Методы организационного обеспечения инновационного развития системы образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зубкевич, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы организационного обеспечения инновационного развития системы образования"

07-4 1741

На правах рукописи

Зубксвич Дмитрий Васильевич

МЕТОДЫ ОРГАНИЗАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2007

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Климов Сергей Михайлович

доктор экономических наук, профессор, чл. корр. РАО Лукин Геннадий Иванович

доктор экономических наук, профессор

Фирова Ирина Павловна

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение дополнительного профессионального образования «Ленинградский областной институт развития образования»

Защита состоится «_» мая 2007 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02. при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, дом 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ.

Автореферат разослан «_» апреля 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

РОССИИ С !< ' ,

ГОСУДАРСТВЕННАЯ,

г библиотека 1

2 0 С 7

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность исследования. Современные социально-экономические условия требуют качественного обновления системы образования, отвечающей современным требованиям информационного и коммуникационного пространства; создания в системе образования оптимальных условий для формирования инновационных подходов, адекватных требуемому работодателями уровню подготовки; рационального использования государственных средств, вкладываемых в образование, обеспечения за их счет наибольшей эффективности образовательного процесса; создания условий для эффективного взаимодействия существующей системы образования, включающей сеть образовательных, учреждений и управленческую структуру, со всеми социальными институтами. Кроме этого, условия реализации данных требований го многом определяются влиянием «внешних» базовых процессов по отношению к системе образования, в частности, происходящих на общефедеральном уровне: усиления вертикали власти, у^упнени^ финансовых потоков и субъектов экономической и социальной деятельности; качественных изменений информационной среды общества; широко масштабных кадровых замещений на различных уровнях управления, обусловленных потребностью в профессиональных менеджерах, способных реализовать инновационную составляющую деятельности и обеспечить необходимую для этого (»организацию ресурсов.

Основой содержания реформ в системе образования должно стать развитие высших учебных заведений как центров образования, [ультуры, науки и новых технологий и интеграция образования, науки и производства, включая интеграцию научных исследований с образовательным процессом, научных организаций с образовательными учреждениями, науки и образования с производством. Наряду с этим, выбор конфетной организационно-правовой формы инновационного образовательного учреждения осуществляется в цепях обеспечения максимальных темпов развития и получения прибыли от реализации образовательного продукта или услуги; преодоления ограниченности ресурсов (финансовых, трудовых, интеллектуальных, материальных) и сохранения затрат прошлого труда; обеспечения услуг инфраструктуры (снабжение, сбьгг, коммуникационные услуги); завоевание сектора рынка (преодоление конфренции); стимулирование инноваций в сфере образования; приватизация (выкуп, создание хозяйствующих субъектов в сфере образования со смешанной структурой икущества). При этом процесс формирования новых инновационных структур определяется экономическими выгодами каждой из учебно-н^/чно-производственных структур, а также образовательного учреждения участвующих в конкретной организационной структуре, причем в основе той или иной структуры может быть любая комбинация перечисленных факторов и направлений согласования действий.

Безусловно, при реформировании системы образования следу ет перейти к активной политике создания новых инновационных образовательных учреждений и интегрированных комплексов в наиболее перспективных, инновационных отраслях экономики. Формирование инновационных образовательных учреждений является сложным и ответственным процессом. Выбор формы, определение состава участников, разработка стратегии деятельности имеют критическое значение для всей последующей деятельности, например, инновационною университета. Именно на этом этапе создаются предпосылки для эффективного совместного функционирования хозяйствующих субъектов - участников инновационного университета структуры, здесь же могут закладываться основы будущих конфликтов. Полноценная интегрированная структура инновационного университета должна иметь четкие и измеримые стратегические, финансовые и операционные цели, которые могут быть использованы в процессе управления как критерии оценки эффективности менеджмента. Таким образом, на наш взглад, последовательная, планомерная и системная реализация новых задач, принципов и мер по формированию инновационных организационно-правовых структур в системе образования народу с другими мерами, направленными на совершенствование управления, является реальной предпосылкой качественного улучшения инвестиционного климата и осуществления важнейшей развивающей и стимулирующей функции государства в отношении национальной политики в области образования. При этом важно отметить и то, что ориентация на количественные и качественные показатели эффективности осуществления завершающих этаповреформ в долгосрочной перспективе может быть реальной и значимой в тех случаях, могда учтена вероятность и объемы достижения таких стратегий реформирования, как финансовая, экономическая, инновационная, социальная, атакжеорганизационно-правовая.

Актуальной проблемой российской теории и практики социально-экономического развития является создание системы образования как целостного социального института, выступающего средством системной, а не фрагментарной трансляции научных и культурных ценностей и социализации личности. В этом случае, представляется обоснованным полагать, что наиболее конкурентоспособными станут различные инновационные модели интефированного, многоуровневого образования.

