МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ В ПЕРИОД ЕГО ПЕРЕХОДА НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ТЕПЛИЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОВОЩЕЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В СССР И ГДР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хопф, Христиан
Место защиты
Москва
Год
1977
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ В ПЕРИОД ЕГО ПЕРЕХОДА НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА (НА ПРИМЕРЕ ТЕПЛИЧНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ ОВОЩЕЙ И ДЕКОРАТИВНЫХ РАСТЕНИЙ В СССР И ГДР)"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЕ КООПЕРИРОВАНИЕ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ В ПЕРИОД ЕГО ПЕРЕХОДА НА ПРОМЫШЛЕННЫЕ МЕТОДЫ ПРОИЗВОДСТВА

(На примере тепличных объединений по производству овощей и декоративных растений в СССР и ГДР)

Специальность 08.00,05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)

На правах рукописи

ХОПФ Христиан

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА — 1977

Работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доцент кандидат экономических наук М. А. Никифоров.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук В. И. Назаренко, кандидат экономических наук Н. Я. Коваленко.

Ведущее предприятие — Всероссийский научно-исследовательский институт труда и управления в сельском хозяйстве.

Защита состоится « ЯМ » . . 1977 г.

в час, на заседании Специализированного совета

К-120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева.

Адрес: 125008, г. Москва А-8; Тимирязевская ул., Д. 49, Сектор защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке ТСХА.

Автореферат разослан « г. » . 1977 года.

Ученый секретарь ^ , ^¿¿.¿¿С/^—

Специализированного совета доцент рЪТ. 'Л Солопова

. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ " ,

Актуальность проблемы. Генеральной линией Коммунистической партии Советского Союза и Социалистической Единой партии Германии является всемерное повышение благосостояния народа. Большое значение в этой связи придается всемерной интенсификации сельскохозяйственного, производства на основе широкого использования достижений научно-, технического прогресса. В пятилетних планах развития народного хозяйства в'СССР и ГДР на 1976—1980 гг. определены основные задачи развития сельского- хозяйства. ^ - Дальнейшее развитие защищенного грунта неразрывно 1 связано с интенсификацией и переводом этой отрасли на промышленные методы производства. «С укреплением ; матери^ ально-техннческой "базы, — отмечает л,1 И: Брежнев, — сель^' ское хозяйство вступает в новый этан развития, все больше-1 переводится на индустриальную основу... Поэтому* дальнейшая специализация и концентрация производства;; углубление межхозяйственной кооперации выступают ныне как 11а--сущные, коренные вопросы развития сельского , хозяйства1 ■ страны» ,.;, ■

Возникновение новых форм организации тепличного про--изводства (тепличные комбинаты индустриального : типа, межхозяйственные предприятия, производственные объедн-нення. (фирмы); кооперативные' союзы и • другие) ' является' объективной закономерностью, которая связана с глубокими количественными и качественными изменениями » производительных силах.

В экономической литературе СССР и ГДР проблемам специализации, межхозяйственного кооперирования и аграр-"-но-промышленной интеграции в сельском хозяйстве-уделяется большое внимание. Однако применительно к защищенному грунту, как отрасли сельскохозяйственного производства, они не нашли достаточного отражения. До сих пор слабо разработаны предпосылки и основные принципы создания, теплнч--"*

1 Л, И, Брежнев, «Великий подвиг партии и народа». М., Полит-; нздат, 1974, стр- 56. . . , ■■-..-■

»'•г*', ч-мн-ь*

ных объединении, оптимальные границы концентрации и специализации производства, сущность взаимосвязей коопери-^ рующихся хозяйств, организация управления и перспективы1, развития различных форм межхозяйственного кооперировав ння. ''

Новые, прогрессивные формы организации производства в защищенном грунте возникают почти во всех странах СЭВ. Поэтому необходимо обобщение накопленного опыта и теоретическое обоснование новых явлений, чтобы совместно ре^ шать назревшие проблемы снабжения населения наших стран' высококачественными овощами н декоративными растения^ ми. Указанные выше обстоятельства обусловили выбор темы" настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования — изучение межхозяйственной кооперации в тепличном? овощеводстве и цветоводстве и ее влияния на организацию и экономику производства.

Задачи исследовании:.

— изучить особенности концентрации и специализации производства и межхозяйственного кооперирования в современном промышленном тепличном овощеводстве п цветоводстве;

— выявить, влияние этих.процессов на совершенствование-организации производства и экономические показатели-этой отрасли; . - ~

— определить основные направления перспективного раз-вития межхозяйственных тепличных объединении на примере изучаемых объектов; ■ ; .

