Методы управления инвестиционными проектами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврилов, Роман Игоревич
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Методы управления инвестиционными проектами"

На правах рукописи

Гаврилов Роман Игоревич

МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ

Специальность - 08. 00. 05 - Экономика и управление народным хозяйством. (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, промышленными комплексами)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Москва - 2005 г.

Работа выполнена в Академии гражданской защиты МЧСРоссии

Научный руководитель - канднаатэкономических наук,

доцентЧеботарев В.С..

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

доцент Катаров А.О. доктор экономических наук, доцент Юсупов PJV1.

Ведущая организация Военно-технический Университет Спецстроя России

Защита состоится 25 мая 2005 года в 16 часов на заседании диссертационного Совета К 2122ии02 при Российском заочном институте текстильной и легкой промышленности по адресу: 123298, Москва, у л. Народного Ополчения,д.38,корп2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского заочного института текстильной и легкой промышленности по адресу: Москва,ул. Шаболовка, д. 14.

А в то реферат разослан 25 апреля 2005 года

Ученый секретарь диссертационного Совета к.э.н., доцент irQb-f Рощина О.Е.

Общая характеристика работы.

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время существующая система нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность территориально-промышленных комплексов (ТПК), предусматривает широкую систему государственной поддержки. Поскольку обязательства по поддержке ТПК явно превышают реальные финансовые возможности, то они выполняются нерегулярно и не в полном объеме, создавая непредсказуемые условия деятельности предприятий.

Однако, сложившаяся система господдержки пришла в противоречие с экономическими условиями и федеративными отношениями. Для повышения эффективности использования природно-ресурсного и производственного потенциала Крайнего Севера, создания достойных условий жизни его населения необходим системный пересмотр форм и методов государственной политики в отношении ТПК.

Таким образом, необходимы экстренные меры по спасению потенциально жизнеспособных в рыночных условиях предприятий путем их внутренней реструктуризации (сокращение численности, передача социальной сферы и др.), привлечения внебюджетных средств через выпуск корпоративных ценных бумаг, гарантирования кредитов иностранных и отечественных коммерческих банков, а в исключительных случаях - отсрочку таможенных выплат. В дальнейшем господдержка должна стимулировать постепенный переход от добычи первичного сырья к интенсивным наукоемким технологиям его переработки.

На основании вышеизложенного актуальность заключается в попытке разрешения объективного противоречия, сложившегося между потребностью в организации эффективного управления социально-экономическим развитием предприятий, входящих в состав территориально-промышленных комплексов и современными возможностями органов местной власти по удовлетворению данных потребностей.

Степень изученности проблемы. Сегодня в нормативных актах термины "развитие предприятий", "промышленная политика", "комплексное социально-экономическое развитие" используются как однопорядковые.

Цель и задачи исследования. Цель - разработка методических основ управления социально-экономическим развитием территориально-промышленного комплекса.

Реализация поставленной цели достигается решением следующих основных задач

• Разработка имитационной модели развития территориально-промышленного комплекса.

• Разработка математической модели территориально-промышленного комплекса.__

Рис. НАЦК0»!Л^о4,п; БИБЛИОТЕКА

• Разработка модели системного управления социально-экономическим развитием территориально-промышленного комплекса.

Объектом исследования - процесс управления социально-экономическим развитием промышленного предприятия.

Предмет исследования - совокупность отношений (связей), возникающих в указанном процессе в условиях становления рыночной экономики наТПК.

Методологической и теоретической основой диссертации явились фундаментальные концепции и положения, о публию ванные в отечественной и зарубежной литературе.

Информационная база диссертации - материалы литературного обзора по вопросам теории управления, кибернетики, моделирования систем управления. Ценный материал был получен в ходе интервью с практиками организации управленческих процессов.

Лично автором получены следующиерезулыаты:

1. Разработан алгоритм проектного управления формирования и реализации целевых программ развития территориально-промышленного ко мпл екса.

2. Создана модель инвестиционного портфеля программы как основного источникаразвития.

