Международный опыт повышения эффективности государственных закупок и его использование в российской практике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремова, Наталья Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремова, Наталья Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК

1.1. Анализ механизмов проведения международных закупок с учетом концепций международной торговли

1.2. Эффективность международных государственных закупок

1.3. Негативные факторы, снижающие эффективность международных закупок: сговор и коррупция

2. АНАЛИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ 62 ЗАКУПОК

2.1. Выбор механизма государственных закупок в зарубежных странах государственных закупок

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ {п МЕЖДУНАРОДНОГО ОПЫТА ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК В РОССИИ

3.1. Использование элементов бюджетирования, ориентированного 112 на результат

3.2. Осуществления контроля международных закупок с 124 использованием опыта Австралии, Канады и других развитых стран

3.3. Методы предотвращения коррупции и ограничения сговора при 143 осуществлении международных закупок

Диссертация: введение по экономике, на тему "Международный опыт повышения эффективности государственных закупок и его использование в российской практике"

Актуальность темы исследования. В рамках глобальной экономики отмечается возрастание роли государственного участия в международной деятельности. При этом система организации государственных закупок выступает одной из приоритетных проблем, обсуждаемых в ходе дохийского раунда переговоров Всемирной торговой организации и направленных на достижение максимальной транспарентности в области правительственных закупок. Особая роль международных закупок для государственных нужд определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства и содействуют развитию внешней торговли. Причем посредством международных государственных закупок осуществляется операции купли-продажи большой,-группы преимущественно капитало- и наукоемких товаров и услуг.

Важно отметить, что в Российской Федерации международные государственные закупки не используются в полной мере для расширения и совершенствования структуры экспорта и оптимизации импорта. Кроме того не исследован в должной мере накопленный в мире опыт проведения государственных закупок, направленный на улучшение механизмов закупок для достижения приоритетных задач развития национальной экономики.

В условиях современного финансово-экономического кризиса особое значение имеет повышение эффективности использования механизмов государственных закупок. Совершенствование национальной системы государственных закупок позволит мобилизовать зарубежные ресурсы в интересах укрепления национальной безопасности, конкурентоспособности и перехода экономики страны на инновационный* путь развития.

В связи с отмеченным выше исследование международного опыта повышения эффективности государственных закупок приобретает в современных условиях развития международных экономических отношений важное научное и практическое значение и является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Современный этап развития глобальной экономики связан с расширением сферы участия государства в системе международных экономических отношений, в том числе на основе организации и проведения государственных закупок.

Международный опыт организации и проведения государственных закупок исследовался в трудах JI. Давлетщиной, А. Дементьева,

А.Захарова, А.Ладягина, А.Селяметова, Л.Селяметовой, В.Федоровича и других. Теоретическому анализу аукционов посвятили свои труды

Г. нобелевские лауреаты У.Викри, Э.Маскин и Р.Майерсон, а также такие" выдающиеся ученые как К.Бэк, Дж.Бюлоу, Р1Вебер, Р.Вэнг, Дж.Зандер, К.Калти, П.Клемперер, С.-Х.Лю, П.Макафи, Д.Макмиллан, П.Милгрем', Р.Уилсон, В.Чари и другие. Эмпирические свойства аукционов, в том числе аукционов по закупке продукции для государственных нужд, V описаны в трудах Р.Макмиллана, Д.Менкхауса, Дж.Шачата, Т.Шварцхауса, Б.Якобсен, А.Якуниной и других исследователей.

Вопросы эффективности закупок путем проведения аукционов рассмотрены в публикациях Я.Гейла, П.Дасгупты, П.Крэмтона, Д.Левина, Р.Майерсона, Э.Маскина, Л.Озубела, М.Перри, Ф.Рени, Дж.Смита, Й.-К.Че и других ученых. Проблемы угроз экономической безопасности, таких как сговор и коррупция, нашли свое отражение в работах Л.Арозамены, П.Бажари, Р.Бурже, Ф.Вейншелбаума, Т.Вердье, Э.Вольфштетера, Ж.-Ж.Ганузы, Д.Зоны, Л.Йе, Г.Косенка, А.Ламбер-Могилиански, Ж.-Ж.Лаффонта, И.Ленгвилера, Ф.Менезеса, П.Монтейро, Р.Портера, К.Сонина, Ж.Тироля, М.Челентани и других ученых. Вопросам институционального анализа международных государственных закупок посвятили свои труды М.Аоки, Л.Гурвиц, Р.Капелюшников, Д.Норт, О.Уильямсон, М.Юдкевич и другие выдающиеся ученые.

В тоже время целый ряд существенных аспектов проблемы повышения эффективности государственных закупок в российской практике не получил своего углубленного и всестороннего исследования. В частности, не уделялось должного внимания изучению международного опыта повышения эффективности использования бюджетных средств и антикоррупционных мер в сфере государственных закупок. При этом в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года отмечается, что совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с коррупцией должно стать одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и. общественной безопасности на долгосрочную перспективу.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование целесообразности использования международного опыта государственных закупок для повышения эффективности их проведения в Российской Федерации.

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:

• выявить теоретико-методологические основы механизма проведения международных закупок;

• проанализировать международный опыт организации и проведения государственных закупок в США, Австралии, Канаде, странах Европейского Союза и международных организациях;

• обосновать на основе эконометрических моделей взаимосвязи между механизмом проведения государственных закупок и эффективностью использования бюджетных средств;

• разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы государственных закупок в России, основанные на результатах анализа международного опыта государственных закупок и типологии контрактов международных организаций.

Объектом исследования является механизм международных государственных закупок в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования выступает система регулирования, современные институциональные и торговые аспекты международных государственных закупок в глобальной экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования/ Теоретической основой исследования, являются труды отечественных и зарубежных ученых по международным закупкам, теории аукционов/ проблемам экономической безопасности при проведении государственных закупок на международном уровне, вопросам эффективности их^ проведения, институциональной экономике, а также фундаментальные положения теории мировой экономики.

Для достижения цели работы были использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, моделирования, аналогии.

