Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ершов, Александр Дмитриевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ершов, Александр Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ2
РАЗДЕЛ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ ТАМОЖЕННЫХ ОРГАНОВ
Глава 1. Информационно-синергетический подход в системе управления таможенных органов
1.1.Система управления в таможенных органах России28
1.2.Основные принципы управления в таможенной системе 36
1.3. Информационно-модульная концепция управления процессами в таможенной системе 38
1.4. Проблемы и тенденции развития управления в системе таможенных органов 61
Выводы по главе
Глава 2. Системно-процессуальный анализ управления при принятии решений
2.1. Системно - процессуальный подход в исследовании таможенного дела103
2.2. Анализ и классификация управленческих функций в таможенной системе116
2.3. Системный анализ информационной среды и классификация информационных потоков120
Выводы по главе
РАЗДЕЛ 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ В ТАМОЖЕННОМ ДЕЛЕ
Глава 3. Особенности и подходы в моделировании таможенного дела
3.1. Модельный принцип в регулировании международного обмена133
3.2. Аналого-синергетическое моделирование в таможенном деле136
3.3. Семантическое моделирование таможенной системы147
3.4. Моделирование таможенных отношений и таможенной политики152
Выводы по главе
Глава 4. Моделирование международного обмена с применением таможенной системы
4.1. Циклические модели регулирования международного обмена166
4.2. Резонансные модели взаимодействия во внешней торговле 180
4.3. Объемно-распределенные иерархические модели управления в таможенной системе 200
Выводы по главе
Глава 5. Моделирование интегрированных таможенных систем
5.1. Моделирование интегрированных таможенно-логистических операций212
5.2. Моделирование управления рисками при принятии управленческих решений 229
5.3. Информационно-структурные модели идентификации объектов экспортного контроля
5.3.1. Разработка автоматизированной информационно-экспертной модели идентификации контролируемых товаров248
5.3.2. Методы унификации и информационно-структурного преобразования объектов экспортного контроля262
Выводы по главе
Глава 6. Информационно-экономическое моделирование таможенных операций
6.1. Алгоритмическое моделирование таможенных операций 276
6.2. Метод сетевого построения таможенных операций 287
6.3. Моделирование таможенных операций как элемента системы массового обслуживания 297
6.4. Метод согласованного оптимума в построении таможенных процессов 310
Выводы по главе
РАЗДЕЛ 3. ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ ТАМОЖЕННЫХ РЕШЕНИЙ
Глава 7. Методология построения автоматизированной информационной системы обеспечения управления
7.1. Основные принципы и выбор критерий проектирования автоматизированной информационной системы324
7.2. Методы, этапы и структура построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности 338
Выводы по главе
Глава 8. Разработка информационно-таможенной технологии управления на региональном уровне
8.1. Программные средства и ролевые функции управления в информационных модулях 354
8.2. Автоматизация деятельности регионального расчетно-таможенного центра 361
8.3. Автоматизированный информационный учет и контроль в процессе таможенного инспектирования и таможенного аудита 368
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе"
Создание современных систем управления и технологий регулирования внешнеэкономической деятельностью вызвано изменившимися условиями развития мировой торговли начала XXI века. Для российской таможенной системы наступил период освоения новых моделей таможенных отношений и политики, современных схем регулирования международного товарообмена, быстрой адаптации и адекватного реагирования на постоянно меняющуюся внешнеэкономическую среду, применения информационного обеспечения принятия таможенных решений. Именно это и определяет своевременность данной работы.
Активное включение России в мировую внешнеэкономическую систему и в процесс создания единой системы безопасности, рост объемов регулирования внешнеторговых операций, широкое внедрение новых информационных технологий привели к тому, что в последние годы таможенная система (Т-система) подверглась значительным изменениям, став более сложной, многомерной и интеллектуальной. Таможенная служба России вносит значительный вклад в доходную часть федерального бюджета страны, удельный вес которого составлял в 2000-2001 гг. 33-36 процентов. Сегодня таможенная система России ежедневно перечисляет в доход государству 100 млн. долларов США. Активно развиваются таможенная инфраструктура и институт таможенных уполномоченных. Таким образом, происходит трансформация таможенного дела в самостоятельную отрасль национальной экономики, где наряду с традиционными видами государственных работ, расширяется сфера услуг и зарождается производство информационной продукции.
Международная конвенция Всемирной таможенной организации (Киотская конвенция, 1999г.) приняла новые принципы деятельности таможенных служб мира на ближайшие годы, отражающие современные подходы к регулированию внешней торговли. К ним, в частности, относятся: применение новых технологий таможенного оформления и контроля; развитие 5 внешней и внутренней информационно-таможенных сред и обмена информацией в них; моделирование таможенных процессов; развитие новых взаимоотношений между таможенной системой и участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) на гармоничной основе [95]. Эти принципы в дальнейшем требуют, с одной стороны, постановки новых задач, а с другой, обуславливают максимальное использование формализованных аналоговых моделей, которые успешно применяются в других областях науки.
Принятие Правительством России федеральной целевой программы развития таможенной службы на 2001-2003 гг. определило переход российской таможенной службы на качественно новый уровень организации таможенного дела, поставило задачу внедрения сервисных услуг в таможенной деятельности и содействия в стремлении России вступить во Всемирную торговую организацию [117]. Вместе с тем, главной задачей остается сделать так, чтобы таможенные процедуры были простыми, понятными и адекватными мировой практике.
Современная мировая торговля ускоренными темпами развивается в направлении глобализации и интеграции в области международного обмена. Это неизбежно ведет к модернизации и реорганизации таможенного дела, и, как следствие, - развитию новых подходов к методологии и практике управления, информационного обеспечения таможенных процессов на качественно ином уровне. Процессы глобализации и интеграции таможенной системы на базе информатики и информационных таможенных технологий способствуют, формированию таких относительно новых для таможни направлений, как информационно-электронная таможня, международный информационный обмен, виртуальная таможенная логистика, телематика и других. Активно начинают использоваться в международных обменах и грузоперевозках глобальные сети (типа Internet, Marinfo Nord, Lexis-Nexis,, Intranet) причем не только в активном, но и в интерактивном режимах.
В настоящее время любая экономическая система придает большое значение вопросам информационного обеспечения в управлении различных сфер человеческой деятельности. Переход экономики России на рыночные отношения и появление информационных технологий, связанных с новыми моделями внешнеэкономической корпоративной деятельности, обусловил коренные изменения в характере деятельности таможенной службы страны, потребовал совершенствования таможенно-логистических, таможенно-расчетных операций, таможенного постаудита, управления рисками, которые стали бы реально действующим современным инструментом государственного регулирования внешней торговли.
В то же время глобализация международных обменов в области военной техники и вооружений, активное участие России в международной торговле товарами (услугами, интеллектуальной собственностью и информационными ресурсами) двойного назначения заставляют государство принимать меры, обеспечивающие безопасность человечества, ограничивающие распространение технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного и других видов оружия массового поражения.
Проблема предотвращения распространения вооружений становится сегодня одним из наиболее важных факторов поддержания международной стабильности, вследствие этого - приоритетным элементом политики национальной безопасности развитых стран. По мере глобализации и интеграции в мировой хозяйственной жизни все более быстрое распространение товарных аналогов и научно-технических знаний стало объективным международным процессом. Гражданский сектор в экономике все более лидирует в разработке высоких новейших технологий, в предоставлении услуг и проведении научно-исследовательских работ, имеющих важное военное значение. Значительно вырос рынок товаров и технологий двойного использования, появились экспортеры такой продукции, с каждым годом увеличивается их число. В этих условиях мировое сообщество столкнулось с проблемой, с одной стороны, как свести к минимуму угрозу распространения оружия массового уничтожения, а с другой - как при этом не поставить дополнительные барьеры на пути развития сотрудничества в области экспорта - импорта товаров двойного применения. Решая проблему нераспространения оружия массового уничтожения, мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг. Особую важность приобретает поиск новых идей и методов идентификации товаров, услуг и защита интеллектуальной собственности в таможенных целях.
В основе идеи глобальной гармонизации и унификации таможенного дела, интеграции и стандартизации таможенных технологий -модулей, входящих в состав таможенных систем и ее инфраструктуры, лежат выше перечисленные основные тенденции мирового развития. По оценкам Всемирной таможенной организации (WCO) реализация этой идеи обещает снижение потерь времени и себестоимости международных грузоперевозок на 20-25 % по сравнению с нынешним уровнем. Приоритетность этого направления подтверждает, например, принятие Гармонизированной системы описания и кодирования товаров (международную Конвенцию ГС на сегодня подписало более 100 стран) [94]; унифицированных правил и документов в таможенном деле [92,95,142]; единых таможенных информационно-правовых пространств и союзов [49,93,96,141]; стандартов требований к качеству товаров, услуг и интеллектуальной собственности на базе Международной системы стандартов (ISO) [18]; Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящихся под угрозой исчезновения (CITES) [122]; Международных режимов по экспортному контролю [7,56]; Международных транспортно-логистических (TEDIM, CARNET ATA,TIR), таможенных (CustCom, TVINING) и информационных программ и технологий (EDI-технология, концепция автоматизации-NAG, CDM- технология) [76,91,96,121], и так далее.
Все это определяет необходимость адекватной реакции таможенной системы (Т-системы) России путем совершенствования в целом организационной структуры управления и модернизации таможеннотехнологических схем при принятии управленческих решений [108] Данную идею нельзя назвать новой, ибо проблемам совершенствования таможенного дела было посвящено немало трудов в XIX и XX веках, в которых были заложены основы и методы изучения таможенной политики и практики таможенного дела, регулирования внешнеторговой деятельности и организации таможенных союзов [более подробно см. 45,47].
Начиная с 70-х годов прошлого века, появляются работы, посвященные исследованию экономико-правовым проблемам международных экономических отношений, регулирования внешнеэкономической деятельности, организационно-управленческим вопросам в таможенной системе, выполненные отечественными и зарубежными исследователями. Прежде всего, это фундаментальные работы Б.Н. Габричидзе, И.Н. Герчиковой, И.И. Дюмулена, Ю.Г. Кисловского, А.Н. Козырина, В. Ю Преснякова, JI.B. Сабельникова, М.А. Хрусталева и других [42,47,61,115,157]. В данных работах были исследованы проблемы Всемирных торговой и таможенной организаций, таможенных союзов, свободных экономических и таможенных зон торговли, регулирования внешнеэкономической деятельности. В числе известных зарубежных специалистов в области международных отношений и интеграции, стратегии международного бизнеса, информационного менеджмента, таможенных систем регулирования и контроля международного обмена товарами и услугами можно назвать таких, как I.AnsofF, В. Allen, R. Blejer, A.Groom, A. Killikely, Т. Knutsen, F. Corfma, R. Light, K. Shmittgoff, P. Vitte, Cr.Wolfgang [29,174,173,176,190] и других.
Однако с каждым новым этапом развития международных экономических и таможенных отношений проблема интеграции воспроизводится по-новому в быстроменяющихся условиях, в более сложной и неопределенной форме и требует для их разрешения разработки новых, адекватных сложившимся условиям и возможностям, подходов и концепций. Это предполагает, в свою очередь, изучения кардинальных изменений в принципах организации систем управления и перехода, от так называемой, организационной рационализации, основанной, преимущественно на накопленном опыте, к всестороннему применению современной системной методологии исследования и новых информационных технологий. В работе использованы труды зарубежных авторов Р. Акоффа, JI. Берталанфи, Ст. Вира, Н. Винера, М. Месаровича, В.Парето, И. Тахакара, Р. Шеннона, Р. Эшби и других [20, 21, 73, 98, 167, 173 , 185], а также отечественных ученых А.А. Богданова, JI.B. Канторовича, Э.М. Короткова, А.И. Кухтенко, Ю.В. Кузнецова, Н.Н. Моисеева, И.М. Сыроежина, Д.В. Соколова, А.Н. Петрова, А.И. Уемова и других [23,74,78,82,102,133,145] в области теории управления, теории информации, теории организации и принятия решений, общей теории систем, теории хозяйственных систем, теории экономико-математических методов. Предлагаемая автором диссертационная работа основана на вышеуказанных работах и направлениях и является их дальнейшей разработкой и развитием применительно к таможенной системе.
Результаты проведенного исследования показывают, что сегодня, на очередном новом спиральном витке развития, вопросы модернизации, информатизации или интеграции таможенной деятельности зачастую решаются эмпирически, без должного научного обоснования и потому далеко не эффективны. Можно утверждать, что практически отсутствуют современная методология этих направлений, системно-процессуальный и синергетический подходы, моделирование развития и управления таможенной деятельностью, в начальной стадии находится разработка методик информационного обеспечения принятия решений. Осуществляемые попытки построить на чисто эмпирическом опыте новые научные направления - «информационная система управления таможенной деятельностью», «таможенное администрирование», «управление таможенными рисками», «управление в Т-системе на основе качества», «таможенно-транспортная логистика», - претендующие на ведущие роли в идеологии формирования таможенных систем, вызывают много споров, смешение понятий. Тем не менее, нельзя не отметить, что данные специфические направления в изучении таможенных систем продолжают развиваться и, прежде всего, благодаря основополагающим работам таких зарубежных специалистов, как R. Blejer, М. Dertouzos, J. Stocr, D. Yolsh [146, 178, 191] и других. Кроме того, следует отметить ряд значимых концептуальных и обобщающих отечественных исследований в области таможенного дела, нашедших отражение в работах С.В. Карамзина, Н.М. Блинова, В.Б. Бобкова, В.Б. Кухаренко, JI.A. Лозбенко, В.В. Макрусева, Е.Н. Махова, С.И. Съедина, В.А. Шамахова и других [17,18, 22, 81, 84, 87, 90, 140, 164]. Прежде всего, это исследования по управлению в таможенном деле и информационным системам управления. В частности, в работах С.В. Барамзина даны принципы и рекомендации по созданию системы управления таможенными процессами на основе Международных стандартов ИСО серии 9000 [18]. В работах Л.А. Лозбенко таможенная деятельность рассматривается через призму конвенциального регулирования внешнеэкономической деятельности [84]. В исследованиях Н.М. Блинова и С.И. Съедина [22, 140] освещены проблемы и зарубежный опыт работы в области таможенного менеджмента и управления персоналом.
Однако следует отметить, что многие разработки зарубежных ученых не учитывают специфику и фазу развития таможенной системы России, а труды российских ученых недостаточно затрагивают проблемы синергетики, аналогового и информационного подходов, оптимизации и алгоритмизации таможенных операций по регулированию ВЭД, экспортному контролю, а также ряд других проблем. Например, вопросы теории и методологии, моделирования управления и информационного обеспечения при принятии решений, чаще всего рассматриваются на описательном, неформализованном уровне. Кроме того, основное внимание в них уделяется проблемам стратегии регулирования внешнеэкономической деятельности, управления персоналом, процедурному описанию процесса таможенного оформления и контроля, перемещаемых товаров и взаимообмена информацией о таможенных правонарушениях. Вместе с тем, проблемы информационно-модульного управления, моделирования и формализации таможенных процессов, идентификации контролируемых товаров, методологии построения автоматизированных систем управления и методов информационного обеспечения принятия решений практически не рассматриваются. Таким образом, возникла реальная проблема осмысления фактов, подходов и разработки на их основе методологии управления и информационного обеспечения управления в системе таможенных органов, в том числе на базе аналогичных моделей (близких по смыслу), применяемых в других отраслях науки.
