Методы противодействия коррупции в системе управления и криминализации в сфере предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Поздеева, Екатерина Андреевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы противодействия коррупции в системе управления и криминализации в сфере предпринимательства"

10-6 1216

На правах рукописи

ПОЗДЕЕВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА

Методы противодействия коррупции в системе управления и криминализации в сфере предпринимательства

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(экономическая безопасность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2010

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Смирнов Александр Александрович

кандидат экономических наук, доцент Салов Андрей Иванович

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение - высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный университет»

Защита состоится «_» октября 2010 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, ауд_.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Некоторые признаки устойчивости, появившиеся в последнее время в российской экономике, многими специалистами расцениваются лишь как временное явление в условиях нарастающего кризиса. Это подтверждается продолжающейся депопуляцией населения и сохранением сырьевого перекоса в структуре национального хозяйства. Россия все еще находится под угрозой потери национальной независимости. В такой ситуации актуальность исследований в области экономической безопасности бесспорна.

Наиболее существенной угрозой экономической безопасности на современном этапе выступает коррупция в системе управления и криминализация бизнеса. Криминализация экономических отношений парализует государственную систему. Поэтому любые реформы обречены на неудачу. Немалая часть населения вовлечена в теневую экономику. Данной проблеме имеются объективные объяснения - для многих это единственный способ выживания. В связи с этим борьба с экономической преступностью не должна ограничиваться репрессивными методами правоохранительных органов, но обязательно включать и экономико-правовые механизмы государственной политики, которые должны быть поддержаны экономически активным населением, чтобы вернуться в легальную сферу.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 Д.А. Медведев одним из главных барьеров на пути развития России назвал коррупцию. Коррупция теснейшим образом связана с криминализацией экономических отношений вообще и бизнеса, в частности.

В силу изложенных далее причин, рыночные преобразования в российской экономике привели к взрывному росту криминальных процессов в сфере предпринимательства. Степень криминализации отечественного бизнеса и обусловленный ею рост теневой экономики поставил Россию по этим показателям на одно из первых мест в мире. Это, в свою очередь, привело к загниванию всей системы государственного управления, поскольку жизнеспособность криминального бизнеса может поддержи есться только за счет поддержания коррупционных отношений с органами власти и управления. По оценкам фонда «ИНДЕМ», емкость коррупционного рынка в России в середине нулевых превысила $300 млрд. Это годовая сумма взяток бизнеса чиновникам. Данная цифра сопоставима со всеми доходами российского бюджета. Тем самым криминализация бизнеса и власти вышла на первое место в бие+еме кЛючёвЫх угроз экономической безопасности и национальной бёзбпйсМоёТй России в целом,

Главным внешним фактором, влияющим на развитие России в настоящее §реМя И в обозримом будущем, является мировой финансово-экономический кризие; пусковыми механизмами которого также стали деструктивное предпринимательство и коррупция.

Для науки и практики хозяйствования и социального управления крайне важно понять природу и факторы криминализации сферы пред-

принимательсгва и государственного управления и на этой основе определить возможности эффективного противодействия им. Решение названных..задач имеет не только теоретический или научно-практический интерес,- но и относится к области важнейших приоритетов политики государства в сфере обеспечения экономической безопасности, к выбору стратегии дальнейшего национального развития.

Отмеченные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень разработанности научной проблемы. Выполненные в диссертации исследования опираются на достижения современной отечественной науки в разработке проблем теневой экономике, которые нашли свое отражение в работах таких авторитетных ученых, как Б.В. Волженкин, С.Д. Волков, Я.И. Гилинский, С.П. Глинкина, Ю.В. Голик, А.И. Гуров, М.П. Гуров, О.В. Дмитриев, А.И. Долгова, В.М. Егоршин, В.М. Есипов, В.В. Колесников, A.A. Крылов, Ю.В. Латов, H.A. Лопашенко, В.В. Лунеев, Д.С. Львов, A.A. Мухин, А. Нещадин, B.C. Овчинский, Н.М. Римашевская, Р.В. Рывкина, В.К. Сенчагов, В.И. Сигов, A.A. Смирнов, C.B. Степашин, Г.А. Тосунян и др.

