Методология статистического прогнозирования основных показателей деятельности аптечных учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириллова, Елена Викторовна
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Методология статистического прогнозирования основных показателей деятельности аптечных учреждений"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи РГ6 ОН УДК 31:616.15

КИРИЛЛОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

МЕТОДОЛОГИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.11 - Стат;!стика АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1994

Работа выполнена на кафедре математической статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статис тического института.

Научные руководители: - доктор технических наук, профессор ДУБРОВ А.М.

- кандидат технических наук, доцент ИВАНОВА В.М.

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор КИЛЬДИШЕВ Г.С.

- кандидат экономических наук КУЗЬМИНА Н.А.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита диссертации состоится "26" мая 1994 г. в 14 часов на заседании специализированного совета по статистике К 053.19.01 в Московском ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистическом институте по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заве ренными печатью, просим направлять ученому секретарю института.

Автореферат разослан апреля 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук, доцент

ААРоманов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования- Преобразование экономических отношений в стране, переход от монопольных государственных экономических структур и структур управления к рыночным, разгосударствление собственности, перестройка налоговой системы и ценообразования нэ могли не коснуться аптечной службы России.

Формирование рыночных структур з аптечной слу;кбе представляет собой сложный процесс, требующий государственного контроля и регулирования, обеспечивающих разумное сочетание экономических интересов аптечных учреждений и социальных интересов населения, что невозможно без четкой государственной программы. Вопросы, связанные с разработкой общей концепции организации и развития аптечной службы России в условиях перехода к рыночным отношениям, рассматриваются в работах А.Д.Апазова, М.Т.Ллюшина, Л.В.Борнсенко, Л.В.Мошковой, Р.С.Скулковой и других авторов.

Поскольку аптечная слу;::0а язляется жизненно важной для общества системой, проведение любых преобразований в ней должно основываться кз результатах всестороннего анализа ее современного состояния, эффективности, особенностей функционирования, а также перспектив ее развития в новых условиях. Проводимая реформа, таким образом, требует совершенствования существующих методик анализа и прогнозирования развития аптечной службы с учетом происходящих преобразований, а также появления козых возможностей в использовании вычислительной техники, программных средств и математических методов.

Различные аспекты применения современных математических методов и средств вычислительной техники для анализа и

прогнозирования состояния аптечной службы рассматриваются в работах С.А.Айвазяна, А.М.Дуброва, В.М.Ивановой, В.И.Канта, Г.С.Кильдишева, Б.РЛогинова, А.С.Манделя, В.Ф.Мартыненко, В.С.Мхитаряна, Б.П.Парнозского,, Ю.В.Попова, Л.И.Трошина и других ученых. Вместе с тем, разработанные ими методические подходы требуют дальнейшего развития применительно к современным условиям.

Поиск новых подходов к решению проблем построения моделей прогнозирования деятельности аптечной службы и определил актуальность выбранной темы, а также цели и задачи данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического прогнозирования показателей деятельности аптечной службы России. В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- рассмотрена существующая система показателей деятельности аптечных учреждений, уточнен экономический смысл ряда показателей с учетом современных условий, проведена классификация показателей;

- проанализировано современное состояние аптечной службы России в период ее реформирования;

- рассмотрена модель системы управления аптечной службой России на федеральном и территориальном уровнях с учетом современных условий и перспектив интеграции в международные программы ВОЗ; определены особенности аптечной службы как объекта управления;

- выделены задачи прогнозирования, решаемые в системе управления, проанализированы соответствующие математические модели;

- разработаны прогнозные модели для расчета показателей: числа апте" обеспеченности населения аптечной сетью,

реализации лекарственных средств, ожидаемой численности фармспециалистоз, полной и дополнительной потребности в фармспециалистах;

- рассчитаны нормативы для определения реальной потребности аптечной службы з фармспециалистах;

- создана информационная база по фармацевтическим кадрам России в среде СУБД CLARION и программное обеспечение для обработки и анализа статистических данных;

- создана информационная база по фармацевтическим кадрам

в среде ППП "МЕЗОЗАВР" для прогнозирования ожидаемой численности фармспециалистов;

- разработана методика расчета нормативов для определения реальной полной потребности в фармспециалистах;

- усовершенствована методика прогнозирования ожидаемой численности фармацевтических кадров на основе модели демографического типа.

