Методы прогнозирования рекреационного развития территорий в рыночных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сивков, Михаил Левонович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сивков, Михаил Левонович

Введение.

Глава 1. Анализ развития и использования рекреационных территорий

1.1. Анализ развития рекреационного природопользования в России и за рубежом.

1.2. Оценка потенциала рекреационного использования территории России.

1.3. Проблемы повышения эффективности использования рекреационных территорий.

Глава 2. Разработка методов развития проектов реализации рекреационного потенциала региона.

2.1. Особенности использования SWOT-анализа с целью количественной оценки развития рекреационного потенциала региона.

2.2. Выбор модели и метода изучения спроса на рекреационную территорию.

2.3. Комплексная оценка историко-культурного потенциала рекреационного развития территории.

3. Апробация методов развития проектов реализации рекреационного потенциала региона (на примере ряда муниципальных округов Ярославской области).

3.1. Оценка потенциала туризма в Переславском муниципальном округе.

3.2. Определение оптимального распределения групп клиентов для отдыха на рекреационных объектах.

3.3. SWOT-анализ перспектив рекреационного развития Ростовского муниципального округа.

3.4. Расчет спроса на рекреационную территорию в рамках межмуниципального проекта «Малое Ярославское золотое кольцо»

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы прогнозирования рекреационного развития территорий в рыночных условиях"

Рекреационное развитие муниципального округа требует наличия рекреационных ресурсов, капитала, технологии и кадров. В отличие от других отраслей экономики рекреационные ресурсы весьма многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высокой привлекательности природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей невозможно.

Рекреационные ресурсы в России изучены недостаточно. Даже в в регионах с наиболее высокой плотностью населения большое количество рекреационных ресурсов не учтено, заброшено и исчезает. Общество теряет возможности полноценного отдыха, познавательного и оздоровительного туризма. В настоящее время бюджет многих муниципальных образований мог бы быть существенно пополнен за счет эксплуатации природных ландшафтов, историко-культурных ценностей, природно-географического положения.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методического обеспечения рекреационным развитием на уровне муниципального и межмуниципального управления.

Обозначенная цель реализуется на базе решения ряда научных задач, главными из которых являются:

• анализ состояния и перспектив развития рекреационного природопользования в Российской Федерации в разрезе рекреационных регионов на ближайшую перспективу;

• формирование системы показателей для количественной оценки потенциалов рекреационного развития территории;

• анализ и совершенствование методов комплексного анализа потенциалов рекреационного развития территории муниципального округа;

• анализ и развитие методов оценки спроса на рекреационную территорию с целью формирования конкретных проектов размещения и обслуживания;

• проведение расчетов для определенного муниципального округа и оценка экономической эффективности рекреационного развития на его территории.

Объект диссертационного исследования - рекреационные потенциалы и внешние воздействующие факторы муниципального округа.

Предметом исследования явились существующие в настоящее время методы анализа потенциалов развития и оценки спроса на рекреацию на уровне муниципального округа.

Теоретико-методической основой послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования, охраны окружающей среды и рекреационного использования территорий; статистические данные. В работе были использованы логико-качественные методы, методы математического программирования, методы математической статистики, эвристические методы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

• Разработан метод оценки перспективности развития рекреационных районов Российской Федерации, который позволяет проводить уточнения с учетом изменения факторов, меняющихся с течением времени и зависящих от социально-политической обстановки, предпочтений рекреантов и изменений в природной среде;

• Сформирована система показателей и шкалы измерения для оценки природно-ресурсного и историко-культурного потенциалов, которая позволяет провести сопоставительную оценку предпочтения размещения рекреационных объектов на территории сельских администраций, входящих в рассматриваемых муниципальный округ;

• Предложена модификация SWOT-анализа с целью количественной оценки перспектив привлечения отдельных групп рекреантов для отдыха в регионе, позволяющая с помощью лепестковых диаграмм оценивать не ограниченное количество факторов, включая природно-климатические условия, экологическое состояние в регионе, возможности использования природных ресурсов и проч.;

• Обоснована необходимость применения оптимизационной модели для определения спроса рекреантов на территорию и предложен эвристический метод решения поставленной задачи;

• Разработана модель и метод решения задачи распределения групп рекреантов на объектах отдыха, базирующаяся на теории нечетких множеств.

Практическая значимость результатов выполненного диссертационного исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение, включающее систему оценочных показателей и методов, может быть использовано при разработке разделов рекреационного развития в рамках программ социально-экономического развития муниципальных округов и субъектов Федерации в целом. С целью практической реализации предложенных методов автором были разработаны программы для компьютера, позволяющие оперативно проводить необходимые расчеты.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы при выполнении научно-практических работ по разработке стратегии развития Ростовского и Переславского муниципальных округов Ярославской области (2001-2003гг.), а также при выполнении НИР «Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью в Вологодской области» (2004-2005гг.).

Результаты выполненных исследований опубликованы в 3 работах объемом Ч, 3 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сивков, Михаил Левонович

Заключение

В диссертационной работе проведен анализ использования рекреационного потенциала в России и США, выявлен сильнейший контраст в области использования природных и историко-культурных ценностей; качества и разнообразия услуг, предоставляемых рекреантам; развития транспортной сети; привлечения инвестиций и получаемой прибыли. В работе предложен, апробирован и реализован в виде программы для компьютера метод оценки перспективности развития рекреационных территорий в Российской Федерации.

