Методы и модели управления рисками факторинговой компании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семина, Елизавета Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Автореферат диссертации по теме "Методы и модели управления рисками факторинговой компании"
На правах рукописи
СЕМИНА ЕЛИЗАВЕТА ВАЛЕРЬЕВНА
МЕТОДЫ И МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ФАКТОРИНГОВОЙ КОМПАНИИ
Специальность 08.00.13 -Математические и инструментальные методы экономики
13 МАЙ 2015
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005568590
Москва-2015
005568590
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)» на кафедре Прикладной математики.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Матвеев Михаил Вилленович
Официальные оппоненты: Барановская Татьяна Петровна
доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»
Голубин Алексей Юрьевич
кандидат физико-математических наук, доцент Департамента прикладной математики ФГАОУ ВПО Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего образования «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»
Защита диссертации состоится «10» июня 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д212.151.01 в МЭСИ по адресу: 119501, г. Москва, ул. Нежинская, д.7. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru.
Автореферат разослан «_» апреля 2015 г.
Ученый секретарь , . И.Н. Мастяева
диссертационного совета уУ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием стабильности социально-экономического развития государства является поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе на основе обеспечения доступности финансовых ресурсов. Одним из финансовых инструментов, обеспечивающих такую поддержку, является факторинг - финансирование оборотных средств поставщика товаров и услуг под уступленную дебиторскую задолженность. Вместе с тем, этот финансовый инструмент слабо распространен в РФ, хотя существующая положительная динамика развития рынка факторинговых услуг свидетельствует о постоянно растущем к нему интересе со стороны предпринимательской среды. Это обусловлено возможностью аккумулирования в рамках факторинга нескольких важных для поставщика функций, включающих не только финансирование хозяйственной деятельности, но и кредитное страхование, административное управление дебиторской задолженностью. Факторинг позволяет предприятиям точно планировать денежные поступления, эффективно управлять дебиторской задолженностью, а также предоставлять покупателям более длительный срок товарного кредитования, тем самым повышая свою конкурентоспособность.
Вместе с тем, одним из сдерживающих факторов развития факторинга в России является наличие высоких рисков для финансовых агентов и недостаточная разработанность и обоснованность методов и моделей построения систем управления рисками факторинговой компании. В частности, в период финансового кризиса 2008-2009 гг. отсутствие сформировавшихся стандартов риск-менеджмента, применимых в высокорисковых условиях реализации факторинговой услуги, привело к значительным финансовым потерям среди факторинговых компаний и сокращению отрасли.
Все это обусловливает необходимость системного исследования факторинга, разработки и совершенствования .методов и математических моделей управления рисками факторинговой компании, определяет актуальность темы диссертационной работы.
Степепь разработанности проблемы. Проблемы становления, развития и совершенствования факторинга широко представлены в работах зарубежных и отечественных исследователей. Среди них следует выделить следующих авторов: K.P. Адамову, Ю.А. Алексанову, В.В. Афонину, Е.В Виноградову, Б.З. Гвоздикову, В.Ю. Емельянову, А.Г. Ивасенко, C.B. Леонтьева, Б.Д. Завидова, O.E. Гусеву, Л.М., Кожину, И.О. Лаврушина, М.Ю. Лаврик, A.B. Лебедева, А.О. Лефеля, А.Д. Минеева, Р.В. Огонькова, С.А. Орехова, Е.С. Подвинскую, И.Е. Покаместова, В.И. Пятанову, М.В. Русакова, Ю.А. Соколову, Е.А. Суханова, М.И. Трейвиша, Дж. Батса, Д. Хаукинса, С. Рутберг, Р. Гуда, М.
Формана. В этих исследованиях рассмотрены вопросы, связанные с анализом специфики законодательного регулирования и экономических функций факторинга, а также с оценкой эффективности факторинговых операций. Широко представлены результаты анализа динамики развития рынка факторинга и многочисленные статистические исследования, включающие рэнкинг российских банков по концентрации кредитного риска, рэнкинг по размеру финансирования и степени его покрытия и т.д.
При этом в большинстве работ отмечается высокорисковый характер факторингового бизнеса и связанные с этим практические проблемы эффективной организации и реализации факторинговых операций. В исследованиях, опубликованных после экономического кризиса 2008 года, показано, что отсутствие среди факторинговых агентов должного понимания значимости и актуальности проблемы управления рисками для достижения устойчивых финансовых результатов крайне негативно отразилось на развитии факторинговой отрасли в РФ. К числу работ, тесно связанных с темой диссертационного исследования, можно отнести работу Е.В. Виноградовой, посвященную разработке моделей оптимизации факторингового портфеля и оценки его доходности с учетом риска. Вместе с тем, следует отметить, что задачи разработки инструментария для оценки и управления рисками факторинговой компании рассматривались недостаточно. Нерешенные вопросы и задачи управления рисками факторинговой компании определили выбор темы и цели диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методов, моделей и алгоритмов управления рисками факторинговой компании.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда следующих
задач:
1. Провести исследование особенностей организации факторинга в России, выявить факторы риска и разработать классификации рисков для формирования стратегии управления рисками факторинговой компании.
2. Разработать экономико-математическую модель оптимизации эффективной организации факторингового портфеля компании в условиях риска и предложить критерий оптимизации с учетом особенностей факторинговых операций.
3. Разработать концепцию системы управления рисками факторинговой компании и обосновать выбор критерия оптимизации системы управления рисками.
