МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЮ- ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Алёхин, Алексей Борисович
Место защиты
Одесса
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИЮ- ЭКОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ"



МИНИСТЕРСТВО МОРСКОГО МОТА СССР

ОДЕССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ИНЖЕНЕРОВ МОРСКОГО МОТА

АЛЁХИН Алексей Борисович

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗКОНСЩКО-ЗШОГИЧЕСт СИСТЕМ

Специальность 08.00.13 Экономико-математические методы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

На правах рукописи

Одесса - !

л> ■ .-'Л"« и о.л ^ > • . ;

Работа выполнена в Одесском отделении Института экономики АН УССР

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор БАГРШОВСИЙ К.А.

доктор физико-математических наук, профессор ГОРСТКО А.Б.

доктор экономических наук, профессор КАГАНОВИЧ И.З.-

Ведущая организация: Институт экономики и организации

проы шлейного производства СО АН СССР

Защита состоится " " о1991 г. в -асов на заседании специализированного совета Д 101.04.02 в < институте инженеров морского флота по адресу: 270029, г. Одесса, ул. Мечникова, 34, тел. 39-55-82.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке I* Автореферат разослан " Л» " 1991 .

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономических наук,

доцент Г.С.Махурс

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

I.I. Актуальность темы. К настоящему времени многолетняя практика игнорирования взаимовлияний хозяйственной сферы и природной среды, закономерностей их коэволюции, замораживания производственных отношений, принижения роли человеческого фактора и социально-экономических интересов субъектов хозяйствования и различи их социальных групп населения привела к глубоким экологическим кризисам во многих регионах страну, снижению объемов и эффективности общественного производства (ориентированного прежде всего на собственные нулды), отсутствий материальной заинтересованности в результатах деятельности предприятий, региональных и народнохозяйственного комплексов страны не только трудовых коллективов, но и органов управления. Всё это в совокупности способствовало значительному ухудшению экологических условий и снижению материального уровня жизни людей,

В этих условиях разработка экономико-математических методов и моделей, применение которых для анализа процессов функционирования региональных экономико-экологических систем (РЭЭС) необходимо в силу чрезвычайной сложности таких систем и невозможности на содержательном уровне предвидения последствий принимаемых решений, является весьма актуальной.

В то ие время анализ известных методических подходов к моделировании РЭЗС и опыта их практического использования свидетельствует о недостаточном уровне развития существующего инструментария и невозможности на его основе удовлетворительного анализа проблемы обеспечения сбалансированного социально-экономического и экологического развития региональных систем.

Причины этого во многом обусловлены неразработанностью как самих математических методоз, так и соответствующих экономических и экономико-экологических теорий. И если в первом случае это выражается прежде всего в недостаточно полном учете специфики РЭЗС, отсутствии комплексного, социально-экологического подхода, трудностях анализа ситуаций (наличие большого числа неформальных процедур), то во втором - отсутствие достаточно строгих теоретических представлений о природе протекающих в ЭЭС процессов часто исключает саму возможность формализации рассматриваемой проблемы и применения математических методов.

Необходимость преодоления существующего несоответствия ме.чду характером кселе цессами их фуккциДя

ниоомШ^ШЬНМ.

ЙАУЧНАЯ 6Й6ЛИОТЕНА Моск.

■ »w. К» Ал YtttMfpi Инаи^Й

.iаяпячами управления про-

и применяем»; экономико-ыз ИОТЕНА *|

тематическим инструментарием, практическая значимость использования методов математического моделирования для выявления возгонных вариантов гармоничного экономико-экологического развития регионов предопределили выбор теш, цели и задач диссертационной работы.

1.2. Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие и практическое применение теории прогнозирования и .оптимизации функционирования региональных эконошко-зко-логических систем на основе разработки экономико-математических методов и моделей, адекватно отражающих ваящейшие производственные, социально-экономические и экологические процессы в их взаимодействии.

Для достижения этой цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:'

проведение структурного анализа устройства РЭЭС, вклэчая механизм хозяйствования в регионе, и основных 'закономерностей разви тия региональных систем;

выявление важнейших аспектов проблемы управления и основных задач моделирования РЭЭС, вытекающих из природы исследуемого объекта;

обоснование требований к математическим моделям, претендующим на адекватное описание процессов взаимообусловленного социально-экономического и экологического развития регионов; разработка удовлетворяющего эти;* требованиям подхода к моделирования РЗЗС построение концептуальных моделей основных подсистем региона и РЭЭС в целом;

обоснование целесообразности и развитие нетрадиционных автоматных подходов и методов эконоыетрического моделирования РЭЭС как инструмента анализа тенденций развития регионов;

развитие методов моделирования и оптимизации процессов структурной перестройки в РЭЭС, основанных на представлении таких систем математическими машинами и формализации допустимых вариантов эволюционирования структуры порождающими грамматиками;

исследование проблемы оптимальности экономико-математических решений, принимаемых в условиях неопределенности, и разработка эффективных подходов к построению устойчивых планов развития региональных систем в неточно определенных условиях;

анализ эффективности предлагаемых методов на пр;а;ере решения конкретных практических задач раэзития региональных территориально-производственных формирований (1Щ).

1.3. Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы развития ЭЭС регионального уровня и методы их экономико-математического моделирования. Предметом исследования являются проблемы прогнозирования, оптимального планирования и управления согласованным социально-экономическим и экологическим ■развитием регионов.

1.4. Методика исследования. Теоретической основой диссертационной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по теории хозяйственного механизма, моделированию народнохозяйственных комплексов и природно-экономических систем, прогнозирования; экономических и экологических процессов.

При решении поставленных в диссертации задач использованы системный подход, положения теории вычислений, формальных языков и интервального анализа, методы математического программирования, теории оптимизации, имитациоиного и эконометрического моделирования.

1.5. Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационной работы характеризуется тем, что:

существенно углублена и конкретизирована идея (принцип) оптимальности функционирования субъектов хозяйствования и жизнедеятельности региона; оптимизационный подход к моделированию РЭХ, предложенный автором, является аналогом использования принципа оптимальности в математической биологии (в том числе и в авторских работах данного направления), что свидетельствует о распространении указанных идей на объекты экономической природы;

методический подход к структуризации РЭЭС и организационно-хозяйственного механизма до уровня элементарных конструкций, основанный на экономико-математической интерпретации содержания таких элементов и их более сложных агрегатов, предложен впервые; вытекающие из структурного анализа устройства КЭЗС классификация элементарных хозяйственных механизмов, типовая структура процесса функционирования хозяйственных формирований региона и требования (структура) к моделям элементов и РЗЭС в целом являются оригинальными; оригинальными являются модели функционирования хозяйственного формирования, жизнедеятельности населения региона и система агрегированных моделей динамики ЭЭС приморского региона;

метод эконеметрического моделирования автоматами в целевой форме не имеет аналогов и предложен впервые; эволюционный метод идентификации градиентных автоматов по статистическим данным

представляет собой развитие известных идей эволюционного моделирования и их распространение на проблему оиенивания параметров эконометрических автоматов; алгоритмы эволюционирования градиентных автоматов являются оригинальными;

впервые разработаны методические положения по моделированию РЭЭС вычислениями в переменной среде; формализация возможных вариантов развития структуры территориально-производственных формирований плекс-грамматаками предложена впервые и является существенным развитием подхода, известного для описания структуры технических устройств; разработана оригинальная система моделей {типа моделей вычислений в переменной среде) развития рыбохозяйственного комплекса во внутренних водоемах УССР; впервые получено экономико-математическое решение проблемы совершенствования территориально-производственной структуры рыбоводства во внутренних водоемах УССР, установившее оптимальные направления реконструкции действующих и строительства новых рыбоводных площадей и схему их рационального использования;

разработана оригинальная концепция оптимальности экономико-математических решений на основе понятия устойчивости; задача интервального ЛП является обобщением- задачи ЛЯ с интервальными коэффициентами с позиций теории интервального анализа; получены новые алгоритмы решения задачи выпуклого программирования для случая задания допустимого множества своей характеристической функцией; впервые предложен алгоритм решения ЗШШ на основе сведения этой задачи к задаче ЛП; разработанные автором методические положения по интервальному моделированию устойчивого развития зернового хозяйства на уровне региона представляют собой оригинальные решения указанной проблемы в условиях неопределенности.

1.5. Практическая значимость. Прикладное значение диссертационной работы состоит в том, что:

она создает основы для построения системы моделей, более глубоко и адекватно описывающих указанные процессы, формализации таких сложных понятий современной экономики как "рынок", социально-экономические интересы и противоречия, механизм хозяйствования и т.п.; предлагает методы моделирования развития региональных систем, позволяющие на равноправной'основе учитывать закономерности функционирования экономической к экологической составляющих региона, адекватно отражать процессы эволюционирования структуры ЭХ как определяющей формы их развития;

пополнить существущий арсенал методов прогнозирования ковы-ми средствами, лучше при сп о со б лекнши к описания сложных многомерных (экономико-зкологических) процессов и технологичными в практическом использовании;

предложить Йолее элективные методы исследования процессов развития региональных систем в условиях неопределенности в случаях, когда для этого возможно применение методов математического, и в частности, линейного программирован:«!.

С помощью предложенных автором методов получено решение ряда народнохозяйственных задач, используемых отраслевой наукой.

Предложения по'совершенствованию территориально-производственной структуры рыбоводства во внутренних водоемах УССР использованы в Генеральной схеме использования растительноядных рыб зо внутренних водоёмах СССР.

Методические разработки по моделированию РХК во внутренних водоёмах СССР нашли отражение в сводном научном отчете "О ходе реализации КЦП "МУРи в 1581-1985 г.г.", представленном в Ыин-ркбхоз СССР.

Рекомендации "Предплановой анализ основных направлений развития крупных РХК на внутренних водоёмах СССР" утверждены Мин-рыбхоэом СССР.

Методические положения по оконометрическому моделирования автоматами в целевой форме, анализу процессов комплексообразова-ния в иорехозяйственном комплексе ЮйР СССР и моделированию согласованного социально-экономического и экологического развития приморских регионов использованы при подготовке регионального раздела "НТО в ЗОкном регионе УССР" и научного отчета по теме "Зко номические и организационные проблемы ускорения и повышения эффективности НТП в Южном регионе УССР" (!£ госрегистрации 0187. О 066505)-, представленном Межведомственному научно-техническому совету по проблемам научно—технического и социально-экономического прогнозирования при Президиуме АН УССР и Госплане УССР.

Интервальные методы решения оптимизационных задач б условиях неточно определенных параметров, результаты исследования на . ЗВМ проблемы устойчивого развития зернового хозяйства Ставрополье кого края к рекомендации по совершенствования его структуры использовав в сводном отчете ШР по международному сотрудничеству б рачках проекта "ЖТЕРЛГН}" (1990 р.), представленном в Президиум ВАСЖИЯ.