Проанализированы методы и показатели для оценки рекреационного потенциала региона. Предложен метод, объединяющий SWOT-анализ с количественными оценками и последующей визуализацией в виде лепестковой диаграммы. Методология проведения SWOT-анализа предусматривает выявление и структурирование сильных и слабых сторон округа, а также его возможности и угрозы, с точки зрения развития в нем рекреационной деятельности. Эксперты факторы внешней среды и внутреннего туристического потенциала округа, влияющие на успешную конкуренцию округа на рынке туристических услуг. После этого происходит сопоставление возможностей и угроз внешней среды с сильными и слабыми сторонами округа, для чего последовательно перебираются факторы возможностей и угроз внешней среды, и устанавливаются или не устанавливаются связи с сильными и слабыми сторонами района. Эти переборы производятся с целью определения того, какие возможности можно эффективно использовать за счет существующих сильных сторон района и какие не используются из-за его слабостей; а также понять какие из угроз внешней среды могут быть компенсированы за счет сильных сторон и какие слабые стороны в случае актуализации предполагаемых угроз внешней среды могут существенно повлиять на ситуацию.

В работе также проанализированы различные модели для определения спроса на рекреационную территорию. Были рассмотрены следующие методы:

- Метод кривых спроса, базирующийся на информации о количестве рекреантов и пунктах их проживания и позволяющий найти предельную цену на рекреацию в зоне, при которой спрос на услуги становится равным нулю.

- Регрессионная модель, устанавливающая вероятность того, что рекреант будет участвовать в путешествии.

- Гравитационные модели, название которых связано с идеей, что взаимодействие между совокупностями людей подчиняется закону, аналогичному закону гравитационного тяготения.

- Оптимизационная модель, учитывающая предельную численность рекреантов, которую может принять данная зона и оптимизирующая их распределение по рекреационной территории.

Так как при расчете регрессионных моделей, а также метода кривых спроса, необходимо оперировать большим количеством статистической информации, которая, к сожалению, при нынешнем состоянии экономики в стране не является стабильной, то в данной работе предлагается использовать оптимизационную модель, разработанную на базе гравитационной и являющуюся более полным и улучшенным ее вариантом. Вычисления по модели решено производить эвристически индексным методом.

Следует также отметить оригинальную модель и метод распределения рекреантов по объектам рекреации, основанную на методе нечетких множеств Заде. Данный метод был также реализован в виде специальной программы для компьютера, что позволило автору провести необходимые расчеты на реальных данных.

Проведенные для ряда муниципальных округов Ярославской области расчеты позволили сформировать межмуниципальный проект рекреационного развития. Оценка эффективности данного проекта подтвердила его экономическую целесообразность.

Автореферат диссертации по теме "Методы прогнозирования рекреационного развития территорий в рыночных условиях"

\

( У / ,

на правах рукописи

1- Сивков^Чихаил Левоновнч ,

^ С х - - '/ '' ^ ч1

■ { \ , / __

\ / 1/ '

/ 1

(

, I .. '( < ■ , V V

Метода прогнозирования рекреационного развития территорий в рыночных условиях

!

. К ^Л*/,

/

<1

'г , К > \'/> ,1 \

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством ' (специализация - Экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ччч

19.10* ¿со г

Москва - 2005

4,

/- >

л

V'

Y?

' »

-v.

j

ч?

V

7 '

2 0/> 6

/7 479

на правах рукописи

Сивков Михаил Левонович

Методы прогнозирования рекреационного развития территорий в рыночных условиях

Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Экономика природопользования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

>

г

Работа выполнена в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических паук, профессор Чепурных Н.В.

Официальные оппоненты: профессор, доктор экономических наук

Лукьянчиков Н.Н

Ведущая организация: Российская Экономическая Академия имени Г.В. Плеханова.

Защита состоится «¿.V» ноября 2005 в 14— часов на заседании диссертационного Совета Д 227.004.02 в ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН по адресу: 117997, Москва, ул.Вавилова, 7, к.401.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНИУ «Совет по изучению производительных сил» Минэкономразвития России и РАН

Автореферат разослан «2^ » октября 2005г.

каилилш экономических паук, лоцепг Аракслова Г.А.

Ученый секретарь диссертационного сов доктор экономических наук

Актуальность темы диссертационного исследования определяется возрастанием роли рекреационного фактора в социально-экономическом развитии, особенно для территорий, имеющих значительные рекреационные ресурсы. Рекреационные ресурсы весьма многообразны и включают природные и антропогенные геосистемы, тела и явления природы, артефакты, которые обладают комфортными свойствами и потребительской стоимостью для рекреационной деятельности и могут быть использованы для организации отдыха и оздоровления определенного контингента людей. Динамичное развитие туристского бизнеса требует также развитой инфраструктуры, поскольку без этого даже при высокой привлекательности природных и культурных комплексов их освоение широким кругом потребителей нсво ¡можно.

Рекреационные ресурсы в России изучены недостаточно. Даже в регионах с наиболее высокой плотностью населения большое количество рекреационных ресурсов не учтено, заброшено и исчезает. Общество теряет возможности полноценного отдыха, познавательного и оздоровительного туризма. В настоящее время бюджет многих муниципальных образований мог бы быть существенно пополнен за счег эксплуатации природных ландшафтов, историко-культурных ценностей, природно-географического положения.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методического обеспечения рекреационного развития на уровне муниципального и межмуниципального управления.