4. Разработать метод построения структуры угроз деятельности факторинговой компании и предложить показатели для индексации угроз, позволяющие получить количественную оценку риска.
5. Разработать модель оптимизации процесса управления консолидированным риском факторинговой компании для расчета стоимости мер противодействия при наименее благоприятной реализации совместного воздействия рисков на финансовый результат компании.
6. Провести апробацию разработанных методов и модели оптимизации консолидированного риска факторинговой компании.
7. Разработать функциональные модели процесса управления рисками и предложить методические рекомендации по организации процесса построения системы управления рисками факторинговой компании.
Объект исследования. В качестве объекта исследования рассматриваются бизнес-процессы факторинговых компаний, оперирующих на отечественном рынке финансовых услуг.
Предметом исследования являются математические методы и модели управления рисками факторинговых компаний.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п.п. 1.1. и 1.4. Паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономию!».
Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных экономистов, финансистов и юристов по проблемам организации, анализа и оценки рисков, управления факторингом с учетом риска. В исследовании использовались методы системного моделирования, методы системного анализа и исследования операций, теории вероятностей, методы математического программирования, элементы теории функционального анализа, теория портфельной оптимизации Марковица и др.
Нормативно-правовую основу настоящего исследования составили: Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Постановления Правительства РФ, а также положения и инструкции Центрального банка России. В ходе исследования были использованы положения международного права, а именно: конвенция УНИДРУА «О международном факторинге» и правила, регулирующие международный факторинг, разработанные крупнейшими международными факторинговыми ассоциациями (Factors Chain International, International Factors Group).
Научная новизна исследования. В диссертационной работе решена задача разработки системы управления рисками на основе принципа гарантированного результата.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:
1. Выявлены особенности организации российского факторингового рынка, обусловливающие высокие риски для факторинговых компаний. С учетом этих особенностей разработаны классификации рисков, которые позволяют идентифицировать риски по этапам жизненного цикла факторингового бизнес-процесса и основным субъектам факторинговой операции: поставщикам, дебиторам, организационной структуре финансового агента, участникам факторингового рынка.
2. Разработана модель оптимизации эффективности деятельности факторинговой компании по критерию рентабельности собственных средств с учетом риска при заданных финансово-ресурсных ограничениях и значении консолидированного риска портфеля факторинговых договоров. Отличительной особенностью модели является возможность учета финансового риска, который связан с изменением структуры источников капитала в балансе факторинговой компании.
3. Разработана концепция системы управления рисками, отображающая цели и характер взаимосвязей субъектов факторинга, определены структура системы управления рисками и ее элементы: угрозы, уязвимости, риски и мероприятия по минимизации последствий рисковых событий. Обоснован выбор критерия оптимизации системы управления рисками, основанный на минимаксной стратегии.
4. Предложен метод построения структуры угроз и система показателей для количественной оценки ее элементов. Особенностью данного метода является возможность моделировать угрозы с достаточно сложной структурной организацией, что позволяет уменьшить сложность процесса идентификации рисков факторинговой компании путём декомпозиции на логически связанные элементы, которым могут быть сопоставлены количественные и качественные оценки.
5. Разработана математическая модель управления рисками факторинговой компании по минимаксному критерию с учетом требований компании к максимально допустимой возможности наступления неопределенных событий риска, максимально допустимого ущерба, а также прагматически приемлемой стоимость мер противодействия. Предложенная модель позволяет оптимизировать стоимость мер противодействия консолидированному риску с учетом заданных ограничений и определить наиболее приоритетные направления минимизации рисков с точки зрения их совокупного влияния на финансовый результат деятельности и избежать избыточных затрат ресурсов факторинговой компании. Разработаны функциональные модели основных этапов процесса управления рискам.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке теории и модельного инструментария оптимизации процесса управления рисками факторинговой компании.
Практическая значимость исследования. Разработанные классификации рисков и математические методы синтеза и индексации структуры угроз, а также функциональные модели системы управления рисками могут быть использованы в практической деятельности факторинговых компаний для разработки корпоративных стандартов управления рисками и внедрены в практику и учебный процесс.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на 6-х Международных научно-практических конференциях «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий», на Международных Плехановских чтениях в 2009-2011 гг., а также обсуждались на научных семинарах кафедры «Математические методы в экономике» РЭУ им Г.В. Плеханова.
Апробация результатов исследования проведена на примере оценки структуры угроз и моделирования оптимальной стратегии управления рисками факторинга по критерию минимакса на основе данных ЗАО Банк НФК. Кроме того, результаты диссертационной работы использованы в учебном процессе в лекционном курсе «Исследование систем управления», а также были использованы для оптимизации системы управления рисками АКБ «Хлебобанк» (акты о внедрении прилагаются).
Публикации. По теме исследования опубликовано 12 работ, в том числе 6 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3 п. л., из них авторских 2,55 п.л.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
X. Анализ особенностей развития факторинга в России и разработка классификаций рисков факторинговой компании. В работе рассмотрены основные стадии развития российского рынка факторинга и факторы, обуславливающие наличие высоких рисков финансовых агентов. К определяющим факторам риска относятся: недостаточное развитие правовой базы, регулирующей факторинговые отношения; «закрытость» бизнеса торговых компаний и отсутствие платежной дисциплины; мошенничество и недобросовестная конкуренция между факторинговыми компаниями.