Объект исследования. Объектом исследования является аптечная служба России. Были использованы данные деятельности аптечной службы с 1976 по 1992 гг., полученные из годовых статистических отчетов областных аптечных управлений (с 1990г. - производственных объединений "Фармация"), данные Всесоюзных переписей населения 1970, 1989 гг. по Российской Федерации.

Методика исследования. Общей теоретической и методологической основой исследования послужили современные разработки отечественных и зарубежных ученых-экономистов и математиков в области прогнозирования развития аптечной службы.

При решении поставленных в диссертационной работе задач были использованы методы демографической статистики, корреляционного, регрессионного, кластерного, компонентного анализа, нелинейной оптимизации, а также методы прогнозирования показателей по одномерным временным рядам:

адаптивные методы прогнозирования, авторегрессии и скользящего среднего (АРИСС), аналитического выравнивания.

Для обработки данных были иснользованы пакеты прикладных программ АРМ "Статистика", "Мезозавр", Statgraphics, табличный процессор Quattro Pro, среда разработки программных средств Clarion, а также программно-алгоритмическое обеспечение, разработанное автором. Обработка данных производилась на ПЭВМ IBM PC.

Связь с НИР кафедры. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Координационным планом научно-исследовательских работ вузов по экономике по теме 6.1 "Разработка методологии статистической оценки социально-экономического потенциала на различных уровнях народного хозяйства".

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологии анализа и прогнозирования основных показателей развития аптечной службы России. В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- методика классификации регионов Российской федерации по показателям развития аптечной службы с помощью методов компонентного и кластерного анализа;

- методика расчета нормативов для определения реальной потребности аптечной службы в фармацевтических кадрах;

- методика оценки параметров демографической модели прогнозирования численности фармацевтических кадров на коротком интервале времени с помощью методов регрессионного анализа;

- модели прогнозирования показателей: числа аптек, обеспеченности населения аптечной сетью, реализации лекарственных средств, ожидаемой численности фармспецпалистов, полной и дополнительной потребности в фармспециалистах;

- проведс-но раздельное прогнозирование полной потенциальной и полной реальной потребности з фармспециалистах, что позволило значительно улучшить качество прогнозов.

Практическая значимость. Полученные в диссертационной работе результаты ориентированы на совершенствование системы управления аптечной службой России и могут быть использованы органами управления аптечкой службой различных уровней.

Предложенная в диссертации методика прогнозирования дополнительной потребности в фармацевтических кадрах рекомендована для планирования размерсз приема абитуриентов и учебные заведения по специальностям провизор и фармацевт.

Апробация и реализация результатов работы- Результаты исследований были доложены и одобрены на республиканской научно-практической конференции в Республике Беларусь (Минск, 1992 г.), научно-практических семинарах в Проблемной научно-исследовательской лаборатории Московского экономико-статистического института (1991, 1Э92 гг.).

Основные положения диссертации учтены в практической работе Научно-исследовательского института фармации Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Методика применения аппарата математической статистики, рассмотренная а диссертации и построенная на использовании пакетов прикладных программ для персональных ЭВМ, используется в учебном процессе кафедры математической статистик:! Московского экономико-статистического института.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 9 опубликованных работах общим объемом 12.1 пл.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цели и задачи, характеризуются объект и методика

диссертационного исследования, определяются его научная новизна и практическая значимость, указываются положения, выносимые па защиту.