Метод сравнительного анализа был связан с изучением существующих различий в понятийном аппарате и содействовал выявлению особенностей организации и проведения международных государственных закупок. Метод обобщения и сравнения позволил изучить характерные особенности механизма правительственных закупок в развитых странах. Применение моделирования обеспечило построение эконометрической модели государственных закупок. Метод аналогии позволил обосновать рекомендации повышения эффективности государственных закупок в Российской Федерации с учетом международного опыта.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами:

- пунктом 11 «Механизмы регулирования международной торговли»;

- пунктом 17 «Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли»;

- пунктом 27 «Международная и национальная экономическая безопасность. Теоретические и методологические основы обеспечения внешнеэкономической безопасности России».

Эмпирической базой, исследования послужили зарубежные монографии, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе стран Европейского Союза, в сфере размещения государственных заказов, информационные данные- сети Интернет, в том числе, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы государственной статистики, международных организаций (Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Международной федерации инженеров консультантов FIDIC и других).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений по повышению эффективности международных государственных закупок Российской

Федерации в современной глобальной экономике с учетом международного опыта.

К наиболее существенным научным результатам исследования, определяющим его научную новизну можно отнести следующие:

• на основе концепций международной торговли и теории аукционов выявлено, что наиболее эффективным механизмом проведения международных закупок с учетом факторов, влияющих на эффективность закупок, является аукционный механизм;

• раскрыты причины возникновения явлений сговора и коррупции, снижающие эффективность международных государственных закупок, а также выявлены методы их предотвращения посредством организации открытого аукциона, аукциона Викри, разделения предложений участников на финансовую и техническую части, регулирования правила подсчета оценок, использования электронной системы представления предложений;

• на основе эконометрической модели установлена взаимосвязь между выбором механизма проведения государственных закупок и их эффективностью;

• разработаны предложения по совершенствованию подходов к4 определению победителя аукциона, в том числе путем альтернативного метода подсчета баллов с использованием сбалансированного среднего значения;

• для оценки и контроля международных закупок рекомендовано ввести в практический оборот предложенные автором показатели, в том числе, экономической и социальной эффективности закупок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование обеспечивает необходимые условия для достижения качественно нового подхода к раскрытию особенностей проведения международных государственных закупок в условиях современной глобальной экономики. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего понимания причин снижения эффективности международных государственных закупок на основе сговора, фаворитизма и коррупции, которые представляют угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по организации, проведению и контролю международных государственных закупок, направленных на эффективное использование бюджетных средств.

Предложенные автором рекомендации, направленные на совершенствование системы государственных закупок в России в целях ее адаптации к международной системе государственных закупок могут быть учтены при разработке концепции внешнеторговой политики Российской Федерации, а также при подготовке проектов документов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в области размещения государственных заказов в России.

Содержащийся в исследовании эмпирический материал может применяться в рамках учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов, связанных с обучением экономистов-международников по специальности «Мировая экономика», а также при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов в области государственных закупок и внешней торговли.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации на современном этапе», состоявшейся 17 декабря 2007 г. в Академии труда и социальных отношений, VII Межвузовской научной конференции «Цели долгосрочной макроэкономической и финансовой политики России до 2020 года» 14 мая 2008 г. в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Первом Российском экономическом конгрессе 7-12 декабря 2009 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, научно-практической конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» 22 апреля 2010 г. в МГИМО (У) МИД России.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти работах автора общим объемом 3,9 п.л. (в том числе авторские - 3,9 п.л.), при этом четыре работы опубликованы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов кандидатских и докторских исследований. 1

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 193 наименований и приложений. Текст

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ефремова, Наталья Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования проанализирован международный опыт государственных закупок и на его основе выработаны выводы и рекомендации, направленные на повышение эффективности государственных закупок в России:

1. дано авторское определение экономической сущности тендерного механизма размещения международного государственного заказа, который, как правило, представляет собой эквивалент аукциону по первой цене, предложено улучшать данный механизм с учетом выводов теории аукционов;

2. проведен анализ- связи терминологии, используемой в теории аукционов, и терминологии, используемой в международном и российском законодательстве, определяющем систему организации государственных закупок; . •

3. построена эконометрическая модель выбора механизма государственных закупок, которая отражает зависимость величины экономии бюджетных средств от коэффициента популярности аукционов и от величины количества организаций, имеющих сайт в Интернете;

4. выявлены особенности механизмов, закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд в зарубежных странах, в том числе в США, Австралии, Канаде, странах Европейского Союза, Японии, которые могут содействовать повышению эффективности российских международных государственных закупок;

5. обосновывается необходимость использования системы государственных контрактов для повышения эффективности международных закупок, причем формирование контрактов следует осуществлять по функционально-целевому назначению и методам возмещения государством издержек международным подрядчикам;

6. рекомендован поэтапный переход к внедрению бюджетирования, ориентированного на результат, в систему государственных закупок, и разработаны показатели оценки экономической и социальной эффективности проведения международных закупок;

7. усовершенствованы подходы к определению победителя в аукционном механизме закупок для применения при проведении международных торгов, направленные на предотвращение явлений сговора и коррупции, наблюдаемых при проведении международных закупок.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Работы по теме диссертации, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ефремова Н.Н. Аукцион как' средство от коррупции в сфере государственных закупок // Финансы и кредит. - 2007. - № 27. - С. 57-61. -0,6 п.л.

2. Ефремова Н.Н. Обнаружение сговора в аукционах на право заключения государственных контрактов // Финансы и кредит. - 2007. - № 38. - С. 8287. - 0,7 п.л.

3. Ефремова Н.Н. Средства ограничения коррупции и сговора в аукционах по закупке товаров (работ, услуг) для государственных нужд // Финансы и кредит. - 2007. - № 45. - С. 59-69. - 1,4 п.л.

4. Ефремова Н.Н. Аукционы - основной механизм государственных закупок // Финансы и кредит. - 2008. - № 1. - С. 49-55. - 0,9 п.л.

Работы по теме диссертации, опубликованные в других изданиях

5. Ефремова Н.Н. Использование элементов бюджетирования, ориентированного на результат, в сфере государственных закупок // Актуальные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации на современном этапе. Сборник статей по материалам Межвузовской студенческой научной конференции, проведенной АТиСО 17 декабря 2007 г. / Под ред. проф. О.И. Пилипенко, проф. Е.А. Морозовой. -М.: Издательский дом «АТИСО», 2008. - С. 47-51. - 0,3 п.л.