Принятые изменения в Федеральном законе №56-ФЗ от 2009 г., отменяющие требования обязательного лицензирования факторинговой деятельности, позволили осуществлять факторинговые операции в рамках специализированных компаний. Отсутствие обязательного требования о создании резервов делает такую организационную форму более
7
выгодной по сравнению с деятельностью в рамках банковского подразделения. Однако недостаточная финансовая поддержка таких компаний со стороны кредитных учреждений и отсутствие накопленного опыта и квалифицированного персонала способствуют росту рисков и снижению качества факторинговых услуг. Вместе с тем, грамотная организация системы управления рисками позволит уменьшить рисковую нагрузку для финансового агента, тем самым, удешевив факторинг и сделав его более доступным финансовым инструментом.
Систематизация результатов анализа особенностей факторинга позволила выявить специфичные для факторинга риски и риски, обусловленные изменением рыночных условий. Под риском в работе понимается неопределенное событие, которое в случае возникновения имеет негативное воздействие на монетарные цели финансового агента. Для разработки системы управления рисками проведен анализ бизнес-процессов факторинговой компании с целью выявить возможные слабые стороны в организации факторинга и потенциальные источники негативных воздействий на итоговый финансовый результат. Предлагается рассматривать факторинговую сделку как последовательность составляющих ее этапов, определенных на основе разделения функций, выполняемых одним подразделением в течение жизненного цикла сделки. Таким образом, для каждого этапа сделки определены подразделения факторинговой компании, реализующие определенный набор управляющих воздействий, которым поставлены в соответствие риски (рисунок 1).
Рисунок 1 - Классификация рисков по этапам жизненного цикла факторингового бизнес-процесса 8
Факторинговая компания (далее - ФК) в процессе проведения сделки использует доступные ей ресурсы и взаимодействует с другими хозяйствующими субъектами -поставщиками, их дебиторами и банками, конкурентами, контролирующими учреждениями и др. в условиях рыночных отношений. Необходимо отметить, что уровень принимаемого риска для конкретной сделки в значительной степени обусловлен составом её участников и условиями договора купли-продажи. В связи с этим разработана классификация рисков факторинговой компании по источникам их возникновения, то есть субъектам факторинга: поставщикам (клиент факторинговой компании), покупателям (дебиторы), участникам рыночной среды (конкуренты, регулирующие организации), участникам бизнес-процессов финансового агента.
Рисунок 2 - Классификация рисков факторинговой компании по источникам их возникновения
Под рыночной средой понимается совокупность условий финансового рынка или организаций, которые имеют воздействие на рынок факторинговых услуг или непосредственное отношение к функционированию факторинговых компаний. Реализация процесса управления рисками требует дополнительных финансовых вложений для осуществления мероприятий по противодействию рискам (определить факторы и ключевые
индикаторы риска, осуществлять мониторинг рисков по этапам факторинговой операции, назначить ответственных лиц и т.д.) от каждого источника риска.
2. Экономико-математическое моделирование деятельности факторинговой компании с учетом риска и оценка ее эффективности. Эффективность реализации факторинговой операции зависит от поведения каждого хозяйствующего субъекта и сопряжена с характерными для этих операций рисками. В работе предлагается единый формализованный подход, который позволяет представить факторинг в виде системы, объединяющей множество подсистем, соответствующих основным участникам операции. В зависимости от степени детализации рассматриваемые подсистемы = 1,...,4), входящие в процесс осуществления факторинговой операции, будут представлять собой множества условий или ресурсов, требуемых для ее реализации. Например, подмножество для факторинговой компаний будет определяться набором условий: видом факторинга, размером авансового платежа, фиксированной и плавающей ставками за обслуживание, определяющих доходность операции для ФК и рисковые надбавки и т.д. Подсистеме поставщика и его дебиторов будут соответствовать собственные множества, характеризуемые условиями договора факторинга и договора купли-продажи.
Таким образом, модель факторинга может быть представлена в виде прямого произведения конечного числа таких множеств:
А=Л1к4?хАзхЛ4={<а11,а21,...,а„1 ;аг,аг,...,а„};...;а14, ...,ап>\а' еА^а2еА;,...,а4(1) где А, - множество подсистемы ФК, А, - множество подсистемы поставщиков (клиентов ФК), А} - множество подсистемы покупателей (дебиторов), ЛА - множество подсистемы участников рынка (конкурентов, гос. органов и т.д.), д',|=1,4,п = 1,ЛГ, а'п - упорядоченные элементы множеств.
При этом каждой из подсистем факторинга может быть поставлено в соответствие некоторое множество реализуемых операций. Рассмотрим процесс синтеза внешней структуры системы факторинга с формальных позиций. Обозначим множество всех возможных принципов построения факторинга и организации его элементов через Р. К ним можно отнести, например, факторинг с регрессом, факторинг без регресса, факторинг с частичным регрессом, реверсивный факторинг, экспортный факторинг, импортный факторинг, реверсивный импортный факторинг. Определённому набору принципов построения факторинга п сР соответствует некоторое множество выполняемых ФК функций /г(л"): финансирование продавца, страхование рисков, связанных с несвоевременной оплатой товаров или услуг, инкассация дебиторской задолженности, информационное обслуживание, консалтинг документов, обеспечение функции кредитного
10
менеджмента по установлению лимитов, отслеживанию и сбору дебиторской задолженности. Из данного множества функций необходимо выбрать такое подмножество / с; Г(л), необходимое и достаточное для реализации выбранных принципов построения факторинговых услуг ж. Функции могут быть представлены в виде совокупности последовательно выполняемых операций (или группы операций), объединение которых образует этапы реализации факторинговой сделки.
