Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Храмцова, Татьяна Георгиевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Храмцова, Татьяна Георгиевна

Введение.

Глава 1. Методологические проблемы оценки роли потребительской кооперации в социализации экономики.

1.1. Потребительская кооперация как фактор социализации экономики

1.2. Решение проблемы соотношения социальных и экономических целей потребительской кооперации.

Глава 2. Кооперативные преимущества - основа развития потребительской кооперации.

2.1. Институционально-эволюционный подход к оценке потребительской кооперации.

2.2. Социально-экономическая сущность кооперативных преимуществ.

2.3. Реализация преимуществ потребительской кооперации как субъекта рынка труда.

Глава 3. Методология оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации.

3.1. Сущность социально-экономического потенциала потребительской кооперации.

3.2. Система показателей социально-экономического потенциала потребительской кооперации.

Глава 4. Состояние социально-экономического потенциала потребительской кооперации.

4.1. Потребительская кооперация Республики Саха (Якутия) как объект исследования.

4.2. Тенденции изменения трудового потенциала.

4.3. Оценка имущественного потенциала.

4.3.1. Анализ материально-технической базы.

4.3.2. Состояние оборотных средств и товарных запасов.

Глава 5. Проблемы сравнительной оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации.

5.1.Научные основы м методика сравнительной оценки деятельности кооперативных организаций.

5.2. Сравнительная оценка результатов деятельности кооперативных организаций.

Глава 6. Комплексная оценка социально-экономического потенциала

6.1. Методика комплексной оценки социально-экономического потенциала организаций потребительской кооперации.

6.2. Комплексная оценка социально-экономического потенциала кооперативных организаций.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методология исследования социально-экономического потенциала потребительской кооперации"

Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы обновления, происходящие в потребительской кооперации и ориентированные на обеспечение приоритетной роли ее социальной миссии в условиях реализации рыночных механизмов в финансово-хозяйственной деятельности, требуют обоснования методологических основ изучения ее социально-экономического потенциала как основы поступательного движения. Потенциал как важнейшую характеристику любого объекта невозможно исследовать без теоретической проекции на позицию данного объекта в социуме. При рассмотрении потенциала потребительской кооперации необходимо предварительное теоретическое осмысление места и роли потребительской кооперации в экономическом и социальном развитии общества в современных условиях.

Историческое значение потребительской кооперации как лидера российского кооперативного движения начала XXI столетия состоит в том, что она демонстрирует практический опыт реализации принципов социальной экономики: сочетание современного рыночного хозяйствования и наполнения хозяйственной деятельности социальным содержанием, усилением социальной ориентации.

В методологическом отношении категория социально-экономического потенциала потребительской кооперации разработана недостаточно. Необходимость обеспечения приоритета социальной миссии, диалектическое противоречие между экономическими и социальными аспектами деятельности потребительской кооперации нуждаются в теоретическом обосновании. В научной литературе не нашли детального освещения вопросы комплексного подхода к оценке потенциала.

Функционирование потребительской кооперации как системы осуществляется через деятельность отдельных кооперативных организаций и предприятий во всех регионах Российской Федерации. Методические подходы к ее оценке имеют особенности, обусловленные двойственной природой кооперации, сочетанием социальных функций с предпринимательской деятельностью, наличием сложного многоотраслевого хозяйственного комплекса. Это вызывает необходимость разработки методики сравнительной оценки показателей между союзами потребительских обществ, между кооперативными организациями внутри союза, между отдельными предприятиями.

Большое практическое значение имеет решение проблемы формирования в общественном сознании сущности социального статуса потребительской кооперации, ее роли в возрождении российского села, поддержании уровня жизни сельского населения, обеспечении занятости населения, сохранении семейных хозяйств, борьбе с бедностью. Решение данной проблемы в определенной степени сдерживается недостаточной изученностью механизма реализации социальной миссии потребительской кооперации.

Степень разработанности проблемы. Теоретической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных специалистов по широкому кругу проблем рыночной экономики.