3. Разработаны критерии отбора инвестиционных проектов для включения в программы социально-экономического развития территориально-промышленного комплекса.

4. Выработан алгоритм применения вышеуказанных критериев в условиях современной России.

5. Выработан алгоритм применения имеющихся методов проектного управления для формирования и реализации целевых программ развития предприятий, входящих в состав территориально-промышленных комплексов.

6. Определена взаимосвязь методов проектного программного управления социально-экономическим развитием территориально-промышленных комплексов

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Впервые дано научное обоснование применения методов проектного управления для формирования реализации целевых программ развития территориально-промышленного комплекса.

2. Впервые в отечественной экономической литературе разработана модель инвестиционного портфеля программы как основного источникаразвития территориально-промышленного комплекса.

3. Систематизированы критерии выделения территориально-промышленных комплексов регионов с неблагоприятной социально-эюномичесмэй обстановкой.

4. Проведен анализ проблем, присущих (»временному

территориально-промышленному комплексу.

5. Приведены и обобщены методы отбора инвестиционных

проектов для включения в программы социально-экономического развития территориально-промышленных комплексов и обосновано их применение в условиях современной России.

Практическая значимость диссертационного исследования " заключается:

1. В разработке основ системного управления социально-экономическим развитием ТПК.

2. В систематизации методов отбора инвестиционных проектов для включения в программы социально-экономического развития ТПК.

3. В разработке алгоритма применения методов проектного управления для формирования и реализации целевых программ социально-экономического развития ТПК.

Достоверность и обоснованность научных результатов достигается выбором реальных исходных данных, их количеством и требуемой точностью, проверенными практикой и временем методами экономического и системного анализа.

Апробация работы. Полученные в диссертации теоретические результаты апробированы при проведении учебного процесса Московской академии рынка труда и информационных технологий, Московского института бухгалтерского учета и аудита, Института Международного Бизнес Образования, Академии гражданской защиты МЧС России, в практической деятельности ОАО «Сибтрансэлектросвязь».

На основании вышеизложенного на защиту выносятся

1 Применение методов проектного управления для формирования и реализации целевых программ развития территориально-промышленного комплекса

2 Модель инвестиционного портфеля программы как основного источника развития

3 Критерии отбора инвестиционных проектов дпя включения в программы социально-экономического развития территориапьно-промыипенного комплекса и их применение вусповиях современной России

Основное содержание работы.

Реализация цели и научной задачи исследования предопределили I структуру диссертационной работы, состоящую из введения, трех глав,

заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Анализ современного состояния территориального развития и общие подходы к типологии территориально-промышленных комплексов» анализируется региональная политика Российской Федерации, проводимая в отношении районов Крайнего Севера через:

- анализ проблем развития предприятий и общие подходы к типологии территориально-промышленных комплексов;

- критерии выделения территориально-промышленных комплексов и анализ перспектив их развития.

Проблемы территориального развития рассмотреть! в Основных направлениях социалыю-эиэномического развития РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России, закрепленная в ее ассиметричном федеральном устройстве, оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность социально-экономического развития.

В результате по величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз. Резкая дифференциация приводит к расширению ареалов депрессивности и бедности, ослаблению механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нфастанию межрегиональных противоречий. Это значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-энэномических преобразований.

Проведенное исследование показало целесообразность применения методов программного и проеюного управления к реализации развитая ТПК. Для реализации программных подходов необходимо тщательно разработать механизмы вьщеленьл ресурсов для разработки программы действий, а затем отобрать конкретные проекты. Для эффективности процесса отбора проектов и выделения ресурсов необходимы механизмы оценки и моделирования, которые также обеспечивают реализацию программ и проектов в соответствии с техническими заданиями и их ожидаемыми результатами.

Во второй главе «Моделирование системного управления

социально-экономическим_развитием_территориально-

промышленных комплексов» методом моделирования (имитационного, математического и моделирования системного управления) рационализируется развитие ТПК, приюдятся 1фитерии и ограничения, предъявляемые к моделированию приоритетов и направлений региональной политики.