Обозначим через т множество взаимосвязанных элементов структуры факторинга, на которых реализуются функции /г(л-). Тогда т с т - множество выбранных взаимосвязанных элементов структуры факторинга для выбранного принципа построения ж. При этом соподчиненность элементов множества т задается в виде некоторого графа б = {_/, Г у }, который определяет иерархию элементов подсистем факторинговой компании, продавца и покупателя, где Г( - множество элементов структуры факторинга, подчиненных
у'-му подразделению. Операцию отображение Р(ж) на т обозначим через А, как представление реализации необходимых функций выбранного принципа построения п на множестве элементов структуры факторинга.
Тогда с учетом введенных обозначений формальная постановка задачи синтеза оптимальной внешней структуры системы факторинга будет заключаться в определении оптимального отображения А1 которое обеспечивает экстремум некоторой целевой функции при выполнении заданных ограничений:
где Ф- оптимизируемый показатель; л - реализуемые принципы построения факторинга; /■(л-)- множество возможных функций построения факторинга; /с: - множество функций, необходимых для реализации выбранного принципа построения факторинга ж; т и т - соответственно множество возможных и выбранных взаимосвязанных элементов структуры факторинга.
При этом в зависимости от целей и стратегии поведения, уровня зрелости ФК и накопленного опыта реализации факторинговых услуг возможны следующие различные варианты решения общей задачи построения внешней структуры:
(2)
л сР,
(3)
(4)
/ <= ОД.
теш
(5)
1) если принципы построения факторинга заданы, то задача синтеза оптимальной внешней структуры состоит в определении (2) и выборе (4);
2) если заданы принципы построения факторинга и выполняемые им функции, то задача синтеза оптимальной внешней структуры факторинга состоит в определении (2) и (5);
3) если заданы принципы построения факторинга, выполняемые им функции и элементы факторинга, то задача синтеза оптимальной внешней структуры состоит в определении (2), т. е. рационального отображения множества взаимосвязанных функций факторинга на множество взаимосвязанных элементов.
Тогда задача синтеза оптимальной внутренней структуры системы факторинга сводится к задаче выбора такой реализации состава связей и внутренних параметров функций построения, которые при фиксировании конкретных вариантов организации подсистем факторинга и распределении задач по их элементам в наибольшей степени соответствуют реализации задаче (2)-(5) в условиях неопределенности. В силу общности предположений приведенная постановка задачи справедлива для задачи синтеза структуры системы управления рисками факторинговой компании.
В работе приведены возможные частные постановки общей задачи (2)-(5) и схемы формализации оператора А для случая, когда его основными характеристиками являются стоимость реализации факторинговой услуги и длительность ее выполнения. Содержание
оптимизируемого показателя Ф для ФК необходимо выразить через финансовые показатели, характеризующие интегральный эффект от осуществления факторинговых операций. В работе приведено обоснование выбора такого показателя эффективности, который соединяет в себе частные показатели рентабельности и финансового риска с учетом особенностей формирования дохода факторинговой компании и позволяет учесть влияние от изменения структуры источников капитала в балансе компании при привлечении новых клиентов на факторинговое обслуживание.
Для выбранного критерия эффективности разработана математическая модель оптимизации факторингового портфеля ФК при ограничениях на риск и финансовые ресурсы.
т
(6)
т
¡=1
1П
(9)
;=1 /-1
х, е{0,1},/' = 1,...,п^ = 1,...,т.
(10)
где -Гг вектор решения, (1-1,....т), где 1 - соответствует финансированию по сделке, О-в противном случае; 2 - операционные расходы факторинговой компании; - максимально возможный объем финансирования по портфелю сделок; 5, - лимит финансирования, устанавливаемый по первоначальному дебиторскому требованию ¡-го клиента; Ка - величина собственного капитала факторинговой компании; к,- величина заемного капитала, привлекаемого для финансирования; г— стоимость заемных финансовых ресурсов; гГр -безрисковая ставка; с,. = / + V, - комиссия за факторинговое обслуживание, где / — фиксированная составляющая, — переменная часть, зависящая от набора услуг в договоре факторинга; (¡- продолжительность финансирования (в днях); а - оценка риска по ¡-ой сделке; а — ограничение, определяющее максимально допустимую величину суммарного риска.
Известно, что при выборе клиентов финансовый агент для факторингового финансирования стремится получить дебиторскую задолженность, удовлетворяющую определенной величине принимаемого риска в рамках существующих ограничений финансовых ресурсов
Таким образом, в момент времени / ФК стремится получить портфель из дебиторской задолженности, удовлетворяющий заданным условиям «доходность-риск». Для решения задачи (6)-(10) необходимо провести предварительный анализ рисков со стороны клиента и его дебиторов и сформировать матрицы рисковых коэффициентов от,, что на практике сопряжено со значительными трудностями в условиях отсутствия накопленной статистики.
В ряде научных исследований, посвященных данной проблеме, используются' методики для оценки рисковых коэффициентов, основанные на общих рекомендациях ЦБ РФ, которые разработаны для кредитных продуктов. При этом из-за отсутствия достаточной статистической базы для анализа платежеспособности, а также достоверной информации о кредитной истории дебитора применение банковских кредитных методик не позволяет получить достоверные оценки рисков.
Таким образом, для эффективного управления факторинговым портфелем с учетом риска необходимо разрабатывать алгоритмы управления рисками, учитывающие многоэтапность и трехсторонний характер отношений договора факторинга.
