Межбюджетные отношения на уровне субъект Федерации - муниципальные образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Боровикова, Елена Владимировна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Боровикова, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ И ЕГО МУНИЦИПАЛЬНЫЕ

ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ БЮДЖЕТНОГО ФЕДЕРАЛИЗМА

1.1 .Понятие и сущность муниципального хозяйственного комплекса, муниципальных образований и их бюджетов

1.2.Регулирование межбюджетных отношений в управлении муниципальными финансами

1.3. Зарубежный опыт построения системы межбюджетных отношений

Выводы

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И СИСТЕМА МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ

СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ - МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Социально-экономическое развитие Тульской области

2.2. Оценка состояния бюджетов муниципальных образований и особенности бюджетного регулирования

Выводы

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТ

ФЕДЕРАЦИИ - МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ

3.1. Формирование финансово-экономической основы муниципального хозяйственного комплекса

3.2. Механизм предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям из бюджета субъекта федерации

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Межбюджетные отношения на уровне субъект Федерации - муниципальные образования"

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России сопровождается углублением процессов регионализации, на фоне которых наиболее важными становятся проблемы разграничения полномочий между различными уровнями власти, укрепления финансовых основ местного самоуправления, улучшения социально - экономического положения субъектов Федерации и муниципальных образований. В этих условиях возрастает необходимость проработки основ бюджетного федерализма, совершенствования методов и инструментов социально - экономической политики, формирования стимулов у органов власти к наращиванию темпов экономического роста. Особое место в системе бюджетного федерализма должны занять муниципальные образования, которые призваны создавать условия для нормального существования первичных территориальных ячеек, непосредственно решать проблемы социально - экономического развития и удовлетворения потребностей населения.

Наибольшее значение для стимулирования территориального развития имеет организация эффективной системы межбюджетных отношений на уровне субъект Федерации - муниципальные образования, а также поддержание тенденций к формированию интегрированных финансово - производственных объединений в муниципальных образованиях. С учетом этого возникает интерес к управлению финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов, входящих в их состав и играющих значительную роль в наполняемости бюджетов.

Местные бюджеты кроме собственных обязательств включают ряд государственных полномочий, передача которых на местный уровень не сопровождается адекватным финансированием. Низкая обеспеченность собственными доходами не способствует укреплению финансовой самостоятельности территорий Российской Федерации. Высокая степень дифференциации социально -экономического положения муниципальных образований обусловила резкие различия между ними в уровне бюджетной обеспеченности.

К числу проблем формирования и использования местных бюджетов следует отнести такие, как неэффективность использования бюджетных средств, наличие фактов нецелевого использования этих средств, недостаточное развитие муниципальной финансовой статистики, отсутствие системы мониторинга состояния и качества управления государственными и муниципальными финансами, нечеткость методик регулирования межбюджетных финансовых потоков.

Исследование вопросов формирования стратегических направлений территориального социально - экономического развития, регулирования межбюджетных отношений, формирования и управления местными финансами проводится многими учеными и экономистами - практиками. В зарубежной литературе достаточно широко освещены вопросы разработки бюджетной политики. Значительный вклад в построение системы бюджетного федерализма внесли Постановление Правительства РФ от 15 августа 2001 г. № 584 "О программе развития бюджетного федерализма на период до 2005 г.", "Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года". В 2003 - 2004 гг. был принят ряд важных законопроектов, а также внесены изменения в действующие редакции законов, регулирующих основы местного самоуправления, бюджетной системы, планирования и прогнозирования на местном уровне. Следует отметить, что отдельные положения стратегических проектов и программ, упомянутых ранее, отражают общие направления социально - экономической политики, реформирования межбюджетных отношений, однако не разработан механизм их практической реализации.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы определения наиболее эффективных подходов к повышению уровня социально - экономического развития субъектов Федерации и их муниципальных образований на основе финансово - экономических инструментов определяет актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по дальнейшему социально - экономическому развитию субъекта Федерации и его муниципальных образований путем совершенствования межбюджетных отношений. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обосновать новый подход к определению категории "муниципальный хозяйственный комплекс" с позиций воспроизводственного процесса на основе исследования содержания пространственных форм организации хозяйства;

- разработать типологию муниципальных образований субъекта Федерации, провести комплексное исследование социально - экономического развития и системы межбюджетных отношений на уровне субъект Федерации - муниципальные образования на основе типологии (на примере Тульской области);

-сформировать и обосновать систему показателей оценки состояния бюджетов муниципальных образований;

- усовершенствовать модель управления финансовыми потоками муниципального хозяйственного комплекса на основе финансового механизма;

- разработать и предложить рекомендации по совершенствованию механизма распределения финансовой помощи муниципальным образованиям разного типа из бюджета субъекта Федерации.

Объектом исследования являются субъект Федерации и его муниципальные образования (на примере Тульской области).

Предметом исследования являются финансово - экономические отношения на уровне субъект Федерации - муниципальные образования, а также в пределах муниципальных образований.

Теоретико - методологическую основу диссертации составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: финансах, региональной экономике, муниципальном менеджменте, финансовом менеджменте.

В диссертационной работе применялись различные методы и приемы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также методы индукции, дедукции, экспертных оценок.

Информационной основой диссертации послужили: законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления Тульской области, статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в научно обоснованном подходе к выбору направлений социально - экономического развития субъекта Федерации и его муниципальных образований. Наиболее существенные результаты, полученные в диссертации: в области финансов, денежного обращения и кредита - 08.00.10 представлены в пунктах:

-сформирована и обоснована комплексная система показателей оценки состояния бюджетов муниципальных образований, особенностью которой является возможность определения степени устойчивости бюджета и принятия решения об эффективности управления бюджетными средствами;

-усовершенствована модель управления финансовыми потоками муниципального хозяйственного комплекса на основе финансового механизма, представляющего собой совокупность финансовых методов и инструментов воздействия на процесс движения финансовых потоков по поводу формирования, распределения, размещения и перераспределения средств в условиях воздействия факторов микро - и макросреды;

-разработаны и предложены рекомендации по созданию Фонда развития муниципальных финансов в составе бюджета субъекта федерации, средства которого предоставляются на конкурсной основе для реализации финансовых стратегий муниципальных образований разного типа. в области экономики и управления народным хозяйством (региональная экономика) - 08.00.05 представлены в пунктах:

-предложено определение муниципального хозяйственного комплекса как финансово - производственного объединения предприятий и вспомогательных производств, коммерческих банков и других финансовых институтов на основе их территориального единства в рамках воспроизводственного процесса в муниципальном образовании;

-разработана типология муниципальных образований на основе трех характеристик муниципальных образований: административное подчинение, численность населения и экономический профиль. Комбинация перечисленных характеристик позволила выделить различные типы муниципальных образований в Тульской области. В разрезе типов муниципальных образований проведена комплексная оценка социально - экономического положения Тульской области в сравнении с субъектами Центральнго экономического района. С использованием SWOT - матрицы дана оценка действующей системы межбюджетных отношений в Тульской области.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанного научно обоснованного подхода к регулированию финансово - экономических отношений на уровне субъект Федерации - муниципальные образования позволяет повысить качество финансового стратегического планирования на уровне региона, обеспечить необходимыми рекомендациями на стадии исполнения бюджета субъекта в части финансовой помощи нижестоящим бюджетам.