У истоков теории кооперативного движения стояли выдающиеся зарубежные и отечественные теоретики и практики: Р. Оуэн, Ш. Фурье, Ш. Жид, J1. Блан, Р. Райфайзен, Ф. Лассаль, Г. Ван дер Bee, Н.Д. Кондратьев, П.А. Кропоткин, C.JI. Маслов, С.Н. Прокопович, A.M. Рыков, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов, Н.Г. Чернышевский и др. Ими подготовлена база и разработаны основные теоретические подходы в исследовании природы кооперации, нашедшие реальное воплощение в деятельности российской кооперации начала XX века. Однако условия командно-административной экономики оказали пагубное влияние на искажение сущности кооперативного движения, его принципов.

Идеологические подходы к оценке потребительской кооперации, принятые в исследовании, основаны на постулатах институционально-эволюционной теории, разработанных такими известными зарубежными и отечественными учеными, как Т. Веблен, У.К. Митчелл, Дж.К. Гэлбрейт, Д. Норт, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, У.Дж. Самуэльс, В. Макаров, Л. и Р. Евстигнеевы, В. Маевский, А. Нестеренко, А. Олейник и др.

В отечественной экономической науке вопросы значимости решения социальных задач для обеспечения экономического роста приобрели особую остроту в свете негативных последствий реформ 90-х годов, что нашло отражение в трудах Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, Д.С. Львова, К. Микульского, А. Мартынова, Е. Ясина и др. Концептуальные подходы, предпринятые автором к оценке роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики основаны на теоретических и практических разработках известных ученых в области социальной экономики: А.В. Бузгалина, Д.В. Валового, Р.С. Гринберга, А .Я. Рубинштейна, А. Нестеренко, Г.Э. Слезингера, Т.В. Юрьевой, X. Ламперта, К. Эклунда, Л. Эрхарда и др.

Научное обоснование роли кооперативного сектора в экономике предприняли И.Н. Буздалов, Ю.И. Гришаев, Ю.В. Жоров, Е.А. Иванова, А.П. Климов, П.Г. Олдак, А.С. Ципко, С.А. Шашнов, Г.И. Шмелев и др., а также деятели международного кооперативного движения: Я. Макферсон, Э. Пар-нелл, Р. Родригеш. Значительный вклад в формирование новых концептуальных основ сущности и проблем развития потребительской кооперации как наиболее организованной формы кооперативного движения в России внесли работы А.Р. Бернвальда, К.И. Вахитова, П.И. Вахрина, Т.В. Григоровой, В.Ф. Ермакова, Г.М. Ефремовой, З.А. Капелюк, И.А. Корякова, Н.Н. Лебедева, М.Г. Лернера, П.И. Миненко, Л.П. Наговициной, Ф.Г. Панкратова, В.П. Прижигалинского, А.К. Семенова, Е.Я. Силаева, Л.А. Сипко, Л.Н. Суворовой, А.О. Темирбулатова, Л.Е. Файна, A.M. Фридмана и др.

В трудах названных авторов исследованы различные стороны формирования экономических отношений в потребительской кооперации с учетом изменившихся социально-экономических условий. Однако в них не нашли достаточного отражения теоретические основы оценки потребительской кооперации как фактора социализации экономики, обоснование социальной полезности функционирования кооперативного сектора экономики и адекватное научно-практической значимости освещение проблемы соотношения экономических и социальных аспектов деятельности потребительских кооперативов, что сказывается на недостаточной научной проработанности проблем кооперации и, как следствие, недооценке этого сектора экономики в развитии общества.

В диссертационном исследовании использованы также работы В.Д. Андрианова, И.К. Беляевского, Б. Бреева, Б.М. Генкина, JLA. Костина, Г.Д. Кулагиной, О.В. Терещенко и др., в которых рассмотрены отдельные методологические аспекты оценки экономического потенциала трудовых и других ресурсов; труды Э.М. Бравермана, В.Н. Елкиной, Н.Г. Загоруйко, Ю.А. Новоселова, Б.Болча, К.Дж. Хуаня, Н.В. Шаланова, М.К.Чернякова, Е.М. Че-тыркина и др., в которых решаются проблемы многомерной оценки социально-экономических явлений. Однако применительно к потребительской кооперации отсутствует научная проработка основ исследования ее социально-экономического потенциала; не определены сущность категории, особенности процессов его воспроизводства; не решены проблемы комплексной оценки, отсутствует научно обоснованная методика сравнительной оценки деятельности кооперативных организаций.