В диссертации был в определенной мере использован опыт изучения криминальной экономической деятельности, взаимной связи преступности и бизнеса, содержащийся в трудах зарубежных специалистов в сфере экономической теории преступлений и наказаний, экономического анализа права; в их числе - Герри Беккер, Джеймс М. Быокенен, Манкур Олсон, Пол А. Самуэльсон, Эрнандо де Сото, Роберт Д. Куттер и др.

При проведении исследований и подготовке диссертационной работы применялись как общие, так и специальные методы научного познания, в частности, анализ и синтез, индукция и дедукция, метод логического моделирования и экспертных оценок, метод сравнительного и многофакторного анализа.

В диссертации использованы официальные данные, характеризующие параметры состояния экономической безопасности России, данные государственных статистических и правоохранительных органов, центров изучения общественного мнения, независимых исследовательских организаций.

Основной целью данного исследования является теоретическое и методическое обоснование методов противодействия коррупции и криминализации в сфере предпринимательства.

В соответствии с основной целью в работе поставлены следующие задачи, решение которых составляет ее содержание:

- выявить основные причины и особенности криминальных процессов в российской экономике на этапе рыночных реформ;

- определить факторы криминализации российского бизнеса в условиях глобализации;

- раскрыть понятие, структуру и показатели экономической безопасности и дать анализ коррупции и деструктивного предпринимательства как главной угрозе экономической безопасности России;

- разработать экономико-правовые методы профилактики криминализации отечественного бизнеса;

- предложить методические подходы к противодействию коррупции в системе государственного управления.

Объектом диссертационного исследования является коррупция в системе управления и криминальная экономическая деятельность в сфере предпринимательства.

Предметом исследования является система управленческих воздействий на формирование механизма противодействия коррупции криминальным угрозам в национальном хозяйстве России.

Теоретической основой диссертационной работы явились научные труды российских и зарубежных ученых в области национальной и экономической безопасности, экономической криминологии и экономического анализа права.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения экономической безопасности, системно-структурный подход к организационно-управленческой структуре экономической безопасности, системный анализ методических основ информационно-аналитического обеспечения управления экономической безопасностью, методы формально-логического и сравнительно-правового анализа, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационная база. В работе использованы законодательные акты и нормативно-правовые документы в области обеспечения экономической безопасности. Диссертационное исследование опиралось на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008-2020 годы), Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию, Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020. В диссертации использованы данные социально-экономического развития Российской Федерации, официальные материалы статистических органов, эмпирические и аналитические материалы Министерства внутренних дел Российской Федерации, других министерств и ведомств, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, семинаров, научных докладов, научно-исследовательских работ, отчетов органов государственной власти, материалы периодической печати и Интернета.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей.

Область диссертационного исследования соответствует научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономическая безопасность): п.п. 12.14 «Проблемы криминализации общества и ликвидации теневой экономики (инструменты, методы, механизмы)» Паспорта научных специальностей ВАК (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в развитии теоретических подходов к исследованию коррупции в системе управления и

криминальных процессов в сфере предпринимательства в российских условиях и научно-методическом обосновании методов противодействия данной угрозе национальной безопасности.

В связи с этим, основные научные результаты, определяющие новизну исследования, состоят в следующем:

1.Уточнен понятийный аппарат, характеризующий сущность и формы проявления деструктивного предпринимательства и коррупционной деформации системы государственного управления. Раскрыты причины формирования деструктивного предпринимательства в России.

2.Выявлены криминальные угрозы безопасности предпринимательской деятельности в современной России, включающие коррупционное воздействие и фактор организованной преступности, каждый из которых по-своему использует инструментарий подчинения бизнеса (принуждение к выплате коррупционной ренты; рейдерство).

3. Классифицированы внутренние и внешние факторы детерминации криминальных процессов в сфере предпринимательства и системе экономического управления и их особенности в российских условиях, представлены модели нелегитимного бизнеса в условиях криминальной монополии и криминальной конкуренции.

4. На основе разграничения мер по борьбе с экономическими преступлениями на экономико-правовые и репрессивные предложен системный подход к реализации методов противодействия коррупции и криминализации в сфере предпринимательства, включающий: а) применение специального механизма легализации теневого капитала; б) совершенствование политики и практики разгосударствления; в) нормализацию финансово-кредитной системы; г) обеспечение социальной защиты предпринимательской деятельности; д) внедрение современных методов борьбы с экономическими преступлениями в правоохранительных органах; е) структурную реорганизацию правоохранительных органов; ж) государственную поддержку развития предпринимательства через реформирование налоговой системы.