Отдельные положения и аналитический инструментарий исследования могут использоваться в работе органов казначейства, подразделений региональных администраций, занимающихся вопросами организации бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

Результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе по дисциплинам "Бюджетная система Российской Федерации", "Государственное регулирование экономики и экономическая политика", "Финансы", "Региональная экономика".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены автором на Всероссийской научно - практической конференции "Проблемы и перспективы российской экономики" (Пенза, 2002), отражены в материалах сборника научных трудов ТулГу "Экономика. Управление. Финансы" (Тула, 2003), а также в периодической литературе - в журнале "Экономика и

Финансы" (Москва, 2003, 2004), "Вопросы экономических наук" (Москва, 2004), Сборнике научных статей профессорско - преподавательского состава, аспирантов и соискателей (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,48 печ.л., в т.ч. лично автором - 2,28 печ. л.

Логика исследования и структура работы. Логика исследования включает разработку основ комплексной оценки социально - экономического развития субъекта федерации и его муниципальных образований, выявление особенностей бюджетного федерализма в России на разных этапах его развития и управления финансовыми ресурсами интегрированных финансово - производственных объединений, обобщение зарубежного опыта построения системы межбюджетных отношений, обоснование механизма распределения финансовой помощи из бюджета субъекта, а также подхода к управлению финансами муниципального хозяйственного комплекса.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Боровикова, Елена Владимировна

Выводы

1. Муниципальный хозяйственный комплекс представляет собой открытую систему, подвергающуюся воздействию факторов макросреды (техногенных, демографических, социальных, политических, природных). При описании внутренней среды следует выделить следующие ее элементы: структура, принципы, задачи, ресурсы, культура. Субъектом муниципального финансового менеджмента в этом случае является центральная компания, а также в ряде случаев местная администрация. Финансовый механизм эффективного управления финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного

124 финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса - это совокупность финансовых рычагов, способов и форм воздействия на процесс движения финансовых поток по поводу формирования, распределения, размещения и перераспределения средств в условиях водействия факторов микро - и макросреды. На основе проведенного во второй главе стратегического анализа с использованием SWOT - матрицы сформированы предложения по формированию стратегических приоритетов в зависимости от типа муниципального образования.

2. Налоговый потенциал территории является индикатором реальных возможностей ее экономики по мобилизации средств в бюджет. Его роль заключается в следующем:

- позволяет снизить вероятность субъективного подхода к оценке действительной потребности муниципального образования в финансовой помощи;

- повышает качество налогового прогнозирования;

-способствует повышению эффективности механизма межбюджетных отношений;

- повышает самостоятельность муниципального образования в использовании налоговых возможностей;

- позволяет обоснованно выбирать направления бюджетно - налоговой политики.

3. Обосновано положение о том, что финансирование стратегических направлений развития муниципальных финансов на конкурсной основе позволит улучшить показатели бюджета, повысить устойчивость финансов муниципальных образований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что современное состояние бюджетной системы и межбюджетных отношений в Российской Федерации, прежде всего на уровне муниципальных образований, характеризуется серьезными противоречиями, отсутствием конкретных научно обоснованных механизмов управления местными финансовыми ресурсами со всеми вытекающими отсюда негативными для экономики регионов и входящих в их состав административно - территориальных единиц последствиями. В связи с этим в диссертационной работе проводится и обосновывается необходимость исследования назревающих проблем.

В результате изучения законодательных актов, обобщения положений научных работ в целях данного исследования обоснована позиция, в соответствии с которой межбюджетные отношения рассматриваются как совокупность основанных на разделении расходно - доходных полномочий и возникающих в ходе бюджетного процесса отношений между органами государственной власти Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и местного самоуправления. Бюджетный федерализм, при этом трактуемый как принцип разграничения расходно - доходных полномочий, является основой межбюджетных отношений и закрепляется исключительно федеральным законодательством. Основная задача бюджетного федерализма заключается в том, чтобы в конкретных экономических и политических условиях выбрать наиболее эффективную модель бюджетных отношений.

Как известно, основой экономики муниципального сектора является воспроизводственный процесс, который представляет собой возобновление на качественно новом уровне кругооборота материально-вещественных, трудовых и финансовых ресурсов, одни из которых направляются на создание условий воспроизводства, а другие - на обеспечение функционирования самого процесса воспроизводства. В рамках территориального воспроизводства финансовые отношения могут существовать в фондовой и нефондовой формах.

Основным материальным источником денежных фондов и доходов является совокупный территориальный доход - вновь созданная стоимость или стоимость внутреннего валового продукта территорий за вычетом потребленных в процессе производства орудий и средств производства, величина которого определяет возможности расширенного воспроизводства и непосредственно связана с величиной и структурой его фондов потребления и накопления. Соотношение этих фондов определяют пропорции развития муниципальной экономики и ее структуру.

В качестве одной из основных тенденций можно выделить формирование интегрированных финансово - промышленных объединений на территории муниципальных образований. Муниципальный хозяйственный комплекс определен нами как финансово - промышленное объединение предприятий и вспомогательных производств, коммерческих банков и других финансовых институтов на основе их территориального единства. Данная категория включает в себя как признаки формы пространственной организации хозяйства, так и интегрированной структуры, в рамках котрой реализуется эффективное управление финансовыми ресурсами.

Таким образом, на основе анализа существующих определений местного хозяйства предлагается расширить подход к его трактовке и определить его как муниципальный хозяйственный комплекс, представляющий собой совокупность учреждений, предприятий, централизованных фондов, финансово - кредитных институтов, объектов инфраструктуры и отраслей, то есть отдельных хозяйствующих единиц, обеспечивающих удовлетворение общественных потребностей в рамках муниципального воспроизводственного процесса.

В работе предлагается следующий подход к определению местного бюджета. Местный бюджет - это система экономических отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти, хозяйствующими субъектами муниципального комплекса, населением в процессе воспроизводства с целью формирования и использования фонда денежных средств, направляемого на социально - экономическое развитие территорий.

В научной литературе выделяют три периода в развитии бюджетного федерализма: 1991 - .1993 гг., 1994 - 1998 гг., 1999 - 2002 гг., 2002 г. -настоящее время. Первый этап - 1991 - 1993 гг. - может быть охарактеризован как период стихийной децентрализации межбюджетных отношений, основным событием которого было принятие Конституции РФ, определившей современное бюджетное устройство. В период 1994 - 1998 гг. была сформирована законодательная основа местного самоуправления, введены единые нормативы отчислений от федеральных налогов, создан Фонд финансовой поддержки регионов (ФФПР). Важными документами в процессе реформирования системы межбюджетных отношений стали Концепция реформирования межбюджетных отношений в Российской Федерации в 1999 -2001 гг., Программа развития бюджетного федерализма на период до 2005 г. В 2000 - 2001 гг. были приняты решения о формировании в составе федерального бюджета фондов финансовой поодержки регионов: Фонд компенсаций, Фонд софинансирования социальных расходов, Фонд регионального развития. Это привело не только к росту финансовой помощи субъектам РФ, но и к повышению адресности выделяемых средств. Следует отметить, что отдельные положения Программы, отражающие направления реформирования межбюджетных отношений, были сформулированы в целом, не разработан механАтиизприкшинфвдвр^шинивацввиунитарных государств позволил сделать следующие выводы. Федеративные государства, как правило, характеризуются более высокой степенью автономии местных и региональных властей. Так, в США, Австралии финансовая помощь бюджетам нижестоящего уровня направляется в виде нецелевых грантов. Наиболее интересным для Российской Федерации является подход к организации горизонтального выравнивания территорий, применяемый с теми или иными различиями в Канаде, Германии. Для этих стран так же, как и для России, характерна высокая степень дифференциации бюджетной обеспеченности между территориальными единицами. Одним из главных преимуществ подходов этих стран является использование на практике методики оценки фискального потенциала территорий на регулярной основе в целях расчета объемов финансовой помощи.