Автореферат диссертации по теме "Международный опыт повышения эффективности государственных закупок и его использование в российской практике"

На правах рукописи

Ефремова Наталья Николаевна

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОПЫТ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ЗАКУПОК И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В РОССИЙСКОЙ ПРАКТИКЕ

Специальность: 08.00.14 «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 3 СЕН 7П10

Москва 2010

004608611

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Внешнеэкономическая деятельность и международный бизнес» Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Филькевич Игорь Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Захаров Александр Николаевич

кандидат экономических наук Рязанцев Сергей Михайлович

Ведущая организация: Российский университет кооперации

Защита диссертации состоится 14 октября 2010 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 209.001.02. при Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: 119992, г. Москва, Остоженка 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Автореферат разослан « 3 » СйиГлЩ 2010 г.

Опубликовано на официальном сайте Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации http://www.dipacademy.ru.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук

Рыбинец А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В рамках глобальной экономики отмечается возрастание роли государственного участия в международной деятельности. При этом система организации государственных закупок выступает одной из приоритетных проблем, обсуждаемых в ходе дохийского раунда переговоров Всемирной торговой организации и направленной на достижение максимальной транспарентности в области правительственных закупок. Особая роль международных закупок для государственных нужд определяется тем, что они являются важным инструментом в современном механизме рыночного хозяйства и содействуют развитию внешней торговли. Причем посредством международных государственных закупок осуществляется операции купли-продажи большой группы преимущественно капитало- и наукоемких товаров и услуг.

Важно отметить, что в Российской Федерации международные государственные закупки не используются . в полной мере для расширения и совершенствования структуры экспорта и оптимизации импорта. Кроме того не исследован в должной мере накопленный в мире опыт проведения государственных закупок, направленный на улучшение механизмов закупок для достижения приоритетных задач развития национальной экономики.

В условиях современного финансово-экономического кризиса особое значение имеет повышение эффективности использования механизмов государственных закупок. Совершенствование национальной системы государственных закупок позволит мобилизовать зарубежные ресурсы в интересах укрепления национальной безопасности, конкурентоспособности и перехода экономики страны на инновационный путь развития.

В связи с отмеченным выше исследование международного опыта повышения эффективности государственных закупок приобретает в современных условиях развития международных экономических отношений важное научное и практическое значение и является актуальным.

Степень разработанности проблемы. Современный этап развития глобальной экономики связан с расширением сферы участия государства в системе международных экономических отношений, в том числе на основе организации и проведения государственных закупок.

Международный опыт организации и проведения государственных закупок исследовался в трудах Л. Давлетшиной, А. Дементьева, А.Захарова, А.Ладягина, А.Селяметова, Л.Селяметовой, В.Федоровича и других. Теоретическому анализу аукционов посвятили свои труды нобелевские лауреаты У.Викри, Э.Маскин и Р.Маэрсон, а также такие выдающиеся ученые как К.Бэк, Дж.Бюлоу, Р.Вебер, Р.Вэнг, Дж.3андер, К-Калти, П.Клемперер, С.-Х.Лю, П.Макафи, Д.Макмиллан, П.Милгрем, Р.Уилсон, В Лари и другие. Эмпирические свойства аукционов, в том числе аукционов по закупке продукции для государственных нужд, описаны в трудах Р.Макмиллана, Д.Менкхауса, Дж.Шачата, Т.Шварцхауса, БЛкобсен, А.Якуниной и других исследователей.

Вопросы эффективности закупок путем проведения аукционов рассмотрены в публикациях Я.Гейла, П.Дасгупты, П.Крэмтона, Д.Левина, Р.Майерсона, Э.Маскина, Л.Озубела, М.Перри, Ф.Рени, Дж.Смита, Й.-К.Че и других ученых. Проблемы угроз экономической безопасности, таких как сговор и коррупция, нашли свое отражение в работах ЛЛрозамена, П.Бажари, Р.Бурже, Ф.Вейншелбаума, Т.Вердье, Э.Вольфштетера, Ж.-Ж.Ганузы, Д.Зоны, Л.Йе, Г.Косенка, А.Ламбер-Могилиански, Ж.-Ж.Лаффонта, И.Ленгвилера, Ф.Менезеса, П.Монтейро, Р.Портера, К.Сонина, Ж.Тироля, М.Челентани и других ученых. Вопросам институционального анализа международных государственных закупок посвятили свои труды М.Аоки, Л.Гурвиц, Р.Капелюшников, Д.Норт, О.Уильямсон, М.Юдкевич и другие выдающиеся ученые.

В тоже время целый ряд существенных аспектов проблемы повышения эффективности государственных закупок в российской практике не получил своего углубленного и всестороннего исследования. В частности, не уделялось должного внимания изучению международного опыта повышения эффективности использования бюджетных средств и антикоррупционных мер в сфере государственных закупок. При этом в Стратегии национальной безопасности

Российской Федерации до 2020 года отмечается, что совершенствование нормативного правового регулирования предупреждения и борьбы с коррупцией должно стать одним из главных направлений государственной политики в сфере обеспечения государственной и общественной безопасности на долгосрочную перспективу.

Актуальность и современный уровень научной разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является научное обоснование целесообразности использования международного опыта правительственных закупок для повышения эффективности проведения международных государственных закупок в Российской Федерации.

Достижение цели исследования предопределило постановку следующих основных задач:

• выявить теоретико-методологические основы механизма проведения международных закупок;

• проанализировать международный опыт организации и проведения государственных закупок в США, Австралии, Канады, стран Европейского Союза и международных организаций;

• обосновать на основе эконометрических моделей взаимосвязи между механизмом проведения государственных закупок и эффективностью использования бюджетных средств;

• разработать рекомендации, направленные на совершенствование системы государственных закупок в России, основанные на результатах анализа международного опыта государственных закупок и типологии контрактов международных организаций;

• выработать механизм повышения эффективности государственных закупок в России.

Объектом исследования являются участники международных государственных закупок в Российской Федерации и зарубежных странах.

Предметом исследования выступает система регулирования, современные институциональные механизмы и торговые аспекты международных государственных закупок в глобальной экономике.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по международным закупкам, теории аукционов, проблемам экономической безопасности при проведении государственных закупок на международном уровне, вопросам эффективности их проведения, институциональной экономике, а также фундаментальные положения теории мировой экономики.