Выполненное исследование представляется своевременным, учитывая его народнохозяйственную значимость, исключительно важную роль потребительской кооперации в жизнеобеспечении сельского населения и недостаточную научную разработанность рассмотренных в нем проблем. От их решения в значительной степени зависит не только стабильное развитие потребительской кооперации, но и реализация государственных интересов в аграрном секторе экономики.

Указанные обстоятельства обусловливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определяют его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических, методических основ и практических рекомендаций оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации Российской Федерации как социально ориентированной системы и важнейшей части кооперативного сектора экономики.

Для достижения намеченной цели поставлены и реализованы задачи:

- исследованы теоретические положения обоснования роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики и определены формы реализации принципов социальной рыночной экономики в деятельности потребительской кооперации на основе использования ее социально-экономического потенциала;

- выявлены особенности соотношения экономических и социальных аспектов деятельности организаций потребительской кооперации как двух направлений реализации социально-экономического потенциала;

- дана оценка института потребительской кооперации с позиций институционально-эволюционной теории;

- рассмотрены преимущества потребительской кооперации как социально ориентированной системы и как системы хозяйствующих субъектов;

- проанализированы особенности и потенциальные возможности потребительской кооперации с точки зрения доктрины социального партнерства, намечены пути реализации преимуществ потребительской кооперации как звена инфраструктуры сельского рынка труда;

- разработана методология оценки социально-экономического потенциала и предложена система его показателей;

- на основе анализа состояния социально-экономического потенциала потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) определены основные направления наращивания трудового и имущественного потенциала;

- обоснована и реализована методика сравнительной оценки результатов деятельности организаций потребительской кооперации с учетом объективных условий функционирования;

- проведена комплексная оценка уровня социально-экономического потенциала применительно к потребительской кооперации как социально ориентированной системе.

Предмет исследования: состояние, закономерности изменения, приоритеты и особенности оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации как социально ориентированной системы.

Объект исследования: экономические и социальные отношения субъектов на примере организаций потребительской кооперации Республики Саха (Якутия). Содержание диссертации соответствует области исследования 15.119 «Экономические основы функционирования некоммерческих организаций в сфере услуг» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Методология и методика исследования. Общей методологической основой исследования является диалектический метод познания, позволяющий оценить диалектику общего и частного, формы и содержания, экономического и социального, народнохозяйственного и отраслевого.

При разработке конкретных вопросов использованы: институционально-эволюционный подход; принципы исторического, логического и системного анализа; общенаучные методы исследования: сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, аналогия; методы экономического анализа, статистические: группировок, обобщающих показателей, изучения социально-экономических явлений в динамике, графический, корреляционно-регрессионный, что позволило обеспечить необходимую глубину, достоверность результатов исследования и обоснованность выводов. Для обработки исходной информации и графического представления результатов использованы программа обработки электронных таблиц "Microsoft Excell", пакет прикладных статистических программ "Stadia".

Информационная база сформирована на основе использования материалов Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Государственного комитета по статистике Республики Саха (Якутия), данных ведомственной статистики Центросоюза Российской Федерации, бухгалтерской и статистической отчетности Якутского союза потребительских обществ «Холбос», социологических исследований, публикаций в периодической печати, различных нормативных справочников, действующих законодательных актов Российской Федерации, касающихся кооперативного сектора экономики, методических разработок и инструктивных указаний Центросоюза РФ, а также обобщения многолетних исследований автора в области социальных отношений, результатов изучения автором опыта реализации социально-экономического потенциала организаций потребительской кооперации России и мирового кооперативного движения.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании социально-экономического потенциала потребительской кооперации как компонента социального рыночного хозяйства на основе разработанных автором теоретических положений и методического инструментария.

Наиболее существенные результаты, полученные автором и составляющие научную новизну исследования, сводятся к следующим положениям:

- теоретически обосновано значение кооперативных форм хозяйствования в социализации экономики; сформулирована авторская позиция об основных направлениях и формах реализации роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики на базе рационального использования ее социально-экономического потенциала, обеспечивающего поступательное развитие системы;

- разработана авторская методология оценки потребительской кооперации на основе коалиционной теории, позволившая выявить системообразующее звено, обеспечивающее прочность коалиции, теоретически обосновать способы достижения баланса интересов и условия сохранения системы, важнейшие из которых - реализация социальной миссии и рациональное использование имеющегося потенциала; пайщик рассмотрен как основной социальный носитель в структуре коалиции, а их совокупность - социальный ресурс экономики;