5. Разработаны методические решения по совершенствованию регулирующей деятельности государства в части формирования механизма противодействия коррупции в системе управления и криминальным процессам в сфере предпринимательства как основы обеспечения его безопасности от криминальных угроз.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют оценить вызовы и угрозы экономической безопасности, обосновать направления развития и совершенствования информационно-аналитической системы обеспечения экономической безопасности на перспективу. Основные выводы и предложения могут быть использованы государственным менеджментом для повышения обоснованности управленческих решений в сфере обеспечения национальной экономической безопасности. Сформулированные предложения представляют практический интерес при разработке новой и совершенствовании

существующей нормативно-правовой базы в области обеспечения экономической безопасности.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научных конференциях. Теоретические и методологические положения проведенного исследования могут использоваться в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации автором опубликовано 4 работы, общим объемом 2,4 печатных листа.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

В первой главе проведен теоретический и исторический анализ возникновения и тенденций деструктивного предпринимательства; выявлены основные особенности рыночного реформирования российской экономики и системы управления с позиций возникновения и развития криминогенных явлений.

Вторая глава посвящена рассмотрению основных структурных элементов экономической безопасности государства. В ней охарактеризованы основные угрозы национальной экономической безопасности России и рассмотрена проблема ранжирования криминальных угроз национальной безопасности в экономике.

В третьей главе определены методы профилактики криминализации в сфере предпринимательства и сформулированы основные -направления разработки эффективной стратегии обеспечения экономической безопасности предпринимательства.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Рыночное реформирование российской экономики началось 2 января 1992 года, когда по указу президента РФ Б.Н. Ельцина были введены свободные цены на все товары и услуги, названные «либерализацией». В силу исторически сложившегося высочайшего уровня монополизации советской экономики (в конце 80-х 12% предприятий производили 75% всей продукции страны) цены моментально взлетели вверх. Экономика страны превратилась в безденежную, повсеместным явлением стали неплатежи. Главным неплательщиком выступило государство, не оплачивавшее созданную по его заказам продукцию. К июлю 1992 года просроченная задолженность поставщикам в промышленности достигла 23% объема ВВП. После чего предприятиям и организациям было предложено гасить взаимные обязательства, то есть признавать их как бы не существующими, а остававшееся в результате отрицательное сальдо проплачивал ЦБ за счет печатного станка. В результате к октябрю 1992 года неплатежи формально сократились до 2% объема ВВП, но ежемесячная инфляция подскочила с 10 до 27 %. При этом государство перестало платить вовремя зарплату бюджетникам, пенсии пенсионерам, детские пособия. Такая ситуация привела к всеобщей:

криминализации. Не только нарождающиеся малый и средний бизнес, но и крупнейшие российские заводы и фабрики были фактически поставлены правительством в условия зависимости от криминальных структур, потому что только они могли принудить должника реально погасить долг, а кредиторов -повременить с передачей иска в суд.

2. В результате резкого спада производства (в первом квартале 1992 года на )3%) и всеобщего падения платежеспособности произошло стремительное становление черного рынка, который фактически был узаконен правительством. В итоге вместо либерализации цен возник ценовой беспредел. Все сбережения россиян и находящиеся на руках денежные средства обесценились в десятки раз. За первый год реформ жизненный уровень населения упал в 2 раза. И это в среднем, что дает лишь относительное представление об истинном масштабе ухудшения материального положения людей. Даже по официальным данным (весьма далеким от реальности), в течение первых трех месяцев реформ свыше 90% населения оказалось за чертой бедности, в том числе 50% - даже ниже физиологического прожиточного минимума. С другой стороны, черный рынок открыл неограниченные возможности обогащения, став своеобразной стартовой площадкой для рождения нескольких десятков будущих олигархов. Так произошло расслоение населения по величине доходов, по стилю жизни, по отношению к политическому режиму. Тогда же из-за резкого сокращения финансирования были заложены основы последующей деградации систем образования и здравоохранения, научно-технической и культурной сфер.

3. Потери честно заработанных сбережений можно было компенсировать наделив население имевшейся государственной собственностью (предприятия, недвижимость, земля) в процессе ее разгосударствления пропорционально накопленным средствам. Однако этого не сделали. Приватизация, изначально продекларированная принятыми законодательными актами как «народная», федеральной исполнительной властью была превращена в фарс, за которым скрывалось беспрецедентное по срокам и масштабам в мировой истории перераспределение хоть и обезличенной, но общенародной собственности в пользу немногочисленного социального слоя. В результате сегодня, по некоторым оценкам, 5% населения являются обладателями 85% национального богатства России.

