Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бугаёв, Денис Владимирович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бугаёв, Денис Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВ А1 СУЩНОСТЬ ФИНАНСИРОВАНИЯ И ЕГО ФУНКЦИИ.

1.1 .Финансирование в системе управления предприятием.

1.2. Прогнозирование и планирование как функции управления.

1.3. Свойства фракталов. Методы фрактальной статистики.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ НЕЛИНЕЙНОСТИ.

2.1. Методы прогнозирования.

2.2 Фрактальные свойства российского рынка.

2.3 Алгоритм прогнозирования.

ГЛАВА 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ АКЦИОНЕРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ.

3.1. Ограничения формирования структуры источников финансирования инвестиционных проектов.

3.2. Модель оптимизации структуры источников финансирования инвестиционных проектов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса"

Рыночная экономика является эволюционирующей системой. Поэтому по нашему мнению здоровая экономика и здоровый рынок не стремятся к равновесию. Применяемые сегодня для моделирования таких не стремящихся к равновесию систем эконометрические методы относятся, однако, к теории равновесия. В рамках которой фактор времени либо совсем игнорируется, либо рассматривается как равнозначная переменная эконометрической модели.

Игнорирование столь важных факторов в существующих экономических и эконометрических моделях в свою очередь не позволяет корректно и объективно спрогнозировать изменение факторов влияния как в экономике в целом, так и в рамках отдельных инвестиционных проектов.

Сложившаяся ситуация не позволяет объективно и обоснованно спрогнозировать развитие отдельно взятого инвестиционного проекта, правильно оценить его эффективность и следовательно запланировать наиболее подходящую (оптимальную) структуру источников его финансирования.

Появившиеся в последнее время единичные труды исследователей определяют рыночные системы как нелинейные динамические системы. Такие системы делают понимание рынков и экономики в целом более полным и реалистичным; методический аппарат для их исследований уже существует, однако требует значительного большего развития.

Одной из теорий исследующих рынок как нелинейную систему является теория хаоса, которая посредством использования статистического и математического аппарата позволяет прогнозировать будущие значения временного ряда.

Прогнозирование будущих значений временного ряда, как параметров инвестиционного проекта, в свою очередь позволяет формировать структуру источников финансирования инвестиционных проектов оптимальную для конкретных моментов в будущем.

Данные обстоятельства обусловили актуальность темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью исследования является разработка методов прогнозирования параметров акционерного финансирования на предприятиях с использованием теории хаоса.

Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач, в число которых вошли следующие:

1. Определение сущности и места прогнозирования с системе управления предприятием.

2. Рассмотрение и анализ достоверности результатов, полученных при использовании существующих методов прогнозирования на предприятиях.

3. Выявление сущности и места финансирования на предприятиях.

4. Уточнение определения акционерного финансирования.

5. Уточнение определения метода финансирования.

6. Уточнение определения формы финансирования.

7. Выявление взаимосвязи методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

8. Анализ существующих методов оценки стоимости акционерного финансирования.

9. Исследование и анализ российского фондового рынка на предмет наличия фрактальных свойств.

10. Разработка алгоритма прогнозирования ожидаемой доходности акционерного капитала на основе данных полученных в ходе исследования российского фондового рынка.

11. Разработка модели оптимизации стоимости источников финансирования инвестиционного проекта с учетом стоимости акционерного финансирования. Предметом исследования в соответствии с поставленной целью являются методы прогнозирования параметров акционерного финансирования на предприятии.

Объектом исследования является машиностроительное предприятие.

Диссертационное исследование выполнено с применением элементов системного подхода и методов экономического анализа, математических методов, методов статистического анализа.

В исследовании были использованы законодательные и нормативные акты РФ, статистические и справочные данные.

Теоретической основой диссертационной работы послужили исследования и разработки отечественных и зарубежных ученых посвященные анализу и формированию источников финансирования инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие акционерного финансирования инвестиционного проекта.

2. Уточнено понятие метода финансирования инвестиционного проекта на предприятии.

3. Уточнено понятие формы финансирования инвестиционного проекта на предприятии.

4. Разработана классификация взаимосвязи методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

5. Разработан алгоритм прогнозирования ожидаемой доходности на основе данных, полученных в ходе исследования российского

Акционерный капитал является самым дорогим источником финансирования для предприятия, а потому при финансировании инвестиционных проектов используется в комбинации с другими источниками. Причем доходность реализации проекта должна быть достаточной для обслуживания заемных источников финансирования и обеспечения минимальной ожидаемой доходности акционерного капитала (удовлетворение стоимости акционерного капитала). Как видно из вышеприведенных размышлений основным параметром акционерного финансирования по нашему мнению является стоимость акционерного капитала, или говоря другими словами ожидаемая акционерами минимальная доходность.