Интеграция Т-системы в современном понимании должна основываться на глобальном сотрудничестве таможенных органов разных стран и стратегическом партнерстве с участниками ВЭД, таможенными перевозчиками, таможенными брокерами, владельцами таможенных терминалов и экспертными организациями. Это сотрудничество должно охватывать широкий спектр предметных областей не только в технологиях и объектах обмена, но и в сфере совершенствования структуры управления, в области автоматизации и информационного обеспечения таможенных операций и управленческих решений, идентификации контролируемых объектов и подготовки специалистов в области таможенного дела. Сегодня становится ясным, что интеграция в области таможенного дела является фактом, обусловленным состоянием международного обмена, и требует серьезного изучения для выработки конкретных практических рекомендаций и методик для управления этим процессом.
В последние годы в качестве отдельной дисциплины выделилась теория информационно-интеллектуальных экспертных систем ввиду возросшей значимости идентификации контролируемых объектов. В диссертации использовались труды зарубежных и российских ученых: А. Брукинга, П. Джонса, К.Нейлора, Р. Сассона, Д. Уотермена, П. Уимстона, Ф.Хей-Рота, И. Хеветта, Дж. Элти, Г.С.Поспелова, J1.A. Керова, Э.В. Попова и других [25, 71, 105, 147, 156, 170, 182]. Однако крайне мало работ посвящено этой проблемы в таможенных целях.
Нельзя не отметить появление в последние годы работ по моделированию международной внешнеэкономической и таможенно-транспортной логистики как зарубежных специалистов: D.L. Bowersox, D.M. Lambert, J.R. Stoc [191], так и отечественных - В.И. Бережного, Е.И. Зайцева, М.Е. Залмановой, К.В.Захарова, Б.К. Плоткина, В.И. Сергеева, И.И. Сидорова, Д.В. Стаханова, К.В. Холопова и других [61,62,63,114,126,127,128,137].
В последнее время в регулировании внешнеэкономической системы, в том числе и в таможенном деле, все больше внимания стало уделяться программно-целевым, системным и управленческим моделям [17, 87, 100, 108, 117]. Появляются работы, посвященные информации и информационным технологиям в таможенном деле [79, 149, 153, 159]. Вместе с тем, несмотря на наличие ряда научных работ по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности и совершенствования таможенного дела, все еще недостаточно работ по вопросам развития теории и методологии моделирования управления в таможенной системе на региональном уровне. Недостаточно развиты системно-структурный анализ и информационное обеспечение принятия решений при экспортном контроле в региональных таможенных управлениях, при создании региональных таможенно-расчетных и таможенно-логистических центров. Таким образом, разработка и решение проблем, связанных с созданием новой адекватной современной методологии управления в системе таможенных органов на информационной основе, оказались вне поля зрения современной теории и практики.
В специальной литературе, посвященной таможенной проблематике, в области информационно-экономического моделирования таможенных процессов в основном представлены статьи и брошюры, в которых (в лучшем случае), перечисляются цели и задачи, стоящие перед таможенной администрацией, а также самые общие направления будущих исследований. Таким образом, очевидна необходимость серьезных научных исследований в разработке моделей регулирования и методов алгоритмизации, как на уровне всей системы международного обмена, так и на уровне отдельных таможенных операций. Сегодня явно ощущается потребность в дальнейшем развитии теории управления и обосновании основных методологических подходов в моделировании управления в таможенной системе, то есть в исследовании явно специфически отраслевой направленности. В целом работы вышеперечисленных авторов послужили базисом для разработки методологии и информационного обеспечения управления.
Предлагаемые теоретические обоснования, методологические разработки и концепции отвечают современным тенденциям и темпам развития международного обмена и таможенно-коммуникационных систем на Европейском континенте. Разработанные концепции вписываются в стратегию вхождения России в интегрированные таможенные и экономические союзы, во Всемирную торговую организацию, и в интермодальные таможенно-транспортные схемы грузоперевозок. Эти концепции опираются на современные информационные таможенные технологии, обеспечивающие возможность эффективного взаимодействия различных таможенных служб мира при надежном контроле, упорядочение прохождения таможенных процессов при таможенном оформлении и контроле грузов.
В настоящее время весьма актуальной является проблема системно-целостного подхода к изучению региональных интеграционных основ таможенной деятельности и инструментов ее организационного управления через призму информационного обеспечения. Следует отметить, что при разработке и применении информационных систем на региональном уровне должна использоваться комплексная автоматизация всех сторон таможенной деятельности на различных уровнях управления (таможенные посты - таможни - региональное таможенное управление или таможня-банк-клиент) в рамках единого информационного пространства региона.
Проблема создания автоматизированной информационной системы таможенной деятельности (АИСТ) на региональном уровне является новой организационной формой использования средств вычислительной техники. При помощи такой АИСТ возможны упрощение таможенного оформления и товаров, ускорение оборачиваемости финансовых средств участников ВЭД, делаются более «прозрачными» финансовые и товарно-транспортные потоки, что оказывает положительное влияние на развитие экономики региона и страны в целом. Реализация механизма ускоренного прохождения таможенных платежей через расчетно-банковскую систему в бюджет страны положительно скажется на общей ситуации с доходной частью бюджета. Все это позволит повысить эффективность работы интегрированных таможенных технологий, сократить долю рутинных, бумажных операций, повысить оперативность и производительность труда. Кроме этого, важно избегать неоправданных экономических и временных потерь, связанных с выбором архитектуры информационной системы, с организацией системы серверов СУБД, совместимости различных систем пользователей через открытый интерфейс, безопасности системы и т.д.
Таким образом, для таможенной службы России настало время трансформировать свою структуру управления, таможенных технологий на основе содействия внешней торговле и взаимопартнерства, быстрее адаптироваться к новым требованиям и условиям изменяющейся мировой экономики, адекватно и правильно принимать управленческие решения и готовить управленческий персонал. Именно это и определяет актуальность настоящей работы, призванной, с одной стороны, проанализировать и обобщить применение огромного арсенала таможенных операций, методов и приемов управления в действующей таможенной системе, а с другой стороны, максимально использовать формализм и аналоговые модели, используемые в других сферах науки.
Основная цель диссертационного исследования - разработка теоретико-методологических основ управления и методов информационного обеспечения принятия решений в системе таможенных органов, позволяющих повысить эффективность деятельности этой системы.
Сформулированная выше цель, включает в себя следующие основные направления исследований:
• теоретические и методологические основы управления в системе таможенных органов;
• разработка концептуальных основ моделирования управления в таможенном деле;
• создание информационного обеспечения принятия таможенных решений и разработка автоматизированной информационной системы таможенной деятельности регионального уровня.
В соответствии с перечисленными основной целью и направлениями исследований были определены конкретные задачи, в том числе: а) в части первого направления;
- разработать область научного исследования, изучить систему управления, выявить генезис, деловую среду и базисные компоненты таможенного дела;
- проанализировать состояние международной торговли, мировой безопасности, выявить факторы, влияющие на таможенную деятельность;
- провести системно-процессуальный анализ таможенных процессов, принципов, функций, информационной среды регионального таможенного управления, разработать классификацию информационных потоков;
- разработать концепцию информационно-модульного управления в таможенной системе; б) в части второго направления;
- выявить принципы, особенности и подходы к моделированию управления в таможенном деле;
- разработать комплекс моделей, позволяющих реализовать синергетический подход в совершенствовании управления в Т-системе и взаимодействии ее с другими системами, участвующими в регулировании ВЭД.;
- разработать региональные модели управления в Т-системе и методы идентификации товаров в таможенных целях, позволяющие интегрировать, упростить и ускорить таможенные процедуры.
- разработать комплекс информационно-экономических моделей таможенных операций в целях алгоритмизации и оптимизации принятия решений в системе таможенных органов; в) в части третьего направления',
- разработать методологическую основу построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на региональном уровне;
- разработать модель автоматизированной информационно-экспертной системы идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях;
- разработать модели для автоматизированного ведения процессов региональной расчетно-таможенной деятельности, таможенного инспектирования и аудита;
- разработать методические рекомендации по использованию автоматизированных информационных систем обучения в подготовке специалистов таможенного дела и разработать учебно-методический комплекс по курсу «Таможенное дело».
Основные результаты исследований, выносимые на защиту:
1) прикладная теория и методологические основы управления в системе таможенных органов, включающие:
• формулирование информационно-синергетического подхода к управлению в транспарентной таможенной системе;
• обоснование и разработку информационно-модульной концепции управления в таможенной системе, которая ориентирована на синергетические принципы: нелинейность, когерентность и открытость;
• обоснование и разработку современной методологии управления в таможенной системе;
• формулирование системы принципов управления в многоуровневой таможенной системе, выявление основных свойств, особенностей, функций системы на основе синергетического подхода, осуществление типологии таможенных органов, классификацию информационных потоков и процессов управления в системе таможенных органов;
• формулирование важных для российской таможенной науки понятий «интегрированная таможенная система», «институт таможенных уполномоченных» как более высокие формы организации системы.
• выделение таможенной системы в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства, выполняющий важные государственные работы, расширяющий сервис и услуги, и производящий информационную продукцию.
• раскрытие схемы эволюционного развития управленческой деятельности в таможенном деле и прогноза, определение факторов и тенденций, влияющих на развитие таможенного дела,
• разработку системно-процессуального и структурного подхода, лежащих в основе созданных общих схем управления, классификаций функций и информационных потоков;
2) концептуальные основы моделирования управления в таможенной системе, включающие:
• формулирование аналого-синергетического подхода в моделировании таможенного дела, на основе которого разработаны циклические, резонансные, объемно-распределенные, информационные и семантические модели;
• разработку моделей таможенных отношений и таможенной политики, их критерий на основе системно-целостного подхода;
• разработку информационно-структурных моделей идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях, учета и статистики контролируемых товаров на региональном уровне;
• разработку моделей и алгоритмов управления таможенными операциями, таможенно-логистическими системами и входящими в их состав модулями, методики расчета риска и оптимизации таможенных операций.
3) информационное обеспечение и автоматизация таможенной деятельности, включающие: разработку методологического подхода к построению автоматизированной информационной системы таможенной деятельности (АИСТ) на региональном уровне;
• разработку методики информационного обеспечения деятельности регионального расчетно-таможенного центра;
• разработку методик информационного учета и контроля в процессе таможенного инспектирования, таможенного аудита и нетарифного регулирования;
• разработку комплекса учебно-методических пособий и средств информационного обеспечения в процессе подготовки специалистов в области таможенного дела.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы таможенных органов.
Объект исследования - системы таможенных органов в совокупности с обеспечивающей их инфраструктурой.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и синергетический подходы к проблеме управления в таможенных органах, теория информации, теория организации, теория управления, теория хозяйственных систем, теория принятия решений, теория циклов, теория международных экономических отношений, теория права, современные теоретические разработки в области безопасности. В работе также использованы методы системно-структурного анализа и синтеза, экономико-математического моделирования.
Фактологическая база диссертации построена на материалах, полученных автором в течение 1995-2002 гг. в ходе выполнения научно-исследовательских работ и стажировки в таможенных органах России, а также преподавательской деятельности в Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Диссертация представляет собой итог многолетней научной работы, связанной с применением теории и методологии управления в экономических системах. В процессе работы над диссертацией автор руководствовался опубликованными теориями, концепциями и методическими разработками по данной проблеме. В работе использовался большой фактологический массив из первичных материалов таможенных органов, таможенной инфраструктуры, института таможенных уполномоченных, а также других данных, полученных автором в период 1995-2002 гг.
Научная новизна выносимых на защиту результатов исследования состоит, прежде всего, в том, что впервые:
- разработаны теоретико-методологические основы и предложен информационно-синергетический подход к управлению в таможенной системе, который в отличие от информационно-административного подхода, базируется на транспарентности системы таможенных органов, на интеграции с другими системами, участвующими в регулировании внешнеэкономической деятельности и автоматизации информационного обеспечения принятия решений;
- выдвинута и научно обоснована информационно-модульная концепция управления в таможенной системе, которая ориентирована на синергетические принципы: нелинейность; когерентность и открытость;
- разработана методология управления в таможенной системе, выявлены обеспечивающие ее подсистемы, раскрыто содержание и детально проработана подсистема информационного обеспечения, включающая методы и средства по размещению и организации информации, а также нормативного правовую базу, что позволяет повысить эффективность таможенной деятельности в целом, сделать прогноз развития управления в Т- системе и раскрыть содержание основных компонентов таможенного дела;
- разработана информационная концепция таможенного документа, на основе которой выявлены информативность признаков товара и их реляционные связи, обоснована необходимость создания в рамках предложенной парадигмы информационного «эталона» контролируемых объектов;
- уточнен категориальный аппарат и сформулированы принципиально важные для российской таможенной науки понятия «интегрированная таможенная система», «институт таможенных уполномоченных» как более высокие формы организации системы.
- предложено выделить таможенную систему в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства с выполнением государственных работ, расширением сервиса и услуг, а также выпуска информационной продукции.
- сформулирована система принципов управления в многоуровневой таможенной системе, разработаны и сформулированы основные свойства, функции системы на основе синергетического подхода, осуществлена типология таможенных органов, выявлены и классифицированы информационные потоки и процессы управления в системе таможенных органов, раскрыты закономерности этих процессов и показано, что они развиваются в направлении, усложнения, унификации и гармонизации;
- предложены новые подходы в совместной деятельности с другими системами в части создания единых таможенно-технологических схем и информационного обмена между таможенными службами России, государствами СНГ и странами ЕС;
- разработаны единая аналого-синергетическая модель таможенного дела и другие наиболее значимые модели, включая их содержание и взаимодействие;
- обоснованы и разработаны модели и алгоритмы управления рисками, таможенной логистикой, расчетно-таможенным центром, таможенным инспектированием и аудитом;
- разработаны методы построения таможенно-технологической схемы и системы идентификации товаров экспортного контроля в таможенных целях на региональном уровне;
- предложен методологический подход при проектировании автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на региональном уровне;
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе разработанной автором методологии и информационного обеспечения управления появляется возможность формировать эффективные таможенные системы. В частности, результаты выполненного исследования позволили: внедрить разработанную методологию по проектированию автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на информационно-модульной основе в действующую в Северо-Западном регионе и г. Москве систему «АИСТ-РТХХ1»;
- сформировать и частично внедрить в таможенные технологические схемы Северо-Западного федерального округа банк моделей и алгоритмов принятия решений при таможенно-тарифном, нетарифном регулировании и экспортном контроле; разработать и частично внедрить в технологические схемы таможенных органов Северо-Западного федерального округа региональную модель экспортного контроля на базе разработанной методологии и системы идентификации СИ «ЭксКонт»; внедрить в практику таможенных органов Северо-Западного федерального округа методику учета и анализа нетарифного регулирования и экспортного контроля;
- применить на практике целостную систему рекомендаций по совершенствованию управления в таможенной системе, предложений в области контроля и регулирования внешнеэкономической деятельности, в разработке таможенных технологических схем и управления таможенным персоналом;
-разработать и внедрить в 1996-2002 гг. комплекс учебно-методических рекомендаций по прохождению практики и стажировки в системе таможенных органов России;
- разработать и апробировать в высших учебных заведениях России и ряда стран СНГ учебно-методический комплекс, включая учебные пособия, учебно-методические материалы, рабочие программы по курсу «Таможенное дело», «Управление в системе таможенных органов», «Менеджмент в таможенной системе».
