Межрегиональное движение занятого населения в системе макроэкономических взаимосвязей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Единак, Екатерина Александровна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Межрегиональное движение занятого населения в системе макроэкономических взаимосвязей"

005554569

На правах рукописи

Единак Екатерина Александровна

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РФ)

Специальности 08.00.01 - Экономическая теория (специализация - макроэкономическая теория) 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Москва 2014

005554569

Работа выполнена в лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук

Научный руководитель: доктор экономических наук

Коровкин Андрей Германович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

руководитель научно-исследовательского центра социально-экономических проблем народонаселения Московского психолого-социального университета Воробьева Ольга Дмитриевна

кандидат экономических наук, заведующий лабораторией миграционных исследований ФГБУН Института социально-экономических проблем народонаселения РАН Красинец Евгений Семенович

Ведущая организация: Федеральное бюджетное научное

учреждение Институт макроэкономических исследований

Защита состоится 26 ноября 2014 года в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.061.01 при ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект, д. 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте института (www.ecfor.ru) ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан «_» октября 2014 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.061.01, кандидат экономических наук, доцент

Р.А. Галецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Повышение темпов и качества экономического роста в России при его зависимости от таких внешних факторов как конъюнктура мирового рынка углеводородов, экономические санкции, демографические тренды, объем и качество иммиграционных потоков и др. является актуальной и сложной задачей. Эффективность текущей и перспективной государственной макроэкономической политики в этих условиях зависит от результатов ревизии количества и качества имеющихся внутренних ресурсов (прежде всего трудовых) и их рационального использования в будущем, как в отраслевом, так и в региональном разрезе.

Продолжительный отгок населения и трудовых ресурсов из одних регионов России усугубляет дефицит рабочей силы в них, в тоже время другие регионы компенсируют естественную убыль населения за счет дополнительного притока рабочей силы, в том числе и из-за рубежа, что лишь усиливает дифференциацию субъектов РФ. Сходные процессы можно наблюдать и в отраслях экономики, что связано как с особенностями размещения и развития отдельных отраслей и их взаимоотношений, так и с территориальным движением рабочей силы. Между тем этот процесс движения оказывает воздействие как на объемы спроса и предложения рабочей силы в субъектах РФ, так и на ее качество, усиливая или сглаживая структурные диспропорции на локальных рынках труда.

Задача реиндустриализации российской экономики в условиях долгосрочных тенденций сокращения численности населения в трудоспособном возрасте и структурных проблем рынка труда усиливает необходимость изучения и упорядочения процесса движения рабочей силы в его взаимосвязях с макроэкономическими параметрами развития экономики страны и ее регионов. Отсутствие статистической информации о масштабах и направлениях такого движения в различных его формах, включая территориальное, является существенным затруднением в процессе исследования данного вопроса.

Для анализа, прогнозирования и управления движением рабочей силы между региональными рынками труда необходимо развитие прогнозно-аналитического инструментария. Опыт разработки в СССР балансов движения населения и трудовых ресурсов, а также базирующихся на них математических

моделей показал адекватность этого инструмента. Сегодня актуально совершенствование балансового подхода к изучению процессов движения рабочей силы в современных экономических реалиях и их отражение в российской статистике. Разработка баланса территориального движения занятого населения РФ позволит восполнить существующий информационный пробел, провести на основе баланса комплексный анализ и получить прогнозные оценки численности и региональной структуры занятого населения с учетом его движения для различных сценариев социально-экономического развития РФ и ее регионов. Это, в свою очередь, обеспечит единство мер и действий в рамках социально-экономической политики на национальном и региональном уровнях (экономической, миграционной, демографической политик и политики в области занятости и доходов). Вышесказанное обосновывает актуальность проведенного диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей взаимосвязи региональных систем занятости, а также прогноз движения занятого населения с учетом динамики параметров социально-экономического развития федеральных округов РФ и результата движения -региональной структуры занятости населения РФ.

Для достижения этой цели необходимо решить ряд ключевых задач: на базе изученного опыта моделирования межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов в макроэкономическом анализе и прогнозировании разработать общую схему и технологию построения баланса территориального движения занятого населения с учетом существующей российской статистики; построить соответствующие балансы за 2000-2012 гг. для федеральных округов РФ;

на основе рассчитанных на базе балансов структурных параметров матричной модели движения населения и трудовых ресурсов, учитывающей неоднократные переходы людей, провести анализ объемов и выявить особенности структуры и интенсивности потоков движения занятого населения между федеральными округами РФ; исследовать влияние интенсивности межрегионального движения занятого населения на его численность в федеральных округах и выявить те потоки, влияние которых доминирует;

исследовать зависимость интенсивностей потоков движения занятого населения от социально-экономического расстояния между федеральными округами РФ, рассчитанного на основе фактора ВРП и компонент, формирующих его по источникам доходов (оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, а также валовая прибыль и валовые смешанные доходы); построить соответствующие регрессионные уравнения; получить перспективные оценки интенсивностей и потоков движения занятого населения и на их основе прогноз численности и структуры занятого населения в разрезе федеральных округов РФ;

разработать технологию оценки влияния процесса движения занятого населения на изменение объемов и структуры показателя ВРП.

Объектом диссертационного исследования является движение занятого населения между федеральными округами РФ.

Предмет исследования - взаимосвязи региональных систем занятости, межрегионального движения занятого населения и динамики макроэкономических параметров социально-экономического развития страны и ее регионов.

Теоретической и методологической основой исследования явились работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в области анализа движения населения и трудовых ресурсов, моделирования и прогнозирования региональных макроэкономических параметров, показателей рынка труда в региональном и отраслевом (по видам экономической деятельности) разрезах, а также межрегиональных потоков населения в макроэкономическом контексте. В решении практических задач использовался балансовый метод, аппарат матричных уравнений, методы корреляционно-регрессионного и графического анализа.

Автор основывался на теоретических и методологических положениях, концепций причин и факторов миграции, представленных в работах зарубежных исследователей Т. Андерсона (Т. Anderson), Г. Беккера (G. Becker), У. Изарда (W. Izard), Э. Ли (Е. Lee), А. Льюиса (A. Lewis), Э. Равенштейна (Е. Ravenstein), Л. Сжаастада (L. Sjaastad), С. Стоуферра (S. StoufFer), Ф. Стродабека (F. Strodtbeck), М. Тодаро (М. Todaro), Дж. Харриса (J. Harris), Т. Шульца (Т. Shultz), С. Эверетта (S. Everett) и др. Опыт математического моделирования внутренней миграции населения представлен в исследованиях зарубежных авторов, таких как Т. Андерсон (Т. Anderson), Д. Бартоломью (D. Bartholomew), А. Браун (A. Brown), Т. Гербер (Т. Gerber),

С. Дагум (С. Dagum), Ф. Ковелл (F. Covvell), К. Кумо (К. Kumo), Г. Филдс (G. Fields), А. Шварц (A. Schwartz) и др.