— обосновать практические рекомендации по взаимному-использованию опыта организации тепличного производства, на промышленной основе в СССР и ГДР.

Объекты исследования. Объектами исследования явились* специализированные овощеводческие и цветоводческие хозяйства защищенного грунта, расположенные в пригородных; зонах Москвы, Ленинграда и Берлина, При этом наибольшее^ внимание уделено производственным тепличным объеднне-' нлям, фирмам «Лето» (Ленинградская область) и «Весна» (Московская область) —в СССР, кооперативному союзу но" производству декоративных растений- «Берлинер Блюмен», (в г. Берлине), межхозяйственному тепличному предприятию в г. Вердере Потсдамского округа — в ГДР. Эти объединения; воплощают в себе передовой производственный опыт и явля-; ются пионерами межхозяйственного кооперирования в теп': личном производстве.

Кроме вышеназванных основных объектов исследования," дополнительно использованы материалы других специализированных сельскохозяйственных кооперативов ГДР и межхо-;

зяйственных объединений СССР. Особый интерес представляет опыт работы''крупнейшего в Советском Союзе тепличного' комбината «Московский» Московской области.

Опыт СССР имеет, первостепенное значение для развития защищенного грунта в ГДР и особенно в таких вопросах, как размеры и укрепление производственной базы этой отрасли, -преодоление территориальной и организационной раздробленности тепличных хозяйств, развитие различных форм общественной собственности на средства производства в; процессе межхозяйственного кооперирования п др.

■ Методы исследования. Теоретической и методологонческой основой настоящей работы послужили труды классиков марксизма-ленинизма. В своем исследовании автор руководство^ вался Программами КПСС и СЕПГ, материалами съездов и пленумов ЦК этих партий, решениями и постановлениями правительств Советского Союза и Германской Демократической Республики.

В процессе исследования использованы также труды вид--ных экономистов-аграрников СССР и ГДР и других стран, тематические материалы симпозиумов, ■ конференций и конгрессов по развитию "защищенного грунта.

При изучении,различных литературных источников основное внимание "уделено теоретическим положениям об интенсификации сониалистческого сельского хозяйства и разделении общественного труда. Эти экономические проблемы опре-' деляют характер развития межхозяйственного кооперирования в защищенном грунте и переход этой отрасли на промышленные методы производства.

В процессе разработки фактических и плановых матерна-. лов были применены различные приемы экономического исследования: монографический (описание различных форм, межхозяйственного кооперирования), аналитический и статн-стико-экономнческий (анализ хозяйственной деятельности тепличных объединений), /расчетно-конструктивный к симплексный метод линейного программирования (при перспективном планировании производства в межхозннственных объединениях). ...

Исследования выполнялись в течение 1974—1977 гг. С этой целью использованы отчетные данные специализированных-хозяйств, данные органов ЦСУ, материалы научно-исследовательских учреждений, личные наблюдения автора в период выезда в специализированные хозяйства СССР и.ГДР, 1

Научная новизна и практическая ценность исследования.

В диссертации раскрывается теоретическая сущность и практическая значимость процессов межхо^яйственного коо-

перирйпаниа в йвощейодствё и цветоводстве защищенного грунта. ш ^

, В проведенном исследовании теоретические н методологи-' ческие основы рациональной организации ' хозяйства увязываются с особенностями организации производства в защищенном, грунте,. наиболее сложной, высокоинтен-сивной отрасли растениеводства. Вскрываются резервы производства и, исходя из;матеркалов исследования, делается вывод о том, что в условиях, научно-технического процесса организация производства, является важным фактором его интенсификации.

В предлагаемой экономико-математической задаче; решенной на ЭВМ но материалам совхозов фирмы «Весна», определен, возможный экономический эффект, который может быть получен при совершенствовании организации производства и межхозяйственных связей между тепличным» предприятиями фирмы. Кроме того, в работе делается попытка определить экономическую эффективность различных кооперативных объединений, принимая во внимание многообразие организационных форм межхозяйственного кооперирования. Предложения автора по развитию сотрудничества между СССР и ГДР в области тепличного производства могут найти отражение в работе сельскохозяйственных и плановых органов СССР и ГДР, а также комиссии по сельскому хозяйству СЭВ.

^Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференции молодых ученых секции садоводства университета им, Гумбольдта в г. Берлине {1975 г.), на методическом семинаре, экономического факультета ТСХЛ (1976 г.) и на заседании,кафедры организации социалистических сельскохозяй- ■ ственных предприятий ТСХЛ (1977 г.).