Указанные результаты работы и рекомендации были использованы в Северо-Западном и Центральном таможенных управлениях России, Санкт-Петербургском имени В.Б. Бобкова филиале Российской таможенной академии, Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов, Санкт-Петербургском институте внешнеэкономических связей, экономики и права, Бакинском институте бизнеса, Международной академии «Информация, связь, управление в технике, природе и обществе» и в ряде других таможенных, научных и учебных организациях России и стран СНГ.
Апробация результатов диссертационного исследования на всех стадиях его проведения осуществлялась на различных международных, всероссийских, региональных конференциях, семинарах и совещаниях:
• Международная научно-практическая конференция «Регулирование внешнеэкономической деятельности и эволюция таможенной политики России», г. Москва, 22-23 октября 1996;
• IV Международная конференция «Циклы природы и общества», г. Ставрополь, 13-20 октября 1996;
• V Международная конференция «Циклы природы и общества», г. Ставрополь, 12-19 октября 1997;
• Научно - практическая конференция «Таможенная деятельность в обеспечении безопасности государства», г. Ростов-на-Дону, 24-26 февраля 1998;
• VI Международная конференция «Циклы природы и общества», г. Ставрополь, 12-18 октября 1998;
• Научно-практическая конференция «Таможенная политика России в новых условиях», г. Москва, 21-22 октября 1998;
• Международная научно-практическая конференция «Роль таможенной службы в условиях переходного периода», г. Санкт-Петербург, 18-19 марта 1999;
• Научно-практическая конференция «Насилие в современной России», г. Ростов-на-Дону, 10-11 июня 1999;
• Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы менеджмента в России на современном этапе: управление в условиях социально-экономического кризиса», г. Санкт-Петербург, 26-27 ноября 1999;
• Научно-практическая конференция «Проблемы государственного регулирования экономики России», г. Ростов-на-Дону, 14-15 июня 2000;
• II Международная конференция «Циклы», г. Ставрополь, 1-7 октября
2000;
• Международная научно-практическая конференции «Таможня и бизнес», г. Санкт-Петербург, 18-19 апреля 2001;
• III Международная конференция «Циклы», г. Ставрополь, 22-27 октября 2001;
• Межрегиональная научно-практическая конференция «Предпринимательство в России: опыт, проблемы, уроки», г. Санкт-Петербург, 19 апреля 2001 г.;
• Научно-практическая конференция «Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли», г, Москва, 19 октября 2001 г.;
• Международная научно-методическая конференция «Стратегия и тактика фирмы в условиях тотальной глобализации», г. Санкт-Петербург, 14 февраля 2002 г.;
• IV Международная конференция «Циклы», г. Ставрополь, 28 октября -3 ноября 2002.
Основные положения работы неоднократно докладывались автором в течение 1996-2002 гг. на научно-технических совещаниях в таможенных органах России, семинарах, на заседаниях круглых столов и дискуссиях по проблемам глобализации и регулирования внешней торговли, совершенствования и модернизации управления в таможенных органах и внедрения информационных систем, проводимых ГТК России, Российской таможенной академией, а также научными, учебными и производственными организациями и ведомствами г.г. Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова - на -Дону, Северо-Западного федерального округа.
Публикации. По материалам диссертационного исследования лично и в соавторстве опубликовано 105 научных работ общим объемом 156 печатных листов, включая: 3 монографических издания объемом 57 печатных листов (два в соавторстве), 11 учебных пособий объемом 60 печатных листа, учебно-методические разработки, статьи и тезисы докладов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, состоящих из восьми глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 389 страниц основного текста, 103 иллюстрации и 9 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ершов, Александр Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таможенная система в настоящее время переживает новый этап своего развития в условиях усложнения, роста динамики и неопределенности. Это связано, с одной стороны, с процессами глобализации и интеграции во внешнеэкономической системе и проблемами создания мировой системы безопасности, а с другой стороны, с необходимостью упрощения и ускорения технологических процедур в самой таможенной системе на базе внедрения информационных технологий. Это требует дальнейшего развития теоретических, методологических и прикладных основ таможенного дела, на базе моделирования и информационного обеспечения управления в таможенной системе. Как показали результаты выполненного исследования, происходящие при этом процессы, неоднозначны, зависимы от внешнеэкономических отношений и условий, от внутрисистемных и интеграционных процессов. Вместе с тем, существуют общеметодологические проблемы в совершенствовании управления в таможенной системе. Прежде всего, это отсутствие концепций информационно-синергетического управления, недостаточная разработанность системы управления в таможенном деле, классификаций ее свойств, составных элементов и связей между ними, отсутствие новых методов, инструментов и аппарата исследования в области разработок и формализации моделей управления в таможенном деле, а также алгоритмов построения таможенных операций. Все вышеперечисленное в совокупности и составило предмет диссертационного исследования, на основании которых можно сделать следующие общие выводы, результаты и рекомендации.
I. В области теории и методологии управления - Предложен новый информационно-синергетический подход к управлению в транспарентной таможенной системе, который в отличие от информационно-административного подхода, основан на формировании новых управленческих отношений и теоретических моделей, процессах интеграции, применении современных информационных технологий. - На основе предложенного информационно-синергетического подхода разработана информационно-модульная концепция управления в Т-системе, которая ориентирована: на гармонизацию и унификацию таможенного дела; на автоматизированные информационные системы управления таможенной деятельности; на модульную интеграцию с другими системами, участвующими в регулировании ВЭД; на упрощение и ускорение таможенных процедур, связанных как с внутренней, так и с внешнеэкономической средами. - Выдвинута и обоснована современная методология управления в таможенной системе, выявлены обеспечивающие ее подсистемы, раскрыто содержание и детально проработана подсистема информационного обеспечения, включающая методы и средства по размещению и организации информации, а также нормативно-правовую базу, что позволяет повысить эффективность таможенной деятельности в целом, сделать прогноз развития управления в таможенной системе и раскрыть содержание основных компонентов таможенного дела.
- Предложено выделить таможенную систему в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства с выполнением важных государственных работ, расширением сервиса и услуг, и производства информационной продукции. - Разработана область научных исследований и структура элементов таможенной системы. Выявлены подходы к исследованию системы управления в Т-системе и определены ее свойства, система принципов управления. Показано, что управление в Т-системе проявляется через изменение организованности системы и выражается в ходе таможенной деятельности в виде процессов принятия решений. Предложено таможенную систему рассматривать как многоуровневую систему управления, осуществлена классификация управления с дифференциацией на четыре уровня управления. Решены задачи по систематизации и классификации целей и задач таможенных органов, сформулированы принципы управления в Т-системе.
- В соответствии с поставленными задачами показана роль функции Т-системы, как системообразующего фактора, осуществлена классификация функциональных модулей Т-системы регионального уровня управления. Построена структура теоретической фрактальной модели информационно-модульного управления в Т-системе и ее связей, определена роль и сущность концепции таможенного документа, разработана типологическая модель уровней развития Т-системы на информационно - модульной основе. Это дает возможность строить реляционные модели данных, формализовать технологические цепи по преобразованию информации, выявить сущность информационного наполнения признаков контролируемого объекта, связи и направленность развития информационных потоков между объектами и разными уровнями управления в Т-системе.
- Анализ развития международного обмена и статистических данных внешней торговли и декларирования грузов по России позволил выявить факторы, тенденции и проблемы моделирования в регулировании ВЭД. Разработана типологическая модель развития интеграции объектов Т-системы на информационно-модульной основе, осуществлена типология организационных форм управления в Т-системе. Результаты исследования позволили сформулировать новые понятия «интегрированная таможенная система» и «институт таможенных уполномоченных» - как более высоких форм организации таможенной системы. Структурирована внешняя информационно-экономическая среда моделирования ИТ-систем, определены пути развития интеграции, предложена схема формирования модулей ИТ-системы, это позволяет таможни проявить феномен универсальной интеграции, занять уникальное место среди других систем и реализовать принцип «подхода через одно окно». Разработана схема эволюции управленческой деятельности в таможенном деле, что позволило сделать краткосрочный прогноз развития системы управления в Т-системе.
- В развитие и дополнение системно-процессуального подхода проведен анализ и синтез таможенных процессов, выявлены функциональные связи и управленческие отношения не только между частями объекта (таможенных органов), но и между частями и целым. Данный подход допускает изучение состава (подсистем) и структур объекта не только в статике, но и в динамике. Принципиальная особенность такого подхода состоит в рассмотрении объекта управления как сложной системы с различными внутренними процессуальными связями между ее отдельными элементами, операциями и внешними связями с другими системами. На основе данного подхода получены результаты анализа этапов эволюции таможенного дела и сделан краткосрочный прогноз его развития с учетом доминирующих компонентов Т-системы.
2. В области концептуальных основ моделирования управления
- Решена задача по выявлению принципов, особенностей и подходов в моделировании таможенного дела. Показано, что научные разработки модельного принципа в таможенной системе и в регулировании международного обмена с применением таможенной системы, могут решаться на синергетическом подходе. Предложены модели управления в Т-системе, включая:
• семантическую модель таможенной системы, с помощью которой таможенная наука может на системном и синергетическом подходах определять предмет исследования или исследовать смысловую сторону понятий, терминов, то есть семантического поля таможенного дела, а также значение тех или иных понятий (выражений, терминов) и отношения между ними;
• модели таможенных отношений и таможенной политики, их характеристики на основе циклического и системно-целостного подхода. Это дает возможность осмысленно понимать доминирования той или иной базисной компоненты таможенных отношений и таможенной политики на отдельных этапах развития, а также системно разрабатывать основные критерии этих категорий, разрабатывать принципы унификации и гармонизации таможенной деятельности и общие критерии информативности признаков контролируемых объектов.
• циклическую модель, которая дает возможность понять и формализовать пространственно-временные характеристики международного обмена с применением Т-системы, выявить типологию циклов и роль Т-системы в циклических процессах обмена;
• резонансные модели, которые; во-первых, оказывают помощь в исследовании фаз (режимов) развития Т-системы, как гармоничной, устойчивой и саморазвивающейся системы, а также понятий и характеристик каждой фазы; во-вторых, дают возможность осмыслить развитие гармоничных, «незатратных», взаимопартнерских отношений с другими системами и взаимопонимания Т-системы с участниками ВЭД; в третьих, объясняют пути гармоничного развития информационного обеспечения управления в Т-системе на базе таможенных технологий, законодательно-правовой базы и информационных технологий;
• аналоговую фильтро-мембранную модель таможенной системы, позволяющую реализовать селективность, то есть способность системы выделять из хаотично-случайных обменных потоков «очищенные», идентифицированные, гармонизированные товары, услуги, валютные ценности и т.д. Данная модель дает возможность осуществлять типологию таможенных органов на принципе селективности контролируемых объектов, строить таможенную деятельность по принципу «точечного таможенного контроля», более адекватно строить национальную товарную номенклатуру ВЭД.
• модель системы экспортного контроля, с помощью которой определяется сущность, содержание и решение проблемы создания системы безопасности в сфере экспортного контроля в таможенных целях на различных уровнях - мировом, субрегиональном, региональном и внутрифирменном.
Совокупность, разработанных автором теоретических моделей и вытекающих из них положений, позволили систематизировать и создать общую аналого-синергетическую модель Т-системы, в которой новые решения строго аргументированы, полностью отвечают предложенной информационно-синергетической парадигме и дают основание определить новое научное направление в совершенствовании управления в Т-системе.
- Опираясь, на предложенные концептуальные основы моделирования, разработаны конкретные модели управления в таможенной системе, в том числе:
• объемно-распределенные модели управления таможенными органами, в том числе объемно - иерархическая, распределенно-иерархические модели (типа «макропирамида» и интергломератного типа). С помощью данных моделей управления возможны построения задач и функций управления и их формализация, как на национальном уровне, так и на уровне таможенного Союза, а также создания единой информационной системы управления.
• модель управления таможенной системы с обратной связью и общая функциональная модель управления в Т-системе, которые, будучи аналогичны исследуемому объекту - таможенной системе, дают возможность воспроизводить в более простом виде свойства, взаимосвязи и отношения между элементами исследуемого объекта;
• разработана региональная технологическая схема управления экспортным контролем, дающая возможность с помощью специального алгоритма осуществлять таможенное оформление, экспертизу контролируемых товаров непосредственно в таможенных технологических схемах тем, самым оказывать помощь в упрощении и ускорении прохождения экспортируемых товаров для участников ВЭД.
• разработанный в результате исследований комплекс моделей и алгоритмов позволил формализовать как внутрисистемную логистику, так и процесс структуризации интегрированных таможенно-логистических операций. Предложена региональная модель управления таможенно-логистическими операциями и формализация сетевого построения международного логистического взаимодействия на основе информационно-модульной концепции.
• предложена модель управления рисками, выполнена общая формализация основных свойств Т-системы с финансово-экономических позиций. Определены понятия управления рисками, анализа и профилей риска, предложен алгоритм анализа рисков в Т-системе и подход к решению проблем рисков на базе информационно-модульной концепции интегрированных таможенных систем.
- Установлено, что современные условия и требования в сфере регулирования ВЭД диктуют необходимость алгоритмического моделирования таможенных операций. В работе предложены метод построения алгоритмов и сетевой метод построения таможенных операций, методики расчета временных параметров обслуживания и оптимизации таможенных операций. Предложены подходы к моделированию таможенных процессов как элемента системы массового обслуживания. Разработаны методы согласованного оптимума в построении таможенных процессов. Совокупность данных моделей и методов алгоритмизации дают возможность существенно сократить время при таможенном оформлении и таможенном контроле.
3. В области информационного обеспечения и автоматизации таможенной деятельности
- Разработаны и формализованы автоматизированная информационно-экспертная система и информационно-структурные модели идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях. Внедрение этих моделей в практику таможенного дела позволить решить проблему экспортного контроля на региональном уровне и стать одним из элементов создаваемой национальной системы экспортного контроля и системы безопасности.
Сформулирована методология построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности (АИСТ) регионального уровня, определены принципы, требования и критерии проектирования.
- Разработана методика автоматизации информационного обеспечения деятельности регионального расчетно-таможенного центра.
- Обоснована методика автоматизации информационного учета и контроля в процессе таможенного инспектирования и таможенного аудита, разработана методика учета и анализа нетарифного регулирования и экспортного контроля на региональном уровне.
Создан комплекс учебно-методических пособий и средств информационного обеспечения в процессе подготовки специалистов в области таможенного дела.