- на основе применения институционально-эволюционного подхода выявлена роль потребительской кооперации как встроенного стабилизатора рыночной экономики; определены наследственность, изменчивость, результаты естественного отбора институтов потребительской кооперации в процессе их эволюции;

- введено в научный оборот понятие «тетрапартизм» - система субъектов социального партнерства, позволяющая гармонизировать отношения в сельской экономике, в том числе на сельском рынке труда, выявить статус потребительской кооперации с позиций доктрины социального партнерства;

- с учетом системного подхода разработаны методологические основы и сформулировано авторское определение понятия «социально-экономический потенциал потребительской кооперации», более предпочтительное, чем экономический потенциал, включающего не только экономический, но и социальный аспекты деятельности; потенциал рассматривается как совокупная возможность имеющихся ресурсов, взаимодействующих в единой системе, обеспечивать получение интегрированного эффекта:

- разработана структурированная система показателей социально-экономического потенциала потребительской кооперации, учитывающая его обусловленность не только количеством ресурсов, но и их качеством, структурой, эффективностью использования;

- предложены теоретические положения и методика оценки условий наращивания потенциала; рекомендованы основные направления наращивания социально-экономического потенциала потребительской кооперации, учитывающие приоритетное значение реализации социальной миссии;

- разработана применительно к кооперативным организациям методика сравнительной оценки результатов деятельности с учетом объективных условий функционирования на основе адаптивных регрессионных моделей с использованием «блуждающего» таксона, выбора аналогов для каждого моделируемого объекта в многомерном признаковом пространстве и выявления наиболее информативных признаков;

- разработана методика анализа уровня потенциала потребительской кооперации как социально ориентированной системы с использованием алгоритмов расчета уровня потенциала многомерного объекта; на основе ее апробации определена взаимосвязь экономических, социальных характеристик и показателей эффективности деятельности кооперативных организаций.

Значимость полученных результатов для теории и практики. Теоретическое значение диссертационной работы заключается в развитии методологии оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации, рассматриваемой фактором жизнеобеспечения сельского населения и социализации экономики. Основной результат исследования - концепция социально-экономического потенциала как основы поступательного развития экономики потребительской кооперации и реализации социальной миссии.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и реализации его результатов в Концепции развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года, Концепции и программе развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, в разработке которых автор принимала непосредственное участие. Методология и методика сравнительной оценки кооперативных организаций и комплексной оценки уровня потенциала используется в кооперативных организациях для принятия стратегических и тактических решений.

Апробация результатов исследования осуществлялась по двум основным направлениям: в практике работы потребительской кооперации и в учебном процессе кооперативных учебных заведений.

Материалы диссертационного исследования приняты к внедрению Центросоюзом РФ, вошли в Концепцию развития потребительской кооперации Российской Федерации на период до 2010 года (раздел 5 «Экономика и финансы»), использовались на конференциях и семинарах, организованных Центросоюзом РФ, при разработке программы ведомственной статистической отчетности, определении потребности в специалистах для организаций потребительской кооперации.

Материалы диссертации вошли в Концепцию и программу развития потребительской кооперации Республики Саха (Якутия) на период до 2010 года, внедрены в практику экономического анализа Респотребсоюза «Хол-бос». Результаты исследования апробированы также в Кемеровском облпо-требсоюзе

Теоретические и методологические положения применяются в учебном процессе Сибирского университета потребительской кооперации при чтении курсов «Актуальные проблемы потребительской кооперации», «Теория и история кооперации».

Положения диссертационного исследования вошли в доклады и выступления на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях. Среди них: межрегиональная научно-практическая конференция «Статистическая оценка социального и экономического развития» (Новосибирск, 1999 г.), Российские научно-практические конференции «Потребительская кооперация - социально ориентированная система» (Кемерово, 1999 г.) и «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (Тюмень, 2001 г.).