Обозначенная цель реализуется путем решения следующих научных задач:

• анализ состояния и определения перспектив развития рекреационного природопользования в разрезе рекреационных регионов на ближайшую перспективу;

• обоснование системы показателей для количественной оценки потенциалов рекреационного развития территории;

• совершенствование методов комплексного анализа потенциалов рекреационного развития территории муниципального округа;

• анализ и развитие методов оценки спроса на рекреационную территорию с целью формирования конкретных проектов размещения и обслуживания;

• оценка экономической эффективности рекреационного развития на его территории муниципального округа.

Объект диссертационного исследования - рекреационные потенциалы муниципального округа и соответствующие, внешние воздействующие факторы.

Предметом исследования явились существующие в настоящее время методы анализа потенциалов развития и оценки спроса на рекреацию на уровне муниципального округа.

Теоретико-методической основой послужили научные труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области экономики природопользования, охраны окружающей среды, рекреационного использования территорий и регионального планирования С.Н. Бобылева, А.Г. Гранберга, A.A. Гусева, И.В. Зорина, H.H. Лукьянчикова, B.C. Преображенского и др.; статистические данные. В работе были использованы логико-качественные методы, методы математического программирования, методы математической статистики, эвристические методы, а также проведена разработка авторского программного обеспечения для реализации наиболее трудоемких алгоритмов на персональных компьютерах.

Научная иовиша лисссршции и основные роультяты исследования заключается в следующем:

• Разработан метод оценки перспективности развития рекреационных районов Российской Федерации, который позволяет проводить уточнения с учетом изменения факторов, меняющихся с течением времени и зависящих от социально-политической обстановки, предпочтений рекреантов и изменений в природной среде;

• Сформирована система показателей и шкалы измерения для оценки при-родно-ресурсного и историко-культурного потенциалов, которая позволяет провести сопоставительную оценку предпочтения размещения рекреационных объектов на территории сельских администраций, входящих в рассматриваемый муниципальный округ;

• Предложена модификация SWOT-анализа с целью количественной оценки перспектив привлечения отдельных групп рекреантов для отдыха в регионе, позволяющая с помощью лепестковых диаграмм оценивать неограниченное количество факторов, включая природно-климатические условия, экологическое состояние в регионе, возможности использования природных ресурсов и другие;

• Обосновано применение оптимизационной модели для определения спроса на рекреацию на территории и предложен эвристический метод решения поставленной задачи;

• Разработана модель и метод решения задачи распределения групп рекреантов на объектах отдыха, базирующаяся на теории нечетких множеств.

Практическая значимость результатов выполненного диссертационного исследования состоит в том, что разработанное методическое обеспечение, вклю-

чающее систему оценочных показателей и методов, может быть использовано при разработке разделов рекреационного развития в рамках программ социально-экономического развития муниципальных округов и субъектов Федерации в целом. С целью практической реализации предложенных методов автором были разработаны программы для компьютера, позволяющие оперативно проводить необходимые расчеты.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования были использованы Центром устойчивого развития сельской местности при выполнении научно-практических работ по разработке стратегии развития Ростовского и Пе-реславского муниципальных округов Ярославской области (2003-2004 гг.), а также Центром экономики и устойчивого регионального развития СОПС при выполнении НИР «Совершенствование системы управления природоохранной деятельностью в Вологодской области» (2004-2005 гг.). Основные результаты были доложены на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2004» (октябрь 2004г., ГУУ) и Международном круглом столе «Эколого-экономическая сбалансированность. Экономика и окружающая среда. Экологические платежи, методология и методы их определения» (16 марта 2005г., Финансовая академия. Российская академия нефти и газа. Международный центр по налоговым проблемам).

По теме диссертации автором опубликованы работы общим объемом 4,3 п.л., в том числе непосредственно автором - 4,15 п.л.

Основное содержание работы

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 156 страниц, 11 рисунков, 23 таблицы.

В работе исследованы теоретические предпосылки рекреационных ресурсов России. Даны основные понятия и определения для изучения рекреационных ресурсов России. Изучены факторы, влияющие на рекреационные ресурсы, и их возможное вовлечение в использование для развития рекреационных услуг в России. Дана оценка потенциала рекреационных ресурсов России и проблемы развития данного направления в России.

Впервые рекреационное районирование в России было осуществлено в 1973 г. и уточнено в 1980 г. Тогда вся территория страны по степени развитости была разделена на 4 зоны и 20 районов. Спустя 5 лет, большую детализацию в рекреационное районирование внес И. В. Зорин, разбив территорию страны на 5 зон и 31 район. Из-за изменения политической ситуации: в том числе распада Со-

ветского союза, возникновение зоны военного конфликта на Кавказе, существенного изменение социальных и экономических условий жизни населения было необходимо провести новые исследования в части рекреационных ресурсов. В результате в 1996 г. в Российской международной академии туризма была разработана новая схема рекреационного районирования в России. Согласно этой схеме территория РФ условно была разделена на 4 рекреационные зоны: Центр России, Север, Европейский Юг России, Сибирь и Дальний Восток, Юг Сибири. Методологически характеристика рекреационных зон должна отражать следующие аспекты:

• географическое положение зоны и входящих в ее состав районов;

• действие основных факторов развития туризма на данной территории (рекреационные потребности местного населения, условия их удовлетворения, рекреационные ресурсы);

• характеристику рекреационного потенциала - природных рекреационных ресурсов (ландшафтов, биоклимата, гидроминеральных ресурсов), экологического состояния природной среды, историко-культурного потенциала (памятников культурного наследия и объектов социальной инфраструктуры), степень развития туристской инфраструктуры и материальной базы туризма; функциональную структуру туризма и доминирующие направления;

• проблемы и перспективы рекреационного освоения.