К ключевым характеристикам процесса формирования инновационных структур в системе образования относятся цели, механизмы реализации и финансовое обеспечение. Насущной проблемой формирования инновационных структур в сфере образования является достижение необходимых качественных и количественных характер и ста к образовательных услугнафедеральномуровне,уровнеотдепьных регионови в рамках организационно-экономического развития отдельных образовательных учреждений. Вместе с тем, необходимо добиваться непротиворечивости и соподчиненносги целей, механизмов реализации и финансового обеспечения функционирования, вновь создаваемых

инновационных образовательных комплексов, устраняя дублирование и раздробленность усилий органов управления на различных уровнях, в цепом повышая эффекта вностьрефор миро вания сферы образования.

Анализ имеющихся международных и отечественных практических разработок в области управления и реформирования системы образования свидетельствует о том, что перечисленные проблемы далеки от полного разрешения.

Настоящая работа призвана восполнить недостаточность исследования проблем создания необходимых условий для сохранения и развития российской системы подготовки профессиональных кадров, преобразования профессионального образования в средство повышающее инновационность развития социально-экономической системы на основе консолидации всех элементов системы образования в рамках широю масштабных социально-экономических преобразований и программ государства.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, органов управления социально-экономическим развитием в исследованиях по созданию основ эффективного организационного обеспечения инновационного развития системы образования в условиях рынкаопределили цель, задачи и предметдиссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методологических и методических основ организационного обеспечения инновационного развития системы образования с помощью всестороннего анализа и выявления проблем инновационного развития общества. В соответствии с поставленной цепью в диссертации сформулированы и обоснованы сл едующиезадачи:

• раскрыть и научно обосновать сущность и роль организационного обеспечения реформ российского образования, а также основные теоретические положения инновационного развития системы образования в современных условиях;

• проанализировать и исследовать социально-экономические особенности развития и модернизации системы образования, а также обосновать со временные организационные подходы купраштению процессом интеграции в сфере образования;

• сформировать концептуальные положения создания инновационных образовательных учреждений, а также принципы и приоритеты инновационного развития системы образования в России;

• проанализировать и исследовать возможности использования инноваций в процессе создания современных университетов в рамках системы интегрированного образования;

• дать оценку нормативно-правовому обеспечению процессов функционирования инновационных комплексов в России и разработать комплекс мер по информационно-ресурсно^ обеспечению деятельное™ инновационного университета

• обосновать применение инновационных технологий в процессе организации системы образования в условиях информационной среды; разработать системные основы организации информационной деятельности инновационных образовательных учреждений.

• сформировать направления повышения эффективности функционирования инновационного образовательного учреждения; разработать критерии оценки функционирования инновационного университета

• предложить организационно-экономическое обоснование процесса комплексной оценки н ау ч но-обр азо ватея ьно го и организационного потенциала инновационного университета на основе функциональной интеграции образованияи науки.

Объектам исследования являются государственные и рыночные организационно-правовые струетуры в сфере науки и профессионального образования на федеральном, региональном и муниципал ьномуровнях.

Выбор данных объектов исследования продиктован необходимостью установления системного взаимодействия государственных уровней управления в процессе развития системы образования, элементов инновационного развитая, научного обоснования повышения на этой основе результативности преобразований инновационного характера.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы формирования инновационных университетов, комплекс организационных мероприятий по повышению эффективности деятельности образовательных учреждений и соответствующих инновационных институтов, а также сово^пность преобразований инновационного характера, способствующих устойчивому развитию системы образования в условиях р ыночной экономики.

Методологической основой диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области экономики, управления развитием системы образования. Автор использовал работы таких специалистов в области экономики, инноваций и организации образовательной деятельности, как Акофф Р., Долгов С.И., Кириченко В.Н., Евеню Л.И., Ефремов B.C., Зиннуров У.Г., Короткое Э.М., Климов С.М., Онушкин В.Г., Огарев Е.И., Петров А.Н., Румянцев B.C. и других. Диссертационное исследование опиралось на Законодательство РФ вобласти развитая сферы образования, Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», постановление Правительства РФ № 751 от 04.102000 г. «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», доклад Государственного совета РФ «Образовательная политика России на современном этапе», Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года, федеральную целевую программу «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной на/ни на 1997-2000 годьм, методические и инструктивные материалы министерства образования и

иэут РФ, международных организаций по вопросам развитая системы образования.

В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, данные экономического, инновационного, социального, финансового, правового, организационного характера, полученные автором в радерегиональных и муниципальных комитетовпо н^кеи образованию.

В качестве методологической основы исследования выступают структурно-логический и системный подходы, а также следующие методы: экономико-статистический, сравнительного анализа, экспертных оценок, наблюдения,опроса, аналитического моделирования.

Выводы диссертации.