Обобщения задач ЛП и методов их решения на случай интервального задания неточно определенных коэффициентов использованы в учебном процессе Одесского сельскохозяйственного института.

1.7. Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались на выездном заседании Президиума ВАСХНИЛ (г.Ставрополь, 1991); П Всесоюзном съезде океанологов (г.Севастополь, 1982); всесоюзных (г.Владивосток, 1978, 19в5; г.Москва,1583; г.Новосибирск, 1987; г.Одесса, 1960, 1984, 1987; г.Славянск, 1984; г.Таллин, 1987), республиканских и региональных (г.Благовещенск, 1989; г.Владивосток, 1987; г.Новосибирск, 1987, 1990; г.Одесса, 1979, 1983, 1987; г.Тбилиси, 1989) научно-практических конференциях, совещаниях и школах-семинарах; научных семинарах ЦсМИ АН СССР, ИЭ АН ЭССР,. ИК АН УССР, ВНИИПРХ МРХ СССР, СНИИСХ ВАСХНИЛ, НПО "Пищепрома вт омат и ка" ; ученых, научно-технических советах ИЭ АН УССР, ВНПО по рыбоводству, НПО "Нива Ставрополья", УкрГЛАВРЫБХОЗа, сессиях научно-методического совета КЦП МРХ СССР "АМУР",

1.8. Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 47 печатных трудах автора, в том числе: 4-х монографиях,

7 препринтах научного доклада и 15-ти научных статьях.

1.9. Структура и объем работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, четырех разделов, объединяюцих 13 глав, заключения, библиографии к разделам (229 названий) и приложения; содержит 30 таблиц и 21 иллюстрацию. Основной текст работы изложен на 422 страницах, включая таблицы и иллюстрации.

В введении (I раздел) обоснована необходимость социально-экологического подхода к исследованию проблемы управления ЭЭС региона; проанализированы основные закономерности функционирования РЭЭС и выявлены задачи экономико-математического моделирования, обусловленные природой таких систем; исследованы возможности известных экономико-математических методов в решении указанных задач и определены направления их совершенствования.

Во П разделе проведен структурный анализ РЭЗС, выявлены типовые элементы и более сложные, составные конструкции ЭХ региона; дана экономико-математическая интерпретация отдельных хозяйственных механизмов и организационно-хозяйственного механизма (ОХМ) функционирования региона в целом; предложен и обоснован принцип оптимальности функционирования субъектов хозяйствования и жизнедеятельности в регионе и оптимизационный подход к их моделированию; разработана система моделей, отражающих основные (включая

организационно-экономические) аспекты функционирования РЭЗС в их взаимодействии.

В Ш разделе с позиций проблемы анализа тенденций развития ЭЭС региона как комплексной оценки его текущего состояния исследованы возможности известных статистических и "нетрадиционных" подходов и методов прогнозирования. Обоснована целесообразность развития автоматных методов "восстановления" закономерностей функционирования РЭЭС по частично заданному поведении - многомерным рядам наблюдений; предложены методы эконометрического моделирования динамических рядов градиентными автоматами и изложены методические основы построения многовариантных, согласованных и условных прогнозов, а также систем эконометрических автоматов.

В 1У разделе развит методический подход к моделировании процессов эволюционирования структуры региональных систем вычислениями в переменной среде; описаны методики построения моделей в виде специальных математических машин и формализации допустимого множества вариантов совершенствования структуры РЭЭС плене-грамматиками; приведены модели и результаты исследования конкретной народнохозяйственной проблемы: совершенствования территориально-производственной структуры (ТПС) рыбохозяйственного комплекса (РХК) во внутренних водоемах УССР; на примере задачи выбора перспективных направлений развития рыбного хозяйства странн в целом продемонстрированы возможности метода в решении многозкет-ремальных существенно нелинейных оптимизационных задач большой размерности.

В У разделе, исследована проблема оптимальности экономико-математических решений, принимаемых в условиях неопределенности, и основные методы учета фактора неопределенности в экономико-математических моделях; предложена концепция оптимальности решений, основанная на понятии устойчивости, и развит интервальный подход Сна примере задач ЛП) к решению оптимизационных задач в неточно определенных условиях; на базе предложенного в работе интервального линейного программирования построена интервальная модель зернового хозяйства АПК региона и исследованы устойчивые варианты развития зернового хозяйства Ставропольского края.

В приложении привецены копии документов, отражающих уровень и характер использования теоретических и прикладных результатов диссертационного исследования.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

2.1. Определены основные аспекты проблемы управления и особенности развития РЭХ.

Вся история человечества свидетельствует о технократическом пути развития цивилизации. Следствием такого выбора является существенное изменение окружающего нас мира, создание искусственной, техногенной среды обитания человека, истощение природных ресурсов и загрязнение окружающей средн. Ставшая очевидной вследствие этого зависимость дальнейшего развития общества, его производительных сил и самого существования человека от состояния природы и характера его взаимодействия с окружающей средой, привели в последние десятилетия к осознанию важности и утверждения в экономической науке экономико-экологического подхода к исследованию региональных систем.

Экономико-экологический подход, являясь альтернативой ортодоксальному экономическому подходу, в рамках которого природная среда в лучшем случае рассматривалась как источник ресурсов, предполагает рассмотрение процесса функционирования экономических систем как составной части всей совокупности процессов трансформации вещества и энергии, протекающих в производстве и биосфере.

Признавая преобразующую роль человека, приоритет его потребностей в ориентирах такого преобразования, отечественная экономика и следом за ней экономическая теория развивались сами по себе, исходя из своих внутренних целей и потребностей. В моделях региональной экономики о человеке напоминали лишь такие понятия как численность населения, трудовые ресурсы и т.п. В то же время возможность активных целенаправленных действий, способных оказывать существенное воздействие на ход хозяйственных процессов, приводит к качественно новому аспекту функционирования экономических систем, обусловленному социальной природой человека.

Социальный аспект обусловлен и особенностями поведения людей в процессе хозяйственной деятельности (см.адекватное этому понятие социально-экономических интересов (СЭИ)), и социально-экономическими закономерностями жизнедеятельности социума, Оаним иэ самых очевидных проявлений технократического подхода и принижения социального аспекта функционирования экономики является явно недостаточный

уровень отражения в моделях механизма хозяйствования. Между тем социальная природа человека выражается прежде всего в возникновении производственных отношений, т.е. отношений медду людьми по поводу производства, обмена, распределения и потребления, в возможности сознательного формирования механизмов, регулирующих эти отношения.

; Б работе обосновывается взаимообусловленность всех указанных выше аспектов и выдвигается концепция комплексного социального, экономико-экологического подхода к исследованию и моделированию региональных ЭЭС.

Анализ процесса функционирования Си развития) РЭЗС на основе понятий обобщенных технологий: простой, составной, предельной, -позволил сформулировать наиболее характерные_особенности этого процесса в виде следующих принципов. Принцип дифференциации обобщенных технологий отражает явление структуризации исходной технологии с целью достижения предельной эффективности базовых процессов данной технологии. Принцип замещения технологий свидетельствует об объективности качественных изменений совокупности базовых процессов (предельных технологий) как формы эволюции РЭЭС. Принцип перманентного развития системы технологий характеризует временной аспект эволюционирования структуры ЭХ региона и выражает требование систематической кардинальной перестройки структуры РЭЭС как необходимое условие постоянного роста эффективности.

На основе энергетического подхода Одумов (1970) исследованы последствия развития РЭЭС в соответствии с каждым из указанных принципе в"и обоснована справедливость следующих утверздений.

1. Развитие РЭЭС представляет собой двуединый процесс: развитие структуры системы и совершенствование соотношения количественных параметров процессов, протекающих в ней.

2. Оптимизация параметров процесса функционирования РЭЭС с фиксированной структурой позволяет достичь предельных возможностей системы, определяемых данной структурой.

3. Существуют пределы развития структуры ЭХ посредством дифференциации, сопровождаемого повышением эффективности. Превышение этих пределов приводит к снижению эффективности системы.

4. Постоянное поведение эффективности функционирования ЭХ возможно только на пути своевременного и рационального совершенствования структуры системы.

Указанные свойства доказывают приоритетное значение структурных аспектов развития РЭЭС и соответствующих экономике-математических исследований.

В работе показывается наличие структурных и параметрических аспектов функционирования всех составляющих РЭЭС: про и з в одет веш о й сферы, природной среды, жизнедеятельности социума, организационно-хозяйственного механизма (ОХМ) региона, и обосновывается необходимость в рамках проблемы достижения сбалансированного социально-экономического и экологического развития региона исследования его элементной базы; закономерностей соединения отдельных элементов в сложные конструкции; предельных возможностей РЭЭС, заложенных в той или иной её структуре, и выявления закономерностей эволюции самой структуры.

2.2. Обоснованы задачи моделирования РЭЭС и направления развития экономико-математических методов.

Исходной задачей общей проблемы управления развитием РЭЭС является проведение анализа текущего состояния РЭЭС, который с учетом динамического характера протекающих в ЭЭС процессов и способности человека к предвидению сводится к анализу существующих тенденций развития. В таком понимании указанная проблема является по существу проблемой прогнозирования, а естественное для рассматриваемого случая условие неизменности структуры системы является и обязательным условием корректного применения эконометрических методов.

Собственно проблема совершенствования РЭЭС, т.е. проблема управления её развитием, возникает лишь в двух случаях: когда текущее состояние РЭЭС неудовлетворительно и когда существующие тенденции неизбежно приводят к таким состояниям в будущем, В обоих случаях актуальна задача выявления предельных возможностей ЭХ с фиксированной структурой как ближайших перспектив развития, имеюцая ярко выраженный оптимизационный характер.

При исчерпании возможностей параметрического пути развития возникает необходимость переустройства системы, выбора направлений разейтая ее структуры И путей перехода к качественно новому состоянию РЭЭС. В целом и эта проблема, т.е. проблема выбора оптимальной структуры экономико-экологических систем,является оптимизационной.

Оптимизационный характер рассмотренных проблем и широкое применение для их исследования методов оптимизации, с одной стороны, характер РЭЭС и существенная роль природной составляющей в процессе функционирования таких систем, с другой, обусловливают появление и принципиальное значение проблемы оптимальности экономико-математических решений, т.е. их адекватности содержательным представлениям о ллднах развития ЭХ. Этот аспект проблемы улраа-

ления нашел отражение в понятиях э ко но ми ко-мате магического анализа решений (Аганбегян, 1961) и фактора неопределенности в задачах принятия решений.

