Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Мазурова, Елена Кирилловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Мазурова, Елена Кирилловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Сущность и методы регулирования мирохозяйственных связей.

1.1. Возрастание роли МХС в экономическом развитии.

1.2. Эволюция теоретических подходов к проблеме регулирования МХС.

1.3. Основные субъекты, формы и механизмы регулирования МХС.

ГЛАВА 2. Роль и функции международных экономических организаций в системе регулирования МХС.

2.1. Причины и этапы формирования системы международных экономических организаций.

2.2. Международная правовая основа, принципы и направления деятельности МЭО.

2.3. Классификация МЭО.

ГЛАВА 3. Многостороннее регулирование торговых отношений.

3.1. Общая характеристика деятельности ВТО на современном этапе.

3.2. Роль ГАТТ в создании системы многостороннего регулирования торговли.

3.3. ГАТС как инструмент регулирования мирового рынка услуг.

3.4. Основные направления регулирования конкурентной политики в рамках ВТО.

3.5. Торговля и инвестиции: проблемы регулирования.

ГЛАВА 4. Роль МЭО в регулировании валютно-финансовой сферы.

4.1. Необходимость многостороннего регулирования международных валютно-финансовых отношений.:.

4.2. Основные механизмы регулирования международных финансовых потоков в деятельности международных экономических организаций.

4.3. Участие МФО в регулировании долговой проблемы.

4.4. Стабилизационные программы МФО.

4.5. Создание новых механизмов по предупреждению и преодолению финансовых кризисов.

ГЛАВА 5. Участие МФО в инвестиционном кредитовании.

5.1. Проблемы регулирования инвестиционных потоков в мировой экономике.

5.2. Особенности инвестиционной деятельности МФО.

ГЛАВА 6. Россия и международные экономические организации.

6.1. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО.

6.2. Взаимоотношения России с МФО.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей"

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия прошлого века и начало нынешнего отмечены стремительными изменениями мирохозяйственных связей (МХС). Они переросли из межнациональных в глобальные и вместе с тем приобрели совершенно новое качество, проявляющееся в углублении международного разделения труда и врастании в него национальных экономик, появлении новых субъектов хозяйственной жизни, повышении степени либерализации трансграничных перемещений товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Наконец, глобальные процессы сопровождаются глубокими изменениями в системе регулирования экономики.

В условиях глобализации государство все более теряет традиционные рычаги воздействия на экономику. Нарастающая взаимозависимость национальных хозяйственных систем вынуждает государства проводить такую внешнеэкономическую политику, которая бы учитывала позиции стран-партнеров, а также интересы транснационального предпринимательского капитала. Лавинообразное развитие мировых финансовых рынков и международных валютно-кредитных отношений все более затрудняет регулирование национальными органами соответствующих сфер экономики даже развитых стран. В сложившихся условиях особая роль в поиске новых механизмов регулирования возлагается на международные экономические организации (МЭО).

Международные экономические организации - это институт многосторонних межгосударственных отношений, имеющий согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, а также другие специфические политико-организационные нормы, в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений и др. Они могут включать также совещания, конференции, конгрессы, которые осуществляют свою деятельность в течение ограниченного периода времени и не имеют устава и рабочих органов.

Переход от традиционной модели регулирования международных экономических и других общественных отношений к новой начался сразу после завершения Второй мировой войны. В этот период была создана целая сеть международных организаций, уже автономных от конкретных государств и правительств, с передачей им части полномочий по управлению отдельными аспектами политической и экономической жизни. Среди них -Организация Объединенных Наций (ООН) с ее разветвленной системой экономических органов, Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

Масштаб и интенсивность процесса перемещения полномочий с государственного на межгосударственный уровень постоянно нарастали: с середины прошлого века до настоящего времени возникло около 3 тыс. межправительственных организаций (МПО), регулирующих самые различные сферы экономики, политики, экологии, культуры. Их дополняют почти 20 тыс. разнообразных неправительственных международных организаций (МНПО), из которых примерно 2 тыс. имеют статус наблюдателя при ООН.

В этой связи представляется весьма актуальным теоретическое исследование такой сложной, многоплановой и недостаточно изученной области, как природа международных экономических организаций, формы и механизмы их регулирующей деятельности. Несомненно, функции МЭО по регулированию МХС имеют свои ограничения, которые детерминированы, с одной стороны, объективными условиями современной системы международных отношений, а с другой - положениями устава организаций. Однако в последние годы эти функции трансформируются, инструменты регулирования модифицируются, а их применение расширяется. Таково следствие объективных глобальных процессов, нуждающихся в новых, адекватных, механизмах мирохозяйственного регулирования.

Исследования подобных трансформаций весьма актуальны и своевременны, а изменения направлений, форм и механизмов многостороннего регулирования МХС, несомненно, требуют специального, безотлагательного и углубленного научного анализа.

Своевременность проведенного в диссертации исследования роли международных экономических организаций в системе регулирования мирохозяйственных связей имеет и- практическую ^составляющую: 'Как известно, на повестке дня политико-экономической жизни России в настоящее время остро стоит вопрос о присоединении к ВТО. Членство России в этой международной организации, несомненно, откроет перед нашей страной новые перспективы участия в мирохозяйственных связях. С другой стороны, дальнейшая, более полная либерализация российской экономики вызывает серьезные и небезосновательные опасения, связанные с неконкурентоспособностью значительной части отечественных предприятий.

Теоретические построения автора диссертации позволяют глубоко и всесторонне проанализировать эту болезненную проблему и наметить направления ее решения с учетом национальных интересов нашей страны.

Разработанность проблем, определенных темой диссертации, носит преимущественно фрагментарный или узкоспециализированный характер. Отдельные аспекты рассматривались в ряде работ, но далеко не всегда составляли специальный предмет исследования.

Вместе с тем, направления, качественные характеристики, специфика мирохозяйственных связей на современном этапе глобализации рассматривали в своих работах многие российские ученые: Абалкин JI., Аникин А., Богомолов О., Глазьев С., Глухарев JL, Гринберг Р., Давыдов В., Делягин М., Долгов С., Железова В., Илларионов А., Иноземцев В., Колесов В., Королев И., Кулаков М., Львов Д., Некипелов А., Оболенский В.,

Орешкин В., Осадчая И., Осьмова М., Симония Н., Смитиенко Б., Фаминский И., Шишков Ю., Шмелев Н., Черковец О. и другие. Среди западных ученых, разрабатывающих эту проблематику, следует назвать Андерсена М., Вильямса Д., Грэхама М., Гэлбрейта Дж., Доллара Д., Портера М., Сакса Дж., Стиглица Дж., Сороса Дж., Родрика Д., Эспосито Д.

Многостороннее регулирование МХС, особенно в области торговли и финансов, - центральная проблема научных трудов ряда отечественных авторов: Ануловой Г., Герчиковой И., Дюмулена И., Зайцевой О., Кузнецова В., Ливенцева Н.,.Лисоволика Я., Мельникова В., Моисеева А., Морозова Г., Прохоровой Г., Смирнова П., Смыслова Д., Хейфеца Б. Трансформация деятельности отдельных международных организаций освещена следующими зарубежными специалистами: Аснараном Г., Бутом Ф., Дрисколлом Д., Джексоном Д., Жюйаром П., Капито О., Карро Д., Пауэлом Р., Пебро М., Стюартом Т., Эйхенгрином Б.

Результаты исследований упомянутых и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии общерамочных условий, содержания, методов и механизмов многостороннего регулирования МХС, а также его составляющих на примере глобальных международных экономических организаций - ВТО, МВФ, группы Всемирного банка, ОЭСР.

Цель и задачи исследования. Цель работы - исследование сущности, особенностей, форм и методов многостороннего регулирования мировой экономики посредством международных экономических организаций; их трансформирующего воздействия на мирохозяйственные связи в целом и отдельные сегменты (торговлю, финансы, инвестиции); выявление главных тенденций и основных социально-экономических последствий такого воздействия. Особое значение придается анализу расширяющегося сотрудничества России с МЭО, в основе которого не только глобальные политические соображения, но и сугубо внутренние практические интересы государства.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения в диссертации следующих задач, последовательно раскрывающих тему:

- охарактеризовать развитие современных МХС под воздействием нарастающей интернационализации и глобализации мировой экономики; выявить истоки и сущность изменений в торгово-экономических, валютно-финансовых, кредитных и других отношениях, приведших к транснационализации производственной деятельности и- глобализации финансовых и товарных рынков, использованию новых форм и приемов конкурентной борьбы;

- исследовать эволюцию различных теоретических подходов к международному регулированию МХС, внутреннюю логику и динамику их развития, выявить различия между теоретическими представлениями и реальной ролью институциональных структур в таком регулировании; определить основные формы и механизмы многостороннего регулирования МХС;

- отразить значение МЭО в общей системе регулирования мировой экономики, а также их международно-правовую основу, принципы деятельности и основные функции; рассмотреть многочисленные и многообразные классификации МЭО;

- вскрыть особенности международного регулирования торговых отношений с учетом ведущей роли Всемирной торговой организации (ВТО); проанализировать новые направления деятельности ВТО, связанные с выработкой современных правил и норм регулирования сферы услуг, конкурентной политики и инвестиций, потребность в которых все больше возрастает по мере глобализации экономики;

- выявить причины нестабильности мировой финансовой системы, определить возможности и границы ее международного регулирования; оценить уже наработанные и вновь создающиеся механизмы регулирования международных финансовых потоков из арсенала Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), раскрыть их методы решения проблем неплатежеспособности суверенных заемщиков в увязке с макроэкономическим и структурным реформированием национальных хозяйств; охарактеризовать новые инструменты поддержки кризисных стран по линии предупреждения и преодоления финансовых кризисов;

- проанализировать модифицирующиеся методы многостороннего ' регулирования- трансграничных инвестиционных- 'потоков,- а - также собственную инвестиционную деятельность МЭО;

- исследовать природу и механизмы влияния международных финансовых организаций на реформирование экономики России, определить перспективные направления ее сотрудничества с МЭО, и прежде всего с ВТО.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - разноплановая и многофункциональная деятельность международных экономических организаций по регулированию МХС в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет исследования - трансформация межнациональных организационно-правовых форм и методов многостороннего регулирования мирохозяйственных связей в глобальные инструменты.

Методологические основы. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единстве исторического и логического, единстве и различиях формы и содержания, развитии посредством преодоления противоречий, единстве и борьбе противоположностей, что наиболее концентрированно выражено в методе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической и статистической информации.

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, политологов, юристов, историков - специалистов в области теории международных отношений; на нормативных актах, соглашениях и резолюциях международных экономических организаций, касающихся управления различными сферами МХС; на конкретно-экономических исследованиях экономистов-практиков.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные статистической и аналитической отчетности национальных государственных органов и международных--организаций, - справочники, материалы периодической печати, оперативная информация, собранная самостоятельно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: выявлено, что в условиях глобализации мировой экономики сложилась система многоуровневого регулирования МХС, которая характеризуется сосуществованием национальных, транснациональных, региональных и глобальных форм управления; установлено, что, несмотря на асимметричность развития данной системы и усиливающиеся противоречия между ее субъектами, она приобретает все более упорядоченный и жестко структурированный характер; раскрыто многообразие взглядов и подходов представителей различных научных школ и течений на природу международного регулирования МХС. Показана несостоятельность доминировавшей в последние десятилетия неолиберальной модели регулирования, применение которой на практике привело к дальнейшей диспропорциональности развития отдельных стран и регионов, нарастанию социального неравенства, обострению конкурентной борьбы на мировых рынках и межгосударственных противоречий в сфере МХС, усилению конфликтности, неустойчивости и непредсказуемости экономических процессов в мировом хозяйстве.

Установлено, что в настоящее время в ходе переосмысления сложившегося понятийного аппарата и концептуальных основ теории регулирования глобальной экономики создаются контуры новой парадигмы управления глобальными процессами; разработан концептуальный подход к оценке совокупности международных экономических организаций как системы, составные элементы которой имеют общую организационно-правовую основу, выполняют одинаковые функции и находятся в тесном взаимодействии друг с другом; показано, что в то же время функционирующая система МЭО не может пока рассматриваться как единая структура, управляющая мирохозяйственным развитием, поскольку не располагает для этого специальными и особыми правами и полномочиями; сделан вывод об изменении соотношения сил в системе многосторонних организационно-управленческих структур и качественной трансформации их регулирующих функций. Эти изменения выражаются в последовательном смещении центра управления и координации МХС от широкосоставных, но узкоспециализированных международных организаций, регулирующих отдельные аспекты хозяйственной жизни, к глобальным институтам (МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР), перешедшим к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики и способным принимать комплексные решения; выделены определенные этапы функционирования МЭО, в основе смены которых - эволюционная трансформация структуры и функций этих организаций, обусловленная изменениями геополитической и геоэкономической обстановки; показано, что совершенствование механизмов межгосударственного регулирования МХС на каждом этапе происходило в соответствии с потребностями мирового сообщества и представляло собой адекватную реакцию на них со стороны международных организаций; разработан новый критерий классификации МЭО, согласно которому их место в системе международного регулирования мирохозяйственных связей определяется степенью воздействия этих организаций на международные экономические отношения в целом и на их отдельные сегменты. Созданная на основе предложенного подхода классификационная схема МЭО может быть представлена в виде пирамиды,- в основании ~ которой находятся многочисленные специализированные институты системы ООН, отдельные внесистемные и региональные организации. Более высокую ступень занимают глобальные организации - МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР. Наконец, на вершине пирамиды располагается полуформальная с позиций международного права, но реально влиятельная организация - «Большая восьмерка». Предложенный подход дает возможность определить преимущества и недостатки многостороннего регулирования мирового хозяйства в современных условиях, выявить основные направления его совершенствования и выделить группу МЭО, способную адекватно и своевременно отвечать на многочисленные глобальные вызовы;

На основе анализа совокупности межгосударственных соглашений ВТО раскрыт механизм формирования институционально-правового каркаса международной торговой системы; доказано, что на его основе достигается максимальная совместимость национальных торгово-политических режимов стран-членов, что ведет к общей унификации системы многостороннего регулирования мировой торговли и расчищает дорогу процессам глобализации;

Анализ сложившейся к началу третьего тысячелетия мировой финансовой системы позволил сделать выводы о неэффективности существующих механизмов ее регулирования. Выявлено, что важнейшим принципом реформы этой сферы должно стать применение глобального и скоординированного подхода к созданию новой международной финансовой архитектуры, основными составляющими которой являются: совершенствование регулирования и надзора в финансовом секторе на всех уровнях, разработка и внедрение международных стандартов и правил раскрытия информации о финансовых рынках, совершенствование процесса урегулирования финансовых кризисов и включение в него частного сектора, реформирование МФО, разработка ими качественно новых финансовых инструментов. Показано, что внедрение таких элементов в практику регулирования создаст дополнительный запас прочности международной финансовой системе на микро-, макро- и мегауровнях; Доказано, что включение в компетенцию глобальных организаций таких сфер, как регулирование конкурентной среды на мировых рынках товаров, услуг и капитала, международных потоков инвестиций, разработка процедуры банкротства суверенных стран-должников и др. непосредственно и подчас в первую очередь затрагивает интересы частно-правовых субъектов международных экономических отношений. Это обстоятельство позволяет поставить вопрос о целесообразности внесения изменений в правовую основу деятельности и уставы международных экономических организаций с целью обеспечения их более эффективного воздействия на институты глобального предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов, научно обоснованных рекомендаций прикладного и теоретического характера при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием в МЭО. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, а отдельные положения и выводы использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», отдельных тематических курсов и спецкурсов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Результаты исследования освещались в докладах автора - на ежегодных Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола» кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ: «Россия и международные экономические организации» (1998 г.), «Роль государства в экономике: мировой опыт» (1999 г.), «Инвестиционные процессы в условиях глобализации» (2001 г.), «Международная конкурентоспособность России» (2002 г.). Определенные содержательные и текстовые фрагменты работы использовались учебно-педагогической и научной деятельности кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ. По теме диссертации автор имеет 13 публикаций в центральных изданиях общим объемом 53,2 п.л.

Структура диссертационной работы состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Мазурова, Елена Кирилловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние десятилетия прошлого века интернационализация хозяйственной деятельности постоянно приобретала новое содержание и меняла формы. Качественно модифицировались и мирохозяйственные связи, что проявилось в их либерализации, возрастании взаимозависимости и открытости государств. Мировое развитие вступило в новую стадию -экономическую глобализацию, которая характеризуется не только значительными существенными изменениями в производственной, торговой, финансовой сферах, в целом в сфере услуг, но и значительной трансформацией самой структуры мирового хозяйства. В последние десятилетия происходило не только формирование новых центров принятия мирохозяйственных решений, но и усиливались противоречия, складывались новые пропорции и изменялось соотношение сил между ними. Наряду с национальными государствами и фирмами - традиционными субъектами МЭО - в экономическое взаимодействие решительно включились мощнейшие ТНК и ТНБ, стали быстро усиливаться позиции региональных и международных организаций.

Глобализация, основанная на достижениях научно-технического прогресса, либерализации хозяйственной деятельности и связанным с этим усилением конкуренции, потенциально обладает значительными резервами повышения эффективности производства благодаря углублению разделения труда, увеличению экономии за счет масштабов и снижения издержек, оптимизации размещения ресурсов в мировом масштабе. В то же время, она, несомненно, породила и ряд проблем, по своей природе носящих планетарный характер и представляющих угрозу для будущего человечества.