Проведенный в работе анализ социально - экономического положения Тульской области и входящих в ее состав муниципальных образований, выбранных в качестве предмета исследования, позволил определить основные тенденции в экономике региона, с учетом которых формируются проекты бюджета и направления бюджетной политики. На фактическом материале в исследовании показано, что для Тульской области характерно замедление темпов экономического роста и инвестиционной активности. Доказательством данного утверждения является замедление темпов роста следующих показателей: объема промышленной продукции, оборота розничной торговли, реальных денежных доходов населения. Замедление темпов роста наблюдается во всех ведущих отраслях промышленности области - химической, угольной, машиностроении. Несмотря на то, что Тульская область сохраняет позиции экспортирующего региона с развитой оборонной и химической промышленностью, основной тенденцией следует признать ухудшение финансового состояния в промышленном секторе и углубление кризиса в социальной сфере. Худшие показатели уровня жизни населения, работы производственного сектора имеют некоторые промышленно - аграрные и аграрные муниципальные образования. Наблюдаемое снижение финансовых результатов в промышленности и сельском хозяйстве, падение доходов населения приведет к уменьшению налоговой базы, а, следовательно, вызовет снижение наполняемости бюджета.

Результаты проведенной оценки были положены в основу SWOT - матрицы потенциальных возможностей муниципальных образований. Кроме того, в ходе исследования разработана типология муниципальных образований на основе комбинации трех признаков: административное подчинение, численность населения и экономический профиль. Предложенный подход к группировке муниципальных образований стал основой стратегического анализа и процесса выбора стратегических направлений для муниципальных образований.

Сформирована система показателей оценки состояния местных бюджетов, что позволило определить финансовое состояние местного самоуправления. В результате было установлено, что финансовое состояние муниципальных образований области ухудшается, а, следовательно, управление средствами бюджетов неэффективно.

Выявленное усиление дифференциации между муниципальными образованиями в уровне бюджетной обеспеченности не соответствует принципу, в соответствии с которым населению разных муниципальных образований гарантируется потребление государственных услуг в равной степени. Следовательно, существующий механизм оказания финансовой помощи и в целом проводимая бюджетная политика также неэффективны. Актуальной для теории и практики местного самоуправления в таких условиях становится необходимость совершенствования подходов к управлению муниципальными финансами и межбюджетными отношениями на уровне субъект Российской Федерации - муниципальные образования.

Разработанный в исследовании подход к регулированию межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования, прежде всего предполагает использование приемов и инструментов стратегического управления.

Дифференцированный подход к административно - териториальным единицам с учетом их типологии может быть положен в основу стратегического анализа и процесса принятия стратегических решений для муниципальных образований.

Оценка состояния местных бюджетов с использованием системы бюджетных показателей дает возможность определить степень их устойчивости и принимать решения об эффекивности управления финансами органов местного самоуправления.

Рассмотрение совокупности финансово - экономических отношений на муниципальном уровне в рамках муниципального хозяйственного комплекса позволяет охарактеризовать их как открытую систему, функционирующую в условиях нестабильности внешней среды.

При отсутствии перспективного плана развития территории управление ее ресурсами превратится в стихийный процесс реагирования на изменения внутренней и внешней среды. При этом исключительно важным как для экономики региона, так и муниципальных образований, является разработка стратегических направлений развития. По отношению к муниципальным образованиям целесообразно выделить помимо общей стратегии развития экономики функциональные стратегии: инвестиционную, финансовую, меркетинговую стратегии, а также стратегию развития трудового потенциала и стратегию развития научно — технического потенциала. Одно из условий успешного достижения поставленных целей - соответствие региональных и муниципальных стратегий, их взаимодополняемость.

Предполагается, что направления развития муниципальных финансов будут отражены в целях и задачах финансовой стратегии муниципального образования. Источником финансирования программных мероприятий должен быть Фонд развития муниципальных финансов, формируемый в составе бюджета субъекта и распределяемый между муниципальными образованиями на основе конкурса разработанных проектов. Значительную роль в решении проблемы дифференциации уровня социально - экономического развития муниципальных образований может сыграть применение сочетания социального и стимулирующего принципов распределения дотаций из Фонда финансовой поддержки муниципальных образований.

Таким образом, стимулирование муниципальных образований посредством выделения средств из Фонда развития муниципальных финансов будет способствовать повышению стабильности муниципальных финансов, защите финансовой политики от различных форм политического популизма и политического давления, повышению обоснованности финансовых решений, надежности финансовых прогнозов, а также привлечению населения к участию в местном самоуправлении.

Автореферат диссертации по теме "Межбюджетные отношения на уровне субъект Федерации - муниципальные образования"

На правах рукописи

Боровикова Елена Владимировна

МЕЖБЮДЖЕТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА УРОВНЕ СУБЪЕКТ ФЕДЕРАЦИИ - МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ (на примере Тульской области)

Специальности: 08.00.10—финансы, денежное обращение

и кредит;

08.00.05—экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Всероссийская государственная налоговая академия Министерства Российской Федерации по налогам и сборам.

Научные руководители: доктор экономических наук, профессор

Воронин Анатолий Александрович

доктор экономических наук, профессор Дуженков Владимир Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дадашев Алнхан Заграбович кандидат экономических наук Мамонова Елена Ивановна

Ведущая организация: Всероссийский заочный

финансово — экономический институт

Защита состоится «13 » апреля 2005 г. В час. 0£) мин. на заседании диссертационного совета Д 207.001.01 при Всероссийской государственной налоговой академии МНС России по адресу: 109456, Мосхва, 4-й Вешняковский пр - д, 4, тел. 371-06-11,371 -10 - 06.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийской государственной налоговой академии МНС России.

Автореферат разослан марта 2005 г.

Ученый секретарь —..

диссертационного совета

кандидат экономических наук, профессор / // Бабленкова И.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап экономического развития России сопровождается углублением процессов регионализации, на фоне которых наиболее важными становятся проблемы разграничения полномочий между различными уровнями власти, укрепления финансовых основ местного самоуправления, улучшения социально - экономического положения субъектов федерации и муниципальных образований. В этих условиях возрастает необходимость проработки основ бюджетного федерализма, совершенствования методов и инструментов социально — экономической политики, формирования стимулов у органов власти к наращиванию темпов экономического роста. Особое место в системе бюджетного федерализма должны занять муниципальные образования, которые призваны создавать условия для нормального существования первичных территориальных ячеек, непосредственно решать проблемы социально - экономического развития и удовлетворения потребностей населения.