4. Главным внешним фактором, влияющим на развитие России в настоящее время является мировой кризис, который начался в середине 2007 года с ипотечного кризиса на рынке США. Причиной послужила массовая выдача банками высокорисковых кредитов. Неплатежи по кредитам привели к списанию банками и инвестиционными компаниями всего мира активов на сотни миллиардов долларов. «Эпидемия неплатежей», как заключило Федеральное бюро расследоваЕшй США, была напрямую связана с волной мошеннических и коррупционных преступлений с ипотекой и корпоративными ценными бумагами - деривативами. Достаточно сказать, что этих суррогатов выпущено на 600 триллионов долларов, а весь мировой ВВП в 2008 году равнялся 58 триллионам долларов. Криминологический анализ глобального

финансово-экономического кризиса показывает, что так называемая «мировая финансовая система» стала полигоном для проведения крупномасштабных криминально-фиктивных финансовых манипуляций, ставших сутыо «глобализации». Глобализация послужила теоретическим прикрытием для взлома национальных границ при осуществлении этих финансовых махинаций.

5. Глубина накопленных в мировой экономике диспропорций вызвана не просто схлопывание финансовых пузырей, но начало экономического спада. Сокращение спроса приобретает массовый характер и ведет к сворачиванию производств. Единственным надежным способом преодоления экономической депрессии является замещение недостающего коммерческого спроса государственным. Этот принцип применил при выходе из Великой депрессии в США Ф.Д. Рузвельт и осмыслил но итогам его деятельности в стройную экономическую теорию Дж. М. Кейнс. Однако ключевое значение имеет характер увеличения государственного спроса. Единственным надежным способом выхода из депрессии является такое увеличение государственного спроса, которое устранит накопленные в прошлом социально-экономические проблемы и обеспечит конкурентоспособность национальной экономики в посткризисных условиях. Это значит, что государственные деньги должны вкладываться не в поддержание старых, а в создание качественно новых производств.

6. В России кризис будет более длительным и болезненным, чем в развитых странах. Причинами этого являются неэффективность государственного и корпоративного управления, разрушенная инфраструктура, ориентированность национальной экономики на экспортно-сырьевую модель, искусственное поддержание массовой бедности и, соответственно, форсированная деградация главного богатства любого государства -человеческого потенциала. Неэффективность государственного управления проявляется, в частности, в отсутствии видения стратегической перспективы. Глобальная депрессия лишает российскую экономику ставшего привычным за 2000-е годы механизма ее роста, заключавшегося в простом переваривании экспортной выручки, а с 2006 года - и внешних займов. Причина прекращения внешних займов связана с проколом спекулятивных «финансовых пузырей». Однако гораздо более глубокое влияние на экономику России оказало резкое снижение мировых цен на экспортируемое сырье. Удешевление экспортного сырья и прекращение внешнего кредитования подорвало основы сложившейся в России социально-экономической модели и создало объективную необходимость ее форсированной замены. Для такой замены в первую очередь требуется резкое повышение качества государственного управления, без которого невозможно победить коррупцию и экономическую преступность и обеспечить национальную экономическую безопасность.

7. Долгосрочные цели национальной безопасности должны исходить из общей стратегии социально-экономического развития государства, в основе которой должна лежать «национальная идея», то есть определение общего движения общества, выступающего в той или иной национально-государственной. В национальной идее должны присутствовать основные

составляющие того, каким хочет себя видеть данное общество через определенный этап своего будущего развития, его желательные качественные и количественные параметры. Стратегия национальной безопасности в принципе строится исходя из выделения стран и политических движений, представляющие реальную угрозу, реальных союзников, потенциальных союзников, учитывая географическую близость (отдаленность), вероятных или потенциальных противников (союзников), место и роль страны в данном геополитическом регионе, во всей системе международных отношений.

8. Экономическая безопасность страны имеет определенную внутреннюю структуру. Можно выделить три ее важнейших элемента. Во-первых, экономическая независимость как способность национальной экономики самостоятельно обеспечивать удовлетворение основных потребностей населения. Экономическая независимость не носит абсолютного характера, потому что международное разделение труда делает национальные экономики в известной степени взаимозависимыми. В этих условиях экономическая независимость подразумевает также контроль за использованием национальных ресурсов в национальных интересах и достижение такого уровня производства, эффективности и качества отдельных видов продукции, который обеспечивает её конкурентоспособность и позволяет на равных участвовать в мировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническими достижениями.