Методологичесмэй основой моделирования социально-экономического развития ТПК является представлениерегиона(в котором он расположен) в виде слабоструктурированной сложной системы, в составе которой могут быть демэмпозированы подсистемы: население, производство, непроизводственная сфера, экология, пространство, финансы, внешняя экономическая сфера.

В третьей главе «Применение методов проектного программного управления социально-экономическим развитием территориально-промышленных комплексов» приводятся основные результаты работы по диссертационному исследованию.

Для управления социально-экономическим развитием ТПК есть один мощный ресурс - управление проектами, который фактически не задействован в российском государственном управлении. Эффективное управление проектами на основе современных информационных технологий и моделей управления проектами дает примерно 15-20-процентное сокращение непроизводительных потерь и экономит от 15 до 30% времени. В России до сих пор считают: теория и практика управления проектами к деятельности на государственном и региональном уровнях не имеет никакого отношения. Однако, если вспомнить, что под проектом понимается целенаправленная деятельность ограниченного во времени характера, результатом которой является новая услуга или новый продукт, то вся деятельность правительства может рассматриваться именно как управление проектами.

Сегодня весь мир движется от отдельных проектов к проектно-ориентированным компаниям, к проектно-ориентированным организациям, к проектно-ориентированному обществу, так как развитие без хорошо продуманных и эффективно реализованных проектов невозможно.

Основной формой программного управления являются федеральные целевые программы (ФЦП) и целевые комплексные программы (ЦКП). Принципы их разработки базируются на понятиях и принципах программно-целевого планирования.

Наиболее важными из них являются:

• целенаправленность',

• системность,

• комплексность;

• обеспеченность',

• приоритетность',

• экономическая безопасность',

• согласованность',

• своевременность.

Информационное обеспечение процесса разработки программ включает сбор, анализ и обобщение информации о состоянии ресурсного потенциала (обеспеченность ресурсами, характеристики эффективности и использования, сложившаяся социальная, экологическая ситуация,

постоянный обзор зарубежных тенденций и тд.). Кроме того, учитываются и другие особенности, определяющие уровень и характер процессов.

Методич ее кое обеспетение состоит в определении:

• порядка расчета показателей;

• условий сопоставимости в случае использован и я количественных показателей;

• условий определения сромэвпрограммы;

• последовательности расчетов, связанных с анализом;

• степени сефетности;

• базы сравнения.

Основными методами, используемыми при разработке программ, являются метод технию-экономического проектирования, а также нормативно-балансовый метод.

В заключении привод 1ся выводы по проделанной работе и общие рекомендации авюра по праю ическому внедрению результатов диссертационного исследования.

В приложениях дан общий статистический материал дополняющий основные положения диссертации.

Принципиально установлено, что именно приоритетность проблем развития региона делает их предметом целевой программы социально-экономического развития, а конкретность цели определяет всю последующую процедуру разработки и утверждения программы. Во главу угла ставятся задгш г¡елепочагания как важнейшего компонента разработки и реализации программ для концентрации сил и средств ш решении принципиально решаемых (а не политически декларируемых) задач в конфетно определенные сроки.

Для осуществления эффективного социально-экономическэго развития региона, имеющего в своем составе экстремальные территории, необходим достоверный анализ тенденций развития всех секторов при различных вариантах нормативно-экономической среды и приоритетов социально-экономической политики.

Основными факторами, действующими в рассматриваемой системе являются: собственный ресурсный потенциал региона (трудовые, природные, производственные, финансовые ресурсы) и привлекаемые в регион ресурсы (как правило, в виде инвестиций и централизованных капитальных вложений), и реальные процессы общественного производства.

Имитационная модель развития строится на базе сочетания сценарного подхода с методами календарного планирования и распределения ресурсов. Производится моделирование сценариев потенциальной и реальной возможности изменения ситуации в регионе и достижения поставленных целей.