Основные научные и методологические положения диссертации опубликованы в книгах, журналах, сборниках статей, методических рекомендациях - всего 26 работ общим объемом 45 п.л. Среди них авторская монография «Потребительская кооперация: методология оценки социально-экономического потенциала». - Новосибирск: СибУПК, 2002. - 20,8 п.л., 4 пособия научно-практического и учебно-методического характера общим объемом 15 п.л., в том числе авторские 13,1 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, библиографического списка из 239 источников, содержит 354 стр. текста, 13 рисунков, 52 таблицы, 20 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Храмцова, Татьяна Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

К концу XX столетия сложились объективные предпосылки для формирования новой стадии в эволюции кооперативного движения, создающего благоприятные условия для оздоровления социальных отношений.

Потребительская кооперация России, обслуживающая в настоящее время 36 млн сельских жителей, играет исключительно важную роль в развитии аграрного сектора экономики и в жизнеобеспечении сельского населения. Историческое значение потребительской кооперации состоит в том, что, используя свой социально-экономический потенциал, она выступает одним из факторов социализации экономики, так как представляет образец организации социального рыночного хозяйства, сочетающего предпринимательскую деятельность с социальной миссией. Роль кооперации в социализации экономики обусловлена ее двойственной природой, позволяющей расширить традиционные рамки рыночной аксиоматики встраиванием в нее социальных аспектов. Автором сформулированы направления реализации принципов социального рыночного хозяйства в деятельности потребительской кооперации.

В работе предложено в качестве критерия зрелости или состоятельности потребительского кооператива использовать соотношение экономического и социального аспектов деятельности. Применение коалиционной теории к практике деятельности организаций потребительской кооперации позволило автору сделать вывод, что обеспечение приоритетной роли социальной миссии на основе достижения баланса интересов в кооперативных организациях реализуется по-разному в зависимости от степени состоятельности организации как потребительского кооператива. Достижение баланса интересов в потребительской кооперации обусловливает необходимость научного обоснования методики оптимизации уровня социальной миссии в зависимости от заданных параметров экономических результатов деятельности.

В коалиции потребительской кооперации, включающей «носителей» организации, сотрудников и группы-регуляторы, пайщики играют неординарную роль. Они выступают во всех трех ипостасях партнеров по коалиции. Пайщики как социальный носитель пронизывают всю структуру коалиции. Они выступают социальным ресурсом экономики и системообразующим звеном, формирующим сущность потребительской кооперации и определяющим прочность коалиционной связки. Только наличие пайщиков - партнеров в экономической деятельности, но не работающих в системе и принимающих участие в демократическом управлении, сохранит за потребительской кооперацией статус некоммерческой организации, которой гарантирована государственная поддержка.

Однако именно этот партнер является наиболее уязвимым звеном коалиции, что объясняется недостаточной мотивацией и низкой степенью реализации интересов пайщиков, обусловленных несущественным распространением привилегий пайщикам, низким уровнем информированности о результатах хозяйственной деятельности, возможностях экономического роста и социальных льгот, слабой инициативой в принятии управленческих решений.

Автором теоретически обоснован вывод о том, что успех функционирования кооперативной организации как коалиции определяется профессионализмом управления имеющимся социально-экономическим потенциалом и экономическим участием членов-пайщиков.

Применение институционально-эволюционного подхода позволило проанализировать реализацию трех принципов эволюционной теории в становлении потребительской кооперации как совокупности институтов и институциональных образований: наследственности, изменчивости и естественного отбора. Автором обосновано положение о сохранении системы потребительской кооперации, способной решать проблемы социализации экономики, возрождения российского села, поддержания уровня жизни сельского населения. Оценка потребительской кооперации с позиций институциона-лизма дала возможность сделать вывод о том, что:

- этапы в развитии потребительской кооперации следует рассматривать как закономерные эволюционные процессы;

- финансовый и экономический кризис потребительской кооперации середины 90-х годов явился отражением общесистемного кризиса, послужил благоприятствующим фактором для институциональных изменений, направленных на внедрение в практику новых принципов хозяйственной деятельности, ориентированных на рыночные условия и реализацию социальной миссии;

- кооперация выступает такой формой хозяйствования, которая позволяет соединить преимущества рыночной экономики как системы, основанной на индивидуализме, предприимчивости и риске, с социальной экономикой, берущей свои истоки в коллективизме, общинности, взаимопомощи - признаках нерыночного менталитета российского населения;

- потребительская кооперация обладает исторической устойчивостью и способностью к выживанию и на этой основе представляет один из встроенных стабилизаторов рыночной экономики;

- экономический рост в потребительской кооперации возможен на базе принципов Международного кооперативного альянса и связан с развитием рыночных институтов;

- потребительская кооперация является одной из институциональных форм социально ориентированной экономики, важнейшим партнером социального государства в обеспечении защищенности сельского населения.