Разработанные автором основные показатели развития защищенного грунта в СССР и ГДР послужат важным источником информации для соответствующих хозяйственных органов в СССР и ГДР при разработке практических вопросов перехода защищенного грунта на промышленные методы производства.' , '

Выводы и рекомендации по изучаемым объектам, направленные на улучшение их хозяйственной деятельности, углубление "концентрации и специализации производства и расширение кооперативных связей между предприятиями объединений, входящих в их состав, доведены до сведения руководителей фирм н кооперативных союзов.

Объем работы; Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 150 страницах маши-ношгсного текста>,содержнт-4£ таблицы, 17 схем, 8'графиков и 9 страниц приложений. 4

. Содержание работы

В первой .главе — «Современное состояние овощеводства и цветоводства защищенного грунта в СССР' и ГДР^ —рассматривается достигнутый уровень производства' и экономическая, эффективность данной отрасли; : ;' ' ' 0 "

Площадь защищенного грунта в СССР в'иериод 'с 1970 по 1975 г, увеличилась на 23,8%-.,В''-1975 г. в расчете на 1 человека приходилось 0,42 ма культивационных сооружений;'что на 16,7% выше по сравнению с 1970 г. Производство овощей в защищенном грунте возросло в 1,5 раза, почти в таком-же темпе увеличилось их потребление на душу населения, достигнув 2,8 кг в 1975 г. (без импорта). ~ ! " ' ,

Анализ структуры защищенного грунта в СССР показывает, что быстрыми темпами возрастают сооружения с пленочными покрытиями и зимние теплицы, в то же время количество парников, постепенно сокращается. Так, доля зимних теплиц в структуре площадей защищенного грунта возросла за последние' 15 лет с 8,0 до 12,4%, доля весенних теплиц — от 26,6 до 37,9%, а доля парников упала с 35,1 до 25%.

В ГДР с 1965 по 19.75 г. общая площадь защищенного грунта увеличилась на 43,5%, производство овощей выросло в 2,3 раза. Потребление ранних овощей в 1975 г. поднялось До 2,82 кг на душу населения без учета импорта; В структуре площадей защищенного грунта остекленные (зимние) теплицы в 1975 г. занимали около 54,0%, пленочные теплицы — 28,0% и парники— 18,0%.

При анализе выявлено, что наряду с быстрым расширением защищенной площади и увеличением объема производства неуклонно поднималась экономическая эффективность производства овощей в целом. Наиболее рентабельной культурой в овощеводстве защищенного грунта остается огурец.

Цветоводство СССР в девятой пятилетке развивалось быстрыми темпами: площадь под цветами увеличилась в 2,2 раза, производство возросло на 80%. Аналогичная картина наблюдается, в .ГДР. Цветоводство защищенного грунта высокорентабельно. , ' .

Во второй главе— «Межхозяйственные производственные объединения в тепличном овощеводстве и цветоводстве»— раскрывается сущность, предпосылки и. основные принципы межхозяйственного кооперирования тепличных хозяйств, анализируются размеры, уровень специализации и концентрации производства в межхозяйственных тепличных объединеййях, а также их организационная структура и структура управле-." ния. Особое,внимание уделено при анализе характеру коопе:, рати в них связей между предприятиями и основным ^итогам'

работы тепличных объединении в первые годы их хозяйственной деятельности.

При рассмотрении сущности межхозяйственного кооперирования следует исходить из того, что интенсификация защищенного грунта обусловливает рост концентрации и специализации производства, что тесно связано с постепенным осуществлением межхозяйстнениой кооперации. В связи с этим возникают новые формы общественной организации производства в тепличном овощеводстве и цветоводстве СССР и ГДР.

По своему непосредственному влиянию на развитие производительных сил, коренному изменению организации производства, характеру соединения работников со средствами производства межхозяйственная кооперация представляет качественно новый этан практического осуществления ленинского кооперативного плана. Вместе с тем только при рациональной организации производства, обоснованной его специализации н концентрации удается комплексно применить мероприятия по интенсификации защищенного грунта на базе межхозлиственного кооперирования, чтобы быстрее осуществить переход его на промышленные, методы производства, обеспечить стабильные темны увеличения продукции и снижения ее себестоимости.

Возникновение межхозяйственных связей в защищенном грунте обусловливается рядом важных факторов: усилением процессов разделения труда, специализации и концентрации производства; быстрым развитием научно-технического прогресса и необходимостью более полного использования достижений науки и техники во всех отраслях сельскохозяйственного производства; повышением темпов роста производства на основе объединения капиталовложений и усилий колхозов и совхозов для строительства современных тепличных предприятии и перевода производства на промышленные методы; более экономным и эффективным использованием основных производственных фондов, других материальных и трудовых ресурсов в целях снижения затрат труда и средств на единицу продукции, повышения производительности труда.