Во-вторых, стабильность и устойчивость национальной экономики как ее способность противостоять паразитарному перерождению экономических отношений и росту деструктивного предпринимательства. Устойчивость предполагает создание надежных условий и гарантий для позитивной предпринимательской активности и сдерживание дестабилизирующих факторов (противодействие криминализации экономики, недопущение серьезных разрывов в распределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).

В-третьих, способность к саморазвитию как результат цивилизационной самодостаточности. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций, постоянная модернизация производства, повышение профессионального, образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми и обязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики. Таким образом, экономическая безопасность - это совокупность условий и факторов, обеспечивающих высокую степень самодостаточности национальной экономики, ее стабильность и устойчивость, способность к постоянному обновлению и самосовершенствованию.

9. Содержание экономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей. Критерий экономической безопасности - это оценка состояния экономики с точки зрения сущности национальных экономических интересов. Критерии безопасности включает в себя оценки: природного, ресурсного, производственного, научно-технического потенциала страны, общеобразовательного, профессионального и культурного уровня населения и

возможностей его развития; уровня эффективности использования природных ресурсов, капитала и труда и его соответствия уровню в наиболее развитых странах, а также уровню, при котором угрозы внешнего и внутреннего характера сводятся к минимуму; конкурентоспособности национальной экономики; целостности экономического пространства; экономических возможностей противостояния внешним угрозам, угроз социальной стабильности. Критерии экономической безопасности раскрываются через систему соответствующих показателей. Система показателей-индикаторов, получивших количественное выражение, позволяет заблаговременно сигнализировать о грозящей опасности и предпринимать меры по её предупреждению.

Среди показателей экономической безопасности можно выделить показатели:

• экономического развития (динамика и структура национального производства и дохода, показатели объемов и темпов промышленного производства, отраслевая структура хозяйства и динамика отдельных отраслей, капиталовложения и др.);

• характеризующие природно-ресурсный, производственный, научно-технический потенциал страны;

• характеризующие динамичность и адаптивность хозяйственного механизма, а также его зависимость от внешних факторов (уровень инфляции, дефицит/профицит консолидированного бюджета, сальдо внешнеэкономической торговли, стабильность национальной валюты, внутреннюю и внешнюю задолженность);

• качество жизни (ВВП на душу населения, уровень дифференциации доходов, обеспеченность основных групп населения материальными благами и услугами, уровень безработицы, уровень образования, уровень социальной патологии, состояние окружающей среды и т. д.);

• характеризующие криминализацию общественных отношений (уровень коррупции, уровень общеуголовной и экономической преступности).

10. Под предпринимательством принято понимать инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, направленную на получение прибыли или личного дохода и осуществляемую под их имущественную ответственность. С определенной долей условности можно заключить, что преступность в сфере экономической деятельности представляет собой прежде всего преступность в сфере предпринимательской деятельности. С этих позиций представляется нецелесообразным включение в число экономических преступлений ряда преступлений общеуголовного характера - краж, грабежей, разбоев и др.

11. К ключевым признакам экономической преступности относятся: 1) совершение преступлений в сфере предпринимательства в рамках законной экономической деятельности или под ее прикрытием; 2) использование криминальных методов присвоения экономических благ в процессе осуществления экономической деятельности, паразитирование на

хозяйственно-правовых условиях, воспроизводимых официальной (разрешенной) рыночной экономической средой; 3) специфичность и множественность объектов посягательства (такими специфичными и «множественными» объектами могут быть и экономика отдельной страны, и отдельные ее сегменты, и отдельные субъекты хозяйствования, и домохозяйства, а также собственность, денежные и иные средства некоммерческих организаций -общественных фондов, ассоциаций и др.); 4) массовость и типичность преступлений (говоря о типичности экономических преступлений, имеется ввиду, что многие из них, совершаемые разными преступниками, имеют, так сказать, шаблонный характер: у них одинаковые либо похожие схемы, механизм и способы осуществления преступных деяний; многократность повторения подобного рода «шаблонных» преступлений делает их типичными, а широкое распространение придает им массовый характер); 5) скрытность преступных деяний; 6) корыстный и мошеннический характер преступлений; 7) отнесение к категории ненасильственных преступлений;

8) отнесение преимущественно к категории умышленных преступлений;

9) анонимность, отсутствие персонификации жертв и прямого контакта с ними;

10) высокий социальный статус страты предпринимателей и высокий кредит доверия к ней со стороны общества, на которых паразитируют бизнесмены; 11) наличие российского феномена безразличного, индифферентного отношения общества к экономической преступности и экономическим преступлениям.

