Мировой опыт управления внешним долгом и его использование Россией тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ситников, Роман Иванович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ситников, Роман Иванович
Введение.
Глава I. Проблема внешнего долга на современном этапе.
1.1. Объективная необходимость внешних источников финансирования и их последствия для экономик стран-заемщиков.
1.2. Современное состояние и причины роста внешнего долга развивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Глава II. Мировой опыт и практика урегулирования внешнего долга различных групп стран.
2.1. Обоснование мер по урегулированию внешнего долга и их влияние на снижение долговой напряженности.
2.2. Эволюция подходов по урегулированию мировой проблемы внешней задолженности.
2.3. Управление внешним долгом зарубежных стран на национальном и международном уровнях.
Глава III. Основные тенденции развития проблемы внешнего долга России и возможности его эффективного управления.
3.1. Причины возникновения и динамика развития внешнего долга России.
3.2. Урегулирование внешнего долга России на фоне изменяющихся экономических условий.
3.3. Особенности управления внешним долгом России и повышение его эффективности с учетом зарубежного опыта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Мировой опыт управления внешним долгом и его использование Россией"
Актуальность исследования. Привлечение и использование иностранных кредитов и займов является одним из важнейших элементов денежно-кредитной и валютной политики практически любого государства. По степени влияния на финансово-экономическое положение стран-заемщиков внешний долг является довольно сложным и противоречивым понятием. С одной стороны, внешние заимствования способствуют привлечению в страну дополнительных финансовых ресурсов, открывают доступ к достижениям в научно-технической сфере и современному управленческому опыту. С другой стороны, значительные размеры внешней задолженности стран неоднократно становились причиной обострения мировой долговой проблемы за последние десятилетия и являются одной из актуальных проблем современности.
Находясь под воздействием эволюции международных экономических отношений, внешние заимствования постепенно приняли интернациональную форму, характеризующуюся повышением значения международных финансовых институтов при принятии решений о кредитовании и урегулировании накопленной задолженности различных категорий стран. Это отразилось на росте государственной задолженности по линии международных финансовых организаций и синдицированных банковских консорциумов, на объемах суверенных заимствований на международных рынках капитала.
Несмотря на реализацию ряда мер и инициатив, направленных на сдерживание его роста, размеры мирового внешнего долга продолжают расти. При этом увеличение объемов внешнего долга наблюдается не только в развивающихся странах, испытывающих недостаток собственных ресурсов, но и в ряде развитых стран, имеющих значительный внутренний экономический потенциал.
Во многих странах решение задач в этой сфере заключено в рамки отдельного направления государственной политики, именуемого управлением внешним долгом.
Основная цель управления государственным долгом заключается в обеспечении удовлетворения потребностей правительства в финансировании и выполнении его обязательств по платежам при наименьших затратах в средне-и долгосрочной перспективе при разумной степени риска. Эффективная система управления внешним долгом, действующая во многих зарубежных странах, обеспечивает оперативное привлечение необходимого объема заимствований для удовлетворения финансовых потребностей; позволяет им экономить существенные финансовые ресурсы путем оптимизации структуры долга и графиков обслуживания долга; минимизирует риски, накладываемые заимствованиями в иностранной валюте. Несомненно, данный опыт заслуживает самого глубокого и всестороннего анализа.
Наличие значительного по объему внешнего долга является также одной из актуальных проблем российской экономики, оказывающей непосредственное влияние как на темпы экономического роста страны в целом, так и на направления финансовой и бюджетной политики в частности. В 1990-х гг. Россия неоднократно сталкивалась со сложностями в обслуживании суверенного внешнего долга, были проведены несколько раундов переговоров по реструктуризации различных категорий задолженности. После финансового кризиса 1998 г. Россия была вынуждена пересмотреть стратегию по осуществлению государственных внешних заимствований и стала придерживаться политики ограничения роста внешнего долга.
В результате, благодаря жесткой кредитной политике, проводимой нашей страной в начале 2000-х гг., и высоким ценам на энергоресурсы, установившимся в этот период, к середине первого десятилетия XXI века удалось несколько снизить остроту проблемы государственного внешнего долга России.
В то же время структура внешнего долга России по-прежнему не является оптимальной для целей его эффективного управления. Только 35% обязательств по состоянию на начало 2005 г. приходилось на рыночные инструменты. Процентная ставка по российским внешним обязательствам также остается достаточно высокой в пределах 7-13%, в несколько раз превышая аналогичный показатель в развитых странах.
График платежей по внешнему долгу России на ближайшие 10-12 лет также предполагает ежегодные выплаты в размере 12-14 млрд.долл., что потребует использования значительных расходов федерального бюджета. Большие объемы выплат по внешнему долгу существенно снижают инвестиционный потенциал и возможности экономического развития нашей страны.
Сложившаяся в настоящее время сырьевая структура экономики России и зависимость размеров поступлений валютных ресурсов в страну от мировой конъюнктуры на рынках энергоносителей не позволяет гарантировать, что трудности с обслуживанием внешнего долга не возникнут в будущем вновь.
Анализ зарубежного опыта показывает, что в странах, достигших наибольшего прогресса в облегчении долгового бремени, используется тактика активного управления долгом, которая предполагает непрерывное приспособление его параметров к складывающейся ситуации на мировых рынках. В то же время, в нашей стране до сих пор не разработана эффективная система управления внешним долгом, а использование для этих целей современных инструментов мирового финансового рынка весьма ограниченно. Наша страна находится на начальном этапе реформирования системы управления долгом, и изучение опыта других стран имеет для нас большое практическое значение.
Степень разработанности темы. Проблема внешнего долга зарубежных стран и России неоднократно становилась предметом глубокого исследования как российских, так и зарубежных аналитиков. Очевидно, что свою роль в этом сыграло осознание необходимости предотвращения возникновения долговых и финансовых кризисов, вследствие накопленных значительных объемов внешнего долга во всем мире, а также деятельность международных финансовых организаций, прежде всего Всемирного банка и Международного валютного фонда.
В зарубежной литературе ряд работ посвящен изучению причин возникновения долговых кризисов в различных регионах мира, их степени влияния на экономическое положение отдельных стран и состояние мирового рынка капитала.
Однако в современной российской экономической литературе прослеживается недостаточность комплексного и системного анализа зарубежного опыта в области управления внешним долгом с целью его возможного использования в нашей стране с учетом российской специфики.
В связи с вышеизложенным автор счел своевременным и целесообразным провести исследование зарубежного опыта управления внешним долгом для возможного его использования в российских условиях.
Цели и задачи работы. Данная работа имеет своей целью выявление основных тенденций в сфере суверенных внешних заимствований, проработку в теоретическом и прикладном плане путей решения и урегулирования долговой проблемы, выявление путей повышения эффективности управления внешним долгом.
Достижение указанных целей автор предполагает через постановку и последовательное решение следующих задач:
- провести анализ причин обострения долговой проблемы за рубежом и в России на различных временных отрезках; определить количественные и качественные характеристики, свойственные текущему состоянию мирового внешнего долга;
- систематизировать и обобщить теорию и практику урегулирования внешней задолженности;
- исследовать структуру и принципы деятельности систем управления суверенным долгом, функционирующих в различных зарубежных странах.
Объектом исследования является система суверенных внешних заимствований за рубежом и в России.
Предметом исследования служат принципы, методы и инструменты, используемые для управления государственным внешним долгом.
Теоретической и методологической основой данной диссертации явились три группы источников.
К первой группе относятся основополагающие труды по общим вопросам международных экономических отношений и международным валютно-кредитным отношениям таких ведущих российских ученых, как: Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, В.Б. Буглай, А.С. Булатов, B.C. Кузнецов, Н.Н. Ливенцев, В.К. Ломакин, Н.Н. Любимов, И.П. Фаминский, а также зарубежных авторов: Д.Коэна, П. Кругмана, П. Самуэльсона, Дж. Сакса, С. Фишера и др.