Весомый вклад в изучение объемов, структуры, динамики, а также факторов миграции населения страны внесли отечественные ученые, такие как

0. Воробьева, Ж. Зайончковская, Т. Заславская, И. Ивахнюк, И. Ионцев, JI. Карачурина, Е. Красинец, Н. Мкртчян, В. Моисеенко, В. Мукомель, Н. Ноздрина, В. Переведенцев, Л. Рыбаковский, О. Рыбаковский, С. Рязанцев, А. Топилин, Б. Хорев, О. Чудиновских и др. Особое место в этом ряду занимают работы советского периода по факторному моделированию и прогнозированию потоков движения населения и трудовых ресурсов, в частности на основе балансов движения, Г. Балтиня, Э. Баранова, Б. Бреева, А. Коровкина, В. Крюкова, И. Матлина, В. Привалова, О. Староверова, Н. Тихомирова, Т. Щулепниковой, Ю. Штерна. Среди современных российских авторов в этой области следует отметить Ю. Андриенко, Е. Вакуленко, С. Гуриева, М. Денисенко, JI. Корель, А. Коровкина, Н. Тихомирова, Е. Шведкову.

Информационная база исследования включала статистическую информацию, публикуемую в сборниках и бюллетенях Росстата РФ; научно-исследовательские работы и публикации по социально-экономической тематике, в частности прогнозные оценки динамики основных макроэкономических показателей и сценарии, подготовленные в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Научная новизна исследования: по специальности 08.00.05:

1. Разработана общая схема баланса территориального движения занятого населения и предложена технология его построения на основе российских данных, предоставляемых официальной статистикой, что позволило получить оценки объемов и структуры межрегиональных потоков занятого населения на примере федеральных округов РФ.

2. Анализ чувствительности численности занятого населения в федеральных округах к изменениям интенсивности входящих и исходящих потоков движения занятых позволил классифицировать последние по степени их воздействия на численность занятого населения территорий обмена.

по специальности 08.00.01:

3. Разработан и апробирован прогнозно-аналитический инструментарий для оценки перспективной численности занятого населения по федеральным округам РФ с учетом установленного в работе воздействия изменений социально-экономического расстояния, рассчитанного на основе фактора ВРП, на интенсивности межрегионального движения занятого населения в среднесрочной перспективе.

4. Предложен и апробирован подход к количественной- оценке влияния изменений объемов и территориальной структуры занятого населения под воздействием его межрегионального движения на текущую динамику ВРП, а также учету этой связи в рамках средне- и долгосрочного прогноза.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении новых взаимосвязей, совершенствовании прогнозно-аналитического инструментария исследования и оценке влияния движения населения и трудовых ресурсов на макроэкономические параметры развития РФ и ее регионов.

Практическая значимость исследования определяется возможностью на основе построенных отчетных и прогнозных балансов территориального движения занятого населения вырабатывать конкретные меры прямого или косвенного воздействия на факторы, оказывающие влияние на структуру и динамику движения занятого населения для управления этим процессом, а также оценивать последствия макроэкономической политики для состояния региональных рынков труда Результаты работы могут быть также учтены при формировании миграционной политики, политики занятости и доходов в России в средне- и долгосрочной перспективе на федеральном и региональных уровнях.

Результаты работы использованы при подготовке в ИНП РАН долгосрочного прогноза социально-экономического развития России до 2030 г.; в исследованиях, выполненных при поддержке РФФИ «Развитие прогнозно-аналитических моделей оценки динамики и структуры движения населения и рабочей силы в РФ» (2013-2015 гт.) и РГНФ «Фактор регионального движения населения и рабочей силы в перспективном развитии локальных рынков труда» (2010-2012 гг.). Результаты диссертационной работы использовались при проведении семинарских занятий по курсу «Многомерные статистические методы» для студентов Российского государственного социального университета.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа соответствует паспортам специальностей научных работников ВАК 08.00.01 - Экономическая теория (специализация - Общая экономическая теория) и 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - Региональная экономика).

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования были апробированы на Международных научных школах-семинарах им. академика С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов», проходивших в г. Звенигород, Московская обл. (1-5 октября 2010 г.) и г.Светлогорск, Калининградская обл. (26 сентября-1 октября 2011); на Международных научно-практических конференциях в г.Москва, ГУ ИМЭИ: «Сколько и какое население нужно России» (27 мая 2011 г.), «Страны СНГ через призму переписей населения» (26 апреля 2013 г.), а также «Север и Арктика в новой парадигме мирового развития». Лузинские чтения - 2012 г. Апатиты. (12-14 апреля 2012 г.); на Всероссийских научно-практических Интернет-конференциях «Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России», проходивших в г.Петрозаводск 27-28 октября 2011г. и 31 октября-1 ноября 2012; на Социальных форумах «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития», проходивших в г. Москва, РЭА им. Г.В. Плеханова 18-19 октября 2012 г. и 7-8 ноября 2013 г.; на Научно-практической конференции «Системный анализ в экономике - 2012». г. Москва, Финансовый университет при Правительстве РФ (27-28 ноября 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ общим объёмом 13,5 п.л. (личный вклад - 5,5 пл.), 7 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов научных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 156 наименований и двенадцати приложений. Работа содержит 18 рисунков и 29 таблиц. Общий объем работы - 164 страниц основного текста и библиографических наименований, а также 30 страниц приложений.

Последовательность изложения материала определяется его внутренней логикой и отражается в оглавлении диссертации:

Введение

1. Территориальное движение населения и трудовых ресурсов России в системе макроэкономических взаимосвязей

1.1. Опыт моделирования межрегиональных потоков населения и трудовых ресурсов в макроэкономическом анализе и прогнозировании

1.2. Взаимосвязь территориального движения населения и трудовых ресурсов и динамики пространственной структуры экономического развития

2. Анализ объемов, структуры и динамики межрегиональных потоков занятого населения РФ

2.1. Построение баланса территориального движения занятого населения РФ...........