В первой главе "Анализ современного состояния аптечной службы России" основное внимание уделяется анализу современного состояния аптечной службы России, опыта зарубежных стран в области организации их национальной аптечной службы, а также проблеме формирования адекватной системы показателей, характеризующих экономическую сторону деятельности аптечных учреждений в условиях реформы аптечной службы.

Ретроспективный анализ развития аптечной службы России в 1976 - 1991 гг. (табл.1) показывает, что за это время в стране были достигнуты заметные улучшения в деле лекарственного обеспечения населения. Сложилась структура аптечной службы, включающая органы управления и контроля, оптовое и розничное торговое звено, контрольно-аналитические лаборатории, простейшие фармацевтические производства и фармацевтические фабрики. Увеличились число аптек, численность фармспециалистов, реализация медикаментов населению и лечебно-профилактическим учреждениям.

Вместе с тем следует отметить, что в развитии аптечной службы возник целый ряд проблем, которые усугубились с началом проведения рыночных реформ в экономике. Рост числа аптек и фармспециалистов, увеличение удельного веса фармспециалистов с

ТаблицаI

Показатели развития аптечной службы России в 1575 - 1992 гг.

1992 г.

Показатели 1975 г. 1592 г. в%к

1976 г.

Количество аптек - всего 12149 34345 122.2

з том числе:

- в городской местности 6755 9070 134.3

- з сельской местности 5394 5775 107.1

Удельный вес городских аптек, % 55.5 61.1 -

Обеспеченность аптечной сетью,

аптек на 10 тыс.жителей 0.Г/0 1.00 111.1

Реализация лекарственных средств

- всего, млн.ед. 2281.6 2751.4 120.6

'а том числе реализация:

- насо. знига, % 58.5 62.9 -

- лочебно-профилактическим

учреждениям, % 41.5 37.1 -

в том число реализации:

- з городской местности, % 86.6 37.6 -

• з сельской местности, % 13.4 12.4 -

Реализация населению на 1 жкт.,ед 9.53 12.60 31.5

Численность фармспециалистоа з

аптечной сстн - всего 83117 133039 £57.8

в том числе:

- провизоров 19505 45909 235.4

- фармацевтов 68612 93212 135.9

Соотношение числа провизоров н

фармацентсп 1:3.5 1:2.0 -

Обеспеченность фармспецналистами ■ •

на 10 тыс. жителей - всего 6.00 9.33 137.9

в том числе:

- провизорами 1.40 3.09 220.7

- фармацевтами 5.40 6.23 116.5

высшим образованием не привело к адекватному росту реализации медикаментов, что свидетельствует о неэффективном использовании ресурсов. Многие аптеки располагают недостаточными площадями, оснащены устаревшей техникой. Нестабильное экономическое состояние аптечной службы способствует резкому сокращению численности работающих там специалистов, особенно молодого возраста.

Разрушение экономических связей с республиками бывшего СССР и бывшими социалистическими государствами привело к резкому снижению импорта лекарственных средств из этих государств. По экологическим причинам, а также в связи с необходимостью реконструкции в стране была закрыта часть фармацевтических производств. Все это обусловило усиление дефицита ряда лекарственных средств. В связи с разгосударствлением аптек произошли серьезные изменения в структуре управления аптечной службой. Значительно сократились государственные ассигнования на развитие аптечной службы и закупку лекарственных средств за рубежом. Резко растут цены на медикаменты.

В этих условиях назрела необходимость проведения неотложных преобразований в аптечной службе. Основная цель реорганизации аптечной службы - повышение эффективности работы аптечных учреждений, ликвидация в ней прежних монопольных и формирование новых рыночных структур.

Рыночные реформы связываются в первую очередь с разгосударствлением розничного, а затем и оптового, торгового звена. В настоящее время проведено разгосударствление большей части розничной' аптечной сети. Наряду с государственными появились аптеки различных организационно-правовых форы и форм собственности: муниципальные, товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, частные, совместные предприятия и др. В. ближайшее время не предполагается

разгосударствление оптовых аптечных учреждений (аптечных баз, складов), однако на отечественном рынке лекарственных средств появились уже независимые оптозые поставщики, главным образом импортной продукции.