1. Анализ научных взглядов на развитие образовательных процессов показал, что важным моментом при создании инновационной модели развития науки и образования в виде современных университетских комплексов и академических НИИ является разработка механизмов их взаимодействия. Принципы интеграции основываются на проведении комплекса системных, увязанных по срокам и ресурсам, аналитических! организационных, управленческих и ресурсно-финансовых мероприятий по созданию (включая разработку необходимой нор мата вно-право вой базы) и реализации модели взаимодействия университета и академических НИИ как интегрированной струюуры. При этом необходимо изучение опыта инновационной деятельности н гу ч но-об р азовательных комплексов в России и за рубеэюм, разработка практической модели интеграционного комплекса, функционирующей в режиме устойчивости (саморазвития после окончания финансирования проекта) с учетом планов социально-экономического развития высшей шюлы, региона и страны в целом. В связи с востребованностью этих моделей следует разработать типовую нормативно-правовую базу, которая должна соответствовать результатам передового российского и зарубежного опыта и способствовать прогрессу университетского образования.

2. Очевидно, что для осуществления взаимодействия между академическими и вузовскими партнерами должно быть создано объединение, которое представляет собой межведомственную научно-образовательную структуру, в состав которой входят вузовские НИИ, кафедры и лаборатории вуза и различные подразделения институтов РАН, РАМН и РАСХН. Основными структурными элементами такого объединения могут быть учебно-ночные центры (УНЦ) или центры фундаментальных исследований элитарного образования (ЦФИЭО), а также н^чно-образовательные центры(НОЦ). Важно подчеркнуть, что через создание этих центров осуществляется интеграция не учреждений, а научных и научно-педагогических школ, решающих задачи развития фундаментальных нгучных исследований и подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации по приоритетным направлениям науки и техники и критическим технологиям федерального уровня.

3, К основным механизмам взаимодействия инновационного комплекса (ВУЗ-НИИ и академических НИИ) следует отнести:

•проведение совместных фундаментальных исследований по приоритетньш направлениям науки и техники, а также в области фитичееких технологий федерального уровня;

•развитие опытно-экспериментальной и приборной базы фундаментальных исследований для совместного использования в этих центрах;

•проведение совместных экспедиционных и полевых исследований студентами, преподавателями и сотрудниками вузаи академических НИИ;

•обеспечение взаимодействия академической науки с образовательным процессом в высших учебных заведениях в рамках университетско-мадемических учебно-ночных центров;

•проведшие работы по учебно-методическому обеспечению фундаментальной подготовки элитарных кадров, разработке и внедрению в учебный процесс новых специальных лекционных курсов и лабораторных практикумов, базирующихся на последних научных достижениях и выполняемых с использованием приборной базы академических партнеров;

•обеспечение выполнения ^рсовых, дипломных работ, магистерских и кандидатских диссертаций при участии в качестве румэводителей ведущих ученые академических институтов, выполнения на научно-экспериментальной базе институтов курсовых, дипломных и диссертационных работ по актуальным проблемам на стыке нгучных направлений;

•создание совместных кафедр и открытие новых специальностей; •формирование информационной базы фундаментал иных исследований и учебного процесса в рамках межведомственного объединения;

•развитие отфытой системы образования и фундаментальных исследований на основе внедрения дистанционных форм обучения и сете информационных центров коллективного пользования, создание единого нарно-обраэо ватеяьного пространства;

•осуществление совместной издательской деятельности (учебники, учебно-метод ические пособия, практикумы);

•подготовка кадров высшей квалификации (руководство аспирантурой и докторантурой);

•проведшие совместных мероприятий (конференции, школы, выставки);

•осуществление отбора и воспитания талантливой молодежи через проведение предметных студенческих олимпиад, нэнкуроов по специальности, научных конференций молодежи, школ и семинаров для молодьи. научных сотрудников и аспирантов, проведение юн^рсов молодых ученых и специалистов врамках научных конференций.

4. С развитием рыночных отношений и оживлением производства в России проявился дефицит элементов инновационной инфраструктуры.

Отсутствие инновационной культуры, опыта и соответствующих кадров проявляется на всех уровнях - федеральном, регионаяшом, в масштабах крупных, средних, малых предприятий, в научно-образоватгепьной сфере. Особая актуальность быстрого развитая инновационной детальности в России связана с тем, что здесь, нфяду с известным отставанием уровня технологии, имеется значитсяьное число разработок и иаучно-тдащчеси« решений, имеющих миро^ю новизну, имеется на отдельных пр «при яти ¡к (в основном, оборонного комплекса) высокотехнологичное оборудование и, что главное, имеется значительный кадровый потенцию) научной и научно-производственной сферы.

5. Значительную роль в активизации инновационного процесса на веек уровнях должна сыграть высшая шюла и в пер^ю очередь - ее ведущие университеты, где есть квалифицированные кадры для разработки моделей инновационных схем и их нормативно-правовой проработки, есть база для подготовки руководителей и специалистов в облаете инноюггакн. В институтах РАН, РАМН и РАС'ХН в настоящее время также «депонировано» значительное число разработок, коммерциализация ко тор ь.к должна дать импульс развитию производства и отечественной эюномики. Созданные совместные инновационно-методические центры коммерциализации научно-технических разработок и технологий позволят на системной и профессиональной основе оказывать помощь ученым, сотрудникам, студентам и аспирантам во взаимоотношениях по различным вопросам связанным с трансфером их знаний и инновационных идей с бизнес-средой и обществом нарегионадьной, национальной и международной основе.