Вторая группа представлена трудами, в основе которых лежат теоретические изыскания в области, связанной с природой внешних заимствований. Во многих подобных исследованиях авторами предлагаются различные модели решения проблемы внешнего долга во взаимодействии с основными экономическими механизмами. В этой связи необходимо отметить как российских экономистов: В.М. Гальперина, Е.А. Киселеву, Е.А. Ковалишина, Г.Ю. Трофимов, М.Н. Чепурина, так и зарубежных экономистов: Д. Аврамовича, А. Алесина, Э. Берга, Дж. Итона, С. Клаессенса, К. Клетзера, М. Миллера, Д. Родрика, Р. Соломона, К. Фрута, X. Хараса и др.
Третью группу составили фундаментальные работы, исследующие глубинные причины образования, динамику развития и современное состояние внешнего долга различных групп стран, раскрывающие позиции отдельных кредиторов и организаций к разрешению долговой проблемы. За рубежом существенный вклад в изучение указанных проблем внесли следующие авторы: У. Клайн, К. Рогоф, Ф. Пазос, Д. Булоф, В. Сандарараджан, П. Даттелс, Р. Поуэл, М. Корден, М. Стефенс, К. Сутер, И. Заиди, П. Даймонд, Д. Андервуд, М. Боу, М. Карракедо, С. Корбридж, П. де Фонтеней, У. Эстерли и др.
Анализу различных аспектов проблемы внешнего долга России были посвящены исследования отечественных авторов, таких как: С.М. Борисова, О.В. Буклемишева, А.П. Вавилова, Е.А. Звоновой, Д.М. Михайлова, А.Г. Саркисянца, С.А. Сторчака, А.Н. Шохина, Р.И. Хасбулатова, Б.А. Хейфеца, JT.H. Федякиной и др.
Автор имел возможность изучить мировой опыт управления внешним долгом на основе материалов, имеющихся в библиотеках зарубежных стран, но не получивших до сих пор широкого распространения в отечественной литературе. Помимо этого был использован материал из официальных публикаций и рабочей информации международных организаций - МВФ, Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также отечественных министерств и ведомств.
Статистическая база диссертации. В качестве статистических источников использовались различные выпуски официальных изданий международных финансовых организаций (МВФ, Всемирный банк, Организации экономического сотрудничества и развития и др.), статистическая информация Центрального банка России, Внешэкономбанка и Минфина России, а также различные издания статистическо-аналитических справочников профессора И.Н. Устинова.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х гг. по настоящее время, т.е. до середины 2005 г. Это обусловлено тем, что именно в данный период происходило наиболее активное формирование характерных черт и принципов деятельности, присущих современной системе международного кредита.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в новых условиях выплаты Россией своего внешнего долга автор предложил комплексное и всестороннее исследования теоретических и практических аспектов проблемы суверенных внешних задолженностей, рассмотрел современные подходы к организации управления государственным долгом;
- проведен анализ существующего в мире инструментария для управления внешним долгом на базе мирового опыта и с учетом российской специфики, результатом которого стало выявление новых, не применявшихся в нашей стране до начала XXI века схем урегулирования долга; в работе автором систематизированы существующие на данный момент принципы и механизмы урегулирования внешней задолженности различных групп стран;
- выработаны основные контуры долговой политики России на средне- и долгосрочную перспективу, с учетом тенденций, происходящих в 2000-2005 гг. в экономической сфере нашей страны;
- автором сформулированы предложения по повышению эффективности управления и по совершенствованию институциональной структуры управления внешним долгом России.
Практическая значимость. В России до сих пор прослеживается недостаточность использования современного зарубежного опыта управления внешними активами и рыночными финансовыми инструментами для урегулирования отдельных категорий долга. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Автором были предложены новые инструменты для проведения эффективной политики внешних заимствований, что должно представлять несомненный интерес для практической работы всех структур, вовлеченных в процесс управления внешним долгом России, от государственных министерств и ведомств до коммерческих предприятий, связанных с внешнеэкономической деятельностью.
Кроме того, материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке программ по отдельным экономическим дисциплинам.
Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена автором в рамках различных научно-практических мероприятий, посвященных проблематике внешнего долга, среди которых наиболее значимыми являются следующие:
- Международный тренинг «Финансовый менеджмент в проектах финансируемых Всемирным банком», организованный международным образовательным центром при Всемирном банке (Италия, Турин, 13 мая -24 мая 2002 г.).
- Международный семинар по проблеме управления внешним долгом (Москва, представительство Всемирного банка в России, 21 февраля 2003 г.).
При написании данной работы автор использовал опыт практической работы в сфере управления внешним долгом, полученный в Министерстве финансов Российской Федерации. Отдельные выводы данной диссертации нашли свое применение при разработке Концепции управления государственным долгом Российской Федерации, включающей в себя стратегию внешних заимствований нашей страны в средне- и долгосрочной перспективе.
Основные положения диссертации были изложены в 4-х печатных работах автора общим объемом 2,2 п.л., опубликованных в 2004-2005 гг.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ситников, Роман Иванович
Заключение
На основании проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:
1. Внешние заимствования, будучи сложным общественно-экономическим явлением, могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на экономику отдельных стран. С одной стороны, внешние заимствования способствуют на определенном этапе развитию экономики и росту внутреннего спроса, являются в основном неинфляционым источником финансирования бюджетного дефицита и увеличивают общие финансовые ресурсы страны. С другой стороны, при наступлении сроков выплат долга происходит ограничение инвестиционных возможностей государства вследствие необходимости аккумулирования ресурсов для погашения долга, зачастую это сопровождается необходимостью увеличения налогов или снижением расходов бюджета. Таким образом, прямо или косвенно государственный долг превращается в механизм перераспределения национального дохода.
Последствия, оказываемые внешними заимствованиями на экономику страны, в большой степени зависят от целей их привлечения и от эффективности их использования.
В случае, если заемные средства направляются в продуктивные инвестиции, уровень доходности по которым превосходит процент по займу, то можно говорить, что внешние заимствования будут эффективны в средне- и долгосрочной перспективе с точки зрения экономических интересов страны. В противном случае, рост внешнего долга приведет лишь к переложению трудностей по выплате внешнего долга на будущие поколения.
2. На возникновение проблемы внешнего долга в мировом масштабе повлияли как внутренние (эндогенные), так и внешние (экзогенные) факторы. Причем если в основе первых лежат факторы, в той или иной степени зависимые от выбора экономической политики государства, то внешние факторы находятся за пределом возможного контроля со стороны стран -заемщиков, а именно: условия торговли, состояние мировой экономики, военные конфликты и политическая ситуация в регионе.
Одной из причин ухудшения ситуации в мире в области внешнего долга стала неправильная оценка кредитоспособности развивающихся стран со стороны правительств стран-кредиторов и международных финансовых организаций. Экономики этих стран оказались неспособными эффективно распорядиться предоставленными финансовыми ресурсами, расходуя значительную часть зарубежных кредитов на текущие потребности.
3. Функции, которые выполняет государственный кредит в международных экономических отношениях, постепенно трансформируются, появляются новые функции, не проистекающие из прямого предназначения кредита.
Государственный кредит стал выполнять функцию создания приемлемых условий для дальнейшего кредитования со стороны частных кредиторов, являясь своего рода индикатором инвестиционной привлекательности вложений.
Еще одной чертой международных внешних заимствований в последнее время стала практика софинансирования правительствами стран частных кредитных линий. С одной стороны, это позволяет диверсифицировать кредитные риски частных кредиторов и увеличить общие объемы предоставляемых ресурсов, с другой стороны, использовать внешнюю задолженность не только как инструмент экономической экспансии со стороны стран-кредиторов, но и в качестве серьезного рычага достижения их внешнеполитических целей.