В частности, в МЭО добавилось конфликтности за счет постоянно нарастающего столкновения интересов различных субъектов мирохозяйственных отношений. Прежде всего, усиливающаяся взаимозависимость национальных экономик сопровождается резким увеличением их уязвимости от внешних факторов. В условиях глобализации товарных и финансовых рынков, конкуренции, государство в значительной мере лишается свободы маневра в проведении экономической политики. Это проявляется в несоответствии между возможностями национальных, межгосударственных и наднациональных органов регулировать приобретающий все более глобальные черты рынок и потребностями в таком регулировании.

Ослабление экономических функций национального государства подрывает национально-государственную форму организации общественной (в том числе экономической) жизни. Контроль над национальным хозяйством постепенно переходит от суверенных государств к транснациональному капиталу и международным экономическим организациям. Одновременно лидирующие позиции в мировой политической системе занимают государства, главным образом, объединенные в рамках «Большой семерки», которые определяют стратегию и тактику ключевых международных экономических организаций. Уделом же подавляющего большинства государств остается приспособление к формирующимся без их участия условиям.

В создавшейся ситуации заметно изменились «правила игры» в мировой экономике. Необходимым условием ее поступательного развития, использования выгод и сглаживания конфликтности стало согласование интересов государств, их интеграционных объединений, транснациональных структур, выработка более эффективных механизмов нахождения компромиссов по ключевым противоречиям развития и взаимодействия субъектов мирохозяйственных связей, максимальная гармонизация их интересов.

Активное участие в разработке таких механизмов принимают МЭО. Их деятельность охватывает не только традиционные области (торговлю товарами, движение капиталов и инвестиций), но и новые виды внешнеэкономических связей, сформировавшиеся под влиянием НТП, -расширение поставок услуг и результатов творческой деятельности. МЭО все активнее включаются в борьбу с финансированием терроризма, наркоторговли, продажей оружия, отмыванием денег криминальными структурами, то есть с набирающими транснациональный характер проблемами.

Повышение роли этих организаций в функционировании национальных экономик и всего мирового хозяйства в целом закономерно и необратимо, так как объективно обусловлено нарастанием потребностей межгосударственного регулирования. В немалой степени благодаря целенаправленной деятельности МЭО мирохозяйственная жизнь сегодня представляет собой целостную систему многосторонне согласованных механизмов, которые включают в себя принципы, нормы и правила, регулирующие поведение государств в международных экономических отношениях.

В то же время, эта система не может рассматриваться как некая единая, наделенная специальными и особыми правами и полномочиями структура. Она неоднородна и ее формирование продолжается. Так, в последнее десятилетие в ней постепенно выделилась группа МЭО, более активно участвующих в анализе, мониторинге и регулировании глобальных процессов мирового хозяйства. По мере нарастания в нем кризисных явлений центр координации мирохозяйственных связей последовательно смещался из широкосоставных, но узкоспециализированных международных организаций в институты с ограниченным числом участников, но многоплановые, способные принимать комплексные решения. Среди них закономерно выделился ряд глобальных международных организаций -МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР, - которые перешли от регулирования отдельных аспектов хозяйственной жизни к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики.

Именно эти организации пытаются сегодня решать универсальные задачи глобального масштаба, представляющие интерес для всего человечества. Речь идет, прежде всего, о: финансировании развития нуждающихся стран; прогнозировании и отслеживании долгосрочных тенденций социального и экономического развития; содействии разрешению кризиса внешней задолженности государств; формировании фундамента универсальной торговой системы; совершенствовании техники осуществления коммерческих операций.

В то же время, деятельность именно этих организаций все чаще вызывает справедливую критику мирового сообщества, а недовольство регулированием ими глобальных процессов становится все более обоснованным. Дело в том, что международные управляющие системы часто не готовы и не приспособлены к новой реальности, поскольку главным образом создавались задолго до начала глобализации. Она же, наряду с политическими и экономическими проблемами, несет с собой социальные и экологические опасности в форме сокращения занятости, снижения уровня заработной платы, разрушения традиционного образа жизни, нанесения ущерба окружающей среде. Эти уже проявившиеся и новые, потенциальные опасности глобализации отождествляются, в первую очередь, с деятельностью ВТО и МФО.

Упреки в адрес ВТО в основном сводятся к тому, что провозглашенная ею либерализация внешнеторговых операций часто формальна и не снимает возникающие между ее членами противоречия, которые нередко выливаются в непрекращающиеся «торговые войны». Деятельность ВТО все больше вызывает нарекания со стороны менее развитых стран, т.к. все очевиднее, что ее функционирование мало отвечает интересам «периферии» глобальной экономики. Возникла необходимость и в реконструкции основных МФО, деятельность которых перестала удовлетворять требованиям стран как заемщиц, так и кредиторов. Наиболее ярко несостоятельность МФО проявилась в период финансового кризиса конца 90-х гг., когда, используя весь свой мощный арсенал, они боролись с его последствиями, а не с причинами.

Недовольство деятельностью данных организаций приобретает серьезные масштабы, что уже в обозримом будущем может ощутимо снизить эффективность международного регулирования МХС. Неудивительно, что в последние годы высказано много предложений по реформированию МЭО, модификации старых и созданию новых инструментов многостороннего регулирования.

В частности, деятельность ВТО трансформируется путем совершенствования ее правового механизма. Действующие нормы постоянно уточняются, некоторые термины получают более четкое правовое наполнение, при выяснении спорных вопросов и разрешении конфликтных ситуаций создаются прецеденты, которые закладывают новые направления правовой деятельности организации. Среди них: регулирование торговли услугами, торговых аспектов инвестиционной деятельности; проблема взаимосвязи между торговлей и защитой окружающей среды; политика в области конкуренции и т.д.

Некоторые из этих новых направлений уже оформлены в виде Соглашений ВТО (например, ГАТС и ТРИМС), однако пока являются всего лишь рамочными договорами, которые еще предстоит наполнить конкретным содержанием на будущих многосторонних переговорах. Другие, (например, соглашения об антидемпинговых, компенсационных, защитных мерах и т.п.), уже стали обязательными, без каких-либо изъятий, исключений и модификаций нормами национального права стран-членов ВТО. Это отнюдь не означает, что она осуществляет прямой диктат в отношении своих членов, указывая национальным правительствам предпочтительную внешнеторговую политику. Она лишь создает ее инфраструктуру и не посягает на естественное право любого государства самостоятельно решать подобные вопросы, защищать национальные интересы.

В этом контексте следует рассматривать и присоединение России к ВТО, ее подключение к действующим унифицированным правилам международной торговли. Его условия должны определяться прагматически и в рамках общей экономической стратегии с учетом возможностей ее реализации. Главная выгода для нашей страны - формирование реальной рыночной, конкурентной среды, где все субъекты ВЭД будут соблюдать установленные "правила игры", и в результате сложатся база для роста эффективности производства и обмена, транспарентность и предсказуемость ведения хозяйственной деятельности. Наиболее серьезная потенциальная угроза, связанная с присоединением к ВТО, — не засилье иностранного капитала, а недостаточное нормативно-правовое, информационное и кадровое обеспечение участия России в этой организации.

К тому же, следует констатировать, что ни представители федеральной и региональной власти России, ни отечественный бизнес пока не представляют первостепенной важности исследования системных условий присоединения России к ВТО. Без подобной оценки, которую до последнего времени явно не стремились дать и тем более обнародовать и гласно обсудить наши власти, невозможно достоверно спрогнозировать экономические выгоды и потери от этого присоединения, равно как и их баланс.

Опыт последних трех лет, когда активизировалось обсуждение позитивных и негативных последствий присоединения России к ВТО, показал, что оно "зациклено" на исследовании узких проблем по сложившимся схемам при абсолютизации роли тарифной составляющей переговоров в отраслевом разрезе. Для приводимых в таких случаях расчетов характерен информационный и аналитический вакуум на региональном и макроуровне. Так что только объективный анализ, с учетом всех до конца просчитанных и спрогназированных последствий, создаст реальный фундамент для ведения переговоров с будущими партнерами по ВТО и определения конкретных сроков и условий присоединения.

Наряду с международной торговлей важнейшей приоритетной сферой ^ многостороннего регулирования стала мировая финансовая система.

Упорядочение и совершенствование механизмов управления ею - главная задача МФО. Они уже сегодня располагают достаточно широким набором как апробированных, так и совершенно новых финансовых инструментов, способных воздействовать на мировую финансовую систему. Среди них многочисленные кредитные механизмы МВФ, инвестиционные и бюджетозамещающие займы МБРР, нормы и правила регулирования банковской деятельности, создающиеся в недрах БМР и т.п.

Наиболее успешно развивается инвестиционное кредитование со стороны МФО, которые сумели позитивно эволюционировать, отказываясь от неперспективных направлений своей деятельности и развивая востребованные временем. Сегодня они занимают все более прочную позицию в качестве международного кредитора и инвестора, в определенной мере балансируя спрос и предложение в данной сфере мирового финансового рынка, содействуя созданию благоприятного инвестиционного климата в целом и в отдельных странах. ^ Гораздо сложнее протекает поиск методов, предупреждающих возникновение финансовых кризисов на развивающихся рынках. Пока действия МФО в этом направлении ограничиваются ужесточением надзора и контроля за соблюдением финансовой дисциплины странами-реципиентов, проведением реформ их кредитно-финансового сектора, внедрения в него международных стандартов счетоводства, аудита, оценки активов. Большое значение придается обеспечению доступности и прозрачности финансовой информации.

При всей значимости уже происходящих в деятельности МФО изменений, можно констатировать, что они скорее представляют собой попытки частичного усовершенствования мировой финансовой системы путем чередования одних и тех же элементов и некоторого изменения их функций, чем кардинального ее реформирования. Кроме того, зная о значительной инертности, забюрократизированное™ этих организаций, реализацию таких изменений не следует ожидать слишком быстро.

Несомненно, перечисленные меры должны оказать стабилизирующее влияние на международные финансовые рынки, однако они явно недостаточны для того, чтобы спрогнозировать и, главное, урегулировать кризисные ситуации на них. Растущие масштабы таких кризисов свидетельствуют о необходимости устранения их причин, которые проистекают из самой сути и принципов ямайской валютной системы, МФО же пытаются бороться с последствиями таких кризисов, используя для этого в основном все тот же затратный механизм и неолиберальные рецепты стабилизации экономики.

Россия наглядно иллюстрирует несостоятельность подобного подхода. Сближение в процессе системной трансформации с МФО дало стране дополнительные финансовые ресурсы, но одновременно потребовало встречных уступок, которые часто оборачивались очевидными потерями для нашей экономики. Кредиты МВФ, безусловно, наносили ей вред, поскольку не только увеличивали бремя долгов, но и обусловливали проведение ошибочной внутренней политики, которую Дж. Стиглиц образно характеризует «большевистской». Попытки финансовых вливаний МВФ в российскую экономику, советы по ее стабилизации исключительно монетаристскими методами ни к чему не привели, а вот девальвация рубля, возможность которой Фонд категорически отрицал, дала позитивные результаты. Микроэкономика оказалась более устойчивой и мобильной, задействование избыточных производственных мощностей позволило в короткие сроки начать замещение импорта, создать фонды для инвестиций и расширения производства и, в конечном счете, восстановить темпы экономического роста.

Нынешний формат отношений с МФО представляется, несомненно, более сбалансированным, дающим России большую самостоятельность в выборе не только направлений экономического развития, но и избираемых средств. В то же время, несмотря на чрезвычайную важность для страны определенных «заимствований» некоторых международных правил игры, которым следует большинство стран мира, подключение России к международным рыночным механизмам и принятие на себя новых международных обязательств не должно становиться самоцелью.

Пока преждевременно говорить о завершенности трансформации старых и апробации новых инструментов международного регулирования в рамках МЭО. Продолжается поиск принципиально новых, более тонких подходов к нахождению необходимого баланса интересов стран-участниц, усилению гибкости и уменьшению политизированности этих организаций. Подобные модификации могут стать залогом жизнеспособности МЭО в будущем. При этом главное здесь не столько поиск годных на все случаи жизни решений, сколько отработка эффективных механизмов нахождения компромиссов по ключевым вопросам мировой экономики, которые максимально гармонизировали бы интересы всех ее субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей"

На правах рукописи

Мазурова Елена Кирилловна

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.14 — Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

\ \

V

Москва —2003

Работа выполнена на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Колесов Василий Петрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

академик РАН Шмелев Николай Петрович,

доктор экономических наук, профессор Пискулов Юрий Васильевич,

доктор экономических наук, профессор Рубе Вера Андреевна

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт

Защита состоится 2 октября 2003 г. в 15 час. 15 мин. на заседании диссертационного совета Д 501.002.03 в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: ГСП-2 119992, г. Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й корпус гуманитарных факультетов, экономический факультет, ауд. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. А.М. Горького 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан 2 сентября 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

С. В. Пенкина

Л) 00^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия прошлого века и начало нынешнего отмечены стремительными изменениями мирохозяйственных связей (МХС). Они переросли из межнациональных в глобальные и вместе с тем приобрели совершенно новое качество, проявляющееся в углублении международного разделения труда и врастании в него национальных экономик, появлении новых субъектов хозяйственной жизни, повышении степени либерализации трансграничных перемещений товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Наконец, глобальные процессы сопровождаются глубокими изменениями в системе регулирования экономики.

В условиях глобализации государство все более теряет традиционные рычаги воздействия на экономику. Нарастающая взаимозависимость национальных хозяйственных систем вынуждает государства проводить такую внешнеэкономическую политику, которая бы учитывала позиции стран-партнеров, а также интересы транснационального предпринимательского капитала. Лавинообразное развитие мировых финансовых рынков и международных валютно-кредитных отношений все более затрудняет регулирование национальными органами соответствующих сфер экономики даже развитых стран. В сложившихся условиях особая роль в поиске новых механизмов регулирования возлагается на международные экономические организации (МЭО).

Международные экономические организации — это институт многосторонних межгосударственных отношений, имеющий согласованные его участниками цели, компетенцию и свои постоянные органы, а также другие специфические политико-организационные нормы, в числе которых устав, процедура, членство, порядок принятия решений и др. Они могут включать также совещания, конференции, конгрессы, которые осуществляют свою деятельность в течение ограниченного периода времени и не имеют устава и рабочих органов.

Переход от традиционной модели регулирования международных экономических и других общественных отношений к новой начался сразу после завершения Второй мировой войны. В этот период была создана целая сеть международных организаций, уже автономных от конкретных государств и правительств, с передачей им части полномочий по управлению отдельными аспектами политической и экономической жизни. Среди них — Организация Объединенных Наций (ООН) с ее разветвленной системой экономических органов, Международный валютный фонд (МВФ), Международный банк реконструкции и развития (МБРР) и Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ).

Масштаб и интенсивность процесса перемещения полномочий с государственного на межгосударственный уровень постоянно нарастали: с середины прошлого века до настоящего времени возникло около 3 тыс. межправительственных организаций (МПО), регулирующих самые различные сферы экономики, политики, экологии, культуры. Их дополняют почти 20 тыс. разнообразных неправительственных между-

ЮС. Н4(! -'ШилЬНА*

РИ чгша

< .-..^рг

народных организаций (МНПО), из которых примерно 2 тыс. имеют статус наблюдателя при ООН.

В этой связи представляется весьма актуальным теоретическое исследование такой сложной, многоплановой и недостаточно изученной области, как природа международных экономических организаций, формы и механизмы их регулирующей деятельности. Несомненно, функции МЭО по регулированию МХС имеют свои ограничения, которые детерминированы, с одной стороны, объективными условиями современной системы международных отношений, а с другой — положениями устава организаций. Однако в последние годы эти функции трансформируются, инструменты регулирования модифицируются, а их применение расширяется. Таково следствие объективных глобальных процессов, нуждающихся в новых, адекватных, механизмах мирохозяйственного регулирования.

Исследования подобных трансформаций весьма актуальны и своевременны, а изменения направлений, форм и механизмов многостороннего регулирования МХС, несомненно, требуют специального, безотлагательного и углубленного научного анализа.

Своевременность проведенного в диссертации исследования роли международных экономических организаций в системе регулирования мирохозяйственных связей имеет и практическую составляющую. Как известно, на повестке дня политико-экономической жизни России в настоящее время остро стоит вопрос о присоединении к ВТО. Членство России в этой международной организации, несомненно, откроет перед нашей страной новые перспективы участия в мирохозяйственных связях. С другой стороны, дальнейшая, более полная либерализация российской экономики вызывает серьезные и небезосновательные опасения, связанные с неконкурентоспособностью значительной части отечественных предприятий.

Теоретические построения автора диссертации позволяют глубоко и всесторонне проанализировать эту болезненную проблему и наметить направления ее решения с учетом национальных интересов нашей страны.

Разработанность проблем, определенных темой диссертации, носит преимущественно фрагментарный или узкоспециализированный характер. Отдельные аспекты рассматривались в ряде работ, но далеко не всегда составляли специальный предмет исследования.

Вместе с тем, направления, качественные характеристики, специфика мирохозяйственных связей на современном этапе глобализации рассматривали в своих работах многие российские ученые: Абалкин Л., Аникин А, Богомолов О., Глазьев С., Глухарев Л., Гринберг Р., Давыдов В., Делягин М., Долгов С., Железова В., Илларионов А, Иноземцев В., Колесов В., Королев И., Кулаков М., Львов Д., Некипелов А, Оболенский В., Орешкин В., Осадчая И., Осьмова М., Симония Н., Смитиенко Б., Фаминский И., Шишков Ю., Шмелев Н., Черковец О. и другие. Среди западных ученых, разрабатывающих эту проблематику, следует назвать Андерсена М., Вильямса Д., Грэхама М., Гэлбрей-та Дж., Доллара Д., Портера М., Сакса Дж., Стиглица Дж., Сороса Дж., Родрика Д., Эспосито Д.