2.2. Анализ оценок показателей межрегиональных потоков занятого населения между федеральными округами РФ

2.3. Оценка важности внутренних межрегиональных потоков движения занятого населения

3. Факторный прогноз численности и региональной структуры занятого населения с учетом его территориального движения

3.1. Оценка взаимосвязи динамики интенсивности межрегиональных потоков занятого населения и социально-экономического расстояния между федеральными округами

3.2. Оценка перспективной численности и региональной структуры занятого населения с учетом его территориального движения

3.3. Анализ влияния изменений в территориальной структуре движения занятого населения на изменение пространственной структуры ВРП

Заключение

Список литературы н информационных источников Приложения

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проведенного исследования, определяются его объект и предмет, формулируются цель и задачи работы, дается характеристика методологической и информационной баз исследования, указывается практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются основные концепции и теории миграции, которые объясняют ее механизмы, постулируют активизирующие миграцию социальные и экономические факторы и личные мотивы. Проводится исторический обзор факторных моделей внутренней миграции населения. Согласно гравитационной модели величина миграционного потока зависит от численности населения территорий обмена и физического расстояния между ними. Рассмотрены и более поздние модели (например, промежуточных возможностей, модели класса

«тяни-толкай» и др.), в которых снимается строгая зависимость величины миграционного потока только от демографических показателей. Последнее привело к внедрению в практику исследований понятия «социально-экономическое расстояние», что позволило расширить круг учитываемых в моделях факторов, определяющих масштабы и интенсивность миграционных потоков населения. В качестве таких факторов учитывались доход на душу населения, его покупательная способность в регионах обмена, доступность жилья (например, цены на жилье, показатель жилищного фонда на душу населения), демографические показатели (соотношение численностей мужчин и женщин, продолжительность жизни, рождаемость, смертность), климатические и географические различия и др. Уделено внимание проблеме объяснения встречных потоков за счет одной и той же величины расстояния и приведены предложенные в научной литературе варианты ее решения.

Анализ большинства современных факторных моделей выявил, что прогнозируемые показатели миграции чаще всего представлены в виде величин абсолютного миграционного потока, его логарифма, а также коэффициента чистой миграции между двумя территориями. Между тем такой подход обладает существенным недостатком: зависимые переменные не представляют взаимосвязанной системы показателей, что может существенно снизить адекватность их прогнозных оценок. В этой связи в работе уделяется внимание и предлагается в качестве одного из инструментов исследования баланс территориального движения населения и трудовых ресурсов, на базе которого может быть получена взаимосвязанная система показателей движения населения и отдельных его групп.

К числу факторных моделей миграции населения, разработанных на базе баланса территориального движения населения и трудовых ресурсов, относятся модель движения «активного» населения (модель О. Староверова), модель В. Крюкова, модель Н. Тихомирова. К этому классу моделей также относится модель движения населения и трудовых ресурсов, учитывающая неоднократные переходы людей (в дальнейшем модель А. Коровкина-Ю. Штерна)1.

1 Впервые модель была представлена в кн.: Воспроизводство населения и трудовых ресурсов. Под общ. ред. акад. Н.П. Федоренко. М.: Наука, 1976. Более подробно модель описана в кн.: Коровкин А.Г. Динамика занятости и рынка труда. Вопросы макроэкономического анализа и прогнозирования. М.: МАКС Пресс, 2001. - Режим доступа: Ьйр://«,\у\у.есйэг.т/тс1ех.рЬр?р!с!=Ьоок5

Проведенное исследование показало также, что работ, в которых анализируется миграция отдельных групп людей, например, определенной возрастной категории или экономического статуса, мало или нет вообще. Большинство исследователей анализируют факторы и причины миграции населения в целом в связи с отсутствием необходимой статистической информации в разрезе конкретных категорий мигрантов, что предопределяет актуальность усилий по преодолению этих ограничений.

Исследование межрегионального движения занятого населения предваряется анализом рассчитанных на базе балансов территориального движения населения за 1990-2012 гг. структурных параметров модели А. Коровкина-Ю. Штерна, представленным во второй части главы. Их динамика свидетельствует о снижении внутренней миграционной активности населения: происходит рост доли тех людей, которые никуда не двигались в общей численности населения федеральных округов (коэффициент закрепления ?,(0) и снижение интенсивности миграционного переезда индивидуума в другие округа (коэффициенты тя(1) и ). Проведенный анализ тесноты миграционных связей между федеральными округами РФ подтвердил наличие явления, названного в научной литературе «западным дрейфом», под которым понимается концентрация территориальных потоков населения России в ее западную часть, что в значительной степени обусловлено особенностями экономических процессов в России в последней четверти века.

Для детализации этого тезиса было выявлено наличие связи между изменениями территориальных структур ВРП, занятости, выбывшего (всего) и прибывшего (всего) населения в целом и в трудоспособном возрасте (рассчитанными на основе специального индекса структурных сдвигов). Коэффициент корреляции между значениями этого индекса в динамике для структур занятости и ВРП в региональном разрезе равен 0,72. Связь между значениями индекса территориальных структурных сдвигов для ВРП и итогов миграции двух групп населения существует, но с лагом в один год: текущие изменения в структуре движения коррелируют с изменениями структуры ВРП в следующем году в региональном разрезе. Коэффициенты корреляции равны 0,7 и 0,6 для прибывшего (всего), а также по 0,55 для выбывшего (всего) населения в целом и в трудоспособном возрасте, соответственно. Полученные результаты для

населения в целом и, особенно, для населения в трудоспособном возрасте позволяют в дальнейшем обоснованно выдвинуть ряд гипотез о межрегиональном движении занятого населения.

Во второй главе рассматриваются балансы движения населения и трудовых ресурсов в различных его формах как прогнозно-аналотический инструментарий изучения процесса движения населения и трудовых ресурсов. На основе имеющегося в лаборатории прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН опыта построения балансов территориального движения населения (БТДН), а также населения в разрезе трех укрупненных возрастных групп (младше трудоспособного, трудоспособного и старше трудоспособного возраста) описывается разработанная в диссертации технология построения баланса территориального движения занятого населения (БТДЗН). Проводится анализ рассчитанной на его базе системы параметров модели А. Коровкина-Ю. Штерна, характеризующих в динамике интенсивность и структуру движения занятого населения.