Наибольшее значение для стимулирования территориального развития имеет организация эффективной системы межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования, а также поддержание тенденций к формированию интегрированных финансово - производственных объединений в муниципальных образованиях. С учетом этого возникает интерес к управлению финансовыми ресурсами хозяйствующих субъектов, входящих в их состав и играющих значительную роль в наполняемости бюджетов.

Местные бюджеты кроме собственных обязательств, включают ряд государственных полномочий, передача которых на местный уровень не сопровождается адекватным финансированием. Низкая обеспеченность собственными доходами не способствует укреплению финансовой самостоятельности территорий Российской Федерации. Высокая степень дифференциации социально - экономического положения муниципальных образований обусловила резкие различия между ними в уровне бюджетной обеспеченности.

К числу проблем формирования и использования местных бюджетов следует отнести такие, как неэффективность использования бюджетных средств, наличие фактов нецелевого использования этих средств, недостаточное развитие муниципальной финансовой статистики, отсутствие системы мониторинга состояния и качества управления государственными и муниципальными финансами, нечеткость методик регулирования межбюджетных финансовых потоков.

Исследование вопросов формирования стратегических направлений территориального социально — экономического развития, регулирования межбюджетных отношений, формирования и управления местными финансами проводится многими учеными и экономистами - практиками. В зарубежной литературе достаточно широко освещены вопросы разработки бюджетной политики. Значительный вклад в построение системы бюджетного федерализма внесли Постановление Правительства РФ от 15 августа 2001 г. № 584 "О программе развития бюджетного федерализма на период до 2005 г.", "Стратегия развития Российской Федерации до 2010 года". В 2003 - 2004 гг. был принят ряд важных законопроектов, а также внесены изменения в действующие редакции законов, регулирующих основы местного самоуправления, бюджетной системы, планирования и прогнозирования на местном уровне. Следует отметить, что отдельные положения стратегических проектов и программ, упомянутых ранее, отражают общие направления социально - экономической политики, реформирования межбюджетных отношений, однако не разработан механизм их практической реализации.

Таким образом, недостаточная разработанность проблемы определения наиболее эффективных подходов к повышению уровня социально - экономического развития субъектов федерации и их муниципальных образований на основе финансово - экономических инструментов определяет актуальность темы и выбор направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка предложений по дальнейшему социально - экономическому раз-

витию субъекта федерации и его муниципальных образований путем совершенствования межбюджетных отношений. В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обосновать новый подход к определению категории "муниципальный хозяйственный комплекс" с позиций воспроизводственного процесса на основе исследования содержания пространственных форм организации хозяйства;

- разработать типологию муниципальных образований субъекта федерации, провести комплексное исследование социально - экономического развития и системы межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования на основе типологии (на примере Тульской области); -сформировать и обосновать систему показателей оценки состояния бюджетов муниципальных образований;

- усовершенствовать модель управления финансовыми потоками муниципального хозяйственного комплекса на основе финансового механизма;

- разработать и предложить рекомендации по совершенствованию механизма распределения финансовой помощи муниципальным образованиям разного типа из бюджета субъекта федерации.

Объектом исследования являются субъект федерации и его муниципальные образования (на примере Тульской области).

Предметом исследования являются финансово - экономические отношения на уровне субъект федерации - муниципальные образования, а также в пределах муниципальных образований.

Теоретике - методологическую основу диссертации составили работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в следующих областях: финансах, региональной экономике, муниципальном менеджменте, финансовом менеджменте.

В диссертационной работе применялись различные методы и приемы статистического, системного, сравнительного, экономического и финансового анализа, а также методы индукции, дедукции, экспертных оценок.

Информационной основой диссертации послужили: законодательные и нормативно - правовые акты Российской Федерации, органов местного самоуправления Тульской области, статистические материалы Государственного комитета по статистике, Министерства финансов Российской Федерации, данные отечественных и зарубежных периодических изданий.

Научная новизна исследования заключается в научно обоснованном подходе к выбору направлений социально - экономического развития субъекта федерации и его муниципальных образований. Наиболее существенные результаты, полученные в диссертации:

в области экономики и управления народным хозяйством (региональная экономика) — 08.00.05 представлены в пунктах 1 и 2;

в области финансов, денежного обращения и кредита - 08.00.10 представлены в пунктах 3,4,5.

1. Предложено определение муниципального хозяйственного комплекса как финансово - производственного объединения предприятий и вспомогательных производств, коммерческих банков и других финансовых институтов на основе их территориального единства в рамках воспроизводственного процесса в муниципальном образовании.

2.Разработана типология муниципальных образований на основе трех характеристик муниципальных образований: административное подчинение, численности населения и экономический профиль. Комбинация перечисленных характеристик позволила выделить различные типы муниципальных образований в Тульской области. В разрезе типов муниципальных образований проведена комплексная оценка социально - экономического положения Тульской области в сравнении с субъектами Центрального экономического района. С использованием SWOT -

матрицы дана оценка действующей системы межбюджетных отношений в Тульской области

3. Сформирована и обоснована комплексная система показателей оценки состояния бюджетов муниципальных образований, особенностью которой является возможность определения степени устойчивости бюджета и принятия решения об эффективности управления бюджетными средствами.

4. Усовершенствована модель управления финансовыми потоками муниципального хозяйственного комплекса на основе финансового механизма, представляющего собой совокупность финансовых методов и инструментов воздействия на процесс движения финансовых потоков по поводу формирования, распределения, размещения и перераспределения средств в условиях воздействия факторов микро- и макросреды.

5. Разработаны и предложены рекомендации по созданию Фонда развития муниципальных финансов в составе бюджета субъекта федерации, средства которого предоставляются на конкурсной основе для реализации финансовых стратегий муниципальных образований разного типа.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что реализация разработанного научно обоснованного подхода к регулированию финансово - экономических отношений на уровне субъект федерации — муниципальные образования позволяет повысить качество финансового стратегического планирования на уровне региона, обеспечить необходимыми рекомендациями на стадии исполнения бюджета субъекта в части финансовой помощи нижестоящим бюджетам.

Отдельные положения и аналитический инструментарий исследования могут использоваться в работе органов казначейства, подразделений региональных и местных администраций, занимающихся вопросами организации бюджетного процесса и межбюджетных отношений.

Результаты исследования могут найти практическое применение в учебном процессе по дисциплинам "Бюджетная система Российской Федерации", "Государственное регулирование экономики и экономическая политика", "Финансы", "Региональная экономика".

Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены автором на Всероссийской научно - практической конференции "Проблемы и перспективы российской экономики" (Пенза, 2002), отражены в материалах сборника научных трудов ТулГу "Экономика. Управление. Финансы" (Тула, 2003), а также в периодической литературе - в журналах "Экономика и Финансы" (Москва, 2003, 2004), "Вопросы экономических наук" (Москва, 2004), Сборнике научных статей профессорско - преподавательского состава, аспирантов и соискателей (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,48 печ.л., в т.ч. лично автором - 2,28 печ. л.

Логика исследования и структура работы. Логика исследования включает разработку основ комплексной оценки социально - экономического развития субъекта федерации и его муниципальных образований, выявление особенностей бюджетного федерализма в России на разных этапах его развития и управления финансовыми ресурсами интегрированных финансово - производственных объединений, обобщение зарубежного опыта построения системы межбюджетных отношений, обоснование механизма распределения финансовой помощи из бюджета субъекта, а также подхода к управлению финансами муниципального хозяйственного комплекса.