Следствием игнорирования экономических интересов и социально-экономических закономерностей поведения субъектов хозяйствования и жизнедеятельности региона является то, что несогласованные с этими интересами и не учитывающие указанные закономерности планы (прогнозы) развития региона остаются неосуществленными. Поэтому важнейшим аспектом общей проблемы является проблема создания организационно-экономических условий, обеспечивающих заинтересованность всех субъектов региона в реализации выбранной стратегии развития. Это проблема конструирования организационно-хозяйственного механизма, адекватного природе РЭЭС и целям ее развития.

Анализ соотношения структурных и количественных аспектов развития РЭЗС свидетельствует об особом значении учета в экономических построениях структуры таких систем и возжшгых ггу.тей се развития при решении практически всех перечисленных вше проблем. В настоящее Бремя наиболее распространенным экономико-математическим инструментарием исследования региональных систем явлшэтся методы системной динамики, межотраслевые модели, методы математического программирования, имитационного и эконометрического моделирования. В рамках каждого из этих методов задача представления в моделях различных структур региональных систем находит определенное разрешение, характеризующееся и поло;и:тельными, и отрицательными моментами.

В работе на основе а!ализа моделей экономических, экономико-экологических и экологических систем, выполненных в технике системной динамики, межотраслевого баланса и межотраслевых взаимодействии, имитационного и эконо.четричесиого моделирования, с использованием методов математического программирования и автоматннх подходов, показывается наличие определенна трудностей в применении этих моделей длл решения поставленных в диссертации задач. Это трудности задания в моделях альтернативных структур РЭХ и формализации возможных вариантов их развития; неравноценное отражение в моделях экономических и экологических, дискретных и непрерывных процессов; чрезмерно упрощенное отражение организационно-экономических условий функционирования РЭЗС; трудности идентификации сложных (эконеметрических) моделей; наличие больного числа неформальных процедур, часто превращающих анализ моделей в особый з/.д творчества, предъявляющего к исследователю высокие требования и др.

Многие причины такого положения кроются в том, что указанные методы и модели изначально создавались для исследования качественно иных проблем и объектов, что накладывает отпечаток на модельные представления об ЭЭС и привносит трудности, обусловленные природой самих методов. Поэтому развитие соответствующего инструментария предлагается вести в направлении создания методов, более адекватных по своей природе особенностям устройства и закономерностям функционирования РЭЭС,

2.3. Определены типовые элементы и структуры базиса РЭЭС.

Для анализа РЭЭС предложен конструктивистский подход, предусматривающий "расчленение" ЭЗС региона на простейшие элементарные конструкции, их изучение и систематику на этой основе, выявление закономерностей их сочленения в более сложные агрегаты вплоть до РЭЭС с целью последующего построения моделей соответствующих конструкций и исследования на ЭШ процессов, определяемых такими моделями.

В диссертации устройство базиса РЭЭС предлагается рассматривать (и далее моделировать) на основе следущей системы понятий.

Ресурс - это конструкционный элемент материальной природы. Все изменения ресурса происходят под воздействием внешних по отношению к нему причин. Свойство быть произведенным, преобразовании^ и потребленные является одним из характеристических признаков ресурсов. Ресурс представим в виде совокупности независимых друг от друга "квантов". Потребление (производство) ресурсов есть процесс изменения общего количества "квантов". Поэтому элемент РЭЭС, не обладающий свойствами аддитивности и независимости в указанном выше смысле, не является ресурсом.

Из определения следует, что соответствующий элемент РЭЭС считается ресурсом независимо от того, вовлечен он в круговорот или нет; имеет природное или техногенное происхождение, исчерпаем или возобновим и т.д.

Утверждается, что в целях комплексного моделирования регионального развития в соответствующих моделях необходимо различать сле-дукщие классы ресурсов: (I) вещественно-энергетические; (2) трудовые; (3) территориальные и (4) финансовые. Отказ от учета динамики ресурсов любой из названных групп существенно обедняет модели и исключает возможность комплексного анализа развития РЗсС.

Обосновывается достаточность следующего представления ресур-

са б модели:

Ресурс I (К;) - это двойка

где I - имя ресурса; "г; - количество ресурса I ; ¡^ , ^ - поступле-нме и изъятие ресурса в момзнт времени t . Любое преобразование

ресурсов асС ус к с т протекать ли:иь в строго определенных условиях. Важнейшим из них является наличие субстрата, носителя процесса такого преобразования. Элементы, выполняющие указанные функции и.неразложимые в конкретном исследовании на отдельный составляющие, назовем элементарными средами.

В об^ем случае в РЗЭС необходимо выделять (I) хозяйственные, (Я) природные, (3) социальные (социумы) и (4) территориальные средь:, С позиций социально-экономического подхода., первьс, необходимо подразделить также на производственные среды (1.1) и элементы социально-экономической инфраструктуры.(1.2).

Классификационным признаком элементарно сред яз.чяется тип реализуемого в них процесса. Так, производственный процесс протекает в проиэвсдственных средах (ассоциируемых с основными производственными фондами предприятий); социально-экономические процессы реализуются в среде основных фондев убеждений здравоохранения, культуры, бытового сбслукизания, жилищного фонда к т.п. Носителями социальных процессов являются социугш регионов к т.д. Качественное различие указанных сред, их существенное воздействие на многие стороны деятельности РЗСС обусловливают необходимость отражения з моделях регионального развития элементов асех типов сред.

Принципиальным отличием элемента среды от ресурса состоит в существовании спонтанного процесса (■}' ) преобразования состояния среды (протекающего независимо от воли человека) и отсутствии свойства аддитивности. Эти особенности элементарных сред находят отражение в моделях, имеющих следующую структуру: Элемент среды ^ (с^) - это тройка вида

где ] - имя элемента; - вектор состояния среды; - отобра:?.е- , кие, характеризующее закон - функционирования среды ] ; Ц: 6] - множество параметров внешних воздействий.

Под элементарно процессе;-; в работе покидается любой процесс преобразования ргсурсоэ, рассматриваемый как простейший, независимо от его природы. Все процессы преобразования ресурсов РЭсС ыо-г;-но подразделить на следующие группы: (I) производственные процессы преобразования одних ресурсов з другие; (2) производственные

процессы преобразования хозяйственных сред (ресурсов и состояния определенных сред в новое состояние или новый тип сред); (3) производственные процессы преобразования природных сред (ресурсов и состояния элементов природных сред в новое состояние или новые элементы природных либо хозяйственных сред); (4) транспортные процессы;~ (5) экосистемные процессы'преобразования ресурсов; (о) социальные процессы преобразования ресурсов.

Выделяя общее содержание перечисленных процессов, схему элементарного процесса РЭ2С 1- можно задать отображением :

где , - пространство векторов входных и выходных ресурсов;

- пространство-параметров внешних воздействий;. Ъ1- - пространство состояний среды (сред), в которой протекает процесс £ .

Элементами, .увязывающими в единое целое процессы, ресурсы и среды, являются связи. Таким образом, понятие элементарной связи РЭЕС такие первично, В РЭЗС выделяются: (I) ресурсные связи (Р-сея-зи); (2) ПС -связи, отражающие факт - реализации некоторого процесса в определенной среде; (3) СС -связи, отражающие все виды нересурсных взаимодействий (взаимовлияний) сред; (4) пространственные связи (Т -связи) и её разновидность - транспортные связи.

Р -связь - это четверка ьида ( I , ] , ? , где 1,7 -

имя источника и потребителя ресурса г ; - интенсивность потока.

ПС (СС) -связь - это двойка вида ( I , ] ). Здесь 1 - имя процесса (среды); 7 - имя среды.

Т -связь - это .тройка (четверка) вида ( i ,] , и ) или ( I , ^ . ^г. , сЦ^), где 1- , ] - имя территорий региона; - расстояние между ними; ^ - вид транспортной магистрали; длина ^-й магистрали.

Введенные понятия служат основанием для определения понятий базисных однородных (производственных, территориальных и т.д.) и комбинированных (территориально-производственных, социально-экономических и др.) структур ЭЭС как совокупности множеств элементов определенного вида и соответствующих связям отношений, определенных на этих множествах.

2.4. Введено понятие и обоснован по и кии, л оптимальности

функционирования соцпально-эконогяического формирования.

Базисные структуры отражают только материальные аспекты функционирования РЭсС и сами по себе за исключением элементов природной среды функционировать не могут. В движение они приводятся дей-

ствиямк людей. Элементарным структурным образованием (ЭСО) РЗХ является любой процесс, осуществляемый в определенной среди. Принципиальным отличием ЭСС хозяйственной и социальной природы от других является наличие в них социального начала: трудсвых коллективов, групп населения, способных влиять (изменяя характер и интенсивность своей деятельности) на самые разнообразные параметры процесса его функционирования. Таким образом, естественно понятие первичного социально-экономического формирования (СЭФ) как ЙСС хозяйственного и социального типа с соответствующим ому социумом (рассматриваемым как активный элемент), который руководствуется в своей деятельности собственными социально-экономическими интересуй.

Если "наложить" понятие СЭ£ на базисные структуры РЗЭС, то последние будут представлять собой совокупность взаимодействующих СЭФ. Однако, признавая у наличие собственных интересоз, очевидной становится проблема согласования процессов функционирования отдельных CSU и создания специальных средств такого согласования, т.е. QBd. •

Ключевым звеном в формировании представлений о структуре ОХлЗ являются понятия СЭ5 и основных с гад я Д процесса его функционирования, Абстрагируясь от Есех специфических особенностей, отличакщнх одна СЭ5 ст других, и сохраняя лииь еллше общие черты, присущие лю-бш формированиям, процесс функционирования Сс£> можно представить в виде постоянно повторяющейся по с л ед о в ат с л ь н и сти следующих стадий:

-п,

1. Ка стадии ресурсообесл&ченпя 7 я созорш;\ется классический акт превращения денежных ресурсов СЭЗ СЬ*) в ре сур см производства. Б результате этого определяется конкретный вид вектора ресурсов и вектора затрат, связанных с осуществление!.: обмена,

2. Сущность стадии производства Т^ ( П, заключается в преобразовании ресурсов в конечный продукт т, , п< - состояние производственной инфраструктуры 035.

2'. На стадии воспроизводства реализуется процесс, ре-

зультатом которого является новое состояние производственного аппарата 031 ( Пг).

3. На стадии реализации продукции (формирования дохода) т,-,^ происходит превращение продукта тг в денекку-о форму (доход ^ч).

4. На стадии распределения дохода (формирования хозрасчетного

дохода) происходит распределение денежных средств

между данным СЙЕ и другими субъектами хозяйствования (управления).

5. На стадии, формирования фондов определяется стра-

тегия использования денежных средств СЭФ, т.е. его развития.