4. В последние годы при определении кредитоспособности стран все большее значение приобретают косвенные внешние обязательства стран, которые включают в себя: государственные гарантии, долг государственных предприятий и финансовых учреждений, включая Центральные банки, а также другие обязательства. В то же время недостаточный контроль за внешнеэкономическими операциями, непрозрачность структуры собственности национальных компаний, отсутствие единой системы управления внешним долгом делают количественную оценку косвенных обязательств стран весьма затруднительной. Между тем переход данной категории в прямые обязательства стал причиной роста почти половины внешнего суверенного долга государств в последние годы.
5. К началу XXI столетия на мировом рынке капитала сложилась ситуация, при которой степень возможных уступок со стороны стран-кредиторов достигла практически максимально экономически обоснованного уровня. Вследствие этого, на первый план выходит способность стран-кредиторов использовать имеющиеся финансовые ресурсы и современные финансовые инструменты с целью облегчения бремени обслуживания внешнего долга.
В связи с этим все большее значение приобретает эффективность системы управления государственным внешним долгом каждой страны. Являясь длительное время составной частью бюджетной и монетарной политики государства, управление внешним долгом лишь к началу 1990-х гг. сформировалось как отдельное направление государственной политики. В современном понимании эта политика представляет сейчас процесс разработки и выполнения стратегии управления внешним долгом, которая позволяет привлечь необходимую сумму финансирования и обеспечить исполнение обязательств по платежам при наименьших затратах в средне- и долгосрочной перспективе при разумной степени риска.
Система управления государственным долгом является по своему экономическому содержанию управлением обязательствами страны и представляет собой составной элемент управления общей системы государственных активов и пассивов.
В связи с тем, что существуют значительные риски возникновения неблагоприятного по структуре, срокам и стоимости обслуживания государственного долга, система управления государственным долгом является основным инструментом устранения указанных рисков.
6. В основе причин возникновения сложностей в сфере обслуживания внешнего долга России лежали как схожие, так и различные черты по сравнению с причинами обострения долговой ситуации в других странах с формирующимся рынком.
Схожесть ситуации состояла в том, что наиболее высокие темпы роста внешнего долга России и зарубежных странах, впоследствии столкнувшихся с проблемами внешнего долга, приходились на периоды, когда наблюдались значительные ухудшения экономической ситуации в мире и рост стоимости заемных ресурсов.
Наибольшие темпы роста внешнего долга в нашей стране приходились на годы, когда национальная экономика переживала серьезные затруднения в связи с процессом отделения бывших союзных республик и реформированием новых государственных институтов. По своей масштабности и степени влияния на экономики этих стран данные явления практически не имеют аналогов в истории. Безусловно, проведение масштабных реформ потребовало больших финансовых вливаний из-за рубежа.
Находясь в сложной ситуации, правительство России не имело возможности оказывать существенное влияние на качество условий привлечения и использования кредитов. В результате в российском портфеле внешних заимствований существенная доля приходилась на краткосрочные кредитные ресурсы, что автоматически создавало пики платежей по долгу на ближайшие годы
В то же время, в отличие от большинства развивающихся стран и стран с переходной экономикой, Россия обладает значительным внутренним потенциалом, которого при правильном подходе вполне достаточно для разрешения долговой проблемы. Вместе с тем, для того, чтобы снизить зависимость страны от внешних заимствований, в будущем необходимо дальнейшее совершенствование структуры экспорта страны, что могло бы существенно уменьшить влияние мировой конъюнктуры рынков энергоресурсов на объемы притока валюты в страну.
7. К настоящему времени Россия почти полностью исчерпала возможности в части урегулирования внешнего долга с помощью традиционных механизмов: списания и реструктуризации задолженности. Таким образом, на первый план выходит способность России использовать новые, ранее не применявшиеся в стране методы урегулирования внешнего долга.
Между тем, за последние 20-25 лет мировым экономическим сообществом накоплен значительный опыт по облегчению долгового бремени. Выработанный комплекс мер имеет международный характер и может быть эффективно использован и в нашей стране.
В силу различных причин до сих пор остался нереализованным большой потенциал в части использования различных схем конверсии долга. Из всех известных схем замещения внешнего долга другими видами обязательств, Россия активно использует лишь товарные поставки. В то же время, по мнению автора, для России перспективными могли бы быть такие схемы, как обмен долга на инвестиции, выкуп долга, зачет внешних обязательств других стран перед нашей страной.
Инструменты долгового рынка при правильном их применении наравне с хеджирующими операциями существенно снижают риск возникновения сложностей с обслуживанием внешним долгом. Однако необходимо учитывать, что хотя использование западного опыта представляется вполне естественным процессом, он требует прогнозирования возможных последствий и обдуманной адаптации к российским условиям.
Немаловажным представляется также исключение возможностей каких-либо злоупотреблений и махинаций вокруг управления внешним долгом, для этого необходимо, чтобы схемы, используемые для сокращения долга, были прозрачны и понятны. Зарубежный опыт показывает, что открытость при проведении своей политики в области внешних заимствований, а также обеспечение кредиторов соответствующей информацией позволяет значительно снизить стоимость обслуживания долга.
8. Как показал дефолт, объявленный Россией в 1998 г. по ряду категорий внешних обязательств, система управления государственным долгом, унаследованная Россией от бывшего СССР, имеет ряд существенных недостатков, которые не обеспечивают осуществления целенаправленной и долгосрочной политики в области управления государственным долгом, не позволяют предупреждать возможные финансовые и долговые кризисы, принимать оперативные меры по их преодолению.
Для более эффективного управления внешним долгом необходимо внести изменения в институциональные основы управления внешним долгом России. По мнению автора, наиболее оптимальной для России могла бы быть отдельная структура по типу независимого агентства по управлению долгом, занимающаяся вопросами контроля, учета и оперативного управления долга. Такая структура дала бы возможность более эффективного управления внешним долгом за счет снятия бюрократических барьеров, позволила бы более четко разграничить долговую политику государства от фискальной политики.
9. Основываясь на слабой эффективности использования и низкой возвратности отдельных категорий заимствований, в особенности связанных кредитов на двухсторонней основе, дальнейшее совершенствование структуры внешнего долга России должно происходить путем увеличения доли рыночных обязательств, которые по состоянию на середину 2003 г. составляли лишь 38% от внешнего долга страны, и постепенного отказа от привлечения связанных кредитов и других нерыночных обязательств.
10. В России период после 1998 г. по настоящее время, т.е. до середины 2005 г. характеризуется более взвешенной государственной политикой в отношении внешнего долга.
Вместе с тем не может не беспокоить наметившаяся тенденция к росту некоторых категорий российского долга, среди которых выделяется внешняя задолженность нефинансовых и кредитных организаций. Несмотря на то что задолженность по данным категориям долга не угрожает напрямую дефолтом по суверенным обязательствам государства, быстрые темпы роста внешнего долга корпораций могут сказаться на общей платежеспособности страны и ухудшить кредитный рейтинг нашей страны.
Вопросы внешнего государственного долга будут оказывать значительное влияние на экономическую политику государства и в ближайшем будущем. От успешного реформирования системы управления внешним долгом России будет во многом зависеть кредитный рейтинг страны и ее возможности по привлечению недорогих финансовых ресурсов за рубежом.

Автореферат диссертации по теме "Мировой опыт управления внешним долгом и его использование Россией"
На правах рукописи
Ситников Роман Иванович
МИРОВОЙ ОПЫТ УПРАВЛЕНИЯ ВНЕШНИМ ДОЛГОМ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РОССИЕЙ
Специальности: 08.00.14 - Мировая экономика 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2006
Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешних экономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Ревенко Лилия Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Авдокушин Евгений Федорович кандидат экономических наук, доцент Кириллов Виктор Николаевич
Ведущая организация:
Научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов РФ
Защита состоится 16 февраля 2006 года в 7Г ¡О на заседании Диссертационного совета Д.209.002.06 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГИМО (У) МИД России.