6. Исключительно важное значение имеет межсистемная интеграция научно-педагогических школ, организационньк и материальньк ресурсов вузов, институтов РАН и других государственных академий, а также промышленных предприятий, заключающаяся в создании совместных научно-образовательных центров, учебно-научно-инновациокньк комплексов, центров коллективного пользования и центров коммерциализации наукоемких разработок. На наш взгляд, на основе интеграции ВУЗ-НИИ и академических учреждений могут быть созданы национальные центры образования и науки с высокой концентраций научного потенциала, уникальным образованием и современной базой учебного процесса для проведения фундаментальных и приюшных исследований и подготовки кадров по приоритетным направлениям развитая н^ки и техники.

7. Пример стран с эффективной рыночной экономиюй показывает, что доминирующей тенденцией их развития является ориентация на знание как на системообразующую осно^ экономики, что, в свою очередь, обусловливает бурное развитие тех отраслей промышленности и бизнеса, в юэторые осуществляется трансферт новых н^юемких технологий наоснове инновационных подходов. Поэтому приоритетным направлением в дальнейшем развитии экономической и социальной сфер Росши, следует выбрать инновационное и информационное развитие, широюе

использование новых знаний и технологий ю всех областях хозяйствования. Для решения этой задачи в России необходиш реализовать целый комплекс мфоприетий, позволяющих не толью осуществить производство знаний и подготовь кадров на современном уровне, способном удовлетворить потребности выполнения национжьных проектов развития, но и активизировать инновационную деятельность, в широюм смысле понимаемую как реализацию на рьике товаров и услуг потенциала научно-образовахеяыюго комплекса. При этом существенно возрастает роль унивфеитггав исследоваияьсюго типа как институтов общества, производящих знание и обеспечивающих опережающую подготовку почвообразовательной, технологической, управленческой и культурной элиты, а также, в юнцептуалыюм плане, готовых к развертыванию структур инновационного типа и информационных систем.

8, Проблемами практической реализации концепции инновационною университета в част инновационной деятельности являются, во-первых, несовершенство нормативно-правовой базы, проблемы с механизмами реализации интеллектуальной собственности, налогообложгнием и т.п. Во-вторьк, отсутствие режима благоприятствования привлечению частных инвестиций - важнейшего индикатора заинтересованности рынка. Кроме того к проблемам относится необходимость первоначальньк затрат на создание инфраструктуры инновационной деятельности, а также недостаточность форм и размеров государственной поддержки ночной и инновационной деятельности в ключевых направлениях научно-техничееюго прогресса. К важнейшим условиям успешной реализации модели инновационного университета в России относится интеграция университета с научно-исследовательскими институтами (в том числе с академическими институтами РАН и РАМН). В первую очередь речь идет о деятельности общих научно-педагогических школ, создании центров коллективного пользования и других совместных структур (в т.ч. инновационного типа). Формы и механизмы интеграции мо гут б ыть разными по форме.

9. Необходимо устранить противоречия российского законодательства, существующие в части правового статуса уровней образования и образовательных до гумен то в для всех видов и форм образовательного процесса, равно как и юридические противоречия между законодательными подходами к образовательной и научной деятельности. При этом следует особое внимание обратить на уточнение понятия «вузовская н^ка» и «ночная деятельность», расширив его путем включения всех аспектов научной деятельности (подготовка научных публикаций, учебников и лекций, а также на участие в работе конференций), одновременно выделив все иэмпоненты научной деятельности от научно-исследовательской до инновационной. Приоритетными целями инновационного университета дол жны б ыть:

•служение интересам России способствованием развитию ее интеллектуального потенциала путем производства новых знаний и

опфежающей подготовки нгучно педагогической и, упрашсичесиэй и культурной элиты общества;

• совершенствование педагогичесюго процесса на основе сочетания педагогических традиций и активного использования инновационных подходов и информационных технологий, подчинение их задаче сочетания гщэмоничного развития личности и подготовки высококлассных, ориентированных налидерство в своей области специалистов;

•достойное представление высшей школы России в международном научно-образовательном пространстве путем взаимодействия академического, интеллектуального и информационного потенциала университета с ведущими российскими и зарубежными центрами высшего образования, науки и высоких технологий;

•успешное развитие исторически сложившихся и признанных мировым сообществом научно-педагогических школ в области гуманитарных, физииэ-математических и естественных наук на основе интеграции с академическим и отраслевым секторами науки-,

•участие в обеспечении потребностей науки, образования и общества в целом в информационных услугах через создание и функционирование единой информационной н^чно-обрщзовательной инфраструктуры;

•осуществление координирующей роли в системе высшей школы при реализации крупных проектов в области образования, науки и инноваций в сибирском регионе по научным и технологическим специальностям университета.

