И.Обоснована целесообразность использования сетевого подхода при формировании и реализации государственного строительного заказа, предложена совокупность методов, обеспечивающих его внедрение.

12.Разработаны методические рекомендации по рационализации процесса организации и проведения конкурсных процедур как механизма реализации государственного строительного заказа в системе экономических отношений, складывающихся на рынке госзаказа. Предложены к использованию информационная модель конкурсных процедур, а также методы информационного обеспечения торгов, обеспечивающие получение полной, достоверной и актуальной информации.

13.Разработаны экономико-организационные механизмы проведения подрядных конкурсов, включающие в себя последовательность конкурсных процедур, технологию обоснования цены конкурсных предложений, а также средства информационного обслуживания в составе инфраструктурных составляющих процесса реализации маркетингоориентирован-ной концепции государственного строительного заказа.

Автореферат диссертации по теме "Методология формирования и реализации государственного строительного заказа в системе предпринимательства"

На правах рукописи

КОЩЕЕВ Вадим Аркадьевич

МЕТОДОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬНОГО ЗАКАЗА В СИСТЕМЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - строительство, предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 9 ФЕВ 2009

Санкт-Петербург - 2009

003462305

Работа выполнена на кафедре финансов, анализа и учета ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Научный консультант:

доктор экономических наук, профессор Асаул Анатолий Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Бузырев Вячеслав Васильевич

доктор экономических наук, профессор Песоцкая Елена Владимировна

доктор экономических наук, доцент Петров Александр Алексеевич

Ведущая организация:

Институт проблем региональной экономики РАН

Защита состоится 5 марта 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, Санкт-Петербург, ул. Егорова, д. 5/8, ауд. 336.

Телефакс: (812) 316 5872.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет».

Автореферат диссертации размещён на официальном сайте ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» (www.spbgasu.ru).

Автореферат разослан 4 февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д. э. н., проф.

С. А. Ершова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития экономических реформ связан с поиском новых методов управления, способных обеспечить эффективное функционирование предприятий, отраслей, комплексов в сложных, динамично развивающихся условиях рыночной среды, которые формируют новые требования к стратегии и тактике хозяйственного поведения. Действенность рыночного механизма зависит от наличия адекватного нормативно-правового обеспечения, разветвленной рыночной инфраструктуры, благоприятного инвестиционного климата, устойчивых производственно-технологических и хозяйственных коммуникаций и т. д. Однако центральное место среди стимулирующих факторов занимают меры государственного управления, преобразующиеся вслед за масштабными трансформациями в экономическом базисе страны и ее регионов.

Взаимодействие производственного сектора и государства в лице представителей законодательной и исполнительной властей является ключевым признаком экономики нового типа, реализующей идеологию поступательного инновационного развития. Оно не просто формирует «правила игры», регулирующие производственно-экономические процессы различной отраслевой направленности, но и создаёт комплекс предпосылок, необходимых д ля активизации хозяйственных инициатив, соответствующих целям и задачам нового этапа реформирования экономики. Государственное управление в этом смысле - фундаментальная основа реновации национальной экономики, реализующая идеи сотрудничества между бизнесом и властью в форме конструктивных управленческих решений, согласующих частнопредпринимательские и общественные интересы.

В строительстве регулирующая функция государства особенно значима. С одной стороны, строительство - сфера экономики, создающая материально-вещественные объекты, необходимые для развития всех других отраслей и хозяйственных сфер, с другой - это сфера, формирующая условия жизнедеятельности населения во всей совокупности ее составляющих, т. е. сфера, аккумулирующая возможности для решения тех задач, которые стоят перед государством как субъектом социально-экономической системы.

Капитальное строительство, поставляющее на рынок различные виды строительной продукции (вводимые в эксплуатацию новые или реконструированные объекты, строительные работы и услуги), связанное со сложными инвестиционными и имущественными отношениями, земельными и природными ресурсами, не может осуществляться без чётких регламентов, устанавливаемых государством. Государство формирует систему необходимых ограничений, контролирующих процедур, норм и стандартов, регулирующих такие отношения. В то же время оно использует инструменты стимулирования, способствующие развитию инвестиционно-строительной деятельности,

ее качественному совершенствованию и эффективному обновлению. Государственное управление в строительстве - это симбиоз двух начал: регулирующего и стимулирующего. Именно они отражены в концепции государственного протекционизма, свойственной экономике нового типа.

Государственное управление опирается на принципы предпринимательства, отличительной чертой которого является придание любой экономической деятельности инициативного, инновационного и адаптивного характера. Государственное предпринимательство как социально-экономическая реальность длительное время находится в сфере интересов ведущих представителей отечественных научных школ. Накоплен и обобщен в литературе практический опыт по реализации принципов государственного предпринимательства при формировании инструментов регулирования хозяйственного комплекса регионов; при разработке системы мероприятий, способствующих преодолению последствий отраслевых, структурных и циклических кризисов; при осуществлении общенациональной экономической политики. Между тем в сфере государственного предпринимательства существует ряд нерешенных вопросов, которые касаются не только методических и внедренческих проблем, но и фундаментальных научно-теоретических и методологических аспектов. Нуждаются в углубленном предметном изучении содержательная трансформация идеологии предпринимательства применительно к условиям функционирования отраслей и хозяйственных сфер и, прежде всего, к условиям развития инвестиционно-строительного комплекса, формирующего базу для эффективного функционирования всех составляющих социально-экономического комплекса страны.

В системе предпринимательства особая роль принадлежит маркетинговым аспектам. Маркетинг в его общей трактовке рассматривается как идеология предпринимательства. Принципиальное отличие этой идеологии от других, «немаркетинговых», заключается в том, что стратегия деятельности любой организации (в том числе и государственной) строится на принципах первичности внешних факторов. Менеджмент рассматривает, в первую очередь, внутренние факторы - элементы внутренней среды, маркетинг изучает, анализирует, прогнозирует, учитывает факторы внешнего окружения, адаптируясь к ним или используя методы косвенного воздействия.

Правомерно утверждать, что инвестиционно-строительная деятельность, осуществляемая на региональном уровне, есть тот фундамент, на который может опираться система государственного предпринимательства, стремящаяся к достижению как прямого эффекта, так и эффекта интеграции капиталов различных видов экономической деятельности. В поиске форм реализации государственного предпринимательства в строительстве целесообразно ориентироваться на внедрение строительного прокьюремента, признаки которого можно наблюдать в реальной практике госрегулирования (в частности, в системе конкурсных процедур), но который пока не получил ни адекватной мето-

дологической поддержки, ни соответствующего методологического обеспечения. Указанные обстоятельства определяют актуальность темы диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка научно-теоретических и методологических основ формирования и реализации государственного строительного заказа как формы государственного предпринимательства, осуществляемого в рамках регионального инвестиционно-строительного комплекса. Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

• выполнен анализ проблем реализации функции госрегулирования строительной отрасли;

• исследованы особенности госрегулирования предпринимательской деятельности в строительстве, а также вопросы государственного воздействия на экономику исходя из идеологии предпринимательства;

• охарактеризованы экономическая роль, принципы и сложившаяся технология государственных закупок в системе государственного предпринимательства;

• исследованы научно-теоретические и методологические подходы к управлению государственными закупками с позиций макромаркетинга как фундаментальной основы госпредпринимательства;

• обоснована необходимость использования маркетингоориентированной концепции управления государственным строительным заказом, раскрыты ее социально-экономическая сущность и методологические принципы;

• исследованы теоретические и методологические предпосылки управления государственным строительным заказом, в рамках которых раскрыты содержание госзаказа как экономической категории, его функции и факторы, детерминирующие специфику управления государственным строительным заказом;

• разработаны методология формирования регионального рынка государственного строительного заказа, а также совокупность принципов, которые могут быть положены в основу формирования управленческих решений в сфере госзаказа;

• разработаны методические рекомендации по формированию и реализации системы государственного строительного заказа с позиций марке-тингоориентированного подхода;

• обоснована необходимость использования строительного прокьюремен-та, раскрыты его сущностные основы, принципы и методы формирования и реализации в условиях регионального инвестиционно-строительного комплекса;

• исследованы методические основы организации и проведения конкурсных процедур при реализации государственного строительного заказа;

• предложена информационная модель организации и проведения конкурсных процедур, выстроенная в соответствии с принципами маркетин-гоориентированной концепции государственного строительного заказа;

• разработана система методов по совершенствованию экономико-организационного обеспечения проведения конкурсных процедур, обоснованы методические положения по определению и анализу цены конкурсных предложений;

• разработаны рекомендации по расширению использования электронных технологий при размещении государственного строительного заказа на конкурсной основе.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются системный подход, положения общей экономической теории, теории государственного управления, теории и методологии стратегического управления развитием экономических систем, экономики строительства.