Отдельные результаты исследования были внедрены и использованы в деятельности таможенных органов на федеральном, региональном уровне и на уровне отдельных таможен. Вместе с тем масштабы и сложность решаемых в данном исследовании задач не позволяют претендовать на их адекватное и полное разрешение в рамках отдельной диссертационной работы. Полученные результаты могут быть определены как определенная теоретическая и методологическая база для дальнейших научных исследований в области таможенного дела.

Автореферат диссертации по теме "Методология и информационное обеспечение управления в таможенной системе"
На правах рукописи
ЕРШОВ Александр Дмитриевич
МЕТОДОЛОГИЯ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ В ТАМОЖЕННОЙ СИСТЕМЕ
Специальность 08. 00. 05 - Экономика и управление народным
хозяйством по экономическим наукам (по специализации - теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2003
Работа выполнена в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Евдокимов Александр Иванович
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Юрий Викторович
доктор экономических наук, профессор Погостинская Нина Николаевна
Ведущая организация -
Институт проблем региональной экономики РАН
Защита состоится «
2003 г. в
_ часов на
заседании диссертационного совета Д. 212.237.03 при Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая д. 21, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.
Автореферат разослан «_
.2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В. Завгородная
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Таможенная система в настоящее время переживает новый этап своего развития в условиях усложнения, роста динамики и неопределенности внешнеэкономической деятельности. Это связано, с одной стороны, с процессами глобализации и интеграции во внешнеэкономической системе, проблемами создания национальной и мировой системы безопасности в рамках таможенного контроля, а с другой — с необходимостью упрощения и ускорения регулирующих процессов, а также принятия решений в самой таможенной системе на базе внедрения современных информационных технологий. Активное включение России в мировую внешнеэкономическую систему и в процесс создания единой системы безопасности, рост объемов регулирования внешнеторговых операций, необходимость внедрения новых информационных технологий привели к тому, что в последние годы таможенная система (Г-система) подверглась значительным изменениям, став более сложной, многомерной и интеллектуальной. ,
Таможенная служба России вносит значительный вклад в доходную часть федерального бюджета, удельный вес которого в 2000-2002 гг. составлял 33-36 %. Сегодня таможенная система России ежедневно перечисляет в доход государства 100 млн. долларов США. Намечаемая реализация меуа-низма ускоренного прохождения таможенных платежей через расчетно-банковскую систему в бюджет страны положительно скажется на общей ситуации с доходной частью бюджета. Расширяется сфера прямых и косвенных услуг и зарождается производство информационной продукции таможенной деятельности. Можно сделать вывод, что происходит трансформация таможенного дела в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства. Создание новых систем управления внешнеэкономической деятельностью и технологий ее регулирования требует формирования теоретико-методологических основ управления в таможенном деле, разработки современной системы моделей и методов информационного обеспечения регулирования международного товарообмена, механизмов адаптации к постоянно меняющейся внешнеэкономической среде и системной поддержки принятия и реализации таможенных решений.
Можно выделить несколько причин актуальности данного исследования:
□ Объективные закономерности развития мировой торговли ставят перед таможенными органами новые задачи по реагированию на них и адекватному совершенствованию управления в соответствии с процессами глобализации, усложнения, роста изменения условий внешней среды и информационной насыщенности объектов контроля. В свою очередь, это связано с поиском новых парадигм, подходов к управлению на основе концептуальных схем, моделей постановки проблем и их решений.
□ Результаты проведенного исследования показывают, что проблемы интеграции таможенной деятельности зачастую решаются эмпирически, без должного научного обоснования и потому далеко не эффективны. Тем не менее, изучение проблем и направлений интеграции таможенных систем продолжает развиваться. Осуществ дходов к совер-
шенствованию таможенного дела, о
м регулирования
международного обмена. Новые модели интегрированной внешнеэкономической корпоративной деятельности обусловили коренные изменения в характере деятельности таможенной службы страны, потребовали моделирования таможенно-логистических и таможенно-расчетных операций, таможенного постаудита, управления рисками как реально действующих современных инструментов государственного регулирования внешней торговли.
о Сегодня явно ощущается потребность в дальнейшем развитии теории управления и обосновании главных методологических подходов к моделированию многоуровневого управления в таможенной системе. Несмотря на наличие целого ряда значимых научных работ по проблемам регулирования внешнеэкономической деятельности и совершенствования таможенного дела, все еще недостаточно работ по вопросам развития теории и методологии моделирования и информационного обеспечения управления в таможенной системе, в том числе на региональном уровне.
□ Необходимо отметить, что ни внедрение новых таможенных структур и технологий, ни совершенствование таможенных процедур и развитие сферы предлагаемых таможенных услуг в целом не компенсируют отсутствие методологической ясности в вопросах сокращения времени и упрощения таможенных операций. Это, в свою очередь, требует исследования и адаптации моделей, применяемых в области оптимизации и алгоритмизации операций и автоматизации процессов управления в таможенной системе.
Проблемы регулирования внешней торговли в условиях глобализации и интеграции, отраженные в работах зарубежных и отечественных авторов (К. Шмиттгоффа, Р. Блейэра, И.И. Дюмулена, В.Ю. Преснякова и др.), показывают, что происходящие в области внешнеэкономического регулирования процессы, неоднозначны, зависимы от динамики внешних отношений и условий, от внутрисистемных и интеграционных процессов. При этом сложность и неоднозначность решения целого ряда таможенных проблем дополнительно усиливается недостаточной разработанностью самой системы управления в таможенных органах, системной классификации свойств, основных элементов системы и связей между ними. Следует также отметить, что если работы зарубежных ученых (Д. Уолш, Ф. Корфм и др.) не учитывают специфики и фазы развития таможенной системы России, то в трудах российских ученых (Б.Н. Габричидзе, А.Н. Козырина, С.И. Съедина и др.) не в полной мере затрагиваются проблемы синергетики, моделирования и информационного обеспечения. По существу отсутствует проработка системно-процессуального и структурного подходов, остро ощущается отсутствие новых концепций, методов, инструментов и аппарата исследования в области формализации моделей управления в таможенном деле. Таким образом, возникает реальная проблема осмысления фактов, подходов и разработки на их основе методологии управления и информационного обеспечения управления в системе таможенных органов.
Тенденция к интеграции в области внешней торговли вызвала появление ряда исследований данной проблемы в таможенном деле. Определенное внимание уделялось этим вопросам в работах C.B. Барамзина и JI.A. Лозбен-ко в которых рассмотрены принципы и рекомендации по интеграции и созданию системы управления таможенными процессами на основе Междуна-
родных стандартов ИСО серии 9000 и интегрирования таможенной деятельности посредством конвенциального регулирования внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем, отсутствие полнота и ясности принципов и форм интеграции в таможенной системе в современных условиях порождают структурно-организационную неопределенность процедур таможенного оформления и контроля по перемещению товаров и транспортных средств через таможенную границу и делают проблемной формализацию управления этими операциями. Интеграция в области таможенного дела является фактом, обусловленным состоянием международного обмена, а значит, появляется потребность в изучении и разработке конкретных методических и практических рекомендаций по управлению этим процессом.
На современном этапе развития рыночных отношений в России важное место отводится региональному аспекту включенности важных государственных регулирующих систем, воздействующих на внешнеэкономическую деятельность. Имеется ряд интересных научных работ в этом направлении зарубежных авторов (Э. Килликели, П. Кастро) и российских ученых, занимающихся региональной экономикой. Однако в них мало затрагиваются вопросы региональной таможенной деятельности, слабо освещаются направления решения проблем при создании региональных автоматизированных информационных систем таможенной деятельности и информационного обеспечения регионального экспортного контроля и, таким образом, решение проблем, связанных с созданием современной методологии регионального управления в системе таможенных органов на информационной основе, оказалось вне поля зрения современной теории и практики.
В настоящее время в качестве отдельной дисциплины выделилась теория информационно-интеллектуальных экспертных систем, что объясняется возросшей значимостью идентификации контролируемых объектов. Это направление ярко проявляется в трудах зарубежных и отечественных ученых (К. Нейлора, Я. Хеветта, Дж. Элти, Г.С. Поспелова, JI.A. Керова и др.), положивших начало современным дискуссиям по проблемам создания экспертных систем и их компьютеризации. Однако крайне мало работ посвящено этой проблеме в области идентификации контролируемых объектов в таможенных целях, создания новых информационных технологий и тамо-женно-технологических схем при экспортном контроле.
Создание автоматизированных информационных систем таможенной деятельности (АИСТ) на региональном уровне является новой организационной формой использования средств вычислительной техники. Применение автоматизированных систем упрощает таможенное оформление товаров, ускоряет оборачиваемость финансовых средств участников ВЭД, делает более «прозрачными» финансовые и товарно-транспортные потоки, что оказывает положительное влияние на развитие экономики региона и страны в целом. Это позволяет увеличить эффективность работы интегрированных таможенных технологий, сократить долю рутинных, бумажных операций, повысить оперативность и производительность труда. Важно избегать неоправданных экономических и временных потерь, связанных с выбором архитектуры информационной системы, с организацией системы серверов СУБД, совместимостью различных систем пользователей через открытый интерфейс, безопасности системы и т.д.
Активно развиваются таможенная инфраструктура и институт таможенных уполномоченных. Интеграция таможенной системы в современном понимании должна основываться на глобальном сотрудничестве таможенных органов разных стран и стратегическом партнерстве с участниками ВЭД, таможенными перевозчиками, таможенными брокерами, владельцами таможенных терминалов и экспертными организациями. Это сотрудничество должно охватывать широкий спектр сопряженных областей не только в технологиях и объектах обмена, но и в сфере совершенствования структуры управления, в области автоматизации и информационного обеспечения таможенных операций и управленческих решений, идентификации контролируемых объектов и подготовки специалистов таможенного дела. Именно это и определяет своевременность настоящей работы, призванной, с одной стороны, проанализировать и обобщить применение накопленного арсенала таможенных методов, способов и приемов управления в действующей таможенной системе, а с другой - максимально использовать и развить теоретические и методологические положения и разработки, формализм и моделирование.
Настоящее исследование базируется на фундаментальных трудах ведущих зарубежных и российских ученых в области теории управления, теорий организации и принятия решений, теории таможенного дела, теории информации, теории хозяйственных систем, теории мировой экономики и теории права Р. Акоффа, JI. Берталанфи, С. Бира, Р. Блейэра, Н. Винера, Э. Кил-ликели, М. Месаровича, В. Парето, И. Тахакара, Т. Уолша, Р. Шеннона, Р. Эшби, C.B. Барамзина, Б.Н. Габричидзе, И.Н. Герчиковой, А.И. Кухтенко, Ю.В. Кузнецова, JI.A. Лозбенко, H.H. Моисеева, JI.B. Сабельникова, И.М. Сыроежина, Д.В. Соколова, А.И. Уемова и других.
Основная цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ управления и методов информационного обеспечения в системе таможенных органов, позволяющих повысить эффективность деятельности этой системы.
Для реализации данной цели необходимо решение следующих основных задач:
а) в области теоретических и методологических основ управления в системе таможенных органов:
- разработать область научных исследований и структуру элементов таможенной системы, выявить генезис и деловую среду таможенного дела с учетом системно-синергетического подхода;
- проанализировать состояние международной торговли, системы мировой безопасности, выявить факторы, влияющие на таможенную деятельность;
- провести системно-процессуальный анализ таможенных процессов, принципов, функций, информационной среды регионального таможенного управления, разработать классификацию информационных потоков;
- сформулировать концепцию информационно-модульного управления в таможенной системе;
б) в области разработки концептуальных основ моделирования управления в таможенном деле:
- выявить принципы, особенности и экономико-математические подходы к моделированию управления в таможенном деле;
- разработать комплекс моделей, позволяющих реализовать синергетиче-ский подход в совершенствовании управления в Г-системе и взаимодействие ее с другими системами, участвующими в регулировании ВЭД;
- разработать региональные модели управления в Г-системе и методы идентификации товаров в таможенных целях, позволяющие интегрировать, упростить и ускорить таможенные процедуры;
- разработать комплекс информационно-экономических моделей таможенных операций в целях алгоритмизации и оптимизации принятия решений в системе таможенных органов;
в) в области создания информационного обеспечения принятия таможенных решений и автоматизации таможенных процессов:
- разработать методологическую основу построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на региональном уровне;
- разработать модель автоматизированной информационно-экспертной системы идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях;
- разработать модели для автоматизированного ведения процессов региональной расчетно-таможенной деятельности, управления рисками, таможенного инспектирования и аудита;
- разработать методические рекомендации по использованию автоматизированных информационных систем обучения в подготовке специалистов таможенного дела и разработать учебно-методический комплекс по курсу «Таможенное дело».
В соответствии с целями и задачами диссертационного исследования были определены его предмет и объект.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования и развития системы таможенных органов.
Объектом исследования - системы таможенных органов в совокупности с обеспечивающей их инфраструктурой.
Методологической основой диссертационного исследования послужили системный и синергетический подходы к проблеме управления в таможенных органах, теории управления, теории информации, теорий организации и принятия решений, теории хозяйственных систем, теории циклов, теории международных экономических отношений, теории права, современные теоретические разработки в области безопасности. В работе также использованы методы логистики и информационных систем управления, системно-структурного анализа и синтеза, экономико-математического и логического моделирования.
Апробация основных результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования неоднократно докладывались автором на всех стадиях его проведения на различных международных, всероссийских, региональных конференциях, научно-технических совещаниях в таможенных органах России, на семинарах, заседаниях круглых столов и дискуссиях
по проблемам глобализации и регулирования внешней торговли, совершенствования и модернизации управления в таможенных органах и внедрения информационных систем, проводимых ГТК России, Российской таможенной академией, Научными центрами РАН, а также другими научными, учебными и производственными организациями и ведомствами страны.
По материалам диссертационного исследования лично или в соавторстве опубликовано 105 научных работ общим объемом 156 печатных листов, включая: 3 монографических издания объемом 57 печатных листов (два в соавторстве), 11 учебных и учебно-методических пособий объемом 60 печатных листов, учебно-методические разработки, статьи и тезисы докладов.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, насчитывающих восемь глав, заключения, списка литературы и приложений.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Теоретические и методологические основы управления в системе таможенных органов
■ Исследование опирается на представление о таможенных органах как о сложной, динамичной и интеллектуальной системе, включающей в себя экономические, правовые, организационно-технологические и другие компоненты. Как показывают результаты исследования, возникла острая необходимость адекватной трансформации Г-системы, как ответной реакции на рост неопределенности, нестабильности и динамики внутренних и внешних факторов, и прежде всего - на значительное увеличение объемов мировой торговли, усиление контроля по безопасности, рост насыщенности информативных признаков контролируемых объектов. Решение поставленных задач, их конкретизация неразрывно связаны со сменой парадигмы управления, с методологическими исследованиями в области организации системы таможенных органов и управления в них при приоритетности в моделировании таможенных процессов и разработках современного информационного обеспечения процессов принятия решений. В целом эти исследования можно представить в виде области научных исследований и структуры элементов таможенной системы (рис. 1). Основополагающим принципом исследования является методология управления в таможенной системе. Системно-процессуальный и синергетический подходы дают возможность осуществить анализ и синтез таможенных процессов, а в совокупности с информационным подходом сформулировать информационно-модульную концепцию и концептуальные основы моделирования в таможенном деле.