3. Концепция управления рисками факторинговой компании и выбор критерия оптимизации системы управления рисками. Под управлением рисками в работе понимается последовательно выполняемые процессы планирования управления, идентификации, качественного и количественного анализа, планирования мероприятий по снижению риска, мониторинга и управления с целью минимизации возможных финансовых потерь факторинговой компании. Система управления рисками должна обеспечить возможность выполнения основных бизнес-задач и минимизировать все возможные негативные последствия без отвлечения значительных ресурсов на реализацию мер по противодействию рискам. В работе предложена концептуальная модель системы управления рисками, которая отражает семантику процесса и основные элементы системы: субъекты, их цели и взаимосвязи (рисунок 3).
Рисунок 3 - Концептуальная модель системы управления рисками факторингового бизнес-процесса
В терминах исследования операций, данную модель можно трактовать как описание операции выбора стратегии, максимизирующей доход факторинговой компании, из множества допустимых стратегий. Однако эффективность такой операции, зависит не только от выбора стороны, проводящей операцию (факторинговой компании), но и от реализации определенных событий, обусловленных поведением других участников (покупатель, продавец, внешняя среда).
Поэтому необходимость выбора ФК стратегии, которая максимизирует значение критерия эффективности при наименее благоприятном воздействии неопределенных факторов, приводит к формальной реализации принципа гарантированного результата.
В соответствии с концептуальной моделью для решения этой задачи в работе определены следующие элементы системы управления рисками: Г={7]},/ = Г7- множество угроз, т.е. потенциальных негативных воздействий на результат факторинговой операции; I! = {£/,},с/ = 1,Л>- множество уязвимостей, т.е. состояний факторингового бизнес-процесса, способствующих реализации угроз; 5 = {5,}Д = 1,АГ- множество источников угроз; О = [Оь] ,Ъ = \,В - множество факторинговых операций, образующих портфель ФК; Л = = й7- множество рисков, где Е]- вероятность реализации риска, £?у- величина
возможного ущерба; 2 = = множество мероприятий, направленных на
минимизацию рисков, где реализуемая функции, С„- стоимость мер противодействия рискам.
Под угрозой понимается совокупность условий, возникающих в процессе взаимодействия факторинговой компании с другими субъектами, способными оказывать негативное воздействие на монетарный результат операции. В качестве уязвимости в работе рассматриваются состояния факторингового бизнес-процесса, способствующие реализации угрозы.
Решение задачи синтеза искомой структуры управления реализуется заданием на множестве её элементов множества отношений, которые отражают связи между угрозами, уязвимостями, рисками и мерами, применяемыми для их минимизации:
1. Ох К—^—>Л', где А'- множество чисел от 0 до 1, определяющих степень критичности рисков на множестве факторинговых сделок;
2. 5х7тхО———>У, где V - множество чисел от 0 до 1, определяющих степень критичности воздействия негативных событий на множество факторинговых сделок;
3. Тх1/хЯ—^—>Р, где Р- множество пар чисел (Т*Е), определяющих потенциал риска, т.е. возможность наступления риска при реализации угроз через уязвимости факторингового бизнес-процесса, таких, что 0 < Р^Е> < 1, ^ 0;
4. ZxU———>М, где М - множество чисел от 0 до 1, определяющих степень воздействия применяемых мероприятий, направленных на минимизацию рисков, на уязвимости (слабое место) бизнес-процесса факторинга.
Отображения /д,в = \„..,4 соотносят каждой факторинговой операции, выполняемой
для , Л = 1, ЛГ - участника и представленной кортежем из декартова произведения множеств, соответствующее подмножество, в котором каждый элемент может быть определен в соответствии с заданной характеристической функцией.
Множество рисковых событий образовано множеством пар чисел при
этом для у'-го события риска пара - вероятность реализации потенциальный ущерб
Р^'® - определяется соответственно функционалами вида:
р<Е> =Р^Е)(Т,Я,и,8,0,2), (И)
Я, и, 5,0, г). (12)
Таким образом, при условии задания значений множеств Т,Я,11в виде соответствующих множеств дискретных значений, полностью описывающих множество определения функционалов (11) и (12), а также отображений /д,в = 1,...,4, критерий оптимизации задачи управления риском факторинговой компании может быть записан в виде:
гшптахД, (13)
1 Т
где Ръ- консолидированный риск факторинговой компании, образованный множеством пар - возможность реализации риска;
рФ)
- консолидированный ущерб.
С точки зрения влияния на финансовый результат деятельности факторинговой компании консолидированный риск представляет потенциал наиболее критичных рисков, определенных по каждой из сделок факторинга, с учетом введенных функционалов (11)-(12).
Следовательно, множество пар определяется как максимальные из
возможных значений реализации ]-го риска и имеют вид:
> сИкЬ МЬ1 1 '
№ =та х^е».
^ МЬ (15)
Таким образом, первая компонента консолидированного риска определяется как:
/*£)=тахР<£), (16)
у у
где ' - реализация}-го рискового события, определенная для каждой сделки факторинга. Вторая компонента консолидированного риска Рг0) определяется как:
(17)
м
где /Г-" - консолидированный ущерб; Р1'" - потенциальный ущерб, соответствующий
выбранным реализациям ¡-го рискового события, т.е. шахР}£'.
у J
Результаты расчетов консолидированного риска Л представляют собой матрицу, в которой каждый элемент будет определен парой значений , Р^^, соответствующих
наиболее реализуемым рискам, рассчитанным для каждой сделки факторинга.