Выводы диссертационного исследования:

В результате проведенного диссертационного исследования получены следующие результаты:

Для управления социально-экономическим развитием

территориально-промышленных комплексов есть один мощный ресурс -управление проектами, который фактически не задействован в российском государственном управлении. Эффективное управление проектами на основе современных информационных технологий и моделей управления проектами дает примерно 15-20-процентное сокращение непроизводительных потерь и экономит от 15 до 30% времени. В России до сих пор считают: теория и практика управления проектами к деятельности на государственном и региональном уровнях не имеет никакого отношения. Однако, если вспомнить, что под проектом понимается целенаправленная деятельность ограниченного во времени характера, результатом которой является новая услуга или новый продукт, то вся деятельность правительства может рассматриваться именно как управление проектами.

В последние 30 лет в мире сформировалась такая методология управления проектами, которая выделилась в особый вид профессиональной деятельности. Сейчас трудно назвать хотя бы одну мировую компанию с известным именем, которая осуществляла бы свои проекты без проджект-менеджмента (project management). Трудно найти и правительство развитой страны, которое бы не взяло на вооружение эти методологию, средства и технологии.

Программный метод управления. Переход на программный метод управления, в основу которого положена система программ и проектов, имеет целью совершенствование действующей системой управления экономикой. Программы являются основой проводимой государством бюджетной политики, ориентированной на реализацию важнейших задач развития. По степени важности в соответствии с присвоенным статусом, выделяют программы федеральные, президентские, региональные, отраслевые, объектные целевые программы и проекты. Региональным и отраслевым программам в зависимости от важности задач может присваиваться статус федеральных. ФЦП являются важнейшим средством реализации структурной политики государства, активного воздействия на экономические процессы для достижения конечных социально-экономических целей.

Методология управления ЦКП программами, включая их

инвестиционную часть для условий переходного периода, отработана достаточно слабо. Важным направлением ее совершенствования является использование и развитие опыта, накопленного в процессе работы с методами управления инвестиционными проектами.

Каждая инвестиционная программа должна иметь собственный инвестиционный портфель. В зависимости от конкретных цел») и зад») структура инвестиционного портфеля будет различаться. Ниже предстаапенаобобщающая модель инвестиционно го портфеля.

1 .Наименованиеинвестиционной программы.

Затем для каждой инвестиционной программы указываются следующие позиции.

2. Виды активов, которые предполагается использовать для реализации программы.Их можно разделитьнанесиэлыю групп:

• финансовые активы: денежные средства, ценные бумаги (акции, облигации...), фьючерсные и опционные договоры, инструменты денежного рынка (коммерческие векселя и пр.);

• реальные активы: недвижимость и другие реальные активы (золото, стратегические металлы, предметы коллекционирования инвестиционного уровня);

• инвестиционные инструменты с налоговой защитой: доход с правом на налого^то льгсу; доход, освобожденный от налога (как правиле, ~тя муниципальных и федеральных ценных бумаг); отложенный аннуитет; вклады в совместную деятельность (лизинг, программы разработки природных ресурсов);

• альтернативные инвестиционные инструменты: создание инвестиционных и венчурных фондов.

3. Количество активов, используемых в данной инвестиционной программе (в натуральных единицах измерения).

4. Схема размещения активов - показывает удельный вес (в процентах) данного вида актива в общей стоимости инвестиционного портфеля. Этот показатель также позволяет оценить избранную стратегию инвестирования: консервативная (ориентация на низ^то доходность и низкий риск), умеренную (ориентация на средние доходность и риск), агрессивную (ориентация на высокие доходность и риск).

5. Собственник (эмитент- для ценных бумаг).

6.0 статочная балансовая стоимость актива.

7. Предполагаемая форма инвестиций (цельиспользования актива).

8. Экспертная оценка актива с учетом цели использования (для ценных бумаг- курсовая стоимость).

9. Срок окупаемости.

10. Уровень доходности данного инвестиционного портфеля.

11. Форма возврата инвестиций.