Утверждается, что основные организационно-экономические взаимодействия С3£ осуществляются в'разрезе указанных стадий, а экокошчзс-кое содержание процессов, протекающих на этих стадиях, обусловливает природу регулирующих такие взаимодействия механизмов. Для наиболее типичных элементарных хозяйственных механизмов (ЭЛЛ): цен, квот, лимитов, плановых показателей, налогов и многих других, даются экономико-математические интерпретации характера их действия. Утверждается, что совокупность таких ЭЖ определяет для каждого СЭЗ условия и структуру ограничений, налагаемых на деятельность СЗФ, а также его возможности в управлении этой деятельностью,т.е. допустимое множество режимов функционирования, в пределах которых С33 правомочно осуществлять свой выбор.

На основе анализа природы СЭФ выдвигается гипотеза оптимальности процесса функционирования хозяйственных.и социальных формирований и оптимизационный подход к их моделировании. Принцип оптимальности применительно к РЭЭС означает, что в процессе своей деятельности каждое СЭ5 стремится к оптимизации некоторой цели (выражающий его СЭИ); для любого СЭЗ эти цели существуют, единственны и имеют объективную природу, хотя и могут видоизменяться в зависимости от уровня развития общества к самого СЗФ.

По аналогии с использованием принципа оптимальности в математической биологии (Розен, 1959; Свирежев, 1981} оптимизационный подход к моделированию РЭЭС предусматривает построение модели не процессов, протекающих в ЭЭС, а возможностей РЭЭС в осуществлении этих процессов (т.е. модели устройства, определяющего некоторое множество процессов), и поиск конкретных режимов осуществления (параметров) этих процессов в виде решения соответствующих оптимизационных задач.

Таким образом, модель РЭЭС задается семейством оптимизационных задач, соответствующих каждому С35 региона, Очевидно, что решения таких задач, определяющих поведение СЗФ в каждый момент времени, могут быть противоречивыми и обеспечивать различный уровень достижения разными СЗФ своих целей. Для согласования процессов функционирования отдельных СЗФ региона и служит Ой!, которой с учетом экономико-математической интерпретации его действия дм каждого СЗЗ региона определяет: (I) разбиение всего множества управляв-

мых параметров на параметры, управляемые данным СЭФ, и параметры, управляемые другими формированиями; (2) структуру допустимого множества режимов функционирования ССЗ) вид (структуру) функции цели, выражающей экономические интересы С35. Следовательно, проблема синтеза ОШ сводится к проблеме выбора такой структуры указанного семейства оптимизационных7 задач, которая обеспечивает согласованность всех решений в соответствии с некоторым метакритерием.

2.5. Определена структура ОХМ региона.

Субъектами организационно-экономических взаимодействий в регионе выступают первичные С31, С целью упорядочения и упрощения координации их деятельности последние объединяются в более сложные формирования - вторичные СЭф. Таким образом, вторичное СЭД - это объединение первичных или вторичных СЭ5, образующих единое целое и, как следствие, обладающее собственными интересами. Далее вводится понятие организационной связи (ор-сзязи), указывающей на факт вхождения одного С ЭФ в состав другого, и дается определение оргструктуры РЭХ как отношения частичного порядка определенного на множестве

всех первичных и вторичных СЭ5 региона.

В работе показывается необходимость выделения и учета в моделях взаимодействий СЭ$ следующего типа: (I) отдельных производств, подотраслей (первичных СЭф); (2) региональных отраслевых комплексов (вторичных СЗФ); (3) социальных формирований (отдельных групп населения); (4) ведомств, представленных в регионе своими подразделениями; (5) территориальных органов управления; (б) банковских учреждений; (7) "центра". Утверждается, что основным структурообразующим фактором ОЖ является оргструктура региона и шестистадийная схема функционирования первичных и вторичных СЭЗ, на которые "навешивается" элементы механизма хозяйствования.

В рамках конструктивистского подхода механизмы экономического взаимодействия рассматриваются как устройства сопряжения отдельных субъектов хозяйствования. Вводится понятие ЗХМ как простейшей конструкции подобного рода. Показывается, что элементарные механизмы имеют, как празило, следущее строение:

I. Постоянная часть: I. Тип взаимодействия.

П. Условно-постоянная часть (заменяемые элементы):

2.1. Предмет взаимодействия,

2.2. Участники взаимодействия.

2.3. Способ взаимодействия (алгоритм расчета параметров взаимодействия).

Ш. Переменная часть (настраиваемые, регулируемые элементы):

3.1, Параметры алгоритма взаимодействия.

3.2, Участники взаимодействия, принимащие решение.

При этом: тип взаимодействия определяет тип ЭХМ; условно-постоянные элементы определяют конкретный вид механизма и место его использования в системе; значения параметров и выбор участника, принимающего решение, определяют режим использования данного механизма.

Различие в экономической природе регулируемых процессов позволяет подразделить всю совокупность ЭХМ на следующие группы.

I. Основу всех взаимодействий мекду СЭФ составляют взаимодействия по поводу ресурсов, т.е. взаимодействия, обеспечивающее движение ресурсов от одного С&1 к другому. Все ЗИЛ, регулирующие параметры потоков ресурсов, назовем ресурсными.

1.1. Меновые механизмы. Такие механизмы определяют количественные параметры (пропорции) обмена ресурсов на стадиях ресурсо-обеспечения и реализации продукции. Тип взаимодействия определяется экономическим содержанием упомянутых процессов, Предметом взаимодействия является совокупность ресурсов-, участвующих в обмене, В качестве участников взаимодействия выступают СЭФ-ресурсодериатель и СЭФ-потребитель ресурсов. Алгоритм взаимодействия - это способ расчета параметров обмена (на основе меновой, ценовой функции). Параметры алгоритма взаимодействия определяют конкретную меновую функцию из некоторого параметрического семейства.

Разновидностью меновых механизмов являются денежные ыеханяэ-ыы, применяемые для регулирования обмена, в котором с одной стороны обязательно выступают деньги.

1.2. Лимитные ресурсные механизмы устанавливают всевозможные ограничители на Р -связи и могут быть определены;как на одной, так и на некоторой совокупности Р -связей. С учетом этого предметом взаимодействуя в таких механизмах являются параметры соответствующих ресурсных связей. Примерами таких механизмов служат квоты, плановые задания по выпуску продукции или росту производительности труда, право реализозывать на рынке определенный процент продукции и др.

При рассмотрении лимитных механизмов можно обнаружить в РЭЗС ег,ё один тип связей, содержание которых сводится к праву одного СЗФ устанавливать какие-либо ограничения (формировать внешние условия, устанавливать значения параметров и т.п.) на процесс функционирования других СЭЗ. Такие связи мы назовем управленческими. Именно управленческие связи устанавливают отношения подчиненности

мезду СЗФ региона и тем самым характеризуют определенный тип их е з a;tt.i оде йствкя. . ,

1.3. Распределительные механизмы определяют параметры (пропорции, значения) разделяющихся потоков фиксированного ресурса, что и составляет предает взаимодействия таких механизмов. К механизмам распределительного типа относятся налоги, штрафные санкции, механизмы распределения дефицитных ресурсов, формирования фондов предприятий и др.

2. Организационные ЭХМ в отличие от ресурсных предназначены для формирования, изменения схемы круговорота ресурсов и всех надстроечных конструкция, включал ОХМ и настройку его элементов.

2.1. С помощью механизмов формирован ел ресурсных связей осуществляется привязка СсФ к поставщикам ресурсов, устанавливаются источники и получатели всевозможных отчислений, плагБисй и т.п.

2.2. Механизмы формирования организационных связей предназначены для формирования и изменения оргструктуры региона,

2.3. Механизмы фор:>шрозаши Ъ'М применяются для конструированw вссх составных частей отдельных механизмов. Это: (2.3.1) 3>2i выбора участников взаимодействия; (2.3.2) ЭЙ выбора алгоритма взаимодействия; (2.3,3) ЭХ?.] ЕЫоора параметров алгоритма взаимодействия; (2,3.4) 3JM выбора СЭ5, принимающего решение. При этом предметом взаимодействия в таких механизмах являются соответствующие элементы других механизмов, ■

2.4. результатом применения элементарных механизмов формирования структуры 0л1а являются ршенпо вышестоящих СЭ5 (обязательный для нижестоящих формирований) о создании ЭХМ, регулирующих тс или иные конкретные взаимодействия. Учитывая ограниченное число ьоз-мохных типов взаимодействий, опр^деляек^ых оргструктурой РЗЗС я основными стадиями процесса функционирования СЭЗ, с помсщью таких механизмов осуществляется выбор стратегии развития всего ОХм.

2.5. Лимитные организационные механизмы, как и их ресурсные аналоги, устанавливают всевозможные ограничители на параметры, определяющие реаим использования других механизмов.

По характеру действия все ¡ДЫ делятся на механизмы постоянного (ресурсные) и разового (организационные) действа. По предмету взаимодействия ресурсные механизмы, а таз^е механизмы 2.1 и 2,2 откосятся к механизмам 1-го порядка. Предметом взаимодействия всех других механизмов являются элементы других механиков, что позволяет их отнести к механизмам 2-го порядка.

3 зависимости от природы способа взаимодействия все Эй"! под-

разделяются на детерминированные и икдетерминкрованные. В первых область значений алгоритма взаимодействия задается одноэлементным множеством. В индетерминнровакных механизмах одно или несколько 1 С Si имеют возможность выбора конкретного режима взаимодействия (см., например, неновый механизм регулирования купли - продажи в условиях рынка).

В работе дается определение понятий ОХМ б узком и широком смысле. Показывается особая актуальность на современном этапе экономик о -мат еыат ч е ских исследований РЭЭС с учетом механизмов 1-го порядка, т.е. 0)Ш в узком смысле. Делается вывод: (I) о некорректности локальных исследований ОХМ, интерпретируемых как попытки предсказания решений оптимизационных задач по отдельным изменениям ее параметров или структуры; (2) об ограниченности лимитных механизмов, допускающих возможность выхода СЭФ в процессе функционирования за установленные рамки без экономических последствий для них.

2,6. Предложена концепция интегрированной структуры

РЭЭС и разработана система математических моделей.

Понятие интегрированной структуры как совокупности взаимообусловленных базисных структур и QK.i региона аккумулирует в себе на равноправной основе все структурные аспекты. Отдельные структуры РЭсС согласованы между собой уже на конструктивном уровне. Однако во всей полноте взаимовлияние различных элементов и структурных образований РЭЭС проявляется непосредственно в процессе функционирования. Поэтому проблема согласования социально-экономического и экологического развития региона требует исследования как всего множества допустимых интегрированных структур, так и совокупности процессов, определяемых каждой из них.

В соответствии с этими представлениями в диссертации разработаны требования (детализированная структура) к моделям отдельных хозяйственных формирований и региона как системы таких формирований, учет которых обеспечивает адекватное отражение в моделях основных особенностей развития ЗЗС. Указанным требованиям удовлетворяют приведенные в работе общеэкономическая модель СЭЗ> с учетом механизмов регулирования его взаимодействий; система моделей жизнедеятельности социума региона и концептуальная модель ЗЗС приморского региона, которые, так^ч образом, являются конкретными приложениями изложенных в рлботе теоретических положений о закономерностях развития РЗЗС.

модель производственного СЗЗ построена в виде совокупности взаимозависимых блоков, состав и структура которж определяется

стадиями процесса функционирования С2Ф и применяемым ОХМ, Для стадии ресурсообеспечения, к примеру, такая модель имеет следующий вид Пусть Х - l^ijb^j -1 j - матрица ресурсных связен; 1,7 - шо-kscteü индексов ресурсов и поставщиков; "к-с; = о, если соответствующая Р—связь запрещена; * -t , если она обязательна; "х^ а1-, , если Р—связь разрешена. Тогда результатом применения механизмов формирования Р-свлэей буд&т система ограничений: "*íj ^ V\, U.iH *í¡ - = , к"', где к', к",

соответ от вущае множества пар индексов i и j .

Ограничения, порождаемые лимитными механизмоки, могут иметь такой вид: г.-= *>с- р U-u, ji-; Г Й.;;--х;; = Ь; , из,.

Rlj'-Xíj i-Ц , jt-T^ ; 51 ftcj.-tcj s Bi , ПЛ.,,

Здесь - количество ресурса i , приобретенного y j -го Ce®; ft; - параметры. Указанные ограничения дополняются "естественней" ограничениями ьида

й^ ciq , U,j)c U

где tííj - предложение ресурса i j -ч поставщиком.

¡.юнОЕке механизмы предопределяют способ расчета ресурсных затрат С 2 ):

--£ ^ ч . = cij-c.-j клм ÍÍXÍJ. 1, с i- ^ w^o или '4;: > t i , ^ij > О или

где , t . v или i V при условии, что

% г \ J

z * Ц i Zft , ас; >0 V ,

- цена единицы ресурса; tu j , o,;^ , i;j i e^, - параметры. К-юме того x t ч1 f - с u (-: а л и з и p в s ян н t.?e фонды

денезнкх средств; - индексы Р-связей, по которым ресурсы пом-обр етаэтея за счет I -го фонда.

Аналогично строятся модели остальных стадий. Причем в моделях производства к воспроизводства, основанных на производственных функциях, выделены соотношения, описывающее производство продукции, отходов и их утилизацию, и соотношения, страшащие процессы износа, восстановления основных фондов и ввода новых моц-ностеП. ■

Обосновывается с л едущей критерий оптимальности, формализую-

щий социально-экономические цели СЭ5;

/V . - т»

- фонды социального развития и оплаты труда; ¿1 - показатели "качества" труда; % - весовой коэффициент, соизмеряющий значимость материальных благ и "качества" затрат живого труда; £ - коэффициент дисконтирования; То - период упреждения.

В целом модель С3£ имеет вид оптимизационной задачи в динамической постановке, определенной на системе конечно-разностных уравнений . и ограничений, порождаемых соответствующим организационно-хозяйственным механизмом. Решение такой задачи в каждый момент времени определяет поведение С ЭФ, обеспечивающее максимально возможный в сложившихся организационно-экономических условиях уровень удовлетворения его социально-экономических интересов.

В соответствии с концепцией СЭФ процесс жизнедеятельности населения региона также состоит из шести стадий. Это процессы потребления, динамики численности, воспроизводства трудовых ресурсов и производства отходов жизнедеятельности, реализации трудовых ресурсов на рынке труда и формирования доходов населения.

В диссертации предложена модель жизнедеятельности социума региона, отражающая динамику этих процессов с учетом структуры населения региона, взаимодействия с НХК региона (через рынок товаров, -услуг и рабочей силы) и зависимости "качества" жизни и "поведения" населения от состояния окружающей среды.

Демографический блок. Население региона в модели представляется городской и сельской территориальными, младшей (дети, подростки), '. средней (население трудоспособного возраста) и старшей (население пенсионного возраста) возрастными группами. Для учета межрегиональной миграции в модели используются параметры качества жизни и структура населения смежных территорий.

Важную роль в системе уравнений динамики численности всех групп населения региона, реализующих метод передвижки возрастов, играют функциональные зависимости коэффициентов рождаемости, смертности и интегрального показателя качества жизни. Каждый из указанных показателей в модели задается функцией от параметров, отражающих как материальные, тая и экологические условия жизни людей. При этом соотношение значений показателя качества жизни, вычисленных для всех территорий, положен в основу описания миграционной активности людей и интенсивности внутри- и межрегиональных миграционных потоков.

Блок потребления. Для описания закономерностей потребления в диссертации введено понятие единичных потребительских корзинок различных групп населения, удовлетворяющих их основные и дополнительные потребности. В модели считается, что такие корзинки состоят из продовольствия, непродовольственных товаров, услуг и (для дополнительных потребностей) сбережений. Обосновывается, в отличие от гипотез, положенных в основу функций Знгеля, примат социально-биологической природы потребностей человека и влияние доходов лишь на уровень удовлетворения этих потребностей. Приводится алгоритм одновременного потребления благ всеми группами населения, воспроизводящий основные особенности этого процесса.

Блок трудовых ресурсов. В основу модели формирования трудовых ресурсов положено предположение о том, что численность трудоспособного населения определяется при отсутствии маятниковой миграции численностью населения трудового возраста, зависит от экономических и экологических факторов и уменьшается с ухудшением условий жизни.

Потребление трудовых ресурсов отраслями НЖ региона описывается в модели так же, как и процесс потребления населением предметов первой необходимости.

Финансовый блок. С учетом уровня занятости баланс денежных средств населения к -й возрастной и 1-й территориальной группы задается следующим уравнением:

Здесь ьР* - остаток денежных средств с прошлого периода; А* - доля вкладов; - ставка процента по вкладам; - "стоимость" единицы рабочей силы; Т* - численность работающих; У* - дотации.

Блок'отходов. В модели формирование отходов жизнедеятельности населения описывается соотношениями, учитывающими различия закономерностей образования отходов в зависимости от их источника: продовольствия, услуг, предметов длительного пользования.

В качестве критерия оптимальности процесса жизнедеятельности населения региона в диссертации обосновывается критерий максимизации показателя качества жизни, усредненного по некоторому периоду предвидения .

Обобщающей указанные разработки является модель приморского региона на примере Ккного экономического района СССР, Б НЖ ЮЭР выделены: отрасли промышленности, АПК, транспорта, социально-экономической инфраструктуры, рекреационного хозяйства, средозащиты. В

составе природной среды учитываются: амосфера, морская и пресноводная среды, литосфера (в том числе сельскохозяйственные угодия и рекреационная зона). В модели рассматриваются следущие ресурсы: трудовые, водные, энергетические и финансовые, продукция АПК, промышленности, транспорта и сферы услуг, идущая на внутрирегиональное потребление, ресурсы территорий общего, рекреационного и сельскохозяйственного назначения. В качестве элементов оргструктуры ре гиона принимаются отдельные отрасли, социумы региона, местные органы управления, ведомства, "центр".

В соответствии с принципом оптимальности модель социально-эко номическоЯ подсистемы строится в виде совокупности взаимодействующих моделей отдельных отраслей НЖ, социума региона (описанной выше) и субъектов управления, ориентированных в своей деятельности на удовлетворение собственных социально-экономических интересов. Структура и конкретные соотношения, описывающие органиэационно-эко номические взаимодействия в регионе, отражают действие наиболее распространенных в практике хозяйствования ЭХМ.

Модель каждой отрасли НХК региона построена по схеме модели хозяйственного социально-экономического формирования. В частности, производственный блок включает в себя в общем случае описание процессов производства продукции, утилизации загрязнений и динамики состояния основных производственных фондов. При этом последние рас сматривались как результат действия процессов износа, реконструкции, нового строительства я ликвидации фондов в разрезе проиэводст венной и природоохранной'деятельности каждой отрасли. Отдельные соотношения описывают обусловленную указанными процессами динамику территорий общего, рекреационного и сельскохозяйственного назначения, занимаемых отраслью.

В работе в качестве моделей хозяйственных процессов использованы производственные функции с постоянной эластичностью вида:

Р-оЧ^-лГГ*'*1,

I

где Р - объемы выпуска продукции; - - затраты ресурса вида I л с| - параметры.

Для растениеводческих отраслей, природоохранной деятельности и рекреационного хозяйства указанные производственные функции модифицированы с учетом специфики этих видов деятельности.

Взаимодействие НХК и населения региона с окружаицей средой в

модели задается системой потоков обобщенного загрязнителя (отходов) и качественных воздействий последней на процессы производства и жизнедеятельности. Собственно динамика состояний природных сред описывается системой уравнений, имеющих следующую структуру;

где С?- количество загрязнений в среде £0 ; Р^4 - поступление загрязнений от Е -го СЭ1; - объемы утилизируемых загрязнений;

- коэффициенты переноса; ^ - коэффициент, характеризуют Я самоочищающу» способность среды и зависящий от состояния ( ) среды. Состояние среды, в свою очередь, является фуннцией от уровня загрязнения среды,

2.7. Разработаны нетолы эконометрического моделирования автоматами в целевой Форме.

Сложность и недостаточная степень изученности внутренних механизмов функционирования РЭЭС в ситуации, когда основным источником информации о процессах, протекающих в таких системах, являются временные ряды наблюдений, обосновывают целесообразность применения эконометрических методов прогнозирования развития региональных систем.

Для статистических рядов, порождаемых РЭЭС, характерны; (I) многомерность и взаимозависимость показателей; (2) существенная нестационарность; (3) ограниченные размеры выборки. В своя очередь важными с точки зрения задач прогнозирования являются такие свойства самих РЭЖ, как (4) уникальность и (5) возможность качественных изменений, обусловленных структурными сдвигал:и и экономике .