■ Предложен новый информационно-синергетический подход к управлению в транспарентной таможенной системе, который в отличие от информационно-административного подхода основан на формировании новых управленческих отношений и теоретических моделей, на прозрачности и открытости системы, на процессах интеграции и на применении современ-
ных информационных технологий. В качестве конкретизации и реализации предложенного информационно-синергетического подхода разработана информационно-модульная концепция управления в Г-системе, которая ориентирована на следующие специфические и общеметодологические принципы: гармонизацию и унификацию таможенного дела; внедрение автоматизированных информационных систем управления таможенной деятельности; модульные построения и интеграцию с другими системами, участвующими в регулировании ВЭД; упрощение и ускорение таможенных процедур, связанных как с внутренней, так и с внешнеэкономической средами.
■ Выявлены подходы к исследованию системы управления в Г-системе и определены ее свойства. Показано, что управление в Г-системе проявляется через изменение организованности системы и выражается в ходе таможенной деятельности в виде процессов принятия решений. Предложено таможенную систему рассматривать как многоуровневую систему управления. Согласно проведенным исследованиям на каждом уровне таможенного управления следует создавать свои нормативно-функциональные модели. Деление таможенной системы на иерархические уровни приводит к соответствующим уровням моделирования, иерархия которых определяется как сложностью объектов, так и возможностями информационных средств управления. Выявлено, что таможенная служба как сложная система обладает не только свойствами иерархической структуры, но и сложными горизонтальными связями, которые имеют существенное значение для принятия решений. Для изучения изменения свойств системы и воздействия на среду осуществлена систематизация и классификация целей и задач таможенных органов, сформулированы основные принципы управления в Г-системе.
■ В условиях ускорения и усложнения международного обмена, резкого увеличения информационных потоков, и других, выше рассмотренных факторов, возникла настоятельная потребность в трансформации таможни в систему со свойствами и элементами транспарентной системы. Это более прозрачная, открытая и автоматизированная система, в которой сильны внешние связи на базе открытых интерфейсов и в которую включены звенья, не охваченные обратной связью, а в автоматическом режиме реализуется принцип управления по возмущению - нарушению таможенных правил или параметров функционирования системы. В соответствии с кибернетическим подходом в данной системе уменьшаются отклонения, вызванные теми факторами, по которым имеются связи по этим нарушениям, осуществляемые управляющим блоком. Сказанное требует точного измерения внешних возмущений с помощью создания эталонного информационного «образа» контролируемых объектов, разработки методов управления и анализа рисков, создания профилей рисков, а также полнота данных и характеристик объектов управления (за счет формирования единой информационной базы данных об.участниках ВЭД). Преимущество этой системы - быстродействие, тесные связи и взаимодействие с другими системами, а также конкретизация связей по основным возмущениям (например, пропускная способность и т.п.). В данной системе используются одновременно принцип управления по отклонению (принцип обратной связи) и принцип управления по возмущению.
ЭВОЛЮЦИЯ, ПРОБЛЕМЫ И ТЕНДЕНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ
семантическая
БАЗИСНАЯ МАТРИЦА ТАМОЖЕННОГО ДЕЛА
Цели, задачи, функции и принципы управления
международные таможенные отношения
законодательно-правовая база
таможенная политика
международные организации, режимы
и условия
резонансная
иерархическая
Т
СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ
МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ
системно-процессуальный подход и модели управления
в н
Е
ш
Н
я я
с р
Е
д
А
Л_
П
международный информации шый обмен
МЕТОДОЛОГИЯ УПРАВЛЕНИЯ . В Г-СИСТЕМЕ -\У
яг
АЛГОРИТМЫ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ
процессуальная
циклическая
информационно-модульный принцип
_ информационная
цели, функции методы
организация
ОБЩАЯ МОДЕЛЬ С ОБРАТНОЙ СВЯЗЬЮ
обьекты и субьекты управления
контроль
риски
институт уполномоченных представителей
Принятие решений
нормативная база
проекты, программы
система регулирования вэд
информационные потоки
логистика
ИНФОРМАЦИОННЫЕ
Рис. 1. Область научных исследований и структура элементов таможенной системы
■ Особое место в работе занимает исследование проблемы создания моделей и методов структурно-информационной идентификации контролируемых товаров в рамках экспортного контроля в таможенных целях. Глобализация международных обменов в области военной техники и вооружений, активное участие России в международной торговле товарами (услугами, интеллектуальной собственностью и информационными ресурсами) двойного назначения заставляют государства принимать меры, обеспечивающие безопасность человечества, ограничивающие распространение технологий, которые могут быть использованы для создания ядерного и других видов оружия массового поражения. Проблема предотвращения распространения вооружений становится сегодня одним из наиболее важных факторов поддержания международной стабильности, а вследствие этого — приоритетным элементом политики национальной безопасности развитых стран. По мере глобализации и интеграции в мировой хозяйственной жизни все более быстрое распространение товарных аналогов и научно-технических знаний стало объективным международным процессом. Гражданский сектор в экономике все чаще доминирует в разработке высоких новейших технологий, в предоставлении услуг и проведении научно-исследовательских работ, имеющих важное военное значение. Значительно вырос рынок товаров и технологий двойного использования, появились экспортеры такой продукции, число которых постоянно растет. В этих условиях мировое сообщество столкнулось с проблемой, с одной стороны, как свести к минимуму угрозу распространения оружия массового уничтожения, а с другой - как при этом не поставить дополнительные барьеры на пути развития сотрудничества в области экспорта/ импорта товаров двойного применения. Решая проблему нераспространения оружия массового уничтожения, мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услуг. Особую важность приобретает поиск новых идей и методов идентификации товаров, услуг и защита интеллектуальной собственности в таможенных целях.
■ В работе показана роль функции Т-системы как системообразующего фактора, осуществлена классификация ее функциональных модулей на региональном уровне управления. Построена структура теоретической фрактальной модели информационно-модульного управления в Т-системе, ее элементов и связей между ними, которая послужила основой для создания методологии проектирования информационно-интеллектуальных систем для поддержки таможенных решений на базе анализа больших информационных потоков.
Определены значение и сущность концепции таможенного документа. Роль документов, поступающих для обработки в Т-системе, имеет особую важность, ибо именно в них отражаются информативность признаков объектов таможенного контроля и их реляционность. Эффективность идентификации товаров, услуг или интеллектуальной собственности в таможенных целях напрямую зависит от количества этих документов, их информационной насыщенности, унификации и степени предоставления их в электронном виде. Базам данных постоянно грозит опасность стать громоздкими и избыточно сложными системами, поскольку постоянно растущие запросы поль-
зователей к ним увеличивают набор логических связей между элементами. Одним из основных принципов информационно-технического единства таможенных технологий является наличие единых форм документов и процедур документа оборота, единых протоколов информационного обмена, единых процедур агрегации и передачи информации и совместимости баз данных. Поэтому в области совершенствования технологий таможенного оформления и таможенного контроля приоритетными направлениями являются: разработка и внедрение системы электронного декларирования товаров и транспортных средств; автоматизация технологии документального контроля товаров и транспортных средств; разработка и внедрение системы электронной цифровой подписи; разработка «электронного образа товара» и его идентификация при электронном декларировании; разработка оптимально необходимого перечня электронных документов(исходя из имеющихся таможенных режимов и международных требований).
■ Интеграция в сфере таможенного дела и регулирования международного обмена не является чем-то абсолютно новым. Главная ее цель была и есть реализация преимуществ объединения, то есть достижение взаимной выгоды и реализации поставленных целей. Как правило, выгодность выражается в отстаивании интересов государства и его национальных производителей, а также в привлекательности для участников ВЭД представляемых услуг и сервиса. Анализ показывает, что чем объемнее таможенное пространство или зоны деятельности таможенных органов, тем более насыщенным становится экономико-правовое его наполнение, шире число участников ВЭД, потребителей таможенных услуг и партнеров по совместной деятельности. Ядром этой интеграции являются таможенные пункты пропуска (МАПП, отделы таможенного оформления) контролируемых объектов. По результатам проведенного анализа разработана типологическая модель уровней развития Г-системы на информационно-модульной основе (рис. 2). Это дает возможность агрегировать в Т-систему экономически и организационно-технологически оптимизированные модули, строить реляционные модели данных, формализовать технологические цепи по преобразованию информации, выявить сущность информационного наполнения признаков контролируемых объектов, связи и направленность развития информационных потоков между объектами и разными уровнями управления в Г-системе. Формирование интегрированных таможенных систем сопряжено с рядом проблем, обусловленных, с одной стороны, проявлением синергетических эффектов, а с другой - недостаточной изученностью методологии разделения объектов исследования и их группировки, в целях сравнительного изучения существенных признаков, связей, функций, отношений и уровней организации объектов.
Разработана типологическая модель развития интеграции объектов Г-систем'ы на информационно-модульной основе, осуществлена типология организационных форм управления и классификация таможенных органов. Результаты исследования позволили сформулировать новые понятия «интегрированная таможенная система» и «институт таможенных уполномоченных» как более высокие формы организации таможенной системы.
__ тп 1
тп
Межправительственные соглашения миниегерина, ведомства, \*ПО. \Л/СО
Таможен но-расчетные центры
Таможенные логистические центры
Международные и региональные программы
Рис. 2. Типологическая модель уровней развития 7-системы на информационно-
модульной основе
В современных условиях регулирования внешнеэкономической деятельности исследование таможенных процессов приобретает новое содержание. Трансформация таможенной службы в новый тип - интегрированную таможенную систему проявляется в превращении таможенной системы в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства, в котором наряду с выполнением важных государственных работ, расширяется сфера таможенных услуг и появляется особая продукция - информационный товар. Возникновение элементов «сервисной таможни» предполагает наличие следующих характеристик:
- гибкость, т.е. способность Г-системы изменять, корректировать свои операции в соответствии с изменением законодательно-нормативной базы.
- спрос на таможенные услуги и информационную продукцию;
- скорость реакции или способность системы адекватно быстро, в реальном времени реагировать на изменяющиеся факторы внешней среды или на запросы участников экспортно-импортных операций, других партнеров по регулированию ВЭД;
- обязательность или способность Г-системы выполнять свои договоренности, соглашения, обещания;
- предсказуемость, т.е. способность быть максимально прогнозируемым и прозрачным в отношении правил и процесса принятия таможенных решений.
■ Управление в Г-системе строится на оперативном анализе информационных иерархий и потоков, поступающих от модулей или входящих в них. Поэтому информационно-модульное управление - это своеобразное воздействие на таможенные процессы при помощи информационных технологий на основе целевых, вспомогательных, обеспечивающих, интегрированных функций и делегированных полномочий. Информационно-иерархический модуль является вполне автономным, управляемым по информации элементом в Т-системе. Каждый представленный уровень управления в таможенной системе выражен информационно-иерархическим модулем, который, в свою очередь, состоит из нескольких функциональных модулей определенного уровня. Функциональный модуль составлен из компьютеризированных и взаимосвязанных между собой элементов: блока управления, блока анализа и учета, блока соответствующих таможенно-технологических операций, а также блока безопасности и связи с выше и ниже стоящими уровнями управления. Через специальные интерфейсы функциональный модуль может интегрироваться с внешними потребителями в целях обмена информацией, создания единых баз данных или мониторинга прохождения таможенного оформления.
Предлагаемая в диссертационном исследовании теоретическая фрактальная модель информационно-модульного управления в Г-системе (рис. 3) позволяет унифицировать информативность признаков «эталона» объекта контроля, наладить эффективную систему связи со всеми заинтересованными участниками международного обмена, значительно упрощает и сокращает время таможенных процедур и процессов принятия решений, интенсифицирует грузопотоки, а также способствует интегрированию системы в международный обмен информацией с таможенными службами сопредельных государств.
Рис. 3. Теоретическая фрактальная модель информационно-модульного управления В связи с разработкой и внедрением международных программ типа проекта «ТЕОШУСШТСОМ», весьма актуальными становятся проблемы информационных технологий и регламента информационных передач данных. В данном случае информационное взаимодействие участников носит характер предварительных действий, предшествующих физическому перемещению грузов и «бумажных» документов. Информационно-модульное управление позволяет реализовать основную цель такого взаимодействия, то есть оказать информационную помощь в запрещении, ограничении или получении разрешительного резюме при перемещении груза от таможенных органов России к иностранной фирме-импортеру/экспортеру грузов. После пересечения транспортным средством таможенной границы с помощью данной информационной системы могут выполняться заключительные действия, связанные с передачей данных на внутренний таможенный пост.
Таким образом, реализация разработанной модели позволит получить значительные экономические выгоды основным потребителям автоматизи-
рованной информационной системы таможенной деятельности (партнерам по экспортно-импортным сделкам, таможенным перевозчикам, таможенно-логистическим центрам и т.д.), поскольку позволяет сократить время доставки товаров до пункта назначения. Это происходит как за счет увеличения пропускной способности таможенных пунктов пропуска и сокращения времени нахождения в пути, так и в результате сокращения времени нахождения товаров на таможенных терминалах.
Результаты анализа методологии и практики построения системы управления в таможенных органах и возникающих на их базе интеграционных процессов, позволили формализовать информационное поле, выявить его основные объекты и связи между ними, разработать классификацию информационных потоков в таможенной системе. Новый подход в формировании методологии управления в Г-системе состоит в том, что таможенный менеджмент должен рассматриваться, как процесс принятия функциональных решений в среде информационных технологий. При такой концепции управления главными компонентами будут принятие решений и коммуникация, а все функции управления станут действительно неразделимыми, соединенными в единую сферу последовательных процедур принятия решений по всем аспектам управления с применением новых технологий автоматизированного ведения таможенных операций. Выявленная и структурированная схема внешней информационно-экономической среды развития интегрированных таможенных систем дают возможность определить пути развития интеграции, разработать общую модель формирования модулей интегрированной таможенной системы. А это позволяет таможне проявить феномен универсальной интеграции, занять уникальное место среди других систем и реализовать принцип «подхода через одно окно». В работе автором представлена схема эволюции управления в таможенном деле в разрезе основных компонент Г-системы (экономика, право, организация и психоэтика) и обоснован прогноз развития управления в этой системе на этапе глобализации и интеграции. Проведен ретроспективный и перспективный анализ до 2010 года по выделенной системе доминант, определяющих направления, характер и свойства таможенной деятельности.
■ В развитие и дополнение системно-процессуального подхода проведены анализ и синтез таможенных процессов, выявлены функциональные связи и управленческие отношения как между частями объекта (таможенного органа), так и между частями и целым. Данный подход допускает изучение состава (подсистем) и структур объекта не только в статике, но и в динамике. Принципиальная особенность такого подхода состоит в рассмотрении объекта управления как сложной системы с различными внутренними процессуальными связями между ее отдельными элементами, операциями и внешними связями с другими системами.