Определение цены средств, полученных от эмиссии обыкновенных акций, принято осуществлять в рамках определенных моделей, которые формируются в зависимости от политики начисления дивидендов. А значит, можно выделить столько моделей, сколько существует политик начисления дивидендов.

Наиболее распространенными являются следующие модели. Модель нулевого роста. Данная модель предполагает, что акционеры надеются в течение неопределенно долгого времени в будущем получать постоянный размер дивиденда. То есть Д0=Д1=Д2, . =Дп. где ДО - это дивиденд, выплачиваемый в текущем периоде; РО - рыночная цена акции.

Так как размер выплачиваемых дивидендов постоянен, определить рыночную цену акции можно, используя формулу аннуитета: я.-А*1"^

1] где ге — требуемая акционерами доходность (то есть цена привлеченных посредством эмиссии обыкновенных акций средств).

Применив свойство бесконечных рядов получаем, что Р0 Д / г приближается к м е то есть формулу можем представить следующим образом:

До г

2] следовательно: Ро

3]

Данное уравнение позволяет определить цену существующего акционерного капитала. В целях определения цены источника инвестирования, привлекаемого посредствам нового выпуска обыкновенных акций, в расчет необходимо ввести эмиссионные расходы. Так, предприятие от продажи обыкновенной акции получит сумму меньшую, чем рыночная стоимость акций старого выпуска на величину эмиссионных расходов.[55]

В таком случае цена источника инвестирования, полученного посредством эмиссии обыкновенных акций (Ц об.акц.)> будет равна: где Р0 - цена размещения акций нового выпуска; Зэмисс — эмиссионные затраты выраженные в долях единицы. Модель постоянного роста. В рамках данной модели предполагается, что дивиденды на акцию, выплаченные за предшествующий период (До), будут увеличиваться в последующих периодах с темпом роста g. Так, если период равен году, то в следующем году ожидается выплата дивидендов в размере Д0*(1 + g). В общем виде формулу можно представить так: где п - период, за который выплачиваются дивиденды. Сделав подстановку полученного выражения в модель дисконтирования дивидендов [85], выходим на формулу для расчета рыночной стоимости обыкновенных акций в рамках модели постоянного роста, а именно:

Данное равенство можно упростить. Поскольку Д0 — фиксированное число, его можно вынести за знак суммы:

5]

Далее используя свойство бесконечных рядов, при условии, что г>§ и, учитывая, что Д1=Д0Ч( 1 выходим на формулу [8]: г

Л, [8]

Данная модель позволяет определить цену существующего акционерного капитала. Для определения цены источника инвестирования, полученного от нового размещения обыкновенных акций, используют следующую формулу: ц =+ р об.акц. г, /, 0 \ ' <5

У-^ыисс) [9]

Невыполнение предприятием своих обязательств по обеспечению минимальной ожидаемой доходности на акционерный капитал может привести к серьезным последствиям как для руководства предприятия, так и для компании в целом.[55]

Из всего вышесказанного, по нашему мнению вытекает необходимость прогнозирования ожидаемой доходности акционерного капитала, как основного из параметров акционерного финансирования, которое, по нашему мнению, возможно провести посредством прогнозирования прибыльности акций акционерного общества.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бугаёв, Денис Владимирович

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ.

Рассмотрена и проанализирована классификация методов прогнозирования применяемых на предприятиях в процессе хозяйственной деятельности.

Подробно рассмотрены методы экстраполяции трендов как наиболее соответствующие цели и задачам поставленным в диссертационной работе.

Проведено исследование на предмет уровня достоверности прогнозирования стоимости акций отдельных предприятий стандартными методами прогнозирования временных рядов. На основе проведенного исследования был сделан вывод о необходимости поиска других отличных методов прогнозирования временных рядов

Проведен анализ российского фондового рынка с целью выявления возможности применения метода фрактального анализа для прогнозирования временных рядов.

Разработан алгоритм прогнозирования будущей ожидаемой доходности акционерного капитала, как критерия акционерного финансирования инвестиционных проектов на предприятии.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ АКЦИОНЕРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ

3.1. Ограничения формирования структуры источников финансирования инвестиционных проектов

Совершенно очевидно, что в условиях нелинейной экономики переходного периода, ожидаемая доходность акционерного капитала постоянно меняется, т.е. не может оставаться постоянной в течение срока реализации проекта. Так же очевидно, что она меняется нелинейно хаотично, в зависимости от многих факторов:

• конъюнктуры рынка;

• состояния государственной экономики;

• положения в котором находится отрасль рассматриваемого предприятия и т.д.

