Статистический анализ и прогнозирование деятельности аптечных учреждений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кромина, Светлана Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.11

Автореферат диссертации по теме "Статистический анализ и прогнозирование деятельности аптечных учреждений"

НИНИСТЕРСТВО НАУКИ, ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ЭКОНОМИКО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 31:615.12.001.18

КРОНИНА Светлана Юрьевна

СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ АПТЕЧНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

Специальность 08.00.11 - Статистика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1992

Работа выполнена на кафедре математической статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института

Научный руководитель - доктор технических наук,

профессор ДУБРОВ A.M.

Официальные оппоненты -

Ведущая организация

доктор окономических наук, профессор КУЛАГИНА Г.Д. кандидат экономических наук БУРНАЕВ В.И. НПО "Медико-социальных исследований, экономики и информатики"

Защита диссертации состоится " 23 " апреля 1992 г. в 14 часов на заседании специализированного совета по статистике К 053.19.01 и Московском ордена Трудового Красного Знамени эконокикэ-статистичйском институте по адресу:119501, г.Москва, ул.Нежинская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными печатью, про<;им направлять ученому секретарю института .

Автореферат разослан марта 1992 года.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук, доцент

К.Ю.Лупанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность текы исследования. Современно-? состояние экономики и зарождение рыночных структур предъявляют новые требования к организации аптечной сети. Появляется возможности перехода к новым •прогрессивным формам организации аптечного дела, создания акционерш-ч обществ, частных аптек.

Переход к рыночным отношениям аптечной системы представляет сложный процесс перестройки и ■ возникновения новых хозяйственных связей. При этой необходимо обеспечить разумное сочетание экономических интересов аптек и социальных интересов населения.

С одной стороны, между предприятиями аптечной службы существуют 'сложные экономические связи, резкое нарушение которых может привестг к снижению рентабельности аптек. С Другой стороны, аптечная система играет важную роль в жизни людей и различные сбои в работе аптек, возникающие при смене формы собственности и изменении системы взаимосвязей, крайне, нежелательны. Поэтому фармацевтическая служба, особенно на первых этапах перехода, нуждается в государственном регулировании и контроле.

Совершенствование организации аптечной системы в Стране требует осуществления всестороннего статистического анализа состояния, ра мещения функционирования и эффективности деятельности аптечной службы, а течже определения перспективного развития в иовчх условиях. Это в свою очередь предполагает необходимость разработки комплексной методологии исследования на основе современных математико-статистических методов.

В силу указанных пркчик выбра-ная тема йсследэвания явля~

етс;. актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование методологии статистического анализа и прогнозирования результатов деятельности аптечных учреждений и осуществление на ее основе комплексного исследования. В соответствии с поставленной целью в диссертации были

решены следующие задачи:

- сформирована система показателей развития и результатов функционирования аптечных учреждений;

- разработана методика расчета показателя обеспеченности населения аптечной сетью;

- осуществлен индексный и сравнительный анализ основных показателей деятельности аптечных учреждений;

- проведена классификация областных производственных объединений "Фармация* на основе гчогомерных статистических методов;

- исследованы основные экономические взаимосвязи между показателями, характеризующими результаты хозяйственной деятельности аптечных учреждений;

- разработаны прогнозные модели для показателя рентабельности с помощью методов многофакторного прогнозирорчния;

- усовершенствована методика исследования результатов работы аптечных учреждений в динамике с помощью применения компонентного анализа.

Объект исследования. ' Объектом исследования являлись областные производственные объединения "Фармация". Были использованы данные результатов хозяйственной деятельности объединений с 1981 по 1990 гг. Источником исходной информации послужили данные статистической отчетности областных производственных

объединений.

Методика исследования. При решении поставленных а диссертации задач использовался комплекс экономико-статистических и мятематико-стнтистических методов, необходимых для обеспечения всестороннего исследования показателей, отражающих результаты и эффективность деятельности аптечных учреждений: индексный, корреляционный, регрессионный, инфлюентный, кластерный, компонентный анализ, методы адаптивного и многофакторного прогнозирования .

Для обработки данных наряду со стандартный математическим обеспечением ПЭВМ ( АРМ "Статистика", "Мезозавр", "Линейная регрессия") было использовано программно-алгоритмическое обеспечение, разработанное автором.