В практике тепличного производства в СССР к ГДР возникли разные организационные формы межхозяйственного кооперирования: межхозяйствеиные тепличные предприятия но производству овощей и цветов, межхозяйственные (межкооперативные) предприятия по торговле овощами и цветами, кооперативные союзы но производству овощей и цветов— В ГДР;

межхозяйственные объединения (фирмы) но производству овощей н цветов, научно-производственные объединения по производству овощей и овощных семян, а также цветов, рас-

Организационные особенности специализированных предприятие и объединений в защищенном грунте СССР и ГДР

Предприятия и объединения в СССР Предприятия и объединения в ГДР

Показатели Совхоз Трест совхозов Специализированное производственное объединение (фирма) Кооперативный союз (КОУ) Меж хозяйственное предприя- ■ тие &ВЕ)

1, Назначение Первичное звено сельскохозяйственного производства Орган хозяйственного руководства Новая форма организации и управления производством Организационная форма для координации деятельности специализированных хозяйств Производственный или обслуживающий объект иа кооперативной основе

2. Состав Производственные и вспомогательные подразделения Производственные предприятия и обслуживающие их организации Производственные предприятия и централизованные службы Самостоятельные и межхозяйственные предприятия, научные учреждения Производственные подразделения

3. Территориальное расположение Общность территории Предприятия в пределах области, республики Предприятия в пределах райо-. на (области) Предприятия в пределах округа (как правило) Предприятия-пайщики в пределах округа (как правило)

4. Специализация Узкая шш многоотраслевая Преимущественно по главной отрасли Одноотраслевая, в ряае случаев комбинированная Одноотраслевая (овощи, цветы) Одноотраслевая

5. Единство предприятий н подразделений а) производственно-технической Хорошо выражено Менее выражено Выражено через спенализиро-ванные службы Менее выражено Выражено по объекту взаимной хозяйственной деятельности

6) экономическое Высокая степень В регулируемых пределах Высокая степень Согласно положению Высокая степень

в) организационное Ярко выражено Выражено Выражено (по положению) Выражено (по положению) Ярко выражено

6, Степень централизации выполнения производственных и управленческих функций Высокая Незначительная Средняя Незначительная Высокая

7. Степень самостоятельности предприятий (подразделений) Полная Оперативная, хозяйственная и юридическая Оперативная, в определенной мере хозяйственная и юридическая Полная Юридическая и хозяйственная самостоятельность

8, Степень обособления органа управления Не обособлен Обособлен Па базе головного предприятия Частично обособлен Обособлен

9. Заинтересованность предприятий (подразделений) в результатах общей деятельности Непосредственная ! [езначительная Высокая Незначительная Високая

0, Форма собственности на средства производства Государственная Государственная Государственная Государственная и кооперативная Государстве) и га я и кооперативная

сады н посадочного материала для промышленного цветоводства, аграрио-промышленные объединения по производству, переработке и реализации овощей и цветов — в СССР.

Основными признаками, по которым межхозяйственное производственное объединение может быть отнесено *к> тому или иному типу, являются следующие:

уровень обобществления средств производства, труда и функции управления; характер производственных и экономических взаимоотношений предприятий, входящих в состав объединения; обособление органа управления объединения и степень производственно-хозяйственной самостоятельности предприятий.

Характеристика межхозяйственных объединений в овощеводстве и цветоводстве защищенного грунта СССР и ГДР показана на схеме 1.

В процессе исследования установлено, что межхозяйственные производственные объединения являются эффективной формой организации производства (табл. 1). За годы деятельности фирм «Лето» и «Весна» площадь защищенного грунта расширена соответственно в 3 раза и на 8%, валовое производство увеличилось в 2,7 раза и на 25%, производительность труда возросла на 41,9%-и на 18,7%, уровень рентабельности тепличного производства составил в 1975 г. соответственно 68,9 и 78,1%.

В народном имении «Гартенбау» (г. Берлин), ведущем предприятии кооперативного союза «Берлинер Блюмен», в 1975 г. валовое производство составило 23,3 млн. марок, что в 2,5 раза выше уровня 1966 г. Производство декоративных растений увеличилось на 172,2%, площадь теплиц — почти в 2 раза. Стоимость основных фондов за 10 лет возросла более чем в 2 раза, а фондовооруженность — в 1,5 раза. Из года в год повышается производительность труда.

В межхозяйственном предприятии (г. В ер дер) отмечается рост валовой продукции в расчете на 1 рабочего, затраты овеществленного и живого труда на единицу продукции соответствуют плановым нормам, повышаются личные доходы рабочих п фонды общественного потребления.