Для достижения цели работы были использованы методы анализа, систематизации, обобщения и сравнения, моделирования, аналогии.

Метод сравнительного анализа был связан с изучением существующих различий в понятийном аппарате и содействовал выявлению особенностей организации и проведения международных государственных закупок. Метод обобщения и сравнения позволил изучить характерные особенности механизма правительственных закупок в развитых странах. Применение моделирования обеспечило построение эконометрической модели государственных закупок. Метод аналогии позволил обосновать рекомендации повышения эффективности государственных закупок в Российской Федерации с учетом международного опыта.

Соответствие диссертации паспорту специальности. Выполненное исследование соответствует паспорту специальности научных работников ВАК Минобрнауки России 08.00.14 «Мировая экономика» в соответствии со следующими пунктами:

- пунктом 6 «Мировой рынок товаров и услуг: сдвиги в отраслевой структуре, формы и методы конкуренции в различных его секторах, механизмы регулирования международной торговли товарами»;

- пунктом 18 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации их взаимодействия с этой системой и обеспечения их экономической безопасности».

Эмпирической базой исследования послужили зарубежные монографии, публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях, законодательные и иные нормативные правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, в том числе стран Европейского Союза, в сфере размещения государственных заказов, информационные данные сети Интернет, в том числе, материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы финансово-бюджетного надзора, Федеральной службы государственной статистики, международных организаций (Всемирной торговой организации, Всемирного банка, Международной федерации инженеров консультантов БШ1С и других).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке комплекса теоретических и практических положений по повышению эффективности международных государственных закупок Российской Федерации в современной глобальной экономике с учетом международного опыта.

К наиболее существенным научным результатам исследования, определяющим его научную новизну можно отнести следующие:

• на основе концепций международной торговли и теории аукционов выявлено, что наиболее эффективным механизмом проведения международных закупок с учетом факторов, влияющих на эффективность закупок, является аукционный механизм;

• раскрыты причины возникновения явлений сговора и коррупции, снижающие эффективность международных государственных закупок, а также выявлены методы их предотвращения посредством организации открытого аукциона, аукциона Викри, разделения предложений участников на финансовую и техническую части, регулирования правила подсчета оценок, использования электронной системы представления предложений;

• на основе эконометрической модели установлена взаимосвязь между выбором механизма проведения государственных закупок и их эффективностью;

• разработаны предложения по совершенствованию подходов к определению победителя аукциона, в том числе альтернативный метод подсчета баллов с использованием сбалансированного среднего значения;

• для оценки и контроля международных закупок рекомендовано ввести в практический оборот предложенные автором показатели, в том числе, экономической и социальной эффективности закупок.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что данное исследование обеспечивает необходимые условия для достижения качественно нового подхода к раскрытию особенностей проведении международных государственных закупок в условиях современной глобальной экономики. Разработанные в диссертации теоретические положения могут лечь в основу дальнейшего понимания причин снижения эффективности международных государственных закупок на основе сговора, фаворитизма и коррупции, которые представляют угрозу экономической безопасности Российской Федерации.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации автора могут быть использованы для выработки практических рекомендаций по организации, проведению и контролю международных государственных закупок, направленных на эффективное использование бюджетных средств.

Предложенные автором рекомендации, направленные на совершенствование системы государственных закупок в России в целях ее адаптации к международной системе государственных закупок могут быть учтены при разработке концепции внешнеторговой политики Российской Федерации, а также при подготовке проектов документов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы в области размещения государственных заказов в России.

Содержащийся в исследовании эмпирический материал может применяться в рамках учебных курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» и спецкурсов, связанных с обучением экономистов-международников по специальности «Мировая экономика», а также при подготовке и профессиональной переподготовке специалистов в области государственных закупок и внешней торговли.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались автором и обсуждались на

Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации на современном этапе», состоявшейся 17 декабря 2007 г. в Академии труда и социальных отношений, VII Межвузовской научной конференции «Цели долгосрочной макроэкономической и финансовой политики России до 2020 года» 14 мая 2008 г. в Академии бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации, Первом Российском экономическом конгрессе 7-12 декабря 2009 г. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова, научно-практической конференции «Внешнеэкономические аспекты модернизации и конкурентоспособности в мировой экономике» 22 апреля 2010 г. в МГИМО (У) МИД России.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти работах автора общим объемом 3,9 п.л. (в том числе авторские - 3,9 п.л.), при этом четыре работы опубликованы в журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных научных результатов кандидатских и докторских исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа построена в соответствии с логикой исследования, поставленными целями и задачами, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 193 наименований и приложений. Текст диссертации изложен на 173 страницах и включает 20 таблиц и 6 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ В первой главе «Теоретико-методологические подходы к изучению механизма государственных закупок» исследуются теоретические основы современных методологических подходов к повышению эффективности государственных закупок в глобальной экономике и выявляются механизмы проведения международных закупок с учетом концепций развития международной торговли.

Международные государственные закупки являются одной из форм мировой торговли, где задачей покупателя выступает приобретение товара или услуги с определенными параметрами или технико-экономическими характеристиками. В условиях глобальной экономики происходит усиление роли государства, как субъекта международной торговли. При этом развитые страны активно используют систему международных государственных закупок для преодоления кризисных процессов и укрепления своих позиций на международной арене.

Следует обратить внимание, что в рамках Всемирной торговой организации участие государства во внешнеэкономической деятельности через систему государственных закупок товаров попадает в область переговорных процессов, направленных на достижение максимальной транспарентности. В ходе исследования установлено, что для удовлетворения своего спроса на продукцию частного сектора государства используют аукцион, рынок с фиксированными ценами и парный торг, именуемый еще рынком приватных переговоров. При этом в настоящее время система государственных закупок активно трансформируется от неценовой основы и явных предпочтений к поиску новых механизмов проведения аукционов, содействующих повышению эффективности международных государственных закупок.

В современной экономической науке сформировалась теория аукционов, направленная на раскрытие особенностей организации и проведения международных торгов. В диссертации исследуются дефиниции «аукцион», «обратный аукцион», «рынок с фиксированными ценами», «парный торг» как экономические категории. Причем система государственных закупок рассматривается в качестве аукциона покупателя, который также называют обратным или закупочным аукционом.