Автореферат разослан « /I» 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
МЛ.Соколова
/
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Привлечение и использование иностранных кредитов и займов является одним из важнейших элементов денежно-кредитной и валютной политики практически любого государства. Внешние заимствования способствуют привлечению в страну дополнительных финансовых ресурсов, развитию национальных финансовых рынков и приобретению опыта управления финансовыми ресурсами. Находясь под воздействием эволюции международных экономических отношений, внешние заимствования постепенно приняли интернациональную форму, характеризующуюся повышением значения международных финансовых институтов при принятии решения о кредитовании и урегулировании накопленной задолженности стран. Это отразилось на росте государственной задолженности по линии международных финансовых организаций и синдицированных банковских консорциумов, объемах суверенных заимствованиях на международных рынках капитала.
За последние десятилетия было несколько этапов обострения мировой долговой проблемы, которые затронули различные регионы и категории стран. В разрешение проблемы внешнего долга оказалось вовлечено большое количество международных институтов, правительств стран, коммерческих и банковских организаций, задействован значительный научный потенциал. Результатом их совместной работы стала разработка и применение целого ряда инициатив и мер с целью смягчения долговой нагрузки.
Начиная с 1990-х гг., когда наша страна стала одним из активных заемщиков на внешнем рынке, накопленные объемы внешнего долга стали оказывать непосредственное влияние как на темпы экономического роста страны в целом, так и на направления финансовой и бюджетной политики в
частности.
В 1990-х гг. Россия несколько раз сталкивалась со сложностями в обслуживании государственного внешнего долга. Следствием этого стало ухудшение суверенного кредитного рейтинга нашей страны и возможностей доступа на международный рынок капитала. Россия была вынуждена пересмотреть стратегию по осуществлению государственных внешних заимствований и стала придерживаться политики ограничения роста внешнего долга, прежде всего за счет сокращения новых государственных внешних заимствований.
Благодаря жесткой кредитной политике, проводимой нашей страной в начале 2000-х гг., и благоприятной ценовой конъюнктуре на товары российского экспорта, удалось несколько снизить остроту проблемы государственного внешнего долга России.
В то же время структура внешнего долга России по-прежнему не является оптимальной, что затрудняет его эффективное управление. Только 35% обязательств по состоянию на начало 2005 г. приходилось на рыночные инструменты. Процентная ставка по российским внешним обязательствам также остается достаточно высокой в пределах 7-13%, в несколько раз превышая аналогичный показатель в развитых странах.
График платежей по внешнему долгу России на ближайшие 10-12 лет предполагает ежегодные выплаты в размере 12-14 млрд.долл., что потребует значительных расходов федерального бюджета. Такие значительные объемы выплат существенно снижают инвестиционный потенциал и возможности экономического развития нашей страны.
Россия до сих пор использовала весьма ограниченный набор методов урегулирования внешнего долга, включая погашение задолженности товарными поставками и досрочные выплаты основной суммы, которые являются далеко не самыми оптимальными методами и не могут быть применены по отношению ко всем категориям внешних обязательств.
По мнению автора, в настоящий момент на первый план выходит способность России использовать зарубежный опыт оптимизации текущего обслуживания долга и формирования будущего портфеля суверенных заимствований. Во многих странах решение задач в этой сфере заключено в рамки отдельного направления государственной политики, именуемого управлением внешним долгом. Основная цель управления государственным долгом заключается в обеспечении удовлетворения потребностей правительства в финансировании и выполнении его обязательств по платежам при наименьших затратах в средне- и долгосрочной перспективе при разумной степени риска.
Анализ зарубежного опыта управления внешними заимствованиями показывает, что в странах, достигших наибольшего прогресса в облегчении долгового бремени, используется тактика активного управления, которая предполагает непрерывное приспособление параметров долга к складывающейся конъюнктуре на рынке. В то же время, в нашей стране до сих пор не разработана эффективная система управления внешним долгом, незначительно используются современные инструменты мирового финансового рынка. Реформирование данной системы находится лишь на начальном этапе, в то время как российское правительство предполагает создание эффективной системы управления внешними заимствованиями в рамках среднесрочной стратегии экономического развития России.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- в новых условиях выплаты Россией своего внешнего долга автором предложено комплексное и всестороннее исследование теоретических и практических аспектов проблемы суверенных внешних задолженностей, рассмотрены современные подходы к организации управления государственным долгом;
- проведен анализ существующего в мире инструментария для управления внешним долгом на базе мирового опыта и с учетом
российской специфики, результатом которого стало выявление новых, не применявшихся в нашей стране до начала XXI века, схем урегулирования долга;
- систематизированы существующие на данный момент принципы и механизмы урегулирования внешней задолженности различных групп стран;
- выявлены основные экономические факторы, оказывающие непосредственное влияние на размеры и структуру внешнего долга России;
- дана оценка перспектив урегулирования отдельных категорий долга России с учетом современного экономического положения нашей страны;
- сформулированы предложения по повышению эффективности управления и по совершенствованию институциональной структуры управления внешним долгом России;
- выработаны основные контуры долговой политики России на средне- и долгосрочную перспективу, с учетом тенденций, наблюдавшихся в 2000-2005 гг. в экономической сфере нашей страны.
Степень разработанности темы. Проблема внешнего долга зарубежных стран и России неоднократно становилась предметом глубокого исследования как российских, так и зарубежных аналитиков. Очевидно, что свою роль в этом сыграло осознание необходимости предотвращения возникновения долговых и финансовых кризисов вследствие накопленных значительных объемов внешнего долга во всем мире, а также деятельность международных финансовых организаций, прежде всего Всемирного банка и Международного валютного фонда
В зарубежной литературе ряд работ посвящен изучению причин возникновения долговых кризисов в различных регионах мира, степени их влияния на экономическое положение отдельных стран и состояние мирового рынка капитала.
Однако в современной российской экономической литературе прослеживается недостаточность комплексного и системного анализа зарубежного опыта в области управления внешним долгом с целью его возможного использования в нашей стране с учетом российской специфики.
В связи с вышеизложенным, автор счел своевременным и целесообразным провести исследование зарубежного опыта управления внешним долгом для возможного его использования в российских условиях.
Данная работа имеет своей целью выявление основных тенденций в сфере суверенных внешних заимствований, проработку в теоретическом и прикладном плане путей решения и урегулирования долговой проблемы, анализу основных направлений повышения эффективности управления внешним долгом.
Для достижения указанных целей в работе поставлены следующие задачи:
- провести анализ причин обострения долговой проблемы за рубежом и в России на различных временных отрезках;
- определить количественные и качественные характеристики, свойственные текущему состоянию мирового внешнего долга;
- систематизировать и обобщить теоретические и практические вопросы урегулирования внешней задолженности,
- исследовать структуру и принципы деятельности систем управления государственным внешним долгом, функционирующих в различных зарубежных странах.
Объектом исследования является система суверенных внешних заимствований за рубежом и в России.
Предметом исследования служат принципы, методы и инструменты управления внешним долгом.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1970-х гг. по середину 2005 г. Это обусловлено тем, что именно в данный период происходило наиболее активное формирование характерных черт и принципов современной системы международного кредита.
Теоретической и методологической основой данной диссертации явились три группы источников.
К первой группе относятся основополагающие труды по общим вопросам международных экономических и валютно-кредитных отношений таких ведущих российских ученых, как: Л.И. Абалкин, Е.Ф. Авдокушин, В.Б. Буглай, A.C. Булатов, B.C. Кузнецов, H.H. Ливенцев,
B.К. Ломакин, H.H. Любимов, И.П. Фаминский, а также зарубежных авторов: Д. Коэна, П. Кругмана, П. Самуэльсона, Дж. Сакса, С. Фишера и
др.