Исследованием выявлено положительное влияние концентрации производства на экономические показатели предприятий. На основе этого в работе даются рекомендации о создании при межхозяйственном кооперировании крупных производственных единиц.

В третьей главе — «Пути совершенствования организации производства в тепличных объединениях»—рассматриваются организационно-экономические мероприятия, обеспечивающие переход тепличного производства на промышленные методы. На схеме 2 приведены сравнительные признаки производства

п промышленности, растениеводстве (открытый грунт) и в защищенном грунте. Перевод защищенного грунта; на промышленные методы производства вполне возможен, но при этом необходимо учитывать технологические и организационно-'экономические особенности производственного процесса. Возможное разделение труда и необходимые межхозяйственные связи при этом показаны на примере защищенного грунта ГДР (схема 3).

С учетом особенностей производства промышленное овощеводство и цветоводство защищенного грунта можно характеризовать следующими признаками:

— замена ручного труда машинным, переход от механизации отдельных рабочих процессов или операций к комплексным системам машин;

Та блица 1

Показатели развития производства овощей защищенного грунта в специализированных фирмах

Показатели ж „* к î ti s .Sï = •» il Б & Фирма «Лето» по годам ■ Фирма «Вес-'. ■ на» по годам

О f - Cï 1973 К о i 1975 ; в % к ! 1970 ; ■ ' m ■ г-. . 2 ■ " *

1. Площадь защищен. -i 1

itoro грунта, всего га 27 2 63,3 85,7 315,1 '83,0 90,1 108,6

2. Валовое производ- f

ство овощей -; , т- 7058 15457 21310 267,9 24213 30290 125,0

3. Прибыль всего (ja-

. щдщен. грунт);' .;. . тыс. 2777 i Ш89

.руб. 5563 9924 357,4 8564 130,7

в Т. ;ч. на 1 рабо- !

чего -. . ■ , . » 2,6 3,52 5,3 205,2 ■2,98 3,63 121,8

4. Выход продукции

С.1 ... . . КГ, . 20,3 24.4 24,8 84,6 29,2 .33,7 115,4

5. Затраты труда на •

1 ц «вощей ... ч.-час — 10,3 8,8 85,4 7,95 ' 7,3 91,8

6. Себестоимость I 1!

овощей . . ;■'■ . , 61,17 00,62 62,66 97,6 43,23 46,50 107,6

7, Произведено вало-

вой продукции (в i

■ сопоставимых не: i

нах '1965 г.) ; на 1 i ¡

рабочего с/х про- ■ L: i 11442

изводства . . , . ; » 4703 5946 6674 141,9 9640 118,7

8, Уровень рентабель- : % 55,4 1 68,9;-1 + 19,9 .80,0, 78,t ; —1.9

ности 'производства 49,01

.■Примеча нкс. Фирма1' «Лето»'организована в 1971 г.| фирма :;«В^сна»—.в1Э74.т. За'^1970 Г. по совхозам фирмы «Лето» и: 1973 г, по .'совхозам* фирмы «Весна» представлены суммарные данные.

Сравнение не которых признаков производства в промышленности, .... растениеводстве н в защищенном фунте

Некоторые приз на кк Промышленность Ра степи еводст во (открытый грунт) Защищенный грунт

Место производства В основном в закрытых щеииях поме- На полях В закрытых культивационных помещениях

Зависимость от погодных условий Несущественна ___ _ Высокая Малая (кроме света)

Сезонность производства . Нет Большая Преодоление сезонности

Функция земли Место нахождения предприятий Главное средство производства Земля постепенно теряет главную функцию — применение искусственных грунтов и субстратов

Процесс производства и рабочий период' Совпадает Рабочий период короче процесса производства Сближаются

Фондовооруженность труда Очень высокая (70—150 руб. на 1 рабочего) тис. В среднем 4—8 тыс. руб. на 1 рабочего Высокая (30—100 тыс. руб. на I рабочего)

Функция средств труда Предмет труда мобилен, движется к средствам труда Предмет труда в основном стационарныйсредства труда движутся к растению

Характер производственного '. процесса Непрерывен, параллелен, мнчен, поточен . н * ї Р ит- Прерывен, неритмичен, один-два оборота с/х культур в год Непрерывен, параллелен, ритмичен, поточен, несколько оборотов культур в год

Транспортабельность. и .способность продукции к хранению ■ Високая ' Низкая Малотранспортабельна, быстро портится ;

Возможное разделение труда и межхозяйственные связи в защищенном грунте ГДР

Ступенн производственного процесса Разделы непосредственной работы Кто осуществляет