Проведенный сравнительный анализ механизмов закупки продукции для государственных нужд, позволил обосновать преимущества аукциона над другими торговыми механизмами. Ключевое преимущество аукциона над другими механизмами состоит в способности инициатора придерживаться заранее установленных им правил и тем самым извлекать максимальную выгоду из сделки. Дело в том, что в ходе аукциона цена эволюционирует в зависимости от баланса спроса и предложения, распределения информации между участниками

аукциона и других факторов. Обоснован вывод о том, что экономическая сущность тендерного механизма размещения государственного заказа, используемого в международной практике состоит в его эквивалентности аукциону по первой цене и, следовательно, улучшать данный механизм необходимо с учетом положений и выводов теории аукционов.

В свою очередь, необходимо отметить, что использование механизма аукциона для проведения государственных закупок предопределяет выбор между разными типами аукциона. Проблема государства заключается в том, чтобы определить тот аукцион, который даст наилучшие равновесные результаты, то есть минимизирует ожидаемую цену объекта. В диссертации анализируются свойства различных типов аукционов, а также причины неэффективности аукционов. В частности, бюджетное ограничение является одной из причин, по которым доходы от реальных аукционов не бывают равноценными. Кроме того аукцион по второй цене не следует использовать, если участники испытывают финансовые ограничения.

В теории аукционов важное значение для проведения государственных закупок имеет теорема Уильяма Викри об эквивалентности доходов: стандартные аукционы, для которых верны определенные условия, приносят одинаковую ожидаемую прибыль участникам, а значит, и равноценные ожидаемые доходы аукционисту. Викри показал, что равноценность доходов следует из неодинакового поведения участников на неодинаковых аукционах. Пока выполняются условия теоремы Викри, тип аукциона не имеет значения. Если условие не выполняется, то как показывают результаты исследования максимальную выручку дает аукцион по восходящей цене, аукцион по второй цене стоит на втором месте, а третье и четвертое место делят аукцион по первой цене и аукцион по нисходящей цене.

Вместе с тем провести закрытый аукцион по первой цене гораздо проще и дешевле, чем открытый. В отличие от частных продавцов государственные заказчики могут чаще использовать более продуктивные торговые механизмы -аукционы по восходящей и второй цене. При этом у закрытого аукциона по второй цене есть проблема - общая с открытым аукционом. Оба аукциона требуют от аукциониста абсолютной надежности.

Рассматривая осуществление международных закупок, как рыночную деятельность государства, автор считает, что государство выступает в роли покупателя. Учитывая это обстоятельство, государство в современных условиях оказывается заинтересовано в конкуренции со стороны поставщиков с тем, чтобы повысить качество, своевременность выполнения обязательств, использование инноваций, а также снизить цену. Международная конкуренция в глобальной экономике позволяет государству приобрести продукцию с лучшей комбинацией цены и качества. Таким образом, международная конкуренция позволяет минимизировать убытки государства и достигнуть справедливого распределения прибыли между поставщиками. На рынках с совершенной конкуренцией убытки и средние издержки производства минимальны, однако эта связь утрачивает силу в случае, если речь идет о рынке с несовершенной конкуренцией, и если участники неравномерно, асимметрично информированы. Более того, логика политики государственных закупок часто диктует, что «целесообразность» оправдана в смысле эффективности - в частности назначение государственных контрактов возможно в пользу менее эффективных фирм, что часто связано с предположением использования ими инноваций или достижении необходимой занятости за счет такого назначения. Чтобы избежать таких ситуаций, государство должно координировать свою закупочную деятельность, а также вовремя сообщать поставщикам свой будущий спрос и делать это как можно точнее.

В защиту позиции о расширении круга участников торгов встают и основоположники основных концепций международной торговли. Принцип свободы торговли позволяет стране, по А.Смиту сосредоточить свои усилия на производстве тех продуктов, которые она может делать лучше и наиболее дешево. Складывающееся в результате разделение труда означает рост обмена, международной торговли, приносит выгоды ее участникам. Каждая страна должна производить и вывозить товары с относительно меньшими издержками, хотя они могут быть и выше, чем в другой стране, считал Д.Рикардо. Э.Хекшер и Б.Олин развили теорию Д.Рикардо, обосновав необходимость определять сравнительные преимущества при внешней торговле, исходя из оценки факторов производства, их соотношения и взаимосвязи. Очевидно, что использование преимуществ стран

в целом будет более успешно в случае, если каждая из стран будет следовать принципу свободы торговли, а не протекционистским воззрениям.

Целью международных государственных закупок в конечном результате является заключение международного контракта. Зависимость от одного поставщика увеличивает эффект информационной асимметрии и может привести к «замкнутости», если поставщик имеет «внутреннюю информацию» о государственном спросе. Потенциальные конкуренты могут столкнуться с большими трудностями при входе на рынок, и побудительные мотивы относительно эффективности ослабнут. Более того, зависимость от одного поставщика повсеместно в государстве может ослабить доверие к мониторингу государственных контрактов.

В ходе диссертационного исследования были исследованы причины возникновения при проведении международных закупок явлений сговора, фаворитизма и коррупции. Сделан вывод о том, что фаворитизм способствует сговору, так как побуждает фирмы раскрывать приватную информацию. Данная информация используется коррумпированным аукционистом, чтобы максимизировать прибыль победителя. Кроме того, условия государственных контрактов в этом случае отражают интересы участников сговора вместо предпочтений государственного заказчика. Таким образом, фаворитизм увеличивает ущерб от сговора для общества в целом и в корне искажает механизм аукциона, как в отношении использования частной информации фирм об их издержках, так и в отношении приватной информации аукциониста о предпочтениях государственного заказчика. Следовательно, нарушаются принципы транспарентности в области государственных закупок.

Выявлено, что в отличие от проблемы сговора общего подхода к проблеме коррупции не существует. Коррупция может выступать в виде двусторонней «сделки» между участником и организатором, а также вовлекать в сговор несколько участников, которые присоединились к заключению «сделки» с организатором (коррупционная коалиция). Явление коррупции имеет место только в случае делегирования продавцом обязанностей по продаже товара своему агенту, который при этом действует от имени продавца.