Степень детализации информации, приведенной в каждом из перетисленных блоков, будет резко различаться. Наиболее подробной и детальной эта информация будет на уровне конкретного подразделения администрации, которое отвечает за осуществление инвестиций. Для депутатов, скорее, будет представлена агрегированная информация, призванная сформировать общее представление о целях инвестиций и планируемых направлениях развития территории.

Портфельная стратегия

"Портфельная стратегия"-двуединый процесс(Рис. 1):

• с одной стороны, создание и управление эффективным инвестиционным портфелем, т. е. процесс выбора наилучшего из возможных при заданном уровне риска (либо заданной отдаче) инвестиционных портфелей,

• с другой стороны, выбор "сбалансированного варианта" между двумя типами портфелей - ориентированным нарост и ориентированным надоход.

->

/

Рис. 1 .Схема портфельного управления ТПК

Система показателей уровня социально-эиэномического развития содержит следующие элементы:

• обобщенные показатели, используемые для оценки уровня социально-экономического развитая ТПК;

• социально-экономические индикаторы - показатели состояния конкретной сферы ТПК;

• частные показатели, используемые для оценки конкретных социально-экономических факторов;

• первичные данные - характеристики, подлежащие регистрации на местах их формирования.

В настоящее время в России уже существует "программный" механизм в виде ФЦП. В этих программах активно и официально участвуют организации федерального уровня и уровня субъектов Федерации, а также частного сектора для решения конкретных высокоприоритетных проблем, иногда содействуя экономическому развитию, иногда тормозя такое развитие (напр., создавая большой экологический риск).

Существует мнение, что федеральные целевые программы имеют много недостатков, например, отсутствие серьезного обоснования их необходимости для наиболее нуждающихся территорий, трудности бюджетного финансирования и привлечения средств частного сектора. Тем не менее, они также имеют потенциальные преимущества и для регионального, и для федерального уровней в России, так как направлены на решение региональных экономических проблем и дают основу для создания эффективных инструментов политики, особенно для регионального развития.

Для программ экономического развития, разработанных для определенного ТПК и реализуемых местными властями при поддержке федеральной власти, важны два вопроса: 1) выбор программ и 2) их содержание. Эти решения могут осуществляться последовательно или одновременно, и этот выбор имеет значение при разработке программ.

Примером последоватепьного подхода может служить процесс осуществления программ Европейских Структурных Фондов, включая региональные задачи. Соответствующие предприятия отбираются через процедуру выделения ареалов, включающую статистический анализ и процесс переговоров и достижения компромисса. Для выделенных ареалов региональные и местные органы власти разрабатывают программы, которые в случае их принятия, получают финансовые гарантии. Разработчики программы исходят из того, что отобранные проекты должны соответствовать имеющимся ресурсам.

Примерами синхронных подходов, когда происходит конкурсный отбор программ, могут служить и другие инициативы ЕС (например, в области инновационных пилотных программ) и практика выделения ресурсов на экономическое развитие в Великобритании (так называемые "Проблемные Фонды"). Чрезвычайно важно, чтобы основы процесса оценки программы закладывались на ранних стадиях ее разработки. В

структурированных системах принятия решений существуют два ключевых вопроса- 1) распределение обязанностей наразпичньк стадиях и 2) выбор методов и инструментов, что следует использовать на стадиях оценки и отбора программ. Оценка - это процесс, который ведет к выработке рекомендаций. Отбор подразумевает окончательное решение по программе наоснове использования оценок.

Могут применяться различные методы организации оценки и отбора программ. Это зависит от различных факторов и характеристик, в том числе:

• Размер. А втомагические, простые, рутинные процедуры применимы только длянебольших программ. Для крупных мэмплексных программ, где из-за роста сложности потери ресурсов могут быть больше, следует использовать сложные, многоступенчатые процедуры.

• Тип предлагаемой деятельности. Политика в различных областях требует разной методологии оценки (например, содействие развитию бизнесаи инфраструктуры, инновации, человеческих ресурсови тд.).

• Диапазон предлагаемой деятельности. Чем шире диапазон предлагаемой деятельности (чем больше участников), тем более сложно оценить качество и целесообразность предложения.