I. Подготовка* производственного процесса 1. Планирование, проектирование 2. Выращивание рассады 3. Подготовка субстра-■ тов (обмен, поставка) 4. Ремонт и восстановление сооружений и оборудования Бюро проектирования Меж кооперативные или меж хозяйстве иные : предприятия, специализированные отделения тепличных хозяйств Специализированные : народные предприятия, кооперативы по мелиорации, агрохимические центры Районные центры по ремонту техники, специализированные отделения ремонта

II, Проведение про--изводственного процесса 1. Производство тепла и энергии 2.- Защита растений 3. Снабжение водой Теплостаннии, электростанции. кооперативные котельные ■ Агрохимические центры, специализированные . . бригады и звенья Центральная сеть, кооперативные предприятия

III. Обработка продукции Сортировка, упаковка, хранение Межхозяйственные пред приятия на кооператив. иой основе і : і I

IV. Переработка про-' дукиин Консервирование, замораживание Централизованные предприятий на кооперативной основе | ■ .. і '

— производство крупных партий однородной продукции высокого качества, соблюдение определенных сроков ее поставки, строгое соответствие качества продукции требованиям торговли и промышленной переработки;

— создание крупных специализированных комплексов н производственных подразделении для оптимального использования теплиц,техники и оборудования;

— организация ступенчатого производства в тепличном овощеводстве и цветоводстве па базе разделения труда и межхозяйственной кооперации;

— всестороннее применение достижений технического прогресса и рекомендаций естественных, общественных и экономических наук. Возрастающая сложность и комплексность организации и управления производством поднимают значение и таких наук, как педагогика, психология и социология; ' . :

— постоянное повышение квалификации работников, принимающих участие в различных стадиях производства, повышение их сознательности, ответственности, улучшение условии труда и жизни.

При углублении межхозянственных связен в исследуемых объединениях возможно расширить производственные мощности, более рационально использовать средства производства и рабочую силу, улучшить экономические показатели производства и на этой основе полнее обеспечить население разнообразными овощами высокого качества. Это подтверждается нашими расчетами ло фирме «Лето». С помощью трендов проанализированы и определены тенденции развития валового производства, урожайности овощных культур, производственных затрат в расчете на I мг инвентарной плошади, производительности труда и фондоотдачи. Расчетные данные сравнены с плановыми показателями фирмы. Увеличение производства овощей в фирме «Лето» требует более детального обоснования на перспективу факторов повышения урожайности овощных культур и повышения фондоотдачи.

С помощью линейного программирования но фирме «Веснам отобран такой вариант специализации н концентрации производства в совхозах, который обеспечивает рост производства овощей особенно томатов и зеленных, при высоком уровне рентабельности хозяйства (табл. 2). Товарное производство овощей в целом может быть увеличено на'0,6%-, в том числе: огурцов — на 4,7,%', томатов — в 3 раза и зеленных— на 38,3%, что соответствует требованию расширения производства в защищенном грунте наиболее ценных овощей. Затраты труда в расчетном варианте повысились на 6,5%, а полная себестоимость продукции — на 2,6%-. Это объясняется, в первую очередь, увеличением в посевах томатов и зелен]]

Та блиц а 2

-пі Сводная характеристика фактического и расчетного вариантов' производства ^.товариых- овоощей-в защищенном', грунте фирмы «Весна»

Показатели ...' Факти-тически Расчетный1 Измене. пня (+.-) Отношения, В %

Площадь,.защищенного.грунта, (в - ' '' • 1 • Ч

"' обороте, га) ". ".' . . ;.. . . . .199,0. 201.0 . + 2,5 . " 101.3

Товарное производство овощей—

; всего (тонн) . --Г5 . ', 28852,2 29020,2 + 168,0 ' 100,6

; вт.ч ¡огурцы .■-,; ¿.':„ ] 8222,5- 19076,6 : +854,1 104,7

. томаты .. .... . ■ 658. 1941,2 +1283,2 295,0

V *■" "■ зеленные , . '*' , '.'.' , 1033,7 1429.1 +395,4 - 138,7

11,1 ' лук-перо . . . , *. 8938.0 " 6513.3 —2424.7 73,5

Затраты труда (тыс. чел.-чзс) . 2904,7 3095,1 +100,4 106,5 -

Полная себестоимость -продукции

(тыс. руб.) ,. 15354,4 15750,4. +396,0 102,6

Выручка от .реализации [тыс. 24449,1 118,1

г руб.) . ■.: .'Л".■ ■: 28868,4 +44 І 9,3

Прибыль (тыс.;!руб) . , 9094,7 13118,0 +4023,3 144,2

Уровень ретабельностн,>в % ' . ■ >:59,7- . 83,3 " + 24,1

, ... '■ і Без учета рассады, семенников и цветов,"