Как правило, подавляющее большинство инвестиционных проектов финансируется по сложной схеме с разновременными потоками. При прогнозировании структуры источников финансирования таких инвестиционных проектов, в число которых входит и акционерное финансирование, следует так формировать общую структуру источников финансирования, чтобы на каждый отдельный момент времени удовлетворять требования акционеров по обеспечению стоимости акционерного финансирования, выражением которой может являться ожидаемая доходность акций.

Анализ применяемого в настоящее время процесса формирования компанией структуры финансовых ресурсов, выявил существование ограничений, оказывающих влияние на данный процесс.

Ограничения определяются совокупностью внешних условий, в которых функционирует компания. Обобщение существующих подходов позволило выделить следующие типы ограничений на структуру финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов:

• законодательные;

• отраслевые;

• ограничения, выдвигаемые субъектами рынка капитала;

• ограничения, выдвигаемые органами, регулирующими функционирование финансовых рынков.

Существенным отличием ограничений от традиционно выделяемых факторов является то, что последние влияют на целевую структуру финансовых ресурсов.

Говоря другим языком, факторы представляют собой существенные обстоятельства при формировании целевой структуры источников финансирования, а ограничения возникают перед компанией в процессе формирования целевой структуры финансовых ресурсов и оказывают влияние в конкретный момент времени на объем различных финансовых ресурсов, которые компания использует.

Действие ограничений отражается на привлечении, как собственных финансовых ресурсов, так и заемных. Наиболее типичными ограничениями, влияющими на формирование собственных финансовых ресурсов, являются законодательные ограничения, связанные с минимальным размером уставного капитала, с требованиями к величине чистых активов, с регламентированием сроков осуществления эмиссии акций.

Ограничения, выдвигаемые поставщиками финансовых ресурсов или посредниками в этой сфере, такие как например, наличие положительной кредитной истории или существование положительной публичной истории, уровень развития корпоративного управления, отдельные показатели деятельности компании и т. д.

Ограничения, выдвигаемые регулирующими органами -связанны с регламентированием сроков осуществления эмиссии облигаций.

И в том и в другом случае компания, сталкиваясь с ограничением, испытывает трудности в привлечении финансовых ресурсов из того источника, в отношении которого действует данное ограничение.

Выявление подобных ограничений, а также определяющих их факторов и учет всего этого при выстраивании финансовой политики компании позволяет компаниям более эффективно привлекать новые финансовые ресурсы.

Заключение.

Рыночная экономика, обострение конкуренции, ускорение научно-технического прогресса, удорожание производственных ресурсов заставляют предприятия переходить на интенсивный путь развития, внедрять новые управленческие технологии и обусловливают необходимость повышения эффективности использования ресурсов предприятия, в том числе и финансовых. Одним из необходимых условий повышения эффективности использования финансовых ресурсов предприятия, в частности ресурсов направляемых на реализацию различных инвестиционных проектов, является оптимизация стоимости их использования.

В свете этих проблем, целью данного исследования являлась разработка методов прогнозирования параметров акционерного финансирования на предприятиях с использованием теории хаоса.

В первой главе работы в соответствии с целью исследования был проведен анализ понятийного аппарата , представленный в ряде работ отечественных и зарубежных специалистов в области инвестиционного менеджмента.

Рассмотрены и выявлены сущность и место финансирования, как части финансовой функции в системе управления предприятием.

В соответствии с целью и задачами диссертационной работы выведены понятия метода финансирования как: способа привлечения источников финансирования с целью формирования необходимого объема инвестиционных средств, для реализации отдельных инвестиционных проектов, и формы финансирования как: конкретного внешнего выражения методов финансирования в привлечении источников финансирования.

Разработана авторская классификация методов и форм финансирования реальных инвестиций, в рамках методов по экономической сущности, в рамках форм по внешнему проявлению.

Рассмотрены и выявлены сущность и место прогнозирования в системе управления предприятием.

Выявлена необходимость и важность непрерывного прогнозирования и планирования на предприятии.

Рассмотрены методы прогнозирования, используемые на современных предприятиях в процессе хозяйственной деятельности.

Рассмотрены положения теории Хаоса о неравновесии экономических систем.

Во второй главе Рассмотрена и проанализирована классификация методов прогнозирования применяемых на предприятиях в процессе хозяйственной деятельности.

Подробно рассмотрены методы экстраполяции трендов как наиболее соответствующие цели и задачам поставленным в диссертационной работе.

Проведено исследование на предмет уровня достоверности прогнозирования стоимости акций отдельных предприятий стандартными методами прогнозирования временных рядов. На основе проведенного исследования был сделан вывод о необходимости поиска других отличных методов прогнозирования временных рядов

Проведен анализ российского фондового рынка с целью выявления возможности применения метода фрактального анализа для прогнозирования временных рядов.