• Опыт в составлении программ. У некоторых организаций больше опыта в составлении программ экономического развития. Это отражается на 1<ач естве и, соответственно, н а о цен ке заяво к.

Практически во всех системах, начальная оценка определяет полюту или соответствие программы. Оно проводится для того, чтобы отфильтровать или предложить пересмотр тех заявок, которые не соответствуют требованиям или недостаточно полны. Эта стадия сейчас известна, как "проверка на принятие" в случаях Структурных Фондов. На второй стадии подробного анализа рассматриваются программы, прошедшие первую стадию, и обычно включает оцен^- техничеснэго экспфта на основе проверочного листа и предварительную качественную оцен^. Более подробная оценка дает первые рекомендации о целесообразности финансирования и примерном объеме.

При обсуждении критериев отбора полезно использовать критерии соответствия и качества. Критерии соответствия являются универсальными и применимы ю всем программам. Им должны отвечать все заявки. Когда выявлено потенциалжое соответствие, используются критерии качества, которые используются по-разному, вчастности:

• достигла ли программа установленного порога качества для получения финансирования

• определены ли приоритеты для ранжировки программ и можно ли выбрать при ограниченности фондов какие из них следует финансировать, какие отклонить, а по каким определить уровень финансирования.

Так же, как и при отборе программ, отбор проектов требует специальных механизмов и является многоступенчатым процессом, включающим оценку с последующим принятием решений, часто различными лицами на каждом этапе в зависимости от роли и специализации. Отбор проекта - это комплексный процесс в том плане, что каждая региональная программа экономического развития обычно требует различных методов, основанных на разных критериях и выполняемых разными организациями и группами в зависимости от характера и типа проекта, масштаба заявки и т.д.

Как и при отборе программ, любая система отбора проектов использует критерии выбора. В практике Структурных Фондов существует большое разнообразие используемых критериев отбора. Сюда же относится относительный вес каждого критерия и использование количественных и качественных показателей. Как и в случае отбора программ, критерий соответствия считается номером один, за ним следует критерий качества.

Проекты, отвечающие этим критериям, затем подвергаются более детальной качественной оценке.

Анализ проблем регионального развит"я и реализации промышленной политики в России показал, что на современном этапе социально-экономических реформ проблемы стабилизации повышения уровня жизни стали центральными. От их решения во многом зависят направленность и темпы дальнейших преобразований, и в конечном счете экономическая и политическая стабильность в обществе.

Исследование программно-целевого метода управления

экономическим и социальным развитием регионов показало преимущества этих методов, которые характеризуются следующими принципиальными особенностями:

- индикативным характером программ, сроки реализации которых находятся в прямой зависимости от обеспеченности программ необходимыми материальными и финансовыми ресурсами;

- системным характером основных целей и задач программы по решению сложных комплексных (межотраслевых и межрегиональных) проблем развития экономики и социальной сферы региона различного таксономического уровня;

- обеспечением единства методологических и методических подходов к решению задач развития регионов различного таксономического уровня;

- способностью концентрировать ограниченные материальные и финансовые ресурсы на решение принципиальных вопросов социально-экономического развития территориально-промышленного комплекса региона, от мэторых зависит поступательное развитие экономики и рост жизненного уровтя населения (проведение структурной политики по существу, т.е. в пользу ускоренного развития отраслей обрабатывающей промышленности, первоочередная реализация приоритетных инвестиционных проектов развития экономики и социальной сферы, развитиенау коемких производств, содействие занятости населенияи др.);

- возможностью использовать эффект мультипликатора при целевом использовании ограниченных бюджетных ресурсов за счет дополнительного привлечения внебюджетных средств, собственных средств заинтересованных государственных и коммерческих предприятий и фирм, банковского кредита и иных привлеченных средств потенциальных отечественных и иностранных инвесторов. В связи с этим можно говорить об инициирующем характере целевых программ, способных привлечь во многих случаях зндаитепьные финансовые ресурсы, если намечаемые перспективы развития региона резко повышают его инвестиционную привлекательность для отечественных и зарубежных инвесторови гарантируют возврат тфедитных ресуроов;