Формируется система медицинского страхования населения, которая будет способствовать решению проблемы поиска источников финансирования развития аптечной службы.

При рассмотрении возможных моделей построешш аптечной службы особый интерес приобретает изучение организации аптечного дела за рубежом.

Проведенный в диссертационной работе сравнительный анализ показывает, что состояние аптечной службы, а также стоящие перед ней проблемы аналогичны проблемам ряда бывших социалистических и развизающихся стран. Их опыт может быть использован при условии интеграции отечественной аптечной службы в международные программы ЕОЗ, внедрения в стране международных стандартов на лекарствешгые средства, проведения продуманной государственной политики, направленной на поддержание наиболее эффективных экономических структур а аптечкой службе.

Анализ опыта зарубежных стран показывает, что на этапе реформирования аптечной службы необходимо сохранение в ней государственного управления и контроля, дающих возможность обеспечить жизненно необходимые потребности населения з лекарственных средствах за счет государственных заказов национальной фармацевт1гческой промышленности, а также необходимого импорта лекарственных средств.

Для проведения корректного анализа сложившейся в аптечной службе ситуации необходимо определить систему показателей, характеризующих ее состояние и развитие.

В диссертационном исследовании была проведена классификация показателей, позволившая выделить следующие

группы:

- показатели, характеризующие условия деятельности аптечных учреждений;

- показатели, характеризующие результаты деятельности аптечных учреждений;

- показатели, характеризующие эффективность деятельности аптечных учреждений;

- показатели, характеризующие качество лекарственного обслуживания населения.

Рассмотрена связь показателей деятельности аптечных учреждений с такими категориями рыночной экономики как спрос и предложение.

Изучен вопрос сопоставимости данных во времени с учетом изменения экономического смысла ряда показателей.

Во второй главе "Прогнозирование результатов деятельности аптечных учреждений" рассмотрен комплекс задач прогнозирования показателей работы аптечных учреждений, дан обзор методов прогнозирования, применявшихся в аптечной службе России и других стран ранее, построены прогнозные модели для показателей числа аптек, рецептуры, реализации лекарственных средств.

Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, показал целесообразность прогнозирования следующих показателей деятельности аптечной службы: количества аптек, рецептуры, количества фармспециалистов, реализации лекарственных средств. Было признано правильным прогнозирование также значений этих показателей в расчете на 1 жителя.

Исследование показало, что при прогнозировании этих показателей методологически целесообразно построение соответствующих группировок, поскольку тенденции изменения показателей неодинаковы для различных групп объектов.

Прогнозирование числа аптек следует производить раздельно

по группам аптек, учитывающим размер их товарооборота, рецептурный отпуск лекарств, число и квалификацию работающих в них фармспецналпстов, форму собственности и организационно-правовую форму аптек. В работе по ретроспективным данным были выделены три укрупненные группы аптек, приблизительно учитывающие эти требования. Ввиду того, что в настоящее время существует зависимость между размером аптек и принадлежностью их к той или иной форме собственности и организационно-правовой форме, эти были выделены соответственно группы крупных, средних и мелких аптек.

Прогнозирование рецептурного отпуска лекарств проводилось раздельно по стационарной и амбулаторно-поликлинической (включая индивидуальную) рецептуре.

Прогнозирование численности фармспециалистов проводилось раздельно по фармацевтам и провизорам.

Прогнозирование реализации лекарственных средств проводилось раздельно по показателю реализации г-гаселению (розничный товарооборот аптек) и показателю реализации лечебно-профилактическим учреждениям (оптовый товарооборот аптек).