Вторая группа представлена теоретическими трудами по проблемам природы внешних заимствований. Во многих подобных исследованиях авторами предлагаются различные модели взаимодействия внешнего долга с другими экономическими показателями. В этой связи необходимо отметить как российских экономистов: В.М. Гальперина, Е.А. Киселеву, Е.А. Ковалишина, Г.Ю. Трофимова, М.Н. Чепурина, так и зарубежных экономистов: Д. Аврамовича, А. Алесина, Э. Берга, Дж. Итона,
C. Клаессенса, К. Клетзера, М. Миллера, Д. Родрика, Р. Соломона, К. Фрута, X. Хараса и др.
Третью группу составили фундаментальные работы, исследующие глубинные причины образования, динамику развития и современное состояние внешнего долга различных групп стран, раскрывающие позиции отдельных кредиторов и организаций по отношению к долговой проблеме. За рубежом существенный вклад в изучение указанных проблем внесли следующие авторы: У. Клайн, К. Рогоф, Ф. Пазос, Д. Булоф, В. Сандарараджан. П. Даттелс, Р. Поуэл, М. Корден, М. Стефенс, К. Сутер,
И. Заиди, П. Даймонд, Д. Андервуд, М. Боу, М. Карракедо, С. Корбридж, П. де Фонтеней, У. Эстерли и др.
Анализу различных аспектов проблемы внешнего долга России были посвящены исследования отечественных авторов: С.М. Борисова, О.В. Буклемишева, А.П. Вавилова, Е.А. Звоновой, Д.М. Михайлова, А.Г. Саркисянца, С.А. Сторчака, А.Н. Шохина, Р.И. Хасбулатова, Б.А. Хейфеца, Л.Н. Федякиной и др.
Автор имел возможность изучить мировой опыт управления внешним долгом на основе материалов, имеющихся в библиотеках зарубежных стран, но не получивших до сих пор широкого распространения в отечественной литературе. Помимо этого были использованы материалы официальных публикаций и рабочие документы международных организаций - Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития, а также отечественных министерств и ведомств.
Статистическая база диссертации. В качестве статистических источников использовались различные выпуски официальных изданий международных финансовых организаций (МВФ, Всемирного банка, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и др.), статистическая информация Центрального банка России, Внешэкономбанка и Министерства финансов Российской Федерации, а также различные издания статистическо-аналитических справочников профессора И.Н. Устинова.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы при определении основных направлений государственной политики России в отношении внешнего долга. В России прослеживается недостаточный уровень использования современного зарубежного опыта управления внешними активами и рыночными финансовыми инструментами для урегулирования отдельных
категорий долга. Данное исследование ставит целью восполнить этот пробел.
Автором предложены новые инструменты для проведения эффективной политики внешних заимствований, что должно представлять несомненный интерес для практической работы всех структур, вовлеченных в процесс управления внешним долгом России, от государственных органов до коммерческих предприятий, связанных с внешнеэкономической деятельностью.
Апробация основных положений и выводов диссертации осуществлена автором в рамках различных научно-практических мероприятий посвященных проблематике внешнего долга, в частности:
- Международного семинара по проблеме управления внешним долгом (Москва, представительство Всемирного банка в России, 21 февраля 2002 г.).
- Международного тренинга «Финансовый менеджмент в проектах финансируемых Всемирным банком», организованным международным образовательным центром при Всемирном банке (Италия, Турин, май 2002 г.).
При написании данной работы автор использовал опыт практической работы в сфере управления внешним долгом, полученный в Министерстве финансов Российской Федерации. Отдельные выводы данной диссертации нашли свое применение при разработке Концепции управления государственным долгом России, включающей в себя стратегию внешних заимствований нашей страны в средне- и долгосрочной перспективе. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях автора общим объемом 2,2 п.л.
II. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Структура диссертации и ее содержание подчинены целям и задачам исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, раскрывается степень ее научной разработанности, формулируются основные цели и задачи диссертационной работы, определяются ее методологическая основа, новизна, практическая значимость.
Первая глава работы посвящена исследованию теоретических аспектов управления внешними заимствованиями, в частности, дано определение понятия внешнего долга, рассмотрены основные концепции международного движения капитала. В данной главе показана степень влияния размеров внешних заимствований на основные макроэкономические показатели страны, определены критерии оценки состояния внешнего долга и эффективности использования заемных средств.
Рядом экономистов и ученых в различные периоды времени были предложены несколько моделей образования и эволюции долговой проблемы. В основе этих моделей внешний долг выступает как функция взаимодействия различных факторов: процентной ставки, уровня инфляции, уровня внутренних сбережений и инвестиций, размера сальдо по внешнеторговым операциям, состояния платежного баланса.
Внешнее финансирование стало одним из источников привлечения средств как развитых, так и развивающихся стран. Однако, просматриваются различия в функциях, которые выполняют внешние заимствования в зависимости от уровня доходов государства. Для развитых стран с достаточно устойчивой экономикой они не становятся безальтернативной потребностью. Развитые страны способны практически в любой момент изыскать необходимые ресурсы и не нарушить графика
платежей. В то же время страны с развивающимися рынками, как страны с меньшей степенью доступности к рынкам капитала, лишены такой возможности. Поэтому проблемы, которые вытекают из-за накопления чрезмерных объемов внешнего долга, наиболее ярко проявились в развивающихся странах и странах с переходной экономикой
В первой главе данной работы также исследуется эволюция международных кредитных отношений, причины образования и развития долгового кризиса, а также основные тенденции, присущие современному состоянию внешней задолженности стран.
Финансовые потрясения, имевшие место в странах с развивающимися рынками, в последние десятилетия высветили все риски, которые связаны с процессом внешнего кредитования. Основываясь на примерах отдельных стран можно констатировать, что пренебрежение контролем за размерами и структурой внешнего долга может привести к весьма разрушительным последствиям для стран-заемщиков, вплоть до потери их политической независимости.
Как показало исследование, на возникновение проблемы внешнего долга в мировом масштабе повлияли как внутренние, так и внешние факторы. Причем, если в основе первых лежат факторы, которые в той или иной степени зависимы от выбора экономической политики государства, то внешние факторы находятся за пределом возможного контроля со стороны стран-заемщиков, а именно: условия торговли, состояние мировой экономики, военные конфликты и политическая ситуация в регионе.
Одной из причин ухудшения ситуации в мире в области внешнего долга стала неправильная оценка кредитоспособности стран с развивающимися рынками со стороны правительств стран-кредиторов и международных финансовых организаций. Экономики этих стран оказались не способными эффективно распорядиться предоставленными
финансовыми ресурсами, расходуя значительную часть зарубежных кредитов на текущие потребности.
С начала возникновения первых сложностей с выплатой внешнего долга по сегодняшний день структура мирового внешнего долга претерпела существенные изменения. Если в 1970-х и начале 1980-х гг. рост внешнего долга происходил в основном за счет кредитов коммерческих банков, то в 1990-х и начале 2000-х гг. уже в основном за счет выпуска облигаций и других государственных ценных бумаг на внешнем рынке.
Также подверглось изменению региональное распределение мирового внешнего долга. Прежде всего это отразилось на росте доли внешнего долга, которая приходится на страны Восточной Европы и Центральной Азии. В то же время доля стран Латинской Америки, наиболее крупных по состоянию на начало 1980-х гг. заемщиков среди стран с развивающимися рынками в начале 2000-х гг., несколько снизилась. На рубеже 1990-х гг. появились новые крупные заемщики -страны с переходной экономикой. Смена режимов в бывших социалистических странах и развал СССР вызвали большие экономические трудности в этих странах и потребовали огромных финансовых вливаний для их решения.