Необходимо подчеркнуть, что отсутствие коррупции и ценового сговора является одним из основных условий честной конкуренции среди поставщиков,

участвующих в международных торгах. Данное обстоятельство, в свою очередь, формирует условия для международной и национальной экономической безопасности. Можно утверждать, что достижение целей международной и национальной экономической безопасности возможно только на основе дальнейшего развития и углубления международного разделения труда, устойчивого и масштабного мирохозяйственного обмена и взаимодействия национальных экономик, ликвидации искусственных препятствий на этом пути, таких как применение количественных ограничений или аналогичных им мер в целях защиты национального рынка. Подобные проявления протекционизма, ориентированные на активный торговый баланс, форсируя экспорт и сдерживая импорт по некоторым видам товаров и услуг, отдельным секторам и отраслям экономики, противоречат принципу свободы торговли и осложняют расширение внешнеторгового обмена.

В диссертации были выявлены факторы, влияющие на эффективность международных государственных закупок, которые представлены на рисунке 1.

Рис. 1. Факторы, влияющие на эффективность международных государственных закупок

В работе выстроена иерархия торговых механизмов государственных закупок. По мнению автора, аукцион должен доминировать над прочими механизмами, а приватные переговоры и закупки по фиксированным ценам могут дополнять его в специальных случаях, когда объем закупок мал или конкуренция неуместна. Среди аукционов государственных закупок обосновывается преобладание одностороннего аукциона по закупке делимых и

неделимых объектов по первой цене без перепродажи. При этом в работе выдвигается научная гипотеза о том, что если теория аукционов имеет значение для государственных заказчиков из разных стран, то рекомендуемая ею иерархия торговых механизмов должна прослеживаться в практике их проведения.

Во второй главе «Анализ международного опыта государственных закупок» путем эмпирического исследования подтверждается выдвинутая научная гипотеза. Проводится сравнительный анализ международного опыта финансирования государственных закупок и типологии государственных контрактов, заключаемых в результате проведения международных закупок за счет бюджетных средств в зарубежных странах.

В диссертации проведен сравнительный анализ дефиниций теории аукционов с терминологией Директивы Европейского Союза по государственным закупкам, Соглашения Всемирной торговой организации о государственных закупках и Федерального закона от 21 июля 2005 г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (далее - Закон № 94-ФЗ). Сделан вывод, что Директивы ЕС, Соглашение ВТО и Закон № 94-ФЗ не препятствуют в понятийном плане анализу практики государственных закупок с позиций теории аукционов.

В ходе исследования установлено, что аукцион является доминирующим механизмом международных государственных закупок в развитых странах: Австралии, Канаде, Японии, США и Европейском Союзе.

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что в системе российских государственных закупок отмечается в последние годы рост числа аукционов по первой цене при размещении заказов для государственных нужд (см. таблицу 1). Однако, по оценке экспертов, потери бюджетных средств при государственных закупках могут быть не меньше, чем их экономия. По данным Федеральной антимонопольной службы России, в последний год резко увеличилось число сговоров на рынке государственных закупок.

В настоящее время многие страны кроме аукциона по первой цене успешно применяют и электронный аукцион в качестве способа закупок. При этом, как показали результаты исследования, в наибольшей мере данная практика имеет место в Великобритания, Германия, Франция.

Таблица 1

Использование аукционов по первой цене в качестве способа размещения заказов для государственных нужд в России в 2003 - 2009 гг.1

Количество Абсолютный Темп роста, % Темп прироста, Абсолют

Годы аукционов прирост % ное содер

по первой цепной базис цеп базис цеп базис жание 1 %

цене ный ной ныи ной ный прироста

2003 63904 - - - - - - -

2004 108549 44645 44645 169,9 169,9 69,9 69,9 639,0

2005 164471 55922 100567 151,5 257,4 51,5 157,4 1085,5

2006 258256 93785 194352 157,0 404,1 57,0 304,1 1644,4

2007 387657 129401 323753 150,1 606,6 50,1 506,6 2582,6

2008 317934 -69723 254030 82,0 497,5 -18,0 397,5 3876,6

2009 375633 57699 311729 118,1 587,8 18,1 487,8 3179,3

В российском законодательстве возможность электронного размещения заказов определяется Законом № 94-ФЗ. В течение 2009 г. в Белгородской области было проведено 606 электронных аукционов на общую сумму 247,4 млн. руб., что составляет 24,6% от общего количества закупок. В Республике Татарстан в 2009 году свыше 40% всего объема государственных закупок было проведено путем открытого аукциона в электронной форме, в Тверской области - 55,2 % закупок соответственно. При этом в нашей стране следует уделить особое внимание развитию электронных аукционов, применение которых создаст объективные предпосылки для существенного роста прозрачности закупок и снижения уровня коррупции.

Поскольку основной целью совершенствования процедуры международных закупок является повышение эффективности использования бюджетных средств в работе исследуется воздействие отдельных факторов, предположительно влияющих на величину экономии бюджетных средств. С этой целью построена эконометрическая модель, в которой в качестве результативного признака выступает величина экономии бюджетных средств в расчете на один контракт. Исходя из научной гипотезы, предложенной в первой главе работы, на принятую в качестве результативного признака величину существенное влияние должен оказывать способ размещения государственных заказов, наиболее распространенный в каждом из рассматриваемых регионов. Кроме того, на величину снижения государственных расходов на закупки продукции должно повлиять количество организаций, способных размещать государственные заказы

1 Рассчитано автором по данным Минэкономразвития России

с помощью собственного интернет-сайта, так как это существенно снижает затраты на организацию и проведение закупочных процедур.