•участие в развитии реального сектора экономики на основе инновационной деятельности, включая обеспечение кадрового сопровождения высоких технологий.

ВКЛАД А ВТО РА В П РОВЕДЕН НОЕ ИССЛ ЕДО ВА Н И Е

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источнииэв информации, вьйоре объекта и предмета исследования. Научные положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом теоретического осмысления практического опыта автора

На основе анализа и обобщения основных теоретических положений и выводов современной экономической н^ки, официальных материалов статистических органов и нормативных дотументов в диссертации установлено, что в краткосрочной и среднесрочной перспективе наиболее актуальным станет реализация приоритетов инновационного развития системы образования в России

Автором обосновано, что реализация проекта создания образоватеэт ьных учреждений в статусе инновационного университета не требует дополнительного привлечения бюджетных средств по сравнению со сложившейся практикой и предполагаемыми изменениями в связи с реализацией национальных программ (табл.1).

Таблица 1.

«Качественные» фшсгорыобъеаинения образовательной и научно__исслеяовательсизй компонент____

Выгоды ре орта ню а пмн Что происходит Чем полезно

Норматиш-правова* Нарушается порядок финансирования, отчетности, использования имугагства и др. Снимаются все существующие нарушения

Структур«»* 1) Умежшеиие числа организаций, находящихся в непосредственном у прилети соответствующих министерств 2) С югт не а дм мнисгрвтив ны х барьеров. 3) Устранение «параллелизма» в работе. 1) Повышается управляемость в системе образования. 2) Повышается качество проработки и скорость принятия решений внутри создаваемой структуры. 3) Уменьшается вероятность проведения одинаковых научных тем.

Потенциальная 1)Повышение кадрового потенциала вуза н объединение специалистов вокруг единой научно-образовательной задачи. 1) Увеличение возможностей коллектива в проведении эффективной научно-образовательной деятельности.

Образовательная 1) Привлечение к образовательному провесу научных работников в рамках единой образовательной л шею ии вуза. 2) Подготовка и переподготовка специалистов любого уровня в рамках единого научно-обраитателыкчо процесса 3) Подготовка специалистов по междисциплинарным отраслям. 1) Повышение уровня подготовки специалистов. 2) Возможность быстрого реагирования 1И изменяющиеся потребности общества.

Научная 1)Объединение сил ППС и НР в едином коллективе для работы но приоритетный направлениям щуки и техники. 2) В случае присоединения бывших вузовских НИИ • сохранение творческих коллективов, «разрушенных» при разъединении вуза и ПИИ. 3) Проведение исследований по междис ни ил и нар ны м на правде ниям исследований 4) Создание специализированных структур (ЦКП, НОЦ). 1) Повышение конкурентоспособности и уровня работ интегрированной структуры. 2) Ускоренное развитие приоритетных НИОКРи получение результатов мирового уровня. 3) Появление новых направлений исследований. 4) Возможность использования современной научной аппаратуры в НИОКР

Имущгст венная I) Централизация финансов и единая материально-техническая политика. 1) Рациональное использование средств. 2) Обновление и эффективное использование научного оборудования.

В результате синергетичесюго эффекта от объединения образовательной и н ау ч но- и ссл едо вател ьс го й компонент понысится качественный уровень подготовки специяисгов и ученьк при одновременной экономии средств НИИ не менее чем на 20-25 что приведет к сопоставимому повышению показателей эффекта мюст деятельности научно-исследовательских институтов, вошедших в инновационный университет. Тем не менее, автором доказано, что с учетом высоких критериев, предъявляемых к эффективности и масштабности работы научных подразделений инновационного университет«, для большинства российских, даже самых крупных и тгродуктивн« в научном пяте университетов, приведение структуры вуза к«нссаедоютел«:ипй» потребует масштабных институциональных преобразований.

В ходе исследования выявлены особенности в уровнях реализации основных и специфических функций инновационного университета и обосновано, что инновационный университет должен отличаться в первую очфедь наивысшим уровнем и масштабами выполняемых нгучно-инновациоиньк проектов. Для выполнения комплекса функций, связанньк с организацией и обеспечением научно-инновационной деятельности, коммерциализации результатов и трансфера технологий автором р азр аб о ■тан ы соо тветст ву юшие стру кту р н ые р еш ей м я.