Изложенные выше факты свидетельствуют о трансформации происходящих в региональной, страновой и структурной диверсификации международных заемных ресурсов.
Высокая степень экономической интеграции, достигнутая в последние годы, стала причиной того, что финансовые и долговые кризисы, возникающие в отдельных странах, как правило, быстро затрагивают и другие страны, становясь по своим масштабам региональными и мировыми. Это высветило необходимость принятия коллективных мер, предотвращающих финансовые потрясения в мировом масштабе.
В 2004 г. задолженность по внешним обязательствам, только развивающихся стран и стран с переходной экономикой, достигла почти 2,6 млрд.долл. Продолжающаяся либерализация на основных мировых кредитных рынках и увеличение степени открытости национальных экономик, способствуют росту внешней задолженности.
Во второй главе данной работы обосновывается необходимость применения мер по снижению бремени внешнего долга, анализируется накопленный мировой опыт его урегулирования по различным категориям, а также группам стран.
С начала 1980-х гг. по сегодняшний день мировое сообщество предпринимает значительные усилия по облегчению долгового бремени. Большие усилия направлены на урегулирование проблемы внешнего долга стран с развивающимися рынками, для многих из которых внешние заимствования стали основным источником средств в валюте.
Главными форумами по выработке решений по урегулированию внешнего долга стали Парижский и Лондонский клубы, которые занимаются выработкой единых подходов, стратегии действий в отношении задолженности соответственно официальных и частных кредиторов, а также МВФ и Всемирный банк, которые предоставляют кредитные ресурсы с целью стабилизации макроэкономической ситуации и проведения структурных реформ в странах-заемщиках. Официальная задолженность стран, не входящих в Парижский клуб кредиторов, урегулировалась непосредственно на уровне правительств стран кредиторов и заемщиков.
Анализ различных подходов, использовавшихся кредиторами для облегчения бремени внешнего долга в 1980-2000-х гг показывает, что основным механизмом урегулирования долговой проблемы был переговорный процесс.
В целом, типичная схема, которой придерживалось международное экономическое сообщество при возникновении трудностей с обслуживанием внешнего долга в последние 15-20 лет включала в себя три последовательных этапа.
На первом этапе кредиторы оценивали степень финансовых трудностей, которые испытывает заемщик, и разрабатывали план иротпо;:с::'-.:х мер. На тч^о,« лоне страна-должник должна была принять в короткие сроки программу экономических преобразований с целью повышения эффективности ее экономики и усиления экспортного потенциала. На третьем этапе кредиторы и заемщики совместно одобряли порядок реструктуризации задолженности.
Для стран, наиболее отягощенных внешним долгом, основным инструментом урегулирования долговой проблемы стали инициативы ХИПК (Heavily Indebted Poor Countries), которые представляют собой программы скоординированных действий международных финансовых организаций, направленных на снижение внешнего долга. Эти инициативы предполагают списание значительных размеров внешнего долга при достижении макроэкономической стабилизации в этих странах. Высвобожденные таким образом ресурсы позволяют странам увеличить финансирование ряда инвестиционных и социально-экономических проектов.
Совершенствование существующих схем и поиск новых подходов по облегчению внешнего долга является перманентным процессом. В начале 2000-х гг. МВФ в этой связи объявил о совершенствовании существующей схемы по облегчению бремени внешнего долга развивающихся стран. Центральным звеном в преобразованиях становится создание нового Механизма реструктуризации суверенного долга (SDRM). Данный механизм призван обеспечить заемщикам и кредиторам возможность заключать в короткие сроки соглашения по реструктуризации
долга без ущемления интересов сторон, снизить издержки, возникаемые при реструктуризации долга, и обеспечить в дальнейшем регулярность выплат кредиторам.
Реализация целей, стоящих перед структурами, ответственными за управление внешним долгом, осуществляется через выбор стратегии и тактики внешних заимствований. При этом, если под стратегией понимается выбор источникоб, :;:1стру»<р«тж и основных параметров заимствований, то под тактикой внешних заимствований подразумевают способ претворения в жизнь стратегии заимствования и оперативное управление уже имеющимся на данный момент долгом.
В работе рассматриваются основные тактики управления внешним долгом, нашедшие наибольшее распространение в мировой практике и которые можно условно разделить на три группы:
Тактика активного управления долгом, при которой характеристики внешнего долга постоянно сопоставляются с бенчмарками (эталоном) и таким образом происходит приспособление параметров долга к складывающейся конъюнктуре на мировом кредитном рынке.
- Тактика сопоставления стоимости и риска. При данной тактике решения об изменении структуры внешнего долга принимаются на основе сопоставления стоимости и риска портфеля заимствований в текущий период времени.
- Тактика иммунитета. Данная тактика ставит перед собой цель достижения оптимальной по времени и валюте структуры внешнего долга, что предохраняет государственные ресурсы от негативных последствий при колебаниях рыночной процентной ставки и обменных курсов валют.
Претворение в жизнь стратегии и тактики управления долгом невозможно без соответствующей организационной формы системы управления внешним долгом. Среди всех существующих типов институциональных структур управления внешним долгом в мире
наиболее эффективным представляется единая система, когда функции принятия решений и оперативного управления всех категорий долга сконцентрированы в одном институциональном органе.
Одной из важнейших задач, стоящих перед системой по управлению внешним долгом, является определение его оптимальной структуры. Как показано в данной работе, история внешних заимствований ряда стран свидетельствует, что неэффективность структуры долга в части сроков погашения, валют или процентных ставок и значительных, не обеспеченных резервами условных обязательств, были важными факторами зарождения или распространения долговых и финансовых кризисов.
Эффективное управление долгом невозможно без расчета максимальных размеров внешних заимствований, которые может иметь страна без серьезных негативных последствий для национальной экономики. Большое значение при определении долговой устойчивости играют долговые коэффициенты, среди которых наибольшее распространение получили следующие: внешний долг/экспорт, внешний долг/ВВП, сумма обслуживания долга/экспорт. По значениям данных коэффициентов судят о степени кредитоспособности стран.
В последние годы появился и эффективно использовался целый набор финансовых инструментов, применение которых позволяет снизить накопленную сумму долга. Большой потенциал заложен в применяемых в мировой практике методах урегулирования задолженности стран-должников, а именно: различных схемах конверсии долга, секъюритизации долга, выкупа долга на вторичном рынке и др. Данные методы, позволяют изменить первоначальные параметры или природу кредитных обязательств, способствуя сокращению объема долговых обязательств должника, а кредитору - получить такой долг, покрытие которого представляется более вероятным.
В третьей главе данной диссертационной работы рассмотрены вопросы, связанные с проблемой внешнего долга России, детально проанализированы основные причины возникновения и динамика внешнего долга России и бывшего СССР.
Государственную политику России в отношении внешнего долга можно условно разделить на два этапа: в течение первого этапа, с начала 1990-х гг. по август 1998 г., наблюдался быстрый рост внешнего долга России, второй этап - с августа 1998 г. по настоящее время, характеризуется более взвешенной политикой по отношению к внешним заимствованиям, выразившейся в сокращении объемов отдельных категорий внешнего долга.
Рост внешнего долга России в начале 1990-х гг. был во многом обусловлен необходимостью преодоления возникших проблем начального этапа экономических реформ. Правительство нашей страны рассчитывало с помощью внешних заимствований добиться финансовой стабилизации, сбалансировать федеральный бюджет и создать предпосылки для последующего экономического роста.
Вступление России в этот период в ряд международных финансовых организаций, в частности: МВФ, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Международный банк реконструкции и развития (МБРР), предоставило нашей стране возможность привлечения ресурсов из новых источников. Позднее, в 1996 г., к этим источникам добавились заимствования на международных рынках капитала, а также был открыт доступ нерезидентам к внутренним государственным обязательствам ГКО-ОФЗ.