ных культур."Выручка- от реализации овощей может быть Повышена на 18,1%,' прибыль —на: 44,2%, уровень рентабельности — на 24,1%. 4 "

В четвертой главе — «0 взаимном использовании опыта СССР и ГДР в области овощеводства' и цветоводства ■ защищенного грунта» рассматриваются вопросы перспективного 'развития защищенного грунта' и углубления сотрудничества между обеими странами. ,, , '

\л Сельское хозяйство СССР. н ГДР должно,резко повысить производство овощей и декоративных ^растений, чтобы лучше снабжать население высококачественными продуктами. Предполагается довести в. перспективе производство овощей в защищенном грунте до" 10—15 кг в, расчете на 1 человека, что составит 2,6—3,9 млн. .тонн" для СССР,, в целом и 170—, 255 тыс. тонн для ГДР.' .. .... '

В СССР планируется выращивать в 1980: г. около 1 миллиарда штук цветов,,в,ГДР к этому году намечается произвести продукции, цветоводства-на сумму, около 750 млн. марок. Высокий уровень экономического сотрудничества между СССР и ГДР-и степень развития защищенного.грунта в обеих странах, ставят ,задачу; полнее использовать преимущества разделения труда между социалистическими странами в.обла-

■Л2

сти разработки и проектирования, испытания и строительства тепличных сооружений, механизации автоматизации трудоемких- работ, тематики исследований научных учреждений и' вузов, а также в области обмена передовым' производственным опытом.

Выводы и предложения . . .. . -

1. Сельское хозяйство СССР и ГДР в ближайшей'перспективе может увеличить производство овощей^ и декоративных растений для улучшения снабжения населения.

В текущей пятилетке производство овощей защищенного грунта предполагается довести до 2,6 млн. тонн в СССР и до 170 тыс. тонн в ГДР, что в расчете на 1 человека составит 10 кг в год.

При среднем выходе овощей во внесезонное время с 1 м1 инвентарной площади теплиц 15 кг, необходимо будет иметь в СССР 17000 тыс. га защищенного грунта, в' ГДР —более 1100 га. При этом увеличение производства ранних овощей-будет обеспечиваться как за счет повышения урожайности овощных культур, так и расширения площади культивациои--■ ных сооружений.

2. Производственные особенности защищенного грунта требуют комплексных мероприятий но интенсификации производства и переводу его на промышленные, методы. Под воздействием научно-технического прогресса, /складывается ра- ■ циональная организация производства, углубляется его,специализация и концентрация, развивается межхозяйственное кооперирование, что приводит к возникновению новых форм . организации производства: межхозяйственные , тепличные предприятия и комбинаты, фирмы, кооперативные союзы и т. д.

3. Анализ различных организационных форм межхозяй-, ственного кооперирования убедительно показывает, что про* ■ изводственные объединения являются эффективной формой организаций производства. Так, фирмы «Лето» й «Весна» в первые годы существования увеличили валовое, производство овощей соответственно в 2,7 и 1,5 раза, производительность труда возросла на 41,9 и 34,9%-, повысилась рентабельность производства, более рационально используются, основныепроизводственные фонды. Более высокие результаты достигнуты не только по фирмам в целом, но и в деятельности отдельных совхозов, входящих в их состав. Об эффективности межхозяйственного кооперирования в условиях ГДР свидетельствуют результаты хозяйственной деятельности кооперативного союза «Берлинер Блюмен» по производству декоративных растений и народного имения «Гартенбау» (г. Берлин) — само-

го'кругшоголредприятия этого'союза.'За 10 лет валовое производство в данном предприятии увеличилось в 2,4 раза, возросли производительность труда и рентабельность производства. Созданы благоприятные условия для более быстрых темпов накопления, что является важной предпосылкой" для расширенного воспроизводства.*.На■ основе корреляционного и регрессионного анализов выявлены взаимосвязи между интенсификацией тепличного производства и ростом продукции, обеспечивающие!расширенное воспроизводство на основе более быстрого пропорционального снижения затрат живого труда по сравнению с приростом доли овеществленного труда. .. ;./

4. При углублении процессов' межхозяйствепного кооперирования в исследуемых тепличных объединениях вполне возможно к 1980 году расширить производственные мощности, более рационально использовать производственные фонды,и рабочую силу, улучшить экономические показатели производства и на; этой основе больше производить высококачественной продукции в необходимом ассортименте. Это подтверждается : нашими' обоснованиями главных тенденций дальнейшего развития- производства: в изучаемых объектах, которые определены с помощью математических трендов. По мере-возрастаннягразмеров производства снижаются себестоимость единицы ^продукции и ■ затраты труда, возрастают рентабельность производства и фондоотдача. Поэтому в работе рекомендуется создавать на базе межхозяйственной кооперации более крупные тепличные производственные единицы.