Связь с НИР кафедрм. Диссертация выполнена в соответствии с Координационным аланом важнейших научно-исследовательских работ вузов по экономике иа 19В7-1990 гг. по теке 6.1 "Разработка методологии статистической оценки социально-экономического потенциала на различных уровнях народного хозяйства".

Научная новизна. Осуществлен комплексный статистический анализ деятельности аптечных учреждений на основе разработанной методологии исследования результатов производственно-хозяйственной деятельности аптечной службы. В результате исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносичые на защиту:

- методика расчета показателя обеспеченности населения аптечной сетью;

- методика сравнительного анализа на основе комплексного показателя уровня обеспеченности населения лекарственной помощью и е^фективности функционирования аптечной системы;

- методика классификации областных производственных объединений "Фармация" с помощью компонентного и кластерного анализа;

- методика многофакторного прогнозирования рентабельности аптечных учреждений;

- усовершенствованная методика применения компонентного аиализа в динамике.

Практическая значимость. Результаты диссерта^и^ного исследования ориентированы на совершенствование организации фармацевтического обслуживания в новых условиях и могут быть использованы руководителями разных уровней, и в частности областных производственных объедин' чий "Фармация".

Апробация и реализация работы. Ре?чльтаты работы бычи доложены и одобрены на Всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях (Воронеж, 1988 г., Вильнюс, 1989 г., Каунас, 1990 г., Москва, 1990 г., Пермь, 1990 г.). ,

Оснозние положения диссертации учтены " практической работе научно-исследовательского института фармации. Результаты исследования используются в учебном процессе Московского экономико-статистического института и включены в ряд методических указаний.

Публикации. Основные положения дисссртации изложены в 37 опубликованных работах общим объемом 11.2 п.л.

Структура работа. Диссертация состоит из введения, трек глав, заключения, списка использованной литература и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во гпеденик раскрываются актуальность темы, цель и задачи исследования, определяются его научна» новизна и практическая

значимость, указывается положения, выносимые на защиту.

В первой главе "Разработка системы показателей деятельности аптечных учреждений" основное внимание уделяется анализу созремеиного состояния аптечной службы, характеристике возможных форм организации аптечных учреждений в условиях- рынка, анализу опыта зарубежных стран, а также непосредственной разработке системы показателей, характеризующих.уровень и эффективность функционирозания аптечной сети.

Анализ состояния аптечной службы в целом как по всем регионам бывшего Советского Союза, так и по странам содружества независимых государств, показывает, что число аптек за последние десять лег возросло на 17.6Х, а той числе в странах СНГ на 18.4Х. По состоянии на первое января 1991 года на долю государств, не вошедших в Содружество приходилось только 5.IX учреждений от общего числа аптек по СССР. В СНГ самыми крупными представителями являются Россия и Украина, на доли которых приходится, соответственно 47.4% и 20.ВХ от численности всех аптек СССР.

Основным показателем, характеризующим результат деятельности аптечных учреждений является показатель реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения (объем товарооборота). Прирост данного показателя за десять лет (1980-1990 гг.) В целом по С1,СР составил 99.7Х, причем по странам СНГ - •'00.5Х, России - 98.ЗХ, Украине - 90.8%. В 1990 году доля стран СНГ в общем товарообороте составила 94.7%, в том числе России - 58.ОХ, а Украины - 17.^Х.

Социально-экономический потенциал аптечной службы в значительной мере определяется кадровым потенциалом. Рост числа фармац' этических специалистов, их пациональнЬе.использование и

- в -

правильная расстановка являются основными факторами, определяющими качественное лекарственное обеспечение. Общий прирост специалистов с фармацевтическим образованием за десять лет по СССР составил 31.8Х, по странам СНГ - 32.7:^, России - 32.4Х, Украина - 19.. 4%.

Обеспечение населения фармацевтическими кадрами характеризуется показателем число специалистов с фармацевтическим образованием в расчете на 10 тысяч жителей. Следует отметить, что в 1990 году наибольшие значения этого показателя - были в России и в странах, не воведюих в СНГ. Этот факт повлиял на то; что уровень показателя по СССР (8.44) оказался выше, чем по СНГ (8.39).