12. Криминализации бизнеса способствует целый ряд факторов. Среди них можно назвать сложность и запутанность экономико-правового регулирования хозяйственных отношений, дающих потенциальную возможность мошенникам находить «прорехи» в законодательстве. Социальные причины экономической преступности и, в частности, экономического мошенничества, обусловлены в первую очередь несовершенством социально-экономических отношений, выражающемся, в частности, в противоречии между провозглашенными в обществе целями достижения денежного успеха и высокого статусного положения и имеющимися легальными средствами их реализации. Если говорить в целом о таких явлениях как криминализация экономики и экономических отношений, то они при достижении массового характера неизбежно приводят к деградации системы управления национальным хозяйством, вытеснению государства (как монополиста-производителя) с рынка чистых общественных благ (национальная экономическая безопасность, правопорядок и др.) и распространению внеэкономических форм конкурентной борьбы.

13. К основным задачам обеспечения криминологической безопасности экономики и бизнеса следует отнести:

- учет наличия коррупции и криминализации в качестве ключевого фактора обострения соответствующих угроз национальной безопасности;

- включение в действующую систему индикаторов и показателей национальной экономической безопасности характеристик криминальных и полукриминальных макроэкономических явлений и процессов и факторов их детерминации (объемы теневого и криминального сектора экономики, теневая

занятость и занятость в криминальной экономике, теневой и криминальный оборот денежной массы, незаконный вывоз капиталов из страны, влияние на величину цен коррупции в системе управления и т.д.);

- введение учета влияния криминальных и полукриминальных экономических явлений и процессов на основные макроэкономические показатели развития страны;

- введение мониторинга воздействия криминальных факторов на состояние национальной экономики (объемы и динамику ВВП, доходной части бюджета, уровень цен и инфляции, собираемость налогов, децильный коэффициент и т.д.);

- пересмотр приоритетов в формировании системы экономической безопасности страны с целью ее восприимчивости к реализации задач создания предпосылок и условий для противодействия коррупции в системе государственного управления и криминальным явлениям в сфере предпринимательства.

14. По степени значимости той опасности, которую представляют криминальные угрозы для безопасности России (в том числе для ее экономической безопасности), их укрупненное ранжирование может быть следующим. В первом ряду, безусловно, коррупция. Далее организованная преступность, чей главный интерес сегодня сосредоточен в экономике, затем -экономическое мошенничество. Организованная преступность в экономике включает два крупных блока: общеуголовная преступность, действующая в сфере криминального бизнеса и экономическая преступность, действующая в сфере легального бизнеса - рейдерство (незаконные захваты и поглощения), финансовые пирамиды, коммерческое мошенничество, страховое мошенничество и т.д.

15. Главный источник криминальных явлений в экономике следует искать прежде всего в наличии противоречий, возникающих между коренными экономическими интересами общества и экономическими интересами отдельных социальных групп (прежде всего, правящего слоя). Необходимо проведение политики, нацеленной на оптимизацию системы экономических интересов. Последнее, впрочем, часто просто невыполнимо в рамках действующих моделей экономических систем, и, значит, возможно лишь при смене институциональных основ или социально-экономического курса. В названной противоречивости разнонаправленных экономических интересов и заключаются основные угрозы экономической безопасности нации. Данный вывод принципиально важен для определения методологических оснований стратегии противодействия преступности в экономике и - в более широком плане - стратегии национальной экономической безопасности.

16. Важным итогом применения институционального подхода должно стать формирование правовых условий социальной жизнедеятельности, благоприятных для развития свободного и законопослушного предпринимательства, для снижения трансакционных издержек за счет минимизации криминальных и иных рисков у субъектов хозяйствования, для обеспечения криминологической безопасности личности, общества и

государства в сфере экономической деятельности. Именно от того, на каких принципах строится организация экономических систем, зависят принципиальные потенциальные возможности (и ограничения) применяемой системы противодействия преступности.