2.-2. Концептуальные основы моделирования в таможенном деле
■ Анализ проблемы моделирования таможенного дела показал, с одной стороны, недостаточность разработок модельного принципа в регулировании международного обмена с применением Г-системы, а с другой - практи-
ческое отсутствие исследований в области методологии и методов моделирования в самой таможенной системе. В работе решена задача по выявлению особенностей и подходов в моделировании таможенного дела. Показано, что научные разработки модельного принципа в таможенной системе и в регулировании международного обмена с применением таможенной системы могут решаться на основе синергетического подхода. На основе предложенных теоретических подходов и вытекающих из них положений в работе разработана единая аналого-синергетическая модель таможенного дела, в которой новые решения отвечают предложенной информационно-синергетиче-ской парадигме управления в таможенной системе.
■ В рамках аналого-синергетической модели разработана семантическая модель таможенной системы, на базе которой таможенная наука может отражать функции исследуемого объекта в виде семантических алгоритмов (правил, свойств, признаков описанных в словесной форме), системно определять предмет исследования или смысловую сторону понятий, терминов, т.е. семантического поля таможенного дела, а также значение тех или иных понятий (терминов, выражений) и отношений между ними. Важность семантической модели особенно возрастает в связи со ставшими реальными возможностями обработки семантических алгоритмов современными программными средствами и применением автоматизированных информационных систем таможенной деятельности.
■ Организация как инструмент решения задач в сложной таможенной системе является средством для достижения поставленных целей. С этой позиции организация представляет собой объединение отдельных подсистем в виде иерархической структуры, и ее главная особенность заключается в согласовании целенаправленности всех подсистем и частей Г-системы. Задача реализации этих целей вынуждает персонал данной организации распределяться по ролевым функциям (горизонтально) и по руководству-подчинению (вертикально). Таким образом, существующая иерархичность сложной системы требует адекватного управления ею. Таможенная система состоит из замкнутых по принципу обратной связи и взаимосвязанных между собой самоуправляющихся по различным критериям оптимальности иерархических подсистем. При этом следует подчеркнуть, что сложность системы определяется не одним, а несколькими (по меньшей мере, четырьмя) признаками: многомерность (т.е. система, имеющая несколько векторов направленности своего развития); многосвязанность (взаимосвязанность иерархических подсистем на одном уровне и между различными уровнями иерархической лестницы); многокритериальность (различие локальных критериев оптимальности для подсистем и глобальных критериев для уровней иерархии и т.д.); многоплановость в научном отношении (динамические, логические, эвристические звенья). Представленные в данной работе объемно-распределенные модели управления таможенными органами, а также формализация и оптимизация многоуровневой иерархической системы управления способствует построению задач и функций управления как на региональном, национальном уровне, так и на уровне таможенного Союза.
ш Современные таможенные отношения предполагают взаимодействие и взаимообусловленность таможенных методов регулирования внешнеэконо-
мической деятельности различных государств. Формирование новых управленческих отношений связано с исследованием проблем таможенных отношений и таможенной политики. В связи с этим сформулировано понятие «таможенные отношения», под которым понимается совокупность экономических, организационно-правовых и психоэтических взаимоотношений в области регулирования внешнеторговой деятельности, основанных на законодательно закрепленных принципах и направлениях таможенной политики стран - участниц международных экономических отношений. Гносеологический матричный конфигурант, разработанный автором, на примере системного описания свойств и связей (отношений) товара как основного объекта внешнеэкономической деятельности, дает возможность на синергетиче-ской основе изучать товар через категории «вещь», «свойства» и «отношения» и тем самым системно-целостно строить информативные признаки контролируемых товаров. Предложены модели таможенных отношений и таможенной политики, их характеристики на основе циклического и системного подхода, что дает возможность научно подходить к анализу современной и прогнозируемой циклическим фазам развития взаимодействия с другими системами, а также системно разрабатывать принципы унификации и гармонизации таможенной деятельности и общие критерии информативности признаков контролируемых объектов.
■ Регулирование международного обмена во внешнеэкономической деятельности тесно связано с законом и принципами цикличности, поскольку он предполагает взаимный обмен деятельностью в форме обмена товаров, услуг и интеллектуальной собственности или непосредственно. При рассмотрении внешнеэкономической деятельности как реального кванта взаимодействия двух объектов обмена можно выделить несколько основополагающих принципов цикла: во-первых, это принцип единства и гармоничности взаимодействия двух полюсов-противоположностей и существования противоречий между ними; во-вторых, принцип перехода противоположностей, или полюсов, каждого объекта обмена друг в друга; в-третьих, принцип инверсии, т.е. наличие точки «инверсии», находящейся в нейтральной зоне перехода (где происходит инверсия сил обмена); в-четвертых, принцип идентификации объектов обмена в местах перехода с помощью особых механизмов декодирования и контроля за их перемещением через таможенные границы. Результаты исследования показали, что в период глобализации внешней торговли актуальным становится изучение свойств и типологии циклических процессов, а также исследование механизмов циклических процессов и условий их проявлений в международном обмене. Это не только способствует пониманию природы циклических процессов, но и дает возможность реального управления ими. Предложенные циклические модели позволяет понять и формализовать пространственно-временные характеристики международного обмена с применением Г-системы, осуществить типологию циклов в зависимости от применяемых таможенных режимов (совокупности таможенных процедур) и иерархичности циклов. Выявлены взаимозависимость пространственно-временных характеристик циклов и информационной насыщенности признаков контролируемых товаров, а так-
же возможность формализовать цикличность таможенных решений с применением автоматизированных систем управления.
я В результате выполненных исследований определено новое направление по совершенствованию управления в Г-системе на резонансной основе. Новые управленческие отношения на резонансной основе дают возможность таможенной системе, с одной стороны, быть менее «затратным» механизмом в регулировании ВЭД, а с другой - стать всеобщим интегрированным инструментом в регулировании ВЭД на принципе «подхода через одно окно» вместо разрозненных и многочисленных мест и систем, участвующих в таможенно-тарифном, нетарифном регулировании и экспортном контроле. Это дает несомненный эффект: сокращение мест и времени таможенного оформления, экономии материальных, финансовых и человеческих ресурсов и др. Разработанные резонансные модели, во-первых, оказывают помощь в исследовании характеристик фаз (режимов) развития Г-системы как устойчивой и саморазвивающейся системы, во-вторых, дают возможность осмыслить развитие гармоничных, «незатратных», взаимопартнерских отношений с другими системами и обеспечивают взаимопонимание Г-системы с участниками ВЭД, в третьих, помогают наметить пути гармоничного развития информационного обеспечения управления в Г-системе на базе таможенных технологий, законодательно-правовой базы и информационных технологий, а также дать возможность участникам ВЭД, другим пользовательским системам совершенствовать процедуры информационного взаимодействия и обмена информацией.
■ Таможенная деятельность всегда ассоциируется с границей государства - своеобразного социального организма, в котором таможня служит особой «мембраной». Под условной «таможенной мембраной» понимается особо тщательно организованные пограничные структуры, расположенные на внешней границе государства, а также зоны деятельности внутренних таможенных органов. Реализуя протекционистскую или фритрейдовскую внешнеторговую политику к товарам национальных и зарубежных производителей таможенная система способствует, с одной стороны, созданию разницы потенциалов накопления и дефицита товаров, а с другой - выравниванию этих потенциалов. В этом смысле системная функция таможенной мембраны состоит в разделении двух и более таможенных территорий с разными торговыми потенциалами или для отделения замкнутого таможенного пространства от общих границ с другими государствами, для регулирования торгово-финансовых потоков в перемещении товаров через таможенные границы. Важнейшей задачей «таможенной мембраны» является регулирование обмена товаров, услуг, интеллектуальной собственности и таможенного контроля за транспортными средствами, перемещающими через границы государства, «чистка» товаров, предотвращение попадания в государственный организм «вредных» товаров, а также несанкционированного вывоза из страны жизненно необходимых продуктов, сырья и т.д. Таможенная система, применяя меры тарифного, нетарифного регулирования и экспортного контроля, используя технические барьеры, другие ограничительные и запретительные меры, совместно с другими системами участвует в регулировании ВЭД.
Таможня как фильтрационная система также использует многие принципы, заложенные в аналогичных устройствах. Создание в зонах таможенной деятельности различных пунктов пропуска для товаров и транспортных средств, накопителей и многоканальных систем перехода для физических лиц, разработка системы непроницаемости таможенных границ, организация таможенных режимов (своеобразных разделенных каналов входа в таможенную систему) - все это аналоги фильтро-мембранных систем. Предлагаемая в данной работе аналоговая фильтро-мембранная модель таможенной системы, построенная на синергетическом подходе, позволяет реализовать селективность, то есть способность системы выделять из хаотично-случайных обменных потоков «очищенные», идентифицированные, гармонизированные товары, услуги, валютные ценности и т.д. Данная модель дает возможность осуществлять типологию таможенных органов на принципе селективности контролируемых объектов, строить таможенную деятельность по принципу «точечного таможенного контроля», более адекватно разрабатывать национальную товарную номенклатуру ВЭД.
ш В условиях интеграции и интернационализации хозяйственной жизни товарные аналоги и научно-технические знания все более быстро включаются в процессы международного обмена. В этих условиях мировое сообщество признает необходимость введения экспортного контроля над передачей некоторых видов сырья, материалов, оборудования, технологий и услу! и разработки новых таможенных технологий для принятия решения по данной проблеме. Предлагаемая в работе модель системы экспортного контроля позволяет определять сущность, цели, задачи и решение проблемы создании системы безопасности в сфере экспортного контроля в таможенных целях на различных уровнях - мировом, субрегиональном, региональном и внутрифирменном. В области экспортного контроля разработано новое направление, включающие метод каталогизации контролируемых товаров, методы на базе применения САЬБ-технологии и идентификации контролируемых объектов. Решены задачи по разработке и формализации автоматизированной информационно-экспертной системы и информационно-структурных методов идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях, разработаны новые признаки в идентификации товаров двойного назначения. Данные методы служат основой для проектирования программных комплексов и создания информационных баз данных по идентификации товаров и технологий двойного назначения для таможенных целей.
За теоретическую основу унификации контрольных списков принята их классификация по объективно необходимым информационным признакам, к которым следует отнести следующие:
N1 - раздел списка, М2 - категория, N3 - вид (рис. 4). Признаку N1 классификации, который отражает степень опасности с точки зрения военного применения, соответствует множество его значений:
=^1/,}' /1-й.
где N¡1 — множество объектов раздела 1 - список менее чувствительных товаров и технологий;
N.
№„ Яш
N10
N,2
N1«
N13
Ли N„1 N„1 Ми.
N0,
N,5
N«1 Мш
N',11
Мм. М'ш
М'ю.
Ми. N•1,,
N... Ни, N...
N,7
Ига N1«
N,7,
N18
К,,, N„1
N1« N11?
N,9
Ми. N1«
N2
N2!
N111
N22
Мш
N23
N0,
N26
N«1
N27
N2»
И,
N5,
N34
N35
N3«
Мм Мш
м,„
N37
N38
к», м».
N¡5!
N3,
м», я»
Рис.4. Схема классификации объектов экспортного контроля по разделам 1,2,3
N¡2 - множество объектов раздела 2 - чувствительные товары и технологии;
N¡3 - множество объектов раздела 3 - очень чувствительные товары и технологии.
Признаку N2 классификации соответствует множество его значений
Кы2 ={ЛЧ/2М2 = 19
где N21 — множество объектов категории 1 - Перспективные материалы; N22 - множество объектов категории 2 - Обработка материалов; N23 - множество объектов категории 3 - Электроника; N24 - множество объектов категории 4 - Вычислительная техника;
Л^25 - множество объектов объединения подмножеств частей 1 и 2 категории 5
ЛГ25 = Л/231иЛГ8232, где Д^251 - подмножество объектов Телекоммуникаций,
Л/259 - подмножество объектов Защиты информации;
Л/2а - множество объектов категории 6 - Датчики и лазеры;
N21 - множество объектов категории 7 - Навигация и авиационная электроника;
М28 - множество объектов категории 8 - Морское дело;
N29- множество объектов категории 9 - Двигатели. Признаку N3 классификации соответствует множество его значений
где - множество объектов вида 1 - Системы, оборудование и компоненты;
N32 - множество объектов вида 2 - испытательное, контрольное и производственное оборудование;
N33 — множество объектов вида 3 - Материалы;
N34 - 4 - Программное обеспечение;
N35 - 5 - Технология. Совокупности {Л^ ,N2 , N3} признаков классификации соответствует декартово произведение множества значений этих признаков:
КЫх хК„г хКщ = {Л^ц,М2,2,),/,= 13; /2 = й; /3 = ¡Д Множество трех строчек {Л^ц.Д^ }, /2 = 1,9;/3 =1,5 определяет
разделение объектов раздела 1 на девять категорий, каждая из которых подразделяется на пять видов, при этом множества, определяемые тремя строчками являются пустыми:
{/Уп , N22, N33} - материалы категории Обработка материалов; {Мц , Ы2ц, N32} - испытательное, контрольное и производственное оборудование и {А,11, Л^24, Л'зз} - материалы категории Вычислительная техника; {N¡1, Л^52, N33} -материалы категории Защита информации; {Ыи, Ы27, N33} - материалы категории Навигация и авиационная электроника; {Л'п , Ы2ч, Л'зз} - материалы категории Двигатели:
{Л'п. N22, ^33} = Мь N24 , N32} = {N4, N24, N33} = М,, М252 , N33) =
Результаты классификации объектов экспортного контроля Раздела 1 «Список товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется» представлены на рис. 4. Раздел 1 включает полное описание товаров и технологий, включенных в контрольный список. Аналогичным образом производится структуризация разделов 2 (чувствительные товары и технологии) и 3 (весьма чувствительные). На этом шаге итерации процесс классификации товаров и технологий двойного назначения, экспорт которых контролируется, заканчивается.
Предложенная классификация положена в основу метода унификации контрольных списков товаров и технологий двойного назначения. Принятая
совокупность необходимых признаков классификации определяет необходимую и достаточную информацию о каждом объекте экспортного контроля, которая включает:
наименование контролируемого объекта — вид: системы, оборудование и компоненты;
на чем создан объект - вид: испытательное, контрольное и производственное оборудование;
из чего создан объект - вид: материалы;
какое обеспечение использовано при создании и применении объекта -вид: программное обеспечение;
каким процессом создан объект — вид: технология. Унификация объектов экспортного контроля на уровне структуры контрольных списков более низкого уровня (например «вид объекта») затруднена вследствие уникальности совокупности необходимых информационных признаков классификации составных частей каждого вида объекта и требует большого объема семантического описания. Предлагаемая информационная модель идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях позволяет на основе современных информационных технологий создать соответствующие поставленным целям автоматизированную информационно-экспертную систему и базы данных информационной поддержки таможенных процедур при идентификации контролируемых товаров.
Разработана и внедрена методика таможенного учета и анализа нетарифного регулирования и экспортного контроля в Северо-Западном регионе России. Имея региональную информационную базу данных по таким товарам в совокупности с региональными каталогами контролируемых товаров, АИСТ и CALS-технологией, можно в реальном времени внедрить процесс регионального мониторинга экспортного контроля и существенно повысить эффективность распределенной деятельности системы таможенных органов, независимо от расстояний и труднодоступности отдельных таможенных постов и таможенных пунктов пропуска.
■ Важнейшим требованием внешнеторговой логистики является одинаковые скорость и интенсивность прохождения потоков через все пункты маршрута. Одним из таких пунктов пропуска товаропотоков и является таможенный орган. Вместе с тем многочисленные факты показывают, что в таможенных пунктах пропуска Российской Федерации скорость движения нередко замедляется, а зачастую и просто останавливается. Одной из причин этого является тот факт, что Г-система не входит в интегрированную логистическую цепочку. Глобализация и интеграция международного обмена обусловили необходимость интенсификации таможенной деятельности и товарорегулируемых процессов, а также поиска новых способов и средств повышения эффективности продвижения товаров через таможенные границы. Можно сказать, что концепция узкокорпоративных таможенных приоритетов должна уступить место концепции приоритета для участников ВЭД. Предъявляемые сегодня требования к таможенной системе базируются на принципе «быстрого бизнеса» и трансакций в режиме «on-line», возросших требований к качеству доставки товаров, что создает предпосылки к формированию реляционных отношений в регулировании и контроле ВЭД. Этот
ь
тип отношений обеспечивается множественностью связей и позволяет добиться более высокой, с точки зрения клиента, надежности и качества в товарном продвижении, чем при отношениях жесткого таможенного администрирования и мер экономической политики. Результаты исследования внешнеторговой логистики показали недостаточность разработок б области теории моделирования и формализации интегрированных таможенно-логистических операций, а также их информационного обеспечения. Разработанный комплекс моделей и алгоритмов позволил формализовать как внутрисистемную логистику, так и процесс структуризации интегрированных таможенно-логистических операций на базе информационно-таможенных интерфейсов. В настоящее время по-новому определено место таможенной логистики на основе структурно-системного анализа и кибернетического подхода с применением автоматизированной информационной системы таможенной деятельности, предложены региональная модель управления таможенно-логистическими операциями и модель сетевого построения международной таможенной логистики взаимодействия на основе информационно-модульной концепции.
■ Одним из новых направлений в совершенствовании управления в таможенной системе является применение теории и методологии рисков. Предложена модель управления рисками в рамках региональной автоматизированной информационной системы таможенной деятельности, позволяющая сделать более безопасными процессы упрощения и ускорения таможенных процедур в условиях неопределенности и неструктурированных ситуаций принятия решения. Выполнена общая формализация основных свойств риска в Г-системе в области финансово-экономических и вероятностных проявлений нежелательных событий правового, психоэтического ч другого характера. Определено понятие управления рисками, под который в таможенном деле понимается определенная сумма знаний и набор процегур и технологий по ограничению (минимизации) рисков в многомерной таможенной деятельности. Выработаны основные требования по применению профилей риска, предложены алгоритмы анализа рисков в таможенной системе и информационное моделирование управления рисками на базе региональной информационной системы, дающие возможность применять их в таможенной практике.
■ Установлено, что современные условия и требования в сфере регулирования ВЭД диктуют необходимость алгоритмического моделирования таможенных операций. В работе адаптированы метод построения алгоритмов и сетевой метод построения таможенных операций, методики расчета временных параметров обслуживания и оптимизации таможенных операций. Итоги проведенных исследований показывают, что реальные распределения временных характеристик процесса таможенного оформления и таможенного контроля могут быть в полной мере описаны теоретическими распределениями, что позволит использовать их в дальнейшем при разработке экономико-математических моделей таможенных процедур. Предложены подходы к моделированию таможенных процессов как элемента системы массового обслуживания. Разработаны методы согласованного оптимума в построении таможенных процессов, с помощью которых можно выявить причины, за-
медляющие таможенные формальности, установить узкие места в этом процессе (с точки зрения длительности), а также определить пути и конкретные меры по их устранению. Полученные результаты должны служить основой для разработки требований к построению таможенно-технологических схем, а также научно обоснованных временных характеристик таможенных процессов. Совокупность данных моделей и методов алгоритмизации дает возможность существенно сократить затраты времени на таможенное оформление и контроль.
2.3. Информационное обеспечение и автоматизация таможенных процессов
я В настоящее время любая корпоративная система придает большое значение вопросам информационного обеспечения в управлении. Информационное обеспечение в таможенном деле представляет собой совокупность методов и средств: по классификации и кодированию (для реализации режимов информационно-поисковых систем), по размещению и организации массивов информации, по унификации систем таможенной документации и нормативно-правовой базы, используемых в автоматизированной информационной системе таможенной деятельности. Указанное обеспечение должно гармонично вписываться в общую мировую тенденцию по унификации и стандартизации таможенных и информационных технологий, средств сетевого обмена и средств защиты информации, оно должно исключить дублирование и перераспределение функций и данных, а также способствовать переходу на безбумажную технологию. Совокупность информационного обеспечения и коммуникационной системы по сбору, хранению, распределению, переработке и передаче информации об объекте с помощью информационных технологий формирует информационную систему обеспечения в целом.
Реализация проблемы создания информационной системы обеспечения на региональном уровне требует комплексного рассмотрения ее особенностей - как объекта информатизации, с учетом внутренних и внешних факторов, информационных потоков и иерархического воздействия и как объемно-распределенного объекта, действующего в определенном регионе России. Результаты анализа развития информационных систем обеспечения (ИСО), действующих в таможенной системе ГТК РФ, свидетельствуют не только о явно положительных итогах, но и о ряде серьезных-проблем. Построенные по вертикальному принципу путем непрерывного наращивания и увязки старых и новых информационных технологий, ИСО в ряде таможенных органов представляют собой, скорее комплекс автоматизированных рабочих мест (АРМ), чем единую информационную среду. Организационно-технологические решения, реализуемые программными средствами, поддерживают технологию таможенного оформления с использованием бумажного документооборота и жестко привязаны к существующей организационной структуре управления таможенных органов. Как показывает практика, многие программные средства, эксплуатируемые в таможенных органах, полностью или частично перекрывают друг друга по реализуемым функциям, структур-
но не связаны между собой, «поддерживают» разные форматы данных и не могут быть интегрированы в единую систему без значительных переработок. Различные АРМы не рассчитаны на работу в едином информационном пространстве, охватывающем регион в целом. Используемая информационная технология передачи данных не способна обеспечить актуализацию данных в реальном масштабе времени. Решение вышеуказанных проблем не может быть реализовано в рамках простой корректировки программного обеспечения или локальных разработок. Здесь необходим переход к новой концепции информационного обеспечения на базе информационно-модульного подхода, интеграции и полной автоматизации целевых, обеспечивающих и других таможенных функций. Требуется системно-процессуальный подход, где наряду с техническими вопросами должны быть решены организационно-операционные проблемы. Кроме того, следует подготовить нормативно-правовую базу для внедрения новых таможенных информационных технологий. ИСО регионального уровня должна стать средством автоматизированной поддержки принятия управленческих решений.
■ В работе разработана классификация информационных потоков по функциональному и пространственно-временному признакам. Выявлено, что таможенный менеджмент должен рассматриваться как процесс принятия функциональных решений в среде информационных технологий. Предложена электронно-нейронная схема построения информационной системы обеспечения в Г-системе, показывающая необходимость создания быстродействующей системы управления на базе автоматизации таможенных процессов и обеспечения движения информационных потоков в реальном времени и в соответствующие части Г-системы. Результаты исследований позволили выявить цели, общесистемные и специфические принципы, основные требования и критерии проектирования данной системы, что позволило сформулировать методологические основы построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на региональном уровне. При создании и развитии сложных многоуровневых ИСО требуется гибкое формирование и применение согласованных совокупностей базовых стандартов и нормативных документов. Причем ИСО надлежит базироваться, как на международных, так и на внутренних стандартах, пронизывающих все уровни ИСО и являющихся базой для разработки эффективной региональной системы таможенного управления.
■ Разработка и использование информационных систем на региональной уровне должны сопровождаться комплексной автоматизацией всех сторон таможенной деятельности на различных уровнях управления в рамках единого информационного пространства. Создание АИСТ является новой организационной формой использования средств вычислительной техники. Автоматизированная информационная система таможенной деятельности регионального уровня является совокупностью программно-технических комплексов, объединенных единой концептуальной, методологической базой, которая обеспечивает широкий спектр информационно-вычислительных услуг на всех уровнях региональной таможенной системы (таможенный пост - таможня — региональное таможенное управление). Основной концепцией АИСТ является обработка таможенной информации, имитирующей
производственную среду таможенной службы с позиции приоритетов качества, количества и скорости обработки информации. Структура АИСТ, несомненно, должна соответствовать действующей организационной структуре Г-системы, основные компоненты которой обеспечивают автоматизацию существующих органов управления. Но вместе с тем, она должна модернизироваться и структурироваться в сторону интеграции с новыми международными таможенными технологиями, таможенным сервисом и становиться «информационной таможней» оказывающей помощь и услуги участникам ВЭД и другим потребителям.
Поскольку региональная АИСТ строится на принципах сетевых технологий и концепции открытых систем, а также на интегрировании с другими системами, участвующими в регулировании и мониторинге ВЭД, неизбежно встает проблема информационной безопасности таможенных технологий. В работе выявлены пути несанкционированного доступа к информации, разработаны требования к механизму защиты и рекомендации по применению специальных программных средств по защите данных.
В работе, в качестве примера, раскрыта сущность, ролевые функции и информационные связи важнейшей таможенной операции - таможенных платежей в целевом модуле. Результаты анализа показывают, что автоматизация таможенных технологий сводит к минимуму влияние человеческого фактора в принятии каждого конкретного решения путем применения информационно-технических средств, интегрированных в единую систему оперативного управления таможенной деятельностью. В результате создания регионального АИСТ: обеспечивается унификация, стандартизация и формализация таможенных документов и информационных технологий; совершенствуются таможенные технологии и растет скорость обработки грузов; автоматизируется ведение региональной таможенной статистики внешней торговли России; появляется транспарентность («прозрачность») процесса принятия решений за счет внедрения административного контроля со стороны вышестоящего руководителя и правоохранительных таможенных служб; консолидируются данные, централизация их хранения и обработка. Все это повышает полноту сбора таможенных платежей, ускоряет перемещение товаров, усиливает финансовый контроль и мониторинг.
■ Использование АИСТ упрощает таможенное оформление товаров, ускоряет оборачиваемость финансовых средств участников ВЭД, оптимизирует транспортные потоки, что оказывает положительное влияние на развитие экономики региона. Реализация механизма ускоренного прохождения таможенных платежей через банковскую систему в бюджет страны положительно скажется на общей ситуации с доходной частью бюджета, как основы экономической реформы страны. Разработана до уровня рабочего проекта и внедрена методика по созданию расчетно-таможенного центра в г. Санкт-Петербурге. Показаны информационные связи указанных интегрированных операций с применением АИСТ на различных уровнях таможенного управления. Доказано, что применение интегрированной расчетно-таможенной схемы упрощает порядок расчетов и взимания таможенных платежей с участников ВЭД. Все эти меры позволят повысить эффективность таможенно-
банковских операций, сократить в них долю рутинных операций, повысить оперативность и производительность труда.
■ В работе решена задача по разработке методики автоматизированного информационного учета и контроля в процессе таможенного инспектирования и таможенного аудита. Показано, что разработка и внедрение информационного обеспечения данных операций в рамках региональной автоматизированной информационной системы таможенной деятельности дает возможность создать единую базу данных по учету участников ВЭД, провести их информационную идентификацию, повысить информированность и ориентацию подразделений таможенного оформления и таможенного контроля в части своевременного выбора и применения адекватных форм и методов воздействия в реальном масштабе времени. А все это способствует снижению рисков, упрощению и ускорению таможенных процедур и переходу от принципа «сплошного таможенного контроля» к принципу «точечного таможенного контроля» и конкретизации его адресности.
■ Разработана и формализована автоматизированная информационно-экспертная идентификация объектов экспортного контроля в таможенных целях. Внедрение этой модели в практику таможенного дела с увязкой с региональной АИСТ позволит решить проблему экспортного контроля на региональном уровне и сделает ее одним из элементов создаваемой национальной системы экспортного контроля.
■ Результаты анализа проблем и объем задач, решаемых в таможенной системе, показывают необходимость достижения соответствующего уровня подготовки сотрудников таможенной службы и специалистов информационно-технического профиля для работы в условиях широкого использования новых информационных технологий и технических средств. Предложен комплекс учебных и учебно-методических пособий и средств информационного обеспечения в процессе подготовки специалистов в области таможенного дела.
Таким образом, можно сделать вывод, что разработка, внедрение и использование информационного обеспечения управления в области принятия таможенных решений позволяют более эффективно и оперативно организовывать работу таможенной службы. Это осуществляется, прежде всего, путем построения единого информационно-правового пространства и обеспечения полного контроля над грузопотоками, а также сокращения времени оформления грузов, высвобождения оборотных денежных средств компаний-участников ВЭД, увеличения степени их правовой защищенности. Повышается значимость информационных ресурсов таможенных органов как организованной совокупности документированной информации, включающей в себя базы данных и другие массивы информации, создаваемые, обрабатываемые и накапливаемые в информационных системах таможенных органов. Все это, в конечном итоге, благоприятствует развитию региональной экономики и государства в целом, приводит к ускорению международного товарообмена, повышению уровня сбора таможенных платежей, сокращению расходов на содержание таможенной службы и обеспечению экономической безопасности страны.
1П. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Конкретный вклад автора в проведенное исследование заключается в следующем:
• исследованы генезис, особенности функционирования и факторы развития таможенной системы, внешнеэкономическая среда, на основе чего разработан информационно-синергетический подход к управлению в транспа-рентной таможенной системе;
• проведен анализ существующих подходов к исследованию системы управления и определены ее свойства и особенности с точки зрения адекватности современным тенденциям и требованиям по совершенствованию таможенной деятельности, обоснована целесообразность применения новых концепций, отвечающих современным требованиям;
• разработана информационно-модульная концепция управления процессами в таможенной системе;
• исследованы основные этапы эволюционного развития управленческой деятельности в таможенном деле, что позволило сделать прогноз развития таможенного дела;
• на основе системно-процессуального и структурного подходов исследованы таможенные процессы, разработаны общие модели управления и функционирования в Г-системе, а также схемы таможенных операций и действующих перекрестных связей между ними;
• сформулирован аналого-синергетический подход в моделировании таможенного дела, на основе которого разработаны модели таможенных отношений и таможенной политики, экспортного контроля, циклические, резонансные, объемно-распределенные, информационные и семантические модели;
• разработаны информационно-структурные методы идентификации объектов экспортного контроля в таможенных целях, методика учета и статистики контролируемых товаров;
• предложены модели и разработаны алгоритмы управления таможенными операциями, таможенно-логистическими системами и входящими в их состав модулями, методики управления и анализа риска, временных параметров обслуживания и оптимизации таможенных операций.
• предложена информационная концепция таможенного документа, на основе которой выявлены информативность признаков товара и их реляционные связи, обоснована необходимость создания в рамках предложенной парадигмы информационного «эталона» контролируемых объектов;
• сформулированы методологические основы построения автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на региональном уровне;
• разработаны методики информационного обеспечения деятельности регионального расчетно-таможенного центра, информационного учета и контроля в процессе таможенного инспектирования, таможенного аудита;
• разработан комплекс учебных и учебно-методических пособий и средств информационного обеспечения в процессе подготовки специалистов в области таможенного дела.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем предложен новый информационно-синергетический подход к управлению в транс-парентной таможенной системе, который основан на формировании новых управленческих отношений и теоретических моделей, процессах интеграции, применении современных информационных технологий.
К числу наиболее существенных и новых научных результатов, выносимых автором на защиту, относятся следующие:
— на основе предложенного информационно-синергетического подхода разработана информационно-модульная концепция управления в Г-системе, которая ориентирована: во-первых, на гармонизацию и унификацию таможенного дела; во-вторых, на применение автоматизированных информационных систем управления таможенной деятельности; в-третьих, на модульную интеграцию с другими системами, участвующими в регулировании ВЭД; в-четвертых, на упрощение и ускорение таможенных процедур, связанных как с внутренней, так и с внешней экономической средой;
— выдвинута и обоснована современная методология управления в таможенной системе, выявлены обеспечивающие ее подсистемы, раскрыто содержание и детально проработана подсистема информационного обеспечения, включающая методы и средства по размещению и организации информации, а также нормативно-правовую базу, что позволяет повысить эффективность таможенной деятельности в целом, сделать прогноз развития управления в таможенной системе и раскрыть содержание основных компонентов таможенного дела;
— осуществлена типология таможенных органов, предложено рассматривать таможенную систему как многоуровневую систему управления и особый вид экономической деятельности народного хозяйства, выявлены и классифицированы информационные потоки и процессы управления в системе таможенных органов, раскрыты закономерности этих процессов и показано, что они развиваются в направлении усложнения, унификации и гармонизации;
— сформулированы принципиально новые для российской таможенной науки понятия «интегрированная таможенная система», «институт таможенных уполномоченных» и разработана практическая процедура формализации их интеграции и взаимодействия;
— предложены новые направления совместной деятельности в части создания единых таможенно-технологических схем и информационного обмена между таможенными службами России, государствами СНГ и странами ЕС;
— разработаны обобщенная аналого-синергетическая модель таможенного дела .и другие, наиболее значимые модели, включая их содержание и взаимодействие;
— предложены модели и алгоритмы управления рисками, таможенной логистикой, расчетно-таможенным центром, таможенным инспектированием и аудитом;
- разработаны методики построения оригинальной таможенно-технологической схемы и системы идентификации товаров экспортного контроля на региональном уровне, а также учета и анализа нетарифного регулирования ВЭД и экспортного контроля;
- разработаны методологические основы построения модельного проекта автоматизированной информационной система таможенной деятельности на региональном уровне;
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:
- разработаны теоретико-методологические основы и предложен инфор-мационно-синергетический подход к управлению в таможенной системе, который в отличие от информационно-административного подхода базируется на открытости, прозрачности системы таможенных органов, на интеграции с другими системами, участвующими в регулировании внешнеэкономической деятельности и автоматизации информационного обеспечения принятия решений;
- выдвинута и обоснована информационно-модульная концепция управления в таможенной системе, которая ориентирована на синергетические принципы: нелинейность, когерентность и открытость;
- разработана методология управления в таможенной системе, выявлены обеспечивающие ее подсистемы, раскрыто содержание и детально проработана подсистема информационного обеспечения, включающая методы и средства по размещению и организации информации, нормативно-правовую базу, что позволяет повысить эффективность таможенной деятельности в целом, сделать краткосрочный прогноз развития управления ею и раскрыть содержание основных компонентов таможенного дела;
- сформулирована система принципов управления в многоуровневой таможенной системе, разработаны и сформулированы основные свойства, особенности, функции системы на основе синергетического подхода, осуществлена типология таможенных органов, выявлены и классифицированы информационные потоки и процессы управления в системе таможенных органов, раскрыты закономерности этих процессов и показано, что они развиваются в направлении, усложнения, унификации и гармонизации;
- уточнен категориальный аппарат и сформулированы принципиально важные для российской таможенной науки понятия «интегрированная таможенная система», «институт таможенных уполномоченных» как более высокие формы организации системы.
- предложено выделить таможенную систему в самостоятельный вид экономической деятельности народного хозяйства, выполняющий важные государственные работа, расширяющий сервис и услуги, и производящий информационную продукцию.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе выдвинутых автором теоретико-методологических положений в области таможенного дела:
- сформулирована и внедрена (в действующую в Северо-Западном регионе систему «АИСТ-РТХХ1») методология по проектированию автоматизированной информационной системы таможенной деятельности на информационно-модульной основе;
- Предложены и частично внедрены в таможенные технологические схемы Северо-Западного федерального округа России банк моделей и алгоритмов принятия решений при таможенно-тарифном и нетарифном регулировании ВЭД, а также экспортном контроле;
- разработана и частично внедрена в технологические схемы таможенных органов Северо-Западного федерального округа России региональная модель экспортного контроля на базе разработанных методики и системы идентификации СИ «ЭксКонт»;
- подготовлена и внедрена в практику таможенных органов СевероЗападного федерального округа России методика учета и анализа нетарифного регулирования и экспортного контроля;
- обоснована и применена на практике целостная система рекомендаций по совершенствованию управления в таможенной системе, регулирования международного обмена, таможенных технологических схем и управления таможенным персоналом;
- разработан и внедрен в 1996-2002 гг. комплекс учебно-методических рекомендаций по прохождению практики и стажировки в системе таможенных органов России;
- сформирован и апробирован в высших учебных заведениях России и ряда стран СНГ учебно-методический комплекс по курсам «Таможенное дело», «Управление в системе таможенных органов» и «Менеджмент в таможенной системе».
V. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Монографии, учебные пособия, справочники:
1. Ершов А.Д. Информационно-экономические модели управления в таможенной системе: Монография. - СПб.: Наука, 2002. - 19,0 п.л.
2. Ершов А.Д. Информационное обеспечение управления в таможенной системе: Монография. - СПб: О-во «Знание», 2002. - 19,8 п.л. (в соавторстве с Копане-вой П.С., соискателем - 10,0 п.л.).
3. Ершов А.Д. Экспортный контроль и нетарифное регулирование ВЭД: Монография. - СПб.: О-во «Знание», 2001. - 18,6. (в соавторстве с Роденковым А.И. и Тараториным И.Г., соискателем - 6,0 п.л.).
4. Ершов А.Д. Экономический справочник таможенника: Учебное пособие. -СПб.: СПб филиал РТА, 1999. - 8,25 п.л. (в соавторстве с Богдановой Е.Л., За-чесовой Г.М., Удовенко С.П. и др., соискателем - 1,5 п.л.).
5. Ершов А.Д. Основы управления и организации в таможенном деле: Учебное пособие. - СПб.: ИВЭСЭП, СПб филиал РТА, 1999. - 22,5 п.л.
6. Ершов А.Д. Международные таможенные отношения: Учебное пособие. -СПб.: «Знание», 2000. - 13,0 п.л.
Учебно-методические материалы: 7. Ершов А.Д. Определение страны происхождения товара: Учебно-методическое
пособие. - СПб.: СПб филиал РТА, 1996. -3,5 К^«™™ 1
I БКБЛ1к>1 ькл |
[ С.Петербург '
зз ! о» » Л
8. Ершов А.Д. Пособие по прохождению стажировки сотрудниками, впервые принятыми в Санкт-Петербургскую таможню: Учебно-методическое пособие. -СПб.: СПб филиал РТА, 1996. - 4,7 п.л. (в соавторстве с Славгородским A.C., Швецовым С.Г., соискателем - 2,0 п.л.).
9. Ершов А.Д. Менеджмент: Учебно-методическое пособие (в системно-схематическом изложении).- СПб.: СПб филиал РТА, 1997. - 8,81 п.л.
10. Ершов А.Д. Экономика и социология труда: Учебно-методическое пособие. -СПб.: СПб филиал РТА, 2000.- 4,5 п.л. (в соавторстве с Богдановой E.JI., соискателем - 2,3 п.л.).
11. Ершов А.Д. Автоматизированная система таможенного оформления: Учебно-методическое пособие.- СПб.: ИВЭСЭП, О-во «Знание», 2001. - 6,0 п.л. (в соавторстве с Луконькиным В.И., соискагелем - 3.0 п.л.).
Статьи, тезисы докладов:
12. Ершов А.Д. Системный подход в исследовании таможенного дела //Теория и практика таможенного дела: Сб. научных трудов. Ч. 2. - М.: РТА, 1996. -0,5 п.л. (в соавторстве с Толкачевым В.К., соискателем - 0,3 п.л.).
13. Ершов А.Д. Системное изучение развития таможенного дела//Ученые записки СПб филиала РТА, № 1 .-СПб.: РИО СПб филиала РТА, 1996. - 1.0 п.л.
14. Ершов А.Д. Системное описание эволюции таможенного дела //Циклы природы и общества. Тезисы доклада 4-й Международной научно-практической конференции. Ч. 1. - Ставрополь, 1996. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Толкачевым В.К., соискателем - 0,1 п.л.).
15. Ершов А.Д. Системный подход в таможенном деле // Таможенный вестник. -М.: ГТК России, №5, 1996. - 0,5 п.л. ,
16. Ершов А.Д. Информационно-семантические проблемы в таможенном деле/ /Регулирование ВЭД и эволюция таможенной политики России. Тезисы доклада Международной научно-практической конференции. - М.,1996. — 0,3 п.л.
17. Ершов А.Д. Информационно-энергетическая защита в таможенной деятельности // Таможенный вестник. - М.: ГТК России, №5, 1997. - 0,5 п.л.
18. Ершов А.Д. Генезис и эволюция таможенного дела // Ученые записки СПб филиала РТА, №5. -СПб.: РИО СПб филиала РТА, 1998. - 1.0 п.л.
19. Ершов А.Д. Цели и уровни управления в таможенной системе //Ученые записки СПб филиала РТА, №3.-СПб.: РИО СПб филиала РТА, 1998. - 0,5 п.л. (в соавторстве с Николаевой М.В., соискателем - 0,3 п.л.).
20. Ершов А.Д. Сущность и структура управления в таможенной системе //Ученые записки СПб филиала РТА, №3. - СПб.: РИО СПб филиала РТА, 1998. - 0,8 п.л.
21. Ершов А.Д. Управление экономической безопасностью в таможне //Таможенная деятельность и обеспечение безопасности государства. Тезисы доклада научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 1998.-0,25 п.л.
22. Ершов А.Д. Некоторые методологические подходы к таможенной политике //Таможенная политика России в новых условиях. Тезисы доклада научно-практической конференции. - М.: 1998.-0,3 п.л.
23. Ершов А.Д. Методические основы управления конфликтами в таможенной деятельности //Насилие в современной России. Тезисы доклада научно-практической конференции. -Ростов-на-Дону, 1999. - 0,3 п.л.
24. Ершов А.Д. Теоретико-методологические вопросы таможенной политики //Роль таможенной службы в условиях переходного периода. Тезисы доклада Международной научно-практической конференции. Ч. 1. - СПб.: СПб филиал РТА, 1999.-0,1 п.л.
25. Ершов А.Д. Методические основы управления конфликтами в таможенной деятельности //Насилие в современной России. Тезисы доклада научно-практической конференции. - Ростов-на Дону, 1999. - 0,3 п.л.
26. Ершов А.Д. Некоторые методологические аспекты таможенной политики // Ученые записки. Т.1. -СПб.: ИВЭСЭП, О-во «Знание», 1999. - 0,3 п.л.
27. Ершов А.Д. Информация в регулировании международного обмена // Международная академия. - СПб.: № 13 - 14, 1999. - 0,4 п л.
28. Ершов А.Д. Законодательно-правовые основы управления информационным обеспечением в таможенном деле //Ученые записки СПб филиала РТА, №2. -СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2000,- 0,8 п.л. (в соавторстве с Копаневой П.С, соискателем - 0,4 п.л.)
29. Ершов А.Д. Проблемы контроля и стимулирования экспорта на региональном уровне //Проблемы государственного регулирования экономики России. Тезисы доклада научно-практической конференции. - Ростов-на-Дону, 2000. - 0,5 п.л.
30. Ершов А.Д. Исследование проблем таможенного регулирования и экспортного контроля // Ученые записки СПб филиала РТА, №3. - СПб.: РИО СПб филиала РТА 2000. - 0,8 п.л.. (в соавторстве с Роденковым А.И. и Семеновым С.В , соискателем - 0,3 п.л.)
31. Ершов А.Д. Информационно-модульная концепция управления в системе таможенных органов // Таможня и бизнес. Тезисы доклада Международной научно-практической конференции.- СПб.: 2001.- 0,4 п.л. (в соавторстве с Копаневой П.С., соискателем - 0,2 п.л.)
32. Ершов А.Д. Циклические модели регулирования внешнеэкономической деятельности //Таможня и бизнес. Тезисы доклада Международной научно-практической конференции. - СПб. : 2001. - 0,4 п.л.
33. Ершов А.Д. Пути совершенствования экспортного контроля в таможенных целях //Таможня и бизнес. Тезисы доклада Международной научно -практической конференции.- СПб, 2001. - 0,2 п.л. (в соавторстве с Симоновой В.Н., соискателем-0,1 п. л.).
34. Ершов А.Д. Информационная модель управления процессами в таможенной системе //Роль и место таможенной службы России в развитии экономики и обеспечении экономической безопасности в условиях глобализации внешней торговли. Тезисы доклада Международной научно-практической конференции. - М.: 2001. - 0,3 п.л. (в соавторстве с Копаневой П.С., соискателем - 0,15 п.л).
35. Ершов А.Д. Циклы в международном обмене товаров // Циклы. 3-я Международная научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2001. - 0,6 п.л. (в соавторстве с Соколовым Ю.Н., соискателем - 0,3 п.л.).
36. Ершов А.Д. Применение новых методов для идентификации товаров в таможенных целях //Ученые записки СПб филиала РТА №2. - СПб.: РИО СПб филиала РТА, 2001. - 0,7 п.л. (в соавторстве с Симоновой В.Н., Ставицким А.И., соискателем -0,25 п.л.).
37. Ершов А.Д. Фазно-резонансные модели взаимодействия в таможенной системе // Циклы. 4-я Международная научно-практическая конференция. - Ставрополь, 2002.-0,6 п. л.
38. Ершов А.Д. Управление рисками при определении страны происхождения товаров // Ученые записки СПб филиала РТА №18. - СПб.: РИО СПб филиала РТА 2002. - 1,0 п.л. (в соавторстве с Сизовой К.А., соискателем - 0,5 п.л.).
^ооЯ 1-5085
ЕРШОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР X» 020412 от 12.02.97
Подписано в печаль 3.03.03. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 2,25. Бум. л. 1,1. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 100 экз. Заказ 157.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.