В соответствии с логикой исследования диссертация имеет следующую структуру:

Введение

Глава 1. Субъект федерации и его муниципальные образования в условиях бюджетного федерализма

1.1. Понятие и сущность муниципального хозяйственного комплекса, муниципальных образований и их бюджетов

1.2. Бюджетный федерализм и регулирование межбюджетных отношений в управлении муниципальными финансами

1.3. Зарубежный опыт построения системы межбюджетных отношений

Глава 2. Социально - экономическое развитие и система межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования

2.1. Социально - экономическое развитие Тульской области

2.2. Оценка состояния бюджетов муниципальных образований и особенности бюджетного регулирования

Глава 3. Основные направления совершенствования межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования

3.1. Формирование финансово - экономических основ муниципального хозяйственного комплекса

3.2.Механизм предоставления финансовой помощи муниципальным образованиям из бюджета субъекта федерации

Заключение

Библиография

Приложения

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

В диссертации защищаются следующие выводы и предложения:

в области экономики и управления народным хозяйством (региональная экономика) - 08.00.05:

1. Выработка авторского определения понятия "муниципальный хозяйственный комплекс"

В условиях проведения экономических реформ возрастает необходимость рассмотрения теоретических основ позиционирования интегрированных финансово - производственных объединений в муниципальной экономике, взаимодействия их с местным бюджетом.

Исследование научной литературы позволило выделить несколько форм пространственной организации хозяйства: промышленный узел, территориально -производственный комплекс (ТПК), транспортный узел, свободная экономическая зона. Хозяйствующие субъекты таких объединений имеют производственные связи, либо их взаимодействие осуществляется на ограниченной территории и обусловлено определенной целью, например, привлечение инвестиций. ТО может располагаться как в пределах экономической зоны, так и в пределах одного субъекта федерации. Другие объединения, упомянутые выше, формируются ка] на уровне субъекта федерации, так и на уровне муниципального образования.

Критический анализ зарубежных источников позволяет раскрыть финансово -экономические особенности функционирования концернов, холдингов, конгло мератов.

Муниципальный хозяйственный комплекс рассматривается нами как финан сово - производственное объединение предприятий и вспомогательных произ водств, коммерческих банков и других финансовых институтов на осное их тер риториального единства. Данная категория сочетает в себе как признаки форма пространственной организации хозяйства, так и интегрированной структуры, в рамках которой реализуется эффективное управление финансовыми ресурсами. На рис. 1 приведена схема, отражающая место различных форм хозяйственны: объединений в экономическом пространстве.

Рис. 1. Место муниципального хозяйственного комплекса в экономическом

пространстве.

В условиях проблем наполняемости муниципальных бюджетов наибольшего внимания заслуживают вопросы взаимодействий, сопровождающихся движением финансовых потоков между МХК и бюджетной системой. В работе обоснован подход, раскрывающий местный бюджет с позиций взаимодействия участников бюджетных отношений в рамках единой системы. Авторская позиция учитывает также современные тенденции к развитию финансово - производственных объединений в муниципальной экономике. Таким образом, местный бюджет - это система экономических отношений между органами местного самоуправления и органами государственной власти, хозяйствующими субъектами мунципального комплекса, населением с целью формирования и использования фонда денежных средств, направляемого на социально - экономическое развитие территорий.

По результатам исследования сформулированы преимущества финансово -производственных объединений:

возможность обеспечения гарантированного доступа к финансово - кредитным и материально - техническим ресурсам;

наиболее надежное и прибыльное размещение капитала; эффективное воздействие на рынок посредством контроля над производственно - распределительным циклом;

интегрированные объединения в меньшей степени реагируют на изменения рыночной коньюктуры;

возможность осуществления взаимовыгодного и добровольного ценового регулирования, сдерживания роста цен. В области экономики и управления народным хозяйством (региональная экономика) - 08.00.05:

2. Типология муниципальных образований субъекта федерации. Комплексная оценка социально - экономического развития и системы межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования (на примере Тульской области) В диссертации разработана типология муниципальных образований субъекта федерации. Выделено семь типов муниципальных образований в Тульской области. В разрезе выделенных типов муниципальных образований дана оценка социально - экономического положения исследуемого субъекта федерации. С использованием SWOT - матрицы проведен анализ системы межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования.

Отметим тот факт, что Тульская область представляет собой типичный для Центрального экономического района регион с точки зрения особенностей соци ально - экономического развития и проблем межбюджетногр регулирования Значительный финансово - экономический потенциал области может быть реали зован в случае выбора более эффективных подходов к управлению финансовыми потоками бюджетной системы и промышленного сектора.

Типология муниципальных образований проводится на основе возможных ва риантов комбинации трех основных характеристик муниципальных образований К таким характеристикам относятся административное подчинение, численности

населения и экономический профиль.

Административное подчинение определяет статус и основной набор функций муниципального образования. Муниципальные образования по данной характеристике подразделяются на:

- город (центр субъекта Российской Федерации);

- город (областного или республиканского подчинения);

- город (районный центр областного или республиканского подчинения) с подчиненными ему населенными пунктами;

- район с центром в городе;

- район с центром в поселке юродского типа (пгт) или селе;

- одно или несколько сельских поселений.

Численность населения является традиционной характеристикой при классификации и анализе поселений, отражая социально-экономический потенциал муниципального образования. По численности населения муниципальные образования делятся на:

- крупнейшие - свыше 1000 тыс. чел.;

- крупные - от 500 до 1000 тыс. чел.;

- большие - от 100 до 500 тыс. чел.;

- средние - от 50 до 100 тыс. чел.;

- малые - до 50 тыс. чел.

Экономический профиль является важной характеристикой для оценки устойчивости экономики муниципального образования и отражает преобладание отрасли народного хозяйства в экономики территории. Муниципальные образования классифицированы следующим образом:

- промышленные;

- промышленно - аграрные;

- аграрные;

- ЗАТО (закрытые административно - территориальные образования);

- наукограды.

Исследование проблем межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования з работе было осуществлено на примере Тульской области и входящих в ее состав муниципальных образований.

На основе сочетания представленных выше характеристик получено семь типов муниципальных образований в Тульской области (табл. 2).

Комплексный анализ социально - экономического развития Тульской область проведен в работе в разрезе типов муниципальных образований, а также в сравнении с другими субъектами Центрального экономического района. Вся совокупность показателей сформирована по группам: показатели уровня жизни населения, выпуск продукции отраслями промышленности, объем инвестиций в производство, результаты деятельности малых и сельскохозяйственных предприятий показатели состояния социальной сферы и транспортного хозяйства.

Установлено, что кризисные тенденции проявляются во всех отраслях региональной экономики. Являясь старопромышленным регионом, Тульская области имеет все недостатки, присущие таким территориям. К ним относятся нарастающее техническое отставание в ряде отраслей, значительный износ основных фондов, высокая техногенная нагрузка на окружающую среду сокращение оборонного заказа, сужение внутреннего рынка сбыта традиционной продукции химической и металлургической промышленности. Высок процент износа зданий образовательных и профилактических учреждений: на уровне 70 -80 % 1.