Многостороннее регулирование МХС, особенно в области торговли и финансов, — центральная проблема научных трудов ряда отечественных авторов: Ануловой Г., Герчиковой И., Дюмулена И., Зайцевой О., Кузнецова В., Ливенцева Н., Лисоволика Я., Мельникова В., Моисеева А., Морозова Г., ПрохороЬой Г., Смирнова П., Смыслова Д., Хейфеца Б. Трансформация деятельности отдельных международных организаций освещена следующими зарубежными специалистами: Ас-нараном Г., Бутом Ф., Дрисколлом Д., Джексоном Д., Жюйаром П., Капито О., Карро Д., Пауэлом Р., Пебро М., Стюартом Т., Эйхенгри-ном Б.

Результаты исследований упомянутых и многих других исследователей использовались в диссертации при раскрытии общерамочных условий, содержания, методов и механизмов многостороннего регулирования МХС, а также его составляющих на примере глобальных международных экономических организаций — ВТО, МВФ, группы Всемирного банка, ОЭСР.

Цель и задачи исследования. Цель работы — исследование сущности, особенностей, форм и методов многостороннего регулирования мировой экономики посредством международных экономических организаций; их трансформирующего воздействия на мирохозяйственные связи в целом и отдельные сегменты (торговлю, финансы, инвестиции); выявление главных тенденций и основных социально-экономических последствий такого воздействия. Особое значение придается анализу расширяющегося сотрудничества России с МЭО, в основе которого не только глобальные политические соображения, но и сугубо внутренние практические интересы государства.

Достижение поставленных целей предопределило необходимость решения в диссертации следующих задач, последовательно раскрывающих тему:

• охарактеризовать развитие современных МХС под воздействием нарастающей интернационализации и глобализации мировой экономики; выявить истоки и сущность изменений в торгово-экономических, валютно-финансовых, кредитных и других отношениях, приведших к транснационализации производственной деятельности и глобализации финансовых и товарных рынков, использованию новых форм и приемов конкурентной борьбы;

• исследовать эволюцию различных теоретических подходов к международному регулированию МХС, внутреннюю логику и динамику их развития, выявить различия между теоретическими представлениями и реальной ролью институциональных структур в таком регулировании; определить основные формы и механизмы многостороннего регулирования МХС;

• отразить значение МЭО в общей системе регулирования мировой экономики, а также их международно-правовую основу, принципы деятельности и основные функции; рассмотреть многочисленные и многообразные классификации МЭО;

• вскрыть особенности международного регулирования торговых отношений с учетом ведущей роли Всемирной торговой организации (ВТО); проанализировать новые направления деятель-

ности ВТО, связанные с выработкой современных правил и норм регулирования сферы услуг, конкурентной политики и инвестиций, потребность в которых все больше возрастает по мере глобализации экономики;

• выявить причины нестабильности мировой финансовой системы, определить возможности и границы ее международного регулирования; оценить уже наработанные и вновь создающиеся механизмы регулирования международных финансовых потоков из арсенала Международного валютного фонда (МВФ) и Всемирного банка (ВБ), раскрыть их методы решения проблем неплатежеспособности суверенных заемщиков в увязке с макроэкономическим и структурным реформированием национальных хозяйств; охарактеризовать новые инструменты поддержки кризисных стран по линии предупреждения и преодоления финансовых кризисов;

• проанализировать модифицирующиеся методы многостороннего регулирования трансграничных инвестиционных потоков, а также собственную инвестиционную деятельность МЭО;

• исследовать природу и механизмы влияния международных финансовых организаций на реформирование экономики России, определить перспективные направления ее сотрудничества с МЭО, и прежде всего с ВТО.

Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования — разноплановая и многофункциональная деятельность международных экономических организаций по регулированию МХС в условиях глобализации мировой экономики.

Предмет исследования — трансформация межнациональных организационно-правовых форм и методов многостороннего регулирования мирохозяйственных связей в глобальные инструменты.

Методологические основы. Диссертационное исследование базируется на законах, принципах и категориях диалектической логики: единстве исторического и логического, единстве и различиях формы и содержания, развитии посредством преодоления противоречий, единстве и борьбе противоположностей, что наиболее концентрированно выражено в методе восхождения от абстрактного к конкретному. Аналитический процесс включал объективное обобщение массива фактологической и статистической информации.

Теоретические обобщения основаны на трудах отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, политологов, юристов, историков — специалистов в области теории международных отношений; на нормативных актах, соглашениях и резолюциях международных экономических организаций, касающихся управления различными сферами МХС; на конкретно-экономических исследованиях экономистов-практиков.

Эмпирическую базу диссертации образуют данные статистической и аналитической отчетности национальных государственных органов и международных организаций, справочники, материалы периодической печати, оперативная информация, собранная самостоятельно.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— выявлено, что в условиях глобализации мировой экономики сложилась система многоуровневого регулирования МХС, которая характеризуется сосуществованием национальных, транснациональных, региональных и глобальных форм управления; установлено, что, несмотря на асимметричность развития данной системы и усиливающиеся противоречия между ее субъектами, она приобретает все более упорядоченный и жестко структурированный характер;

— раскрыто многообразие взглядов и подходов представителей различных научных школ и течений на природу международного регулирования МХС. Показана несостоятельность доминировавшей в последние десятилетия неолиберальной модели регулирования, применение которой на практике привело к дальнейшей диспропорциональности развития отдельных стран и регионов, нарастанию социального неравенства, обострению конкурентной борьбы на мировых рынках и межгосударственных противоречий в сфере МХС, усилению конфликтности, неустойчивости и непредсказуемости экономических процессов в мировом хозяйстве. Установлено, что в настоящее время в ходе переосмысления сложившегося понятийного аппарата и концептуальных основ теории регулирования глобальной экономики создаются контуры новой парадигмы управления глобальными процессами;

— разработан концептуальный подход к оценке совокупности международных экономических организаций как системы, составные элементы которой имеют общую организационно-правовую основу, выполняют одинаковые функции и находятся в тесном взаимодействии друг с другом; показано, что в то же время функционирующая система МЭО не может пока рассматриваться как единая структура, управляющая мирохозяйственным развитием, поскольку не располагает для этого специальными и особыми правами и полномочиями;

— сделан вывод об изменении соотношения сил в системе многосторонних организационно-управленческих структур и качественной трансформации их регулирующих функций. Эти изменения выражаются в последовательном смещении центра управления и координации МХС от широкосоставных, но узкоспециализированных международных организаций, регулирующих отдельные аспекты хозяйственной жизни, к глобальным институтам (МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР), перешедшим к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики и способным принимать комплексные решения;

— выделены определенные этапы функционирования МЭО, в основе смены которых — эволюционная трансформация структуры и функций этих организаций, обусловленная изменениями геополитической и геоэкономической обстановки; показано, что совершенствование механизмов межгосударственного регулирования МХС на каждом этапе происходило в соответствии с потребностями мирового сообщества и пред-

ставляло собой адекватную реакцию на них со стороны международных организаций;

разработан новый критерий классификации МЭО, согласно которому их место в системе международного регулирования мирохозяйственных связей определяется степенью воздействия этих организаций на международные экономические отношения в целом и на их отдельные сегменты. Созданная на основе предложенного подхода классификационная схема МЭО может бьггь представлена в виде пирамиды, в основании которой находятся многочисленные специализированные институты системы ООН, отдельные внесистемные и региональные организации. Более высокую ступень занимают глобальные организации — МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР. Наконец, на вершине пирамиды располагается полуформальная с позиций международного права, но реально влиятельная организация — «Большая восьмерка». Предложенный подход дает возможность определить преимущества и недостатки многостороннего регулирования мирового хозяйства в современных условиях, выявить основные направления его совершенствования и выделить группу МЭО, способную адекватно и своевременно отвечать на многочисленные глобальные вызовы; на основе анализа совокупности межгосударственных соглашений ВТО раскрыт механизм формирования институционально-правового каркаса международной торговой системы; доказано, что на его основе достигается максимальная совместимость национальных торгово-политических режимов стран-членов, что ведет к общей унификации системы многостороннего регулирования мировой торговли и расчищает дорогу процессам глобализации;

анализ сложившейся к началу третьего тысячелетия мировой финансовой системы позволил сделать выводы о неэффективности существующих механизмов ее регулирования. Выявлено, что важнейшим принципом реформы этой сферы должно стать применение глобального и скоординированного подхода к созданию новой международной финансовой архитектуры, основными составляющими которой являются: совершенствование регулирования и надзора в финансовом секторе на всех уровнях, разработка и внедрение международных стандартов и правил раскрытия информации о финансовых рынках, совершенствование процесса урегулирования финансовых кризисов и включение в него частного сектора, реформирование МФО, разработка ими качественно новых финансовых инструментов. Показано, что внедрение таких элементов в практику регулирования создаст дополнительный запас прочности международной финансовой системе на микро-, макро- и ме-гауровнях;

доказано, что включение в компетенцию глобальных организаций таких сфер, как регулирование конкурентной среды на мировых рынках товаров, услуг и капитала, международных потоков инвестиций, разработка процедуры банкротства суве-

ренных стран-должников и др. непосредственно и подчас в первую очередь затрагивает интересы частно-правовых субъектов международных экономических отношений. Это обстоятельство позволяет поставить вопрос о целесообразности внесения изменений в правовую основу деятельности и уставы международных экономических организаций с целью обеспечения их более эффективного воздействия на институты глобального предпринимательства.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования отдельных ее положений, выводов, научно обоснованных рекомендаций прикладного и теоретического характера при формировании стратегических программ внешнеэкономических связей России, при решении задач, связанных с ее позиционированием в МЭО. Кроме того, данная работа может способствовать дальнейшему развитию теории мировой экономики, а отдельные положения и выводы использоваться в преподавании дисциплин: «Экономика зарубежных стран», «Международная экономика», «Международные экономические отношения», «Международные экономические организации», отдельных тематических курсов и спецкурсов.

Апробация и внедрение основных результатов диссертации. Работа прошла апробацию на кафедре экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Результаты исследования освещались в докладах автора на ежегодных Ломоносовских чтениях на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова, а также на научно-практических конференциях и заседаниях «круглого стола» кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ: «Россия и международные экономические организации» (1998 г.), «Роль государства в экономике: мировой опыт» (1999 г.), «Инвестиционные процессы в условиях глобализации» (2001 г.), «Международная конкурентоспособность России» (2002 г.). Определенные содержательные и текстовые фрагменты работы использовались учебно-педагогической и научной деятельности кафедры экономики зарубежных стран и внешнеэкономических связей экономического факультета МГУ. По теме диссертации автор имеет 13 публикаций в центральных изданиях общим объемом 53,2 пл.

Структура диссертационной работы состоит из введения, шести глав, заключения, библиографии и приложения.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И МЕТОДЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

1.1. Возрастание роли МХС в экономическом развитии

1.2. Эволюция теоретических подходов к проблеме регулирования МХС

1.3. Основные субъекты, формы и механизмы регулирования МХС

ГЛАВА 2. РОЛЬ И ФУНКЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В СИСТЕМЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ МХС

2.1. Причины и этапы формирования системы международных экономических организаций

2.2. Международная правовая основа, принципы и направления деятельности МЭО

2.3. Классификация МЭО

ГЛАВА 3. МНОГОСТОРОННЕЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТОРГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

3.1. Общая характеристика деятельности ВТО на современном этапе

3.2. Роль ГАТТ в создании системы многостороннего регулирования торговли

3.3. ГАТС как инструмент регулирования мирового рынка услуг

3.4. Основные направления регулирования конкурентной политики в рамках ВТО

3.5. Торговля и инвестиции: проблемы регулирования

ГЛАВА 4. РОЛЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ВАЛЮТНО-ФИНАНСОВОЙ СФЕРЫ

4.1. Необходимость многостороннего регулирования международных валютно-финансовых отношений

4.2. Основные механизмы регулирования международных финансовых потоков в деятельности МЭО

4.3. Участие МФО в урегулировании долговой проблемы

4.4. Стабилизационные программы МФО

4.5. Создание новых механизмов по предупреждению и преодолению финансовых кризисов.

ГЛАВА 5. УЧАСТИЕ МФО В ИНВЕСТИЦИОННОМ КРЕДИТОВАНИИ

5.1. Проблемы регулирования инвестиционных потоков в мировой экономике

5.2. Особенности инвестиционной деятельности МФО

ГЛАВА 6. РОССИЯ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Проблемы и перспективы присоединения России к ВТО

6.2. Взаимоотношения России с МФО ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИБЛИОГРАФИЯ ПРИЛОЖЕНИЕ

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретические подходы к проблеме международного регулирования мирохозяйственных связей

Развитие МХС в XX столетии дало богатый материал для создания теории их международного регулирования. Научная мысль была направлена на поиски выхода из тупика межгосударственных экономических противоречий и конфликтов, неизбежно возникавших в ходе развития. Разработанные в разные периоды подходы, внесшие весо-

мый вклад в теорию управления МХС, можно типологизировать следующим образом: нормативистский, функционалистский, федералистский, регионалистский и в последнее время глобалистский.

В межвоенный период и во время Второй мировой войны преобладал нормативистский подход, суть которого сводилась к формированию «идеальных» юридических и организационных структур в рамках Лиги Наций и Постоянной палаты международного правосудия. Последовательно разрабатывалась идея создания мирового правительства по образу и подобию государственного устройства, несмотря на то, что объективные условия для широкого распространения международного регулирования экономики в это время фактически отсутствовали. В условиях экономического кризиса 1929—1933 гг., всплеска протекционистских настроений в ряде ведущих стран мира международное регулирование МХС перестало быть достаточно актуальным. Вторая мировая война, с одной стороны, усугубила эту ситуацию, а с другой — привела к пониманию того, что будущее мирового хозяйства связано с его объединением, значит, и выработкой новых международных правил регулирования.

Соответствующие теоретические построения нашли свое выражение в структурно-функциональном подходе, сторонники которого предлагали передать регулирующие функции государства специализированным международным организациям, свободным от каких-либо политических или идеологических влияний. Оперируя категориями функции и структуры, основной путь к установлению единого мирового сообщества они усматривали в постепенном и всестороннем развитии «функционального сотрудничества».

С теориями отрицания национальной независимости и суверенитета, игнорирующими существование и развитие суверенных государств в современном мире, тесно связана федералистская школа. Ученые, придерживавшиеся ее постулатов, призывали к созданию наднациональных, надгосударственных объединений («мирового правительства», «всемирного парламента», «мирового гражданства»), к приданию наднационального характера межправительственным организациям, созданию всемирных организаций, которые гарантировали бы человечеству постоянный мир. Ими было даже разработано значительное число проектов создания «мирового правительства» путем кардинальной реорганизации ООН.

Существенный теоретический и эмпирический материал для дальнейшей разработки модели регулирования МХС дали в 1950—1970-е годы процессы экономической интеграции и регионализации. Внимание многих исследователей сосредоточивается на поиске эффективных механизмов регулирования на уровне интеграционных группировок. При этом центральным звеном рассуждений становится тезис о неизбежности и необходимости интеграции. Показателем же эффективности любой международной организации объявляется именно степень ее содействия интеграционным процессам. Для того периода во многом характерен синтез подходов, т.е. использование рациональных элементов нормативистов, федералистов в части создания транснационального управления общественной жизнью, а также функционалистов в области компетенции региональных группировок.

Выстраивание механизма управления МХС на основе регионального подхода было осложнено нараставшими тенденциями интернационализации. Уже в этот период перестройка как самих принципов управления, так и существовавшей структуры международных организаций начала рассматриваться учеными в контексте нараставших тенденций глобализации мирового хозяйства. Такой подход был ориентирован на обоснование определенной стратегии долгосрочного развития не только мирового сообщества, но и отдельных его регионов с учетом их растущей взаимозависимости.

Группой ученых под руководством Я.Тинбергена в 1976 г. был подготовлен доклад Римскому клубу «Пересмотр международного порядка», в котором реформирование международного экономического порядка, устранение основных социальных противоречий предлагалось достичь путем постепенного и последовательного преобразования, используя для этого механизмы, отработанные в процессе регулирования экономик промышленно развитых государств. Главная роль в многостороннем регулировании МХС при этом отводилась новьм международным структурам (организациям), основанным на «человеческом содружестве». Системный подход к вопросу о переустройстве МЭП, введение в научный оборот новых понятий (например, «функционального суверенитета» в качестве противовеса суверенитету национальному) расширили возможности теоретического анализа наднациональных структур управления.

В настоящее время наиболее популярен глобалистский подход к регулированию МХС. Идеологи западного мира усиленно пропагандируют его неолиберальный вариант, который основывается на форсированной гомогенизации (на жесткой монетаристской основе) механизмов хозяйственного регулирования стран-членов международного сообщества. Кроме того, стихийный рыночный механизм провозглашается главным регулятором развития, а частичная утрата суверенитета национальными государствами, усиление либерализации и дерегулирования МХС — настоятельной необходимостью. Главные постулаты модели активно претворялись в жизнь на протяжении последнего двадцатилетия не только большинством государств, но и глобальными МЭО, в основе деятельности которых лежали идеи и установки «Вашингтонского консенсуса».