Одним из показателей, характеризующих обеспеченность населения лекарственной помощьо, является реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения в расчете на одного жителя. Реализация в среднем на одного жителя за десять лет возросла почти в два раза и /-остиглэ в 1990 году 21.21 рубля по СССР, 21.09 рубля по странам СНГ, 23.99 и 20.55 рублей по России и Украине соответственно.

К сожалению, в последнее время в странах СНГ наблюдается все больший дефицит лекарственных средств. Данно~ явление имеет ряд причин. Во-парвых, в СНГ отсутствует хорошо развитая фармацевтическая индустрия. За последние годы нояые мощности по производству лекарств практически не вводились. При этом на действующих объектах проводилось лишь техническое перевооружение и косметический ремонт.

Во-вторых, по экологическим условиям был закрыт целый ряд заводов отечественной химической и фармацевтической промышленности. Поэтому увеличивается доля лекарстиенчых средств, кото-

рые необходимо импортировать. Но в связи с экономическим кризисом выделение валютных, средств для закупки медикаментов за рубея _>м затруднено.

В создавшейся ситуации необходимым является сохранение на ближайшие годи сложившихся связей на основе централизованной системы снабжения медикаментами. Также целесообразно использование валютных средств для закупки не только готовых лекарств, но и субстанций, полупродуктов, технологий, оборудования, требующихся для развития собственных производств. Желательно проведение по отношению к аптечной системе и предприятиям, выпускающим медицинскую продукцию, льготной кредитной и налоговой политики. Целесообразно развитие совместных предприятий с привлечением капитала других стран для оснащения и развития собственной фармацевтической индустрии.

При рассмотрении возможных путей перехода к рыночным от. ношениям особый интерес приобретает анализ опыта организации аптечного дела за рубежом. Проведенный в диссертации обзор состояния фармацевтической службы ряда стран показывает возможность существования как государственной, так и частной форм организации аптечкой системы, а также различных их сочетаний.

Для стран СНГ на первом этапа перехода к рыночным отношениям целесообразно уделить особое внимание восстановлению разрушающихся связей между фармацевтическими предприятиями. Решение этой задачи возможно лишь с помощью государственного регулирования. Лекарственное обеспечение населения должна носить бесперебойный характер, а "вод в действн' новых; даже очень небпьших фармацевтических производственных предприятий требует определенного периода времени. Наряду с государственным контролем над оптовыми поставками лекарств целесообразно

распирять сеть приватизированных аптек, имеющих большие стимулы для высокопрофессиональной работы специалйстов. Ведрение страховое системы в медицинское и лекарственное обслуживание может оказать положительное влияние на развитие качественного обеспечения населения медицинской и лекарственной помощью, а также на социальную защищенность граждан.

Выбор оптимальной структуры организации аптечных учреждений для стран СНГ необходимо проводить, изучив не только опыт зарубежных государств, но и сложившуюся систему отношений и связей между бывшими республиками Союза. А также имея представление об уровне развития аптечной сети, статистических закономерностях и связях межд наиболее важными показателями функционирования аптечной сети. Так к»к приватизация аптек будет проводиться на базе уже существующих аптечных учреждений, было решено провести аналио сложившихся взаимозависимостей между показателями деятельности аптечной службы и определить тенденции развития этих показателей.

Решение поставленной задачи осуществлялось на основе построения системы показателей эффективности деятельности аптечных учреждений, а также факторов определяющих их.

С целью проведения всестороннего анализа фу| ;ционирования аптечной сети в система показателей была осуществлена группировка показателей с выделением фармацевтических, медицинских, экономических и демографических показателей.

В системе показателей, характеризующей деятельность аптечных учреждений наряду с абсолютными используются и относительные показатели, отражающие как результаты функционирования аптечной системы, так и факторы, влияющие на результативные показатели.

В диссертации уделяется внимание проблема разработки комплексного попзателя эффективности функционирования аптечных учреждений. Для увязки экономического показателя уровня рентабельности работы аптек с итоговым социальным показателем деятельности аптечной службы, степенью обеспечения населения медицинскими товарами предлагается использовать взаимосвязь двух показателей: объема реализации лекарственных средств и изделий медицинского назначения в расчете на одного жителя и уровня рентабельности.