Разработан алгоритм прогнозирования будущей ожидаемой доходности акционерного капитала, как критерия акционерного финансирования инвестиционных проектов на предприятии.

В условиях развивающейся экономики, когда уровень неопределенности очень высок, норма ожидаемой доходности, как один из ключевых факторов, влияющих на результат оценки акционерного финансирования, может меняться нелинейно, хаотично.

В таких условиях возможным способом оценки и прогнозирования нормы ожидаемой доходности инвестиционных проектов нам видятся методы, используемые фрактальной статистикой, основанные на теории Хаоса и свойствах персистентности рядов.

Поведенный во второй главе анализ прогнозирования ожидаемой доходности инвестиционного проекта выявил необходимость использования отдельной нормы ожидаемой доходности для каждого из периодов реализации инвестиционного проекта, что в противном случае может повлечь недостоверность полученных данных.

На основе данных полученных в результате анализа методов оценки эффективности инвестиционных проектов, методов оценки стоимости инвестируемого капитала были предложены методы базирующиеся на теории фрактального рынка.

В диссертационной работе были разработаны и предложены инструменты формирования ожидаемой доходности посредством использования теории фрактального анализа.

Использование данных инструментов позволит эффективно и обосновано производить оценку стоимости источников финансирования инвестиционных проектов.

Еще одним положительным результатом использования новых инструментов является возможность прогнозирования ожидаемой доходности на различных стадиях реализации проекта в будущем. Такой подход позволит более точно определять стоимость акционерного финансирования инвестиционного проекта на различных стадиях его реализации.

Автореферат диссертации по теме "Методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса"

На правах рукописи

БУГАЁВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СТОИМОСТИ АКЦИОНЕРНОГО ФИНАНСИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ТЕОРИИ ХАОСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Новожилов Михаил Леонидович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Валдайцев Сергей Васильевич

кандидат экономических наук, доцент Поснов Владимир Григорьевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический университет»

Защита состоится « »_2005 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.219.03 при ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 324.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 103а.

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцен

Т.А.Фомина

ш-ч г/тзз

46954

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В настоящее время в экономике складываются условия необходимые для принятия долгосрочных стратегических решений.

Необходимость в решениях подобного рода возникает по нескольким причинам. Одна из таких причин - достижение предельного износа основными фондами, введенными в эксплуатацию во времена послевоенной экономики. Такие фонды используются за порогом своего эксплутационного периода, поскольку, как правило, срок службы таких основных фондов составляет от 50 до 100 лет. Анализ срока службы основных производственных фондов машиностроительной отрасли позволяет сделать вывод о том, что их износ составляет свыше 50%.

Масштабное обновление основных фондов невозможно без привлечения крупных объемов денежных средств с условием долгосрочного финансирования. Выходом в такой ситуации может стать акционерное финансирование, т.е. обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами текущих затрат, капитальных вложений и осуществляемых инвестиций, за счет акционерного капитала предприятия.

В последние годы российские экономисты все чаще высказывают мнение о наличии потенциала в использовании именно акционерного финансирования. Такое мнение аргументировано следующими положениями:

• акционерное финансирование увеличивает капитализацию предприятия;

• средства, полученные в результате акционерного финансирования, привлекаются раз и навсегда;

• отсутствует обязательство по обязательной выплате дивидендов;

• отсутствует обязательство об обязательном выкупе акций.

Для принятия решения при выборе источника финансирования

отдельного инвестиционного проекта необходимо достоверно и обоснованно спрогнозировать их (источников финансирования) стоимость не только на текущий момент, но и на определенный момент в будущем.

ИОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА Л смжфп

« оа юрЯм^У^

Однако большинство методов прогнозирования не обеспечивают необходимой для принятия эффективных управленческих решений степени достоверности получаемых результатов. Наиболее явно эта проблема проявляется при прогнозировании стоимости именно такого источника как акционерное финансирование.

В случае, если предприятие не в состоянии обеспечить акционерам ожидаемую доходность акционерного капитала (стоимость акционерного капитала), это влечет за собой снижение рыночной стоимости предприятия, что в свою очередь незамедлительно сказывается на стоимости привлекаемых предприятием инвестиционных ресурсов.

Кардинальные изменения в экономической сфере, произошедшие за последние двадцать лет в Российской Федерации, обусловили необходимость теоретико-методологического осмысления

существующих в теории и сформировавшихся на практике подходов к оценке акционерного финансирования. Важность изучения именно данного аспекта деятельности российских компаний заключается в том, что использование целенаправленной политики в области финансирования инвестиционных потребностей позволит компаниям увеличить эффективность реализации своих инвестиционных проектов, капиталоемкость, привлекательность перед инвесторами, повысить свою стоимость и привлечь дополнительные финансовые ресурсы.