Задача оптимизации консолидированного риска с критерием (13) может рассматриваться как матричная игра с платёжной матрицей , элементы которой
определяются согласно следующему правилу: р1 „ . Известно, что матричная
игра, в которой один игрок (факторинговая компания) стремится максимизировать доход, а другой игрок придерживается противоположных интересов, может быть представлена в виде двух антагонистических игр. Для решения исследуемой задачи достаточно рассматривать одну из двойственных игр, которая может быть сведена к задаче линейного программирования. Так как области определения функционалов (11)-(12) совпадают, то игра
может быть декомпозирована на две игры с платёжными матрицами и Р^*", где элементы матриц - ). и р, „' — соответственно.
4. Моделирование структуры угроз факторинговой компании и алгоритм оценки консолидированного риска факторинговой компании. Для получения численного результата решения задачи управления рисками в работе предложен метод моделирования структуры угроз факторинговой компании на основе типизированных структур деревьев угроз. При построении таких деревьев используются три структурные абстракции, являющиеся специфическими реализациями общего понятия ассоциации: обобщение,
агрегация, простую ассоциацию. Показано, что использование приведённых абстракций в качестве шаблонов, позволяет уменьшить сложность процесса анализа рисков факторинга, путём декомпозиции на логически связанные элементы, которым могут быть сопоставлены количественные и качественные оценки с помощью задания различных шкал. В корне дерева-угрозы располагается угроза более высокого уровня - которая связана с совокупностью составляющих ее угроз-листьев , и реализуется в случае, если реализуется последовательность угроз более низкого порядка. Например, угроза мошенничества реализуется, если используются поддельные накладные и счета-фактуры (подделка подписей, печатей) клиентом для получения финансирования под несуществующие поставки товаров и существует аффилированость между фирмой-клиентом и его дебитором.
Объединение некоторого количества деревьев приводит к формированию структуры угроз ФК, обладающей свойством частичного порядка. Полученная структура угроз является основой для решения задачи идентификации рисков факторинговой компании.
Отображение характеризует критичность реализации риска для факторинговой операции. Для определения степени критичности риска в работе предложен показатель Ль-, позволяющий оценить уровень воздействия риска на результат ¿-сделки:
где Ау оценка критичность реализации риска для факторинговой операции; вес
риска в зависимости от величины ущерба; РЬ(Еу)— вероятность возникновения события ]-риска для ¿-сделки.
Отображение /, определяет отношение вида «угроза-источник» на разных уровнях иерархии структуры угроз. С этой точки зрения в работе определены индексы критичности базовой и агрегированной угроз. Понятие базовой угрозы предполагает, что угроза не может быть декомпозирована на более мелкие угрозы и численное значение индекса критичности такой угрозы может быть получено без привлечения анализа индексов других угроз.
Индекс критичности базовой угрозы определен в виде:
где У1кь- индекс критичности ¡-угрозы от ^-источника по отношению к ¿-сделке; У^ - степень защищенности (уязвимости) ¿-сделки от потенциального воздействия со стороны к-источника;У^- степень реализуемости /-угрозы от ¿-источника; У/;- степень критичности последствий для Фактора от реализации /-угрозы; а(7]) - вес критичности реализации /угрозы в текущий момент времени.
(18)
(19)
Для определения отображения f} вводятся понятия индекса критичности уязвимости, расчет которого осуществляется следующим образом:
= (20) где , ; - индекс критичности ¡-угрозы; М^ — степень реализуемости d-уязвимости.
Отображение /4 задает отношение между реализуемыми мерами противодействия рискам и существующими уязвимостями. Для спецификации/4 в работе определен показатель критичности уязвимости факторинговой компании в виде:
Md=<\-YA)xX„ (21)
где Md- критичность уязвимости факторинговой компании; ^-показатель эффективности
и-функции противодействия; Хп = {1,0| - вектор решения, в котором 1 соответствует
реализации n-способа противодействия, 0- в противном случае.
Данный показатель позволяет определить величину остаточного риска после реализации мер воздействия на уязвимости в бизнес-процессах компании.
Таким образом, с учетом показателей (18)-(21) реализуется принцип гарантированного результата, а количественная оценка может быть получена путем выбора максимального значения рискового коэффициента по каждому клиенту
факторинговой компании в виде:
=тах(Я,,,Лж4,р = ти(^хЛ/,х4.)1 (22)
Pi® = max = тах(Я, х Лы х О л = тах(К,А х М. х Аы х О л
J dikb dlkl'J dikby d,tb bl dikhK llh d h> ) (23)
где - возможность реализации рискового события по одному клиенту;
потенциальный ущерб Фактора по одному клиенту; Р(!1щ - возможность реализации риска, определенная по отношению к конкретному дебитору как возможность реализации пары «угроза-уязвимость»; Pj^lj, РцЩ/ - возможность реализации рискового события и потенциал
единичного ущерба одной факторинговой операции соответственно.
Используя систему показателей (18)-(23) может быть рассчитан потенциал единичного риска Pj (формулы (14)-(15)), то есть, потенциал риска для одной
факторинговой сделки, и потенциал консолидированного риска формулам
(16)-(17).
Рассмотренная система показателей позволяет получить обоснованные оценки рисков по каждой факторинговой сделке и решить задачу оптимизации эффективности факторингового бизнеса (6)-(10) в условиях риска.