Проведенный обзор показал, что рекреационная деятельность в России находится в крайне неразвитом состоянии. Контраст составляет использование рекреационных ресурсов в США, которые также значительны по площади, имеют разные климатические зоны и обладают природным и историко-культурным разнообразием.

Рекреационный потенциал территорий РФ очень высок, но используется лишь в незначительной части. К проблеме развития рекреационных территорий необходим комплексный подход, разработка единых программ комплексного развития рекреационных ресурсов региона Практически в каждом регионе страны имеются участки, обладающие ресурсами для развития рекреации.

Необходимо создавать рекреационные территории и активно использовать рекреационные ресурсы в тех регионах, где хорошо сохранены естественные экосистемы, земли, богатые культурным и историческим наследием, в сочетании с близко расположенными зонами с достаточной плотностью проживания населения. Рекреационные ресурсы должны быть доступны широкому кругу населения

по материальным затратам для их использования и обеспечены транспортным сообщением.

Можно выделить следующие рекреационные критерии, позволяющие оценить возможность рекреационного использования региона: природное своеобразие (уникальность) территории, определяющее эстетическую привлекательность; наличие историко-культурных памятников и достопримечательностей, своеобразие местной материальной культуры и народных традиций; наличие массового (и/или элитарного) потребителя рекреационных ресурсов, транспортная доступность; существующая рекреационная инфраструктура; необходимость предотвращения негативных последствий нерегулируемого рекреационного использования территории; отсутствие медико-географических и экологических ограничений.

Рекреационные ресурсы чрезвычайно разнообразны по составу и свойствам, что определяет разнообразие их качественной и количественной оценки. Важно провести классификацию рекреационных ресурсов. Рассчитать перспективность рекреационных районов по приведенным критериям по пятибалльной шкале, с присвоением весовых коэффициентов критериям рекреационной оценки районов. Данная работа была проведена на базе экспертных оценок. В результате было найдено, что используемые критерии имеют следующие весовые коэффициенты (табл. 1).

Таблица 1

Приоритетность критериев оценки рекреационного потенциала

Критерии оценки рекреационного потенциала Приоритеты Ч]

1. Наличие историко-культурного потенциала 0,6

2. Природные условия 1

3. Безопасность 0,5

4. Климатические условия 0,7

5. Оздоровительные ресурсы 1

6. Транспортная доступность 0,3

7. Доступность цен 0,4

Степень удовлетворения рекреационных регионов критериям оценки с!ч определяется экспертным путем в баллах от 1 до 5. Показатель перспектив развития рекреационных районов Российской Федерации рассчитывается по формулам:

J

у.-г./Ег,

Данные оценки будут изменяться с течением времени, поскольку будет меняться как приоритетность критериев, так и степень удовлетворения некоторых критериев (например, безопасности) различными рекреационными районами Российской Федерации. Для удовлетворения требованиям оперативного пересчета перспектив развития рекреационных районов Российской Федерации была разработана и отлажена программа для проведения расчетов на компьютере. Используя данную программу, была рассчитана оценка перспектив развития рекреационных районов Российской Федерации, результаты которой, для наглядности, были сведены в диаграмму эффективности развития рекреации в регионах РФ.

Западный Уральский Южно Русский Причерноморский Российский Север Приаэовскии Поволжский Обско-Алтайский Северо Западный Дальневосточный Енисейский Центральный Байкальский кавказский Кавазсхне мин воды

01 23456789 10

Рис. I. Диаграмма приоритетности развития рекреации в регионах РФ

Проведенные расчеты показывают приоритет Северо-Западного, Западного, Российского Севера, Центрального и Поволжского рекреационных регионов. Во многом такая ситуация определяется растущей обеспокоенностью населения вопросами безопасности и комфорта, которые в меньшей степенью обсспсчившотся в южных и восточных направлениях. В восточном направлении резко падает транспортная доступность рекреационных территорий. Таким образом, в ближайшей перспективе следует инвестировать развитие перечисленных рекреационных территорий. Изменение социально-политической ситуации в России, развитие транспортных магистралей и услуг приведет к изменению выявленной ситуации перспектив развития рекреационных территорий.

В условиях переходного периода в России рынок рекреационных услуг развивался крайне нестабильно. Современная сеть рекреационных предприятий, составляющая санаторно-курортные учреждения, пансионаты, дома и базы отдыха, в значительной степени нуждается в реконструкции, требует активной реанимации вопросы повышения загрузки рекреационных предприятий вне сезона, увеличения продолжительности летнего сезона и пр. Интенсивный отток квалифицированных кадров, естественное старение основных фондов, усиливаемое отсутствием финансирования на текущий ремонт зданий, покупку оборудования - указанные проблемы характерны для большинства предприятий рекреационной сферы.

Построенные большей частью в XX веке, рекреационные предприятия были рассчитаны на массовые заезды «представителей трудовых коллективов», для которых были предусмотрены общие столовые с общим меню, примерно одинаковые номера, один и тот же инвентарь, набор экскурсионных маршрутов. Однако, рассчитанные ранее на коллективы рекреантов, такие предприятия сейчас не соответствуют индивидуальным желаниям потребителей и проблема «комфорта» -это не только проблема соответствия мировому уровню, но и проблема диверсификации мест курортного пользования, их приспособления к реальным потребностям населения.

Предпосылкой существования различных видов рекреационных услуг являются рекреационные потребности, наличие свободного времени и материальные возможности. Массовость рекреации обеспечивается достаточно высоким платежеспособным спросом.

Соединение факторов спроса на услуги рекреации и предложения может способствовать не только удовлетворению потребностей населения с высоким уровнем дохода, но и успешному развитию массового потребления рекреационных услуг.

В работе исследованы особенности использования 5\\ЮТ-анализа с целью количественной оценки развития рекреационного потенциала региона, даны модели и методы изучения спроса на рекреационную территорию.

Любой проект развития экономической (в данном случае рекреационной) деятельности должен начинаться со всестороннего изучения рыночной ситуации вокруг намеченного объекта и оценки типов возможностей и угроз, с которыми он может столкнуться. Отправной точкой для подобного обзора служит 5\\'ОТ-анализ, один из самых распространенных видов анализа в маркетинге. Иначе говоря, 5\\ЮТ-анапиз позволит выявить и структурировать сильные и слабые стороны региона, а также потенциальные возможности и угрозы. Это достигается за счет того, что эксперты должны сравнивать внутренние силы и слабости муниципального округа с возможностями, которые дает им рынок. Исходя из качества соответствия, делается вывод о том, в каком направлении объект должен развивать свою деятельность.

Процедура проведения 8\\ЮТ-анализа, для соответствия требованиям данного диссертационного исследования, была усовершенствована таким образом, чтобы результаты анализа были представлены в виде не только качественном, но и количественном, для этого были использованы паутинковые диаграммы - отражение любого числа показателей, а сам график (рис. 2) наглядно демонстрирует потенциалы и недостатки рекреации для каждой группы рекреантов.

Для выбора вариантов развития рекреационных систем могут использоваться экономико-математические методы. Однако, число работ, посвященных математическому моделированию рекреационного природопользования, еще невелико. Причиной этого являются значительные трудности, связанные с формализацией критерия оптимальности рекреационной системы; математическим описанием ограничений и зависимостей, которым должен удовлетворять допустимый план ее развития.

Конкуренция со стороны „ -др МО Яр обл %

Цены' ' -

Реяигиоэн святыни

Доступность рекреационной территории М>л

водные объекты* ^

- ^Возможность размещения

* Наличие мест обществ * питания

* Сервис

'Инфрастр-ра развлечение ^ци*альные природные и Экологический фактор4 " " " историко-культурные

объекты

Рис.2. Пример построения лепестковой диаграммы анализа рекреационного развития муниципального округа (на примере Ростовского муниципального округа)

В настоящее время нельзя указать ни одного количественного показателя, который бы исчерпывающе отражал все многочисленные аспекты функционирования рекреационной системы. Для этого модель оптимизации развития рекреационной системы должна быть многокритериальной, некоторые аспекты оптимизации следует учитывать в ограничениях модели. Используемые при моделировании рекреационных систем ограничения можно подразделить на общие (относящиеся ко всей системе в целом) и локальные (относящиеся к отдельным рекреационным учреждениям). Наиболее существенными и реальными общими ограничениями являются лимиты катальных вложений в развитие рекреационной системы, мощности строительной базы, водные ресурсы, продукты питания, электроэнергия.

В число локальных ограничений могут включаться предельная рекреационная нагрузка, местные трудовые ресурсы, земельные отводы под рекреационные учреждения. Следует учитывать локальные экологические ограничения, весьма существенные для возобновления и сохранения рекреационных ресурсов, организации рационального природопользования. В диссертационной работе были проанализированы ранее разработанные модели: метод кривых спроса, гравитационные модели, оптимизационные модели и др. Недостатком данных моделей

является отсутствие учета оценок 8,Л'ОТ-анализа и специальных оценок историко-культурного потенциала.

Историко-культурный потенциал является основой познавательного туризма. Он представлен различными видами исторических памятников, мемориальных мест, народными промыслами, музеями, то есть сочетаниями объектов материальной и духовной культуры Культурное наследие - это наследие исторического развития цивилизации, которое накопилось на данной территории. Каждая эпоха оставляет свой след, который обнаруживается в культурных слоях при археологических раскопках. Наибольший интерес для познавательного туризма представляет, как показали проведенные оценки, Европейская часть России. В табл. 2 приведены результаты оценки историко-культурного потенциала Переславского муниципального округа в разрезе сельских округов.

В третьем разделе, используя всю накопленную и обработанную информацию и методы ее изучения, а так же методы воздействия на рекреационные ресурсы, проводится изучение и методы развития рекреации отдельных муниципальных округов Ярославской области.

Таблица 2

Фрагмент оценки историко-культурного потенциала Переславского муниципального округа

Сельский округ количество объектов датировка Значимость состояние историко-архитектурный потенциал (среднее арифметическое)

1. Троицкий 0,30 1,00 1,00 1,00 0,83

2. Рязанцевский 0,30 1,00 1,00 1,00 0,83

3. Глебовский 1,00 0,60 1,00 1,00 0,90

4. Кубринский 0,00 0,00 0,00 0,00 0,00

5. Дубровицкий 0,75 0,70 0,55 0,50 0,63

6. Берендеевский 0,20 0,60 0,55 1,00 0,59

Потенциальные потребители рекреационных ресурсов разделяются на группы на основе какого-либо признака деления. В основу деления может быть

положен возрастной, половой признаки, уровень образования, дохода, наличие детей и т.д.