Предприятия сталкиваются с определенным рядом трудностей в процессе как оценки стоимости акционерного финансирования, так и прогнозирования стоимости акционерного финансирования на определенный момент в будущем. В первую очередь трудности возникают на этапе прогнозирования стоимости акционерного финансирования с целью повышения эффективности его привлечения.

Возникновение подобных проблем, по-нашему мнению, происходит по следующим причинам: рыночная экономика является эволюционирующей структурой; попытки контролировать экономику, держать ее в равновесии, не всегда состоятельны.

Равновесие системы означает полное отсутствие ее развития, поэтому «здоровая» экономика и «здоровый» рынок как системы не стремятся- к равновесию. Однако существующие эконометрические

методы используют теории равновесия для моделирования этих далеких * >

от равновесия систем. Также эконометрика игнорирует фактор времени или, в лучшем случае, рассматривает его как переменную наравне с другими переменными модели.

Игнорирование ряда таких важных факторов как время, нелинейность экономики в существующих экономических и эконометрических моделях в свою очередь не позволяет корректно и объективно спрогнозировать изменение факторов влияния как в экономике в целом, так и в рамках отдельных инвестиционных проектов.

Однако в настоящее время появляются новые инструменты, которые позволяют с большей мерой определенности учесть возможные факторы влияния и тем самым снизить риски инвестиционной деятельности.

Степень научной проработанности проблемы.

Изучению вопроса оценки эффективности инвестиционных проектов были посвящены исследования многих видных российских ученых: И.А. Бланка, В.В. Бочарова, C.B. Валдайцева, K.M. Великанова, О.В. Врублевской, М.И. Кныш, В.В. Ковалева, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, В.В. Новожилова, В.Г. Поснов, Г.В. Савицкой, Т.С. Хачатурова, Л.Н. Чистова, А.Д. Шеремет.

В зарубежной литературе проблематика рассматривалась в работах: Р. Брейли, М. Бромвича, С. Майерса, М. Миллера, Ф. Модильяни.

Необходимость научного анализа методов прогнозирования стоимости акционерного финансирования, выработка рекомендаций по прогнозированию стоимости акционерного финансирования и практическая значимость результатов определили цель настоящего исследования.

Целью диссертации является совершенствование методов прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии с использованием теории хаоса.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определена сущность и место прогнозирования в системе управления предприятием.

2. Проведен анализ достоверности существующих методов прогнозирования на предприятиях.

3. Выявлена сущность и место финансирования на предприятиях.

4. Уточнено определение метода финансирования.

5. Уточнено определение формы финансирования.

6. Выявлена взаимосвязь методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

7. Уточнено определение акционерного финансирования.

8. Проведен анализ существующих методов оценки стоимости акционерного финансирования.

9. Проведен анализ российского фондового рынка на предмет наличия фрактальных свойств.

10. Разработан алгоритм прогнозирования ожидаемой доходности на основе данных полученных в ходе исследования российского фондового рынка.

Предметом исследования выступает процесс прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии.

Объектом исследования выступают предприятия машиностроительной отрасли, функционирующие в рыночных условиях.

Теоретической и методологической основой решения поставленных задач послужили труды отечественных и зарубежных исследователей, основные положения экономической теории. В работе использовались законодательные акты, монографии, брошюры, статьи в научных сборниках по вопросам, рассматриваемым в диссертации.

ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ.

1. Выявлены сущность и место финансирования как части финансовой функции в системе управления предприятием.

В соответствии с поставленной целью и основными задачами в диссертации изучены понятия «финансирование» на предприятии, определения которых приведены в трудах отечественных и зарубежных авторов. Финансовый менеджмент является одной из функций управления предприятием - финансовой функцией.

Выявлено место и сущность финансирования, как одной из задач финансовой менеджмента на предприятии.

Основная задача финансового менеджмента на предприятии состоит в оптимизации использования предприятием своих финансовых ресурсов. Оптимизация производится по критериям стоимости, доступности и достаточности. В рамках основной задачи финансового менеджмента можно выделить отдельные подзадачи (рис.1):

• управления расходами предприятия на основе анализа и планирования статей расхода;

• мониторинга имеющихся финансовых средств и обязательств;

• поиска оптимальных источников и условий финансирования;

• минимизации налогов посредством налогового планирования.

Рис.1. Задачи, выполняемые финансовым менеджментом на предприятии.

Одной из основных задач финансового менеджмента на предприятии является привлечение инвестиций, т.е. обеспечение выполнения текущих задач, поставленных руководством предприятия, необходимыми финансовыми ресурсами (рис.2).