Испытывая острую необходимость в ресурсах, правительство России осуществляло заимствования без оглядки на условия привлечения кредитных ресурсов и эффективность их использования. В результате к 1998 г. в России сформировалась крайне неблагоприятная по срокам и
стоимости обслуживания структура внешнего долга. Все это, наряду с просчетами во внутренней макроэкономической политике и ухудшением конъюнктуры рынков энергоносителей, являющихся основным источником экспортных доходов, стало причиной финансового кризиса России в августе 1998 г. В этот период Россия столкнулась с серьезной нехваткой ликвидности для обслуживания своих внешних обязательств и была вынуждена временно приостановить обслуживание ряда категорий долга.
Впоследствии Россия пересмотрела стратегию по осуществлению государственных внешних заимствований, и стала придерживаться политики ограничения роста внешнего долга. Также существенно изменились принципы сотрудничества России с международными финансовыми организациями, прежде всего с МВФ. В отличие от прошлых лет, Россия с конца 1990-х гг. не получала новых кредитов у МВФ, а часть ранее полученных кредитов этой организации была погашена досрочно.
С начала 1990-х гг. Россия активно включилась в процесс переговоров с различными категориями кредиторов с целью урегулирования своего внешнего долга. Результатом договоренностей с кредиторами в период с 1992 по 2005 гг. стало использование следующих методов и приемов урегулирования долга:
- кратко- и долгосрочные соглашения о реструктуризации;
- предоставление отсрочек по платежам;
- обмен долговых обязательств по процентам по номиналу на облигации с различными сроками погашения и различными формулами оплаты процентов;
переоформление долговых инструментов в российские регистрируемые векселя, выпускаемые в иностранной валюте с целью повышения ликвидности;
- переоформление долга в различные выпуски еврооблигаций с различными сроками погашения;
применение принципа «смешанного финансирования», включающего частично платежи наличными в валюте, а также товарные поставки;
- досрочное погашение основной суммы долга.
В целом, анализируя ситуацию вокруг внешнего долга России,
>
начиная с 1990-х гг., можно отметить большие объемы финансовых ресурсов, направленных на обслуживание долга нашей страны в течение всего рассматриваемого периода, несмотря на значительные уступки со стороны зарубежных кредиторов. Размеры этих уступок только за период с 1993 по 2000 гг. составили 79,4 млрд.долл. В результате этого платежи России по обслуживанию внешнего долга за этот период составили 61,6 млрд.долл. вместо 141,0 млрд.долл. по первоначальному графику. Динамика расходов федерального бюджета на обслуживание государственного внешнего долга в 1994-2004 гг., также показывает значительность доли этих расходов в общих расходах федерального бюджета.
В данной работе выделены основные особенности управления внешним долгом России в прошлые годы. Российская Федерация -единственная республика бывшего СССР, унаследовавшая институты управления государственным долгом от бывшего СССР. С одной стороны, наличие сложившихся организационных структур и квалифицированных кадров облегчило для России переход к собственной системе управления внешним долгом в начале 1990-х гг. С другой стороны, прежняя система управления внешним долгом содержала много пережитков командно- >
административной системы, что было неадекватно в условиях переходного периода экономического развития и тормозило ее реформирование. На ''
ошибки, допущенные Россией в 1990-х гг. в части политики внешних заимствований, сказалось также отсутствие опыта управления долгом при высоком уровне размеров задолженности, так как СССР был образцовым
заемщиком, своевременно и в полном объеме выполнявшим свои долговые обязательства.
Формирование звеньев по управлению государственным долгом России в 1990-х гг. происходило не на основании долговой стратегии, а в ответ на текущие потребности в области государственных расходов. Институциональная структура управления госдолгом в России не подвергалась в этот период серьезному реформированию.
Автор рассмотрел различные возможности использования Россией зарубежного опыта для повышения эффективности его управления. Проведен анализ путей оптимизации структуры внешнего долга, сокращения стоимости его обслуживания, усовершенствования институциональных основ и другие аспекты. В данной работе подробно анализируется каждая категория внешнего долга нашей страны и дается оценка о перспективах его урегулирования в будущем, сложившихся отношений с основными кредиторами и накопленного мирового опыта в этой сфере.
По состоянию на начало 2005 г. размеры государственного внешнего долга России остаются достаточно высокими по абсолютному и относительному значению, составляя почти 101 млрд.долл. или около 25% ВВП, что является высоким показателем, учитывая зависимость страны от мировой конъюнктуры цен на энергоносители. В последние годы также наметилась тенденция по росту некоторых категорий негосударственного российского долга, среди которых выделяется внешняя задолженность нефинансовых и кредитных организаций. Только за 2004 г. внешний долг российских компаний увеличился с 55,1 млрд.долл. до 73,7 млрд.долл., а банков с 24,9 млрд.долл. до 32,5 млрд.долл.' Рост данной категории задолженности напрямую угрожает экономической безопасности страны,
1 Вестник Банка России -2005 -№25-26 -С 179
так как повышается зависимость российской экономики от стран-кредиторов и состояния мировой экономики.
Оценивая текущее положение, необходимо отметить: несмотря на то, что в настоящее время перед Россией не стоит угроза суверенного дефолта по внешним обязательствам, наша страна остро нуждается в системе
г
управления внешним долгом, которая обеспечивала бы постоянный мониторинг основных факторов, влияющих на стоимость его обслуживания, позволила бы находить степень корреляции между ними, а также способы нейтрализации их негативных проявлений. В данной работе автор рассматривает основные контуры реформирования системы управления долгом с учетом специфики нашей страны.
Очевидно, что создание эффективной системы управления внешним долгом в России позволит снизить нагрузку на бюджет и уменьшить стоимость обслуживания долга, а высвободившиеся таким образом средства, могут быть направлены на увеличение инвестиционного потенциала страны и решение ряда социальных задач.
Определенные надежды вселяет созданный в России в 2004 г. стабилизационный фонд. Как показывает опыт ряда стран (Норвегии, Чили, Венесуэлы и других стран), правительства государств, имеющих, как и Россия, сырьевую специализацию экспорта и подверженных влиянию мировой конъюнктуры, имеют возможность воспользоваться периодами высоких цен на сырье для накопления временных избыточных доходов путем создания стабилизационного фонда или фонда будущих поколений. В дальнейшем эти средства могут быть использованы для погашения г
внешнего долга в неблагоприятные периоды и следовательно, исчезает возможность погашения государственного долга за счет профицита бюджета. Однако, механизм использования стабилизационного фонда для решения проблем внешнего долга в нашей стране до сих пор не отрегулирован.
На основании проведенного исследования автор пришел к следующим выводам.
1. Последствия, оказываемые внешними заимствованиями на экономику стран-заемщиков в значительной степени зависят от целей их привлечения и от эффективности их использования. В случае, если средства, заимствованные на внешнем рынке, направляются на финансирование инвестиционных проектов внутри страны, уровень доходности по которым превосходит процент по внешним займам, то можно говорить, что внешние заимствования будут эффективны в средне-и долгосрочной перспективе с точки зрения экономических интересов страны. В противном случае, рост внешнего долга приведет лишь к переложению трудностей по выплате внешнего долга на будущие поколения.
2. Внешние заимствования, будучи сложным общественно-экономическим явлением, могут оказывать как позитивное, так и негативное воздействие на экономику стран. С одной стороны, внешние заимствования способствуют на определенном этапе развития экономики росту внутреннего спроса, являются в основном неинфляционым источником финансирования бюджетного дефицита и увеличивают общие финансовые ресурсы страны. С другой стороны, при наступлении сроков выплат долга, происходит ограничение инвестиционных возможностей государства, вследствие необходимости аккумулирования ресурсов для погашения долга. Зачастую это сопровождается необходимостью увеличения налогов или снижения расходов бюджета. Таким образом, прямо или косвенно, государственный долг превращается в механизм перераспределения национального дохода.