Автор считает, что бюджетное законодательство фактически лишило вузы и научные организации права самостоятельно распоряжаться бюджетными средствами в цепях осуществления своей образовательной и шучной деятельности и в пределах полномочий, установленных заюнодагельством и их уставами. Тем более, они не имеют права персамтть полученные бюджетные средства на счета друг друга или объединить их в целях осуществления совместной деятельности, включая создание интегрированных учебно-научных комплексов. В таой ситуации требуется принципиально новый подход к правовому регулированию этих вопросов, без которого вряд ли возможно разработать эффективный правовой механизм финансирования процессов интеграции. Именно поэтому целесообразно, по мнению автора, войти с экономически обоснованным предложением в соответствующие государственные органы о внесении изменений в Бюджетный юдекс РФ, которые позволили бы федеральному исследовательскому университету вести отдельный учет средств, полученных от внебюджетной деятельности, и иметь отдельные счета по внебюджетным средствам. Кроме того, необходимо шести также изменения в Налоговый юдекс РФ. Отметим, что предложенные автором изменения сводятся исключительно к освобождению инновационного университета от обязанности уплаты соответствующих налогов (НДС, налог на прибыль организаций, транспортный налог, единый социальный налог, налог на имущество организаций и земельный налог). Безусловно, автор считает, что исходя из тенденций развития сонременного налогового законодательства постепенно ликвидирующего налоговые льготы для конфетных групп налогоплательщинэв, предстааляется практически нереальным предложение

по освобождению инновационного университета от уплаты всех видов налогов как вчаста их основной, так и предпринимательской деятельности.

Развитое идеи инновационного университета зависит от многих факторов, определяющим из которых является уровень коммуникационных технологий. Революция в информационных технологиях и внедрение их в образование создает основу для формирования единого научно-образовательного пространства. При этом новые информационные технологии представляют практически неограниченные возможности в организации коллективной научно-образо вател ьной деятельности. Построение специализированных баз данных, автоматизированное управшение нгучным экспериментом с удаленным доступом, создание виртуальных лабораторий, организация теде и видео конференций - далеко неполный перечень возможностей современных компьютерных технологий. Однако применительно к образовательной практике инновационного университета представляется более удобным в прикладном плане оценивать эффективность информационного обеспечения н¡учно-образовательного процесса; эффективность информационного обеспечения деятельности инновационного университета при оценке общих тенденций развития системы образования.

В диссертации для инновационного университета обоснованна значимость характеристик пяти видов деятельности: учебная, научная, научно-методическая, культурно-воспитательная (внутренняя), общественно-полезная («внедренческая» внешняя). Автором доказана неизбежность многокритериаяьности при оценивании функционирования инновационного университета как системы и рассмотрены методы определения набора необходимых характеристик ситуаций, подлежащих оцениванию. Учитывая роль критериев предложено процесс определения критериев провести едва этапа: формулирование целей, и подбор характеристик соответствия текущих качеств системы требованиям целевых установок. При этом обосновано, что критерии должны всесторонне характеризовать систему, т.е. статическое состояние в данный момент, динамическое состояние (тенденции изменений во времени), и синтетическое описание (эмерджентный, синергетаческий, ингерентный эффекты). Каждое из этих качеств должно в необходимой степени характеризоваться, как с количественной, так и с качественной стороны. Автор считает, что система оценивания может быть построена в результате реализации достаточно типовых задач: определение дерева целей системы; выбор совокупности критериев, позволяющих измерить степень близости текущего состояния к целевому и скорость движения к нему; создание нормативно-правовой базы, регламентирующей предоставление определенному адресату своевременной и достоверной информации по каждому критерию; помещение полученной информации в базу данных системы; извлечение из этого массива данных, соответствующих уровню и цеди оценивания, характеризующих объем и качество работы рассматриваемой системы; преобразование, обработка этих исходных данных по алгоритмам, обеспечивающим решение поставленных

управленческих задач; рассмотрение, утверждение и исполнение управленческих решений, предлагаемых алгоритмами; непрерывное сопровождение функционирования системы: мониторинг, обучение, адаптация, модификация системы оценивания, что потребует создал специальную подсистему, обеспечивающую эпу функцию. В диссертации сформированы алгоритмырешения каждой из перечисленных задач.

Автором определены цели анализа потенциала инновационного университета, состоящие в подготовке и анализе информации для принжшя решения о форме инновационного университета; определении слабых сторон в организации процессов развития и выработке рекомендаций по их устранению; определении областей преимуществ и компетенций для управления изменениями и разработке стратегии развития инновационного университета.

В диссертации обосновано, что задачи и принципы построения методики оценки потенциала инновационного университета могут представлять собой следующее:

•результаты оценки потенциала пнет тута должна стать информационно-аналитической базой для принятия решения о форме объединения (обособленное структурное подразделение, структурное подразделение);

• методика должна базироваться на су шествующих формах и метода* сбораинформации (федеральная статистика, ведомственная отчетность);

• анализ экономических показателей должен обеспечить вьработху и обоснование ограниченного юличества обобщенных критериев форм объединения, характеризующих степень экономической самостоятельности института;

•анализ качественных и количественных, экономических и предметных показателей должен обеспечить структурированное описание областей компетенций научно-исследовательского института в ночной, образовательной, инновационной сферах и зоны рисков, т.е. областей существенных ограничений выполнения тех или иных функций. Структурирование может быть проведаю как по сферам деятельности «Наука», «Образованно), «Инновации», так и по отельным научным направлениям;

• методика в целом должна позволять оценивать научно-исследовательские институты (центры генерации знаний, центры генерации инноваций) как элемент региональной инновационной системы, как часть рыночной экономики,основанной незнаниях.