17. Модели национального хозяйства способны генерировать и воспроизводить систему экономических отношений, сводящей риски их криминализации к минимуму. Такого рода подход к определению стратегии противодействия криминализации экономики считается наиболее методологически обоснованным. Это объясняется тем, что именно он позволяет перейти от традиционной борьбы со следствиями, когда основные надежды возлагаются на правоохранительные органы и структуры уголовной юстиции, к минимизации причин криминальных явлений в национальном хозяйстве, когда оздоровление экономических отношений, либо их замена на более прогрессивные выступает самым действенным методом предупреждения преступлений в экономике. Главное внимание должно быть уделено рассмотрению возможностей использования экономико-правовых методов и управленческих решений на макрохозяйственном уровне по вытеснению явлений криминализации за счет внедрения экономически и социально прогрессивных форм организации общественных отношений в национальном хозяйстве и их закрепления в нормах права. В качестве же наиболее радикального способа преодоления криминализации системы экономических отношений и институтов управления можно рассматривать переход национального хозяйства России на новую модель экономической системы.

18. Чтобы противодействовать коррупции государственного аппарата и криминализации российской экономики требуется создание такой модели национального хозяйства, которая обеспечит следующее.

Во-первых, необходимо поднять качество государственного управления экономикой. Начать целесообразно с формирования таких институтов, которые бы обеспечивали подлинное равноправие и защиту всех форм собственности в сочетании с эффективной антимонопольной политикой. При этом важно принципиально поднять правовой уровень поведения самого государства, сделать его подконтрольным обществу.

В-вторых, нужна практическая реализация конституционного положения о России как социальном государстве. Государственные расходы делятся на выполнение: 1) традиционных или институциональных функций (управление, оборона, правопорядок); 2) современных или социальных функций (развитие человеческого потенциала, науки, образования, культуры, здравоохранения, социального обеспечения и т.п.). У развитых стран, которые называют свое государство «социальным», за 1990-2010 гг. на выполнение институциональных функций в среднем из госбюджета расходуется 11% средств, а на социальные функции - более 70%. Соотношение 1:6,3. В Федеральном бюджете России в 2005-2010 гг. это соотношение составляет примерно 2:1. Если же взять консолидированный бюджет, то доля социальных расходов в последние годы не превысила 40% или соотношения 1,5:1. Без резкого увеличения социальных расходов невозможно вести речь о

формировании среднего класса, о налаживании подлинно партнерских отношений, без этого искусственно сдерживается покупательная способность населения, а значит и темпы самого производства. Кроме того, низкие доходы граждан, в свою очередь ведут к опасному усилению дифференциации населения по уровню жизни (что является потенциально серьезным криминогенным фактором), не становятся важным ресурсом инвестиций в национальное хозяйство, подрывают трудовой потенциал работников и ведут к его деградации. Сегодня по самым скромным оценкам, российский бизнес на четверть недоплачивает работникам зарплату, завышая норму прибыли более чем на 2/3 (70%). По другим данным, зарплата квалифицированных работников в России примерно в 20-25 раз ниже по сравнению с оплатой в США, хотя при этом разница по производительности труда составляет всего 3-4 раза, что говорит о крайне высокой степени эксплуатации наемного труда отечественным бизнесом. Это, с одной стороны, подрывает производственно-трудовой потенциал страны, с другой, как мощный фактор социа!ьной напряженности представляет серьезную угрозу национальной безопасности.

В-третьих, следует принципиально повысить качество законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, с точки зрения санации бизнеса и обеспечения антикриминальной стратегии. Дешевые законы, не прошедшие криминологическую экспертизу, дорого обходятся обществу. По существующим весьма странным нормативам (так называемому регламенту) на разработку одного законодательного акта и его прохождение государством выделяется всего 4 тыс. руб. Вместе с тем, по данным Фонда ИНДЕМ, стоимость внесения любого законопроекта на рассмотрение Государственной думой РФ - примерно $250 тыс., а теневые доходы от коррупционных сделок по лоббированию законопроектов депутатов, входящих в ключевые комитеты (бюджетный и др.) составляют примерно по $300 тыс. в год.