В исследовании раскрыты современные кооперативные преимущества как результат эволюции потребительской кооперации, главным из которых является сочетание хозяйственной деятельности с реализацией социальной миссии. Потребительская кооперация обладает преимуществами как социально ориентированная система и как система хозяйствующих субъектов, они оценены с позиций пайщиков, сельского населения, органов власти, общества в целом.

Реализация преимуществ потребительской кооперации как субъекта рынка труда обусловлена имеющимися резервами обеспечения занятости населения. В работе сформулированы основы кооперативной политики в области занятости. Изучение места потребительской кооперации в создании инфраструктуры рынка труда позволило наметить пути реализации преимуществ в этом качестве; проанализировать особенности и потенциальные возможности, выявить статус системы с позиций доктрины социального партнерства. Благодаря потребительской кооперации в систему «трипартизма» встраивается еще одно звено, имеющее специфический характер, свойственный исключительно потребительской кооперации, - пайщики. Возникает «тетрапартизм» - система социального партнерства, позволяющая гармонизировать отношения в сельской экономике и включающая четыре блока: организации потребительской кооперации как работодатели; сотрудников потребительской кооперации как наемных работников; пайщиков как хозяев потребительской кооперации; органы государственной и муниципальной власти, службы занятости. Потребительская кооперация раздвигает границы социального партнерства за рамки социально-трудовых отношений, что позволяет решать проблему поддержания уровня жизни сельского населения, безработицы в сельской местности, обеспечения социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Это повышает авторитет системы среди пайщиков, сельского населения и для органов власти.

Существенные резервы усиления системы социального партнерства как блока инфраструктуры рынка труда кроются в активизации ее сотрудничества с государственной службой занятости, участии в комиссиях и координационных комитетах по регулированию социально-трудовых отношений.

Материальную основу реализации роли потребительской кооперации как фактора социализации экономики создает ее социально-экономический потенциал. В работе обоснованы теоретико-методологические основы оценки потенциала потребительской кооперации. Теоретически обоснована сущность социально-экономического потенциала и его структура на основе аналогии с потенциальной энергией в физическом смысле и в соответствии с особенностями потребительской кооперации: доказана обусловленность социально-экономического потенциала потребительской кооперации «конфигурацией» системы, объемом ресурсов, их качеством, структурой и эффективностью использования; дано определение социально-экономического потенциала как совокупной способности социальных, трудовых, имущественных, финансовых, информационных ресурсов системы, объединенных определенными организационными принципами и структурой управления, реализовать достижение высшей цели - удовлетворения материальных и иных потребностей членов потребительских кооперативов и всего сельского населения; обосновано включение в состав социально-экономического потенциала потребительской кооперации социальной базы как специфического вида ресурсов с точки зрения экономического и социального участия пайщиков деятельности кооператива; этот вид ресурсов характеризует социальную составляющую потенциала; в качестве надстройки над материальным базисом, включающим трудовой, имущественный, финансовый, информационный потенциал, предложено учитывать оболочку внутреннего потенциала, представляющую культурный потенциал; поставлена проблема оценки внешнего потенциала в контексте теоретического обоснования сущности социально-экономического потенциала потребительской кооперации, которая не должна ограничиваться социальной базой как центральной частью и внутренним потенциалом с надстройкой; выявлены особенности его воздействия на внутренний потенциал; предложена система показателей социально-экономического потенциала, включающая семь подсистем в соответствии с компонентами потенциала: трудовой, имущественный, финансовый, информационный потенциал, социальная база, внешний потенциал, результаты деятельности.

Исследование состояния социально-экономического потенциала потребительской кооперации на примере Якутского союза потребительских обществ «Холбос», выбранного в качестве объекта исследования как организации, не только реализующей социальную миссию в явной форме, но и надежно зарекомендовавшей себя в качестве социально ориентированной системы в видении органов местного самоуправления и государства, позволило определить основные факторы сохранения и наращивания трудового потенциала потребительской кооперации Республики Саха (Якутия), обусловливающие направления кадровой политики. Их реализация нацелена на укрепление позиций потребительской кооперации на рынке труда.