Исследование показало, что для прогнозирования показателей количества аптек, рецептуры и количества фармспецналнстов уместно использовать модели прогнозирования но одномерным временным рядам. Для каждого из названных показателей рассматривались модели аналитического выравнивания, адаптивные модели прогнозирования, модели авторегрессии и скользящего среднего, среди которых выбирались две лучшие модели для последующего расчета объединенного прогноза. В качестве критерия выбора лучших моделей принималась средняя относительная ошибка прогнозов, построенных по соответствующей модели на 1 и 2 шага вперед, рассчитанная по ретроспективным данным:

2 1 Т

Е«= 0.5 * Бит { — Бит (е(г)/х(1))} * 100, 1=1 (Т-1) 1=1

где - фактическое значение уровня временного ряда в момент времени I;

е(1) - абсолютная величина расхождения прогнозного и фактического значений в момент времени г; Т - длина временного ряда; 1 - период прогнозирования.

Весовые коэффициенты для объединения прогнозов определялись по формулам:

52» (е)-г(е 1 ,е2)з 1 (е)Б2(е)

Ш =_

51г (е)-2г(е1,е2)51(е)52(е)+521 (е)

вР (е)-г(е1 ,е2)Б1 (е)э2(е)

иг •=_

в11 (е)-2г(е1,е2)з1(е)52(е)+521 (е)

где е1 и е2 - ошибки первого и второго прогнозов;

г(е1,е2) - коэффициент корреляции между ошибками

первого и второго прогнозов; в1* (е), 52' (е) - дисперсии ошибок первого и второго прогнозов.

По исходным временным рядам методом пошаговой регрессии были построены уравнения для показателя реализации медикаментов:

У1 = 1.9 * (XI * 0.39) * (Х2 * 2.5), УН = 1.4857 ХЗ - 2.2549,

где У1 - реализация населению;

У11 - реализация лечебно-профилактическим учреждениям;

XI - амбулаторно-поликлиническая и индивидуальная рецептура;

Х2 - количество аптек з расчете на 10 тыс. жителей;

ХЗ - стационарная рецептура.

Для подтверждения выводов о суще вовании выявленных" зависимостей в работе был проведен корреляционно-регрессионный анализ данных по субъектам Российской Федерации за 1933 и 1992 гг. с предварительной классификацией регионов по уровню развития аптечной службы методами компонентного и кластерного анализа.

Построенные регрессионные модели подтверждают выпады, полученные в результате проведения содержательного анализа: реализация медикаментов лечебно-профилактическим учреждениям, которая включает только рецептурный отпуск лекарств, определяется только показателем стационарной рецептуры; реализация же медикаментов населению включает большей частью их безрецептурный отпуск и, следовательно, в большей степени зависит от уровня развития аптечкой сети: доступности аптек, широты ассортимента, качества фармацевтического обслуживания, рекламы лекарственных средств. Следует отметить, что в уравнение регрессии для показателя реализации медикаментов населению не вошел показатель численности фармспециалистов, что свидетельствует о недостаточно эффективном использовании кадров и сравнительно непысоком качестве фармацевтического обслуживания населения.

В третьей главе "Моделирование рынка труда в аптечной службе России" рассмотрены вопросы построения и последующего

анализа моделей прогнозирования потребности аптечной службы в специалистах фармацевтического профиля и их ожидаемого наличия.

Моделирование рынка труда в отрасли предполагает построение моделей спроса и предложения специалистов соответствующего профиля. Построение моделей целесообразно производить раздельно по специалистам с высшим фармацевтическим образованием (провизорам) и со средним специальным фармацевтическим образованием (фармацевтам).

При прогнозировании потребности в фармспециалистах необходимо учитывать различные аспекты этой категории. В диссертационном исследовании рассмотрены категории потенциальной и реальной потребности в специалистах.

Потенциальная полная потребность определяется оптимальным числом специалистов, необходимых для максимально качественного фармацевтического обслуживания населения при достигнутом обществом уровне развития.

Реальная полная потребность определяется наличием реальных рабочих мест для специалистов в аптечных учреждениях.