Указанные факторы ставят перед э к он ом етр и ч е с к им и методами ряд трудноразрешимых в рамках традиционных подходов задач. Так, например, уникальность РЭЭС исключает возможность корректной вероятностной интерпретации статистических данных. По мнению ряда авторов (Алимов, 1980; Тутубалин, 1977) к этому приводит и ограниченная длина временных рядов - факт, имеющий для РЭЭС объективный характер по целому ряду причин. Многомерность наблюдений и взаимозависимость показателей, естественные для РЭЭС, порождают проблемы мультиколлинеарности и авторегрессии, разработки согласованна прогнозов и т.п., решение которых часто не-

возможно из-за малых объелив выборки и природы применяемых статистических методов. - ■

На основе этих и других обстоятельств, рассмотренных в работе, а так*;се анализа возмо^кностей автоматных подходов (Бакаев и др., 1985; Ивахненко, 1581; Фогель и др., 1959) делается вывод о правомерности отказа от статистического подхода и разработки более адекватных методов прогнозирования РЭЭС на базе идей математической логики и кибернетики, выдвинутых при решении проблемы синтеза оптимальных устройств с заданным поведением {Трахтенброт, Барздинь, 1970).

В диссертации обосновывается выбор в качестве моделей многомерных временных рядов градиентных автоматов (ГА) (Вулитко, 1965), соединяющих в себе достоинства многомерных непрерывных моделей и моделей, обладающих автоматным, дискретным поведением, ГА задаётся шестеркой вида

где "X , ^ ( х - подмножества линейных пространств (входов, состояний и выходов); £ - опорная функция; Р и 5. некоторые операторы. При этом

ЬбИ!*1; Ги*-, Р:

и ь1 ! Чч Я; Х-Б-^У; - целые неотри-

цательные числа.

Если временной ряд \представить в виде \ ,

'ХШ.'З^УЗ! или, что то же саги о е, в виде \ ит ^М-О, "х щ /ПО, ^ЫО>Ь где ^^Ц") « ы^>-ьи-0>.70 задача восстановления ГА по статистическим данным сводится к задаче восстановления функции 4 (полностью опое делящей поведение автомата) по наблюденным градиентам

Поскольку ата задача является промежуточной (для функционирования автомата необходимо знание отображения Р ), связана с классическими для теории аппроксимации трудностями и её решение неоднозначно, в работе предлагается эвристический алгоритм, основанный на идее восстановления градиентного отображения ■>

Вводится понятие квазиградиентного автомата (КГА). Это шестерка: *

где Т4 - свертка статистических данных; Р - алгоритм аппроксимации градиентного от о браке кия I ; - некоторый аналог <{ . Основные этапы алгоритма Р' : I. Нормировка векторов наблюдений.

2. Группировка векторов , ^ич^, ^и")^ по расстоянии в пространствах *=> , х и У

3. Оценка статистических градиентов:

где К.Ь;' - 1-Я переход ГА, находящегося в состоянии Ь¡, , при входе ; ,^ - центры I -й и ] -й группы соответствующих векторов; множество наблюденных переходов при состоянии - I и входе ] ; I * | - мощность этого множества.

Аналогично определяются и среднестатистические выходы ГА И),-: • Тогда Т) - ото совокупность четверок вида < , Ьс ,

4. Определение для произвольной пары (, *хс ) опорных входов и состояний (центров классов, 6ли:кайи;их и расположенных под определенна углем в пространства Ь«X по отношению к точке (,^ )>.

5. Определение нового состояния и выхода ГЛ.

Здесь Ко - шкгаэство опорных состояний и входов; с^ е ~ степень значимости опорной пары ( , -х ^ ).

Доказывается следующее утверждение: для л.обо го конечного автоката £ можно построить квазаградиектшй автомат С-^ , совпадающий с й по поведению, что свидетельствует о широких возможностях выбора адекватных прогнозных моделей.

Задача епт/мального оценивания параметров КГА по статистическим дикню.; формулируется так:

где Р - критерий качества, прогнозной модели, и , - факти-

ческие и расчетные динамически« ряды; ^ - КГА из множества С-долусткмкх автоматов, и относится к классу частичноцелочисленных, многсокстремальнах, существенно нелинейных задач оптичюац.ш большой размерности с долустииьа множеством, заданниы алгоритмически.

Обосновывается необходимость применении для решения отой задачи методов эволюционного моделирования, анализ которых (Догель а др., 19оЗ; Еукатоза, 19??; Растрнгин, 1978; Паск, 1953 л др.) показал их высокую оф^ектлЕНОСть в решении зыдач подобного уоовня олс:жост::.

Предложенный в работе эволюционный алгоритм поиска оптимальной прогнозной модели реализует идею эволюционирования популяции исходных автоматов (полученных с помощью эвристического алгоритма); проходящей в своем развитии (многократно) стадии спаривания, размножения, мутирования и наследования.

На основе аппарата ГА разработаны методические основы построения многовариантных, согласованных и условных прогнозов. В первом, случае предложено два подхода. Один базируется на отказе от усреднения статистачзеких градиентов и слежении за динамикой всех возможных состояний ( с подсчетом их частотных характеристик и систематическим группированием состояний, устраняющих экспоненциальный рост их числа). Другой - на идее разработки прогнозов с помощью не одного, лучшего ГА, а всех автоматов популяции, полученной в процессе эволюции с многокритериальным отбором и оптимальных в смысле Парето.

В эконометрических ГА, благодаря использованию информации об одновременном изменении значений всех показателей, достигается согласованность прогнозов в некоторой окрестности наблюденных значений. Для усиления этого свойства ГА задача идентификации автоматов ставится так:

•¡с-С- 1-оих* Зг

где X - трубка прямоугольного сечения со стороной $ в пространстве [ 0,0/1 , - размерность пространства-X ; с, г! ; "Ьц - ч- -мерный куб со стороной ,*. ^ - весовой коэффициент, ; ^Р -система условий вида: ^^ -О ; О,-*..,-^4 - ряды длины -I ; ^р, - расчетные значения соответствующих показателей.

Эволюционные методы решения этой задачи позволяют строить модели, удовлетворяющие указанным условиям в необходимой области пространства векторов наблюдений, определяемой радиусом ч

Высокая степень структуризации РЭ5С делает целесообразным построение моделей в виде комплекса взаимосвязанных ГА меньшей размерности, соответствующих отдельным подсистемам региона. В работе указываются возможности решения возникающих при этом задач, основанные на идее построения модели РЭЭС, состоящей из ^ подсистем, в виде совокупности ГА, При этом ( + { )-й автомат модели-

рует внутрисистемные взаимодействия и берется в следущем виде:

где К - пространства общесистемных входов и выходов; х.

, V; - пространства входов, выходов и состояний 5. -Я подсис темы.

Ча примере многомерных временных рядоэ 24-х показателей, характеризующих развитие АПК УССР с 1£71 года, строятся и исследуются на ЕВУ эконометрические модели эвристического и эволюционного тип;*. В работе приводится результаты многочисленных вычислительных экспериментов с указанными моделями, демонстрирующие возможности методов автоматного эконометрического моделирования.

2.8. Раз вит подход к моделирования структуры т ео р',; т о ри ал ьн о-ггл о и з во д ст в е ннк:

вычислениями в пасеменкой сое.не.

Построение моделей базисных структур РЭЗС типа вычислений в п решенной среде требует выполнение следующих процедур.

1. Выделение в иссдгдуемой системе комплекса ресурсоь и построение их моделей.

Z. Определение совокупности элементарных про;:зчодсг вгнньк про цесоов, действующих или возможных в РЭЗС.

3. Выявление закономерностей осуществления этих процессов и построение их математических моделей.

Совокупность таких моделей образует базис операций некоторой математической .ноайны (Ж).

Ог.редйл&кие 2.6.1, Базисьья операция - это о*обранские

Ейла „.

Ч1;. : * К' х У; V й; -> ЧЧ» V ; л и1 * * и^ 5

= и ■ ii ; и

' IV 3 \ 1 1

где X; - пространство входных ресурсов; У; - пространство векгори 5 выпуска; У'^ - пространство результирутощих показателей процесса I ; - пространство состояний производственной инфраструктура; - множество качественных состояний сред, воздействующих на процесс I ; ^ , и - пространства векторов, характеризующих ресурсное и нересурское воздействие процесса 1 на среду ] ; и1? - пространство воздействий процесса I на состояние производственной инфраструктуры; А; - пространство параметров.

Определение 2.6.2. Базис операций Ш - это множество ^ = ^Ч^,

4. Выделение б составе РЭЗС элементарных сред и спонтанных (ресурсных) связей между ними.

Г. Исследование закономерностей "поведения" элементарных сред их взаимодействий и разработка моделей среД1.; в целом.

Комплекс таких моделей образует модель вычислительной среды Щ V.

Определение 2.8.3. Вычислительная среда (ВС) МЛ - это совокупность регистров с определенной, на них системой спонтанных процессов

где

(1;, г«*'-,

Т- хит'.

Т VVI> 1 ' * * •

Здесь Л ^ - пространство параметров спонтанного процесса, протекающего в производственной среде I .

Полагается, что характерное время базисных и спонтанных процессов одинаково и совпадает с шагом моделирования. Однако б отличие от базисной операции спонтанные процессы протекает в ВС Ш независимо от каких либо причин.

Определение 2.8.4. Ш с переменной средой - это двойка ММ а = < * .'У ).

6. Определение существующих и возможных способов (правил) формирования и изменения структуры РЭЭС.

7. Формализация правил организации и развития структуру ЭсС -построение алгоритмического языка, определяющего допустимое множество программ вычислений для соответствующей Ш - модели РЗЗС, каждая из которых имитирует.один из возможных вариантов развития структуры системы.

Для построения таких алгоритмических языков используются и развиваются конструкции, предложенные Г.И.Лнкудиновым (1966) и А.Оллонгреном (1977). ■

Введем алфавит терминальных символов к :

А- \ftlbui М ^ V »

каждый из которых обладает множеством специализированных контактов слева И справа, т.е. являются плэкс-элементами, при этом терминал«

<д; к 1; соответствуют базисньа.1 операциям и регистрам ВС, терминалы ("ь^") соответствуют одновременной (разновременной) Р-связн по продукту р , а терминалы " -^-с" и " - нересурсным связям (ПС-связям) между процессом X "и средой 7 .

С л едущая система понятий полностью определяет ллекс-языки Ш-язьжи), обеспечивающие возможность решения поставленной зада щи

Определение 2,8.5. Конкатенацией П -элементов и й; называется отношение ^ ^ Е^ у , где Ь^ и £1- - множества правых контактов Сч; и левых контактов а; , указыващие на способ соединения С^ л а; .

Определение 2.8.6. Результат конкатенации некоторого числа вхождений Л-элементов из А , называется плексом над Д ,

Определение £.8.7. Плекс-языком над алфавитом А называется некоторое подмножество I с И*", А- множество всевозможных плексов над Д , включая пустой плекс С , = А^ \ \ Е 1 .

Не всякое слово из Ал может интерпретироваться как осмысленный процесс изменения структуры РЭЭС. Для построения так называемых правильно построенных слов в Л+ , необходимо формализовать всю совокупность содержательных представлений о допустимых способах эволюции структуры системы. В качестве такого инструментария предложено использовать П-грамматики.