В период с 1991 по 2003 гг. для Тульской области были характерны средние по Центральному экономическому району показатели среднемесячной заработки платы в промышленности, уровня безработицы, ВРП, обеспеченности услугами ЖКХ и связи. В худшем положении находятся Брянская, Воронежская, Иванов-

1 Тульский статистический ежегодник. - Статистический сборник. - Тула. - 2003. - С. 123

Город

Район с центром в поселке городского типа

Промышленный Малые -

Средние -

Большие Тула

Промышленно -аграрный Малые -

Средние -

Большие -

Аграрный Малые -

Средние -

Большие -

Промышленный Малые -

Средние -

Большие -

Промышленно -аграрный Малые -

Средние -

Большие -

Аграрный Малые пос. Новогуровский

Средние -

Большие -

Промышленный Малые -

Средние Киреевский, Алексинский, Богородицкий, Ефремовский, Узловский

Большие Новомосковский, Щекинский

Промышленно -аграрный Малые Тепло - Огаревский, Дубен-ский, Плавский, Чернский, Суворовский, Заокский, Веневский

Средние Донское МО, Ленинский, Кимовский

Большие -

Аграрный Малые Арсеньевский, Белевский, Каменский, Одоевский, Ясногор-ский, Воловский, Куркинский

Средние -

Большие -

Район с центром в городе

Табл. 2. Типология муниципальных образований в Тульской области, ская, Костромская, Тамбовская и Курская области. По объему экспорта Тульская область уступает лишь трем областям: Московской, Липецкой и Рязанской.

Анализ показателей развития муниципальных образований выявил те же проблемы, что и в области в целом, а также позволил сделать вывод о существенной дифференциации между муниципальными образованиями. Самый высокий уровень заработной платы сложился в промышленных и некоторых аграрно - промышленных муниципальных образованиях. В 14 из 26 муниципальных образований наблюдается рост индекса промышленного производства. Лидерами по объему производства являются г. Тула, Щекинский, Узловский, Новомосковский, Еф-ремовский, Алексинский районы. Устойчивые тенденции снижения уровня реальных денежных доходов населения, обеспеченности медицинскими услугами, а также услугами транспортного хозяйства характерны для аграрных районов: Во-ловский, Заокский, Каменский, Кимовский, Одоевский.

Очевидно, что наблюдаемые тенденции в показателях области и муниципальных образований могут привести к уменьшению налоговой базы и снижению наполняемости бюджетов.

Оценка состояния местных бюджетов, проведенная в работе на основе системы показателей, позволила определить, что в целом финансовое состояние местного самоуправления характеризуется как неустойчивое.

Оценка системы бюджетного регулирования также представлена в разрезе выделенных типов муниципальных образований (табл. 3).

Совершенствование механизмов бюджетного регулирования посредством оказания финансовой помощи территориям необходимо проводить в целях повышения заинтересованности органов местного самоуправления в расширении собственной доходной базы, развитии инвестиционной активности, проведении структурных преобразований в экономике регионов и муниципальных образований При этом следует учитывать, что цели и задачи оказания финансовой помощи необходимо согласовывать с приоритетами развития муниципальных образований разного типа, учитывать уровень социально - экономических показателей.

В работе отмечено также, что построение типологий муниципальных образований, регионов важно как для системного анализа и диагностики социально -экономического положения, так и для осуществления задач государственной региональной политики. Предпочтение при этом отдается методам сложных группировок на основе двух и более признаков, взятых в сочетании.

промышленные МО

промышленно -аграрные МО

аграрные МО

Сильные стороны

Реализация финансового контроля бюджетных средств органами федерального казначейства

Осуществление бюджетного процесса в соответствии с положениями действующего законодательства

SS

ч

А

U

=

А

=

И

Разработка направлений бюджетно местного самоуправления

финансовой политики органами

Создание в составе контрольных органов местной администрации комиссии по работе с предприятиями - должниками

Содействие проведению работы с предприятиями-должниками

Слабые стороны

Преобладание в структуре финансовой помощи средств на текущее потребление

Тенденции к утрате устойчивости бюджетов некоторых муниципальных образований

Неустойчивость местных бюджетов

Наличие недоимок по налогам в бюджеты

Высокий уровень недоимок по налогам в местный и региональный бюджеты

Низкий уровень бюджетной обеспеченности

SS

ч

а

и

щ =

И

Отсутствие системы мониторинга состояния и качества управления муниципальными финансами_

Возможности для развития

Разработка государственных программ развития бюджетного федерализма, долго - и среднесрочных программ социально — экономического развития_

Риски для развития Непроработанность вопросов разделения расходных полномочий и функций между властями разных уровней

Табл. 3. SWOT - матрица оценки системы межбюджетных отношений в разрезе выделенных типов муниципальных образований.

В области финансов, денежного обращения и кредита - 08.00.10: 3. Комплексная система показателей оценки состояния бюджетов муниципальных образований

При определении направлений бюджетно - налоговой политики важно получить информацию о показателях бюджета на различных этапах бюджетного процесса. В исследовании разработан и апробирован аналитический инструментарий, позволяющий дать оценку эффективности управления средствами бюджета.

Целью анализа состояния местных бюджетов с использованием предлагаемой автором системы показателей является определение эффективности управления средствами бюджетов. Независимо от этапа экономической деятельности, сложности поставленных задач анализ должен соответствовать следующим принципиальным характеристикам: конкретность, оперативность, системность, объективность. В соответствии с указанными целью и принципами в диссертации представлен порядок проведения анализа (рис. 2).

Для установления качества структуры бюджета в работе обоснован критерий устойчивости бюджета. Устойчивость бюджета определяется долей собственных доходов в сумме доходов бюджета, показателями задолженности бюджета и его дефицита. Эти коэффициенты объединены в систему и имеют предельные нормативные значения. В зависимости от того, какие значения принимают коэффициенты бюджетной автономии, бюджетной задолженности и уровня дефицита, устанавливается тип устойчивости бюджета: абсолютная устойчивость, нормальная устойчивость, неустойчивое состояние. Ограничения на коэффициенты разработаны на основе метода экспертных оценок, а также с учетом законодательно установленных нормативов (табл. 4). Они носят рекомендательный характер, и возможность использования их в качестве ориентиров при разработке проектов бюджетов должна быть согласована с вышестоящими организациями.

На данных отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований Тульской области проведена оценка их состояния и сделаны следующие выводы.

По результатам горизонтального анализа установлено, что бюджетные назначения как по доходам, так и по расходам исполнялись на уровне 102-106 %2.

По результатам вертикального анализа определены особенности структуры доходов и расходов бюджетов. В структуре доходов промышленных и промыш-ленно - аграрных муниципальных образований наибольший удельный вес занимают налоговые доходы: 70 - 83 % и 30 - 45 % соответственно. Причем этот показатель в большинстве случаев в течение 5 лет постепенно увеличивался. В аграрных районах наибольшую долю в доходах занимает финансовая помощь. Уровень налоговых доходов не превышал 18-25 %3.

Трендовый анализ показал, что основной тенденцией является рост доходов и расходов бюджетов. Наиболее весомыми расходами являются расходы на образование, государственное управление и ЖКХ.

2 Расчеты Автора но данным стот. сб. «Тульский статистический ежегодник. 2002,2003»

3 Там же.