В-четвертых, следует менять реальную модель институциональной организации взаимодействия бизнеса и государства. Необходимы строго регламентированные отношения между властью и бизнесом. Нужно минимизировать политические риски, которые сегодня для крупного бизнеса превышают риски экономические. Следует четко прописать обязательства самого государства перед бизнесом и их взаимную ответственность. Государству нужно определить рамки необходимой экономической свободы (как важнейшего ресурса развития национальной экономики) и гарантировать ее. Необходимо обеспечить эффективность функций государственного регулирования предпринимательской деятельности, что требует отлаживания соответствующих методов и форм такого регулирования.

19. К условиям формирования благоприятной предпринимательской среды относятся:

- наличие определенной совокупности свобод и прав (выбор вида хозяйственной деятельности, планирование источников финансирования, доступ к ресурсам, возможности, сбыта и т.д.), то есть экономическая самостоятельность;

- наличие определенной экономической среды - рыночно-конкурентный

режим хозяйствования;

- правовая защищенность предпринимательства;

- государственная поддержка предпринимательства в области финансового и материально-технического обеспечения.

Одной из основных форм обеспечения экономической безопасности предпринимательской деятельности в России должна стать государственная поддержка развития малого и среднего бизнеса. Борьба с экономическими преступлениями должна поддерживаться активизацией контролируемого государством предпринимательства. Государственная политика должна осуществляется по ряду направлений:

- организация государством системы информации о рынке через сеть соответствующих институтов, изучающих текущую конъюнктуру рынка и дающих необходимый прогноз на будущее;

- прямое регулирование инвестиционной деятельности со стороны владельцев инвестиций - государства, республики, города, предприятий, граждан и т.д., которое осуществляется путем формирования соответствующих инвестиционных заказов, участия в размещении заказов (самими инвесторами или заказчиками) и другими действиями;

- регулирование государством экономико-правового каркаса рынка и наблюдение за соблюдением всеми участниками рыночных отношений правил «честной игры», не ущемляя при этом свободы предпринимательства;

- регулирование ценообразования, которое должно учитывать динамику инфляции, степень конкурентоспособности отрасли и социальную значимость той или иной продукции (товара) и услуг.

Представляется необходимым некоторое реформирование налоговой системы. Для замещения НДС и налога на прибыль в доходной части государственного бюджета следует, прежде всего, увеличить налог на операции с недвижимостью, акцизы и ресурсные платежи. В настоящее время их величина явно занижена и экономически необоснована. Эти меры коснутся прежде всего крупного бизнеса.

Для активизации малого и среднего бизнеса целесообразно следующее:

- обеспечить стабильность налогового законодательства, закрепить недопустимость любых изменений в налоговой системе в течении хозяйственного года, установить трёхлетний мораторий на внесение поправок, усиливающих налоговое бремя;

- существенно упростить налоговое законодательство;

- устранить имеющуюся дискриминацию и дифференциацию налогоплательщиков в зависимости от форм собственности:

- усилить целенаправленность налоговой системы - в условиях спада производства важно определить привилегированное положение предприятий реально увеличивающих объёмы производства, оказываемых услуг;

- обеспечить стимулирование производственного бизнеса, при этом отказаться от льгот малым предприятиям, действующим в сферах торговли и

посредничества, но предоставить льготы всем предприятиям малого и среднего бизнеса, которые занимаются любыми видами производственной деятельности;

- придать действенный и конкретный характер налоговым льготам - вновь созданным предприятиям необходимо предоставлять льготы с момента получения первой прибыли, а не с момента регистрации;

- отказаться от авансовых платежей, поскольку отвлекаются значительные финансовые ресурсы из оборота;

- освободить полностью от налогообложения вклады инвесторов и прибыль предприятий, направляемые на развитие производства, содержание объектов социальной сферы.

3. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Поздеева Е.А. Методы вытеснения теневой экономики из национального хозяйства России // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. Часть 2. / Под ред. H.A. Горелова и C.B. Кузнецова,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л.

2. Поздеева Е.А. Особенности процессов либерализации и приватизации в российской экономике: Препринт. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 1,1 п.л.

3. Поздеева Е.А. Основные направления противодействия коррупции и криминализации российского предпринимательства // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — 2010. №3. - 0,5 п.л.

4. Быков С.А., Поздеева Е.А. Противодействие коррупции в России: история и современность // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов имени Заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 1. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010.

- 0,6 п.л. (личный вклад - 0,3 п.л.).

ПОЗДЕЕВА ЕКАТЕРИНА АНДРЕЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 22.09.10. Формат 60x84 1/16. Бум, офеётНай: Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 433

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

2009129374