Во второй главе "Статистический анализ деятельности ап-• течных учреждений" представлена методика расчета сбалансированного показателя обеспеченности населения аптечной сетью, проведен индексный анализ основных показателей деятельности аптечных учреждений а динамике, осуществлен сравнительный анализ областных производственных объединений "Фармация" с па-мощью комплексного показателя уровня обеспеченности населения лекарственной помощью и эффективности функционирования аптечной системы; определены резко выделяющиеся наблюдения и выявлены мультиколлинеарные показатели, построены модели завися-мости показателя рентабельности от ряда факторов.

В системе показателей, характеризующих производственно-хозяйственную деятельность, аптечной сети региона, одним из основных является показатель числа аптек. Данный показатель, кроме отражения наличия аптечных учреждений, учитывается также и при расчете неиоторых относительных показателей, определяющих уровень лекарственного сЗслуживания населения. Недостаток этого показателя состоит в том, что в общем числе аптек с равными весами учитываются все аптеки как крупные, так и мелкие. Так как аптеки делятся на группы в соответствии с годовым объ-

емом товарооборота, то существует возможность учитывать каждую аптеку с весовым коэффициентом, пропорциональным среднему объему товарооборота по группе.

Одной из задач, решаемых в работе, является характеристика развития аптечного дела по регионам на основе сравнения уровней обеспеченности лекарственным обслуживанием различных областей. Для реиения этой задачи предлагается применять показатель числа жителей в расчете на одну условную аптеку (сбалансированный показатель обеспеченности населения аптечной сетью), вычислив его следу эцим образом:

Н

Куа

Чуа

где Куа - сбалансированный показатель обеспеченности населения аптечной сетью, Н - число жителей региона, Чуа - число условных аптек.. Понятие условной аптеки вводится в соответствии со средним значением объема товарооборота по каждой группе.

Методой индексного анализа било определено, что наибольшее влияние на изменение объема товарооборота оказывают качественные показатели: производительность труда специалистов с фармацевтическим образованием и объем товарооборота в расчете на одного жителя.

На основе комплексного показателя уровня обеспеченности населения лекарственной помощью и эффективности функционирования аптечной системы был проведен сравнительный анализ деятельности областных производственный объединений за восемь лет, выявлены наиболее благополучные объединения, отмечены отстающие.

В этой же части работы проводится предварительный анализ исходных данных. Проверяются совокупности наблюдений за каждый

©

' и

«о . 1. »

гч

гч

« а

■г 'я

®

О

1

Рис. 1. Диаграмма рассеяния в пространстве первой и второй главных комопненг по данный за 1988 г<3д

год на наличие аномальных наблюдений как по одномерным, так и многомерном критериям. Для выявления речко выделяющихся наблюдений были использованы компонентный анализ, в результате которого найдены индивидуальные значен«/* главных компонент, и кластерный анализ, проводимый по индивидуальным значениям главных компонент. В результате проведенного исследования были выявлены объекты, условия функционирования которых отличаются от условий всей совокупности. На рис.1 представлена диаграмма рассеяния в пространстве первой и второй главных компонент, по которой "1, 6 и 7 объекты определены как аномальные. Результаты кластер"ого анализа, проведенного по индивидуальным значениям главных компонент совпали с результатами классификации объектов в пространств" первой и второй главных компонент.

В° целях I хождения зависимое.и показателя рентабельности - от ряда факторов было решено построить линейные уравнения множественной регрессии по данным за каждый гсч. Поэтому для обеспечения линейной независимости факторных признаков был проведен анализ мупьтиколлинеарности. Данный анализ проводился на основе трехступенчатой процедуры фаррара и Глаубера.

В результате . были выявлены коллинеарно зависимые показатели и выделены из них наиболее ценные с экономической точки зрения. Таким образом были получены исходные совокупности наблюдений и показателей для проведения регрессионного анализа.

Выявление факторов, . влияющих на рентабельность аптечных учреждений, и построение уравнений регрессии проводилось на основе метода пошаговой регрессии по схеме "включения-нсключе-ния" признаков. В результате данной прг-дедуры были получены восемь уравнений регрессии, представленные в табл.1. Во всех уравнениях независимые факторы представлены тремя показателя-.