Тип устойчивости бюджета Ограничения на значения коэффициентов Характеристика типа устойчивости бюджета

Ка Кб.з. Кд

Абсолютная устойчивость больше 0,4 меньше 0,15 меньше 0,1 Уровень бюджетной задолженности и дефицита бюджета соответствует законодательно установленному. В структуре доходов бюджета преобладают собственные средства. Большая часть бюджетных расходов может быть покрыта за счет собственных средств.

Нормальная устойчивость меньше 0,4 меньше 0,15 меньше 0,1 Уровень бюджетной задолженности и дефицита бюджета соответствует законодательно установленному. В покрытии бюджетных расходов преобладают регулирующие доходы и финансовая помощь.

Неустойчивое состояние меньше 0,4 больше (меньше) 0,15 меньше (больше) 0,1 Уровень бюджетной задолженности и/или дефицита бюджета не соответствует законодательно установленному. В покрытии бюджетных расходов преобладают регулирующие доходы и финансовая помощь.

Удельный вес расходов на социальную сферу оставался стабильным в течение исследуемого периода, увеличилась доля расходов на управление и снизилась доля расходов на ЖКХ.

На основе рассчитанных коэффициентов автономии, бюджетной задолженности, дефицитности бюджета, доли регулирующих доходов в доходах бюджета следует сделать вывод, что поскольку коэффициент автономии и коэффициент регулирующих доходов в подавляющем большинстве муниципальных образований не удовлетворяют нормативному значению, а коэффициенты бюджетной задолженности и дефицитности удовлетворяют, то состояние бюджетов может быть охарактеризовано как нормальное.

Независимость местных бюджетов остается на очень низком уровне, о чем свидетельствует низкое значение коэффициента автономии. Ни в одном из анализируемых муниципальных образований значение коэффициента не достигает нормативного. Наиболее низкое его значение (0,1) отмечено в 2003 г. по результатам анализа отчетности пос. Новогуровский. Повышение бюджетной результативности муниципальных образований, обеспеченности населения, а также удельных налоговых доходов свидетельствует о реальном росте как доходов, так и расходов бюджета. Показатель налоговой нагрузки на промышленность муниципальных образований находится на уровне 29 - 33 % и на протяжении анализируемого периода его значение понижается, что свидетельствует о понижении отдачи производственной сферы в бюджет. Таким образом, в целом финансовое состояние муниципальных образований ухудшается, а, следовательно, управление средствами бюджетов неэффективно.

В ходе исследования на фактическом материале показано, что действующая система распределения финансовой помощи из бюджета субъекта Тульской области, во - первых, не способствует сокращению дифференциации муниципальных образований по уровню душевых доходов; во - вторых, обеспечивает покры-

тие преимущественно текущих расходов. Следовательно, возникает необходимость решения вопросов разработки оптимального механизма предоставления финансовой помощи.

В области финансов, денежного обращения и кредита - 08.00.10: 4. Совершенствование модели управления финансовыми потоками муниципального хозяйственного комплекса на основе финансового механизма Интеграционные процессы и рыночные принципы построения финансовых отношений предполагают формирование механизма управления финансовыми потоками в условиях финансово - производственных объединений, способствующего эффективному и рациональному использованию имеющихся ресурсов.

Специфика организационного строения и системы финансовых отношений позволила автору разработать модель муниципального хозяйственного комплекса определить финансовый аспект его функционирования. Комплекс определен как открытая система, подвергающаяся воздействию факторов макросреды (техногенных, демографических, социальных, политических, природных). Модель муниципального хозяйственного комплекса реализована в работе на частном примере (предприятия химической промышленности Тульской области ОАО "Химво локно", "Щекиноазот") и отражает направления движения финансовых потоков Финансовые потоки формирования, распределения и размещения соответственно сформированы: выручка от реализации, эмиссия акций, облигаций, кредитование займы, инвестиции, страховые выплаты, целевое финансирование; расходы на операционные потребности; кредитование, финансовые вложения, инвестирова ние, безвозмездное финансирование. Финансовый поток перераспределена включает финансовые расчеты с бюджетом, по коммерческим договорам, проектное финансирование.

В современных условиях финансовый механизм является средством реализации финансовой политики, направленной на достижение текущей и перспективной сбалансированности финансовых потоков.

В работе определена система признаков, характерных для финансового механизма: объект воздействия (совокупность финансовых отношений), целевая направленность, сфера действия (уровень государства, институциональной сферы, отрасли, объединения, предприятия), структура (совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих способов и методов), степень воздействия.

Сформулированы также особенности механизма управления финансовыми ресурсами финансово - производственного объединения:

самостоятельность структурных элементов комплекса, способных генерировать финансовые потоки в разрезе многообразия видов деятельности; наличие целостной системы управления, обусловливающей перераспределения ресурсов в рамках группы;

наличие единого направления развития объединения, ориентированного на общие цели;

использование финансовых способов и инструментов в зависимости от определяющего воздействия факторов микро - и макросреды.

Исходя из этого следует сделать заключение, что финансовый механизм эффективного управления финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса - это совокупность финансовых методов и инструментов воздействия на процесс движения финансовых потоков по поводу формирования, распределения, размещения и перераспределения средств в условиях воздействия факторов микро - и макросреды (рис. 3).

Влияние финансового механизма осуществляется через особенности формирования, размещения и перераспределения финансовых средств в рамках комплекса, а также в процессе взаимодействия с бюджетом, внебюджетными фондами, инвесторами, коммерческими партнерами. Тем самым происходит:

1. Формирование финансового обеспечения разных сфер деятельности путем создания собственного, заемного, привлеченного капитала.

2. Финансовое регулирование с использованием определенного набора фи-

нансовых методов и инструментов.

Рис.3. Финансовый механизм эффективного управления финансовыми ресурсами муниципального хозяйственного комплекса.

В конечном счете это определяет принципы циклов оборота финансовых потоков, финансовых ресурсов и обусловливает степень воздействия на эффективность производства как главный фактор результативности промышленной политики финансово - производственного образования.

В работе обосновано, что поскольку ожидаемая экономическая эффективность от реализации инвестиционного проекта существенна, интеграция производственного и финансового капиталов в рамках муниципального хозяйственного комплекса экономически целесообразна, повышает эффективность деятельности всех хозяйствующих единиц объединения.

Содействие процессам объединения, осуществляемое местной администрацией, влечет за собой повышение деловой активности, результативности деятельности промышленного сектора, рост налоговых отчислений в бюджеты всех уровней.

В области финансов, денежного обращения и кредита - 08.00.10: 5. Рекомендации по совершенствованию механизма распределения финансовой помощи муниципальным образованиям разного типа из бюджета

субъекта федерации

С целью активизации процессов финансового оздоровления, содействия реформированию бюджетной сферы и бюджетного процесса, стимулирования экономических преобразований в муниципальных образованиях представляется целесообразным формирование в составе бюджетов субъектов Фонда развития муниципальных финансов (ФРМФ).

В диссертационном исследовании разработаны рекомендации по созданию ФРМФ, которые включают в себя:

1. Положения о функциях распорядителя средств фонда.

2. Положения о порядке и условиях проведения конкурса между муниципальными образованиями на получение средств.