5. С целью совершенствования межхозяйственного кооперирования в фирме «Лето» целесообразно дальнейшее развитие связей между совхозами в основном и обслуживающем производстве и включение в состав фирмы 4 новых тепличных комбинатов. Валовое производство овощей в фирме «Лето» к 1980 г. может быть"дов&де'но!до 34500 тонн, что на 61Д%-больше, чем в 1975 год/.7 При этом производительность труда будет ежегодно возрастать в среднем по фирме на 5%\

Фирма «Весна» на основе собственных средств и государственных капитальных вложений7 будет продолжать строительство современных-тепличных сооружений и реконструкцию имеющихся. Целесообразно'включение в состав фирмы новых специализированных предприятий и в их числе хозяйства по производству исходных материалов для выгонки, до-рашивании и дозревания в'защищенном грунте и выращиванию рассады.

6. При осущестлений рациональной специализации и концентрации производства в межхозяйственных объединениях необходимо опираться на экономико-математические методы. Решение математической задачн-на ЭВМ, на примере фирмы

«Весна», показывает, что в основном при тех же материальных, денежных и трудовых ресурсах фирма может увеличить производство, достигнуть более высокой урожайности, выдержать необходимый ассортимент культур, значительно увеличить выращивание томатов и зеленных культур. Повышаются рентабельность производства и другие экономические показатели в целом по фирме и в каждом совхозе. Аналогичные расчеты по определению рациональной специализации и концентрации производства на перспективу можно рекомендовать для других межхозяйственных тепличных объединений, так как при этом наиболее полно выявляется экономический эффект от совершенствования организационных связен при кооперировании тепличных предприятий,

7. Необходимость быстрого увеличения производства декоративных растений для города Берлина требует повышения координирующей роли кооперативного союза «Берлинер Блго.мен» в планировании и регулировании производства, а также в реализации и обработке декоративных растений. Целесообразно реорганизовать структуру кооперативного союза «Берлинер Блюмен» в таком плане, чтобы предприя-, тня, расположенные непосредственно в зоне г. Берлина входили бы в самостоятельную организационно-нроизводствен-ную еднннцу в рамках кооперативного союза и все предприятия-поставщики из других зон ГДР, которые снабжают г. Берлин цветами и другими декоративными растениями, являлись бы его членами. Торговля и товарная обработка цветов должна полностью концентрироваться в специальном межхозяйственном предприятии и его филиалах.

8. В межхозяйственных тепличных объединениях необходимо шире развивать процессы разделения труда и специализации на основе кооперирования:

а) в основном производстве — специализация отдельных хозяйств на строго обоснованном ассортименте культур;

б) во вспомогательной сфере производства—организация централизованных служб и подразделений в рамках всего объединения (центральные агрохимлаборатории, лаборатории по биологической защите растений, цеха нестандартного оборудования, подразделения по обслуживанию и ремонту тепличных сооружений, машин, систем обогрева, электротехнического оборудования и т, д.).

Совершенствование управления в тепличных объединениях связано с укреплением звеньев централизованного аппарата при головных предприятиях в сочетании с оперативной самостоятельностью руководство производством в хозяйствах. ■'

9. Быстрое развитие промышленного защищенного, грунта в социалистических странах требует всестороннего сотруднн-

чества между>.ними в данной¡области^ Целесообразно в этих условиях создать при;.постоянкой комиссии по сельскому хозяйству ,СЭВ, рабочую группу, по овощеводству, плодоводству И;цветоводству,-' .которая могла бы, координировать разитие этих отраслей в социалистических странах. В работе обосновываются соответствующие мероприятия.

!,■;. 'По теме диссертации „опубликованы следующие статьи автора: Л) «Некоторые,-!вопросы , организации производства овощей и цветов..в. защищенном грунте пригородной зоны г.:Берлина — ГДР» (доклады ТСХА, вып. 222, 1977); 2) «Новое, качество в развитии, межхозяйственных связей в овощеводстве, защищенного, грунта СССР»; (Gartenbau* N. 5, 1977); 3) «Влияние империалистической политики на развитие садоводства; вг.ФРГ» (Gärtnerpöst* N. 30, 1973).

■vu,т.- ^.j.- : . \У , .' '

-г. ..*,: Ji.:. ' ."г г. -у, ■"1 ■: »• ■'.. ^ ■

Объем 1 п. л. " Заказ 1696. " •' ; "Тираж 100

, ; ■■.'■* Типография Московской с.-х. академии нм^ К. А. Тимирязева ■ ;{ .'. 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 44 .