При выборе территории для рекреации рекреантом учитываются следующие факторы: цена, наличие памятников истории, культуры, интересных природных объектов, возможность интересного, необычного проведения досуга, степень комфортабельности отдыха, безопасность, транспортная доступность и т.д. Каждая из групп потребителей по своему оценит степень важности для себя каждого из критериев. Территория делится на объекты, обладающие определенными значимыми для потребителей свойствами.

■ Неуправляемые свойства: практически не могут быть изменены человеком: наличие памятников истории и культуры, природные свойства территории и т.п.

■ Управляемые: полностью подвержены влиянию человека: степень комфортабельности объекта, цена, организация различных видов экскурсионного обслуживания.

Условные обозначения:

X = { X, , Х2 ,... Х„} - множество групп клиентов;

У = { У, , У2 ,... Ур } - множество признаков по оценке рекреационного объекта;

Ъ = {2.\ , 22 ,... 2т} - множество рекреационных объектов.

Матрица К задает степень важности признака У, по оценке индивидуума (потребителя) X, при определении им предпочтения рекреационного объекта.

V, . . Ур

к.2

Я =

К-п! К-п2 Кпр

Числа Л,, определяются экспертным путем и находятся в интервале от О

до 1.

Степень принадлежности или совместимости рекреационного объекта 2/ с признаком У, определяется матрицей 8:

г, г, . гт

вц 5,2 5|щ V,

Б* 522 5гт У:

Эр." 5р2 5рт

Решение задачи:

Прежде всего рассчитывается матрица Т соотношений между потребителями (группами потребителей) и рекреационными объектами:

Р Р

Т„ = (1Я, Б,; )/(1Я„),;=1,п;/=!,ш /=1 1=1

Т,, можно интерпретировать как взвешенную степень предпочтения варианта модификации / покупателем /.

Z, z2 . . Zm

Т,| т,2 Tim X,

Tai Т22 T2m X2

ТЯ| т„2 т 1 nm X„

Далее рассчитывается матрица W пересечения предпочтения потребителей путем перебора всех модификаций продукции попарно:

W(f. = min { Т(а, T,f}, у=1,n; A/=l,m; к порядковый номер.

Порог я разделения рынка сбыта между модификациями продукции определяется из условия:

у = min max [W/A, ], g 7=1,n n = max [Tf/ | T(/ < у ]

) I

На основе выбранного порога формируются группы потребителей рассматриваемых модификаций продукции-

М/ = { X, | Т„ > я}, /=1,т

Разделим туристический поток на двенадцать основных групп:

1. Организованные группы туристов (автобусные туры);

2. Автотуристы;

3. Отдыхающие в санаториях, домах отдыха;

4. Школьники, прибывшие на отдых в дни школьных каникул;

5. Иностранные туристы;

6. Отдыхающие с детьми;

7. Рыбаки;

8. Грибники;

9. Местные жители;

10. Работники умственного труда;

11. Любители активного отдыха, спортивного туризма;

12. Экологические туристы.

С помощью карт «Рекреационный потенциал Переславского муниципального округа» и «Экологическая ситуация в Переславском муниципальном округе» сформируем четыре рекреационных объекта:

1. Туристический комплекс - предполагается расположить на берегу реки Трубеж, в районе, находящемся в непосредственной близости от культурно-исторического центра Переславля;

2. Дом отдыха санаторного типа - может быть построен на берегу озера, недалеко от поселка Соломидино;

3. Детский оздоровительный лагерь - на северном берегу озера, в лесном массиве;

4. Кемпинг - недалеко от озера, в окрестностях поселка Веськово через который проходит автотрасса.

Выделим следующие значимые признаки объектов:

Управляемые: 1. доступная цена;

2. высокое качество обслуживания.

Неуправляемые: 3.наличие историко-культурных ценностей;

4. природная среда.

Анализ спроса потребителей на определенные свойства объектов можно представить в табл. 3. В табл. 4 приведены показатели, характеризующие степень удовлетворения потребительским требованиям объектов рекреации.

Таблица 3

Анализ спроса потребителей на определенные свойства объектов

ГРУППЫ ТУРИСТОВ X ПРИЗНАКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБЪЕКТА У

1 2 3 4

1. Организованные группы 0,7 0,5 1 0,7

2. Автотуристы 0,3 0,4 0,7 0,8

3. Отдыхающие в домах отдыха, санаториях 0,8 0,6 0,4 0,6

4. Школьники 0,9 0,2 0,9 0,5

5. Иностранные туристы 0,1 1 1 1

6. Отдыхающие с детьми 0,5 0,5 0,6 0,8

7. Рыбаки 0,9 0,2 0 1

8. Грибники 0,9 0,2 0 1

9. Местные жители 0,9 0,2 0,8 0,8

10. Работники умственного труда 0,6 0,6 1 1

11. Любители активного отдыха, спортивного туризма 0,3 0,7 0,8 0,9

12. Экологический туризм 0,9 0,2 0,3 1

Таблица 4

Оценка соответствия объектов, предъявляемым потребителями требований

ОБЪЕКТЫ ПРИЗНАКИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕКРЕАЦИОННОГО ОБЪЕКТА У

Ъ 1 2 3 4

1. Туристический комплекс 0,3 0,8 0,9 0,6

2 .Дом отдыха санаторного типа 0,5 0,5 0,7 0,9

3. Детский оздоровительный лагерь 0,7 0,2 0,3 0,9

4. Кемпинг 0,5 0,5 0,6 0,8

На базе разработанного алгоритма несложно определить множества клиентов для четырех рекреационных объектов:

Объект 1 М, = {1 2 4 5 6 10 II 12} Объект 2 М2 = {3 4 7 8 12} Объект 3 М, = {12 34567 891011 12} Объект 4 М4={1 23456789 10 11 12 } Исходя из полученной сегментации, можно получить доли клиентов каждой группы, предпочитающих для отдыха тот или иной рекреационный объект. Для этого следует соотнести для /'-ой группы клиентов, которые готовы отдыхать на /-ом рекреационном объекте (отнесены в множество М/) значение Т,/ с суммой значений Т,Л по тем объектам А , на которых отдыхает группа клиентов / (табл.5).

Таблица 5

Распределение рекреантов по объектам

ГРУППА РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЕКРЕАНТОВ ПО ОБЪЕКТАМ В %

1 2 3 4

1. Организованные группы 0,27 - 0,31 0,42

2. Автотуристы 0,28 - 0,29 0,43

3. Отдыхающие в домах отдыха, санаториях - 0,28 0,34 0,39

4. Школьники 0,21 0,21 0,26 0,32

5. Иностранные туристы 0,28 - 0,28 0,44

6. Отдыхающие с детьми 0,27 - 0,32 0,42

7. Рыбаки - 0,32 0,32 0,36

8. Грибники - 0,32 0,32 0,36

9. Местные жители - - 0,45 0,55

10. Работники умственного труда 0,27 - 0,30 0,42

11. Любители активного отдыха, спортивного туризма 0,28 - 0,29 0,43

12. Экологический туризм 0,30 0,19 0,23 0,28

В результате проведенного анализа для большинства групп являются доступными кемпинг и оздоровительный лагерь. Наибольшей популярностью будет пользоваться кемпинг, так как он удовлетворяет потребностям всех групп (дос-

тупность цены, достаточно высокий уровень обслуживания, хорошие природные условия, близость памятников истории и культуры). Для реализации данного алгоритма была сформирована специальная программа для компьютера, текст которой представлен в приложении.

Для проведения SWOT-анализа была организована рабочая группа экспертов, включающая в себя представителей следующих структур- комитеты управления администрации Ростовскою муниципального округа; туристические агентства, фирмы и объединения; совет по туризму РМО; предприятия, общественные организации, учреждения города, предприниматели. В результате работы группы были выявлены факторы внешней и внутренней среды, влияющие на успешную конкуренцию РМО на рынке предложения туристических услуг.

Вторым этапом SWOT является выявление «точек роста», то есть факторов внешней и внутренней среды, нуждающихся в реформировании, а также «целевой аудитории», то есть групп рекреамтов, наиболее заинтересованных в посещении РМО, на которых при создании проекта развития туристической деятельности нам нужно будет рассчитывать в первую очередь

Для этого рскреанты были разделены на категории с учетом таких классификационных признаков как цель тура, число участников Тура, их способ передвижения и уровень дохода. Для дальнейших исследований целесообразнее будет взять в расчет только первую группу категорий - «цель тура», так как она наиболее полно отвечает поставленной задаче выявить «целевую аудиторию», то есть главного потребителя рекреационных благ, предоставляемых РМО:

1. Отдых

2. Охота, рыбная ловля

3. Деловой туризм

4. Экологический туризм

5. Экскурсионный туризм

6. Религиозный туризм

7. Шоп-туризм

Исходя из полученных на основе обработки данных SWOT-анализа лепестковых диаграмм, получены следующие выводы:

• основной «точкой роста» и объектом реформирования является фактор конкуренции со стороны других муниципальных районов Ярославской области, в особенности, включающих в себя города «Золотого Кольца России»;

• наиболее заинтересованными в РМО оказались представители таких категорий рекреантов, как «Отдых», «Экскурсионный туризм» и «Экологический туризм»;

• для вышеперечисленных групп самыми популярными критериями привлекательности оказались: наличие уникальных природных и историко-культурных объектов, доступность рекреационной территории, наличие религиозных святынь и водных объектов, экологический фактор и возможность размещения.

Для преодоления проблемы конкуренции со стороны других муниципальных районов Ярославской области предлагается организовать «Малое Ярославское золотое кольцо», в которое войдут соседние районы: Ярославский, Переслав-ский, Угличский и Борисоглебский. Это поможет превратить «угрозу» в «возможность» и значительно увеличить рекреационный потенциал самого Ростовского муниципального округа.

При этом, учитывая предпочтения выбранных категорий туристов, предполагается разместить их в приблизительных центрах перечисленных зон-районов, максимально удовлетворяющих их запросам. То есть они должны обладать следующими свойствами: находиться недалеко от основных трасс, быть в достаточной близости от уникальных историко-культурных, религиозных и природных объектов, а также от водных объектов, и при этом должен быть учтен немаловажный экологический фактор, то есть антропогенная нагрузка в этих центрах должна быть как можно меньше

Предлагается обустроить в этих местах небольшие кемпинги, а также привлечь к сотрудничеству местных жителей (прошедших специальное обучение), во-первых, для предоставления крова любителям сельского туризма, а во-вторых, для предоставления питания и оказания услуг обитателям кемпингов. Кемпинги могут состоять из летних и утепленных домиков, обязательно наличие подъездных путей, автостоянки, кафе, прокат лодок, велосипедов, рыболовных снастей и т.д. Необходимо также разработать программы и маршруты по «Малому Ярославскому золотому кольцу» (рис.3), экскурсионные автобусные поездки, пешие и лодочные походы (возможно двух-, трехдневные с палатками).

Рис. 3. Маршрут «Малого Ярославского золотого кольца»

Для определения спроса на рекреационную территорию в рамках межмуниципального проекта «Малое Ярославское золотое кольцо» предлагается применить оптимизационную модель.

Эта модель оперирует теми же критериями, что и гравитационные модели, а также учитывает предельную численность рекреантов, которую может принять данная зона (1М;):

II (сп Р'^и) V у->тах

где j - центр зоны, в которую идет поток туристов; 1 - город, из которого идет поток туристов; Р] - привлекательность зоны отдыха; Уу - искомое число путешествующих из города 1 в зону]; Бу - расстояние между городом 1 и центром]; си -мобильность туристов, т.е. их стремление передвигаться на большие расстояния; к1 - число путешествующих из города ¡, рассчитанное по формуле:

к1 =д\ Ш,

где <11 - доля отдыхающих из города ¡, 1Л - численность населения в городе ¡; N1 -предельная нагрузка }-й зоны.

При решении этой задачи можно применить индексный метод.

Таблица 6

Индексный метод

Город 1 (Л (млн.чел) (Н а\ Щ (млн.чел)

Москва 10 0,055 1 0,55

Тверь 0,43 0,06 0,7 0.025

Владимир 0,3 0,03 0,4 0,009

Кострома 0,28 0,04 0,3 0,011

В таблице 7 представлена экспертная оценка привлекательности }-й зоны, а также нормированная оценка привлекательности Рвычисленная по формуле:

(Р>тт{РШтах{РЛ-тт{РЛ)

Таблица 7

Экспертная оценка привлекательности .¡-й зоны

Параметры рекреационной привлекательности Оценка рекреационной привлекательности для муниципальных округов Ярославской области

Ростовского Угличе-ского Перелав-ского Борисоглебского Ярославского

Р; 8,7 6,9 7,7 5,3 8,8

0,97 0,46 0,69 0,00 1,00

При решении этой задачи можно применить индексный метод. Для этого расчетным или экспертным путем определяются предельные нагрузки зон и количество рекреантов из каждого города. Результаты расчета оптимального распределения потоков рекреантов по муниципальным округам Ярославской области приведены в таблице 8.

Таблица 8

Оптимальное распределение потоков рекреантов по муниципальным округам Ярославской области

Города, из которых прибывают рекреанты Численность рекреантов, прибывающих на отдых в муниципальные округа Ярославской области, тыс.чел.

Ростовский Угличе-ский Переслав-ский Борисоглебский Ярославский

Москва 120,0 115,0 80,0 35,0 200,0

Тверь 25,0

Владимир 9,0

Кострома 11,0

Итого: 120,0 115,0 125,0 35,0 200,0

Таким образом, на базе решения оптимизационной задачи распределено количество рекреантов по округам в соответствии с их предельными нагрузками. Расчеты доказали необходимость интеграции округов, так как в этом случае гости одного округа будут ездить и по другим округам.

Теперь предстоит организация привлечения и размещения рекреантов, что в свою очередь требует определенных капиталовложений, распределяемых впоследствии по округам пропорционально количеству принимаемых ими рекреантов.

Для обоснования и оценки этих капиталовложений необходимо провести расчет эффективности инвестиций, который даст возможность определить жизнеспособность проекта в условиях рыночной конкуренции и будет являться критерием оценки эффективности проекта.

Та часть проекта, которая будет реализовываться в РМО, предполагает объем инвестирования в размере 45 млн. руб. Эти средства пойдут на обустройство кемпинга рядом с селом Никольское, обучение и подготовку местных жителей, рекламные мероприятия, закупку оборудования и материалов, текущие затраты и т.д. Прибыль от данного проекта использования рекреационной территории: в 1-м году составит 5 млн. руб., во 2-м - 15 млн. руб., в 3-м - 20 млн. руб. и в 4-м -20 млн. руб. На основе рассчитанных значений ЧДД, несложно построить график, который покажет срок окупаемости (рис.4).

Рис. 4. График ЧДЦ развитии рекреационной деятельности в Ростовском муниципальном округе в рамках межмуннципального проекта развития туризма «Малое Ярославское Золотое Кольцо»

Таким образом, после проведения всех расчетов, становится очевидным, что предложенный проект «Малого Ярославского Золотого Кольца», в Ростовском муниципальном округе представляет реальный интерес для инвесторов. Проведенные для муниципальных округов Ярославской облает расчеты позволили сформировать межмупиципальный проект рекреационного развития. Оценка эффективности данного проекта подтвердила его экономическую целесообразность.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Экономические проблемы рекреационного использования в Российской федерации. //«Актуальные проблемы управления - 2005». М.: ГУУ, 2005. (0,3 п.л. в соавторстве)

2. SWOT-анализ перспектив рекреационного развития муниципального округа в //Геоинформатика : №2, 2005. (0,5 п.л.) «

3. Методическое обеспечение рекреационного развития территории. М.: ВНИИгеосистем, 2005. (3,5 п.л.)

ИД №04952 от 01 06 2001 г Подписано к печати 13 10 05 Формат 60x84/16 Уч-издл 0,8 Печ л 1.5 Тираж 100 )« Закат II 1'ИОСОПС 117977 Москва, ГСП-7, ул Вавилова, 7

РНБ Русский фонд

2006-4 17479