3. Порядок оценки выполнения программных мероприятий муниципальными образованиями.

Разработке Программы по развитию муниципальных финансов предшествует этап проведения аналитических процедур по оценке показателей социально -экономического развития, качества управления бюджетными средствами, эффективности системы межбюджетных отношений в разрезе различных типов муниципальных образований. Целью такого анализа является определение проблем в приоритетов развития муниципальных образований разного типа с учетом их специфики. Предполагается, что направления развития муниципальных финансов будут отражены в целях и задачах финансовых стратегий муниципальных образований, положенных в основу представляемых программ.

Финансовые условия формирования и использования средств фонда сформулированы следующим образом. Размер ФРМФ в большинстве субъектов, го оценкам группы экспертов, может составлять не более 20 % от общего объема финансовой помощи местным бюджетам.

Распределение средств ФРМФ следует осуществлять на основе двух критери

ев:

балльная оценка выполнения программных мероприятий; тип муниципального образования.

Помимо муниципальных образований, обеспечивающих наилучшие показатели выполнения программных мероприятий, субсидии необходимо предоставлять муниципальным образованиям, остро нуждающимся в оздоровлении финансов (как правило, аграрным и промышленно - аграрным), а также муниципальным образованиям, обладающим научно - техническим и инновационным потенциа лом (наукограды, промышленные муниципальные образования, на территории которых размещены муниципальный хозяйственный комплекс, промышленные и транспортные узлы).

С целью повышения объективности и эффективности в распределении средств субсидии выдаются из фонда в пропорциях:

20 % - поровну между муниципальными образованиями;

40 % - пропорционально численности населения, постоянно проживающего на террритории муниципальных образований;

40 % - пропорционально итоговым показателям оценки стратегических направлений Программы развития муниципальных финансов.

Математический аппарат определения сводной оценки использования средств ФРМФ имеет вид;

^ и = (0,3 X Ео / шах Е^ + 0,7 х Е! / шах Е,0 х 100,

где 8 - суммарный балл оценки уровня управления муниципальными финансами на данную дату (от 0 до 100);

В - вес соответствующего мероприятия;

I - оценка (в баллах) мероприятия системы управления муниципальными финансами (от 0 до 100);

1 - мероприятие Программы;

] - направление Программы;

Е - оценка Программы;

8Т - оценка уровня управления муниципальными финансами на начало периода;

- оценка уровня управления муниципальными финансами на конец периода;

к - коэффициент обоснованности Программы (0 < к < 1);

и - результирующая сводная оценка Программы;

Ео - оценка Программы по направлению "Исходный уровень управления муниципальными финансами";

max Еу - максимальная оценка по направлению "Исходный уровень управления муниципальными финансами";

Ej - оценка Программы по направлению "Реализация Программы"; max Ец - максимальная оценка по направлению "Реализация Программы". Полученная в баллах оценка позволяет определить и сравнить степень выполнения программных мероприятий муниципальными образованиями. В качестве потенциальных получателей, способных пройти конкурсный отбор на получение средств из ФРМФ, могут быть рассмотрены следующие муниципальные образования: Алексинский, Киреевский, Щекинский районы. Ленинский и Одоевский районы нуждаются в оздоровлении муниципальных финансов. В результате реализации стратегических направлений состояние сферы муниципальных финансов должно быть доведено в этих муниципальных образованиях хотя бы до среднегс по региону уровня.

В качестве основных результатов от реализации таких мероприятий стратегии, как регулярное проведение финансового анализа бюджетных показателей, введение реестра крупнейших налогоплательщиков, привлечение независимых экспертов для проведения анализа эффективности и результативности бюджетных расходов, предоставление юридическим и физическим лицам субсидий в субвенций из местного бюджета, мониторинг процедур предоставления дополнительных налоговых льгот по действующему законодательству, следует ожидали снижение отклонения фактических параметров бюджета от запланированных рост доходов бюджета в результате осуществления мероприятий в отношении процедур формирования и исполнения бюджета, повышение качества отдельных видов бюджетных услуг, снижение кредиторской задолженности бюджетных учреждений, снижение доли убыточных предприятий. На основе метода эксперт

ных оценок в работе дана количественная оценка ожидаемой эффективности мероприятий по развитию муниципальных финансов (табл. 5).

Таблица 5

Оценка эффективности программных мероприятий по развитию муниципаль-

Результат проведения мероприятий Количественные показатели, определяющие прогнозную эффективность мероприятий Прогнозная оценка экспертов Итоговая средневзвешенная оценка

1 2 3 4 5

Изменение качества отдельных видов бюджетных услуг выше фактического значения (диапазон: 15-20 %) 18 20 17 15 - 16,7

на уровне фактического значения (10-15 %) - - - - 13

ниже фактического значения (5-10%)

Снижение кредиторской задолженности бюджетных учреждений процент снижения выше среднего по муниципальным образованиям (23 - 30 %) 25 28 21

процент снижения на уровне среднего по муниципальным образованиям (15 - 23 %) 20 16 18

процент снижения ниже среднего по муниципальным образованиям (8 -15 %)

Снижение доли убыточных предприятий выше фактического значения (5-7%) 7 - - - 6 5

на уровне фактического значения (3-5 %) - - 4 5 -

ниже фактического значения (1-3%) - 3 - - -

Определено, что реализация мероприятий по оздоровлению финансов за счет средств Фонда развития муниципальных финансов обеспечивает рост бюджетных, а также ряда социально - экономических показателей.

Результаты, полученные в диссертационном исследовании могут найти следующее практическое применение:

при разработке региональной экономической политики: на этапе выбора и формирования стратегических направлений муниципальных образований в зависимости от их типов;

при разработке промышленной политики: для определения параметров и направлений развития финансово - производственных объединений; при проведении аналитической работы и подготовке заключений об эффективности управления средствами регионального и местных бюджетов органами казначейства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

1. Анализ доходов и расходов консолидированного бюджета Тульской области // Проблемы и перспективы российской экономики: Сборник статей П Всероссийской научно- практической конференции. - Пенза, 2003. (0,12 печ. л).

2. Анализ социально - экономического развития муниципального образования как основы формирования местного бюджета // Экономика и Финансы - 2003. - № 25 (47). (0,18 печ. л.).

3.Формирование научно - методического подхода к регулированию бюджетных ресурсов муниципальных образований // Экономика и Финансы - 2004. - № 3 (54). (0,5 печ. л.).

4.Сущностъ и структура финансовой системы и финансового механизма муниципального хозяйственного комплекса // Экономика и Финансы - 2004.- № 6 (57). (0,18 печ. л.).

5.Финансозая стратегия муниципального хозяйственного комплекса // Экономика и Финансы - 2004. - № 18 (69). (0,5 печ. л.).

6.Формы финансовой поддержки муниципальных образований // Вопросы экономических наук - 2004 - № 5 (9). (0,5 печ. л.).

7.Регулирование межбюджетных отношений на уровне субъект федерации - муниципальные образования // Сборник научных статей профессорско - преподавательского состава, аспирантов и соискателей - 2004 - № 3. (в соавт., л. автора - 0,3 печ. л.)

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.06.2000 г. Подписано в печать 21.03.2005 Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 1,94 Печать авторефератов 730-47-74,778-45-60

< ? ir ' (

V 2813

2 2 MSP 2055 "