Таблица 1

Уравнения регрессии за 1981-1988 годы вида У - АО + А1 XI + А4 Х4 + А8 Х8

Пара- | Годы

метры | 1981 1982 1983 1984 1985 1986 1987 1988

АО 1-14.60 -12.70 -3.14 -7.83 -13.60 -11.00 -9.69 -8.36

А1 | -2.52 -2.79 -2.97 -2.38 -1.42 -1.36 -1.67 -1.51

А4 I 1.53 1.29 0.77 0.87 1.05 0.86 0.72 0.62

А8 | 1.Э7 1.74 1.52 1.49 0.99 1.03 1.22 0.98

Ъ1рас.| 2.93 3.42 3.37* 2.74 1.76 2.02 2.12 1.89

14рас.| 4.13 4,38 3 Э1 3.58 4.11 3.69 3.28 3.80

Ьврас.| 2.42 2.49 2.25 2.59 2.05 2.04 2.40 2.35

| 1.75 1.73 1.74 1.73 1.75 1.74 1.73 1.73 ______________________________________

1жр. | 2.12 2.09 2.11 2.09 2.12 2.11 2.09 2.10 __________:___________________

Крас. | 11.06 14.21 10.55 9.72 8.99 9.70 8.42 7.98

КПД | 5.29 5.01 5.18 4.94 5.29 5.18 5.01 5.09

и2 I 0.67 0.69 0.65 0.59 0.63 0.63 0.57 0.57

У - Рентабельность (X);

XI - Сбалансировании'' показатель обеспеченности насс 1ения аптечной сетьо (тыс.чел. на 1 усл. аптеку);

Х4 - Нагрузка на одного специалиста с фармацевтическим образованием (производительность труда) (тыс.руб.);

Х8 - Число врачей, приходящееся на одного специалиста с фармацевтическим образованием (чел.).

ми: сбалансированный показатель обеспеченности населения аптечкой сетью, нагрузка на одного работника с фармацевтическим образованием, число врачей в расчете на одного работника с фармацевтическим образованием.

Применение метода наименьших квадратов предъявляет ряд. требований, в числе которых требования к ошибкам измерения: независимость и подчинение нормальному эа-ону распределения.

Гипотеза о независимости случайных отклонений проверялась на основе метода "восходящих" и "нисходящих" серий, гипотеза о подчинении нормальному закону распределения случайных отклонений - с помощью критерия согласия Пирсона.

В результате проверки гипотез был сделан вывод, что ошибки измерения во всех восьми уравнениях регрессии являются независимыми и подчиняются нормальному закону распределения на уровне значимости 0.05.

Качество уравнения регрессии проверялось на основе множественного коэффициента детерминации - й*, значения которого варьируются от 0.57 до 0.69. То есть, от 57Х до 69Х вариации результативного показателя объясняется вооедоими в регрессионные модели признаками.

В табл.1 представлены также расчетные значения'Р и t критерия, на основе которых проверялась значимость уравнения и коэффициентов регрессии Все уравнения регрессии значимы на IX уровне значимости. Большинство коэффициентов регрессии значимо на 5% уровне значимости.

На основе рассчитанных частных коэффициентов эластичности, коэффициентов регрессии в стандарт"зованном масштабе и дельта-коэффициентов был выявлен фактор, наибольшим образом влияющий на показатель рентабе-ьности. Им оказался признак Х4-

нггрузка на одного работника с фармацевтическим образованием.

В третьей главе "Прогнозирование, деятельности аптечных учреждений" проведен инфлюентный анализ и рассмотрен вопросы получения прогнозных значений показателей на основе многомерных моделей.

По полученным регрессионным моделям с помощью инфлеентно-горбыли определены оценки влияния изменения факторов на изменение рентабельности в динамике.

Анализ регрессионных уравнений за каждый из восьми лет показал целесообразность применения метода многофакторного прогнозирования, на первом этапе которого необходимо получение статических (пространс-венных) моделей по исходным данным за каждый год. На основе временных рядов, состоящих из коэффициентов регрессии, было построено несколько адаптивных моделей и кривых роста. С помощью значений относительной ошибки-аппроксимации, среднего квадратического отклонения и Р-критерия были определены адаптивная модель и кривая роста, наиболее адекватно описывающие исследуемые временные ряды. Сравнение полученных адаптивных моделей и кривых роста для каждого из коэффициентов регрессии показало, что лучшим образом отражают существующие закономерности кривые роста.