Использовались методы системного анализа по отношению к целевому, элементарному, функциональному, коммуникативному, информационному аспектам, методы логического моделирования, экономико-статистического анализа и экспертных оценок. Теоретическую базу исследования составили труды ведущих представителей отечественной и зарубежной научных школ по проблемам формирования системы государственного управления территориально-отраслевыми комплексами, государственного предпринимательства, экономики и управления инвестиционно-строительной деятельностью.

Личный вклад автора в получение научных результатов диссертации и в исследование поставленной научной проблемы состоит в следующем:

1. Сформированы концептуальные основы управления государственным строительным заказом в условиях реализации государственного предпринимательства в строительстве, соответствующего общеэкономическим тенденциям усиления предпринимательской активности во всех отраслях и хозяйственных сферах, а также в управлении региональными социально-экономическими процессами.

2. Обоснован научно-теоретический базис управления государственными закупками в системе государственных регуляторов рыночных отношений, опирающийся на изучение методологических особенностей применения маркетинговой парадигмы в госсекторе и понимания сущности государственного маркетинга как комплексной программной деятельности, направленной на регулирование предпринимательства и процесса удовлетворения общественных потребностей в секторах, где рыночный механизм не является полностью дееспособным. Как способ эффективной реализации государственного предпринимательства в строительстве предлагается к использованию маркетингоориентированная концепция управления государственным строительным заказом, особенностью которой является агрегирование основополагающих принципов маркетинга

взаимодействия, бюджетного маркетинга в составе государственного регулирования и управления информационными процессами во всех составляющих национального социально-экономического комплекса. Сформулированы общие принципы маркетингоориентированной концепции государственного строительного заказа, учитывающие свойства единой системы госзакупок, капитального строительства как хозяйственной сферы и входящих в его состав строительных организаций.

3. Уточнено социально-экономическое содержание понятия «государственный строительный заказ» посредством определения его основных функций и структуры. Обоснована совокупность принципов, обеспечивающих эффективную реализацию этих функций в рыночных условиях. Разработана методология формирования регионального рынка государственного строительного заказа, в рамках которой исследована экономическая природа взаимоотношений государства и строительных организаций и разработана схема взаимодействия участников процесса формирования и реализации государственного строительного заказа. Сформулированы методологические основы управления госзаказом в строительстве, базирующиеся на синергии принципов внешней адаптивности и внутренней управленческой активности, маркетингоориентированном подходе, идеологии функционирования бюджетной сферы и входящей в ее состав единой системы госзакупок.

4. Обоснованы необходимость и целесообразность введения в научный оборот и управленческую практику понятия «строительный прокьюре-мент». Раскрыты его социально-экономическая сущность как элемента, преобразующего сферу государственного строительного заказа в систему рыночного типа, а также базовые функции на региональных инвестиционно-строительных рынках. Предложены методы, обеспечивающие управление госзаказом в сетевой структуре инвестиционно-строительных комплексов.

5. Разработаны методические рекомендации по размещению государственного строительного заказа на конкурсной основе, рациональная организация которой позволит достичь баланса экономических интересов субъектов рынка госзаказа. Разработаны модели и методы информационного обеспечения конкурсных процедур, учитывающие новые возможности информационно-рыночного обмена и инновационные средства информационного обслуживания. Предложены экономико-организационные механизмы проведения конкурсных процедур, снабженные соответствующими алгоритмами, отражающими концептуальные методологические положения по формированию и реализации государственного строительного заказа в региональных инвестиционно-строительных комплексах в условиях рыночной экономики.

Объектом исследования являются региональные инвестиционно-строительные комплексы, вступающие в экономические отношения при формировании и реализации государственного строительного заказа.

Предметом исследования является система управления государственным строительным заказом, действующая на региональном уровне.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложен комплекс теоретико-методологических положений по научному обоснованию решений при формировании и реализации государственного строительного заказа в системе управления региональным инвестиционно-строительным комплексом, опирающегося на принципы государственного предпринимательства.

К основным результатам, определяющим научную новизну и практическую ценность диссертационной работы, относятся следующие:

1. Выполнено научное обоснование необходимости и целесообразности использования государственного строительного заказа при реализации государственного предпринимательства в строительстве, что соответствует общеэкономическим тенденциям в развитии предпринимательских инициатив в различных отраслях, хозяйственных сферах и региональных образованиях.

2. Разработаны научно-теоретические предпосылки управления государственными закупками как составной части госпредпринимательства, в рамках которой осуществляется госзаказ. Определены базовые характеристики государственного маркетинга как комплексной программной деятельности, направленной на регулирование предпринимательства и процесса удовлетворения общественных потребностей в секторах, где рыночный механизм не является полностью дееспособным.

3. Обосновано использование государственного маркетинга как инструмента государственного предпринимательства, которое формируется в госсекторе, развивающемся на принципах новой экономики.

4. Разработана маркетингоориентированная концепция управления государственным строительным заказом, которая отражает базовые положения методологии государственного предпринимательства и агрегирует основополагающие принципы маркетинга взаимодействия, бюджетного маркетинга в составе государственного регулирования, а также управления информационными процессами на всех уровнях национальной социально-экономической системы.

5. Сформулированы общие и специфические принципы маркетингоориен-тированной концепции государственного строительного заказа, отражающие свойства единой системы госзакупок в составе государственного регулирования экономики и особенности строительной деятельности в масштабе отдельных строительных организаций и строительной сферы в целом.

6. Уточнено содержание понятия «государственный строительный заказ» на основе анализа его структуры и определения основных функций; сформулированы принципы, обуславливающие эффективность реализации этих функций.

7. Сформулированы методологические подходы к формированию регионального рынка государственного строительного заказа; раскрыта экономическая природа взаимоотношений государства и строительных организаций, функционирующих на этом рынке; разработана схема взаимодействия участников процесса формирования и реализации государственного строительного заказа.

8. Определены ключевые признаки рынка государственного строительного заказа, позволяющие идентифицировать методологию управления госзаказом в строительстве как методологию внешней адаптивности и внутренней управленческой активности.

9. Сформулированы методологические принципы управления региональным государственным строительным заказом, учитывающие специфику маркетингоориентированной парадигмы и идеологию функционирования бюджетной сферы, в состав которой входит система госзакупок.

Ю.Введено в научный оборот понятие «строительный прокьюремент», раскрыто его социально-экономическое содержание и охарактеризованы базовые функции в условиях развития региональных рынков государственного строительного заказа и системы госпредпринимательства.

1 ¡.Обоснована целесообразность использования сетевого подхода при формировании и реализации государственного строительного заказа, предложена совокупность методов, обеспечивающих его внедрение.

12.Разработаны методические рекомендации по рационализации процесса организации и проведения конкурсных процедур как механизма реализации государственного строительного заказа в системе экономических отношений, складывающихся на рынке госзаказа. Предложены к использованию информационная модель конкурсных процедур, а также методы информационного обеспечения торгов, способствующие получению полной, достоверной и актуальной информации.

13.Разработаны экономико-организационные механизмы проведения подрядных конкурсов, включающие в себя последовательность конкурсных процедур, технологию обоснования цены конкурсных предложений, а также средства информационного обслуживания в составе инфраструктурных составляющих процесса реализации маркетингоориентированной концепции государственного строительного заказа. Достоверность полученных результатов диссертации основывается на

применении современной методологии системного анализа, использовании данных Росстата, новейших методов исследования операций и информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методологических подходов и методического инструментария для органов исполнительной власти и строительных организаций по выработке научно обоснованных стратегических управленческих решений при формировании и реализации государственного строительного заказа. Государственное предпринимательство видоизменяет систему государственного регулирования в соответствии с базовым принципом новой экономики - принципом агрегирования рыночных и плановых начал.

Разработанные автором методы и приемы применяются в деятельности органов государственного и регионального регулирования, функционально ориентированных на проблемы государственного строительного заказа в составе системы госзакупок, строительных организаций, заинтересованных в госзаказе, а также саморегулируемых организаций строительного профиля, которые решают задачи по обеспечению взаимодействия между субъектами инвестиционно-строительного комплекса в сфере госзаказа (ОМОР «Российский Союз Строителей»; ОР «Союз Строителей Удмуртии»; Министерство строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики; Муниципальное образование «Город Ижевск»).

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных и региональных научных и научно-практических конференциях, где получили одобрение научной общественности:

• Экономический форум «Экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003,2004,2006,2007,2008);

• Международная научно-практическая конференция «Наука и инновации в современном строительстве» (Санкт-Петербург, 2007);

• Российская научно-практическая конференция «Экономическое возрождение России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2006);

• Российская научно-практическая конференция «По пути к возрождению: перспективы развития российской экономики» (Санкт-Петербург, 2006);

• Всероссийская научно-техническая конференция «Стройкомплекс-2005» (Ижевск, 2005);

• Международная научно-техническая конференция «Стройкомплекс-2008» (Ижевск, 2008).

Реализация полученных результатов. Основные научные результаты, выводы и рекомендации, полученные в процессе работы над диссертацией, с 2005 года используются в Министерстве строительства, архитектуры и жилищной политики Удмуртской Республики, администрации муниципального образования Ижевска, Объединении работодателей «Российский Союз Строителей», Объединении работодателей «Союз Строителей Удмуртии».

Теоретические и прикладные результаты диссертации с 2005 года используются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Организация, управление и планирование в строительстве», «Управление проектом», «Основы менеджмента», «Контракты, закупки, торги», а также на курсах повышения квалификации для инженерно-технических работников строительного комплекса УР по программе «Проектный, технологический и строительный инжиниринг».

Публикации. По теме диссертации опубликована 41 научная работа общим объемом 59,8 п. л., из них 8 - в изданиях, включенных в перечень ВАК, общим объемом 3,2 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы из 303 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, содержит 4 приложения, 41 таблицу и 70 рисунков.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Государственное регулирование строительной сферы - одна из управленческих функций, реализуемых на макроуровне. Согласно принципам структуризации макроэкономических систем, строительство характеризуется как подсистема определенной организации, являющаяся одним из важнейших элементов регионального хозяйства. В то же время строительство как кооперативное сообщество объединяет всех производителей строительной продукции, определяющих совокупное предложение.

За счет использования ресурсов строительной сферы достигаются общие для различных субъектов цели и согласовываются различные интересы, и в первую очередь интересы всех видов бизнеса, нуждающегося в использовании законченной строительной продукции, а также общественные и государственные интересы. При этом в рамках строительной деятельности реализуются и интересы организаций строительного профиля, собственников, работников, отдельных групп потребителей, что свидетельствует о сложном характере целей и интересов и необходимости установления баланса между макро- и микроэкономическим подходом к управлению строительной деятельностью, а значит, и необходимости поиска методов его достижения. Инструменты обеспечения макро- и микроаспектной строительной деятельности следует искать на уровне макроэкономического регулирования, которое отражает территориально-отраслевые и корпоративные признаки сферы строительства.

Применительно к строительной отрасли как макроэкономической подсистеме функция регулирования осуществляется государством и обществом при очевидной лидирующей роли государства в лице соответствующих институтов, являющихся гарантом общественных интересов. В новых хозяйственных условиях, когда ставятся и последовательно решаются задачи придания строительству активности и стратегической гибкости, воплощающей в жизнь

инновационные инициативы, строительную деятельность правомерно идентифицировать как предпринимательскую, а макрорегулирование строительной отрасли - как государственное регулирование предпринимательской деятельности, которое использует весь арсенал управленческих методов и приемов, начиная с установления норм и правил ведения эффективного строительного бизнеса и заканчивая использованием стимулирующих «мягких» факторов управления.

В диссертации исследуется социально-экономическая сущность государственного регулирования экономики. Оно рассматривается как более широкое понятие, чем управленческая деятельность органов исполнительной власти. Госрегулирование есть практическая реализация всех ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной.

В качестве базовых предпосылок к изучению госрегулирования строительной деятельности приняты следующие:

1. Государственное регулирование опирается на макроэкономические законы и закономерности. Даже применительно к отдельным отраслям и хозяйственным сферам (строительство), а также к отдельным видам хозяйственной деятельности (в частности, к предпринимательству) оно опирается на поиск макроэкономических, косвенных рычагов воздействия.

2. Государственное регулирование должно использовать широкий спектр структурных оценок.

3. Общая структура государственного регулирования включает в себя регулирование в государственном секторе экономики и регулирование в других секторах. Последнее предполагает создание условий для реализации хозяйственной деятельности на основе использования мер «прямого» воздействия, имеющих регламентирующий характер, а также на основе использования косвенных (экономических) методов.

4. Во всех секторах макроэкономической системы вне зависимости от того, какой из способов ее структуризации мы используем (отраслевой, территориальный, корпоративный), на современном этапе реформирования существует единая тенденция - развитие предпринимательства. Предпринимательство рассматривается как идеология хозяйственной деятельности всех субъектов, функционирующих в экономической среде рыночного типа, а государственное регулирование в различных секторах экономики - как государственное регулирование предпринимательства.

5. Парадигма предпринимательского поведения с его стремлением к реализации конструктивных инициатив и внедрению эффективных инноваций проникла и в государственный сектор, что позволяет утверждать: деятельность в этом секторе является, по сути, деятельностью предпринимательского типа, которая осуществляется в рамках государственного предпринимательства. С этой точки зрения систему государственного регулирования экономики можно рассматривать как синтез двух состав-

ляющих: государственное предпринимательство и государственное регулирование предпринимательства.

6. В контексте исследуемой тематики актуализируется государственное предпринимательство в строительстве как самостоятельная подсистема. Развитие государственного предпринимательства инициировано становлением «новой экономики». К ее отличительным признакам относятся следующие:

• новая экономика основана на новых знаниях и передовых технологиях;

• обмен информацией становится мощным и эффективным средством ведения производственно-хозяйственной деятельности, что подчеркивает ведущую роль информационных систем;

• фокус предпринимательского внимания постепенно смещается с производства продукции на оказание услуг, в том числе т. н. «производственных»;

• особое значение приобретает не физическая составляющая капитала, а человеческий капитал, и особенно социальный капитал, что создаёт предпосылки для активизации концепции социально ответственного бизнеса;

• инновационная деятельность рассматривается как основной инструмент реализации конкурентных стратегий;

• это экономика взаимосвязей и взаимозависимостей, которые приводят к сетезации хозяйственных сфер;

• новая экономика опирается на расширение государственного предпринимательства, модификацию его форм и методического инструментария.

Для идентификации государственного предпринимательства и определения его отличительных характеристик выполнен анализ теоретико-методологических положений государственного регулирования экономических систем и их структурных составляющих.

В государственном секторе регулирование имеет целью повышение эффективности использования государственных ресурсов, в других секторах -создание условий для реализации хозяйственной деятельности. Создание таких условий может осуществляться с использованием мер «прямого»1 воздействия, имеющих регламентирующий характер (ограничивающих, нормирующих, предписывающих), а также косвенных (экономических) методов (рис. 1).

1 Использование кавычек обусловлено двойственным характером воздействия такого рода.

Рис. 1. Общая структура системы государственного регулирования экономики

Экономическая наука охарактеризовала основные черты предпринимательства, однако при этом использовались исключительно качественные характеристики. Количественные характеристики, однозначно описывающие предпринимательство и предпринимательские структуры, до сих пор отсутствуют как в научно-теоретической, так и в методической литературе, что, безусловно, сужает аналитические возможности научных исследований. Как итог - сложность чёткой идентификации предпринимательских структур и невозможность обоснованного отнесения конкретных предприятий и организаций к предпринимательскому типу. В этих условиях, пользуясь идеологией предпринимательства как основой хозяйственной деятельности субъектов, функционирующих в рыночной среде, можно рассматривать предпринимательскую деятельность как общий процесс. Имеется в виду, что хозяйствующие субъекты либо уже относятся к организациям предпринимательского типа, либо стремятся к таковому. Тогда государственное регулирование в различных секторах экономики можно рассматривать как государственное регулирование предпринимательства.

Идеология предпринимательского поведения, его стремление к реализации конструктивных инициатив и внедрению эффективных инноваций как единая идеология экономического поведения проникла и в государственный сектор. Характеристики, свойственные предпринимательству, являются ориентирами деятельности по управлению государственным имуществом. Государство в данном секторе есть и собственник, и хозяйствующий субъект, опирающийся на принципы эффективного хозяйствования, свойственного развитию рыночных отношений и стремлению к экономической целесообразности (в широком смысле этого слова). Можно утверждать поэтому, что деятельность в этом секторе является, по сути, предпринимательской деятельностью, которая осуществляется в рамках государственного предпринимательства.

Непосредственным объектом изучения в контексте рассматриваемой тематики является государственное предпринимательство как самостоятельная

подсистема (система). В определении государственного предпринимательства автор базируется на расширенной концепции, которая подразумевает наличие в этой системе государственного предпринимательства деятельности не только по управлению государственными предприятиями и организациями, но и других её видов:

• деятельности государственных корпораций на мировых рынках;

• управления государственными пакетами акций;

• государственного инвестирования;

• государственных закупок, формируемых на основе госзаказа;

• иной деятельности государственных агентов, выступающих от имени государства в качестве участников рыночных отношений.

В развитие расширенной концепции государственного предпринимательства формируется его маркетинговая концепция. При этом имеется в виду, что отличительной чертой государственного предпринимательства является использование принципов и методов маркетинговой парадигмы, свойственной управлению организациями, отраслями, хозяйственными комплексами, территориально-экономическими подсистемами, функционирующими и развивающимися в условиях рыночных отношений.

Анализ методологических принципов маркетинга в госсекторе позволил автору высказать утверждение о правомерности рассмотрения маркетинга как концептуальной основы и идеологической платформы государственного предпринимательства (в отличие от многих других способов восприятия маркетинга), что связано с высокой, нарастающей неопределённостью внешних факторов (по отношению к любому виду деятельности), свойственной новой экономике.

Использование маркетингового подхода в государственном предпринимательстве означает следующее:

• государственные предприятия должны использовать этот подход в своей хозяйственной практике, трансформируя ее в предпринимательскую;

• государство должно искать новые формы участия в бизнес-деятельности и модифицировать их в соответствии с изменениями, наблюдаемыми в бизнес-среде.

Государственное предпринимательство включает в себя виды деятельности, связанные с распределением государственных ресурсов, в числе которых - финансирование, организация и управление государственным заказом на товары и услуги для нужд государственного потребления. При этом госзаказ всегда размещается в определенных территориальных или отраслевых структурах и содержательно «привязан» к специфике отрасли.

Строительство как одна из основных сфер экономики формирует базу для всех остальных отраслей и хозяйственных сфер и длительное время является одним из основных исполнителей государственного заказа. Поставляя на рынок готовую строительную продукцию, выполняя различные строительные работы, оно активно участвует в создании условий для реализации программ,

соответствующих ориентирам национальной экономики и общественным интересам. В этом и заключается ведущая роль строительства - создавать объекты недвижимости, являющиеся инфраструктурой всех без исключения общественных процессов. С этой точки зрения правомерно говорить о государственном предпринимательстве в строительстве, реализуемом на основе государственного строительного заказа (ГСЗ).

Для характеристики государственного предпринимательства в строительстве отметим, что помимо прямого стимулирующего эффекта (в форме реализации конкретных программ и экономически и социально обоснованных мероприятий) госзаказ обладает «вторичным» эффектом, который можно назвать кумулятивным, или эффектом интеграции. Этот эффект заключается в том, что процесс осуществления государственного хозяйствования сопровождает привлечение капитала частного сектора (на основе кооперации); при этом интегрируются государственные и частные ресурсы, преимущественно в форме инвестиций. Современное государственное предпринимательство становится интегратором инвестиций. Такая интеграция осуществляется на всех уровнях территориальной иерархии: общегосударственном, федеральном, региональном, муниципальном.

Строительная отрасль сегодня перешагнула за рамки традиционного строительного производства и преобразовалась в инвестиционно-строительный комплекс (ИСК), интегрирующий собственно строительную и инвестиционную деятельность. ИСК, границы которого формируются, как правило, на региональном уровне, - это не только способ реализации предпринимательской активности в области нового строительства и реконструкции зданий и сооружений жилого, промышленного и общественного назначения, это и основной реализатор государственных (региональных) программ с использованием всего арсенала предпринимательских средств.

Интегрирующая функция государственного предпринимательства в строительстве нуждается в установлении эффективных взаимосвязей. Основными субъектами этих взаимосвязей являются строительные организации, включенные или стремящиеся к включению в систему государственного предпринимательства, и экономические агенты государства, представленные на федеральном, региональном или муниципальном уровне. Наличие этих взаимосвязей и необходимость их использования для получения эффекта интеграции свидетельствуют о возможности построения коммуникативной концепции государственного предпринимательства. Сущность этой концепции заключается в видоизменении управленческих функций, выполняемых всеми участниками коммуникативного обмена по отношению друг к другу. Доминирующей становится функция управления коммуникациями, демонстрирующими высокую устойчивость и инерционность. В условиях ИСК и той его части, которая относится к государственному предпринимательству, коммуникативная концепция обладает широкими возможностями.

Устоявшаяся функциональная структура ИСК, чётко определённый объектный и субъектный состав, институционализация комплекса, сформированная инфраструктура бизнеса являются реальными предпосылками для продуктивного использования стимулирующей функции коммуникаций, исполнение которой может быть возложено на саморегулируемые организации строительного профиля.

Государственный заказ входит в единую систему государственных закупок. Госзакупки как элемент государственного предпринимательства осуществляются на основе обмена, что свидетельствует о существовании рынка госзакупок. Управление государственными закупками реализуется с помощью двух параллельно существующих функциональных направлений: рационализации использования средств бюджета и рационализации конкурсных процедур. Организация и проведение государственных закупок представляют собой сложную систему, включающую в себя ряд элементов - таких, как определение государственных нужд, формирование и размещение госзаказов, заключение государственных контрактов, исполнение договорных обязательств по поставкам товаров, выполнению работ, оказанию услуг для государственных нужд.

В соответствии с принятой за основу гипотезой о необходимости использования маркетинговых принципов в системе госпредпринимательства и управления государственными закупками, в состав которых входит ГСЗ, в работе выполнен анализ научных подходов к изучению понятия «макромаркетинг». Генезис макромаркетинга увязывается с эволюцией представлений о социально-экономической сущности маркетинга и типологизации маркетинговых моделей. Сформулировано следующее определение макромаркетинга -это социально-экономическое явление, которое характерно для экономики рыночного типа, заключается в выполнении органами государственного управления функции макроэкономического регулирования и имеет целью исключение противоречий между интересами субъектов предпринимательства, индивидов, социальных групп и общества в целом.

Как близкое к нему рассматривается понятие «государственный маркетинг». Ряд представителей отечественной и зарубежных научных школ идентифицируют эти понятия как синонимы. В данном исследовании за основу выбрана исследовательская позиция, согласно которой государственный маркетинг более конкретен, чем макромаркетинг, который размещён на верхнем уровне семантической модели маркетинга. Он представляет собой явление, свойственное современной цивилизации вообще, а государственный маркетинг есть его инструмент, направленный на гармонизацию общественных интересов и рационализацию экономического поведения бизнес-субъектов. Государственный маркетинг определяется как комплексная программная деятельность, направленная на регулирование предпринимательства, а также процесса удовлетворения общественных потребностей в секторах, где рыночный механизм не является полностью дееспособным.

Изучение функций государственного маркетинга позволило выделить управление госзакупками как функцию, обладающую самостоятельностью, но и связанную с другими экономическими функциями государства, особенно с государственным экономическим программированием и осуществлением бюджетной политики, использующим механизм госзаказа.

При определении особенностей управления государственным строительным заказом автором проанализированы:

• концептуально-общие основы ГСЗ, обусловленные его включением в систему госуправления;

• методологические основы формирования ГСЗ,

• специфика его методологического базиса, основанного на выделении общих и специфических признаков.

Рассматривая в качестве исходных предпосылок включение принципов макромаркетинга и государственного маркетинга в процесс госуправления, который распространяется на все элементы этого процесса и, в частности, на те, которые реализуются на основе госзаказа, автор подчёркивает, что данный подход приближает к практике идеологию «равносуществования» плановых и рыночных начал. Государственный заказ синтезирует эти начала и приобретает статус реализатора государственных интересов за счёт агрегирования усилий государственного и частнопредпринимательского сектора.

Результаты изучения новейших тенденций использования макромаркетинга и государственного маркетинга как его инструмента позволили сформулировать ряд ключевых моментов:

1. Современный маркетинг тяготеет к использованию концепции маркетинга взаимодействия, с помощью которого можно осуществлять управление контактами на основе согласования интересов взаимодействующих сторон, в том числе длительными стратегически значимыми контактами.

2. Актуализирована новая форма маркетинга - бюджетный маркетинг, который предполагает применение маркетинговой методологии к процессу распределения госбюджетных средств.

3. Акцентируется внимание на проблемах информационного обеспечения маркетинговой и всей управленческой деятельности, что обусловлено новой реальностью - становлением информационно-знаниевой экономики.

Концепцию управления ГСЗ целесообразно выстроить на стыке трех направлений, отражающих данные тенденции. Модель формирования концептуальных основ ГСЗ показана на рис. 2.

Рис. 2. Модель формирования концептуальных основ государственного строительного заказа

Формируемая концепция не просто вбирает в себя ряд положений, но синтезирует и преобразует их в некую целостность, имеющую маркетингоори-ентированный характер. Поэтому правомерно характеризовать концепцию формирования ГСЗ как маркетингоориентированную, соответствующую идеологии государственного предпринимательства. В качестве методологической основы формирования и реализации ГСЗ предлагается принять следующее определение - маркетингоориентированная концепция государственного строительного заказа представляет собой совокупность концептуальных посылок и основополагающих принципов, сформированную на основе интеграции базовых положений маркетинга взаимодействия, бюджетного маркетинга в составе государственного управления, а также управления информационными процессами на всех уровнях национальной социально-экономической системы.

Маркетингоориентированная концепция ГСЗ предусматривает соблюдение нескольких общих и специфических принципов. К общим принципам можно отнести следующие:

1. Принцип комплексности, который проявляется по нескольким направлениям. Во-первых, комплексируются элементы ряда направлений маркетологии. Во-вторых, в рамках управления ГСЗ комплексируется маркетинговая и управленческая деятельность, что придает управлению маркетин-гоориентированный характер. В-третьих, в управлении ГСЗ используется комплекс маркетинга, заключающийся в единстве последовательно осуществляемых действий по товарной (производственной), ценовой, сбытовой (реализационной, распределительной) и коммуникативной политике. Эту же последовательность можно интерпретировать в двух крупных элементах: производственная политика и полигака продвижения. Использование принципа комплексности обеспечивает возможность получения синергетического эффекта, свойственного системам. При этом

система и комплекс рассматриваются как весьма близкие понятия: комплекс - это система с высокой степенью сопряжённости элементов. Данный принцип полностью корреспондируется с системным подходом, составляющим методологию любых экономических исследований.

2. Принцип приоритета государственных нужд. Этот принцип отражает саму суть ГСЗ и его роль как рычага государственного регулирования. Реализация данного принципа осуществляется на основе алгоритма госуправления, включающего в себя следующие стадии:

• определение национальных (региональных) приоритетов;

• формирование целевых программ и внепрограммных мероприятий, соответствующих национальным (региональным) приоритетам;

• формирование системы государственных закупок и, в частности, ГСЗ;

• мониторинг исполнения ГСЗ.

3. Принцип согласованности. Он означает, что даже при использовании принципа приоритета государственных нужд необходимо согласование интересов госзаказчиков и исполнителей ГСЗ. Только согласованность интересов и исключение противоречий позволяют рассчитывать на успешную реализацию ГСЗ. Согласованность разнонаправленных интересов является, по сути, основным фактором эффективного функционирования экономики смешанного типа.

4. Принцип слратегичности. Как и первый, этот принцип проявляется по нескольким направлениям. Стратегичность, понимаемая как следование научно обоснованным стратегическим ориентирам, отражена в необходимости выполнения на базе ГСЗ целевых программ, большинство из которых ориентировано на стратегическую перспективу. Стратегический характер должны иметь и отношения взаимодействия, рассматриваемые в маркетин-гоориентированной концепции ГСЗ. Очевидно, что стать реализатором крупного ГСЗ можно лишь в том случае, если организация обладает позитивным имиджем, прочными рыночными позициями, хорошей профессиональной репутацией, которые выстраиваются в течение длительного времени и особых (превентивных) стратегически ориентированных мероприятий. Не секрет, что в попытках использовать инструменты лоббирования потенциальный исполнитель государственного заказа создаёт и развивает сеть коммуникаций, ориентируясь на долгосрочное их использование.

5. Принцип целевой ориентации. В наибольшей степени он проявляется в том случае, если организация-исполнитель ГСЗ участвует в реализации программ различного уровня. Но даже если ГСЗ посвящен не программной деятельности, это не значит, что он не имеет целевых ориентиров1 . ГСЗ всегда сфокусирован на чётко определённых и количественно оха-

1 Здесь уместно вспомнить, что цель присуща любой деятельности и является её ключевым признаком. При отсутствии цели мы имеем дело не с деятельностью, а с бесцельной активностью, которая исключает развитие.

растеризованных целях и задачах. Это означает, что процедура контроля результатов исполнения ГСЗ может быть вполне однозначной - сопоставляются целевые и достигнутые количественные параметры.

6. Принцип полной информационной обеспеченности. Генезис этого принципа отражён во включении в маркетингоориентированную концепцию ГСЗ положений регулирования информационными процессами. Для обоснования этого принципа может использоваться та же аргументация, что и при рассмотрении информационных аспектов госрегулирования. Формируя специфические принципы, отраженные в маркетингоориенти-рованной концепции ГСЗ, автор акцентирует внимание на особенностях строительной деятельности в масштабе отдельных строительных организаций и отрасли в целом. Анализ этих особенностей позволил выделить следующие специфические принципы:

1. Принцип интеграции инвестиционной и строительной деятельности. Так как строительный процесс в современных условиях осуществляется в рамках ИСК, где одни и те же субъекты могут выступать в различных качествах (инвесторов, подрядчиков, посредников), необходимо иметь в виду, что для исполнителя ГСЗ возможность получения заказа есть не что иное, как пополнение собственного инвестиционного потенциала. Этот потенциал может быть эффективно использован различными способами, например, за счёт формирования различных схем организации строительного производства (производственно-строительных цепочек, в частности, отражающих отношения подряда). При этом для исполнителя ГСЗ открываются широкие перспективы в области рационализации строительного процесса и маневрирования ресурсами. Для такого капиталоёмкого производства, каким является строительство, дополнительные инвестиционные возможности крайне важны.

2. Принцип отсутствия материальных доказательств возможности исполнения ГСЗ. Государственный строительный заказ, входящий в систему госзакупок, обладает следующим свойством: госзаказчик действует с опережением - сначала он формирует заказ, выбирает организацию-исполнителя, затем заключает с ним контракт и авансирует производство работ. При этом заказчик ни на стадии выбора, ни на последующих этапах (вплоть до окончания производства строительных работ) не располагает достоверной информацией о качестве предполагаемого исполнения заказа. Материально выраженная основа выбора, в принципе, отсутствует1. Это свойство характерно для многих видов бизнеса: сферы услуг, любой капиталоёмкой деятельности, где поиск инвестиций значительно опережает производственный процесс. Учитывая это свойство, потенциальные исполнители ГСЗ должны:

1 Представление проектной документации и макетов нельзя считать полноценной материальной основой, так как многие из ключевых параметров в них не отражены.

• формировать доказательства своей профессиональной компетентности по материалам предыдущего успешного опыта;

• использовать механизмы влияния на решение о предоставлении ГСЗ с помощью инструментов маркетинга взаимодействия;

• разрабатывать и претворять в жизнь программы укрепления имиджа, что также основано на концепции взаимодействия.

3. Принцип учёта отраслевых тенденций. Строительство - одна из ведущих отраслей отечественной экономики - является одним из основных получателей и исполнителей государственного заказа. Без преувеличения можно сказать, что строительство является локомотивом, движущим развитие общественного воспроизводства во всём многообразии его составляющих. В этой связи необходимо изучать процессы и тенденции развития строительной отрасли на всех этапах управления ГСЗ. На первом этапе - в рамках макроэкономического анализа, дающего основание для определения программ и действий, которые должны реализовывать-ся с помощью ГСЗ. Строительство в этом случае - один из основных объектов макроэкономического анализа. На втором этапе - когда формируется перечень вариантов возможного исполнения ГСЗ. Здесь строительство анализируется в отраслевом аспекте. Изучаются потенциальные возможности отрасли по отношению к определенным в госзаказе требованиям. На третьем этапе, в рамках которого осуществляется выбор исполнителей ГСЗ из множества заявленных, требует анализа рыночная структура строительной отрасли, включающая в себя широкую совокупность субъектов - строительных организаций. При этом исследуются не только общие, но и структурные рыночные тенденции. Наконец, на четвертом этапе, когда осуществляется строительный процесс, соответствующий госзаказу, требуется анализ отраслевой и рыночной динамики, результаты которого используются на микроуровне, в строительных организациях - исполнителях ГСЗ. Таким образом, информацию о состоянии и перспективах развития строительной отрасли можно характеризовать как наиболее востребованную в системе госрегулирования, формирующей ГСЗ. Это является ещё одним доказательством необходимости рассмотрения управления процессом информационного обеспечения ГСЗ в качестве одной из его концептуальных предпосылок. Изложенные концептуальные принципы позволяют вычленить следующие ключевые методологические посылки:

• использование маркетингоориентированного подхода при формировании и реализации ГСЗ позволяет обеспечить адаптивность ИСК и входящих в его состав строительных организаций к реально действующей системе госуправления - системе предпринимательского типа;

• аспекты, объединённые в маркетингоориентированной концепции ГСЗ, находятся в системном единстве, что обусловлено признаками «новой

экономики», среди которых развитие информационно-знаниевого обмена, возрастание неопределённости рыночной среды, усиление роли государства в развитии экономики, необходимость развития свойств субъектов, начавшаяся сетезация экономики, трансформация используемых моделей управления и усиление предпринимательской составляющей в арсенале управленческих средств.

С учётом этих посылок выполнен критический анализ различных трактовок понятия «государственный строительный заказ». Наибольшую чёткость имеет следующая интерпретация: государственный строительный заказ - это организационный процесс по приобретению прав собственности на строительно-монтажные работы и услуги в строительстве в соответствии с потребностями региона, представляющий собой форму взаимодействия государственного заказчика с субъектами ИСК на основе договорных отношений.

Если характеризовать ГСЗ с позиций субъектно-объектных отношений, то в качестве объекта выступает собственно госзаказ, а в качестве основных субъектов - государственные заказчики и исполнители ГСЗ.

Как известно, потребность в строительных работах и услугах проявляется во всех сферах хозяйственного комплекса. Это означает, что все институты, в ведении которых находятся хозяйственные сферы, подлежащие госуправлению, вынуждены решать задачи по обеспечению деятельности в управляемой ими сфере строительной продукцией (работами, услугами). Такие институты формируют требования, отражающие общественную потребность в строительной продукции и, в принципе, являются базовыми субъектами ГСЗ. Однако строительство представляет собой чрезвычайно сложный вид деятельности, реализация которой нуждается в привлечении многих специалистов высокой квалификации, обладающих специальными знаниями и опытом, причем такая квалификация необходима не только на стадии проектирования и возведения конкретных объектов, но и на стадии планирования строительства. Это обстоятельство следует рассматривать как один из факторов, обуславливающих необходимость передачи функций заказчика структурам, непосредственно ориентированным на решение строительных задач.

Другим фактором является высокая капиталоёмкость, а значит, и необходимость поиска дополнительных инвестиций для реализации крупных и крупнейших проектов.

Третьим фактором, обуславливающим необходимость выполнения функций заказчика специализированными госструктурами строительного профиля, служит связь строительных программ, планов, проектов с расходованием бюджетных средств. Рационализацией бюджетных расходов на нужды капитального строительства должны заниматься отраслевые специалисты, взаимодействующие с распорядителями бюджетных средств.

С учётом указанных факторов можно сделать следующий вывод: аккумулирование функций заказчика госструктур строительного профиля необходимо и целесообразно.

При анализе проблем ГСЗ следует иметь в виду, что современное строительство привязано к региональному уровню в форме региональных ИСК. Тогда и функции заказчика ГСЗ могут быть успешно выполнены в том случае, если они возложены на комитеты (министерства, ведомства) по строительству при правительствах регионального уровня.

Для понимания сущности и механизма формирования ГСЗ автором был изучен опыт Санкт-Петербурга как одного из ярких представителей субъект-но-объектных отношений в сфере ГСЗ.

Выполняя функции госзаказчика, Комитет по строительству Санкт-Петербурга разрабатывает адресную инвестиционную программу, которую согласовывает с Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли.

Источниками формирования программы являются Генеральный план развития города, федеральные (частично), региональные и ведомственные целевые программы, а также поручения губернатора. Сочетание многих источников обеспечивает концентрацию ГСЗ в профессиональной высококвалифицированной среде.

ГСЗ выполняет целый ряд важнейших социально-экономических функций (рис. 3).

В работе определены принципы, лежащие в основе реализации данных функций, в частности:

• приоритет общественных интересов;

• баланс интересов субъектов ГСЗ, выступающих в данном случае как

партнёры;

• ориентация на долгосрочные взаимодействия;

• достижение социальной и бюджетной эффективности;

• целевая ориентация инвестиций;

• непрерывность инвестиционного обеспечения ГСЗ;

• эффективность инвестиций.

ГСЗ реализуется на основе рыночных отношений, что обуславливает существование рынка ГСЗ. Этот рынок обладает сложной субъектно-объектной структурой. При её укрупнённом рассмотрении можно выделить две основные группы субъектов: органы государственного управления (представители государства), которые в ходе выполнения своих функций нуждаются в строительной продукции, и строительные организации, способные эту продукцию произвести; при этом государство в лице своих представителей выступает в качестве носителя спроса (потребителя), а строительные организации - в качестве производителей.

Рис. 3. Структура и взаимосвязи функций государственного строительного заказа

В этих отношениях роль государства более сложна, она не сводится только к выражению потребности в строительной продукции. Государство в данном случае является и регулятором спроса и предложения на инвестиционно-строительном рынке, и источником мер предпринимательского лоббирования, в котором заинтересованы строительные организации, и регулятором градостроительных процессов. Государство - не просто активный потребитель строительной продукции, его деятельность является реальным стимулом к развитию капитального строительства и тех строительных организаций, которые способны решать не только собственные внутриорганизационные проблемы, но и проблемы территориально-отраслевого развития ИСК. В этой связи правомерно характеризовать функцию государства как участника ГСЗ не только как функцию потребителя, но и как функцию производителя, имея в виду, что его представителями оказываются услуги по стимулированию развития инвестиционно-строительной сферы (рис. 4).

Рис. 4. Отношения государства и строительных организаций на рынке ГСЗ

Капитальное строительство давно перешагнуло отраслевые рамки и развивается в пределах инвестиционно-строительных комплексов, аккумулирующих строительные организации и организации, инвестирующие строительство. На рынке ГСЗ инвесторы выступают в качестве самостоятельных субъектов и могут выполнять двоякие функции: во-первых, выступать в тандеме с органами госуправления, используя принципы совмещения инвестиций, направляемых на конкретный госзаказ; во-вторых, выступать совместно со строительными организациями, непосредственно инвестируя производство строительных работ по конкретному ГСЗ; при этом функции инвестора совмещаются с функциями потребителя государственного строительного заказа (рис. 5).

Рынок государственного строительного заказа

^^ отражающие удовлетворение спроса на строительную продукцию отражающие удовлетворение спроса на ГСЗ Рис. 5. Связи меааду субъектами рынка ГСЗ

ИСК, как известно, имеют региональный характер. Автором выполнен анализ структуры участников ИСК на примере ИСК Санкт-Петербурга. По результатам анализа разработана схема взаимодействия участников процесса формирования и реализации ГСЗ (рис. 6).

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАКАЗ

Финансовая инфраструктура

Интеллектуальная инфраструктура

Производственная инфраструктура

Образовательная инфраструктура

Базовая инфраструктура ГСЗ

Рис. б. Схема взаимодействия участников процесса формирования и реализации ГСЗ

Совмещение инвестиционной и собственно строительной составляющих в ГСЗ позволяет сделать следующие выводы:

1. Формирование и реализация ГСЗ по смыслу приближаются к управлению инвестиционно-строительным процессом в регионе, осуществляемым на основе управления инвестиционными проектами. Безусловно, задачи управления этим процессом значительно шире, однако используемые при этом методы вполне применимы к управлению ГСЗ как частью единого регионального инвестиционно-строительного процесса.

2. ГСЗ является, по сути, совокупностью заказов, ищущих адекватных инвестиционных предложений (маркетинговый признак). Поэтому, несмотря на то, что на рынке ГСЗ удовлетворяется потребность общества в строительной продукции, предметом обмена являются инвестиционные предложения, связанные со строительством и реконструкцией объектов. Основные взаимодействия данного рынка - это взаимодействия между органами государственной власти и инвестиционно-строительными организациями. Для реализации этих взаимодействий необходимо функционирование всех остальных участников ИСК. Применительно к ГСЗ

Вспомогательная инфраструктура ГСЗ

Основные участники ГСЗ

остальные участники являются элементами инфраструктуры государственного строительного заказа.

Автор выделяет ряд элементов инфраструктуры ГСЗ (см. рис. 6): базовые и вспомогательные.

К базовым элементам инфраструктуры государственного строительного заказа правомерно отнести следующие:

• представителей финансовой сферы (банки), образующих финансовую инфраструктуру;

• проектные организации и научно-исследовательские центры, входящие в состав интеллектуальной инфраструктуры;

• подрядные организации, производителей и продавцов стройматериалов, объединенных в производственную инфраструктуру;

• учебные организации, входящие в образовательную инфраструктуру (инфраструктуру подготовки кадров).

Указанные элементы по отношению к ГСЗ выполняют вспомогательные функции и в этом смысле являются инфраструктурными образованиями. Однако по отношению к инвестиционно-строительной деятельности они рассматриваются как основные её участники, не обеспечивающие, а формирующие инвестиционно-строительный процесс. С учётом этой двойственности автор предлагает учитывать инфраструктурные функции данных элементов (по отношению к ГСЗ), но характеризовать их как базовые, что означает следующее:

• наличие прямого и однозначного воздействия этих элементов как на процесс реализации, так и на процесс формирования ГСЗ;

• высокое (и часто определяющее) значение потенциала, обусловленного развитием данных элементов, именно в области формирования ГСЗ, так как перспективы их развития и эффективного использования определяют возможности строительства и реконструкции объектов в рамках госзаказа;

• необходимость в длительном периоде целеориентированного формирования таких элементов. Они не могут быть кардинально видоизменены в короткие сроки для нужд конкретного ГСЗ, хотя тактическая адаптация, безусловно, возможна.

Элементы базовой инфраструктуры ГСЗ не просто выполняют обеспечивающие функции - они образуют комплекс граничных условий; каждый из них может стать ограничителем госзаказа, реализуемого в определенном регионе.

Во вспомогательной инфраструктуре представлены следующие элементы, которые по своей экономической природе являются обеспечивающими по отношению к любому виду производственно-хозяйственной деятельности:

• саморегулируемые организации, способствующие развитию строительного сообщества;

• информационные органы;

• регистраторы прав и операторы, выполняющие функции управления недвижимостью в части заключения сделок.

Особая роль принадлежит общественным строительным организациям. Современный этап развития инвестиционно-строительной деятельности связан с расширением функций и усилением организационного статуса общественных организаций, сформированных по профессиональному признаку. Такие организации относятся к разряду саморегулируемых, т. е. представляющих собой институты, в рамках которых группой экономических агентов создаются легитимные (не противоречащие формальным, установленным государством) правила, регулирующие хозяйственную деятельность этих агентов. Роль саморегулируемых организаций в современной экономике принципиально меняется. Вспомогательные функции, в рамках которых оказывалось определённое содействие членам этих организаций, трансформировались в одну из ключевых, оказывающих весьма значительное влияние на развитие различных отраслевых и территориальных отраслевых процессов (что обусловлено продолжающейся ин-ституционализацией макроэкономических систем и их составляющих). Автор выделяет следующие отличительные признаки рынка ГСЗ:

• синтез инвестиционной и собственно строительной составляющей, что корреспондируется с принципами государственного предпринимательства, основная цель которого - концентрация инвестиций на приоритетных объектах строительства, входящих в ГСЗ;

• относительная замкнутость рынка (в рамках региона), что означает наличие общих для всех регионов РФ принципов и подходов к формированию ГСЗ; наличие региональной специфики в структуре и составе ГСЗ; неразрывная связь с потенциалом территории в той его части, которая обусловлена возможностями регионального ИСК; существование региональной целевой ориентации каждого из предложений, входящих в состав ГСЗ, и их совокупности;

• усиленное влияние властных полномочий.

Два последних признака соответствуют признакам т. н. внутреннего, или интернального, рынка. ГСЗ как интернальный рынок регионального уровня подвержен влиянию внешних условий и занимает по отношению к ним приспособленческую (адаптивную) позицию. Активная позиция формируется по отношению к внутренним факторам регионального ГСЗ и инвестиционно-строительной сферы, реализующей этот заказ. С этой точки зрения методология управления ГСЗ трактуется как методология внешней адаптивности и внутренней управленческой активности. Это означает, что в стратегии управления ГСЗ должны сочетаться адаптивные (внешнеориентированные) и преобразующие (внутреннеориентированные) действия. При этом следует иметь в виду, что стратегию адаптации к внешним факторам нельзя однозначно относить к пассивным стратегиям - она может быть интерпретирована как весьма активная, если осуществляется в короткие сроки.

Система управления ГСЗ формируется на основе целей и задач, сформулированных в документах, отражающих перспективы развития региона: стра-

тегическом плане развития региона, генеральном плане (основном градостроительном документе), действующих на территории региона федеральных целевых, региональных и ведомственных целевых программах. Основным из методологических принципов управления ГСЗ является принцип обоснованности социально-экономических приоритетов. Согласно этому принципу (в рамках государственного предпринимательства), необходимо осуществлять изучение региональных приоритетов и разработку целей ГСЗ, пользуясь алгоритмом, предусматривающим следующие этапы:

• анализ составляющих регионального социально-экономического комплекса и факторов, значимых для ГСЗ;

• формулировка актуальных проблем;

® определение социально-экономических приоритетов;

• формирование целевого блока ГСЗ.

Анализируя методические основы реализации ГСЗ с позиций маркетин-гоориентированной концепции, автор исследует процессы формирования и реализации ГСЗ в контексте сетевого подхода. Группы взаимодействующих участников ГСЗ (см. рис. 6) рассматриваются как субъекты предпринимательских сетей двух типов. Первый тип образуется при формировании ГСЗ и включает в себя в качестве ядра сети органы госуправления, последовательно распространяющие свое влияние на инвестиционно-строительные организации, организации базовой и вспомогательной инфраструктуры.

При разработке управленческих решений по формированию ГСЗ (с позиций сетевого подхода) рекомендуется проводить следующие процедуры:

• анализ и прогноз потенциала сети ГСЗ;

• взаимный учет интересов организаций, входящих в предпринимательскую сеть ГСЗ;

• получение полной и достоверной информации об организациях - участниках сета (их потенциале, стратегиях развития, деловой репутации, интересах, контактах, стилях экономического поведения);

• конкурентный анализ в соответствии со структурой сета;

• анализ инновационных возможностей ее участников.

Второй тип предпринимательской сети ГСЗ выстраивается в процессе реализации госзаказа. Ядром сети служат инвестиционно-строительные организации, которые распространяют свое воздействие (последовательно) на органы госуправления, базовую и вспомогательную инфраструктуру. В арсенал методических приемов автор предлагает внести использование:

• средств мониторинга, суть которого заключается в наблюдении за поведением объекта мониторинга (в частности, подрядных организаций, предприятий стройиндустрии, организаций базовой и вспомогательной инфраструктуры ИСК, СМИ) и фиксации отклонений фактических параметров от запланированных;

• инструментов контроля;

• тактических маркетинговых приемов, позволяющих достичь общественного признания ГСЗ, что исключительно важно при осуществлении деятельности по расходованию бюджетных средств и решению социально значимых проблем. Такие приёмы включают в себя меры по формированию, а затем и укреплению имиджа ГСЗ. Имидж рассматривается как экономическая категория, охватывающая три аспекта: это средство идентификации объекта (ГСЗ); это способ установления лояльности потребителей, в качестве которых выступают широкие слои населения, обладающие набором потребностей, удовлетворяемых за счет ГСЗ; это средство достижения общественного признания, что особенно важно для ГСЗ, ориентированного на социальную проблематику.

В диссертационной работе предложены методы, которые целесообразно использовать в рекламе и общественной пропаганде ГСЗ и которые способствуют формированию и укреплению его имиджа. В качестве одного из направлений формирования социально-позитивного имиджа ГСЗ рассматривается взаимодействие основных субъектов ГСЗ с общественными организациями, сформированными по профессиональному признаку.

С позиций бюджетного маркетинга - одной из составляющих методологического базиса исследования - изучена система прокъюремента, обеспечивающая организацию процесса государственных закупок продукции, работ и услуг на принципах экономически оправданного использования средств бюджета. Определена специфика ГСЗ как разновидности системы государственных закупок и сформулировано определение строительного прокъюремента. Строительный прокьюремент представляет собой систему государственных закупок строительной продукции, работ и услуг, которая выстраивается на принципах маркетингоориентированной концепции ГСЗ и в соответствии с градостроительными ориентирами и охватывает не только этап формирования заказов, но и этап их реализации в условиях ограниченной ресурсной обеспеченности.

Строительный прокьюремент позволяет не только эффективно расходовать бюджетные средства, но и дополнять их внешними инвестициями, что необходимо для возведения строительных объектов с их высокой капиталоёмкостью. Строительный прокьюремент как явление выходит за рамки задач по проведению конкурсных процедур, хотя функции последних не утрачивают своей значимости. Он включает в себя систему градостроительных и творческих обоснований, а также экономических обоснований целесообразности и рациональности использования ресурсного потенциала регионального социально-экономического комплекса.

Строительный прокьюремент охватывает стратегические и тактические аспекты ГСЗ. В стратегическом плане автор предлагает выделять, в частности, следующие функции:

• решение задач социально-экономического развития территорий на основе использования строительной продукции;

• решение градостроительных задач и задач по сохранению культурно-исторического наследия;

• эффективное использование потенциала ИСК и территории;

• обеспечение непрерывности инвестиционно-строительной деятельности;

• рационализацию системы управления ИСК;

• последовательное внедрение инноваций в ИСК;

• организацию взаимодействия всех субъектов ИСК;

• прогнозирование и стратегическое планирование развития ИСК;

• повышение квалификации специалистов ИСК.

В тактическом плане строительный прокыоремент выполняет следующие основные функции:

• рациональное использование бюджетных средств;

• организацию и проведение конкурсных процедур;

• информационное обеспечение строительной деятельности;

• оказание помощи в налаживании партнёрских отношений между участниками ИСК, входящими в предпринимательскую сеть ГСЗ;

• продвижение ГСЗ в социальную и инвестиционно-строительную среду;

• поддержку строительных организаций за счет расширения их возможностей в получении конкретных заказов.

Строительный прокыоремент правомерно характеризовать как действенный механизм практического внедрения идеологии госпредпринимательства и методов государственного маркетинга в ИСК. На его основе можно реконструировать региональные ИСК в соответствии с требованиями прогрессивного маркетингоориентированного подхода.

Как способ реализации строительного прокьюремента исследована система конкурсных процедур. Проведен анализ функций, выполняемых в рамках проведения конкурсных процедур. С целью усовершенствования процедур предлагается внедрение системы мер, способствующих повышению эффективности их организации и проведения.

Предложена информационная модель конкурсных процедур, соответствующая принятой методологии ГСЗ. Модель и вся система информационного обеспечения выстроены с учетом необходимости проведения маркетинговых исследований на рынке ГСЗ, что обеспечивает полноту, достоверность и актуальность необходимой информации.

В составе механизмов экономико-организационного обеспечения размещения ГСЗ на конкурсной основе целесообразно рассматривать меры по рационализации цены конкурсных предложений, а также способы внедрения современных информационных технологий, обеспечивающих бесперебойное функционирование процесса реализации государственного строительного заказа регионального уровня.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Монографии

1. Теория и практика организации и проведения подрядных торгов в регионе /

A. Н. Асаул В. П. Грахов, В. А. Кощеев, И. Е. Чибисов - СПб.: Гуманистика, 2005. -240 с. (15,4 п. л./авт. 4,3 п. л.).

2. Проблемы формирования и реализации государственного строительного заказа/

B. А. Кощеев - СПб: AHO ИПЭВ, 2008.-300 с. (19,2 п. л.)

Научно- и учебно-методические справочные пособия

3. Организация и проведение подрядных торгов в строительстве / А. Н. Асаул, В. П. Грахов, В. А. Кощеев, И. Е.Чибисов - СПб : Гуманистка, 2004. - 240 с. (15,4 п. л./авт. 4,3 п. л.).

4. Государственное предпринимательство в строительстве (государственный строительный заказ) / В. А. Кощеев, А. Н. Асаул - СПб : AHO ИПЭВ, 2008 - 300 с. (19,2 п. л./ авт. 8,0 п. л.).

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

5. Информационная модель организации и проведения подрядных конкурсов // Проблемы современной экономики. -2009-№ 1. (0,4 п. л.).

6. Конкурсные процедуры государственного строительного заказа // Экономика строительства. - 2008. - № 3. (0,6 п. л.).

7. Принципы и методы формирования и реализации государственного строительного заказа // Проблемы современной экономики. - 2008 - № 3.

8. Методологические основы строительного прокъюремента // Экономика и управление .- 2007. -№ 3 (0,3 п. л.).

9. Национальный проект по жилью: факторы реализации / В. А. Кощеев, М Ю. Викторов, В. П. Грахов // Экономист. - 2007. - № 1 - (0,3 п. л./авт. 0,15 п. л ).

10. Маркетингоориентиро ванная концепция управления государственным строительным заказом// Экономическое возрождение России в XXI веке» : Науч. труды Вольного экономического общества. - Т. 69 - М. - СПб : ВЭО, 2006. (0,3 п. л.).

11. Государственные закупки в государственном регулировании рыночных отношений: экономико-правовые аспекты // Экономическое возрождение России в XXI веке»: Науч. труды Вольного экономического общества России. - Т. 69 - М.-СП6. : ВЭО, 2006. (0, 5 п. л.).

12. Государственные закупки в государственном регулировании рыночных отношений / В. А. Кощеев, В. П. Грахов // Науч. труды Вольного экономического общества России. - Т. 78. (0,4 п. л./авт. 0,3 п. л.).

Статьи

13. Формирование социального понятия имиджа государственного строительного заказа // Экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы : Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму: сб. науч. ст. - СПб.: СПБГИЭУ, 2008. (0,2 п. л.).

14. Строительство - фундамент государственного предпринимательства// Веста, гражданских инженеров. - 2008,- №4(17). (0,2 п. л.).

15. Информационные факторы в государственном регулировании // Экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы: Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму: сб. науч. ст.- СПб.: СПБГИЭУ, 2007. (0,2 п. л.).

16. Принципы и методы формирования и реализации государственного строительного заказа // Экономическое возрождение России. - 2008. - № 2 (16) (0,4 п. л.).

17. Государственное предпринимательство в строительстве // Экономическое возрождение России. - 2007. - № 3(13). (0,4 п. л.).

18. Макроэкономические аспекты строительной деятельности // Наука и инновации в современном строительстве : Международная научно практическая конференция / Федеральное агентство по образованию; РААСН; Администрация Санкт-Петербурга; СПБГАСУ. - СПб. - 2007. (0,2 п. л.).

19. Бюджетирование как инструмент управления организацией в условиях конкурентной среды / Кощеев В. А. Грахов В. П. // Вестн. гражданских инженеров. - 2007.- № 1 (10).(0,3 п. л./авт. 0,15 п. л.).

20. Основные факторы реализации национального проекта по жилью / В. А. Кощеев, М. Ю. Викторов, В. П. Грахов // Интелекгуальные системы в производстве. - 2006, -№2(8). (авт. 0,4 п. л.).

21. Государственный строительный заказ как элемент бюджетной системы // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. Т. 1 (в 2-х тт.). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму: сб. науч. ст. - СПб.: СПбГУЭФ, 2006. (0,3 п. л.).

22. Зарубежный опыт формирования и размещения заказов на строительство объектов // Российская науч.-практич. конф. «По пути к возрождению: перспективы развития российской экономики». - Т. П. - СПб. - 2006 (0,6 п. л.).

23. Принципы управления государственным строительным заказом в регионе // Российская науч.-практич. конф. «По пути к возрождению: перспективы развития российской экономики» .- Т. II. - 2006. (0,3 п. л.).

24. Механизмы регулирования государственного строительного заказа // Российская науч.-практич. конф. «По пути к возрождению: перспективы развития российской экономики» - Т. П. - СПб. - 2006. (0,3 п. л.).

25. Государственный строительный заказ как элемент бюджетной системы // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Т. 1 (в 2-х тт.). Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму: сб. науч. ст. - СПб.: СПбГУЭФ, 2006. (0,3 п. л.).

26. Оценка конкурентоспособности строительной организации через участие в подрядных торгах / В. А. Кощеев, Д. А. Гордеев // Вестник гражданских инженеров. - 2006. -№1(6) (0,1 п. л.).

27. Зарубежный опыт заказов для государственных нужд // Экономическое возрождение России. - 2006. - № 2 (4). (0,5 п. л.).

28. Логистика конкурсных процедур // Всероссийская науч.-техн. конф. «Стройком-плекс-2005». - Ижевск: 2005.

29. Исследование методов определения цены конкурсного предложения / В. А. Кощеев, А. Н. Вихров // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 3,- Т. 1 -СПб.: СПбГАСУ, 2005. (0,6 п. л./авт. 0,4 п. л.).

30. Развитие регионального инвестиционно-строительного комплекса/ В. А. Кощеев, И. Р. Лянцман // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: сб. науч. тр. - Вып. 3. -Т. 1 - СПб.: СПбГАСУ, 2005. (0,32 п. л./авт.0,17 п. л.).

31. Региональные особенности размещения и реализации государственного заказа // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инве-стиционностроительиой деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 3. - Т. 1 - СПб.: СПбГАСУ, 2005. (0,7 п. л.).

32. Постановка внутрифирменного бюджетирования на примере УРОО СНИОО / В. А. Кощеев, С. И. Соломенников // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 2. - Т. 2. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. (0,4 п. л.).

33. Информационная модель при организации и проведении подрядных торгов (конкурсов) // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 2. - Т. 2 -СПб.: СПбГАСУ, 2004. (0,3 п. л.).

34. Нечастые торги // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - Вып. 2. -Т. 1 - СПб.: СПбГАСУ, 2004. (0,2 п. л.).

35. Формирование регионального государственного заказа на основе прогнозных оценок расходов бюджета // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму. - СПб.: СПбГУЭФ- 2004. (0,2 п. л.).

36. Государственный строительный заказ как важная составляющая бюджетной системы региона / В. А. Кощеев, В. П. Грахов // Экономические проблемы и организационные решения по совершенствованию инвестиционно-строительной деятельности: Сб. науч. тр. - СПб.: СПбГАСУ, 2004. (0,5 п. л./авт. 0,3 п. л.).

37. Формирование затрат на проектирование строительной продукции // Современное экономическое и социальное развитие: проблемы и перспективы. - Ученые и специалисты Санкт-Петербурга и Ленинградской области - Петербургскому экономическому форуму: сб. науч. ст. - СПб.: СПбГУЭФ, 2003. (0,1 п. л.).

38. Планирование деятельности на основе применения стратегического подхода. // Актуальные проблемы инвестиционно-строительного комплекса в Санкт-Петербурге. Те-мат. сб. тр. - СПб.: Стройиздат СПб, 2003. (0,2 п. л.).

39. Совершенствование конкурсных процедур государственных закупок на подрядные работы // Проблемы управления социально-экономических систем. - СПб.: СПбГУКиТ. -2003.-Х» 16. (0,3 п. л.).

40. Информационное обеспечение подрядных конкурсов в строительстве // Экономический вестник Института экономики и управления Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого. - 2003. -№ 9. (0,5 п. л.).

41. Методы оценки конкурсных предложений // Экономика, инвестиции и управление: сб. науч. тр. - Челябинск: Библиотека А. Миллера.- 2003. (0,6 п. л.).

Подписано к печати 30.01.2009. Формат 60*84 1/16. Бум. офсет. Усл.-печ. л.2,25

Тираж 150 экз. Заказ //.

Отпечатано в типографии ООО «КОПИ-Р»

Санкт-Петербург, пер. Гривцова, 1.

Лицензия ПОД № 69-338 от 12.02.99