Анализ факторов внешней среды

Анализ внутренних факторов предприятия

Функции системы управления предприятием

Маркетинг

Производственный менеджмент

НИОКР

Финансовый менеджмент

Общий менеджмент

Комплексное планирование ресурсов и деятельности предприятия.

Реализация планов

Рис.2. Место финансового менеджмента в системе управления предприятием.

Таким образом, финансирование можно определить как обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами текущих затрат и капитальных вложений, осуществляемое за счет собственных средств предприятия, государственных средств, заемных и других средств.

2. Уточнено понятие метода финансирования инвестиционного проекта и формы финансирования инвестиционного проекта в соответствии с целями и задачами диссертационной работы.

Для определения места акционерного финансирования в системе финансирования на предприятии были уточнены понятия метода финансирования и формы финансирования, а также взаимосвязь данных понятий.

Проведенный анализ позволил дать уточненное определение метода финансирования как способа привлечения источников

финансирования с целью формирования необходимого объема инвестиционных средств для реализации отдельных инвестиционных проектов.

Форма финансирования может быть определена как конкретное внешнее выражение методов финансирования в привлечении источников финансирования.

На основе приведенных определений метода финансирования и формы финансирования можно сделать заключение о том, что отдельно взятый метод финансирования может иметь свои формы внешнего проявления.

При этом выделяемые в рамках конкретного метода формы объединяет их экономическая сущность, которая позволяет относить их именно к данному методу финансирования инвестиций.

3. Разработана классификация взаимосвязи методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

Исходя из предложенного подхода к определению методов и форм финансирования инвестиционных проектов нами выделяются следующие методы привлечения источников реального инвестирования:

• самофинансирование;

• акционерное финансирование;

• заемное финансирование;

• государственное финансирование;

• проектное финансирование.

В рамках приведенных методов можно выделить следующие основные формы:

• эмиссия обыкновенных акций;

• эмиссия привилегированных акций;

• кредит;

• облигационный заем;

• государственное финансирование высокодоходных инвестиционных проектов,

• государственное финансирование в рамках целевых программ;

• финансирование посредствам государственных внешних заимствований;

• лизинг;

• проектное финансирование с полным регрессом на заемщика;

• проектное финансирование без права регресса на заемщика;

• проектное финансирование с ограниченным регрессом на заемщика.

Взаимосвязь методов и форм финансирования инвестиционных проектов на предприятии представлена на рис. 3.

4. В соответствии с целями и задачами диссертационной работы уточнено понятие акционерного финансирования на предприятии.

Одной из форм финансирования инвестиционных проектов на предприятии является финансирование посредством эмиссии акций предприятия. Финансирование инвестиционных проектов за счет эмиссии акций предприятия принято называть акционерным финансированием.

Акционерное финансирование - обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами капитальных вложений и осуществляемых инвестиций, осуществляемое за счет акционерного капитала предприятия.

В настоящее время роль акционерного финансирования в развитии экономики страны в целом и отдельно взятого предприятия в частности значительно возросла. Этому способствовали произошедшие и предполагаемые изменения в акционерном законодательстве, снижающие строгость требований по регистрации выпуска ценных бумаг:

• отмена обязательного подписания проспекта ценных бумаг финансовым консультантом;

• отмена 45-дневного преимущественного права в ходе IPO;

• подписание отчета об итогах выпуска ценных бумаг генеральным директором без утверждения Совета Директоров;

в о -о г

X 03 X

о

-о о о 0) X

5 X

ш

го £?

X О X X СГ

X =]

■а

0

Ф

1

ш

Накопленная прибыль Самофинансиро вание

1 1

Амортизация

1 1

Эмиссия обыкновенных акций Акционерное финансирование

1 •

Эмиссия привилегированных акций

1 1

Займ Заемное финансирование

1

Облигационный займ

1

Кредит

I

Лизинг

■ 1

Целевое финансирование Государственное финансирование

1

Финанс. высокоэфф. проектов

<

В рамках внешних заимствавоний

I

СГ

X

ш

X

о

Х5 О ш ш

х

00 »

о

X 0[ X =3

тз

0

1

га

Без права регресса

I

С ограниченным регрессом

С полным регрессом

I _

•е-

х

^ =1 "О

О)

| 8 I я

Т___J

п

• регистрация отчета об итогах выпуска ценных бумаг организатором торговли с уведомлением ФСФР;

• создание центрального депозитария.

5. Проведен анализ российского фондового рынка на наличие персистентных свойств.