Выявлены также направления наращивания имущественного потенциала, реализация которых создаст реальную основу сохранения собственности потребительской кооперации и обеспечения экономического роста, что неразрывно связано с достижением социальных целей, повышением уровня обслуживания населения, поддержанием жизнеобеспечения отдаленных мелких населенных пунктов.

В исследовании разработана методика сравнительной оценки результатов деятельности кооперативных организаций с учетом объективных условий функционирования, основанная на сопоставлении эмпирических показателей конкретных организаций с расчетными значениями, полученными по группе аналогов, похожих на изучаемый объект по всем включенным в модель объективным условиям деятельности, называемой «блуждающим» таксоном. Для этого использованы адаптивные регрессионные модели, построенные для конкретной организации, получены различные варианты расчетного значения оборота розничной торговли, выбранного в качестве оценочного показателя результатов деятельности.

Рассмотренная и адаптированная методика сравнительной оценки имеет практическое значение и может быть использована как на уровне Центросоюза для сравнительной оценки деятельности республиканских, краевых, областных союзов потребительских обществ, так и на региональном уровне для обоснованной сравнительной оценки итогов функционирования кооперативных организаций внутри союза потребительских обществ.

Многоаспектность структуры социально-экономического потенциала, каждая часть которого описывается не одним, а целым блоком показателей, обусловливает необходимость его комплексной оценки. Комплексная оценка выступает многомерной характеристикой, обеспечивает научно обоснованное сопоставление потенциалов организаций на всех уровнях управления. Ее достоинство состоит в возможности ранжирования кооперативных организаций по уровню потенциала, учитывающему круг показателей, охватывающих различные аспекты: объемные ресурсные, качественные показатели эффективности и социальной миссии потребительской кооперации. Методика комплексной оценки потенциала потребительской кооперации как социально ориентированной системы основана на использовании алгоритма потенциала динамического многомерного объекта, адаптированного к исследованию совокупности объектов в статике, и включает: дифференцированный расчет уровня потенциала в трех оценках: ресурсного, качественных показателей эффективности хозяйственной деятельности и социального потенциала; ранжирование кооперативных организаций по уровню потенциала в отдельных аспектах; оценку равномерности распределения потенциала; метод разности рангов, значительно обогативший результаты анализа, позволивший выявить степень соответствия ресурсного потенциала организации и эффективности его использования, эффективности хозяйствования и реализации социальной миссии, ресурсного и социального потенциала; показатель степени соответствия между ресурсным, социальным потенциалом и эффективностью деятельности; определение стратегии развития для кооперативных организаций в зависимости от соотношения уровней потенциала в трех оценках в общем (суммарном ранге); выявление лидирующих и отстающих кооперативных организаций.

Ресурсный потенциал не во всех организациях используется достаточно эффективно. Зависимость между ресурсным потенциалом и показателями эффективности слабая. Умеренная прямая зависимость установлена между уровнями ресурсного и социального потенциала. Социальная миссия, хотя и базируется на ресурсном потенциале, но не зависит от него настолько, чтобы утверждать, что крупные организации в социальной политике опережают небольшие потребительские общества.

Между показателями социальной деятельности и экономической эффективностью отмечена прямая зависимость. Однако ее интерпретация не представляется однозначной для констатации причинно-следственной связи. С одной стороны, социальный потенциал должен отражаться на увеличении объемов деятельности, доходности и улучшении качественных показателей. С другой стороны, более интенсивное ведение хозяйства создает предпосылки для получения средств на социальную деятельность. Но если расходы на осуществление социальной поддержки пайщиков превосходят уровень социального потенциала, то это может означать реализацию социальной миссии себе в ущерб. Социальная поддержка населения должна приносить доход, так как благодаря ей население должно увидеть в потребительской кооперации экономического партнера и социального гаранта. Если при реализации социальной миссии страдают показатели экономической эффективности, это означает предоставление социальных льгот при пассивной роли пайщиков.

Таким образом, на основе разработанных автором теоретических, методологических, методических положений в диссертации представлены рекомендации оценки социально-экономического потенциала потребительской кооперации как социально ориентированной системы и важнейшей части кооперативного сектора, выступающего одним из факторов социализации рыночной экономики.