Таким образом, бмла получена следующая прогнозна.* модель:

У - -9.075 - 1.085 XI + 0.666 Х4 + 0.866 Х8.

Рассчитанные по модели прогнозные значения за ретроспективный период подтвердились.

Одним из недостатков применения регрессионных моделей является потеря части показателей в результате устранения явления мультиколлинеарности. Метод главных компонент дает возможность учесть все показатели, и путем ортогонализации исходной

системы получить новые переменные - главные компоненты, являющиеся лш.ейными комбинациями исходных признаков.

По данным о функционировании аптечных учреждений были рассчитаны главные компоненты. На долю первой главной компоненты приходится от 32 до 43 процентов суммарной дисперсии в зависимости от рассматриваемого года. Эта главная компонента была названа " уровень лекарственного и .-.едицинского обеспечения населения".

Анализ значений первых главных компонент за восемь лет показал что матрицы весовых коэффициентов сохраняют основную структуру.

Степень принадлежности признаков множеству коэффициентов, формирующих название'главной компоненты была определена на основе трех к. итернев.

К1 - q / р , где р - число лет, q - число лет в которые значения весовых коэффициентов aj¿ превосходили критические значения, a «p.t.

Ср& ,нение К1, К2 и КЗ дает возможность с ;елать предположение о характере изменения вклада признака в главнуг компо-

прнзнака на главную компоненту был предложен следующий крите-ий:

К2 ~ ^ J4 w5» > ' л/ • Где

ненту в динамике. Для определения степ чни изменения влияния

р Р_

К4 - 2. Бт'л (у;) / эЛ где

М ' ('1

{а?, .если а><а„..г (л»ч .если а^<а,:р.г

ЯН«

О , если &ц>,а.хр.1 10 ,если

Данный критерий рассчитывается в том случае, если критерии степени принадлежности отличны от нуля и единицы.

В табл.2 представлены доли весовых коэффициентов в дисперсии первой главной компоненты, рассчитанные го ..аждому году на основании следующих показателей, У - рентабельность (X); XI - сбалансированный показатель обеспеченности населения аптечной сетью (тыс.чел. на 1 усл. аптеку); Х2 • реализация лекарственных средств и изделий медицинского назначения в расчете на одного жителя (руб.); ХЗ - обеспеченность населения фармацевтическими кадрами (число фарм. специалистов на 1О тыс. жителей); Х4 - нагрузка на одного • специалиста с фармацевтическим образованием (тыс. руб.); Х5 - плотность населения (тыс. чел. на 1 кв. км.); Х6 - число посещений врача за год в расчете на одного жителя (ед.); Х7 - обеспеченность населения врачебными кадрами (число врачей на 10 тыс. жителей); Х8 -число врачей, приходящееся на одного специалиста с фармацевтическим образованием (чел.).

Такой вид предг-авления коэффициентов позволяет наглядно проследить изменение вклада различных показателей в первую главную компоненту. В таблице представлены также значения критериев.

Анализ первой главной компоненты в динамике отражает тот факт, что на уро знь лекарственного и медицинского обслуживания населения наибольшее влияние оказывали и будут оказывать показатели: реализация лекарственных средств и изделий меди-

Таблица 2.

До пи весовых коэффициентов в дисперсии первой ' главной компоненты и значения критериев

I Годы |Значения критериев

|1961|1982|198311984|1985|1986|1987|19В8| K1 | К2 | КЗ | К4

Y |0.00 0.01|0.01 0.00 0.02 О."9 0.11 0.0б|0.13 0.19 0.24 0.18 XI|О.24 0.18 0.18 0.21 0.23 0.14 0.09 0.10|0.88 0.81 0.76 0.79 Х2|О.25 0.23 0.21 0.20 0.18 0.24 0.21 0.2l| 1 11 ХЗ|О.26 п.21 0.23 0.20 0.28 0.16 0.12 0.17| 111-Х4[0.01 0.00 0.03 0.01 0.00 0.01 0.01 0.00| 0 0 0-Х5|0.05 0.03 0.03 0.01 0.04 0.03 0.05 0.091 О О 0 -Хб|0.04 0.17 О."6 0.19 0.07 0.17 0.22 0.23|0.75 0.83 О.88 0.31 Х7|0.11 0.14 0.12 0.13 0.14 0.16 0.18 0.14|0.63 0.75 0.8б'0.97 Х8|О.04 0.03 0.03 0.05 0.04 0.00 0.01 0.00| 0 0 0-

цинского назначен! "! в расчете на одного жителя и обеспеченность населения фармацевтическими кадрами. Снижается влияние пог .зателя г^еспеченности населения аптечной сетью. Усиливается роль медицинских факторов: число посещений врача за год в расчете ча одного жителя и обеспеченность населения врачебными кадрами.