В ходе выполнения диссертационной работы были проанализированы классические методы прогнозирования временных рядов на предмет достоверности данных, получаемых при их использовании. Результаты их анализа в части отклонения спрогнозированных значений от фактически наблюдаемых величин представлены в табл.1

Таблица 1.

Среднеквадратичное отклонение значений полученных с использованием классическими методами от фактически наблюдаемых

значений.

Порядковый номер наблюдения 400 600 800 1000 1200 1400

Скользящее среднее (период 200) 0,370305 3,328281 2,896309 1,224886 3,084364 0,414435

Экспоненциальное сглаживание 0,035893 0,000371 1,266035 0Д70923 0,510023 0,556846

Для проверки наличия свойств персистентности российского фондового рынка были проанализированы временные ряды котировок акций нескольких машиностроительных предприятий.

Анализ проводился методом построения графика частотного распределения прибылей акций отдельно взятого предприятия. Наличие у полученных графиков «толстых хвостов» и «завышенного пика» свидетельствует о наличии персистентных свойств у временных рядов акций рассматриваемых машиностроительных предприятий (рис. 4)

Частотнее распределение прибылей акций ОАО "АвтоВАЗ" и нормальное распределение 1300 ,..................................г- ■ . . .........................

График распределения прибылей акций ОАО •'АатоВАЗ"

График нормального распределения

Отклонение от среднего.

Рис. 4. Частотное распределение акций ОАО АвтоВАЗ и нормальное распределение.

Характеристики временных рядов прибылей акций рассматриваемых машиностроительных предприятий приведены в табл.2.

Таблица 2.

Характеристика временных рядов прибылей акций рассматриваемых машиностроительных предприятий.

Кол. набл. Минимум Максимум Ассиметрия Эксцесс

КАМАЗ 1599 -7,7879 1034116 1,126667 31,46551

АвтоВАЗ 1599 -11,4904 11,45577 1,122544 42,23702

ОМЗ 1599 -14,7270 14,73606 0,234748 85,97725

Парето-распределение характеризуется более высоким пиком и более толстыми хвостами, чем нормальное распределение. Наиболее общее объяснение толстых хвостов состоит в том, что информация обычно поступает редкими порциями, а не непрерывно. Рыночная реакция на порции информации имеет следствием толстые хвосты. Поскольку распределение информации является лептоэксцессным, то и распределение прибылей тоже носит Признаки лептоэксцесса. Для

конкретной компании это объясняется наличием инсайдерской информации, а толщина хвостов и высота пика могут зависеть от инновационной активности компании.

Результаты анализа частотного распределения прибылей акций рассматриваемых машиностроительных предприятий позволили сделать вывод о том, что распределение прибылей акций указанных предприятий подчиняется правилам фрактальной статистики. Следовательно, к временным рядам, характеризующим эти распределения, могут быть применены инструменты фрактальной статистики.

Оценка риска и доходности делением процента дохода на среднеквадратичное отклонение в этом случае бессмысленно, поскольку в данном случае о = оо.

Причина в том, что дисперсия устойчива и конечна только для нормального распределения, а рынки капитала, следуя постулату Мандельброта и в соответствии с полученными нами результатами, подчиняются устойчивым распределениям Парето.

Фрактальные временные ряды охарактеризованы как процессы с долговременной памятью. Они обладают циклами и трендами и являются следствием нелинейности динамических систем или детерминированного хаоса. Информация не находит немедленного отражения в ценах, как это утверждает гипотеза эффективного рынка, но, напротив, проявляет смещение в прибылях. Это смещение простирается вперед на неопределенное время.

Фрактальный анализ - это достаточно новый инструмент, но он уже нашел свое применение в различных областях научных исследований. Он предлагает для моделирования более сложную математику, но его результаты гораздо ближе к практическому опыту, что позволяет более полно описать ряды данных. Фрактальная размерность, которая описывает объект или временной ряд, заполняет свое пространство, является продуктом всех тех факторов влияния на систему, которая и порождает этот объект. То есть, определив фрактальную размерность, мы устанавливаем точное число факторов, влияющих на систему. Показатель Херста позволяет определить наличие трендово-устойчивых рядов или наоборот. Показатель Ляпунова

измеряет чувствительность зависимости от начальных условий и характеризует потерю предсказательной способности (рис. 5).

Модель оптимизации структуры источников финансирования с использованием акционерного финансирования, по нашему мнению, должна выглядеть следующим образом:

1. Оптимизация модели проводится по критерию стоимости обслуживания источников финансирования, привлеченных для реализации отдельного проекта. Следовательно целевая функция будет выглядеть как:

где: WACC - средневзвешенная стоимость капитала

2. Первым ограничением модели является положение о том, что инвестиционный проект не может быть убыточным (речь идет о коммерческих проектах), т.е.