5. Математическая модель оптимизации консолидированного риска и алгоритм сведения задачи к решению задачи целочисленного линейного программирования. Для сведения к задаче линейного программирования каждой игры вводится булев векторЛ' = (дг1,...,л:^),ле{0,1}, который описывает оптимальное решение задачи с точки зрения критерия (13). Таким образом, математическая постановка задачи оптимизации с ограничениями на максимально допустимые вероятность реализации, возможный суммарный ущерб и стоимость мер противодействия рискам имеет вид:
min max Ру па\
1<»<ЛГ 1</</ v '
PJÜPL- (25)
(26)
iXC„<C,mx, (27)
>1=1
где Pj - максимально допустимая степень реализации риска; Р^ - максимально допустимый ущерб при реализации риска; С- максимально допустимая стоимость мер, применяемых для противодействия рискам.
Для решения задачи (24)-(27) предложен алгоритм сведения к двум задачам целочисленного линейного программирования с системой ограничений (25)-(27), численное решение которых может быть получено с помощью метода ветвей и границ.
1. min max max Р\Е) = min max max max
V i<j</ j J \<n<N 1 <i<J j d,i,k,b a,WJ
min maxmaxmax(KtA xM.xi) = min max max max(K,.. x (1 - F,J x Xn x A.) =
1<л<Л' 1 <,</ j dj.k,b ,kb d" b'J 1< n<N 1<1<I j d,i,k,b 'tb °J
(28)
= mm
lSnS.V
(max VM ) x (max Abj ) x (max(l—Ydn)x Xn )
= min
ISziS/V
in max У PtQ> = min max У тах(ЯMh x Ak, xQ,) = min max У max (К, x M x Ahi xO,) =
<N i<i<i ,ti 1 lins.v i<;</ ш ъ> ' i<»<,v ]<j<i j^dj.kjbK лъ л' bj '
(29)
x АГ х Qj) х ('™х(1 - Y,J X Хп
Полученные выражения для критерия оптимизации с учётом ограничений (25)-(27),
описывают искомое решение задачи оптимизации, т.е. вектор X„(п=1.....Щ, компоненты
которого принимают значение равное 1, если для противодействия некоторому множеству угроз применяется функция противодействия и = 1, Л' с ценой Сл; 0 - в противном случае. Таким образом, задача оптимизации (24)-(27) сведена к задаче линейного программирования, где оптимизируется значение критерия (28), при этом выражение (29) используется для проверки полученного решения на выполнение ограничений.
6. Апробация разработанного алгоритма управления рисками факторинговой компании. Для численной реализация разработанного алгоритма управления рисками рассмотрен портфель из 30 клиентов на основе данных официальной финансовой отчетности и аудиторских проверок за 2004-2011 гг. ЗАО «НФК». Определены основные источники угроз: - дебиторы; .Т, - фирмы - поставщики (клиенты НФК); 53 - внутренняя организация процесса факторингового финансирования; Л'4 - конкурентная среда. Выявлены потенциальные угрозы со стороны рассматриваемых источников и определены наиболее критичные угрозы, с точки зрения их возможной реализации, на основании расчетов
индексов критичности Уш для каждой сделки (Ь=1.....30). В таблице 1 на примере одной из
факторинговых сделок приведены расчеты индексов критичности У1кь, значения индексов соответствуют парам «источник — угроза».
Таблица 1 - Таблица индексов критичности
№ сделки Угрозы Тг Источники угроз
5, 5,
1. 1. 0,036 0,001 0,000 0,078
2. 0,201 (0,407) 0,001 (0,636)
3. (0,528) 0,061 0,004 0,180
4. 0,353 0.250 0,006 (0,571)
5. 0,152 0,243 0,000 0,205
6. 0,006 0,287 0,002 0,117
7. 0,210 0,252 0,002 0,177
8. 0,160 0,009 0,000 0,041
По данным таблицы 1 риск-менеджер может оценить критичность угрозы, т.е. ее влияние на результат проводимой операции, для каждого источника воздействия.
В таблице 2 приведены расчеты показателей А^ и определены максимальные
значения, соответствующие реализации наихудшего события риска.
Таблица 2 - Таблица показателей А. (на примере данных сделки 1)
№ Сделки 4, 42 4з 44 45 тах
1 0.5;0.4 0.3;0.2 0.1;0.3 (0.7;0.6) 0.5;0.4 44
На основе полученных расчетов и проведенного анализа в ПО \iatLab получено численное решение оптимизационной задачи (24)-(27). В качестве исходных данных использованы результаты расчетов показателей Ау, и оценки ущербов <2/.
В работе выделены группы мер противодействия рискам Рл,(и = 1,2,3,4), соответствующие источникам угроз, и задана стоимость реализации каждой группы ( Сп1ах =2600 тыс.р.). Оптимальное решение задачи задачи (24)-(27), соответствует выбору вектора мер противодействия, характеризуемых вектором стоимостей: С=(9654,45; 6289,95; 1350,45; 8963,6). Таким образом, проведенные расчеты позволили получить стоимостную оценку суммарных расходов на реализацию выбранных мер, которые составили 1729300 рублей, и подтвердили работоспособность предложенного метода и алгоритма оценки и управления рисками факторинговой компании.