В результате в мире произошли кардинальные сдвиги, выразившиеся в ослаблении барьеров на пути товаров и услуг, увеличении масштабности международного движения капиталов, глобальном росте финансовых рынков, распространении унифицированных и согласованных на многостороннем уровне норм и правил регулирования отдельных сегментов рынка. В то же время, как свидетельствует практика, предположение о свертывании экономической роли государства в постиндустриальных странах не подтвердилось. Происходит лишь изменение его хозяйственных функций в пользу косвенных рычагов воздействия на экономику и более активного участия в конкурентной борьбе за мирохозяйственные позиции. Этот тезис разделяют все научные школы, в том числе и неолиберальные, однако по разному трактуют пределы вмешательства государства в экономическую жизнь.

В работе показано, что установки неолиберальной модели и их претворение в жизнь серьезно диссонируют. Это иногда проявляется в

ввде противоречий, когда постиндустриальные страны и МЭО используют двойные стандарты — навязывают другим государствам (развивающимся и с переходной экономикой) наиболее радикальные варианты такой модели, причем далеко не всегда считая их обязательными для самих себя. И в прошлом, и сейчас они реализуются Западом сугубо селективно, путем выборочного осуществления отдельных назревших политических и экономических реформ, демонтажа устаревших структур и механизмов. Подобные действия приводят к тому, что благами и преимуществами глобализации пользуются экономически развитые страны, а негативные последствия в основном испытывают на себе слаборазвитые государства.

Доминирование неолиберальной модели в теории и практике явилось благоприятной почвой для роста критических настроений не только в научных кругах, но и среди некоторых представителей МЭО. Они выражаются в поиске новых подходов к регулированию МХС, в котором более глубокое звучание должны получить мнения представителей постсоциалистических стран, запросы развивающихся, в особенности наиболее бедных государств. Именно это вынуждает правительства западных государств и МЭО пересматривать многие постулаты модели, сглаживать наиболее одиозные из них. В результате поиска компромиссов и более гибких подходов появился «поствашинггонский консенсус», в котором были видоизменены некоторые инструменты неолиберальной политики. В частности, изменились рекомендации: о финансовой стабилизации путем подавления инфляции, о приватизации госсобственности, либерализации торговли и финансовых рынков, реструктуризации внешнего долга и пр. в направлении усиления социальной составляющей.

Таким образом, подходы к регулированию МХС достаточно активно эволюционировали на протяжении всего минувшего столетия. Сначала их авторы высказывали в основном идеи использования в международной практике регулирующих институтов и механизмов, опробованных в какой-то мере внутри страны. В 1970-е годы по мере активизации глобализации мирохозяйственных процессов начался постепенный и необратимый пересмотр международного экономического порядка, в основе которого лежала система баланса сил. В настоящее время перегруппировка государств в системе МХС завершается, и система баланса сил как политическая основа правопорядка меняется на систему баланса интересов. Одновременно развиваются регионалист-ский и глобалистский подходы к регулированию МХС, как правило, не противореча друг другу, а отражая многообразие проявлений глобализации, их освоение и познание мировым сообществом. Поиск наиболее эффективных институтов и инструментов регулирования МХС далек от завершения, тем более что он детерминируется новыми проблемами, порожденными глобализацией.

Современная система регулирования мирохозяйственных связей

Анализ состояния и тенденций развития мировой экономики, проведенный в диссертации, позволяет говорить о сложившейся системе регулирования МХС. Она состоит из множества частей и элементов со сложными связями и поведением, имеет определенную структуру, а также цели и инструменты управления. Ей присущи общие

системные характеристики: динамичность, активное взаимодействие с субъектами других подсистем, коммуникативность и информационность. Отдельные элементы и институты системы создаются и эволюционируют, обретают устойчивость и действенность на основе общих правил в рамках системы в целом.

Одна из важных особенностей современной системы МХС — асимметричность ее развития. По мере устранения диспропорций и неравномерностей экономического развития отдельных стран и мировой экономики в целом складываются новые пропорции и расстановка сил, формируются новые центры принятия мирохозяйственных решений, что не может не сказаться на характере механизмов регулирования МХС. Сегодня каждый из элементов системы уже не может выступать в качестве единственного субъекта, монопольно интегрирующего интересы отдельных сообществ и представляющего их на международной арене. В рамках системы интенсифицируется взаимодействие, выстраиваются более разнообразные отношения, создаются новые комбинации связей, которые в итоге должны привести к созданию новой модели международного регулирования.

Характерной чертой рассматриваемой системы является ее способность к саморегулированию и стремление к упорядоченности. Развитие посредством преодоления противоречий и конфликтов предопределяет поиск и апробацию новых организационно-управленческих подходов и решений. Воспринимая и усваивая их, институты системы регулирования МХС, в том числе МЭО, содействуют разрешению коллизий, сглаживанию и устранению противоположных устремлений субъектов глобализирующейся экономики.

Автор отмечает, что современный механизм регулирования МХС имеет многоуровневый характер и используется тремя основными типами субъектов: национальными государствами и их блоками, структурами глобального капитала и международными экономическими организациями. Эти уровни и типы субъектов и составляют подсистемы системы регулирования МХС.

На национальном уровне оно предполагает широкий арсенал инструментов государственной внешнеэкономической политики, который обычно определяется как торгово-политический механизм. Он нацелен прежде всего на достижение оптимального участия страны в МРГ, защиту национальной экономики от негативных явлений мирового хозяйства, а также на содействие национальным производителям, росту их международной конкурентоспособности. Инструментами и методами регулирования в таком случае служат таможенные тарифы, нетарифное регулирование, различные меры поддержки и стимулирования национальных экспортеров, государственные общенациональные, отраслевые и региональные программы развития, законодательство, поощряющее или сдерживающее международное движение капиталов и др. Упомянутые инструменты имеют одну общую особенность: их использование не только непосредственно влияет на экономику страны, но и влечет за собой ответную реакцию партнеров. Именно поэтому использование таких инструментов требует согласованных действий многих стран.

Системы регулирования на региональном уровне, в рамках интеграционных объединений, отличаются более сложной структурой управления и более продвинутыми инструментами регулирования в зависимости от степени интеграции. Сотрудничество, сближение, а затем и сращивание национальных экономик в ходе интеграции приводит к потребности выработки скоординированной экономической политики, отвечающей общим интересам стран-участниц. Эта потребность реализуется посредством усиления регулирования межгосударственных хозяйственных связей путем ограничения суверенитета каждого государства и создания наднациональных органов управления.

Другими субъектами МХС, использующими специфические механизмы регулирования, являются транснациональные структуры — крупнейшие мировые компании (ТНК), транснациональные банки (ТНБ) и различные институциональные инвесторы, а также международные финансовые центры (МФЦ). В последней четверти XX века их роль в мировой экономике значительно выросла, что выразилось в многогранном, многоаспектном влиянии на всю совокупность мирохозяйственных связей. Механизм воздействия и регулирования МХС со стороны этих структур многообразен и адаптирован как в географическом, так и отраслевом отношении и, к тому же, постоянно модифицируется. Организационно-управленческие подходы, складывающиеся на уровне ТНК, ТНБ и МФЦ, как бы воспроизводятся на уровне мирового хозяйства, становятся своего рода прототипами алгоритмов управления глобальной экономикой. Опираясь на свои уже накопленные преимущества и мощь, транснациональный капитал формирует новые центры власти, создает будущие правила рыночной игры на глобальном уровне.

Развитие МЭО в последние десятилетия было вызвано необходимостью создания действенных механизмов мирохозяйственного регулирования на глобальном уровне, основывающихся на принципах либерализации, т.е. устранения барьеров на пути свободного перемещения товаров, капиталов, инвестиций и т.д. Сегодня деятельность международных организаций по сути «расчищает» дорогу процессам глобализации на национальном и межстрановом уровнях.

Организационно-управленческие подходы, методы и инструменты многостороннего регулирования в рамках МЭО постоянно совершенствуются путем постепенной трансформации. Их регулирующая функция проявляется в принятии решений, достижении соглашений, определяющих цели, принципы, правила поведения государств — членов организаций. Такие соглашения устанавливают и юридически закрепляют фундаментальные положения международной торговой, валютной и кредитно-финансовой систем. Тем самым обеспечиваются благоприятные условия для многообразного товарообмена, международного перемещения капитала, содействия модернизации и развитию экономик членов мирового сообщества на основе достижений НТР.

Этапы формирования системы МЭО

МЭО функционируют свыше пятидесяти лет и пережили в своей истории несколько этапов. На первом, длившемся до конца 1950-х годов, была создана целая сеть международных организаций с полномо-

чиями по управлению отдельными аспектами межстранового политического и экономического общения. Среди них МВФ (1945 г.), МБРР (1945 г.), ГАТТ (1947 г.), ОЕЭС (1948 г.). Сформировавшаяся в указанный период система многостороннего регулирования МХС включала в себя лишь развитые капиталистические страны и сводилась, в основном, к либерализации торговли и передвижения капиталов. Его отличительной особенностью было подавляющее экономическое и политическое превосходство США, доминировавших в деятельности созданных по их инициативе организаций. Ставшие после Второй мировой войны лидером западного мира, США активно навязывали другим государствам свои принципы и модель развития как общую и обязательную для всех норму, без учета социально-экономических и исторических особенностей развития отдельных стран и регионов. Такой подход получил наиболее полное воплощение в положениях и принципах МФО.

На второй этап — 1960-е годы — пришлись существенные перемены как в общемировой расстановке сил, так и внутри самого капиталистического хозяйства. Нарастало национально-освободительное движение, приведшее к краху колониальной системы и стремительному росту освободившихся государств в качестве активных субъектов мировой политической и экономической жизни. Произошли серьезные изменения и среди развитых стран. США стали постепенно терять роль бесспорного лидера западной экономики. Образование в 1957 г. ЕЭС, ЕАСТ, восстановление Японии послужили фактически началом формирования трех центров силы, между которыми началось серьезное соперничество.

Не осталась без изменений и сфера регулирования мирохозяйственных связей — в ее действующие структуры были допущены развивающиеся страны. Кроме того, появились новые институты, занимающиеся взаимоотношениями с молодыми государствами: в рамках ООН были образованы ЮНКТАД (1964 г.), ПРООН (1965 г.), ЮНИ-ДО (1967 г.). Их основные задачи — разработка новых концепций и принципов международной торговли, координация промышленной политики, оказание развивающимся странам экономической и технической помощи. Утратили свою «однородность» МВФ, МБРР и ГАТТ. Капиталистические страны стали занимать около численного состава членов этих организаций. Конечно, количественная расстановка сил сама по себе еще не означала качественно новой обстановки внутри них. Ведущие позиции там по-прежнему сохраняли промышленно развитые государства, однако былой свободой действий они уже перестали располагать. Появились новые подразделения у МБРР — Международная финансовая корпорация — МФК (1956 г.) и Международная ассоциация развития — MAP (1960 г.). Они концентрируются на финансировании частного предпринимательства в развивающихся странах и льготном кредитовании беднейших из них. Для содействия ускорению экономического и социального развития молодых государств была создана сеть региональных банков: МАБР (1959 г.), АфБР (1963 г.) и АзБР (1965 г.). С 1991 г. аналогичную деятельность ведет и ЕБРР. Исчерпав потенциал первоначальных задач и инструментов, ОЕЭС трансформировалась в 1961 г. в ОЭСР. Она стала местом диа-

лога и нахождения решений, отражающих баланс интересов между ЕС и ЕАСТ, согласования в ГАТТ, системе ООН, МВФ, Всемирном банке позиций развитых стран в отношении развивающегося мира.

Начало третьего этапа приходится на 1970-е годы. К этому времени набравшие политический вес развивающиеся страны развернули широкую борьбу за установление нового международного экономического порядка и перестройку международных экономических отношений на равноправной основе. Мировое капиталистическое хозяйство вступило в полосу продолжительного и глубокого кризиса. В 1973 г. окончательно рухнула бреттонвудская валютная система, на ямайской конференции развитые страны ввели плавающие валютные курсы, что неизбежно сказалось на перемене функции МВФ как регулятора мировой валютной системы. Переориентация с валютной на финансовую сферу привела к повышению роли Фонда как кредитора и координатора международного кредитования, а также гаранта платежеспособности стран-должников.

Автор отмечает, что эффективность большинства международных организаций в кризисный период оказалась незначительной. Во-первых, потому, что реализация их решений часто ограничивалась материальными и финансовыми ресурсами. Во-вторых, консенсус достигался крайне сложно из-за различных идеологических и политических установок и далеко не совпадающих интересов. Совместные позиции вырабатывались иногда годами, а принимаемые решения оказывались часто столь обтекаемыми, что их конструктивное содержание сводилось к минимуму. В-третьих, в силу узкой специализации МЭО их решения и действия касались лишь некоторых фрагментов мирохозяйственных отношений, тогда как к середине 1970-х гг. обстановка требовала уже комплексного подхода.

Для безотлагательного урегулирования проблем, угрожающих стабильности всей мировой экономической системы, потребовалось создание в 1975 г. своеобразного оперативного штаба по чрезвычайным мерам — «Группы 7». Ее появление было вполне закономерным: внутренняя логика все усложняющегося развития мировой экономической системы вела к образованию «сил быстрого реагирования» в лице лидеров экономически наиболее развитых стран. Семь ведущих экономических держав — одновременно влиятельные члены МВФ, МБРР, ГАТТ и ОЭСР. Они фактически образуют неофициальное ядро важнейших международных организаций и способны направлять их деятельность. Наработки «Группы 7» реализуются и проводятся в жизнь либо непосредственно самими участниками, либо через многочисленные международные организации или специально созываемые многосторонние форумы.

В целом, данный этап характеризовался не столько созданием новых международных организаций, сколько усложнением функций и трансформацией форм регулирования в рамках уже сложившихся институтов.

Современный, четвертый, этап формирования системы МЭО начался в 1990-х годах и, в первую очередь, связан с изменением геополитической ситуации. Активизация глобальных процессов сопровождалась сильнейшей фрагментацией государственной структуры мирового

сообщества: в начале 1960-х годов функционировали менее 100 экономических систем в рамках национальных государств, а к концу 1990-х их число удвоилось. Распад социалистической системы, а вслед за ней и СССР, вывел на международную арену новых «игроков» с серьезными экономическими проблемами. Усилились поляризация, расслоение различных групп стран по уровням развития.

Глобализация дала старт формированию нового миропорядка, в котором «полюс», представленный группой индустриальных стран при лидировании США, определяет место и роль других государств и регионов в рамках отвечающей его интересам геополитической стратегии. Естественно, что МЭО не могли не отреагировать на глобальные вызовы: началась реорганизация их структур, продолжился поиск адекватных методов регулирования. Знаковым событием в ряду таких изменений стало создание в 1995 г. ВТО. Мозаичность предыдущих обязательств, принятых в ГАТТ, была заменена единой интегрированной системой обязательств; принципы, правила и процедуры распространились на торговлю услугами и защиту интеллектуальной собственности; они все больше охватывают сферы конкуренции, инвестиций, стандартизации требований к организации труда и защите окружающей среды. В результате ВТО стала основным регулятором глобального торгового режима.

Неустойчивость глобальной финансовой системы, нашедшая свое выражение в кризисах конца 1990-х годов, заставила мировое сообщество привести в действие механизм трансформации международных финансовых организаций (МФО). В условиях глобальной экономики выработкой новых направлений их деятельности занялись политические, деловые и научные круги ведущих регионов мира. Глобализация повысила их заинтересованность в создании новых правил, норм и стандартов, отвечающих современным реалиям мирового хозяйства и при участии возможно большего числа стран. Усиление коллективной борьбы с финансированием терроризма, незаконным оборотом наркотиков, продажей оружия, работорговлей, отмыванием денег криминальными структурами привело к созданию новых МЭО. В частности, в 1989 г. по инициативе «Большой семерки» создана Международная организация по борьбе с незаконными валютными операциями (ФАТФ). МФО ужесточают порядок предоставления кредитов, что способствует ограничению коррупции бюрократических структур стран-реципиентов.

Таким образом, сегодня можно говорить о том, что в конце XX в. в мире впервые сформировалась целостная и всеобъемлющая система многосторонних экономических организаций, эволюция которой продолжается. В настоящее время деятельность МЭО охватывает почти все основные области и виды внешнеэкономических связей, в том числе новые, сложившиеся под влиянием НТП, расширения поставок услуг и результатов творческой деятельности на мировой рынок. Повышение роли МЭО в функционировании национальных экономик и всего мирового хозяйства в целом закономерно и необратимо, так как объективно обусловлено нарастанием потребностей межгосударственного регулирования в условиях глобализации.

Функции и классификации МЭО

Функции МЭО подразделяются на: регулирующие, нормотворче-ские, контрольные и информационно-аналитические. Регулирующая деятельность МЭО базируется на нормах международного экономического права (МЭП). В широком смйсле оно представляет собой совокупность норм, регулирующих экономические операции любого рода при условии, что такие операции выходят за пределы правовой системы одного государства. В узком смысле МЭП — это нормы, которые регулируют международные экономические отношения, главным образом на уровне макроэкономики (т.е. отношения между хозяйственными системами). В то же время, в условиях глобализации МЭП не ограничивается только ими. Например, новое международное торговое право, на основе которого функционирует ВТО, охватывает и интеллектуальную собственность, и действия инвесторов, и предоставление услуг, т.е. выходит за рамки чисто макроэкономического взаимодействия.