Дополнительная потребность в специалистах определяется как разность между полкой потребностью и фактическим наличием специалистов.

Для прогнозирования потенциальной полной потребности в фармспециалистах была выбрана мультипликативная модель:

ЧС(0 = НМ * ЧН(1),

где ЧС(1) - численность специалистов соответствующего профиля в момент времени I; 11(1) - норматив обеспеченности специалистами б расчете на душу населения в момент времени ^ ЧН(1) - ожидаемая численность населения в момент

времени t

В качестве H(t) были приняты нормативы, установленные ВОЗ ' на период 1985-2000 гг., в качестве 4H(t) был принят прогноз Госкомстата РФ.

Для прогнозирования реальной полкой потребности в диссертации предложено построение уравнений линейной регрессии, где з качестве аргументов рассматриваются показатели числа аптек по выделенным во второй главе классификационным группам. Коэффициенты при соответствующих переменных в этих уравнениях можн^ интерпретировать как сложившиеся на практике нормативы потребности аптечных учреждений соответствующей группы в фармспециалистах, а значение свободного члена уравнения - как оценку избытка или недостатка фактически существующих специалистов.

По ретроспективным данным были получены следующие уравнения регрессии:

Y1 = 20.98 XI + 2.13 Х2 + 0.63 ХЗ - 49573,

Y2 = 9.29 XI + 3.58 Х2 + 0.53 ХЗ + 10915,

где Y1 - численность провизоров;

Y2 - численность фармацевтов;

XI - число аптек 1-й группы (крупных);

Х2- число аптек 2-й группы (средних);

ХЗ- число аптек 3-й группы (мелких).

Для получения прогноза ожидаемой фактической численности фармспециалистов применялась модель, основанная на использовании процессов марковского типа:

r(t+l) = Px(t) * r(t) + w(t),

где r(t) - вектор ожидаемой численности специалистов по

возрастным группам в 1-м году;

- вектор численности выпускников соответствующих учебных заведений по возрастным группам в 1-м году;

& * « ш т

Рис.1а. Графики функции дорабатывания ЬхЦ), построенные по данным 1979-1989 гг. (верхняя кривая) и 1989-1992 гг. (нижняя кривая) для специальности фармацевты

в 9 • и •

Рис.16. Графики функции дорабатывания Ьх^), построенные по данным 1979-1989 гг. (верхняя кривая) и 1989-1992 гг. (нчжняя кривая) для специальности провизоры

?х(0 - матрица вероятностей переходов специалистов из группы в группу в течение одного года.

Содержательный анализ причин выбытия специалистов из аптечной сети показал, что в современных условиях экономической нестабильности нельзя принять гипотезу о неизменности матрицы переходов Рх(1) на длительном интервале времени и, следовательно, оценивание параметров модели с помощью методов условной нелинейной оптимизации приводит к большим значениям ошибки прогноза.

В диссертационной работе предлагается альтернативный подход к оцениванию параметров модели, основанный на построении полиномиальных регрессионных уравнений высокого порядка, где в качестве аргумента выступает возраст специалистов. Такой подход позволяет довольно точно оценить матрицу Рх(г) на сравнительно коротком интервале времени (от 2 до 5 точек) и построить краткосрочный прогноз на 1-2 шага вперед.

Предложенный метод позволяет производить ежегодную коррек тировку

оценки матрицы Рх(0 и, следовательно, ежегодно актуализировать прогноз. По значениям матрицы РхМ может быть рассчитана функция дорабатывания специалистов до возраста X

X

Ьх(0 = П Рх1 (О ¿=х0

На рис.1а, 16 представлены графики функции дорабатывания Ьх(1), рассчитанной соответственно на трехлетнем интервале 1989-1992 гг. и на десятилетнем интервале 1979-1989 гг. для фармацевтов и провизоров.

Построенные по последовательно взятым трехлетним интервалам десять моделей и две модели, построенные по десятилетнему интервалу, позволили выявить тенденции изменения матрицы РхШ.