В работе даются определения множества ? продукции Споро-к-дащих) П-грамм&гик, П-грауматикя, вводится понятие подплекса и преобразования плекса (определения 2.8.6 - 2.8.11).

Определение 2.8.12, Отношение ■■==> на V* ( V** ( Ы н ) * ):

^ , если Р, ¡»V, е льО ,

^т^1) С Е\-< "3 .

N - алфавит нетерминалов; => - отношение подстановки; Р\

- Ш(ексы над алфавитом А и N ■

Последовательность IV, ^^ называется выводом длины ч

к означает, что плекс аыяедгн из плекса Р0 за операций подстановки.

Определение 2. в. 13. Языком !_(&), порождаемым II-граммати-кой С- , называется следующее подмножество А * :

I (V) * К**-1 "X У" гс (.- й * ^ ,

СВ работе приведены конкретный вид продукций 51 и П~граммати-кк в целом, позволяющей формализовать в рамках принятых предположен процесс раз ей г ля базисных структур 23С региона.

В целом модель ( ) Р^сС типа вычисления в переменной среде

- это двойка:

Для анализа таких моделей разработана кмитацнонно-оптиыиэа-

ционная система, реализующая на ЭВМ процессы зондирования множества правильно построенных слов в (порождаемых по С- случайные образом); имитации вычислений на соответствующей ММ и оптимизации (используя поисковые методы (Растригин, 1978)) их параметров, т.е. определяемого ими режима функционирования РЭЗС.

С использованием предложенного метода моделирования региональных систем решены задачи совершенствования территориально-производственной структуры рыбохозяйственного комплекса во внутренних водоёмах УССР и отраслевой структуры рыбного хозяйства в целом. Модели этих'систем, условия, результаты расчетов и практические ре- . комецдации, подробно изложенные в диссертации, нашли- отражение в отраслевых документах-и использованы в ВД1 Минрыбхоза СССР "АМУР".

2.9. Предложена концепция оптимальности экономико-математических решений на основе понятия устойчивости.

Решение проблемы управления РЭЭС существенно усложняется необходимостью учета фактора неопределенности, объективный характер которого обосновывается в диссертационной работе. Необходимость принятия решений в неточно определенных условиях выдвигает в разряд наиболее актуальных такой её аспект, как оптимальность экономико-математических решений, принимаемых в таких условиях.

Анализ различных подходов к учету фактора неопределенности в экономико-математических моделях проведен преимущественно на примере применения методов математического (и в особенности линейного) программирования как наиболее распространенных в исследовании и оптимизации ТПФ. Это методы анализа чувствительности (и устойчивости) решений {Канторович, 1959), методы решения некорректных задач (Тихонов и др., 1980, 1934), параметрического, нечеткого и стохастического программирования, методы "зондирования" зоны неопределенности исходных условий (Беляев, 1978; Каганович и др.,: 1980; Макаров, 1973)^ различные обобщения задачи ЛП.

В диссертации выявляется и исследуется характер несоответствия между содержательными представлениями о качестве планов развития ТПФ и свойствами оптимальных решений, получаемых на основе указанных методов. Отмечается высокая трудоемкость и в ряде случаев недостаточный уровень технологичности применяемых методик. Обосновывается необходимость уточнения требований к решениям экономико-математических задач оптимизации развития РЭХ и повышения адекватности таких решений реальным условиям их применения.

Для достижения поставленной цели в работе предложена концеп-

ция о пт ималь н о ст и экономико-математических решений на основе понятия устойчивости. В соответствии с этой концепцией все характеристики исследуемой системы подразделяются на внутрисистемные и общесистемные (метахарактеристики), Первые соответствуют параметрам системы, характеризующим свойства внутрисистемных процессов и состояние её элементов. Это показатели объемов производства, производительности труда, экономической эффективности и др. Вторые отражают общесистемные свойства, такие как стабильность, инерционность, и т.д.

Обосновывается целесообразность использования внутрисистемных характеристик для формирования ограничений соответствующих оптимизационных задач и неоправданность их применения в качестве целевых функционалов (вследствие неустойчивости оптимальных решений в случае неточно определенных исходных условий).

Вводится понятие устойчивости допустимых решений трех ткпов. Устойчивостью первого типа обладают решения, сохраняющие свойство допустимости (с точки зрения внутрисистемнкх параметров) при любых возможных сочетаниях исходных данных. Рсшенкя, устойчивые по второму типу, обеспечивают минимум (в смысле определенной метахарактеристики системы) разброса значений наперед заданной совокупности целевых, внутрисистемных показателей. Решения, обладающие устойчивостью третьего типа, устойчивы к реализации в произвольных (из числа возможных) условиях, т.е. допускают максимальную по сравнению с другими решениями ошибку при их практической реализации в неточно определенных условиях.

В работе делается вывод о необходимости использования метаха-рактеристик системы, отражающих свойства устойчивости реоений, при формировании допустимого множества соответствующих оптимизационных задач, а характеристик устойчивости 2~го и 3-го типа - п качестве целевых функционалов таких задач. Показывается, что оптимальные решения, устойчивые з указанном выше смысле, являются более адекватными содержательным представлениям о качестве решений, принимаемых в услозиях неопределенности.

2.10. Введено понятие задачи интервального ЛП и предложены методы её решения.

На основе положений интервальной математики (Алефельд( Херц-бергер, 1937; Шокин, 19Й1; Шокнн и др., 1966) предложен интервальный подход к решению задач оптимизации РЭЖ, формулируемых в терминах ЗЛП.

Используя понятия интервальных арифметических операций, ширины интервала, интервальных операций и v-XSw , отношений порядка и включения, введенные в работе понятия верхней и нижней границы интервала, пересечения интервалов, различных форм интервальных ограничений, показывается возможность математической постановки задачи выбора устойчивых решений. Вводится понятие 'задачи интервального ЛИ (ШШ):

L-iU to* UtOitV, wb L* (tcx^i - Vxii

при следующих ограничениях:

.из1;-, b^'.Ul'^r^.

А<Лч Х®^ ; JU© to3 , <U Ч.О, c< t л , Vi .

Здесь © - интервальная операция или отношение; Г03 - нуль-интервал; J\ , U; , X , t , i; - интервальные вектора (матрицы); L , Lf ,

J." - ширина, верхняя и нижняя границы интервала; Р - пересечение двух интервалов.

Доказывается эквивалентность задачи (£.10.1) со скалярным-критерием задаче ЛП большей размерности. Приводятся конкретные алгоритмы линеаризации задачи МП.

В работе описывается метод решения ЗШШ, основанный на применении стандартных методов ЛП и предусматривающий выполнение следующих процедур:

1. Определение граничных функций, входящих в целевую функцию и ограничения задачи ИЛП. ^

2. Определение размерности ^ пространства К , в которое должна быть погружена эквивалентная.ей ЗЛИ.

3. Формирование линейных цели и ограничений такой задачи.

4. Решение ЗЛП стандартными методами,

5. Преобразование оптимального решения ЗЛП в решение исходной задачи.

Обосновывается целесообразность разработки и прямых методов решения ЗКЛЛ. Для решения задачи ИЛП в виде

«Аг РНс^, ^мЛ*^ '

где '3> - допустимое множество, порождаемое интервальными ограничениями, предложены частично-интервальные алгоритмы, реализующие разработанный автором метод смещений с покоординатиным оцениванием.

Идея указанного метода состоит в формировании смещений в окрестности допустимого решения и их оценке с помощью решений задачи вида

СхЬ ГисгО

(где вектор, отличающийся от вектора Ъс значением I -ой

компоненты; - I -я компонента вектора ) для всех I , и

перехода в направлекии лучших оценок (векторов на границе допустимой области или вблизи нее). Такая структура метода позволяет оценить свойства граничной области Х> (заданной своей характеристической функцией) с учетом свойств функции цели и легко выходить из приграничных областей сложной конфигурации.

Обобщением ЗШШ является задача % -интервального ЛП, п соответствии с которым вводится понятие V; -интервала

1Ч 11л_____Т*Л , (.VI , II

Г£е I (1Т5.) - множество всех интерпалов, ^ -интервальных аналогов определенных ранее интервальных конструкция, а также понятие сильного включения -интервалов:

... V (Л<м,©ЧИ ь,- ^©Н.Луз,

Показывается, что идея вложенных интервалов и -интервальные модели могут служить основой для разработки более тонких решений. Во-перзых, в рамках ^ -интервального программирования появляется возможность структуризации зоны неопределенности исходных условий (и, следовательно, решений) в зависимости от уровня значимости или частотных характеристик тех или иных груш; этих условий. Это позволяет'отказаться от гипотезы равновозмо;г,ности всех возможных условия, мало соответствуйтеЯ реальной действительности. Во-вторых, с помощью ^ -интервальных ограничений и критериев оптимальности можно дифференцировать требования к свойствам допустимых (и оптимальных) решений в зависимости от "значимости" соответствующих групп условий. Эта особенность задач ^ -интервального программирования позволяет существенно ослабить жесткое требование абсолютной или, в общем случае, одинаковой гарантироданности ре-

шений, получаемых в рамках ИЛП, и разрабатывать решения в виде некоторого семейства планов, обладающего заданными свойствами.