Международные организации и государства-члены сотрудничают на основе многосторонних соглашений. С помощью заключения международных договоров создаются определенные общие правила, позволяющие избегать конфронтации. В настоящее время четко обозначилась тенденция к объединению правовых режимов во многих областях экономической деятельности, особенно в таких важных, как торговля и допуск на национальную территорию иностранных лиц. В ряде стран ратифицированные многосторонние соглашения автоматически становятся частью национального законодательства и в случае расхождения имеют преимущественную силу.

Одной из важнейших функций МЭО является их нормотворческая деятельность. Нормы и правила создаются при разработке и заключении международных соглашений и договоров между странами и содержат четкие и конкретные формулировки. В зависимости от круга участников они могут быть двусторонними и многосторонними (универсальными), их выполнение юридически обязательно, а нарушение влечет за собой международно-правовую ответственность.

В последние годы не только укрепляется дисциплина членов многих МЭО по соблюдению разработанных рекомендаций, но и ужесточается режим контроля за их выполнением со стороны самих организаций (прежде всего, МВФ, МБРР и ВТО). Подобный контроль гарантирует практически полное соблюдение принципов и норм как обязательного, так и рекомендательного характера. Для обеспечения выполнения своих решений некоторые МЭО могут применять санкции — приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в организации. Главная цель их применения — не наказать за нарушение как таковое, а способствовать возврату в правовое поле в сфере международных экономических отношений того, кто на какое-то время отступил от норм МЭП.

Наряду с нормотворчеством, регулирующей и контрольной функциями важнейшая задача МЭО — информационная деятельность. Они ведут большую работу по сбору, обобщению и анализу экономических материалов, которая выражается в разнообразных формах: издание статистических бюллетеней, ежегодных справочников, сборников статей и монографий, а также прогнозов.

Автор отмечает, что ввиду чрезвычайно большой численности, разнообразия сфер и характера деятельности большое значение приобретает научно обоснованная классификация МЭО. Ее необходимость диктуется также тем, что определенные группы этих организаций имеют ряд общих особенностей. Классификация сопряжена со значительными трудностями, которые вызваны не столько большим количеством действующих МЭО, сколько их разноплановыми характеристиками, детерминирующими многочисленность критериев типологи-зации. Например, одну л ту же структуру можно оценить как межгосударственную или надгосударственную, временную или постоянную, специальную или универсальную. Допустимы функциональная классификация по компетенции (общей, научно-технической, социальной и т.д.) и классификация по характеру деятельности той или иной организации (координирующая, ведущая самостоятельную оперативную работу, консультативная, смешанная и т.п.). Вот почему прежде всего необходимо выявить наиболее важные критерии классификации, на основе которых может быть предложена емкая и приемлемая для практической работы классификационная схема. Подобная задача решалась многими исследователями международных экономических отношений, однако предлагавшиеся ими классификации МЭО были обусловлены конкретными целями научных работ и не претендовали на комплексное решение вопроса.

Не умаляя значения каждой из существующих классификаций МЭО и исходя из целей и задач исследования, проведенного в диссертации, автором предложен новый классификационный подход, согласно которому место МЭО в системе международного регулирования мирохозяйственных связей определяется степенью их воздействия на международные экономические отношения в целом и на отдельные их сегменты. В пользу такого подхода свидетельствуют следующие соображения.

Большинство МЭО сегодня вынуждены активизировать свое вмешательство в процессы глобализации мирового хозяйства в целях ослабления ее негативных последствий как уже проявившихся, так и потенциальных. В последнее время становится все более очевидным, что глобализация мирового хозяйства несет с собой социальные и экологические опасности в форме сокращения занятости, снижения уровня заработной платы, разрушения традиционного образа жизни, нанесения ущерба окружающей среде. На это указывают все более массовые выступления во многих странах и против самой глобализации, и против МЭО, с деятельностью которых она отождествляется, в частности, против ВТО, МВФ и МБРР.

В этой связи МЭО вносят серьезные коррективы в свою деятельность в целях оптимизации международного регулирования некоторых экономических сфер, связанных с научно-техническим прогрессом, транснациональным предпринимательством, международными финансами и торговлей. Вместе с тем, при данных обстоятельствах существует потенциальная угроза, что управление глобализацией, способное в принципе принести большие выгоды всем странам за счет интенсификации международных экономических отношений, может оказаться фактически монополизированным сравнительно узким кругом эконо-

мически сильных стран и наиболее могущественными ТНК и ТНБ. Вот почему важно установить круг организаций, которые могли бы реально и позитивно содействовать решению проблем глобализации мирового хозяйства, и распределить функции между ними: от подготовки общих рекомендаций на обозримую перспективу до проведения конкретных первоочередных мер. По сути речь идет о корректировке сложившейся модели сотрудничества государств в системе МЭО.

Несомненно, одной или даже нескольким МЭО не под силу решение глобальных задач, однако уже сегодня среди них выделилась группа организаций, характер деятельности которых дает основание рассчитывать на успех. Это — МВФ, МБРР, ВТО и ОЭСР, перешедшие от регулирования отдельных аспектов хозяйственной жизни к разработке и координации общей экономической стратегии стран рыночной экономики. Речь идет прежде всего о финансировании развития нуждающихся стран, прогнозировании и проработке долгосрочных тенденций социального и экономического развития, содействии разрешению кризиса внешней задолженности государств, формировании фундамента универсальной торговой системы, совершенствовании техники осуществления коммерческих операций.

Нарастающая глобализация усиливает взаимодействие национальных экономик и придает все большее сходство многим проблемам, с которыми они сталкиваются. Именно это вынуждает некоторые организации (например, ОЭСР) с ограниченным кругом стран-членов все дальше уходить за рамки традиционных областей регулирования, расширять их горизонт за счет развивающихся стран и государств с переходной экономикой, в целом глобализировать экономический мониторинг и прогнозирование. Проблематика глобализации вследствие ее многоплановости и взаимосвязанности форм проявления позволит качественно повысить уровень сотрудничества этих и других МЭО, поскольку предвидеть и оценить негативные последствия происходящих перемен можно лишь с помощью совместной исследовательской и практической деятельности многих организаций.

Исходя из приведенных выше аргументов, автором предложена трехуровневая классификационная схема МЭО, регулирующих МХС в современных условиях. На первом уровне находятся многочисленные специализированные институты системы ООН, отдельные внесистемные и региональные организации. На втором, более высоком, располагаются глобальные организации — МВФ, Всемирный банк, ВТО и ОЭСР. Наконец, на третьем уровне — полуформальная с позиций международного права, но реально влиятельная организация — «Большая восьмерка». Последние пять институтов являются наиболее действенными и авторитетными, поэтому именно их деятельность и анализируется в диссертации.

Роль ВТО в регулировании международной торговли

Генеральной тенденцией ускорения процесса интернационализации факторов производства, движущей силой региональной интеграции и глобализации мирохозяйственных связей изначально стала международная торговля, динамичное развитие которой явилось одним из базовых факторов самого длительного в истории периода стабильного раз-

вития глобальной экономики. В течение 1980—1990-х годов на долю внешней торговли пришлось почти четверть прироста мирового ВВП.

Не в последнюю очередь это стало возможным благодаря тому, что национальные торгово-политические системы формировались с учетом общемировых правовых и организационных принципов. Произошла их своеобразная унификация, создана и апробирована новая модель системы многостороннего регулирования всемирной торговли, ведущая роль в которой принадлежит ВТО. Правовую структуру организации образуют 20 соглашений и около 40 договоренностей по отдельным аспектам международной торговли, пришедшим на смену тысячам двусторонних торговых соглашений между странами и подчинившим их внешнюю торговлю общим и специальным нормам, правилам, предписаниям, что юридически закреплено в национальных и наднациональных законодательствах.

Образование ВТО создало принципиально новую ситуацию в международной торговой системе, беспрецедентно расширив как географически, так и институционально сферу ее действия. Число стран, предпочитающих предлагаемую организационную модель открытия своих товарных рынков, непрерывно растет. К концу 2002 г. насчитывалось 145 членов организации, а переговоры о присоединении к ней ведут еще около десятка стран, включая Россию.

Автор отмечает, что первые годы функционирования ВТО показали наличие между ее участниками серьезных и растущих разногласий, касающихся, в первую очередь, направлений деятельности организации в ближайшие годы. Позиции развитых и развивающихся стран в этом существенно расходятся. Развивающиеся страны неоднократно высказывались за то, чтобы в компетенцию ВТО входили вопросы торговли товарами и услугами в том виде, в котором они уже включены в работу организации. Эти страны справедливо считают, что решения Уругвайского раунда в полной мере еще не выполнены. В частности, США, ЕС и Япония продолжают поддерживать высокие барьеры при импорте текстильных товаров, сохраняют чрезвычайно высокий уровень аграрного протекционизма посредством субсидирования производителей сельскохозяйственной продукции. Развивающиеся государства пока не готовы вести переговоры и по дальнейшей либерализации политики в отношении иностранных инвестиций, создающей равные условия конкуренции для местных и иностранных фирм.

Страны Запада, в свою очередь, настаивают на расширении сферы деятельности ВТО. Они выступают за то, чтобы при определении торгового режима в той или иной стране, наряду с прочими показателями, учитывались трудовые и экологические стандарты, занижение которых дает конкурентные «нерыночные» преимущества развивающимся странам за счет низких издержек производства. В то же время и сами экономически развитые страны постоянно вступают между собой в торговые конфликты, обмениваясь обвинениями в нарушении принципов свободной торговли, инициируя антидемпинговые расследования, вводя санкции и прибегая к другим торговым ограничениям.

Противоречия в рамках ВТО конечно же не исчерпываются полемикой между различными группами стран. В рамках организации сей-

час идет острая борьба за корректировку того, что было достигнуто в ходе и итоге Уругвайского раунда и получило название «правовая система ВТО». Дальнейшей трактовки и разработки требует большинство как новых, так и заключенных ранее соглашений. Среди них первоочередными и наиболее перспективными, несомненно, являются: последовательная либерализация торговли товарами и услугами посредством совершенствования торговых правил в рамках ГАТТ и особенно ГАТС, разработка многосторонних правил регулирования инвестиций (ТРИМС), формирование конкурентной политики и прав интеллектуальной собственности, имеющих отношение к торговле. Эти новые сферы компетенции ВТО подробно анализируются в диссертации.

Торговля услугами. Генеральное соглашение по торговле услугами — ГАТС (General Agreement on Trade in Services) стало с 1995 г. первым многосторонним соглашением по вопросам торговли и инвестиций в сфере услуг и распространяется на сектора экономики, объем экспортных операций которых превышает 25% стоимости всего мирового экспорта товаров и услуг. По своей принципиальности и важности оно не имеет прецедентов ни в предшествующей деятельности ГАТТ, ни в истории развития международных экономических отношений в целом.

По сравнению с торговлей товарами торговля услугами является более широким понятием, поскольку определяется не только как их трансграничное перемещение, но и как производство и потребление иностранными юридическими и физическими лицами на территории каждой страны-участницы Соглашения. В этом — одно из существенных отличий ГАТС от ГАТТ, регулирующей только трансграничное перемещение товаров. ГАТС определяет торговлю услугами как поставку услуг (производство, распределение, маркетинг, продажа и доставка) четырьмя способами: «трансгранично» (cross-border supply), «потребление за рубежом» (consumption abroad), с помощью «коммерческого присутствия» (commercial presence), с помощью «присутствия физических лиц» (presence of natural persons).

Как видно из изложенного, в ГАТС многосторонние международные договоренности распространяются на более широкую сферу, охватывая дополнительные элементы, входившие ранее в систему национального правового пространства и, следовательно, служившие предметом внутреннего регулирования. В силу специфических особенностей самого сектора услуг и высокой доли торговли услугами в пределах национальной территории важнейшие принципы деятельности ВТО — режим наибольшего благоприятствования (РНБ) и национальный режим (HP) — имеют в ГАТС некоторые специфические черты и действуют несколько иначе, чем в ГАТТ. Сфера действия РНБ в данном случае оказалась значительно уже, чем при торговле товарами, поэтому Соглашение допускает конкретные изъятия из него, a HP приобретает первостепенное значение и становится основным принципом обеспечения равной конкурентной среды на рынке страны-импортера и для национальных, и для иностранных поставщиков. Поскольку внутреннее регулирование рынка услуг оказывает столь серьезное воздействие на торговлю, постольку соответствующие инструменты экономической политики государства рассматриваются как объект много-

стороннего межгосударственного соглашения, размывая тем самым грань между внешними, пограничными и внутренними мерами регулирования международного обмена услугами.

В результате переговоров каждое правительство фиксирует в своих национальных списках обязательств те секторы услуг и виды деятельности в них, по которым оно гарантирует доступ к рынкам, а также указывает, какие ограничения для экспортеров услуг при предоставлении им НР оно желает сохранить. Подобные ограничения распространяются на численность иностранных продавцов услуг (например, лимит на выдаваемые зарубежным банкам лицензии), количество операций, связанных с предоставлением услуг их иностранным продавцом, долю участия иностранного капитала в сфере услуг или общей стоимости коммерческих операций с услугами, требования определенного правового статуса (например, иностранного присутствия в совместных предприятиях, предоставляющих услуги).

В работе отмечается, что ГАТС пока является всего лишь рамочным договором, который еще предстоит наполнить конкретным содержанием на соответствующих многосторонних переговорах. Усилий одной лишь ВТО в этом процессе явно недостаточно. Для дальнейшей либерализации международной торговли услугами необходимо обеспечить свободу перемещения лиц, инвестиций, международных платежей (не только текущих, но и капитальных). Работа по созданию многосторонних механизмов регулирования в этих сегментах международных экономических отношений проходит пока лишь начальную стадию. Успех будущих переговоров ГАТС во многом будет зависеть от достигнутых в рамках других МЭО договоренностей.

Политика в области конкуренции. Включение конкурентной политики в сферу компетенции ВТО обусловлено развитием глобальной экономики, приведшей к своеобразной интернационализации конкуренции в отраслях промышленности, сфере услуг, на рынках труда и капитала. Снижение таможенных тарифов и открытие экономик большинства стран способствовало не только быстрому проникновению на национальные рынки ТНК, но и увеличило соблазн ограничения конкуренции на стремительно развивающихся мировых рынках.

Правовые нормы, пресекающие недобросовестную конкуренцию, содержатся в гражданских и торговых кодексах отдельных стран, в специальном законодательстве о конкуренции. В то же время национальные системы правового регулирования не всегда в состоянии результативно контролировать транснациональную конкуренцию. Тогда возникает необходимость создания международных механизмов, которые противостояли бы нарушениям цивилизованных правил и норм рыночной деятельности на мировом рынке. Поэтому вопрос торговли и конкурентной политики определен одним из перспективных направлений в работе ВТО. На сегодняшний день в рамках этой организации международная конкуренция регулируется положениями Соглашения ГАТТ-94, а также более конкретно — Антидемпинговым кодексом и соглашениями по субсидиям и компенсационным мерам.

По масштабам использования и степени конфликтности наибольшую заботу представляют, несомненно, антидемпинговые меры, применение которых за первые шесть лет деятельности ВТО резко

возросло. При их использовании, как известно, часто допускаются противоправные действия. В таких случаях антидемпинговая пошлина из средства борьбы с недобросовестной коммерческой практикой становится инструментом неоправданного протекционизма по отношению к менее конкурентоспособному иностранному товару. Подобная практика осуждается международным сообществом и вызывает противодействие.

Современные международные правила устанавливают, что антидемпинговые меры могут использоваться только в результате расследований, инициированных и проведенных в соответствии с положениями Соглашения. В нем подробно расписаны критерии и процедуры установления факта демпинга и наличия ущерба, в том числе методы сопоставления экспортной и внутренней цены, а также расчета «сконструированной» цены товара, когда невозможно прямое сравнение цен импортируемого товара и аналогичного товара на внутреннем рынке экспортирующей страны. Ограничен срок антидемпинговых расследований, а также зафиксирована предельная продолжительность взимания антидемпинговых пошлин.

Компенсационные меры в целях регулирования импорта применяются с тем, чтобы с их помощью нейтрализовать искусственно завышенную конкурентоспособность иностранного товара по отношению к отечественному аналогу за счет субсидирования его производства или поставок в экспортирующей стране. В данном случае устанавливается дополнительная импортная пошлина в размере полученной за рубежом субсидии. Принципиально важным является пояснение в ст. 2, что действие Соглашения распространяется лишь на специфические субсидии, т.е. на субсидии определенному предприятию или отрасли производства, либо группе предприятий или отраслей. Таким образом, главной причиной применения компенсационных мер служит адресность субсидирования.

Реализация правил применения компенсационных мер затрагивает национальный механизм регулирования хозяйства, поэтому в Соглашении подробно расписан различный порядок действий импортирующей страны в зависимости от трех видов субсидий, образно именуемых «красным», «желтым» и «зеленым» пакетами. Во-первых, запрещенные субсидии («красный пакет»), в ответ на применение которых компенсационные меры вводятся безоговорочно. Сюда включены субсидии, формально или фактически влияющие на результаты экспортной деятельности, а также направленные на использование товаров отечественного производства вместо импортных (так называемые «импортзамещающие» субсидии). Во-вторых, субсидии из «желтого пакета», которые не запрещаются, но могут служить поводом для применения ответных компенсационных мер, если нанесут серьезный ущерб участнику Соглашения. В-третьих, субсидии «зеленого пакета», которые не подпадают под действие компенсационных мер. К ним относятся: (1) неспецифические субсидии; (2) специфические субсидии, предоставляемые для промышленности НИОКР на «предконкурентном этапе»; (3) на оказание помощи регионам, находящимся в неблагоприятном положении; (4) для приспособления технологии производства на предприятиях к более высоким экологическим требованиям.