Предлагаемая структура БТДЗН имеет три заполненных данными квадранта. Первый содержит информацию об объемах и структуре межрегиональных потоков занятого населения на разрабатываемом уровне (федеральные округа, субъекты РФ или муниципальные районы). Элементы второго и третьего квадранта отражают потоки движения занятого населения во внешние состояния и из них. В качестве внешних источников поступления в сферу занятости могут рассматриваться три основных состояния: безработное население, экономически неактивное население (ЭНАН) и внешняя трудовая иммиграция. Внешние направления выбытия группируются в четыре состояния: безработное население, ЭНАН, внешняя трудовая эмиграция, смерть. Окаймляющими итогами баланса являются вектора численностей занятого населения регионов на начало и конец периода (года).

Для показателей БТДЗН справедливо следующее уравнение баланса:

п "+*] п п+к2 _

*,«)=«,(<-1)+|>%(о+ 2>;с)-2Х«)-'=!.", (1)

7=1 /=«+! У=1 ./=/1+1

где е, (I — 1) и е, (0 - численности занятого населения региона (федеральный округ, субъект РФ, муниципальный район) / на начало и конец периода времени /, соответственно; 6£(/) - численность занятого населения, поступившего в течение

периода / из региона / в регион у; ргЕ(1) - численность занятого населения, поступившего в течение периода / из внешнего источника пополнения в регион у; И (О - численность занятого населения, выбывшего во внешнем направлении из региона / в течение периода времени Ч п - число исследуемых регионов; к, и к2 -количества учитываемых в балансе внешних источников пополнения и направлений выбытия, соответственно.

Общая схема предлагаемого БТДЗН представлена на Рис. 1.

Численность шитого Направленна выбытия занятого населен я* Численность занятого

населения на Внешние насмеши на

начало периода Территории (регионы) и « 1 ¡1 = ; | & | а в I бон си период*

1 I £ 1-5 * * I_ 1.1 С С 5 ; ¿Э I раздел П рш«л К'Ю. < «й 1-й?

= п + ],п + к1

1 ? | из состояния безработного X (II рагдел рл«, X

| Р >п ЭНАН х

трудовая иммиграция * 0

Прибыю всего X Рг'ДО 1 = 1, л X

х- данная позшшя баланса не заполняется

Рисунок 1 - Схема баланса территориального движения занятого населения

Построение БТДЗН на базе существующей статистики состоит из двух этапов: оценка объемов и структуры межрегионального движения занятого населения (элементы первого квадранта) и оценка объемов движения занятого населения в направлении внешних по отношению к рассматриваемой системе занятости состояний (элементы второго и третьего квадранта).

В рамках первого этапа принимается гипотеза, согласно которой межрегиональное движение занятого населения, меняющего место постоянного жительства, происходит в соответствии со структурой межрегионального движения населения в целом. Объемы этого движения (элементы матрицы В£(0) могут быть вычислены с помощью реккурентного соотношения:

где Р""р (0 - матрица вероятностей перехода населения, рассчитываемая в рамках модели А. Коровкина-Ю. Штерна на базе БТДН закрытого типа.

Для оценки объемов межрегиональных потоков занятого населения, которое постоянно проживая в одном регионе, основное место работы имеет в другом («отходники», вахтовики и маятниковые трудовые мигранты), применяется механизм балансировки матрицы ВЕ(I). Балансирующими строкой и столбцом являются итоговые объемы прибывших и выбывших внутренних трудовых мигрантов в территориальном разрезе (известные из обследований населения по проблемам занятости). Результатом балансировки является матрица Вн(1). Тогда матрица ВЕ(0 = ВЕ (1) + ВЕ представляет собой оценку элементов первого квадранта БТДЗН, отражающих межрегиональное движение занятого населения в формах как временной миграции (на определенный срок без смены постоянного места жительства), так и безвозвратной миграции на постоянное место жительства с трудоустройством.

Второй этап затруднителен в условиях отсутствия статистической информации об объемах внешних потоков движения, представленных на Рис. 1. Поскольку движение занятых в рамках официальной статистики характеризуется интенсивностями движения работников крупных и средних предприятий, балансовое уравнение для занятого населения может быть представлено в виде: Е(1) = Е(1 -1) + РКА<) + Р„„(. О - V*« (О - К,Л С) + АС), где Рнм. (О и УКиС и) - вектора численностей принятых и выбывших работников крупных и средних предприятий в течение периода г, соответственно; Рш(0 и Уип(1) - вектора численностей принятых и выбывших работников малых предприятий в течение периода г, соответственно (интенсивность их движения на начальном этапе может быть принята равной или выше интенсивности движения работников крупных и средних предприятий); Д(<) - вектор-столбец, элементы которого отражают итоги движения не учитываемых на данном этапе в модели категорий занятых, например, индивидуальных предпринимателей, самозанятых.

Структура БТДЗН дает возможность применить к последнему балансовые экономико-математические модели, разработанные на базе балансов движения населения и трудовых ресурсов (О. Староверова, В. Крюкова, Н. Тихомирова), для расчета системы относительных параметров структуры движения занятого населения. Одной из таких моделей является модель А. Коровкина-Ю. Штерна. Лежащее в ее основе реккурентное уравнение справедливо как для населения в

целом, так и для занятых. По отношению к занятому населению уравнение связывает распределение его общей численности на начало и конец года с учетом его движения между регионами и взаимосвязей с внешними состояниями: £(/) = Е(1 - \)РЕ (I) = Е(1 -1)(£ ■- МЕ (/))"' йЕ (/), где РЕ0) = ||р% (/)|| - матрица коэффициентов перехода занятого населения в

течение периода времени ? между регионами и внешними состояниями, учитываемыми в БТДЗН (ее элементы связаны между собой равенством:

¿/>е(0 = 1» ' = !,"); б£(0 = ^'Д&!|7Е'(0} - матрица, на главной диагонаш которой 1-1 "

расположены коэффициенты закрепления занятого населения в регионах: МЕ(1) = |тЕ1, (/)| - матрица коэффициентов перехода занятого населения на каждом ша1€

движения между регионами и внешними состояниями, причем д''(0 +С) = 1 >

/ = 1, п; п - число исследуемых состояний; Е - единичная п -матрица

Во второй части главы проведен анализ оценок абсолютных и относительных показателей межрегионального движения занятого населения между федеральными округами РФ, рассчитанных на основе БТДЗН за 20002012 гг. Было выявлено, что Центральный ФО (ЦФО), Северо-Западный ФО (СЗФО) и Уральский ФО (УФО) являются центрами притяжения занятого населения на протяжении всего анализируемого периода (Табл. 1). Для остапьных округов характерно превышение входящего в них потока движения населения, фиксируемого официальной статистикой, над рассчитанным в рамках модели потоком занятых. Последнее вовсе не исключает миграцию, как один из источников дополнительной рабочей силы на местном рынке труда, по косвенно свидетельствует о непопулярности пяти федеральных округов (Южного ФО (ЮФО), Северо-Кавказского ФО (СКФО), Приволжского ФО (ПФО), Сибирского ФО (СФО) и Дальневосточного ФО (ДФО)) в качестве источников заработка на непостоянной основе. С течением времени концентрация трудовых потоков в округа-«потребители» усилилась. Объемы межтерриториальных потокоп временных трудовых мигрантов внутри страны (2 245 тыс. чел. в 2012 г. против 913 тыс. чел. в 2005 г.) составляют в 2012 г. чуть больше 3% от среднегодовой численности занятых РФ.