- возможностью сочетать в ходе государственного управления развитием экономики и социальной сферы на всех территориалыго-струтоурных уровнях прогрил.мно-целевой метод управления региональным развитием с методами регионального прогнозирования и индикативного планирования. Это относится как к развитию государственного сектора экономики и тех хозяйственных комплексов, функционирование которых имеет жизненно важное значение для национальной безопасности страны - военно-промышленного, агропромышленного, металлургического,топливно-энергетического и др.-потещиальной возможностью обеспечения общественного контроля при формировании целей и задда программного развития и использовании финансовых ресурсов (экспертиза, формирование межведомственных комиссий по их реализации и др.).

Были выявлены следующие недостатки существующих программно-целевых подходов:

| г отсутствие единой методологической и методической базы при

разработкерегиональных программ и их концепций;

о отсутствие учета в процессе разработки и реализации программ социально-экономического развития процессов глобализации мировой экономики и необходимости интеграции в последнюю региональных экономик России;

распределительный принцип построения программы, основанный исключительно на внутренних источниках финансовых ресурсов;

о низкий методический уровень анализа, планирования и прогнозирования бюджетного процесса, региональных рынков, проводящихся без учета фактора обеспечения экономической безопасности региона;

отсутствие системного подхода в формировании законодательной базы развития региона, организационной инфраструктуры реализации программ, нахождение дополнительных источников их финансирования, эффективного использование имеющихся механизмов и инструментов инвестиционного рынка;

отсутствие увязки программ развития бюджетообразующих предприятий, их инвестиционных проектов и программ с инвестиционными и финансовыми региональными приоритетами и интересами, тем более тенденциями развития социальной сферы субъекта Российской Федерации;

о отсутствие информационного сопровождения процесса реализации программ социально-экономического развития (в том числе на основе использования современных информационных технологий), создания положительного имиджа программы как в регионе (для мобилизации внутренних ресурсов), так и за рубежом (для привлечения стратегических партнеров и потенциальных инвесторов в экономику региона).

Исследования показали целесообразность применения методов программного и проектного управления к реализации развития территориально-промышленных комплексов. Для реализации программных подходов необходимо тщательно разработать механизмы выделения ресурсов для разработки программы действий, а затем отобрать конкретные проекты. Для эффективности процесса отбора проектов и выделения ресурсов необходимы механизмы контроля, мониторинга и оценки, которые также обеспечивают реализацию программ и проектов в соответствии с техническими заданиями и их ожидаемыми результатами.

I

Список трудов соискателя,опубликованных по теме диссертации:

1 .Тенденции и проблемы в теории и практике управления инвестициями и инновационные проекты //Нижний Новгород, Нижегородская академия МВД России 2004 г. (0,5 пл.)//

2. Методологические основы создания механизма управления инвестициями в инновационные проекты// Н. Новгород, Нижегородская академия МВД России,2004г. (0£ пл.)//

3. Структура и проблемы развития инновационной сферы в России/ Проблемы сохранения наут в России Сборник научных трудов Нижегородской академии МВД России.Н.Новгород 2004.-0.9 пл.

4. Совершенствование механизмов управления инвестициями в н^чно-технические проекты/ Венчурное финансирование инновационных проектов. Сборник научных трудов Академии граждансиэй защиты № 16 - Новогорск: АП МЧС России,2003,- 0,6 пл.

5. Моделирование процесса управления инвестициями в нф-чно-технические проекты промышленных предприятий. Сборник ночных трудов Академии гражданской защиты № 17 - Новогорск: АГЗ МЧС России, 2004.-1.4 пл.(0.7 пл.-лично)

Подписано к печати 4.04.05 г. Формат бумаги 60x80 1/16 Печ.л. 1,0 Зак. № 62 Тираж 40 экз. УМО АГЗ МЧС России

8 0 0 2

РНБ Русский фонд

2006-4 4874