Таким образом, регрессорами для построения эконометрической модели стали доля аукционов в общем количестве произведенных закупок (коэффициент популярности аукционов) и доля организаций, имеющих сайт в Интернете. На основе имеющихся данных построены графики эмпирической зависимости экономии бюджетных средств в расчете на один контракт от коэффициента популярности аукционов и доли организаций, имеющих Интернет-сайт. При помощи метода наименьших квадратов построена множественная регрессия, отражающая связь между вышеуказанными величинами. Проанализированы корреляционные отношения, а также матрицы парных и частных коэффициентов корреляции, определен множественный коэффициент корреляции. Тесноту связи между логарифмами выбранных переменных, а именно логарифмом величины экономии бюджетных средств в расчете на один контракт и логарифмами коэффициента популярности аукционов и доли организаций, имеющих сайт в Интернете, можно охарактеризовать как заметную. Составлено уравнение регрессии, характеризующее степенную зависимость и отражающее тесноту связи между исходными переменными. Проведенный анализ показал, что величина экономии бюджетных средств существенно возрастает с увеличением совокупной доли аукционов и конкурсов (аукционов по первой цене) в общем количестве государственных закупок, что является подтверждением научной гипотезы, выдвинутой в первой главе диссертационной работы. Кроме того, небольшое положительное влияние на величину экономии бюджетных средств оказывает доля организаций в регионе, имеющих собственный Интернет-сайт. Следовательно, при осуществлении международных государственных закупок указанные факторы должны учитываться.

Следует отметить, что как показали результаты исследования в период с 2000 по 2008 гг. наблюдается динамика роста государственных расходов на закупки в сопоставлении с долей этих расходов в валовом внутреннем продукте в 2,5 раза, а также по отношению к расходной части федерального бюджета 1,9 раза (см. таблица 2). При этом в России доля государственных расходов на закупки товаров, работ, услуг для государственных нужд по отношению к ВВП ниже данного показателя в странах Европейского Союза в 5 раз и США в 7 раз.

Таблица 2.

Динамика закупок для государственных нужд, доходов и расходов федерального бюджета и валового внутреннего продукта за

2000-2008 гг.2

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Доходы федерального бюджета, млрд. руб. 1132,1 1594,0 2204,7 2586,2 3428,9 5127,2 6278,9 7443,9 9275,9

Расходы федерального бюджета, млрд. руб. 1029,2 1321,9 2054,2 2358,6 2698,9 3514,3 4284,8 6531,4 7570,5

ВВП, млрд. руб. 7306 8944 10831 13243 17048 21620 26781 33111 41668

Объем закупок, млрд. руб. 230,9 352,8 463,5 615,4 786,5 1092,0 1713,3 2968,0 3300,0

Доля объема закупок в доходной части федерального бюджета, % 20,4 22,1 21,0 23,8 22,9 21,3 27,3 39,9 35,6

Доля объема закупок в расходной части федерального бюджета, % 22,4 26,7 22,6 26,1 29,1 31,1 40,0 45,4 43,6

Доля объема закупок в ВВП, % зд 3,9 4,3 4,6 4,6 5,1 6,4 9,0 7,9

В работе обосновывается целесообразность повышения эффективности

системы международных государственных закупок посредством создания нового механизма подготовки, заключения, исполнения и контроля исполнения государственных контрактов с иностранными поставщиками. Основными преимуществами контрактной системы являются: экономия бюджетных средств, благодаря обусловленному конкуренцией снижению издержек на предоставление соответствующих товаров, работ, услуг; возможность более адекватного учета особенностей спроса за счет привлечения потребителей к выбору их поставщика; сокращение расходов государства на содержание бюджетной сети.

На основе анализа международного опыта сделан вывод о том, что контрактная система государственных закупок повышает эффективность использования бюджетных средств. При этом основной задачей при выборе типа государственного контракта является создание стимулов для эффективной работы поставщика. Учитывая международную практику заключения государственных

Рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики и Минэкономразвития России

контрактов, в работе рекомендуется в Российской Федерации использовать при осуществлении международных государственных закупок систему долгосрочного сотрудничества с зарубежными поставщиками.

Кроме того, по мнению автора, с учетом международного опыта необходимо создание новых типовых форм государственных контрактов, учитывающих специфику и объемы закупаемых товаров, а также характер и особенности выполняемых работ и оказываемых услуг.

В условиях современного этапа модернизации российской экономики и перехода на инновационную модель развития необходимо предусмотреть новые методики заключения международных контрактов в области проведения фундаментальных и прикладных исследований, НИОКР, приобретения и создания новейших технологий. При этом формирование контрактов следует осуществлять по функционально-целевому назначению и методам возмещения государством издержек международным подрядчикам. В частности, целесообразно использовать гибкую систему оплаты, стимулирующую поставщиков к лучшему удовлетворению требований государственного заказчика.

В третьей главе «Основные направления использования международного опыта государственных закупок в России» содержатся рекомендации по повышению эффективности государственных закупок, основанные на заимствовании международного опыта развитых стран мира.

В ходе исследования установлено, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствует международная методика оценки эффективности государственных закупок. В этой связи целесообразно заимствовать австралийскую методику «эффективного расходования средств» (value for money) или канадскую методику «оптимальной стоимости» (best value). Данные методики позволяют расширить сферу контроля международных государственных закупок. При этом в работе рекомендовано рассчитывать показатель экономии бюджетных средств, в том числе в расчете на один контракт, а также коэффициент эффективности международных закупок и коэффициент заключения контрактов.

Кроме того в качестве критериев оценки эффективности размещения государственного заказа обосновывается необходимость применения следующих показателей:

- показатель экономии бюджетных средств в целом (разность между суммарной начальной ценой контрактов и общей стоимостью заключенных контрактов);

- показатель экономии бюджетных средств в расчете на один заключенный контракт (частное от деления предыдущего показателя на количество заключенных контрактов). Установлено, что наивысшие значения оба показателя имеют при проведении закупок путем аукциона, в том числе аукциона по первой цене. В то же время закупки малого объема, которые как раз представляют собой размещение заказа вне рамок Закона № 94-ФЗ, обладают наименьшей эффективностью, равной нулю. Другими словами, при закупках малого объема контракт заключается по той цене, которую предложит поставщик.

Исследование показало, что при проведении международных закупок в государственном контракте необходимо предусмотреть механизмы контроля его выполнения, в том числе механизмы оплаты контрактов, исключающие возможность неправомерного расходования бюджетных средств. В современных условиях для России большое значение приобретает организация системного финансового контроля, способного обеспечить мониторинг эффективного расходования бюджетных средств.

В диссертации разработаны рекомендации, обосновывающие целесообразность перехода в рамках международных государственных закупок на систему бюджетирования, ориентированную на результат. При этом переход к бюджетированию, ориентированному на результат, должен включать в себя поэтапное изменение механизмов контроля за расходованием средств на государственные закупки.