ШАСС<1Ш [2]

3. Вторым ограничением модели является положение о необходимости обеспечения ожидаемого уровня доходности акционерного капитала.

ЯАСС^С,*/,

[3]

где:

Сакц ~ стоимость акционерного финансирования, принимаемая для расчета \VACC.

Паки - спрогнозированная ожидаемая доходность акционерного капитала.

Руководство компании при принятии решения о привлечении

акционерного финансирования инвестиционного проекта должно использовать такую долевую структуру источников финансирования, чтобы обеспечить целесообразность (безубыточность) проекта при его реализации.

Рис. 5 Алгоритм проведения фрактального анализа.

Алгоритм формирования структуры источников финансирования инвестиционного проекта с использованием акционерного финансирования представлен на рис.6.

Рис. 6 Алгоритм формирования структуры источников финансирования инвестиционного проекта с использованием акционерного финансирования.

Использование данных инструментов позволит эффективно и обоснованно производить оценку стоимости источников финансирования инвестиционных проектов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Уточнено понятие метода финансирования инвестиционного проекта на предприятии.

2. Уточнено понятие формы финансирования инвестиционного проекта на предприятии.

3. Разработана классификация взаимосвязи методов и форм финансирования инвестиционных проектов.

4. Уточнено понятие акционерного финансирования инвестиционного проекта.

5. Разработан алгоритм прогнозирования ожидаемой доходности на основе данных, полученных в ходе исследования российского фондового рынка, позволяющий осуществлять обоснованный прогноз уровня ожидаемой доходности.

6. Разработана модель оптимизации стоимости источников финансирования, которая основана на прогнозировании показателя ожидаемой доходности акционерного капитала.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные в работе подходы и методы прогнозирования стоимости акционерного финансирования на предприятии доведены до стадии разработки, позволяющей использовать их на практике в инвестиционной деятельности предприятия.

По теме диссертации были опубликованы следующие работы, раскрывающие основное содержание научного исследования.

1. Бугаев ДВ., Ветрова И.В. Максимизация стоимости компании как цель маркетинговой стратегии// Проектное и

маркетинговое управление на предприятиях: Сб. научн. тр./Редкол.: А.М.Немчин и др - СПб.:СПбГИЭУ, 2002. - 0,18 п.л./0,09 п.л.

2. Бугаев Д.В., Ветрова И.В. Применение стоимости опционов для оценки стоимости предприятия// Оценочные технологии в экономических процессах: П Международная научно-практическая конференция 20-21 марта 2003 г.: Тез.докл. / Отв.ред.: Е.Б.Смирнов, С.Н.Максимов, Д.В.Шопенко. - СПб.:СПбГИЭУ, 2003. -0,12 п.л./0,06 п.л.

3. Бугаев Д.В., Ветрова И.В. Фрактальный анализ как инструмент оценки сложных экономических систем// Оценочные технологии в экономических процессах: III Международная научно-практическая конференция 25-26 марта 2004 г.: Тез.докл. / Отв.ред.: Е.Б.Смирнов, Д.В.Шопенко. - СПб.:СПбГИЭУ, 2003. -0,12 п.л./0,06 п.л.

4. Бугаев Д.В. Необходимость оценки источников финансирования инвестиционных проектов во времени// Современные проблемы экономики и управления народным хозяйством: Сб. науч. ст. асп. СПбГИЭУ. Вып. 13/ Ред. кол.: Е.Б.Смирнов (отв. ред.) и др - СПб. СПбГИЭУ, 2004. - 0,18 п.л.

5. Бугаев Д.В., Ветрова И.В. Оценка эффективности инвестиционных проектов// Оценочные технологии в экономических процессах: управление собственностью: IV Международная научно-практическая конференция 17-18 марта 2005г.: Тез. докл./ Отв.ред.: Е.Б.Смирнов, С.Н.Максимов, А.И.Федорков - СПб.: СПбГИЭУ, 2005. - 0,18 п.л./ 0,09 п.л.

6. Бугаев Д.В. Является ли амортизация источником финансирования инвестиционных проектов предприятия// Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей. ИНЖЭКОН-2005. VIII научн.-практ. конф. студ. и асп. СПбГИЭУ 1920 апреля 2005 г.: Тез. докл./ Ред. кол.: Б.М.Генкин (отв. ред.) и др -СПб.: СПбГИЭУ, 2005.0,06 пл.

Подписано в печать / ^ Формат 60x84 У,6. Пет, л. о.Тираж мо. Заказ

ИзГОС СПбГИЭУ. 191002, Сангт-Пегербург, уя. Марата, 31

*2183 1

РНБ Русский фонд

2006-4 16954

л

(

и

)