В диссертации показано, что перечисленные меры являются реальным инструментом регулирования международной конкуренции и свидетельствуют об относительной приспособленности ВТО к ее поддержанию на мировых рынках. В то же время, как подчеркивает автор, одно только сближение правовых систем стран — членов ВТО не может в полной мере обеспечить действенное регулирование деятельности ТНК. Необходимы более строгие и широкие по охвату механизмы поддержания конкуренции на мировых рынках и их открытости для потенциальных конкурентов, формализованные в соответствующем многостороннем соглашении. Оно могло бы включать минимальные стандарты международного антимонопольного права и арбитражный механизм для разрешения споров с участием государств и частных экономических субъектов. Нуждается в значительном изменении и сам характер деятельности ВТО в этой области: ему следует ориентироваться не только на государственные, но и на частно-правовые субъекты.

Международная торговля и регулирование иностранных инвестиций. В последние десятилетия иностранные инвестиции оказывают все большее влияние на развитие мировой торговли. Это происходит по мере углубления интернационализации производства на основе растущей технологической взаимозависимости промышленных предприятий разных стран,

Истоки участия ВТО в регулировании международного движения капитала относятся к ГАТТ-47, предусматривавшему отказ от применения дискриминационного режима в отношении импортных и национальных товаров, а также предприятий с иностранным капиталом, работающих на внутреннем рынке. Впоследствии эти положения были доработаны на Уругвайском раунде, завершившимся принятием нового соглашения о торговых аспектах инвестиционных мер — ТРИМС (Trade-Related Investment Measures), в котором фактически определены лишь ориентиры регулирования инвестиционной деятельности. Цель ТРИМС — защита интересов иностранного инвестора на территории страны, принимающей инвестиции. При этом Соглашение охватывает «инвестиционные меры, связанные только с торговлей товарами». Такая защита достигается тем, что страны — члены ВТО обязуются не применять к предприятиям с зарубежным капиталом инвестиционные меры, противоречащие основным принципам международной торговой системы — предоставлению HP и запрету количественных ограничений.

Еще одним соглашением, регулирующим инвестиции в международной торговле, является ГАТС (в части вложений в сфере услуг). Причастность ГАТС к регламентации странового движения капитала связана со спецификой многих видов их производства, поставки и потребления, что невозможно без соответствующей материальной инфраструктуры в других странах, создание которой требует иностранных инвестиций. Важная роль отводится составлению каждой страной списка обязательств в отношении доступа на рынок и предоставления HP в конкретных секторах сферы услуг, которые облегчают их поставки или функционирование поставщиков услуг. Если речь идет об обязательстве в отношении либерализации коммерческого присутствия,

то оно распространяется на соответствующее трансграничное движение капитала.

В программе деятельности ВТО на предстоящие годы (до 1 января 2005 г.), структурно выделен раздел «Взаимосвязь торговли и инвестиций», в котором конкретизированы многие направления совершенствования международного движения капитала. В качестве конечной цели переговоров подразумевается многосторонняя договоренность рамочного типа о торговле и инвестициях, которая обеспечивала бы стабильные, прозрачные и предсказуемые условия для движения прямых инвестиций. Вместе с тем следует отметить, что в настоящее время выполнение Соглашений, их дальнейшее совершенствование и сама необходимость соблюдения вызывает реакцию отторжения у ряда стран, особенно у развивающихся и с переходной экономикой. Кроме того, все больше аналитиков предполагает, что ВТО сталкивается с проблемами нового характера, поскольку современный эффективный режим глобальной экономики должен представлять собой единый набор торговых, инвестиционных и смежных правил для частных и государственных операторов.

Первая составляющая такого режима ясна и давно зафиксирована в документах ВТО: правительства должны предоставлять НР для всех трансграничных экономических сделок. Любое исключение из этого правила возможно только в случае соответствия четко установленным критериям, не подлежащим пересмотру. Однако при разработке нового Соглашения страны ВТО могут столкнуться с проблемой согласования ряда базовых или минимальных стандартов для создания положений, например, об экспроприации, компенсации, переводах, требованиях, связанных с капиталовложениями и их стимулированием.

Вторая составляющая — базовый кодекс о добросовестной конкуренции в глобальной экономике, создание которого является более сложной задачей. Он призван аккумулировать опыт антимонопольного и корпоративного законодательств и под этим углом зрения рассматривать частную практику, которая может подавлять рыночную конкуренцию. Главным отличием данного кодекса от добровольных кодексов поведения, которые лишь декларировались в 1970-е годы, должен стать механизм, обеспечивающий его обязательное исполнение, а также апробированные эффективные нормы корпоративного поведения.

Совокупность этих составляющих — суть любого международного соглашения, регулирующего на международном уровне равновесие рынков. Подобное соглашение должно содержать ясные правила и процедуры относительно действий правительства и частных фирм, а также определять степень влияния торговли и инвестиций как дополнительных факторов конкурентоспособности.

Таким образом, анализ показал, что деятельность ВТО после Уругвайского раунда отражает расширение его участия в регулировании международного движения капитала и утверждение в качестве главного разработчика универсальных правил инвестиционной деятельности. В этой связи при безусловном его выполнении ТРИМС может стать частью многостороннего регулирования иностранных инвестиций, обеспечивающих унифицированность условий осуществления и функционирования прямых иностранных инвестиций в разных странах.

МЭО и регулирование валютно-финансовой сферы

Развитие международных валютно-финансовых отношений в последней четверти прошлого века проходило под знаком усиления финансовой глобализации. Бурный экономический рост способствовал все большей финансовой либерализации ряда стран. Переход к плавающим валютным курсам и введение конвертируемости валюты по текущим и капитальным операциям обусловили ослабление национального контроля над движением капиталов и, соответственно, рост трансграничных финансовых потоков. Длительный экономический подъем в промьппленно развитых странах привел к накоплению огромных сбережений — потенциальному ссудному капиталу, ищущему выгодное и надежное приложение. Глобализация реализовала эти устремления, правда, не без серьезной угрозы для мирового и национальных финансовых рынков.

Финансовая глобализация способствовала возникновению нового класса международных инвесторов, действующих одновременно на нескольких развивающихся рынках и способных дестабилизировать финансовую ситуацию в странах-реципиентах. Свобода движения капитала обеспечила большие выгоды транснациональным банкам, корпорациям и портфельным инвесторам, у которых появилась возможность молниеносно переводить капиталы с одного рынка на другой, ввергая отдельные национальные экономики, прежде всего со слабой финансовой и денежно-кредитной системой, в состояние кризиса. Нестабильность финансовых рынков усугублялась и тем, что в последнее десятилетие существенным источником капитала стали более рисковые, чем другие инструменты, краткосрочные портфельные инвестиции и иностранные кредиты финансовому сектору.

Важной составляющей нестабильности международных финансовых рынков в 1990-х годах стала их фактическая независимость от государственного регулирования. В настоящее время, когда сформировались гипертрофированная мировая финансовая система, включающая тесно взаимодействующие крупные валютные, фондовые, кредитные и страховые рынки, национальные регуляторы оказались за рамками этой системы, а адекватного международного регулятора пока еще не создано.

По мнению автора, упорядочение мировой финансовой системы в настоящее время выходит на первый план среди приоритетных направлений развития международного регулирования. Для возврата ситуации в сфере международных финансов под контроль общества необходим комплекс мер на национальном правительственном и межправительственном уровнях, совместные усилия соответствующих органов отдельных государств и международных организаций, уполномоченных ими. Среди первоочередных задач можно выделить следующие: проблему неплатежеспособности суверенных заемщиков и усовершенствования управления внешним долгом; конкретизацию и тщательную юридическую проработку правил поведения и коллективных действий государственных и частных кредиторов; создание МФО новых инструментов поддержки кризисных стран, которые могли бы использоваться для стабилизации финансового положения заемщиков при условии проведения ими последовательной макроэкономической

и структурной политики; усиление контрольных функций МФО в части соблюдения странами-участницами обязательств в области структурной политики, в первую очередь укрепление финансового сектора.

Инструменты регулирования финансовых потоков в деятельности МФО. Совершенствование систем^ международного регулирования финансовой сферы прежде всего связано с МВФ и группой Всемирного банка, которые, располагая большими полномочиями и финансовыми ресурсами, непосредственно участвуют в управлении трансграничным движением капитала, разрабатывают рекомендации по валютной и кредитно-финансовой политике, обеспечивают сбор и распространение информации по актуальным проблемам валютно-финансовых отношений. Основным каналом и средством регулирующего воздействия МФО на мирохозяйственные связи и мировую ва-лютно-финансовую систему являются кредиты развивающимся государствам и странам с переходной экономикой.

Кредиты МВФ в настоящее время предоставляются, во-первых, для покрытия дефицитов платежных балансов, т.е. практически для пополнения валютных резервов государственных финансовых органов и центральных банков. Во-вторых, для поддержки макроэкономической стабилизации и структурной перестройки экономики, т.е. для финансирования бюджетных расходов правительства. В роли обеспечения кредита выступает программа стабилизации экономики, разработанная страной-заемщиком при прямом участии Фонда. Подобный порядок получил наименование «обусловленности» (conditionality) кредитов. В программах предусматриваются конкретные количественные показатели, а выделение кредита осуществляется поэтапно. При этом допускается гибкость в определении количественных ориентиров и содержания критериев реализации стабилизационных программ.

Кредитная деятельность осуществляется по трем направлениям: обычное, специальное и льготное финансирование, или механизмы. В основе обызных_механизмоЕ лежат квоты стран в уставной капитал, часть которых делится на кредитные доли. Именно в рамках кредитных долей действуют соглашения о кредитах стэнд-бай (stand-by arrangement, SBA) и соглашения о расширенном финансировании (extended fimd facility, EFF), наиболее часто используемых в практике МВФ. К специальным механизмам относятся: компенсационное и чрезвычайное финансирование (Compensatory and Contingency Financing Facility, CCFF); финансирование дополнительных резервов (Supplemental Reserve Facility, SRF); чрезвычайные кредитные линии (Contingent Credit Lines, CCL). Льготное финансирование формализовано в виде кредитов расширенного структурного финансирования (Enhanced Structural Adjustment Facility, ESAF), на которое могут рассчитывать страны с низким уровнем дохода.

В конкретных обстоятельствах, когда необходимая помощь не может быть обеспечена в рамках обычного и специального финансирования, Фонд оказывает ее посредством различных специальных процедур: поддержки фондов валютной стабилизации (Support for Currency Stabilization Fund), чрезвычайной помощи (Emergency Assistance), экстренного финансирования (Emergency Financing Mechanism, EFM).

Займы МБРР классифицируются по двум основным критериям — целевому назначению и финансовым условиям. В части целевого назначения выделяются два принципиально различных направления кредитной политики МБРР. Прежде всего, это семь видов традиционных инвестиционных займов, предназначенных для финансирования различных проектов*. Вторым направлением целевого кредитования являются шесть типов займов структуры о й ^адаптации, впервые появившиеся в разгар долгового кризиса 1982 г.**

Что касается финансовых условий предоставления займов (валюта займа, процентная ставка, порядок выплаты процентов и погашения основной суммы задолженности и пр.), МБРР до настоящего времени предлагал четыре финансовых продукта: одновалютные займы по ставке ЛИБОР (LIBOR-Based Single Currency Loans), одновалютные займы с фиксированной процентной ставкой (Fixed-Rate Single Currency Loans), мультивалютные пулы (Currency Pool Loans), одновалютные займы с фиксированным спрэдом (Fixed-Spread Loans).

Новые механизмы по предупреждению и преодолению финансовых кризисов. До последнего времени мировая финансовая система практически игнорировала потенциальную нестабильность финансовых рынков, а международные организации, и в первую очередь МВФ, не были приспособлены к контролю и регулированию потоков капитала. Это негативно сказалось на степени объективности их оценки внутренней политики отдельных стран и повлияло на поведение сторон в ходе кризисов. Механизмы регулирования валютно-финансовой системы в рамках МВФ были рассчитаны на менее масштабные и многосторонние кризисы, главным образом — на преодоление временных трудностей в уравновешивании платежного баланса по текущим операциям, в котором определяющей статьей является внешняя торговля. Центральный же элемент современных кризисов — утрата доверия инвесторов и связанный с этим отлив капиталов, который может достигать огромных масштабов и стремительных темпов.

Лишь череда локальных и региональных финансовых кризисов развивающихся стран во второй половине 1990-х годов убедила специалистов и международных чиновников в том, что сложившаяся к началу третьего тысячелетия мировая финансовая архитектура неэффективна для ответа на современные вызовы глобальной экономики, поскольку не может ни сгладить, ни тем более разрешить нарастающие противоречия между отдельными участниками международных кредитно-финансовых отношений. В этой связи мировому сообществу стало очевидна жизненная необходимость выработки и применения качественно новых механизмов регулирования, которые создавали бы

* Адаптационные программы заимствования; экстренные займы на покрытие затрат; займы финансовым посредникам; займы на развитие инноваций и обучение; секторальные инвестиционные займы; займы на техническую поддержку; специальные инвестиционные займы.

" Бюджетозамещающие займы на структурную перестройку; на секторальную перестройку; реабилитационные займы; специальные структурные бюджетозамещающие займы, займы на программы структурной адаптации; займы на сокращение внешнего долга и его обслуживание.

I *

новый запас прочности упомянутой системе на микро- и макроэкономическом уровнях.

Как показал проведенный в диссертации анализ, создание «новой глобальной финансовой архитектуры» пока пошло лишь по пути реформирования деятельности МФО, и прежде всего МВФ, а основным стратегическим направлением стало не столько сдерживание кризисов в отдельных странах и регионах, сколько укрепление международной финансовой системы в целом.

С этой целью МВФ намерен предпринять следующие меры: стимулировать принятие странами международных стандартов регулирования банков, а также международных стандартов в области счетоводства, аудита, оценки активов, банкротства и т.д.; обеспечивать большую доступность и прозрачность информации, касающейся экономического развития и экономической политики в отдельных странах; усиливать центральную роль МВФ в управлении кризисами, в частности, с помощью новых видов кредитования, системы контроля и поддержки макроэкономических и финансовых реформ; содействовать более широкому участию частного сектора в преодолении финансовых кризисов.

Фонд предлагает по-новому финансировать страны с жизнеспособной экономикой. Они будут кредитоваться незамедлительно для снижения риска спекулятивных атак и побуждения поддерживать открытыми национальные рынки капиталов и товаров. При этом ресурсы обойдутся заемщикам по более высоким ставкам и под надежное обеспечение, чтобы дестимулировать их нецелевое использование. Для повышения эффективности использования кредитов МВФ вводит новые ограничения на график возврата заемных средств. Предполагается, что произойдет и увеличение платы за пользование кредитными средствами.

Прологом нового кредитного механизма МВФ стало финансирование дополнительных резервов (Supplemental Reserve Facility — SRF). Оно предназначено для удовлетворения крупных краткосрочных потребностей платежного баланса в связи с внезапной утратой доверия со стороны рынка и напряженности по операциям с капиталом и резервами страны. Впервые такой кредит был предоставлен в 1997 г. Южной Корее (9,95 млрд СДР), затем в 1998 г. — России ( 4 млрд СДР) и Бразилии ( 9,1 млрд СДР). В апреле 1999 г. был введен еще один новый механизм финансирования — кредитные линии в случае непредвиденных обстоятельств (Contingent Credit Lines — CCL), представляющие собой превентивное кредитование стран-членов, которые проводят «здоровую» экономическую политику, но могут оказаться уязвимыми по отношению к внешним кризисным явлениям.

Предпринимаются конкретные шаги по разработке международных стандартов и правил поведения частных и государственных институтов, готовится Кодекс поведения в области валютной и финансовой политики. МВФ пропагандирует и внедряет Основные принципы эффективного банковского контроля, принятые Базельским комитетом, публикует нормативные документы по таким вопросам, как банковский учет и отчетность, оценка активов, процедуры банкротства и управления банками. Фонд разработал для стран-участниц Кодекс оп-

тимальной политики по обеспечению гласности (прозрачности) государственных финансов.

Новым направлением деятельности Фонда стало ежегодное составление обзоров развития международных финансовых рынков и докладов о положении на мировом рынке капитала. При этом особое внимание эксперты уделяют операциям в оффшорных центрах и состоянию макроэкономических индикаторов в странах, уязвимых в отношении финансового кризиса (имеется в виду прежде всего — баланс движения капитала и управление государственным внутренним и внешним долгом). Наконец, Фонд создал консультативную группу по рынкам капитала, в рамках которой проводится неформальный диалог с представителями компаний, действующих в финансовом секторе, и в сотрудничестве с Всемирным банком принимает меры по борьбе с «отмыванием» денег.

Пытается оценить свое место в новой международной финансовой архитектуре и Всемирный банк. В специально подготовленном в 1999 г. докладе «Роль группы Всемирного банка в усилении новой международной финансовой архитектуры» его специалисты высказываются за целесообразность участия Банка в укреплении следующих направлений мировой финансовой архитектуры: 1) повышение международной финансово-экономической транспарентности и распространение стандартов экономической политики, основанных на передовой мировой практике; 2) укрепление структурных и институциональных основ в развивающихся странах с помощью их активного участия в выборе направлений и создании конкретных механизмов экономической и социальной политики; 3) изучение и внедрение эффективных мер по преодолению социальных последствий кризисов. Одним из важнейших новых элементов станет ужесточение условий поддержки конкретных стран, в связи с чем даже предлагается ограничить участие Банка предоставлением аналитических и консультационных услуг, не связанных с финансированием, а также прощением долгов и распределением грантов среди беднейших стран.