7. Рекомендации по разработке корпоративных методик управления рисками факторинговой компании. В работе на основе теоретических результатов решения задачи оптимального управления рисками, а также результатов функционального моделирования, автором предложены рекомендации по разработке корпоративных методик для управления рисками факторинговой компании. Методологической основой построения корпоративных стандартов может являться предложенная обобщенная функциональная модель процесса управления рисками в нотации стандарта ГОПГО, которая включает в себя шесть последовательных этапов: планирования, идентификации и анализу, реагирования, мониторинга и управления рисками. На рисунке 4 представлена диаграмма функциональной модели процесса управления рисками, на которой отражены данные этапы.
Рисунок 4 - Диаграмма функциональной модели процесса управления рисками
Из диаграммы видно, что процесс управления рисками является непрерывным процессом формирования и обновления реестра рисков.
Результаты, полученные в работе в виде классификаций рисков, методов синтеза структуры угроз и оценивания параметров рисков, системы моделей этапов процесса управления рисками, являются методологической основой создания корпоративных стандартов по управлению рисками факторинговой компании.
Основные выводы и результаты диссертации.
В диссертационной работе на основании принципа гарантированного результата, а также систематизации и обобщения современной научной литературы, теоретических и практических результатов решена актуальная научная задача разработки методов и математических моделей оптимального управления рисками факторинговой компании.
В работе получены следующие основные результаты:
1. Проведен анализ особенностей становления и развития факторинга в РФ, а также существующих механизмов организационно-правового регулирования, который показал наличие высокой степени риска факторинговой деятельности и определил значительное число нерешенных задач в области создания систем управления рисками и разработки математического инструментария решения задачи управления рисками. С учетом
выявленных факторов риска построены классификации рисков по источникам их возникновения и этапам жизненного цикла факторинговой сделки.
2. На основе результатов системного моделирования факторинга разработаны формальные принципы его оптимальной организации и математическая модель оптимизации эффективной организации факторингового портфеля по критерию рентабельности собственных средств с учетом влияния рисков.
3. Разработана концепция системы управления рисками и обоснован выбор критерия оптимизации системы управления рисками на основе принципа гарантированного результата. С учетом выбранного критерия автором разработана математическая модель оптимизации процесса управления консолидированным риском факторинговой компании, позволяющая оптимизировать стоимость мер противодействия с учетом требований к максимально допустимой возможности реализации риска.
4. Разработан аналитический инструментарий, включающий метод построения структуры угроз факторинговой компании на основе типизированных структур деревьев-угроз и метод индексации ее элементов. Предложенный подход позволяет проводить анализ рисков факторинговой компании с различной степенью детализации и получить количественные оценки как единичных рисков для конкретной операции факторинга, так и консолидированную оценку риска факторинговой компании.
5. Разработаны рекомендации к построению корпоративных стандартов по управлению рисками факторинговой компании, в основу которых положены результаты функционального моделирования многоэтапного процесса управления, а также методологические принципы и математический инструментарий оптимального гарантированного управления.
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Матвеев М. В., Семина Е.В. Математические модели оценки рисков факторинговых операций //М.: Экономика природопользования. 2010.-№5,- с.81-87.-0,6 п.л. (авторский вклад-0,3);
2. Семина Е.В. Модель оценки качества организации факторинговых услуг // М.: Качество. Инновации. Образование. 2011.-№11.-е. 60-63.- 0,35 п. л.;
3. Семина Е.В. Принципы системного моделирования факторинговых процессов// М.: Качество. Инновации. Образование. 2012. -№1. - с. 69-73.- 0,6 п. л.;
4. Семина E.B. Концептуальная, формальная и структурно - функциональные модели системы управления рисками факторинга// М.: Качество. Инновации. Образование. 2012.-№3. - с.61-65. - 0,5 пл.;
5. Матвеев М.В., Семина Е. В. Оптимизационная модель управления рисками факторинга // М.: Качество. Инновации. Образование. 2012.-№5 - с.90-92. - 0,35 п. л. (авторский вклад 0,2).
6. Семина Е.В. Оптимизация портфеля факторинговой компании с учетом консолидированного риска // М.: Динамика сложных систем.2014. -№5, т.8. - с. 67-71.- 0,6 п. л.
Публикации в других изданиях и материалы конференций:
7. Семина Е.В. Управление рисками факторинговой компании // «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий»: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. 1-10 октября 2009 г., Сочи. - М.: МИЭМ, 2009,- с. 73-75.
8. Семина Е.В. Методы оценки влияния рисков на результат факторинговой операции // «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий»: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. 1-10 октября 2010г., Сочи. / - М.: МИЭМ, -с.562-565.
9. Семина Е.В. Моделирование процесса оценки рисков факторинговой компании // «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий»: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. 1-10 октября 2011г., Сочи. / - М.: МИЭМ, 1-10 октября 2011г.- с.484-486.
10. Семина Е.В. Методы и модели оценки эффективности оказания факторинговых услуг // «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий»: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. 1-10 октября 2011г., Сочи. / - М.: МИЭМ, 1-10 октября 2011г. - с.445-448.
11. Семина Е.В. Разработка системы управления рисками факторинговой компании // «Инновации на основе информационных и коммуникационных технологий»: Материалы междунар. науч.-практ. конференции. 1-10 октября 2013 г., Сочи. / - М.: МИЭМ НИУ ВШЭ, 1-10 октября 2013 г. - с.586-587.
12. Semina Е. Toolkit of risk-mangement of factoring. Innovative Infonnation Technologies: Materials of the International scientific-practical conference. Part 3. April 21-25 2014, Prague. / -M.: HSE, 2014,- p. 420-422.
Подписано в печать 10.04.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ №311. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8(495)213-88-17 \vww.autoreferat 1 .ги