Таблица 1 - Отношение рассчитанных в рамках модели объемов межрегиональных потоков занятого населения к соответствующим потокам населения в целом, %, федеральные округа РФ

.___Прибытие Выбытие ------ ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО

2000-2004 гг.

ЦФО 129,1 138,0 72,0 56,0 62,7 209,4 66,8 83,9

СЗФО 115,6 50,4 58,0 51,3 53,6 120,7 55,6 63,7

ЮФО 92,9 72,1 30,0 44,7 46,4 96,7 47,8 53,9

СКФО 59,0 47,4 34,2 18,2 32,5 61,9 33,4 37,1

ПФО 160,8 114,7 64,3 52,8 28,0 170,8 60,2 74,3

УФО 64,8 57,1 49,2 47,9 48,0 31,1 48,4 50,5

СФО 81,4 66,0 49,1 45,5 46,5 84,3 16.2 52,1

ДФО , 57,2 52,7 48,1 47,6 47,3 58,0 47,5 18,1

2005-2010 гг.

ЦФО 297,3 110,3 65,6 53,2 55,5 228,5 59,3 90,8

СЗФО 112,3 141,1 58,4 51,9 52,8 148,1 55,0 72,2

ЮФО 157,7 103,7 103,0 47,5 49,9 198,5 53,4 83,9

СКФО 152,8 96,6 48.3 52,9 37,5 187,2 40,5 76,0

ПФО 301,3 180,0 83,0 55,5 81,9 327,0 66,3 98,9

УФО 62,6 56,0 50,6 49,4 49,3 87,6 49,8 53,7

СФО 118,5 83,9 55,6 47,6 48,5 158,3 48,1 72,5

ДФО 61,8 56,1 51,3 50,5 50,3 69,0 50,6 60,9

Источник: расчеты автора

Динамика коэффициентов закрепления занятого населения дЕ:Ц) по каждому федеральному округу характеризуется незначительными колебаниями (за исключением 2008 г.). Сопоставление элементов матрицы МЕ позволяет выявить наиболее вероятные направления переходов занятого населения за каждый период. На Рис. 2 представлены интенсивности входящих потоков занятого населения (показатель т'~„(/) х 100) в ЦФО, главный округ-«потребитель» рабочей силы.

—«—сзфо — » - юфо — * -скфо —*—пфо —к—уф о . -с»о —|—дфо

Рисунок 2 - Динамика оценок коэффициентов перехода занятого населения

в ЦФО из других федеральных округов Источник: расчеты автора

Их рост после 2009 г., характерный для всех округов, демонстрирует увеличение масштабов потоков движения занятого населения в ЦФО. Особенно ярко эта тенденция выражена для потоков из ПФО, СКФО и ЮФО. В целом анализ показал, что существенный вклад в колебания показателей иитенсипностей исследуемых потоков привносят масштабы и динамика перемещений занятого населения на временной основе.

В конце главы исследуется влияние интенсивности межрегион&тьного движения занятого населения на его численность на рынках труда федеральных округов и выявляются потоки движения с наиболее сильным влиянием. Соответствующий анализ проводился с помощью взаимосвязанной системы показателей £>'". МЕ и Ре, оцененных на основе суммарного за 13-летний период (2000-2012 гг.) БТДЗН. В Табл.2 представлены рассчитанные коэффициенты (которые могут быть названы коэффициентами эластичности), отражающие в процентах необходимое изменение интенсивности движения занятых в заданном направлении для изменения их численности в отдающих федеральных округах на 0,1; 0,25 и 0,5%, соответственно.

Коэффициенты взяты по модулю: для отдающих округов эффекты воздействия роста или снижения исходящего потока на численность в них занятых одинаковы с учетом лишь разницы в знаках. Прочерк соответствует ситуации, когда для заданного снижения (роста) численности занятого населения в отдающем федеральном округе в результате роста (снижения) исходящего из него межрегионального потока потребуется увеличение интенсивности последнего более чем в два раза по сравнению со своей фактической величиной.

Для влияния межрегионального потока занятого населения на его численность в любом отдающем округе на 0,1% требуется изменение интенсивности потока (задаваемое величиной ДтЕ) менее чем вполовину, что характерно для каждого направления. Значения ДтЕ меньше для тех потоков, которые направлены в западную часть страны. Например, при снижении интенсивности потока из СФО в ЦФО на 2,9% численность занятого населения СФО увеличилась бы на 0,1% (что составляет 9,1 тыс. чел.). В тоже время, аналогичный эффект может быть достигнут в результате снижения интенсивности исходящего из СФО потока в ДФО на 10,4%. Число потоков, которые способны

оказать воздействие на численность занятого населения на 0,5% при своем изменении менее чем в два раза в верхнем правом углу таблицы уменьшается. Таким образом, численность занятых в федеральных округах более чувствительна к исходящим потокам движения в направлении западной части страны и менее чувствительна к входящим потокам, направленным из западной в восточную часть страны.

Таблица 2 - Процентное изменение интенсивности миграционных потоков занятого населения для изменения его численности в отдающих федеральных округах на 0,1; 0,25 и 0,5%

р нбытис Выбытие"^--- ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО

6,9 19,2 24,8 16,8 10,9 37,0 24,3

ЦФО 17,2 48,0 61,9 41,9 27,2 92,5 60,9

34,5 96,0 - 83,8 54,5 - .

1,7 14,2 49,9 10,4 13,4 33,0 39,1

СЗФО 4,2 35,5 25,9 33,5 82,4 97,8

8,5 70,9 - 51,9 67,0 - -

1,6 7,7 11,5 14,0 5,1 22,9 22,3

ЮФО 4,1 19,2 28,7 35,0 12,9 57,2 55,8

8,2 38,4 57,3 70,1 25,7 - .

1,3 6,5 4,5 20,9 2,2 29,0 25,3

СКФО 3,4 16,3 11.3 52,3 5,5 72,4 63,3

6,7 32,6 22,7 11,0 - -

0,9 5,0 14,0 35,9 1,1 25,8 18,7

ПФО 2,4 12,4 35,1 89,7 2.9 64,6 46,8

4,7 24,8 70,2 . 5,7 . 93,7

5,0 15,3 11,7 28,4 4,2 11,6 57,8

УФО 12,6 38,3 29,3 70,9 10,6 28,9

25,2 76,6 58,5 - 21,2 57,9

2,9 11,4 13,4 52,9 15,9 4,1 10,4

СФО 7,4 28,4 33,6 39,7 10,2 26,0

14,7 56,8 67,2 - 79,4 20,4 52,1

2,5 8,4 7,3 32,5 8,1 13,8 4,5

ДФО 6,3 20,9 18,2 81,3 20,4 34,4 11,4

12,5 41,8 36,4 - 40,7 68,8 22,7

Источник: расчеты автора

Анализ количества и направлений важных потоков движения занятых (изменение интенсивности этих потоков менее чем в два раза сказывается на изменении на 0,1% численности занятых в отдающих или принимающих округах) за каждый год ретроспективного периода выявил, что в течение всего периода (13 лет) это были потоки в ЦФО из всех других округов (Табл. 3). Характеристика важности потоков также присуща направлениям движения между соседними округами (УФО и ПФО, ДФО и СФО, ЮФО и СКФО). Для СЗФО на протяжении 13 лет потоки занятого населения из ЦФО и ПФО являются важными.

Таблица 3 - Количество лет, в которые межрегиональные потоки занятого населения оценивались как важные, 2000-2012 гг.

Федеральный округ ЦФО СЗФО ЮФО СКФО ПФО УФО СФО ДФО

ЦФО 13 7 0 0 13 0 8

СЗФО 13 0 0 1 0 0 0

ЮФО 13 5 13 0 11 0 1

СКФО 13 5 13 0 12 0 0

ПФО 13 13 6 0 13 0 6

УФО 13 0 0 0 13 0 0

СФО 13 3 0 0 0 13 13

ДФО 13 4 8 0 3 0 13

Источник: расчеты автора

Механизм оценки важности потоков занятого населения был применен по отношению к миграционному взаимодействию между ЦФО и ДФО, т.к. среди накопленных к настоящему времени ключевых проблем Дальнего Востока и Забайкалья в первую очередь выделяется демографическая ситуация. С 1990 г. по 2013 г. численность населения ДФО сократилась на 1,8 млн. чел., что по большей части имеет экономические причины, которые провоцируют отток населения в западную часть страны. Как показал анализ ретроспективного периода (20002012 гг.), только лишь за счет перераспределения трудовых потоков из ЦФО (снижения их интенсивности во все другие округа, и ее роста в направлении ДФО в 2,2 раза) численность занятого населения последнего может быть увеличена на 0,5% (что составляет 16,5 тыс. чел.). Вследствие изменения структуры исходящих потоков из ЦФО максимальное снижение численности занятого населения произошло бы в СЗФО и составило 0,09% от его среднегодовой численности занятого населения в 2012 г. (или 6 тыс. чел.).

Третья глава работы посвящена разработке прогнозного блока модели межрегионального движения занятого населения. В первой ее части представлены результаты анализа взаимосвязей между динамикой социально-экономического расстояния, вычисленного на основе ВРП и трех компонент, формирующих его по источникам доходов (оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы), и интенсивностью межрегиональных потоков занятых. При расчете социально-экономического расстояния эти показатели учитывались как по отдельности, так и попарно. При этом в применяемой формуле Евклидова расстояния

(d« = ¡[¿(x* ~x<t)2 > где ЛУ = 1,, N - количество регионов, р -

учитываемых факторов) были использованы веса в виде долей факторов-компонент в ВРП. При построении регрессий был учтен запаздывающий одногодичный лаг у факторных переменных. На основании линейных регрессионных уравнений, общий вид которых может быть представлен:

/>'(<) = Ж,(<-!))>

где Ду(0 - показатели интенсивности движения занятого населения в периоде t; d4 (t -1) - социально-экономическое расстояние между регионами в периоде i-1, были получены перспективные оценки элементов матрицы PE(t). Было отмечено 46 из 56 направлений движения, для которых существует связь хотя бы с одним из изучаемых факторов. Интенсивности движения по внешним направлениям, а также внутри регионов моделируются как функции времени.

Результаты прогнозных расчетов изложены во второй части главы. На первоначальном этапе (I вариант) в качестве объясняющего фактора было выбрано расстояние, рассчитанное на базе показателя ВРП, перспективные оценки которого были получены в ИНП РАН. В целях улучшения качества регрессий для отдельных межрегиональных потоков в качестве объясняющего было выбрано социально-экономическое расстояние, рассчитанное на основе одного или двух из трех компонент ВРП, формирующих его по источникам доходов (II вариант). В Табл. 4 сопоставлены фактические численности занятого населения с расчетными по двум вариантам факторного прогноза потоков движения.

Таблица 4 - Прогноз численностей занятого населения по федеральным

Федеральный округ Ошибка прогноза, % Прогноз численности занятого населения, тыс.чел. (I вариант)

I вариант 11 вариант

2011 г. 2012 г. 2011 г. 2012 г. 2014 г. 2016 г. 2018 г. 2020 г.

РФ -0,45 -1,02 -0,24 -0,81 67 702 67 471 67 238 66 967

ЦФО -2,07 -1,54 -0,55 -0,65 18 783 18 699 18 581 18 444

СЗФО -2,45 -1,67 -0,30 -0,74 6 714 6 650 6 583 6514

ЮФО -0,85 -0,42 -0,13 -1,26 6210 6 228 6 251 6 279

СКФО 3,80 0,88 0,34 -0,22 3 484 3 595 3 728 3 883

ПФО 1,74 -1,58 -0,72 -2,06 13 911 13 601 13 367 13 181

УФО 0,05 0,89 0,43 1,01 6 163 6 230 6 277 6312

СФО -0,68 -1,24 -0,01 -1,17 9 096 9 148 9 228 9 329

ДФО -0,55 0,63 0,93 1,44 3 340 3 321 3 223 3 024

Источник: расчеты автора

Для пяти федеральных округов наблюдаются заниженные значения численности занятых по сравнению с фактическими, для трех округов (СКФО. УФО и ДФО) наоборот, завышенные. Сопоставляя ошибки прогноза па ретроспективном периоде, можно сделать вывод о снижении отклонении расчетных значений численности занятого населения по федеральным округам от фактических значений в условиях учета компонент ВРП, формирующих его по источникам доходов. Так, для 2011 г. качество прогноза улучшилось для 6 округов, за исключением УФО и ДФО. В 2012 г. ухудшилось качество прогноза по ЮФО, ПФО, УФО и ДФО. Для остальных округов отклонения расчетных значений от фактических снизились. С учетом прогнозных значений фактора ВРП были получены перспективные оценки численности занятого населения РФ (Табл. 4).

С целью регулирования движения занятого населения в диссертационной работе был предложен механизм оценки требуемой величины социально-экономического расстояния между округами для формирования целевой региональной структуры занятости населения с учетом выявленных зависимостей на ретроспективном периоде. Под целевой может пониматься, например, структура, обеспечивающая снижение количественного и качественного (образовательного, квалификационного) несоответствия рабочей силы структуре рабочих мест. На основе построенных регрессионных уравнений было вычислено, например, что для роста численности занятого населения ДФО на 0,2% (6,6 тыс. чел.) в 2015 г. за счет роста интенсивности входящего потока движения из ЦФО необходимо снизить между ними социально-экономическое расстояние в 1.7 раза (с 0,28 до 0,16) в 2014 г. Это может быть достигнуто в результате роста доли ВРП у ДФО, что являлось бы экономическим стимулом к увеличению интенсивности потока в него занятого населения.

В третьем параграфе главы предлагается подход к оценке влияния фактора движения занятого населения на изменение территориальной структуры ВРП, схематично изображенный на Рис. 3. Первый вариант прогноза подразумевает, что для каждого следующего прогнозного периода территориальная структура ВРП является экзогенным параметром для системы. Переход к периоду / + 1 осуществляется подстановкой перспективных объемов (или структуры) ВРП, оценка которых была получена в виде «выходного» параметра другой модели.

Второй вариант прогноза, предлагаемый в рамках исследования, предполагает определение внутри модели пространственной структуры фактора ВРП с учетом влияния на нее региональной структуры занятости, сложившейся в ион же периоде (К'(/)) (элемент 4). Оценки социально-экономического расстояния между регионами в периоде I, полученные внутри модели, являются объясняющими переменными для параметров межрегионального движения занятого населения в следующем периоде. В свою очередь на их основе рассчитывается прогнозный вектор объемов региональной структуры занятости -ь'(' + 1)- Число циклов в модели соответствует количеству прогнозных периодов.

Рисунок 3 - Схема оценки влияния фактора движения занятого населения на текущие объемы ВРП и учета этой связи в рамках средне- и долгосрочного прогноза

Расчеты выявили, что различия как в динамике двух структур ВРП (У(/) -экзогенный прогноз и )"(/) - рассчитываемый в рамках модели на основе простейшей производственной функции), так и между ними для каждого прогнозного периода достаточно малы в результате того, что структура занятых по регионам Е{1 + 1) и Е'(1 +1) совпадает в каждом прогнозном году. Вероятно, анализ на уровне федеральных округов является высоким уровнем агрегации, «погашающим» в себе все особенности, которые могут возникнуть на уровне

субъектов РФ или более низших территориальных единиц. Более содержательная информация могла бы быть получена при анализе на уровне субъектов РФ.

В заключении сформулированы основные результаты и перспективы исследования.

Основные выводы по результатам исследования:

1. Предложенный в работе БТДЗН является базой комплексного прогнозно-аналитического инструментария исследования процессов движения занятого населения и позволяет интегрировать и представлять в рамках одной таблицы различные его формы. Так, при построении БТДЗН за 2000-2012 гг. на основе разработанной технологии, были получены оценки объемов межрегиональных потоков занятого населения между федеральными округами РФ в динамике, что позволило выявить их высокий удельный вес в соответствующих потоках населения по ряду направлений.

2. Для изменения территориального распределения занятого населения под воздействием его межрегионального движения, структура и интенсивность последнего должны существенным образом измениться. По итогам исследования влияния межрегионального движения занятого населения на его численность в федеральных округах была выявлена устойчивая притягивающая роль ЦФО, СЗФО и УФО на протяжении 2000-2012 гг.: изменение интенсивности всех входящих в них потоков занятых менее чем в два раза оказывает существенное воздействие на численность занятого населения в отдающих федеральных округах.

3. Исследование взаимосвязи динамики параметров экономического развития федеральных округов РФ и межрегионального движения занятого населения позволило выявить высокую долю потоков, объясняемых социально-экономическим расстоянием, вычисленным на основе показателя ВРП и трех компонент, формирующих ВРП по источникам доходов (оплата труда наемных работников, чистые налоги на производство, валовая прибыль и валовые смешанные доходы). Было отмечено 46 из 56 направлений территориатыюго движения, для которых существует связь хотя бы с одним из рассмотренных факторов.

4. В рамках прогнозных расчетов получены перспективные оценки численности занятого населения в разрезе федеральных округов с учетом его территориального движения, увязанного с долгосрочным макроэкономическим прогнозом развития экономики России (ВВП) и ее регионов (ВРП). Использование в качестве

объясняющего фактора межрегиональных потоков не только показателя ВРП, но и его компонент позволило повысить точность прогнозируемой численности занятых в разрезе федеральных округов. Согласно среднесрочному прогнозу численность занятых к 2020 г. по РФ может снизиться до 66,9 млн. чел.

5. Сложившаяся динамика межрегионального движения занятого населения, характеризующаяся концентрацией его потоков в западную часть России, является устойчивой и инертной. Тем не менее, ресурс для изменения этой динамики имеется за счет изменения структуры и интенсивности потоков, направленных из западной части страны в восточную. Однако изменение направлений и объемов потоков потребует существенных социально-экономических изменений в области политики доходов населения, бюджетной и налоговой политик, которые в конечном счете должны быть направлены на рост социально-экономической привлекательности регионов в восточной части страны и повышения в них уровня жизни населения.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

I. Публикации в рекомендованных ВАК Минобранауки РФ изданиях

1. Единак Е.А., Коровкин А.Г. Оценка структуры межрегиональных потоков населения РФ по трем возрастным группам // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН - М.: МАКС Пресс, 2010. - с. 110134- 1,1 п.л. (личный вклад-0,5 п.л.).

2. Единак Е.А., Коровкин А.Г., Долгова И.Н. Факторный подход к прогнозно-аналитическому исследованию миграционной активности населения России // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН - М.: МАКС Пресс, 2011. - с. 398-415 - 1 п.л. (личный вклад - 0,5 п.л.).

3. Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А., Королев И.Б. Оценка перспективной динамики занятости и рынка труда в РФ // Ученые записки Петрозаводского государственного университета. Серия: Общественные и гуманитарные науки. № 7 (120). Т. 2. Ноябрь, 2011. - с.70-77 - 0,7 п.л. (личный вклад - 0,3 пл.).

4. Коровкин А.Г., Королев И.Б., Единак Е.А. Социально-экономическое расстояние как фактор межрегионального движения населения и рабочей силы // Уровень жизни населения регионов России. 2011. №8. - с. 54-63 - 0,7 п.л. (личный вклад - 0,5 п.л.).

5. Единак Е.А., Коровкин А.Г. Факторное моделирование и прогнозирование миграционных потоков: результативные показатели и их сравнение // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН - М.: МАКС Пресс, 2012.-с. 499-521 -1 п.л. (личный вклад-0,5 п.л.).

6. Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А. Анализ взаимосвязи внутренней миграции и социально-экономической дифференциации регионов (на примере Центрального ФО) // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН - М.: МАКС Пресс, 2013. - с. 71-94 - 1,1 п.л. (личный вклад - 0,5 п.л.).

7. Единак Е.А., Коровкин А.Г. Вопросы построения баланса территориального движения занятого населения (на примере федеральных округов РФ) // Проблемы прогнозирования. 2014. № 3 - с. 72-86. - 1 п.л. (личный вклад - 0,5 п.л.).

II. Другие публикации

1. Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Королев И.Б., Андрюнин A.B.. Единак Е.А. Макроэкономическая оценка состояния сферы занятости и рынка труда в России 2010-2025 годов // Препринт, Москва, МАКС Пресс, 2011.-81 с. - 2,5 п.л. (личный вклад-0,5 п.л.).

2. Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А., Королев И.Б. Об основных путях повышения эффективности использования трудового потенциала нашей страны // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Восьмой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (27-28 октября 2011 г). Кн.1 - Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2011.-с. 187-199.-0,5 п.л. (личный вклад-0,1 п.л.).

3. Единак Е.А., Коровкин А.Г. Факторный анализ межтерриториального движения населения и рабочей силы // Сколько и какое население нужно России. Стенограмма и тезисы докладов Международной научно-практической конференции (27 мая 2011 г. ГУ ИМЭИ). - Москва ИМЭИ. 2011. с. 105-108. - 0,2 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.).

4. Единак Е.А., Коровкин А.Г. Фактор регионального движения населения и рабочей силы в перспективном развитии локальных рынков труда. Север и Арктика в новой парадигме мирового развития. Лузинские чтения - 2012. - Тезисы докладов VI Международной научно-практической конференции. 12-14 апреля 2012 г., Апатиты. - Апатиты: Изд. Кольского научного центра, 2012 г. - с. 54-55. -0,2 п.л. (личный вклад-0,1 п.л.).

5. Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А., Королев И.Б. Состояние и среднесрочная оценка перспективной динамики российского и региональных рынков

труда // Спрос и предложение на рынке труда и рынке образовательных услуг в регионах России: Сб. докладов по материалам Девятой Всероссийской научно-практической Интернет-конференции (31 октября - 1 ноября 2012 г). - Кн. II -Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2012.-е. 159-174.-0,9 п.л. (личный вклад-0,3 п.л.).

6. Коровник А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А., Королев И.Б. Некоторые направления деятельности по созданию системы научного обеспечения и сопровождения государственной миграционной политики России. Сб. докладов и тезисов докладов II Социального форума «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (18-19 октября 2012 г. РЭА им. Г.В. Плеханова, г. Москва) - с. 194-197. - 0,2 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.).

7. Коровкин А.Г., Единак Е.А. Моделирование миграционного опыта как фактора поведения новоселов (на примере федеральных округов РФ). Сборник научных трудов ФБНУ «ИМЭИ»: Проблемы занятости и рынка труда. - М.: ФБНУ «ИМЭИ». 2013. №1. - с. 209-229. - 0,8 п.л. (личный вклад - 0,5 п.л.).

8. Коровкин А.Г., Единак Е.А., Королев И.Б. Структура миграционных связей России и СНГ и ее изменения // Страны СНГ через призму переписей населения. Стенограмма и тезисы докладов Международной научно-практической конференции (26 апреля 2013 г., ГУ ИМЭИ) - с. 108-111.-0,2 п.л. (личный вклад - 0,1 п.л.).

9. Коровкин А.Г., Андрюнин A.B., Единак Е.А. Оценка важности межрегиональных миграционных потоков населения трудоспособного возраста // Страны СНГ через призму переписей населения. Стенограмма и тезисы докладов Международной научно-практической конференции (26 апреля 2013 г., ГУ ИМЭИ) -с. 102-105.-0,2 п.л. (личный вклад-0,1 п.л.).

10. Коровкин А.Г., Единак Е.А., Королев И.Б. Региональная структурная безработица на российском рынке труда Сб. докладов и тезисов докладов III Социального форума «Рынок труда и политика занятости: состояние и перспективы развития» (7-8 ноября 2013 г. РЭУ им. Г.В. Плеханова, г. Москва). -с. 166-167.-0,2 п.л. (личный вклад-0,1 п.л.).

11. Андрюнин A.B., Коровкин А.Г., Долгова И.Н., Единак Е.А., Королев И.Б. Долгосрочные тенденции динамики занятости и рынка труда: оценка и прогноз // Перспективы развития экономики России: прогноз до 2030 г. Коллективная монография / под ред. акад. В.В. Ивантера, д.э.н. М. Ю. Ксенофонтова. М.: Анкил, 2013. - с. 109-146. - 1 п.л. (личный вклад - 0,2 п.л.).

Единак Екатерина Александровна

МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ЗАНЯТОГО НАСЕЛЕНИЯ В СИСТЕМЕ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ВЗАИМОСВЯЗЕЙ (НА ПРИМЕРЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОКРУГОВ РФ)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, Коровкин Андрей Германович

Подписано в печать: 15.10.14

Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 543 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинский проспект, д. 2 (495) 978-66-63, www.reglet.ru