Участие МФО в урегулировании внешней задолженности. К концу 1990-х годов сложилась комплексная система урегулирования внешней задолженности стран, испытывающих трудности с обслуживанием своих долговых обязательств и вынужденных вести переговоры с кредиторами. Приоритет в решении долговых проблем принадлежит встречам «Большой семерки»: на них в последнее десятилетие принимались практически все крупные инициативы по урегулированию долговых проблем, которые затем конкретизировались в рамках МФО. Центральную роль в системе при этом играет МВФ, без его санкции никакие организации, банковские консорциумы и ТНБ не могут заключать соглашения с должниками. Предварительное одобрение Фондом программы внутренних мероприятий по упорядочению экономической ситуации в стране-должнике — абсолютно необходимое условие для всех последующих решений. Другими системными элементами служат Парижский клуб, в рамках которого переоформляются и сокращаются задолженности иностранным государствам, а также Лондонский клуб, где идут переговоры по долгам частным кредиторам. Обе организации реализуют техническую сторону урегулирования, то-

гда как МВФ предлагает варианты макроэкономических подходов для стабилизации экономики.

Вместе с тем, в последнее время МФО высказываются за более радикальные меры в области международных заимствований. Многочисленные кризисы на развивающихся рынках вынуждают мировое сообщество искать механизмы более эффективного решения проблем внешнего суверенного долга. Многие факты свидетельствуют о том, что МВФ имеет весьма ограниченные возможности в разрешении долговых кризисов и все с большими трудностями выполняет функции кредитора последней инстанции в отношении стран, объявивших дефолт по своим обязательствам. Особенно нагляден в этом смысле пример Аргентины, правительство которой, несмотря на предоставлявшуюся Фондом крупную финансовую помощь (свыше 12 млрд долл. в 2000—2001 гг.), в октябре 2001 г. заявило о принудительной для кредиторов реструктуризации своей задолженности, а через два месяца временно прекратило платежи по внешнему долгу, что стало самым крупным в истории дефолтом суверенного заемщика.

Аргентинский кризис в определенной мере ускорил выдвижение новых предложений по преодолению долговых проблем. Не собираясь полностью устраняться от их решения, МВФ уже сейчас разрабатывает процедуры банкротства суверенных государств, неспособных обслуживать долг, и новый механизм его реструктуризации (Sovereign Debt Restructuring Mechanism). По сути речь идет об упорядочении выхода из кризиса с помощью того же механизма, что и при банкротстве предприятия.

Предполагается, что правительство страны-должника сможет обратиться в специальный форум по разрешению споров, связанных с суверенными долгами, который, в свою очередь, санкционирует приостановку любых платежей должнику, стоящему на пороге дефолта. Цель подобных действий — предоставление сторонам времени для согласования позиции по реструктуризации долгов. Страна-банкрот будет обязана предоставить всю информацию относительно своей задолженности, достоверность которой за 30 дней должна быть проверена форумом. Только после этого может быть заключено соглашение о реструктуризации долгов с кредиторами.

В основе нового механизма лежат следующие принципы: 1) все переговоры должны бьггь только коллективными, а каждый из кредиторов — подчиняться большинству; 2) кредиторам гарантируется, что страна-должник в период моратория осуществит экономические реформы или внесет необходимые изменения в хозяйственную политику и будет корректно вести себя со всеми заимодавцами, т.е., воздержится от предоставления одним из них более благоприятных условий, чем другим; 3) стимулирование частных кредиторов к предоставлению новых займов за счет придания им статуса привилегированного кредитора, долги которого будут гарантированно погашаться в первую очередь.

До последнего времени подобные предложения рассматривались как сугубо теоретические, поскольку в международной практике не существует правовой системы принуждения инвесторов, особенно частных, действовать именно так. Следовательно, прежде всего, необходимо создать законодательную базу нового механизма, что далеко не

просто. Так, роль третейского судьи между должниками и кредиторами, определяющего, кто заслуживает реструктуризацию, а кто нет, первоначально отводилась МВФ. Такая схема открывала для Фонда новую нишу, сохранявшую его ведущую роль в мировой финансовой архитектуре.

Однако против наделения Фонда столь обширными полномочиями высказывались серьезные возражения со стороны инвесторов, которые справедливо отмечали его возможную необъективность как одного из крупных кредиторов. Критики в первую очередь указывают на то, что его Исполнительный совет не является независимым арбитром, поскольку его решения затрагивают интересы пайщиков фонда. Кроме того, сам МВФ выступает и кредитором, и органом, устанавливающим условия для заемщиков, что не исключает возможность конфликта интересов с должниками и другими кредиторами. Именно поэтому было высказано предложение о создании независимого от МВФ органа, который взял бы на себя роль арбитра в спорах государства-банкрота с кредиторами.

Кроме того, попытка ограничить возможность кредиторов отстаивать их требования в национальных судах (а именно это подразумевается процедурой банкротства), потребует соответствующего законодательства в тех странах, где могут быть предъявлены сами иски, причем здесь не обойтись только несколькими ведущими государствами. Не решено также, на какой долг следует распространять мораторий: только на суверенный, принадлежащий резидентам, или и на внешний — негосударственных резидентов.

Для стран-заемщиков введение механизма в действие повлечет за собой удорожание заимствований, а для частных кредиторов — существенное ограничение в правах. Инвесторы не без оснований считают, что если сегодня страны-заемщики страшатся дефолта, то создание механизма открывает «зеленый свет» правительствам, проводящим плохую финансовую политику.

В диссертации отмечается, что пока еще преждевременно говорить о завершенности формирования общей стратегии международного сотрудничества в этой области. Рост мировой внешней задолженности, учащающиеся долговые кризисы свидетельствуют, что эта проблема слишком сложна, а старые методы все чаще оказываются недостаточно эффективными. В таких условиях все больше ощущается необходимость поиска новых подходов как в масштабе всего мирового сообщества, так и на региональном и национальном уровне.

Современное состояние и перспективы сотрудничества России с МЭО

Распад СССР и разрушение общего экономического пространства в рамках СЭВ негативно сказались на положении России в международных экономических отношениях. Выяснилось, что, несмотря на приветственную риторику, Россию никто не ждет в качестве сильного конкурента на мировых рынках. Вместе с тем в тяжелейшем положении оказалась экономика страны, отягощенная огромным внешним долгом. Таким образом, необходимость расширения контактов с международными организациями, в конечном счете, объяснялась не только глобальными политическими соображениями, но и сугубо внутренними практическим интересами государства.

Долгие годы важнейшей международной организацией для нашей страны оставалась ООН со всеми ее многочисленными подразделениями, региональными экономическими комиссиями и специализированными учреждениями. Вместе с тем, при общей позитивной роли всей системы экономических органов и организаций ООН реальным инструментом регулирования МХС она не стала. СССР как лидер одной из двух противостоявших друг другу социально-экономических систем всегда стремился использовать механизмы ООН, но в области экономики это не дало серьезных результатов.

Решение правительства новой России о скорейшем вступлении в МФО стало важным шагом на пути встраивания страны в систему МЭО в 90-е годы. В результате, первой финансовой организацией, членом которой наша страна является непосредственно с момента ее создания в 1991 г., стал ЕБРР. В 1992 г. Россия вступила в МВФ и все организации группы Всемирного банка (MAP, МФК и МАГИ). Вслед за этим, в 1996 г., последовало членство России в Парижском клубе, подтвердившее ее статус страны-кредитора.

На передний край взаимоотношений России с международными организациями после долгого игнорирования выдвинулась «Большая семерка». Участие в саммитах позволяло, с одной стороны, восстановить политический и экономический статус великой державы, укрепить геоэкономические позиции в Восточной Европе и СНГ, а с другой — решить чисто прагматические задачи: рассчитывать на значительную финансовую поддержку в самый трудный для России период перехода к рыночной системе хозяйствования, вступить в МФО, а в последующем — в ОЭСР и ВТО, более эффективно добиваться реструктуризации внешнего долга.

В последние годы фактически произошла трансформация «Большой семерки» в «Большую восьмерку». Первоначально участие России в саммитах носило ограниченный характер: экономические проблемы находились в сфере принятия решений «семерки», политика и глобальные вопросы — «восьмерки». Это, несомненно, ставило нашу страну в некое двусмысленное положение. Однако отношения сторон, динамично развивавшиеся в последние годы, обусловили хорошие перспективы на будущее пока, в основном, в политической сфере, но все более и в экономической. Эффективная реализация всего потенциала отношений в рамках «Большой восьмерки» является для России ответственной задачей, поскольку здесь прорабатываются ключевые экономические проблемы современности, задаются импульсы определения тематики и основных направлений деятельности бреттонвудских институтов, Парижского клуба кредиторов, ОЭСР, ВТО, ООН и ряда других структур.

В 1990-х годах началось сближение России и с ОЭСР. В 1994 г. были подписаны Декларация о сотрудничестве между ними и Соглашение о привилегиях и иммунитетах ОЭСР в России. Эти документы создали основу для развития отношений и открыли возможности для освоения в интересах российской стороны большого опыта ОЭСР в сфере экономического регулирования. Это тем более важно, что организация в последнее время играет все более заметную роль в упорядочении отношений не только стран-членов, но и во всем мире.

Уже в 1996 г. наша страна подала официальную заявку на вступление в ОЭСР. Поскольку унифицированных правил вступления в организацию не существует, в каждом отдельном случае порядок присоединения определяется с учетом специфики экономического положения кандидата, характером его отношений с ОЭСР, а также политической мотивацией нынешних стран-членов. Главным для России станет поэтапная адаптация ряда сфер отечественного законодательства к нормативно-правовой базе ОЭСР, в первую очередь, гармонизация с Кодексом либерализации движения капитала и Кодексом либерализации невидимых операций, а также с нормами, касающимися режима иностранных инвестиций, налоговой и социальной политики. Поскольку вся правовая инфраструктура российской экономики по своей сути объективно направлена на сближение с международными стандартами рыночной экономики, на которых основываются принципы и нормы ОЭСР, то серьезных препятствий для вступления в организацию у России нет.

Как отмечается в работе, на протяжении всего периода реформ властные структуры и общество в целом ищут новое место России в международных экономических отношениях, справедливо рассчитывая извлечь из более глубокой интеграции отечественной экономики в мировое хозяйство дополнительный ресурс для возрождения. Упрочение регулятивной основы внешнеэкономической деятельности, прежде всего посредством участия в ряде МЭО и международных договорах, полностью отвечает национальным интересам России.

На современном этапе одним из центральных вопросов экономической политики стало присоединение России к ВТО.

В работе показано, что сегодня отечественная экономика, по сути, находится на начальной стадии реформирования, конкурентные отношения пока не затронули большинство российских предприятий, поскольку отсутствуют в необходимых объемах внутренние инвестиционные ресурсы для перевооружения и повышения конкурентоспособности, остаются существенные барьеры на пути движения товаров, услуг, труда и капитала. В международных рейтингах конкурентоспособности Россия традиционно располагается в группе развивающихся стран с их повышенной политической и экономической нестабильностью, неблагоприятным инвестиционным климатом, а также чрезвычайно высокими рисками хозяйственной деятельности. Например, в рейтинге растущей конкурентоспособности, ежегодно представляемом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Россия в 2002 г. заняла лишь 64 место из 80 обследованных стран.

В то же время в России имеются необходимые предпосылки для создания конкурентоспособной — по качеству и ценам — на мировом рынке продукции и нахождения своей ниши в отдельных его сегментах. Уже сегодня в экономике сформировался ряд производств, способных на равных конкурировать с продукцией зарубежных производителей, а значительная часть отечественных предприятий обладает потенциалом роста своей конкурентоспособности. Преодоление структурно-системных ограничений повышения конкурентоспособности тесно связано с решением общих проблем экономического развития страны, осуществлением мероприятий по улучшению торгового, стра-

хового и кредитного сервиса, совершенствованием условий для проведения НИОКР и внедрения их результатов в конкретную технологию производства. Решение этих вопросов — прямая прерогатива государства. Именно оно в конечном итоге будет вынуждено этим серьезно заниматься в контексте ли присоедйнения к ВТО, или безотносительно к нему.

Между тем, присоединение России к ВТО может дать существенный толчок дальнейшему реформированию экономики страны, в том числе усилиям правительства в этой части, стать своего рода точкой отсчета, с которой начнется ускорение встраивания нашей страны в глобальную экономику. В России неизбежно активизируются структурные реформы и увеличатся возможности развития конкурентной среды в ныне крайне монополизированной экономике. Формирование такой среды должно ослабить отраслевой лоббизм, способствовать выстраиванию открытых и прозрачных правил взаимодействия государства и отечественного бизнеса.

В то же время при присоединении к ВТО не исключены определенные прямые и косвенные издержки для национальной экономики, связанные не только с ужесточением конкуренции отечественных и иностранных производителей за внутренний рынок, но и с сужением нормативно-правового поля хозяйственной деятельности многих неэффективных российских предприятий.

Либерализация доступа на отечественный рынок зарубежных товаров и услуг, снижение тарифных барьеров чреваты значительной импортной экспансией и способны существенно обострить на нем конкуренцию по многим позициям. В случае быстрого открытия российского рынка, без переходного периода, требуемого предприятиям для инвестиционной реконструкции, существует реальная опасность массового разорения многих ныне неконкурентоспособных российских предприятий и даже отраслей. Далее, страна может лишиться значительной части своих таможенных доходов, ныне формирующих до трети и больше всех поступлений в бюджет. Наконец, либерализация доступа на российский рынок и вытеснение с него отечественных предпринимателей может привести к масштабным социальным издержкам, связанным с закрытием и перепрофилированием устаревших производств, потерей рабочих мест, ростом безработицы, обострением проблем социально-экономического развития регионов. Потребуются большие затраты на создание новых рабочих мест, на выплату дополнительных пенсий и пособий, а также длительное время на социальную и профессиональную адаптацию трудящихся.

Исходя из этого, сегодня наиболее важно договориться с членами ВТО об условиях, на которых наша страна может присоединиться к ней, учитывая, что партнеры выдвигают достаточно жесткие требования, граничащие в ряде случаев с недопустимым, с точки зрения отечественных производителей, открытием рынка товаров. В частности, противоположная сторона настаивает на существенном и быстром снижении импортных пошлин в том числе на сглаживании так называемых «тарифных пиков»; требуют присоединиться к «секторальным инициативам», которые предусматривают нулевые импортные ставки или их значительное снижение по укрупненным товарным группам;

призывают присоединиться к ряду необязательных многосторонних международных соглашений. Сложная дискуссия идет и о двойном ценообразовании на российские энергоносители. По мнению экспертов ВТО, низкие цены на газ и электричество внутри России — форма скрытого субсидирования ее внутренних производителей, благодаря которому экспортеры получают «нечестное» преимущество перед конкурентами.

Без сомнения, условия присоединения к ВТО — это компромисс, вырабатываемый на переговорах и достигаемый как комплекс взаимных уступок и взаимных, часто жестких, обязательств. Здесь перед нашей страной стоит сложная задача — определить национальные экономические интересы и приоритеты, выявить пределы обязательств и условия, гарантирующие национальную экономическую безопасность, отстоять их в ходе сложных переговоров, в условиях уже проявившегося экономического давления со стороны Запада.

Как показал проведенный в диссертации анализ, стратегически России выгодно участие в ВТО. Эксперты по этому вопросу расходятся фактически лишь в тактике и сроках: членство в организации, еще недавно казавшееся чуть ли не категорическим политическим и экономическим императивом, сегодня вовсе не представляется столь срочным делом. Все сильнее и аргументированнее становятся голоса критиков, указывающих на риски быстрого вступления в ВТО без четкого представления о стратегии развития ключевых отраслей российской экономики в условиях резкого усиления конкуренции с иностранными партнерами.

В то же время, по мнению автора, чрезмерное затягивание процесса может нанести стране непоправимый политический и экономический ущерб. Дело в том, что уже сегодня договоренности России со странами-членами выглядят более жесткими, чем с вступившими ранее государствами. Ужесточение неминуемо и далее, хотя бы потому, что нормотворчество в рамках организации постоянно совершенствуется, постепенно охватывая все новые сферы экономической деятельности отдельных государств. В недрах ВТО уже сейчас активно ведется разработка правил международной торговли XXI века, в которых Россия не принимает фактически никакого участия.

Затягивать присоединение нашей страны к ВТО не следует еще и потому, что первостепенная задача — не только получение краткосрочного политического выигрыша в виде роста международного авторитета страны, но и использование его для усиления влияния на мировые экономические процессы. Став полноправным членом ВТО, одной из крупнейших и наиболее авторитетных международных экономических организаций, Россия получит возможность воздействовать на формирование правил международной торговли с учетом своих национальных интересов. Членство в ВТО постепенно становится столь значимым, что неучастие в ее работе по своим экономическим последствиям может, видимо, быть сравнимо с политическими последствиями неучастия в деятельности такой международной организации, как ООН.