Анализ изменений матрицы Рх(0 показывает, что в последние годы усилилась тенденция выбытия специалистов молодого (до 35 лет для провизоров, до 30 лет для фармацевтов) и предпенсионного и пенсионного (50 лет и более) возраста.

Таблица 2

Прогноз дополнительной потребности в фармспециалистах

Специа- Годы Расчетная Ожидаемое Дополнительна* Ожидаемый

льности потребность наличие потребность выпуск

Фар- 1993 91656 88492 3164 4216

ма- 1994 91820 86644 5176 3768

цев- 1995 91983 85302 6681 3768

ты 1996 92147 84200 7947 3768

1997 92310 83267 9043 ■ 3768

Про- 1993 45991 44022 1969 3734

ви- 1994 46073 43098 2975 3596

ЗО- 1995 46155 42412 3743 3684

ры 1996 46237 41915 4322 3518

1997 46319 41263 5056 2934

По результатам совместного анализа прогнозов потребности

и ожидаемого наличия специалистов, рассчитанных на 5 лет, была определена дополнительная потребность в фармацевтах и провизорах, которая является основой для планирования приемов в учебные заведения на фармацевтические специальности (табл.2). При сложившихся в настоящее время тенденциях выбытия

фармспециалистов дополнительная потребность в них будет быстро расти и не сможет быть удовлетворена за счет выпуска молгдых специалистов.

Анализируя результаты прогнозов, приведенные в табл. 2, можно сделать вывод, что решение проблемы обеспечения аптечной службы кадрами следует искать не столько в области увеличения выпусков специалистов соответствующего профиля, сколько в области закрепления и максимально рационального использования уже имеющихся кадров.

В заключении диссертации изложень результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Адаптивное прогнозирование численности фармспециалистов Российской Федерации // Методы математической статистики в экономических исследованиях: Сб. науч. тр. М.,

Моск. эконом,- стат. ин-т, 1986. - 0.1 пл.

2. К вопросу об идентификации модели прогнозирования фармацевтических кадров // Математико-статистический анализ социально-экономических явлений: Сб. науч.тр. М., Моск. эконом.- стат. ин-т, 1992. - 0.2 пл.

3. Математические методы в многомерном статистическом анализе // Методическое пособие. М., Моск. эконом.- стат. ин-т, 1992. - 4.0 пл. (в соавторстве).

4. Организационно-экономические аспекты проектирования СОД в АСУП // Учебное пособие. М., Моск. эконом.- стат. ин-т, 1989. - 6.0 пл. (в соавторстве).

5. Применение расширений сетей Петри в процессе проектирования СОД // Инструментальные средства автоматизации проектирования экономических информационных систем на базе

персональных ЭВМ: Сб. науч. тр. М., Моск. эконом.- стат. ин-т, 1986. - 0.6 пл.

6. Статистические игры в экономике // Компьютерный анализ данных и моделирование: Тез. докл. респ. школы-семинара. Минск, БГУ, 1992. - 0.1 п.л. (в соавторстве).

7. Статистический инфлюентный анализ показателей деятельности аптечных учреждений // Социально-экономические исследования методами математической статистики: Сб. науч. тр. М., Моск. эконом.- стат. ин-т, 1991. - 0.1 пл. (в соавторстве).

8. Тенденции развития вычислительных систем и сетей //Применение средств вычислительной техники в экономических и инженерных расчетах: Сб. науч. тр. М., Мое:» эконом.- стат. ин-т, 1986. - 0.9 пл. (в соавторстве).

9. Частный случай применения демографической модели прогнозирования численности фармспециалистов // Методы математической статистики в экономических исследованиях: Сб. науч. тр. М., Моск. эконом.- стат. ин-т, 1993. - 0.1 пл. (в соавторстве).

Оригинал-макет Издательство "АВТО" Типография ВНИИИМТ, Тнр.100, Зак.601