Благодаря внедрению бюджетирования, ориентированного на результат центральные контролирующие органы получат возможность передать функции контроля государственным заказчикам и уделить больше внимания вопросам государственной политики и анализу эффективности бюджетных расходов с целью их взаимной увязки с приоритетами государственной политики. Таким образом, контроль за исполнением бюджета будет постепенно смещается из внешней сферы во внутреннюю на основе укрепления финансовой дисциплины. При этом в работе обосновывается, что внедрение бюджетирования, ориентированного на результат, в систему государственных закупок должно сопровождаться созданием системы показателей оценки социальной и

экономической эффективности использования бюджетных средств, которые являются основными критериями оценки достигнутых результатов.

В ходе исследования установлено, что международные закупки в форме аукционов как на международном, так и на национальном уровне подвержены манипуляциям путем сговора и коррупции. Выявлены следующие виды коррупции, наблюдаемые при проведении международных закупок: мошенничество с оценками, искусственное завышение или занижение оценок, подгонка оценок, приведение в обозначенный заранее порядок, искажение фактов о качестве объекта аукциона.

При мошенничестве с оценками следует делать выбор в пользу проведения закупок путем открытого аукциона, если существует подозрение, что аукционист пытается заключить скрытую сделку с небольшим количеством участников после торгов в попытке собрать сторонние выплаты. Проблему коррупции можно решить также путем применения электронной системы представления оценок. Мерой против подгонки оценок, приведения оценок в заранее обозначенный порядок может служить разделение заявки на два предложения (финансовое и техническое), которые подаются отдельно.

Для снижения уровня коррупции в работе усовершенствованы подходы к определению победителя при проведении международных закупок посредством аукциона. С целью снижения риска неправильного расчета цен, изменения весов отдельных критериев и методики оценки, а также сужения критериев оценки обосновывается целесообразность использования следующего правила подсчета результатов проведенных международных государственных закупок посредством аукциона:

- каждый член оценочного комитета оценивает техническое предложение по шкале от нуля до ста; затем качественный балл подсчитывается как среднее арифметическое среди индивидуальных баллов оценщиков;

- вскрывается финансовое предложение, и предложенные цены преобразовываются в ценовые баллы в соответствии с формулой

Ценовой балл = 100 *Митшалъная представленная пена .

Представленная цена данного участника

Качественные и ценовые баллы комбинируются в общий балл, используя линейную комбинацию, например, по следующей формуле

Общий балл = 70% * качественный балл + 15% * ценовой балл + 15% балл условий

поставки.

В зависимости от закупаемой продукции и от целей, которые преследует организатор международных государственных закупок, в предлагаемую методику могут вноситься существенные изменения, однако возможность таких изменений должна быть четко оговорена в нормативных актах.

В работе раскрываются современные методы обнаружения и ограничения сговора в ходе международных государственных закупок, которые целесообразно использовать в российской практике для повышения эффективности борьбы с коррупцией. Учитывая то обстоятельство, что риски сговора и фаворитизма тесно связаны между собой, то автором обосновывается необходимость развития законодательной практики, создающей условия для судебных преследований подобных случаев как на национальном, так и на международном уровнях.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения:

1. дано авторское определение экономической сущности тендерного механизма размещения международного государственного заказа, который, как правило, представляет собой эквивалент аукциону по первой цене, предложено улучшать данный механизм с учетом выводов теории аукционов;

2. проведен анализ связи терминологии, используемой в теории аукционов, и терминологии, используемой в международном и российском законодательстве, определяющем систему организации государственных закупок;

3. построена эконометрическая модель выбора механизма государственных закупок, которая отражает зависимость величины экономии бюджетных средств от коэффициента популярности аукционов и от величины количества организаций, имеющих сайт в Интернете;

4. выявлены особенности механизмов, закупок товаров, работ и услуг для государственных нужд в зарубежных странах, в том числе в США, Австралии, Канаде, странах ЕС, Японии, которые могут содействовать повышению эффективности российских международных государственных закупок;

5. обосновывается необходимость использования системы государственных контрактов для повышения эффективности международных закупок, причем формирование контрактов следует осуществлять по функционально-целевому

назначению и методам возмещения государством издержек международным подрядчикам;

6. рекомендован поэтапный переход к внедрению бюджетирования, ориентированного на результат, в систему государственных закупок, и разработаны показатели оценки экономической и социальной эффективности проведения международных закупок;

7. усовершенствованы подходы к определению победителя в аукционном механизме закупок для применения при проведении международных торгов, направленная на предотвращение явлений сговора и коррупции, наблюдаемых при проведении международных закупок.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Ключевые положения диссертации опубликованы в 5 работах общим объемом 3,9 п.л., в том числе авторским объемом 3,9 п.л.

Работы по теме диссертации, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Ефремова H.H. Аукцион как средство от коррупции в сфере государственных закупок // Финансы и кредит. -2007. - № 27. - С. 57-61. - 0,6 п.л.

2. Ефремова H.H. Обнаружение сговора в аукционах на право заключения государственных контрактов // Финансы и кредит. - 2007. - № 38. - С. 82-87. -0,7 п.л.

3. Ефремова H.H. Средства ограничения коррупции и сговора в аукционах по закупке товаров (работ, услуг) для государственных нужд // Финансы и кредит. -2007.-№45.-С. 59-69.- 1,4 п.л.

4. Ефремова H.H. Аукционы - основной механизм государственных закупок // Финансы и кредит,-2008.1,- С. 49-55,- 0,9 п.л.

Работы по теме диссертации, опубликованные в других изданиях 5. Ефремова H.H. Использование элементов бюджетирования, ориентированного на результат, в сфере государственных закупок // Актуальные проблемы развития финансовой системы Российской Федерации на современном этапе. Сборник статей по материалам Межвузовской студенческой научной конференции, проведенной АТиСО 17 декабря 2007 г. / Под ред. проф. О.И. Пилипенко, проф. Е.А. Морозовой. - М.: Издательский дом «АТИСО», 2008. - С. 47-51.-0,3 п.л.

Подписано в печать: 08.09.2010

Заказ № 4078 Тираж -100 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru