Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Евтеев, Андрей Михайлович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Евтеев, Андрей Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования рисков во внешнеэкономической деятельности (ВЭД).

1.1. ВЭД в системе категориального аппарата внешнеэкономической сферы страны.

1.2.Сущностно-дефинитивное исследование рисков во ВЭД.

1.3. Типологизация рисков во ВЭД.

ГЛАВА 2. Развитие концепции управления рисками во внешнеторговой деятельности (ВТД).

2.1. Адаптация концепции риск-менеджмента к управлению рисками во внешнеторговой деятельности.

2.2. Анализ инструментов количественной и качественной оценки рисков в мирохозяйственной среде.

2.3. Выбор стратегии управления рисками во внешней торговле.

ГЛАВА 3. Разработка системы минимизации рисков во внутренней и внешней среде предприятий-экспортёров.

3.1. Формирование программы управления рисками во ВТД на внутрифирменном уровне.

3.2. Создание кэптивных компаний как элемент мезоуровневого управления рисками хозяйствующих субъектов.

3.3. Страховые пулы в системе макроэкономических мер по минимизации рисков во внешней торговле.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности"

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики в условиях глобализации определяют усиление взаимосвязей между хозяйствующими субъектами разных стран. Неоднозначность влияния процессов глобализации усиливает внешнее воздействие мирового хозяйства на развитие национальных экономик в целом и хозяйствующих субъектов в частности. Именно глобализация становится определяющим фактором интеграции России в мировое экономическое пространство путём активизации различных видов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) национальных экономических субъектов. При этом всё в большей степени возрастает вероятность негативного влияния системной неопределённости мирохозяйственных процессов на внутрихозяйственные результаты предприятий, принявших решение о выходе на внешние рынки. В этих условиях в целях сопротивления негативным последствиям глобализации должна быть разработана научно обоснованная система управления процессом интернационализации, максимизирующая преимущества выхода на внешние рынки и нивелирующая его отрицательные последствия в виде рисков. В соответствии с этим проблема экономической безопасности хозяйствующего субъекта есть и будет одной из актуальнейших проблем функционирования мирового экономического пространства.

Одновременно внешнеторговая деятельность (ВТД) стала одним из наиболее доходных и рискованных направлений развития российского бизнеса. Выход предприятия на мировой рынок сопровождается повышенной системной неопределенностью, порождающей специфические внешнеэкономические риски, дополняющие негативное воздействие внутристрановых и внутрифирменных рисков, которые в совокупности могут минимизировать преимущества интернационализации.

Для того чтобы экономический выбор предпринимателя в пользу международного бизнеса был эффективен, в научном обосновании нуждается процесс управления рисками во ВТД в целом и специфическими внешнеэкономическими рисками в частности как совокупности методик их идентификации, анализа, оценки, стратегий минимизации и контроля. Внешнеэкономические риски в контексте их минимизации в работе рассматриваются с позиции соответствия императивам управления ВТД.

В рамках минимизации рисков фирмы в мирохозяйственной среде важное значение приобретает консолидированное участие в этом процессе субъектов не только микро-, но и мезо- и макроуровней, способных через совершенствование своего регулирующего воздействия и создание новых организационно - функциональных структур обеспечить экономическую безопасность предприятия, региона, страны.

Таким образом, в условиях усиления международной экономической нестабильности, а также активизации процессов интеграции национальных хозяйствующих субъектов в мировую экономику существует актуальная необходимость научного исследования сущности и видов внешнеэкономических рисков и специфики их минимизации в рамках концепции риск-менеджмента, воплощающей синергетиче-ский эффект многоуровневого управления.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов по проблеме диссертационного исследования показал, что в отечественной и зарубежной литературе выделяются два «параллельных» направления, одно из которых посвящено внешнеэкономическим и внешнеторговым аспектам деятельности предприятия, а другое - предпринимательским рискам и управлению ими без учёта внешнеэкономической составляющей.

В частности, общесистемным представлениям о сущности, видах и значении ВЭД посвящены труды зарубежных учёных - Даниелса Д., Макконнелла К., Брю С., Портера М., Сакса Дж., Фишера П., а также отечественных исследователей - Авдо-кушина Е. Ф., Балабанова И. Т., Долгова С. И., Покровской В. В., Пузаковой Е. П., Спиридонова И. А., Стровского Jl. Е. и др.

Самостоятельный блок проблем представляют исследования рисков в предпринимательской деятельности, получившей отражение в трудах классиков экономической теории - Кейнса Д. М., Маршалла А., Милля Дж., Пигу А., Сениора Н.У., зарубежных экономистов - Бачкаи Т., Друкера П., Мессена Д., Шумпетера И., а также в работах российских учёных - Абчука В.А., Альгина А.П., Буянова В. П.,

Грабового П.Г., Кирсанова К. А., Клейнера Г. Б., Лапуста М.Г., Макаренко В.Г., Петрова С.Н., Шаршукова Л.Г. и др.

Исследованию вопросов системного анализа, оценки и управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий посвящены научные изыскания Боров-кова В. В., Кудрявцева А. А., Парамонова М. Ю., Стаханова В. Н., Сычёва А. Ю., Черновой Г. В., Шахова В. В., Шеметова В. В. и др.

Отдельные аспекты управления рисками в условиях интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику исследованы в трудах Антонова В. А., Архипова А. П., Бокова В. В., Воронковой О. Н., Головичер О. С., Калибаба В. И., Красавиной Л.Н., Кредисова В. А., Маринича М. А., Полякова В. В., Сабельникова Л. В., Хасбулатова Р. И. и пр.

Несмотря на то, что в процесс научного исследования вовлекаются всё новые вопросы, связанные с рисками в мирохозяйственной среде, в целом специфика данных рисков, направлений и путей их минимизации исследована фрагментарно, без комплексного освещения теоретико-методологических и инструментарно-прикладных аспектов деятельности субъектов ВЭД по их управлению.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационной работы - выявление специфики рисков, возникающих в мирохозяйственной среде, а также разработка и обоснование принципов их минимизации с использованием инструментов и организационно-экономических форм внутрифирменного, регионального и национального воздействия.

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие этапные задачи исследования:

- выявить специфику содержания категории ВЭД в контексте её структурно-видового состава;

- осуществить сущностно-дефинитивный анализ рисков, возникающих в условиях выхода на внешние рынки; произвести типологизацию рисков во ВЭД путём разработки многокритериальных классификаций с применением структурно-функционального, многоуровневого и поэтапного подходов;

- идентифицировать процесс минимизации рисков ВТД в рамках адаптации концепции риск-менеджмента к международным условиям хозяйствования;

- выявить адекватные современным условиям международного бизнеса стратегии управления и методы минимизации рисков во ВТД в условиях системного анализа неопределённости последствий выхода на внешние рынки;

- разработать программу управления рисками для предприятий-экспортёров с учётом адаптации методических рекомендаций к системе управления ВТД;

- обосновать создание кэптивных компаний как эффективного инструмента снижения рисков во ВТД на региональном уровне;

- предложить и обосновать эффективную институциональную основу макроэкономических мер содействия минимизации рисков хозяйствующих субъектов, ориентированных на внешние рынки, на базе функционирования некоммерческих страховых пулов смешанного финансирования.

Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий-экспортёров в условиях возрастающего воздействия процесса глобализации на их внутрихозяйственные результаты.

Предметом исследования являются механизмы снижения отрицательного воздействия негативных факторов мирохозяйственной среды, используемые в процессе управления внешнеторговой деятельностью предприятий-экспортёров.

Диссертация выполнена в рамках пункта 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции теорий международной экономики, прежде всего классические и неоклассические теории международной торговли и международного движения капиталов, раскрывающие механизмы внешнеторгового взаимодействия национальных экономик и их хозяйствующих субъектов; теории государственного регулирования внешнеэкономической среды, определяющие возможности сочетания экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов; классических и неоклассических теорий предпринимательских рисков, управления ими и контроллинга, логически адаптированные к работе для решения задач минимизации рисков во ВТД российских предприятий.

Инструментарно-методический аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приёмов; методов функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; методологий сравнительного, исторического и логического анализа, SWOT-анализа и индикативного планирования; классификационных и концептуальных эвристических моделей, приёмов графической интерпретации, моделирования экономических процессов.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочных сведений, аналитических и информационных материалов Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней, монографий, статей и научных отчётов, размещённых на WEB-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалов научных семинаров и конференций, собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что в условиях ускоренной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство эффективная деятельность предприятий-субъектов ВЭД может быть обеспечена путём разработки специализированной системы управления рисками в международных условиях хозяйствования, на основе реконфигурации различных стратегий их минимизации и посредством выбора эффективных организационно-экономических форм управления на уровне предприятий, регионов, страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях глобализации мировой экономики и активного формирования российскими предприятиями мирохозяйственных связей возникают специфические внешнеэкономические риски (таможенные, валютные, политические, страновые, обострение конкуренции и др.), представляющие собой особый вид предпринимательских рисков и отражающие системную неопределённость результатов интеграции национальных хозяйствующих субъектов в мировую экономику, которая выражается в возможности возникновения негативных последствий в их хозяйственной деятельности в виде финансовых, имущественных и других потерь из-за невыполнения иностранным контрагентом своих обязательств, а также в силу неспрогнозированных изменений внешней и внутренней среды компании.

2. Видовое многообразие рисков во ВЭД обусловливает необходимость их типо-логизации по различным критериям: во-первых, по видам ВЭД (внешняя торговля, международное инвестиционное, производственно-техническое, научно-техническое сотрудничество, международные валютно-финансовые и кредитные отношения); во-вторых, по среде возникновения (микроуровень субъекта ВЭД, ме-зоуровень региона, макроуровень национальной экономики и мегауровень мировой экономики); в-третьих, по этапам внешнеторговой сделки. Такой структурно-функциональный подход к типологизации рисков, возникающих в международных условиях хозяйствования, конкретизирует их как объект управления и минимизации во внутренней и внешней среде предприятия.

3. Минимизация рисков во ВТД представляет собой процесс реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления негативных событий, приводящих к непредусмотренному повышению издержек по внешнеторговым сделкам и снижению прибыли вплоть до появления убытков. В этом случае основным критерием выступает минимальный уровень риска во ВТД, при котором соотношение потерь в случае наступления рискового события и затрат на упреждающую минимизацию больше единицы.

4. Риск-менеджмент как составляющая парадигмы управления международным бизнесом - это процесс выработки эффективных управленческих решений в рамках интернационализации деятельности компании, нацеленных на максимизацию выгод от ВТД путём минимизации возникающих рисков. Авторская модель риск-менеджмента в условиях международной деятельности предприятий представляет собой следующую последовательность действий: 1) постановку целей; 2) идентификацию, ранжирование и типологизацию потенциальных рисков на микро-, мезо-, макро- и мегауровнях с использованием различных инструментов их количественной и качественной оценки; 3) выбор стратегии управления рисками (уклонение, локализацию, диссипацию, компенсацию) и методов их минимизации (страхование, получение гарантий, хеджирование, лимитирование, сегрегирование и др.); 4) организацию мониторинга и корректировку результатов реализации программы минимизации рисков во ВТД.

5. Ключевым элементом управления рисками во ВТД предприятия может стать композитивный анализ рископрофиля внешнеторговой сделки в детерминантах: «А - преимущества, R - риски, Р - ресурсный потенциал, М - внутренние угрозы», информационный ресурс которых позволяет оценивать и анализировать, во-первых, преимущества и риски, связанные с процессом интернационализации деятельности хозяйствующего субъекта, и, во-вторых, реальные внутренние возможности нейтрализации неопределённости и риска для использования возникающих преимуществ международного бизнеса. Итоговое поле матрицы ARPM отражает направления действий предприятия по управлению рисками в реальных параметрах его внутренней и внешней среды.

6. Минимизация рисков возможна не только путём внедрения риск-менеджмента в систему управления ВТД хозяйствующих субъектов, но и в рамках объёдинения их ресурсов в кэптивных компаниях, создаваемых по региональному, отраслевому или регионально-отраслевому принципам, принимающих на себя различные риски родительских компаний, покрытие которых путём классического страхования либо невозможно, либо слишком дорого. В условиях сельскохозяйственной специализации многих предприятий-экспортёров ЮФО (Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и др.) применим регионально-отраслевой принцип создания подобной кэптивной компании.

1. Макроуровневое содействие минимизации рисков во ВТД базируется на совершенствовании институционально-организационных форм некоммерческого сотрудничества государства и юридических лиц в области страхования и информационного обеспечения внешнеторговых сделок в виде специализированных институтов - некоммерческих страховых вдов смешанного частно-государственного финансирования, Основные продукты страховых пулов - система гарантий по экспортным кредитам; долгосрочное страхование страновых, макроэкономических, политических, валютных, таможенных рисков и рисков неплатежа; прогнозы и модели поведения предприятия на мировых рынках по заданным параметрам.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении и развитии теоретических представлений о сущности и видах внешнеэкономических рисков: основ их анализа и оценки в контексте совершенствования многоуровневого системно-дифференцированного подхода к управлению рисками во ВТД предприятия с выделением функций микро-, мезо- и макроуровней в области минимизации рисков; в разработке специализированного инструментария управления ими. К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие;

1. Развито понятие «внешнеэкономический риск» на основе выделения в его содержании вероятностного и управленческого аспектов, в совокупности отражающих системную неопределенность мирохозяйственной среды субъекта ВЭД, что позволило расширить категориальный аппарат внешнеэкономической сферы адекватно современной системе экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с мировой экономикой.

2. Проведена типологизация рисков, возникающих во ВТД, с применением структурно-функционального, поэтапного и многоуровневого подходов, что позволило систематизировать их видовое разнообразие и конкретизировать объекты, субъекты и этапы процесса минимизации,

3. Разработана модель риск-менеджмента, системно-адаптированная к общефирменной стратегии развития международного бизнеса, отражающая как объективные (идентификация и оценка рисков), так и субъективные функции рискменеджмента (создание программы управления рисками), что даёт возможность существенно повысить эффективность ВТД.

4. Развиты методологические подходы к оценке рисков и управлению ими во ВТД на микроуровне, заключающиеся в комплексном, системном и сравнительном анализе в рамках матрицы ARPM внутрифирменных потенциала и угроз, с одной стороны, и преимуществ и рисков во внешнеэкономической среде - с другой, что позволяет выявить наиболее значимые для фирмы риски и разработать систему первоочередных мер по их минимизации.

5. На базе эмпирической систематизации рисков во внешнеторговой деятельности зернового трейдера ООО «Агрокоммерз» разработана поэтапная стратегия управления ими и тем самым апробированы предлагаемые в работе инструменты анализа и минимизации рисков.

6. Обоснована целесообразность создания зерновыми трейдерами ЮФО в целях самострахования и альтернативной передачи рисков во ВТД специализированной кэптивной компании, обеспечивающей синергетический эффект консолидации усилий предприятий-экспортёров в области снижения рисков.

7. Аргументирована целесообразность формирования вертикально-интегрированных некоммерческих страховых пулов смешанного частно-государственного финансирования с привлекательными страховыми продуктами для предприятий-экспортёров, что позволит не только минимизировать риски во ВТД последних, но и будет содействовать преодолению сырьевой направленности российского экспорта.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в адаптации теоретико-методологических основ рискологии и риск-менеджмента к условиям ВТД предприятий, что позволило развить научные представления о природе, специфике содержания и видах внешнеэкономических рисков, разработать концептуальную модель риск-менеджмента, адаптированную к условиям ВТД, предложить специфические методы и инструменты управления рисками на внутрифирменном, регионально-отраслевом и федеральном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации, касающиеся адаптированной к международным условиям хозяйствования парадигмы риск-менеджмента и предлагаемого инструментарного аппарата комплексного анализа, оценки и минимизации рисков, возникающих в международных условиях хозяйствования, могут быть использованы предприятиями при оптимизации процесса управления внешнеторговой деятельностью.

Предложения по совершенствованию институциональных форм микро-, макро- и мезоуровневого взаимодействия в процессе минимизации рисков во ВТД хозяйствующего субъекта могут быть использованы органами государственной власти при разработке федеральных и региональных программ поддержки экспортёров.

Основные положения диссертации, связанные с анализом специфики содержания и типологизации рисков во ВЭД предприятия, применимы в преподавании дисциплин «Организация и управление ВЭД», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».

Апробация результатов исследования. Предложения по созданию в регионе кэптивной компании и специализированного страхового пула смешанного финансирования учтены в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в рамках мероприятий по поддержке экспортёров сельскохозяйственной продукции, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

Отдельные положения и результаты исследования по разработке стратегии управления рисками во ВТД предприятий приняты к внедрению в ООО «Агроком-мерз» - одним из крупнейших экспортёров зерновых на юге России.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международной, региональной и внутривузовской конференциях, использованы в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин «Организация и управление ВЭД»,- «Организация и-техника внешнеэкономических операций».

Структура и объём диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определённых автором задач. Содержание изложено на 194 страницах, включая 12 таблиц, 20 рисунков и библиографический список из 162 наименований.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в девяти печатных работах общим объёмом 3,1 п. л., в том числе в коллективной монографии, в трёх сборниках тезисов выступлений на конференциях и пяти научных статьях, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.

1. Теоретико-методологические основы исследования рисков во внешнеэкономической деятельности (ВЭД)

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Евтеев, Андрей Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог диссертационному исследованию можно констатировать, что в нём системно и целостно были выявлены и проанализированы риски во ВЭД, а также специфические внешнеэкономические риски, рассмотрены централизованные подходы по их управлению, а также представлены теоретические и практические разработки многоуровневых путей минимизации рисков на предприятиях, интернационализирующих свою деятельность. В процессе реализации исследовательской работы были последовательно решены следующие задачи:

1) выявлена специфика содержания категории ВЭД в контексте её структурно-видового состава и оценки её влияния на воспроизводственные процессы макро-и микроуровней;

2) осуществлен сущностно-дефинитивный анализ рисков, возникающих в условиях выхода на внешние рынки, в рамках которого идентифицированы специфические внешнеэкономические риски

3) проведена типологизация рисков во ВЭД путём разработки многокритериальных классификаций с применением структурно-функционального, многоуровневого и этапного (с точки зрения организации внешнеэкономических операций) подходов;

4) идентифицирован процесс минимизации рисков, в рамках адаптации общефирменной концепции риск-менеджмента к условиям международного бизнеса, путём создания авторской модели риск-менеджмента во внешнеторговой деятельности;

5) выявлены адекватные современным условиям международного бизнеса стратегии управления рисками во ВТД, а также инструменты их количественной и качественной оценки в условиях системного анализа неопределённости последствий выхода на внешние рынки;

6) разработана, на базе внедрения концептуальной модели риск-менеджмента, комплексная программа системного управления рисками во ВТД, в рамках которой сформирована поэтапная стратегия минимизации негативных событий во внешнеторговых операциях ООО «Агрокоммерз», а также создана многозадачная матрица анализа рископрофиля внешнеэкономической сделки;

7) обоснована необходимость создания кэптивных компаний как эффективного инструмента минимизации внешнеторговых рисков на региональном уровне;

8) предложена и обоснована эффективная институциональная основа макроэкономических мер по содействию минимизации рисков хозяйствующих субъектов, ориентированных на внешние рынки на базе функционирования некоммерческих страховых пулов смешанного финансирования.

Многогранность вопросов риска во ВТД позволила выявить множество актуальных проблем и предложить их оптимальное решение. Углубленное исследование данной темы представляет практическую ценность по минимизации рисков для российских предприятий, стремящихся интернационализировать свою деятельность с целью повышения эффективности бизнеса. В целом проведённый в диссертационной работе анализ, позволяет сделать ряд выводов и внести научно-значимые предложения. В работе сделан целый ряд выводов.

В современных условиях ВЭД в целом и ВТД в частности являются важной составляющей, формирующей структуру динамику, устойчивость национальной экономики. Экономическая ситуация в России, а также высокие преимущества интернационализации бизнеса заставляют российские компании выходить на международные рынки. Эффективная система внешнеэкономических отношений благоприятствует успешному развитию экономики любого хозяйствующего субъекта и позволяет ему эффективно интегрироваться в мировое хозяйство. ВТД является. важнейшим источником ресурсного потенциала фирмы, дающего огромные конкурентные преимущества как внутри страны, так и за рубежом, а новые рынки сбыта позволяют эффективно реализовывать данные преимущества.

Вместе с тем, несмотря на тенденции интеграции, мировая экономика остаётся совокупностью хозяйствующих субъектов с различными уровнями развития и несовпадающими интересами. Поэтому каждому хозяйствующему субъекту необходимо реалистично оценивать своё нынешнее и возможное будущее в мировом хозяйстве с учётом собственных возможностей интересов и специфических целей развития. Среди многообразия видов и форм ВЭД наиболее выделяется внешняя торговля, посредующая другие виды: международное инвестиционное сотрудничество, международное производственно-техническое сотрудничество, международное научно-техническое сотрудничество, международные валютно-кредитные и финансовые отношения, включая их преимущества и недостатки в виде специфических рисков.

Подтверждением обострения проблемы риска в международном масштабе может служить включение в повестку дня 35-го Всемирного конгресса Международной торговой палаты в июне 2004 г., в качестве одного из главных вопроса о рисках [162. С. 3].

Таким образом, ВЭД во всех её формах сопряжена с многочисленными рисками, степень влияния которых на её результаты существенно возрастает в условиях глобализации. Но нами в работе в контексте минимизации были выбраны риски, возникающие в условиях ВТД, т. к. именно она является исторически первой формой международных экономических отношений и с помощью неё опосредуются остальные виды ВЭД. В современных условиях существует множество подходов к категории рисков. В основе любого риска лежит неопределённость и вероятность. Однако неопределенность - это не всегда риск. Предприниматель должен всегда помнить эту истину, чтобы правильно оценивать ситуацию. Экономический риск стал объективной реальностью хозяйственной жизни, затрагивающей каждого хозяйствующего субъекта, реальностью, с которой нельзя не считаться в процессе выхода на внешние рынки.

Существующая подмена категории риска во ВЭД на категорию предпринимательского не позволяет расширить методологический аппарат во внешнеэкономической деятельности. Внешнеэкономический риск, по нашему мнению, представляют собой совокупность предпринимательских рисков, включая экономические риски и специфические внешнеэкономические риски. Под внешнеэкономическим риском следует понимать объективную экономическую категорию, отражающую системную неопределённость результатов интеграции национального хозяйствующего субъекта в мировую экономику, которая выражается в возможности возникновения негативных последствий в хозяйственной деятельности в виде финансовых, имущественных и других видов потерь из-за невыполнения иностранным контрагентом своих обязательств, а также в силу не спрогнозированных изменений внешней и внутренней среды компании. Внешнеэкономические риски в контексте минимизации рассматриваются как составная часть рисков во ВТД. Таким образом, в основе большинства рисков во ВЭД лежат риски, возникающие на национальном уровне. Однако в международной среде они, углубляются, расширяются, трансформируются появляются новые специфические внешнеэкономические риски. Следовательно, внешнеэкономический риск является сложным и одновременно дифференцированным элементом всего структурного процесса интернационализации хозяйствующего субъекта.

Нами были рассмотрены основные риски, возникающие в условиях ВЭД, и выделены следующие специфические внешнеэкономические риски: риски международного маркетинга, риски международных перевозок, страновые риски, с выделением макроэкономических и политических, таможенные, валютные, международного контракта, риски, непосредственно связанные с иностранным контрагентом, риски международной отраслевой конкуренции, риск невозврата НДС.

В основе рисков во внешнеэкономической и внешнеторговой деятельности лежит множество факторов, возникающих как на уровне предприятия, так и на уровне национальной, иностранной и мировой экономики. Расширение количества факторов рисков, связанное с развитием мирового хозяйства, усугубляет неопределенность в их определении.

Видовое многообразие рисков во ВЭД позволяет произвести их критериальную группировку относительно специфики. Одной из основных задач типологиза-ции рисков в ВЭД является оптимизация представляемой информации о рисках как базы для их идентификации и определения целесообразности применения тех или иных методов управления ими. Научнообоснованная типологизация рисков позволяет чётко определить место каждого в общей системе. Классификация позволяет ранжировать риски и выстраивать совокупное представление "рископрофиле" конкретного вида ВЭД. Необходимость типологизации различного рода рисков по многокритериальным шкалам обоснована необходимостью построения эффективной концепции управления рисками на Российских предприятиях, интернационализирующих свою деятельность.

Видовое многообразие рисков позволяет произвести их критериальную группировку относительно специфики ВЭД. Нами были разработаны три подхода к ти-пологизации рисков во ВЭД: 1. Видовой - распределение по видам ВЭД. В результате разработана матрица взаимосвязи рисков и видов ВЭД, позволяющая облегчить идентификацию и классификацию рисков в зависимости от выбора вида и формы хозяйствования в условиях интернационализации деятельности. В результате были выделены риски во внешней торговле, которые в последующих главах будут рассмотрены с точки зрения управления и минимизации; 2. Поуровневневый - идентификация рисков на каждом уровне осуществления ВТД; 3. Поэтапный -идентификация рисков в зависимости от стадии исполнения внешнеторговой сделки.

Риски во ВТД в целом и внешнеэкономические риски в частности, являются сложным и одновременно дифференцированным элементом всего структурного процесса интернационализации хозяйствующего субъекта. От умения правильно и эффективно ими управлять и зависит будущее любой фирмы в международных условиях хозяйствования.

Именно выход на внешний рынок является поводом для изменения отношения к методам управления предприятием как конечной цели минимизации отрицательного эффекта воздействия риска на внутреннюю среду. Предприятия, которые преследуют цель эффективно развивать свою деятельность не только в России, но и за рубежом, должны следовать новым правилам игры и всячески отслеживать стратегические аспекты развития риск-менеджмента как новой парадигмы управления бизнесом.

Выход на внешние рынки предприятием должен быть тщательно подготовлен как с позиции стратегического риск-менеджмента, так и оперативного реагирования на возникновение определённых рисков. Необходимо создание одновременно комплексной и дифференцированной системы риск-менеджмента в условиях ВТД. Основное её отличие от внутристрановой в том, что при управлении рисками во ВТД необходим тщательный анализ рископрофиля сделки ещё до выхода на внешние рынки, более широкий набор инструментов управления, комплексный подход к управлению взаимосвязанными внутренними и внешними рынками, наличие универсальных специалистов со знаниями специфики ВЭД и риск-менеджмента, а также построение внутри предприятия сложной многоструктурной взаимосвязи в области мониторинга, анализа и управления рисками во всех структурных подразделениях.

В процессе реализации поставленных задач в работе через призму внешнеэкономических отношений рассматривается проблематика минимизации рисков во ВТД как конечной цели процесса управления ими. В основу минимизации рисков во ВЭД положена концепция приемлемого риска. Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности, по нашему мнению, представляет собой процесс реализации комплекса мероприятий в рамках принятия управленческих решений, направленных на снижение вероятности наступления негативных событий, приводящих к непредусмотренному повышению издержек по внешнеторговым сделкам и снижению прибыли вплоть до появления убытков. Основным критерием выступает минимальный уровень риска во ВТД, при котором соотношение потерь в случае наступления рискового события и затрат на упреждающую минимизацию больше единицы. Многоуровневая минимизация внешнеэкономических рисков подразумевает набор самостоятельных и совместных организационно-экономических решений субъектов микро- (участников ВЭД), мезо- (отрасли, регионы) и макроуровней по сокращению числа реализуемых рисков и снижению отрицательного эффекта, вызванного случайными событиями в мирохозяйственной среде на результаты деятельности субъекта ВЭД.

Автором под риск-менеджментом в условиях ВТД понимается процесс выработки наиболее эффективного решения, принимающегося в рамках интернационализации деятельности компании и направленного на достижение баланса между выгодами от внешнеэкономических операций и необходимыми для оптимизации рисков затратами с точки зрения их сопоставления с приростом капитализированной стоимости предприятия, достигаемой в результате реализации целей выхода на внешние рынки. Риск-менеджмент - это важная составляющая управления предприятия в условиях системной неопределённости нестабильной среды, призванная повысить эффективность функционирования в сфере ВТД, образованная двумя подсистемами управляемой (объекта управления) и управляющей (субъекта управления).

Функции же объектов риск-менеджмента реализуются через функции субъектов путём использования соответствующих инструментов: диверсификации, страхования, самострахования, лимитирования, сбор дополнительной информации и пр.

Общемировой тенденцией является распространение принципов и методов риск-менеджмента на все сферы деятельности и уровни управления компанией. В нахождении оптимального баланса между риском и затратами на его минимизацию, потерями и доходностью, а также в выработке адекватных стимулов управления рисками для деятельности различных структур компаний и заключается основная задача риск-менеджмента.

Он в сравнительно короткие сроки позволяет адаптировать предприятие к работе в условиях внешнеэкономической и внешнеполитической неопределенности и риска, трансформировать его хозяйственную деятельность в соответствии с постоянно изменяющейся экономической средой, законодательством и другими условиями внешней среды при обеспечении устойчивого финансового состояния и недопущение банкротства.

Что касается задач риск-менеджмента, то они взаимосвязаны, хотя отдельные из них носят разнонаправленный характер. Поэтому в процессе функционирования механизма риск-менеджмента отдельные задачи должны быть оптимизированы между собой для наиболее эффективной реализации его основной цели. Кроме того, они не должны входить в противоречие с задачами общего управления предприятием.

На основании научных изысканий автором была разработана универсальная концептуальная модель риск-менеджмента, адаптированная к условиям внешнеторговой деятельности, дающая возможность на практике повысить эффективность управления рисками, а следовательно повысить эффективность реализации сделок, представляющая собой последовательность действий при управления рисками во ВТД, упрощающая деятельность специалистов в данной сфере.

Модель состоит из множества взаимосвязанных функциональных направлений деятельности, начиная от проверки целесообразности выхода на внешние рынки и заканчивая контролем результатов внедрения программы минимизации рисков, включающей различные методы управления с целью повышения целесообразности мероприятий риск-менеджмента. Комплексный анализ рисков - основа последующей эффективности управления, он состоит из нескольких взаимосвязанных подэта-пов: идентификации, определения вероятности наступления риска путём внешнеэкономического прогнозирования, качественной и количественной оценок. Существует множество методов качественной оценки риска: метод экспертных оценок, метод аналогов, или исторических аналогий, метод экстраполяции, метод сценариев и пр. Количественная оценка предполагает численную оценку рисков, моделирование последствий, вызванных риском. К методам количественной оценки относятся: статистические, методы математического моделирования и пр. Комбинирование методов качественной и количественной оценки рисков во ВТД является залогом эффективности оценки внешнеэкономического риска.

К оценке рисков в условиях ВТД применимы все описанные методы. Вместе с тем для оценки специфических внешнеэкономических рисков, на наш взгляд, предпочтительны следующие способы. Общий риск внешнеэкономической сделки необходимо оценивать с помощью метода сценариев в совокупности с методами математического моделирования; для страновых рисков, включая макроэкономические и политические, предпочтительно использовать методику Швейцарской банковской корпорации, либо другие оценочные шкалы ведущих консалтинговых агентств. Для оценки валютных рисков наиболее предпочтителен метод внешнеэкономического прогнозирования. Чтобы оценить таможенные и транспортные риски, а также риск невозврата НДС, по нашему мнению, необходимо использовать метод исторических аналогий. Риски при составлении внешнеторгового контракта, целесообразно прежде всего идентифицировать с помощью метода Дельфи. Для группы рисков, международного маркетинга, применим статистический метод, позволяющий точно оценить риски, связанные со сбытом. Для оценки иностранного партнёра целесообразно воспользоваться услугами специализированных агентств, либо провести проверку его финансовой устойчивости самостоятельно. Чтобы оценить риски международной конкуренции необходимо применить методы статистического анализа состояния отросли, а также метод сценариев с целью выделения конкурентных преимуществ.

В заключение комплексного анализа рисков строится структурно-сегментарная модель рископрофиля сделки с оценочными таблицами каждого отдельного риска и его факторов, а затем решается вопрос о реализации сделки или определённого её этапа.

В работе представлены укрупнённые методологические подходы инструмен-тарного снижения рисков в рамках определенных стратегий. Основными стратегиями управления рисками во ВТД могут быть: отказ от конкретного риска, уклонение, локализация, диссипация, компенсация риска. Практика применения стратегий управления рисками показывает, что если в рамках национальной экономики возможно эффективное использование определённой стратегии, то во ВТД для минимизации совокупного риска, необходима только инструментарная комбинация различных стратегий с адаптацией к конкретным условиям хозяйствования.

При этом для минимизации специфическими внешнеэкономическими рисков, в частности страновыми, транспортными и валютными, наиболее приемлема стратегия уклонения, для таможенных рисков - стратегия локализации, риски международного маркетинга и контрактные риски должны управляться с помощью стратегии компенсации. Отраслевые риски и риски международной конкуренции наиболее эффективно управляются с помощью объединения методов локализации и компенсации. Для минимизации негативного эффекта от рисков, непосредственно связанных с иностранным контрагентом, необходимо применять активный риск-менеджменет. В случае если существует вероятность существенных негативных последствий от реализации совокупных рисков во ВТД, необходимо применять либо комбинированные методы различных стратегий, учитывая при этом затраты на применение, либо использовать стратегию отказа от рисков и полностью уходить из конкретной внешнеторговой сделки.

Недостатком многих инструментов управления рисками является их ориентированность на внутрисграновое использование без учёта специфики ВТД. А те инструменты, которые ориентированы конкретно на минимизацию рисков в сфере ВТД, в российской практике используются крайне редко вследствие их неприспособленности к реалиям отечественной действительности.

Приводится схема многоуровневого подхода к разработке мероприятий по минимизации рисков с целью формирования системного представления о необходимых многоуровневых мероприятиях по управлению рисками во ВТД предприятия. Только комплексный многоуровневый подход позволяет эффективно управлять рисками без лишних ресурсных затрат, а предложенные нами новые для сферы ВТД методы и инструменты минимизации рисков позволят существенно снизить негативные последствия рисков.

В работе алгоритмизирован процесс формирования комплексной программы системного управления рисками во ВТД в рамках внедрения системы риск-менеджмента на предприятиях, интегрирующихся в мировую экономику, что позволило в полной мере реализовать концептуальную модель риск-менеджмета во ВТД, предложенную во второй главе.

С помощью метода экспертных оценок, а также поэтапного типологизацион-ного подхода с целью адаптации программы к условиям конкретного предприятия -экспортёра зерновых ООО «Агрокоммерз» разработана поэтапная стратегия управления рисками во внешнеторговой деятельности, что позволило апробировать предлагаемые инструменты анализа и управления рисками на практике. При выборе предприятия было принято во внимание, что международная специализация ЮФО в значительной мере связана с экспортом зерновых.

Кроме того, в работе на базе компонентов SWOT-анализа создана матрица ARPM - анализа рископрофиля внешнеэкономической сделки, информационный ресурс которой позволяет оценивать и анализировать, во-первых, преимущества и риски, связанные с процессом интернационализации деятельности хозяйствующего субъекта, и, во-вторых, реальные внутренние возможности нейтрализации неопределённости и риска для использования возникающих преимуществ международного бизнеса. Составив полную матрицу, намного проще проанализировать сложившуюся ситуацию, понять, каких рисков всё же стоит опасаться даже после применения внутрихозяйственного ресурсного потенциала для их минимизации, какие негативные факторы риска неспособны повлиять на реализацию сделки, и соответственно, не нужно затрачивать средства на их минимизацию.

В работе предложена должностная инструкция специалиста по ВЭД с включением в неё функциональных обязанностей по координации управления рисками в процессе интеграции предприятия на мировой рынок.

Сделан ряд предложений по минимизации рисков во ВТД на мезоуровне путём применения отдельных элементов концепции «альтернативной передачи рисков». Автор предлагает создание на смешенной основе кэптивных компаний. В нашем случае представлено объединение на региональном уровне экспортёров зерна. Первостепенной задачей данных компаний является страхование рисков, которые не покрываются обычными страховщиками, а также создание на базе объединённых финансовых потоков резервов, позволяющих покрыть негативные последствия реализации рисков. В условиях превращения крупных транснациональных компаний в доминирующую силу в мировой экономике позитивным моментом является ещё и тот факт, что объединение финансовых ресурсов большого количества экспортёров позволит существенно снизить затраты на минимизацию рисков каждого из них в отдельности, и соответственно позволяет повысить конкурентоспособность российских участников ВТД на мировом рынке. Кроме того, в рамках кэптивных компаний, для минимизации рисков во ВТД предлагается секъюритизация рисков путём передачи их на фондовый рынок, используя выпуск специальных облигаций под определённый риск.

На макроуровне автором предполагается создание некоммерческих страховых пулов смешанного частно-государственного финансирования. В условиях, когда Министерство экономического развития сосредоточило свою деятельность на разработке эффективной стратегии страхования рисков во ВТД, создание страховых некоммерческих пулов является наиболее оптимальным, так как, с одной стороны, оно позволяет снизить затраты государства на эти цели путём привлечения финансовых средств экспортёров и финансовых институтов, заинтересованных в такой системе, а с другой - снизит зависимость экономики России от сырьевой направленности отечественного экспорта с помощью системы уменьшения рисков во ВТД для экспортёров готовой продукции.

Внедрение разработанной программы управления рисками в рамках концептуальной модели риск-менеджмента в условиях ВТД, совместно с авторскими разработками в области применения многоуровнего инструментария управления внешнеэкономическими рисками расширяют возможности хозяйствующего субъекта в области реализации преимуществ международного бизнеса и дают возможность конвертации неопределённости возникновения негативных событий в возможность получения выгоды. Только консолидированное участие в этом процессе макро-, ме-зо- и микроуровней позволит добиться максимального эффекта в минимизации рисков во ВТД.

Таким образом, нами в максимально возможной мере были изучены и представлены в данной работе различные аспекты рисков во внешнеэкономической деятельности и путей их минимизации, а также выработаны решения, способствующие повышению экономической эффективности деятельности фирмы в международном бизнесе. Из всего вышесказанного следует, что поставленная в диссертационной работе цель, заключающаяся в выявлении специфики рисков, возникающих в мирохозяйственной среде, а также разработки и обосновании принципов их минимизации с использованием инструментов и организационно-экономических форм внутрифирменного, регионального и национального воздействия, достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Минимизация рисков во внешнеторговой деятельности"

На правах рукописи

Евтеев Анд [»ей Михайлович

МИНИМИЗАЦИЯ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Специальность 08.00.14 —мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону - 2006

Работа выполнена а ГОУВПО «Ростовский государственный экономический университет "РИНХ"»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор

Пузакова Евгения Прокофьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Воронин Василий Михайлович

кандидат экономических наук, ст. преподаватель Рубннская Этери Девисовна

Ведущая организация: Ростовский государственный университет

Защита состоится «13» декабря 2006 г. в 11-00 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212, 209. 04 при Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Б, Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета «РИНХ» (г. Ростов-на-Дону, ул, Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Автореферат разослан «11» ноября 2006 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд, 321, региональный диссертационный совет ДМ 212.209.04

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития мировой экономики в условиях глобализации определяют усиление взаимосвязей между хозяйствующими субъектами разных стран. Неоднозначность влияния процессов глобализации усиливает внешнее воздействие мирового хозяйства на развитие национальных экономик в целом и хозяйствующих субъектов в частности. Именно глобализация становится определяющим фактором интеграции России в мировое экономическое пространство пугём активизации различных видов внешнеэкономической деятельности (ВЭД) национальных экономических субъектов. При этом вей в большей степени возрастает вероятность негативного влияния системной неопределённости мирохозяйственных процессов иа внутрихозяйственные результаты предприятий, принявших решение о выходе на внешние рынки. В этих условиях в целях сопротивления негативным последствиям глобализации должна быть разработана научно обоснованная система управления процессом интернационализации, максимизирующая преимущества выхода на внешние рынки и нивелирующая его отрицательные последствия в виде рисков. В соответствии с этим проблема экономической безопасности хозяйствующего субъекта есть и будет одной из актуальнейших проблем функционирования мирового экономического пространства.

Одновременно внешнеторговая деятельность (ВТД) стала одним из наиболее доходных и рискованных направлений развития российского бизнеса. Выход предприятия на мировой рынок сопровождается повышенной системной неопределенностью, порождающей специфические внешнеэкономические риски, дополняющие негативное воздействие внутристрановых и внутрифирменных рисков, которые в совокупности могут минимизировать преимущества интернационализации.

Для того чтобы экономический выбор предпринимателя в пользу международного бизнеса был эффективен, в научном обосновании нуждается процесс управления рисками во ВТД в целом и специфическими внешнеэкономическими рисками в частности как совокупности методик их идентификации, анализа,

оценки, стратегий минимизации и контроля. Внешнеэкономические риски в контексте их минимизации в работе рассматриваются с позиции соответствия императивам управления ВТД.

В рамках минимизации рисков фирмы в мирохозяйственной среде важное значение приобретает консолидированное участие в этом процессе субъектов не только микро-, но и мезо- и макроуровней, способных через совершенствование своего регулирующего воздействия и создание новых организационно - функциональных структур обеспечить экономическую безопасность предприятия, региона, страны.

Таким образом, в условиях усиления международной экономической нестабильности, а также активизации процессов интеграции национальных хозяйствующих субъектов в мировую экономику существует актуальная необходимость научного исследования сущности и видов внешнеэкономических рисков и специфики их минимизации в рамках концепции риск-менеджмента, воплощающей синергетический эффект многоуровневого управления.

Степень разработанности проблемы. Анализ научных трудов по проблеме диссертационного исследования показал, что в отечественной и зарубежной литературе выделяются два «параллельных» направления, одно из которых посвящено внешнеэкономическим и внешнеторговым аспектам деятельности предприятия, а другое - предпринимательским рискам и управлению ими без учёта внешнеэкономической составляющей.

В частности, общесистемным представлениям о сущности, видах и значении ВЭД посвящены труды зарубежных учёных — Даниелса Д., Макконнелла К., Брю С., Портера М., Сакса Дж., Фишера П., а также отечественных исследователей - Авдокушина Е. Ф., Балабанова И. Т., Долгова С. И., Покровской В. В., Пузаковой Е. П., Спиридонова И. А., Стровского Л. Е. и др.

Самостоятельный блок проблем представляют исследования рисков в предпринимательской деятельности, получившей отражение в трудах классиков экономической теории — Кейнса Д. М„ Маршалла А., Милля Дж., Пигу А., Сениора Н.У., зарубежных экономистов — Бачкаи Т., Друкера П., Мессена Д.,

Шум петера И., а также в работах российских учёных - Абчука В.А., Альгина АЛ., Буя нова В. П., Грабового П.Г., Кирсанова К. А., Клейнера Г. Б„ Лапу ста М.Г., Макаренко В.Г., Петрова С.Н., Шаршукова Л.Г. и др.

Исследованию вопросов системного анализа, оценки и управления рисками в хозяйственной деятельности предприятий посвящены научные изыскания Боровкова В. В., Кудрявцева А. А., Парамонова М. Ю., Стаханова В. Н., Сычёва А. Ю., Черновой Г. В., Шахова В. В., Шеметова В. В. и др.

Отдельные аспекты управления рисками в условиях интеграции хозяйствующих субъектов в мировую экономику исследованы в трудах Антонова В. А., Архипова А. П., Боков а В. В., Воронковой О. Н., Головичер О. С., Калибаба В. И„ Красавиной Л.Н., Креднсова В. А., Маринича М. А., Полякова В. В., Сабельникова Л. В., Хасбулатова Р. И. и пр.

Несмотря на то, что в процесс научного исследования вовлекаются всё новые вопросы, связанные с рисками в мирохозяйственной среде, в целом специфика данных рисков, направлений и путей их минимизации исследована фрагментарно, без комплексного освещения теоретико-методологических и ин-струментарно-прикладных аспектов деятельности субъектов ВЭД по их управлению.

Актуальность проблемы и недостаточная степень её научной разработанности определили цель и задачи диссертационного исследования, его внутреннюю логику и структуру.

Цель диссертационной работы — выявление специфики рисков, возникающих в мирохозяйственной среде, а также разработка и обоснование принципов их минимизации с использованием инструментов и организационно-экономических форм внутрифирменного, регионального н национального воздействия,

В соответствии с поставленной целью автором определены следующие этапные задачи исследования:

• выявить специфику содержания категории ВЭД в контексте её структурно-видового состава;

- осуществить сущностно-дефинитивный анализ рисков, возникающих в условиях выхода на внешние рынки;

• произвести ти поло газацию рисков во ВЭД путём разработки многокритериальных классификаций с применением структурно-функционального, многоуровневого и поэтапного подходов;

- идентифицировать процесс минимизации рисков ВТД в рамках адаптации концепции риск-менеджмента к международным условиям хозяйствования;

• выявить адекватные современным условиям международного бизнеса стратегии управления и методы минимизации рисков во ВТД в условиях системного анализа неопределённости последствий выхода на внешние рынки;

• разработать программу управления рисками для предприятий-экспортеров с учетом адаптации методических рекомендаций к системе управления ВТД;

• обосновать создание кэптивных компаний как эффективного инструмента снижения рисков во ВТД на региональном уровне;

- предложить и обосновать эффективную институциональную основу макроэкономических мер содействия минимизации рисков хозяйствующих субъектов, ориентированных на внешние рынки, на базе функционирования некоммерческих страховых пулов смешанного финансирования.

Объектом исследования является внешнеторговая деятельность предприятий-экспортеров в условиях возрастающего воздействия процесса глобализации на их внутрихозяйственные результаты.

Предметом исследования являются механизмы снижения отрицательного воздействия негативных факторов мирохозяйственной среды, используемые в процессе управления внешнеторговой деятельностью предприятий-экспортёров.

Диссертация выполнена в рамках пункта 21 «Направления и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов» паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретико-методологической основой диссертации послужили фундаментальные концепции теорий международной экономики, прежде всего клас-

сические и неоклассические теории между народной торговли и международного движения капиталов, раскрывающие механизмы внешнеторгового взаимодействия национальных экономик и их хозяйствующих субъектов; теории государственного регулирования внешнеэкономической среды, определяющие возможности сочетания экономических интересов государства и хозяйствующих субъектов; классических и неоклассических теорий предпринимательских рисков, управления ими и контроллинга, логически адаптированные к работе для решения задач минимизации рисков во ВТД российских предприятий.

Ииструментарно-методнческий аппарат исследования основан на использовании общенаучных, общеэкономических и специальных методов и приёмов; методов функционально-структурного анализа и синтеза, восхождения от абстрактного к конкретному; методологий сравнительного, исторического и логического анализа, 5\УОТ-аналиэа и индикативного плакирования; классификационных и концептуальных эвристических моделей, приёмов графической интерпретации, моделирования экономических процессов.

Информационно-эмпирическая база формировалась на основе данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочных сведений, аналитических и информационных материалов Министерства экономического развития и торговли РФ, нормативно-правовых документов федерального и регионального уровней, монографий, статей и научных отчётов, размещённых на \УЕВ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, вузов и издательств России, материалов научных семинаров и конференций, собственных исследований автора.

Рабочая гипотеза диссертационной работы основывается на том, что в условиях ускоренной интеграции российской экономики в мировое экономическое пространство эффективная деятельность предприятий-субъектов ВЭД может быть обеспечена путём разработки специализированной системы управления рисками в международных условиях хозяйствования, на основе реконфигурации различных стратегий их минимизации и посредством выбора эффектов-

них организационно-экономических форм управления на уровне предприятий, регионов, страны.

Положения, выносимые на защиту:

1. В современных условиях глобализации мировой экономики и активного формирования российскими предприятиями мирохозяйственных связей возникают специфические внешнеэкономические риски (таможенные, валютные, политические, страновые, обострение конкуренции и др.), представляющие собой особый вид предпринимательских рисков и отражающие системную неопределённость результатов интеграции национальных хозяйствующих субъектов в мировую экономику, которая выражается в возможности возникновения негативных последствий в их хозяйственной деятельности в виде финансовых, имущественных и других потерь из-за невыполнения иностранным контрагентом своих обязательств, а -также в силу неспрогнозированных изменений внешней и внутренней среды компании.

2. Видовое многообразие рисков во ВЭД обуславливает необходимость их типологизации по различным критериям: во-первых, по видам ВЭД (внешняя торговля, международное инвестиционное, производственно-техническое, научно-техническое сотрудничество, международные валютно-финансовые и кредитные отношения); во-вторых, по среде возникновения (микроуровень субъекта ВЭД, мезоуровень региона, макроуровень национальной экономики и мегауро-вень мировой экономики); в-третьих, по этапам внешнеторговой сделки. Такой структурно-функциональный подход к типологизации рисков, возникающих в международных условиях хозяйствования, конкретизирует их как объект управления и минимизации во внутренней и внешней среде предприятия.

3. Минимизация рисков во ВТД представляет собой процесс реализации комплекса мероприятий, направленных на снижение вероятности наступления негативных событий, приводящих к непредусмотренному повышению издержек по внешнеторговым сделкам и снижению прибыли вплоть до появления убытков. В этом случае основным критерием выступает минимальный уровень риска

во ВТД, при котором соотношение потерь в случае наступления рискового события и затрат на упреждающую минимизацию больше единицы.

4. Риск-менеджмент как составляющая парадигмы управления международным бизнесом — это процесс выработки эффективных управленческих решений в рамках интернационализации деятельности компании, нацеленных на максимизацию выгод от ВТД путём минимизации возникающих рисков. Авторская модель риск-менеджмента в условиях международной деятельности предприятий представляет собой следующую последовательность действий: 1) постановку целей; 2) идентификацию, ранжирование и типологизацию потенциальных рисков иа микро-, мезо-, макро- и мегауровнях с использованием различных инструментов нх количественной и качественной оценки; 3) выбор стратегии управления рисками (уклонение, локализацию, диссипацию, компенсацию) и методов их минимизации (страхование, получение гарантий, хеджирование, лимитирование, сегрегирование и др.); 4) организацию мониторинга и корректировку результатов реализации программы минимизации рисков во ВТД.

5. Ключевым элементом управления рисками во ВТД предприятия может стать композитивный анализ рископрофиля внешнеторговой сделки в детерминантах: «А — преимущества, Я - риски, Р — ресурсный потенциал, М — внутренние угрозы», информационный ресурс которых позволяет оценивать и анализировать, во-первых, преимущества и риски, связанные с процессом интернационализации деятельности хозяйствующего субъекта, и, во-вторых, реальные внутренние возможности нейтрализации неопределённости и риска для использования возникающих преимуществ международного бизнеса. Итоговое папе матрицы АКРМ отражает направления действий предприятия по управлению рисками в реальных параметрах его внутренней и внешней среды.

6. Минимизация рисков возможна не только путем внедрения риск-менеджмента в систему управления ВТД хозяйствующих субъектов, но и в рамках объединения их ресурсов в кэптивных компаниях, создаваемых по региональному, отраслевому или регионально-отраслевому принципам, принимающих на себя различные риски родительских компаний, покрытие которых путем

классического страхования либо невозможно, либо слишком дорого. В условиях сельскохозяйственной специализации многих предприятий-экспортёров ГОФО (Ростовской и Волгоградской областей, Краснодарского и Ставропольского краёв и др.) применим регионально-отраслевой принцип создания подобной кэп-тивной компании.

7. Макроуровневое содействие минимизации рисков во ВТД базируется на совершенствовании институционально-организационных форм некоммерческого сотрудничества государства и юридических лиц в области страхования и информационного обеспечения внешнеторговых сделок в виде специализированных институтов - некоммерческих страховых пулов смешанного частно-государственного финансирования. Основные продукты страховых пулов - система гарантий по экспортным кредитам; долгосрочное страхование страновых, макроэкономических, политических, валютных, таможенных рисков и рисков неплатежа; прогнозы и модели поведения предприятия на мировых рынках по заданным параметрам.

Научная новизна результатов исследования заключается в обобщении и развитии теоретических представлений о сущности и видах внешнеэкономических рисков: основ их анализа и оценки в контексте совершенствования многоуровневого системно-дифференцированного подхода к управлению рисками во ВТД предприятия С выделением функций микро-, меэо- и макроуровней в области минимизации рисков; в разработке специализированного инструментария управления ими. К конкретным результатам диссертационного исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

1. Развито понятие «внешнеэкономический риск» на основе выделения в его содержании вероятностного и управленческого аспектов, в совокупности отражающих системную неопределенность мирохозяйственной среды субъекта ВЭД, что позволило расширить категориальный аппарат внешнеэкономической сферы адекватно современной системе экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов с мировой экономикой.

2. Проведена тнпологизация рисков, возникающих во ВТД, с применением структурно-функционального, поэтапного и многоуровневого подходов, что позволило систематизировать их видовое разнообразие и конкретизировать объекты, субъекты и этапы процесса минимизации.

3. Разработана модель риск-менеджменте, системно-адаптированная к общефирменной стратегии развития международного бизнеса, отражающая как объективные (идентификация и оценка рисков), так и субъективные функции риск-менеджмекта (создание программы управления рисками), что даёт возможность существенно повысить эффективность ВТД.

4. Развиты методологические подходы к оценке рисков и управлению ими во ВТД на микроуровне, заключающиеся в комплексном, системном и сравнительном анализе в рамках матрицы АЯРМ внутрифирменных потенциала и угроз, с одной стороны, и преимуществ и рисков во внешнеэкономической среде - с другой, что позволяет выявить наиболее значимые для фирмы риски и разработать систему первоочередных мер по их минимизации.

5. На базе эмпирической систематизации рисков во внешнеторговой деятельности зернового трейдера ООО «Агрокоммерз» разработана поэтапная стратегия управления ими и тем самым апробированы предлагаемые в работе инструменты анализа и минимизации рисков.

6. Обоснована целесообразность создания зерновыми трейдерами ЮФО в целях самострахования и альтернативной передачи рисков во ВТД специализированной кэптивкой компании, обеспечивающей синергетическнй эффект консолидации усилий предприятий-экспортёров в области снижения рисков.

7. Аргументирована целесообразность формирования вертикально-интегрированных некоммерческих страховых пулов смешанного частно-государственного финансирования с привлекательными страховыми продуктами для предприятий-экспортёров, что позволит не только минимизировать риски во ВТД последних, но и будет содействовать преодолению сырьевой направленности российского экспорта.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в адаптации теоретико-методологических основ рискологии и риск-менеджмента к условиям ВТД предприятий, что позволило развить научные представления о природе, специфике содержания и видах внешнеэкономических рисков, разработать концептуальную модель риск-менеджмента, адаптированную к условиям ВТД, предложить специфические методы и инструменты управления рисками на внутрифирменном, регионально-отраслевом и федеральном уровнях.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и положения диссертации, касающиеся адаптированной к международным условиям хозяйствования парадигмы риск-менеджмента и предлагаемого и негру ме нтарного аппарата комплексного анализа, оценки и минимизации рисков, возникающих в международных условиях хозяйствования, могут быть использованы предприятиями при оптимизации процесса управления внешнеторговой деятельностью.

Предложения по совершенствованию институциональных форм микро-, макро- и мезоуровневого взаимодействия в процессе минимизации рисков во ВТД хозяйствующего субъекта могут быть использованы органами государственной власти при разработке федеральных и региональных программ поддержки экспортёров.

Основные положения диссертации, связанные с анализом специфики содержания и типологизации рисков во ВЭД предприятия, применимы в преподавании дисциплин «Организация и управление ВЭД», «Внешнеэкономическая деятельность региона», «Внешнеэкономические связи АПК».

Апробация результатов исследования. Предложения по созданию в регионе кэптивноЙ компании и специализированного страхового пула смешанного финансирования учтены в работе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области в рамках мероприятий по поддержке экспортёров сельскохозяйственной продукции, что подтверждено справкой о внедрении результатов исследования.

Отдельные положения и результаты исследования по разработке стратегии управления рисками во ВТД предприятий приняты к внедрению в ООО «Агрокоммерз» - одним из крупнейших экспортёров зерновых на юге России.

Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на международной, региональной и внутр»вузовской конференциях, использованы в учебном процессе РГЭУ «РИНХ» при чтении дисциплин «Организация и управление ВЭД», «Организация и техника внешнеэкономических операций».

Структура и объём диссертации. Структура работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения определённых автором задач. Содержание изложено на 194 страницах, включая 12 таблиц, 20 рисунков и библиографический список из 162 наименований.

Публикации. Материалы диссертационного исследования изложены в девяти печатных работах общим объёмом 3,1 п. л., в том числе в коллективной монографии, в трёх сборниках тезисов выступлений на конференциях и пяти научных статьях, две из которых опубликованы в издании, рекомендованном ВАК.

Структура диссертационной работы: ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РИСКОВ ВО ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВЭД)

1.1. ВЭД в системе категориального аппарата внешнеэкономической сферы страны

1.2. Сущностно-дефинитивное исследование рисков во ВЭД

1.3. Типологизация рисков во ВЭД

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ КОНЦЕПЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ВО ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ВТД)

2.1. Адаптация концепции риск-менеджмента к управлению рисками во внешнеторговой деятельности

2.2. Анализ инструментов количественной и качественной оценки рисков в мирохозяйственной среде

2.3. Выбор стратегам управления рисками во внешней торговле ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ МИНИМИЗАЦИИ РИСКОВ ВО ВНУТРЕННЕЙ И ВНЕШНЕЙ СРЕДЕ ПРЕДПРИЯТИЙ-ЭКСПОРТЁРОВ

3.1. Формирование программы управления рисками во ВТД на внутрифирменном уровне

3.2. Создание кэптивных компаний как элемент мезоуровневого управления рисками хозяйствующих субъектов

3.3. Страховые пулы в системе макроэкономических мер по минимизации рисков во внешней торговле

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи, выделены объект и предмет исследования, определена степень разработанности проблемы, раскрыта новизна предлагаемого подхода и сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования рисков во внешнеэкономической деятельности (ВЭД)» исследуются категориальный аппарат внешнеэкономической сферы, сущность, виды и формы ВЭД, факторы её современного развития; раскрываются сущность и виды рисков во ВЭД, проводится их многокритериальная типологизация.

Внешнеэкономическая деятельность в работе рассматривается как особый вид предпринимательской деятельности, реализуемый через внешнюю торговлю, международное инвестиционное, производственно-техническое, научно-техническое сотрудничество, а также международные валютно-кредитные и финансовые отношения и осуществляемый хозяйствующими субъектами двух и более стран на базе специфических внешнеэкономических стратегий, форм н методов работы на зарубежном рынке.

Эффективная система внешнеэкономических отношений благоприятствует успешному развитию экономики любого хозяйствующего субъекта, являясь важным источником повышения ресурсного потенциала предприятия, формирующим новые конкурентные преимущества как внутри страны, так и за рубежом, а новые зарубежные рынки сбыта позволяют реализовывать данные преимущества. В мировой экономике взаимодействуют хозяйствующие субъекты из разных стран с различными уровнями развития и несовпадающими интересами и целевыми установками, в силу чего ВЭД характеризуется повышенной неопределенностью и рисками.

В процессе исследования было выявлено, что риски во ВЭД делятся на традиционные предпринимательские (финансовые, управленческие, коммерческие), специфические внешнеэкономические, среди которых страновые риски (макроэкономические и политические), таможенные и валютные, риски, возникающие в процессе международных перевозок, связанные с условиями международного контракта, недобросовестностью иностранного контрагента, обострением международной конкуренции, неточностью международных маркетинговых исследований.

Внешнеэкономический риск в работе трактуется как экономическая категория, отражающая системную неопределённость результатов интеграции национального хозяйствующего субъекта в мировую экономику, которая выражается в возможности возникновения негативных последствий в хозяйственной деятельности в виде финансовых, имущественных и других видов потерь из-за невыполнения иностранным контрагентом своих обязательств, а также в силу ^спрогнозированных изменений внешней и внутренней среды компании.

В целях идентификации рисков во ВЭД, определения факторов их формирования и целесообразных методов минимизации в работе используются три вида типологизации: 1) поэтапная, систематизирующая риски на стадиях подготовки, заключения и исполнения внешнеторговой сделки; 2) поуровневая, позволяющая идентифицировать риски по среде возникновения (внутри фирмы, на уровне региона, страны, мирового хозяйства); 3) т-ипологизация рисков по видам

ВЭД, которая даёт возможность конкретизировать риски во ВТД как объект управления (табл. 1).

Таблица 1 - Матрица взаимосвязи рисков и видов ВЭД1

Вид ВЭД Вид риска ^^ Внешняя торговля Инвестиционная деятельность Производственно-техническое сотрудничество Научно-техническое сотрудничество Валютное и финансово-кредитное сотрудничество

1. Строковой риск + + + + +

2. Политический риск + + + + +

3, Суверенный риск + + + + +

4, Управленческий риск + + + + +

5. Косвенный внешнеэкономический риск + + + + +

6. Валютный риск + + + + +

7, Риск неплатежа + 4- + + +

8. Юридический риск + + + + +

9. Криминальный риск + + + + +

10, Сбытовой риск + - • - -

11. Маркетинговый риск + - - - -

12. Ценовой риск + - - - -

13. Транспортный риск + - - - -

14. Риск недружественного поглощения - + - - +

15. Процентный риск - + - - ■ь

16. Инфляционный риск - + - - +

17. Таможенный риск + - + + -

18. Кредитный риск + - - - +

19. Капитальный риск - + - - -

20. Научно-технический риск - + + + -

21. Инновационный риск - + + + -

22. Производственный риск - + + -

23. Природно-естественный и техногенный риск + + + +

Кроме того, с помощью матрицы наглядно продемонстрированы специфические риски, присущие конкретным видам ВЭД.

Во второй главе «Развитие концепции управления рисками во внешнеторговой деятельности (ВТД)» исследуются сущность риск-менеджмента, эволюция его развития, основные функции и задачи, а также разрабатывается

' Разработано аатором

концептуальная модель риск-менеджмента, адаптированная к внешнеторговым условиям хозяйствования. ,

Минимизация рисков во ВТД рассматривается как конечная цель процесса риск-менеджмента, направленная на снижение вероятности наступления негативных событий, приводящих к потерям и убыткам. Минимизация числа потенциальных рисков и сокращение потерь по ним проводятся в сравнении с их возможными значениями в условиях отсутствия упреждающего воздействия на деструктивные факторы мирохозяйственной среды.

В работе конкретизируется понятие риск-менеджмента в условиях ВТД как процесса выработки наиболее эффективных решений, принимающихся в рамках интернационализации деятельности компании, направленного на достижение баланса между выгодами от внешнеторговых операций и необходимыми для минимизации рисков затратами в сопоставлении с приростом капитализированной стоимости предприятия, получаемой в результате реализации целей выхода на внешние рынки.

Риск-менеджмент в условиях ВТД как неотъемлемая часть управления международным бизнесом предполагает |структурирование информационных потоков на внутрифирменные, внутристрановые и внешние, в связи с чем в работе проводится систематизация различных информационных источников с выделением таких групп, как 1) организации,1 предоставляющие предприятиям информацию об иностранном партнёре в Российской Федерации; 2) организации, предоставляющие необходимую предприятиям информацию за рубежом; 3) коммерческие Интернет-ресурсы; 4) печатные информационные издания и статистические подборки.

В рамках структурно-функционального подхода к исследованию предлагается авторская модель риск-менеджмента, адаптированная к условиям ВТД и включающая в себя следующие основные элементы: формирование информационного банка данных, комплексный анализ рисков, выбор стратегий управления ими, разработку и внедрение программы минимизации рисков на микроуровне субъектов ВЭД (рис. 1).

Рис. 1. Концептуальная модель риск-менеджмента в условиях ВТД

1 РяоработФно янтороы

}

В модели функции объектов риск-менеджмента, такие как регулирующая, стимулирующая, защитная и другие, реализуются через функции субъектов: планирование, бюджетирование, анализ и управление.

В процессе анализа инструментов оценки рисков установлено, что для их количественной оценки могут быть использованы методы математического прогнозирования и моделирования, расчёт коэффициентов вариации, вероятности наступления рискового события, математического ожидания и др. Для качественной оценки рисков целесообразно использовать методы экспертных оценок, математического моделирования, исторических аналогий, методику Швейцарской банковской корпорации, метод ВЕЯ! и др.

В рамках адаптации этих инструментов к оценке специфических внешнеэкономических рисков было выявлено, что общий риск внешнеторговой сделки можно оценивать с помощью метода сценариев в сочетании с методами математического моделирования; страновые риски - по методике Швейцарской банковской корпорации либо по оценочным шкалам ведущих консалтинговых агентств; валютные риски - с помощью метода внешнеэкономического прогнозирования. Таможенные и транспортные риски предпочтительно оценивать с помощью метода исторических аналогий.

На основе исследования особенностей различных стратегий управления рисками были выявлены основные стратегии минимизации рисков во ВТД в целом и специфических внешнеэкономических рисков в частности. Обосновано, что для управления страновыми, транспортными и валютными рисками наиболее приемлема стратегия уклонения, таможенными - стратегия локализации, рисками международного маркетинга и контрактными — стратегия компенсации. Совокупный риск внешнеторговой сделки предполагается минимизировать за счёт комбинирования различных стратегий.

Третья глава «Разработка системы минимизации рисков во внутренней и внешней среде предприятий-экспортёров» посвящена формированию комплексного многоуровневого структурно-функционального подхода к управ* лению рисками предприятия-субъекта ВЭД в условиях системной неопределён-

ностн международной экономической среды с распределением функций между субъектами микро-, мезо- и макроуровней в области минимизации рисков.

На базе основных положений авторской модели риск-менеджмента в работе алгоритмизирован процесс разработки комплексной программы системного управления рисками во ВТД хозяйствующего субъекта, отражающей последовательные действия: по определению целевой установки управления рисками (постановки целей); выбору инструментов анализа и оценки потенциальных рисков; выявлению проблем в области внешнеэкономической безопасности предприятия путём применения элементов А ИРМ-анализа; построению системы риск-менеджмента с учётом внешнеэкономической специфики; расчету сил и средств, необходимых для обеспечения мероприятий риск-менеджмента; разработке мер реализации основных положений концепции риск-менеджмента в условиях ВТД; контролю эффективности минимизации рисков.

Адаптируя предложения по управлению рисками к условиям конкретного предприятия — экспортёра зерновых ООО «Агрокоммерз», в работе, во-первых, была разработана схема типичной экспортной сделки и, во-вторых, на базе метода экспертных оценок поэтапно возникающих рисков сформирована стратегия управления рисками во ВТД .данного трейдера.

В рамках минимизации рисков на микроуровне субъекта ВЭД предлагается использовать композитивый анализ рископрофнля внешнеторговой сделки в детерминантах матрицы АЯРМ: «преимущества (А) - риски (Я) - ресурсный потенциал (Р) - внутренние угрозы (М)» (рис. 2). Данная матрица позволяет проанализировать соответствие уровня состояния ресурсного потенциала фирмы оптимальности императивам минимизации рисков во ВТД. Функциональная направленность композитивного анализа была расширена путём создания поля АИ. ( - результаты влияния рисков во ВТД на эффективность реализации преимуществ конкретной внешнеторговой сделки) и поля РМ (- прогноз результатов минимизации внутрифирменных угроз с помощью внутрихозяйственного потенциала).

е го Р 1 1 й Внутрифирме нныП потенциал ПРЕИМУЩЕСТВА - расширение рынков сбыта • расширение ресурсов; - законодательные льготы; - повышенно ликвидности за счёт валюты; - завоевание позитивного имиджа: * Снижение сбьгговых рисков за сч£т географического распределения; - конкуренция н наличие то* варов заменителей; - повышенно рентабельности на основе МРТ; РИСКИ...... * страховые; * валютные; * таможенные; - политические; - косвенные внешнеэкономические; * внутристрвновые; * рнскн негативизма ми- в ровой экономики; « отраслевые; * конкурентные; « финансовый в сбытовые; « криминально* террорнстшескне; «■природ но-техж> генные -*■ AR

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ „„ Р * технологические; -финансовые (валютные); * материальны«; * экономические; -инфорн ацнон но-крвагавный ресурс персонала; - конкурентные лре* имущества АР RP ARP

ВНУТРЕННИЕ УГРОЗЫ.........„М - управленчески и организационные риски; - производственны*; - финансовые; * инновационные; - человеческий фактор AM ARM

| РМ PMA PMR \ ARPM

Рис. 2. Матрица ARPM - анализа рископрофиля внешнеторговой сделки1

В результате матрица приобрела законченный вид и появилось итоговое поле АЛРМ, которое отражает направления действий предприятия по управлению рисками в реальных параметрах его внутренней и внешней среды с учётом ресурсного потенциала.

3 Разработано автором

В рамках совместной деятельности субъектов ВЭД и государственных органов управления в работе предлагается создание региональных кэптивных компаний, объединяющих экспортёров зерна с целью формирования многоуровневой системы управления рисками (рис. 3).

Южный федеральный округ

Кэтквная компания союза экспортеров сельскохозяйственной продукции Южного федерального округа

Направления

Информацией «о-яналнтнче* сков адми-ннстрнрова» нив ьнеш неторговых

сделок

Коноулъта-

ТИВНО-

ннформа* цнонные услуги по экспорту с/х продукции

функционал ьной

J__I

деятельности

Страхова* те н перестрахом-

неэкономических рисков

Создание финансовых резервов на покрытие катастро фмчесхнх рисков

Аутсор-

рмск-менедж-

Веденне переговоров по

строковых рисков

Административно-правовое реагирование и участие

Федерально«

Рис* 3, Схема создания и функционирования кэптивных компаний4

* Разработано автором

Первоочередной задачей таких компаний является создание на базе объединённых финансовых потоков резервов, позволяющих покрыть негативные последствия реализации рисков во ВТД. Как вид самострахования кэптивы существенно минимизируют затраты экспортёров на управление рисками во ВТД в целом, в том числе и за счёт снижения затрат на премиальные различным страховым структурам, а также позволяют использовать стратегию секъюритизации рисков путём их передачи на фондовый рынок через выпуск специальных облигаций под определённый риск.

В работе обосновывается целесообразность образования кэптивных компаний на базе региональной сельскохозяйственной специализации субъектов ЮФО под эгидой региональных министерств сельского хозяйства и продовольствия. В Ростовской области подобной компании усилит целевую направленность деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия в области поддержки отечественных сельскохозяйственных экспортёров, а также позволит участникам ВЭД более эффективно сотрудничать с региональными властями в области разработок новых методик минимизации рисков во ВТД.

Кроме того, в работе предлагается создание вертикально-структурированных специализированных| некоммерческих страховых пулов смешанного частно-государственного финансирования как эффективного инструмента многоуровневого государственного стимулирования внешнеторговой деятельности.

В условиях, когда федеральные и региональные власти сосредоточили усилия на разработке эффективной стратегии страхования внешнеэкономических рисков, предложение по созданию страховых пулов является наиболее оптимальным, так как, с одной стороны, позволяет привлечь финансовые средства заинтересованных экспортёров и финансовых институтов, а с другой - может способствовать снижению сырьевой направленности российского экспорта путём формирования привлекательной системы минимизации рисков во ВТД для экспортёров готовой продукции. Схема функционирования пула представлена на рис. 4.

Система государственного Финансирования

Нагтравлент деятельности

Страхо- Экс- Форми- Перестра- Инфор- Формиро- Аналнтн-

вание порт- рование хование мацией* вание но- ко-

внешне- нос системы внешне- кые ус- вых стра- консульта-

экономи- кре- экспорт* экономи- луга ховых 1фО- ционные

ческих дито- №Х ГА- ческих дучов уСдуги

рисков вали© рютнЦ рисков

- финансовые потоки;

- функциональные направления деятельности;

Рис. 4. Схема функционирования некоммерческих страховых пулов5 В результате основной задачей данных пулов является эффективное взаимодействие власти н бизнеса с целью минимизации рисков в сфере ВТД.

В заключении сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, сделанные в рамках данного исследования.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах: Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК 1. Евтеев, А. М. Предпринимательские риски во внешнеэкономической деятельности / А. М. Евтеев П Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение. - 2005.—Ха 11.— 12,0/0,2 п. л. С. 51-55.

3 Разработано автором

2. Евтеев, А. М. Риск-менеджмент во внешнеэкономической деятельности ! А. М. Евтеев // Научная мысль Кавказа: Научный и общественно-теоретический журнал. Приложение. - 2005.12. - 12,0 / 0,2 п. л. С. 71-76.

Монографии, научные статьи и тезисы докладов

3. Евтеев, А. М. Структурно-функциональный подход к управлению рисками во ВЭД региона // Системный анализ внешнеэкономической деятельности. Монография /А. М. Евтеев, С. С. Понкраггов, И. В. Украинцева, В. И. Самофалов. -Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005.-13,1 / 13 пл. С. 172-203.

4. Евтеев, А. М. Концептуальные основы управления рисками во ВЭД / А. М. Евтеев // Актуальные проблемы интеграции России в мировое хозяйство: Материалы внутри вузовской научно-практической конференции молодых учёных и студентов.-Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005.-4,2/0,1 п. л. С. 54-56.

5. Евтеев, А. М. Риски во внешнеторговой деятельности / А. М. Евтеев // Проблемы внешнеэкономической деятельности и территориального социально-экономического развития: Материалы региональной межвузовской научно-практической конференции молодых учёных и специалистов. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005. - 8,8/ 0,1 п. л. С. 46-48.

6. Евтеев, А. М. Риски во внешнеэкономической деятельности / А. М. Евтеев // Инфраструктурное обеспечение коммерческой деятельности предприятий: Материалы международной научно-практической конференции. — Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005. - 11,1 /ОД п. л. С, 129-133,

7. Евтеев А. М. Классификация предпринимательских рисков во внешнеторговой деятельности / А. М. Евтеев // Вопросы экономики и права. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2004. - Вып. 2. -7,1 /0,3 пл. С. 26-31.

8. Евтеев, А. М. Валютные риски во внешнеторговых сделках / А. М. Евтеев // Вопросы экономики и права: Сборник статей аспирантов и соискателей. - Ростов-на-Дону: РГЭУ «РИНХ», 2005.-Вып. 3.-10,5/03 пл. С. 20-27.

9. Евтеев, А. М. Системное управление рисками во внешнеэкономической деятельности / А. М. Евтеев // Вестник Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». - 2006. - № 1. - 20,0/ 0,4 пл. С. 94-101.

Изд. №282/312. Подписана к печати 10.11.06. Объем 1,0 уч.-изд. л. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Тираж 120 экз. Заказ № 541

344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б, Садовая, 69. Редакционно-издательский центр РГЭУ «РИНХ», тел,: (863) 23-70-258.