В настоящее время основным результатом создания инновационного университета, безусловно, является достижение синергетичесюго эффекта. При этом источником синергетичесюго эффекта является эффект масштаба, когда затраты отдельных структурных единиц на оборудование, исследования и разработки, кэммунальные и налоговые платеяи оказываются более низкими, чем если бы они осуществляли их

самостоятельно, независимо друг от друга. Сюда можно отнести и совместное владение определенными процедурами, навыками или ноу-хау, а также передачу интеллектуальной собственности, создание новых или более эффективных методов организации научных исследований, коммерциализации их результатов и др. Еще одним видом синергизма является корпоративный брендинг (развитие торговой мфки), позволяющий капитализировать высокую деловую репутацию фазу нескольких стругаурных единиц под маркой авторитетного вуза. Общепризнанным является тот факт, что объединение (обобществление) ресурсов, деятельности, компетенций является обязательным условием успешной стратегии. Автором предложен комплекс синергетаческих эффектов, проявляющихся при объединении университета и н^чно-исследовательского института.

Эфф ект объеди нения р есу р со в.

Эффект взаимодействия элементов интегриро ванной структуры «Нгу ка», «Образование), «Инновации».

Эффект объединения. В соответствии с комплексной оценкой потенциала по направлениям Наука», «Образование», «Инновации» и сформированных индикаторов института и соответствующих подразделений университетадается оценка эффекта объединения финансовых, материально-технических, человеческих и тд. ресурсов. Этот эффект носит разовый и краткосрочный характер.

Эффект взаимодействия. Этот эффект проявляется в процессе взаимодействия элементов сформированной интегрированной структуры, а также эффект будет определяться качеством работ по совершенствованию элементов системы и развитию взаимосвязей элементов. Синергетический эффект количественно оценивается посредством определения связности системы по потокам ресурсов: финансовых, материальных, информационных и человеческих.

Эрфект развития. Этот эффект возникает при формировании на базе интегрированной структуры инновационного кластера, включающего в свой состав малый бизнес, средние и крупные предприятия. Количественно он оценивается так же как эффект взаимодействия.

Дня практической реализации сформулированного подхода с использованием разработанной методики комплексной оценки научного, образовательного, инновационного потенциала инновационного университета предложен комплекс мероприятий, включающий разработгу регламента проведения комплексной оценки института; подготовь команды экспертов для проведения комплексной оценки; проведение апробации основных положений методики на некоторых научных подразделениях института, результаты которой свидетельствуют о целесообразности ее использования для решения поставленных задач.

В диссертации разработан инструментарий для комплексной оценки потенциала инновационного университета, а также сформулированы

требования к результатам применения методики оценки потенциала инновационного университета:

•результаты оценки потенциала инновационного университета должны стать информационно-аналитической базой для принятия решения о форме инновационного университета;

• методика должна базироваться на существующих формах и методах сбора информации (федералы! ая статистика, ведомственная отчетность);

•анализ экономических показателей должен обеспечить выработку и обоснование ограниченного количества обобщенных критериев форм организации инновационного университета, характеризующих степень экономической самостоятельности инновационного у ниверситета;

•анализ качественных и количественных, экономических и предметных показателей должен обеспечить структурированное описание областей компетенций инновационного университета в научной, образовательной, инновационной сферах и зоны рисков, т.е. областей существенных ограничений выполнения тех или иных функций (структурирование может быть проведено как по сферам деятельности «Неука», «Образование», «Инновации», так и по отдельным нгучным направлениям);

•методика в целом должна позволять оценивать центры генерации знаний, центры генерации инноваций в составе инновационного университета, как элемент региональной инновационной системы, как часть рыночной экономики, основанной назнаниях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА, ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведении комплексного исследования проблем инновационного развития в условиях реформирования российской системы образования и разработке методических основ организационно-экономического механизма формирования инновационных структур в сфере образования. Наиболее важные научные результаты проведенного исследования, обладающие элементами научной новизны, могутбытьопределеныеледующимобразом:

•теоретически исследованы и критически проанализированы наиболее существенные тенденции инновационного развитая российской н^ки и образования; сформированы концептуальные положения создания инновационных образовательных учреждений, а также принципы и приоритеты инновационного развития системы образования в России и предложены новые решения, позволяющие ведущим университетам стать решающим фактором социально-экономического развития общества, активно включиться в реализацию национальной инновационной программы;

• предложен вариант обобщенной функционально-структурной схемы инновационного университета, включающей интегрированные учебно-ночные и учебно-н^чно-инновационные комплексы и элементы

п

инновяцнонной инфраструктуры; определены специфические функции

инновационного университета; разработана схема управления научно-обрззоитетщо-инновационнь« комплексом университета; выделены основные элементы и взаимосвязи, концептуально характеризующие модель инновационного у никрентега н предложен вариант ее реализации;

•обоснована необходимость устранения противоречий российского миэнодэтеяьстш, существующего в части правового статуса уровней обреомкия к обрюоватедьнык документов для всех видов и форм офтемшяыюго процесса, равно как и юридические противоречия между ¡шенодвгсашыми подходами к образовательной и ночной деятельности; сформированы предложения для внесения в действующее законодательство рада изменений, направленных на обеспечение создания и нормального функционирования инновационных университетов;

• в це1ях формирования инновационного университета, как открытой н я* ч но-обр аэо вател ьн о й среды, разработаны требования к организации информационно-технологического обеспечения деятельности

инновационного университета, предложено построение информационной системы университета осуществлять на основе таких принципов как: функциональная полнота, интегрированность, распределенность, адаптируемость, масштабируемость, защищенность;

•разработаны фитерии самообеспечения инновационного университета на основе прогнозирования будущих результатов ночных исследований и потребности в нгучно-тсхничесиэй продукции, рассматривается как научньй, так и бизнес-процесс, реализуемый в определенной органи зационно-стру гтурной форме и имеющий присущее ему экономическое содержание;

•предложены формы организационно-экономического взаимодействия в рамках инновационного университета позволяющие компенсировать текущие издержки (прямые и накладные), связанные с проведением научно-исетеноветельских работ и ооаданием научно-технической продукции, обладающей конкурентными преимуществами, а также сформировать л одежные и материальные ресурсы для развития научных исследований.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что предлагаемые в ней решения проблем формирования и реализации инновационной модели развития науки и образования в виде современных университетских комплексов и академических НИИ являются основой для разработки механизмов их взаимодействия в рамках структурно-содержательной модернизации системы образования направлены. Научные положения работы подкреплены анализом и обобщением фактических данных о тенденциях развития сферы образования по субъектам Российской Федерации, образовательным учрежаениям и их комплексам, осуществляющим различные варианты организационного обеспечения инновационного развития системы

образования в рамках общегосударственной стратегии социапшого развития.

Практическая значимость диссфтационного исследования определяется возможностью использования предложенных методических разработок по организационное обеспечению инновационного развития системы образования в деятельности соответствующих иоштетов Министерства образо ванн я и нж'ют РФ.

Материалы диссертации используются в учебном процессе НОУ ОТО «Санкт-Петербургский институт вншгнеэюноьшческих связей, экономики и права». Разработанные автором методические рекомендации по комплексной оценке научно-образовательного и организационного потенциала на основе функциональной интеграции образования и науад реализованы в деятельности рада образовательных учреждений.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и ремшешшщи, библиографию. Общий объем 165сгр.

В первой главе рассматриваются теоретические основы организационного обеспечения реформ российского образования, а также основные теоретические положения инновационного развития системы образования в современных условиях; проанализированы социально-экономические особенности развития и модфнизации системы образования, а также обоснованы современные организационные подходы к у правлению процессом интеграции в сфереобразования

Во второй главе сформированы концептуальные положения со иания инновационных обрах) нательных учреждений, а также принципы и приоритеты инновационного развития системы образования в России; исследованы возможности использования инноваций в процессе создания современных университетов в рамках системы интегрированного образования; дана оценка нормативно-правовому обеспечению процессов функционирования инновационных комплексов в России и разработан комплекс мер по информационно-ресурсному обеспечению деятельности инновационного университета

В третьей главе сформированы направления повышения эффективности функционирования инновационного образовательного учреждения; разработаны критерии опенки функционирования инновационного университета; предложено организационно-эюномичесюе обоснование процесса комплексной оценки научно-образовательного и организационного потенциала инновационного университета на основе функциональной интеграции образования и науки.

Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовской научно-пракшчесюй конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-эмэномических систем в России насо временном этапе (г. Санкт-Петербург,2006).

Основные результаты автора опубликованы в следующих научных работах:

1. Зубкевич Д.В. Проблемы организационного обеспечения процесса создания современного образовательного учреждения // Вестник Чувашского университета. Гуманитарные науки. №6. - Чебоксары, 2006^ пл.

2. Зубкевич Д.В Проблемы организационного обеспечения инновационного развитая образовательных учреждений в России: Препринт. - СПб.: Изд-во:ИВЭСЭП, 2007.- 1,0 пл.

3. Зубкевич Д.В Экономическое обоснование процесса организации инновационных университетов в России: Препринт. - СПб.: Изд-во: ИВЭСЭП, 2007.- 1,0 пл.

2007510216

ЗУБКЕВИЧ ДМИТРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 20.04.07. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,3. Бум. л. 0,65, РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 306.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2007510216