Итоги взаимодействия России с МФО. Отношения России с МФО складывались сложно и противоречиво, особенно с МВФ, рекоменда-

ции и требования которого не учитывали специфики российской экономики и были направлены на формирование неолиберальной рыночной экономики на основе положений и принципов «Вашингтонского консенсуса». Их реализация постоянно сталкивалась с серьезными трудностями, поскольку фийансовая система РФ испытывала нарастающее негативное влияние ряда внешних и внутренних факторов. Среди них: невыполнение российской стороной обязательств по сокращению бюджетного дефицита, устранению внешнеторговых льгот, реализации структурных реформ, контролю за расходованием кредитов; рост расходов по обслуживанию и рефинансированию внутреннего и внешнего государственного долга; обострение ситуации на мировых финансовых рынках и массированный сброс иностранцами принадлежавших им российских ценных бумаг и т.п.

В общей сложности за 1992—1999 гт. МВФ одобрил 8 договоренностей о предоставлении валютных кредитов России, под которые выделил 22 млрд долл. В свою очередь МБРР выдал РФ займов и гарантий на сумму 11,39 млрд долл., включая 6,2 млрд долл. бюджетозаме-щающих займов, 5,09 млрд долл. на реализацию инвестиционных проектов и проектов технического содействия структурным реформам. Задолженность МФО — третья по величине статья российского внешнего долга, который, впрочем, исправно погашается: общая сумма долга России МВФ в начале 2003 г. составила уже только 6,5 млрд долл., а МБРР — 6,6 млрд долл.

Как отмечается в работе, влияние МФО, и в первую очередь МВФ и МБРР, на российские реформы посредством программ экономической стабилизации не может оцениваться однозначно без учета всех важнейших факторов экономического, политического и социального характера. Так, нельзя отрицать того, что вклад МФО в реформирование нашей экономики был весьма существенным и во многом позитивным. По мнению некоторых экспертов, благодаря поддержке МВФ и МБРР системный переход был в целом успешным, а стабильное развитие экономики стало более вероятным. Несомненно и то, что взаимодействие с Фондом позволило правительству РФ в течение первых пяти лет (1992—1997 гг.) добиться относительной финансовой стабилизации в стране, избежать кризиса внешней задолженности. России удалось не только ее реструктурировать, но и стать полноправным членом Парижского клуба кредиторов. Помощь международных финансовых организаций в значительной мере способствовала макроэкономической стабилизации и интеграции России в мировую экономическую систему, поскольку поддержание нормальных отношений с Фондом, по сути, имеет знаковый характер: это своего рода «сертификат кредитоспособности».

Вместе с тем, рекомендации МФО имели и негативные последствия. Так, нельзя не признать, что все эти годы МВФ в недопустимо больших объемах вмешивался в нашу экономическую политику. В результате даже при появлении очагов роста общеэкономическое положение России ухудшилось. Трудно соизмерить положительные последствия реформ с отсутствием кардинальных улучшений хозяйственной ситуации в РФ в целом и обострившейся социальной обстановкой. С этих позиций МВФ, конечно, должен разделять морально-полити-

ческую ответственность за результаты российских преобразований. Однако при этом сложно осуждать стремление МФО следовать четко предписанным правилам, приносившим, тем более, до сих пор значительные результаты в других странах. Более разумно искать основные причины неудач в собственных просчетах при выработке экономической политики, колоссальных масштабах коррупции, поразивших Россию на всех уровнях, и в слабости государственных институтов.

В работе показано, что кризис 1998 г. оказал во многом «отрезвляющее» действие на сотрудничество России с МФО. Кредитные отношения МВФ с Россией были фактически заморожены и ограничиваются пока консультациями. В 2002 г. была разработана и новая среднесрочная стратегия сотрудничества со Всемирным банком. Она ориентирована на привлечение займов в поддержку реформ в отдельных сферах (государственное управление, судебная реформа, реформа системы образования, здравоохранения, естественных монополий и пр.) при общем объеме новых заимствований не более 250—300 млн долл. в год. В последующем, с 2005 г., предусматривается использовать лишь техническую, консультативную помощь и гарантийные линии МБРР. Такой сценарий сотрудничества, бесспорно, наименее затратен для заемщика, а значит, и наиболее выгоден. Если со временем Россия сможет отказаться от заимствований в МБРР, то это будет означать, что ей удалось вернуть лидирующие позиции в мировой экономике. Однако до тех пор его заемные средства, одни из самых дешевых на мировом финансовом рынке, будут необходимы нашей стране для завершения начатых реформ.

Дебаты о роли Всемирного Банка и МВФ в осуществлении программ стабилизации в России, о будущих ее взаимоотношениях с МФО, безусловно, не окончены. По мнению автора, еще рано делать окончательные выводы в силу незавершенности системной трансформации в России и сложности вызовов глобализирующегося мира, нередко проявляющихся в тех или иных катаклизмах мирового развития. Суждено или нет сбыться оптимистичным прогнозам российского правительства, покажет время. Однако можно смело утверждать, что в ближайшие годы, также как и на протяжении последнего десятилетия, страна пока еще будет серьезно нуждаться и в рекомендациях ВБ, и в его займах. Справедливо ли то же самое в отношении МВФ, говорить преждевременно. Характер его сотрудничества с Россией, в том числе в части финансовой помощи, по нашему мнению, следует увязывать с эволюцией проблемы внешней задолженности и увеличением доли внешнего финансирования в покрытии государственных расходов в случае возникновения бюджетного дефицита в России.

Вместе с тем отдельные эксперты утверждают, что Россия в перспективе вообще могла бы отказаться от государственных внешних заимствований. Они делают исключение лишь для социальных проектов, финансирование которых из бюджета представляется невозможным. Подобная позиция, безусловно, заслуживает внимания, но в целом с ней нельзя согласиться. Как наглядно показал аргентинский кризис 2001—2002 г., политика сдерживания государственных расходов и «затягивания поясов» имеет свой предел и может вылиться в серьезные социальные потрясения. Этот предел различен для разных стран,

однако он существует, и было бы ошибочно пытаться определить его экспериментальным путем. Возможности же замены государственных внешних займов расширением иностранных инвестиций или переноса груза таких заимствований на частный сектор пока, по ряду объективных причин, весьма ограничены, а Ь некоторых случаях (в социальной сфере, инфраструктуре, новейших технологиях) — просто не реальны.

Учитывая это, отношения России с МФО, очевидно, в ближайшие годы не прекратятся, но при этом следует ожидать их существенной трансформации. Для того, чтобы успешно защищать национальные интересы во взаимоотношениях с бретгонвудскими кредиторами, необходимо стать их достойным и равноправным партнером, прежде всего, за счет создания долгосрочной стратегии развития и устойчивого социально-экономического роста. Главную роль в этом процессе, по мнению автора, должна сыграть диверсификация источников внешних заимствований за счет ЕБРР и других европейских партнеров, а также повышения эффективности использования привлекаемых средств. Последовательная реализация этих направлений позволит более продуманно осуществлять взаимодействие нашей страны с МФО в плане использования их ресурсов для развития отечественной экономики.

На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам:

1. Современное мировое хозяйство представляет собой сложную общественную систему, которая отличается не только значительно возросшими масштабами, но и новыми качественными параметрами, более многогранными взаимосвязями и взаимозависимостями. В последние десятилетия происходило не только формирование новых центров принятия мирохозяйственных решений, но и усиливались противоречия, складывались новые пропорции и изменялось соотношение сил между ними. Наряду с национальными государствами и фирмами — традиционными субъектами МЭО — в экономическое взаимодействие решительно включились мощнейшие ТНК и ТНБ, приумножились масштабы деятельности и хозяйственная мощь МФЦ, стали быстро усиливаться позиции региональных и международных организаций. Одновременно лидирующие позиции в мировой политической системе заняли государства, главным образом, объединенные в рамках «Большой семерки», которые определяют стратегию и тактику ключевых международных экономических организаций. Уделом же подавляющего большинства государств остается приспособление к формирующимся без их участия условиям.

2. В создавшейся ситуации заметно изменились «правила игры» в сфере организации и управления международной хозяйственной деятельностью. Неолиберальная глобализация, основанная на достижениях научно-технического прогресса, либерализации хозяйственной деятельности и связанным с этим усилением конкуренции, не только стала немаловажным фактором экономического подъема ряда стран, но и привела к синхронизации экономического спада и усилению развития кризисных тенденций в мировой экономике. Современный глобальный рынок требует все более квалифицированного и искусного международного регулирования, согласования микро- и макропропор-

ций, увязки текущих взаимосвязей с масштабными структурными сдвигами, с охраной природной среды и решения острейших социальных проблем. Необходимым условием мирового развития, использования выгод глобализации и сглаживания ее конфликтности стало согласование интересов государств, их интеграционных объединений, транснациональных структур, выработка более эффективных механизмов нахождения компромиссов по ключевым противоречиям развития и взаимодействия субъектов мирохозяйственных связей.

3. Активное участие в разработке таких механизмов принимают МЭО, целенаправленно расширяющие и трансформирующие свою деятельность: она охватывает не только традиционные области (торговлю товарами, движение капиталов и инвестиций), но и новые виды внешнеэкономических связей, сформировавшиеся под влиянием НТП. В немалой степени благодаря МЭО мирохозяйственная жизнь сегодня представляет собой целостную систему многосторонне согласованных механизмов, которые включают в себя принципы, нормы и правила, регулирующие поведение государств в международных экономических отношениях. Особое место в этой системе занимают «Большая восьмерка» и глобальные международные организации — МВФ, группа Всемирного банка, ВТО и ОЭСР, которые постепенно превращаются в мощные центры принятия все чаще обязательных для государств текущих решений, более того — в центры по формированию институционально-правового каркаса современного мирового экономического порядка. Отвечая на новые вызовы глобализации, эти организации модифицируют старые и создают новые инструменты многостороннего регулирования.

4. Деятельность ВТО трансформируется путем совершенствования ее правового механизма. Действующие нормы постоянно уточняются, некоторые термины получают более четкое правовое наполнение, при выяснении спорных вопросов и разрешении конфликтных ситуаций создаются прецеденты, которые закладывают новые направления правовой деятельности организации. Некоторые из них уже оформлены в виде Соглашений ВТО, однако пока являются всего лишь рамочными договорами, которые еще предстоит наполнить конкретным содержанием на будущих многосторонних переговорах. Другие уже стали обязательными нормами национального права стран-членов организации. С их помощью ВТО создает инфраструктуру внешнеторговой политики своих участников.

5. Многостороннее регулирование мировой финансовой системы осуществляется достаточно широким набором как апробированных, так и совершенно новых финансовых инструментов. Среди них — многочисленные кредитные механизмы МВФ, инвестиционные и бюджетозамещающие займы МБРР, нормы и правила регулирования банковской деятельности, создающиеся в недрах БМР и т.п. Активно разворачивается поиск мер, предупреждающих возникновение финансовых кризисов на развивающихся рынках: ужесточается надзор и контроль за соблюдением финансовой дисциплины странами-реципиентами, за проведением реформ их кредитно-финансового сектора, внедряются международные стандарты счетоводства, аудита, оценки активов. Большое значение придается обеспечению доступно-

сти и прозрачности финансовой информации. Несомненно, подобные меры должны оказать стабилизирующее влияние на международные финансовые рынки, однако они явно недостаточны для того, чтобы спрогнозировать и, главное, урегулировать кризисные ситуации на них. При всей значимости уже происходящих в деятельности МФО изменений можно констатировать, что они скорее представляют собой попытки частичного усовершенствования мировой финансовой системы путем модификации достаточно известного набора инструментов и некоторого изменения их функций, чем кардинального ее реформирования.

6. Более успешно развивается инвестиционное кредитование со стороны МФО, которые сумели позитивно эволюционировать, отказываясь от неперспективных направлений своей деятельности и развивая востребованные временем. Сегодня они занимают все более прочную позицию в качестве международного кредитора и инвестора, в определенной мере балансируя спрос и предложение в данной сфере" мирового финансового рынка, содействуя созданию благоприятного инвестиционного климата в целом и в отдельных странах.

7. Существенно трансформируются подходы и стратегии в урегулировании долговой проблемы. Характерными ее чертами стали: дифференцированный подход в зависимости от уровня развития страны и тяжести бремени внешней задолженности; стремление обеспечить условия не только для погашения задолженности, но и для дальнейшего экономического роста должника; замена разовых стабилизационных мер регулярной финансовой помощью, увязанной с экономическими программами должников; перенесение центра тяжести соглашений в финансовой области с отсрочек по выплате долга на сокращение основного долга и стоимости его обслуживания путем использования широкого набора мер, среди которых важную роль стали играть рыночные инструменты; усиление роли МФО, политика которых также активно менялась с учетом опыта разрешения очередных долговых кризисов; сочетание многосторонних официальных и коммерческих механизмов урегулирования долговых проблем.

8. Сотрудничество России с МЭО полностью отвечает ее национальным интересам и вытекает из стратегического курса страны, направленного на повышение эффективности ее интеграции в мировое хозяйство. Сближение в процессе системной трансформации с МФО дало стране дополнительные финансовые ресурсы, но одновременно потребовало встречных уступок, которые часто оборачивались очевидными потерями для нашей экономики. Нынешний формат отношений с МВФ и МБРР представляется, несомненно, более сбалансированным, дающим России большую самостоятельность в выборе не только направлений экономического развития, но и избираемых средств. В то же время, несмотря на чрезвычайную важность для страны определенных «заимствований» некоторых международных правил игры, которым следует большинство стран мира, подключение России к международным рыночным механизмам и принятие на себя новых международных обязательств не должно становиться самоцелью.

9. С этих позиций следует рассматривать и присоединение России к ВТО. Его условия должны определяться прагматически и в рамках

общей экономической стратегии с учетом возможностей ее реализации. Главная выгода для нашей страны — формирование реальной рыночной, конкурентной среды, где все субъекты ВЭД будут соблюдать установленные «правила игры», и в результате сложится база для роста эффективности производства и обмена, будет обеспечена транспарентность и предсказуемость ведения хозяйственной деятельности. Наиболее серьезная потенциальная угроза — недостаточное нормативно-правовое, информационное и кадровое обеспечение участия России в этой организации. Наибольшую важность представляют исследования системных условий присоединения России к ВТО, без которых невозможно достоверно спрогнозировать экономические выгоды и потери от этого присоединения, создать реальный фундамент для ведения переговоров с будущими партнерами по ВТО и определить конкретные сроки и условия присоединения.

10. Пока преждевременно говорить о завершенности трансформации старых и апробации новых инструментов международного регулирования в рамках МЭО. Продолжается поиск принципиально новых, более тонких, подходов к нахождению необходимого баланса интересов стран-участниц, усилению гибкости и уменьшению политизированности этих организаций. Подобные модификации могут стать залогом жизнеспособности МЭО в будущем. При этом главное здесь — не столько поиск годных на все случаи жизни решений, сколько отработка эффективных механизмов нахождения компромиссов по ключевым вопросам мировой экономики, которые максимально гармонизировали бы интересы всех ее субъектов.

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 53,2 пл.:

1. Мазурова Е.К. Роль международных организаций в регулировании глобальных экономических процессов // Вест. Моск. ун-та. Сер. Экономика. 2002. № 4.-1,4 п.л.

2. Мазурова Е.К. Международные экономические организации в системе регулирования мирохозяйственных связей. М.: Изд-во Моск. ун-та, 2003. — 19,5 пл.

3. Международные и региональные экономические организации. Современный этап развития / Отв. ред. Е.К. Мазурова. М.: МАКС Пресс, 2002. — 6,8 пл.

4. Современные тенденции развития мировой экономики / Отв. ред. Е.К. Мазурова. М.: МАКС Пресс, 2002. — 12 пл.

5. Мазурова Е.К., Вихорева О.М. Инвестиционные процессы в условиях глобализации // Вест. Моск. ун-та. Сер. Экономика. 2002. № 3. — 0,8 пл. (авторские — 0,4 пл.).

6. Мазурова Е.К. Новая роль международных организаций // Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / Под ред. В.П. Колесова. М.: ТЕИС, 2002. - 1,4 пл.

7. Мазурова Е.К., Кулаков М.В. «Вашингтонский консенсус» — о роли рынка и государства в контексте глобализации // Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / Под ред. В.П. Колесова. М.: ТЕИС, 2002. — 1,2 пл. (авторские — 0,6 пл.).

8. Мазурова Е.К. Инвестиционное регулирование в пакете соглашений ВТО // Инвестиционные процессы в условиях глобализации / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. М.: ТЕИС, 2002. — 0,7 п.л.

9. Мазурова Е.К. Международные экономические организации // Экономика зарубежных стран / Под ред. В.П. Колесова, М.Н. Осьмовой. М.: Флинта, 2001. — 0,7 пл.

10. Современные тенденции развития мировой экономики / Под ред. В.П. Колесова, Е.К. Мазуровой. М.: МАКС Пресс, 2000. — 8 п.л.

11. Мазурова Е.К. Изменения в механизме наднационального регулирования международной кредитно-финансовой системы // Роль государства в экономике: мировой опыт / Под ред. М.Н. Осьмовой. М.: ТЕИС, 2000. — 0,8 п.л.

12. Мазурова Е.К. Эволюция деятельности международных организаций в условиях глобализации мировой экономики // Россия и международные экономические организации / Под ред. М.Н. Осьмовой. М.: ТЕИС, 1999. - 0,5 пл.

13. Мазурова Е.К. Международные экономические организации // Справочник «Экономика стран и регионов мира». М.: Республика, 1999. — 0,4 пл.

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 04386 от 26.03.2001

Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова Отпечатано на машине «Rex-Rotary». Заказ 006. Тираж 100 экз.

РНБ Русский фонд

2005-4 50004

191 надоз