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, сформулированы основные выводы и рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: 1. Анализ деятельности аптечных учреждений на базе ПЭВМ "1 ^кра-226" //Математико-статис ж'ические модели в исследовании

социально-экономического потенциала: Сб.науч.тр. /Моск.эконом. -стат.ин- т - И., 1989. - 0.1 п.л.

2.Многомерный статистический анализ деятельности аптечной сети региона на базе микро-ЭВМ "Искра-226" // ЫеШуоа ваЪешаЪИси . га£1,)оа XXX копГегепс^а: Тезисы докладов XXX конференции литовского математического общества / Вильнюс.ин-кен.-строит, ин-т - Вильнюс, 1989. - 0.1 п.л.

3. Статистический анализ показателей проиэводсгренно-хо-зяйственнной деятельности на базе ПЭВМ // Екопои1ка 1г ог£ап1гау1пав: Тезисы республиканской конференции / Каунас, политех, ин-т - Каунас, 1990. - 0.1 П.л.

4. Статистически:" анализ и прогнозирование деятельности аптечных учреждений // Теория и практика перестройки хозяйственного механизма: Тезисы докладов научной конференции / Моск. гос. универ-т - И., 1990. - 0.1 п.л.

5. Многомерный статистический анализ деятельности аптечной сети региона на базе ПЭВМ // Применение статистических методов в производстве и управлении: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции / Пермский гос. универ-т -Пермь, 1990. - 0.1 п.л.

6. Проблема определения нормативных показателей функционирования областных -птечных управлений // Применение методов математической статистики в экономике: Сб. науч. тр./ Моск. эконом.-стат. ин-т - М., 1990. - 0.1 п.л. /в соавторстве/.

7. Применение кластерного анализа для классификации торговых предприятий Саратовской области // Применение методов математической статистики в экономике: Сб. науч. тр. / Моск. эконом.-стат. ин-т - М., 1990. -0.1 п.л. /в соавторстве/.

8. Пострегрессионный индексный анализ показателей функци-

санирования аптечных учреждений // Социально-экономические исследования методами математической статистики: Сб. науч. тр. / Моск. эконом.-стат. инг-т — М., 1991. - 0.1 п.л.

9. Статистический инфлюеитный анализ показателей деятельности аптечных учреждений // Социально-экономические исследования методами математической статистики: Сб. науч. тр. / Ыоск. экокои.-стат. ин-т - И., 1991. -■ 0.1 п.л. /в соавторстве/.

10. Решение задачи распределения ресурсов на ЭВМ "Иск-ра-226" '/ Вычислительные методы в исследовании экономических процессов: Сб.- науч. тр. / Коек, эконом.-стат. ин-т - М., 1986. - 0.2 п.л.

11. Методические указания по теме: "Применение дисперсионного анализа* (с использованием программируемых микрокалькуляторов) / Моск. эконом.-стат. ин-т - М., 1986. - 1.2 п.л. /в соавторстве/.

12. Методические указания по применение метода главных компонент (с использованием программ ,<руемых микрокалькуляторов) / Моск. эконом.-стат. ин-т - И., 1986. - 1.2 п.л. /в сс авторстве.'.

13. Применение АРМ статистика в учебном процессе и эконо-мическ! с исследованиях // Совершенствование экономики, организации и управления промышленным производством: Тезисы докладов Всероссийской студенческой конференции / Воронеж, гос. уни-вер-т - . эронеж, 1988. - 0.1 п.л.

14. Методические указания по исследованию зависимостей между показателями с использованием диалоговой системы "МАТСТАГ" для ПЭВМ "Искра-226" / Моск. эконом.-стат. ин-т -Г.;., 1988. - 2.2 п.л. /в соавторстве/.