В работе изложены результаты практического использования методов ИЛП при разработке Генеральной схемы размещения сельскохозяйственного производства Ставропольского края на примере задачи ■устойчивого развития зернового хозяйства данного региона, В рамках этих исследований уточнено само понятие зернового хозяйства, разработана интервальная модель зернового хозяйства и получены решения, обеспечивающие его устойчивое развитие.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование природы и закономерностей функционирования РЗЭС, возможностей известных экономико-математических методов в решении проблемы достижения сбалансированного социально-экономико-экологического развития регионов позволило обосновать необходимость и определить перспективные направления развития методов моделирования, прогнозирования и оптимизации регионального- развития. На этом пути в диссертационной работе получены следующие теоретические и прикладные результаты:

(а) разработаны основы экономико-математической теории функционирования РЭЕС, в том числе;

понятийно-категориальный аппарат; примерная классификация элементов РЭЭС и его механизма хозяйствования; экономико-математическая интерпретация элементарных хозяйственных механизмов, различных их комплексов и организационно-хозяйственного механизма функционирования региона в целом;

концепция интегрированной структуры РЭЭС.и оптимизационный подход к моделированию процессов функционирования хозяйственных, социальных формирований и народнохозяйственного комплекса региона;

общеэкономическая модель процесса функционирования производственного формирования в совокупности с хозяйственным механизмом его регулирования; 1

система моделей социально-экономических и демографических процессов в регионе с учетом экологических факторов, отражающая (I) процессы динамики численности населения; (2) закономерности потребления товаров и услуг; (3) формирование трудовых ресурсов и процесс их потребления на рынке труда; (4) динамику денежных средств населения;

структура системы моделей РЭЭС с учетом её организационно-хозяйственного механизма и концептуальная модель согласованного социально-экономического и экологического развития региона;

(б) предложены методы эконометрического моделирования многомерных статистических рядов автоматами в целевой форме, в составе которых:

разработаны эвристические алгоритмы построения эконометричес-ких автоматов на основе статистических данных, эволюционные алгоритмы оптимального оценивания параметров таких автоматов; обоснована система критериев качества многомерных прогнозных моделей автоматного типа;

разработаны методические основы построения многовариантных, согласованных и условных (удовлетворяющих заданной совокупности ограничений) прогнозов, а также систем эконометрических автоматов;

(в) развит методический подход к моделированию и оптимизации структуры РЭЕС моделями вычислений в переменной среде, в рамках которого предложены методики:

построения моделей элементов РЗЭС в виде базисных операция и вычислительной среды математических машин специального вида;

формализации допустимых вариантов совершенствования структуры РЗЕС порождающими грамматиками и соответствующими им формальными языками;

имитационно-оптимизационная система анализа на ЭВМ альтернативных направлений развития структуры территориально-производственных формирований, представленных моделями вычислений в переменной среде;

система моделей рыбохозяйстзенного комплекса во внутренних водоемах УССР и предложения по совершенствонанию его территориально-производственной структуры;

(г) исследована проблема оптимальности экономико-математических решений, принимаемых в условиях неопределенности, и предложены методы повышения их надежности, основанные на:

концепции устойчивости экономико-математических решений;

интервальном подходе к у^ету фактора неопределенности в экономико-математических задачах и их решению;

понятии и элементах теории задач интервального линейного программирования (ИЛП), гарантирущих устойчивость решения;

прямых, частично-интервальных алгоритмах решения задачи ШШ и методе сведения ЗШШ к задаче ЛП, основанном на положениях ин-

тервального анализа;

(д) разработаны методические положения по интервальному моделированию устойчивого развития зернового хозяйства АПК региона (методами ИЛП).

4 . ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные положения диссертационной работы и результаты их практического использования нашли отражение в печатных работах автора, основньни из которых являются следующие:

1. Алёхин A.B., Булитко В.К., Литвинчук Г.С. О задаче определения верхних пределов интенсивности использования системы биоресурсов региона // Всесоюзная конференция "Экономика океана". Тезисы докладов. Выл. 3. - Владивосток, 1978. - С.68-70.

2. Алёхин А.Б*, Булитко В.К. О задаче выбора оптимальной структуры рыбоводного хозяйства // Республиканская научно-практическая конференция "Применение математических методов и средств вычислительной техники в экологических и экономических исследованиях водной среды". Тезисы докладов. - Одесса, 1979, - С.64-67.

3. Алёхин А.Б., Булитко В.К., Литвинчук Г.С. Проблема оптимизации структуры экологических систем и особенности описания экологических процессов // Проблемы экологического мониторинга и моделирования экосистем. - Л.: Гидрометеоиздат, 1980. - Т.З. - С.248-262.

4. Алёхин A.B. Моделирование и оптимизация технологий в ак-вакультуре // Проблемы и опыт использования резервов биологических ресурсов Азово-Черноморского бассейна. - К.: ИЗ АН УССР, 1980.0.56-62.

5. Литвинчук Г.С., Булитко В,К., Алёхин А.Б. Исследование задачи оптимизации структуры аквахозяйств методами теории алгоритмов // П Всесоюзный съезд океанологов. Тезисы докладов, вып.8, ч,2. - Севастополь, 1962. - С.68-69.

6. Алёхин A.B. Об одном механизме повышения эффективности роста рыб // Вопросы ихтиологии, 1983.-- Т.23. - Вып.4. - С.674-680,

7. Алёхин A.B. Моделирование технологии выращивания молоди радужной форели в бассейнах систем оборотного водоснабжения // Применение математических методов в экономико-экологических исследованиях. - К.: ИЗ АН УССР, 1983. - С.34-43.

8. Проблемы оптимальной структуры экономико-экологических

систем / Алёхин A.B., Булитко В.К., Диленко В.А., Карелин A.A. Одесское отделение 11Э.АН УССР. - Одесса, 1983. - 170 с. (Рукопись деп. в ВИНИТИ 12.10.83, ?f> 5590-83 Деп.).

9. Алёхин A.B., Булитко В.К. Проблема совершенствования природопользования на основе оптимизации технологической структуры экономико-экологических систем // Первая Всесоюзная конференция "Совершенствование методов управления' социалистическим природопользованием". Тезисы докладов. T.I. - М., 1933. - С.12-14.

10. Алехин A.B. Экономико-математический подход к обоснованию выбора направлений использования растительноядных рыб во внутренних водоемах СССР // Биологические основы рыбохозяйственного использования дальневосточных растительноядных рыб.' Краткие тезисы докладов к X Всесоюзному совещанию по проблемам освоения растительноядных рыб, - М,, 1934. - C.I66-IÖ7.

11. Проблемы макроэконометрического моделирования формирования и развития территориально-производственных структур / Буркин-ский Б.В., Булитко В.К., Алёхин А.Б. и др. - К., 1985. - *13 с. (Препр. /АН УССР, Ин-т экономики).

12. Алёхин А.Б., Булитко В.К., Диленко В,А, Некоторые экономико-экологические проблемы рациональной организации марикультуры // Всесоюзная конференция "Экономика освоения океана". Тезисы и сообщения. Секция 2. - Владивосток, I9Ö5. - C.I4-I6.

13. О взаимоотношении проблем, средств описания и постановок задач в практике исследования проблемы планирования структуры око-номико-экологических систем / Булитко В.К., Алёхин А.Б., Диленко В.А, Карелин A.A. - К,, I9Ö5. - 51 с. (Препр./ АН УССР. Ин-т экономики) .

14. Алёхин А.Б., Сухоруком Ю,В. К вопросу об устойчивости оптимальных планов агропромышленных формирований // Материалы УП Всесоюзного семинара "Вопросы применения экономико-катоматическнх методов и вычислительной техникн в ЕС ИЗО на уровне облагропро-мов". - Одесса, I9S7. - С.89-91.

15. Бесфамильный Г.А., Алёхин А.Б. Моделирование развития структуры отрасли (на примере рыбного хозяйства) // Экономика морского хозяйства. - К.: ИЗ АН УССР, I9ü7. - С.49-57.

16. Алёхин A.B., Сухоруков О.В., Смык A.A. Методические подходы к планированию региональных систем устойчивого земледелия в условиях неопределенности // Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов. Тезисы док-

ладов Всесоюзной конференции* Секция I « — Таллинt 1987, — С* 147— 150.

17, Предплановый анализ основных направлений развития крупных рыбохозяйственных комплексов во внутренних водоемах СССР. Рекомендации / Алёхин A.B., Булитко В.К., Керштейн A.M., Челак Н.Г. ,-М.: ВШМ1РХ, I960. - 32 с.

IS, Прогнозирование развития отраслевых территориально-производственных формирований / Алёхин A.B., Бесфамильный Г.А., Смык A.A., Сухоруков Ю.В. - К., I98Q. - 46 с. (Препр. /АН УССР. Ин-т экономики).

19. Булитко В.К., Алёхин А.Б., Смык A.A. Применение метода вычислений в переменной среде для разработки схем развития региональных отраслевых комплексов (на 1фимере систем рыбоводных предприятий УССР) // Применение методов математического моделирования

в задачах регионально-отраслевого планирования. - К. : ЦЭМИ АН СССР, 1980. - С.75-93.

20. Методические рекомендации по разработке региональных проблем морского хозяйства сводного раздела "Региональные проблемы Hïïl СССР" комплексной программы СССР на 1991-2010 г.г. / Дергачев В.А., Моцаренко В.И., Алёхин A.B. и др. - К., I9Ô9. - 51 с. (Препр. /

АН УССР. Ин-т экономики).

21. Алёхин А.Б. Методологические и методические аспекты прогнозирования социально-экономического и экологического развития Юн-ного экономического района // Экономико-экологические проблем) развития приморского региона. -К.; ИЗ АН УССР, I9Ö9. - С.10-24.

22. Алёхин А.Б., Сухоруков C.B., Фалькова Е.Ю. Региональные системы: проблемы прогнозирования и оптимизации. Одесское отделение ИЭ АН УССР. - Одесса, 1990. - 290 с. (рукопись деп. в ВИНИТИ 12.01.90, » 2I8-B90).

23. Алёхин А,Б., Фалькова Е.Ю. йконометрическое моделирование автоматами в целевой форме. - К., I99Û СПрепр. /АН УССР. Ин-т экономики; 90-10).

24. Алёхин A.B. Многовариантное прогнозирование на основе автоматных эконометрических моделей // У Сибирская научно-практическая конференция по надежности научно-технических прогнозов. Тезисы докладов. - Новосибирск, 1990. - С.272-274.

25. Алёхин А.Б. О сущности организационно-хозяйственного механизма функционирования региона // Проблемы развития приморского региона и отраслей морского хозяйства: экономика и управление. -

К.: ИЗ АН УССР, 1990. - C.I0-2I.

26. Алёхин A.B., Сухоруков Ю.В. Планирование территориального о и з в о дств енных формирований в условиях неопределенности. Методологические аспекты. - К., 1990. - 40 с. (Препр. /АН УССР. Ин-т экономики; 90-18),

27. Алёхин А.Б., Сухоруков Ю.В. Задача интервального линейного программирования. Учет фактора неопределенности в планировании. - К., 1990. - 32 с. (Препр. /АН УССР. Ин-т экономики; 90-19).

£8. Морехозяйственный комплекс /Буркинский Б.В., Лысгок В.М., Алёхин A.B. и др. - К.: Наукоза думка, 1991. - Т.2. - 324 с.

29. А.Б.Алёхин. Структурный анализ организационно-хозяйственного механизма региона (экономико-математические интерпретации). Одесское отделение ИЗ АН УССР. - Одесса, 1991. - 122 с. (Рукопись дел. в ВИНИТИ 03.04.91, № I436-B9I).

30. А.Б.Алёхин. Прогнозирование и оптимизация экономико-экологических систем. - К.: Наукова думка. - 10 п.л. (принята к печати).

^ _ -il fit^

Зак, lliO, Т1ф. 100, лсщп. к поч. 04. 07. 01г. Усл. net. лист. 2, 7. КМ Г) ОНИЛ1Ф Олсеса , Nfe'tlMIKOim, 3 ].