3. Функции, которые выполняет государственный кредит в международных экономических отношениях, постепенно трансформируются, появляются новые функции, не вытекающие из
прямого предназначения кредита. В частности, государственный кредит стал выполнять функцию создания приемлемых условий для дальнейшего кредитования со стороны частных кредиторов, являясь, своего рода, индикатором инвестиционной привлекательности вложений.
Еще одной чертой мирового кредитного рынка, в последнее время, стала практика софинансирования правительствами стран частных кредитных линий. С одной стороны, это позволяет диверсифицировать кредитные риски частных кредиторов и увеличить общие объемы предоставляемых ресурсов, с другой стороны, это дает возможность использовать внешнюю задолженность не только как инструмент экономической экспансии со стороны стран-кредиторов, но и в качестве рычага с целью достижения внешнеполитических целей.
4. В последние годы, при определении кредитоспособности стран, все большее значение приобретают косвенные внешние обязательства стран, которые включают в себя: государственные гарантии, долг государственных предприятий и финансовых учреждений, а также другие обязательства. Недостаточный контроль за внешнеэкономическими операциями, непрозрачность структуры собственности национальных компаний, отсутствие единой системы управления внешним долгом делают количественную оценку косвенных обязательств стран весьма затруднительной. Между тем, переход данной категории в прямые обязательства стал причиной роста почти половины внешнего суверенного долга государств в последние годы.
5. К началу XXI столетия на мировом рынке капитала сложилась ситуация, при которой степень возможных уступок со стороны стран-кредиторов достигла практически максимально экономически обоснованного уровня. На первый план выходит способность стран кредиторов использовать имеющиеся финансовые ресурсы и современные
финансовые инструменты с целью облегчения бремени обслуживания внешнего долга.
Все большее значение приобретает эффективность системы управления государственным внешним долгом каждой отдельной страны. Являясь длительное время составной частью бюджетной и монетарной политики государства, управление внешним долгом лишь к началу 1990-х гг. сформировалось как отдельное направление государственной политики. В современном понимании система управления государственным долгом представляет собой составной элемент управления общей системы государственных активов и пассивов. Разработка и выполнение стратегии управления внешним долгом должны служить цели привлечения необходимой суммы финансирования и обеспечения исполнения обязательств по платежам при наименьших затратах в средне- и долгосрочной перспективе при разумной степени риска.
6. В основе причин возникновения сложностей в сфере обслуживания внешнего долга России в 1990-х гг. лежали как схожие, так и различные черты по сравнению с причинами обострения долговой ситуации в других странах.
Наиболее высокие темпы роста внешнего долга России и стран с развивающимися рынками, впоследствии столкнувшихся с долговой проблемой, приходились на периоды, когда наблюдалось значительное ухудшение экономической ситуации в мире. Это включает в себя, как неблагоприятную конъюнктуру цен на продукцию экспорта из этих стран, так и рост стоимости заемных ресурсов.
В то же время, в отличие от большинства стран с развивающимися рынками, Россия обладает значительным внутренним потенциалом, которого при правильном подходе вполне достаточно для разрешения долговой проблемы Вместе с тем, для того, чтобы снизить зависимость
страны от внешних заимствований, в будущем необходимо дальнейшее совершенствование структуры экспорта страны, что могло бы существенно уменьшить влияние мировой конъюнктуры на объемы притока валюты в страну.
7. Исходя из слабой эффективности использования и низкой возвратности отдельных категорий заимствований, в особенности связанных кредитов на двусторонней основе, дальнейшее усовершенствование структуры внешнего долга России должно происходить путем увеличения доли рыночных обязательств в объеме внешнего долга и постепенного отказа от привлечения связанных кредитов и других нерыночных обязательств. Россия должна более активно использовать позитивный зарубежный опыт эффективного управления внешним долгом. Необходимо помнить, что инструменты долгового рынка при правильном их применении, наравне с хеджирующими операциями, гарантируют уменьшение объемов обслуживания долга, экономя достаточно большие финансовые ресурсы.
Немаловажным представляется также исключение возможностей каких-либо злоупотреблений и махинаций вокруг урегулирования внешнего долга, для этого необходимо, чтобы схемы, используемые для урегулирования долга, были прозрачны и понятны. Зарубежный опыт показывает, что открытость при проведении своей политики в области внешних заимствований, а также обеспечение кредиторов соответствующей информацией, позволяет значительно снизить стоимость обслуживания.
8. Современная система управления государственным долгом России, унаследованная еще от бывшего СССР, имеет ряд существенных недостатков, которые не обеспечивают осуществления целенаправленной и долгосрочной политики в области управления государственным долгом, не позволяют предупреждать возможные финансовые и долговые кризисы,
принимать оперативные меры по их преодолению. Это подтверждает необходимость внесения изменений в институциональные основы управления внешним долгом России.
По мнению автора, наиболее оптимальным для России могла бы быть отдельная структура по типу независимого агентства по управлению долгом, занимающаяся вопросами контроля, учета и оперативного управления долгом. Такая структура дала бы возможность более эффективного управления внешним долгом за счет снятия бюрократических барьеров, позволила бы более четко разграничить долговую политику государства от фискальной политики.
9. За последние 20-25 лет мировым экономическим сообществом накоплен значительный опыт по облегчению долгового бремени. Выработанный комплекс мер имеет международный характер и может быть эффективно использован и в нашей стране.
В силу различных причин, до сих пор остался нереализованным большой потенциал в части использования различных методов урегулирования долга. Из всех известных схем замещения внешнего долга другими видами обязательств, Россия активно использует лишь товарные поставки. В то же время, по мнению автора, для России перспективными могли бы быть такие схемы, как обмен долга на инвестиции, выкуп долга, зачет внешних обязательств других государств перед нашей страной и другие. Использование зарубежного опыта не означает его автоматического копирования в отношении России. Несмотря на то, что применение мирового опыта представляется вполне естественным процессом, он требует прогнозирования возможных последствий его применения и обдуманной адаптации к российским условиям.
10. Вместе с позитивными изменениями, произошедшими в государственной политике в отношении внешнего долга России в период после августа 1998 г. по настоящее время, не может не беспокоить
наметившаяся в последние годы тенденция к росту внешних заимствований нефинансовых и кредитных организаций. Несмотря на то, что наличие долга по данной категории не угрожает напрямую дефолтом по суверенным обязательствам государства, быстрые темпы роста внешнего долга частных компаний и банков могут сказаться на общей платежеспособности и ухудшить кредитный рейтинг нашей страны.
Вопросы внешнего государственного долга будут оказывать значительное влияние на экономическую политику государства и в ближайшем будущем. От успешного реформирования системы управления внешним долгом России будет во многом зависеть кредитный рейтинг страны и ее возможности по привлечению финансовых ресурсов за рубежом.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Ситников Р.И. Внешний долг России: совершенствование институциональный структуры: статья // Экономические стратегии. - 2004.
- № 5. - 0,5 пл.
2. Ситников Р И. Обоснование необходимости мер по урегулированию внешнего долга и их влияние на снижение долговой напряженности стран: статья // Вопросы экономических наук. - 2005. - №2.
- 0,6 п.л.
3. Ситников Р.И. Современные подходы при управлении внешним долгом зарубежных стран: статья // Проблемы экономики. - 2005. - №1. -0,7 пл.
4. Ситников Р.И. Использование механизма конвертации для сокращения размеров внешнего долга зарубежных стран и России: статья // Вопросы экономических наук. - 2005. - №3. - 0,4 п.л.
МГИМО (У) МИД России Заказ N»513 Тираж 100 экз
Опечатано в отделе оперативной полиграфии и множительной техники МГИМО (У) МИД России 119218, Москва, ул Новочеремушкинская, 26
¿c&¿A_ 1
-t&e>6 :
i
i
P - 1 O 3 6